СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Петрова, Татьяна Владиславовна, доктора юридических наук
Введение.с. 1-9
Глава I Экономический механизм охраны окружающей среды: понятие, структура, система правового обеспечения.с. 11-122
1.1 Понятие экономического механизма охраны окружающей среды в законодательстве и доктрине экологического права.с. 12-40
1.2 Структура экономического механизма охраны окружающей среды.с. 40-85
1.3 Экономическое регулирование в системе методов регулирования экологических отношений.с. 86-103
1.4 Система правового обеспечения экономического механизма охраны окружающей среды.с. 104-122
Глава II. Проблемы правового обеспечения платы за природопользование.с. 123-184
2.1 Развитие принципа платности природопользования в доктрине экологического права и в законодательстве.с. 123-130
2.2 Виды платы за природопользование.с. 131-135
2.3 Правовое значение принципа «загрязнитель платит» и формы его трансформации в российское законодательство.с. 135-145
2.4 Проблемы совершенствования правового механизма платы за загрязнение окружающей среды.с. 146-172
2.5 Экологические функции платы за использование природных ресурсов.с. 173-184
Глава III Проблемы правового обеспечения фондов природоохранного назначения.с. 185-237
3.1 Понятие фондов природоохранного назначения. с. 185-188
3.2. Проблемы совершенствования организационно-правовых основ деятельности государственных экологических фондов.с. 189-212
3.3 Фонды воспроизводства и охраны природных объектов как источники финансирования экологических мероприятий.с. 212-224
3.4 Экологическое значение государственных фондов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.с. 225-229
3.5 Негосударственные фонды природоохранного назначения.с. 229-237
Глава IV. Экологические проблемы реформы налогового законодательства.с. 238-263
4.1. Проблемы экологизации налоговой системы.с. 238-249
4.2. Экологические налоги в системе экономического механизма охраны окружающей среды.с. 250-263
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы правового обеспечения экономического механизма охраны окружающей среды"
Актуальность темы исследования. Основной целью экономического механизма является финансовое обеспечение природоохранной деятельности во всем многообразии ее форм, уровней, объектов и субъектов. Финансовые гарантии составляют одно из основных условий реализации норм экологического права, конституционных прав граждан в области охраны окружающей среды.
В условиях кризисного состояния экономики, бюджетной и кредитно-денежной систем возможность финансирования во многом определяется наличием автономных, стабильных, юридически установленных источников, обоснованным распределением бремени затрат между различными субъектами экологических отношений (государством, природопользователями, гражданами и пр. ), закреплением целей и порядка расходования средств, аккумулируемых на различных уровнях. Приведенный терминологический ряд (установление -распределение - закрепление ) показывает, что этот процесс нуждается в правовой регламентации.
В исследованиях экономического механизма бытует мнение о том, что он функционирует в значительной степени автономно от права, в силу действия объективных экономических законов и базируется на общедозволительном подходе. Косвенным подтверждением этого является часто встречающееся в эколого-экономической и эколого-правовой литературе противопоставление «административного» и «экономического» как правового и неправового элементов в регулировании экологических отношений.
В экологическом законодательстве эта позиция проявляется в чрезмерной лаконичности соответствующих разделов законов1, бланкетном и декларативном характере норм, их неготовности к практическому применению, в подмене законодательного регулирования преимущественно подзаконным, в том числе инструктивно-методическим и методическим регулированием.
1 Так, Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» содержит гл. VI «Экономический механизм охраны атмосферного воздуха», которая включает одну единственную бланкетную норму ; Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» содержит гл. V «Экономическое регулирование в области обращения с отходами», нормы которой также являются бланкетными; в их числе нет ни одной нормы прямого действия и т.д.
В доктрине экологического права не решен вопрос о правовой природе основного элемента экономического механизма - платы за природопользование ( за использование природных ресурсов и за загрязнение окружающей среды), о ее налоговой или неналоговой природе, взаимосвязи с договорными формами природопользования, соответствии правовых форм платы ее экономическому содержанию, об экологических функциях платы и налогов и т.д.
Тенденцией последних лет в правовом обеспечении экономического механизма охраны окружающей среды стало доминирующее значение бюджетных и налоговых норм, изменяющих порядок, предусмотренный экологическим законодательством и дестабилизирующих действие механизма в целом.
Проблема функционирования и совершенствования экономического механизма охраны окружающей среды носит междисциплинарный характер, в ней прослеживается связь экологического права с экономикой, а эколого-правовой науки с наукой экономической, точнее с экономикой природопользования - ее сравнительно молодой, но быстро развивающейся отраслью.
Одна из целей последней состоит в исследовании взаимосвязей между макроэкономическими мероприятиями ( в области финансово-кредитной, налоговой, инвестиционной деятельности, внешней торговли, приватизации, ценообразования и пр.) и их экологическими последствиями, в нахождении и обосновании общеэкономических мероприятий, дающих наряду с экономическим эффектом и 2 экологическии выигрыш.
Ею теоретически обосновываются новые экономические инструменты регулирования экологических отношений, нуждающиеся в серьезном анализе с позиций возможности их восприятия действующим законодательством. К числу таковых можно отнести : оборот (куплю-продажу) лицензий и квот на загрязнение, экологические налоги и др.
Для оценки и адаптации в качестве правовых предлагаемые эколого-экономические конструкции должны быть переведены на язык права, сформулированы в виде правовых норм, увязаны с уже сложившимися правовыми формами, со всем действующим законодательством ( конституционным, экологическим, гражданским, налоговым и др.), закреплены в нормативных
2 См., например, Экология и экономика природопользования. Под ред. Э.В. Гирусова. М., ЮНИТИ. 1998. С. 251. правовых актах соответствующего уровня, обеспечены юридическими, организационными, процедурными и иными гарантиями, необходимыми для нормального функционирования.
В процессе трансформации выводов экономической науки в право основная роль принадлежит правовой науке, которая должна вырабатывать новые правовые формы и понятия, давать их толкование через нормы-определения для последующего включения в законодательство.
Обозначенный и далеко не исчерпывающий круг проблем говорит о наличии обширного поля для правовых исследований, а значимость экономического механизма в практическом достижении целей, поставленных экологическим законодательством, - об актуальности этих исследований, в том числе и для дальнейшей работы над законодательством.
Состояние разработанности темы исследования. Проблемы функционирования экономического механизма охраны окружающей природной среды являются в настоящее время предметом преимущественно экономических исследований, что обусловлено характером самой проблемы, возникшей на стыке экономики, экологии и права.
В эколого-правовой литературе экономический механизм охраны окружающей среды рассматривался преимущественно в рамках общей теории экологического права ( С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, А.К. Голиченков, О.С. Колбасов, В.В. Петров, В.М. Розовский и др.)
Отдельные элементы экономического механизма стали предметом правовых исследований в монографических работах и научных статьях ряда ученых-юристов : М.М. Бринчука (в контексте экологических аспектов приватизации и банкротства) ; А.К. Голиченкова (во взаимосвязи с проблемами экологического контроля, платы за природопользование ); Г.А. Волкова (проблемы платы за размещение отходов); О. Ляпиной (в контексте правовых проблем рентных отношений); Г.Н. Моткина (проблемы экологического страхования); Г.П. Серова (правовые аспекты экологического аудита); Б.Г. Розовского (материальное стимулирование природоохранной деятельности ), A.A. Транина (в рамках критического анализа зарубежного законодательства) и ряда других.
В общем виде система правового обеспечения экономического механизма охраны окружающей среды чаще всего рассматривается в учебной литературе по экологическому праву.
Специальные научные исследования экономического механизма как комплекса взаимосвязанных элементов предпринимались учеными-экономистами ( A.A. Аверченков, С.Н. Бобылев, A.A. Голуб, К.Г. Гофман, A.A. Гусев, С.Б. Струкова, Т.С. Хачатуров, A.B. Шевчук и др.). Ценность данных исследований заключается в поиске и обоснование наиболее эффективных в экономическом и экологическом отношении моделей рассматриваемого механизма, но их действие, как правило, не увязывается с правом вообще и экологическим правом, в частности.
Все это свидетельствует о необходимости и обоснованности исследования этой проблемы как проблемы правовой, имеющей практической целью развитие и совершенствование законодательства. Обращение к исследованию экономического механизма охраны окружающей среды представляется особенно актуальным и своевременным в связи с реформированием налогового и бюджетного законодательства, оказывающего существенное и далеко не всегда позитивное влияние на его формирование.
Предметом настоящего исследования являются отношения, возникающие в процессе функционирования элементов экономического механизма: платы за природопользование, мер экономического стимулирования, экологических и иных фондов природоохранного назначения; состояние действующего федерального и регионального законодательства, регулирующего указанные отношения; соответствие предусмотренных им правовых форм содержанию регулируемых отношений; тенденции и проблемы правоприменительной практики, а также предлагаемые варианты оптимизации как всего механизма, так и отдельных его элементов.
Исходя из сказанного формулируются основные цели исследования : оценка эффективности действующих и предлагаемых элементов экономического механизма, их соответствия целям экологического права; исследование состояния правовой базы экономического механизма с учетом межотраслевого характера ее законодательного обеспечения; определение правовой природы и функций платы за природопользование и пр.
Методологической основой исследования являются современные концепции взаимодействия общества и окружающей природной среды, центральное место среди которых отводится концепции устойчивого развития, исходящей из единства и паритета экономических, экологических и социальных интересов общества. Исследование базируется на общепризнанных принципах международного права окружающей среды, в частности, принципе интернализации затрат, возникающих в связи с ухудшением состояния окружающей среды; принципе принятия государствами экономически эффективных мер в условиях гипотетичности последствий ряда экологических проблем и пр.
При работе над диссертацией автором использовались также частно-научные методы исследований : системно-структурный, сравнительно-правовой, методы моделирования, описания, классификации, поиска и выявления закономерностей.
Теоретической основой исследования являются научные труды по проблемам теории права, методологии права - С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, Ю. А. Тихомирова, P.O. Халфиной, гражданского права - М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, Е. А. Суханова, административного права - А. П. Алехина, Ю. М. Козлова, финансового права - М. В. Карасевой, Н. Г Химичевой, С. Г. Пепеляева, Г. В. Петровой и др.
Диссертантом были изучены научные труды в области экологического и природоресурсного права : С. А. Боголюбова, М. М. Бринчука, А. К. Голиченкова, Г. А. Волкова, О. JI. Дубовик, О. М. Козырь, Е. Н. Колотинской, И. О. Красновой, О. С. Колбасова, О. И. Крассова, В. В. Круглова, А. М. Муртазалиева, В. В. Петрова, Б. Г. Розовского, А. А. Транина, А. С. Шестерюка и др.
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое комплексное исследование, посвященное правовым проблемам экономического механизма охраны окружающей среды, теоретическим проблемам и перспективам его развития в российском законодательстве.
С учетом изложенного на защиту выносятся следующие теоретические выводы и положения :
1) Экономический механизм охраны окружающей среды представляет собой систему взаимосвязанных правовых форм, опосредствующих процессы аккумулирования, направления и расходования финансовых ресурсов на решение практических проблем охраны окружающей среды, воспроизводства и охраны природных ресурсов.
2) Сложившийся экономический механизм конструируется преимущественно из правовых форм, выражающих экономическое принуждение субъектов к экологически добросовестному поведению, при недостаточной развитости правовых форм экономического поощрения.
3) Имеется общая диспропорция в правовом механизме финансирования в сфере охраны окружающей среды: устанавливая источники и порядок формирования денежных фондов, законодательство недостаточно четко определяет цели и порядок их расходования, создавая простор для усмотрения как в процессе бюджетного планирования, так и в процессе исполнения со стороны федеральных министерств, ведомств, их территориальных органов, являющихся распорядителями соответствующих ресурсов.
4) Существующая плата за загрязнение и иное воздействие на окружающую природную среду носит неналоговый характер и является формой частичной компенсации вреда, причиняемого окружающей среде в процессе хозяйственной и иной деятельности. В связи с этим нецелесообразно придавать ей форму федерального экологического налога, предусмотренного ст. 13 Налогового кодекса РФ.
5) Экологическим функциям платы за использование природных ресурсов больше соответствует ее неналоговая форма. В рамках последней обеспечивается связь платы за природные ресурсы с иными правовыми инструментами экологического и природноресурсового права: договорными и лицензионными формами природопользования, учетом и эколого-экономической оценкой природных ресурсов, экологическим контролем и пр.
6) Основными направлениями совершенствования правового механизма платы за загрязнение и иное воздействие на окружающую природную среду являются : а) уточнение круга субъектов платы ; б) правовое определение понятий «выбросы загрязняющих веществ», «сбросы загрязняющих веществ», «иные виды вредного воздействия» ; в) установление механизма ее взимания с различных категорий плательщиков ; г) закрепление единообразного порядка применения льгот по плате; д) корректировка механизмов индексации базовых нормативов платы и применения региональных повышающих коэффициентов с целью их соответствия инфляционным процессам ; е) урегулирование отношений по поводу установления, исчисления и взимания платы на уровне федерального экологического закона, а не многочисленных подзаконных актов.
7) В правовом обеспечении экономического стимулирования охраны окружающей имеются следующие изъяны а) преимущественно бланкетный характер льготирующих норм экологического законодательства; б) отсутствие единообразного подхода к льготам по экологическим основаниям в налоговом законодательстве; в) фрагментарный и неадекватный характер льгот; г)неразвитость понятийного аппарата экологического законодательства (например, отсутствие правовых дефиниций понятий «малоотходная технология», «безотходная технология», «природоохранное оборудование» и ряда других), затрудняющая как получение льготы, так и контроль за целевым использованием предоставленных льгот; д) отсутствие указаний на субъектов, имеющих преимущественное право на получение льгот (например, расположенных в зонах экологического бедствия, градообразующих, старых предприятий ) и пр.
8) Экологический налог является родовым понятием по отношению к группе налогов на продукцию, использование или утилизация которой сопряжены с воздействием на окружающую среду. Основными принципами функционирования данных налогов являются следующие : а) фискальная нейтральность; б) целевое использование налоговых поступлений на финансирование научных разработок и практических мер по сокращению производства и потребления налогооблагаемой продукции; г) отнесение к категории налогооблагаемой разрешенной к производству и применению продукции, в процессе потребления или утилизации которой наносится ущерб окружающей среде; д) установление сроков действия налога, по истечении которых налогооблагаемая продукция запрещается к производству, импорту и использованию ; е) учет в механизме исчисления налога степени экологической опасности продукции, а не ее стоимости.
На основании теоретических выводов формулируются предложения по совершенствованию законодательства, в частности : о внесении изменений в ст. 13 «Федеральные налоги и сборы» Налогового кодекса РФ путем исключения из нее налогов на природопользование (водного, лесного, сбора за использование объектов животного мира, водных биоресурсов и пр.); о внесении дополнений в ст. 41 Бюджетного кодекса РФ путем отнесения платы за природопользование к видам неналоговых доходов бюджетов; в случае введения ст. 13 Налогового кодекса РФ в действие в ее настоящей редакции - о передаче функций сборщиков налогов на природопользование специально уполномоченным государственным органам в сфере природопользования и охраны окружающей среды с предоставлением им соответствующих полномочий в порядке, предусмотренном ст. 25 Налогового кодекса РФ ; об учете нормы ст. 24 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды», предполагающей введение налогов на экологически вредную продукцию, при работе над проектом главы «Экологические налоги» части второй Налогового кодекса РФ ; о разработке и принятии Федерального закона «О плате за природопользование», в рамках которого необходимо упорядочить понятийный аппарат, дать правовые определения видам платы за природопользование, унифицировать правовые формы взимания, аккумулирования и расходования платы, упорядочить санкции за нарушения установленного порядка внесения платы. Принятие подобного Закона, отходящего от традиционного, «пообъектного» построения законодательства об охране и использовании природных ресурсов, могло бы стать одним из начальных этапов его последующей кодификации в рамках Экологического кодекса, необходимость которой уже становится очевидной и неоднократно обосновывалась в эколого-правовых исследованиях; в связи с упразднением самостоятельного федерального специально уполномоченного органа с области охраны окружающей природной среды целесообразно структурно обособить государственные экологические фонды в виде государственных бюджетных учреждений с правами юридического лица. В нормативном правовом акте, регулирующем их деятельность необходимо закрепить следующие положения : а) об обязательности образования экологических фондов федерального и регионального (субъектов Федерации) уровней ; б) о механизме первоначального накопления и последующего перераспределения средств, поступающих в фонды ; в) о предоставлении фондам прав по предъявлению исков о возмещении вреда, причиненного окружающей природной среде; г) о формах и порядке расходования средств фондов; д) исчерпывающий перечень целей расходования средств фондов.
Апробация результатов исследования и их практическое применение. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре экологического и земельного права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Основные научные положения, выводы и предложения изложены автором в монографиях «Правовые проблемы экономического механизма охраны окружающей среды», «Экономический механизм реализации эколого-правовых норм», в статьях, опубликованных в журналах «Вестник МГУ. Серия 11. Право», «Законодательство и экономика», «Политика и право», «Законодательство» и др.
Материалы диссертации использовались в коллективных работах кафедры экологического и земельного права - Практикуме по экологическому праву России (первое и второе издания), Практикуме по земельному праву России, учебнике «Экологическое право России» (готовится к печати) и др.
Итоги авторских исследований излагались в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, лекциях на всероссийских школах молодых юристов-экологов в 1995 - 2000 гг.
Внедрение результатов исследования и их апробация связаны с деятельностью соискателя в качестве члена рабочей группы по подготовке ряда законопроектов г. Москвы : «О плате за выбросы загрязняющих веществ передвижными источниками на территории г. Москвы», «Об административной ответственности за реализацию некачественного моторного топлива» и др., с разработкой предложений по проекту главы 42 Налогового кодекса РФ «Экологические налоги», замечаний и предложений к проекту Водного кодекса Республики Татарстан.
Материалы исследований используются в учебном процессе : при чтении лекций по курсу «Экологическое право России» на вечернем и дневном отделении юридического факультета МГУ, спецкурса «Правовые проблемы экономического механизма охраны окружающей среды (1995-2000 гг.), при подготовке программы указанного спецкурса. Автором периодически читаются циклы лекций по данной проблематике для работников природоохранных органов, судебных органов, других государственных служащих.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Петрова, Татьяна Владиславовна, Москва
Заключение
Несмотря на то, что действующие экономические инструменты рассматриваются в эколого-правовой и экономической науке под различными углами зрения, высказывается общее мнение о том, что сложившийся, а точнее говоря «легализированный» экономический механизм (т.е. совокупность данных мер, получивших закрепление в законодательстве) явно недостаточен и неэффективен.
Представляется, что в основе процесса его совершенствования должна лежать единая концепция развития экономического механизма, основы которой заложены в Законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды», в Концепции перехода России на устойчивое развитие, Национальном плане действий по охране окружающей среды в 1999-2001 гг.
Учитывая специфику проблемы, данная концепция должна носить междисциплинарный характер и базироваться на выводах юридической и экономической науки. Основные задачи, которые должны быть решены в рамках концепции, представляются следующими :
Разработка и закрепление в качестве правовых основополагающих принципов экономического механизма охраны окружающей среды, имеющих межотраслевой характер и обеспечивающих единообразный подход экологического, природноресурсового, налогового, бюджетного, гражданского и иного законодательства к его правовому обеспечению ;
Поиск и обоснование оптимальных правовых форм для отдельных элементов экономического механизма охраны окружающей среды, выработка новых, специфических правовых форм с учетом появления новых элементов экономического механизма;
Устранение пробелов и противоречий в действующем законодательстве, обеспечивающем действие экономического механизма с учетом правоприменительной практики и правовой оценки конкуренции норм экологического и иного (прежде всего, налогового, бюджетного и др.) законодательства;
Повышение уровня правового закрепления основных элементов экономического механизма с преимущественно подзаконного до уровня федеральных законов ;
Признание приоритетной роли экологического и природноресурсового законодательства в правовом обеспечении экономического механизма охраны окружающей среды ;
Развитие понятийного правового аппарата, включая нормы-определения в интересах единообразного подхода правоприменительной практики;
Обоснование региональной специфики правового обеспечения экономического механизма с учетом конституционных положений о единстве экономического пространства и неоднородности экологических проблем в субъектах Федерации;
Правовое обеспечение экономического механизма реализации эколого-правовых норм (предписывающих, дозволяющих, обязывающих, управомочивающих) субъектами экологических правоотношений ;
Правовое обоснование возможности внедрения в законодательство новых, предлагаемых к применению мер экономического регулирования с учетом сложившейся системы экологического права, его принципов и основных институтов, а также принципов и положений иных отраслей права;
Правовое обоснование отраслевой, субъектной специфики мер экономического регулирования, возможности их использования на различных стадиях хозяйственной деятельности;
Установление и правовое закрепление институциональных связей между различными элементами экономического механизма, позволяющего ему быть единой, самодостаточной системой;
В Концепции могут быть поставлены и частные задачи реализации отдельных элементов экономического механизма, например :
Взаимосвязь и разграничение функций экологического и финансового контроля в рамках экономического механизма охраны окружающей среды;
Правовая конкретизация государственных и негосударственных, бюджетных и внебюджетных расходов на цели охраны окружающей среды;
Правовое разграничение понятий «налоги», «платежи», «сборы» применительно к реализации принципа платности природопользования и т.д.
Система платежей за природопользование в действующем законодательстве
I. Плата за использование природных ресурсов :
1) Плата за земельные ресурсы : а) земельный налог; б) арендная плата; в) нормативная цена земли
2) Плата за водные ресурсы : а) плата за пользование водными объектами б) плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов в) сбор за лицензию на водопользование
3) Плата за лесные ресурсы : а) лесные подати б) арендная плата
4) Плата за ресурсы недр : а) сбор за участие в конкурсе (аукционе) и за выдачу лицензии б) платежи за пользование недрами в) отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы г) плата за пользование недрами на условиях раздела продукции : разовые платежи (бонусы); ежегодные платежи за проведение поисковых и разведочных работ (ренталс); регулярные платежи (роялти).
5) Плата за ресурсы животного мира : а) плата за пользование животным миром б) штрафы за сверхлимитное и нерациональное пользование животным миром в) сбор за выдачу лицензии на пользование животным миром
6) Плата за ресурсы континентального шельфа : а) сбор за участие в конкурсе и аукционе и за выдачу лицензии на пользование минеральными ресурсами б) плата за геологическую информацию о минеральных ресурсах в) платежи за пользование минеральными ресурсами г) платежи за пользование живыми ресурсами д) штрафы за сверхлимитное и нерациональное пользование животным миром е) отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы ж)акцизы з.) сбор за выдачу разрешений на захоронение отходов и других материалов
7) Плата за ресурсы исключительной экономической зоны: а) сбор за выдачу лицензии на пользование живыми ресурсами б) плата за пользование живыми ресурсами в) штрафы за сверхлимитное и нерациональное пользование живыми ресурсами г) плата за информацию о неживых ресурсах д) сбор за выдачу лицензии на пользование неживыми ресурсами е) платежи за пользование неживыми ресурсами
II. Плата за загрязнение и иное воздействие на окружающую природную среду :
1) Плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу : а) в пределах установленных нормативов ; б) в пределах установленных лимитов ; в) сверх установленных лимитов ;
2) Плата за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и на рельеф местности : а) в пределах установленных нормативов ; б) в пределах установленных лимитов ; в) сверх установленных лимитов ;
3) Плата за размещение отходов : а) в пределах установленных лимитов ; б) сверх установленных лимитов ;
4) Плата за вредные физические воздействия а) за акустическое воздействие (взимается в порядке эксперимента) б) за тепловое воздействие (взимается в порядке эксперимента) в) за бактериологическое загрязнение (взимается в порядке эксперимента) г) за электромагнитное воздействие (не взимается); д) за вибрационное воздействие (не взимается);
III. Система налогов на природопользование по Налоговому кодексу РФ (ст. 13-15)
1) Федеральные налоги на природопользование : а) налог на пользование недрами б) налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы в) сбор за право пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами г) лесной налог д) водный налог е) экологический налог ж) налог на дополнительный доход от добычи углеводородов з.) акцизы на отдельные виды минерального сырья
2) Региональные (субъектов Федерации) налоги : б) налог на недвижимость (вводится вместо земельного налога и налогов на имущество)
3) Муниципальные налоги на природопользование : а) земельный налог (действует до введения налога на недвижимость)
Структура Федерального закона «О плате за природопользование» (проект)
Глава 1. Глава 2
Преамбула.
Раздел 1. Общие положения Понятия, используемые в настоящем Законе. Компетенция Российской Федерации по вопросам установления, взимания и использования платы за природопользование Глава 3. Компетенция субъектов Российской Федерации по вопросам установления, взимания и использования платы за природопользование
Права муниципальных образований в области установления и взимания платы за природопользование Субъекты платы за природопользование. Основания и порядок взимания платы за природопользование. Порядок осуществления государственного контроля за правильным исчислением, своевременным внесением и использованием платы за природопользование Ответственность за нарушения порядка внесения платы за природопользование
Глава 4.
Глава 5. Глава 6. Глава 7.
Глава 8.
Раздел 2. Плата за использование природных ресурсов
Глава 9.
Глава 10.
Глава 11.
Глава 12.
Глава 13.
Глава 14.
Глава 15.
Глава 16.