АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Теоретические проблемы и практика расследования преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан»
lit Hi1;:.1 . v1'" . •
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Алёшин Владимир Владимирович
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРАКТИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОПРЯЖЕННЫХ С ОТЧУЖДЕНИЕМ ЖИЛЬЯ ГРАЖДАН
Специальность: 12.00.09 уголовный поцесс; криминалистика; теория оперативно-розыскной, чтельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степек кандидата юридических наук
ТОМСК 1999
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета
Научный руководитель: Заслуженный юрист РФ,
член-корреспондент СО АН ВШ, доктор юридических наук, профессор
ГАВЛО ВЕНИАМИН КОНСТАНТИНОВИЧ
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор
ШИКАНОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
Кандидат юридических наук, доцент
КОМАРОВ ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ
Ведущая организация: Кемеровский государственный
университет
Защита состоится " сР " 1999 г. в ^ часов на
заседании диссертационного совета К.063.53.16 в Томском государственном университете по адресу: 634050 г.Томск-50, пр .Ленина, д.36.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан " РЗ 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного кандидат юридических наук, доцент-
Т.Кривошеин
Российская Государственная библиотека
1999 _ __
Актуальность темы исследования. В связи с переходом России на рыночные отношения распространение получили такие преступления, которые ранее или вообще не были известны отечественному уголовному судопроизводству, или же их количество на общем фоне было ничтожно. К последним, в частности, относятся и преступления, сопряженные с отчуждением жилья.
Факты мошенничества, вымогательства, убийства, предметом посягательства которых являлись кооперативные и индивидуальные частные дома, встречались и ранее, но в основном из-за их малочисленности и в целом не сложных способов совершения не было нужды в проведении специальных научных исследований. Однако многократный рост рынка жилья и возможность быстрого преступного обогащения с неизбежностью привели и к ухищренным способам, и к распространению данных преступных посягательств, сформировавшихся в итоге в целое направление преступной деятельности. Так, по данным Московского уголовного розыска, в 1997 году в Москве зарегистрировано около 300 преступлений при осуществлении сделок с жильем. Реальное число правонарушений может, по оценкам специалистов, оказаться в 22,5 раза больше. Самое распространенное преступление - мошенничество1. В Челябинской области в 1995 году возбуждено свыше 50 уголовных дел о преступлениях, связанных с куплей-продажей квартир. За каждым четвертым делом - убийство. Местонахождение более 200 граждан, продавших приватизированное жилье, пока не известно2. Более 100 подобных преступлений совершено в Алтайском крае -регионе с населением менее 3 млн. человек. В настоящее время почти нет ни одного города, в котором не совершались бы данного вида преступления. Не обойдена вниманием преступников и сельская местность.
Опасность преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан, объясняется и тем, что допущенные следственные ошибки и упущения, приведшие, в частности, к необоснованному прекращению уголовного преследования в отношении конкретных лиц за недоказанностью или отказу в возбуждении уголовного дела, побуждают некоторых потерпевших, обращаться за помощью в организованные преступ-
1 Покупка квартиры: как уберечься от мошенников //Известия. 1998,- 8 апр.
2 Габитов И.М., Еникеев P.A. Новые преступления в сфере приватизации // Проблемы науки и практики борьбы с преступностью: Матери алы межвузовской научно-практической конференции Екатеринбург: Изд-во Екатеринбургской высшей школы МВД России, 1996.- С.62-63.
ные структуры, отдавая им за "услугу", порой, до половины размера стоимости жилья.
По рассматриваемой категории дел следствию не удалось установить личности каждого пятого соучастника групповых преступлений; за недоказанностью прекращено уголовное преследование в отношении каждого десятого подозреваемого; в возбуждении уголовного дела необоснованно отказано в 5% случаев (по розыскным делам, заведенным в связи с безвестным исчезновением граждан, ставших жертвами "квартирных" преступников, этот показатель достигает 90 %).
Кроме того, "квартирный" бизнес коснулся и служащих правоохранительных органов. Некоторые участковые инспектора и оперуполномоченные уголовного розыска одновременно с выполнением своих функциональных обязанностей ведут активную "поисково-коммерческую" деятельность. К сожалению, нередко эти сотрудники становятся на путь преступления, выступая в роли наводчиков, соисполнителей и даже организаторов и руководителей преступных групп, специализирующихся на преступно-корыстном отчуждении жилья граждан.
К данной теме обращались ряд авторов, в той или иной степени освещая некоторые частные вопросы ( Баранов П.К., Габитов И.М., Дворкин А.И., Еникеев P.A., Касьяненко В.П., Попов С.И., Самойлов Ю.М., Толпекин К.А. и др.). Однако в их недиссертационных работах, посвященных в основном проблемам расследования убийств, не рассматривалась целостная методика расследования преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан, совершаемых в форме мошенничества, вымогательства, убийства, злоупотребления служебными полномочиями или их превышения.
Все сказанное выше актуализирует теоретическую и практическую значимость научной разработки данной темы, которая до настоящего времени не была предметом диссертационного исследования.
Данная тема утверждена Президиумом координационного бюро по криминалистике НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ, включена в план важнейших госбюджетных научных исследований Алтайского государственного университета (код темы по ГАСНТИ 10.27, 10,77) и утверждена Советом ЮФ АГУ.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по методике расследования преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан, повышении эффективности деятельности следователей и оперативных работников по раскрытию и расследованию этих преступлений. Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач:
проанализировать практику расследования уголовных дел о преступлениях, сопряженных с отчуждением жилья граждан; выявить ошибки и упущения в расследовании преступлений данного вида и разработать предложения по их устранению; дать криминалистическую характеристику указанных преступлений, показать ее наиболее значимые элементы и установить корреляционные зависимости между ними; выявить и проанализировать типичные следственные ситуации и с учетом их особенностей определить типовые программы расследования; выделить особенности производства ряда следственных, оперативно-розыскных действий и тактических операций.
Объектом исследования являются деятельность преступников по совершению преступлений (мошенничество, вымогательство, убийство, злоупотребление должностными полномочиями или их превышение), сопряженных с отчуждением жилья граждан, и деятельность субъектов раскрытия, расследования и предупреждения данных преступлений.
Предмет исследования составляют закономерности, проявляющиеся в деятельности преступников по совершению преступлений , сопряженных с отчуждением жилья граждан, и связанные с ними закономерности их раскрытия, расследования и предупреждения.
Методология и методика исследования. В процессе исследования использовалось уголовно-правовое, уголовно-процессуальное, гражданско-правовое и оперативно-розыскное законодательство. Теоретической базой работы послужили научные криминалистические исследования в трудах О.Я.Баева, Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, Н.Т.Ведерникова, И.А.Возгрина, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимова, Л.Я.Драпкина, А.В.Дулова, М.К.Каминского, В.Н.Карагодина, Н.И.Китаева, В.Я.Колдина, А.Н.Колесниченко, В.Е.Коноваловой, В.Е.Корноухова, В.А.Образцова, И.Ф.Пантелеева, Д.П.Поташник, Н.А.Селиванова, И.Н.Сорокотягина, Л.А.Соя-Серко, Д.А.Турчина, Н.И.Хлюпина, В.И.Шиканова, Н.П.Яблокова и других ученых.
При написании работы применялись как общенаучные методы (системный анализ, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, моделирование и др.), так и специальные правовые (сравнительно-правовой анализ составов рассматриваемых преступлений под углом зрения разработки криминалистической классификации и характеристики преступлений, анализ по специально разработанным анкетам материалов судебно-следственной и оперативно-розыскной практики и др.).
Эмпирическую основу диссертации составили результаты изучения: уголовных дел, возбужденных по фактам совершения более 200 преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан, рассмот-
ренных судами Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской и Томской областей, Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан; 12 уголовных дел, приостановленных производством в связи с неустановлением виновных в совершении "квартирных" мошенничеств и вымогательств, а также материалы заведенных параллельно оперативно-поисковых дел; 11 уголовных и оперативно-поисковых дел по нераскрытым убийствам неопознанных граждан при вероятности версии об их убийстве, сопряженном с отчуждением жилья; 37 розыскных дел, заведенных по фактам безвестного исчезновения граждан и обнаружения неопознанных трупов без признаков насильственной смерти, по которым отрабатывалась "квартирная" оперативно-розыскная версия.
В подготовке диссертации использовались соответствующие материалы средств массовой информации, а также десятилетний опыт оперативной работы автора в органах внутренних дел. Проанкетировано 22 следователя, 70 оперативных работников ОВД.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые на монографическом уровне в криминалистическом аспекте комплексно рассматриваются проблемы расследования преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан, совершаемых в форме мошенничества, вымогательства, убийства, злоупотребления должностными полномочиями или их превышения. Диссертация содержит ряд теоретических положений и практических рекомендаций, отличающихся, как представляется, следующей определенной новизной.
1. Выявлены общие закономерные черты данной методики расследования преступлений, имеющих различные уголовно-правовые характеристики.
2. Впервые предложена концепция построения целостной системы методики расследования преступлений, непосредственным или опосредствованным предметом посягательства которых является жильё граждан; определены методологические основы формирования данной частной методики расследования, исходя из теоретического осмысления проблем криминалистической классификации преступлений, криминалистической характеристики преступлений и криминалистической характеристики расследования преступлений.
3. Выделены типовые следственные ситуации и по каждой определены направления расследования, предложены комплексы следственных, оперативно-розыскных и иных мероприятий.
4. Рассмотрены некоторые недостаточно освещенные в литературе аспекты тактической операции "побуждение к действию", под которой понимается направленная на разрешение частной задачи расследова-
ния, объединенная единым замыслом, тщательно спланированная система следственных, оперативно-розыскных и иных мероприятий, заключающаяся в замаскированном побуждении известных или неустановленных лиц предпринять определенные действия, подлежащие контролю и документированию.
5. Принципиально с иных позиций обосновывается правомерность взглядов ряда криминалистов (Гинзбург А.Я., Дулов A.B., Кертес И., Михайлов Ю.М., Нестеренко П.Д.) о возможности предъявления для опознания объектов, признаки и свойства которых опознающий предварительно не может описать.
В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие положения:
1. В основе криминалистической классификации преступлений могут лежать либо уголовно-правовые, либо уголовно-процессуальные, либо криминологические, либо криминалистические критерии, или их различное сочетание.
Криминалистическая классификация преступлений должна базироваться на единой классификационной системе методик расследования, которая предстает в следующем виде. Общая методика расследования преступлений выступает как абсолютная научная абстракция для обозначения системы методик расследования, состоящей из двух блоков: а) частные методики расследования отдельных видов (групп) преступлений, в основе которых лежат уголовно-правовые критерии; б) частные методики расследования преступлений, в основе классификации которых не лежат уголовно-правовые критерии. К последним следует отнести, например, такие методики, как: методика расследования преступлений, выявляемых по материалам оперативной разработки; методика негласного расследования на начальном этапе; методика расследования преступлений в ситуациях противодействия следствию со стороны потерпевших (данные ситуации характерны по делам о причинении телесных повреждений, изнасилованиях и некоторых других преступлениях); методика расследования преступлений, совершенных психически больными и т.д.
2. Криминалистическая характеристика преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан, представляет собой систему типичных сведений, раскрывающих основные черты способа, механизма и обстановки совершаемых преступлений, следообразования, личности потерпевшего, личности виновного и мотивации преступного поведения в ситуациях подготовки, совершения и сокрытия преступлений, учитываемых в методике расследования.
3. Механизм преступления - это порожденная объективными и субъективными факторами система взаимодействующих между собой
обязательно-необходимых и случайно-сопутствующих явлений, отражающая причины и процесс возникновения преступного замысла, подготовки, совершения и сокрытия преступления, образование его следов, имеющих значение для установления истины по делу.
4. Криминалистическая характеристика расследования отдельных видов (групп) преступлений - это система сведений о наиболее целесообразной и оптимальной криминалистической деятельности в типичных следственных ситуациях, возникающих на различных этапах расследования отдельных видов (групп) преступлений.
Основными элементами криминалистической характеристики расследования являются следственные ситуации, следственные версии и направления расследования, складывающиеся на первоначальном и последующем этапах, система следственных, оперативно-розыскных и иных организационно-технических действий и тактических операций, обеспечивающих достижение целей расследования.
5. В развитие предложенной в теории-периодизации процесса расследования (А.Н.Васильев, В.К.Гавло, И.М.Лузгин, Н.П.Яблоков и др.) , как наиболее отвечающей реалиям практики (этап предварительной проверки материалов, первоначальный и дальнейший этапы с их под-этапами), в диссертации обосновываются следующие выводы.
1) Формирование ситуации, позволяющей принять решение о возбуждении уголовного дела, свидетельствует об окончании этапа предварительной проверки материалов (если таковая проводилась) и "начале" первоначального этапа.
2) На первоначальном этапе целесообразно выделить два подэтапа. Первый оканчивается формированием следственной ситуации, характеризующейся появлением в поле зрения следствия заподозренного, т.е. лица , в отношении которого получены конкретные данные в причастности к совершению преступления (например, агентурное сообщение от заслуживающего доверия источника и пр.), но недостаточные для привлечения лица в качестве подозреваемого, а тем более в качестве обвиняемого. Соответственно, с этого момента начинается второй подэтап, который заключается в отработке заподозренного на причастность к совершению преступления.
3) Формирование следственной ситуации, характеризуемой достаточностью доказательств для вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, знаменует окончание первоначального этапа и начало дальнейшего этапа расследования. •
4) Формирование ситуации, характеризуемой установлением предмета доказывания и позволяющей принять решение об окончании расследования, свидетельствует об окончании дальнейшего этапа расследования.
Таким образом, именно определенная следственная ситуация как опорная точка позволяет объективизировать процесс расследования на том или ином его этапе. Такой подход, полагаем, полностью соответствует положению о том, что следственная ситуация отражает внутренне состояние, ход и условия расследования. Поэтому критерием криминалистической классификации этапов расследования преступлений могла бы быть следственная ситуация, которую условно можно назвать пограничной.
6. Рекомендации, сводящиеся к тому, что необходимые спецсредства для проведения оперативно-розыскных мероприятий должны вручаться в присутствии понятых, считать грубой стратегической ошибкой. Они не только не продиктованы требованиями уголовно-процессуального закона, но и противоречат принципу конспирации, закрепленному в ст.З Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и теоретических семинарах кафедры уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета, региональных и Всероссийских научно-практических конференциях в гг. Барнауле (1995-1998 гг.), Томске (1997, 1999 гг.), Новосибирске (1997 г.).
Изложенные в диссертации научные положения и обоснованные на них рекомендации были использованы автором в оперативно-следственной практике, а также при преподавании криминалистики, спецкурсов и спецсеминаров "Методика расследования отдельных видов преступлений", "Методика расследования организованных преступлений", "Проблемы реализации результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе" в Алтайском государственном университете.
Структура работы обусловлена темой, поставленными диссертантом целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав и 17 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, новизна и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются его цели и задачи, характеризуется методологическая и эмпирическая база работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Понятие и структурные элементы теоретических основ построения методики расследования преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан" состоит из трех параграфов.
Первый параграф посвящен криминалистической классификации преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан.
В выносимой на защиту методике расследования в единый блок сгруппированы преступления с совершенно различными уголовно-правовыми характеристиками (мошенничество, вымогательство, убийство, злоупотребление должностными полномочиями и их превышение), но со сходной совокупностью криминалистических особенностей. Так, сравнительный анализ преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан, показал сходство большинства элементов их криминалистических характеристик. Много общего и в способах и их признаках, в частности, приготовления (подбор квартиры, ее местонахождение, ценность и т.д.) и сокрытия преступлений. Многие преступники совершают то или иное из рассматриваемых деяний с учетом складывающейся ситуации; нередко после совершенного мошенничества потерпевший подвергается последующему насилию со стороны мошенников или убивается ими; вымогатели сбывают жилое помещение путем обмана добросовестного покупателя и т.д. Преступное отчуждение жилья путем злоупотребления должностными полномочиями или их превышения имеет много общего с вымогательством в форме шантажа. Подлоги в документах, взяточничество - характерная черта механизма совершения этих преступлений. Обозначенное объясняет и общность многих элементов криминалистической деятельности по раскрытию и расследованию указанных преступлений.
Во втором параграфе рассмотрены теоретические вопросы криминалистической характеристики преступлений как отражение криминальной деятельности. Отмечено, что структуру криминалистической характеристики преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан, составляют способ и механизм преступления, обстановка преступления ( характеристика жилых помещений как предмета посягательства, режим правового регулирования отчуждения жилья, особенности поведения непрямых участников преступного посягательства, а также временная характеристика определенных событий: дата, длительность), личностные особенности преступников и мотивация преступного поведения, характеристика личности потерпевшего.
В третьем параграфе развивается предложенное В.КХавло понятие "криминалистическая характеристика расследования преступле-
ний"3, применительно к делам данной категории. Оно, как нельзя лучше, отвечает принципам систематизации и классификации научных знаний, расширению и использованию понятийного аппарата в криминалистике и способствует упорядоченному исследованию криминалистической методики раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.
Вторая глава "Криминалистическая характеристика преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан" посвящена непосредственно рассмотрению ее элементов, их закономерным связям и взаимозависимостям, и состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе показаны типичные способы и механизм рассматриваемых преступлений. Следует отметить, что завладеть "приглянувшейся" квартирой преступники могут и путем принуждения к совершению сделки, предусмотренного ст. 179 УК РФ. Однако мы не включили данный способ достижения преступного результата в своё исследование. Во-первых, названное деяние и по своим уголовно-правовой и криминалистической характеристикам, и по методике расследования почти не отличается от такого феномена, как вымогательство; во-вторых, нами не выявлены подобные случаи отчуждения жилья при изучении судебно-следственной практики.
В работе показаны типичные способы мошенничества, злоупотребления должностными полномочиями и их превышения, направленные на завладение жилым помещением или денежной суммой, вырученной от его реализации, в процессе которой преступники принимают непосредственное активное участие.
Для вымогательства характерно следующее: а) требования вымогателей предъявляются при очной встрече с владельцем (нанимателем) жилья: без какого-либо предлога, под надуманным предлогом ("компенсация" за совершенное, якобы, изнасилование родственницы вымогателя, надуманный карточный долг и т.п.), под незаконным предлогом (например, долг в результате состоявшейся в действительности азартной игры); б) физическое насилие часто носит характер истязания; в) жертва удерживается и находится под жестким контролем преступников вплоть до достижения конечной цели).
Завладение жильем путем убийства характерно в основном для случаев преступного наследования. Аналогичны этому и встречающиеся факты убийств владельцев жилых помещений, заключивших договор пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением.
3 Гавло В.К. О понятии, значении и задачах методики расследования отдельных видов преступлений И Борьба с преступностью на современном этапе. — Барнаул: АГУ, 1982,-С. 103-118.
Наиболее же типичны криминальные ситуации, когда убийство является одним из элементов комбинированного способа отчуждения жилья. Сами способы убийств владельцев ( нанимателей) жилья очень разнообразны. Встречаются случаи убийств и путем бездействия. Престарелая или психически больная жертва может быть вывезена и оставлена, например, в "глухом" лесу вдалеке от населенных пунктов, автомобильных и железных дорог.
Теоретическая модель способов достижения преступного результата может быть представлена следующим образом:
8
9 11 10
1 4 2
5 7 6
3
1) Цель достигается только путем мошенничества; 2) цель достигается только путем вымогательства; 3) цель достигается только путем убийства; 4) цель достигается путем комбинации: вымогательство -мошенничество (реже - покушение на мошенничество-вымогательство); 5) цель достигается путем комбинаций: мошенничество-убийство или убийство-мошенничество; 6) цель достигается путем комбинации: вымогательство - убийство; 7) цель достигается путем комбинаций: вымогательство-убийство-мошенничество или вымогательство-мошенничество-убийство; 8) цель достигается путем злоупотребления должностными полномочиями или их превышения; 9) цель достигается путем комбинации: злоупотребление должностными полномочиями или их превышение - мошенничество; 10) цель достигается путем комбинации: превышение должностных полномочий - вымогательство; 11) цель достигается путем комбинации: превышение должностных полномочий - вымогательство - мошенничество (случаи отчуждения жилого помещения путем совершения должностного преступления, сопряженного с убийством, не выявлены).
Изучение материалов практики, научных и журналистских публикаций позволяют привести следующее соотношение рассматриваемых преступных посягательств: мошенничество - 62 %; вымогательство -24%; убийство - 9 %; злоупотребление должностными полномочиями или их превышение - 5 %.
В абсолютном большинстве случаев совершению рассматриваемых преступлений предшествуют подготовительные действия. При этом необходимо отметить, что зачастую способ подготовки является одновременно и способом сокрытия преступной деятельности.
Типичные способы и признаки действий на подготовительном этапе делятся на две группы. Первая заключается в поиске, выборе жертвы: завязывание знакомств с неопрятно или бедно одетыми людьми на улицах, в пивных и иных местах, когда необходимая информация добывается путем проявления "участия" к судьбе собеседника; по объявлениям; по наводке; по внешнему виду жилого помещения, т.к. неухоженное жилье говорит, как правило, о том, что жильцы злоупотребляют спиртным и (или) испытывают материальные затруднения.
Другая группа подготовительных действий выражается в создании условий для успешного осуществления преступного замысла. Это: целенаправленное установление личных связей с работниками нотариата, милиции, ЖЭУ,БТИ, жилищных отделов администраций и пр.; подыскание необходимых технических средств (например, для подделки документов; для облегчения и ускорения процесса отчуждения жилья во многих случаях используется автотранспорт); подбор соучастников, а также иных лиц, которые могут и не знать о подлинной сути происходящего (для охраны жертв вымогателей, ремонта жилья, оказания автотранспортных услуг и пр.); хищение, подделка необходимых документов, печатей и штампов, а также поиск лиц, обладающих навыками подделки; аренда помещений для насильственного удержания жертв вымогательств и обмана лиц, подвергающихся мошенничеству; физическое устранение потерпевшего с целью последующих махинаций с его жилым помещением (сюда входят: выбор места, времени и способа убийства; предлога выманивания (заманивания) жертвы). Сюда же относится и соответствующая "обработка" будующей жертвы, заключающаяся, например, в заключении фиктивного брака с владельцем (нанимателем) жилья; в установлении целенаправленного формально законного опекунства и пр.
В то же время, сам акт убийства может являться и способом сокрытия мошенничества или вымогательства, также как и психическое или физическое насилие в отношении потерпевшего, продолжаемое после отчуждения жилья. Типичными способами сокрытия рассматриваемых преступлений являются следующие: преступная деятельность
под чужим именем по поддельным документам, удостоверяющим личность; частичный расчет с потерпевшим как деньгами, так и путем предоставления более худшего жилья, а также взятие путем насилия или обмана расписки о полностью произведенном расчете; распространение ложных слухов; активная наступательная позиция, нередко опережающая инициативу потерпевшего (например, обращение с иском в суд о признании сделки по купле-продаже жилья недействительной и требованием взыскать с ответчика (действительного потерпевшего) уплаченной, якобы, суммы); хищение из БТИ, бюро обмена и уничтожение документов, которые могли бы навести на след преступников; сокрытие трупа (в т.ч. обезображивание, расчленение и уничтожение), при этом преступники могут стремиться не только воспрепятствовать обнаружению трупа или установлению личности, но и установлению истинных причин смерти.
Учитывая это, а также способы убийств путем бездействия или замаскированных под самоубийство либо несчастный случай, автор настоятельно рекомендует отслеживать "судьбу" жилых помещений при отсутствии признаков насильственной смерти их владельцев или нанимателей (самоубийство, алкогольное отравление, переохлаждение, утопление, поражение электрическим током, ДТП и пр.).
Во втором параграфе рассматриваются наиболее значимые элементы обстановки этих преступлений: некоторые особенности предмета посягательства (главным образом, режим правового регулирования отчуждения жилья), особенности поведения непрямых участников преступного посягательства, а также временная характеристика определенных событий (дата, длительность). Правильное понимание этих обстоятельств обстановки, связанной с отчуждением жилья, имеет важное значение для точного уяснения механизма совершения данных преступлений и определения направлений расследования.
Осуществление преступного замысла, как показывает практика, тесно связано с установленными правилами оформления сделок с жилыми помещениями. Преступники вынуждены считаться с этим, ибо в противном случае они будут быстро изобличены. Не случайно виновные прибегают к различным хитроумным способам совершения данных преступлений, суть которых заключается в придании видимости законности гражданско-правовой сделки в отношении жилого помещения. Поэтому для успешного расследования дел данной категории необходимо твердо знать установленный различными законодательными актами порядок сделок с жильем. Это есть своеобразный ключ, позволяющий правильно распознавать и вскрывать преступные уловки.
Зная правовой режим отчуждения конкретного жилого помещения, вид конкретной сделки, можно установить присущие для них механизм
документооборота и конкретный перечень необходимых документов, осмотр и комплексный анализ которых позволяет: установить время предъявления или (и) составления документа; выявить среди должностных лиц соответствующих учреждений возможных свидетелей, вольных или невольных пособников; обнаружить следы или данные, свидетельствующие о фальсификации документа, а также следы преступника (следы пальцев рук, запаховый след, микрочастицы и пр.).
Особый научный и практический интерес представляет поведение непрямых участников противоправного события: нотариусов, работников городской (районной) администрации, ЖЭУ, БТИ, ОВД, частных маклеров и агентов по сделкам с недвижимостью, иных частных лиц.
Предлагается учесть положительный опыт регистрации уголовных дел в США, где в компьютерный архив вносятся данные не только преступников и потерпевших, но и свидетелей4. Исследованием выявлены типичные ситуации, когда одни и те же лица оказывали посреднические услуги одиноким или злоупотребляющим спиртными напитками гражданам в обмене их жилья большей площади на меньшую, а через некоторое время эти граждане становились жертвами одной и той же группы вымогателей; некоторые нотариусы в несколько раз чаще фигурируют в уголовных делах в качестве свидетелей, чем большинство их коллег. Однако эти и подобные закономерности следствием, естественно, не замечаются из-за разрозненности уголовных дел, отсутствия соответствующих учетов.
В третьем параграфе рассматривается личность потерпевшего как существенный элемент криминалистической характеристики рассматриваемой группы преступлений. По данной категории дел фигурируют две группы потерпевших - владельцы отчуждаемого жилья и покупатели, реже - лица, вселяющиеся в неправомерно отчужденное жилье в порядке обмена . Именно граждане первой группы представляют наибольший научный и практический интерес.
Абсолютное большинство потерпевших имели близких родственников, поддерживали с ними отношения и не вели замкнутый образ жизни; лишь в 50% случаев в отчуждаемых жилых помещениях проживало по одному человеку. Проведенные исследования позволяют выделить общие черты, присущие потерпевшим от рассматриваемых посягательств независимо от их пола и возраста: низкий образовательный уровень (не выше среднего - 98% ); низкое социальное и материальное положение ( в 96% случаев жилое помещение являлось единственным
4 Гусаков А.Н. Криминалистика США: теория и практика ее применения. -Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1993.- С. 57.
существенным капиталом потерпевших); злоупотребление спиртными напитками (85%).
Виктимность поведения потерпевших, полагаем, выражается не только в беспечности и доверчивости в отношениях с другими людьми или же в злоупотреблении спиртным. Иногда владельцы ( наниматели ) жилья по собственной инициативе, а чаще по наущению злоумышленников, совершают противоправные действия: при заключении сделки по купле-продаже жилья в документах значительно занижают действительную продажную стоимость жилья; подделывают подписи (иные рукописные тексты ) своих временно отсутствующих родственников; дают взятку должностному лицу за выписку несовершеннолетних и иных членов семьи и т.д. Эти факты в дальнейшем используются мошенниками, выступающими в качестве покупателей или доверенных лиц.
В четвертом параграфе приведена типичная личностная характеристика преступников. Изучение судебно-следственной практики по делам о преступлениях, сопряженных с отчуждением жилья граждан, показало, что почти 80% рассматриваемых преступлений совершаются группой лиц. Выраженное лидерство присуще в основном группам, совершающим насильственные деяния. Возраст лидеров на момент начала преступной деятельности за редким исключением колеблется в пределах 21-25 лет, возраст же других соучастников насильственных деяний - 28-33 года. Вымогателями и убийцами являются преимущественно лица мужского пола. Почти 88% осужденных ранее уже были судимы и в основном за корыстные и насильственные преступления: тяжкие телесные повреждения, изнасилование, истязание, угоны автотранспорта, кражи, мошенничества, грабежи; из них немногим более половины отбывали наказание в местах лишения свободы. Подавляющее большинство преступников - городские жители. Образовательный уровень лидеров преступных групп 8-10 классов средней школы, однако этот же показатель иных соучастников несколько выше - среднее и среднее-техническое образование. Примечательно, что большинство лидеров невоеннообязанные и не проходили действительную воинскую службу, в отличие от всех иных соучастников. Каждый пятый на момент начала преступной деятельности не имел нормальных жилищных условий, т.е. проживал в общежитии или арендовал жилье. Все лидеры женаты, но среди остальных соучастников женат лишь один. 90% вымогателей и убийц не имели работу.
Из официальных характеристик и характеристик, данных близкими и знакомыми, следует, что большинство из рядовых осужденных отличается от преступных лидеров большей совестливостью, честностью, подверженностью чужому влиянию. Это вытекает и из данных
судебно-психиатрических, судебно-психологических экспертиз, поведения преступников на допросах и очных ставках, из обвинительных приговоров по ранее совершенным преступлениям.
Свойства личностей "квартирных" мошенников несколько отличаются от личностных характеристик "квартирных" вымогателей и убийц. Ярко выраженного лидерства при совершении групповых мошенничеств не выявлено, хотя наблюдаются первенство в инициативе и распределение ролей. Каждый четвертый из осужденных мошенников -женщина. Каждый третий мужчина ранее судим, причем, только за корыстные преступления, но наказание в основном не было связано с лишением свободы. Возраст абсолютного большинства мошенников колеблется в пределах 20-28 лет. Все (100%) располагали сравнительно нормальными жилищными условиями. За небольшим исключением уровень образования мошенников средний и ниже среднего. Каждый второй не имел постоянного места работы. Все мошенники-мужчины военнообязанные, лишь 8% из них не имели семьи. Никто не злоупотреблял алкоголем или наркотическими средствами, что значительно отличает их от вымогателей и убийц. Все осужденные мошенники являются городскими жителями.
Выявленные личностные особенности обоих групп преступников достаточно условны. Установлено, что в зависимости от обстоятельств и личности потерпевшего многие преступники для осуществления своей цели действуют избирательно, прибегая к тому или иному способу отчуждению жилья. Нередко мошенники, ранее не помышлявшие о насилии, в целях сокрытия преступления и уклонения от ответственности уже после совершения мошенничества прибегают к насильственным действиям в отношении потерпевших, не останавливаясь и перед убийством.
Особую группу составляют лица, использующие для достижения преступного результата свои должностные полномочия или превышающие их. Подавляющее большинство таких преступников являлось работниками органов внутренних дел, занимавших должности участковых инспекторов и оперуполномоченных уголовного розыска. От вышеперечисленных правонарушителей их отличает, главным образом, лишь наличие среднего-специального или высшего образования и отсутствие судимостей.
Почти в 80% всех совершенных преступлений субъектами двигала исключительно жажда быстрого и солидного обогащения. Около 11% пошли на совершение преступлений с целью расплатиться с долгами. В то же время в такую ситуацию ("долговая яма") все из них попали по собственной вине, например, "неудачные коммерсанты". Встречаются случаи совершения вымогательства с целью возмещения убытков или
упущенной выгоды от срыва коммерческой сделки, происшедшей, по мнению преступников, по вине потерпевшего.
Лишь в 8% случаев субъекты мотивировали свои действия отсутствием нормальных жилищных условий. Но, как правило, достигнув первоначальной цели, если не последовало немедленного разоблачения, они продолжали совершать аналогичные преступления.
В пятом параграфе подводится итог исследований криминалистической характеристики преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан, и рассматриваются корреляционные связи между описанными элементами: возможности познания неизвестного через известное. Таким образом, речь идет о практической значимости знаний о криминалистической характеристике данных преступлений. Конечным звеном в цепочке элементного познания является субъект преступления.
В частности, знание типичной личностной характеристики потерпевших может иметь непосредственное значение в процессе выявления и раскрытия рассматриваемой категории преступлений. Проведение специальной операции ( или в рамках мероприятий по проверке паспортного режима ) по планомерному опросу потенциальных жертв помогает выявить факты безрезультатного по какой-либо причине мошенничества или вымогательства ( например, вымогатели неожиданно для себя узнают, что имущество жертвы арестовано, или жилое помещение принадлежит другому лицу и т.д.). В обязательном порядке необходимо фиксировать факты слишком настойчивых предложений об обмене или продаже жилья, недоверия к посреднику или покупателю, приведшие опрашиваемого к отказу от совершения сделки. Результатами компьютерной обработки полученных данных ( установочные данные фигурантов, их "субъективный портрет", способ действий, использованный ими автотранспорт и т.д.) и сопоставления с данными аналогичных нераскрытых преступлений могут стать:
- выявление и раскрытие ранее совершенных, подготавливаемых и совершаемых преступлений;
- выявление "наводчиков" и иных способствующих совершению преступлений лиц;
- выявление и постановка на оперативный или профилактический учеты лиц, чьи действия граничат с преступлением.
Аналогичные результаты могут быть получены и путем опроса лиц без определенного места жительства.
Третья глава "Типичные следственные ситуации и направления расследования преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан" состоит из двух параграфов, в которых указанные вопросы рас-
сматриваются в зависимости от этапов расследования - первоначального и последующего.
Особенности расследования дел данной категории во многом определяются складывающимися в ходе расследования следственными ситуациями (А.Н.Колесниченко - 1967 г., В.К.Гавло - 1968 г., В.Е.Корноухов - 1972 г., И.Ф.Герасимов - 1973 г., Л.Я.Драпкин 1975 г. и др.). Следственную ситуацию, полагаем, следует рассматривать как базовую обстановку, складывающуюся в результате возбуждения уголовного дела и его разрешения по существу на всех этапах расследования в соответствии с задачами уголовного судопроизводства. Она объективно отражает внутреннее состояние, ход и условия расследования на основе имеющейся совокупности фактических и иных данных (доказательства, оперативно-розыскная и иная информация).
В первом параграфе отмечается, что характер исходных следственных ситуаций и направления расследования по рассматриваемой нами категории дел определяется в первую очередь тем, о признаках какого преступления свидетельствует поступившая информация (мошенничество, вымогательство, убийство, злоупотребление должностными полномочиями или их превышение), даже если в дальнейшем будет установлено, что цель достигалась путем комбинаций указанных преступлений.
В работе выделены типичные следственные ситуации, по каждой предложен алгоритм расследования. Особое внимание уделено его оперативному сопровождению. В частности, отмечается, что хотя при оперативной видеозаписи зачастую не удается запечатлеть речевую информацию фигурантов, она может быть "снята" при следственном осмотре оперативной видеозаписи с участием специалиста по работе с глухонемыми - сурдопедагога, который самостоятельно или с помощью своего подопечного может по движению губ фигурантов "расшифровать" содержание разговора. Показания специалиста могут стать одним из доказательств по делу.
Организуя в рамках оперативного мероприятия встречу потерпевшего с преступниками, следует помнить, что заявители, которым еще не причинен материальный или серьезный физический ущерб, нередко предупреждают преступников о грозящей им опасности, расчитывая на бесконфликтное разрешение ситуации. Поэтому, прежде чем привлекать потерпевшего к участию в проведении негласных оперативных мероприятий, необходимо однозначно выяснить его позицию.
Автор обосновывает необходимость введения в уголовно-процессуальное законодательство нормы, которая бы предусматривала, что любые фото-, видео-, аудиоматериалы, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и из иных источников,
могут быть признаны доказательствами в случаях их явного и неоспа-риваемого соответствия расследуемому событию.
В случаях безвестного исчезновения или похищения владельца (нанимателя) жилого помещения следует произвести проверку на предмет обнаружения каких-либо недостатков в оформлении документов потерпевшего или иных препятствующих осуществлению преступного замысла факторов, которые заставят вымогателей принять меры к их устранению ( например, отсутствие фотографии в паспорте потерпевшего при достижении определенного возраста; наличие родственника, находящегося на действительной воинской службе, в местах лишения свободы, в психиатрической больнице и пр., имеющего права на отчуждаемое жилье; жилое помещение не приватизировано и т.д.). В связи с этим необходимо принять упреждающие меры, т.е. ориентировать и проинструктировать должностных лиц тех учреждений и организаций, в которые может обратиться потерпевший или иные лица от его имени, если нет возможности организовать оперативное прикрытие.
На первоначальном этапе расследования убийств цель преступного поведения - завладение жильем или средствами от его реализации, сокрытие преступного завладения и удержание похищенного, является лишь одной из версий происшедшего. Но данная версия вытекает именно из сложившейся следственной ситуации на основе совокупности фактических и иных данных. Базовым же фактом выступает то обстоятельство, что убит (без вести пропал) владелец или наниматель (потенциальный владелец) жилого помещения, либо получатель ренты по договору пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением. Именно это обстоятельство позволяет обоснованно предполагать, что совершено убийство, непосредственным или опосредствованным предметом посягательства которого, явилось жилое помещение. Вероятность выдвинутой версии увеличивается при наличии следующих признаков, характеризующих следственную ситуацию: 1) личность убитого или без вести пропавшего типична для криминалистической характеристики данных преступлений; 2) чья-либо явная заинтересованность в смерти потерпевшего, связанная именно с возможностью формально законного получения прав на жилое помещение (наследники, плательщик ренты и пр.); 3) обнаружение трупа без вести пропавшего без признаков насильственной смерти, но в местах маловероятного добровольного появления потерпевшего (например, труп престарелого или психически больного собственника жилья, пропавшего в зимнее время, обнаруживается в лесу в далеке от населенных пунктов и дорог); 4) обнаружение сокрытого трупа; 5) жилье отчуждено незадолго до или после наступления смерти или безвестного исчезновения; 6) отсутствие при убитом ми в его жилище, или у родственников и т.д.
необходимых для приватизации и отчуждения жилого помещения документов (паспорт, ордер, технический паспорт, расчетная книжка по оплате коммунальных услуг и т.д.), это относится и к случаям безвестного исчезновения; 7) отсутствие вещей, ремонтные работы в жилшце убитого или пропавшего, что может свидетельствовать о предпродажной подготовке жилья; 8) наличие в правоохранительных органах заявления потерпевшего о неправомерных действиях с чьей-либо стороны в отношении принадлежащего ему или нанимаемого им жилого помещения; 9) начатый самим потерпевшим, иным лицом или продолжаемый процесс приватизации, отчуждения жилья; 10) иная гласная и негласная информация, прямо или косвенно свидетельствующая о возможном убийстве, связанном с отчуждением жилья ( например , намерения самого потерпевшего продать или обменять квартиру как добровольно, так и под воздействием угроз или насилия со стороны вымогателей и т.д.); 11) смерть или безвестное исчезновение всех или нескольких проживающих в одном помещении лиц.
В работе даны рекомендации по проведению негласных оперативных мероприятий, связанных с применением звукозаписи.
Во втором параграфе показано своеобразие дальнейшего этапа расследования, которое состоит в том, что к его началу следователь располагает системой собранных и проверенных доказательств, которые уличают конкретное лицо в совершении преступления. Отсюда направление расследования будет зависеть от того, какая сложится ситуация в результате допроса обвиняемого.
По рассматриваемой категории преступлений складывались следственные ситуации, базовые элементы которых характеризовались следующим: полностью признали вину 7,5% обвиняемых; вину признали частично - 49%, из них 11,5% от дачи показаний отказались; полностью не признали себя виновными 43,5%, из них 8,5% от дачи показаний отказались. Однако 80% из числа обвиняемых, частично признавших вину, по сути же полностью не признали себя виновными, т.к. частичное признание касалось лишь каких-либо событий, описанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, но не их преступного характера. Таким образом, более правильной будет констатация того, что по рассматриваемой категории дел 88% обвиняемых полностью не признают себя виновными в предъявленном обвинении, при этом 10,5% или каждый десятый от дачи показаний отказывается.
Для данного этапа типично то обстоятельство, что каждый седьмой свидетель "со стороны обвиняемых" дает ложные показания. Далее в работе рассматриваются позиции обвиняемых, потерпевших с учетом выявленных особенностей следственных ситуаций и даются рекомендации по их решению.
Как показали исследования, на данном этапе расследования решаются следующие основные типовые задачи: отработка обвиняемых на причастность к совершению аналогичных невыявленных или нераскрытых преступлений; установление, розыск, задержание других соучастников; уточнение механизма преступления, в том числе и ролевого участия обвиняемых.
В четвертой главе "Особенности производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по делам о преступлениях, сопряженных с отчуждением жилья граждан", состоящей из 7 параграфов, показаны теоретические и практические проблемы их проведения и предложены возможные пути разрешения проблемных ситуаций.
Ряд новаций и конструктивных предложений, полагаем, содержатся в параграфах, посвященных работе с документами, использованию криминалистических учетов, тактике предъявления для опознания живых лиц, обыска, назначения судебных экспертиз, проблемам производства очной ставки и разоблачения лжи со стороны допрашиваемых.
В первом параграфе, в частности, отмечается, что уголовно-значимая информация по делам рассматриваемой категории может находиться (а в соответствующих учреждениях, как правило, находится) в "памяти" компьютера , на что правильно обращается внимание ряда ученых (В.В.Крылов, И.Л.Николаева, Е.Р.Россинская). В связи с этим в диссертации рассматриваются уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы обнаружения и фиксации указанной информации путем производства следственного осмотра средств комьютерной техники.
Документом в рассматриваемом случае фактически является не сам компьютер, состоящий из различных блоков, а винчестер (жесткий диск), на котором и сохраняется вся вводимая информация, а также дискеты. Соотношение между компьютером и винчестером, дискетой такое же, как и между аудиомагнитофоном и аудиокассетой, видеомагнитофоном и видеокассетой. Однако в силу своей специфики в отличие от аудио- видеокассет, дискет и т.п. не следует изымать сам винчестер без компьютера (или системного блока). Изъятие и упаковка компьютера подчиняются общим правилам изъятия и упаковки предметов и документов. Но очевидные особенности осмотра винчестера и дискет требуют нетрадиционных методов производства данного следственного действия. Полагаем, что оно должно подчиняться следующим правилам.
1) Непосредственное участие в следственном действии высококвалифицированного специалиста (конечно, если следователь сам не обладает соответствующими познаниями).
2) Все действия специалиста (раскрытие файлов, задание команд, реанимация удаленных файлов и т.д.), объявляемые и комментируемые им вслух, протоколируются буквально и последовательно. Причем осмотр при необходимости может сопровождаться загрузкой в компьютер вспомогательных программ (например, программа для поиска и восстановления удаленных файлов). Указанные программы следует относить к технико-криминалистическим средствам, также как и дискеты, винчестеры и пр., используемые для загрузки данных программ.
3) В качестве понятых должны привлекаться лица, обладающие в должной мере познаниями в компьютерной технике, которые могли бы реально оценивать суть происходящего, компетентно удостоверять правильность записей в протоколе и делать соответствующие замечания.
4) Понятым должна быть предоставлена возможность расположиться так, чтобы им удобно было наблюдать и за изображением на мониторе, и за манипуляциями исследователя.
5) К участию в осмотре по-возможности должны быть привлечены подозреваемый, обвиняемый, иные лица, имевшие доступ к компьютеру, от которых могут быть получены пояснения относительно обнаруженной информации.
6) Обнаруженная уголовно-значимая информация должна быть распечатана, снабжена необходимыми пояснениями, подписями участников осмотра и приложена к протоколу осмотра. Только после этого целесообразно извлечь из системного блока винчестер и приобщить его по общим правилам к уголовному делу. Аналогичным образом необходимо поступать и с дискетами-документами.
Соблюдение данных правил, кроме всего прочего, позволит нейтрализовать попытки обвиняемых (подозреваемых) и их защитников опорочить полученные в ходе осмотра результаты, ссылаясь на возможность преднамеренного, быстрого и незаметного ввода дополнительной информации в компьютер работниками правоохранительных органов и специалистом.
Во втором параграфе, посвященном использованию криминалистических учетов, обосновывается необходимость подробной регистрации сведений, составляющих криминалистическую характеристику преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан. Автор поддерживает мнение (Леонтьев Г.А., Мироненко Г.В. и др.) о целесообразности создания на местах картотеки поддельных оттисков печатей и штампов, т.к. изучение материалов практики убеждает в существовании тщательно законспирированных "цехов", специализирующихся на подделке доверенностей, договоров, паспортов и иных документов, а также печатей и штампов. Причем, необходимо отметить высокий
профессионализм некоторых "цеховиков": в 70% поддельных оттисков печатей нотариусов при внимательном визуальном осмотре специалистами не усматривались признаки подделки; они выявлялись только при сравнении с подлинником. Однако выявляемость "профессиональных" подделыциков по данной категории дел близка к нулю.
Третий параграф посвящен критическому анализу существующей практики и предлагаемых рекомендаций по тактике предъявления для опознания живых лиц. На основе ситуационного подхода даются рекомендации тактического характера, в том числе и нетрадиционные, которые, по мнению автора, могут способствовать повышению доказательственного значения результатов опознания.
Особенности производства обыска по делам рассматриваемой категории (четвертый параграф диссертации) заключаются прежде всего в самих искомых объектах и в ответе на главный вопрос - что искать, что изымать. Часто речь идет об объектах, подверженных возможности их быстрого и полного уничтожения (путем сожжения, смыва в канализацию, проглатывания): документы, связанные с приватизацией и отчуждением жилья, бланки и квитанции коммунальных платежей, письма, расписки, средства подделки документов и пр. Особое внимание в работе уделено ситуационности принятия решения о производстве обыска как самостоятельного мероприятия либо вспомогательного, направленного на решение поставленной задачи в рамках тактической операции.
Критическому анализу практики назначения судебных экспертиз по делам о преступлениях, сопряженных с отчуждением жилья граждан, посвящен параграф пятый. В частности, из всех произведенных экспертиз 64,7% приходится на почерковедческие и технико-криминалистические исследования документов. 50% поддельных и подложных документов - доверенности; 16,7% - паспорта граждан; 13,3% - договоры купли-продажи; 20% - иные документы (заявления, расписки, свидетельства о праве на наследство, выписки из домовой книги и др.). Однако следует отметить, что ни по одному изученному делу не назначались: 1) трасологическая экспертиза на предмет обнаружения следов пальцев рук на бумажных документах (даже в случаях, когда отсутствуют данные о личности преступника), а между тем преступники нередко отрицают свою причастность к расследуемому событию; 2) криминалистическая экспертиза узлов и петель, хотя в процессе вымогательства, убийства преступники нередко связывают потерпевших, инсценируют удавление или самоповешение; 3) судебно-почвоведческая и судебно-ботаническая экспертизы с целью установления факта пребывания лица или транспортного средства в определенном месте , а между тем, некоторые события, непосредственно свя-
занные с преступлением, происходят на открытом пространстве (лес, кладбище, поле, огород и т.д.), жертвы вымогателей часто насильственно удерживаются в погребах, сараях и в этих случаях на одежде, обуви участников события, на транспортных средствах ( в т.ч. и в салоне автомобиля ) могут быть обнаружены частицы почвы и ботанического происхождения.
Параграф шестой посвящен проблемам производства очной ставки и предотвращения лжи со стороны допрашиваемых. Исследования результатов очных ставок между обвиняемыми (подозреваемыми) таковы: в 70% случаев допрашиваемые повторили ранее данные показания; в 30% обвиняемые, пользуясь очной встречей, стали корректировать свои показания, состыковывать и корректировать их в нужном для них направлении. В диссертации высказаны рекомендации о необходимости проведения очной ставки преимущественно в следующих ситуациях: между лицами, одно из которых дает правдивые показания, второе же добросовестно заблуждается или поясняет, что забыло некоторые интересующие следствие обстоятельства; между двумя соучастниками, когда дающий правдивые показания своими личностными особенностями способен повлиять на оппонента: старший по возрасту на младшего, муж на жену, организатор на исполнителя и т.д.; между обвиняемым, дающим правдивые показания, и лжесвидетелем. В этом же параграфе предлагаются рекомендации по тактике допроса лжесвидетелей.
Седьмой параграф посвящен тактической операции "побуждение к действию", под которой подразумевается направленная на разрешение частной задачи расследования, объединенная единым замыслом, тщательно спланированная система следственных, оперативно-розыскных и иных мероприятий, заключающаяся в замаскированном побуждении известных или неустановленных лиц предпринять определенные действия, подлежащие контролю и документированию.
Выявлению и раскрытию убийств, в том числе и сопряженных с отчуждением жилья граждан, может способствовать тактическая операция, основанная на использовании средств массовой информации, под которым следует понимать целенаправленное дозированное распространение через государственные и частные СМИ подлинных или вымышленных фактов, направленных к восприятию определенным или неопределенным кругом лиц, с целью получения криминалистически значимой информации.
Информация может быть направлена: на общественность в целом; на определенный круг лиц, не причастных к совершению преступления, но, вероятно, осведомленных о его обстоятельствах и скрывающих это по каким-либо причинам от правоохранительных органов; на конкретных лиц, заподозренных в совершении преступления. В последних двух
случаях допустимы не только искажение фактов, но и прямая дезинформация. Очень важно так организовать передачу сообщения, чтобы оно обязательно дошло до сведения отрабатываемых лиц. Средствами массовой информации можно воспользоваться и для подачи тактиче-ких, контролируемых объявлений о продаже квартиры. Результатами данной операции могут явиться не только выявление и раскрытие рассматриваемых преступлений, но и выявление и постановка на оперативный учет нелегальных "квартирных" маклеров.
По делам о преступлениях, совершенных в условиях неочевидности (например, убийства владельцев квартир), нередки ситуации, когда круг лиц, причастных к преступлению, известен, но трудно установить отдельные обстоятельства расследуемого события, например, определить исполнителя убийства. Часто это связано с позицией преступников: отказ от дачи показаний; дача взаимоисключающих показаний. Большую помощь следствию может оказать целенаправленная реализация тактической операции по выявлению нелегальной переписки за-держаных и арестованых. Поставленная задача достигается путем: непосредственного обнаружения письменного сообщения ( на бумаге, ложке, тарелке, на стене туалета ИВС и пр.) и письменных принадлежностей; получения оперативной и иной информации о ведущейся переписке или намерениях ее организации ( иногда преступники по каким-либо соображениям на допросе показывают, что получали от сообщников записку или сами передавали ее ); обоснованных предположений следователя в результате анализа изменения поведения допрашиваемого.
Нельзя забывать о необходимости критического подхода к поступившей информации даже в случаях обнаружения письменного сообщения, которое может оказаться уловкой преступников или иных противодействующих следствию лиц.
Однако даже активное проведение мероприятий по выявлению нелегальной корреспонденции является лишь частью оперативно-следственной работы этого аспекта рдзрешения проблемных ситуаций. Во-первых, не всегда удается перехватить письменные сообщения; во-вторых, часто переписка просто не ведется в силу объективных причин (администрацией учреждения налажена четкая система режима содержания и контроля) и субъективных факторов (осторожность, выжидательная позиция; состояние прострации и пр.). В целях организации контролируемой нелегальной переписки, содержание которой может иметь не только оперативное, но и доказательственное значение, необходимо реализовать тактическую операцию, побуждающую подследственных к переписке как внутри следственного изолятора, так и с "волей". Оперативные методы целенаправленной организации переписки
могут быть различны. Но их необходимо постоянно совершенствовать, подходить творчески с учетом прошлого преступного опыта фигуранта, внутрикамерного окружения. Особой проработки требует решение вопроса о подключению к операции конфидента и даже штатного сотрудника ИВС во избежание двурушничества с их стороны. Задача же следователя состоит в побуждении фигуранта начать нелегальную переписку. Она может быть решена, например, путем продуманного предъявления доказательств на допросе, тщательно спланированного проведения очной ставки.
В заключении изложены выводы, отражающие основные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, типичные недостатки расследования, а также предлагаются некоторые меры по предупреждению и предотвращению рассматриваемых преступлений.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Способ преступления как элемент криминалистической характеристики корыстных преступлений, предметом посягательства которых является жилое помещение // Правовой статус субъектов современной федерации: российский и зарубежный опыт (Республиканский научно-практический семинар. Барнаул, 27-28 сентября 1996 г.): Тезисы докладов,- Барнаул, 1996,- 0,2 п.л.
2. Типичные способы приготовления и сокрытия преступлений, предметом посягательства которых является жилье граждан // Проблемы применения нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации: Материалы научно-практической конференции.- Томск: Томский филиал РИПК работников МВД России, 1997,- 0,2 п.л. (в соавторстве).
3. Типичные исходные следственные ситуации, возникающие по делам о вымогательствах, связанным с отчуждением жилья граждан //Российская юриспруденция на рубеже ХХ-ХХ1 веков: проблемы и решения в творчестве молодых ученых: Материалы межрегионального научного семинара молодых ученых,- Барнаул, 1997,- 0.2 п.л. (в соавторстве).
4. Личность преступника и мотивация преступного поведения по делам о преступлениях, сопряженных с отчуждением жилья граждан // Формирование правовой системы России (проблемы и перспективы): Сборник научных трудов,- Новосибирск: "Наука", 1997,- 0,2 п.л.
5. Виктимологический аспект методики расследования корыстных преступлений, связанных с отчуждением жилья граждан //Современное российское право: федеральное и региональное измерение: Материалы конференции,- Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1998.- 0,2 п.л.
6. Методика расследования преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан: Учебное пособие.- Барнаул: АГУ, 1998.- 4 п.л. (в соавторстве).