СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фоков, Анатолий Павлович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1 Становление и развитие института судебного контроля. $. 1 Место судебной власти в системе разделения властей. $.2 Генезис судебного контроля в уголовном судопроизводстве.
Глава 2 Становление и развитие судебного контроля в отечественном уголовном судопроизводстве. $.1 Задачи и средства судебного контроля на стадии предварительного расследования в современной России. $.2 Механизмы судебного контроля на стадии предварительного расследования в реформируемой России.
S.3 Значение решений Конституционного Суда Российской Федерации в реализации судебного контроля в уголовном судопроизводстве.
Глава 3 Судебный контроль в системе судопроизводства Франции.
S.1 Порядок осуществления судебного контроля в УПК Франции. $.2 Роль судебного контроля в защите прав и свобод граждан Франции.
Глава 4 Проблемы и возможности использования опыты Франции при совершенствовании института судебного контроля в реформируемой России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы судебного контроля за исполнением законов на стадии предварительного расследования"
Актуальность темы диссертационного исследования. Реформирование политических и социально-экономических отношений в России сопровождается усилением внимания к проблемам прав человека.
В статье 2 Конституции Российской Федерации подчеркнуто: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина - обязанность государства". Провозгласив этот фундаментальный принцип гражданского общества и правового государства, Основной Закон России одновременно определил и закрепил наиболее важные слагаемые правового механизма обеспечения, охраны названных ценностей личности, в котором особая роль принадлежит судебной власти, ее органам и институтам.
В статье 9 Декларации прав и свобод человека и гражданина закреплено положение о неприкосновенности частной жизни, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. В ст. 22, 23 и 25 Конституции Российской Федерации не просто воспроизведены эти положения, но и подчеркнуто, что арест, заключение под стражу и содержание под стражей, прослушивание телефонных переговоров и просмотр почтово-телеграфной корреспонденции допустимы не иначе, как на основании судебного решения. К подобного рода действиям правоохранительные органы вправе прибегать исключительно в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Только необходимостью быстрого раскрытия преступлений и борьбы с преступностью продиктовано в этих случаях ограничение прав и свобод человека и гражданина. Вводя контрольные полномочия суда в стадии предварительного расследования, авторы Основного Закона несомненно исходили из того, что судебная власть станет непреодолимым барьером на пути произвола органов следствия и оперативных служб, а любые их незаконные решения и действия по просьбе заинтересованных лиц могут быть пересмотрены судом и в тех случаях, когда процессуальный закон не предусматривает их обязательной судебной проверки 1.
В Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. полно и детально регламентируется порядок судебного рассмотрения материалов об ограничении конституционных прав граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Судебный контроль осуществляется , как правило, по месту проведения таких мероприятий или по месту нахождения органа, ходатайствующего об их проведении 2.
К сожалению, конституционные нормы и нормы федеральных законов в реальной действительности соблюдаются не везде. Борьба с преступностью нередко сопровождается нарушением прав человека, причем нарушаются права не только подозреваемых и обвиняемых, но также заявителей, потерпевших, свидетелей и других лиц, оказавшихся в орбите уголовного процесса.
Исследователи отмечают, что нарушение прав личности предопределено уже тем, что в законе «Об оперативно-розыскной деятельности» имеется ряд очевидных отступлений от Конституции РФ, в результате чего «компетентные органы получили практически неограниченную возможность вторгаться в личную жизнь граждан, нарушая при этом их конституционные права и свободы, поскольку существующие в законодательстве перечни как «тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ), так и противоправных деяний, по которым проведение предварительного следствия обязательно» (ст. 126 УПК РСФСР) весьма обширны, а на практике понятие «случаев, не терпящих отлагательства», трактуется весьма широко»3.
1 Конституция Российской Федерации. Ст. 46. - М., 1998. - С. 17.
См.: Закон «Об оперативно-розыскной деятельности». // Законность. 1995. № 12-С. 43-45.
3 Колоколов Н.А. Судебный контроль в стадии предварительного расследования (сравнительно-правовое исследование). -Курск, 1997. - С. 27.
После принятия Конституции РФ прошло достаточно много лет, но законодатель не привел УПК в соответствие с Основным Законом страны. В решениях Конституционного Суда РФ неоднократно отмечается несоответствие действующего УПК конституционным нормам.
В конце 1999 года международная правозащитная организация Human Righns Watch ("наблюдатели за соблюдением прав человека") подготовила доклад под многозначительным названием "Признание любой ценой". Основная тема доклада - "Пытки в российской милиции". "Пытки в России приобрели сегодня размах эпидемии, - заявил Кеннет Росс, исполнительный директор Human Righns Watch, - степень тяжести совершенного задержанным преступления значения не имеет По оценкам некоторых российских экспертов, пытки или недозволенное обращение применяются в милиции к 50% задержанных. Одна из российских судей заявила американским правозащитникам на основании своего судебного опыта, что она оценивает вероятность применения пыток к обвиняемым в случае отказа признать свою вину примерно в 80% 4.
Во время посещения премьер-министром РФ В. Путиным Санкт-Петербургского следственного изолятора "Кресты" было отмечено, что уже сами условия содержания в наших следственных изоляторах ООН приравниваются к пыткам.
В 90-е годы много внимания уделялось вопросам судебной реформы, УПК РФ был дополнен статьями, регламентирующими целый ряд судебно-контрольных действий. Вместе с тем, как отметил А.Д. Бойков, судебная реформа в России осуществляется "спонтанно и противоречиво"5. Это делает чрезвычайно актуальным исследование всех проблем, связанных с совершенствованием правоохранительной практики вообще и с судебным контролем на стадии предварительного расследования в частности.
4 См.: Голунов И. Признание любой ценой. // Новая газета. 1999. № 43.
5 См.: Бойков А.Д. Третья власть в России (Очерки о правосудии, законности и судебной реформе 1990 - 1996 гг.) - М., 1997. - С. 3.
Значительными являются и анализ генезиса судебной власти в России, и оценка ситуации, сложившейся в правоохранительной практике в конце 90-х годов, и осмысление опыта западных стран. Степень разработанности проблемы.
Разные аспекты судебно-контрольной деятельности раскрыли в своих трудах А.Д. Бойков, И.Ф. Демидов, Г.Н. Козырев, Ю.В. КореневскиЙ, В.Н. Махов, А.И. Михайлова, Ю.К.Орлов, Н.В. Радутная, А.Б. Соловьев, М.Е. Токарева, Б.А. Филиппов, С.П. Щерба, Н.А. Якубович, О.М. Ястребова и др.
Их заслуга заключается в анализе многих аспектов судебного контроля на стадии предварительного расследования, сопоставлении отечественной практики с опытом других стран.
В.П. Божьев, А.И. Гуткин, И.Ф. Демидов, З.Д. Еникеев, А.С. Кобликов, З.Ф. Коврига, В.М. Корнуков, И.Д. Перлов, И.Л. Петрухин, Н.Н. Полянский, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, А.Я. Сухарев, B.C. Шадрин, А.А. Чувилев и др. рассмотрели выше названные проблемы в аспекте охраны свободы и неприкосновенности личности в уголовном процессе.
Во второй половине 90-х годов появлялись научные статьи и защищались диссертаций, в которых так или иначе рассматривались проблемы судебного контроля на стадии предварительного расследования 6. Особо следует отметить публикации и диссертацию Н.А. Колоколова 1.
Вообще в 90-е годы стали публиковаться научные появились работы,
6 Демидов И.Ф. Проблемы прав человека в современном уголовном процессе (концептуальное положение) Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук в форме научного доклада.-М., 1996; Иванова Т.Ю. Участие прокурора в доказывании на предварительном расследовании. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М., 1999; Назаров А.Д. Проблемы следственных ошибок в досудебных стадиях уголовного процесса (на материалах средне - сибирского региона). Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М., 1999.
См.: Колоколов Н.А. Судебная реформа: некоторые проблемы судоустройства уголовного права и процесса (сборник статей). - Курск, 1999; Он же. Судебный контроль в стадии предварительного расследования: важная функция судебной власти. Автореф. дисс. канд. юр. наук. - М. 1998. которые главным образом, концентрировали внимание на анализе российской ситуации в сопоставлении с опытом Западных стран, в частности Франции, которая исторически, по многим аспектам общественной жизни была близка к России.
Это мы можем увидеть в работах Г.В. Атаманчука, И.Н. Бачино, Е.Ю. Егоровой, где проводится сравнительный анализ российского и французского законодательств в свете государственно-правовой защиты культурных ценностей. В статьях и диссертации Е.В. Быковой рассмотрены различные аспекты судебного контроля за предварительным расследованием во Франции, а Леоном Шанталем Амбасса проведено сравнительно-правовое исследование проблем предварительного следствия в уголовном процессе России и Франции 8.
Таким образом, проблемам судебного контроля на стадии предварительного расследования, обеспечению прав личности в литературе уделяется много внимания. Благодаря усилиям ученых достаточно прочно утвердилась точка зрения о том, что в механизме охраны жизненных ценностей и благ личности уже на досудебных стадиях уголовного процесса центр тяжести переносится на установление правоохранительной деятельности судебной власти. Это значит, что судебный контроль на предварительном расследовании носит гарантийный правоохранительный характер, как в отношении человека и гражданина, так и правосудия по уголовным делам, ибо призван устранить нарушения законности и таким путем создать условия для нормального движения дела на последующих этапах судопроизводства.
Несмотря на большое значение судебного контроля для науки и практики, исследователями не были затронуты многие проблемы в этой области.
См.: Быкова Е.В. Судебный контроль за предварительным расследованием во Франции. Автореф. дисс. канд. юр-, наук. - М., 1996; Амбасса Леон Шанталь Предварительное следствие в уголовном процессе России и Франции. Автореф. дисс. канд. юр. наук. - М., 1999.
Например, недостаточно разработан вопрос о том, насколько регламентации российского уголовно-процессуального права о судебном контроле на досудебных стадиях уголовного процесса согласуется с европейскими и международными стандартами.
Также в юридической литературе еще не нашли отражения ряд постановлений Конституционного Суда РФ, имеющих принципиальное значение как для уяснения механизмов и средств судебного контроля за законностью, объективностью и полнотой расследования, так и для теории уголовного процесса. Имеются ввиду постановления Конституционного Суда РФ последних лет.
Так, в постановлении Конституционного Суда РФ от 3 мая 1995 г. отмечается, что следует признать положение статьи 220.1 УПК РСФСР, ограничивающее круг лиц, имеющих право на судебное обжалование постановления о применении к ним в качестве меры пресечения заключения под стражу, только лицами, содержащимися под стражей, и связанное с ним положение статьи 220.2 УПК РСФСР о проверке законности и обоснованности применения заключения под стражу судом только по месту содержания лица под стражей не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статье 46 (части 1 и 2), а также статьям 19 (часть 1), 21 (часть 1), 22 (часть 1), 55 (часть 3)9.
В связи с запросами Иркутского районного суда Иркутской области и Советского районного суда города Нижний Новгород Конституционный Суд РФ рассмотрел положение статей 232, 248 и 258 УПК РСФСР и отметил, что они не согласуются и со статьями статей 10 и 118 Конституции Российской Федерации, предусматривающими осуществление государственной власти на основе разделения на законодательную,
9 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 3 мая 1995 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности статей 220.1 и 220.2 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина В.А. Аветяна» // Собрание Законодательства РФ.- 1995. № 19. Ст. 1764. исполнительную и судебную, а также обусловливающими недопустимость возложения на судебную власть каких бы то ни было функций, несовместимых с ее исключительными прерогативами по осуществлению правосудия10.
Такое толкование правомочий суда по возвращении дела для дополнительного расследования (в точном соответствии с буквальным смыслом статей 232 и 258 УПК РСФСР и их местом в системе уголовно-процессуального регулирования) дано в Постановлении № 84 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 декабря 1999 года «О практике применения судами законодательства, регламентирующего направление уголовных дел для дополнительного расследования»" .
Вместе с тем, Конституционный Суд Российской Федерации Постановлением от 14 января 2000 года пришел к выводу, что суд не только не обязан, но и не правомочен возбуждать уголовное дело, в том числе в отношении лица, не привлеченного к уголовной ответственности, и применять к нему меру пресечения. При этом он исходил из того, что указанное правомочие суда противоречит его природе как органу правосудия, не обеспечивает его независимость, объективность и беспристрастность, а также соблюдение принципов состязательности и
10 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 20 апреля 1999 г. № 7-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 3 части первой статьи 232, части четвертой статьи 248 и части первой статьи 258 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с запросами Иркутского районного суда Иркутской области и Советского районного суда города Нижний Новгород» // Вестник Конституционного Суда РФ, 1999, №4. м См.: Постановление №84 Пленума Верховного Суда РФ от 8 декабря 1999 года «О практике применения судами законодательства, регламентирующего направление уголовных дел для дополнительного расследования». //Законность. 2000. №2, -С.61-63. равноправия сторон в уголовном судопроизводстве12. В его постановлении от 29 апреля 1998 г. подчеркивается, что УПК РСФСР не предусматривает обжалование в суд постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, что свидетельствует о несоответствии ст. 113 ч.4 УПК РСФСР Основному Закону страны. До сих пор не выработана процедура рассмотрения подобных жалоб. Отсутствие детальной, предусматривающей различные ситуации процедуры осуществления судом контрольной функции резко снижает эффективность этого вида судебной деятельности, создает неверное представление о ней13.
Все это свидетельствует о существенных изменениях во взаимоотношениях суда с органами предварительного расследования и прокурорского надзора и требует новых дополнительных исследований возникающих научных и практических вопросов.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель исследования: изучение проблем судебного контроля в стадии предварительного расследования с учетом изменяющегося уголовно-процессуального законодательства в России и Франции, сравнительный анализ соответствующего законодательства и определение на этой основе путей совершенствования контрольной судебной деятельности за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при осуществлении предварительного расследования.
12
См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 14 января 2000 г. №1- П «По делу о проверке конституционности положений УПК РСФСР, регулирующих полномочия суда по возбуждению уголовного дела, в связи с жалобами гражданки И.П.Смирновой .//Российская газета.-2000.2 февраля.
13 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 29 апреля 1998 г. №13-П «По делу о проверке конституционности части 4 ст.113, 232 Уголовно - процессуального кодекса РСФСР в связи с запросами Костомукшского городского суда Республики Карелия .//Российская газета. 1998. 7 мая.
В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:
• раскрывается сущность судебно-контрольной деятельности и ее взаимосвязь с функциями судебной власти, как в историческом аспекте, так и с учетом современного состояния;
• определяются линии взаимодействия между судебным контролем, прокурорским надзором и ведомственным контролем на стадии предварительного расследования;
• оцениваются сегодняшние проблемы судебного контроля в России с учетом реформирования уголовно - процессуального законодательства и решений Конституционного Суда Российской Федерации;
• проводится сравнительный анализ становления и развития судебного контроля в России и Франции;
• определяются возможности и пути использования опыта Франции и ряда других западных стран в становлении и совершенствовании судебного контроля за исполнением законов на предварительном следствии.
Предметом диссертационного исследования является институт судебного контроля на стадии предварительного расследования, применение конституционного и уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего судебно-контрольную деятельность в стадии предварительного расследования в России и Франции.
Объектом исследования настоящей диссертации является теория и практика уголовно-процессуального законодательства России и Франции, регулирующих организацию и производство предварительного следствия по уголовным делам.
Методологические основы и методика исследования
Теоретической основой работы послужили достижения российской и французской науки уголовного процесса различных школ и направлений.
При работе над диссертацией автор опирался на труды названных выше ученых, а также на работы философов, занимающихся проблемами прав и свобод личности.
При написании диссертации автором широко использовались работы французских процессуалистов различных школ и направлений: Булока, Бузы, Жандидье, Левассера, Лемулана, Мерля, Праделя, Расса, Солона, Стефани, Эли и многих других. Помимо этого, диссертантом было тщательно изучено французское уголовно-процессуальное законодательство, как прошлого, так и настоящего времени.
При проведении научного исследования применялись сравнительно-правовой, конкретно-социологический, логический, исторический и статистический методы.
В диссертации анализируются нормы уголовно-процессуального законодательства, образующие правовой институт судебного контроля за законностью и обоснованностью задержания, ареста или продления срока содержания под стражей, проекты УПК, разработанные авторскими коллективами НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Министерства юстиции РФ и ГПУ при Президенте Российской федерации, а также Модельного УПК Межпарламентской ассамблеи стран СНГ.
Эмпирические исследования, положенные в основу работы, проводились путем исследования статистических данных по стране, изучения большого количества уголовных дел, опросов судей, прокуроров и работников следственных органов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем комплексно рассмотрены актуальные проблемы судебного контроля на стадии предварительного расследования в России и Франции и на основе этого определяются возможности и пути совершенствования отечественной практики судебного контроля.
В работе критически рассмотрены и оценены высказанные в юридической литературе, а также содержащиеся в проектах УПК РФ и решениях Конституционного Суда РФ предложения по совершенствованию института судебного контроля и его нормативном закреплении; исследованы особенности развития и становления института судебного контроля за расследованием во Франции, обобщены предлагаемые французскими специалистами варианты наилучшего решения этой задачи.
В диссертации сформулирован ряд важных черт, присущих органам судебного контроля и делающих их столь значимыми для обеспечения надлежащего качества предварительного расследования преступлений как первой стадии уголовного процесса. В их числе: коллегиальность, постоянство действия, соблюдение принципов состязательности, презумпции невиновности, свободы информации.
Основные положения, выносимые на защиту:
• принцип разделения властей не должен препятствовать их тесному взаимодействию и достижению гуманистических целей, в числе которых: установление прочных юридических гарантий, защиты личности и интересов гражданского общества от произвола государственных органов и чиновников, обеспечение соответствия действий государственных органов конституционному принципу равенства граждан перед законом и судом;
• теория разделения властей увязана с функцией судебного контроля за соответствием законов Конституции РФ и за обеспечением прав и свобод личности и гражданина при реализации функции уголовного преследования;
• по своей природе контрольная деятельность суда является юрисдикционной, основана на процессуально - правовых и нравственных началах и направлена на разрешение юридических конфликтов, возникающих между гражданином и органами государственной власти, должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу;
• выделяются два этапа в развитии судебного контроля за обеспечением законности расследования- до реформ 90-х годов и с учетом судебно-правовой реформы; соответственно с качественными изменениями контроля выделяются его традиционные формы, осуществлявшиеся в судебных стадиях процесса (последующий контроль), и новые формы параллельного (включенного) контроля, возникшие с дополнением УПК РСФСР статьями 220.1, 220.2 и принятия Конституции 1993 года;
• становление института судебного контроля в России находится на этапе его совершенствования и эффективного наполнения. Для его развития необходимо критическое осмысление текущего законодательства и практики его применения, освоение опыта других стран, перенесение доказавших свою жизнеспособность форм и методов в конкретные социально-экономические реалии с учетом российской ментальное™ и правовых традиций;
• первый российский уголовно-процессуальный кодекс был разработан под прямым непосредственным влиянием французского уголовно-процессуального кодекса. В дальнейшем уголовно- процессуальное законодательство в России и Франции шло своими путями. Значительная часть изменений, внесенных во второй половине XX века в УПК Франции, была направлена на развитие таких институтов как дознание и предварительное следствие;
• правовое регулирование института судебного контроля на стадии предварительного следствия в Российской Федерации страдает недостатками, отрицательно сказывающимися на его эффективности. В связи с этим существует необходимость внесения изменений и дополнений в правовое содержание этого института с целью повышения его роли в обеспечении конституционных прав и свобод личности, защите общества;
• судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства, является Конституционный Суд РФ. Автором дается анализ решений Конституционного Суда РФ и их роли в определении возможностей судов общей юрисдикции в осуществлении контроля;
• в диссертации обосновывается ряд предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, взаимодействия судебного контроля и прокурорского надзора;
• практика совершенствования французского уголовно-процессуального законодательства в определенной мере может быть учтена в России при разработке нового УПК. Автор считает перспективной идею внедрения в правила судебного контроля принципов коллегиальности и состязательности, присущих соответствующей судебной деятельности Франции. В этой связи обосновывается возможность введения фигуры следственного судьи, как направление специализации.
Практическое значение исследования выражается прежде всего в разработке конкретных предложений по совершенствованию института судебного контроля, а также в оценке возможностей применения опыта Франции в России.
В работе показывается, что многие черты уголовного процесса нашей страны в разные периоды исторического развития были переняты именно из уголовного процесса Франции.
Достигнутые результаты могут использоваться в практической деятельности института судебного контроля, а также служить исходным материалом для создания учебников и учебных пособий, реализоваться в преподавании уголовного процесса в юридических вузах.
Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях автора, а также в его выступлениях на теоретико-методологических семинарах и конференциях, в студенческой аудитории.
Структура работы предопределена целями и задачами исследования, кругом проблем, включенных в разработку, а также уровнем, полнотой и качеством их разработанности в науке уголовно-процессуального права.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Фоков, Анатолий Павлович, Москва
Заключение
В 90-е годы в теории и на практике утвердилось мнение о необходимости и гуманности распространения судебного контроля на досудебные стадии уголовного судопроизводства, поскольку появление в уголовном процессе данного самостоятельного вида судебной деятельности позволило поднять на качественно новый уровень институт защиты прав и свобод человека и гражданина, вовлекаемого в водоворот уголовно -процессуальных отношений.
После принятия Конституции Российской Федерации резко расширились возможности судов общей юрисдикции по непосредственному применению норм Конституции о правах и свободах человека. Сложился дуализм в организации судебного конституционного контроля. Под юрисдикцию судебной власти перешло решение вопросов, связанных с ограничением прав граждан, предусмотренных ст. ст. 23 и 25 Конституции РФ (тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных сообщений и иных сообщений, неприкосновенности жилища).
Оценивая конституционные положения, нельзя не видеть возрастание роли суда как гаранта законности, охраны прав, свобод и интересов личности. При этом Основной Закон России не предусматривает каких-либо изъятий в перечне органов государственной власти и должностных лиц, решения которых нельзя было обжаловать в судебном порядке. Установлен единый и обязательный по всем уголовным делам порядок судопроизводства (ст. ст. 1,2 УПК РСФСР); уголовно-процессуальный закон предоставил целому ряду участников процесса субъективное право на обжалование законности определенных действий органа дознания, следователя и прокурора и на участие в их судебно-контрольной деятельности на предварительном расследовании; законом в ряде случаев установлена процедура осуществления судебно-контрольных действий (ст. 220-1, 220-2 УПК РСФСР). Вместе с тем в правовом государстве, а именно таковым провозгласила себя Россия, все еще подрывается вера в конституционный постулат о том, что человек .его права и свободы являются высшей ценностью.
В диссертации разделяется высказанная в литературе точка зрения о том, что несмотря на продекларированные в Конституции и других государственных документах принципы повышения роли суда в защите прав личности, в реальной жизни прокурор, а не суд остается «хозяином процесса» на стадии предварительного расследования и наряду с осуществлением уголовного преследования принимает ряд важных решений судебного свойства, связанных с дальнейшим направлением дела (о прекращении дела, о передаче его в суд и т.д.). Следователь, как и раньше, является не представителем независимой судебной власти, а продолжением власти обвинительной, сосредоточенной в руках прокурора. Производство на предварительном расследовании остается письменным, не зная состязательного предъявления обвинения и исследования доказательств перед лицом независимого судьи. Реализация большинства прав обвиняемого и его защитника зависит не от суда, а от волеизъявления их процессуального «противника» (прокурора, следователя, дознавателя). Обвиняемый практически остается лишь объектом исследования. Защита неравноправна с обвинением, так как обвинитель может черпать из предварительного следствия такие средства и аргументы, которые защита не может там найти ввиду второстепенности своей роли в этом производстве.
Основной смысл судебной реформы в современной России применительно к уголовному процессу видится в создании необходимых условий повышения эффективности деятельности органов расследования и прокуратуры по борьбе с преступностью, укрепления гарантий, в том числе судебных, обеспечивающих надежную защиту граждан, как от преступлений, так и от незаконных действий органов государственной власти и их должностных лиц, ответственных за уголовно-процессуальное производство. Судебная реформа обеспечила существенные преобразования судопроизводства как основной формы осуществления судебной власти, дальнейшее продвижение в развитии системы юридических гарантий прав и свобод граждан в уголовном процессе.
В диссертации показано, что распространение судебного контроля на досудебные стадии уголовного судопроизводства продиктовано разделением государственной власти на законодательную исполнительную и судебную (ст. 10 Конституции РФ), причем субъекты последней - суды, действуют независимо и самостоятельно от органов других ветвей власти (ч. 1 ст. 120
Конституции РФ). Данное положение является предпосылкой того, что на суды возложена задача обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина (ст. 18 Конституции РФ).
Следовательно, любое ограничение конституционных прав и свобод личности, в том числе и в стадии предварительного расследования , возможно только на основе судебного решения.
Судебный контроль в стадии предварительного расследования как самостоятельное направление деятельности необходим, ибо он уже доказал свою результативность, став действенной гарантией прав и свобод всех без исключения участников уголовного судопроизводства.
Судебный контроль на досудебных этапах уголовного процесса следует рассматривать как одну из многочисленных функций судебной власти, способствующих осуществлению, как предварительного расследования, так и правосудия.
В то же время контроль суда в стадии предварительного расследования ни по стоящим перед ним задачам и целям, ни по содержанию самой деятельности суда не является правосудием (в смысле рассмотрения и разрешения дела) или его составной частью. В диссертации разделяется мнение о том, что судебно-контрольная деятельность на предварительном расследовании по отношению к последнему носит правообеспечительный характер, а по отношению к правосудию - вспомогательный.
Судебно-контрольная деятельность ни в коей мере не подменяет прокурорского надзора, ведомственного контроля на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, поскольку суды в силу специфики судебной власти действуют совершенно иными способами и средствами, а также в иных пределах чем прокуроры, руководители следственных подразделений, органов дознания.
Проведенное сравнительно-правовое исследование показало, что институты судебного контроля во Франции и России имеют сходные черты, что объясняется известной исторической общностью двух народов в том числе и в правовой сфере. Весте с тем есть и существенные различия, обусловленные тем, что институт судебного контроля во Франции имеет более длительную историю, а также демократическими традициями, устоявшимся пониманием прав и свобод личности. Существующие во Франции органы, осуществляющие функцию судебного контроля, представляются оптимальным вариантом решения проблемы соблюдения законности, прав и свобод участников процесса, полноты и объективности расследования преступлений, применения необходимых мер к лицам, производящим расследование.
В настоящее время французская уголовная политика переориентируется в сторону смягчения и индивидуализации наказаний, поиска новых видов наказаний, не связанных с лишением свободы, разработки мер ресоциа-лизации лиц, отбывших наказание и т.д., четко прослеживается тенденция к расширению сферы применения штрафов, конфискации имущества.
На основе анализа уголовно-процессуального законодательства Франции, основных трудов российских и французских процессуалистов в диссертации рассмотрен статус следственного судьи во Франции, показано, почему у следственного судьи больше возможностей для объективного отношения к ведению следствия, чем у следователей в сегодняшней России. Показана роль обвинительной камеры в механизме судебного контроля, в системе защиты прав и интересов гражданина.
Уголовный процесс во Франции далеко не совершенен и это вызывает критику некоторых французских процессуалистов. Но следует помнить, что никакой социальный институт, ни один социальный процесс не могут достигнуть полного совершенства, они находятся в постоянном развитии. Тем не менее, над всеми существующими проблемами в области уголовного процесса, несомненный приоритет во Франции имеют права и свободы граждан и их обеспечение как важнейшие общечеловеческие ценности. * Именно на это ориентируются социально-политические реформы в России.
По большому счету речь идет о выполнении Россией обязательств, вытекающих из ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в части обеспечения гражданам доступа к правосудию.
Сравнительно-правовой анализ проблем института судебного контроля во Франции и России позволяет, на наш взгляд, найти решение ряда многих существующих в настоящее время проблем предварительного следствия в России.
Назрела необходимость, чтобы задачи судебного контроля были определены и закреплены в УПК. Эффективность решения задач судебного контроля гарантируется тем, что данная деятельность осуществляется, как правило, в судебном заседании, которое является формой судебного разбирательства, основывающегося на соответствующих принципах и проводимого беспристрастными, незаинтересованными, объективными судьями. В большинстве случаев принятое ими решение может быть обжаловано в вышестоящий суд, где будет подвергнуто коллегиальной проверке.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:
• институт судебного контроля складывается в качестве самостоятельного института процессуального права. Речь идет о том, что создание новой судебной власти сопровождается расширением ее контрольной деятельности в административном, гражданском и уголовном процессах. Если ранее названная деятельность осуществлялась в ходе прохождения дела по соответствующим судебным стадиям, то в настоящее время суды реализуют ее, с одной стороны, как самостоятельный вид деятельности, например, в конституционной и административной юрисдикции, а, с другой, как отдельное самостоятельное направление деятельности в гражданском и уголовном процессах;
• научно-теоретические основы современной доктрины судебного контроля на предварительном расследовании основаны на достижении юриспруденции в Российской Федерации. Правовую основу судебного контроля на предварительном расследовании составляют нормы конституционного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, которые регламентируют данное направление деятельности органов судебной власти;
• цель судебного контроля на предварительном расследовании заключается в проверке законности, обоснованности и справедливости процессуальных решений органов дознания, предварительного следствия и прокурора, ограничивающих и нарушающих конституционных права и свободы человека и гражданина. Вопросы судебного контроля за предварительным расследованием разрешаются по целому ряду направлений: охрана неприкосновенности личности, личной свободы; неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайн; тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; неприкосновенности жилища. Следовательно, с точки зрения существующих конституционных регламентаций, судебный контроль за производством предварительного расследования далеко выходит за рамки проверки судом законности и обоснованности ареста, продления срока содержания обвиняемого под стражей;
• объектом статутного судебного контроля являются прямо перечисленные в Конституции права и свободы человека и гражданина, а также деятельность органов предварительного расследования, направленная на их ограничение, необходимость которого должна быть доказана в судебно-контрольном процессе в каждом конкретном случае. Объектом правовос-становительного контроля являются те решения и действия органов предварительного расследования, которые послужили основанием прекращения или приостановления производства по делу, либо явились следствием уклонения названных органов от представления в суд материалов для рассмотрения в порядке статутного судебного контроля;
• необходимо закрепить в УПК РФ институт следственных судей, на данном этапе развития уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации следственный судья должен обладать полномочиями, вытекающими из статей 22, 23 и 25 Конституции РФ;
• в высших учебных заведениях и в системе повышения квалификации работников суда, ввести специализацию следственного судьи по вопросам соблюдения конституционных норм;
• в перспективе ориентироваться на создание самостоятельного единого следственного аппарата как организационного объединения под единым руководством всех следователей, ныне работающих в различных ведомствах, или же создать единый следственный аппарат в судебной системе как во Франции;
• в практической деятельности судам следует ориентироваться на французские методы и формы работы, обеспечивающие коллегиальность и состязательность при решении острых вопросов расследования, вытекающих из требований статей 22, 23 и 25 Российской Федерации. Следует шире использовать в отечественной судебной практике апробированные формы контроля за деятельностью следственного судьи путем его ежегодных оценок. Практиковать это опыт при оценке работы должностных лиц органов расследования, прокурорского надзора и суда;
• в целях реализации прав подозреваемого присутствовать при рассмотрении судьей жалоб в порядке ст. 220.2 УПК РСФСР следует дополнить часть первую ст. 220.2 УПК РСФСР следующим положением: "Судья, приняв жалобу к рассмотрению, обеспечивает надлежащее извещение об этом арестованного обвиняемого (подозреваемого) через администрацию места его содержания. Копия извещения возвращается в суд и прилагается к материалам проверки".
Судебно-контрольная деятельность в целях ее эффективности не должна быть ограничена какими - либо формальными рамками. Суды, в зависимости от сложности стоящих перед ними задач, должны иметь право самим определять пределы исследования как предоставляемых им материалов, так и материалов уголовного дела, рассматривая как вопросы права, так и вопросы факта, поскольку основным критерием любой уголовной деятельности является доказанность обвинения, выдвигаемого органами предварительного расследования, прокурором в отношении привлекаемых к уголовной ответственности лиц.