СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Селивановский, Антон Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
1 Актуальность исследования.
2 Цели и задачи исследования.
3 Методологическая, теоретическая и информационная основа работы.
4 Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
5 Положения, выносимые на защиту.
6 Апробация результатов исследования.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА ДЕЙСТВУЮЩЕГО ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
1. Анализ понятия «валютная ценность».
2. Понятие "валютная операция".
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ НОВЫХ ПОНЯТИЙ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
1. Идеологические и экономические подходы.
2. Правовые подходы.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ПОНЯТИЙ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
1 Понятие «валютная ценность».
2 Валютное правоотношение.
3 Валютная операция, валютная сделка.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ПОНЯТИЙ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
1 Классификация валютных операций по действующему законодательству.
2 Решение проблем действующего валютного законодательства, выявленных в первой главе.
3 Возможность изменения валютного законодательства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы совершенствования понятийного аппарата валютного законодательства"
1 Актуальность исследования
В последнее время в экономических отношениях в России происходят кардинальные изменения, основной целыо которых является построение рыночной экономики. В условиях мировой экономической интеграции возникла потребность в создании благоприятных правовых и экономических условий как для участия хозяйствующих субъектов Российской Федерации в международной торговле, так и для привлечения иностранного капитала в российскую экономику.
В результате изменения методов управления и отказа от командно-административных методов управления народным хозяйством возникла объективная необходимость создания нормативной базы для построения эффективно действующей экономической системы.
Развитие и укрепление национальной валютной системы является естественной функцией любого современного государства. В связи с этим немаловажное значение имеет нормативное закрепление и регулирование валютных правоотношений в обществе.
С провозглашением в России курса на либерализацию внешнеэкономической деятельности ситуация коренным образом изменилась. Значительный рост экспортно-импортных операций, возможность выхода на внешний рынок для любого хозяйствующего субъекта, получение возможности распоряжаться средствами в иностранной валюте и открытие валютного рынка для физических лиц - все это привело к необходимости оперативного правового урегулирования отношений, возникающих при использовании валютных ценностей во внешнем и внутреннем хозяйственном обороте. Результатом этого процесса стало издание уполномоченными органами значительного объема нормативно-правовых актов, посвященных валютному регулированию и валютному контролю.
Расчеты в иностранной валюте - необходимое условие предпринимательства, как правило, в сфере внешней торговли. Однако государство в целях защиты публичных интересов устанавливает особый режим осуществления валютных операций, налагает на участников валютных операций обязанности по использованию иностранной валюты, организует контроль за законностью валютных операций резидентов и нерезидентов.
Увеличение роли валютных операций в предпринимательской деятельности в период экономических и правовых реформ подняло на новый уровень значение норм права, регулирующих отношения, возникающие по поводу валютных ценностей. Увеличилось не только количество норм, регулирующих оборот валютных ценностей, но возросла также их способность влиять на макроэкономическую ситуацию в Российской Федерации.
Основополагающими понятиями валютного законодательства являются понятия «валютная ценность», «валютная операция», «валютная сделка». Посредством использования этих трех понятий строятся все правовые конструкции в валютном законодательстве.
Валютным законодательством регулируются правоотношения, связанные с обращением валютных ценностей. В связи с этим необходимо определить, что законодатель понимает под термином "валютные ценности". Одноименная статья ГК РФ (ст. 141) отсылает к специальному законодательству, в данном случае - к Закону о валютном регулировании. Основные понятия и определения, установленные настоящим Законом, используются не только в валютном, но и в других отраслях права.1
Определение "валютной операции" имеет не столько теоретическое и научное значение, сколь крайне важное практическое значение. В зависимости от квалификации операции как валютной зависит применение к порядку ее проведения (осуществления) правил валютного законодательства, а, соответственно, и ответственности за нарушение этого порядка.
Как показывает анализ арбитражной практики, много споров между предпринимателями и контролирующими органами возникает в сфере валютного регулирования. При этом самыми актуальными до сих пор являются споры по вопросу отнесения хозяйственных операций к валютным операциям, связанным с движением капитала или к текущим валютным операциям, а также по вопросу обязательной продажи экспортерами части валютной выручки.
Наиболее дискуссионным вопросом в области валютного регулирования является вопрос об определении понятия валютных сделок как действий, лежащих в основе валютных обязательств.
До настоящего времени понятийный аппарат валютного законодательства не стал еще предметом самостоятельного и комплексного исследования. Равно как ряд других вопросов теории и практики валютного законодательства либо вообще не находят решения, либо рассматриваются весьма противоречиво. Поэтому системный анализ понятийного аппарата валютного законодательства должен охватить широкий круг вопросов, в
1 Бойкова М., Васильева М., Масленников М., Степанова О. Валютные операции юридических частности, оценку соотношения основных определений валютного законодательства и определений, содержащихся в других отраслях права, прежде всего, гражданском.
Актуальность диссертации обусловлена и тем, что современные труды, посвященные валютному законодательству, в основном содержат лишь обобщения (обзоры) нормативного материала. Между тем, всестороннее изучение указанных проблем невозможно без рассмотрения ряда общих вопросов, касающихся теоретических основ правового регулирования валютных операций.
Потребность в комплексном анализе использования иностранной валюты в предпринимательской деятельности обусловлена особенностями его правовой регламентации. Во-первых, действующий в настоящее время Закон РФ от 9 октября 1992 года№ 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Валютный закон) устарел и не отвечает потребностям современной экономики. Во-вторых, нормативные акты, регулирующие осуществление валютных операций, в настоящее время содержатся в различных отраслях законодательства - валютном, гражданском, банковском, таможенном и др. В-третьих, большинство из них составляют нормативные акты подзаконного характера, принятые на разных этапах рыночных реформ, чем обусловлена их внутренняя противоречивость и многочисленность. Поэтому комплексное исследование проблем, касающихся применения и совершенствования законодательства, регулирующего обращение валютных ценностей, лиц// Экономико-правовой бюллетень. 2001. № 4. осуществление иных валютных операций, позволяет выработать подходы к позитивному развитию современного валютного законодательства.
Таким образом, актуальность научного исследования вопросов формирования понятийного аппарата валютного законодательства обусловлена:
1) недостаточной разработкой определенных юридических категорий в сфере использования иностранной валюты субъектами предпринимательства;
2) необходимостью выработать системный подход к правовому регулированию отношений в рассматриваемой сфере;
3) потребностью в теоретическом обосновании предложений по совершенствованию валютного законодательства с учетом накопленной правоправоприменительной практики.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Селивановский, Антон Сергеевич, Москва
Заключение
В настоящей работе автором сделана попытка комплексно рассмотреть правовые проблемы формирования четких основных определений валютного законодательства. Проводя диссертационное исследование, автор пришел к убеждению, что действующее валютное законодательство Российской Федерации не эффективно.
Описанные в настоящей работе проблемы демонстрируют необходимость внесения изменений в Валютный закон. По мнению автора, внесение изменений в валютное законодательство должно осуществляться тщательно, продумано и осторожно. В противном случае не исключены серьезные экономические проблемы. Недостаточно продуманные, скоропалительные меры по либерализации всех валютных операций могут привести к непрогнозируемым результатам в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной - к тяжелым экономическим последствиям. Так, например, это
123 произошло в Аргентине .
В заключение хотелось бы высказать соображения о некоторых моментах, которые должны найти отражение в новой редакции Валютного закона.
1. Прежде всего, Валютный закон должен определить принципы валютного законодательства, поскольку в действующей его редакции, несмотря на провозглашение этого в его преамбуле, фактически принципы не
123 См. Кирьянов Л. Опыт зарубежных стран по либерализации рынков капитала// Рынок ценных бумаг. 2001. -№ 19. стр. 26-28. определены (хотя именно принципы имеют ведущее значение для законодательного регулирования).
Целесообразно определить круг источников валютного законодательства. Основываясь на общих принципах права, заложенных в Конституции РФ, очевидно, что подзаконные акты должны соответствовать Валютному закону и не должны расширять его рамки. В будущий закон необходимо ввести раздел, посвященный регулированию валютного законодательства, который должен содержать ряд таких положений как перечень органов, имеющих право издавать нормативные акты валютного законодательства и разграничение их компетенций.
Фактически валютное законодательство затрагивает правоотношения, имеющие место, как на территории России, так и вне ее пределов, однако в сегодняшней редакции закона это точно не определено. Преамбула Валютного закона устанавливает, что его нормы определяют принципы осуществления валютных операций в России, а также права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями. Однако статьи Валютного закона и ряд других нормативных актов устанавливают некоторые правила проведения операций резидентами за пределами России.
В новую редакцию Валютного закона логично было бы включить общие положения, посвященные действию норм валютного законодательства во времени (правила введения в действие нового регулирования, прекращения действия и т.п.) и сроках. Основой для разработки таких норм могли бы служить аналогичные положения ГК РФ.
5. Валютный закон должен более четко определить круг лиц, в отношении которых действуют его положения. Очевидно, что регулирование валютных операций резидентов и нерезидентов, юридических и физических лиц отличается, а, следовательно, к ним должны предъявляться различные требования, а за нарушения следовать различная ответственность. Должен быть решен вопрос с регулированием валютных операций субъектов федерации и муниципальных образований.
6. Учитывая публично-правовой характер нормативных актов, регулирующих валютно-правовые отношения, целесообразно установить в будущем законе обязательную государственную регистрацию всех нормативных актов, регулирующих валютно-правовые отношения, в Министерстве юстиции РФ, и обязательное опубликование данных актов в общедоступных средствах массовой информации.
Нормы Валютного закона должны отвечать общеправовому критерию определенности, ясности и недвусмысленности. Только в этом случае может быть обеспечено единообразное понимание и толкование норм Валютного закона всеми юридическими и физическими лицами, как резидентами, так и нерезидентами. А это в свою очередь будет служить основой для воплощения принципа равенства всех перед законом и судом.