Проблемы теории и практики криминалистического исследования автотранспортных средств и связанных с ними преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кульмашев, Фатыхзян Хасанович, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Концептуальные основы криминалистического учения об автотранспортном средстве.

§ 1. Общие положения концепции криминалистического учения об автотранспортном средстве.

§2. Понятие автотранспортного средства как объекта криминалистического исследования.

§3. Автотранспортное средство как элемент предмета и средств доказательственного познания в уголовном процессе.

Глава 2. Основные направления научного исследования автотранспортных средств и связанных с ними преступлений в криминалистической теории и методике расследования.

§1. Автотранспортное средство как предмет преступления.

§2. Автотранспортное средство как место происшествия.

§3. Автотранспортное средство как объект криминального управления.

Глава 3. Методико-криминалистические основы расследования угона и хищения автотранспортных средств.

§1. Криминалистическая характеристика угона и хищения автотранспортных средств.

§2. Организация расследования и тактика неотложных следственных действий.

Глава 4. Проверка достоверности информации о преступлении, связанном с автотранспортным средством, на основе использования возможностей метода криминалистического дезинформирования.

§1. Понятие и назначение криминалистического дезинформирования.

§2. Методико-криминалистические особенности проверки достоверности информации о преступном вымогательстве, связанном с автотранспортным средством, на основе использования возможностей метода криминалистического дезинформирования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы теории и практики криминалистического исследования автотранспортных средств и связанных с ними преступлений"

Актуальность темы диссертационного исследования. Имеются все основания полагать, что современная Россия вышла на этап коренного улучшения положения дел в своем экономическом и социальном развитии. Однако намеченным в последнее время в этой связи грандиозным планам вряд ли суждено воплотиться в жизнь без осуществления решительных, кардинальных мер по обузданию преступности, приобретающей характер национальной угрозы.

На очередной коллегии Генеральной прокуратуры РФ, состоявшейся в феврале 2006 года, отмечалось, что в истекшем году в стране зарегистрировано 3,5 миллиона преступлений, что существенно превышает аналогичный показатель за предыдущий год. Особую тревогу вызывает рост тяжких преступлений, в особенности тех, что совершаются организованными группами и молодежью. Не уменьшается и количество правонарушений и преступлений, совершаемых работниками правоохранительных органов. Растет текучка в их рядах, снижается чувство ответственности за порученное дело, оставляет желать лучшего уровень профессионализма среди оперативных работников, дознавателей, следователей.

Значительный вред интересам личности, общества и государства причиняют опасные преступления, связанные с автотранспортными средствами.

Постсоветская Россия уже который год переживает самый настоящий, неукротимо набирающий обороты автотранспортный бум. Автотранспортные средства отечественного и зарубежного производства до предела наводнили дворы, улицы, дороги, и их становится все больше и больше. Непрерывный рост автопарка происходит на фоне увеличения количества дорожно-транспортных аварий, катастроф, наездов, увечий и гибели людей. Параллельно этой тенденции идет процесс роста не только преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, но и преступных проявлений в отношении самих автотранспортных средств, водителей, перевозимых грузов, пассажиров, а также преступлений, связанных с использованием этих средств в противоправных целях при подготовке, совершении и сокрытии умышленных преступлений корыстной и террористической направленности.

Серьезную озабоченность вызывает расцвет преступности, определяемой в правовой литературе как криминальный автобизнес. Этим понятием охватывается достаточно широкий спектр преступлений: угоны, хищение, переделка, уничтожение идентификационных номеров, сбыт похищенного, незаконный процесс растаможивания, незаконная постановка транспортного средства на учет в РЭО ГИБДД. Этот перечень следует дополнить и некоторыми общеуголовными «сопутствующими» преступлениями, так как преступные структуры «угонщиков» имеют тесные связи с уголовной и организованной преступностью, следовательно, имеют отношение к убийствам, разбойным нападениям, грабежам, вымогательствам и другим преступлениям.

Обычно преступные группировки, специализирующиеся на автобизнесе, берут под контроль деятельность коммерческих структур, занимающихся ввозом и реализацией автомашин импортного производства, организуют через них сбыт похищенных автомобилей за рубежом. Под контролем преступных групп и сообществ оказываются автомобильные заводы, прилегающие к ним территории, автотрассы, малые охранные предПриятия, администрации городов, а также регионы, через которые осуществляется перегон транспорта.

Увеличение таможенных пошлин способствовало тому, что автобизнес стал лишь выгоден преступным группам, специализирующимся в этой области. Выделим некоторые незаконные способы оформления импортной автотехники, которые используются членами преступных групп, превращая махинации с иномарками в отлаженный механизм криминального автобизнеса, в частности:

• снабжение валютой членами преступных группировок моряков морских судов для приобретения иномарок и их доставки в Россию;

• по прибытии морских судов в порты России обход складов временного хранения автотранспорта членами преступных группировок вместе с преступными группировками таможенного контроля;

• продажа моряками ввезенных автомашин без оформления документов с последующим обращением в органы внутренних дел об угоне или краже автотранспортного средства;

• сговор владельцев автомашин и членов преступных групп с работниками милиции, таможни, пограничной службы, нотариальными конторами на предмет оформления документов на ввезенное транспортное средство без оплаты пошлины;

• отправка автомашин в различные регионы России железнодорожным транспортом в вагонах, контейнерах под видом бытовых вещей;

• доставка «гонщиками» - людьми, перегоняющими автомобили, купленной или ворованной за границей автомашины с последующим оформлением договора купли-продажи, технического паспорта, документов на растаможивание на нового владельца, который не был за границей;

• перебивка идентификационных номеров на автомобилях;

• предоставление при регистрации и оформлении импортной автотехники фиктивных документов с использованием поддельных бланков таможенных деклараций, доверенностей, печатей, штампов, справок-счетов подставных зарубежных и российских торговых фирм, позволяющих узаконить похищенную иномарку и избежать таможенных налогов.

Хищение транспортных средств (путем кражи, мошенничества, присвоения, грабежа, разбоя) относится к категории тяжких преступлений против собственности. Общественная опасность таких преступлений усугубляется тем, что помимо прямого материального ущерба они зачастую являются подготовительным этапом для совершения других, более тяжелых преступлений.

Колоссальные преступные доходы при минимальном риске и затратах сделали «автобизнес» чрезвычайно притягательным для организованных криминальных сообществ, стали одним из основных источников их наживы, привели к резкому повышению «производительности труда» на рынке краденых машин. В свою очередь, высокая доходность «автобизнеса» является побудительным импульсом, стимулом роста специализирующихся в этой сфере преступных группировок. Незаконный криминальный бизнес, основанный на реализации краденых автомобилей, все больше приобретает транснациональный характер и по своим доходам не уступает незаконному обороту наркотиков и торговле оружием.

На этом фоне особенно бросается в глаза низкий уровень выявляе-мости и качества расследования преступлений, связанных с автотранспортными средствами.

Одна из причин такого состояния дел - недостаточность высокотехнологичного научного обеспечения оперативно-розыскной и следственной практики, адекватного ее современным потребностям.

Заметим, что «старт» преступлениям, связанным с автотранспортными средствами, был дан в конце Х1Х-го начале ХХ-го века вскоре после появления первых автомобилей на дорогах Европы и России. По мере расширения рынка автотранспорта росло и количество преступных посягательств в отношении данного вида движимости и дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

Первые криминалистические реакции на эти криминальные «новшества» на Западе последовали в конце ХГХ-го, а в России - в первые десятилетия последующего столетия1.

В предвоенные годы в СССР появилась первая крупная работа, касающаяся криминалистического исследования следов на месте происшест

1 См., например: Гросс Г. Руководство для судебных следователей как система криминалистики : новое издание, перепечатанное с издания 1908. -М.: ЛексЭст, 2002. - С. 688. вия. Ее авторы один из разделов своей книги посвятили рекомендациям по исследованию следов автотранспортных средств1.

В послевоенные годы это направление получило свое дальнейшее развитие. Наряду с ним активизировались, все увеличиваясь в количественном плане, осуществляемые и поныне разработки различных аспектов предварительного, судебно-экспертного и методико-криминалистического исследования по делам о преступлениях, связанных с ДТП.

В последнее время исследователи стали уделять внимание и методикам расследования других видов преступлений, также связанных с автотранспортными средствами: убийств, грабежей, краж и других преступлений, совершаемых в автотранспорте, криминального использования автотранспортных средств при подготовке, совершении, сокрытии преступлений.

Таким образом, в этой связи сложилась следующая научная реалия: вовлеченные в сферу уголовного судопроизводства автотранспортные средства, как и связанные с ними объекты (следы, материалы, вещества, инструменты и т.д.), сравнительно давно «прописались» в криминалистической технике, тактике и методике расследования. В мировой криминалистике накоплен богатый эмпирический материал об отдельных видах преступлений, так или иначе связанных с автотранспортными средствами, являющимися элементом механизмов подготовки, совершения, сокрытия и отражения преступлений. Полученные данные используются при разработке адресуемых оперативно-розыскной, следственной и судебно-экспертной практике методов, методик, технико-криминалистических средств, технологий и рекомендаций, способствующих оптимизации процессов обнаружения, фиксации, изъятия, исследования носителей собираемой уголовно-релевантовой информации, ее проверки и использования при выявлении и раскрытии преступлений.

1 Комаринец Б.М., Шевченко Б.И. Руководство по осмотру места происшествия. -М.:1938.-С. 82-107.

И тем не менее, как показало диссертационное исследование, успехи на этом пути могли бы быть более внушительными, если бы авторы опирались на прочную теоретическую базу как интегративную, целостную систему научного значения совокупности отражаемых деяний, так или иначе связанных с автотранспортом, принципов, методов и средств расследования.

Первым, кто обратил на это внимание, является видный ученый В.А. Образцов. Он пришел к обоснованному выводу о насущной необходимости проведения обобщающего исследования криминалистических аспектов всех видов преступлений, связанных с транспортными средствами, и разработки на основе полученных результатов общего криминалистического учения о транспортном средстве, а также частных по отношению к нему теорий, таких как учение об автотранспортном средстве, учения о водном, воздушном и железнодорожном транспорте1.

Публично высказанная упомянутым ученым важная идея, ориентирующая на необходимость выхода на качественно новый, более высокий уровень знания в области научного и практического решения проблемы борьбы средствами и методами криминалистики с исследуемыми в диссертации преступлениями, была воспринята и реализуется рядом авторов (Так, В.Д. Корма в настоящее время завершает разработку общих положений криминалистического исследования преступлений, связанных с транспортными средствами, с позиции рассмотрения указанных технических систем в качестве составляющей формирующего криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности2).

Автор настоящей диссертации избрал другое, взаимосвязанное с упомянутым и не менее значимое, самостоятельное направление, лежащее

1 Образцов В. А. О перспективах развития системы частно-криминалистических теорий в свете идей Р.С.Белкина // 50 лет криминалистике. К 80-летию со дня рождения Р.С.Белкина. Материалы междунар. науч. конф., Воронеж, 24-25 июня. - Воронеж: 2002.-С. 186-193.

2 Корма В.Д. Проблемные вопросы криминалистического учения о транспортном средстве // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - М.: 2005, № 2. - С. 278-287. в русле его давних творческих интересов, планов научных изысканий и задач дальнейшего развития полученных ранее результатов, но уже с новых позиций и в более широком контексте1.

С учетом этого и были определены тема, предмет и пределы диссертационного исследования, нацеленного на теоретическую разработку комплекса актуальных проблем концептуального порядка в целях получения результатов, в своей совокупности закладывающих основы вышеназванного криминалистического учения об автотранспортном средстве и реализации этих результатов при решении прикладных задач методико-криминалистического характера по делам о некоторых видах преступлений, связанных с автотранспортными средствами.

Необходимость создания криминалистического учения об автотранспортном средстве становится все более и более актуальной, что обусловлено насущными потребностями не только научно-исследовательской криминалистической практики, но и, что особенно значимо, потребностями правоприменительной, уголовно-процессуальной практики субъектов уголовно-процессуального доказывания и уголовного преследования, а также учебного процесса по подготовке кадров для правоохранительных органов.

В качестве опорных точек и ключевых принципов диссертационного исследования избраны положения диалектического познания, указывающие на то, что без знания общего, без опоры на представление о целом невозможен успех в решении частных вопросов в рамках этого целого, что целое должно витать перед глазами исследователя как предпосылка, а прикладные научные разработки и практическо-преобразовательная деятельность должны опираться на результаты теоретического осмысления моделей технологий решения соответствующих практических задач.

1 Первый этап проведенных автором диссертации исследований завершился защитой кандидатской диссертации по проблемам методики расследования автотранспортных средств, связанного с совершением других преступлений (см.: Кульмашев Ф.Х. Особенности расследования угонов автотранспорта, связанных с совершением других преступлений. Дис. канд. юрад. наук. - Свердловск: 1981).

Объектом исследования является криминальная практика подготовки, совершения, сокрытия преступлений, связанных с автотранспортными средствами, уголовно-процессуальная деятельность субъектов уголовного преследования на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования указанных преступлений, научно-исследовательская криминалистическая деятельность, нацеленная на обеспечение органов дознания, предварительного следствия и учебного процесса в юридических учебных заведениях соответствующими продуктами научного творчества.

Предметом исследования служат закономерности, лежащие в основе указанных социальных процессов, и основанные на результатах их изучения концепциями криминалистического учения об автотранспортном средстве, системная характеристика данной области научного знания, основные понятия, положения и направления осуществляемых в нем исследований автотранспортных средств и связанных с ними объектов, научные основы расследования угона и хищения автотранспортных средств, а также выявления и расследования связанного с ними преступного вымогательства на основе использования возможностей метода криминалистического дезинформирования.

Целью исследования является дальнейшее развитие теории криминалистики и научных основ криминалистической методики расследования, совершенствования оперативно-розыскной и следственной практик путем построения конструкции формирующегося криминалистического учения об автотранспортном средстве, раскрытия его содержания и реализации его основных положений при разработке теоретико-методических проблем расследования угонов, хищений автотранспортных средств, выявления и раскрытия вымогательства, связанного с автотранспортными средствами, на базе использования возможностей метода криминалистического дезинформирования.

Данная цель потребовала решения следующих задач:

• изучения состояния, структуры, тенденций преступности, связанной с автотранспортными средствами; научного обеспечения практики борьбы с нею средствами и методами криминалистики;

• разработки системной характеристики формирующегося криминалистического учения об автотранспортном средстве, определения основных направлений его развития и ключевых понятий, характеристик, типологии, классификаций и систематик, изучаемых в рамках его объектов;

• выявления и типизации следственных ситуаций первоначального этапа расследования рассматриваемых в диссертации преступлений, круга характерных для разрешения ситуаций задач, путей, средств и методов их решения;

• изучения особенностей и описания технологии исследования пространственно-временных факторов и причинно-следственных связей, устанавливаемых по делам о происшествиях, связанных с автотранспортными средствами;

• выяснения современного состояния такого явления как преступления, связанные с угоном и хищением автотранспортных средств, выявления правовых и криминалистически значимых особенностей данных преступлений, разработки научных основ и методики их расследования;

• изучения криминальной и криминалистической практики преступного, оперативно-розыскного и следственного дезинформирования; уровня научного решения проблемы борьбы с преступностью, связанной с криминальной дезинформацией; степени эффективности противодействия ей со стороны правоохранительных органов на основе криминалистического дезинформирования; состояния теоретической разработки данного средства выявления и раскрытия преступлений;

• разработки основных положений теории и технологии криминалистического дезинформирования и использования полученных результатов при формулировании рекомендаций по проверке информации о подготавливаемых, совершаемых, совершенных преступных вымогательствах, связанных с автотранспортными средствами.

Методологическую и теоретическую основу диссертации образуют относящиеся к теме исследования действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, иные законы и подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения собственности, отношения в сфере безопасности дорожного движения и другие объекты, исследуемые в диссертации; положения, содержащиеся в трудах советских и российских специалистов в области уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, криминологии, экономики, психологии и других наук юридического и неюридического профиля.

В процессе диссертационного исследования использовались анализ, синтез, моделирование, сравнение, аналогия, исторический, логико-юридический и другие методы собирания, обработки, интерпретации и реализации фактических данных.

Эмпирической базой исследования послужили данные, собранные автором при изучении практики предварительных проверок и расследования уголовных дел о преступлениях исследуемого класса в период 19752004 гг. (в частности изучено свыше 300 так называемых отказных материалов и 850 уголовных дел, расследованных в Москве, Московской, Волгоградской и Пермской областях), а также данные исследований А.П. Ону-чина, И.Ф. Пантелеева, В.Е. Эминова по делам о транспортных происшествиях, В.Д. Корма по делам о происшествиях, связанных с техногенными источниками повышенной опасности, и ряда других ученых -разработчиков методик расследования отдельных видов преступлений, связанных с автотранспортными средствами, интервьюирования более 100 следователей органов прокуратуры и МВД РФ.

Наряду с этим, полезные для исследования данные были получены автором во время его работы на различных должностях в органах ГАИ МВД СССР и в процессе преподавательской деятельности в Высшей следственной школе МВД СССР, в Пермском филиале Академии права и управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первую, выполненную на монографическом уровне работу, посвященную актуальным проблемам теории и практики криминалистического исследования автотранспортных средств, связанных с ними преступлений, и деятельности субъектов уголовного преследования по расследованию данной категории преступлений.

Автор диссертации разработал и обосновал новые в криминалистической науке концепции, классификации, определения, связанные с учением об автотранспортном средстве, в частности:

1) концепции структуры и содержания криминалистического учения об автотранспортном средстве, его назначение и место в теории криминалистики, а также концепцию основных направлений криминалистического исследования автотранспортных средств;

2) классификации, типологии, характеристики и систематики преступлений и следов, связанных с автотранспортными средствами; следственных ситуаций, связанных с расследованием данной категории преступлений; автотранспортных средств; способов угона и хищения автотранспортных средств; лиц, совершающих эти преступления; преступного вымогательства, связанного с автотранспортными средствами;

3) определения понятий криминалистического учения об автотранспортном средстве; преступлений, связанных с автотранспортными средствами; криминалистического аспекта автотранспортного средства; уголовно-релевантного происшествия; места уголовно-релевантного происшествия; криминального управления автотранспортным средством; криминалистического дезинформирования; тактической операции по проверке информации о преступном вымогательстве;

4) общие и ситуационно обусловленные рекомендации и методы, способствующие оптимизации практики расследования преступлений, связанных с автотранспортными средствами; угона и хищения автотранспортных средств; преступного вымогательства, связанного с автотранспортными средствами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминалистическое учение об автотранспортном средстве представляет собой одну из составляющих другой, более широкой области научного знания - криминалистического учения о транспортном средстве. В свою очередь оба этих учения служат элементами системы частно-криминалистических теорий, как сложившихся, так и формирующихся вокруг отдельных видов вещных объектов, являющихся элементами механизмов преступного поведения (деятельности) и его отражения. Как и другие составляющие системы частных криминалистических теорий, криминалистическое учение об автотранспортном средстве состоит из общей и особенной частей. Общая часть (своего рода общая теория данного уровня) содержит знания (понятия, принципы, подходы, классификации и т.д.) одинаково важные для всех случаев расследования преступлений, связанных с автотранспортными средствами.

Для особенной части характерно знание более низкого, а значит менее абстрактного уровня. Оно предполагает отражение своеобразия отдельных групп и видов преступлений указанной группы и специфики криминалистических моделей (технологий, методик), их выявления и расследования. Определению специфики указанных частей целого (различий внутри единства) способствует криминалистическая классификация всего множества преступлений, связанных с автотранспортными средствами, осуществляемая как по признакам отдельных элементов преступного поведения (деятельности), так и по признакам типа связей и отношений этого поведения с другими системами и, прежде всего, с системой деятельности субъектов уголовного преследования по выявлению и расследованию преступлений данной категории преступлений.

2. Криминалистическая классификация преступлений представляет собой сложное, многовариантное, открытое системное образование, строящееся в процессе своего непрерывного развития по различным основаниям, существенным с точки зрения формирования и систематизации криминалистического научного знания, оптимизации прикладных исследований в криминалистической технике, также и методике расследования, совершенствования процесса решения поисково-познавательных задач в практике выявления и раскрытия преступлений. Одним из таких оснований является наличие связи у одной части преступлений с автотранспортными средствами и отсутствие данной связи у другой части преступлений. Таким образом автотранспортное средство (с позиции его криминалистического анализа) может рассматриваться в качестве системообразующего фактора одной из групп преступлений, выступая при этом в качестве предмета преступления, либо в ином качестве. Как показывают результаты изучения и обобщения следственной практики, автотранспортное средство, будучи элементом механизма подготовки, совершения или сокрытия преступления, независимо от выполняемой им функции, во всех случаях играет одну из главных ролей и в механизме отражения преступной активности как важный следообразующий и следовоспринимающий объект, вокруг которого группируются другие объекты, участвующие в процессе взаимодействия с ним. Эти обстоятельства позволяют рассматривать различные виды преступлений, так или иначе связанные с автотранспортными средствами, в качестве относительно самостоятельного объекта криминалистического исследования как на теоретическом, так и на прикладном уровнях.

3. Автотранспортное средство - это не только техническая система и созданный человеком техногенный источник повышенной опасности, но и феномен юридической природы, служащий объектом междисциплинарного правового, криминалистического, а также практического исследования. Как элемент объективной стороны преступления, в уголовном процессе он выступает в роли элемента уголовно-процессуального предмета доказывания, объекта оперативно-розыскного и следственного поиска, фиксации, изъятия, предварительного (следственного), судебно-экспертного и судебного исследования, важного вещественного доказательства и носителя собираемой, оцениваемой, проверяемой информации, используемой для установления обстоятельств дела, выявления и изобличения виновных.

4. Раскрытию криминалистически значимого содержания понятия автотранспортного средства и выявлению специфики характеризуемых им реалий (отдельных родов, видов и разновидностей автотранспортных средств и связанных с ними следов) способствует криминалистическая классификация автотранспортных средств по их собственным и привнесенным в них признакам, а также по признакам их связей с другими элементами механизма преступлений и деятельности по их выявлению и расследованию. Одной из наиболее значимых в теоретическом и прикладном смыслах является классификация автотранспорта, вовлеченного в сферу уголовного производства, строящаяся на базе учета функциональных различий указанного средства в механизме преступного поведения (деятельности).

Данный ролевой подход позволяет определить основные направления криминалистического исследования указанного объекта с позиции его рассмотрения в качестве предмета преступления, орудия преступления, иного средства подготовки, совершения или сокрытия преступления, носителя следов преступления, места преступления, объекта криминального управления при совершении неосторожных преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения, а также при подготовке, совершении, сокрытии умышленных преступлений против личности, собственности и других охраняемых законом отношений.

5. Криминалистический сравнительный анализ отдельных групп и видов преступлений, связанных с автотранспортными средствами, как элементов уголовно-правовой и криминалистической классификации преступлений, позволяет определить сходство и различие криминалистических характеристик различных преступлений данного класса, а также сходство и различие задач, средств и методов их выявления и расследования. На этой основе создается возможность построения целостной системы рекомендаций организационно-тактического и методико-криминалистического характера, адресуемых следственной практике, состоящей из общих для всех случаев положений расследования по делам исследуемой категории и дополняющих их положений, рассчитанных на их применение при выявлении и расследовании определенных криминалистически сходных групп, а также отдельных видов и разновидностей этих преступлений.

6. Типовая криминалистическая характеристика угона и хищения автотранспортных средств представляет собой систему обобщенных данных, отражающих особенности подготовки, совершения и сокрытия преступлений указанной категории, имеющих значение для:

1) конкретизации уголовно-процессуального предмета доказывания и определения так называемых промежуточных (вспомогательных) фактов, способствующих установлению обстоятельств, включенных в предмет доказывания;

2) построения розыскных и иных версий;

3) определения путей, средств и методов проверки версий.

Наиболее значимыми для следственной и розыскной практики являются сведения, характеризующие как сходные черты угонщиков и воров, так и раскрывающие особенности, свойственные личности отдельных типов людей, совершающих указанные преступления, применяемые ими при подготовке, совершении, сокрытии преступлений и реализации возможностей, сложившихся в результате содеянного, способы и уловки, а также сведения о факторах (сезонного, ситуационного и иного характера), которые влияют на выбор преступниками времени, места, предмета, способов угона, укрытия похищенного автотранспорта и решения иных преступных задач.

7. Планирование и организация расследования угонов и хищений автотранспортных средств осуществляется с учетом отмеченных сведений, а также данных о целях, мотивах, пространственных и временных факторах, последствиях указанных преступлений, количестве эпизодов проявления криминальной активности, как правило, реализуемой в составе организованных преступных групп.

Основные направления расследования определяются с учетом задач, характерных для ситуаций, складывающихся на первоначальном и последующих этапах поисково-познавательной деятельности субъектов уголовного преследования. Это же касается и определения тактики осмотра места происшествия, допроса, назначения судебных экспертиз и других следственных действий.

8. Преступное вымогательство, а также преступления, совершаемые путем вымогательства или сопряженные с вымогательством, образуют криминалистически сходную группу уголовно-наказуемых деяний. Общей задачей для всех случаев расследования преступлений, связанных с вымогательством автотранспортного средства или вымогательством выкупа за возврат угнанного транспортного средства, является установление обстоятельств события и предмета вымогательства. Наиболее эффективным средством проверки информации о подготавливаемом, совершаемом либо совершенном вымогательстве в современных условиях служит криминалистическая операция «Проверка сообщения о вымогательстве», проводимая с участием заявителя о совершенном в отношении него преступлении еще до того, как предмет вымогательства или часть его переданы вымогателю. В основу указанной операции может быть положен метод криминалистического дезинформирования подозреваемого. Такой метод позволяет дезориентировать подозреваемого относительно сути происходящего и преследуемых при этом подлинных целей, побудить его к совершению контролируемых и документируемых сотрудниками правоохранительных органов действий, разоблачающих его преступные намерения. Введение вымогателя в заблуждение открывает дорогу для реализации финального этапа операции - передачи вымогателю предмета вымогательства и задержания его с поличным. Успеху на этом пути способствует разработка легенды - прикрытия, адекватного ей плана - сценария оперативно-розыскных и следственных действий, а также воплощение в жизнь комплекса мер инс-ценировочно-игрового характера на всех этапах развития операции.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что соискателем внесен вклад в развитие системы частных криминалистических теорий путем разработки основ учения об автотранспортном средстве, а также вклад в развитие научных основ криминалистической методики расследования, в учение об объектах криминалистического исследования, в теорию криминалистической характеристики и классификации преступлений и ряда других объектов, в понятийно-терминологический аппарат криминалистики.

Практическая значимость исследования вытекает из того, что разработанные соискателем положения прикладного характера, подходы и рекомендации по расследованию преступлений, связанных с автотранспортными средствами, в том числе рекомендации по расследованию угона, хищения автотранспортных средств, вымогательства, связанного с автотранспортными средствами, в определенной своей части уже используются в следственной, научно-исследовательской и учебно-педагогической практике и могут быть использованы в дальнейшем.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены путем:

1) опубликования 2-х монографий /общий объем 27 п. л./, 2-х учебных пособий /общий объем 8,6 п. л./, 6 учебно-практических пособий /общий объем 26,3 п. л./, 32 научных статей /общий объем 14,2 п.л./, включая 7статей, опубликованных в научных журналах и изданиях, включенных в Перечень ведущих научных журналов и изданий, в которых опубликовываются основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней;

2) участия и выступлений с докладами и сообщениями на 7 научных и научно-практических конференциях, посвященных вопросам борьбы с преступностью, состоявшихся в Москве, Уфе, Перми;

3) чтения лекций и проведения занятий по курсу криминалистики со слушателями Волгоградской высшей следственной школы МВД СССР с 1981 по 1989 гг. и студентами Пермского филиала Академии права и управления с 2000 г. по настоящее время;

4) выступлений на совещаниях общественного совета при Пермском государственном университете, при Управлении ГИБДД Пермской области и др.;

5) использования результатов настоящего исследования в научных трудах С.В. Андреева, Л.В. Бертовского, М.М. Яковлева, В.Д. Корма, В.А. Образцова и ряда других ученых.

Структура диссертации определяется целью, предметом и логикой исследования, построенного по принципу от общего к частному. Работа включает в себя введение, пять глав, заключение и список использованных нормативных и литературных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кульмашев, Фатыхзян Хасанович, Москва

Заключение

Подводя итоги нашего исследования, которое продолжалось на протяжении тридцати лет, хотелось бы сказать, что его корни уходят в теперь уже далекий 1975 год1. В то время автора, как офицера МВД и сотрудника Госавтоинспекции, заинтересовала тема борьбы с угоном автотранспортных средств, используемых в дальнейшем в целях совершения краж, разбоев и убийств. Тема эта для того времени была крайне актуальной с практической точки зрения и неизученной с научных позиций. Не потеряла она своей актуальности и в наши дни. А тогда разработка правовых, организационно-тактических и технико-криминалистических аспектов проблемы вылилась в конечном счете в кандидатскую диссертацию, успешно защищенную автором в самом конце 1981г. Это было первое в СССР, осуществленное в криминалистике исследование, посвященное борьбе с угоном автотранспортных средств, совершаемого для дальнейшего их использование в преступных целях. В нем содержалась криминалистическая характеристика, данные о распространенности и закономерностях исследуемой категории преступлений, а также рекомендации, адресуемые правоохранительным органам, нацеленные на оптимизацию их деятельности по раскрытию и предупреждению угонов автотранспортных средств. Положения

1 Кульмашев Ф.Х. О предупреждении угона автотранспортных средств // Гарантии прав лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве. Сборник научных трудов № 45. -Свердловск: 1975. диссертации использовались при проведении занятий со следователями и работниками органов дознания МВД. В ряде автохозяйств Пермского об-лавтотреста было внедрено противоугонное средство, разработанное автором диссертации. В дальнейшем полученные в ходе диссертационного исследования результаты были использованы в учебном процессе в Волгоградской высшей школе милиции, куда автор перешел на преподавательскую работу, а позднее, в связи с переездом на новое место жительства и работу, в Пермском филиале Академии права и управления.

Исследование на избранную тему продолжалось. Круг проблем расширялся, и предметом дальнейших изысканий автора стали уже не только угоны, но и хищения автотранспортных средств. Результаты этого направления исследования нашли отражение в публикациях автора и широко использовались в его преподавательской деятельности, связанной с подготовкой кадров для правоохранительных и иных органов.

Шли годы. После распада СССР Россия оказалась в принципиально новых политических, социально-экономических и правовых условиях. В страну хлынул поток легально приобретенных на Западе и Востоке, а также украденных, угнанных и незаконно перемещенных через границу иностранных автотранспортных средств. Резко увеличился спрос и на отечественные автосредства. Параллельно этому стали возникать и развиваться новые виды и способы преступлений, как совершаемых в отношении автотранспортных средств, так и с использованием этих же средств для достижения преступных целей. Повсеместной практикой стали убийства, ограбления водителей, пассажиров, кражи из автотранспортных средств.

Заметно увеличилось количество преступных сделок, заключаемых в автотранспортных средствах, использование этих средств в качестве места дачи и получения взяток, сбыта и скупки краденого имущества, изнасилования доверчивых пассажирок и многих других преступлений. Все активнее преступники стали использовать автомобили для перевозки и хранения наркотиков, похищенного оружия, похищенных людей, трупов и других продуктов криминальной активности. Теперь уже, особенно в крупных городах, многие опасные преступники редко обходятся без использования автотранспортных средств, вуалируемых незаконно приобретенными спецталонами, спецсигналами и другими атрибутами и документами властных структур, не контролируемых сотрудниками ГИБДД. Галопирующими темпами растет аварийность и количество смертей на дорогах, являющихся следствием глубокого нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Все это не могло пройти мимо внимания автора, сфера научных интересов которого в деле борьбы с преступлениями, так или иначе связанными с автотранспортными средствами, вышла на качественно и предметно новый, более высокий уровень. Стало ясно, что традиционные научные подходы, ориентирующие на частные проблемы выявления и раскрытия отдельных видов преступлений, уже не в полной мере соответствуют потребностям современной правоохранительной практики, не в состоянии ощутимо повлиять на повышение эффективности борьбы с преступлениями, связанными с автотранспортными средствами. Необходимо было сделать решительный поворот к решению фундаментальных, основополагающих проблем, существенно обновляющих традиционную криминалистическую парадигму.

Исключительно важной в этом отношении стала идея В.А. Образцова о необходимости разработки нового криминалистического учения о транспортном средстве и такой его важной составляющей, как криминалистическое учение об автотранспортном средстве1. Данная идея и обосновывающая ее аргументация послужили импульсом активизации творческих усилий автора этих строк, новым этапом его исследования на указанном научном направлении. Была поставлена задача разработки основ криминалистического учения об автотранспортном средстве и базирующихся на

1 Образцов В.А. О перспективах развития системы частно-криминалистических теорий в свете идей P.C. Белкина // 50 лет в криминалистике. К 80-летию со дня рождения Р.С.Белкина. Материалы междунар. науч. конф. - Воронеж: 2002. - С. 186-194. них средств, методов, рекомендаций по расследованию преступлений, связанных с автотранспортными средствами.

Если резюмировать, то полученные результаты можно изложить следующим образом.

1. Сформулирована и обоснована концепция криминалистического учения об автотранспортном средстве как новой частной криминалистической теории, представляющей собой интегративное образование, состоящее из двух частей; 1) общих положений, раскрывающих содержание, структуру, элементный состав, внешние связи указанного учения, определяющих его месте в системе криминалистического научного значения, основные направления и понятия, принципы и подходы к изучению автотранспортных средств, связанных с ними преступлений и других объектов, возможностей, которые при этом открываются.

2. В диссертации также отражены концепция и основные положения рассмотрения в криминалистике автотранспортного средства как элемента системы обстоятельств, подлежащих установлению в уголовном процессе, и элемента системы средств уголовно-процессуального познания и доказывания обстоятельств дела.

3. Получили свое развитие предложенная автором концепция, дано их обоснование, раскрыто содержание включенных в них положений, относящихся к криминалистическому исследованию автотранспортных средств с позиции их рассмотрения в качестве: а) предмета преступной активности; б) орудия и средства подготовки, совершения, сокрытия преступлений, связанных с автотранспортными средствами; в) объекта криминального управления в структуре преступлений в области безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспорта, а также преступлений против личности, собственности и некоторых других охраняемых уголовным законом отношений.

4. Разработаны в опоре на положения криминалистического учения об автотранспортном средстве методико-криминалистические основы расследования угона и хищения автотранспортных средств, включающие в себя криминалистическую характеристику указанных преступлений и основанную на ней систему обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также рекомендации по организации процесса их установления и тактике неотложных следственных действий.

5. В работе изложены результаты, полученные при расследовании понятия, раскрытии содержания и назначения криминалистического дезинформирования как средства выявления и раскрытия преступлений, связанных с автотранспортными средствами и другими объектами; рассмотрены понятие и характеристика преступного вымогательства, связанного с автотранспортными средствами, рекомендации по использованию криминалистического дезинформирования при проверке информации о подготавливаемом, совершаемом, совершенном преступном вымогательстве, связанном с автотранспортным средством.

Изложенные обстоятельства, а также предложенные в диссертации оригинальные определения автотранспортного средства как объекта криминалистического исследования, уголовно-релевантного происшествия, места происшествия, криминалистического дезинформирования и ряда других основных понятий, характеристики, классификации и типологии своей совокупности, по мнению соискателя, представляют собой решение крупной научной задачи, закладываются основы нового научного направления, важного с научной, практической и дидактической точек зрения.

Все сказанное не означает, что исследование соискателя исчерпывает в полной мере всю совокупность научно и практически значимых аспектов и проблем криминалистического учения об автотранспортном средстве. Соискатель далек от переоценки собственных возможностей и достигнутых результатов. Для того чтобы указанное учение приобрело статус полноценной, целостной, завершенной системы теоретического и прикладного значения, предстоит сделать многое. Пока же речь можно вести лишь о первых шагах в заданном направлении и первых результатах, которые обоснованно расценивать как основы, теоретические, методологические и методико-технологические предпосылки, открывающие дорогу и создающие базу для дальнейших исследований.

В этом отношении весьма перспективными представляются проблемы, связанные с необходимостью специальных исследований и углубления затронутых в диссертации основных направлений (автотранспортного средства как орудия преступления, автотранспортного средства как места происшествия и др.). Значительный интерес представляют дальнейшие разработки в области криминалистических характеристик и типологии лиц, совершающих умышленные преступления, связанные с автотранспортными средствами, как на корыстной основе, так и из побуждений, лежащих в основе террористических акций; методик выявления и разоблачения мошенничеств, совершаемых в отношении транспортных средств, водителей транспортных средств и пассажиров, а также преступлений, совершаемых в автотранспортных средствах и с использованием транспортных средств на дорогах, некоторых других общих и частных методик расследования отдельных групп и видов преступлений того же класеа.

Задачи эти сложные и для их разрешения потребуется не одно монографическое исследование, включая диссертации на соискание ученой степени доктора наук. Остается надеяться, что такие исследования, а в их числе и дальнейшие исследования автора данной диссертации, не заставят себя долго ждать.

Нормативно-правовые и литературные источники

Нормативные документы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12.12.1993 г.)-М.: Юрид. лит., 1993.

2. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик, утвержденные Верховным Советом СССР 31 мая 1991 года № 2211-1 // Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета СССР. -26.06.1991.-№26.-Ст. 733.

3. Гражданский Кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ // Собр. законодательства Рос .Федерации.

05.12.1994.- №32. - Ст. 3301 ; То же : изм. и доп.

4. Гражданский Кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 26 января 1996 года № 14-ФЗ // Собр. законодательства Рос.Федерации. -29.01.1996. - № 5. - Ст. 410 ; То же : изм. и доп.

5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 07 декабря 2001 года № 195-ФЗ // Собр. законодательства Рос.Федерации. -07.01.2002. -№ 1 (чЛ). -Ст. 1 ; Тоже : изм. и доп.

6. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 года // Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1960. - № 40. - Ст. 592 ; То же : изм. и доп.

7. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года №174-ФЗ // Собр. законодательства Рос.Федерации. -24.12.2001. - № 52 (ч.1). - Ст. 4921; То же : изм. и доп.

8. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года №63-Ф3 // Собр. законодательства Рос.Федерации. - 17.06.1996. - № 25. -Ст. 2954 ; То же : изм. и доп.

9. Об оперативно-розыскной деятельности : федеральный закон от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ // Собр. законодательства Рос.Федерации.

14.08.1995. - № 33. - Ст. 3349 ; То же : изм. и доп.

9. О лицензировании отдельных видов деятельности : федеральный закон от 08 августа 2001 года №128-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 13.08.2001. - № 33 (ч.1). - Ст. 3430 ; То же : изм. и доп.

10. О милиции : закон РСФСР от 18 апреля 1991г. // ВСНД Рос. Федерации и ВС Рос. Федерации. - 1991. - № 16.

ILO прокуратуре Российской Федерации : федеральный закон ; То же : в ред. от 17 ноября 1995 года № 168-ФЗ ; То же : изм. и доп.

12. Об авторском праве и смежных правах : закон Российской Федерации от 09 июля 1993 года №535101 // Ведомости Съезда нар. депутатов Рос.Федерации и Верхов. Совета Рос.Федерации. 12.08.1993. - № 32. — Ст. 1242 ; То же : в ред. от 19.07.1995 г. №110-ФЗ // Собр. законодательства Рос.Федерации. - 24.07.1995. - № 30. - Ст. 2866.

13.0 наркотических средствах и психотропных веществах : федеральный закон от 08 января 1998 г. №3-Ф3 ; То же : в ред. от 30 июн. 2003 г. № 86-ФЗ.

14.0 государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации : федеральный закон от 31 мая 2001 г. №73-Ф3 ; То же: в ред. от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ.

15.Правила дорожного движения Российской Федерации в редакции Постановлений Правительства РФ по состоянию на 01.01.2006 года с приложениями.

16.0 системе и структуре федеральных органов исполнительной власти : указ Президента Рос. Федерации от 09 марта 2004 года №314 // Собр. законодательства Рос.Федерации. - 15.03.2004. - № 11. - Ст. 945 ; То же : изм. и доп.

17. Правила продаж отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55 // Собр. законодательства Рос.Федерации. - 26.01.1998. - № 4. - Ст. 482 ; То же : изм. и доп.

18. Положение о Комитете по стандартизации, метрологии и сертификации // Собр. актов Президента и Правительства Рос. Федерации. -1993.-№4.

19. О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности : постановление Пленума Верхов. Суда Рое.Федерации от 25 апреля 1995 г. № 5 ; То же : в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27 декабря 2002 г. // Бюллетень Верхов. Суда Рое.Федерации. - № 7. - 1995. - С. 2.

20.0 судебной экспертизе по уголовным делам : постановление Пленума Верхов. Суда СССР от 16 марта 1971г. // Бюллетень Верхов, суда СССР. -197L- №2.

21.0 судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Постановление Пленума Верхов. Суда Рое.Федерации от 12 марта 2002 г. № 5.

22.0 судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья. Постановление Пленума Верхов, суда Рос. Федерации от 28 апреля 1994 г. № 3 Н Бюллетень Верхов, суда Рос. Федерации, - 1994.-№ 7.

23.0 порядке приема, регистрации и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях : инструкция, утвержденная Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 21 октября 2003 года № 45.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы теории и практики криминалистического исследования автотранспортных средств и связанных с ними преступлений»

□0305Т0В2

КУЛЬМАШЕВ ФАТЫХЗЯН ХАСАНОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

003057062

КУЛЬМАШЕВ ФАТЫХЗЯН ХАСАНОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Работа выполнена на кафедре криминалистики Московской государственной юридической академии

Научный консультант доктор юридических наук, профессор

Образцов Виктор Александрович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник прокуратуры Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Драпкин Леонид Яковчевович

заслуженный работник МВД Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Шматов Михаил Андреевич

доктор юридических наук Бертовский Лев Владимирович

Ведущая организация Алтайский государственный университет

Защита диссертации состоится 17 мая 2007 года 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 01 при Московской государственной юридической академии, Москва, 123995, ул Садовая Кудринская,9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан / 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 123 01

кандидат юридических наук,

Л Н Викторова

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Имеются все основания полагать, что современная Россия вышла на этап коренного улучшения положения дел в своем экономическом и социальном развитии Однако намеченным в последнее время в этой связи грандиозным планам, судя по всему, вряд ли суждено воплотиться в жизнь без осуществления решительных, кардинальных мер по обузданию преступности, приобретающей характер национальной угрозы

На очередной коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, состоявшейся в феврале 2006 г, отмечалось, что в истекшем году в стране зарегистрировано 3,5 миллиона преступлений, что существенно превышает аналогичный показатель за предыдущий год Особую тревогу вызывает рост тяжких преступлений, в особенности преступлений, совершаемых организованными группами и молодежью Не уменьшается и количество правонарушений и преступлений, совершаемых работниками правоохранительных органов Растет текучка в их рядах, снижается чувство ответственности за порученное дело, оставляет желать много лучшего уровень профессионализма среди оперативных работников, дознавателей, следователей

Значительный вред интересам личности, общества и государства причиняют опасные преступления, связанные с автотранспортными средствами

Постсоветская Россия уже который год переживает самый настоящий, неукротимо набирающий обороты автотранспортный бум Отечественные машины и иномарки до предела наводнили дворы, улицы, дороги, а автотранспортные средства все прибывают и прибывают Непрерывный рост автопарка происходит на фоне увеличения количества дорожно-транспортных аварий, катастроф, наездов, увечий и гибели людей Парал-

лельно этой тенденции идет процесс роста не только преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, но и преступных проявлений в отношении самих автотранспортных средств, водителей, перевозимых грузов, пассажиров, а также преступлений, связанных с использованием этих средств в противоправных целях при подготовке, совершении и сокрытии умышленных преступлений корыстной и террористической направленности

Серьезную озабоченность вызывает расцвет преступности, определяемой в правовой литературе как криминальный автобизнес Этим понятием охватывается достаточно широкий спектр преступлений угоны, хищения, переделка, уничтожение идентификационных номеров, сбыт похищенного, незаконная растаможка, незаконная постановка транспортного средства на учет в РЭО ГИБДД Этот перечень следует дополнить и некоторыми общеуголовными «сопутствующими» преступлениями, так как, как правило, преступные структуры «угонщиков» имеют тесные связи с уголовной и организованной преступностью, следовательно, имеют отношение к убийствам, разбойным нападениям, грабежам, вымогательствам и другим преступлениям.

Обычно преступные группировки, специализирующиеся на автобизнесе, берут под контроль деятельность коммерческих структур, занимающихся ввозом и реализацией автомашин импортного производства, организуют через них сбыт похищенных автомобилей за рубежом Под контролем преступных групп и сообществ оказываются автомобильные заводы, прилегающие к ним территории, автотрассы, малые охранные предприятия, администрации городов, а также регионы, через которые осуществляется перегон транспорта

Увеличение таможенных пошлин способствовало тому, что автобизнес стал лишь выгоден преступным группам, специализирующимся в этой области Выделим некоторые незаконные способы оформления импортной автотехники, которые используются членами преступных групп, превра-

щая махинации с иномарками в отлаженный механизм криминального автобизнеса, в частности

• снабжение членами преступных группировок моряков морских судов валютой для приобретения за рубежом иномарок и их доставки в Россию,

• продажа моряками ввезенных автомашин без оформления документов с последующим обращением в органы внутренних дел об угоне или краже автотранспортного средства;

• сговор владельцев автомашин и членов преступных групп с работниками милиции, таможни, пограничной службы, нотариальных контор на предмет оформления документов на ввезенное транспортное средство без оплаты пошлины,

• отправка автомашин в различные регионы России железнодорожным транспортом в вагонах, контейнерах под видом бытовых вещей,

• доставка «гонщиками» - людьми, перегоняющими автомобили, купленной или ворованной за границей автомашины по нужному адресу с последующим оформлением купчей, технического паспорта, документов на растаможивание на нового владельца, который не был за границей;

• перебивка идентификационных номеров на автомобилях,

• предоставление при регистрации и оформлении импортной автотехники фиктивных документов с использованием поддельных бланков таможенных деклараций, доверенностей, печатей, штампов, справки-счета подставных зарубежных и российских торговых фирм, позволяющих узаконить похищенную иномарку и избежать таможенных налогов

Хищение транспортных средств (путем кражи, мошенничества, присвоения, грабежа, разбоя) относится к категории тяжких преступлений против собственности

Общественная опасность таких преступлений усугубляется тем, что помимо прямого материального ущерба они зачастую являются подготовительным этапом для совершения других, более тяжких преступлений

Колоссальные преступные доходы при минимальном риске и затратах сделали «автобизнес» чрезвычайно притягательным для организованных криминальных сообществ, стали одним из основных источников их наживы, привели к резкому повышению «производительности труда» на рынке краденых машин В свою очередь, высокая доходность «автобизнеса» является побудительным импульсом, стимулом роста специализирующихся в этой сфере преступных группировок Незаконный преступный бизнес, основанный на реализации краденых автомобилей, все больше приобретает транснациональный характер и по своим доходам не уступает незаконному обороту наркотиков и торговле оружием

На этом фоне особенно бросается в глаза низкий уровень выявляемое™ и качества расследования преступлений, связанных с автотранспортными средствами

Одна из причин такого состояния дел — недостаточность высокотехнологичного научного обеспечения оперативно-розыскной и следственной практики, адекватного ее современным потребностям

Заметим, что «старт» преступлениям, связанным с автотранспортными средствами, был дан в конце 19-го начале 20-го века вскоре после появления первых автомобилей на дорогах Европы и России По мере расширения рынка автотранспорта росло и количество преступных посягательств в отношении данного вида движимости и дорожно-транспортных происшествий (ДТП)

Первые криминалистические реакции на эти криминальные «новшества» на Западе последовали в конце 19-го, а в России - в первые десяти-

летия последующего столетия1 В предвоенные годы в СССР появилась первая крупная работа, касающаяся криминалистического исследования следов на месте происшествия Ее авторы один из разделов своей книги посвятили рекомендациям по исследованию следов автотранспортных средств2

В послевоенные годы это направление получило свое дальнейшее развитие Наряду с этим активизировались, все увеличиваясь в количественном плане, осуществляемые и поныне разработки различных аспектов предварительного, судебно-экспертного и методико-криминалистического исследования по делам о преступлениях, связанных с ДТП В последнее время исследователи стали уделять внимание и методикам расследования других видов преступлений, также связанных с автотранспортными средствами убийств, грабежей, краж и других преступлений, совершаемых в автотранспорте, криминального использования автотранспортных средств при подготовке, совершении, сокрытии преступлений

Таким образом, в этой связи сложилась следующая научная реалия вовлеченные в сферу уголовного судопроизводства автотранспортные средства, как и связанные с ними объекты (следы, материалы, вещества, инструменты и т д ), сравнительно давно «прописались» в криминалистической технике, тактике и методике расследования В мировой криминалистике накоплен богатый эмпирический материал об отдельных видах преступлений, так или иначе связанных с автотранспортными средствами, являющимися элементом механизмов подготовки, совершения, сокрытия и отражения преступлений. Полученные данные используются при разработке адресуемых оперативно-розыскной, следственной и судебно-экспертной практике методов, методик, технико-криминалистических средств, технологий и рекомендаций, способствующих оптимизации про-

1 См , например Гросс Г Руководство для судебных следователей как система криминалистики новое издание, перепечатанное с издания 1908 -М ЛексЭст, 2002 - С 688

2 См Комаринец Б М, Шевченко Б И Руководство по осмотру места происшествия -М, 1938 -С 82-107

цессов обнаружения, фиксации, изъятия, исследования носителей собираемой уголовно-релевантовой информации, ее проверки и использования при выявлении и раскрытии преступлений

И тем не менее, как показало исследование, успехи на этом пути могли бы быть более внушительными, если бы авторы опирались на прочную теоретическую базу как интегративную, целостную систему научного значения о всей совокупности отражаемых им деяний, так или иначе связанных с автотранспортом, принципах, методах и средствах их расследования

Первым, кто обратил на это внимание, является видный ученый В А Образцов Он пришел к обоснованному выводу о насущной необходимости проведения обобщающего исследования криминалистических аспектов всех видов преступлений, связанных с транспортными средствами, и разработки на основе полученных результатов общего криминалистического учения о транспортном средстве, а также таких частных по отношению к нему теорий, как учение об автотранспортном средстве, учения о водном, воздушном и железнодорожном транспорте 1

Публично высказанная упомянутом ученым важная идея, ориентирующая на необходимость выхода на качественно новый, более высокий уровень знания в области научного и практического решения проблемы борьбы средствами и методами криминалистики с исследуемыми в диссертации преступлениями, была воспринята и реализуется рядом авторов (Так, В Д Корма в настоящее время завершает разработку общих положений криминалистического исследования преступлений, связанных с транспортными средствами, с позиции рассмотрения указанных технических

1 Образцов BAO перспективах развития системы частных криминалистических теорий в свете идей Р С Белкина // 50 лет криминалистике К 80-летию со дня рождения Р С Белкина материалы междунар науч конф , Воронеж, 24-25 июня - Воронеж, 2002 - С 186-193

систем в качестве составляющей формирующегося криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности1

Автор настоящей диссертации избрал другое, взаимосвязанное с упомянутым и не менее значимое, самостоятельное направление, лежащее в русле его давних творческих интересов, планов научных изысканий и задачи дальнейшего развития полученных ранее результатов, но уже с новых позиций и в более широком контексте2

С учетом этого и были определены тема, предмет и пределы диссертационного исследования, нацеленного на теоретическую разработку комплекса актуальных проблем концептуального порядка в целях получения результатов, в своей совокупности закладывающих основы вышеназванного криминалистического учения об автотранспортном средстве и реализации этих результатов при решении прикладных задач методико-криминалистического характера по делам о некоторых видах преступлений, связанных с автотранспортными средствами

Необходимость создания криминалистического учения об автотранспортном средстве становится все более и более актуальной, что обусловлено насущными потребностями не только научно-исследовательской криминалистической практики, но и, что особенно значимо, потребностями правоприменительной, уголовно-процессуальной практики субъектов уголовно-процессуального доказывания и уголовного преследования, а также учебного процесса по подготовке кадров для правоохранительных органов

В качестве опорных точек и ключевых принципов диссертационного исследования избраны положения диалектического познания, указывающие на то, что без знания общего, без опоры на представление о целом не-

1 Корма В Д Пробчемные вопросы криминалистического учения о транспортном средстве // «Черные дыры» в Рос законодательстве - М , 2005 - № 2 - С 278-287

2 Первый этап проведенных автором диссертации исспедований завершился защитой кандидатской диссертации по проблемам методики расследования автотранспортных средств, связанного с совершением других преступлений (см Кульмашев Ф X Особенности расследования угонов автотранспорта, связанных с совершением других преступлений дис канд юрид наук - Свердловск, 1981)

возможен успех в решении частных вопросов в рамках этого целого, что целое должно витать перед глазами исследователя как предпосылка, а прикладные научные разработки и практическо-преобразовательная деятельность должны опираться на результаты теоретического осмысления моделей технологий решения соответствующих практических задач

Объектом исследования является криминальная практика подготовки, совершения, сокрытия преступлений, связанных с автотранспортными средствами, уголовно-процессуальная деятельность субъектов уголовного преследования в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования указанных преступлений, научно-исследовательская криминалистическая деятельность, нацеленная на обеспечение органов дознания, предварительного следствия и учебного процесса в юридических учебных заведениях соответствующими продуктами научного творчества

Предметом исследования служат закономерности, лежащие в основе указанных социальных процессов, и основанные на результатах их изучения концепция криминалистического учения об автотранспортном средстве, системная характеристика данной области научного знания, основные понятия, положения и направления осуществляемых в нем исследований автотранспортных средств и связанных с ними объектов, научные основы расследования угона и хищения автотранспортных средств, а также выявления и расследования связанного с ними преступного вымогательства на основе использования возможностей метода криминалистического дезинформирования

Целью исследования является дальнейшее развитие теории криминалистики и научных основ криминалистической методики расследования, совершенствование оперативно-розыскной и следственной практики путем построения конструкции формирующегося криминалистического учения об автотранспортном средстве, раскрытия его содержания и реализации его основных положений при разработке теоретико-методических проблем

расследования угонов, хищений автотранспортных средств, выявления и раскрытия вымогательства, связанного с автотранспортными средствами, на базе использования возможностей метода криминалистического дезинформирования

Данная цель потребовала решения следующих задач:

• изучения состояния, структуры, тенденций преступности, связанной с автотранспортными средствами, а также состояния научного обеспечения практики борьбы с нею средствами и методами криминалистики,

• разработки системой характеристики формирующегося криминалистического учения об автотранспортном средстве, определения основных направлений его развития и ключевых понятий, характеристик, типологии, классификаций и систематик изучаемых в рамках его объектов,

• выявления и типизации следственных ситуаций первоначального этапа расследования рассматриваемых в диссертации преступлений, круга характерных для разрешения ситуаций задач, путей, средств и методов их решения,

• изучения особенностей и описания технологии исследования пространственно-временных факторов и причинно-следственных связей, устанавливаемых по делам о происшествиях, связанных с автотранспортными средствами,

• выяснения современного состояния такого явления, как преступления, связанные с угоном и хищением автотранспортных средств, выявления их правовых и криминалистически значимых особенностей, разработки научных основ и методики расследования указанных преступлений,

• изучения криминальной и криминалистической практики преступного, оперативно-розыскного и следственного дезинформирования, уровня научного решения проблемы борьбы с преступностью, свя-

занной с криминальной дезинформацией; степени эффективности противодействия ей со стороны правоохранительных органов на основе криминалистического дезинформирования, состояния теоретической разработки данного средства выявления и раскрытия преступлений,

• разработки основных положений теории и технологии криминалистического дезинформирования и использования полученных результатов при формулировании рекомендаций по проверке информации о подготавливаемых, совершаемых, совершенных преступных вымогательствах, связанных с автотранспортными средствами Методологическую и теоретическую основу диссертации образуют относящиеся к теме исследования действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, иные законы и подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения собственности, отношения в сфере безопасности дорожного движения и другие объекты, исследуемые в диссертации, положения, содержащиеся в трудах советских и российских специалистов в области уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, криминологии, экономики, психологии и других наук юридического и неюридического профиля В процессе диссертационного исследования использовались анализ, синтез, моделирование, сравнение, аналогия, исторический, логико-юридический и другие методы собирания, обработки, интерпретации и реализации фактических данных

Эмпирической базой исследования послужили данные, собранные автором при изучении практики предварительных проверок и расследования уголовных дел о преступлениях исследуемого класса в период 19752004 гг (в частности, изучено свыше 300 так называемых отказных материалов и 850 уголовных дел, расследованных в Москве, Московской, Волгоградской и Пермской областях), а также данные исследований А П Ону-чина, И Ф Пантелеева, В Е Эминова по делам о транспортных происше-

ствиях, В Д Корма по делам о происшествиях, связанных с техногенными источниками повышенной опасности, и ряда других ученых - разработчиков методик расследования отдельных видов преступлений, связанных с автотранспортными средствами, интервьюирования около 100 следователей органов прокуратуры и МВД РФ

Наряду с этим полезные для исследования данные были получены автором во время его работы на различных должностях в органах ГАИ МВД СССР и в процессе преподавательской деятельности в Высшей следственной школе МВД СССР, Пермском филиале Академии права и управления

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первую, выполненную на монографическом уровне работу, посвященную актуальным проблемам теории и практики криминалистического исследования автотранспортных средств, связанных с ними преступлений, и деятельности субъектов уголовного преследования по расследованию данной категории преступлений

Критерию новизны также соответствуют разработанные и обоснованные автором диссертации

1) концепции структуры и содержания криминалистического учения об автотранспортном средстве, его назначения и места в теории криминалистики, а также концепция основных направлений криминалистического исследования автотранспортных средств,

2) классификации, типологии, характеристики и систематики преступлений и следов, связанных с автотранспортными средствами, следственных ситуаций, автотранспортных средств, способов угона и хищения автотранспортных средств, лиц, совершающих эти преступления, преступного вымогательства, связанного с автотранспортными средствами,

3) определения понятий криминалистического учения об автотранспортном средстве, преступлений, связанных с автотранспортными

средствами, криминалистического аспекта автотранспортного средства, уголовно-релевантного происшествия, места уголовно-релевантного происшествия, криминального управления автотранспортным средством, криминалистического дезинформирования, тактической операции по проверке информации о преступном вымогательстве,

4) общие и ситуационно обусловленные рекомендации и методы, способствующие оптимизации практики расследования преступлений, связанных с автотранспортными средствами, угона и хищения автотранспортных средств, преступного вымогательства, связанного с автотранспортными средствами Основные положения, выносимые на защиту: 1 Криминалистическая классификация преступлений представляет собой сложное, многовариантное, открытое системное образование, строящееся в процессе своего непрерывного развития по различным основаниям, существенным с точки зрения формирования и систематизации криминалистического научного знания, оптимизации прикладных исследований в криминалистической технике, тактике и методике расследования, совершенствования процесса решения поисково-познавательных задач в практике выявления и раскрытия преступлений Одним из таких оснований является наличие у одной части преступлений связи с автотранспортными средствами и отсутствие данной связи у другой части преступлений Таким образом, автотранспортное средство (с позиции его криминалистического анализа) может рассматриваться в качестве системообразующего фактора одной из групп преступлений, выступая при этом в качестве предмета преступления либо в ином качестве Как показывают результаты изучения и обобщения следственной практики, автотранспортное средство, будучи элементом механизма подготовки, совершения и или сокрытия преступления, независимо от выполняемой им функции, во всех случаях играет одну из главных ролей и в механизме отражения преступной активности как

важный следообразующий и следовоспринимающий объект, вокруг которого группируются другие объекты, участвующие в процессе взаимодействия с ним Эти обстоятельства позволяют рассматривать различные виды преступлений, так или иначе связанные с автотранспортными средствами, в качестве относительно самостоятельного объекта криминалистического исследования как на теоретическом, так и на прикладном уровнях

2 Криминалистическое учение об автотранспортном средстве представляет собой одну из составляющих другой, более широкой области научного знания - криминалистического учения о транспортном средстве В свою очередь оба эти учения служат элементами системы частно-криминалистических теорий, как сложившихся, так и формирующихся вокруг отдельных видов вещных объектов, являющихся элементами механизмов преступного поведения (деятельности) и его отражения Как и другие составляющие системы частных криминалистических теорий, криминалистическое учение об автотранспортном средстве состоит из общей и особенной частей Общая часть (своего рода общая теория данного уровня) содержит знания (понятия, принципы, подходы, классификации и т д), одинаково важные для всех случаев расследования преступлений, связанных с автотранспортными средствами

Для особенной части характерно знание более низкого, а значит менее абстрактного уровня Оно предполагает отражение своеобразия отдельных групп и видов преступлений указанного класса и специфики криминалистических моделей (технологий, методик) их выявления и расследования Определению специфики указанных частей целого (различий внутри единства) способствует криминалистическая классификация всего множества преступлений, связанных с автотранспортными средствами, осуществляемая как по признакам отдельных элементов преступного поведения (деятельности), так и по признакам типа связей и отношений этого поведения с другими системами и, прежде всего, с системой деятельности

субъектов уголовного преследования по выявлению и расследованию Преступлений данного класса

3 Автотранспортное средство - это не только техническая система и созванный человеком техногенный источник повышенной опасности, но и феномен юридической природы, служащий объектом междисциплинарного правового, криминалистического, а также практического исследования Как элемент объективной стороны преступления, в уголовном процессе автотранспортное средство выступает в роли элемента уголовно-процессуального предмета доказывания, а также объекта оперативно-розыскного и следственного поиска, фиксации, изъятия, предварительного (следственного), судебно-экспертного и судебного исследования, важного вещественного доказательства и носителя собираемой, оцениваемой, проверяемой информации, используемой для установления обстоятельств дела, выявления и изобличения виновных

4 Раскрытию криминалистически значимого содержания понятия автотранспортного средства и выявлению специфики характеризуемых им реалий (отдельных родов, видов и разновидностей автотранспортных средств и связанных с ними следов) способствует криминалистическая классификация автотранспортных средств по их собственным и привнесенным в них признакам, а также по признакам их связей с другими элементами механизма преступлений и деятельности по их выявлению и расследованию Одной из наиболее значимых в теоретическом и прикладном смыслах является классификация автотранспорта, вовлеченного в сферу уголовного производства, строящаяся на базе учета функциональных различий указанного средства в механизме преступного поведения (деятельности)

Данный ролевой подход позволяет определить основные направления криминалистического исследования указанного объекта с позиции его рассмотрения в качестве предмета преступления, орудия преступления, иного средства подготовки, совершения и или сокрытия преступления, но-

сителя следов преступления, места преступления, объекта криминального управления при совершении неосторожных преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения, а также при подготовке, совершении, сокрытии умышленных преступлений против личности, собственности и других охраняемых законом отношений

5 Криминалистический сравнительный анализ отдельных групп и видов преступлений, связанных с автотранспортными средствами как элементами уголовно-правовой и криминалистической классификации преступлений, позволяет определить сходство и различие криминалистических характеристик различных преступлений данного класса, а также сходство и различие задач, средств и методов их выявления и расследования На этой основе создается возможность построения целостной системы рекомендаций организационно-тактического и методико-криминалистического характера, адресуемых следственной практике, состоящей из общих для всех случаев положений расследования по делам исследуемой категории и дополняющих их положений, рассчитанных на их применение при выявлении и расследовании определенных криминалистически сходных групп, а также отдельных видов и разновидностей этих преступлений

6 Типовая криминалистическая характеристика угона и хищения автотранспортных средств представляет собой систему обобщенных данных, отражающих особенности подготовки, совершения и сокрытия преступлений указанной категории, имеющих значение для 1) конкретизации уголовно-процессуального предмета доказывания и определения так называемых промежуточных (вспомогательных) фактов, способствующих установлению обстоятельств, включенных в предмет доказывания, 2) построения розыскных и иных версий, 3) определения путей, средств и методов проверки версий Наиболее значимыми для следственной и розыскной практики являются сведения, характеризующие как сходные черты угонщиков и воров, так и раскрывающие особенности, свойственные личности

отдельных типов людей, совершающих указанные преступления, применяемые ими при подготовке, совершении, сокрытии преступлений и реализации возможностей, сложившихся в результате содеянного, способы и уловки, а также сведения о факторах (сезонного, ситуационного и иного характера), которые влияют на выбор преступниками времени, мест, предмета, способов угона, укрытия похищенного автотранспорта и решения иных преступных задач

7 Планирование и организация расследования угонов и хищений автотранспортных средств осуществляется с учетом отмеченных сведений, а также данных о целях, мотивах, пространственных и временных факторах, последствиях указанных преступлений, количестве эпизодов проявления криминальной активности, как правило, реализуемой в составе организованных преступных групп

Основные направления расследования определяются с учетом задач, характерных для ситуаций, складывающихся на первоначальном и последующих этапах поисково-познавательной деятельности субъектов уголовного преследования Это же касается и определения тактики осмотра места происшествия, допроса, назначения судебных экспертиз и других следственных действий

8 Преступное вымогательство, а также преступления, совершаемые путем вымогательства или сопряженные с вымогательством, образуют криминалистически сходную группу уголовно-наказуемых деяний Общей задачей для всех случаев расследования преступлений, связанных с вымогательством автотранспортного средства или вымогательством выкупа за возврат угнанного транспортного средства, является установление обстоятельств события и предмета вымогательства Наиболее эффективным средством проверки информации о подготавливаемом, совершаемом либо совершенном вымогательстве в современных условиях служит криминалистическая операция «Проверка сообщения о вымогательстве», проводимая с участием заявителя о совершенном в отношении его преступлении еще

до того, как предмет вымогательства или часть его переданы вымогателю В основу указанной операции может быть положен метод криминалистического дезинформирования подозреваемого Этот метод позволяет дезориентировать подозреваемого относительно сути происходящего и преследуемых при этом подлинных целях, побудить его к совершению контролируемых и документируемых сотрудниками правоохранительных органов действий, разоблачающих его преступные намерения Введение вымогателя в заблуждение открывает дорогу для реализации финального этапа операции - передачи вымогателю предмета вымогательства и задержания его с поличным Успеху на этом пути способствует разработка легенды-прикрытия, адекватного ей плана - сценария оперативно-розыскных и следственных действий, а также воплощение в жизнь комплекса мер инс-ценировочно-игрового характера на всех этапах развития операции

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что соискателем внесен вклад в развитие системы частных криминалистических теорий путем разработки основ учения об автотранспортном средстве, а также вклад в развитие научных основ криминалистической методики расследования, в учение об объектах криминалистического исследования, в теорию криминалистической характеристики и классификации преступлений и ряда других объектов, понятийно-терминологический аппарат криминалистики.

Практическая значимость исследования вытекает из того, что разработанные соискателем положения прикладного характера, подходы и рекомендации по расследованию преступлений, связанных с автотранспортными средствами, в том числе рекомендации по расследованию угона, хищения автотранспортных средств, вымогательства, связанного с автотранспортными средствами, в определенной своей части уже используются в следственной, научно-исследовательской и учебно-педагогической практике и могут быть использованы в дальнейшем

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены

путем

1) опубликования 2-х монографий /общий объем 27 пл/, 2-х учебных пособий (общий объем 8,6 п л), б учебно-практических пособий /общий объем 26,3 п л /, 32 научных статей /общий объем 14,2 п л /, включая 7 статей, опубликованных в научных журналах и изданиях, включенных в Перечень ведущих научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук,

2) участия и выступлений с докладами и сообщениями на 7 научных и научно-практических конференциях, посвященных вопросам борьбы с преступностью, состоявшихся в Москве, Уфе, Перми,

3) чтения лекций и проведения занятий по курсу криминалистики со слушателями Высшей следственной школы МВД СССР с 1981 по 1989 гг и студентами Пермского филиала Академии права и управления с 2000 г по настоящее время,

4) выступлений на совещаниях на общественном совете при Пермском государственном университете, при Управлении ГИБДД Пермской области и др,

5) использования результатов настоящего исследования в научных трудах С В Андреева, Л В Бертовского, М М Яковлева, В Д Корма, В А Образцова и ряда других ученых

Структура диссертации определяется целью, предметом и логикой исследования, построенного по принципу от общего к частному, т е менее общему Работа включает в себя введение, четыре главы, заключение и список использованных нормативных и литературных источников

Содержание работы

Глава первая «Концептуальные основы криминалистического >чения об автотранспортном средстве» состоит из трех параграфов Первый параграф «Общие положения концепции криминалистического учения об автотранспортном средстве» посвящен системной характеристике указанного учения В нем в опоре на положения, касающиеся закономерного характера и особенностей формирования частных криминалистических теорий, рассматриваются обстоятельства, обусловившие необходимость создания криминалистического учения об автотранспортном средстве, как важной составляющей криминалистического учения о транспортном средстве и в то же время выступающего в качестве относительно самостоятельной целостной системы научного знания.

Анализируется общие положения и концептуальные основы указанного учения, определяется его объект, место в системе криминалистики, раскрывается его прикладное значение как теоретической основы разработки рекомендаций по расследованию преступлений, связанных с автотранспортными средствами На базе ролевого подхода к автотранспортным средствам, анализируется их роль в механизме подготовки, совершения, сокрытия преступлений и в процессе следообразования, обосновывается их системообразующая функция для преступлений, связанных с автотранспортными средствами, которые (преступления) в диссертации рассматриваются в качестве сходной группы уголовно-наказуемых деяний, выдечяе-мой при криминалистической классификации всего множества преступлений

В диссертации предлагаются различные варианты многоуровневых классификаций преступлений, связанных с автотранспортными средствами, строящиеся по различным основаниям, в том числе деление по роли автотранспортного средства в механизме подготовки, совершения, сокрытия преступлений Данный подход позволил выделить такие, в частности, подгруппы указанных преступлений, как преступления, предметом кото-

рых являются автотранспортные средства, преступления, связанные с использованием автотранспортных средств в качестве орудий преступного поведения, преступления, совершаемые в автотранспорте, преступления, при совершении которых автотранспортное средство играет роль объекта криминального управления Проделанный анализ позволил определить криминалистическое учение об автотранспортном средстве как типовую информационную систему, содержащую знание о криминалистически значимом своеобразии различных видов автотранспортных средств как следо-образующих и следовоспринамающих объектов, связанных с ними других объектов и следов, а также знание о методах, методиках, технологиях обнаружения, фиксации, изъятия, предварительного и судебно-экспертного исследования упомянутых носителей уголовно- релевантной информации, собирания, проверки, оценки и реализации данной информации, в целях выявления и расследования преступлений, связанных с автотранспортными средствами

Второй параграф «Понятие автотранспортного средства как объекта криминалистического исследования» содержит результаты исторического, предметного, системно-структурного анализа указанного понятия Отмечается, что понятие «транспорт» в юридической и технической литературе определяется по-разному Однако при этом реализуется исследуемый в диссертации технический подход к данному объекту Обосновывается положение, что подобный подход отражает лишь один, и при том не самый важный для следственной практики, аспект автотранспортного средства Между тем, как полагает автор диссертации, с точки зрения криминалистической теории и следственной практики более важно к указанному объекту подходить не только как к технической системе, являющейся источником повышенной опасности, но и, в первую очередь, с позиции той роли, которые автотранспортные средства играют в механизмах подготовки, совершения, сокрытия, отражения преступлений, а также их роли в системе предмета и средств доказывания в уголовном процессе С этих же

позиций необходимо решать вопрос и об основаниях криминалистической классификации автотранспортных и иных видов транспортных средств, при осуществлении которых технические параметры этих объектов не должны быть доминирующими В диссертации автотранспортное средство определяется как материально-техническая система, обладающая потребительскими свойствами, и в то же время являющаяся источником повышенной опасности, которая включена в качестве элемента в механизм преступного поведения /деятельности/ и его отражения, выступая в уголовном процессе в качестве элемента системы обстоятельств, подлежащих доказыванию, и системы средств доказывания

Изучение дел о различных видах преступлений, связанных с автотранспортными средствами, показывает, что классификация материальных следов этих деяний может осуществляться по различным основаниям по естественным и привнесенным, внутренним и внешним, функциональным, качественным и иным признакам

В диссертации следы подразделяются

• по природе на следы биологической - химической -физической природы,

• по размерам на макроследы - мезоследы - микроследы,

• по внутреннему делению криминалистической техники как раздела криминалистики на трасологические — одорологические - фоноскопические - иные,

• по роли автотранспортного средства в механизме преступного поведения (деятельности) на следы автотранспортного средства как предмета преступления - следы автотранспортного средства как орудия преступления - иные,

• по отдельным видам преступлений на следы угона автотранспортных средств - следы уничтожения автотранспортных средств - иные,

• по механизму образования на следы, образующие в состоянии покоя автотранспортного средства, - следы, образующие при движении автотранспортного средства,

• по уголовно-процессуальному статусу следов на следы как вещественные доказательства — следы как иные доказательства,

• по функциям поисково-познавательной деятельности субъектов уголовного преследования на следы как объекты поиска и предварительного исследования - следы как объекты изъятия -иные,

• по видам воздействия на автотранспортное средство на следы ремонта - следы видоизменения - следы управления - следы уничтожения - иные следы и т д

По мнению соискателя, комплексное исследование автотранспортных средств и связанных с ними следов - необходимое условие получения соответствующего криминалистического продукта высокой степени качества, каковым может, например, являться методика расследования преступлений рассматриваемой категории дел

Третий параграф «Автотранспортное средство как место происшествия. Элемент предмета средств и доказательственного познания в уголовном процессе» посвящен основанному на ситуационном подходе анализу проблем автотранспортного средства как предмета преступления в контексте выявления, описания и обоснования его роли в структуре поисково-познавательной деятельности субъектов уголовного преследования В диссертации подчеркивается, что овладение следователем информацией, полученной путем непосредственного восприятия указанного средства как предмета преступления, или информацией о нем, содержащейся в следах и мысленных образах допрашиваемых лиц, позволяет выдвинуть версии относительно 1) лиц, совершивших деяние, о наличии у лица преступного опыта, о его отношении к предмету и месту преступления и т д , 2) харак-

тера преступного посягательства (совершено ли преступление спонтанно или заранее подготовлено), 3) предполагаемого места преступления, 4) личности и образа жизни потерпевших, 5) характера и размера последствий преступления, 6) цели и мотивов преступного посягательства, 7) средств совершения преступления и т д

Информация, носителем которой является само автотранспортное средство, а также связанные с ним следы, подчас играют ключевую роль в установлении истины по делу, выявлении и изобличении преступника, установлении других обстоятельств, подлежащих доказыванию В то же время указанный объект в уголовном процессе играет другую роль - он является важной и сложной составляющей (элементом) всей системы обстоятельств, включенных в предмет доказывания

Установлению данного обстоятельства способствует выяснение обширного комплекса вопросов, исследуемых на процессуальной основе В их круг входят, например, такие

• к какому виду собственности относится исследуемое автотранспортное средство (похищенное, поврежденное, уничтоженное и т д),

• кому оно принадлежит (конкретному человеку, группе людей и т д),

• каковы его общие признаки ( марка, модель, название и т д ),

• имелся ли к нему свободный доступ или с точки зрения доступа оно имело режимные ограничения,

• в каком конкретном месте, в каких условиях и в каком состоянии оно находилось в момент совершения преступления,

• какие лица, на какой основе и каким образом обеспечивали его сохранность, использование, реализацию, прочие операции,

• какие изменения возникли на нем во время совершения преступления,

• кто до преступления обладал сведениями о нем, месте его нахождения и условиях, в которых оно находилось, каким образом и по каким каналам эта информация к нему поступила,

• какими документами, иной информацией подтверждается, что данный автомобиль находился во время совершения преступления в данном месте, в данных условиях и характеризуется данными товарными, стоимостными и иными показателями

По уголовным делам может возникнуть необходимость исследования вопросов, связанных с источником происхождения и обстоятельствами оборота автомобиля до и после совершения преступления' когда и где он произведен, кто и как обеспечивал контроль за его качеством, откуда, каким образом и для каких целей поступил туда, где было совершено преступление, каким образом он перемещался с места происшествия, какова его дальнейшая судьба, где, у кого, в каких целях он находится в данный момент в определенном месте и др

Соискатель пришел к выводу, что научное решение проблемы построения и проверки версий по информации, полученной при исследовании автотранспортного средства (как предмета преступления) и связанных с ним следов, наиболее целесообразно решать дифференцированно, применительно к отдельным функциям, реализуемым следователем в процессе осуществляемого им механизма собирания, исследования, оценки, проверки доказательств

Этот подход в диссертации реализуется в рамках поисковой, фикса-ционно-удостоверительной, исследовательской, конструктивной функций, а также функции уголовного преследования При этом внимание акцентируется на том, что использование информации об автотранспортном средстве и связанных с ним объектах осуществляется в различных формах и различными методами, в режиме процессуального доказывания и за его пределами, в мыслительных процессах и физических действиях, в процес-

се подготовки и при производстве следственных действий, оперативно-розыскных и других мероприятий, в целях установления истины по делу и принятия обоснованных криминалистических и иных решений, в интересах правосудия, конкретных физических и юридических лиц, как средство разоблачения, защиты, оправдания, наказания и поощрения, возмещения вреда и развития позитивных процессов и тенденций

По мнению соискателя, полноте, объективности и всесторонности расследования способствует знание следователем специфических принципов криминалистического исследования автотранспортного средства Таких принципов, как отмечается в диссертации, несколько Один из них предполагает целесообразность рассмотрения указанного объекта в качестве относительно автономной системы со всеми характеризующими ее признаками формой, видом, элементным составом, внутренней структурой и т д , во-вторых, в качестве элемента системы аналогичных объектов, в-третьих, в качестве составной части всей системы обстоятельств крими-начьного деяния и связанных с последним других событий, изучаемых по уголовным делам (событий, связанных с изготовлением, хранением, сбытом, ремонтом автомашины до и после совершения преступлений и т д), в-четвертых, как объект, находящийся в закономерной связи с процессом познания органов, ведущих борьбу с преступностью, с определенными элементами деятельности по выявлению, раскрытию, судебному исследованию преступлений

Подход с позиции комплексной реализации этих принципов имеет значение и для правильного определения предмета познания и доказывания, и для определения путей и направлений поисково-познавательной деятельности, поскольку выступает в качестве ориентира, указателя на то, как строить работу по установлению обстоятельств познаваемой системы В зависимости от ситуации, эта работа, в одних случаях, идет по принципу от автотранспортного средства, когда оно обнаружено, к поиску и познанию других элементов криминального события В условиях другой типич-

ной ситуации, когда это средство не обнаружено, процесс поиска и познания развивается по линии от иных обстоятельств и объектов — носителей информации (следов автомобиля, средств его изготовления и т.д) к устанавливаемому либо разыскиваемому автотранспортному средству

Адекватным практическим потребностям является и другое положение принципиального характера Суть его сводится к необходимости сочетания в процессе поисково-познавательной деятельности как принципа раздельного изучения автотранспортного средства (как относительно самостоятельного объекта), так и принципа его анализа в комплексе, в связке с другими объектами поиска и познания, включая цель, мотив, механизм содеянного, обстоятельства обстановки, в которой оно имело место

Важное значение имеет рассмотрение автотранспортного средства как следообразующего и следовоспринимающего объекта Данный подход указывает на то, что при изучении автотранспортного средства (в частности, автомобиля), следует учитывать, что оно является (может являться) не только носителем собственно предметной информации, но и информации другого характера - информации о других объектах, взаимодействовавших с ним до, в ходе и после совершения преступления

Глава 2 «Основные направления научного исследования автотранспортных средств и связанных с ними преступлений в криминалистической теории и методике расследования» состоит из трех параграфов Первый параграф «Автотранспортное средство как предмет преступления» начинается с анализа актуальности проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми в отношении автотранспортных средств, и важности данного направления криминалистического исследования для научного обеспечения следственной практики Изучение состояния развития общего учения о предмете преступления как объекте криминалистического исследования показывает, что эта область научного знания еще не сложилась как целостная, непротиворечивая, полномасштабная система -одна из частных теорий криминалистики В связи с этим в диссертации

подчеркивается, что для криминалистики и следственной практики первоочередной интерес представляет трактовка предмета преступления как материального субстрата общественных отношений, играющего роль следо-образующего, следовоспринимающего объекта и источника важной уголовно-релевантной информации Ее носителями являются подвергшиеся преступному посягательству люди, а также иные элементы материальной среды живой и неживой природы, как естественного так и искусственного происхождения Наиболее полной и интересной, с этой точки зрения, является классификация, предложенная А Ж Иманалиевой, основанная на учете положений, содержащихся в соответствующих нормах Особенной части УК РФ Для построения дополнительных классификационных конструкций в диссертации приводится ряд оснований, ранее в литературе не рассматриваемых по отдельным разновидностям преступлений, по месту расположения, степени охраняемости и защищенности автотранспортных средств и других объектов от преступных посягательств и т д

Криминалистическая значимость изучения выделяемых групп, видов и разновидностей предмета преступления, включая автотранспортное средство, определяется тем, что воздействие преступника на этот объект сопряжено с возникновением различных изменений (следов) Эти изменения локализуются 1) на месте преступного события, 2) на самом объекте, его частях, 3) в местах последующего его нахождения, укрытия, реализации, 4) на преступнике (его теле, одежде и др), 5) на орудиях преступления, технических средствах, использованных преступником

В диссертации подробно рассматриваются аргументированные положения, относящиеся к автотранспортному средству как к предмету криминального воздействия, служащему, с одной стороны, следообразующим и следовоспринимающим объектом, а с другой - являющемуся элементом предмета доказывания и средством доказывания по делам о хищении, угоне, повреждении автотранспортных средств и других видах преступлений

Одним из итогов проделанного анализа является выявленное своеобразие форм и способов воздействия преступников на автотранспортные средства, которое осуществляется путем 1) изменения признаков (например, путем замены номерных знаков на подложные), 2) повреждения, 3) уничтожения, 4) отделения элементов, 5) незаконного перемещения из одной среды в другую (например, при угоне), 6) незаконного перевода из одной формы собственности в другую, из правомерного владения в неправомерное, от одного владельца к другому, 7) незаконного создания (например, в рамках теневой экономики), 8) заранее обещанного и не обещанного укрывательства, хищения, вымогательства

Параграф второй «Автотранспортное средство как место происшествия» открывается констатацией того, что на общетеоретическом уровне проблемы автотранспортного средства как места происшествия в криминалистике до сих пор остается сплошным «белым пятном» Лишь отдельные вопросы прикладного характера рассматривались в работах, посвященных тактике осмотра транспортных средств при расследовании по делам о некоторых видах преступлений Причем и в этом случае упор делается не на анализе автотранспортного средства как системы, именуемой местом происшествия, а на подходе к этому объекту как к элементу обстановки происшествия, связанного с транспортным средством, чаще всего с дорожно-транспортным происшествием

Между тем актуальность и острота затронутой проблемы, необходимость в ее специальной, фундаментальной разработке возрастает с каждым годом Прежде всего, это связано с неукротимым ростом количества преступлений, непосредственно совершаемых в автотранспортных средствах, снижением общего уровня их раскрываемости по ряду причин, включая то, что практические работники не обеспечены научно-обоснованными рекомендациями по раскрытию преступлений на базе получения и реализации информации, содержащейся во внутритранспортной следовой картине В первую очередь, это касается дел о вымогательствах, кражах денег,

перевозимых грузов и иных ценных вещей из салонов, багажных отделений и кузовов автомобилей, а также дел об убийствах, ограблениях водителей и пассажиров, изнасилований, а также некоторых других видах преступлений Совершаемые как водителями и их сообщниками в отношении вещей и пассажиров, так и пассажирами и иными лицами в отношении водителей, личных ценностей, документов, вещей водителя данного рода преступления для меньшей части виновных носят единичный, спорадический, чаще ситуационно обусловленный характер, а для большей части преступников - закономерный, устойчивый, системный характер Особую общественную опасность представляют организованные преступные группы, специализирующиеся на указанных преступлениях корыстной, насильственной и корыстно-насильственной направленности, осуществляющие нападение на дальнобойщиков, иных водителей, в том числе лиц, занимающихся частным извозом, захватывающие их машины, нередко вместе с пассажирами, похищающие перевозимые грузы Не менее опасны и преступные группы мошенников, орудующие по сговору с таксистами на дорогах, как и водители, занимающиеся изнасилованиями доверчивых пассажирок Особую озабоченность и тревогу у общественности и правоохранительных органов вызывает повсеместный рост убийств (бизнесменов, коммерсантов, политических деятелей и т д ) в движущихся и стоящих автомобилях путем их расстрела из-за засады либо путем применения взрывных устройств, тайно закладываемых в машины или на пути их следования и вблизи дорог

Наряду с этим автомобиль стал излюбленным местом ведения переговоров между сообщниками по поводу подготовки различных преступлений (в том числе подстрекательства к даче заведомо ложных показаний), дележа преступной добычи, уточнения условий предстоящих преступных сделок, а также местом сбыта наркотиков, оружия, валюты, драгоценных металлов, дачи и получения взяток, выдачи аванса киллерам за заказные убийства и окончательного с ними расчета после выполненной «работы»

В диссертации обращается внимание на то, что в современных условиях редко какое похищение человека обходится без использования автотранспорта В этих целях преступники используют как собственные автомобили, так и угнанные автомашины В то же время немало случаев одновременного похищения человека и принадлежащего ему автотранспортного средства, которое при этом служит и предметом преступления (наряду с жертвой), и средством перевозки похищенного, и местом незаконного лишения его свободы

Все это выдвигает тему «Автотранспортное средство как место происшествия» на одно из первых мест в структуре основных направлений исследований в рамках криминалистического учения об автотранспортном средстве Первоочередное значение в этой связи имеет получение четкого ответа на вопрос, что представляет собой происшествие и транспортное средство как место происшествия

В понятийно-терминологическом аппарате уголовного закона понятие происшествия не представлено Законодатель использует понятия преступления и места совершения преступления В систему же основных понятий Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, наряду с местом преступления, включено и понятие места происшествия Однако законодательного определения последнего понятия не имеется В технической, правовой и криминалистической литературе предлагаются различные варианты понятия происшествия, транспортного происшествия и места происшествия Исследуя данную проблему, соискатель исходит из того, что понятие происшествия шире по объему понятия преступления, поскольку не каждое происшествие может быть отнесено к категории преступного деяния В то же время при этом учитывается необходимость дифферецированного подхода к рассмотрению преступления в качестве синонима происшествия Это связано с тем, что, в одних случаях, как про-исшеивие рассматривается событие преступления (преступное действие или бездействие), в других случаях, под происшествием понимаются об-

щественно опасные материальные последствия деяния, в-третьих, понятием происшествия обозначается и то и другое, если они совпадают по времени и месту Наряду с этим, по мнению соискателя, при разработке общего определения понятия происшествия необходимо исходить из общеупотребительного смысла этого слова, т е как из ряда вон выходящего события, и своеобразия его трактовки в нормах уголовного законодательства, а также нормах уголовно-процессуального кодекса, определяющих назначение и особенности уголовного процесса С учетом этого в диссертации делается вывод, что с материально-правовой точки зрения, как и с точки зрения следственной и судебной практики, интерес должны представлять не все подряд виды из ряда вон выходящих событий, а только те из них, которые имеют, во-первых, отношение к уголовно-правовой и уголовно-процессуальной сфере, во-вторых, представляют две одинаково важные для процесса уголовно-процессуального доказывания разновидности событий общественно опасные действия (бездействия) и общественно опасные последствия как результат содеянного

В свете этих положений, уголовно-релевантное происшествие в диссертации определяется как событие, являющееся предметом уголовно-правового реагирования и служащее объектом процессуального установления, правовой оценки и криминалистического исследования

В контексте темы настоящего исследования под происшествием, связанном с автотранспортным средством, понимается не только ДТП (например наезд на пешехода или столкновение нескольких машин), но и любое иное общественно опасное событие, произошедшее в автотранспортном средстве (например убийство водителя), с автотранспортным средством (например подрыв автомобиля на взрывном устройстве, заложенном на дороге), с использованием автотранспортного средства, причинившее вред самому автотранспортному средству или жизни, здоровью людей либо иным, охраняемым законом отношениям

Основываясь на результатах анализа высказанных в литературе точек зрения и данных, собранных при изучении практики расследования по делам исследуемой категории, автотранспортное средство как место происшествия может быть определено, как ограниченный конструктивными особенностями автомобиля (иного средства) фрагмент замкнутого пространства, в пределах которого, отразившись в соответствующей следовой картине, совершены преступные действия (бездействие) и или возникли общественно опасные последствия содеянного, либо создавалась реальная угроза наступления таких последствий

В диссертации на конкретных фактах аргументировано показано, что разработка проблемы автотранспортного средства как места происшествия важна с различных точек зрения Наибольшее значение результаты этой разработки, по мнению соискателя, имеют, во-первых, для разработки оптимальной типовой модели (схемы) осмотра автотранспортного средства на уровне ее модели общих технологических и организационно-тактических положений, во-вторых, для создания общей методики расследования преступлений, связанных с автотранспортными средствами, непременным элементом которого (расследования) является осмотр места происшествия (Как хорошо известно специалистам, результаты данного следственного действия во многом определяют и направления, и средства, методы дальнейшей работы по делу в условиях тех или иных складывающихся ситуаций)

При разработке данных проблем весьма полезным может оказаться изучение имеющихся наработок в области частных методик расследования отдельных видов преступлений, анализируемых в диссертации

Параграф третий «Автотранспортное средство как объект криминального управления» содержит анализ результатов еще одного важного направления исследований в криминалистическом учении об автотранспортном средстве, рассматриваемом в качестве объекта криминального управления В диссертации обосновывается положение, что раскрытие со-

держания понятия автотранспортного средства как объекта криминального управления необходимо осуществлять с точки зрения двух подходов -традиционного и нетрадиционного

Первый подход предполагает рассмотрение данного понятия с позиции неосторожных преступлений, связанных с виновным нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств, приводящих к дорожно-транспортным происшествиям

Второй подход предполагает анализ криминального управления автотранспортным средством с позиции умышленных преступлений - использования возможностей, массы и энергии движения указанного средства в качестве орудия и средства подготовки, совершения, сокрытия преступления

Логическую основу для выделения того и другого направления исследований создает деление автотранспортных средств на две группы по признаку их целевого использования в структуре преступного поведения /деятельности/ С учетом этого обстоятельства упомянутая система криминального управления подразделяется на две части 1) управление автотранспортным средством в процессе его правомерного использования по изначальному целевому назначению, т е для перемещения людей и грузов в пространстве, в процессе которого нарушение специальных правил субъектом управления и приводит к ДТП, 2) управление автотранспортом в процессе запрещенного уголовным законом нецелевого его использования в криминальных целях (умышленный наезд на людей, перегон похищенного автотранспорта, перевозка участников преступной группы на место запланированного преступления, транспортирование трупов убитых людей, контрабанды наркотических средств, похищенного огнестрельного оружия и т д ) Если первая группа деяний относится к числу преступлений, посягающих на безопасность в сфере транспорта, то вторая группа деяний посягает на иные отношения и, чаще всего, относится к классу преступлений против личности и преступлений против собственности Характерно, что

при совершении неосторожных преступлений, автотранспортное средство выходит из контролируемого водителем русла управления, становится полностью или частично неуправляемым В отличие от этого при умышленном преступном поведении преступник удерживает автотранспортное средство в контролируемом русле, которое им выбрано для достижения преступной цели Таким образом, понятием криминального управления автотранспортным средством охватываются все формы и виды преступной активности водителя, реализуемой путем воздействия на данную техническую систему при подготовке, совершении, сокрытии преступления в целях организации ее самодвижения и контролирования этого процесса, начиная с момента запуска двигателя до момента его остановки

Анализируя особенности реалий, отражаемых в понятиях механизма преступного деяния и механизма происшествия, связанного с автотранспортным средством, соискатель исходит из необходимости дифференцированного подхода к определению содержания и соотношения указанных понятий, в зависимости от того, в контексте каких ситуаций они рассматриваются и по каким категориям дел При этом в одних случаях объем понятия механизма преступления может быть равен объему понятия преступного деяния, а в других - включать в себя два взаимосвязанных механизма 1) механизм события преступления (преступного действия или бездействия), 2) механизм обусловленного первым другого события - происшествия в смысле общественно опасных последствий содеянного, в том числе ДТП

В диссертации показано, каким образом познается в уголовном процессе механизм исследуемого события, и какое это имеет значение для достижения целей судопроизводства Особое внимание при этом уделено характеристике и технологии установления пространственно-временных факторов и причинно-следственных связей, характерных и для происшествий типа преыупных деяний, и для происшествий класса общественно

опасных последствий преступных деяний, совершаемых как путем активных действий, так и путем бездействия

Глава третья «Методнко-кримнналнстические основы расследования угона и хищения автотранспортных средств» состоит из двух параграфов Первый параграф «Криминалистическая характеристика угона и хищения автотранспортных средств» включает в свое содержание описание значимых для следственной практики особенностей рассматриваемой группы преступных посягательств, которые в своей совокупности создают типовую информационную основу определения обстоятельств, подлежащих доказыванию, основных направлений и средств доказывания Внимание привлечено к данным, характеризующим личность преступников, виды предметов их преступлений, цели, мотивы, способы совершения преступлений, действия, совершаемые в порядке подготовки, совершения преступлений, противодействия правоохранительным органам, факторы, обусловливающие преступное поведение, обстоятельства, учитываемые преступниками для достижения преступного результата Высказанные в связи с этим суждения, выводы, рекомендации опираются на сравнительный анализ данных зарубежной и отечественной уголовной статистики и иллюстрируются примерами из следственной практики по различным регионам России Отдельно рассматривается криминалистическая характеристика угонов и хищений автотранспортных средств, совершаемых организованными преступными группами, в том числе в целях использования похищенного при совершении других преступлений, а также для получения выкупа за возврат угнанных автотранспортных средств По мнению соискателя, эффективному планированию и организации расследования указанных преступлений могут способствовать проанализированные в диссертации типичные криминальные ситуации, характерные для отдельных форм и видов преступного поведения угонщиков и похитителей автотранспортных средств

Второй параграф «Организация расследования и тактика неотложных следственных действий» в первой своей части содержит описание и обоснование элементов типичных следственных ситуаций, которые должны учитываться при планировании и организации расследования по делам об угоне и хищении автотранспортных средств, а также при построении типичных следственных версий и определении способов их проверки

Далее рассматриваются особенности возбуждения уголовных дел, обстоятельства, подлежащие доказыванию, тактика подготовки и проведения осмотра места происшествия, связанного с угоном и хищением автотранспортного средства, особенности осмотра гаражей, открытых стоянок автомобилей, мест обнаружения угнанных автомобилей, салонов автомобилей и связанных с ними предметов и следов, двигателей, багажников, кузовной части, окружающей обстановки и участков дорог

Значительное внимание в диссертации уделено также тактике допроса свидетелей, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых по отдельным группам допрашиваемых лиц

Завершается параграф рассмотрением актуальных вопросов назначения судебных экспертиз по делам исследуемой группы, объектов и задач судебно-экспертных исследований как на общем уровне, так и применительно к специфике типичных следственных ситуаций

Глава четвертая «Проверка достоверности информации о преступлении, связанном с автотранспортным средством, на основе использования возможностей метода криминалистического дезинформирования» состоит из двух параграфов Параграф первый «Понятие и назначение криминалистического дезинформирования» построен таким образом, что вначале он вводит в суть проблем, связанных с криминалистической дезинформацией и криминалистической инсценировкой В диссертации подчеркивается, что в последние годы активная целенаправ-

ленная разработка этих понятий, предпринятая В П Бахиным, В А Образцовым, С В Андреевым, Л В Бертовским, М М Яковлевым и некоторыми другими учеными, внесла значительный вклад в развитие теории криминалистики Имеются все основания утверждать, что в настоящее время в криминалистике сложилось новое, важное в практическом отношении направление - учение о криминалистическом дезинформировании как средстве выявления и раскрытия многих общеуголовных преступлений, а также преступлений, связанных с профессиональной деятельностью должностных лиц, представителей бизнес-кругов и других категорий правонарушителей Развивая положения этого учения на примере борьбы с исследуемыми в диссертации преступлениями, соискатель пришел к выводу, что наиболее полно и точно данное учение можно назвать не учением о криминалистической дезинформации или учением о криминалистической инсценировке, как полагают другие авторы, а именно учением о криминалистическом дезинформировании подозреваемых и обвиняемых Это понятие является интегративным и более общим, объединяющим в одно целое и то, что называется криминалистической дезинформацией и криминалистической инсценировкой, поскольку и то и другое понятие обозначают лишь средства криминалистического дезинформирования

Под криминалистическим дезинформированием, в его практическом варианте, соискатель понимает метод и процесс допустимого введения в заблуждение проверяемого лица (подозреваемого или обвиняемого) относительно истинного положения вещей в целях проверки сообщения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном этим лицом преступлении Делается это путем доведения до сведения проверяемого субъектами уголовного преследования и лицами, оказывающими им содействие, дезориентирующей информации, побуждающей его к проявлению адекватной сложившейся ситуации активности, контролируемой и документируемой правоохранительными органами

Наиболее оптимальной формой криминалистического дезинформирования, по мнению соискателя, является криминалистическая (оперативно-розыскная и следственная тактическая операция) под названием «Проверка сообщения о преступлении» Эффективность таких операций существенно возрастает, если в них принимают участие не только оперативные работники и следователи, но и лицо, заявившее о преступлении, и другие законопослушные граждане

Завершается параграф общей характеристикой состояния и значения борьбы с преступлениями, связанными с автотранспортными средствами, на основе метода криминалистического дезинформирования

Второй параграф «Методико-криминалистические особенности проверки достоверности информации о преступном вымогательстве, связанном с автотранспортным средством, на основе использования возможностей метода криминалистического дезинформирования» в первой своей части дает представление о состоянии, масштабах, формах и особенностях вымогательства, связанного с автотранспортными средствами в современной России Основываясь на результатах изучения следственной практики, соискатель в понятие «вымогательство, связанное с автотранспортным средством», включает две разновидности преступного поведения 1) вымогательство автотранспортного средства, 2) вымогательство выкупа за угнанное автотранспортное средство В диссертации анализируется вопрос о криминалистически и следственно значимом сходстве различных видов преступлений, связанных с вымогательством автотранспортных средств и вымогательством выкупа за возврат владельцам угнанных у них автомобилей Обосновывается положение, что существует также сходство значительной части задач и средств их решения при выявлении и расследовании 1) преступного вымогательства, 2) преступлений, при совершении которых вымогательство является одним из способов достижения преступного результата, 3) других преступлений (например похище-

ния людей, захвата заложников), совершаемых на корыстной основе в целях получения выкупа за освобождение потерпевших

Результаты изучения уголовных дел показывают, что для вымогательства связанного с автотранспортным средством, характерны две типичные разновидности преступного поведения Для первой из них (назовем ее традиционной) свойственно 1) подыскание лица, у которого имеется в наличие автотранспортное средство, на которое претендует преступник, 2) приискание повода для вымогательства (например, невозвращен-ный долг или навязывание так называемого крышевания и защиты интересов коммерческой деятельности, 3) обеспечение контакта с потерпевшим, 4) выдвижение требования о передаче преступнику транспортного средства и права на его владение Данное требование сопровождается угрозой наступления нежелательных последствий для потерпевшего либо его близких (например похищения и убийства его ребенка) в случае отказа выполнить условия вымогателя

Для второй типичной криминальной ситуации характерен иной механизм преступного поведения. Он заключается в том, что преступник действует не по принципу «отдай машину, а то хуже будет», как в первом случае, а совершает действия прямо противоположного характера Их суть сводится к другому принципу «хочешь получить обратно свою машину, гони бабки'» В этих целях, создавая условия для вымогательства, преступник, в порядке подготовки к нему, угоняет автотранспортное средство, а уже затем выйдя на контакт с потерпевшим, предлагает ему выкупить утраченную собственность

Указанные способы преступных действий накладывают свой отпечаток на организацию и осуществление операций по проверке сообщения о преступлении В то же время все данные операции опираются на ряд общих, одинаково важных для всех случаев, положений

Криминалистическая операция, о которой идет речь, представляет собой организационно-тактический комплекс различных взаимосвязанных

процессуальных и оперативно-розыскных действий, нацеленных на решение общей задачи получения доказательств, подтверждающих либо опровергающих версию о наличии события преступного вымогательства Общий у всех мероприятий данного типа признак - инсценировочная составляющая, с необходимостью повторяющаяся в каждом конкретном случае

Как и любая иная уголовно-релевантная инсценировочная деятельность, криминалистическая инсценировка сопряжена с созданием видимости чего-то (кого-то), чего в действительности не было или нет, а если и было (есть), то этот процесс исходит из задачи создания неадекватных реалии, мнимых характеристик объекта (мнимого образа личности, видимости, якобы происшедшего какого-то события и т д)

Как и преступная (криминальная) инсценировка, инсценировка криминалистическая всегда опирается на дезинформационное начало, намерение ввести другого человека (лиц) в заблуждение ложной информацией, скрывающей истинное положение вещей В данном случае имеется в виду, что подозреваемый в вымогательстве, который сам того не подозревая (при условии высокого качества инсценировочной деятельности), оказывается втянутым в игру, затеянную субъектами уголовного преследования при содействии заявителя о вымогательстве И если он является действительно тем, за кого его принимают, будучи введенным в заблуждение тем или иным образом, вымогатель проявляет свою активность, которая контролируется и документируется инсценировщиками Постановочно-игровой, театрализованный характер рассматриваемых операций просматривается всегда и во всем том, что присуще такого рода «спектаклям» на тему, заданную информацией, которая содержится в сообщении заявителя о вымогательстве Эта информация учитывается при определении легенды, с позиции которой и разрабатывается и под прикрытием которой подготавливается, а затем и реализуется операция, при разработке плана-сценария организуемой операции, определении ее участников, роли каж-

дого участника и лиц, осуществляющих им поддержку и сопровождение их действий

Первоочередной задачей на этом пути является создание видимости у вымогателя и других лиц, не участвующих в операции, что все, что в жизни происходит, делается якобы не по сценарию субъектов уголовного преследования, а в полном соответствии с установками и требованиями проверяемого (подозреваемого) лица (лиц) Данная задача реализуется для того, чтобы способствовать проявлению криминальной активности вымогателя и образованию изобличающих его следов, которые попадают в поле зрения субъектов уголовного преследования, контролирующих и документирующих его действия и направляемые ими действия заявителя о вымогательстве Задача последнего — сыграть роль человека, якобы действующего по воле и под диктовку вымогателя Для роли заявителя о вымогательстве в этой операции характерен еще и такой аспект всем своим видом, словами и делами он должен создать у вымогателя мнение о том, что якобы к помощи правоохранительных органов не обращался и не намерен обращаться Его задача - на протяжении всех контактов с вымогателем выглядеть в его глазах послушным, готовым на все условия ради полюбовного завершения сделки, и создать видимость активного поиска средств для удовлетворения требований вымогателя

Что же касается субъектов уголовного преследования в условиях теснейшего взаимодействия с заявителем еще до того, как они приступили к решающей фазе операции - вступлению в непосредственный контакт с вымогателем, то помимо разработки легенды и сценария операции, на их плечи ложится выполнение следующих замаскированных различными средствами и способами обязанностей

• первичная проверка достоверности информации о

вымогательстве по «горячим следам» сообщения заявителя, но осуществчяемая независимо от него,

• создание необходимых информационных, технических и ийых предпосылок (условий) для более глубокой в дальнейшем проверки информации заявителя во время телефонных и личных его контактов с проверяемым лицом по поводу условий подготовки и передачи тому предмета вымогательства;

• реализация намеченного плана взаимодействия с заявителем и другими участниками операции, оказывающими им поддержку, но на стадии, предшествующей непосредственной передаче предмета вымогательства,

• приискание объекта, соответствующего по своим параметрам, признакам предмета вымогательства, обеспечение его идентификационными признаками и обработка специальным следообразующим материалом,

• создание и реализация возможностей для оптимального, с тактической точки зрения, вступления заявителя в заключительный контакт с вымогателем для передачи требуемого предмета,

• завершение операции путем вступления субъектов уголовного преследования в непосредственный контакт с вымогателем после получения им предмета вымогательства и совершение действий по его изобличению задержание с поличным, закрепление и развитие доказательств, обнаруженных у вымогателя и в окружающей его материальной микросреде

Как видно из изложенного, данная операция является комплексным мероприятием Она включает в себя различные оперативные и следственные методы и действия (наблюдение, обследование помещений, осмотр зданий и сооружений, участков местности и транспортных средств, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, допрос, обыск, назначение экспертного исследования предметов и документов)

В разделе «Заключение» в суммированном виде отражены положения, определившие выбор темы диссертационного исследования, показаны его истоки, выделены этапы и полученные результаты, а также намечены перспективные направления дальнейших научных исследований проблем теории и практики борьбы с преступлениями, связанными с автотранспортом, средствами и методами криминалистики

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Книги

1 Кульмашев Ф X Автотранспортное средство как объект криминалистического исследования монография - М Академия права и управления, 2006 - 12 п л

2 Кульмашев Ф X Основы криминалистического учения о расследовании преступлений, связанных с посягательствами на автотранспортные средства монография - Пермь ПГПУ, 2006 - 15 п л

3 Кульмашев Ф X Расследование угонов автотранспорта учебное пособие -Волгоград Высшая следственная школа МВД СССР, 1987 -2,5 п л

4 Кульмашев Ф X Расследование угонов и краж автотранспортных средств учебное пособие -Пермь ПГПУ, 2004 -6,5 п л

5 Кульмашев Ф X Учебно-методическое пособие по уголовно-исполнительному праву для осуществления учебного процесса со студентами очной и заочной форм обучения - Пермь ПГПУ, 2005 - 4,8 п л

6 Кульмашев ФХ Учебно-методическое пособие по уголовно-исполнительному праву для осуществления учебного процесса со студентами 4 курса заочной формы обучения - Пермь ПГПУ, 2006 - 5 п л

7 Кульмашев Ф X Учебно-методические материалы по криминалистике для осуществления учебного процесса со студентами заочной формы обучения - Пермь ПГПУ, 2003 - 4,9 п л

8 Кульмашев Ф X Учебно-методические материалы по криминалистике для осуществления учебного процесса со студентами очной формы обучения - Пермь. ПГПУ, 2003 - 2,7 и л

9 Кульмашев Ф X Рабочая учебная программа (проект) по криминалистике - Пермь. ПГПУ, 2003 - 2,9 п л

10 КульмашевФХ Учебно-методическое пособие по прохождению практик со студентами 3,4,5, курса очного обучения и 6 курса заочной формы обучения - Пермь ПГПУ, 2003 - 6,2 п л

Научные статьи, тезисы докладов и сообщении научных и научно-практических конференций

11 Кульмашев Ф X О предупреждении угона автотранспортных средств / Свердловский юридический институт // Гарантии прав лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве сб науч тр - Свердловск, 1975

- № 45 - 0,3 п л

12 Кульмашев ФХ Некоторые особенности личности правонарушителей, совершающих угон автотранспорта / Свердловский юридический институт // Проблемы права, социалистической государственности и социального управления межвузов сборник науч тр - Свердловск, 1978

- 0,4 п л

13 Кульмашев Ф X Некоторые вопросы назначения экспертиз при расследовании преступлений, связанных с угоном автотранспорта / Свердловский юридический институт // Вопросы правовой психологии и судебной экспертизы межвузов сб науч тр -Свердловск, 1979 -0,4пл

14 Кульмашев Ф X Тактические особенности осмотра места происшествия по делам, связанным с угоном автотранспорта / Свердловский юридический институт // Развитие социальной деятельности советского государства и права межвузов сборник науч тр - Свердловск, 1980 - 0,4 и л

15 Кульмашев Ф X Некоторые тактические и психологические особенности допроса подозреваемого при расследовании угонов автотранспорта / Свердловский юридический институт // Актуальные проблемы судебной психологии и экспертизы на предварительном следствии межвузов сборник науч тр - Свердловск, 1981 -0,3п л

16 Кульмашев ФХ Теоретические особенности проведения Экспертиз по делам, связанным с угоном автотранспорта / Свердловский юридический институт // Применение специальных познаний в борьбе с преступностью межвузов сб науч тр - Свердловск, 1983 — 0,3 п л

17 Кульмашев Ф X Обеспечение законности при выявлении и устранении обстоятельств, способствующих совершению угонов автотранспорта / Высшая следственная школа МВД СССР // Задачи следственного и экспертного аппаратов МВД СССР по дальнейшему укреплению социалистической законности науч сборник - Волгоград, 1983 -0,5п л

18 Кульмашев Ф X Организация взаимодействия следователя с органами дознания при расследовании преступлений, связанных с угоном автотранспорта / Свердловский юридический институт // Вопросы взаимодействия следователя и других участников расследования преступлений межвузов сб науч тр - Свердловск, ¡984 -0,4 п л

19 Кульмашев ФХ Проблемы судебно-психологической экспертизы / Свердловский юридический институт // Судебно-экспертное исследование человека и его деятельности сб материалов межвузов науч тр -Свердловск, 1985. - 0,2 п л

20 Кульмашев Ф X О повышении качества расследования хищений сельскохозяйственной продукции / Свердловский юридический институт // Методика и психология расследования хищений государственного и общественного имущества межвузов сб науч тр - Свердловск, 1986 -0,3 п л

21 Кульмашев Ф X Способы угона и краж автотранспортных средств как определяющая характеристика при раскрытии преступления // Вестник Прикамского социального института - Пермь, 2003 - № 6 - 0,5 п л

22 Кульмашев Ф X Личность преступника, совершающего угоны и кражи автотранспортных средств // Вестник Прикамского социального института - Пермь, 2003 - № 6 - 0,5 п л

23 Кульмашев Ф X Оперативные мероприятия при расследовании наркопреступлений // Российский юридический журнал - Екатеринбург, 2003 - № 4 - 0,4 п л

24 Кульмашев Ф X Мужчины и женщины имеют равные права 0 / ПТУ // Учебный процесс в современной высшей школе сборник материалов Междунар науч -метод конф - Пермь, 2004 - 0,3 п л

25 Кульмашев Ф X Проблемы организации самостоятельной работы студентов / ПГУ // Учебный процесс в современной высшей школе сб материалов междунар науч -метод конф - Пермь, 2004 - 0,3 п л

26 Кульмашев Ф.Х К вопросу о подготовке осмотра места угонов и краж автотранспортных средств // Проблемы регулирования права собственности и их реализации в условиях современной России сб материалов межвузов науч -практ конф - М , 2004. - 0,3 п л

27 Кульмашев Ф X Некоторые особенности осмотра места дорожно-транспортного происшествия // Вестник Прикамского социального ин-та - Пермь, 2004 - № 2 (8) - 0,5 п л

28 Кульмашев ФХ Криминалистическая характеристика способов угона и краж автотранспортных средств // «Черные дыры» в Российском законодательстве юридический журнал - М , 2004 - № 3 - 0,6 п л

29 Кульмашев Ф X , Образцов В А Концепция криминалистического учения об автотранспортном средстве / МГУ // Сб материалов межвузов науч -практ конф - М , 2004 - 0,3 п л

30 Кульмашев Ф X , Образцов В А Автотранспортное средство как объект криминалистики // Актуальные вопросы криминалистики и уголовно-процессуального права материалы второй региональной межвузов учеб -метод науч -практ конф - Киров, 2004 - 0,5 п л

31 Кульмашев Ф X К вопросу о подготовке осмотра места угонов и краж автотранспортных средств в аспекте регулирования права собственности // Проблемы регулирования права собственности в условиях со-

временной России материалы межвузов науч -практ конф. - М , 2004 -0,4 п л

32 Кульмашев Ф.Х Автотранспортное средство как объект криминалистики // Южно-уральские криминалистические чтения сб материалов междунар науч -практ конф - Уфа, 2004 - 0,4 п л

33 Кульмашев Ф.Х Тактические особенности назначения судебных экспертиз по делам об угонах и кражах автотранспортных средств // «Черные дыры» в Российском законодательстве - М , 2005 - № 2 - 0,8 п л

34 Кульмашев Ф X К вопросу об организации самостоятельной работы студентов в юридических вузах // Сборник научных трудов Пермского госуниверситета - Пермь, 2005 - 0,3 п л

35 Кульмашев Ф X , Андреев С В Криминалистическая инсценировка как элемент технологии установления события преступного вымогательства // «Черные дыры» в российском законодательстве - М , 2005 -№ 3 - 1,2 п л

36 Кульмашев Ф X , Андреев С В , Яковлев М М Особенности криминалистической операции по проверки достоверности информации о вымогательстве // LEX RUSSICA Научные труды Московской государственной юридической академии - М, 2005 - № 4 - 0,3 п л

37 Кульмашев ФХ Современное состояние, содержание и перспективы развития криминалистического учения об автотранспортном средстве // «Черные дыры» в российском законодательстве - М., 2006 -№ 1 - 1,3 п л

38 Кульмашев ФХ Проблемы криминалистического исследования автотранспортного средства как места происшествия // LEX RUSSICA Научные труды Московской государственной юридической академии -М , 2006 -№ 4 - 0,6 п л

39 Кульмашев Ф X Научно-исследовательская работа студентов как важная часть учебного процесса при подготовке юристов // Классиче-

ский университет в Российском образовательном пространстве К 90-летию ПГУ междунар науч -метод конф - Пермь, 2006 - 0,3 п л

40 Кульмашев Ф X Научно-исследовательская работа студентов как необходимая составляющая учебного процесса при подготовке юристов // Актуальные проблемы права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении межвузов науч -практ конф -Пермь, 2006 - 0,3 п л

41 Кульмашев ФХ Криминалистические исследования автотранспортных средств и связанных с ними объектов LEX RUSSICA Научные труды Московской государственной юридической академии - М, 2006 -0,5 п л

42 Кульмашев Ф X Некоторые особенности криминалистического исследования автотранспортных средств и связанных с ними объектов при совершении преступлений // «Черные дыры» в Российском законодательстве - М , 2007 - № 1 - 0,3 п л

Лицензия ПД-11-0002

Подписано в печать 15 01 2007 Формат 60X90/16 Набор компьютерный Уел печ л 2,0 Тираж 150 экз Заказ № 26/2007

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614600, г Пермь, Комсомольский пр , 29а, к 113, т (3422) 198-033