СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Алешин, Владимир Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМАТИКУ.4
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОСТРОЕНИЯ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОПРЯЖЕННЫХ С ОТЧУЖДЕНИЕМ ЖИЛЬЯ ГРАЖДАН.
1.1. Криминалистическая классификация преступлений как теоретическая основа построения методики расследования преступлеий, сопряженных с отчуждением жилья граждан.16
1.2. Понятие и значение для построения частных методик расследования типовой криминалистической характеристики преступлений.24
1.3. Понятие и значение для построения частных методик расследования типовой криминалистической характеристики расследования преступлений.49
ГЛАВА 2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОПРЯЖЕННЫХ С ОТЧУЖДЕНИЕМ ЖИЛЬЯ ГРАЖДАН
2.1. Способы и механизм преступлений,сопряженных с отчуждением жилья граждан.61
2.2. Обстановка преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан .83
2.3. Личность потерпевшего.95
2.4. Личность преступника и мотивация преступного поведения.98
2.5. Корреляционные связи между элементами криминалистической характеристики преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан.103
ГЛАВА Э. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОПРЯЖЕННЫХ С ОТЧУЖДЕНИЕМ ЖИЛЬЯ ГРАЖДАН
3.1. Исходные следственные ситуации и направления начального этапа расследования преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан.107
- 3
3.2. Следственные ситуации и проблемы дальнейшего этапа расследования преступлений,сопряженных с отчуждением жилья граждан.135
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ, ОПЕРАТИВНОРОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТАКТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СОПРЯЖЕННЫХ С ОТЧУЖДЕНИЕМ ЖИЛЬЯ ГРАЖДАН
4.1. Работа с документами по делам о преступлениях, сопряженных с отчуждением жилья граждан.140
4.2. Использование криминалистических учетов в раскрытии и расследовании преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан.144
4.3. Проблемы тактики предъявления для опознания живых лиц.147
4.4. Особенности производства обыска.167
4.5. Назначение судебных экспертиз.172
4.6. Проблемы производства очной ставки и предотвращения лжи со стороны допрашиваемых.175
4.7. Тактическая операция "побуждение к действию".187
4.7.1. Использование средств массовой информации с целью выявления и раскрытия убийств, сопряженных с отчуждением жилья граждан.188
4.7.2. Работа с нелегальной перепиской эадержаных и арестованых.190
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы теории и практика расследования преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан"
Актуальность темы исследования. В связи с переходом России на рыночные отношения распространение получили такие преступления, которые ранее или вообще не были известны отечественному уголовному судопроизводству, или же их количество на общем фоне было ничтожно. К последним, в частности, относятся и преступления, сопряженные с отчуждением жилья.
Факты мошенничества, вымогательства, убийства, предметом посягательства которых являлись кооперативные и индивидуальные частные дома, встречались и ранее, но в основном из-за их малочисленности и в целом не сложных способов совершения не было нужды в проведении специальных научных исследований. Однако многократный рост рынка жилья и возможность быстрого преступного обогащения с неизбежностью привели и к ухищренным способам, и к распространению данных преступных посягательств, сформировавшихся в итоге в целое направление преступной деятельности. Так, по данным Московского уголовного розыска, в 1997 году в Москве зарегистрировано около 300 преступлений при осуществлении сделок с жильем. Реальное число правонарушений может, по оценкам специалистов, оказаться в 2-2,5 раза больше. Самое распространенное преступление - мошенничество.1
В Челябинской области в 1995 году возбуждено свыше 50 уголовных дел о преступлениях, связанных с куплей-продажей квартир. За каждым четвертым делом - убийство.2
1 Покупка квартиры: как уберечься от мошенников //Известия.- 1998.- 8 апр.
2 Габитов И.М., Еникеев Р.А. Новые преступления в сфере приватизации // Проблемы науки и практики борьбы с преступностью: Материалы межвузовской научно-практической конференции.- Екатеринбург: Изд-во Екатеринбургской высшей школы МВД России, 1996,- С.62-63.
В настоящее время почти нет ни одного города, в котором не совершались бы данного вида преступления. Не обойдена вниманием преступников и сельская местность.
Опасность преступлений, связанных с отчуждением жилья граждан, объясняется и тем, что допущенные следственные ошибки и упущения, приведшие, в частности, к необоснованному прекращению уголовного преследования в отношении конкретных лиц за недоказанностью или отказу в возбуждении уголовного дела, побуждают некоторых потерпевших, разуверившихся в возможностях правоохранительных органов оказать им действенную поддержку, обращаться за помощью в сильные организованные преступные структуры, отдавая им за "услугу", порой, до половины размера стоимости жилья. От этого организованные преступные сообщества имеют не только материальную выгоду. Они постоянно расширяют контроль в сфере преступного "квартирного" бизнеса, подминая под себя все новых и новых мошенников и вымогателей.
Анализ материалов оперативно-розыскной и судеб-но-следственной практики свидетельствует о немалых и весьма блестящих примерах умелого расследования сложных организованных убийств, мошенничеств, вымогательств и других преступлений, сопряженных с отчуждением жилых помещений. Вместе с тем, с сожалением, приходится констатировать о серьезных недостатках и упущениях в работе ряда судеб-но-следственных органов. Так, по рассматриваемой категории дел следствию не удалось установить личности каждого пятого соучастника групповых преступлений; за недоказанностью прекращено уголовное преследование в отношении каждого десятого подозреваемого; в возбуждении уголовного дела необоснованно отказано в 5% случаев (по розыскным делам, заведенным в связи с безвестным исчезновением граждан, ставших жертвами "квартирных" преступников, этот показатель достигает 90 %). В своей массе они вызваны многими факторами, однако преобладающими являются сложность складывающихся следственных ситуаций, неправильная оценка их и непрофессиональное выполнение следственных и оперативно-розыскных действий как следствие недостаточной разработанности методики расследования этого вида преступлений. Все это требует постоянной научной разработки и совершенствования технико-криминалистических средств, тактических приемов и методик борьбы с ними. Ошибки и упущения, допускаемые при расследовании рассматриваемых преступлений, обусловлены и позицией некоторых руководящих работников правоохранительных органов. Так, прокурор отдела по надзору за расследованием особо важных дел прокуратуры Алтайского, края А.Штырев в интервью газете "Аргументы и факты" заявил, что ".ситуация на алтайском рынке недвижимости весьма спокойная. Зарегистрированы лишь единичные случаи привлечения к уголовной ответственности квартирных мошенников". Во-первых, вряд ли можно назвать спокойной обстановку, если только в Барнауле (краевом центре) с населением всего лишь 600 тыс. жителей на момент интервью было выявлено 62 мошенничества, 24 вымогательства и 9 убийств (и это при том, что в городе довольно большой удельный вес индивидуального частного сектора, а предметом преступного посягательства в абсолютном большинстве случаев становятся квартиры); один потерпевший от действий вымогателей покончил жизнь самоубийством, не дав таким образом преступникам осуществить свой замысел; 6 уголовных дел о мошенничествах приостановлены в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. Во-вторых, следовало бы говорить не о количестве привлеченных к уголовной ответственности, а о числе зарегистрированных преступлений. Неудачна с профессиональной точки зрения и следующая фраза А.Штырева: "Убийства для того, чтобы захватить квартиру хозяина, еще выявляют. Тогда как махинации, не сопряженные с насилием, раскрыть довольно трудно. Причем, по документам все может выглядеть вполне законно. И часто что-то изменить уже сложно. Тем не менее сотрудники прокуратуры советуют не опускать руки. Вполне возможно, что в случае вашего обращения в прокуратуру обман будет доказан, а квартира вернется к законным владельцам".1 Отсюда следует, что квартира возможно вернется в законное владение, а возможно нет. Дальнейшие комментарии, полагаем, излишни.
Более того, "квартирный" бизнес коснулся и рядов служащих правоохранительных органов. Многие участковые инспектора и оперуполномоченные уголовного розыска одновременно с выполнением своих функциональных обязанностей ведут активную "поисково-коммерческую" деятельность. К сожалению некоторые из них становятся на путь преступления, выступая в роли наводчиков, соисполнителей и даже организаторов и руководителей преступных групп, специализирующихся на преступно-корыстном отчуждении жилья граждан.
К данной теме обращались ряд авторов, в той или иной степени освещая некоторые частные вопросы ( Баранов П.К., Габитов И.М., Дворкин А.И., Еникеев Р.А., Касьяненко В.П., Попов С.И., Самойлов Ю.М. , Толпекин К.А. и Др.). Однако в их недиссертационных работах, посвященных в основном проблемам расследования убийств, не рассматривалась целостная методика расследования преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан, совершаемых в форме мошенничества, вымогательства, убийства, злоупотребления служебными полномочиями или их превышения. А учитывая, что в абсолютном большинстве случаев убийство владельцев (нанимателей) жилых помещений является лишь одним из элементов комбинированного способа достижения преступного результата, именно построение единой методики расследования перечисленных преступлений и их комбинаций может обеспечить методологическую полноту и завершенность. В этом заключается и кон
1 Аргументы и факты (региональный выпуск "Алтай").- 1997.-авг.- N 33 (45). цепция автора настоящей работы.
Все сказанное выше и актуализирует теоретическую и практическую значимость диссертационной разработки данной темы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по методике расследования преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан, повышении эффективности деятельности следователей и оперативных работников по раскрытию и расследованию этих преступлений. Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач:
- проанализировать практику расследования уголовных дел о преступлениях, сопряженных с отчуждением жилья граждан;
- выявить ошибки и упущения в расследовании преступлений данного вида и разработать предложения по их устранению;
- дать криминалистическую характеристику указанных преступлений, показать ее наиболее значимые элементы и установить корреляционные зависимости между ними;
- выявить и проанализировать типичные следственные ситуации и с учетом их особенностей определить типовые программы расследования;
- выделить особенности производства ряда следственных, оперативно-розыскных действий и тактических операций.
Объектом исследования являются деятельность преступников по совершению преступлений (мошенничество, вымогательство, убийство, злоупотребление должностными полномочиями или их превышение), сопряженных с отчуждением жилья граждан, и деятельность субъектов раскрытия, расследования и предупреждения данных преступлений.
Предмет исследования составляют закономерности, проявляющиеся в деятельности преступников по совершению преступлений , сопряженных с отчуждением жилья граждан, и связанные с ними закономерности их раскрытия, расследования и предупреждения.
Методология и методика исследования. В процессе исследования использовалось уголовно-правовое, уголовно-процессуальное, гражданско-правовое и оперативно-розыскное законодательство.Теоретической базой работы послужили научные криминалистические исследования в трудах О.Я.Баева, Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, Н.Т.Ведерникова, И.А.Возгрина, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимова, Л.Я.Драпкина, А.В.Дулова, М.К.Каминского, В.Н.Карагодина, В.Я.Колдина, А.Н.Колесни-ченко, В.Е.Коноваловой, В.Е.Корноухова, В.А.Образцова, И.Ф.Пантелеева, Д.П.Поташник, Н.А.Селиванова, Л.А.Соя-Серко, Д.А.Турчина, В.И.Шиканова, Н.П.Яблокова и других ученых .
При написании работы применялись как общенаучные методы (системный анализ, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, моделирование и др.), так и специальные правовые (сравнительно-правовой анализ составов рассматриваемых преступлений под углом зрения разработки криминалистической классификации и характеристики преступлений, анализ по специально разработанным анкетам материалов судебно-следственной и оперативно-розыскной практики и др.).
Эмпирическую основу диссертации составили результаты изучения: уголовных дел, возбужденных по фактам совершения более 200 преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан, рассмотренных судами Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской и Томской областей, Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан; 12 уголовных дел, приостановленных производством в связи с неустановлением виновных в совершении "квартирных" мошенничеств и вымогательств, а также материалы заведенных параллельно оперативно-поисковых дел; 11 уголовных и оперативно-поисковых дел по нераскрытым убийствам неопознанных граждан; 37 розыскных дел, заведенных по фактам безвестного исчезновения граждан и обнаружения неопознанных трупов, по которым отрабатывалась "квартирная" оперативно-розыскная версия.
В подготовке диссертации использовались соответствующие материалы средств массовой информации, а также десятилетний опыт оперативной работы автора в органах внутренних дел. Проанкетировано 22 следователя, 70 оперативных работников .
Научная новизна исЬледования состоит в том, что в диссертации впервые на монографическом уровне в криминалистическом аспекте комплексно рассматриваются проблемы расследования преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан, совершаемых в форме мошенничества, вымогательства, убийства, злоупотребления должностными полномочиями или их превышения. Диссертация содержит ряд теоретических положений и практических рекомендаций, отличающихся, как представляется, следующей определенной новизной.
1. Выявлены общие закономерные черты данной методики расследования преступлений, имеющих различные уголовно-правовые характеристики.
2. Впервые предложена концепция построения целостной системы методики расследования преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан; определены методологические основы формирования данной частной методики расследования, исходя из теоретического осмысления проблем криминалистической классификации преступлений, криминалистической характеристики преступлений и криминалистической характеристики расследования преступлений.
3. Выделены типовые следственные ситуации и по каждой определены направления расследования, предложены комплексы следственных, оперативно-розыскных и иных мероприятий.
4. Рассмотрены некоторые недостаточно освещенные в литературе аспекты тактической операции "побуждение к действию", под которой понимается направленная на разрешение частной задачи расследования, объединенная единым замыслом, тщательно спланированная система следственных, оперативно-розыскных и иных мероприятий, заключающаяся в замаскированном побуждении известных или неустановленных лиц предпринять определенные действия, подлежащие контролю и документированию.
5. Принципиально с иных позиций обосновывается справедливость взглядов ряда криминалистов (Гинзбург А.Я., Дулов А.В., Кертес И., Михайлов Ю.М., Нестеренко П.Д.) о возможности предъявления для опознания объектов, признаки и свойства которых опознающий предварительно не может описать. В соответствии с этим поставлена под сомнение правомерность точки зрения ( Белкин Р.С., Баев О.Я., Леви А.А. , Лифшиц Е.М., Образцов В.А., Салтевский М.В., Самошина З.Г,, Селиванов Н.А., Топорков А.А., Хлюпин Н.И., Цыплен-кова Е.В. и др.), сводящейся к доказательственной ничтожности опознания по общим признакам.
В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие положения:
1. В основе криминалистической классификации преступлений могут лежать либо уголовно-правовые, либо уголовно-процессуальные , либо криминологические, либо криминалистические критерии, или их различное сочетание. Криминалистическая классификация преступлений должна базироваться на единой классификационной системе методик расследования, которая предстает в следующем виде. Общая методика расследования преступлений выступает как абсолютная научная абстракция для обозначения системы методик расследования, состоящая из двух блоков: а) частных методик расследования отдельных видов (групп) преступлений, в основе которых лежат уголовно-правовые критерии; б) частных методик расследования преступлений, в основе классификации которых не лежат уголовно-правовые критерии. К последним, в частности, относятся методика расследования уголовных дел, возбужденных по материалам оперативной разработки, методика негласного расследования на начальном этапе, методика расследования преступлений в ситуациях противодействия следствию со стороны потерпевших, методика расследования преступлений, совершенных психически больными и т.д.
2. Криминалистическая характеристика преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан, представляет собой систему типичных сведений, раскрывающих основные черты способа, механизма и обстановки совершаемых преступлений, следообразования, личности потерпевшего, личности виновного и мотивации преступного поведения в ситуациях подготовки, совершения и сокрытия преступлений, учитываемых в методике расследования.
3. Криминалистическая характеристика расследования отдельных видов (групп) преступлений - это система сведений о наиболее целесообразной и оптимальной криминалистической деятельности в типичных следственных ситуациях, возникающих на различных этапах расследования отдельных видов (групп) преступлений.
Основными элементами криминалистической характеристики расследования являются следственные ситуации, следственные версии и направления расследования, складывающиеся на первоначальном и последующем этапах, система следственных, оперативно-розыскных и иных организационно-технических действий и тактических операций, обеспечивающих достижение целей расследования.
4. Соглашаясь с предложенной в теории периодизацией процесса расследования (А.Н.Васильев, В.К.Гавло, И.М.Луз-гин, Н.П.Яблоков и др.) , как наиболее отвечающей реалиям практики: этап предварительной проверки материалов, первоначальный и дальнейший этапы с их подэтапами; мы приходим к следующим выводам.
1) Формирование ситуации, позволяющей принять решение о возбуждении уголовного дела, свидетельствует об окончании этапа предварительной проверки материалов (если таковая проводилась) и "начале" первоначального этапа.
2) На первоначальном этапе целесообразно выделить два подэтапа. Первый оканчивается формированием следственной ситуации, характеризующейся появлением в поле зрения следствия заподозренного, т.е. лица , в отношении которого получены конкретные данные в причастности к совершению преступления (например, агентурное сообщение от заслуживающего доверия источника и пр.), но недостаточные для привлечения лица в качестве подозреваемого, а тем более в качестве обвиняемого. Соответственно, с этого момента начинается второй подэтап, который заключается в отработке заподозренного на причастность к совершению преступления.
3) Формирование следственной ситуации, характеризуемой достаточностью доказательств для вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, знаменует окончание первоначального этапа и начало дальнейшего этапа расследования.
4) Формирование ситуации, характеризуемой установлением предмета доказывания и позволяющей принять решение об окончании расследования, свидетельствует об окончании дальнейшего этапа расследования.
Таким образом, мы полагаем, что именно определенная следственная ситуация позволяет объективизировать этап-ность расследования не в уголовно-процессуальном, а в криминалистическом аспекте. Такой подход полностью соответствует точке зрения о том, что следственная ситуация отражает внутренне состояние, ход и условия расследования.1 Поэтому единственно правильным критерием криминалистической классификации этапов расследования преступлений мы считаем следственную ситуацию, которую условно можно назвать пограничной.
5. Рекомендации, сводящиеся к тому, что необходимые спецсредства для проведения оперативно-розыскных мероприятий должны вручаться в присутствии понятых, считать грубой стратегической ошибкой. Они не только не продиктованы требованиями уголовно-процессуального закона, но и противоречат принципу конспирации, закрепленному в ст.З Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и теоретических семинарах кафедры уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета, региональных и Всероссийских научно-практических конференциях в гг. Барнауле (1995-1998 гг.), Томске (1997 г.), Новосибирске (1997 г.).
Изложенные в диссертации научные положения и обоснованные на них рекомендации были использованы автором в оперативно-следственной практике, а также при преподавании криминалистики, спецкурсов и спецсеминаров "Методика расследования отдельных видов преступлений", "Методика расследования организованных преступлений", "Основы оперативно-розыскной деятельности" в Алтайском государственном университете.
Структура работы обусловлена темой, поставленными диссертантом целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав и 17 параграфов, заключения, списка использованной литературы объемом 214 машинописных страниц и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Алешин, Владимир Владимирович, Барнаул
Какие выводы можно сделать из всего вышесказанного?
1. Положительные результаты очных ставок получены по делам, которые находились в производстве высококвалифицированных следователей.
2. Цель подавляющего числа очных ставок сводилась к получению признательных показаний от обвиняемых. Здесь можно выделить два аспекта: перспективный и формальный. В первом случае получение признательных показаний является лишь промежуточной задачей. Перспектива заключается в возможности использования их в рамках тактического приема "предъявление доказательств" для разоблачения ложных показаний соучастников и недобросовестных свидетелей, а также в целях воздействия на соучастников, отказывающихся от дачи показаний. Суть формального подхода к производству очной ставки заключается лишь в перспективе использования признательных показаний при составлении обвинительного заключения. Главным образом, это обусловлено непониманием некоторыми следователями как задач очной ставки, так и того, что принятие решения о производстве данного следственного действия - это не обязанность следователя, а его право .1
1 Шумилин С.Ф. Очная ставка //Руководство для следователей / Под ред. Н.А.Селиванова, В.А.Снеткова.- М.: ИНФ-РА-М, 1997.- IV, С. 335.
На низкую результативность очной ставки указали Кази-нян Г.С. и Соловьев А.В., исследовавшие проблемы эффективности следственных действий. Авторы приводят пример, когда, расследуя одно уголовное дело, малоквалифицированный следователь произвел около тридцати очных ставок, результаты которых отрицательно сказались на уровне эффективности данного следственного действия всей Крымской области.1
Изучение материалов практики, личный опыт оперативно-следственной работы позволяют нам рекомендовать проводить очную ставку преимущественно в следующих случаях:
- между лицами, одно из которых дает правдивые показания, второе же добросовестно заблуждается или поясняет, что забыло некоторые интересующие следствие обстоятельства ;
- между двумя соучастниками, когда дающий правдивые показания своими личностными особенностями способен повлиять на оппонента: старший по возрасту на младшего, муж на жену, организатор на исполнителя и т.д.;
- между обвиняемым, дающим правдивые показания, и лжесвидетелем.
Вообще же по поводу очной ставки следует отметить следующее. До сравнительно недавнего времени предъявить лицу в качестве доказательства показания других участников процесса, не прибегая к производству очной ставки, можно было только следующими способами: устным пересказом, предъявлением протокола допроса или звукозаписи показаний. Однако все это, в том числе и звукозапись, во многих случаях воспринимались как фальсифицированная уловка следователя. С распространением и доступностью видеозаписи проблему можно считать решенной, поэтому к очной ставке целесообразно прибегать лишь в исключительных случаях.
Очную ставку можно считать результатом неудачно проведенного допроса. Допрос - это по сути единственное следственное действие, производству которого невозможно научить практического работника, от природы не наделенного комплексом определенных личностных качеств, даже если "под стеклом" у него будет находиться полный перечень криминалистических рекомендаций по тактике допроса. Однако способным следователям и оперативным работникам данные рекомендации помогают повышать свой профессиональный уровень, добиваться поставленных задач, не нарушая закон и с наименьшими затратами времени, сил и средств.
Следует признать, что некоторые предлагаемые рекомендации по тактике допроса спорны и требуют критического анализа.
Так, руководящие работники прокуратуры Ростовской области выпустили "Справочник следователя" под редакцией начальника областного управления по надзору за расследованием преступлений Тикиджьяна B.C., где в целях разоблачения или предупреждения лжесвидетельства рекомендуется использовать положительные качества личности допрашиваемого. По мнению авторов,".давая ложные показания, свидетель понимает, что действует противоправно и аморально, тем самым проявляет не самые лучшие свои качества. Осуждать его, давая критические оценки, бесполезно - он уже готов к этому. Гораздо лучше сопоставить его позитивные качества (высокий авторитет, заслуги и пр.) с единственным фактом лжесвидетельства, способным перечеркнуть в его судьбе все достижения. Здесь же можно предъявить характеристики, грамоты, показания друзей и коллег о его положительных качествах".1
Считаем необходимым критически прокомментировать данную рекомендацию. Во-первых, это совет "вчерашнего дня" (хотя справочник издан в 1996 году). Рекомендация не сориентирована на современные реалии, произошедшую переоценку ценностей. Кроме того, спорен вопрос и о аморальности лжесвидетеля, не только исходя из его личных представлениях о морали, но и в общечеловеческом плане. Если государство признает законным, а значит и моральным, право отказа свидетельствования против близкого родственника, то разве можно во всех случаях однозначно определить что аморальнее - солгать следователю, чтобы выручить своего неблизкого родственника, друга, товарища, или в ущерб ему дать правдивые показания?
На наш взгляд, санкции статей УК, предусматривающих уголовную ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, чрезмерно мягки. Мы считаем необходимым дифференцировать тяжесть наказания в зависимости от тяжести расследуемого события. Лжесвидетель должен быть поставлен перед нелегким для себя выбором. В настоящее же время угроза осуждения (а не наказания) действует преимущественно на лиц, занимающих определенные государственные должности (например, работники правоохранительных органов). Для гражданина же, чье общественное положение во всех его проявлениях в случае уголовного осуждения существенно не пострадает, предусмотренное ныне наказание можно сравнить с небольшой временной неприятностью.
Более того, нельзя признать удачной и норму, содержащуюся в примечании к ст. 307 УК РФ, согласно которой лжесвидетели освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно до вынесения приговора или решения суда заявили о ложности данных ими показаний. Тем самым дается возможность вести себя подобно флюгеру, не опасаясь последствий, т.к. в последний момент в зависимости от ситуации можно изменить занимаемую позицию. Полагаем, что решение об освобождении от наказания в подобных случаях должно быть прерогативой суда. В связи с этим предлагаем следующую редакцию примечания к ст. 307 УК РФ:
Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик по решению суда могут быть освобождены от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе".
Неубедительной и несколько наивной представляется рекомендация авторов вышеуказанного справочника о целесообразности допрашивать лицо, отрицающее причастность к преступлению, после обеда, "т.к. утром он выспавшийся, полон сил и энергии, сможет оказать большее сопротивление."1
Авторы не учитывают общеизвестные биоритмические особенности, присущие каждому организму (например, общеизвестное природное деление на "жаворонков" и "сов"), привычный уклад жизнедеятельности допрашиваемого, его психологическое состояние в данный момент.
Заслуживают внимания и одобрения рекомендации авторов о тактике допроса обвиняемого (подозреваемого) с участием защитника, особенно в ситуациях чрезмерной, переходящей рамки дозволенного активности последнего (например, в целях предотвращения подсказок обвиняемому со стороны защитника мимикой и жестами, авторы рекомендуют располагать адвоката позади допрашиваемого). Однако все проблемы могут быть решены путем фиксации хода допроса на видеопленку: видеозапись процесса допроса, очной ставки, предъявления для опознания способна оказывать дисциплинирующее воздействие как на адвоката, так и на обвиняемого (подозреваемого). Подобную рекомендацию, в частности, дает А.А.Литвин-чук.* К сожалению, авторы справочника ничего не сказали об этом даже в параграфе "Рекомендации по применению аудио-видеозаписи при проведении различных следственных действий" .2
Типичным же для рассматриваемых нами преступлений является недобросовестность многих свидетелей, проявляющаяся на всех этапах расследования. Так, каждый седьмой (15%) свидетель "со стороны обвиняемых" давал по делу ложные показания .
Необходимо всегда помнить, что есть категория людей, которые единожды солгав, в последующем, даже при наличии бесспорных уличающих во лжи доказательств, почти ни при каких обстоятельствах не признаются в лжесвидетельстве. В этих ситуациях они обычно обвиняют "всех и вся": и в лжесвидетельстве, и в фальсификации, и в подкупе, и пр. Мы сказали "почти", потому что и с этими людьми можно найти общий язык, но для этого нужны другие подходы. Такое поведение, что называется, "не от большого ума, но от большого самомнения" ( только редкие случаи имеют иное объяснение. Например, свидетель решил присвоить крупную денежную сумму, которую оставил ему на хранение обвиняемый, добывший деньги без ведома свидетеля преступным путем). Как правило, указанные лица нетерпимы и невосприимчивы к советам со стороны. Поэтому здесь более действены не методы прямого убеждения, которые ■ часто натыкаются на позицию "не учите
1 Литвинчук А.А. Методика расследования краж, грабежей и разбойных нападений, совершаемых организованными группами преступников-гастролеров: Автореф.дис. . канд.юрид. наук: 12.00.09 /Уральская государственная юридическая академия.- Екатеринбург, 1994.- С. 23. меня жить", а метод "рассуждений вслух" о неблагоприятных последствиях для лжесвидетеля. Причем, рассуждения необходимо излагать об абстрактном вымышленном лице. По-мнению Л.Е.Ароцкера, комментировать и оценивать вслух показания допрашиваемого в ходе допроса недопустимо с точки зрения профессиональной этики.1 Позволим себе не согласиться с данным утверждением, т.к. подразумевается, что подобные рассуждения следователя основаны на имеющихся фактических данных. И здесь мы полностью согласны с высказыванием Ка-рагодина В.Н.:"В случаях, когда субъект по характеру упрям, плохо восприимчив к доводам следователя, находится под сильным влиянием обвиняемого, возможно предъявление ему информации с нарастающей силой. Допустимы и неоднократные обсуждения и оценка одних и тех же сведений, определение их правового значения".2
Очень важно уловить отношение допрашиваемого к самому себе, к своему будущему, от этого зависит одна из решающих фраз следователя: выразить жалость или показать полное безразличие к дальнейшей судьбе допрашиваемого, а, возможно, и тень злорадства. Но все это вторично. Если не найти аргументов, убедительно доказывающих не возможность, а неизбежность неблагоприятных последствий, трудно ожидать желаемых результатов от допроса лжесвидетеля с любыми личностными особенностями. Поэтому, готовясь к допросу, недостаточно только вооружиться неоспоримыми доказательствами. Кроме этого, необходимо:
1) вычленить доминирующие критерии в оценке допраши
1 Ароцкер Л.Е. Тактика и этика судебного допроса.-М., 1969.- С. 14.
Карагодин В.Н. Основы криминалистического учения о преодолении противодействия расследованию: Автореф.дис. . докт.юрид. наук: 12.00.09 /Свердловский юридический институт.- Екатеринбург, 1992.- С. 37-38. ваемым собственного поведения, т.е. определить то, чем "измеряет" он допустимость своего поведения;1
2) исходя из имеющихся общих данных о личности допрашиваемого, составить полный список всех возможных неблагоприятных последствий осуждения за лжесвидетельство;
3) по-возможности собрать дополнительные данные об объекте и на их основе дополнить, детализировать, изменить перечень последствий;
4) при недостаточности указанной информации дополнительные сведения можно попытаться получить в начале допроса ;
5) поставить себя на место допрашиваемого и определить наиболее неблагоприятные для него последствия. Так, для ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, максимальный трехмесячный арест (санкция ст. 307 УК) ничто; для семейного малоимущего человека штраф в 200 минимальных зарплат или исправработы на два года - существенный урон и т.д. Здесь возможны многочисленные интерпретации, детализирующие конфликтную следственную ситуацию, разновидности которой из-за явной конкретики перечислить почти невозможно, а попытка классифицировать их, на наш взгляд, не представляет большого научного интереса. Например, а) и лжесвидетель, и обвиняемый малоимущие; б) малоимущий лжесвидетель и материально обеспеченный обвиняемый. В последней ситуации рассуждения следователя о "голодных" детях допрашиваемого, которому грозит крупный денежный штраф, бесперспективны, т.к. последний "заслуженно" может расчитывать на куда более крупное вознаграждение со сторо
1 Зорин Г.А. Проблемы применения специальных логико-психологических методов при подготовке и проведении следственных действий: Автореф.дис. . докт.юрид. наук: 12.00.09 /ВНИИ проблем укрепления законности и правопорядка .- М., 1991.- С. 18. ны обвиняемого или его родственников. Однако даже в этом случае можно найти контраргумент, например, высказать обоснованное намерение наложить арест на имущество обвиняемого, которое по приговору скорее всего будет конфисковано. Указанные детали следственной ситуации должны выявляться или предполагаться в обязательном порядке.
Кроме того, необходимо помнить, что лжесвидетель может и не знать о всех возможных неблагоприятных последствиях или знать, но недооценивать их тяжесть.
Но самое главное состоит в выяснении подоплеки лжесвидетельства, особенно в случаях, когда свидетель и обвиняемый не состоят в родственных отношениях. Например, если и свидетель, и обвиняемый являются работниками милиции и, несмотря на очевидность лжесвидетельства, свидетель не меняет своей позиции, которая неизбежно ведет его к краху неплохой служебной карьеры, увольнению при небольшом остатке времени до полной выслуги, вполне вероятно, что обвиняемый обладает компроматом, оглашение которого куда более трагично, чем последствия осуждения за лжесвидетельство. В ряде случаев можно предположить и причастность к расследуемому преступлению самого свидетеля.
Впрочем, обязательность выяснения причин дачи ложных показаний или отказа от дачи показаний касается как свидетелей, так и обвиняемых (подозреваемых). Второй задачей этого направления является необходимость принятия мер к устранению выявленных причин. Причем, обычно в литературе говорится об искусственном устранении. Например, нам известен случай, когда обвиняемый, имевший многодетную семью и ожидавший в ближайшее время получить большую квартиру от своего предприятия, опасался давать показания против преступника, от родственницы которого и зависело решение "квартирного" вопроса. Как выяснилось, решение уже было принято буквально в день ареста, но в связи с последним событием приостановлено до суда, что не соответствовало действующему жилищному законодательству. Проблема была устранена, получены правдивые показания.1 К сожалению, не все следователи способны на такие поступки из-за лени и безразличия.
Однако нельзя забывать и о возможности использования естесственных факторов. Так, принимая участие в раскрытии тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, автор данной работы столкнулся со следующей проблемой. Удалось установить, что в доме на момент совершения преступления, кроме потерпевшего, находились только отец и сын Зыряновы. Потерпевший скончался до выявления преступления, Зырянов-старший сознался в нанесении ножевого ранения, а Зырянов-младший подтвердил это. Однако многие косвенные обстоятельства, в том числе и путанные, противоречивые в деталях показания Зыряновых, вызывали веские сомнения в предложенной версии преступления. Зырянов-старший при задержании просил определить его в сухую одиночную камеру изолятора временного содержания, ссылаясь на открытую форму туберкулеза, что подтверждалось медицинской справкой и заключением ВТЭК об определении группы инвалидности. Тогда появилась идея побеседовать с лечащими врачами. Выяснилось, что по мнению медиков лишение свободы с соответствующими условиями содержания повлечет прогрессивное течение и так запущенной болезни Зырянова-старшего и его скоротечную смерть. Соответствующая медицинская справка была предъявлена Зырянову-младшему, после чего последний сознался в совершении преступления и оговоре отца-инициатора лжесвидетельства, а также указал на место сокрытия орудия преступления и других вещественных доказательств.1 Вина
1 Уголовное дело 43012/88 - архив Лениногорского городского суда Восточно-Казахстанской области. 1 Уголовное дело 417 14/92 - архив Ленинского районного суда г.Барнаула.
Зырянова-младщего была полностью доказана.
И все же очевидно, что во всех случаях необходимо принять все возможные меры к получению правдивых показаний при производстве первого допроса.
Среди психологических факторов, препятствующих признанию, может быть названо чувство неловкости и стыда перед следователем, которому допрашиваемый ранее солгал. Это препятствие вполне преодолимо с помощью тактического приема, заключающегося в смене допрашивающего.1
Эффективным способом быстрого разоблачения лжи и установления истины при дефиците доказательств является тактическая операция, заключающаяся в проверке показаний допрашиваемого в ходе допроса. В этом случае данное следственное действие происходит в присутствии оперативного работника (или второго следователя), который, воспринимая информацию, скрытно передает ее по рации мобильной следственно-оперативной группе для проверки. Ее результаты тут же передаются следователю, производящему допрос, для оперирования ею точно также, как и при проведении параллельных допросов по групповым преступлениям, когда происходит взаимообмен между допрашивающими полученной информацией. Указанный метод очень эффективен. Его трудоемкость незначительна по сравнению с теми затратами времени, физической энергии и т.д., которые требуются при иной организации расследования. В.И.Шиканов справедливо отмечает, что ос
Пискарев Б.А. Правильно избранная тактика допроса подозреваемого определила успешность его результатов //Следственная практика.- М., 1970. N 86.- С. 40; Китаев Н.Н., Тельцов А.П. Проблемы расследования отдельных видов умышленных убийств.- Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1992.- С. 27; Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследования преступлений.-М.: Юристъ, 149 6.- С. 3-61. новными чертами тактической операции по проверке алиби являются: отчетливо выраженная ситуационность, мобильность, локальность, широкое использование оперативных возможностей органов внутренних дел.1
4.7. Тактическая операция "побуждение к действию"
Под тактической операцией "побуждение к действию" следует понимать направленную на разрешение частной задачи расследования. объединенную единым замыслом, тщательно спланированную систему следственных, оперативно-розыскных и иных мероприятий, заключающуюся в замаскированном побуждении известных или неустановленных лиц предпринять определенные действия, подлежащие контролю и документированию.
Оперативно-следственная практика располагает широким арсеналом подобных методов выявления, раскрытия и успешного расследования преступлений.
В частности, важной особенностью деятельности по раскрытию "старых" убийств является обязательное проведение оперативными работниками специальных мероприятий, направленных на то, чтобы среди населения возобновились разговоры по поводу убийств, известных в населенном пункте. Этими мероприятиями могут быть опросы некоторых граждан, в том числе связанных с подозреваемыми, соответствующие беседы участковых уполномоченных с отдельными гражданами, проводимые по заданиям оперативных работников, и т.д. Всякие разговоры местного населения по поводу ранее совершенных убийств облегчают работу агентуры по делам о "старых"
1 Шиканов В.И. Проблемы использования специальных познаний и научно-технических новшеств в уголовном судопроизводстве: Автореф.дис. . докт.юрид. наук: 12.00.09 /ВЮЗИ.-М. , 1980.- С. 27. убийствах.1
Вызов на доверительный разговор разрабатываемое лицо широко практикуется конфидентами.
Организация "утечки" информации от задержаного (арес-тованого) и установление наблюдения за лицом, используемым для передачи сообщения, часто способствует установлению и задержанию соучастников расследуемого преступления.2
Ниже мы попытаемся показать возможности использования в рамках тактической операции "побуждение к действию" средств массовой информации и нелегальной переписки задер-жаных (арестованых).
4.7.1. Использование средств массовой информации с целью выявления и раскрытия убийств, сопряженных с отчуждением жилья граждан
Выявлению и раскрытию убийств, в том числе и сопряженных с отчуждением жилья граждан, может способствовать тактическая операция, основанная на использовании средств массовой информации, под которым следует понимать целенаправленное дозированное распространение через государственные и частные СМИ подлинных или вымышленных фактов. направленных квосприятию определенным или неопределенным кругом лиц, с целью получения криминалистически значимой информации.
1 Иванов II. И., Жуков И.М. Предотвращение и раскрытие убийств: Глава учебного пособия "Тактика уголовного розыска".- Москва: ВШ МВД РСФСР, I960.- С. 64.
2 Литвинчук А.А. Методика расследования краж, грабежей и разбойных нападений, совершаемых организованными группами преступников-гастролеров: Автореф.дис. . канд.юрид. наук: 12.00.09 /Уральская государственная юридическая академия.- Екатеринбург, 1994.- С. 20.
Информация может быть направлена:
- на общественность в целом;
- на определенный круг лиц, не причастных к совершению преступления, но, вероятно, осведомленных о его обстоятельствах и скрывающих это по каким-либо причинам от правоохранительных органов;
- на конкретных лиц, заподозренных в совершении преступления .
Информирование общественности носит, как правило, ориентирующий характер и заключается в просьбе оказать содействие правоохранительным органам в решении частной задачи по уголовному делу; приводимая информация достоверна.
В последних же двух случаях допустимы не только искажение фактов, но и прямая дезинформация. Нередки ситуации, когда преступники, получив путем мошенничества или вымогательства доверенность на продажу жилья, убивают владельца и скрывают труп, а первоначальные мероприятия по установлению обстоятельств исчезновения не дали положительных результатов. Поэтому главная задача использования средств массовой информации - побудить конкретных лиц к определенной деятельности, обеспечив ее оперативным сопровождением: прослушивание телефонных и иных переговоров, снятие информации с пейджинговых и других технических каналов связи, наружное наблюдение, и пр.( особенно это применимо при работе по давним нераскрытым убийствам, когда цель ( побуждение к деятельности ) достигается путем внезапного "освежения памяти" преступников ). Дезинформация может заключаться, например, в следующем:
- сообщение не о совершенном в действительности убийстве, а лишь о покушении;
- ложное сообщение о раскрытии убийства и задержании преступников; самом деле труп был обнаружен совершенно в другом месте, при этом есть все основания полагать, что у преступников возникнет естественное желание вновь посетить место убийства или сокрытия трупа (данная рекомендация применима и к ситуациям, когда отсутствуют конкретные версии о личностях преступников).
Очень важно так организовать передачу сообщения, чтобы оно обязательно дошло до сведения отрабатываемых лиц. Для этого необходимо выяснять какие журналы, газеты выписывают или регулярно покупают фигуранты, имеется ли по месту их жительства кабельное телевидение.
Средствами массовой информации можно воспользоваться и для подачи провокационных объявлений о продаже квартиры. Результатами данной операции могут явиться не только выявление и раскрытие рассматриваемых преступлений, но и выявление и постановка на оперативный учет нелегальных "квартирных" маклеров.
4.7.2. Работа с нелегальной перепиской задержаных и арестованых
По делам о преступлениях, совершенных в условиях неочевидности, нередки ситуации, когда круг лиц, причастных к преступлению, известен, но трудно установить отдельные обстоятельства расследуемого события, например, определить исполнителя убийства. Часто это связано с позицией преступников: отказ от дачи показаний; дача взаимоисключающих показаний. Большую помощь следствию может оказать целенаправленная реализация тактической операции по выявлению нелегальной переписки задержаных и арестованых, причем, доказательственное значение могут иметь результаты идентификационного исследования не только подлинника, но и копии письменного сообщения. Отсутствие подлинников писем, записок и т.д. не является препятствием для экспертного установления исполнителя текста. Практике известны случаи, когда нелегальная переписка на определенном этапе подвергалась ксерокопированию, а эксперты-почерковеды на основании ксерокопий давали категоричные заключения.
Под выявлением нелегальной переписки подразумевается:
- непосредственное обнаружение письменного сообщения ( на бумаге, ложке, тарелке, на стене туалета ИБС и пр.) и письменных принадлежностей;
- оперативная и иная информация о ведущейся переписке или намерениях ее организации ( иногда преступники по каким-либо соображениям на допросе показывают, что получали от сообщников записку или сами передавали ее );
- обоснованные предположения следователя в результате анализа изменения поведения допрашиваемого.
Нельзя забывать о необходимости критического подхода даже в случаях обнаружения письменного сообщения. Так, Демидов и Паслеников были арестованы по обвинению в убийстве Кардашкина с целью продажи его квартиры и завладения деньгами от ее реализации. В СИЗО у Демидова была обнаружена и изъята записка от Пасленикова, в которой последний "слёзно" просил его ничего не выдумывать на допросах, а рассказать правду, заключающуюся в том, что Паслеников убил Ка-рагодина случайно в обоюдной драке, инициатором которой был сам погибший. Однако тщательно проведенное расследование показало, что вся "операция" была организована самим Демидовым: он написал Пасленикову подробную инструкцию, согласно которой тот "переслал" Демидову записку с указанным выше содержанием, которая, как и замышляли преступники, была обнаружена у Демидова при личном обыске.1
Однако даже активное проведение мероприятий по выявлению нелегальной корреспонденции является лишь частью оперативно-следственной работы этого аспекта разрешения проблемных ситуаций. Во-первых, не всегда удается перехватить письменные сообщения; во-вторых, часто переписка просто не ведется в силу объективных причин (администрацией учреждения налажена четкая система режима содержания и контроля) и субъективных факторов (осторожность, выжидательная позиция; состояние прострации и пр.). В целях организации контролируемой нелегальной переписки, содержание которой может иметь не только оперативное, но и доказательственное значение, необходимо реализовать тактическую операцию, заключающуюся в провокации переписки как внутри следственного изолятора, так и с "волей". Оперативные методы целенаправленной организации переписки могут быть различны. Но их необходимо постоянно совершенствовать, подходить творчески с учетом прошлого преступного опыта фигуранта, внутрикамерного окружения. Особой проработки требует решение вопроса о подключению к операции конфидента, штатного сотрудника ИБС во избежание двурушничества с их стороны. Задача же следователя состоит в побуждении фигуранта начать нелегальную переписку, в которой бы последний видел единственную возможность повлиять на ход неблагоприятных для него событий. Она может быть решена, например, путем продуманного предъявления доказательств на допросе, тщательно спланированного проведения очной ставки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гражданский кодекс не предусматривает обязательное нотариальное оформление договора продажи ( как, впрочем, и мены, и дарения ) недвижимого имущества. Вся нагрузка по соблюдению законодательства при оформлении соответствующих соглашений ложится на учреждения юстиции и органы государственной регистрации недвижимости. Для более полной защиты прав покупателей независимо от того, юридическое это лицо или физическое, в Гражданском кодексе (ст.556) установлено правило, по которому передача жилого помещения продавцом и принятие его покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. При этом, если иное не предусмотрено договором, обязательство передать жилище считается исполненным после вручения его покупателю и подписания соответствующего документа о передаче.1
Однако эти новации сами по себе не смогут изменить криминогенную обстановку в сфере преступного "квартирного бизнеса": они не ограждают владельцев (нанимателей) жилья от рассматриваемых посягательств.
В некоторых регионах принимаются административные меры по предупреждению и предотвращению преступного отчуждения жилья граждан. Так, распоряжением мэра города Москвы введен особый порядок заключения сделок с жилыми помещениями для граждан, отнесенных к группе риска, в которую вошли :
1. Одинокие и одиноко проживающие пожилые люди: мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет;
2. Нетрудоспособные - инвалиды 1 и 2 групп;
3. Несовершеннолетние;
4. Лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными.
Никакая сделка с жильем, принадлежащим этой категории лиц, не может быть зарегистрирована, если на ее совершение не получено разрешение общественной комиссии при префектуре административного округа. Но и при соблюдении этих условий сделка может быть зарегистрирована лишь после прописки на другую жилплощадь".1
Однако, как ранее мы уже показали, перечисленная категория граждан отнюдь не определяет типичную личностную характеристику потерпевших от рассматриваемых преступлений. Кроме того, регистрация по новому месту жительства может быть осуществлена и преступниками, например, с помощью подставного лица, внешне похожего на потерпевшего.
Первыми и наиболее эффективными мерами могли бы стать: полиграфическая защита соответствующих бланков и техническая защита документов, удостоверяющих личность. Так, Нотариальная палата г.Санкт-Петербурга, основываясь на зарубежном опыте, неоднократно предлагала организовать на федеральном уровне небольшое производство по выпуску оборудования, инвентаря для нотариальных контор, полиграфической продукции с различными степенями защиты.2
Кроме того, необходимо принять меры к технической защите паспортов, позволяющей исключить возможность переклейки фотографий без существенного повреждения документа.
Заслуживает внимания и опыт зарубежных стран, придерживающихся англосаксонской правовой системы, которая предусматривает при сделках с недвижимостью обязательное участие специализированной страховой компании, которая занимается сбором сведений и документов, подтверждающих права собственности на недвижимость и законность перехода этого права на него; обязательное заключение договора страхования права собственности на недвижимость.1
Нельзя обойти вниманием выявленных нами проблем уголовно-правовой квалификации некоторых действий, сопряженных с неправомерным отчуждением жилья граждан. Чтобы нагляднее показать суть проблемы, приведем следующий пример из следственной практики. Шумилов, воспользовавшись временным отсутствием своего случайного знакомого Подганюка, подделал доверенность, по которой последний, якобы, предоставлял Шумилову право продажи квартиры, принадлежащей Подганюку. Когда Подганюк вернулся после недельного отсутствия домой, Шумилов путем угроз и физического насилия запугал его, вынудив ночевать по чердакам и подвалам, а квартиру продал ничего не подозревавшей о неправомерности сделки Бирюковой.2
Проблема здесь заключается в следующем: как квалифицировать действия преступников по завладению правами на чужое имущество, если, как в вышеприведенном примере, в отношении владельца недвижимого имущества не совершены вымогательство, мошенничество? По логике - налицо тайное хищение права на владение, пользование и распоряжение чужим имуществом. По смыслу наиболее приемлем состав мошенничества. Однако по абсолютно всем изученным нами уголовным делам, когда преступники в отсутствие владельцев жилья по поддельным документам продавали указанную недвижимость, не только на предварительном следствии, но и при вынесении судебного приговора квалифицировались как мошенничество, выразившееся только в завладении деньгами покупателей жилья. Правовая же оценка действиям, предшествующим прода
1 Российская юстиция: Ежемес.журн./М., 1996.- N 10.- С.31. же, как правило, не дается. Один следователь (суд) может отразить в обвинительном заключении (приговоре), что владельцу причинен ущерб на такую-то сумму, другой следователь (суд) по аналогичному делу не упоминает об этом. Более того, по многим делам владелец жилого помещения не признается даже потерпевшим, а в некоторых случаях вообще исключается из числа участников уголовного процесса. Так, например, произошло по делу о неправомерном отчуждении жилья Гуркина, находившегося в местах лишения свободы.1
Кроме того, многие преступления совершаются в отношении нанимателя неприватизированного жилья, т.е. жилого помещения, являющегося, например, собственностью местного органа управления. Но ни по одному подобному делу в уголовном процессе не участвовали представители собственника.
Такая неразбириха, возможно, и осталась бы без нашего внимания, если бы не была столь очевидной. Но важно другое. Представим ситуацию, что Шумилов присвоил квартиру Подганюка или действовал бескорыстно в пользу своих родственников, знакомых. Нам не встречались подобные случаи, но мы считаем, что нельзя оставлять без внимания факты, не встретившиеся исследователю, но вполне вероятные в реальной жизни, к тому же по ряду вымогательств целью преступников было именно обеспечение жильем своей семьи или своих родственников.
Парадоксальность такого положения мы видим в устоявшейся судебно-следственной практике, обусловленной комментариями к статье УК, предусматривающей ответственность за мошенничество, которые сводятся к следующему: " при мошенничестве переход имущества в пользу виновного осуществляется по волеизъявлению самого потерпевшего", каковым является собственник или иной законный владелец.1 В итоге получается, что в приведенном нами случае уголовная ответственность может наступить лишь по ст. 327 УК РФ - подделка, изготовление или сбыт поддельных документов,. штампов, печатей, бланков, использование заведомо подложных докуметов, и за некоторые сопутствующие преступления - побои, истязание, угроза убийством и пр. Вредные последствия от этих преступлений в целом ничем не отличаются от тех, которые причиняются путем совершения мошенничества или вымогательства, а санкции, между тем, малосопоставимы.
Существующее положение не вызвано даже требованиями закона. Во-первых, "под хищением. понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества" (Примечание 1 к ст. 158 УК РФ). Кроме того, законодатель, устанавливая, что мошенничество есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, ничего не говорит о том, кто (собственник, иной законный владелец или какое-либо другое лицо) должен быть обманут или чьим доверием должно быть злоупотреблено, чтобы соответственно квалифицировать действия преступников.
Таким образом, полагаем, что при мошенничестве переход имущества в пользу виновного может осуществляться как по волеизъявлению самого потерпевшего, каковым является собственник или иной законный владелец, так и без его ведения путем обмана или злоупотребления доверием должностных и иных лиц.