Соотношение норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации: вопросы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Крылов, Олег Михайлович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Валютное и налоговое законодательство Российской Федерации: теоретико-методологические аспекты соотношения.

1.1. Понятие и структура валютного и налогового 13-48 законодательства Российской Федерации.

1.2. Финансовая деятельность Российской Федерации как сфера 49-75 соотношения валютного и налогового законодательства Российской Федерации.

Глава 2. Практические аспекты соотношения норм валютного и 75. налогового законодательства Российской Федерации.

2.1. Коллизия валютного и налогового законодательства 76-Российской Федерации: генезис и способы разрешения.

2.2. Соотношение валютного и налогового законодательства юб

Российской Федерации в регулировании валютных операций.

2.3. Курсовая разница как следствие применения официального 124-валютного курса в налоговом законодательстве Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Соотношение норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации: вопросы теории и практики"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития Российской Федерации характеризуется продолжающимися экономическими преобразованиями, касающимися и финансов, роль которых в обеспечении правовой и политической стабильности в Российской Федерации огромна. Совершенствование правового регулирования финансов и финансовой деятельности государства является одной из приоритетных задач научно-правовых исследований.

Между тем, осуществление государством в процессе своей финансовой деятельности такой функции как аккумулирование финансовых ресурсов в иностранной валюте является неудовлетворительным. Правовую основу ^ реализации этой функции составляют нормативные правовые акты валютного и налогового законодательства Российской Федерации. Правовое регулирование общественных отношений, возникающих при этом (таких, как: отношения по взиманию фискальных платежей в бюджет, по порядку определения налоговой базы объекта налогообложения, по осуществлению валютного и налогового контроля налоговыми органами и др.) осуществляется без должного учета объективно существующей взаимной связи норм актов этих элементов системы финансового законодательства Российской Федерации.

Вследствие этого современное правовое регулирование этих отношений характеризуется наличием коллизии норм актов валютного и налогового законодательства Российской Федерации, требующей оптимизации ее разрешения. Регулирование валютных операций, на основе которых осуществляется уплата фискальных платежей в бюджет государства, а также института курсовой разницы нарушает основополагающие начала законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, изменяет содержание установленных им понятий, а также имеет иные негативные последствия.

Все это, в конечном счете, препятствует достижению целей и решению задач финансовой деятельности Российского государства, а также нарушает права субъектов финансовых правоотношений.

В целях совершенствования правового регулирования финансовой деятельности государства приобретает актуальность постановка теоретической задачи его исследования с позиции имеющейся взаимной связи норм актов валютного и налогового законодательства Российской Федерации.

Теоретические разработки в данной области позволят оптимизировать разрешение коллизии между нормами валютного и налогового законодательства Российской Федерации, а также осуществлять регулирование валютных операций и института курсовой разницы без нарушения основополагающих принципов и изменения содержания понятий, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Актуальность диссертационного исследования обусловливает социально-экономическая потребность в совершенствовании финансового законодательства Российской Федерации и соответствующей правоприменительной практики с учетом исследования регулятивной взаимосвязи норм актов валютного и налогового законодательства Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Проблемам регулирования финансовой деятельности государства в финансово-правовой науке уделялось значительное внимание.

Исследованиям в указанной области посвящены работы Е. М. Ашмариной, К. С. Вельского, О. Н. Горбуновой, М. А. Гурвича, С. В. Запольского, М. В. Карасевой, Ю. А. Крохиной, Н. П. Кучерявенко, А. А. Пилипенко, Е. М. Ровинского, и других ученых.

До настоящего времени регулирование финансовой деятельности государства с позиций регулятивной взаимной связи норм актов валютного и налогового законодательства Российской Федерации не исследовалось. Это явилось причиной того, что остаются неизученными принципиально важные вопросы теоретического и практического характера. Указанное обстоятельство определило выбор темы диссертационного исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы известных ученых в области теории государства и права, а также административного права: С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, А. В. Дмитриева, В. М. Карельского, Д. А. Керимова, С. В. Кудрявцева, Н. И. Матузова, А. В. Малько, М. Н. Марченко, В. С. Нерсесянца, В. Д. Перевалова, Р. А. Ромашова, И. Н. Сенякина, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомирова, Т. Я. Хабриевой.

Особое значение для исследования имели труды ученых в области финансового права, таких авторов как: М. П. Авдеенковой, Д. Г. Алексеевой, О. Ю. Бакаевой, Е. Г. Батанова, Д. А. Белинского, А. В. Брызгалина, М. Е. Верстовой, Д. В. Винницкого, JI. Г. Востриковой, Е. Ю. Грачевой, А. В. Демина, А. Н. Козырина, И. И. Кучерова, А. Я. Курбатова, А. Ю. Лисицына,

A. М. Науменко, С. Г. Пепеляева, Г. В. Петровой, С. В. Пыхтина, Р. А. Ражкова, И. В. Рукавишниковой, Н. С. Сапожникова, Н. А. Саттаровой, А. А. Сергеева, Ю. Л. Смирниковой, Э. Д. Соколовой, Г. П. Толстопятенко, Г. А. Тосуняна, Ю. В. Тютиной, Я. М. Фальковской, Е. М. Хильченко, Н. И. Химичевой, В. М. Чибинева, А. М. Эрделевского, А. А. Ялбулганова и других авторов.

Автором были использованы материалы диссертаций Н. М. Артемова, А.

B. Емелина, Н. А. Заломиной, М. Г. Кальнея, Ж. У. Курмангалиева, А. Ю. Меркулова, А. С. Селивановского, О. Е. Царевой, Е. В. Шестаковой и других авторов.

Объектом диссертационного исследования являются фискальные общественные отношения, возникающие в процессе осуществления финансовой деятельности государства при образовании бюджета Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является взаимосвязь норм актов валютного и налогового законодательства Российской Федерации в регулировании фискальных общественных отношений в процессе образования бюджета Российской Федерации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении особенностей финансовой деятельности государства с позиций коллизионной взаимной связи норм актов валютного и налогового законодательства в этой сфере, а также в разработке научно-практических предложений по совершенствованию валютного и налогового законодательства Российской Федерации и практики его применения. Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Определить понятие и структуру валютного и налогового законодательства Российской Федерации;

2. Определить понятие «соотношение валютного и налогового законодательства Российской Федерации»;

3. Проанализировать особенности финансовой деятельности Российской Федерации в части соотношения валютного и налогового законодательства Российской Федерации;

4. Выявить коллизии валютного и налогового законодательства Российской Федерации, их генезис и способы разрешения;

5. Выявить особенности и разработать классификацию валютных операций, с помощью которых осуществляется уплата фискальных платежей в бюджет государства;

6. Выявить и раскрыть соотношение валютного и налогового законодательства Российской Федерации в регулировании валютных операций;

7. Выявить особенности и разработать классификацию курсовой разницы;

8. Разработать рекомендации, предложения по решению теоретических и практических проблем исследуемой темы, а также внести предложения по созданию соответствующей нормативной базы, восполнению пробелов и устранению противоречий в действующем законодательстве Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также частно — научные методы исследования, в т.ч. метод системного анализа, индукции и дедукции, формально-юридический метод, историко-правовой метод, метод сравнительного правоведения и др.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили соответствующие правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, судебная практика федеральных арбитражных судов округов по делам об оспаривании решений налоговых органов о взыскании налога на прибыль с дохода организации в виде курсовой разницы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем в ходе исследования финансовой деятельности государства, связанной с формированием бюджета с позиций коллизионной взаимосвязи норм актов валютного и налогового законодательства решена задача определения наиболее оптимальных способов их разрешения.

Научная новизна работы выражается и в теоретическом обосновании характерных признаков валютных операций, на основе которых осуществляется уплата фискальных платежей в бюджет государства, а также в научно обоснованной классификация их видов, в установлении фискального значения официального валютного курса, в определении особенностей объекта налога на прибыль в виде курсовой разницы.

Научная новизна диссертационного исследования конкретизировано выражается в следующих выносимых на защиту положениях:

1. Коллизия норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации в сфере финансовой деятельности государства представляет собой противоречие между ними. Так, данная коллизия выражена в разрешении уплаты налога (сбора) в иностранной валюте нормой статьи 9 Федерального закона от 10 декабря 2003 № 173-ФЭ «О валютном регулировании и валютном контроле», но в запрете такой уплаты налога (сбора) нормой статьи 45 «Налогового кодекса Российской Федерации (части первой)» от 31 июля 1998 № 146-ФЗ.

2. С целью оптимизации разрешения коллизии валютного и налогового законодательства Российской Федерации необходимо внести в действующее законодательство Российской Федерации следующие изменения. Пункт 5 ст. 45 «Налогового кодекса Российской Федерации (части первой)» от 31 июля 1998 № 146-ФЗ следует дополнить положением: «обязанность по уплате налога исполняется в иностранной валюте в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации». Подпункт 7 пункта 1 ст. 9 Федерального закона от 10 декабря 2003 № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле» изложить в следующей редакции: «.операций, связанных с осуществлением обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, местный бюджет в иностранной валюте». Такой способ разрешения коллизии позволяет, в случае отсутствия необходимости уплаты обязательных платежей в иностранной валюте в бюджет, приостановить действие соответствующей нормы валютного законодательства Российской Федерации на нужный период времени.

3. Российская Федерация, как и субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, совершает валютные операции, характеризующиеся такими признаками, как осуществление преимущественно в рамках властных отношений, реализация функции образования государственных (муниципальных) денежных фондов, регулирование валютным и налоговым законодательством Российской Федерации. Главным отличительным признаком таких валютных операций является фискальное взимание, под которым понимается отчуждение материальных благ, принадлежащих на законном основании частным лицам, в пользу государства, субъекта Российской Федерации, либо муниципального образования, осуществляемое на началах обязательности и не носящее характера санкций за правонарушение либо оплаты услуг государственных и муниципальных учреждений. С учетом этого предлагается ввести в научный оборот понятие «фискальные валютные операции» — как валютные операции, с помощью которых осуществляется фискальное взимание, либо обеспечивается осуществление такого взимания.

4. С целью упорядочения их разнообразия, определения содержания, субъективных прав и обязанностей участников фискальные валютные операции классифицированы по следующим критериям: а) по виду платежа - на операции по уплате налогов, сборов, фискальных сборов и таможенных платежей; б) по содержанию - на основные и вспомогательные операции; в) по волеизъявлению плательщика - на добровольные и принудительные операции; г) по статусу получателя фискальных платежей — на внутренние и внешние операции; д) по объекту - на операции, совершаемые с валютными ценностями и операции, совершаемые с валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами.

5. Запрет плательщикам фискальных платежей производить их уплату в иностранной валюте противоречит принципу равенства участников налогообложения. Это противоречие проявляется в обременении отдельных групп плательщиков фискальных платежей дополнительными расходами (комиссионное вознаграждение за осуществление банковской операции, затраты по продаже иностранной валюты по более низкому курсу по сравнению с курсом Центрального банка Российской Федерации), что влечет необходимость в установлении для плательщиков фискальных платежей возможности выбора уплачивать налог в иностранной валюте, либо в рублях.

6. Курсовая разница, являясь доходом (расходом), образующимся вследствие изменения официального валютного курса у владельца валютных ценностей или участника обязательств (требований), выраженных в иностранной валюте, характеризуется: наличием стоимостной характеристики, отсутствием связи с реализацией 1 валютных ценностей (погашением обязательств (требований), выраженных в иностранной валюте), отсутствием зависимости от участия налогоплательщика в гражданских обязательственных правоотношениях.

7. Современное правовое регулирование курсовой разницы противоречит принципам равенства и справедливости налогообложения, что требует принятие Центральным банком Российской Федерации обязательств по осуществлению купли-продажи иностранной валюты по официальному валютному курсу, а также изменения порядка налогообложения дохода в виде курсовых разниц в части уплаты налога на прибыль организаций после момента реализации валютных ценностей, погашения обязательств (требований), выраженных в иностранной валюте.

На основании выводов, сделанных в работе, вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что сформулированные в нем положения и выводы развивают понятие финансовой деятельности государства с позиции коллизионной взаимной связи норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в правоприменительной деятельности в процессе аккумулирования государством денежных средств в иностранной валюте.

Результаты исследования могут быть использованы в правотворческой деятельности на федеральном уровне для согласованного совершенствования норм актов валютного и налогового законодательства Российской Федерации.

Положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Финансовое право», «Налоговое право», «Валютное право».

Диссертация также может служить базой для дальнейших научных исследований, связанных с проблемами реализации налогового и валютного законодательства Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили апробацию в таких формах, как публикация автором 15 статей; обсуждение диссертации на кафедре финансового права Российской академии правосудия; обсуждение ее отдельных положений на международных научно-практических конференциях на темы «Социально-правовые проблемы окружающей природной среды в современных условиях» в Уфе 6-7 октября 2004 года, «Современные проблемы теории налогового права» в Воронеже 4-6 сентября 2007 года, на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы переходного периода» в Уфе - Нефтекамске 7-8 июня 2002 года, на Российской научно-практической конференции «Роль права в развитии социально-экономических отношений в современной России» в Екатеринбурге 12-17 мая 2003 года.

Апробация результатов диссертационного исследования производилась также в ходе преподавания учебной дисциплины «Финансовое право» в институте права Башкирского государственного университета, что подтверждается соответствующим актом о внедрении.

Структура диссертационного исследования определена основными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Крылов, Олег Михайлович, Москва

Заключение

В результате проведенного в диссертационной работе исследования отмечается, что совершенствование правового регулирования финансовой деятельности Российской Федерации требует учета имеющейся взаимной связи норм актов валютного и налогового законодательства РФ.

В ходе исследования автором сформулированы следующие выводы, а также предложения по совершенствованию действующего российского законодательства.

Общетеоретическое понимание системы законодательства Российской Федерации в широком и узком смысле предопределяет рассмотрение валютного и налогового законодательства РФ так же в широком и узком смысле в качестве подотраслей (либо нескольких подотраслей) системы законодательства Российской Федерации, для каждого из которых характерна своя структура и круг регулируемых отношений.

В узком смысле валютное законодательство РФ представляет собой комплексную подотрасль финансового законодательства Российской Федерации, состоящую из системы федеральных законов, регулирующих валютные отношения, основными разновидностями которых являются отношения в сфере валютного регулирования, в сфере валютного контроля и в сфере валютного обращения.

В широком смысле валютное законодательство РФ в качестве комплексной подотрасли финансового законодательства Российской Федерации представляет собой систему нормативных правовых актов, регулирующих валютные отношения, а, равно, иные связанные с ними отношения, регулирование которых обеспечивает реализацию единой государственной валютной политики, устойчивость валюты РФ и стабильность внутреннего валютного рынка РФ.

В узком понимании налоговое законодательство РФ, являясь институтом финансового законодательства Российской Федерации, представляет собой совокупность нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере исключительно налогов, в т.ч. властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В широком понимании налоговое законодательство РФ представляет совокупность нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере фискальных платежей, элементами которого являются такие подотрасли и институты финансового и таможенного законодательства Российской Федерации как законодательство о налогах и сборах, законодательство РФ о таможенных платежах и законодательство РФ о фискальных сборах.

Регулятивное соотношение валютного и налогового законодательства РФ представляет собой взаимную связь между нормами актов указанных отраслей законодательства Российской Федерации, проявляющуюся в различных формах правового регулирования, и определяющую в сфере финансовой деятельности Российской Федерации ее особенности по субъектно-объектному составу, функциям, способам и форме.

Субъектами, определяемыми соотношением валютного и налогового законодательства РФ в сфере финансовой деятельности Российской Федерации, являются органы федерального уровня, либо уровня субъекта Российской Федерации. При этом правотворческая деятельность осуществляется органами федерального уровня, компетенцию которых составляет правотворчество как в области валютного, так и налогового регулирования, а правоприменительная деятельность осуществляется органами федерального уровня, либо уровня субъекта Российской

Федерации, у которых финансовая деятельность в налоговой или валютной сфере составляет часть их компетенции, либо является их специальной компетенцией.

Объектом, определяемым соотношением валютного и налогового законодательства РФ в сфере финансовой деятельности Российской Федерации, выступают либо экономические отношения, воплощающиеся в определенный результат и характеризующиеся наличием связи с иностранным элементом (либо выражением их результата в иностранной валюте, либо участием в них нерезидентов, определяемых таковыми в соответствии с валютным законодательством РФ), либо организационные отношения, выражающиеся в определенном поведении субъектов.

Функциями, определяемыми соотношением валютного и налогового законодательства РФ в сфере финансовой деятельности Российской Федерации, являются: образование ее денежных фондов и государственный контроль за движением государственных финансовых ресурсов при образовании ее фондов. В рамках этих функций Российская Федерация применяет в качестве основного командно-волевой или императивный способ, а в качестве специального - способ обязательных платежей.

В процессе финансовой деятельности Российской Федерации как сферы соотношения валютного и налогового законодательства РФ возникают финансовые отношения, регулирование которых осуществляется в т.ч. и валютным, и налоговым законодательством РФ. Основные группы регулируемых отношений: отношения по взиманию фискальных платежей в бюджет, отношения по порядку определения налоговой базы объекта налогообложения, отношения по осуществлению валютного и налогового контроля налоговыми органами.

Коллизия валютного и налогового законодательства РФ возникла с принятием ФЗ от 10 декабря 2003 № 173-Ф3 вследствие регулирования

Налоговым кодексом Российской Федерации (частью первой)» от 31 июля 1998 № 146-ФЗ и ФЗ от 10 декабря 2003 № 173-Ф3 одной группы отношений: по уплате налогов (сборов) в иностранной валюте в соответствующий бюджет государства (муниципального образования); в отношении таможенных платежей коллизия валютного и налогового законодательства РФ возникла с 01 января 2007 года, когда действие нормы «Таможенного кодекса Российской Федерации» от 28 мая 2003 № 61-ФЗ, позволявшей уплачивать таможенные пошлины и налоги в иностранной валюте, было приостановлено.

Наличие коллизии норм актов валютного и налогового законодательства РФ свидетельствует об ее объективном характере, а также отсутствии согласованного концептуального подхода к выбору способов ее разрешения, в результате чего у налогоплательщиков (плательщиков сборов) отсутствует возможность — производить уплату налога (сбора) в иностранной валюте, а у плательщиков таможенных платежей имеется возможность - осуществлять уплату налогов и таможенной пошлины в иностранной валюте.

Российская Федерация (субъекты Российской Федерации, муниципальные образования) осуществляет валютные операции, которые представляют собой юридически значимые действия, ведущие либо к изменению субъекта права на валютные ценности, валюту РФ или внутренние ценные бумаги, либо к их трансграничному перемещению или международному переводу, либо, за исключением иностранной валюты, к их внутреннему переводу.

Российская Федерация (субъекты Российской Федерации, муниципальные образования) осуществляет, в т.ч. валютные операции, характеризующиеся главным отличительным признаком — фискальным взиманием, под которым понимается отчуждение материальных благ, принадлежащих на законном основании частным лицам, в пользу фиска, осуществляемое на началах обязательности и не носящее характера санкций за правонарушение либо оплаты услуг государственных и муниципальных учреждений.

Как представляется, это обстоятельство позволяет ввести в современный научный оборот (в легальную терминологию) понятие фискальной валютной операции — валютной операции, на основе которой осуществляется фискальное взимание, либо обеспечивается осуществление такого взимания.

Участие резидентов и нерезидентов, определяемых таковыми валютным законодательством РФ, в осуществлении фискальных валютных операций ограничивается налоговым законодательством РФ отдельными случаями. Одновременно участие резидентов и нерезидентов в осуществлении фискальных валютных операций действующим законодательством РФ не ограничивается, если получателем фискальных платежей в иностранной валюте является иностранное государство. Участие нерезидентов в осуществлении фискальных валютных операций действующим законодательством РФ не ограничивается, если такие операции совершаются с валютой Российской Федерации.

Центральный банк Российской Федерации независим от любых органов государственной власти в выборе порядка установления официального валютного курса, применяемого в налоговом законодательстве РФ.

Значение официального валютного курса в налоговом законодательстве РФ заключается в установлении размера обязательств плательщиков фискальных платежей перед бюджетом.

Курсовая разница представляет собой вид дохода (расхода), образующегося вследствие изменения официального валютного курса у владельца валютных ценностей или участника обязательств (требований), выраженных в иностранной валюте. В этом качестве она характеризуется: наличием стоимостной характеристики, отсутствием связи с реализацией валютных ценностей (погашением обязательств (требований), выраженных в иностранной валюте), отсутствием зависимости от участия налогоплательщика в гражданских обязательственных правоотношениях.

Современное правовое регулирование курсовой разницы характеризуется неопределенностью в установлении содержания понятия «курсовая разница» ч по отношению к налогоплательщикам — физическим лицам, что влечет отсутствие механизмов эффективного налогообложения курсовой разницы у налогоплательщиков - физических лиц и контроля над указанными процессами. Содержание понятий «доход» и «реализация товара», установленных налоговым законодательством РФ, при регулировании курсовой разницы изменяется, что является недопустимым.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Соотношение норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации: вопросы теории и практики»

На правах рукописи

Крылов Олег Михайлович

СООТНОШЕНИЕ НОРМ ВАЛЮТНОГО И НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2008

□ОЗ171993

003171993

Работа выполнена на кафедре финансового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Тютина Юлия Викторовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Саттарова Нурия Альвановна

кандидат юридических наук

Бурцев Димитрий Геннадьевич

Ведущая организация: Российская таможенная академия

Защита состоится 2 июля 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 170 003 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу 117418, г Москва, ул Новочеремушкинская, 69-А

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу 117418, г Москва, ул Новочеремушкинская, 69-А

Автореферат разослан 30 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессо^Г Ломтев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современный этап развития Российской Федерации характеризуется продолжающимися экономическими преобразованиями,

касающимися и финансов, роль которых в обеспечении правовой и политической стабильности в Российской Федерации огромна Совершенствование правового регулирования финансов и финансовой деятельности государства является одной из приоритетных задач научно-правовых исследований

Между тем, осуществление государством в процессе своей финансовой деятельности такой функции как аккумулирование финансовых ресурсов в иностранной валюте является неудовлетворительным Правовую основу реализации этой функции составляют нормативные правовые акты валютного и налогового законодательства Российской Федерации Правовое регулирование общественных отношений, возникающих при этом (таких, как отношения по взиманию фискальных платежей в бюджет, по порядку определения налоговой базы объекта налогообложения, по осуществлению валютного и налогового контроля налоговыми органами и др) осуществляется без должного учета объективно существующей взаимной связи норм актов этих элементов системы финансового законодательства Российской Федерации

Вследствие этого современное правовое регулирование этих отношений характеризуется наличием коллизии норм актов валютного и налогового законодательства Российской Федерации, требующей оптимизации ее разрешения Регулирование валютных операций, на основе которых осуществляется уплата фискальных платежей в бюджет государства, а также института курсовой разницы нарушает основополагающие начала законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, изменяет содержание установленных им понятий, а также имеет иные негативные последствия

Все это, в конечном счете, препятствует достижению целей и решению задач финансовой деятельности Российского государства, а также нарушает права субъектов финансовых правоотношений

В целях совершенствования правового регулирования финансовой деятельности государства приобретает актуальность

■л

постановка теоретической задачи его исследования с позиции имеющейся взаимной связи норм актов валютного и налогового законодательства Российской Федерации

Теоретические разработки в данной области позволят оптимизировать разрешение коллизии между нормами валютного и налогового законодательства Российской Федерации, а также осуществлять регулирование валютных операций и института курсовой разницы без нарушения основополагающих принципов и изменения содержания понятий, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

Актуальность диссертационного исследования обусловливает социально-экономическая потребность в совершенствовании финансового законодательства Российской Федерации и соответствующей правоприменительной практики с учетом исследования регулятивной взаимосвязи норм актов валютного и налогового законодательства Российской Федерации

Степень научной разработанности темы. Проблемам регулирования финансовой деятельности государства в финансово-правовой науке уделялось значительное внимание

Исследованиям в указанной области посвящены работы Е М Ашмариной, К С Вельского, О Н Горбуновой, М А Гурвича, С В Запольского, М В Карасевой, Ю А Крохиной, Н П Кучерявенко, А А Пилипенко, Е М Ровинского, и других ученых

До настоящего времени регулирование финансовой деятельности государства с позиций регулятивной взаимной связи норм актов валютного и налогового законодательства Российской Федерации не исследовалось Это явилось причиной того, что остаются неизученными принципиально важные вопросы теоретического и практического характера Указанное обстоятельство определило выбор темы диссертационного исследования

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы известных ученых в области теории государства и права, а также административного права С С Алексеева, В К Бабаева, А В Дмитриева, В М Карельского, Д А Керимова, С В Кудрявцева, Н И Матузова, А В Малько, М Н Марченко, В С Нерсесянца, В Д Перевалова, Р А Ромашова, И Н Сенякина, В М Сырых, Ю А Тихомирова, Т Я Хабриевой

Особое значение для исследования имели труды ученых в области финансового права, таких авторов как М П Авдеенковой, Д Г Алексеевой, О Ю Бакаевой, Е Г Батанова, Д А Белинского, Л В Брызгалина, М Е Верстовой, Д В Винницкого,

Л Г Востриковой, Е Ю Грачевой, А В Демина, А Н Козырина, И И Кучерова, А Я Курбатова, А Ю Лисицына, А М Науменко, С Г Пепеляева, Г В Петровой, С В Пыхтина, Р А Ражкова, И В Рукавишниковой, Н С Сапожникова, Н А Саттаровой, А А Сергеева, Ю Л Смирниковой, Э Д Соколовой,

Г II Голстопятенко, ГА Тосуняна, ЮВ Тютиной,

Я М Фальковской, Е М Хильченко, Н И Химичевой, В М Чибинева, А М Эрделевского, А А Ялбулганова и других авторов

Автором были использованы материалы диссертаций Н М Артемова, А В Емелина, Н А Заломиной, М Г Кальнея, Ж У Курмангалиева, А Ю Меркулова, А С Селивановского, О Ь Царевой, Е В Шестаковой и других авторов

Объектом диссертационного исследования являются фискальные общественные отношения, возникающие в процессе осуществления финансовой деятельности государства при образовании бюджета Российской Федерации

Предметом диссертационного исследования является взаимосвязь норм актов валютного и налогового законодательства Российской Федерации в регулировании фискальных общественных отношений в процессе образования бюджета Российской Федерации

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении особенностей финансовой деятельности государства с позиций коллизионной взаимной связи норм актов валютного и налогового законодательства в этой сфере, а также в разработке научно-практических предложений по совершенствованию валютного и налогового законодательства Российской Федерации и практики его применения Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач

1 Определить понятие и структуру валютного и налогового законодательства Российской Федерации,

2 Определить понятие «соотношение валютного и налогового законодательства Российской Федерации»,

3 Проанализировать особенности финансовой деятельности Российской Федерации в части соотношения валютного и налогового законодательства Российской Федерации,

4 Выявить коллизии валютного и налогового законодательства Российской Федерации, их генезис и способы разрешения,

5 Выявить особенности и разработать классификацию валютных операций, с помощью которых осуществляется уплата фискальных платежей в бюджет государства,

6 Выявить и раскрыть соотношение валютного и налогового законодательства Российской Федерации в регулировании валютных операций,

7 Выявить особенности и разработать классификацию курсовой разницы,

8 Разработать рекомендации, предложения по решению теоретических и практических проблем исследуемой темы, а также внести предложения по созданию соответствующей нормативной базы, восполнению пробелов и устранению противоречий в действующем законодательстве Российской Федерации

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также частно -научные методы исследования, в тч метод системного анализа, индукции и дедукции, формально-юридический метод, историко-правовой метод, метод сравнительного правоведения и др

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили соответствующие правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, судебная практика федеральных арбитражных судов округов по делам об оспаривании решений налоговых органов о взыскании налога на прибыль с дохода организации в виде курсовой разницы

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем в ходе исследования финансовой деятельности государства, связанной с формированием бюджета с позиций коллизионной взаимосвязи норм актов валютного и налогового законодательства решена задача определения наиболее оптимальных способов их разрешения

Научная новизна работы выражается и в теоретическом обосновании характерных признаков валютных операций, на основе

которых осуществляется уплата фискальных платежей в бюджет государства, а также в научно обоснованной классификация их видов, в установлении фискального значения официального валютного курса, в определении особенностей объекта налога на прибыль в виде курсовой разницы

Научная новизна диссертационного исследования конкрегизированно выражается в следующих выносимых на защиту положениях:

1 Коллизия норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации в сфере финансовой деятельности государства представляет собой противоречие между ними Так, данная коллизия выражена в разрешении уплаты налога (сбора) в иностранной валюте нормой статьи 9 Федерального закона от 10 декабря 2003 № 173-ФЭ «О валютном регулировании и валютном контроле», но в запрете такой уплаты налога (сбора) нормой статьи 45 «Налогового кодекса Российской Федерации (части первой)» от 31 июля 1998 № 146-ФЗ

2 С целыо оптимизации разрешения коллизии валютного и налогового законодательства Российской Федерации необходимо внести в действующее законодательство Российской Федерации следующие изменения Пункт 5 Статьи 45 «Налогового кодекса Российской Федерации (части первой)» от 31 июля 1998 № 146-ФЗ следует дополнить положением «обязанность по уплате налога исполняется в иностранной валюте в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации» Подпункт 7 пункта 1 Статьи 9 Федерального закона от 10 декабря 2003 № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле» изложить в следующей редакции « операций, связанных с осуществлением обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, местный бюджет в иностранной валюте» Такой способ разрешения коллизии позволяет, в случае отсутствия необходимости уплаты обязательных платежей в иностранной валюте в бюджет, приостановить

действие соответствующей нормы валютного законодательства Российской Федерации на нужный период времени

3 Российская Федерация, как и субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, совершает валютные операции, характеризующиеся такими признаками, как осуществление преимущественно в рамках властных отношений, реализация функции образования государственных (муниципальных) денежных фондов, регулирование валютным и налоговым законодательством Российской Федерации Главным отличительным признаком таких валютных операций является фискальное взимание, под которым понимается отчуждение материальных благ, принадлежащих на законном основании частным лицам, в пользу государства, субъекта Российской Федерации, либо муниципального образования, осуществляемое на началах обязательности и не носящее характера санкций за правонарушение либо оплаты услуг государственных и муниципальных учреждений С учетом этого предлагается ввести в научный оборот понятие «фискальные валютные операции» — как валютные операции, с помощью которых осуществляется фискальное взимание, либо обеспечивается осуществление такого взимания

4 С целью упорядочения их разнообразия, определения содержания, субъективных прав и обязанностей участников фискальные валютные операции классифицированы по следующим критериям а) по виду платежа - на операции по уплате налогов, сборов, фискальных сборов и таможенных платежей, б) по содержанию - на основные и вспомогательные операции, в) по волеизъявлению плательщика - на добровольные и принудительные операции, г) по статусу получателя фискальных платежей - на внутренние и внешние операции, д) по объекту - на операции, совершаемые с валютными ценностями и операции, совершаемые с валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами

5 Запрет плательщикам фискальных платежей производить их уплату в иностранной валюте противоречит принципу равенства участников налогообложения Это противоречие проявляется в обременении отдельных групп плательщиков фискальных платежей дополнительными расходами

(комиссионное вознаграждение за осуществление банковской операции, затраты по продаже иностранной валюты по более низкому курсу по сравнению с курсом Центрального банка Российской Федерации), что влечет необходимость в установлении для плательщиков фискальных платежей возможности выбора уплачивать налог в иностранной валюте, либо в рублях

6 Курсовая разница, являясь доходом (расходом), образующимся вследствие изменения официального валютного курса у владельца валютных ценностей или участника обязательств (требований), выраженных в иностранной валюте, характеризуется наличием стоимостной характеристики, отсутствием связи с реализацией валютных ценностей (погашением обязательств (требований), выраженных в иностранной валюте), отсутствием зависимости от участия налогоплательщика в гражданских обязательственных правоотношениях

7 Современное правовое регулирование курсовой разницы противоречит принципам равенства и справедливости налогообложения, что требует принятие Центральным банком Российской Федерации обязательств по осуществлению купли-продажи иностранной валюты по официальному валютному курсу, а также изменения порядка налогообложения дохода в виде курсовых разниц в части уплаты налога на прибыль организаций после момента реализации валютных ценностей, погашения обязательств (требований), выраженных в иностранной валюте

На основании выводов, сделанных в работе, вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что сформулированные в нем положения и выводы развивают понятие финансовой деятельности государства с позиции коллизионной взаимной связи норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов

в правоприменительной деятельности в процессе аккумулирования государством денежных средств в иностранной валюте

Результаты исследования могут быть использованы в правотворческой деятельности на федеральном уровне для согласованного совершенствования норм актов валютного и налогового законодательства Российской Федерации

Положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Финансовое право», «Налоговое право», «Валютное право»

Диссертация также может служить базой для дальнейших научных исследований, связанных с проблемами реализации налогового и валютного законодательства Российской Федерации

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили апробацию в таких формах, как публикация автором 15 статей, обсуждение диссертации на кафедре финансового права Российской академии правосудия, обсуждение ее отдельных положений на международных научно-практических конференциях на темы «Социально-правовые проблемы окружающей природной среды в современных условиях» в Уфе 6-7 октября 2004 года, «Современные проблемы теории налогового права» в Воронеже 4-6 сентября 2007 года, на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы переходного периода» в Уфе -Нефтекамске 7-8 июня 2002 года, на Российской научно-практической конференции «Роль права в развитии социально-экономических отношений в современной России» в Екатеринбурге 12-17 мая 2003 года

Апробация результатов диссертационного исследования производилась также в ходе преподавания учебной дисциплины «Финансовое право» в институте права Башкирского государственного университета, что подтверждается соответствующим актом о внедрении

Структура диссертационного исследования определена основными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, а также приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования

Первая глава диссертации «Валютное и налоговое законодательство Российской Федерации: теоретико-методологические аспекты соотношения» состоит из двух параграфов

Первый параграф посвящен общим вопросам валютного и налогового законодательства Российской Федерации, определению их понятия и структуры

В правовой науке высказывались различные мнения по поводу понимания валютного и налогового законодательства Российской Федерации На основе их анализа, а также общетеоретического понимания системы законодательства в узком и широком смысле, диссертант приходит к выводу о возможности рассмотрения указанных понятий так же в широком и узком смысле в качестве подотраслей (либо нескольких подотраслей) системы законодательства Российской Федерации, для каждого из которых характерна своя структура и круг регулируемых отношений

Руководствуясь нормативным правовым определением валютного законодательства Российской Федерации, автор определяет его структуру в качестве системы федеральных законов, состоящую из Федерального закона от 10 декабря 2003 № 173 - ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и иных федеральных законов, принятых в соответствии с этим федеральным законом В свою очередь, структуру валютного законодательства Российской Федерации в широком смысле составляют, помимо федеральных законов, иные нормативные правовые акты, в т ч Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, акты органов валютного регулирования

Федеральный закон от 10 декабря 2003 № 173 - ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливает сферу его действия и регулируемые отношения, которые финансово-правовой наукой признаются в качестве валютных отношений

Анализируя разные точки зрения на предмет понятия валютных отношений, диссертант приходит к выводу, что это общественные отношения, возникающие по поводу или в связи с владением, пользованием и распоряжением валютными ценностями, а также по поводу или в связи с владением, пользованием и распоряжением нерезидентами валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами

Руководствуясь указанным пониманием валютных отношений, автор дает определение валютному законодательству Российской Федерации в узком смысле это комплексная подотрасль финансового законодательства Российской Федерации, состоящая из системы федеральных законов, регулирующих валютные отношения, основными разновидностями которых являются отношения в сфере валютного регулирования, валютного контроля и в сфере валютного обращения

Определение валютного законодательства Российской Федерации в широком смысле, с точки зрения диссертанта, зависит также от таких обстоятельств, как структура, цели, комплексный характер законодательства С указанных позиций, в широком смысле валютное законодательство Российской Федерации в качестве комплексной подотрасли финансового законодательства Российской Федерации представляет собой систему нормативных правовых актов, регулирующих валютные отношения, а, равно, иные связанные с ними отношения, регулирование которых обеспечивает реализацию единой государственной валютной политики, устойчивость валюты Российской Федерации и стабильность внутреннего валютного рынка Российской Федерации

Нормативное правовое определение налогового законодательства Российской Федерации отсутствует, в то время как в правовой науке имеются различные точки зрения на это понятие Анализируя их, с учетом исторического экскурса, диссертант приходит к выводу о том, что налоговое законодательство Российской Федерации регулирует группу платежей, объединенных по ряду признаков

Исследуя научные категории «фиск», «фискальные платежи», «фискальное взимание», автор приходит к выводу о необходимости их использования с целью идентификации группы платежей,

регулируемых налоговым законодательством Российской Федерации

С указанных позиций, в широком смысле налоговое законодательство Российской Федерации представляет совокупность нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере фискальных платежей, элементами которого являются такие подотрасли и институты системы законодательства Российской Федерации, как законодательство о налогах и сборах, 5аконодательство Российской Федерации о таможенных платежах и законодательство Российской Федерации о фискальных сборах

В свою очередь структура налогового законодательства Российской Федерации в широком смысле определяется структурой его частей законодательством о налогах и сборах, законодательством о фискальных платежах и законодательством о таможенных платежах Диссертант определяет структуру частей налогового законодательства Российской Федерации

В узком смысле налоговое законодательство Российской Федерации, по мнению диссертанта, являясь институтом финансового законодательства Российской Федерации, представляет совокупность нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере исключительно налогов, в тч властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

Во втором параграфе раскрываются особенности финансовой деятельности государства в части соотношения валютного и налогового законодательства Российской Федерации

На основе анализа разнообразных точек зрения, отражающих понятие финансовой деятельности государства, автор определяет финансовую деятельность Российской Федерации как процесс образования ее централизованных денежных фондов, распределения и использования ее финансовых ресурсов, государственного контроля за движением финансовых ресурсов и деятельности по выпуску денежных знаков и организации денежного обращения в Российской Федерации, а также создания оптимальных для нее условий существования децентрализованных финансов

Регулятивное соотношение валютного и налогового законодательства Российской Федерации представляет собой взаимную фискальную связь между нормами актов указанных подотраслей системы законодательства Российской Федерации, определяющую в сфере финансовой деятельности Российской Федерации ее особенности по субъектно-объектному составу, функциям, способам и форме

На основе анализа предметов ведения Российской Федерации, ее субъектов диссертант приходит к выводу о том, что субъектами, определяемыми соотношением валютного и налогового законодательства в сфере финансовой деятельности государства, являются органы федерального уровня, либо уровня субъекта Российской Федерации При этом правотворческая деятельность осуществляется органами федерального уровня, компетенцию которых составляет правотворчество как в области валютного, так и налогового регулирования, а правоприменительная деятельность осуществляется органами федерального уровня, либо уровня субъекта Российской Федерации, у которых финансовая деятельность в налоговой или валютной сфере составляет часть их компетенции, либо является их специальной компетенцией

Характеризуя особенности объекта финансовой деятельности Российской Федерации, определяемого соотношением валютного и налогового законодательства Российской Федерации, автор отмечает, что в указанном качестве выступают либо экономические отношения, воплощающиеся в определенный результат и характеризующиеся наличием связи с иностранным элементом (либо выражением их результата в иностранной валюте, либо участием в них нерезидентов), либо организационные отношения, выражающиеся в определенном поведении субъектов

Основными направлениями финансовой деятельности Российской Федерации, определяемыми соотношением валютного и налогового законодательства Российской Федерации, по мнению диссертанта, являются образование ее денежных фондов и I осударственный контроль за движением государственных финансовых ресурсов при образовании ее фондов В рамках этих функций Российская Федерация применяет в качестве основного командно-волевой или императивный способ, а в качестве специального - способ обязательных платежей

В процессе финансовой деятельности Российской Федерации как сферы соотношения валютного и налогового законодательства Российской Федерации возникают финансовые отношения, регулирование которых осуществляется и валютным и налоговым законодательством Российской Федерации Среди них диссертантом отмечаются основные группы регулируемых отношений отношения по взиманию фискальных платежей в бюджет, по порядку определения налоговой базы объекта налогообложения, по осуществлению валютного и налогового контроля налоговыми органами

Вторая глава диссертации «Практические аспекты соотношения норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации» состоит из трех параграфов

В нервом параграфе автором исследуется коллизия валютного и налогового законодательства Российской Федерации, ее генезис и способы разрешения

Исследуя коллизию норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации, диссертант приходит к выводу о том, что такая коллизия представляет собой противоречие между ними Так, данная коллизия выражена в разрешении уплаты налога (сбора) в иностранной валюте нормой статьи 9 Федерального закона от 10 декабря 2003 № 173-ФЭ «О валютном регулировании и валютном контроле», но в запрете такой уплаты налога (сбора) нормой статьи 45 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 31 июля 1998 № 146-ФЗ

Исследуя генезис коллизии норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации, автор приходит к выводу, что она возникла с принятием Федерального закона от 10 декабря 2003 № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле» Отношения по уплате налогов (сборов) в иностранной валюте в соответствующий бюджет государства (муниципального образования) стали регулироваться нормами как «Налогового кодекса Российской Федерации (части первой)» от 31 июля 1998 № 146-ФЗ, так и нормами Федерального закона от 10 декабря 2003 № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле» В отношении таможенных платежей коллизия норм возникла с 01 января 2007 года, когда действие нормы «Таможенного кодекса Российской Федерации» от 28 мая 2003 № 61-ФЗ, позволявшей

уплачивать таможенные пошлины и налоги в иностранной валюте, было приостановлено

Современные применяемые способы разрешения коллизии валютного и налогового законодательства Российской Федерации, по мнению автора, устанавливают запрет резидентам и нерезидентам, определяемым таковыми валютным законодательством Российской Федерации, производить уплату налога (сбора) в иностранной валюте и возможность у всех плательщиков таможенных платежей осуществлять уплату таможенной пошлины и налогов в иностранной валюте

С целью оптимизации разрешения коллизии валютного и налогового законодательства Российской Федерации диссертантом предлагается внести в действующее законодательство следующие изменения Пункт 5 Статьи 45 «Налогового кодекса Российской Федерации (части первой)» от 31 июля 1998 № 146-ФЗ следует дополнить положением «обязанность по уплате налога исполняется в иностранной валюте в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в соответствии с валютным законодательством РФ» Подпункт 7 пункта 1 Статьи 9 Федерального закона от 10 декабря 2003 № 173-ФЭ изложить в следующей редакции «операций, связанных с осуществлением обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, местный бюджет в иностранной валюте»

Второй параграф посвящен вопросам соотношения валютного и налогового законодательства Российской Федерации в регулировании валютных операций

Анализируя научные точки зрения, раскрывающие сущность понятия «валютные операции», диссертант приходит к выводу о том, что это юридически значимые действия, ведущие либо к изменению субъекта права на валютные ценности, валюту РФ или внутренние ценные бумаги, либо к их трансграничному перемещению или международному переводу, либо, за исключением иностранной валюты, к их внутреннему переводу

Российская Федерация (субъекты Российской Федерации, муниципальные образования) осуществляет, в т ч валютные операции, отличающиеся такими признаками, как реализация функции образования государственных (муниципальных) денежных фондов, осуществление преимущественно в рамках властных

отношений, регулирование валютным и налоговым законодательством Российской Федерации

Главным отличительным признаком этих валютных операций является фискальное взимание, под которым понимается отчуждение материальных благ, принадлежащих на законном основании частным лицам, в пользу фиска, осуществляемое на началах обязательности и не носящее характера санкций за правонарушение либо оплаты услуг государственных и муниципальных учреждений

Указанное обстоятельство позволяет ввести, по мнению автора, в современный научный оборот понятие фискальной валютной операции - валютной операции, с помощью которой осуществляется фискальное взимание, либо обеспечивается осуществление такого взимания

Проведенное исследование позволило классифицировать фискальные валютные операции по следующим критериям

- по виду платежа - на фискальные валютные операции по уплате налогов, сборов, фискальных сборов и таможенных платежей,

- по содержанию — на основные и вспомогательные фискальные валютные операции,

- по волеизъявлению плательщика - добровольные и принудительные фискальные валютные операции,

- по статусу получателя — внутренние и внешние фискальные валютные операции,

- по объекту - фискальные валютные операции, совершаемые с валютными ценностями и с валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами

Предлагаемые классификации фискальных валютных операций позволяют упорядочить все имеющееся их разнообразие, определить их содержание, субъективные права и обязанности участников

Действующий правовой режим совершения фискальных валютных операций характеризуется тем, что участие резидентов и нерезидентов, определяемых таковыми валютным законодательством Российской Федерации, в осуществлении фискальных валютных операций ограничивается налоговым законодательством Российской Федерации до отдельных случаев Одновременно валютное и налоговое законодательство Российской Федерации не содержат ограничений на их участие для случаев, когда такие операции

совершаются с валютой Российской Федерации, а также, если получателем фискальных платежей в иностранной валюте является иностранное государство

Проведя исследование правового режима совершения фискальных валютных операций, автор приходит к выводу о том, что запрет резидентам и нерезидентам производить уплату фискальных платежей в иностранной валюте противоречит принципу равенства участников налогообложения, что выражается в обременении отдельных групп плательщиков фискальных платежей дополнительными расходами Эти расходы связаны либо с комиссионным вознаграждением за осуществление банковской операции, либо с затратами по продаже иностранной валюты по более низкому курсу по сравнению с курсом Центрального банка Российской Федерации

Утверждается, что противоречие принципу равенства налогообложения может быть устранено путем установления для плательщика фискальных платежей возможности выбора - платить ли ему налог в иностранной валюте, либо в рублях

В том случае, если уплата фискального платежа в иностранной валюте противоречит интересам Российской Федерации, выход из сложившейся ситуации видится в установлении механизма, позволяющего плательщику фискальных платежей осуществить куплю-продажу иностранной валюты для целей уплаты фискальных платежей по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации

Третий параграф посвящен курсовой разнице, являющейся разновидностью дохода (расхода) и возникающей вследствие применения официального валютного курса в налоговом законодательстве Российской Федерации

Официальный валютный курс устанавливается Центральным банком Российской Федерации, который независим от любых органов государственной власти в выборе порядка его установления, применяемого в налоговом законодательстве Российской Федерации Исследуя случаи применения официального валютного курса в налоговом законодательстве Российской Федерации, автор приходит к выводу, что его значение в налоговом законодательстве Российской Федерации заключается в установлении размера обязательств плательщиков фискальных платежей перед бюджетом

Результатом применения официального валютного курса в налоговом законодательстве Российской Федерации является курсовая разница, представляющая собой вид дохода (расхода), образующегося вследствие изменения официального валютного курса у владельца валютных ценностей или участника обязательств (требований), выраженных в иностранной валюте

Исследуя курсовую разницу, диссертант отмечает ее основные признаки, такие как наличие стоимостной характеристики, отсутствие связи с реализацией валютных ценностей (погашением обязательств (требований), выраженных в иностранной валюте), отсутствие зависимости от участия налогоплательщика в гражданских обязательственных правоотношениях

Проведенное исследование позволило классифицировать курсовую разницу по следующим критериям

- по изменению стоимости валютных ценностей (требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте) — на положительную курсовую разницу и отрицательную курсовую разницу,

- по виду сделки - на курсовую разницу по срочным сделкам с валютными ценностями и курсовую разницу по не срочным сделкам с валютными ценностями,

- по получателю курсовой разницы - на курсовую разницу, возникающую у налогоплательщика - организации и курсовую разницу, возникающую у налогоплательщика — физического лица,

по принадлежности к внереализационным доходам (расходам) - на курсовую разницу, составляющую внереализационный доход и курсовую разницу, составляющую внереализационный расход

Предлагаемые классификации курсовой разницы позволяют упорядочить ее разновидности, что имеет практическое значение для правильного разрешения судебных споров о налогообложении курсовой разницы

Исследуя историю развития института курсовой разницы, автор делает вывод о непоследовательности и отсутствии единой концепции его развития

Анализируя действующий правовой режим курсовой разницы, диссертант приходит к выводу о том, что современное правовое регулирование курсовой разницы противоречит таким

прииципам законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, как равенство, справедливость и законность налогообложения, устанавливает различия в ее понимании по отношению к разным налогоплательщикам Содержание понятий «доход» и «реализация товара», установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, при регулировании курсовой разницы изменяется, что является недопустимым

Утверждается, что противоречие принципам равенства и справедливости налогообложения может быть устранено в случае, если Центральный банк Российской Федерации примет на себя обязательства осуществлять куплю-продажу иностранной валюты по официальному валютному курсу Кроме того, следует изменить порядок налогообложения дохода в виде курсовой разницы в части уплаты налога на прибыль организаций, производя его уплату после реализации валютных ценностей, погашения обязательства (требования), выраженных в иностранной валюте

В заключении диссертации делается основной вывод о том, что совершенствование правового регулирования финансовой деятельности Российской Федерации требует учета имеющейся взаимной связи норм актов валютного и налогового законодательства Российской Федерации

Эта идея предопределяет все последующие теоретические выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертации и вытекающие из результатов проведенного исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях, общим объемом 11,25 п л

1.Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

1 Крылов О М Понятие и структура валютного законодательства Российской Федерации //Правовое государство теория и практика 2008 № 2 - 0,6 п л

2 Крылов О М Налоговые заимствования валютного законодательства //Законодательство и экономика 2005 № 6 - 0,64 п л

3 Крылов О М Фискализация - современная тенденция развития валютного законодательства Российской Федерации //Законодательство и экономика 2005 № 2 - 0,63 п л

4 Крылов О М Использование официального валютного курса в налоговом и валютном законодательстве //Законодательство и экономика 2004 № 12 - 0,57 п л

5 Крылов О М Осуществление налоговыми органами контроля при открытии и ведении резидентами валютных счетов за границей //Право и экономика 2004 № 11 — 0,46 п л

6 Крылов О М Фискальные валютные операции //Законодательство и экономика 2004 № 7 — 1,15 п л

2.Статьи, опубликованные в иных научных изданиях.

7 Крылов О М Обусловленность и современные формы взаимоотношений норм валютного и налогового законодательства РФ //Современные проблемы теории налогового права материалы Международной научной конференции в Воронеже 4-6 сентября 2007 года /Под ред М В Карасевой Воронеж Изд-во Воронежского государственного университета, 2007 С 138 - 143

8 Крылов О М Совершенствование валютно-налогового механизма природопользования и охраны окружающей природной среды //Социально-правовые проблемы охраны окружающей природной среды в современных условиях материалы Международной научно-практической конференции в Уфе 6-7 октября 2004 года /Под ред Р X Габитова Уфа РИО БашГУ, 2005 С 155-160

9 Крылов О М , Крылова И Н Валютные операции правовая природа курсовой разницы для целей налогообложения //Налоговые споры теория и практика 2004 № 6 - 7 - 1,06 п л /0,8 п л

10 Крылов О М , Крылова И Н Налоговый контроль при открытии и ведении транзитных валютных счетов //Арбитражная практика 2004 № 1 - 0,74 п л /0,55 п л

11 Габитов Р X , Крылов О М Юридические налоговые конструкции в валютном и банковском законодательстве //Вестник Национального банка Республики Башкортостан 2003 № 14 - 0,49 п л /0, 24 п л

12 Крылов О М, Крылова И Н Административная ответственность за незачисление валютной выручки на счета в уполномоченных банках //Арбитражная практика 2003 № 10 - 0,86 п л /0,65 п л

13 Крылов О М, Крылова И Н Лицевые счета налогоплательщиков правовой режим //Арбитражная практика 2003 № 6 - 0,88 п л /0,66 п л

14 Крылов ОМ Налогообложение как способ публично-правового регулирования валютных операций //Роль права в развитии социально-экономических современной России материалы Российской научно-практической конференции в Екатеринбурге 12 -17 мая 2003года /Под ред А Ю Якушевой Екатеринбург Изд-во Уральского гуманитарного института, 2003 С 16-19

15 Крылов ОМ, Крылова ИН Ответственность за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации //Арбитражная практика 2002 № 12-0,63 п л /0,47 п л

16 Крылов О М Актуальные проблемы, касающиеся согласования норм Конституции Российской Федерации и норм налогового и валютного законодательства Российской Федерации в вопросах обеспечения единой финансовой деятельности государства //Проблемы публичного права межвузовский сборник Выпуск 2 /Под ред В К Самигуллина Уфа Изд-во Баш ун-та, 2002 С 64-75

17 Крылов О М Общность задач при реализации государственных функций в области налогового и валютного регулирования в сфере образования //Социально-экономические проблемы переходного периода сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции в Уфе - Нефтекамске 7-8 июня 2002 года /Под ред Р X Аллагулова Уфа Изд-во Баш ун-та, 2002 С 65 - 69

18 Петрова Г В , Горева А В , Васильев А А , Крылов О М Уставные документы международных финансовых организаций //Законодательство и экономика 2000 № 10 - 1,78 п л / 0,38 п л

19 Крылов О М Правовой режим курсовой разницы //Право и экономика 1997 № 5-0,25 п л

20 Крылов О М Правовое положение резидентов //Правовые вопросы предпринимательской деятельности в Республике Башкортостан сборник научных статей /Под ред Д 3 Юсупова Уфа Изд-во Баш ун-та, 1994 С 48 - 59

Крылов Олег Михайлович

СООТНОШЕНИЕ НОРМ ВАЛЮТНОГО И НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛРКо 021319 от 05 01 99

Подписано в печать 28 05 2008 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,33 Учиздл 1,41 Тираж 100 Заказ 127.

Редакционно-издате чьский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32

Отпечатано вредакционно-издателъекоч центре Института права Башкирского государственного университета 450005, РБ, г Уфа, ул Достоевского, 131-115