СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Татарян, Владилен Гайкович, доктора юридических наук
Введение.
Глава 1 Административная ответственность и административно-деликтное законодательство.
1.1 Административно-деликтное право в системе национальногр права государств - участников Содружества Независимых Государств.
1.2. Основные этапы, тенденции развития и опыт первой кодификации административно-деликтного законодательства в СССР.
1.3. Методологические основы сравнительно-правового исследования административно-деликтного законодательства государств - участников Содружества Независимых Государств.
Глава 2 Генезис административно-деликтного законодательства государств-участников Содружества Независимых Государств и проблемы его кодификации.
2.1. Социальные и правовые предпосылки реформирования административно-деликтного законодательства в странах СНГ.
2.2. Особенности второй кодификации административно-деликтного законодательства в первые годы приобретения независимости государствами-участниками СНГ (1994 - 1999гг.).'.
2.3. Результаты и перспективы второй кодификации административно-деликтного законодательства государств - участников СНГ в начале нового столетия (2000 - 20004гг.).
Глава 3. Концепция кодификации административно-деликтного законодательства государств-участников Содружества Независимых Государств.
3.1. Концепция, структура и содержание основных положений модельного Административно-деликтного кодекса государств-участников Содружества Независимых Государств.
3.2. Концепция, структура и содержание основных положений модельного Административно-деликтного процессуального кодекса государств-участников Содружества Независимых Государств.
3.3. От модельных кодексов к практической реализации концепции раздельной кодификации административно-деликтного законодательства в странах СНГ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы кодификации административно-деликтного законодательства государств-участников Содружества Независимых Государств"
Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов прошлого столетия в новых суверенных независимых государствах, образовавшихся на постсоветском пространстве, произошли радикальные изменения в государственно-правовой и социально-экономической сферах. Во всех государствах, объединившихся в 1991г. в Содружество Независимых Государств (далее — для краткости будет использоваться аббревиатура — СНГ или Содружество) были приняты новые конституции, которые определили ориентиры построения демократического правового государства и закрепили положения о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются «одними из основных обязанностей государства.
Искренне желая реально развивать сферы совместной деятельности, в том числе и в области сближения национального законодательства, государства Содружества 26 мая 1995г. приняли Конвенцию о Межпарламентской Ассамблее государств - участников СНГ. В соответствии с ней Межпарламентская Ассамблея стран СНГ была наделена рядом полномочий, в том числе по принятию рекомендаций, направленных на сближение национального законодательства государств - участников СНГ, а также по принятию Типовых (модельных) законодательных актов для стран Содружества1. »
Реализуя эти законотворческие полномочия, Межпарламентская Ассамблея стран СНГ к середине 90-х годов прошлого столетия разработала и приняла ряд модельных законодательных актов, в том числе Уголовный кодекс, Гражданский кодекс, Основы таможенного законодательства, рекомендательный законодательный акт «О согласованных принципах регу
1 См.: Вестник Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ. 1995. № 3. 1 лирования гражданства» и некоторые другие законодательные акты для стран СНГ. i t
Однако в этом ряду не нашлось, к сожалению, места модельному адми-нистративно-деликтному кодифицированному акту для стран СНГ. По причине отсутствия такого законодательного акта, парламентарии стран Содружества, пытаясь создать современное национальное административ-но-деликтное законодательство, были вынуждены идти каждый своей правовой дорогой. Поэтому к началу нового столетия данную законодательную задачу положительно удалось решить далеко не всем странам СНГ. К ft государствам, которые к настоящему времени уже имеют в своем активе концептуально новые кодифицированные административно-деликтные акты, следует отнести Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Узбекистан и, частично, Беларусь. Проведенный диссертантом сравнительно-правовой анализ новых кодексов об административной ответственности позволяет констатировать, что даже в них имеет место частичная пробель-ность, коллизионность, противоречивость либо рассогласованность как материальных, так и процессуальных административно-деликтных правовых норм.
В других странах Содружества (Армения, Грузия, Молдова, Таджикистан, Туркмения и Украина) в настоящее время одновременно действуют и I устаревшие кодексы бывших союзных республик об административных правонарушениях, принятые еще в 1984-1985гг. прошлого столетия, и появившиеся к концу 90-х годов многочисленные, не включенные в КоАП, и по этой причине самостоятельно действующие законодательные акты об административной ответственности физических и юридических лиц.
Одновременно также действует значительное количество нормативных правовых актов, издаваемых главами государств и правительств стран Содружества, регулирующих отдельные компетенционные и процессуальные вопросы административной ответственности. Данная правовая ситуация создала на юрисдикцронном поле этих стран весьма противоречивую и, подчас, конфликтную ситуацию при разрешении конкретных административных дел.
Процессы формирования новейшего законодательства об административной ответственности в странах СНГ не получили пока должной науч ной оценки, без которой определение перспектив развития этого законодательства, по нашему мнению, представляется весьма проблематичным. Эти перспективы связываются с поиском наиболее оптимальных форм административно-юрисдикционной защиты новых общественных отношеi ний от противоправных посягательств, требующих учета опыта всех государств СНГ в правовом регулировании административной ответственности. Постановка такой задачи предопределяется и нынешним состоянием административной деликтности, ставшей серьезной угрозой правопорядку в государствах СНГ . ,
Решение данных проблем представляется нам возможным только на основе глубокого изучения и теоретической систематизации действующего в странах СНГ административно-деликтного законодательства, выявление противоречий в его развитии и моделирования его дальнейшего развития. i
Сложность и нерешенность имеющихся проблем кодификации в странах СНГ, необходимость их научного и практического решения, обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
2 В одних странах СНГ (Беларусь, Казахстан, Армения, Таджикистан, Кыргызстан) ежегодно в среднем выявляется от 1 до 4-х миллионов административных правонарушений, в более крупных (Россия, Украина) их число достигает нескольких десятков миллионов. См., напр.: Статистический сводный отчет по выявлению административных правонарушений органами внутренних дел Республики Казахстан за период 1997-2003 гг. - Алматы, МВД РК, 2004; Сводные статистические данные ИАЦ МВД Республики Беларусь (1994-2003 гг.); Отчет о выявленных административных правонарушениях в 2004г. органами налоговой полиции Таджикистана. - Душанбе, ГУНП МГДС Республики Таджикистан, 2005; Сведения об административной практике органов внутренних дел за 1998-2004 гг. Форма 1-АП (577). - М.: ГИАЦ МВД России, 2005.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам совершенствования законодательства об административной ответственности в бывшем СССР уделялось значительное внимание. Труды ученыхадминистративистов (Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, А.С. Васильев, И.А. Га1 лаган, Е.В. Додин, М.И. Еропкин, Ю.М. Козлов, А.П. Клюшниченко, J1.B. Коваль, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, В.А. Лория, М.Я. Масленников, В.И. Попова, Л.Л. Попов, B.C. Пронина, В.И. Ремнев, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хама> нева, Б.Б. Хангельдыев, А.П. Шергин, В.А. Юсупов, О.М. Якуба, А.Ю. Якимов и другие) не только обогатили доктрину административной ответственности, но и создали теоретический фундамент для первой кодификации административно-деликтного законодательства в бывшем СССР.
Однако многие проблемные вопросы данного законодательства в на-1 стоящее время уже требуют современной доктринальной и концептуальной разработки, отвечающей повышенным требованиям дальнейшей демократизации общества и задачам его социально-экономического развития.
Начиная с первой половины 90-х годов прошлого столетия, в странах СНГ активно обновляется весь массив национального законодательства с учетом состояния и динамики развития современных общественных отношений, достижений юридической науки, проводится определенная законотворческая работа по реализации второго этапа кодификации административно-деликтного законодательства. В ней используются предлокения и 1 разработки ученых-юристов и практических сотрудников, осуществляющих административно-юрисдикционную деятельность.
В некоторых странах СНГ (Беларусь, Казахстан, Россия, Узбекистан,
Украина и др.) учеными-административистами (А.Б. Агапов, Б.Е. Абдрах манов, Ю.С. Адушкин, Х.Р. Алимов, М.А. Алпысбаева, В.Н. Вежновец, В.И. Григорьев, П.В. Дихтиевский, А.С. Дугенец, М.И. Жумагулов, А.Б. Зеленцов, Х.Ю. Ибрагимов, А.И. Каплунов, В.А. Круглов, И.Ш. Килясханов, М.А. Кызылов, В.Н. Лапшин, И.В. Максимов, А.И. Миколенко, Н.П. Мышляев, JI.M. Рябцев, И.А.Омаров, И.В. Панова, О.П. Подцерковный, О.Н. Садовская, М.С. Сеильханов, Ю.П. Солодей, Ю.Н. Старилов, А.А. Таранов, Т.В. Телятицкая, В.А. Тюрин и др.) проводятся научные исследования актуальных проблем совершенствования административно-деликтного законодательства, однако их научный интерес, за редким исключением, либо не выходит за рамки национального законодательства об административной ответственности, либо их научные и практические рекомендации касаются лишь вопросов формирования отдельных правовых норм или групп норм административно-деликтного законодательства стран Содружества. Комплексных же сравнительно-правовых исследований действующего и проектируемого в странах СНГ административно-деликтного законодательства до сих пор осуществлено не было.
В связи с этим, назрела острая потребность в комплексной оценке достижений современной административно-деликтной науки, действующего в странах СНГ законодательства об административной ответственности, в творческом переосмысливании появившегося нового законодательного материала, учете как позитивных, так и негативных тенденций, допущенных законодателями ошибок и промахов, появившейся коллизионности в национальном законодательстве стран Содружества. При этом речь идет о выработке принципиально новой модели административно-деликтного законодательства, исходящей из парадигмы приоритетной юрисдикционной защиты прав и свобод человека.
Важность ее научного обоснования обусловлена не только особенностями советского законодательства об административной ответственности, исходившего из иных» социальных ценностей, но и инерционными процессами в ряде государств - участников СНГ, в которых до сих пор не только не приняты концептуально новые кодифицированные акты об административной ответственности, но даже еще и не разработаны полноценные их законопроекты. «
Вместе с тем, кардинальные изменения в социально-политической и экономической ориентации России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и других стран СНГ; признание на конституционном уровне законных прав и свобод человека и гражданина в качестве главной демократической ценности общества и правового государства, обуславливают потребность формирования адекватной новым задачам государства административно-деликтной политики. Она должна найти свое отражение, относительно предмета нашего исследования, в нормах национального административ-но-деликтного права етран СНГ. Кодификация, как наиболее совершенная форма закона, предполагает комплексный подход к разработке научных предпосылок новых кодексов об административной ответственности, обоснование единой концепции проектов этих нормативных правовых актов. i I
Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений возникающих, изменяющихся или прекращающихся в сфере установления и реализации норм административно-деликтного права и процесса в государствах - участниках Содружества Независимых Государств. 1
Предмет диссертационного исследования составляют эволюция и состояние административно-деликтного законодательства государств - участников Содружества Независимых Государств, вопросы кодификации его норм. ( i
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в комплексной научной разработке крупной социальной и административно-правовой проблемы, заключающейся в обосновании концептуальных основ раздельной кодификации административно-деликтного^ административно-деликтного процессуального законодательства и разработке авторской доктринальной модели соответствующих кодифицированных актов как в целом для государств - участников Содружества Независимых Государств, так и для Союзного государства Беларуси и России.
В интересах достижения цели исследования в диссертации решались i следующие основные задачи: исследование административной деликтности как одной из угроз правопорядку, выявление роли и возможностей административной ответственности в противодействии этой угрозе; изучение и сравнительно-правовой анализ тенденций, состояния и разI вития административно-деликтного законодательства, действовавшего в республиках бывшего Союза ССР в период первой его кодификации; проведение научно-системного анализа содержания новых общественных отношений, возникших в период перехода стран СНГ к рыночной I форме экономики, и требующих своевременной адекватной правовой регламентации административной ответственности; исследование существующих в странах Содружества Независимых Государств научных подходов к пониманию административно-деликтного права и процесса как самостоятельных отраслей^ в системе национального
I / права стран СНГ; выявление особенностей административно-деликтных материальных и процессуальных норм как основных критериев для выделения в самостоятельные отрасли национального права стран СНГ; проведение сравнительно-правового анализа концепций, структуры и содержания основных положений, действующих в странах СНГ кодексов об административных правонарушениях, а также иных законодательных и подзаконных актов, регламентирующих отдельные вопросы реализации административной ответственности;
10 I проведение научно-теоретического анализа и экспертной оценки опубликованных в официальных изданиях стран СНГ проектов новых кодифицированных актов об административной ответственности; разработка современной, отвечающей требованиям правового демократического государства, теоретической концепции раздельной кодификации административно-деликтного и административно-деликтного процессуального законодательства стран СНГ, в том числе для Союзного государства Беларуси и России; i 1 определение основных задач, принципов, внутренней структуры и содержания основных положений авторского проекта Административно-деликтного кодекса для Союзного государства Беларуси и России. определение основных задач, принципов, внутренней структуры и соI держания основных положений авторского проекта Административно-деликтного процессуального кодекса для Союзного государства Беларуси и России.
Методологической основой исследования стал диалектический метод познания и системный подход к изучению правовых явлений. В процессе исследования применялись общенаучные (анализ, синтез, системный и функциональный подходы), частнонаучные (исторический, статистический, математический, логический) методы познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форму и содержание предмета наI стоящего исследования. Среди частноправовых методов одним из основных стал метод сравнительного правоведения, использованный автором при исследовании многочисленных нормативных правовых актов, регламентирующих административную ответственность, в процессе проведения первой и второй кодификаций административно-деликтного законодатель1 ства.
В процессе работы над диссертацией были изучены более 260 законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы административной ответственности и действовавших на территории бывшего Союза ССР до 1991г. включительно, а также принятых в независимых странах Содружества в период с 1992 по 2005гг.
Информационную базу также составили декларации, заявления, конвенции, протоколы, соглашения и решения Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества, информационные и аналитические документы Исполнительного комитета государств участников СНГ и Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ.
Научную основу диссертации составили фундаментальные труды по общей теории права, конституционному (государственному) праву, административному, уголовному, финансовому, таможенному, гражданскому и международному праву, криминологии, уголовному, гражданскому и арбитражному процессу, а также иных отраслевых наук в части, имеющей отношение к борьбе с административными деликтами.
Эмпирическую основу составили сводные статистические данные о состоянии борьбы с отдельными видами административных правонарушений в бывшем Советском Союзе, в отдельных союзных республиках Союза ССР, а начиная с 1992г. - в странах СНГ; результаты конкретно-социологических исследований, проведенных автором в течение последних двух десятков лет в России, Казахстане, Армении, Узбекистане, Грузии и в некоторых других бывших союзных республиках, а ныне - независимых суверенных государствах - участниках СНГ; парламентские, правительственные, ведомственные, судебные, прокурорские и другие правовые документы и материалы о путях совершенствования административно-деликтного законодательства в странах Содружества; обобщенные автором результаты работы многочисленных государственных органов стран СНГ, осуществляющих административно-юрисдикционную деятельность.
Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой и решением крупной и многоаспектной научной проблемы. Работа представляет собой первое в административно-правовой науке России и других стран СНГ монографическое исследование, специально посвященное проблемам кодификации административно-деликтного законодательства государств - участников Содружества в постсоветский период их независимого развития и построения правового, демократического государства. В таком контекбте авторская концепция кодификации этого законодательства не имеет аналога в научной правовой литературе стран СНГ и несет новую информацию о качественной обособленности административ-но-деликтных норм, о путях их кодификации на этапе построения в странах СНГ правового государства с рыночной формой экономики.
Новым является сам методологический подход к формированию кодифицированных актов об административной ответственности. Основы разработанной диссертантом концепции раздельной кодификации административно-деликтного законодательства, структура предлагаемых кодифицированных актов и соДержание конкретных материальных и процессуальных административно-деликтных норм определяются, исходя из учета главенствующего приоритета прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности в современном демократическом обществе и создания гарантий их эффективной защиты от, возможного1 должностного произвола со стороны правоприменителя.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обосновывается авторский вывод о том, что кодификация, как наиболее совершенная форма правотворчества, в новых социально-экономических и полйтических реалиях наступившего столетия, призвана способствовать усилению стабильности национального деликтного законодательства государств - участников Содружества Независимых Государств. Наиболее оптимальным кодифицированным актом, регулирующим административно-деликтные общественные отношения в странах Содружества в настоящее время, следует признать кодекс, являющийся законодательным актом стабильного содержания. Систематизация имеющегося значительного количества в странах СНГ современного административно-деликтного законодательства должна осуществляться исключительно в форме подготовку и принятий двух взаимосвязанных концептуально новых кодифицированных актов, регулирующих материальные и процессуальные административно-деликтные отношения.
2. Авторский вывод о том, что назначение, содержание и формы закрепления законодательства об административной ответственности в государствах - участниках СНГ предопределяются потребностями админи-стративно-юрисдикционной защиты общественных отношений на современном этапе их развития, необходимостью эффективного противодействия административной деликтности, представляющей серьезную угрозу правопорядку в этих странах, уровнем и качеством научной проработки актуальных проблем административно-деликтного права.
3. Соискателем обосновывается вывод о том, что современный этап социально-политического развития государств Содружества характеризуется отсутствием единой концепции государственной админиртратив-но-деликтной политики, что не может быть признано соответствующим высоким ценностям построения демократического правового государства. Такая политика может быть охарактеризована как совокупность официальных взглядов на цели, задачи и принципы противодействия административной деликтности. , ■
4. Результаты изучения этапов возникновения, становления и развития законодательства об административной ответственности сначала 1 в союзных республиках бывшего Союза ССР, а затем и в странах СНГ (с середины 20-х гг. прошлого столетия - и до настоящего времени), j
Диссертант полагает, что их следует разделить на два основных периода: а) советский (с середины 1920гг. и до 1991г. включительно) и б) постсоветский (с 1992г. по настоящее время) периоды развития административно-деликтного законодательства. i
Советский период, в свою очередь, условно можно разделить на три этапа: первый - зарождение законодательства об административной ответственности в первых советских республиках (с середины 1920-х и до конца 1960-х гг.), второй - становление (начало 1970-х и до середины 1980-х гг.) и третий этап - его кодификация как закономерный итог эволюции административно-деликтного законодательства от разрозненных многочисленных нормативных актов к совершенной кодифицированной форме его орI ганизации (с середины 1980-х гг. до 1991г. включительно). Особенностью советского периода являлось то, что действующее республиканское адми-нистративно-деликтное законодательство на первых двух этапах развивалось «под прессом» и «чутким оком» союзного центра в лице соответствующих комитетов, управлений и комиссий Президиума Верховного Совета СССР и Правительства СССР, а к концу третьего этапа стали проявляться первые реальные признаки самостоятельности в принятии законодательных решений в союзных республиках. Вследствие чего, можно констатировать, что законодатели в союзных республиках СССР фактически не были самостоятельными в принятии концептуально отличных от мнения союзного центра законотворческих решений. При этом отмечается, что вплоть до октября 19<30г., времени принятия первых в истории законодательства СССР Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях в тогда еще едином государстве -Советском Союзе, практически отсутствовали единые стандарты в создании данного законодательства. И лишь с введением в действие Основ законодательства появилась единая нормативная правовая база для создания в союзных республиках первых кодексов об административных правонарушениях (1984-1985 гг.).
Постсоветский период (начиная с 1992г. - по настоящее время) харакI теризуется наличием двух прямо противоположных тенденций. Первая состоит в том, что в ряде стран СНГ принято решение об одновременном кардинальном реформировании всего имеющегося блока деликтного законодательства страны. Вторая выявленная нами тенденция состоит в том, I что законодатели другой группы новых суверенных государств, предпринимают многочисленные, но подчас не систематизированные и не синхронизированные с правовыми нормами нового деликтного законодательства (уголовного, гражданского) страны, попытки «латаний брешей» в устаревшем законодательстве об административных правонарушениях советI ского образца.
5. Обобщение, имеющихся в административно-правовой науке стран СНГ доктринальных разработок о современном состоянии и тенденциях дальнейшего развития и совершенствования административноi деликтного законодательства в образовавшихся на территории бывшего Союза ССР независимых государствах, объединившихся в Содружество Независимых Государств. Диссертант разделяет озабоченность тех ученых из стран СНГ, которые констатируют наличие неблагополучной ситуации в борьбе с административными деликтами, прежде всего, в области обесI печения прав и свобод граждан, в сфере экономики, таможенного дела, охраны экологии и природопользования и др., традиционной недооценкой их опасности для существующего правопорядка, в целом, в стране, возникшим риском реальной декодификации данного вида законодательства. i
Возросшая коллиздонность с иными видами юридической ответственности, отсутствие в странах СНГ (за исключением Республики Казахстан) единого централизованного банка данных об административных деликтах и лицах, их совершивших, не позволяет осуществлять научно выверенную, эффективную деятельность по противодействию возросшей в последнее I десятилетие административной деликтности.
6. Выводы о наличии объективных и субъективных тенденций развития и совершенствования административно-деликтного законодательства в странах СНГ, которые заключаются: а) в наличии научной и законотворческой преемственности при разраI ботке и принятии нового законодательства, в том числе и административно-деликтного; ! б) учете имеющихся национальных политических, социальноэкономических, территориальных и иных особенностей в образовавшихся 1 на постсоветском прортранстве государствах СНГ, влияющих на формирование законодательства об административной ответственности; в) в набирающем силу понимании о необходимости взаимовыгодного сотрудничества в процессе формирования и развития общего экономического пространства, евразийского рынка, единого таможенного пространI ства, борьбы с наиболее опасными административными правонарушениями; г) в творческом использовании появившихся в странах Содружества примеров новых прогрессивных доктринальных и законодательных разра боток; , д) в учете при разработке собственного национального административно-деликтного законодательства просчетов, упущений и ошибок, допущенных в законотворческой деятельности коллегами-парламентариями других стран СНГ, в которых к началу нового стрлетия уже была осущестI влена полная или частичная кодификация административно-деликтного законодательства;
7. Результаты оценки действующих в странах СНГ кодексов об административных правонарушениях (об административной ответственноi сти, об административных проступках) с позиции современных потребностей административно-юрисдикционной защиты общественных отношений, которые свидетельствуют о том, что «вектор скорости» законотворческой деятельности парламентариев стран Содружества, направленный на создание отвечающим современным требованиям построения общества с i рыночной формой экономики, законодательства об административной ответственности далеко не одинаков. Вследствие этого, в ряде стран, входящих в СНГ (Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Узбекистан и частично Беларусь), к середине первого десятилетия нового столетия, уже приняты концептуально новые кодифицированные акты, регламентирую! щие данный вид юридической ответственности.
Другая группа стран Содружества (Армения, Молдова, Украина, Грузия, Туркменистан, Таджикистан) до сих пор находится, с одной стороны, в состоянии перманентного внесения законодательных поправок в концепi туально и морально устаревшие КоАП еще советского образца; а с другой стороны, в этих странах уже принято определенное количество самостоятельных законов и отраслевых кодексов, (Таможенный, Налоговый, Лесной и др.), в которых хотя и фрагментарно, но уже осуществлена новая регламентация административной ответственш^ти за совершение отдельI ных видов правонарушений. В результате подобных неконструктивных действий законодателей происходит по-существу декодификация национального законодательства об административной ответственности этих стран, что в целом может негативно отразиться на состоянии и эффектив ности борьбы с административными проступками в этих странах.
8. Вывод, полученный в результате осуществления научно выверенного, подкрепленного значительным количеством эмпирического материала, данными официальной правовой статистики о современном состоянии борьбы с административными правонарушениями в странах СНГ, за! ключающийся в том, что кодификация национального административно-деликтного законодательства должна осуществляться преимущественно с позиции учета конституционных' приоритетов соблюдения прав и свобод человека и гражданина, соответствия общепризнанным принципам и нормам международного права, в том числе стандартам, закрепленным в Декларации тысячелетия Организации' Объединенных Наций, принятой на Саммите тысячелетия в 2000г. В данной Декларации была обоснована мысль о необходимости умножения усилий государств планеты, всего мирового сообщества, направленных на укрепление правопорядка и поощрения демократии. 1 1
Вместе с тем, диссертант настаивает на том, что наличие бесспорного приоритета конституционных прав и законных свобод каждого отдельно взятого человека и гражданина следует гармонично сочетать с интересами всего общества и государства в целом. Возникающие перекосы в ту или иную сторону могут быть вредны, и даже опасны, в государствах с «молодой демократией», к каковым относятся суверенные государства Содружества.
9. Обоснование принципиального подхода к кодификации национального административно-деликтного законодательства стран С'одруже1 ства, осуществляемого с учетом конституционного приоритета прав и свобод человека и гражданина.
Являясь бескомпромиссным сторонником применения мер административных наказаний преимущественно только по решению судьи (судов), соискатель предлагает ввести в судебную систему стран Содружества специализированные административные суды, которые следует наделить правом рассматривать дела об административных деликтах. Вместе с тем, сознавая всю сложность одномоментного перехода к единому органу административной юрисдикции, диссертант предлагает разработать и принять в странах СНГ государственную программу поэтапного перехода к единому судебному органу административной юрисдикции, с одновременным уменьшением имеющего в настоящее время значительного количества отраслевых (ведомственных) субъектов административной юрисдикции.
Для эффективного поиска путей и направлений в осуществлении данной кардинальной реформы субъектов административной юрисдикции, диссертантом вносится предложение о подготовке проектов нормативных правовых актов глав государств СНГ об образовании в ряде регионов (городах, областях, краях, республиках1 стран CHT)j в качестве эксперимента, межрайонных (и) или городских специализированных административных судов, призванных рассматривать дела об административных деликтах в первой и второй инстанциях.
10. Авторская концепция раздельной кодификации норм !админи1 стративно-деликтного законодательства государств - участников Содружества Независимых Государств, а также Союзного государства Беларуси и России, выражающаяся в подготовке двух самостоятельных кодифицированных актов: Административно-деликтного кодекса (АДК) и Админи-стративно-деликтного процессуального кодекса (АДПК). Диссертант полагает, что совместная кодификация материальных и процессуальных норм об административной ответственности в одном законодательном акте в настоящее время уже не может быть признана оптимальным вариантом организации ее нормативной основы. Применение материальных норм' должно 1 осуществляться в рамках соответствующего вида юридического процесса.
Исходя из требований системности деликтного законодательства, соискатель приходит к выводу о том, что формой реализации норм административно-деликтного права является административно-деликтный процесс, как самостоятельный вид юридического процесса. Применяя принцип парной структуризации национального деликтного законодательства стран СНГ (УК - УПК, ГК - ГПК), автор предлагает дополнить этот ряд АДК -АДПК.
11. Авторский вариант проекта модельного Админисфативно1 деликтного кодекса для стран СНГ, а также для Союзного государства Беларуси и России. В частности, соискателем разработана общая структура
АДК, предложена авторская версия содержания разделов, глав и отдельных статей общей и специальной частей кодекса. Диссертантом также предложено значительное количество авторских разработок материальных 1 административно-деликтных правовых норм, регулирующих как общие концептуальные положения данного кодифицированного акта и подлежащих включению в соответствующие главы Общей части, так и редакции новых статей Особенной части АДК.
К наиболее значимым правовым' новеллам следует отнести те, которые регламентируют основание административной ответственности; определяют основные задачи и принципы административно-деликтного законодательства; устанавливают институт соучастия в административном правонарушении; конкретизируют институт ответственности несовершенно1 летних; определяют понятие, цели и виды мер административных наказаний; мер административно-правового воздействия и порядок их применения; устанавливают основания для освобождения от административной ответственности, в том числе в связи с примирением с потерпевшим; определяют перечень деяний, влекущих ответственность только по требованию потерпевшего либо законного представителя и некоторые другие.
Авторский проект АДК также содержит нормы Особенной части, устанавливающие ответственность за совершение конкретных административных деликтов, в том числе: посягающих на права несовершеннолетних, 1 против правосудия, органов уголовной и административной юрисдикции, административные коррупционные правонарушения и некоторые иные правовые новеллы.
Диссертантом предложена разработка заключительного раздела АДК, в который предлагается включить в'алфавитном порядке перечень законодательных определений основных терминов и понятий, используемых в Кодексе.
12. Авторский вариант проекта модельного Административно-деликтного процессуального кодекса для стран СНГ, а также для Союзного государства Беларуси и России. Диссертантом разработана общая структура АДПК, определено содержание разделов, глав и статей его общей, ком-петенционной, процессуальной и исполнительной частей. Высказано предложение о целесообразности разработки самостоятельного раздела АДПК, в который, в алфавитном порядке, предлагается включить перечень законодательных определений основных терминов и понятий, используемых в данном кодексе. Предложено дополнить уже принятые, а также разрабатываемые концептуально новые административно-деликтные кодифицированные акты стран СНГ, самостоятельным разделом, в котором следовало бы разместить утвержденный законодателем Перечень формализованных бланков основных административно-процессуальных актов и служебных документов. Это позволит на общегосударственном уровне унифицировать составляемые административно-деликтные процессуальные документы, повысить правовую культуру как правоприменителей, так и иных участников процесса, и обеспечить реальную возможность осуществления более качественного контроля и надзора за их деятельностью.
13. Предложение о целесообразности внесения законодательных поправок в действующие кодексы не чаще двух раз в год: одним укрупненным законом в весеннюю, а другим - в осеннюю сессию заседания Парламентов стран СНГ. Это позволит, по мнению диссертанта, существенно стабилизировать действующее административно-деликтное законодательство, более качественно проводить законотворческую работу, не допуская явных технических просчетов, ошибок, синхронизируя поправки с иным действующим отраслевым национальным законодательством. В результате этого правоприменителям представится возможность, без спешки изучить внесенные в кодексы новые законодательные поправки, ознакомится с научно-практическим комментарием ученых-административистов, методическими рекомендациями и разъяснениями вышестоящих органов государственной власти, что, в конечном счете, позволит более качественно осуществлять административно-деликтный процесс, не допуская нарушений законности.
14. Вывод о том, что одновременно с разработкой и принятием вышеназванных кодифицированных'актов, должен быть подготовлен соответствующий пакет президентских и правительственных нормативных правовых актов, обеспечивающих надлежащую реализацию отдельных их положений. Так, в частности, для более эффективной реализации положений раздела АДПК, регламентирующего административно-юрисдикционные полномочия органов исполнительной власти и их должностных лиц (до тех пор, пока они будут исполнять данные полномочия), следует одновременно осуществлять подготовку и принятие соответствующего нормативного правового акта главы государства (Указа, Декрета), в котором необходимо установить исчерпывающий перечень центральных и территориальных органов исполнительной власти страны и их должностных лиц, уполномоченных осуществлять административно-юрисдикционные полномочия.
Теоретическая и практическая значимость исследования! Исследование ключевых проблем кодификации административно-деликтного законодательства вносит существенный вклад в развитие теории кодификации, науки административно-деликтного права, концептуальных основ борьбы с административными правонарушениями'. Теоретическая значимость диссертации и опубликованных диссертантом значительного количества научных, учебных и учебно-методических работ определяется новыми подходами к решению проблем кодификации административно-деликтного законодательства в странах СНГ, исследованию их в совокупности с другими явлениями (современным уровнем демократии, появлением и развитием рыночных отношений, новым правовым полем и др.).
Осуществленное диссертантом научное исследование позволяет утверждать о назревшей необходимости кардинальных изменений значительного количества как материальных, так и процессуальных норм администра-тивно-деликтного законодательства стран СНГ. Разработанные (автором доктринальные моделЬ АДК и АДПК могут служить базовой основой для подготовки одноименных кодексов для стран СНГ, а также для Союзного государства Беларуси и России.
Сформулированные предложения по совершенствованию администра-тивно-юрисдикционной деятельности могут быть использованы органами суда, прокуратуры, а также соответствующими органами исполнительной власти - субъектами административной юрисдикции, для улучшения организации данной деятельности и повышения эффективности борьбы с административными правонарушениями. i
Теоретические выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований актуальных проблем административно-деликтного права и процесса, использованы в преподавании в юридических учебных заведениях России, Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана и иных стран Содружества таких учебных дисциплин и специальных учебных курсов как: «Административное право», «Административно-деликтное право», «Ад-министративно-деликтный процесс», «Административно-юрисдикционная деятельность», «Административное право стран СНГ» и др. j
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические выводы и предложения изложены в более 190 научных, учебных и учебно-методических работах диссертанта, в том числе: в 13-ти монографиях, более чем в 50-ти учебных и практических пособиях, научно-практических комментариях к кодексам * об административной ответственности России, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Украины, Молдовы, более чем в 100 научных статьях, а также в 20-ти учебно1
24 методических работах, опубликованных в издательствах России, Казахстана, Армении, Беларуси, Украины, Кыргызстана и Узбекистана. Наиболее значимые из них приведены в заключительной ч^сти автореферата.
Результаты проведенного автором исследования в течение длительного времени (1990-2005гг.) дискутировались среди ученых-правоведов и специалистов-практиков при обсуждении хода работ и выходных документов по научно-исследовательским темам, посвященным вопросам совершенствования институтов административно-деликтного права и процесса, кодификации законодательства об административной ответственности, повышения эффективности административно-юрисдикционной деятельности органов суда, органов внутренних дел, налоговой (финансовой) полиции, таможенных органов в Российской Федераций, Республике Казахстан, Республике Армения, Республике Узбекистан, Республике Беларусь, Республике Таджикистан и Республике Кыргызстан, являлись предметом обсуждения на более чем 25 международных, всероссийских, республиканских (в странах СНГ) и региональных научно-теоретических и • научно-практических конферёнциях, научно-теоретических семинарах и были соответствующим образом опубликованы в сборниках материалов данных конференций.
Соискатель на протяжении указанного времени принимал непосредственное участие в подготовке нескольких вариайтов проектов КоАП Республики Казахстан (в том числе двух авторских), КоАП РФ, КоАП Республики Армения, в их экспертной оценке на разных стадиях разработки и их совершенствования, пакетов правительственных и ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих административно-юрисдикционную деятельность органов внутренних дел (милиции, полиции), органов налоговой и финансовой полиции, органов государственного пожарного надзора, органов национальной (государственной) безопасности, таможенных органов России, Казахстана, Армении, Узбекистана и Таджикистана. «
Диссертант неоднократно в составе рабочих групп МВД и ФСНП России, Государственного следственного комитета, Комитета (Агентства) по чрезвычайным ситуациям, МВД, Агентства финансовой полиции и Министерства юстиции Казахстана, МВД( и Министерства юстиции Республики Армения участвовал в подготовке методических рекомендаций, методических писем, аналитических обзоров и предложений по вопросам организации и применения действующего административно-деликтного законодательства и осуществления административно-юрисдикционной деятельности вышеназванных органов.
Сформулированные выводы и предложения нашли также отражение в разработанных лично автором либо коллективом авторов под его руководством и опубликованных в период с 1988 по 2004 гг. в России, Казахстане и Армении более десяти типовых учебных программ по административно-правовым дисциплинам и спецкурсам, в том числе по административному праву, административно-деликтному праву, административно-деликтному процессу, административно-юрисдикционной деятельности, административной деятельности ОВД России, административно-правовой деятельности органов внутренних дел и органов Государственного следственного комитета Казахстана, административной деятельности органов внутренних дел Армении, административному праву стран СНГ, предназначенных для курсантов и слушателей образовательных учреждений правоохранительных органов России, Казахстана и Армении, а i-акже для студентов ряда вузов Министерства образования и науки Республике Казахстан, при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по вышеназванным учебным дисциплинам и специальным курсам. При этом значительное количество публикаций автора включались в списки учебной и научной литературы, рекомендованной к изучению.
Результаты настоящего исследования могут также иметь значение для Г исследований в других юридических науках, в том числе в теории государства и права, в конституционном, уголовном, гражданском, таможенном, налоговом и международном праве, в уголовном, гражданском ц арбитражном процессе России и иных государств - участников Содружества Независимых Государств.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованных в работе нормативных правовых актов, научной и учебной литературы России, Ь Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана, Узбекистана и других стран
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Татарян, Владилен Гайкович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного нами сравнительно-правового исследования теоретических и практических проблем кодификации современного административно-деликтного законодательства государств-участников Содружества Независимых Государств дают веские основания для формулирования определенных выводов и предложений. В развернутом виде они изложены в соответствующих параграфах настоящей диссертацирнной работы,j а в обобщенном виде они выглядят следующим образом. j i
1. Кодификация, как наиболее совершенная форма законотворчества, в новых социально-экономических ,и политических реалиях наступившего столетия, призвана способствовать усилению стабильности национального деликтного законодательства государств-участников Содружества I Независимых Государств. Наиболее оптимальным, по нашему мнению, кодифицированным актом, регулирующим как материальные, так и процессуальные ад-министративно-деликтные общественные отношения в странах IСодружества, в настоящее время следует признать исключительно Кодекс, являющийся законодательным актом стабильного содержания ri в полной мере отвечающий требованиям новых Конституций стран СНГ о применении мер юридической
I < ответственности только на основе закона. !
2. В результате проведенного' исследования мы пришли к выводу о том, что совместная кодификация материальных и процессуальных норм об административной ответственности в одном законодательном акте, как это было осуществлено в союзных республиках бывшего СССР в 1984-1985гг., в настоящее время уже не может быть признана оптимальным вариантом организации ее нормативной основы.
3. Исходя из требований системности национального деликтного законодательства стран СНГ, диссертант гфишел к выводу о том, что формой реализации норм административно-деликтного права является административно-деликтный процесс, как самостоятельный вид юридического процесса. t
Применяя принцип парной структуризации национального деликтного законодательства стран СНГ (УК - УПК, ГК - ГПК), автор предлагает Дополнить этот ряд АДК - АДПН.
4. Назначение, содержание и фо^мы закрепления законодательства об административной ответственности в государствах-участниках СНГ предопределяются потребностями административно-юрисдикционной защиты общественных отношений на современном этапе их развития, необходимостью эффективного противодействия административной деликтности, j представляющей серьезную угрозу правопорядку в этих странах, уровнем и качеством научной проработки актуальных проблем административно-деликтного права.
5. Проведя сравнительно-правовое исследование, диссертант пришел к выводу о том, что современный этап социально-политического развития государств Содружества характеризуется отсутствием единой концепции госуI дарственной административно-деликтной политики, что не может быть признано соответствующим высоким ценностям построения демократического правового государства. Такая политика может быть охарактеризована как совокупность официальных взглядов на цели, задачи и принципы п^отиводейi ствия административной деликтности.
6. Результаты изучения этапов возникновения, становления и развития законодательства об административной ответственности сначала в союзных республиках бывшего Союза ССР, а затем и в странах СНГ, позволяют диссертанту заявить о том, что их следурт разделить'на два основных периода: а) советский (с середины 1920гг. и до 1991г. включительно) и б) постсоветский (с 1992г. по настоящее время) периоды развития национального административно-деликтного законодательства.
Особенностью советского периода являлось то, что действующее республиканское администдативно-деликтное законодательство на первых двух этапах развивалось «под прессом» и «чутким оком» союзного центра в лице соответствующих комитетов, управлений и комиссий Президиума Верховного Совета СССР и Правительства СССР, а к концу третьего этапа стали проявляться первые реальные признаки самостоятельности в принятии законодательных решений в союзных республиках. Вследствие чего, можно констатировать, что законодатели в союзных республиках бывшего СССР фактически не были самостоятельными в принятии концептуально отличных от мнения союзного центра законотворческих решений. При этом отмечается, что вплоть до октября 1980г., времени принятия первых в истории законодательства СССР Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об ад
I ' I министративных правонарушениях в тогда еще едином государстве - Советском Союзе, практически отсутствовали единые стандарты в создании данного законодательства. С введением в действие вышеназванных Основ законодательства появилась единая нормативная правовая база для создания в союзных республиках первых кодексов об административных правонарушениях (1984-1985гг.). '
Постсоветский период (начиная с 1992г. - по настоящее время) характеризуется наличием двух прямо противоположных тенденций. Первая состоит в том, что в ряде стран СНГ принято решение об одновременном кардинальном реформировании всего имеющегося блока деликтного законодательства
I I страны. Вторая выявленная нами тенденция состоит в том, что, законодатели i другой группы новых суверенных государств, предпринимают]многочисленные, но подчас не систематизированные и не синхронизированные с правовыми нормами нового деликтного законодательства (уголовного, гражданского) страны, попытки «латаний брешей» в устаревшем законодательстве об административных правонарушениях советского образца.
7. Обобщив, имеющиеся в административно-правовой науке стран СНГ результаты немногочисленных исследований о современном состоянии и тенденциях дальнейшего развития и совершенствования административно-деликтного законодательства, автор разделяет озабоченность ученых-правоведов из стран СНГ, констатирующих наличие весьма неблагополучной ситуации в борьбе с административными деликтами, прежде всего в области обеспечения прав и свобод граждан, в сфере экономики, таможенного дела, охраны экологии и природопользования и др., традиционной недооценкой их опасности для существующего правопорядка в целом в стране, возникшим риском реальной декодификации данного вида законодательства.
8. Содержание выявленных объективных и субъективных тенденций развития и совершенствования национального административно-деликтного законодательства в странах СНГ в начале нового столетия заключается:
- в наличии научной и законотворческой преемственности при разработке и принятии нового законодательства, в том числе и административно-деликтного;
- учете имеющихся национальных политических, социально-экономических, территориальных и иных особенностей в образовавшихся на постсоветском пространстве государствах СНГ, влияющих на формирование
I ■ ^ ' законодательства об административной ответственности; j j
- в набирающем силу понимании о необходимости взаимовыгодного сотрудничества в процессе формирования и развития общего экономического пространства, евразийского рынка, единого таможенного пространства, борьбы с наиболее опасными административными правонарушениями;
- в творческом использовании появившихся в странах Содружества примеров новых прогрессивных доктринальных и законодательных разработок;
- в учете при разработке собственного национального административно -деликтного законодательства просчетов, упущений и ошибок, допущенных в законотворческой деятельности коллегами-парламентариями 'других стран СНГ, в которых к началу нового столетия уже была осуществлена полная или частичная кодификация национального административно-деликтного законодательства. '
9. Результаты оценки действующих в странах СНГ кодексов об административных правонарушениях (об административной ответственности', об административных проступках) с позиции современных потребностей админист-ративно-юрисдикционной защиты общественных отношений, которые свидетельствуют о том, что «вектор скорости» законотворческой деятельности парламентариев стран Содружества, направленный, на создание отвечающим современным требованиям построения общества с рыночной формой экономики, законодательства об административной ответственности далеко не одинаков. Вследствие этого, в ряде стран, входящих в СНГ (Азербайджан, I
Казахстан, Кыргызстан, Россия, Узбекистан и частично Беларусь), к середине первого десятилетия нового столетия, уже приняты концептуально^ новые кодифицированные актвд, регламентирующие данный вид юридической ответственности.
398 »
• 1 |
Другая группа стран Содружества (Армения, Грузия, Молдрва, ТаджикиI стан, Туркменистан и Украина) до сих пор находится, с одной стороны, в со стоянии перманентного внесения многочисленных законодательных поправок в концептуально и морально устаревшие КоАП еще советского, образца, а с другой стороны, в эггих странах уже принято определенное количество самостоятельных законов и отраслевых кодексов, (Таможенный, Налоговый, Лесной и др.), в которых хотя и фрагментарно, но уже осуществлена новая регламентация административной ответственности за совершение отдельных видов правонарушений. В результате подобных ^деструктивных действий законодателей этих стран происходит' по-существу декодификация национального законодательства об административной ответственности,'что, в целом, не может не отразиться негативцо на состоянии и эффективности борьбы с административными проступками.
10. Следующий вывод, полученный в результате осуществления автором i научно-выверенного, подкрепленного значительным количеством эмпирического материала, данными официальной правовой статистики о современном состоянии борьбы с административными правонарушениями в странах СНГ, заключается в том, что кодификация административно-деликтного законодательства должна осуществляться преимуществейно с позиции учета конституционных приоритетов соблюдения прав и свобод человека й гражданина, i соответствия общепризнанным принципам и нормам международного права.
Вместе с тем, наличие бесспорного приоритета конституционных прав и законных свобод каждого отдельно взятого человека и гражданина следует гармонично сочетать^ интересами всего общества и государства в целом. Возникающие перекосы в ту или иную сторону могут быть вредны, и даже опасны, в государствах с «молодой демократией», к каковым относятся суверенные государства Содружества.
11. Являясь бескомпромиссным сторонником применения мер административных наказаний преимущественно только по решению судЬи, соискатель предлагает ввести в судебную систему стран Содружества специализированI ные административные суды, которые следует наделить правом рассматриI вать дела об административных деликтах. Вместе с тем, сознавая всю сложность одномоментного перехода к единому субъекту административной юрисдикции, диссертант предлагает разработать и принять в; странах СНГ | государственную программу поэтапного перехода к единому судебному органу административной юрисдикции, с одновременным уменьшением, t вплоть до упразднения, имеющего в настоящее время значительного количества отраслевых (ведомственных) субъектов административной юрисдикции. В целях эффективного поиска путей и направлений в осуществлении данной кардинальной реформы субъектов административной юрисдикции! соискателем вносится предложение о подготовке проектов нормативных правовых актов глав государств СНГ об образовании в ряде регионов стран, в качестве эксперимента, межрайонных (и) или городских специализированных административных судов, призванных рассматривать дела об административных деликтах в первой и второй инстанциях. ' j
12. Авторская концепция раздельной кодификации материальных, компе-тенционных и процессуальных норм национального адмйнистративноI деликтного законодательства государств - участников Содружества Независимых Государств, выражается в подготовке двух самостоятельных кодифицированных актов: Административно-деликтного кодекса (АДК) и Административно-деликтного процессуального кодекса (АДПК). Названные кодексы должны быть единственными актами, аккумулирующими весь комплекс норм об административной ответственности, как физических лиц, так и юридических лиц. ' j
I • I
13. Результатом практической реализации теоретических выводов явилась разработка авторского варианта проекта модельного Административно-деликтного кодекса для стран СЦГ, для Союзного государства Беларуси и России. В работе приведена общая структура АДК, предложена авторская версия содержания соответствующих разделов, глав и отдельных Статей Общей и Особенной частей Кодекса. При этом разработано определенное количество правовых новелл, регламентирующих как общие концептуальные положения кодифицированного акта и подлежащих включению в соответствующие главы Общей части, так и в главы Особенной части АДК.
К наиболее значимым правовым новеллам следует отнести тр, которые регламентируют основание административной ответственности; определяют основные задачи и принципы национального административно-деликтного законодательства стран СНГ; устанавливают институт соучастия в административном деликте, конкретизируют, будучи собранными в отдельной главе, ответственность несовершеннолетних, в том числе за совершение наиболее например, за повреждения, общественно опасных деликтов, начиная с 14-летнего возраста мелкое хулиганство, умышленное причинение телесного умышленное уничтожение либо повреждение имущества, мелкое хищение, нарушение требований пожарной безопасности • в лесах, на торфяниках, нарушение правил пользования транспортными средствами и некоторые др.); определяют понятие, 1*ели и виды мер административных наказаний; мер административно-правового воздействия и порядок их применения; устанавливают основания для освобождения от административной ответственности, в том числе в связи1 с примирением с потерпевшим; определяют перечень деяний, влекущих ответственность только по требованию потерпевшего либо законного представителя и некоторые другие.
В проект модельного АДК предложено включить нормы Особенной части, устанавливающие ответственйость за совершение конкретных административных деликтов, в том числе: посягающих на права несовершеннолетних, против правосудия, органов уголовной и административной; юрисдикции, административные коррупционные правонарушения и некоторые иные правовые новеллы. В заключительный раздел проекта АДК предлагается в алфавитном порядке включить перечень законодательных определений основных терминов и понятий, используемых в Кодексе.
14. Реализовывая концепцию раздельной кодификации материальных и процессуальных норм об административной ответственности, диссертантом разработан авторский вариант проекта модельного АдминистративноI деликтного процессуального кодекса. В частности, разработана общая структура АДПК, определено содержание разделов, глав и статей его О^щей, Ком-петенционной, Процессуальной и Исполнительной частей. ' ! • 1 ! Предложено значительное количество авторских разработок администi I ративно-деликтных процессуальных правовых норм, регулирующих как общие концептуальные положения' данного кодифицированного акта, подлежащих включению в соответствующие главы Общей части, так и редакции новых статей Процессуальной и Исполнительной частей АДПК. ■
Высказано предложение о целесообразности разработки самостоятельного раздела АДПК, в который, в алфавитном порядке, предлагается включить перечень законодательных определений основных терминов и понятий, используемых в данном Кодексе. В качестве приложения к АДПК разработан Перечень имущества, на которое не мЬжет быть наложен административный арест, для надлежащего исполнения принятого по делу постановления о на! значении административного наказания. t
15. Предложено дополнить уже принятые, а также пока еще только разрабатываемые концептуально новые административно-деликтные кодифицированные акты стран СЙГ, самостоятельным разделом, в котором следует разместить, утвержденный национальным законодателем стран Содружества, Перечень формализованных бланков основных административно-деликтных процессуальных актов и служебных документов. Это позволит на общегосу | дарственном уровне унифицировать составляемые административно-деликтные процессуальные документы, повысить правовую культуру как правоприменителей, так и иных участников процесса, обеспечив реальную возможность осуществления болёе качественного контроля и надзора за их деятельностью.
16. Диссертантом внесено предложение о целесообразности внесения законодательных поправок в действующие кодексы об административной ответственности стран СНГ, как правило, не чаще двух раз в год: одним укрупненным законом страны в весеннюю, а другим - в осеннюю сессию заседания Парламентов стран СНГ. Это позволит существенно стабилизировать действующее национальное админйстративно-деликтное законодательство, более качественно проводить законотворческую работу, не допуская явных технических просчетов, ошибок, синхронизируя поправки с иным действующим отраслевым законодательством, в том числе и деликтным, В результате этого, многочисленным правоприменителям из стран Содружества будет предоставлена возможность, без спешки изучить, внесенные в вышеназванные кодифицированные акты, новые законодательные поправки, ознакомиться с научно-практическим комментарием ученых-административистов, методическими рекомендациями и разъяснениями вышестоящих органов государственной власти, что, в конечном счете, позволит более качественно, осуществлять административн<р-деликтный процесс, не допуская грубых нарушений законности.
17. Диссертантом внесено предложение, состоящее в том, что одновременно с разработкой и принятием в странах СНГ новых кодифицированных адми-нистративно-деликтных актов или укрупненных законов, регламентирующих вопросы административной ответственности, целесообразно j осуществлять подготовку соответствующего пакета президентских и правительственных нормативных правовых актов, обеспечивающих надлежащую реализацию I отдельных положений Кодексов. В частности, для более эффективной реализации положений раздела АДПК, регламентирующего админиртративно-юрисдикционные полномочия органов исполнительной власти;и их должностных лиц (до тех пор, пока они будут наделены данными полномочиями), одновременно следует подготовить и принять соответствующий нормативный правовой акт (Указ, Декрет) Главы государства, в котором установить I исчерпывающий перечень центральных и территориальных органов исполнительной власти и их должностных лиц, уполномоченных осуществлять ад-министративно-юрисдикционные полномочия по конкретным j статьям Особенной части АДК. Наличие данного нормативного правового акта позволит максимально ограничить чиновничий произвол при осуществлении административно-деликтного процесса и реально обеспечит гарантии за!циты конституционных прав и свобод человека и гражданина. Аналогичным образом следует поступать после проведения в странах СНГ очередной административной реформы органов исполнительной власти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы кодификации административно-деликтного законодательства государств-участников Содружества Независимых Государств»
На праваж рукописи
Автореферат диссертации на соискание ученой степени лектора юридических наук
Москва - 2005
'/ ¿V //
Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский нагучно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный консультант - Заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор Шергин Анатолий Павлович
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
Заслуженный юрист РСФСР, доктор юридических наук, профессор Попов Лев Леонидович;
Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Бахрах Демьян Николаевич;
доктор юридических наук, профессор Хаманева Наталья Юрьевна.
Ведущая организация - Российская правовая академия
Министерства юстиции Российской Федерации.
Защита диссертации состоится «21» марта 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, г. Москва, Г- 69 ГСП - 5, ул. Поварская, д. 25.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.
Автореферат разослан «_»_
200 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кулешов Р.В.
аьооб А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследовяння. С начала 90-х годов прошлого столетия в новых суверенных независимых государствах, образовавшихся на постсоветском пространстве, произошли радикальные изменения в государственно-правовой и социально-экономической сферах. Во всех государствах, объединившихся в 1991 г. в Содружество Независимых Государств (СНГ), были приняты новые конституции, которые определили ориентиры построения демократического правового государства и закрепили положения о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются одними из основных обязанностей государства.
Искренне желая реально развивать сферы совместной деятельности, в том числе и в области сближения национального законодательства, государства Содружества 26 мая 1995 г. приняли Конвенцию о Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ. В соответствии с ней, Межпарламентская Ассамблея стран СНГ была наделена рядом полномочий, в том числе по принятию рекомендаций, направленных на сближение национального законодательства государств-участников СНГ, а также типовых (модельных) законодательных актов для стран Содружества1.
Реализуя эти законотворческие полномочия, Межпарламентская Ассамблея стран СНГ к середине 90-х годов прошлого столетия разработала и приняла ряд модельных законодательных актов, в том числе Уголовный кодекс, Гражданский кодекс, Основы таможенного законодательства, рекомендательный законодательный акт «О согласованных принципах регулирования гражданства» и некоторые другие законодательные акты для стран СНГ. Однако среди них не нашлось места для модельного административно-деликтного кодифицированного акта для стран СНГ.
' См Вестник Межпарламентской Ассамблеи государств — участников CHI 1995 №3 ——
г рос национальная |
библиотека а
L
I I I 111аа»1Н1> у»*
По причине отсутствия такого законодательного акта парламенты стран Содружества, пытаясь создать современное национальное административно-деликтное законодательство, были вынуждены идти каждый своей правовой дорогой. Однако «вектор законотворческой скорости» у них был разным. Поэтому к началу нового столетия данную законодательную задачу положительно удалось решить далеко не всем странам СНГ. К государствам, которые к настоящему времени уже имеют в своем активе концептуально новые кодифицированные административно-деликтные акты, следует отнести Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Узбекистан и, частично, Беларусь.
Проведенный диссертантом сравнительно-правовой анализ новых кодексов об административной ответственности позволяет констатировать, что даже в них имеет место частичная пробельность, коллизионность, противоречивость либо рассогласованность как материальных, так и процессуальных административно-деликтных правовых норм. В других странах Содружества (в Армении, Грузии, Молдове, Таджикистане, Туркмении и на Украине) в настоящее время одновременно действуют и устаревшие кодексы об административных правонарушениях бывших союзных республик, принятые еще в 1984—1985 г., и появившиеся к концу 1990-х г. многочисленные, не включенные в КоАП и по этой причине действующие самостоятельно законодательные акты об административной ответственности физических и юридических лиц. Одновременно также действует значительное количество нормативных правовых актов, издаваемых главами государств и правительств стран Содружества, регулирующих отдельные компетенционные, процессуальные и процедурные вопросы административной ответственности. Данная правовая ситуация создала на юрисдикционном поле этих стран весьма противоречивую и, подчас, конфликтную ситуацию при разрешении конкретных административных дел.
Процессы формирования новейшего законодательства об административной ответственности в странах СНГ не получили пока должной научной оценки, без
которой определение перспектив развития этого законодательства, по нашему мнению, представляется весьма проблематичным. Эти перспективы связываются с поиском наиболее оптимальных форм административно-юрисдикционной защиты новых общественных отношений от противоправных посягательств, требующих учета опыта всех государств СНГ в правовом регулировании административной ответственности. Постановка такой задачи предопределяется и нынешним состоянием административной деликтности, ставшей серьезной угрозой правопорядку в государствах СНГ2.
Решение данных проблем представляется нам возможным только на основе глубокого изучения и теоретической систематизации действующего в странах СНГ административно-деликтного законодательства, выявление противоречий в его развитии и моделирования его дальнейшего развития.
Сложность и нерешенность имеющихся проблем кодификации административного законодательства в странах СНГ, необходимость их научного и практического решения обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам совершенствования законодательства об административной ответственности в бывшем СССР уделялось значительное внимание. Труды ученых-административистов (таких как Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, A.C. Васильев, И.А. Галаган, Е.В. Додин, М.И. Еропкин, Ю.М. Козлов, А.П. Клюшниченко, JI.B. Коваль, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, В.А. Лория, М.Я. Масленников, В.И. Попова, Л.Л. Попов, B.C. Пронина, В.И. Ремнев, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, Б.Б. Хангельдыев, А.П. Шергин, В.А. Юсупов, О.М. Якуба, А.Ю. Якимов и др.)
2 В одних странах СНГ (Беларуси, Казахстане, Армении, Таджикистане, Кыргызстане) ежегодно в среднем выявляется от 2 до 4 млн административных правонарушений, в более крупных (в России, на Украине) их число достигает нескольких десятков миллионов См, напр.: Статистический сводный отчет по выявлению административных правонарушений органами внутренних дел Республики Казахстан за период 1997-2003 гг Алматы МВД Республики Казахстан, 2004, Сводные статистические данные ИАЦ МВД Республики Беларусь (1994-2003 гг), Отчет о выявленных административных правонарушениях в 2004 г органами налоговой полиции Таджикистана Душанбе. ГУНП МГДС Республики Таджикистан, 2005; Сведения об административной практике органов внутренних дел за 1998-2004 гг- Форма 1-АП (577)-М - ГИЦ МВД России, 2005.
не только обогатили доктрину административной ответственности, но и создали теоретический фундамент для первой кодификации административно-деликтного законодательства в бывшем СССР.
Однако многие проблемные вопросы данного законодательства в настоящее время уже требуют современной доктринальной и концептуальной разработки, отвечающей повышенным требованиям дальнейшей демократизации общества и задачам его социально-экономического развития. Начиная с первой половины 90-х годов прошлого столетия в странах СНГ активно обновляется весь массив национального законодательства с учетом состояния и динамики развития современных общественных отношений, достижений юридической науки, проводится определенная законотворческая работа по реализации второго этапа кодификации административно-деликтного законодательства. В ней используются предложения и разработки ученых-юристов и практических сотрудников, осуществляющих административно-юрисдикционную деятельность.
В некоторых странах СНГ (в Беларуси, Казахстане, России, Узбекистане, Украине и в др.) учеными-административистами (такими, как А.Б. Агапов, Б.Н. Абдрахманов, Ю.С. Адушкин, Х.Р. Алимов, М.А. Алпысбаева, В.Н. Вежновец, В.И. Григорьев, П.В. Дихтиевский, A.C. Дугенец, М.И. Жумагулов, А.Б. Зеленцов, Х.Ю. Ибрагимов, А.И. Каплунов, В.А. Круглов, И.Ш. Килясханов, М.А. Кызылов, В.Н. Лапшин, И.В. Максимов, А.И. Миколенко, Н.П. Мышляев, JI.M. Рябцев, И.А.Омаров, И.В. Панова, О.П. Подцерковный, О.Н. Садовская, М.С. Сеильханов, Ю.П. Соловей, Ю.Н. Старилов, A.A. Таранов, Т.В. Телятицкая, В.А. Тюрин, С.Д. Хазанов и др.) проводятся научные исследования актуальных проблем совершенствования административно-деликтного законодательства, однако, их научный интерес, за редким исключением, либо не выходит за рамки национального законодательства об административной ответственности, либо их научные и практические рекомендации касаются лишь вопросов формирования отдельных правовых норм или групп норм административно-деликтного законодательства стран Содружества.
Комплексных же сравнительно-правовых исследований действующего и проектируемого в странах СНГ администратнвно-деликтного законодательства до сих пор осуществлено не было.
В связи с этим, назрела острая потребность в комплексной оценке достижений современной административно - деликтной науки, действующего в странах СНГ законодательства об административной ответственности, в творческом переосмысливании появившегося нового законодательного материала, учете как позитивных, так и негативных тенденций, допущенных законодателями ошибок и промахов, появившейся коллизионности в национальном законодательстве стран Содружества. При этом речь идет о выработке принципиально новой модели административно-деликтного законодательства, исходящей из парадигмы приоритетной юрисдикционной защиты прав и свобод человека. Важность ее научного обоснования обусловлена не только особенностями советского законодательства об административной ответственности, исходившего из иных социальных ценностей, но и инерционными процессами в ряде государств - участников СНГ, в которых до сих пор не только не приняты концептуально новые кодифицированные акты об административной ответственности, но даже еще и не разработаны их полноценные проекты.
Вместе с тем кардинальные изменения в социально-политической и экономической ориентации России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и других стран СНГ, признание на конституционном уровне законных прав и свобод человека и гражданина в качестве главной демократической ценности общества и правового государства обусловливают потребность формирования адекватной новым задачам государства административно-деликтной политики. Она должна найти свое отражение, относительно предмета нашего исследования, в нормах национального административно-деликтного права стран СНГ.
Кодификация как наиболее совершенная форма закона предполагает комплексный подход к разработке научных предпосылок новых кодексов об
административной ответственности, обоснование единой концепции проектов этих нормативных правовых актов.
Объектом диссертационного исследования является система общественных 01 ношений, возникающих, изменяющихся или прекращающихся в сфере установления и реализации норм административно-деликтного права и процесса в государствах - участниках Содружества Независимых Государств.
Предмет диссертационного исследования составляют эволюция и состояние административно-деликтного законодательства государств -участников Содружества Независимых Государств, вопросы кодификации его норм.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в комплексной научной разработке крупной социальной и административно-правовой проблемы, заключающейся в обосновании концептуальных основ раздельной кодификации административно-деликтного и административно-деликтного процессуального законодательства и разработке авторской доктринальной модели соответствующих кодифицированных актов как в целом для государств - участников Содружества Независимых Государств, так и для Союзного государства Беларуси и России.
В интересах достижения цели исследования в диссертации решались следующие основные задачи:
исследование административной деликтности как одной из угроз правопорядку, выявление роли и возможностей административной ответственности в противодействии этой угрозе;
изучение и сравнительно-правовой анализ тенденций, состояния и развития административно-деликтного законодательства, действовавшего в республиках бывшего Союза ССР в период первой его кодификации;
проведение научно-системного анализа содержания новых общественных отношений, возникших в период перехода стран СНГ к рыночной форме экономики и требующих своевременной адекватной правовой регламентации административной ответственности;
исследование существующих в странах Содружества Независимых Государств научных подходов к пониманию административно-деликтного права и процесса как самостоятельных отраслей в системе национального права стран СНГ;
выявление особенностей административно-деликтных материальных и процессуальных норм как основных критериев для выделения в самостоятельные отрасли национального права стран СНГ;
проведение сравнительно-правового анализа концепций, структуры и содержания основных положений, действующих в странах СНГ кодексов об административных правонарушениях, а также иных законодательных и подзаконных актов, регламентирующих отдельные вопросы реализации административной ответственности;
проведение научно-теоретического анализа и экспертной оценки опубликованных в официальных изданиях стран СНГ проектов новых кодифицированных актов об административной ответственности;
разработка современной, отвечающей требованиям правового демократического государства теоретической концепции раздельной кодификации административно-деликтного и административно-деликтного процессуального законодательства стран СНГ, в том числе для Союзного государства Беларуси и России;
определение основных задач, принципов, внутренней структуры и содержания основных положений авторского проекта административно-деликтного кодекса для Союзного государства Беларуси и России.
определение основных задач, принципов, внутренней структуры и содержания основных положений авторского проекта административно-деликтного процессуального кодекса для Союзного государства Беларуси и России.
Методологической основой исследования стал диалектический метод познания и системный подход к изучению правовых явлений. В процессе исследования применялись общенаучные (анализ, синтез, системный и
функциональный подходы), частнонаучные (исторический, статистический, математический, логический) методы познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форму и содержание предмета настоящего исследования. Среди частноправовых методов одним из основных стал метод сравнительного правоведения, использованный автором при исследовании многочисленных нормативных правовых актов, регламентирующих административную' ответственность, в процессе проведения первой и второй кодификаций административно-деликтного законодательства.
В процессе работы над диссертацией были изучены более 260-ти законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы административной ответственности, действовавших на территории бывшего Союза ССР до 1991 г. включительно, а также принятых в независимых странах Содружества в период с 1992 по 2005 г. Информационную базу также составили декларации, заявления, конвенции, протоколы, соглашения и решения Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества, информационные и аналитические документы Исполнительного комитета государств - участников СИГ и Межпарламентской Ассамблеи государств -участников СНГ.
Научную основу диссертации составили фундаментальные труды по общей теории права, конституционному (государственному) праву, административному, уголовному, финансовому, таможенному, гражданскому и международному праву, криминологии, уголовному, гражданскому и арбитражному процессу, а также иных отраслевых наук в части, имеющей отношение к борьбе с административными деликтами.
Эмпирическую основу составили сводные статистические данные о состоянии борьбы с отдельными видами административных правонарушений в бывшем Советском Союзе, в отдельных союзных республиках Союза ССР, а начиная с 1992 г. - в странах СНГ; результаты конкретно-социологических исследований, проведенных автором в течение последних двух десятков лет в России, Казахстане, Армении, Узбекистане, Грузии и в некоторых других
бывших союзных республиках, а ныне - независимых суверенных государствах - участниках СНГ; парламентские, правительственные, ведомственные, судебные, прокурорские и другие правовые документы и материалы о путях совершенствования административно-деликтного законодательства в странах Содружества; обобщенные автором результаты работы многочисленных государственных органов стран СНГ, осуществляющих административно-юрисдикционную деятельность.
Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой и решением крупной и многоаспектной научной проблемы. Работа представляет собой первое в административно-правовой науке России и других стран СНГ монографическое исследование, специально посвященное проблемам кодификации административно-деликтного законодательства государств — участников Содружества в постсоветский период их независимого развития и построения в них правовых, демократических государственных систем В таком контексте авторская концепция кодификации этого законодательства не имеет аналога в научной правовой литературе стран СНГ и несет новую информацию о качественной обособленности административно-деликтных норм, о путях их кодификации на этапе построения в странах СНГ правовых государств с рыночной формой экономики.
Новым является сам методологический подход к формированию кодифицированных актов об административной ответственности. Основы разработанной диссертантом концепции раздельной кодификации административно-деликтного законодательства, структура предлагаемых кодифицированных актов и содержание конкретных материальных и процессуальных административно-деликтных норм определяются исходя из учета главенствующего приоритета прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности в современном демократическом обществе и создания гарантий их эффективной защиты от возможного должностного произвола со стороны правоприменителя.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обосновывается авторский вывод о том, что кодификация как наиболее совершенная форма правотворчества в новых социально-экономических и политических реалиях наступившего столетия призвана способствовать усилению стабильности национального деликтного законодательства государств - участников Содружества Независимых Государств. Наиболее оптимальным кодифицированным актом, регулирующим административно-деликтные общественные отношения в странах Содружества в настоящее время, следует признать Кодекс, являющийся законодательным актом стабильного содержания. Систематизация имеющегося значительного количества в странах СНГ, в том числе в Союзном государстве Беларуси и России, современного административно-деликтного законодательства должна осуществляться исключительно в форме подготовки и принятия двух взаимосвязанных концептуально новых кодифицированных актов, регулирующих материальные и процессуальные административно-деликтные отношения.
2. Авторская концепция раздельной кодификации норм административно-деликтного законодательства государств - участников Содружества Независимых Государств и, прежде всего, Союзного государства Беларуси и России, выражается в подготовке двух самостоятельных кодифицированных актов: Административно-деликтного кодекса (АДК) и Административно-деликтного процессуального кодекса (АДПК). Мы полагаем, что совместная кодификация материальных и процессуальных норм об административной ответственности в одном законодательном акте, как это было осуществлено в союзных республиках бывшего СССР в 1984-1985 гг., в настоящее время уже не может быть признана оптимальным вариантом организации ее нормативной основы. Названные кодексы должны быть единственными актами, аккумулирующими весь комплекс норм об административных правонарушениях как физических, так и юридических лиц.
3. Авторский вывод о том, что назначение, содержание и формы закрепления законодательства об административной ответственности в государствах - участниках СНГ предопределяются потребностями административно-юрисдикционной защиты общественных отношений на современном этапе их развития, необходимостью эффективного противодействия административной деликтности, представляющей серьезную угрозу правопорядку в этих странах, уровнем и качеством научной проработки актуальных проблем административно - деликтного права.
4. Соискателем обосновывается вывод о том, что современный этап социально-политического развития государств Содружества характеризуется отсутствием единой концепции государственной административно-деликтной политики, что не может быть признано соответствующим высоким ценностям построения демократического правового государства. Такая политика может быть охарактеризована как совокупность официальных взглядов на цели, задачи и принципы противодействия административной деликтности.
5. Результаты изучения этапов возникновения, становления и развития законодательства об административной ответственности в союзных республиках бывшего Союза ССР (середина 20-х - конец 80-х гг. прошлого столетия). Диссертант полагает, что их следует разделить на два основных периода: советский (с середины 1920-х гг. и до 1991 г. включительно) и постсоветский (с 1992 г. по настоящее время) периоды развития административно-деликтного законодательства. Советский период, в свою очередь, условно можно разделить на три этапа: первый - зарождение законодательства об административной ответственности в первых советских республиках (с середины 1920-х и до конца 1960-х гг.), второй - становление (начало 1970-х и до середины 1980-х гг.) и третий этап - его кодификация как закономерный итог эволюции административно-деликтного законодательства от разрозненных многочисленных нормативных актов к совершенной кодифицированной форме его организации (с середины 1980-х гг. до 1991 г. включительно). Особенностью советского периода являлось то, что
действующее республиканское административно-деликтное законодательство на первых двух этапах развивалось «под прессом» и «чутким оком» союзного центра в лице соответствующих комитетов, управлений и комиссий Президиума Верховного Совета СССР и Правительства СССР, а к концу третьего этапа стали проявляться первые реальные признаки самостоятельности в принятии законодательных решений в союзных республиках, вследствие чего можно констатировать, что законодатели в союзных республиках СССР фактически не были самостоятельными в принятии концептуально отличных от мнения союзного центра законотворческих решений. При этом отмечается, что вплоть до октября 1980 г., времени принятия первых в истории законодательства СССР Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях, в тогда еще едином государстве - Советском Союзе -практически отсутствовали единые стандарты в создании данного законодательства. И лишь с введением в действие Основ законодательства появилась единая нормативная правовая база для создания в союзных республиках первых кодексов об административных правонарушениях (1984— 1985 гг.). Постсоветский период (начиная с 1992 г. по настоящее время) характеризуется наличием двух прямо противоположных тенденций. Первая состоит в том, что в ряде стран СНГ принято решение об одновременном кардинальном реформировании всего имеющегося блока деликтного законодательства страны. Вторая выявленная нами тенденция состоит в том, что законодатели другой группы новых суверенных государств предпринимают многочисленные, но подчас не систематизированные и не синхронизированные с правовыми нормами нового деликтного законодательства (уголовного, гражданского) страны попытки «латаний брешей» в устаревшем законодательстве об административных правонарушениях советского образца.
6. Обобщение имеющихся в административно-правовой науке стран СНГ доктринальных разработок по современному состоянию и тенденциям дальнейшего развития и совершенствования административно-деликтного
законодательства в образовавшихся на территории бывшего Союза ССР независимых государствах, объединившихся в Содружество Независимых Государств. Диссертант разделяет озабоченность тех ученых из стран СНГ, которые констатируют наличие неблагополучной ситуации в борьбе с административными деликтами, прежде всего в области обеспечения прав и свобод граждан, в сферах экономики, таможенного дела, охраны экологии и природопользования и других, традиционную недооценку их опасности для существующего правопорядка в целом в стране, возникший риск реальной декодификации данного вида законодательства. Отсутствие в государствах Содружества национальной концепции административно-деликтной политики, возросшая коллизионность с иными видами юридической ответственности, отсутствие единого централизованного банка данных об административных деликтах и лицах, их совершивших, не позволяют осуществлять научно выверенную, эффективную деятельность по противодействию возросшей в последнее десятилетие административной деликтности.
7. Выводы о наличии объективных и субъективных тенденций развития и совершенствования административно-деликтного законодательства в странах СНГ, которые заключаются: а) в наличии научной и законотворческой преемственности при разработке и принятии нового законодательства, в том числе и административно-деликтного; б) в учете имеющихся национальных политических, социально-экономических, территориальных и иных особенностей в образовавшихся на постсоветском пространстве государствах СНГ, влияющих на формирование законодательства об административной ответственности; в) в набирающем силу понимании необходимости взаимовыгодного сотрудничества в процессе формирования и развития общего экономического пространства, евразийского рынка, единого таможенного пространства, борьбы с наиболее опасными административными правонарушениями; г) в творческом использовании появившихся в странах Содружества примеров новых прогрессивных доктринальных и законодательных разработок; д) в учете при разработке собственного
национального административно-деликтного законодательства просчетов, упущений и ошибок, допущенных в законотворческой деятельности коллегами -парламентариями других стран СНГ, в которых к началу нового столетия уже была осуществлена полная или частичная кодификация административно-деликтного законодательства;
8. Результаты оценки действующих в странах СНГ кодексов об административных правонарушениях (об административной ответственности, об административных проступках) с позиции современных потребностей административно-юрисдикционной защиты общественных отношений, которые свидетельствуют о том, что «вектор скорости» законотворческой деятельности парламентариев стран Содружества, направленный на создание отвечающего современным требованиям построения общества с рыночной формой экономики законодательства об административной ответственности, далеко не одинаков. Вследствие этого в ряде стран, входящих в СНГ (в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, России, Узбекистане и, частично, в Беларуси), к середине первого десятилетия нового столетия, уже приняты концептуально новые кодифицированные акты, регламентирующие данный вид юридической ответственности. Другая группа стран Содружества (Армения, Молдова, Украина, Грузия, Туркменистан, Таджикистан) до сих пор находится, с одной стороны, в состоянии перманентного внесения законодательных поправок в концептуально и морально устаревшие КоАП еще советского образца, а с другой стороны, в этих странах уже принято определенное количество самостоятельных законов и отраслевых кодексов (таких, как таможенный, налоговый, лесной, и др.), в которых хотя и фрагментарно, но уже осуществлена новая регламентация административной ответственности за совершение отдельных видов правонарушений. В результате подобных неконструктивных действий законодателей происходит, по существу, декодификация национального законодательства об административной ответственности этих стран, что в целом может негативно отразиться на
состоянии и эффективности борьбы с административными проступками в этих странах.
9. Вывод, полученный в результате осуществления научно выверенного, подкрепленного значительным количеством эмпирического материала, данными официальной правовой статистики о современном состоянии борьбы с административными правонарушениями в странах СНГ анализа, заключающийся в том, что кодификация административно-деликтного законодательства должна осуществляться преимущественно с позиции учета конституционных приоритетов соблюдения прав и свобод человека и гражданина, соответствия общепризнанным принципам и нормам международного права, в том числе стандартам, закрепленным в Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций, принятой на Саммите тысячелетия в 2000 г. Вместе с тем диссертант настаивает на том, что наличие бесспорного приоритета конституционных прав и законных свобод каждого отдельно взятого человека и гражданина следует гармонично сочетать с интересами всего общества и государства в целом. Возникающие перекосы в ту или иную сторону могут быть вредны и даже опасны в государствах с «молодой демократией», к каковым относятся суверенные государства Содружества.
10. Обоснование принципиального подхода к кодификации административно-деликтного законодательства, осуществляемого с учетом конституционного приоритета прав и свобод человека и гражданина. Являясь бескомпромиссным сторонником применения мер административных наказаний преимущественно только по решению судьи (судов), соискатель предлагает ввести в судебную систему стран Содружества специализированные административные суды, которые следует наделить правом рассматривать дела об административных деликтах. Вместе с тем, сознавая всю сложность одномоментного перехода к единому органу административной юрисдикции, диссертант предлагает разработать и принять в странах СНГ государственную программу поэтапного перехода к единому судебному органу
административной юрисдикции с одновременным уменьшением имеющегося в настоящее время значительного количества отраслевых (ведомственных) субъектов административной юрисдикции. Для эффективного поиска путей и направлений в осуществлении данной кардинальной реформы органов административной юрисдикции соискателем вносится предложение о подготовке проектов нормативных правовых актов глав государств СНГ об образовании в ряде регионов стран в качестве эксперимента межрайонных и (иш) городских специализированных административных судов, призванных рассматривать дела об административных деликтах в первой и второй инстанциях.
11. Авторская концепция раздельной кодификации норм административно-деликтного законодательства государств - участников Содружества Независимых Государств и, прежде всего, Союзного государства Беларуси и России, выражающаяся в подготовке двух самостоятельных кодифицированных актов: Административно-деликтного кодекса (АДК) и Административно-деликтного процессуального кодекса (АДПК). Диссертант полагает, что совместная кодификация материальных и процессуальных норм об административной ответственности в одном нормативном акте в настоящее время уже не может бьггь признана оптимальным вариантом организации ее нормативной основы. Применение материальных норм осуществляется в рамках соответствующего вида юридического процесса. Исходя из требований системности деликтного законодательства, соискатель приходит к выводу о том, что формой реализации норм административно-деликтного права является административно-деликтный процесс как самостоятельный вид юридического процесса. Применяя принцип парной структуризации национального деликтного законодательства стран СНГ (УК - УПК, ГК - ГПК), автор предлагает дополнить этот ряд: АДК - АДПК.
12. Авторский вариант проекта модельного Административно-деликтного кодекса для стран СНГ, в том числе и для Союзного государства Беларуси и России. В частности, соискателем разработана общая структура
АДК, предложена авторская версия содержания разделов., глав и отдельных статей общей и особенной частей кодекса. Диссертантом также предложено значительное количество авторских разработок материальных административно-деликтных правовых норм, как регулирующих общие концептуальные положения данного кодифицированного акта и подлежащих включению в соответствующие главы Общей части, так и редакции новых статей Особенной части АДК. К наиболее значимым новеллам следует отнести те, которые регламентируют основание административной ответственности, определяют основные задачи и принципы административно-деликтного законодательства, устанавливают институт соучастия в административном правонарушении, конкретизируют в отдельной главе ответственность несовершеннолетних, в том числе устанавливают ответственность за совершение наиболее общественно опасных проступков с 14-летнего возраста (например, за мелкое хулиганство, умышленное причинение телесного повреждения, умышленное уничтожение либо повреждение имущества, мелкое хищение, нарушение требований пожарной безопасности в лесах, на торфяниках, нарушение правил пользования транспортными средствами и некоторые др.), определяют понятие, цели и виды мер административных наказаний, мер административно-правового воздействия и порядок их применения, устанавливают основания для освобождения от административной ответственности, в том числе в связи с примирением с потерпевшим, определяют перечень деяний, влекущих ответственность только по требованию потерпевшего либо законного представителя. Авторский проект АДК также содержит нормы особенной части, устанавливающие ответственность за совершение конкретных административных деликтов, в том числе: посягающих на права несовершеннолетних, против правосудия, органов уголовной и административной юрисдикции, административные коррупционные правонарушения и некоторые иные правовые новеллы. Диссертантом предложена разработка заключительного раздела АДК, в который предлагается
включить в алфавитном порядке перечень законодательных определений основных терминов и понятий, используемых в кодексе.
13. Авторский вариант проекта модельного административно-деликтного процессуального кодекса для стран СНГ и, прежде всего, для Союзного государства Беларуси и России. Диссертантом разработана общая структура АДПК, определено содержание разделов и глав его общей и специальной частей. Соискателем предложено значительное количество авторских разработок процессуальных административно-деликтных правовых норм, как регулирующих общие концептуальные положения данного кодифицированного акта и подлежащих включению в соответствующие главы Общей части, так и редакции новых статей специальной части АДПК.
Высказано предложение о целесообразности разработки раздела АДПК, в который в алфавитном порядке предлагается включить перечень законодательных определений основных терминов и понятий, используемых в данном кодексе. Предложено дополнить уже принятые, а также разрабатываемые концептуально новые административно-деликтные кодифицированные акты стран СНГ, самостоятельным разделом в котором следовало бы разместить утвержденный законодателем перечень формализованных бланков основных административно-процессуальных актов и служебных документов. Это позволит на общегосударственном уровне унифицировать составляемые административно-деликтные процессуальные документы, повысить правовую культуру как правоприменителей, так и иных участников процесса, и обеспечить реальную возможность осуществления более качественного контроля и надзора за их деятельностью.
Предложение о целесообразности внесения законодательных поправок в действующие кодексы не чаще двух раз в год: одним укрупненным законом в весеннюю, а другим-в осеннюю сессию заседания Парламентов стран СНГ. Это позволит, по мнению диссертанта, существенно стабилизировать действующее административно-деликтное законодательство, более качественно проводить законотворческую работу, не допуская явных технических просчетов, ошибок,
синхронизируя поправки с иным действующим отраслевым национальным законодательством. В результате этого правоприменителям представится возможность без спешки изучить внесенные в кодексы новые законодательные поправки, ознакомиться с научно-практическим комментарием ученых-административистов, методическими рекомендациями и разъяснениями вышестоящих органов государственной власти, что в конечном счете позволит более качественно осуществлять административно-деликтный процесс, не допуская нарушений законности.
14. Вывод о том, что одновременно с разработкой и принятием вышеназванных кодифицированных актов должен быть подготовлен сопутствующий пакет президентских и правительственных нормативных правовых актов, обеспечивающих надлежащую реализацию отдельных их положений. Так, в частности, для более эффективной реализации положений раздела АДПК, регламентирующего административно-юрисдикционные полномочия органов исполнительной власти и их должностных лиц (пока они будут исполнять данные полномочия), следует подготовить и принять соответствующий нормативный правовой акт главы государства, в котором установить исчерпывающий перечень центральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, уполномоченных осуществлять административно-юрисдикционные полномочия. Данный акт позволит максимально ограничить чиновничий произвол при осуществлении административно-деликтного процесса.
Теоретическая и практическая значимость исследования Исследование ключевых проблем кодификации административно-деликтного законодательства вносит существенный вклад в развитие теории кодификации, науки административно-деликтного права, концептуальных основ борьбы с административными правонарушениями. Теоретическая значимость диссертации и опубликованных диссертантом значительного количества научных, учебных и учебно-методических работ определяется новыми подходами к решению проблем кодификации административно-деликтного
законодательства в странах СНГ, исследованию их в совокупности с другими явлениями (современным уровнем демократии, появлением и развитием рыночных отношений, новым правовым полем и др.).
Осуществленное диссертантом научное исследование позволяет заявлять о назревшей необходимости кардинальных изменений значительного количества как материальных, так и процессуальных норм административно-деликтного законодательства стран СНГ. Разработанные автором доктринальные модели АДК и АДПК могут служить базовой основой для подготовки одноименных кодексов для стран СНГ, а также для Союзного государства Беларуси и России. Сформулированные предложения по совершенствованию административно-юрисдикционной деятельности могут быть использованы органами суда, прокуратуры, а также соответствующими органами исполнительной власти -субъектами административной юрисдикции для улучшения организации данной деятельности и повышения эффективности борьбы с административными правонарушениями.
Теоретические выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований актуальных проблем административно-деликтного права и процесса, использованы в преподавании в юридических учебных заведениях России, Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана и иных стран Содружества таких учебных дисциплин и специальных учебных курсов, как: «Административное право», «Административно-деликтное право», «Административно-деликтный процесс», «Административно-юрисдикционная деятельность», «Административное право стран СНГ» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические выводы и предложения изложены в более чем 190-та научных, учебных и учебно-методических работах диссертанта, в том числе: в 13-ти монографиях, более чем в 50-ти учебных и практических пособиях, научно-практических комментариях к кодексам об административной ответственности России, Казахстана, Беларуси,
Кыргызстана, Украины, Молдовы, более чем в 100-а научных статьях, а также в 20-ти учебно-методических работах, опубликованных в издательствах России, Казахстана, Армении, Беларуси, Украины, Кыргызстана и Узбекистана. Наиболее значимые из них приведены в заключительной части автореферата.
Результаты проведенного автором исследования в течение длительного времени (1990-2005 гг.) дискутировались среди ученых-правоведов и специалистов-практиков при обсуждении хода работ и выходных документов по научно-исследовательским темам, посвященным вопросам совершенствования институтов административно-деликтного права и процесса, кодификации законодательства об административной ответственности, повышения эффективности административно-юрисдикционной деятельности органов суда, внутренних дел, налоговой (финансовой) полиции, таможенных органов в Российской Федерации, Республике Казахстан, Республике Армения, Республике Узбекистан, Республике Беларусь, Республике Таджикистан и Республике Кыргызстан, являлись предметом обсуждения на более чем 25-ти международных, всероссийских, республиканских (в странах СНГ) и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, научно-теоретических семинарах и были соответствующим образом опубликованы в сборниках материалов данных конференций.
Соискатель на протяжении указанного времени принимал непосредственное участие в подготовке нескольких вариантов проектов КоАП Республики Казахстан (в том числе двух авторских), КоАП РФ, КоАП Республики Армения, в их экспертной оценке на разных стадиях их разработки и совершенствования, пакетов правительственных и ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих административно-юрисдикционную деятельность органов внутренних дел (милиции, полиции), органов налоговой и финансовой полиции, органов государственного пожарного надзора, органов национальной (государственной) безопасности, таможенных органов России, Казахстана, Армении, Узбекистана и Таджикистана.
Диссертант неоднократно в составе рабочих групп МВД и ФСНП России, Государственного следственного комитета, Комитета (Агентства) по чрезвычайным ситуациям, МВД, Агентства финансовой полиции и Министерства юстиции Казахстана, МВД и Министерства юстиции Республики Армения участвовал в подготовке методических рекомендаций, методических писем, аналитических обзоров и предложений по вопросам организации и применения действующего адмипистративно-деликтного законодательства и осуществления административно-юрисдикционной деятельности
вышеназванных органов.
Сформулированные выводы и предложения нашли также отражение в разработанных лично автором либо коллективом авторов под его руководством и опубликованных в период с 1988 по 2004 гт. в России, Казахстане и Армении более десяти типовых учебных программах по административно-правовым дисциплинам и спецкурсам, в том числе по административному праву, административно-деликтному праву, административно-деликтному процессу, административно-юрисдикционной деятельности, административной деятельности органов внутренних дел России, административно-правовой деятельности органов внутренних дел и органов Государственного следственного комитета Казахстана, административной деятельности органов внутренних дел Армении, административному праву стран СНГ, предназначенных для курсантов и слушателей образовательных учреждений правоохранительных органов России, Казахстана и Армении, а также для студентов ряда вузов Министерства образования и науки Республики Казахстан, при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по вышеназванным учебным дисциплинам и специальным курсам. При этом значительное количество публикаций автора включались в списки учебной и научной литературы, рекомендованной к изучению.
Результаты настоящего исследования могут также иметь значение для исследований в других юридических науках, в том числе в теории государства и права, в конституционном, уголовном, гражданском, таможенном, налоговом
и международном праве, в уголовном, гражданском и арбитражном процессе России и иных государств - участников Содружества Независимых Государств.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованных в работе нормативных правовых актов, научной и учебной литературы России, Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана, Узбекистана и др. стран СНГ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы и актуальность исследования, определяется степень ее научной разработанности, цели и задачи диссертационной работы, ее методологическая основа, теоретическая и эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту, подтверждается научная новизна и практическая значимое гь полученных диссертантом выводов, Приведены данные об апробации результатов работы.
В первой главе «Административная ответственность и административно-деликтное законодательство», состоящей из трех параграфов, исследованию подверглось понятие и содержание национального административно-деликтного права и административно-деликтного законодательства стран СНГ, определены основные этапы, тенденции развития и опыт первой кодификации административно-деликтного законодательства, а также методологические основы сравнительно-правового исследования административно-деликтного законодательства в государствах - участниках СНГ.
Диссертант полагает, что сложившаяся в странах СНГ административно-деликтная ситуация настойчиво диктует необходимость не частых и порой весьма противоречивых и нескоординированных внесений законодательных поправок в устаревшее законодательство об административных правонарушениях, а планомерной, научно выверенной, подкрепленной результатами пракгической апробации законотворческой работы по созданию
концептуально новой, стабильной и адекватной современному состоянию административной деликтности комплексной нормативной правовой базы.
Нормы административно-деликтного права имеют своим предназначением адекватную государственную реакцию на факт неправомерного поведения (правонарушение, проступок или деликт). Типичной формой реагирования государства на совершение индивидом административного правонарушения является применение к виновному мер административной ответственности. Соискатель полагает, что правомерно будет констатировать, что отношения, возникающие по поводу применения мер административного наказания, следует считать не управленческими отношениями, а отношениями юридической, а именно - административной ответственности. Управленческие отношения, на наш взгляд, связаны с реализацией исключительно организационной, а не юрисдикционной компетенции государственных органов власти в странах Содружества. Анализ содержания юридической ответственности свидетельствует о наличии самостоятельной группы деликтных правовых отношений, составляющих в совокупности предмет административно-деликтного права.
В юридической печати стран СНГ рядом ученых (такими, как A.C. Дугенец, Е.А. Зорченко, В.А. Круглов, Д.Н. Мышляев, И.А.Омаров, А.О. Поддубный, Л.И. Поспелова, Л.М. Рябцев, В.Е. Севрюгин, М.С. Сейльханов, С.М. Скворцов, В.Г. Татарян, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов3 и др.) было высказано предложение именовать данную отрасль «Административно-деликтное право».
В диссертации отмечается, что исследование проблем административной ответственности в 60-х - 80-х годах прошлого столетия способствовало развитию советской административно-правовой теории, совершенствованию
3 См, напр Татарян В. Г, Дуабеков Т Д, Омаров И А О проекте Кодекса об административных правонарушениях I! Проблемы совершенствования административной деятельности органов внутренних дел в условиях перехода Республики Казахстан к рыночным отношениям Сб науч тр Караганда КВШ МВД Республики Казахстан, 1995. С 12-25; Зорченко Е. А. К концепции развития административно-деликтного законодательства // Материалы международной науч - практ конференции «Конституционный процесс в Республике Беларусь- проблемы теории и практики Гродно, 1996.С. 146-149, Основные институты административно-деликтного права / Под общ ред проф А П. Шергина М ВНИИ МВД России, 1999; Поддубный А О. Административно- деликтные иммунитеты // Журнал российского права 2003 №6 С 67-75 и
др.
законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях и повышению эффективности правоприменительной деятельности специальных субъектов административной юрисдикции.
Соискатель считает, одним из самых значительных результатов этой работы явились обоснование путей первой кодификации норм об административной ответственности и реализация выработанной теоретической модели в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях, принятых Верховным Советом СССР 23 октября 1980 г. В результате этого в Советском Союзе впервые после долгих лет научных дискуссий и полемики реально была осуществлена кодификация материальных, компетенционных и процессуальных правовых норм, регламентирующих административную ответственность4.
Диссертант, проанализировав имеющиеся в научной литературе стран СНГ мнения относительно периодизации анализированного законодательства, пришел к выводу о том, что условно его можно разделить на два основных периода: а) советский, начавшийся с середины 1920-х годов, и закончившийся с распадом СССР в декабре 1991 г., и б) постсоветский, начало которому положено в 1992 г.
Советский период, в свою очередь, соискатель условно предлагает разделить на три этапа: первый - зарождение законодательства об административной ответственности в республиках образовавшегося Союза ССР (с середины 20-х и до конца 60-х годов прошлого столетия), второй -становление (с начала 1970-х и до середины 1980-х гг.) и третий этап - его кодификация как закономерный итог эволюции административно-деликтного законодательства от разрозненных многочисленных нормативных актов к совершенной форме его организации (с середины 1980-х годов до 1991 г. включительно).
4 См ■ Комментарий к Основам законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях / Под ред Б М. Лазарева М Юридическая литература, 1983;
Данному периоду развития законодательства об административной ответственности, по мнению соискателя, были присущи две характерные особенности, первая из которых состояла в том, что законодательство об административной ответственности всегда формировалось с учетом интересов министерств и ведомств Союза ССР, которые, обосновывая целесообразность установления тех или иных новых запретов, одновременно весьма настойчиво ратовали за расширение административно-юрисдикционных полномочий для своих сотрудников. При этом круг субъектов административной юрисдикции стремительно расширялся. Другой особенностью этого периода являлось то, что действующее административно-деликтное законодательство в союзных республиках Союза ССР развивалось под прессом и бдительным оком союзного центра. Вследствие чего можно констатировать, что законодатели в союзных республиках СССР фактически не были самостоятельными в принятии концептуально отличных от мнения союзного центра законотворческих решений. При этом вплоть до октября 1980 г. вообще практически отсутствовали единые основания, принципы и правила создания административно-деликтного законодательства. И лишь с введением в действие вышеназванных Основ законодательства на общесоюзном правовом пространстве появилась единая нормативная правовая база для создания в союзных республиках первых кодексов об административных правонарушениях (1984-1985 гг.).
В диссертации отмечается, что, начиная с середины 60-х годов прошлого столетия, в кругах советских ученых-административистов и практиков шла бурная научная дискуссия о структуре и содержании первого республиканского кодифицированного акта, регламентирующего вопросы административной ответственности. Ведущими советскими учеными-административистами (такими как Д.Н. Бахрах, А.И. Галаган, М.И. Еропкин, Б.М. Лазарев, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, А.П. Клюшниченко, В.Д. Сорокин, М.С. Студеникина, А.П. Шергин, О.Н. Якуба, и др.) высказывались различные точки зрения, в том числе и по вопросу разработки самостоятельных раздельных кодексов:
административного и административно-процессуального. Однако ко времени принятия в союзных республиках бывшего СССР первых КоАП (1994-1985 гг.) возобладала официальная точка зрения о целесообразности принятия лишь объединенного кодекса, в котором одновременно были бы сгруппированы административно-правовые нормы трех видов: материальные, компетенционные и процессуальные.
Современный уровень развития общественных отношений, задачи формирования правового демократического государства, нашедшие отражение в конституциях стран Содружества Независимых Государств, обусловливают необходимость уточнения границ норм национального деликтного права. Соискателем обосновывается тезис о том, что современный этап социально-политического развития государств Содружества характеризуется отсутствием единой концепции государственной административно-деликтной политики, что не может быть признано соответствующим высоким ценностям построения демократического правового государства. Последняя может быть охарактеризована как совокупность официальных взглядов на цели, задачи и принципы противодействия административной деликтности. Целью государственной административно-деликтной политики в странах, образовавшихся на постсоветском пространстве, следует признать организацию деятельности по реальному сдерживанию (а не искоренению, как предполагалось в бывшем Советском Союзе) и предупреждению административной деликтности.
Под административной деликтностью диссертант понимает совокупность совершаемых противоправных деяний, за которые действующим в странах СНГ национальным законодательством установлена административная ответственность.
Со времени принятия первых кодифицированных законодательных актов об административных правонарушениях прошло уже более двух десятков лет, но вся эта совокупность административно-деликтных материальных и процессуальных правовых норм по-прежнему по инерции признается лишь
частью административного права. Соискатель придерживается противоположной точки зрения, полагая, что во время подготовки и обсуждения новых проектов кодексов в странах Содружества одновременно следовало бы решить вопросы о местонахождении совокупности правовых норм, регулирующих административную ответственность.
Постсоветский период, начавшийся с 1992 г., характеризуется активной разработкой и принятием в государствах Содружества принципиально отличного от предыдущего, концептуально нового кодифицированного административно-деликтного законодательства.
Солидаризируясь с мнением ученых-административистов из стран СНГ (таких, как В.Н. Вежновец, A.C. Дугенец, М.И. Жумагулов, Е.А. Зорченко, В.А. Круглое, В.Н. Лапшин, И.А. Омаров, К.С. Сатыбалды, А.П. Шергин, и некоторых др.) относительно самостоятельности новой отрасли национального права, полагаем, что административно-деликтное право можно охарактеризовать как самостоятельную отрасль в системе национального права стран СНГ, объединяющую значительную по объему и содержанию совокупность правовых норм, регулирующих административно-деликтные общественные отношения, возникающие в результате совершения физическими или юридическими лицами административных деликтов, установленных административно-деликтными кодифицированными актами стран СНГ.
Вторая глава работы «Генезис административно-деликтного законодательства государств - участников Содружества Независимых Государств и проблемы его кодификации» охватывает три параграфа, в которых диссертантом исследованы социальные и правовые предпосылки формирования административно-деликтного законодательства в странах СНГ, особенности кодификации административно-деликтного законодательства в первые годы приобретения независимости государствами - участниками СНГ, а также рассмотрены перспективы кодификации административно-деликтного законодательства в странах Содружества.
Возникшие к концу 1991 г. непреодолимые политические и экономические противоречия и разногласия в решении кардинального вопроса о дальнейшей судьбе Советского Союза привели руководителей трех союзных республик СССР - Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины - к иоистине судьбоносному решению: о прекращении существования Союза ССР как субъекта международного права и создании международного образования суверенных государств - Содружества Независимых Государств'. 21 декабря 1991 г. в г. Алма-Ате руководители уже 11-ти бывших республик СССР (Грузия присоединилась к Содружеству позже) утвердили «Протокол к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств, подписанному 8 декабря 1991 г. в г. Минске Республикой Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР), Украиной». Одновременно была принята «Алма-Атинская декларация», в которой было записано, что «с образованием Содружества Независимых Государств Союз Советских Социалистических Республик прекращает свое существование»6. 22 января 1993 г. Советом глав государств СНГ был принят Устав Содружества Независимых Государств, в ст. 4 которого были определены сферы совместной деятельности государств - членов СНГ. К ним среди прочих были отнесены: обеспечение прав и основных свобод человека, сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, евразийского рынка, таможенной политики, вопросы миграционной политики, борьба с преступностью7.
Автор работы приходит к выводу о том, что независимым государствам СНГ в наследство от бывшего Союза ССР досталось законодательство страны развитого социализма, которое к концу 80-х - началу 90-х годов прошлого столетия в значительной степени устарело и не могло отвечать новым политическим и экономическим реалиям, нуждаясь в кардинальном реформировании. Такая ситуация потребовала проведения системных
5 См, Соглашение о создании Содружества Независимых Государств Минск, 8 декабря 1991 г // Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав праВЕГтельств «Содружество» 1992 №1 С б Российская газета. 1991 24 декабря 1 См. Вестник «Содружество». 1993 Выл 1(9). С 17-29
изменений самого содержания нового национального права в странах СНГ, кардинального обновления всего массива законодательства и, как следствие, осознания новой роли правовых явлений в жизни человека, личности и общества в целом8. Данное замечание касается и состояния административно-деликтного законодательства во всех республиках бывшего Союза ССР, находящихся на постсоветском правовом пространстве и пустившихся, по меткому высказыванию Президента Республики Казахстан H.A. Назарбаева, в свободное плавание без руля.
В процессе исследования особенностей развития административно-деликтного законодательства в первые годы после обретения государствами участниками СНГ политической и экономической независимости в диссертации тщательно был проанализирован доктринальный и законотворческий опыт не только российских ученых-правоведов и законодателей (в общей сложности работавших над созданием КоАП РФ около семи лет; опыт, довольно широко описанный в российских юридических изданиях), но и их коллег из стран СНГ (имеются в виду Азербайджан, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан), что позволило диссертанту выявить относительно объективную картину создания в этих странах своего первого национального деликтного законодательства. В вышеперечисленных странах законотворческая работа по осуществлению второй кодификации административно-деликтного законодательства к середине первого десятилетия нового столетия в целом уже завершена, сейчас идет его нормативная «доводка». В других странах, входящих в СНГ (в Армении, Грузии, Молдове, Таджикистане, Туркмении и Украине), данная законодательная работа остается еще не завершенной. При этом в некоторых ныне действующих КоАП периода первой кодификации (Таджикистана, Молдовы) до сих пор присутствуют нормы, в которых используется терминология советского социалистического
! См, напр . Абдрасулов Е. Б. Практическое толкование закона в странах СНГ в переходный период // Правоведение. 2002 № 4. С. 102-114, Волженкин Б. В Сравнительный анализ положений об уголовном захоне по уголовному законодательству государств - участников СНГ // Вестник МГУ Сер 11 Право 2003 №5 С 60 - 69, Туякбай Ж А Социально-политические предпосылки и основные этапы правового реформирования в Казахстане // Российский следователь. 2004. № 4. С. 43- 47 и др.
права (социалистическая законность, советский правопорядок, социалистическая собственность и пр.).
Соискатель разделяет мнение представителей юридической науки из стран СНГ о выделении в этом процессе трех основных тенденций: а) общих тенденций, характерных для постсоветского права в целом; б) тенденций развития новой структуры (системы) национального права; в) тенденций совершенствования национального законодательства. В последние годы осуществления кардинальной правовой реформы в странах СНГ все более заметна тенденция к накоплению законодательного и другого нормативного правового материала с" последующим распределением его по структурным блокам - институтам, основным институтам и отраслям. Данный процесс унификации заключается в образовании новых основных институтов и отраслей, а также в вычленении их из уже существовавших ранее в советском праве структурных подразделений
В диссертации выявлены и исследованы объективные и субъективные тенденции развития и совершенствования административно-деликтного законодательства в странах СНГ, которые, по мнению автора, заключаются- в наличии научной и законотворческой преемственности при разработке и принятии данного законодательства; в учете имеющихся национальных политических, социально-экономических, территориальных и иных особенностей в образовавшихся на постсоветском пространстве государствах СНГ, влияющих на формирование законодательства об административной ответственности; в набирающем силу понимании необходимости взаимовыгодного сотрудничества в процессе формирования и развития общего экономического пространства, евразийского рынка, единого таможенного пространства, борьбы с наиболее опасными административными правонарушениями; в творческом использовании появившихся в странах Содружества примеров новых прогрессивных доктринальных и законодательных разработок; в учете при разработке собственного национального административно-деликтного законодательства просчетов,
рос национал1 я 33 библиотека
с. петербург
* 09 1» мгг '
■ I г I II I ччи г >*
упущений и ошибок, допущенных в законотворческой деятельности коллегами - парламентариями других стран СНГ, в которых к началу нового столетия уже была осуществлена полная или частичная кодификация административно-деликтного законодательства, и некоторые другие тенденции.
Осуществив развернутое сравнительно-правовое исследование как общей архитектоники новых кодексов, так и содержания отдельных их разделов, частей, глав и статей, автор выявил ряд особенностей. Главная особенность состоит в том, что, уйдя из-под опеки бывшего Союзного центра, законодатели бывших союзных республик СССР стали активнее проявлять инициативу и их «продукт» правотворческой деятельности наконец-то стал отличаться самостоятельностью и даже, в какой-то степени, - правовой эксклюзивностью.
Проведя в диссертации сравнительно-правовой анализ общих положений ранее действовавшего (Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях и КоАП союзных республик образца 1984-1985 гг.) и новейшего административно-деликтного законодательства стран - участников Содружества, соискатель констатирует, что законодатели новых суверенных государств, осуществляя кардинальное реформирование административно-деликтного законодательства своих стран, с одной стороны, не забыли дать новую жизнь традиционно устоявшимся правовым институтам, которые на протяжении предыдущих 20-ти лет сумели зарекомендовать себя в качестве достаточно эффективных и демократичных, отвечающих международным правовым стандартам, а с другой - значительно расширили административно-деликтное правовое поле за счет введения оригинальных формулировок новелл, представляющих собой нормы-дефиниции, нормы-принципы, а также устанавливающих ответственность за посягательства в новых сферах современной жизни общества и государства. Коллективный законодательный опыт стран Содружества позволит совершенствовать законодательные акты Союзного государства Беларуси и России.
Рассматривая перспективы дальнейшей кодификации исследуемых административно-деликтных правовых норм, автор приходит к выводу о том, что раздельная кодификация материальных и процессуальных норм административно-деликтного права отвечала бы системности построения всего национального деликтного законодательства стран Содружества, когда каждому виду юридической ответственности соответствует свой самостоятельный вид юрисдикционного процесса (УК - УПК, ГК - ГПК, АДК - АДПК). Мы разделяем мнение тех ученых, которые полагают, что административной ответственности должен соответствовать свой самостоятельный вид юрисдикционного процесса (таких, как А.П. Шергин, В.А. Круглов, A.C. Дугенец, И.А. Омаров, М.С. Сеильханов, Л.И. Поспелова, и др.). Однако данный вид процесса в полном объеме может быть закреплен только в отдельном Административно-деликтном процессуальном кодексе.
В третьей главе «Концепция кодификации административно-деликтного законодательства государств - участников Содружества Независимых Государств» изложена авторская концепция, структура и содержание основных положений соответственно модельного Административно-деликтного кодекса и Административно-деликтного процессуального кодекса для стран СНГ, в том числе для Союзного государства Беларуси и России.
Проведенный соискателем анализ применения общих положений кодексов стран СНГ об административных правонарушениях, их правовых установлений, сопоставление их с новыми задачами и функциями, имеющимися у стран СНГ, приводят к однозначному выводу: настоящее время настойчиво диктует необходимость отказа от перманентных внесений, порой достаточно противоречивых и скоропалительных, законодательных поправок в действующие кодексы. Необходимо создание принципиально новой, стабильной правовой базы борьбы с административными правонарушениями. Законопроекты должны были быть основаны на глобальной идее - приоритете человека, его прав и свобод, закрепленном в международных правовых актах и конституциях стран СНГ.
I I
Проект модельного административно-деликтного кодекса для стран СНГ, в '
1
том числе для создающегося единого законодательства Союзного государства Беларуси и России, по мнению соискателя, должен базироваться на 1
определенных концептуальных позициях, которые позволили бы сформулировать основные принципы и общие положения законодательства об административной ответственности, определить структуру данного кодифицированного акта, понятие и содержание его основных институтов и 1
норм. Единый концептуальный подход позволит установить объем и пределы
«
административно-правового регулирования административной ответственности на этапе рыночных преобразований и осуществления кардинальной правовой реформы в республиках бывшего Союза ССР. Одновременно следует учесть и тот факт, что административно-деликтный закон должен предопределить общность целей, задач, принципов правового регулирования смежных отраслей законодательства и норм административно-деликтного и административно-деликтного процессуального законодательства, что обеспечит адекватность его толкования и применения в административно-юрисдикционной деятельности уполномоченными на то законом органами государственной власти.
Через призму данной идеи просматривались и формировались нормативные установления для разработанных соискателем авторских проектов административно-деликтного кодекса (далее - АДК) и административно-деликтного процессуального кодекса (далее - АДПК). В разработке этих законопроектов соискателем были учтены потребности административно-правовой защиты новых общественных отношений, основанных на демократическом выборе развития стран Содружества, рыночной модели экономики страны, социальной защищенности интересов населения.
Ускоренное развитие норм материального административно-деликтного права со всей остротой требует принятия решений в отношении кодификации административно-деликтных и процессуальных норм. Ибо без тщательно сформулированных и систематизированных норм административно-деликтного процессуального права реализация материальных норм может стать достаточно
проблематичной, поскольку процессуальные нормы являются формой жизни материального административно-деликтного права. Кроме того, раздельная кодификация материальных и процессуальных норм административно-деликтного права отвечала бы системности построения всего национального деликтного законодательства стран Содружества, когда каждому виду юридической ответственности соответствует свой самостоятельный вид юрисдикционного процесса (УК - УПК, ГК - ГПК, АДК - АДПК).
Принципиальной новеллой в разработанных диссертантом проектах АДК и АДПК является положение о закреплении закона в качестве единственного источника административно-деликтного законодательства. Эта позиция основывается на конституционном положении о том, что ограничение прав и свобод граждан, применение к ним мер принуждения возможно только на основе Закона.
Авторский проект АДК, вобравший в себя только материальные административно-деликтные нормы, на наш взгляд, должен состоять из двух частей - Общей и Особенной, пяти разделов и 30-ти глав.
В Общую часть авторского проекта АДК соискатель включил девять глав, объединенных в четыре раздела. В них размещены более 80-ти статей.
В вводную главу проекта АДК соискатель предлагает включить статьи, в которых следует определить перечень основных задач и основополагающих принципов кодифицируемого административно-деликтного законодательства, основание административной ответственности, порядок действия законодательства об ответственности за административные правонарушения в пространстве, во времени, по кругу лиц, законодательно закрепить норму, регламентирующую обратную силу закона об административных правонарушениях, и некоторые иные правовые новеллы.
Предлагая перечень, состоящий из более чем десятка основополагающих принципов данного законодательства, соискатель полагает, что лишь формальное их перечисление в одной статье кодекса будет недостаточным
Необходимо раскрыть их полное содержание в самостоятельных статьях законопроекта.
В диссертации отмечается, что одним из основных и принципиальных позитивных отличий вновь принятых административно-деликтных актов второго периода кодификации (за исключением КоАО Узбекистана) от кодексов союзных республик является введение в правовой оборот нового субъекта административной ответственности-юридического лица. Однако правовые новеллы, касающиеся вопросов административной ответственности юридического лица, в новых кодексах стран СНГ включены лишь составными частями в статьи разных разделов, глав. Проанализировав данную законодательную ситуацию, соискатель вносит предложение о целесообразности сосредоточения правовых норм, регламентирующих общие вопросы административной ответственности юридических лиц, в самостоятельной главе. В ней следует закрепить принципы и общие положения установления административной ответственности юридических лиц, перечень мер ответственности.
С учетом положений конституций стран СНГ, других новых законов рыночной эпохи развития постсоветских государств диссертант счел целесообразным включить в Особенную часть авторского проекта АДК главы, содержащие в себе составы административных деликтов, в том числе посягающих: на права личности (политические, социальные, трудовые); избирательные права граждан; на личность; права несовершеннолетних; на общественный порядок и нравственность, а также административные правонарушения против правосудия и деятельности органов уголовной и административной юрисдикции, порядка управления, экологической безопасности, окружающей природной среды и порядка природопользования, в области предпринимательской деятельности, финансов, рынка ценных бумаг и банковской деятельности, налогообложения, против порядка таможенного регулирования, порядка налогообложения, связи и информации и некоторые другие. В отдельную главу особенной части кодекса диссертант предлагает
включить статьи, предусматривающие ответственность за административные коррупционные деликты.
С целью единого понимания и толкования, используемых в данном кодифицированном акте правовых понятий и специальных терминов, диссертант предлагает составить перечень данных законодательных дефиниций и включить его в самостоятельный раздел АДК.
Административно-деликтный процессуальный кодекс также должен, по мнению соискателя, базироваться на определенных концептуальных положениях, которые позволили бы сформулировать основополагающие принципы правового регулирования данного вида процессуального законодательства, определить цели и задачи, стоящие перед ним, а также конструкцию самого разрабатываемого акта и содержание включенных в него основных правовых институтов и норм. Вместе с тем следует отметить, что законотворческая работа над проектом АДГГК требует наличия высокой степени синхронизации с концептуальными положениями проекта Административно-деликтного кодекса, что позволит обеспечить адекватность не только толкования, но и применения правовых норм, содержащихся в данных законодательных актах. Подобную или близкую к ней точку зрения высказывали многие ученые-административисты, работающие в настоящее время в государствах — участниках Содружества Независимых Государств (Х.Р Алимов, В.Н. Вежновец, JI.B. Коваль, В.А. Круглой, ИЛИ. Килясханов, Н.П. Мышляев, М.Я. Масленников, И.А. Омаров, A.A. Таранов, А.П. Шергин и некоторые др.).
В отличие от ныне действующих устаревших правовых норм процессуальной части КоАП советского периода законодательства в авторском проекте АДПК необходимо, так же как и в АДК, закрепить главенствующее конституционное требование о том, что единственным источником данного вида законодательства должен быть только закон. Эта позиция основывается на конституционном положении о том, что ограничение прав и свобод граждан в
странах СНГ возможно исключительно на основе принятого легитимным способом закона.
Разработанный нами авторский проект АДПК структурно состоит из трех частей, шести разделов, более 25-ти глав и более 200-т статей. При определении основных задач административно-деликтного процессуального законодательства диссертант исходил из того, что все шесть выявленных задач следует включить в два увязанных между собой блока - юрисдикционный (карательный, наказательный) и превентивный (профилактический, предупредительный), что, безусловно, в полной мере будет соответствовать духу данного законодательства на современном этапе построения демократического правового государства.
В диссертации предпринята попытка законодательно решить проблему совершенствования механизма охраны прав и свобод граждан при применении должностными лицами многочисленных органов административной юрисдикции мер административно-правового принуждения, в том числе и мер обеспечения административно-деликтного процесса. Для практической реализации этого законодательного предложения диссертантом была разработана самостоятельная глава законопроекта кодекса, которая получила название «Меры обеспечения административно-деликтного процесса». В 20-ти статьях данной главы предложен полный перечень этих мер, сроки и порядок применения, очерчен круг должностных лиц, правомочных их применять. В заключительную статью данной главы автор предлагает включить новеллу, регламентирующую порядок обжалования применения мер обеспечения административно-деликтного процесса.
Самой значительной по объему и содержанию является заключительная часть. Она состоит их четырех разделов и 19-ти глав, включающих в себя более 150-ти статей. В раздел «Общие положения административно-деликтного процесса» нами включено пять глав, в которых раскрывается содержание основных положений административно-деликтного процесса, а также приводится полный перечень участников производства, закрепляются их
основные права и обязанности. При этом предпринята попытка осуществить законодательное закрепление статуса участников процесса по принципу «сбалансирования» полномочий сторон спора о праве, т е. юрисдикционные полномочия должностного лица как участника состязательного процесса по возможности уравновешивались совокупными полномочиями остальных участников производства.
Самостоятельные разделы авторского законопроекта посвящены правовому регламентированию основных стадий административно-деликтного процесса. Каждая из этих стадий административно-деликтного процесса имеет свои, присущие только ей цели, определенный круг задач, так или иначе увязываемых с правами участников процесса, каждая из них оканчивается составлением самостоятельного административно-деликтного акта и соответствующих административно-служебных документов (протоколов, постановлений, определений).
Отдельные главы третьей части законопроекта, по существу, представляют собой группу новелл, в которых диссертантом предлагается осуществить правовое регулирование пересмотра не вступивших в законную силу постановлений по делу, пересмотра вступивших в законную силу постановлений по делу и определений по результатам рассмотрения жалоб и протестов на них, порядка и процедуры реабилитации, возмещения вреда, причиненного незаконными действиями органа, уполномоченного рассматривать дела; особенности производства по делам лиц, обладающих привилегиями или иммунитетом от административной ответственности.
Диссертант вносйт также предложение о целесообразности укомплектования АДПК полным пакетом унифицированных бланков основных административно-процессуальных актов и служебных документов, который следует поместить в отдельном разделе модельного Кодекса. Наличие вышеназванных образцов индивидуальных актов позволит, с одной стороны, ограничить местное и ведомственное нормотворчество, а с другой -значительно уменьшит количество правоприменительного брака при
осуществлении административно-деликтного процесса должностными лицами органов административной юрисдикции.
В заключении подводятся общие итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы, научно-практические предложения и рекомендации по кардинальному совершенствованию действующего административно-деликтного законодательства России, иных государств - участников Содружества Независимых Государств, а также Союзного государства Беларуси и России.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах соискателя:
I. Монографии:
1. Татарян В. Г. Проблемы административно - деликтного законодательства государств - участников Содружества Независимых Государств: сравнительно-правовое исследование: Монография- М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2005. - 18,5 п. л.
2. Татарян В. Г. Современное административно-деликтное законодательство государств - участников Содружества Независимых Государств. Вып. II. Административно-деликгное законодательство Республики Беларусь: современное состояние, проблемы и перспективы раздельной кодификации: Монография. -- М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2005. - 20,7 п. л.
3. Татарян В. Г. Законодательство государств - участников Содружества Независимых Государств об административной ответственности: сравнительно-правовое исследование: Монография.- Астана: Издательство Академии финансовой полиции Республики Казахстан, 2005. - Ч. 1. -26,9 п. л.
4. Татарян В. Г. Законодательство государств - участников Содружества Независимых Государств об административной ответственности: сравнительно-правовое исследование: Монография- Астана: Издательство Академии финансовой полиции Республики Казахстан, 2005. - Ч. 2. -28,8 п. л.
5. Татарян В. Г. Административная ответственность за нарушение правил, норм и стандартов, обеспечивающих пожарную безопасность: Монография. -Ереван: Издательство МВД Республики Армения, 1990. - 23,1 п. л.
6. Татарян В. Г. Административно-процессуальная деятельность юрисдикционного характера органов Государственного пожарного надзора (Актуальные проблемы теории и практики и пути их решения в Казахстане и России): Монография: в 2 ч. - Караганда: Издательство КВШ МВД Республики Казахстан, 1995. - Ч. I. - 10,75 п. л.
7. Татарян В. Г. Административно-процессуальная деятельность юрисдикционного характера органов Государственного пожарного надзора (Актуальные проблемы теории и практики и пути их решения в Казахстане и России): Монография: в 2 ч. - Караганда: Издательство КВШ МВД Республики Казахстан, 1995. - Ч. II - 14,7 п. л
8. Татарян В. Г. Конституционные права и свободы человека и гражданина и проблемы кодификации административно-деликтного законодательства (Итоги разработки доктринальной концепции, структуры и содержания основных положений альтернативного авторского проекта Административно-деликтного кодекса Республики Казахстан): Монография: в 2 ч. - Астана: Издательство Министерства юстиции Республики Казахстан, 1998. — Ч. I. -17,1 п. л.
9. Татарян В. Г. Права человека и проблемы кодификации административно-деликтного процессуального законодательства: (Итоги разработки доктринальной концепции, структуры и содержания альтернативного авторского проекта Административно - деликтного процессуального кодекса Республики Казахстан): Монография. В 2 ч. - Астана: Издательство Министерства юстиции Республики Казахстан, 1998. - Ч. П. - 13,9 п. л.
10. Татарян В. Г. Административно-деликтное законодательство государств -участников СНГ: проблемы теории и законодательного регулирования: Монография. - Астана: Издательство Министерства юстиции Республики Казахстан, 2000. - 26,9 п. л.
II. Научно-практические комментарии, учебники, учебные пособия, лекции:
11. Татарян В. Г. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (постатейный научно-практический комментарий) / Под общ. ред. проф. А.П. Шергина. - М : Библиотечка Российской газеты, 2002. -40/4,8 п. л. (в соавторстве).
12. Татарян В. Г. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под общ. ред. проф. Э.Н. Ренова. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа «НОРМА - ИНФРА М»), 2002. -83,85/2,0 п. л. (в соавторстве).
13. Татарян В. Г., Черепанов Е. А. Постатейный научно-практический комментарий к Главе 23 КоАП РФ «Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях» / Под общ. науч. ред. проф. В.Г. Татаряна. - М.: Академия налоговой полиции ФСНП России, 2003. - 33,5/30,9 п. л.
14. Татарян В. Г. Постатейный научно-практический комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях / Под ред. проф. А П Гуляева и проф. Л.Л. Попова. - М.: Издательство «Экзамен», 2005. - 70,2/0,65 п.л. (в соавторстве).
15. Татарян В. Г. Научно-практический комментарий к Кодексу Кыргызской Республики об административной ответственности. - Бишкек: Академия Министерства внутренних дел Кыргызской Республики, 2005. - 16,5 п. л.
16. Татарян В. Г Сравнительный анализ законодательства союзных республик об административных правонарушениях (по материалам КоАП РСФСР, Казахской ССР, Армянской ССР, Грузинской ССР и Азербайджанской ССР): Учеб. пособие. - Ереван: Изд-во Ереванских высших курсов МВД СССР, 1989.-7,4 п. л.
17. Татарян В. Г., Болотников В. Т., Вежновец В. Н. Составление процессуальных документов по делам об административных
правонарушениях: нормативная основа, методика, образцы документов- Учеб. пособие. - Минск: Минская ВШ МВД СССР, 1989. - 6,3/2,8 п. л.
18. Татарян В. Г. Новое в законодательстве Союза ССР и РСФСР об административных правонарушениях: Учеб. пособие. - Ереван: Ереванские высшие курсы МВД СССР, 1990. - 11,75 п. л.
19. Татарян В. Г., Вежновец В. Н. Производство по делам об административных нарушениях антиалкогольного законодательства, осуществляемое органами внутренних дел: Учеб. пособие. - Ереван: Издательство МВД Армянской ССР, 1990. - 6,5/3,5 п. л.
20. Татарян В. Г. Органы административной юрисдикции Республики Армения: система, виды и полномочия: Учеб. пособие. - Ереван: Изд-во МВД Республики Армения, 1991. - 12,7 п. л.
21. Татарян В. Г. Административно-юрисдикционные полномочия работников органов внутренних дел Республики Армения: Учеб. пособие. - Ереван: МВД Республики Армения, 1992. - 8,2 п. л.
22. Татарян В. Г. Административное право Республики Казахстан: Учеб. пособие. - Караганда: Издательство «Ин - Кварто», 1994. - 19,9 п. л.
23. Татарян В. Г. Изменения и дополнения, внесенные в Кодекс Казахской ССР об административных правонарушениях // Комментарий к Указу Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан» от 17 марта 1995 г. - Караганда: КВШ МВД Республики Казахстан, 1995. - 4,75/1,0 п. л.
24. Татарян В. Г., Сейльханов М. С. Проект нового Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях: заключение экспертной комиссии и авторские предложения. - Караганда: КВШ МВД Республики Казахстан 1995. - 3,8/2,7 п. л.
25. Татарян В. Г. Правовые основы обеспечения безопасности граждан, общества и государства: Учеб. пособие. - Караганда: -Ин-Кварто, 1996. -15,25 п. л.
26. Татарян В. Г. Административное право Республики Казахстан. Административно-правовое регулирование в социально-политической сфере управления: Учеб. пособие. - Алматы: ГУК и УУЗ Государственного следственного комитета Республики Казахстан, 1996. - 17,5 п. л.
27. Татарян В. Г. Альтернативный авторский проект Административно-деликтного кодекса Республики Казахстан. - Астана: Министерство юстиции Республики Казахстан, 1997. - 11,25 п. л.
28. Татарян В. Г., Омаров И. А. Казахстанское административное право. Сущность и основные институты административного права: Учеб. пособие. -Алматы: ГУК и УУЗ МВД Казахстана, 1997. - 18,0/15,0 п. л.
29. Татарян В. Г. Альтернативный авторский проект Административно-деликтного процессуального кодекса Республики Казахстан. - Астана, Министерство юстиции Республики Казахстан, 1997. - 14,9 п. л.
30 Административная деятельность федеральных органов налоговой полиции: Учебник / Под общ. ред. проф. В.Г. Татаряна. - М.: Академия налоговой полиции ФСНП России, 2002. - 16,2/5,2 п. л. (в соавторстве).
31. Татарян В. Г., Пашин В. М. Правоохранительные органы Респубчики Азербайджан: Лекция / Под общ. ред. проф. В.Г. Татаряна. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2004. - 2,7/1,5 п. л.
32. Татарян В. Г. Научно-практический комментарий к первому разделу Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. -М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2004. - 7,5 п л.
33. Татарян В. Г. Административно-деликтное законодательство Кыргызской Республики: Лекция. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2004. - 4,3 п. л.
34. Татарян В. Г. Новое административно-деликтное законодательство Российской Федерации: анализ общих положений и институтов: Лекция. - М ■ Академия экономической безопасности МВД России, 2004. - 2,0 п. л.
35. Татарин В. Г. Правовое регулирование компетенпии субъектов административной юрисдикции: Учеб. пособие. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2004. - 12,6 п. л.
36. Татарян В. Г. Современное административно-деликтное законодательство Кыргызской Республики: общая характеристика основных доктринальных и концептуальных положений: Учеб. пособие. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2004. - 8,25 п. л.
37. Татарян В. Г. Научно-практический комментарий к третьему разделу КоАП РФ. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2004. -10,4 п. л.
38. Татарян В. Г. Современное административно-деликтное законодательство государств - участников Содружества Независимых Государств. Выпуск IV. Законодательство Республики Казахстан об административных правонарушениях: Учеб. пособие: в 2 т. - Астана: Издательство Академии финансовой полиции Республики Казахстан, 2005. - T.I. - 5,4 п. л.
39. Татарян В. Г. Современное административно-деликтное законодательство государств - участников Содружества Независимых Государств. Выпуск IV. Законодательство Республики Казахстан об административных правонарушениях: Учеб. пособие: в 2 т. - Астана: Издательство Академии финансовой полиции Республики Казахстан, 2005. - Т.П. - 14,4 п. л.
40. Татарян В. Г. Современное административно-деликтное законодательство государств - участников СНГ. Выпуск VI. Законодательство Украины об административной ответственности: Учеб. пособие. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2004 - 8 п. л.
41. Татарян В.Г., Пашин В.М Правоохранительные органы Республики Казахстан: Лекция / Под общ. ред. проф. В.Г. Татаряна. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2004. - 3,3/2,4 п. л.
42. Татарян В. Г. Современное административно-деликтное законодательство государств - участников СНГ. Вып. VII. Законодательство Республики
Молдова об административных правонарушениях: Учеб. пособие. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2004. - 25,6 п. л.
43.Татарян В.Г., Пашин В. М. Правоохранительные органы Кыргызской Республики: Лекция / Под общ. ред. проф. В.Г. Татаряна. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2004. - 4,0/2,0 п. л.
44. Татарян В. Г. Кодексы об административной ответственности в системе источников административно-деликтного права стран СНГ. В 3 т. - Астана: Академия финансовой полиции РК, 2005. - Том I. - 34,8 п. л.
45. Татарян В. Г. Кодексы об административной ответственности в системе источников административно-деликтного права стран СНГ. В 3 т. - Астана: Академия финансовой полиции РК, 2005. - Том II. - 39,5 п. л.
46. Татарян В. Г. Кодексы об административной ответственности в системе источников административно-деликтного права стран СНГ. В 3 т. - Астана: Академия финансовой полиции РК, 2005. - Том 1П. - 35,8 п. л.
47. Татарян В. Г., Пашин В. М. Правоохранительные органы стран СНГ, обеспечивающие экономическую безопасность: Учеб. пособие. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2005. - 6,65 п. л. (авторство не разделено).
48. Татарян В. Г. Научно-практический комментарий к четвертому и пятому разделам КоАП РФ. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2005.-12,0 п. л.
49. Татарян В. Г. Административно-деликтное законодательство Республики Беларусь: Лекция. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2005. - 3,9 п. л.
50. Татарян В. Г. Современное административно-деликтное законодательство государств - участников СНГ. Вып. УТЛ. Законодательство Республики Узбекистан об административной ответственности: Учеб. пособие. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2004. - 27,1 п. л.
1П. Научные статьи: а) опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных ВАК
Министерства образования и науки Российской Федерации
51. Татарян В. Г. Новейшее административно-деликтное законодательство стран Содружества Независимых Государств: анализ общих положений // Международное публичное и частное право. - 2004. - № 4 (19). - 0,5 п. л.
52. Татарян В. Г. Развитие и совершенствование института мер обеспечения административно-юрисдикционного производства: от общесоюзных Основ до Кодексов об административной ответственности стран Содружества Независимых Государств // Российский судья. - 2004. - № 8. - 0,5 п. л.
53. Татарян В. Г. Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности как пример концептуально нового административно -деликтного законодательства стран СНГ // Международное публичное и частное право. - 2004. - № 5 (20). - 0,5 п. л.
54. Татарян В. Г. Новое административно-деликтное законодательство Республики Беларусь: первые впечатления и размышления // Административное право и административно-процессуальное право / Приложение к журналу «Вестник Московского университета МВД России». -М.: ЮНИТИ-ДАНА; «Закон и право», 2004. - 1,3 п. л.
55. Татарян В. Г. Исторические предпосылки возникновения и развития в Европе и России противопожарного законодательства // История государства и права. - 2004. - № 6. - 0,45 п. л.
56. Татаряп В. Г. Реформирование процессуально-исполнительного законодательства Республики Беларусь. Ч. 1. // Российский следователь. -2005.-№1.-0,3 п. л.
57. Татарян В. Г. Новейшее административно-деликтное процессуальное законодательство Республики Беларусь // Административное право и административно-процессуальное право: Актуальные проблемы: Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции (Москва, 2005 г.): Приложение к журналу «Вестник Московского университета МВД России». - М.: ЮНИТИ-ДАНА. - 2005. - 1 п. л.
58. Татарян В. Г. Опыт практической реализации положений новой Концепции правовой политики в Республике Казахстан // Международное публичное и частное право. - 2005. - № 4 (25). - 0,45 п. л.
59. Татарян В. Г. Становление советского административно-деликтного законодательства: к 25-летию принятия Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях // История государства и права. - 2005. - № 4. - 0.4 п. л.
60. Татарян В. Г. Задачи и принципы нового национального кыргызстанского законодательства об административной ответственности // Российский следователь. - 2005. - № 5. - 0,4 п. л.
61. Татарян В. Г. Реформирование процессуально-исполнительного законодательства Республики Беларусь. Ч. 2. // Российский следователь. -2005. -№ П.-0,6 п. л.
62. Татарян В. Г. Развитие законодательства об административной ответственности несовершеннолетних в странах Содружества // Международное публичное и частное право. - 2005. - № 6 (27). - 0,6 п. л.
б) опубликованные в иных рецензируемых изданиях, в том числе и в странах Содружества Независимых Государств:
63. Татарян В. Г., Дуабеков Т. Д., Омаров И. А. О проекте Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан // Проблемы совершенствования административной деятельности органов внутренних дел в условиях перехода Республики Казахстан к рыночным отношениям: Сб науч. тр. / Под общ. науч. ред. доц. В.Г. Татаряна и И.А. Омарова. Караганда: РИО КВШ МВД Республики Казахстан, 1995. 0,9/0,5 п. л.
64. Татарян В. Г. Реализация постановлений о наложении административного штрафа // Органы внутренних дел Республики Казахстан в механизме государства и проблемы совершенствования их деятельности: Сб. науч. тр. -Караганда: РИО КВШ МВД Республики Казахстан, 1995. - 0,6 п. л.
65. Татарян В. Г. Административно-деликтные производства: теоретический анализ их основных видов // Государственный следственный комитет
Республики Казахстан в системе правоохранительных органов- актуальные проблемы теории и практики: Материалы Республиканской межвузовской науч.-практ. конференции. - Караганда: КВШ Государственного следственного комитета Республики Казахстан 1996. - 0,6 п. л.
66. Татарян В. Г. Совершенствование правовой основы административно-исполнительного производства на этапе разработки проекта КоАП Республики Казахстан // Законотворчество и правоприменение в Республике Казахстан: вопросы теории и практики: Материалы Республиканской научно-практической конференции: Сб. науч. тр. - Караганда: ВШ Государственного следственного комитета РК, 1997. - 0,65 п. л.
67. Татарян В. Г. Административно-деликтный процессуальный кодекс Республики Казахстан (Итоги разработки концепции, структуры и основных положений альтернативного авторского законопроекта): Материалы Республиканской науч.-практ. конференции // Научные труды КВШ Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, 1998. - № 2. - 0,7 п, л.
68. Татарян В. Г. Новый кодифицированный акт об административной ответственности: концепция, структура и основные положения авторского проекта // Конституция Республики Казахстан и проблемы ее реализации в текущем законодательстве: Материалы Республиканской науч.-практ. конференции. - Караганда: КВШ КНБ Республики Казахстан, 1998. - 0,8 п. л.
69. Татарян В. Г. Институт судебного пристава и его роль в административно - исполнительном производстве // Материалы Республиканской науч.-прак. конференции: Вестник КарГУ. - Вып. № 4(12). - Караганда: Изд-во Карагандинского государственного университета Республики Казахстан, 1998. - 1,0 п. л.
70. Татарян В. Г. Полномочия прокурора по обеспечению законности в административно-деликтном производстве и вопросы совершенствования законодательства // Закон и время: Науч. журнал Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан. - 1998. № 4. - 0,6 п. л.
71. Татарин В. Г. Реформирование админиетративно-деликтного процессуального законодательства и проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина // Казахстан - 2030 - проблемы совершенствования деятельности правоохранительных органов: Материалы Международной науч.-практ. конференции (Алматы, 1999 г.). - Алматы: Академия МВД Республики Казахстан, 1999. - 0,6 п. л.
72. Татарян В. Г., Назарбаев К. С. Совершенствование правовой основы админиетративно-деликтного производства на стадии возбуждения и расследования административного дела // Законотворчество и правоприменение в Российской Федерации и Республике Казахстан: вопросы теории и практики: Сб. науч. тр. / Под общ. науч. ред. проф.В.Г. Татаряна и доц. H.A. Фроловой. - М,- Академия налоговой полиции ФСНП России, 2000. - 1,1/0,9 п. л.
73. Татарян В. Г. Административно-деликтное процессуальное законодательство: назревшие проблемы и авторский взгляд на пути его кардинального совершенствования // Законотворчество и правоприменение в Российской Федерации и Республике Казахстан: вопросы теории и практики: Сб. научных трудов / Под общ. науч. ред. проф. В.Г. Татаряна и доп. H.A. Фроловой. - М.: Академия налоговой полиции ФСНП России, 2000. - 2,0 п. л.
74. Татарян В. Г. Современное состояние админиетративно-деликтного законодательства государств - участников Содружества Независимых Государств // Административное право: Укрепление государства и динамика социально-экономического развития: Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции. - М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации; ЗАО «ОЛИТА», 2002. - 0,7 п. л.
75. Татарян В. Г., Татарян Е. Е.. Административный арест и его исполнение в свете кардинального реформирования админиетративно-деликтного законодательства // Актуальные проблемы кодификации админиетративно-деликтного законодательства: Сб. науч. тр. / Под общ. науч. ред. проф. В.Г.
Татарина. - М.: Академия налоговой полиции ФСНП России. 2002. - 0,7/0,5 п. л.
76. Татарян В. Г. Генезис административно-деликтного законодательства: от общесоюзных Основ до кодексов государств-участников СНГ об административных правонарушениях 7/ Актуальные проблемы правовой реформы в государствах - участниках СНГ: Сб. науч. тр.: В 2 т. / Под общ. науч. ред. проф. В.Г. Татаряна. - М.: Академия налоговой полиции ФСНП России, 2002. - Т. 1. - 0,7 п. л.
77. Татарян В. Г. Совершенствование административно - юрисдикционных полномочий органов Государственного пожарного надзора в свете разработки нового КоАП Российской Федерации // Актуальные проблемы кодификации административно-деликтного законодательства: Сб. науч. тр. / Под общ. науч. ред. проф. В.Г. Татаряна. - М.: Академия налоговой полиции ФСНП России, 2002.- 1,0 п. л.
78. Татарян В. Г. Современное административно-деликтное законодательство Кыргызской Республики: сравнительно-правовой анализ общих положений, понятий и терминов // Актуальные проблемы правовой реформы в государствах - участниках СНГ: Сборник научных трудов. В 2 т. / Под общ. науч. ред. проф. В.Г. Татаряна. — Т. 1. - М.: Академия налоговой полиции ФСНП России, 2002. - 1,85 п.л.
79 Татарян В. Г. Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина и проблемы совершенствования административно-деликтного законодательства // Региональное развитие Казахстана за десять лет независимости Республики: социально-политический анализ: Сб. материалов Международной науч.-теоретической конференции (Усть-Каменогорск, 2001г.). - Усть-Каменогорск: Министерство культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан, 2002 г. - 0,4 п. л. 80. Татарян В. Г. Административная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности по новому Кодексу Российской
Федерации об административных правонарушениях // Безопасность бизнеса. -2003.-№2.-0,6 п. л.
81. Татарян В. Г., Шергин А П. КоАП РФ как концептуально новый кодифицированный административно-деликтный акт Российской Федерации начала XXI столетия // Научные труды Академии финансовой полиции Республики Казахстан. - Вып. № 3. - Астана: Издательство «Фолиант», 2002 -1,5/0,75 п. л.
82. Татарян В. Г. Сравнительно-правовой анализ состояния административно-деликтного законодательства стран - участников Содружества Независимых Государств // Научные труды Академии финансовой полиции Республики Казахстан. Вып. № 3. - Астана: Издательство «Фолиант», 2002. - 0,6 п. л.
83. Татарян В. Г. Меры обеспечения административно-деликтного производства: сравнительно-правовой анализ новейшего законодательства государств - участников СНГ // Соблюдение конституционных прав и свобод граждан в деятельность органов внутренних дел: Материалы Международной науч-практ. конференции (Алматы, 2003г.) - Алматы: Академия МВД Республики Казахстан, 2003. - Ч. 1. - 1,3 п. л.
84. Татарян В. Г. Анализ некоторых правовых новелл общей части нового КоАП Республики Беларусь // Административное право и процесс. - 2004. № 2. - 0,35 п. л.
85 Татарян В. Г. Состояние теоретической разработанности проблемы кодификации администрашвно-деликтного законодательства стран СНГ в начале XX столетия: Материалы Международной науч.-практ. конференции «Актуальные проблемь1 юридической науки и практики». - Орел: ОЮИ МВД России, 2004, - № 4 (20). - 0,35 п.л.
86. Татарян В. Г., Шергин А. П. Основные проблемы, стоящие перед новым российским административно-деликтным законодательством в начале XXI столетия и пути их решения на этапе второй кодификации // Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности государства: Материалы Международной науч.-практ. конференции, посвященной 10-летию
образования органов финансовой полиции Казахстана: В 2 ч. - Астана: «Издательство «Парасат ЭлемЬ>, 2004. -Ч. II. - 1,0 / 0,5 п. л.
87. Татарян В. Г. Развитие института мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях государств-участников СНГ. - Орел: Научный журнал ОЮИ МВД России, 2004. - № 5 (21). - 0,5 п. л.
88. Татарян В. Г. Генезис законодательства стран СНГ об административной ответственности: некоторые итоги второй кодификации // «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности государства»: материалы Международной науч.-практ. конференции, посвященной 10-летию образования органов финансовой полиции Казахстана. В 2 ч. - Астана: Парасат Элем!, 2004. - Ч. П. - 1,6 п. л.
89. Татарян В. Г. Особенности правового регулирования ответственности несовершеннолетних по новому административно-деликтному законодательству Российской Федерации // Вестник Кыргызско-Российского Славянского Университета. Серия. «Юриспруденция». Т. 4. - Бишкек, 2004. -№9.-1,0 п. л.
90. Татарян В. Г. Генезис правообеспечительных средств в административно-деликтном процессе // Предупреждение преступности - важнейшая часть государственной политики: проблемы, решения, перспективы: Материалы Международной межведомственной науч.-практ. конференции (Алматы, 2004 г.). - Алматы: Академия МВД Республики Казахстан, 2004. - 0,75 п. л.
91. Татарян В. Г. Правовые новеллы общей части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях // Материалы региональной науч.-практ. конференции «Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современной России». - Орел: ОЮИ МВД России, 2004. № 74 (23). - 0,55 п. л.
92. Татарян В. Г. Органы, осуществляющие государственный пожарный надзор, как субъекты административной юрисдикции // Ученые труды. - Вып. № 5 - Алматы: Академия МВД Республики Казахстан, 2004. - 0,8 п. л.
93. Татарин В. Г. Современное состояние и перспективы развития административно-деликтного законодательства стран Содружества Независимых Государств // Вестник Дальневосточного юридического института МВД России, 2004. - № 2(6). - 0,5 п. л.
94. Татарян В. Г. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях по законодательству государств-участников Содружества Независимых Государств // Проблемы обеспечения личной безопасности работников органов внутренних дел и представителей общественных формирований во время охраны общественной порядка: Материалы Международной науч.-практ. конференции (Донецк, 2004 г.). -Донецк: Донецкий институт внутренних дел МВД Украины, 2004. - 0,6 п. л.
95. Татарян В. Г., Шергин А. П. Современное российское административно-деликтное законодательство // Актуальные проблемы административного законодательства: Материалы Международной науч.-практ. конференции. -Караганда: КарЮИ МВД Республики Казахстан, 2005. - 0,85/0,4 п. л.
96. Татарян В. Г. Становление и развитие административно-деликтного законодательства Центрально - Азиатских стран СНГ // Актуальные проблемы и перспективы юридической науки и правоприменительной деятельности в государствах - участниках СНГ: Материалы Международной науч.-практ. конференции / Под общ. науч. ред. проф. В.Г. Татаряна. В 2 т. 1. - М.: АЭБ МВД России, 2005. - Т. - 1,9 п. л.
97. Татарян В. Г. Институт мер обеспечения административно-деликтного производства: ретроспективный обзор советского законодательства об административной ответственности периода первой кодификации // Современные тенденции в обеспечении экономической безопасности и стратегия развития органов противодействия налоговой преступности: Сб. материалов науч.-практ. конференции. В 2 т. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2005. - Т. 2. - 0,55 п. л.
98. Татарян В. Г. Из истории первого этапа кодификации советского административно-деликтного законодательства // Совершенствование
деятельности органов, осуществляющих борьбу с экономическими и налоговыми правонарушениями в государствах - участниках СНГ: Материалы Международной науч.-практ. конференции (Москва, 2004 г) / Под общ. науч. ред. проф. В.Г. Татаряна. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2005. - 0,65 п. л.
99. Татарян В. Г. Концепция правовой политики в Республике Казахстан: опыт практической реализации // Актуальные проблемы административного законодательства: Материалы международной науч.-практ. конференции. -Караганда: КарЮИ МВД Республики Казахстан, 2005. - 0,7 п. л.
100. Татарян В. Г. Анализ законотворческого опыта парламентариев стран СНГ по созданию концептуально новых административно-деликтных актов // Совершенствование деятельности органов, осуществляющих борьбу с экономическими и налоговыми правонарушениями: Материалы Международной науч.-практ. конференции (Москва, 2004 г.) / Под общ. науч. ред. проф. В.Г. Татаряна. — М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2005. - 0,95 п. л.
101. Татарян В. Г. Совершенствование административно-деликтного процессуального законодательства // Вестник Карагандинского юридического института МВД Республики Казахстан им. Б. Бейсенова, - 2005. - Вып. 6 - 1,0 п. л.
102. Татарян В. Г. Административно-деликтное законодательство Республики Беларусь: размышления о нормах Общей части нового Кодекса об административных правонарушениях. - Юридический журнал. (Минск) -2005.-№2.-0,7 п. л.
103. Татарян В. Г. Законодательство Кыргызской Республики об административной ответственности // Вестник Карагандинского юридического института МВД Республики Казахстан им. Б. Бейсенова, -2005. - Вып. 6. - 1,35 п. л.
104. Татарян В. Г. Особенности развития административно- деликтного права и законодательства в первые годы приобретения независимости
государствами - участниками СНГ (1992-2004 гг.) // Совершенствование деятельности органов, осуществляющих борьбу с экономическими и налоговыми правонарушениями в государствах - участниках СНГ: Материалы Международной науч.-практ. конференции (Москва, 2004 г.) / Под общ. науч. ред. проф. В.Г. Татаряна. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2005. - 1,2 п. л.
105. Татарян В. Г., Шергин А. П. Современные проблемы административно -деликтного права и процесса в государствах - участниках Содружества Независимых Государств // Юбилейный Вестник Академии экономической безопасности МВД России. - Вып. 4. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2005. - 0,7 п. л.
106. Татарян В. Г. Результаты второй кодификации административно-деликтного законодательства стран СНГ: объективное состояние и субъективные размышления // Актуальные проблемы административного законодательства: Материалы Международной науч.-прак. конференции-Караганда: КарЮИ МВД Республики Казахстан им. Б. Бейсенова, 2005. - 0,65 п. л.
IV. Учебно - методические работы:
107. Татарян В. Г. Методические рекомендации по применению новейшего законодательства об административной ответственности Республики Армения. - Ереван: Изд-во МВД Республики Армения, 1989. - 2,3 п. л.
108. Татарян В. Г. Методические рекомендации по применению мер административно-правового принуждения внесудебными субъектами административной юрисдикции в Республике Армения. — Ереван: Изд-во Министерства юстиции Республики Армения, 1990. - 2,2 п. л.
109. Татарян В. Г. Методические рекомендации по квалификации административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность по КоАП Армянской ССР. - Ереван: Министерство юстиции Республики Армения, 1991. - 3,4 п. л.
110. Татарян В. Г. Административная юрисдикция: Учебно-методический комплекс для слушателей административно-правовой специализации вузов МВД Республики Казахстан. - Караганда: КВШ МВД Республики Казахстан, 1994-2,85 п. л.
111. Татарян В Г. Административное право Республики Казахстан: Учебно-методическое пособие. - Караганда: КВШ МВД Республики Казахстан, 1995. - 3,0 п. л.
112. Татарян В. Г. Административно-деликтное право Республики Казахстан: Учебно-методический комплекс. - Караганда: КВШ МВД Республики Казахстан, 1995. - 3,8 п. л.
113. Татарян В. Г. Совершенствование законодательства Республики Казахстан, регулирующего административно-деликтные отношения в сфере обеспечения пожарной безопасности и практики его применения: Методические рекомендации. - Алматы: Комитет по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, 1997. - 2,1 п. л.
114. Татарян В. Г., Сейльханов М. С. Совершенствование административно-деликтного законодательства в деятельности внесудебных юрисдикционных органов Республики Казахстан: Методические рекомендации. - Караганда: Высшая школа Государственного следственного комитета Республики Казахстан , 1997. - 2,0/1,0 п. л.
115. Татарян В. Г. Учебно - методические материалы для проведения практических занятий по курсу «Административное право Республики Казахстан» для слушателей вузов Государственного следственного комитета Республики Казахстан. - Караганда: ВШ Государственного следственного комитета Республики Казахстан, 1997 - 2,7 п. л.
116. Татарян В. Г. Административно-деликтное право Республики Казахстан: Практикум. - Караганда: Высшая школа Государственного следственного комитета Республики Казахстан, 1997. - 3,4 п. л.
117. Татарян В, Г. Методические рекомендации для сотрудников органов прокуратуры по проверке соблюдения законности при осуществлении
административно-деликтного производства внесудебными органами административной юрисдикции. - Караганда: Изд-во Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, 1998. - 2,0 п. л.
118. Татарян В. Г. Совершенствование административно-исполнительного производства, осуществляемого в органах внутренних дел: Методические рекомендации. - Караганда: Карагандинская высшая школа Комитета национальной безопасности Республики Казахстан; Генеральная Прокуратура Республики Казахстан, 1998. - 2,8 п. л.
119. Татарян В. Г. Учебно-методический комплекс по курсу «Административно-деликтное право» для слушателей административно-правовой специализации. - М.: Академия налоговой полиции ФСНП России, 2002. - 3,8 п. л.
120. Татарян В. Г. Учебно-методический комплекс по курсу «Административно-деликтный процесс» для слушателей Академии налоговой полиции ФСНП России. - М.: Академия налоговой полиции ФСНП России, 2002. - 4,2 п. л.
121. Татарян В. Г. Административное право Российской Федерации: Учебно-методический комплекс. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2003. - 5,6 п. л.
122. Татарян В. Г. Административно-деликтное право: Учебно-методический комплекс. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2004. -2,0 п. л.
123. Татарян В. Г. Административно-деликтный процесс: Учебно-методический комплекс. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2004. - 4,7 п. л.
Подписано в печать 2005 г. Формат 60x84 1/16 Заказ N° 1QJ
Тираж 60 экз. Объем 2,5 п.л
Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России 60
%
4
&Э06А <Ш5~