Проблемы расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стешенко, Юлия Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Криминалистическая характеристика отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

§ 1. Современное нормативно-правовое регулирование предпринимательской деятельности, ее понятие и виды.

§ 2. Сущность и содержание криминалистической характеристики преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Глава II. Проблемы организации расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

§ 1. Особенности выявления признаков преступлений в сфере предпринимательской деятельности и возбуждения уголовного дела.

§ 2. Типичные следственные ситуации, планирование и тактика производства следственных действий на первоначальном этапе расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности

§ 3. Специфика использования специальных судебно-экономических знаний при расследовании преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

§ 4. Теоретические и практические проблемы предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности органами внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки частной криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности и выработки на этой основе методических рекомендаций в целях повышения эффективности деятельности сотрудников правоохранительных органов, в первую очередь, дознавателей и следователей.

В последние годы становится все более очевидным, что происходящие в России социально-экономические преобразования характеризуются как позитивными моментами, так и негативными последствиями. В частности, серьезную тревогу у нашего государства и общества вызывает возрастающая криминализация в сфере предпринимательства. Так, анализ состояния борьбы с преступлениями экономической направленности показывает, что с 2006 по 2010 гг. их число увеличилось с 25 до 35 %. В 2006 г. зарегистрировано 118 516 преступлений, в 2007 г. - 123 917, в 2008 г. - 148 245, в 2009 г. - 182 109, а в 2010 г. - свыше 170 000 с ущербом почти 79 млрд. руб.1

Проведенный нами анализ следственной и судебной практики свидетельствует о слабом уровне подготовки как оперативных работников, которые не всегда своевременно обнаруживают преступления в сфере среднего и малого бизнеса, так и следователей затрудняющихся установить круг подозреваемых лиц, назначить судебные экспертизы, собрать необходимые доказательства по уголовному делу.

Опрошенные нами 89,4 % респондентов из числа оперативных сотрудников, дознавателей и следователей отмечают, что успешному раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений в сфере предпринимательства препятствует несовершенство административного, налогового, уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Вносимые в него изменения несовершенны, поэтому позволяют преступникам применять изощренные способы совершения преступлений.

1 По данным ГИЦ МВД России.

Предпринимательство поражено многими видами преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации2. Среди них наиболее распространены и трудоемки в обнаружении, выявлении, раскрытии, предупреждении и доказывании при расследовании такие, как мошенничество (ст. 159 УК России), присвоение или растрата (ст. 160 УК России), а также незаконное предпринимательство (ст. 171 УК России).

При этом в сфере предпринимательства стало усматриваться два направления преступных посягательств, которые совершены: 1) непосредственно самими юридическими и физическими лицами; 2) в отношении самих предпринимателей из числа юридических и физических лиц в целях преступного завладения их доходами от предпринимательской деятельности либо самим бизнесом. По нашим данным, предметом преступного посягательства рассматриваемых преступлений являются: 1) денежные средства (54,5% случаев); 2) товарно-материальные ценности (29,4% случаев); 3) сырье и полуфабрикаты (8,9%); готовая продукция (7,2% случаев).

Изложенные проблемы требуют решения на основе глубокого исследования и научного обоснования теоретических положений в области правового регулирования предпринимательства, уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности. Один из аспектов исследования касается определения понятия и видов предпринимательской деятельности, сущности и содержания криминалистической характеристики указанных преступлений. Другой аспект состоит в раскрытии особенностей обнаружения и выявления признаков преступлений, исследовании оснований для возбуждения уголовного дела. Третий аспект предусматривает изучение возможных следственных ситуаций, складывающихся на различных этапах расследования, специфики тактики производства отдельных следственных действий и деятельности следователя по предупреждению преступлений в сфере предпринимательства. л

Далее, если иное не оговорено, - УК России.

Вышеназванное предопределило актуальность выбора темы диссертационного исследования, в котором определены теоретические и практические проблемы, пути их комплексного решения. Это будет способствовать формированию качественно новой частной криминалистической методики по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений в сфере предпринимательской деятельности, качественному обогащению оперативно-розыскной, следственно-судебной и экспертной практики.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в исследование проблем борьбы с преступлениями экономической направленности внесли ученые-юристы: В. Д. Арсеньев, Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, К. А. Бука-лов, В. М. Быков, А. Н. Васильев, Д. П. Воробьев, А. Ф. Волынский, А. И. Вин-берг, С. А. Голунский, В. И. Гусев, С. Г. Евдокимов, В. А. Жбанков, А. А. Закатов, М. К. Каминский, И. А. Копылов, С. М. Колотушкин, Ю. Г. Корухов, А. М. Кустов, Л. П. Климович, Н. И. Кулагин, В. К. Лисиченко, А. Ф. Лубин, А. В. Носов, Н. И. Николайчик, В. А. Образцов, Е. Р. Российская, В. И. Рохлин, А. П. Резван, П. А. Резван, Б. П. Смагоринский, М. В. Субботина, В. А. Тимченко, В. В. Циркаль, Д. П. Чипура, Б. М. Шавер, И. Б. Шиканов, М. А. Шматов, Н. В. Шувалов, Н. П. Яблоков и др. Именно с их помощью разрешены многие важные вопросы и обозначены новые приоритеты, требующие исследований в науке криминалистике.

Теоретической базой исследования в рамках науки криминалистики проблем расследования указанных нами отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности явились труды ученых: А. Д. Апалькова, Л. И. Аркуши, Ж. А. Бейтуганова, И. И. Белозерова, Л. В. Бертов-ского, В. П. Вереина, О. Б. Гусева, В. П. Гмырко, А. А. Долженкова, С. В. Дубровина, С. Г. Еремина, Б. Д. Завидова, Ж. А. Ионовой, А. В. Касаткина, А. П. Короткова, В. П. Коршунова, И. А. Климова, М. В. Кравченко, В. В. Крылова, В. Д. Ларичева, И. Н. Лучина, В. М. Овчинникова, И. А.Попова, А. А. Подолякина, И. Г. Рагозина, Н. С. Решетняка, В. И. Сергеева, И. Н. Соловьева, А. А. Сидорова, Н. Т. Шурухнова и др.

Проблемы уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательства исследовали В. В. Волженкин, Л. Д. Гаухман, А. А. Дубин-чина, А. Е. Жалинский, А. П. Жеребцов, М. Н. Зацепин, И. Я. Козаченко, В. Л. Котин, Н. А. Лопашенко, С. П. Коровинских, Ю. П. Кравец, В. Е. Мельникова, П. Н. Панченко, Т. Ю. Погосян, Т. Д. Устинова и др.

Процессуальные проблемы рассматриваемых видов преступлений изложены в диссертации А. А. Барыгиной, а криминологические - в диссертационном исследовании Д. К. Сагынбаева.

Названные ученые внесли существенный вклад в разрешение проблем расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности, но все же их исследования разноаспектные, не содержат полных данных по ряду возникающих вопросов. В настоящей диссертации предпринята попытка устранить имеющиеся недостатки путем научно обоснованной разработки качественной частной криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности и выработки на этой основе действенных методических рекомендаций для сотрудников правоохранительных органов.

Объектом исследования является деятельность участников уголовного судопроизводства по собиранию криминалистически значимой исходной информации, ее проверке, оценке и использованию в качестве доказательств преступлений в сфере предпринимательства.

Предметом исследования выступают закономерности совершения отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности и связанные с ними закономерности их обнаружения, выявления, раскрытия, расследования и предупреждения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений частной криминалистической методики расследования преступлений в сфере предпринимательства и подготовке научно обоснованных практических рекомендаций по их выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению.

Для достижения указанной цели потребовалось решение следующих основных задач:

- изучить сегмент (состояние, динамику и тенденции) преступности в сфере предпринимательской деятельности;

- проанализировать федеральное законодательство и ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок осуществления предпринимательства, интегрировать их отдельные положения в частную криминалистическую методику расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности;

- исследовать проблемы, возникающие в работе оперативных работников по борьбе с экономическими преступлениями и следователей по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности;

- детализировать криминалистическую характеристику отдельных видов преступлений в сфере предпринимательства;

- разработать современную частную криминалистическую методику по расследованию преступлений в сфере предпринимательской деятельности и внедрить методические рекомендации по организации и тактике проведения отдельных следственных действий, использованию специальных знаний в целях обнаружения, выявления рассматриваемой категории преступлений и доказывания вины лиц, их совершающих;

- определить меры, направленные на повышение эффективности взаимодействия следователя с контролирующими органами по профилактике преступлений в сфере предпринимательства.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общие положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений, положения методики расследования отдельных видов преступлений. Для исследования общетеоретических уголовно-процессуальных и криминалистических аспектов применялись научные положения философии и логики.

Методику исследования составил комплекс частнонаучных методов: сравнительно-правовой - для обоснования уголовно-процессуальных, криминалистических, оперативно-разыскных целей расследования преступлений в сфере предпринимательства; логический - способствовавший теоретическому анализу содержания и разработке понятий, входящих в предмет исследования; статистический - позволивший осуществить сбор, анализ и обобщение эмпирического материала.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступлениями экономической направленности.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения автором материалов 235 архивных уголовных дел, возбужденных дознавателями и следователями по фактам преступлений в сфере предпринимательской деятельности, совершенных в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Волгоградской области и Ставропольском крае.

Обобщены данные оперативно-разыскной, следственной, судебной и экспертной практики, полученные соискателем в ходе анкетирования 153 сотрудников подразделений БЭП и следствия, выявлявших и расследовавших указанную категорию уголовных дел.

Структурно-комплексный анализ проблематики, репрезентативность изученной эмпирической информации обеспечили обоснованность и достоверность выводов и предложений исследования.

При написании диссертации использован 6 - летний практический опыт работы автора в должности следователя и участия в расследовании преступлений, в том числе в сфере предпринимательской деятельности, а также педагогические знания, полученные в процессе преподавания дисциплины «Предварительное расследование в органах внутренних дел» в Волгоградской академии МВД России.

Научная новизна исследования состоит в авторской разработке теоретических положений для частной методики расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности, формировании на этой основе качественно новых методических рекомендаций, способствующих эффективной практической работе оперативных сотрудников органов дознания и следствия по обнаружению, выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению отдельных видов преступлений, совершаемых в предпринимательских организациях.

В диссертации впервые на монографическом уровне комплексно исследованы межотраслевые, методологические и практические аспекты организации работы субъектов оперативно-разыскной и уголовно-процессуальной деятельности в борьбе с отдельными видами преступлений в малом и среднем бизнесе. С учетом этого сформулированы и научно обоснованы криминалистически значимые понятия, апробированы рекомендации, направленные на совершенствование уголовно-процессуального законодательства и создание частной методики расследования преступлений в указанной сфере, что имеет существенное значение для развития юридической науки и повышения эффективности правоприменительной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Частная криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности, представляющая совокупность взглядов: 1) на теоретические и практические, правовые и организационные проблемы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности и пути их эффективного решения; 2) взаимообусловленность элементов криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений с отражением особенностей содержания каждого из элементов; 3) закономерность преступных действий на различных этапах осуществления предпринимательства; 4) специфику использования сил, средств и методов при обнаружении, раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

2. Определение понятия «предпринимательская деятельность» и его криминалистическая значимость. Предпринимательская деятельность -это самостоятельная хозяйственно-финансовая деятельность юридических и физических лиц, зарегистрированных в этом качестве в установленном законом порядке и ведущих ее на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от владения, пользования, распоряжения имуществом, производства, распределения, обмена, продажи товаров и продуктов, выполнения работ и оказания услуг.

Криминалистическую значимость понятие «предпринимательская деятельность» приобретает, когда субъекты уголовного процесса подвергают его содержание анализу, оценке и применяют в случаях доказывания, опровержения фактов: а) преступных действий предпринимателей по приобретению, продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг; б) ведения незаконной предпринимательской деятельности (без регистрации, лицензирования, с нарушением его условий либо путем представления в регистрирующий орган документов, содержащих заведомо ложные сведения).

3. Обоснование сущности криминалистически значимой информации по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, которую содержат: а) заявление о регистрации юридических лиц; б) свидетельство о государственной регистрации; в) уведомление о внесении изменений в их учредительные документы; г) решение о ликвидации хозяйствующего субъекта; д) протокол о составе членов ликвидационной комиссии; е) промежуточный ликвидационный баланс.

4. Разработка комплекса проверочных мероприятий и специальных познаний, используемых в рамках оперативно-разыскной деятельности и способствующих эффективности построения следственных ситуаций, выдвижения версий, обнаружения признаков готовящегося события преступления, выявления способов его совершения и сокрытия, принятия мер розыска скрывшихся преступников и похищенного имущества в целях получения исходной криминалистически значимой информации.

5. Особенности содержания элементов криминалистической характеристики преступлений (хищений, незаконного предпринимательства) в сфере предпринимательской деятельности организаций торговли и общественного питания. Она сформирована без чрезмерного расширения и детализации элементов и указания общего перечня для всех преступлений, что неоправданно, так как не повышает информационную определенность следователя в ходе расследования, а наоборот, путает его, не способствует потребностям следственной практики.

6. Закономерности функционирования механизма преступных действий, совершаемых хозяйствующими субъектами на разных этапах в сфере предпринимательской деятельности организаций торговли и общественного питания: а) подготовка к преступлению - выбор структурного подразделения для совершения преступлений (касса, склад, кухня), определение соучастников, выбор времени, создание условий, планирование и разработка преступных действий (составление схем, изучение документооборота); б) завершение преступления - изъятие и завладение избранным предметом преступного посягательства (денежными средствами, сырьем, товаром, готовой продукцией), маскировка следов преступления (сокрытие предмета преступления и данных о нем в документах); в) использование предмета преступления или вырученных от его сбыта денежных средств - обращение в собственность свою или других лиц.

7. Дефиниция специальных экономических знаний, под которыми автор предлагает понимать относящиеся к сфере экономической деятельности знания, умения, навыки и практический опыт компетентных лиц в обладании методиками всех видов экономического анализа, используемые для выявления злоупотреблений в экономических показателях организаций в целях обеспечения уголовного судопроизводства.

Обоснование отличия судебно-экономической экспертизы от судебно-бухгалтерской: первая - исследует хозяйственно-финансовые операции, а вторая - хозяйственно-управленческую деятельность. и

8. Специфика алгоритма первоначальных следственных действий (обыска, выемки, следственного осмотра, допроса свидетелей, допроса подозреваемых) в зависимости от следственных ситуаций. В частности, когда: 1. Хищения путем мошенничества, присвоения и растраты либо незаконное предпринимательство совершены отдельными хозяйствующими субъектами в условиях очевидности.

Ситуация 1. Известны почти все лица, совершившие хищение товаров, продуктов или занимавшиеся незаконным предпринимательством, установлены основные способы их преступной деятельности, примерный ее масштаб и сумма ущерба.

Ситуация 2. Установлены лишь некоторые члены преступной предпринимательской деятельности, отдельные ее эпизоды и способы преступлений, не уточнен размер ущерба.

2. Хищения путем мошенничества, присвоения и растраты или незаконное предпринимательство совершены отдельными хозяйствующими субъектами в условиях неочевидности.

Ситуация 1. Выявлены признаки хищений товаров, продуктов или незаконного предпринимательства, но не установлен круг всех лиц, совершивших преступления или причастных к нему, а также не определены причины недостач, излишков денежных средств и товаров.

Ситуация 2. Задержан с поличным один участник хищений или незаконной предпринимательской деятельности в момент приемки-передачи товаров и продуктов, их сокрытия, транспортировки, реализации, а остальные соучастники не известны, не подтверждены факты преступной деятельности и размеры ущерба.

9. Закономерности, обусловливающие формирование перечня недостатков, способствующих хищениям, мошенничеству, незаконной предпринимательской деятельности в системе развития общества на трех уровнях: а) социальном; б) правовом; в) экономическом (в организационной, управленческой, производственной, финансово-хозяйственной сфере деятельности предпринимателей). Научно обоснованная разработка комплекса действенных предупредительных мер, рекомендуемых дознавателями и следователями хозяйствующим субъектам сферы предпринимательской деятельности в целях своевременного их применения для обеспечения полного возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой автором системы научно обоснованных мер, направленных на решение актуальных проблем практики, оптимизацией частных криминалистических методик расследования экономических преступлений. Теоретические положения ориентированы на совершенствование криминалистических методов расследования преступлений в сфере предпринимательства, изобличение лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Рекомендации и выводы исследования могут быть использованы при проведении научных исследований в области формирования частных методик выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений экономической направленности. Положения диссертации целесообразно применить при разработке программ по преподаванию спецкурсов «Расследование преступлений в сфере экономической деятельности», «Экономико-криминалистический анализ хозяйственной деятельности», «Основы аудита» с учетом инновационных технологий обучения.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты призваны активизировать практическую деятельность по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений в сфере предпринимательства. Предложения по модернизации средств и методов борьбы с преступностью в сфере предпринимательской деятельности предоставляют новые возможности для создания эффективных частных криминалистических методик расследования преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования получили отражение в девяти опубликованных научных трудах автора (статьях и тезисах в различных научных изданиях) общим объемом 2,1 п. л. Наиболее актуальные положения настоящей диссертационной работы докладывались на двух международных научно-практических конференциях: «Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности» (Краснодар, 7-8 июня 2007 г.); «Теория и практика обеспечения экономической безопасности» (Волгоград, 28-29 июня 2007 г.); одной всероссийской научно-практической конференции: «Вопросы теории и практики раскрытия и расследования преступлений» (Волгоград, 22-23 июня 2006 г.); одной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Волгоградской области и Году гуманитарных наук, культуры и образования (Волгоград, 24-26 ноября 2006 г.), одной межрегиональной научно-практической интернет-конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы методологии и практики расследования экономических и иных преступлений» (Нижний Новгород, 14-17 апреля 2008 г.).

Методические рекомендации автора по оптимизации научных и прикладных основ оперативно-розыскной, следственной и экспертной практики апробированы и успешно используются в учебном процессе кафедр криминалистики и предварительного расследования Волгоградской академии МВД России (акт о внедрении от 03.04.2009 г.), Краснодарского университета МВД России (акт о внедрении от 22.01.2009 г.), Саратовского юридического института МВД России (акт о внедрении от 20.01.2009 г.).

Разработки с алгоритмами действий по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере предпринимательства внедрены в практическую деятельность СУ при УВД по Минераловодскому району Ставропольского края (акт о внедрении от 28.01.2008 г.), ГСУ при ГУ МВД по Волгоградской области (акт о внедрении от 31.03.2009 г.).

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью, задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Стешенко, Юлия Сергеевна, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Согласно анализу в России к 2012 году ожидается функционирование 84,0 тыс. предпринимательских организаций, их вклад в экономику страны составляет 25-35 % внутреннего валового продукта. Реально сфера предпринимательской деятельности имеет более крупные масштабы, так как многие предприниматели, не состоят на учете в налоговых органах, не подвергаются проверкам. Это обусловливает рост преступлений в организациях торговли и общественного питания, где распространены хищения, мошенничество, незаконная предпринимательская деятельность, уклонение от уплаты налогов и сборов в бюджет и др.

2. Механизм преступных действий в сфере предпринимательской деятельности организаций торговли и общественного питания направлен на незаконное завышение цен на товары, работы и услуги, преднамеренное банкротство, захват бизнеса.

3. Опрошенные нами следователи (87%), оперативные сотрудники (95%), ревизоры (34%), аудиторы (28%) указали, что испытывают недостаток в знаниях нормативно-правовых актов в области предпринимательской деятельности и желают восполнить этот пробел.

4. Монополизация и недобросовестная конкуренция распространена среди субъектов из числа: а) граждан России; б) иностранных граждан; в) лиц с двойным гражданством; г) юридических лиц; д) предпринимателей; е) семей и иных общин, занимающиеся коллективным предпринимательством без обретения статуса юридического лица. Следует усилить контроль за признанием их равноправности перед законом и судом, недопустимостью дискриминации.

5. Обоснованы шесть юридических, криминалистически значимых признаков, составляющих понятие предпринимательской деятельности: а) имущественная самостоятельность - предполагает наличие у предпринимателя обособленного собственного имущества как экономической базы деятельности, способность к самостоятельным хозяйственно-финансовым операциям, которые, если остаются бесконтрольными, приводят к совершению правонарушений и преступлений. б) организационная самостоятельность - обеспечивает предпринимателю возможность самому выбирать учредителей, виды и организационно-правовые формы предпринимательской деятельности, назначать управляющего по договору (контракту). Самостоятельность налагает на предпринимателя имущественную и личную ответственность за ненадлежащее ведение предпринимательской деятельности. Как правило, при обнаружении преступлений собственник организации перекладывает вину на управляющего организации, стремится уйти от ответственности. в) коммерческий риск - характерен возможными неблагоприятными имущественными последствиями деятельности предпринимателя, вследствие упущений с его стороны. По нашему мнению, риск предпринимателя влечет утрату шести позиций: 1) профессиональной репутации; 2) конкурентоспособности; 3) имущественного положения; 4) психологической оценки; 5) непосредственно организации, вследствие ее ликвидации (банкротства); 6) непосредственно бизнеса и прибыли. г) систематическое получение прибыли обусловлено условиями: а) соединением вещественных и людских факторов для производства товаров, выполнения работ и оказания услуг; б) принятием решений по управлению организацией; в) внутрипроизводственными отношениями; г) внедрением инновационных технологий в целях качественного изменения производственного процесса. Систематичность получения (максимизация) прибыли приводит предпринимателя к вхождению в зону риска, постоянной новизны хозяйственных ситуаций и операций, нередко преступных, с изощренным механизмом незаконных действий. д) источник прибыли - образуется от пользования имуществом, продажи товаров, продуктов, выполнения работ, оказания услуг. Многие предприниматели заботятся лишь о сохранении собственного жалованья, поэтому деятельность организации становится малоэффективной, рискованной, бесконтрольной и неизбежно приводит к сокрытию прибыли, источника ее получения, уклонению от уплаты налогов и сборов в бюджет, заведомому преднамеренному банкротству. е) ведение предпринимательской деятельности лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке, не означает, что она невозможна без регистрации. О понятии «легитимация» можно говорить лишь в связи с государственной регистрацией организаций и индивидуальных предпринимателей, поскольку этот их статус приобретается после процедуры государственной регистрации.

6. В авторском понимании предпринимательская деятельность - это самостоятельная хозяйственно-финансовая деятельность юридических и физических лиц, зарегистрированных в этом качестве в установленном законом порядке и ведущих ее на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от владения, пользования, распоряжения имуществом, производства, распределения, обмена, продажи товаров и продуктов, выполнения работ и оказания услуг.

7. В зависимости от содержания предпринимательской деятельности и основных стадий производственного процесса необходимо различать ее виды: а) производственная; б) финансовая; в) коммерческая.

8. Криминалистически значимую информацию по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности организаций торговли и общественного питания содержат: а) заявление о регистрации юридических лиц; б) свидетельство о государственной регистрации; в) уведомление о внесении изменений в их учредительные документы; г) решение о ликвидации хозяйствующего субъекта; д) протокол о составе членов ликвидационной комиссии; е) промежуточный ликвидационный баланс. Данные о номере, дате выдачи и органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, сведения о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и их месте жительства следует получить в Пенсионном фонде, региональном отделении Фонда социального страхования, фонде обязательного медицинского страхования, федеральном органе по статистике и др. Признание судом недействительной регистрации юридического лица не является основанием, чтобы считать ничтожными сделки хозяйствующего субъекта, совершенные до признания его государственной регистрации недействительной.

9. Многочисленные дополнения и разъяснения законов делают трудоемким процесс их усвоения и исполнения предпринимателями, порождают субъективную, не всегда правильную оценку применения в связи с чем, предлагается разработка единого качественного нормативного акта.

10. Использование специальных познаний в рамках оперативно-розыскной деятельности позволяет правильно ориентироваться в ситуации по обнаружению признаков готовящегося события преступления, способствует выявлению способов его совершения и сокрытия, принятию мер розыска скрывшихся преступников и похищенного имущества.

11. В целях обнаружения признаков преступления надлежит провести комплекс проверочных мероприятий: а) опросить причастных к хозяйственно-финансовой деятельности лиц; б) получить справки; в) обследовать технологическое оборудование; г) собрать образцы для сравнительного исследования; изучить документы учета и отчетности; д) осуществить наблюдение за поставками товаров и ходом производственных процессов.

12. Уровень профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов определяется степенью владения специальным инструментарием выявления признаков преступлений в сфере предпринимательской деятельности, позволяющим глубоко осмыслить сущность и содержание отклонений в хозяйственно-финансовой деятельности, полно собрать изобличающие преступников доказательства.

13. Полученная исходная криминалистически значимая информация должна относиться к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по уголовному делу (ст. 73 УПК России). Она должна содержать сведения о способах подготовки, совершения и сокрытия преступлений в сфере предпринимательства, о лицах, их совершивших или знающих что-либо об этом. На ее основе определяются следственные ситуации, выдвигаются обоснованные версии, устанавливается местонахождение предмета преступного посягательства (денежные средства, товарно-материальные ценности, готовая продукция, основные средства).

14. Консультации привлекаемых дознавателями и следователями специалистов должны касаться: а) разъяснений порядка регистрации юридических и физических лиц; б) открытия расчетного и валютного счетов; в) правил расчетов; в) нарушений при операциях в кассовых документах; г) приемов установления обоснованности ведения документооборота.

15. В теневой экономике от преступной торговой предпринимательской деятельности находится более 70% нелегальных доходов, полученных преступным путем и используемых для личного обогащения преступников, преступных группировок, взяток чиновникам, сотрудникам правоохранительных, налоговых и иных контролирующих органов.

16. От содержания понятия «криминалистическая характеристика преступления» зависят все структурные элементы методики расследования, обоснование рекомендаций по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. Содержание элементов криминалистической характеристики нельзя рассматривать в качестве доказательств преступления. Чрезмерное расширение или детализация элементов криминалистической характеристики в виде общего перечня для всех преступлений не повышает информационную определенность следователя в ходе расследования, часто путает его.

17. По уголовным делам о незаконном предпринимательстве доходом следует признавать: а) финансовые поступления от всех видов деятельности лица, если оно занималось предпринимательством без регистрации или с нарушением ее правил; б) денежные средства и иную материальную выгоду, полученную от ведения предпринимательской деятельности без лицензии или в связи с нарушением условий лицензирования.

18. Механизм действий преступников в сфере предпринимательской деятельности организаций торговли и общественного питания, связанный с основными средствами, материальными ценностями и готовой продукцией, состоит из следующих этапов: а) подготовка к преступлению - выбор структурного подразделения для совершения преступлений (касса, цех, склад), определение соучастников, выбор времени, создание условий, планирование и разработка преступных действий (составление схем, изучение документооборота); б) завершение преступления - изъятие и завладение избранным предметом преступного посягательства (сырьем, товаром, готовой продукцией), маскировка следов преступления (сокрытие предмета преступления и данных о нем в документах); в) использование предмета преступления или вырученных от его сбыта денежных средств - обращение в собственность свою или других лиц.

19. Способы преступлений в сфере предпринимательской деятельности совершаются: а) без маскировки в документах и записях бухгалтерского учета и отчетности; б) с учинением подлогов путем оформления фиктивных документов, фальсификации их данных, вуалирования записей в учетно-от-четной документации.

20. Возраст преступников в сфере предпринимательской деятельности разграничивается от 18 до 60 лет, среди которых рассматриваемые нами виды преступлений совершают лица в возрасте от 30 до 40 лет. Предмет преступного посягательства взаимосвязан с выбором определенной модели действий преступников и необходимых средств совершения преступления, которые обеспечивают и облегчают пути завладения им, а также дают возможность быстрой и гарантированной его реализации. Под обстановкой совершения преступления следует понимать «систему различного рода взаимодействующих между собой объектов, явлений и процессов, характеризующих место, время, производственные и иные условия».

21. Следы-признаки преступления в предпринимательской сфере деятельности организаций торговли и общественного питания отражаются и проявляются в виде комплекса материальных и идеальных подлогов, учиняемых преступниками в учетно-отчетных, регистрационных, лицензионных документах и фиктивных договорах.

22. Характерными следами преступной деятельности в документах являются: а) отсутствие распорядительного документа при наличии исполнительного; б) составление документа с нарушением формы, предусмотренной для определенной хозяйственно-финансовой операции; в) несоответствие реквизитов в документах; г) отсутствие приложений к документам или их несоответствие; д) наличие в документах подписей лиц, не имеющих на то права; е) уничтожение документов; ж) неправильное указание в документах названия и стоимости ценностей; з) факты расчетов с населением без применения контрольно-кассовых машин.

23. Система действий по уничтожению, маскировке и фальсификации следов преступления состоит в: а) предъявлении документов, подтверждающих финансово-хозяйственные операции, после возбуждения уголовного дела; б) утаивании источников и обстоятельств получения организацией денежных средств, сырья, полуфабрикатов, оборудования; в) воспрепятствовании проверкам (инвентаризациям, ревизиям); г) временном заимствовании денежных средств и материальных ценностей у других организаций и лиц на время проверки.

24. Определены необходимые действия, подлежащие выполнению оперативными сотрудниками, дознавателями и следователями на этапе предварительной проверки материалов о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности: а) изучение полученных материалов; б) объективная оценка фактических данных, содержащихся в исследуемых материалах; в) принятие решения о представлении дополнительных сведений, их изучение в совокупности с имеющимися и принятие решения в соответствии со ст. ст. 145, 146 УПК России.

25. С учетом криминалистических и уголовно-правовых особенностей преступлений, в зависимости от объема и содержания информации, ее источников, ситуаций определены направления предварительной проверки материалов, ее пределы, обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию, объем и последовательность мероприятий.

26. Исследованы и скомпонованы документы, являющиеся источниками информации о преступлениях, что позволило обосновать признаки, указывающие на совершение хищения, мошенничества в предпринимательской сфере торговли и общественного питания.

27. Обоснована эффективность применения для выявления преступлений в сфере предпринимательской деятельности таких методов, как обследование и осмотр помещений, складов, офисов, производственного оборудования, их инвентаризации, контрольной проверки, получения от специалистов письменных справок, объяснений от участников хозяйственно-финансовых торговых операций. Изложены факты того, как полученные в ходе таких методов результаты подвергаются анализу и позволяют получить доказательства о финансовой деятельности предпринимателей, определить размер полученного или предполагаемого дохода от хищений, мошенничества, незаконной предпринимательской деятельности.

28. Исследование позволило сделать вывод о том, что понятие ревизии нельзя смешивать с понятием аудиторской проверки, а акты ревизий и аудиторские заключения с заключением эксперта, поскольку первые не имеют статуса судебных экспертиз. В этой связи нами подготовлены предложения для разработки нового Положения и Инструкции, определяющих порядок и правила организации, назначения и производства ревизии, аудиторской проверки с учетом изложения их правовой регламентации, определения методического обеспечения этих видов деятельности, модификации приемов и методов осуществления проверок.

29. По рассматриваемой категории уголовных дел отличительной чертой следственных ситуаций является их непохожесть друг на друга, поэтому нами предлагаются разработки нестандартных методических рекомендаций, характерных для определенных ситуаций, складывающихся на различных этапах расследования. Исходя из таких ситуаций, следователь должен вникнуть в обстоятельства совершения преступления, выдвинуть реальные версии, собрать и проверить все доказательства.

30. На момент возбуждения уголовного дела о преступлениях в предпринимательской сфере торговли и общественного питания в зависимости от информационной определенности возникают две основные группы типичных следственных ситуаций: а) простые (в условиях очевидности); б) сложные (в условиях неочевидности), характеризуемые ограниченностью и противоречивостью сведений о преступлении, трудностью собирания, проверки и исследования доказательственной базы.

31. Планирование должно быть направлено на достижение главной задачи - предусмотреть ожидаемые в процессе расследования ситуации и пути их решения, определить образ действий следователя. Определяя очередность и порядок производства следственных действий необходимо: а) обеспечить сбор максимума доказательств, подверженных возможному уничтожению заинтересованными лицами; б) предусмотреть производство судебных экономических, бухгалтерских, товароведческих экспертиз, требующих длительного времени.

32. Определен перечень подготовительных и организационных мероприятий по делам рассматриваемой категории. К первым относятся: а) ознакомление с порядком регистрации хозяйствующих субъектов, лицензирования их экономической деятельности; б) определение хозяйственных договоров, учредительных и бухгалтерских документов подлежащих исследованию; в) изучение особенностей личности подозреваемых, круга их связей и знакомств. Вторые включают: а) создание следственно-оперативной группы (если преступление многоэпизодное, совершено организованной группой); б) обеспечение сохранности изъятых документов; в) подготовку к проведению инвентаризаций, ревизий, судебных экспертиз и подбор для этих целей специалистов; г) определение сил, средств и методов обнаружения орудий и средств преступления.

33. Предлагается дополнить ст. 5 и 84 УПК России понятием «документ» в следующем содержании: «документ - это любой носитель информации, отражающий в письменном и любом ином виде сведения о фактах, имеющих значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу».

Документы будут доказательствами, если содержат сведения, зафиксированные как в письменном, так и ином виде об обстоятельствах и фактах, имеющих значение для уголовного дела; удостоверены или изложены организациями, должностными лицами и гражданами. Выделена и раскрыта криминалистически значимая сущность материального, интеллектуального и комбинированного подлогов в документах.

34. Термин «специальные» знания, является отраслевым, отграничивающим профессиональный теоретический уровень, практический навык и опыт специалистов-экономистов от компетенции специалистов других областей знаний. Данный термин юридически значим, поскольку определяет действия специалиста-экономиста по исследованию специфических экономических вопросов.

35. Автор приводит свое понятие специальных экономических знаний, под которыми предлагает понимать относящиеся к сфере экономической деятельности знания, умения, навыки и практический опыт компетентных сведущих лиц в обладании методиками всех видов экономического анализа, используемые для выявления злоупотреблений в экономических показателях организаций в целях обеспечения уголовного судопроизводства в установленных законом формах.

Исследования показывают, что 78% дознавателей и следователей не в полном объеме собирают материалы для экспертного исследования по рассматриваемым делам, что увеличивает сроки производства экспертиз и расследования. В связи с этим, соискателем обоснован перечень документов, подлежащих направлению на исследование технико-криминалистической, судебно-бухгалтерской, товароведческой и судебно-экономической экспертиз с учетом получения необходимых документов не только процессуальным путем, как считают некоторые ученые, но и не процессуальным в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Приведено авторское определение судебно-технической экспертизы документов - как отрасли экспертного знания, основанной на данных науки криминалистики с интеграцией в нее знаний из области естественных и технических наук, в целях обеспечения эффективности процесса раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

36. Предпринята попытка обосновать отличие судебно-экономической экспертизы от судебно-бухгалтерской. По мнению автора, первая - исследует хозяйственно-финансовые операции, а вторая - хозяйственно-управленческую деятельность. Исследован предмет и объект технико-криминалистической, судебно-бухгалтерской, товароведческой и судебно-экономической экспертиз. Изложены решаемые ими вопросы при расследовании преступлений в сфере предпринимательства, рассмотрены недостатки при их назначении, основания для повторных исследований.

37. Сделан вывод, что обстоятельства, способствующие хищениям, незаконной предпринимательской деятельности состоят из комплекса неблагоприятных явлений и недостатков, складывающихся непосредственно в системе развития общества на социальном, экономическом, правовом уровнях, так и в организационной, управленческой, производственной, финансово-хозяйственной деятельности предпринимателей.

38. Для успешного выявления недостатков и разработки предупредительных мер дознавателям и следователям рекомендуется изучить специфику функционирования объектов. Информацию о финансовом состоянии предпринимательской организации, обеспечении ее поставками, объемах реализации товаров следует получить как в ходе следственных действий, так и оперативно-розыскных мероприятий.

39. Эффективность борьбы с преступностью в сфере предпринимательской деятельности зависит не только от правильного и своевременного применения к виновным лицам предусмотренных законом мер воздействия, но и от полного возмещения ими ущерба, причиненного преступлением, уплатой налогов и сборов в бюджет. Такой механизм действий обеспечивается полнотой и всесторонностью установления в ходе предварительного следствия данных, указывающих на характер и размер ущерба и вреда от преступления, а также полномочиями, координацией действий всех субъектов профилактического воздействия.

40. Предлагается дознавателям и следователям в целях преодоления инертности в проведении мероприятий по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений в сфере предпринимательской деятельности практиковать: а) обращение к администрации на местах, вышестоящим государственным органам, соответствующим Министерствам, комитетам по Государственной регистрации предпринимательских организаций и предпринимателей за оказанием помощи в устранении негативных факторов, способствующих совершению хищений товаров и денежных средств, занятию незаконным предпринимательством, уклонению от уплаты налогов и сборов в бюджет; б) устные и письменные напоминания предпринимателям о необходимости изыскать возможности и средства, позволяющие выполнить в установленный срок указания, содержащиеся в информационных письмах, сообщениях или представлениях; в) привлечение работников организаций, контролирующих органов, средства массовой информации к осуществлению контроля за устранением криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений на объектах предпринимательства; г) непосредственное ознакомление с тем, как выполняются меры, рекомендованные для предотвращения злоупотреблений.

В целом результаты исследования позволили разработать и обосновать научную концепцию формирования частных методик выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности»

На правах рукописи

Стешенко Юлия Сергеевна

ПРОБЛЕМЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 9 СЕН 2011

Ростов-на-Дону - 2011

4854846

Работа выполнена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор

Шматов Михаил Андреевич Официальные оппоненты: — доктор юридических наук,

профессор

Лубин Александр Федорович; — кандидат юридических наук, доцент

Кийко Леонид Николаевич;

Ведущая организация: федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская академия МВД России»

Защита состоится 13 октября 2011 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д-203.011.03 при ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83,ауд.503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России». Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России» - www.ruimvd.ru.

Автореферат разослан «12» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О. В. Айвазова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки частной криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности и выработки на этой основе методических рекомендаций в целях повышения эффективности деятельности сотрудников правоохранительных органов, в первую очередь, дознавателей и следователей.

В последние годы становится все более очевидным, что происходящие в России социально-экономические преобразования характеризуются как позитивными моментами, так и негативными последствиями. В частности, серьезную тревогу у нашего государства и общества вызывает возрастающая криминализация в сфере предпринимательства. Так, анализ состояния борьбы с преступлениями экономической направленности показывает, что с 2006 по 2010 гг. их число увеличилось с 25 до 35 %. В 2006 г. зарегистрировано 118 516 преступлений, в 2007 г. - 123 917, в 2008 г. - 148 245, в 2009 г. - 182 109, а в 2010 г. - свыше 170 000 с ущербом почти 79 млрд. руб.1

Проведенный нами анализ следственной и судебной практики свидетельствует о слабом уровне подготовки как оперативных работников, которые не всегда своевременно обнаруживают преступления в сфере среднего и малого бизнеса, так и следователей затрудняющихся установить круг подозреваемых лиц, назначить судебные экспертизы, собрать необходимые доказательства по уголовному делу.

Опрошенные нами 89,4 % респондентов из числа оперативных сотрудников, дознавателей и следователей отмечают, что успешному раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений в сфере предпринимательства препятствует несовершенство административного, налогового, уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Вносимые в него изменения несовершенны, поэтому позволяют преступникам применять изощренные способы совершения преступлений.

Предпринимательство поражено многими видами преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации2.

1 По данным ГИЦ МВД России.

2 Далее, если иное не оговорено, - УК России.

Среди них наиболее распространены и трудоемки в обнаружении, выявлении, раскрытии, предупреждении и доказывании при расследовании такие, как мошенничество (ст. 159 УК России), присвоение или растрата (ст. 160 УК России), а также незаконное предпринимательство (ст. 171 УК России).

При этом в сфере предпринимательства стало усматриваться два направления преступных посягательств, которые совершены: 1) непосредственно самими юридическими и физическими лицами; 2) в отношении самих предпринимателей из числа юридических и физических лиц в целях преступного завладения их доходами от предпринимательской деятельности либо самим бизнесом. По нашим данным, предметом преступного посягательства рассматриваемых преступлений являются: 1) денежные средства (54,5% случаев); 2) товарно-материальные ценности (29,4% случаев); 3) сырье и полуфабрикаты (8,9%); готовая продукция (7,2% случаев).

Изложенные проблемы требуют решения на основе глубокого исследования и научного обоснования теоретических положений в области правового регулирования предпринимательства, уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности. Один из аспектов исследования касается определения понятия и видов предпринимательской деятельности, сущности и содержания криминалистической характеристики указанных преступлений. Другой аспект состоит в раскрытии особенностей обнаружения и выявления признаков преступлений, исследовании оснований для возбуждения уголовного дела. Третий аспект предусматривает изучение возможных следственных ситуаций, складывающихся на различных этапах расследования, специфики тактики производства отдельных следственных действий и деятельности следователя по предупреждению преступлений в сфере предпринимательства.

Вышеназванное предопределило актуальность выбора темы диссертационного исследования, в котором определены теоретические и практические проблемы, пути их комплексного решения. Это будет способствовать формированию качественно новой частной криминалистической методики по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений в сфере предпринимательской деятельности, качественному обогащению оперативно-розыскной, следственно-судебной и экспертной практики.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в исследование проблем борьбы с преступлениями экономической направленности внесли ученые-юристы: В. Д. Арсеньев, Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, К. А. Букалов, В. М. Быков, А. Н. Васильев, Д. П. Воробьев, А. Ф. Волынский, А. И. Винберг, С. А. Голунский, В. И. Гусев, С. Г. Евдокимов, В. А. Жбанков, А. А. Закатов, М. К. Каминский, И. А. Копылов, С. М. Колотушкин, Ю. Г. Корухов, А. М. Кустов^ JL П. Климович, Н. И. Кулагин, В. К. Лисиченко, А. Ф. Лубин,

A. В. Носов, Н. И. Николайчик, В. А. Образцов, Е. Р. Российская,

B. И. Рохлин, А. П. Резван, П. А. Резван, Б. П. Смагоринский, М. В. Субботина, В. А. Тимченко, В. В. Циркаль, Д. П. Чипура, Б. М. Шавер, И. Б. Шиканов, М. А. Шматов, Н. В. Шувалов, Н. П. Жлоков и др. Именно с их помощью разрешены многие важные вопросы и обозначены новые приоритеты, требующие исследований в науке криминалистике.

Теоретической базой исследования в рамках науки криминалистики проблем расследования указанных нами отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности явились труды ученых: А. Д. Апалькова, Л. И. Аркуши, Ж. А. Бейтуганова, И. И. Белозерова, Л. В. Бертовского, В. П. Вереина, О. Б. Гусева, В. П. Гмырко, А. А. Долженкова, С. В. Дубровина, С. Г. Еремина, Б. Д. Завидова, Ж. А. Ионовой, А. В. Касаткина, А. П. Короткова, В. П. Коршунова, И. А. Климова, М. В. Кравченко, В. В. Крылова, В. Д. Ларичева, И. Н. Лучина, В. М. Овчинникова, И. А.Попова, А. А. Подолякина, И. Г. Рагозина, Н. С. Решетняка, В. И. Сергеева, И. Н. Соловьева, A.A. Сидорова, Н. Т. Шурухнова и др.

Проблемы уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательства исследовали В. В. Волженкин, Л. Д. Гаухман, А. А. Дубинчина, А. Е. Жалинский, А. П. Жеребцов, М. Н. Зацепин, И. Я. Козаченко, В. Л. Котин, Н. А. Лопашенко, С. П. Коровинских, Ю. П. Кравец, В. Е. Мельникова, П. Н. Панченко, Т. Ю. Погосян, Т. Д. Устинова и др.

Процессуальные проблемы рассматриваемых видов преступлений изложены в диссертации А. А. Барыгиной, а криминологические -в диссертационном исследовании Д. К. Сагынбаева.

Названные ученые внесли существенный вклад в разрешение проблем расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности, но все же их исследования разноаспектные, не со-

5

держат полных данных по ряду возникающих вопросов. В настоящей диссертации предпринята попытка устранить имеющиеся недостатки путем научно обоснованной разработки качественной частной криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности и выработки на этой основе действенных методических рекомендаций для сотрудников правоохранительных органов.

Объектом исследования является деятельность участников уголовного судопроизводства по собиранию криминалистически значимой исходной информации, ее проверке, оценке и использованию в качестве доказательств преступлений в сфере предпринимательства.

Предметом исследования выступают закономерности совершения отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности и связанные с ними закономерности их обнаружения, выявления, раскрытия, расследования и предупреждения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений частной криминалистической методики расследования преступлений в сфере предпринимательства и подготовке научно обоснованных практических рекомендаций по их выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению.

Для достижения указанной цели потребовалось решение следующих основных задач:

- изучить сегмент (состояние, динамику и тенденции) преступности в сфере предпринимательской деятельности;

- проанализировать федеральное законодательство и ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок осуществления предпринимательства, интегрировать их отдельные положения в частную криминалистическую методику расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности;

- исследовать проблемы, возникающие в работе оперативных работников по борьбе с экономическими преступлениями и следователей по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности;

- детализировать криминалистическую характеристику отдельных видов преступлений в сфере предпринимательства;

- разработать современную частную криминалистическую методику по расследованию преступлений в сфере предпринимательской

б

деятельности и внедрить методические рекомендации по организации и тактике проведения отдельных следственных действий, использованию специальных знаний в целях обнаружения, выявления рассматриваемой категории преступлений и доказывания вины лиц, их совершающих;

- определить меры, направленные на повышение эффективности взаимодействия следователя с контролирующими органами по профилактике преступлений в сфере предпринимательства.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общие положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений, положения методики расследования отдельных видов преступлений. Для исследования общетеоретических уголовно-процессуальных и криминалистических аспектов применялись научные положения философии и логики.

Методику исследования составил комплекс частнонаучных методов: сравнительно-правовой - для обоснования уголовно-процессуальных, криминалистических, оперативно-разыскных целей расследования преступлений в сфере предпринимательства; логический - способствовавший теоретическому анализу содержания и разработке понятий, входящих в предмет исследования; статистический - позволивший осуществить сбор, анализ и обобщение эмпирического материала.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступлениями экономической направленности.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения автором материалов 235 архивных уголовных дел, возбужденных дознавателями и следователями по фактам преступлений в сфере предпринимательской деятельности, совершенных в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Волгоградской области и Ставропольском крае.

Обобщены данные оперативно-разыскной, следственной, судебной и экспертной практики, полученные соискателем в ходе анкети-

рования 153 сотрудников подразделений БЭП и следствия, выявлявших и расследовавших указанную категорию уголовных дел.

Структурно-комплексный анализ проблематики, репрезентативность изученной эмпирической информации обеспечили обоснованность и достоверность выводов и предложений исследования.

При написании диссертации использован 6 - летний практический опыт работы автора в должности следователя и участия в расследовании преступлений, в том числе в сфере предпринимательской деятельности, а также педагогические знания, полученные в процессе преподавания дисциплины «Предварительное расследование в органах внутренних дел» в Волгоградской академии МВД России.

Научная новизна исследования состоит в авторской разработке теоретических положений для частной методики расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности, формировании на этой основе качественно новых методических рекомендаций, способствующих эффективной практической работе оперативных сотрудников органов дознания и следствия по обнаружению, выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению отдельных видов преступлений, совершаемых в предпринимательских организациях.

В диссертации впервые на монографическом уровне комплексно исследованы межотраслевые, методологические и практические аспекты организации работы субъектов оперативно-разыскной и уголовно-процессуальной деятельности в борьбе с отдельными видами преступлений в малом и среднем бизнесе. С учетом этого сформулированы и научно обоснованы криминалистически значимые понятия, апробированы рекомендации, направленные на совершенствование уголовно-процессуального законодательства и создание частной методики расследования преступлений в указанной сфере, что имеет существенное значение для развития юридической науки и повышения эффективности правоприменительной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Частная криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности, представляющая совокупность взглядов: 1) на теоретические и практические, правовые и организационные проблемы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности и пути их эффективного реше-

ния; 2) взаимообусловленность элементов криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений с отражением особенностей содержания каждого из элементов; 3) закономерность преступных действий на различных этапах осуществления предпринимательства; 4) специфику использования сил, средств и методов при обнаружении, раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

2. Определение понятия «предпринимательская деятельность» и его криминалистическая значимость. Предпринимательская деятельность - это самостоятельная хозяйственно-финансовая деятельность юридических и физических лиц, зарегистрированных в этом качестве в установленном законом порядке и ведущих ее на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от владения, пользования, распоряжения имуществом, производства, распределения, обмена, продажи товаров и продуктов, выполнения работ и оказания услуг.

Криминалистическую значимость понятие «предпринимательская деятельность» приобретает, когда субъекты уголовного процесса подвергают его содержание анализу, оценке и применяют в случаях доказывания, опровержения фактов: а) преступных действий предпринимателей по приобретению, продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг; б) ведения незаконной предпринимательской деятельности (без регистрации, лицензирования, с нарушением его условий либо путем представления в регистрирующий орган документов, содержащих заведомо ложные сведения).

3. Обоснование сущности криминалистически значимой информации по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, которую содержат: а) заявление о регистрации юридических лиц; б) свидетельство о государственной регистрации; в) уведомление о внесении изменений в их учредительные документы; г) решение о ликвидации хозяйствующего субъекта; д) протокол о составе членов ликвидационной комиссии; е) промежуточный ликвидационный баланс.

4. Разработка комплекса проверочных мероприятий и специальных познаний, используемых в рамках оперативно-разыскной деятельности и способствующих эффективности построения следственных ситуаций, выдвижения версий, обнаружения признаков готовящегося события преступления, выявления способов его со-

9

вершения и сокрытия, принятия мер розыска скрывшихся преступников и похищенного имущества в целях получения исходной криминалистически значимой информации.

5. Особенности содержания элементов криминалистической характеристики преступлений (хищений, незаконного предпринимательства) в сфере предпринимательской деятельности организаций торговли и общественного питания. Она сформирована без чрезмерного расширения и детализации элементов и указания общего перечня для всех преступлений, что неоправданно, так как не повышает информационную определенность следователя в ходе расследования, а наоборот, путает его, не способствует потребностям следственной практики.

6. Закономерности функционирования механизма преступных действий, совершаемых хозяйствующими субъектами на разных этапах в сфере предпринимательской деятельности организаций торговли и общественного питания: а) подготовка к преступлению - выбор структурного подразделения для совершения преступлений (касса, склад, кухня), определение соучастников, выбор времени, создание условий, планирование и разработка преступных действий (составление схем, изучение документооборота); б) завершение преступления - изъятие и завладение избранным предметом преступного посягательства (денежными средствами, сырьем, товаром, готовой продукцией), маскировка следов преступления (сокрытие предмета преступления и данных о нем в документах); в) использование предмета преступления или вырученных от его сбыта денежных средств -обращение в собственность свою или других лиц.

7. Дефиниция специальных экономических знаний, под которыми автор предлагает понимать относящиеся к сфере экономической деятельности знания, умения, навыки и практический опыт компетентных лиц в обладании методиками всех видов экономического анализа, используемые для выявления злоупотреблений в экономических показателях организаций в целях обеспечения уголовного судопроизводства.

Обоснование отличия судебно-экономической экспертизы от су-дебно-бухгалтерской: первая - исследует хозяйственно-финансовые операции, а вторая - хозяйственно-управленческую деятельность.

ю

8. Специфика алгоритма первоначальных следственных действий (обыска, выемки, следственного осмотра, допроса свидетелей, допроса подозреваемых) в зависимости от следственных ситуаций. В частности, когда: 1. Хищения путем мошенничества, присвоения и растраты либо незаконное предпринимательство совершены отдельными хозяйствующими субъектами в условиях очевидности.

Ситуация 1. Известны почти все лица, совершившие хищение товаров, продуктов или занимавшиеся незаконным предпринимательством, установлены основные способы их преступной деятельности, примерный ее масштаб и сумма ущерба.

Ситуация 2. Установлены лишь некоторые члены преступной предпринимательской деятельности, отдельные ее эпизоды и способы преступлений, не уточнен размер ущерба.

2. Хищения путем мошенничества, присвоения и растраты или незаконное предпринимательство совершены отдельными хозяйствующими субъектами в условиях неочевидности.

Ситуация 1. Выявлены признаки хищений товаров, продуктов или незаконного предпринимательства, но не установлен круг всех лиц, совершивших преступления или причастных к нему, а также не определены причины недостач, излишков денежных средств и товаров.

Ситуация 2. Задержан с поличным один участник хищений или незаконной предпринимательской деятельности в момент приемки-передачи товаров и продуктов, их сокрытия, транспортировки, реализации, а остальные соучастники не известны, не подтверждены факты преступной деятельности и размеры ущерба.

9. Закономерности, обусловливающие формирование перечня недостатков, способствующих хищениям, мошенничеству, незаконной предпринимательской деятельности в системе развития общества на трех уровнях: а) социальном; б) правовом; в) экономическом (в организационной, управленческой, производственной, финансово-хозяйственной сфере деятельности предпринимателей). Научно обоснованная разработка комплекса действенных предупредительных мер, рекомендуемых дознавателями и следователями хозяйствующим субъектам сферы предпринимательской деятельности в целях своевременного их применения для обеспечения полного возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой автором системы научно обоснованных мер, направленных на

и

решение актуальных проблем практики, оптимизацией частных криминалистических методик расследования экономических преступлений. Теоретические положения ориентированы на совершенствование криминалистических методов расследования преступлений в сфере предпринимательства, изобличение лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Рекомендации и выводы исследования могут быть использованы при проведении научных исследований в области формирования частных методик выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений экономической направленности. Положения диссертации целесообразно применить при разработке программ по преподаванию спецкурсов «Расследование преступлений в сфере экономической деятельности», «Экономико-криминалистический анализ хозяйственной деятельности», «Основы аудита» с учетом инновационных технологий обучения.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты призваны активизировать практическую деятельность по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений в сфере предпринимательства. Предложения по модернизации средств и методов борьбы с преступностью в сфере предпринимательской деятельности предоставляют новые возможности для создания эффективных частных криминалистических методик расследования преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования получили отражение в девяти опубликованных научных трудах автора (статьях и тезисах в различных научных изданиях) общим объемом 2,1 п. л. Наиболее актуальные положения настоящей диссертационной работы докладывались на двух международных научно-практических конференциях: «Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности» (Краснодар, 7-8 июня 2007 г.); «Теория и практика обеспечения экономической безопасности» (Волгоград, 28-29 июня 2007 г.); одной всероссийской научно-практической конференции: «Вопросы теории и практики раскрытия и расследования преступлений» (Волгоград, 22-23 июня 2006 г.); одной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Волгоградской области и Году гуманитарных наук, культуры и образования (Волгоград, 24-26 ноября 2006 г.), одной межрегиональной научно-

12

практической интернет-конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы методологии и практики расследования экономических и иных преступлений» (Нижний Новгород, 14-17 апреля 2008 г.).

Методические рекомендации автора по оптимизации научных и прикладных основ оперативно-розыскной, следственной и экспертной практики апробированы и успешно используются в учебном процессе кафедр криминалистики и предварительного расследования Волгоградской академии МВД России (акт о внедрении от 03.04.2009 г.), Краснодарского университета МВД России (акт о внедрении от 22.01.2009 г.), Саратовского юридического института МВД России (акт о внедрении от 20.01.2009 г.).

Разработки с алгоритмами действий по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере предпринимательства внедрены в практическую деятельность СУ при УВД по Минераловодскому району Ставропольского края (акт о внедрении от 28.01.2008 г.), ГСУ при ГУ МВД по Волгоградской области (акт о внедрении от 31.03.2009 г.).

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью, задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и анализируется степень разработанности темы, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи, методология и методические основы, раскрывается научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержится информация о теоретической и практической значимости работы, об апробации, о внедрении ее результатов и структуре.

Первая глава - «Криминалистическая характеристика преступлений в сфере предпринимательской деятельности» - состоит из двух параграфов, в которых проанализированы, с точки зрения криминалистической значимости, нормативно-правовые акты, регулирующие порядок и правила осуществления предпринимательства, опре-

13

делены его понятие и виды, рассмотрены элементы криминалистической характеристики преступлений.

В первом параграфе - «Нормативно-правовое регулирование предпринимательской деятельности, ее понятие и виды» - изучены положения законодательства, ведомственных нормативных актов о предпринимательстве, сформулировано авторское понятие предпринимательства, даны его виды, обоснована их криминалистическая значимость.

По данным Национального института изучения проблем предпринимательства, в России общая численность коммерческих организаций в 2009 г. достигла 64 тыс., в 2010 г. - 58,2 тыс., а их вклад в экономику страны составляет 20-26 % внутреннего валового продукта. Рост числа предпринимателей обусловливает необходимость формирования системы законодательных актов, закрепляющих частную собственность и свободное предпринимательство. Реально предпринимательская деятельность имеет более крупные масштабы, поскольку многие предприниматели не состоят на учете в налоговых органах, соответственно не платят налоги с доходов в бюджет.

В ч. 3 ст. 35 и ч. 1 ст. 8, ч. 2 ст. 34 Конституции Российской Федерации и ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривается поддержка государством добросовестной конкуренции. Однако фактически эти нормы предпринимателями не соблюдаются, наоборот, преступники применяют изощренный механизм действий при завышении цен на товары, работы и услуги, преднамеренном банкротстве, захвате бизнеса.

Сотрудники правоохранительных органов при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере предпринимательской деятельности должны знать регулирующие ее нормативные акты и оперировать специальными понятиями. На это указали 87 % опрошенных нами следователей, 95 % оперативных сотрудников, 34 % ревизоров и 28 % аудиторов. Результаты анализа действовавшего Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», Гражданского кодекса Российской Федерации, исследований ученых В. Я. Горфинкеля, Г. Б. Поляка, В. А. Швандара Б. В. Волженкина и других свидетельствуют об отсутствии единства мнений об определении понятия «предпринимательская деятельность». Ее характеризуют только как «...систему, совокупность по-

следовательно совершаемых действий, направленных на получение прибыли».

На взгляд диссертанта, предпринимательская деятельность -это самостоятельная хозяйственно-финансовая деятельность юридических и физических лиц, зарегистрированных в этом качестве в установленном законом порядке и ведущих ее на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от владения, пользования, распоряжения имуществом, производства, распределения, обмена, продажи товаров и продуктов, выполнения работ или оказания услуг.

Данная дефиниция основана на составляющих ее юридических и криминалистически значимых признаках, таких как: имущественная и организационная самостоятельность; коммерческий риск; систематическое получение прибыли и источник ее формирования; ведение предпринимательства лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

В диссертационном исследовании обосновано, что бесконтрольные хозяйственно-финансовые операции с имуществом предопределяют совершение правонарушений, преступлений, способствуют росту их масштабов. Собственник коммерческой организации аргументирует свою непричастность к преступлению, ссылаясь на ведение дел управляющим, с которым заключен договор. Однако в зависимости от обстоятельств дела к уголовной ответственности могут быть привлечены и собственник, и управляющий. Стремление к получению максимальной прибыли заставляет предпринимателя рисковать, нередко совершать преступные операции.

В ряде случаев это приводит к утрате профессиональной репутации, конкурентоспособности, имущественного положения, значительному снижению психологической оценки непосредственно организации вследствие ее банкротства. Отдельные руководители-предприниматели стремятся сохранить собственные доходы, поэтому деятельность их организаций становится малоэффективной, бесконтрольной, обусловливающей сокрытие прибыли и источников ее получения, хищения, налоговые преступления.

В работе исследованы вопросы криминалистической значимости информации о преступлениях, совершаемых на стадиях производственной, финансовой, коммерческой деятельности средних, малых и микропредприятий. Приведен перечень субъектов государственных

15

и иных органов, где оперативные сотрудники и следователи могут получить исходную криминалистически значимую информацию об интересующем их хозяйствующем субъекте, подозреваемом в причастности к преступлению. К таковым диссертант относит государственную регистрационную палату, Пенсионный фонд, Фонд социального обязательного медицинского страхования, федеральный орган по статистике, банковские учреждения и др.

Исследование структуры предпринимательских организаций, функций их работников позволило разработать не только возможные эффективные приемы получения криминалистически значимой информации, но и способы придания ей доказательственной силы. Полной и достоверной является информация, полученная следователем с помощью специалистов при даче ими консультаций, справок и экспертных заключений.

Во втором параграфе - «Сущность и содержание криминалистической характеристики преступлений в сфере предпринимательской деятельности» - исследованы структура и содержание основных элементов криминалистической характеристики хищений, незаконной предпринимательской деятельности в организациях оптовой, розничной торговли и общественного питания.

Обобщив результаты изучения научных трудов ученых-криминалистов Р. С. Белкина, Г. А. Густова, В. А. Гуняева, В. Ф. Ер-моловича, А. Н. Колесниченко, А. П. Резвана, Л. А. Сергеева, В. А. Образцова, А. Г. Филиппова и других, исследовавших проблемы криминалистической характеристики, диссертант пришел к выводу о том, что чрезмерное расширение и необоснованная детализация ее элементов в виде общего их перечня для всех видов преступлений неоправданны. Такое расширение и детализация не снижают информационную определенность следователя в ходе расследования преступлений, а наоборот, зачастую его путают, создают трудности в сборе доказательств по уголовному делу.

Диссертант определяет криминалистическую характеристику, используя оптимальное число элементов, значимых для таких преступлений в сфере предпринимательской деятельности организаций торговли и общественного питания, как хищения (ст. 160 УК России) и незаконное предпринимательство (ст. 171 УК России). В предлагаемой структуре криминалистической характеристики специфичным является содержание совокупности ее элементов, включающих:

1) способ подготовки, совершения и сокрытия преступлений; 2) личность преступника; 3) предмет преступного посягательства; 4) обстоятельства совершения преступлений (время, место осуществления преступной деятельности); 5) следы-признаки преступлений.

В сфере предпринимательства преступления совершаются как без маскировки в документах и записях учета, так и с учинением подлогов путем оформления фиктивных первичных документов, фальсификации их данных, переносимых в учетно-отчетную документацию.

Возраст субъектов преступлений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности организаций торговли и общественного питания, колеблется от 18 до 60 лет. Предмет преступного посягательства обусловливает выбор механизма действий преступников и средств совершения преступления, обеспечивающих сравнительно легкие пути завладения денежными средствами, товарами и продуктами.

Под обстановкой совершения преступления автор предлагает понимать систему взаимодействующих как до, так и в момент совершения преступных действий объектов, явлений и процессов, характеризующих место, время, производственно-хозяйственные и иные условия.

Следы-признаки преступления в сфере предпринимательской деятельности отражаются и неизбежно проявляются в виде материальных и идеальных подлогов, учиняемых преступниками в учетно-отчетных, регистрационных, лицензионных документах и фиктивных договорах на торгово-закупочные, производственные и иные операции. При хищении товаров и продуктов преступники обычно заключают подложные договоры, предъявляют недействительные свидетельства о регистрации организации, ее просроченный устав, учредительные документы, лицензии и пр.

Изучение материалов уголовных дел позволило установить специфичные следы преступной деятельности, отражаемые в документах: а) отсутствие распорядительного документа при наличии исполнительного; б) заполнение документа с нарушением установленной для него нормативным актом формы; в) отсутствие приложений к документам или их несоответствие; г) наличие в документах подписей лиц, не имевших на то права; д) неправильное указание

в документах названия и стоимости товаров; е) расчеты с гражданами без контрольно-кассовой техники и т. п.

Вместе с тем исследована и система целенаправленных закономерных действий преступников по уничтожению, маскировке и фальсификации следов преступления. В частности, она включает:

а) предъявление следователю документов, подтверждающих финансово-хозяйственные операции, после возбуждения уголовного дела;

б) утаивание источников и обстоятельств получения предпринимательской организацией денежных средств, сырья, полуфабрикатов;

в) воспрепятствование проведению аудиторских проверок, инвентаризаций, ревизий; г) заимствование денег, товаров у других организаций или лиц для временного сокрытия недостач, погашения долгов.

Криминалистическая характеристика преступлений будет представлять собой лишь определенную совокупность данных, предназначенных для организации раскрытия и расследования преступлений, поэтому сведения, содержащиеся в ее элементах, нельзя рассматривать в качестве доказательств преступлений в сфере предпринимательства.

Действия преступников в предпринимательских организациях торговли и общественного питания обычно направлены на хищение денежных, основных средств, материальных ценностей и готовой продукции. Согласно нашим исследованиям механизм их действий состоит из шести взаимообусловленных этапов: 1) выбор отдела организации для совершения преступлений (склад, касса, цех); 2) разработка плана преступных действий (схем, документооборота); 3) подбор соучастников, определение времени, создание условий; 4) завладение избранным предметом - сырьем, товаром, готовой продукцией;

5) сокрытие предмета преступления и данных о нем в документах;

6) использование предмета преступления или вырученных от его сбыта денег (обращение в собственность свою или других лиц).

Во второй главе - «Проблемы организации расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности» - рассмотрены особенности выявления признаков преступлений и возбуждения уголовного дела, определения типичных следственных ситуаций, планирования и тактики производства следственных действий на первоначальном этапе, а также специфика использования специальных судебно-экономических знаний и работа следователя по предупреждению организованных и ресурсно-обеспеченных престу-

плений в предпринимательской сфере деятельности организаций торговли и общественного питания.

В первом параграфе - «Особенности выявления признаков преступлений в сфере предпринимательской деятельности и возбуждения уголовного дела» - с учетом репрезентативного материала следственно-судебной практики определен алгоритм действий оперативных сотрудников, дознавателей и следователей на этапе предварительной проверки материалов о преступлениях рассматриваемых видов.

В ходе предварительной проверки материалов следует правильно определить ее направления, пределы, обстоятельства, подлежащие установлению, объем и последовательность намеченных мероприятий. Эти компоненты складываются с учетом криминалистических и уголовно-правовых особенностей преступления, зависят от объема и содержания поступившей информации, достоверности ее источников, следственной ситуации. Так, 59,5 % опрошенных дознавателей и следователей отметили, что из-за неполноты доследственных проверок в 63 % случаев они затруднялись дать оценку степени достаточности наличия или отсутствия в деянии признаков преступления, необходимых для возбуждения уголовного дела.

Проведенное нами исследование позволило установить и систематизировать признаки, указывающие на совершение хищений в сфере торговли и общественного питания, а также определить документы, которые являются источниками информации о данных преступлениях. К ним относятся: а) нормативно-правовые акты, касающиеся борьбы с преступностью; б) документы, содержащие сведения о пред-криминальном, криминальном и посткриминальном поведении подозреваемых лиц (материалы проверок, ревизий, документы прокурорской, следственной, оперативно-розыскной практики); в) расходные материалы, оборудование, инструменты и иные вещные объекты, используемые при создании, хранении, транспортировке и сбыте товаров и продуктов, функционировавших в рамках подготовки, совершения и сокрытия преступлений в сфере предпринимательской деятельности; г) лица, являющиеся носителями идеальных и материальных следов преступления, взаимодействовавших с другими лицами и предметами.

Диссертант обосновывает эффективность проведения, в целях выявления признаков преступлений в сфере предпринимательской деятельности, таких приемов, как: а) обследование помещений; б) ин-

вентаризация; в) осмотр помещений, оборудования, складов; г) контрольная проверка; д) получение от специалистов письменных справок, от участников хозяйственно-финансовых операций - письменных объяснений.

Оперативные сотрудники должны привлекать соответствующих специалистов для участия в опросе лиц, причастных к торговой предпринимательской деятельности, при получении справок, обследовании торгового технологического оборудования, сборе образцов для сравнительного исследования, изучении документов, наблюдении за поставками отдельных видов товаров и продуктов, ходом производственных процессов.

В то же время следователь сам может получить интересующие его сведения о других предпринимательских организациях из банка данных, которые ведутся на некоторые предприятия в налоговых инспекциях. В этих целях рекомендуется сделать запросы в органы государственного таможенного комитета, пенсионного фонда, статистики, финансовое управление. Используя материалы доследствен-ной проверки, следователь должен изучить структуру и специфику работы предпринимательской организации. Важно установить наличие подсобных помещений, порядок их работы, учета и отчетности, контингент обслуживания и иные особенности по сравнению с однотипными торговыми организациями.

При выявлении признаков незаконной предпринимательской деятельности оперативному работнику, следователю надлежит установить: а) юридический статус субъекта преступления - физическое лицо, физическое лицо - предприниматель без образования юридического лица, юридическое лицо (организация); б) отсутствие регистрации в качестве предпринимателя, лицензии на занятие определенным видом деятельности; в) временной промежуток, в течение которого осуществлялась незаконная предпринимательская деятельность; г) сумму дохода, полученного предпринимателем от реализации продукции, оказания услуг, производства работ; д) источник получения товаров, продуктов, их количество, место хранения; е) сумму ущерба, причиненного гражданам, организациям или государству.

По мнению диссертанта, полученные в ходе проведения указанных приемов результаты позволят дознавателю и следователю более детально изучить общее состояние хозяйственно-финансовой

деятельности конкретного субъекта, установить размер полученного или предполагаемого дохода от незаконной предпринимательской деятельности, а также размер неполученных государством денежных средств в виде оплаты за регистрацию, выдачу лицензии, налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

Исходную информацию о способах преступлений в сфере предпринимательской деятельности, лицах, их совершивших, предлагается относить к обстоятельствам, подлежащим доказыванию (ст. 73 УПК России), и к совокупности доказательств (ст. 74 УПК России).

Как полагает диссертант, понятие «ревизия» нельзя смешивать с понятием «аудиторская проверка», а акты ревизий или аудиторские заключения не могут быть приняты за заключение эксперта, поскольку они не имеют статуса судебных экспертиз. Исходя из этого, автором разработаны рекомендации, в которых изложен порядок и правила организации, назначения и производства ревизии и аудиторской проверки с учетом их современной правовой регламентации, эффективного методического обеспечения. Наряду с этим соискателем предлагаются модифицированные приемы документальных проверок, которые могут быть использованы при подготовке соответствующих новых положений и инструкций.

Второй параграф - «Типичные следственные ситуации, планирование и тактика производства следственных действий на первоначальном этапе расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности» - посвящен рассмотрению вопросов алгоритмизации процесса расследования на первоначальном этапе в зависимости от складывающихся типичных следственных ситуаций.

Автор проанализировала труды ученых о криминалистической значимости следственных ситуаций (Р. С. Белкин, В. А. Образцов, В. Г. Танасевич, А. Г. Филиппов, Л. Я. Драпкин, И. А. Копылов, Н. П. Яблоков); о совокупности данных следственной ситуации в процессе расследования (В. К. Гавло, И. Ф. Герасимов, Л. Я. Драпкин); типизации следственных ситуаций применительно к этапам расследования (М. В. Субботина); конфликтных, бесконфликтных, индивидуальных, типичных следственных ситуациях и их использовании в следственной практике (И. А. Копылов).

Исследование позволяет сделать вывод о том, что в содержании следственной ситуации присутствует лишь информационный элемент, включающий сведения об объеме и качестве информации

21

о преступлении, имеющейся на конкретный момент расследования. Изучение материалов уголовных дел позволило соискателю выделить как типичные, так и нетипичные следственные ситуации, характерные для первоначального этапа расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности организаций торговли и общественного питания.

1. Хищения путем мошенничества, присвоения и растраты, а также незаконное предпринимательство, совершенные в условиях очевидности, выявлены в 70 случаях (29,8 %). При этом типичны ситуации, в которых:

а) известны почти все лица, совершившие хищение товаров, продуктов, занимавшиеся незаконным предпринимательством, установлены основные способы их преступной деятельности, примерный ее масштаб и сумма ущерба - 18 случаев (7,7 %);

б) пришлось устанавливать некоторых членов преступной деятельности, отдельные эпизоды и способы совершения преступлений, уточнять размер ущерба - 52 случая (22,1 %).

2. Хищения путем мошенничества, присвоения и растраты, незаконное предпринимательство, совершенные в условиях неочевидности, выявлены в 165 случаях (70,2 %). Характерными являлись ситуации, когда:

а) обнаружены лишь признаки хищений товаров, продуктов и незаконного предпринимательства, но круг лиц, совершивших преступления или причастных к нему, не установлен, как и причины недостач, излишков денежных средств и товаров - 85 случаев (36,2 %);

б) задержан с поличным один участник хищений или незаконной предпринимательской деятельности в момент приемки-передачи товаров и продуктов, их сокрытия, транспортировки, реализации, а соучастники не известны, не подтверждены факты преступной деятельности и размер ущерба - 80 случаев (34,0 %).

В зависимости от обозначенных следственных ситуаций предлагается соответствующий им оптимальный алгоритм подготовительных, организационных мероприятий и следственных действий. Вместе с тем по делам рассматриваемой категории отличительной чертой следственных ситуаций является их непохожесть друг на друга. В целях эффективности разрешения такого рода ситуаций диссертантом предлагаются нестандартные алгоритмы действий для оперативных сотрудников и следователей.

Обращается внимание на процесс планирования расследования, цель которого - предусмотреть ожидаемые в процессе расследования ситуации и пути их решения, определить образ действий следователя. Диссертант считает, что очередность и порядок производства следственных действий необходимо планировать таким образом, чтобы: а) обеспечить получение максимума доказательств, подверженных возможному уничтожению заинтересованными лицами (осмотр места происшествия, обыск, выемка); б) предусмотреть производство судебных экономических, бухгалтерских, товароведческих, почерковедческих, технико-криминалистических и иных экспертиз, требующих длительного времени.

При проведении подготовительных мероприятий диссертант предлагает: а) ознакомиться с порядком регистрации хозяйствующих субъектов, лицензирования их экономической деятельности; б) определить, какие из хозяйственных договоров, учредительных, бухгалтерских и других документов подлежат изъятию и исследованию; в) изучить особенности личности подозреваемых, круг их связей и знакомств.

По мнению автора, в рамках проведения организационных мероприятий на первоначальном этапе расследования необходимо создать следственно-оперативную группу (если преступление много-эпизодное, совершено организованной группой). Важно принять меры к обеспечению сохранности изъятых документов, назначению инвентаризаций, ревизий, экспертиз и подбору для этих целей специалистов, а также определению сил, средств и методов обнаружения орудий и средств преступления.

В диссертации исследованы особенности производства по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности таких неотложных следственных действий, как: 1) обыск и выемка; 2) следственный осмотр; 3) допрос свидетелей; 4) допрос подозреваемых.

При организации расследования преступлений в рассматриваемой сфере распространенной ошибкой является неправильное определение круга неотложных действий на первоначальном этапе. Вместо своевременного сбора вещественных доказательств путем проведения обысков, выемок, осмотров, изъятия образцов товаров, продукции и документов следователи все усилия сводят к допросу подозреваемых лиц в надежде быстро получить от них признательные показания. Это приводит к невосполнимой утрате ценных доказательств

23

по делу, затрудняет производство других следственных действий и в целом осложняет дальнейшее расследование.

В третьем параграфе - «Специфика использования специальных судебно-экономических знаний при расследовании преступлений в сфере предпринимательской деятельности» - автором предложена дефиниция специальных экономических знаний, определены предмет и объекты, приемы экспертного исследования, показаны имеющиеся при этом недостатки.

Разработанное диссертантом понятие «специальные экономические знания» базируется на анализе научных исследований в области специальных знаний, проведенных учеными-криминалистами: В. Д. Арсеньевым, Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкиным, А. Ф. Волынским, В. А. Жбанковым, В. Г. Заблоцким, С. М. Колотушкиным, А. П. Резваном, Е. Р. Российской и др. Автор считает термин «специальные знания» отраслевым, разграничивающим профессиональный теоретический уровень, приобретенный практический навык и опыт между специалистами различных областей знаний.

Насущная потребность в использовании экономической информации по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности привела к необходимости обоснования понятия «специальные знания». По мнению соискателя, специальные экономические знания - это относящиеся к сфере экономической деятельности знания, умения, навыки и практический опыт сведущих лиц, владеющих методиками экономического анализа в целях выявления искажений в экономических показателях организаций.

Такой вывод автора основан на результатах анализа системы экономических наук с выделением сфер их приложения в конкретных видах экономической деятельности, закрепленных Общероссийским классификатором внешнеэкономической деятельности. Из этого следует, что специалист-экономист должен владеть специальными знаниями, в частности, из области судебной бухгалтерии, налогового права, товароведения, информатики и математики и др. Однако эти знания у большинства специалистов определенной области неисчерпывающие, поэтому в таких случаях, как представляется, целесообразно и эффективно назначение и производство комплексных судебных экономических экспертиз. С их помощью, как показывает практика, устанавливаются факты неправильной плановой политики предпринимательских организаций, искажение показателей в отчет-

ности, необоснованность получения и использования денежных средств, кредитов, инвестиций, заключение заведомо невыгодных договоров, причины банкротства.

Автор, как и О. Г. Ситникова, согласна с тем, что при расследовании преступлений в сфере экономики из всей системы специальных экономических знаний часто применяются бухгалтерский учет, экономика, финансы и кредит. Наряду с этим, по рассматриваемой категории преступлений, соискатель предлагает назначать технико-криминалистическую экспертизу документов, судебно-технологическую и товароведческую.

По убеждению автора, назрела реальная необходимость в рамках специальных экономических знаний разработать специфические компьютерные программы с методиками экономических расчетов: метод сопряженных сопоставлений и корректирующих показателей; учетно-статистические; расчетно-аналитические; экономико-правовые и т. д. Их применение специалистами-экспертами с помощью инновационных компьютерных технологий будет эффективным при анализе и оценке финансового состояния, платежеспособности предпринимательских организаций.

Не совсем правильным представляется диссертанту вывод В. И. Зажицкого о том, что все материалы, представляемые эксперту для исследования, следователь должен получить сам и только процессуальным способом. Ведь, например, акты инвентаризаций, ревизий, проверочных закупок товаров и продуктов, заключения аудитора обычно получают оперативные сотрудники до возбуждения уголовного дела непроцессуальным путем в рамках оперативно-разыскных мероприятий.

Изучение материалов уголовных дел свидетельствует о том, что на первоначальном этапе расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности организаций торговли и общественного питания судебные экспертизы назначались по 202 уголовным делам (85,9% случаев). Среди них: 1) технико-криминалистическая экспертиза документов по 52 делам (22,1 %); судебно-бухгалтерская - по 67 делам (28,5 %); 3) товароведческая по 36 делам (15,3 %); 4) судебно-экономическая - по 26 делам (11,0 %); 5) иные виды экспертиз - по 21 делу (9,0 %). В диссертации подробно рассмотрены порядок подготовки к назначению данных экспертиз и комплекс разрешаемых с их помощью специфических вопросов.

25

На основании результатов опроса 78 % дознавателей и следователей выделены типичные недостатки при назначении экспертиз: а) недостаточный объем материалов, представляемых для экспертного исследования, что увеличивает сроки расследования и экспертных исследований, снижает качество заключений экспертов; б) недоброкачественность направляемых для исследования материалов; в) направление эксперту документов, не имеющих значения для решения поставленных перед ним вопросов; г) несвоевременность назначения экспертиз; д) необоснованное проведение исследований; е) неправильная формулировка вопросов эксперту. Следственная практика показывает, что избежать подобного рода ошибок можно при своевременной консультации следователя со специалистом.

Четвертый параграф - «Теоретические и практические проблемы предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности органами внутренних дел» - отражает комплекс проблем, возникающих в деятельности оперативных сотрудников и следователей по предотвращению преступлений в сфере предпринимательства, а также предложения по повышению эффективности их решения.

Результаты анализа материалов уголовных дел и анкетирования сотрудников правоохранительных органов свидетельствуют о криминальной пораженности и слабой криминологической изученности сферы предпринимательской деятельности. Многие предприниматели не имеют навыков правового поведения на рынке, что приводит к нарушениям законодательства, делает законопослушную предпринимательскую деятельность затруднительной, а порой невозможной. Криминализация в предпринимательских организациях связана, прежде всего, с недостатками их правового регулирования, ослаблением системы экономического контроля над ними, в том числе со стороны правоохранительных органов.

В этих условиях необходима разработка эффективных мер предупреждения преступлений, что предусмотрено п. 4 ст. 12 Федерального закона «О полиции», ст. 6, 140-149, 150-161 УПК России, которые обязывают органы полиции, а также обвинения защищать права и законные интересы лиц и организаций, потерпевших от преступлений. К тому же в предмет доказывания входит выявление обстоятельств, способствовавших совершению преступления (ч. 2 ст. 73 УПК Рос-

26

сии), а правовой инструментарий их устранения определен в ст. 158 действующего УПК России.

Диссертант полагает, что в уголовном судопроизводстве прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания, дознаватель в пределах своих полномочий, установленных ст. 37-41 УПК России, должны принимать непосредственное участие в реализации механизма профилактикой работы. Вместе с тем, по мнению автора, суд нельзя рассматривать в качестве органа, осуществляющего криминалистическую профилактику, так как согласно ст. 15 УПК России функции обвинения и разрешения уголовного дела отделены друг от друга. Суд, при рассмотрении уголовного дела, должен лишь создавать необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и прав.

По утверждению ряда ученых, криминалистика должна создавать средства и методы выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений (В. Ф. Зудин, В. А. Михайлов). Меры криминалистической профилактики будут отвечать своему назначению, если их применение обеспечивает высокое качество следственной работы и неотвратимость раскрытия преступлений (В. П. Колмаков). Однако до настоящего времени не исследовалась, с точки зрения криминалистической науки, деятельность по предупреждению преступлений в сфере предпринимательства, что позволяет диссертанту восполнить этот пробел.

Автор выделяет обстоятельства, способствующие хищениям и незаконной предпринимательской деятельности, которые состоят из комплекса неблагоприятных явлений и недостатков в социальной, экономической, правовой системе развития общества, а также в организационной, управленческой, производственной, финансово-хозяйственной работе. Такие обстоятельства рассматриваются, исходя из двух видов неблагоприятных факторов: а) влияющих только на формирование личностей преступников, порождающих неправильную оценку экономических преобразований, негативное отношение к собственности; б) обусловливающих как негативное формирование личностей преступников, так и заведомо спланированную реализацию ими преступного замысла.

Кроме того, представлены обстоятельства, способствующие преступной деятельности в сфере предпринимательской деятельности на трех уровнях: экономическом, правовом, нравственно-куль-

турном. Из этого сделан следующий вывод: а) обстоятельства, способствующие совершению преступлений, коренятся не в каком-либо единичном явлении, а во взаимосвязанном их комплексе; б) недостатки, обусловливающие хищения товаров, продуктов, денежных средств, незаконное предпринимательство, проявляются не только в культурно-воспитательной области, но и в экономической, правовой сферах; в) в комплекс определенных явлений, составляющих обстоятельства, способствующие совершению преступлений, входят негативные факторы, возникающие в конкретных условиях жизнедеятельности общества; г) основная черта, присущая преступлениям в сфере предпринимательства, выражается в нарушении фундаментального принципа социальной справедливости - распределения по труду.

Профилактические мероприятия по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности в основном сводятся к тому, что дознаватели и следователи вносят представления согласно ч. 2 ст. 158 УПК России, а прокуроры - предостережения в отношении предпринимателей, допустивших нарушения законодательства.

Как показывает практика, в профилактической деятельности дознавателей и следователей по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательства характерными недоработками являются: неправильное определение размеров причиненного материального ущерба; неполное изъятие ценностей, нажитых преступным путем; необеспечение конфискации имущества преступников; недостаточное изучение данных о личности подозреваемых (обвиняемых); отсутствие контроля за ходом рекомендованных мер по устранению выявленных обстоятельств, способствующих преступлениям. Успех в предупреждении преступлений достигается в том случае, если в процессе расследования устанавливаются все обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений; правильно определяются меры, направленные на устранение криминогенных факторов; надлежащим образом осуществляется контроль за выполнением намеченных мероприятий (в течение одного месяца со дня вынесения представления - ч. 2 ст. 158 УПК России).

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора, отражающие основные положения исследования:

В рецензируемых журналах, включенных в перечень, утвержденный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Стешенко Ю. С. Проблемы назначения и производства судеб-но-бухгалтерской и товароведческой экспертиз при расследовании преступлений в сфере предпринимательской деятельности / Ю. С. Стешенко Н Бизнес в законе: экон.-юрид. журн . - 2008. - № 3. - С. 61-63 (0,2 п. л.).

2. Стешенко Ю. С. Выявление признаков преступлений в сфере предпринимательской деятельности организаций торговли и общественного питания / Ю. С. Стешенко // Бизнес в законе: экон.-юрид. журн. -2009. -№ 1. - С. 140-146 (0,3 п. л.).

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Стешенко Ю. С. О некоторых вопросах методики расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности / Ю. С. Стешенко // Вопросы теории и практики раскрытия и расследования преступлений: сб. науч. тр. - Волгоград, 2007. - С. 272-277 (0,2 п. л.).

4. Стешенко Ю. С. Некоторые вопросы организации первоначального этапа расследования преступлений в сфере торговли и общественного питания / Ю. С. Стешенко // Материалы межрегиональной конференции, посвящ. 70-летию образования Волгоградской области и году гуманитарных наук, культуры и образования - году академика Д. С. Лихачева, 24 ноября - 1 декабря 2006 г.: тез. докл. -Волгоград, 2007. - Вып. 3. - С. 134-138 (0,2 п. л.).

5. Стешенко Ю. С. Назначение и проведение документальной ревизии на первоначальном этапе расследования незаконного предпринимательства / Ю. С. Стешенко // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы методологии и практики расследования экономических и иных преступлений: материалы межрегион, науч,-практ. интернет-конф. - Н. Новгород, 2008. - С. 228-231 (0,2 п. л.).

6. Стешенко Ю. С. Предотвращение использования доходов от предпринимательской деятельности для финансирования терроризма / Ю. С. Стешенко // Криминалистическое обеспечение антитеррори-

29

стической деятельности: сб. науч. тр. - Краснодар, 2007. - С. 227229 (0,2 п. л.).

7. Стешенко Ю. С. Актуальные вопросы получения исходной бухгалтерской информации по делам о преступлениях в сфере предпринимательства / Ю. С. Стешенко // Теория и практика обеспечения экономической безопасности: сб. науч. тр. - Волгоград, 2008. -С. 240-245 (0,3 п. л.).

8. Стешенко Ю.С. Особенности производства выемки по делам о преступлениях в сфере, предпринимательской деятельности / Ю. С. Стешенко // Вестн. Волгогр. акад. МВД России: научно-методический журн. 2010. № 1 (12). - С. 89-92 (0,2 п. л.).

9. Стешенко Ю.С. Использование специальных экономических знаний в процессуальной форме для сбора исходной криминалистически значимой информации и доказывания преступлений / Ю. С. Стешенко, С. Г. Еремин, Н. С. Бондаревская // Вестн. Волгогр. акад. МВД России: научно-методический журн. 2010. № 2 (13). -С. 51-58 (0,3 п. л.).

Стешенкп Юлия Сергеевна

ПРОБЛЕМЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России. 400089, Волгоград, ул. Историческая, 130

Подписано в печать 09.09.2011. Формат 60x84/16. Физ. печ.л. 1,5. Тираж 100. Заказ 127.

Отпечатано с готовых диапозитивов заказчика в типографии ООО «Мастер» 400087, г. Волгоград, ул. Невская, 126.