Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспортатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сретенцев, Андрей Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ

КРАЖ АВТОТРАНСПОРТА.

§ 1. Научные основы криминалистического обеспечения и его роль в раскрытии и расследовании краж автотранспорта.

§2. Криминалистическая характеристика краж автотранспортных средств как основа методического обеспечения их раскрытия и расследования.

§3. Способ совершения краж автотранспорта как основной элемент криминалистической характеристики.

§4. Анализ практики раскрытия и расследования краж автотранспорта.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ, ТАКТИЧЕСКОЕ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ

КРАЖ АВТОТРАНСПОРТА.

§ 1. Организация первоначального этапа расследования краж автотранспорта.

§2. Криминалистическое обеспечение отдельных следственных действий при расследовании краж автотранспорта.

§3. Использование специальных знаний в процессе раскрытия и расследования краж автотранспорта.

§4. Использование криминалистических учетов и информационно-поисковых систем в расследовании краж автотранспорта.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития нашей страны обозначилась необходимость целого ряда преобразований, затрагивающих практически все сферы жизни общества: экономические, политические, социальные. Одним из направлений таких преобразований в настоящий момент стало реформирование системы МВД, необходимость которого была обозначена Президентом РФ Д.А. Медведевым. Проведение данной реформы предполагает решение целого ряда правовых, организационных и кадровых вопросов. Все это необходимо для решения возлагаемых на органы внутренних дел задач.

На коллегии МВД, прошедшей в феврале 2010 года, Президентом РФ первой из таких задач была обозначена задача повышения уровня раскрываемости преступлений. «Несмотря на принимаемые меры, - отметил он, - из года в год раскрывается лишь, известно, каждое второе преступление, нераскрытыми остаётся более 1 миллиона 300 тысяч преступлений. не установлены виновные в совершении 760 тысяч краж, свыше 124 тысяч грабежей».

Значительную долю из числа нераскрытых краж составляют кражи автотранспорта. За период с 2005 по 2009 год их было совершено более 228 000, из которых не раскрыто 200 700 (88%). При этом отмечаются растущие профессионализм и уровень организованности преступников. До 80% преступлений рассматриваемого вида совершаются организованными преступными группами, которые активно противодействуют раскрытию и расследованию этих преступлений.

К настоящему времени стало более чем очевидно, что прежние (традиционные) формы, методы и средства деятельности правоохранительных органов в борьбе с рассматриваемым видом краж просто не срабатывают. Между тем в последние десятилетия в криминалистической теории сформировалась, а в практической деятельности правоохранительных органов небезуспешно реализуется концепция системного, комплексного подхода к решению проблем организационного, правового, научно-технического, методического, кадрового (в части криминалистической подготовки) обеспечения реализации возможностей криминалистики в раскрытии и расследовании преступлений.

В научном плане такой подход нашел свое выражение в частной криминалистической теории, отдельные положения которой также остаются дискуссионными и нуждаются в уточнении. Все это и обусловливает необходимость исследования проблем расследования краж автотранспорта именно в аспекте криминалистического обеспечения.

Степень научной разработанности темы исследования.

Существенный вклад в становление и развитие теории криминалистического обеспечения внесли В.Г. Коломацкий, А.Ф. Волынский, В.А. Волынский, A.C. Шаталов. Заметен в этом отношении вклад и таких ученых, как С.Р. Акимов, Ю.Ю. Барбачакова, А.П. Гайдук, Г.Н. Голубенко, Э.К. Горячев, С.Н. Есин, М.М. Колесникова, H.A. Моисеев, C.J1. Нестеров, Е.С. Романова, Э.О. Самитов, Е.А. Селезнева, В.Ю. Сокол, Е.В. Щеглова, А.Я. Эрекаев и других.

Проблемам раскрытия и расследования краж автотранспорта были посвящены диссертационные и монографические исследования, авторами которых являются Э.С. Ажиба, В.И. Жулев, B.C. Корнелюк, A.JI. Мишуточкин, В.В. Осин, А.П. Петраков, М.М. Черноусов, А.Г. Шилов и другие. В последние пять лет по данной тематике защищены следующие диссертации: докторская диссертация Ф.Х. Кульмашева «Проблемы теории и практики криминалистического исследования автотранспортных средств и связанных с ними преступлений» (2006 год), кандидатские диссертации С.Н. Скибина «Особенности расследования угонов и краж автомобилей или иных транспортных средств» (2007 год); А.Ю. Сафонова «Проблемы раскрытия и расследования хищений автотранспортных средств, совершенных в условиях неочевидности» (2008 год); B.C. Костенко «Организационно-тактическое обеспечение розыска автотранспортных средств» (2009 год).

В этих диссертационных исследованиях, как и в более ранних работах вышеуказанных авторов, изложено достаточно много конструктивных предложений и рекомендаций. Однако проблемы раскрытия и расследования краж автотранспорта в этих трудах исследуются в рамках традиционно сформировавшейся «классической» методики и не всегда с учетом тех коренных изменений способов совершения этих преступлений и постпреступного поведения лиц, их совершивших, которые произошли в последние годы. В перечисленных диссертациях констатируются некоторые организационные, правовые, тактические проблемы деятельности правоохранительных органов по расследованию краж автотранспортных средств, но не проводится системный анализ таких проблем с учетом взаимообусловленности их возникновения и проявления, а соответственно, взаимосвязи их решения. Данный фактор как раз и определяет методологическую основу криминалистического обеспечения.

Иначе говоря, в настоящее время назрела необходимость исследования правовых, организационных, методических, научно-технических и других проблем деятельности по раскрытию и расследованию краж автотранспорта (в соответствии с современным научным представлением о криминалистическом обеспечении), рассмотрения проблем, возникающих в процессе этой деятельности, определение путей возможного их решения, а также выявление причин возникновения данных проблем и выработки комплекса взаимосвязанных мер, направленных на их устранение. Таким образом, актуальность данной темы исследования обусловлена, с одной стороны, ее слабой научной разработанностью, а с другой - большой практической значимостью.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка комплекса научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационного, правового, научно-технического, методического обеспечения раскрытия и расследования краж автотранспорта на основе результатов изучения системы (теории и практики) криминалистического обеспечения этой деятельности.

Достижение данной цели обеспечивалось решением следующих задач:

- проанализировать современные представления о понятии, содержании и научно-прикладном значении криминалистического обеспечения;

- провести системно-структурный анализ криминалистической характеристики краж автотранспортных средств;

- установить и систематизировать способы совершения краж автотранспортных средств;

- рассмотреть современное состояние практики раскрытия и расследования краж данного вида, выявить причины ее низкой результативности;

- изучить особенности организации первоначального этапа расследования краж автотранспорта;

- провести анализ современного состояния тактико-криминалистического обеспечения расследования краж автотранспорта;

- рассмотреть современное состояние и порядок использования специальных знаний в процессе раскрытия и расследования краж автотранспортных средств;

- изучить практику использования криминалистических учетов и информационно-поисковых систем в раскрытии и расследовании краж автотранспорта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность органов внутренних дел по раскрытию и расследованию краж автотранспорта, наглядно отраженная в уголовных делах, нормативно-правовых актах и организационно-управленческих документах, а также в научных публикациях.

Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны — преступной деятельности, связанной с кражами автотранспорта, а с другой — формирования и функционирования системы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений данного вида.

Методологические, правовые и теоретические основы исследования.

Методологическую основу составляют материалистическая диалектика и положения ее теории познания. При проведении исследования использовались общие и частные методы научного исследования, в том числе исторический, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-аналитический, статистический и другие.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, федеральные законы «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие различные вопросы деятельности правоохранительных органов.

Теоретическую базу исследования составили положения современной философии, социологии, криминологии, опубликованные в печати результаты исследований в области уголовного права и уголовного процесса, а также научные идеи, изложенные в трудах таких известных ученых, как Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, А.Ф. Волынский, В.А. Волынский, В.А. Жбанков, В.И. Жулев, Г.Г. Зуйков, В.Я. Колдин, B.C. Корнелюк, Ю.Г. Корухов, Ф.Х. Куль-машев, В.П. Лавров, Н.П. Майлис, A.C. Подшибякин, Е.Р. Российская, Н.Г. Шурухнов, А.Г. Филиппов, Н.П. Яблоков и других.

Эмпирическая база исследования, научная обоснованность и достоверность его результатов. Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечена применением апробированных в науке криминалистике методов и методик исследований, а также репрезентативностью эмпирического материала. По специально разработанной анкете было изучено 156 (207 эпизодов) уголовных дел по фактам краж автотранспортных средств, находящихся в подразделениях следствия и дознания УВД по Брянской и Орловской областям, а также рассмотренных районными и областными судами г. Москвы, Московской, Брянской и Орловской областей, производство по которым осуществлено в 2005-2009 годах.

Применительно к исследуемой проблематике с использованием- специально разработанной анкеты проведен опрос 108 следователей (дознавателей), 147 сотрудников ГИБДД, 106 сотрудников ОУР, представляющих 14 регионов РФ (опрос проводился на базе курсов повышения квалификации в Орловском юридическом институте МВД РФ). Также проведен опрос 109 экспертов-криминалистов в четырех субъектах РФ.

Научная новизна исследования предопределена тем, что в нем теория и практика раскрытия и расследования краж автотранспорта анализируются в контексте современного представления о криминалистическом обеспечении как специфическом виде деятельности, направленной на формирование условий постоянной готовности правоохранительных органов к раскрытию и расследованию преступлений - с одной стороны, и реализацию этих условий в повседневной практике раскрытия и расследования краж автотранспорта — с другой.

По результатам системного анализа проблем правового регулирования, организации, научно-технического и методического обеспечения раскрытия и расследования преступлений рассматриваемого вида, взаимообусловленности возникновения и проявления таких проблем в диссертации теоретически обосновывается необходимость их взаимосвязанного решения, на этой основе определяется комплекс организационных и правовых мер по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, связанной с раскрытием и расследованием краж автотранспорта.

Изложены результаты анализа и оценки современного состояния криминалистической подготовки сотрудников правоохранительных органов, внесены обоснованные предложения по ее совершенствованию; результаты системного анализа способа краж автотранспорта, в частности, в целях «криминального возврата», а также инсценировки кражи с целью совершения страхового мошенничества; обоснование необходимости изменений правовой оценки результатов специальных исследований, регламентации порядка их назначения и производства.

Научная новизна исследования нашла отражение, прежде всего, в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Понятие и содержание криминалистического обеспечения раскрытия и расследования краж автотранспорта. Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта определяется как специфическая деятельность, направленная: а) на создание условий постоянной готовности правоохранительных органов к использованию криминалистических средств, методов и рекомендаций в процессе раскрытия и расследования преступлений данного вида; б) на реализацию таких условий в повседневной практике борьбы с кражами автотранспорта.

Структурно данная деятельность представлена в виде системы взаимосвязанных элементов правового, организационного, научно-технического, научно-методического, учебно-методического и материально-технического обеспечения.

Специфика криминалистического обеспечения раскрытия и расследования краж автотранспорта детерминирована условиями, в которых осуществляется деятельность по расследованию данных преступлений, а также непосредственно особенностями преступной деятельности данного вида

2. Содержание системы видовой криминалистической характеристики краж автотранспорта и составляющих ее элементов, в числе которых сведения: о предмете преступного посягательства; о личности преступника (преступников); о потерпевшем; об обстановке преступления; о способах совершения краж автотранспорта; о типичных материальных следах преступления и вероятных местах их нахождения.

3. Вывод о том, что ключевым направлением совершенствования системы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования краж автотранспорта, является повышение уровня профессиональной подготовки субъектов раскрытия и расследования преступлений рассматриваемого вида.

Обоснование предложения провести «ревизию» профессионально ориентированных учебных дисциплин с целью устранения дублирующих друг друга положений и более рационального распределения учебного времени, резервы которого использовать для организации занятий в форме спецкурсов по раскрытию и расследованию определенных видов преступлений, в том числе связанных с автотранспортом.

4. Система криминалистических признаков инсценировки краж автотранспортных средств с целью получения страховки и совершения краж автотранспорта в целях «криминального возврата». Тактико-криминалистические рекомендации по выявлению таких фактов и изобличению лиц, их совершающих.

5. Обоснование (на основе результатов анализа практики использования специальных знаний в раскрытии и расследовании краж автотранспорта) необходимости законодательной регламентации прав, обязанностей и ответственности специалиста (ст. 74 п. З1 УПК РФ), порядка назначения и производства исследования, а также изменения правовой оценки результатов специальных исследований, проводимых специалистами на стадии предварительного расследования, вплоть до придания им статуса доказательств при определенных условиях.

6. Результаты анализа практики использования в раскрытии и расследовании краж автотранспорта информационно-поисковых систем криминалистического и общесоциального назначения; аргументация предложений по совершенствованию организации и правового обеспечения криминалистических учетов, в частности о необходимости законодательной регламентации порядка их создания и правил функционирования. В целях устранения недостатков, влияющих на полноту и достоверность содержащейся в них информации, предлагается формировать информационно-поисковые карты (ИПК) по видам преступлений, в которых индивидуализирующие соответствующие объекты признаки следует систематизировать и дифференцировать по блокам с максимальной степенью их внутренней градации. Данные меры позволят оперативно «вычленить» необходимую информацию, характеризующую способ совершения конкретной кражи автотранспортного средства, для последующего решения вопроса о соединении уголовных дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса криминалистики; в дальнейших научных исследованиях проблем данной тематики; в процессе совершенствования уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативных правовых актов; в качестве методического материала для организации, совершенствования и оптимизации деятельности по раскрытию и расследованию краж автотранспорта (в следственных органах, подразделениях ГИБДД, подразделениях уголовного розыска, экспертно-криминалистических подразделениях).

В диссертации рассматриваются не только проблемы, возникающие в современной практике раскрытия и расследования краж автотранспортных средств, но и пути их возможного решения с позиции теории криминалистического обеспечения, кроме того, сформулированы конкретные рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности расследования преступлений данного вида.

Апробация результатов исследования. Положения, сформулированные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Московском университете МВД РФ, Орловской региональной академии государственной службы, Орловском юридическом институте МВД РФ, Тульском государственном университете, Сибирском юридической институте МВД РФ. Результаты исследования нашли отражение в семи опубликованных статьях, три из которых — в изданиях, рекомендованных ВА1С Минобразования и науки России для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Результаты диссертационного исследования внедрены:

1. В учебный процесс Орловского юридического института МВД России, Орловской региональной академии государственной службы, Сибирского юридического института МВД России, где используются в процессе проведения учебных занятий по дисциплинам «Криминалистика» и «Судебная экспертиза».

2. В практическую деятельность экспертно-криминалистического центра УВД по Орловской области. Отдельные положения настоящего исследования использованы при подготовке учебно-методических материалов для занятий по служебной подготовке с экспертами этого подразделения.

3. В практическую деятельность следственного управления при УВД по г. Орлу, куда представлены разработанные автором исследования: памятка по осмотру места происшествия и следственному осмотру автомобилей; памятка по следственному осмотру паспортов транспортных средств, маркировочных обозначений на узлах и агрегатах автотранспортных средств, пластин государственных регистрационных знаков при расследовании краж автотранспорта.

Все это подтверждается актами о внедрении.

Структура диссертации обусловлена результатами исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Сретенцев, Андрей Николаевич, Москва

Результаты исследования позволяют говорить о существовании некоторых обозначившихся тенденций при совершении краж автотранспорта в Брянской области.

Первая связана с увеличением числа преступлений ранее судимыми лицами. Такая тенденция прослеживается в четырех районах г. Брянска и Брянской области.

Вторая тенденция связана с увеличением количества краж автотранспорта с участием несовершеннолетних. Наиболее ярко данная тенденция выражена в Бежицком и Фокинском районах. Так, например, в процессе

1 Уголовное дело № 280164 СО при ОВД по Северному району г. Орла. Уголовное дело № 190160 СО при ОВД по Орловскому району Орловской области. Справки о состоянии работы по раскрытию краж автогранспортных средств на территории Брянской области в 2006-2009 годах. ОРЧ КМ по линии УР № 1 при УВД но Брянской области.

3 Уголовное дело № 11601 СУ при УВД по Калужской области; уголовное дело №02215 и № 00640 СУ при УВД по Брянской области. Уголовные дела № 00062, № 00211, № 00103, № 00109, № 00070, № 00110, № 00119, № 00252 СУ при УВД по Брянской области. проведения оперативно-розыскных мероприятий были выявлены две преступные группы из числа несовершеннолетних (группы Писарева и Ишори-на), проживающие на территории указанных районов, которые в течение 2009 года совершили кражи трех автотранспортных средств на территориях Бе-жицкого, Володарского и Фокинского районов г. Брянска.1

Третья тенденция связана с совершением преступлений данной категории преступниками, входящими в состав транснациональных преступных групп. Так, например, членами преступной группы в течение 2006 и 2008 годов было совершено несколько краж автомобилей на территории пяти районов г. Брянска и Брянской области. Похищенные автомобили затем были переправлены в Гомельскую область Республики Беларусь для их реализации2.

Анализ материалов уголовных дел показывает, что если кражи автотранспорта совершаются преступными группировками, то типичная структура таких преступных групп, как правило, выглядит следующим образом. Лица, занимающиеся поиском нужной марки, модели, модификации, цвета, технического состояния автотранспортного средства, - «наводчики». Непосредственные исполнители краж автотранспортных средств - «кучеры». Специалисты («спецы») по нейтрализации противоугонных устройств; подделке документов на похищенное автотранспортное средство; изменению идентификационных маркировочных обозначений двигателя, шасси, кузова; техническому переоборудованию и перекраске автотранспортных средств. Перегонщики похищенных автомашин к месту их «отстоя» или реализации. Лица, занимающиеся поиском покупателей и продажей похищенных автотранспортных средств, - «сбытчики».

1 Справки о состоянии работы по раскрытию краж автотранспортных средств на территории Брянской области в 2006-2009 гг. ОРЧ КМ по линии УР № 1 при УВД по Брянской области.

2 Справки «О состоянии работы ОВД УВД по Брянской области по предупреждению, раскрытию и расследованию краж автомашин, а также об активизации борьбы с хищениями транспортных средств и их легализацией» за 2006-2008 гг. УУР УВД по Брянской области.

В качестве примера распределения1 обязанностей между членами преступной группы можно привести уголовные дела в отношении членов преступных групп, где одни члены преступной группы изменяли первоначальное (заводское) содержание идентификационной маркировки на агрегатах похищенных автомобилей, другие вели поиск покупателей под определенные марки и цвет автомобиля, третьи перекрашивали кузов автомобиля под «заказанный» покупателем цвет1.

В специальной литературе называются также и другие члены преступных групп: организатор (руководитель), «телохранители», «связные», «заказчики» . Однако вышеперечисленные члены преступных группировок, на наШ взгляд, не отражают специфики рассматриваемого вида преступления, так характерной для любых преступлений, совершаемых организованными преступными группами.

Изучение социальной принадлежности лиц, совершающих кражи автотранспортных средств, свидетельствует о том, что это в основном: безработные на момент совершения преступления; учащиеся школ, колледжей, средних профессиональных заведений, студенты высших учебных заведений? рабочие, служащие государственных учреждений, сотрудники коммерческий структур, частные предприниматели, военнослужащие и даже сотрудник^ правоохранительных органов. Так, в преступную группу лиц, совершавши^ кражи автотранспортных средств в г. Москве, отмечает С.Н. Скибин, входили: заместитель начальника межрайонного отделения муниципальной милиции УВД ЮАО г. Москвы, старший инспектор 4 батальона ДПС ГИБДД ЦДО г. Москвы, инспектор ДПС ОБ ГИБДД г. Москвы3.

1 Уголовное дело № 140877 СЧ СУ при УВД по Орловской области. Уголовное дело № 283457 СО Северного РОВД г. Орла. См., например, Мишуточкин A.J1. Особенности расследования краж автотранспортных средств, совершаемых организованными преступными группами: дис. . канд. юридх-наук. - Омск, 2000. С. 53.; Корнелюк B.C. Указ. ист. - С. 24-26.

См.: Скибин С. Н. Особенности расследования угонов и краж автомобилей и иных транспортных средств: дис. . канд. юрид. наук. - Краснодар, 2007. - С. 49.

Сведения о потерпевшем: В, ряде случаев совершение кражи автотранспортного средства предусматривает предварительный выбор преступником конкретного потерпевшего. С этой целью преступники могут вести наблюдение за потерпевшим либо даже вступить с ним в контакт под видом сотрудников автомастерских, авторынков; автомагазинов и•■пр: Между потерпевшими и преступниками в таких случаях возникают определенные взаимосвязи, для выявления которых следствию необходимо установить максимально полную информацию о потерпевшем.

Другой важный для расследования момент, связанный с личностью потерпевшего, заключается в занимаемой им в ходе расследования позиции и возможности влияния на нее. Особенно остро вопрос сбора информации о потерпевшем стоит в тех случаях, когда потерпевший занимает негативную по отношению к следствию позицию, к примеру, в случае «криминального возврата» автомобиля потерпевшие зачастую не склонны к предоставлению следствию имеющейся у них информации относительно личности преступников, лиц, выступавших посредниками в ходе возврата, или иной информации, имеющей значение для расследования.

Весьма актуальное значение информация о потерпевшем имеет и в тех случаях, когда есть основания полагать, что имеет место инсценировка кражи с целью последующего совершения другого преступления (например, получения страховых выплат) либо сокрытия другого преступления.

Сведения об обстановке, в которой совершаются кражи автотранспорта. Под обстановкой совершения преступления в криминалистическом аспекте понимается система различного рода взаимодействующих между собой до и в момент преступления объектов, явлений и процессов, характеризующих место, время, вещественные, природно-климатические, производственные, бытовые и иные условия окружающей среды, особенности поведения непрямых участников противоправного события, психологические связи между ними и другие факторы объективной реальности, определяющие возможность, условия и иные обстоятельства совершения преступления1.

На наш взгляд, из перечисленных выше факторов объективной реальности, определяющих «благоприятные» условия для совершения краж автотранспорта, являются время и место совершения преступлений данной категории.

Анализ материалов уголовных дел показывает, что абсолютное большинство краж автомобилей (80%) совершается с 21 до 6 часов, остальные 20% - с 6 до 21 часа2. Если проследить данные о количестве краж автотранспорта в течение суток (24 часов) с интервалом в 3 часа, то сведения о времени совершения краж автомобилей выглядят следующим образом (см. таблицу № 1).

Заключение

Результаты проведенного нами исследования позволяют сформулировать ряд выводов (1) и предложений (2).

1.1. Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта, по нашему мнению, является специфической деятельностью, направленной на создание условий постоянной готовности правоохранительных органов к использованию криминалистических методов, средств и рекомендаций в раскрытии и расследовании преступлений данного вида, а также на реализацию таких условий в повседневной практике раскрытия и расследования преступлений.

В рамках криминалистического обеспечения органически взаимосвязано решение проблем:

- правового обеспечения;

- организационного обеспечения;

- научно-технического и научно-методического обеспечения;

- учебно-методического обеспечения;

- материально-технического обеспечения.

Все эти проблемы имеют определенную специфику применительно к раскрытию и расследованию краж автотранспорта.

1.2. Рассматривая теоретические основы деятельности по расследованию рассматриваемого вида преступлений, автором в структуре криминалистической характеристики краж автотранспортных средств были выделены следующие элементы:

- сведения о предмете преступного посягательства;

- сведения о личности преступника (преступников), совершающего (их) кражи автотранспорта;

- сведения о потерпевшем;

- сведения об обстановке, в которой совершаются кражи автотранспорта;

- сведения о способах совершения краж автотранспорта;

- сведения о типичных материальных следах преступления и вероятных местах их нахождения.

Обозначенная выше группа элементов системы криминалистической характеристики краж автотранспортных средств, на наш взгляд, охватывает все те особенности, которые характерны для преступлений данной категории, в полной мере может отвечать целям и задачам расследования преступлений данного вида, позволяет ориентироваться субъектам раскрытия и расследования краж автотранспортных средств при осуществлении их деятельности.

1.3. В результате изучения особенностей способа преступления было установлено, что для краж автотранспорта характерен полноструктурный способ совершения преступлений, который включает в себя действия по подготовке, совершению и сокрытию преступления.

1.4. Анализ практики раскрытия и расследования краж автотранспорта позволил выявить обозначившиеся в последнее время негативные тенденции, оказывающие влияние на раскрываемость данных преступлений.

Среди них — сформировавшееся среди владельцев автомобилей мнение о неспособности органов внутренних дел эффективно бороться с кражами автотранспорта, в связи с чем в ряде случаев потерпевшие принимают самостоятельные попытки по розыску автомобиля либо принимают предложения преступников о возмездном возврате автомобиля. Как следствие этого - задержка поступления информации о хищении автотранспортного средства от потерпевшего.

Еще одной тенденцией является возникшая в последнее время в связи с экономическим кризисом практика инсценировок самими автовладельцами краж автотранспорта с целью получения страховки, а также дополнительного дохода за сбыт автомашины и документов на нее.

Следователю (дознавателю) необходимо учитывать это в процессе расследования: при выдвижении версий; планировании следственных действий (в первую очередь допроса потерпевшего).

1.5. Серьезным препятствием в применении'современных достижений криминалистической науки в практике расследования краж автотранспорта является недостаточный уровень профессиональной подготовки субъектов-расследования преступлений, что требует комплекса мер, направленных на совершенствование систем подготовки и переподготовки кадров, а также служебной подготовки.

1.6. Проведенный анализ позволил выявить ряд проблем в использовании специальных знаний, к которым можно отнести:

- неразрешенность вопроса о возможности назначения и проведения экспертизы в стадии возбуждения уголовного дела;

- существующие на практике трудности правоприменения п. З1 ст. 74 УПК РФ, связанные с тем, что УПК (в частности, ст. ст. 80, 205 и 282 УПК РФ) не регламентирует: механизм реализации прав и обязанностей участников процесса в отношении заключения специалиста; процедуру истребования и представления данного вида доказательства; форму, структуру и содержание заключения специалиста. А также ответственность специалиста за дачу заведомо ложного заключения или отказ от дачи заключения (ст. 307 УК РФ).

1.7. У экспертов существуют трудности в получении информации о новых экспертных методиках исследования, что связано с рассредоточением публикаций об экспертных методиках в ведомственных изданиях. В связи с вышеизложенным, на наш взгляд, актуален вопрос, связанный с систематизацией методик экспертного исследования, их паспортизацией и сведением информации о них в каталоги.

1.8. Анализ практики использования учетов и информационно-поисковых систем в расследовании краж автотранспорта показал ряд недостатков при их формировании. Так, региональные информационные центры и соответственно ГИАЦ МВД России не содержат полной объективной информации о похищенном автотранспорте. Причина этого в том, что информационно-поисковые карты (ИПК) малоинформативны в позициях, касающихся способов совершения конкретных видов преступления.

1.9. Единая база данных АИПС «Автопоиск», находящаяся в ГИАЦ МВД РФ, в настоящее время очень массивна по объему содержащейся в ней информации, что влияет на оперативность ее использования. В связи с тем, что большинство похищенных автомобилей, как показало изучение следственной практики, реализуется либо на территории того же города, где была совершена кража, либо на территории соседних регионов, целесообразно было бы параллельно с единой российской базой данных похищенных автомобилей создать межрегиональные базы данных (8-10 рядом расположенных регионов).

2.1. В целях повышения уровня профессиональной подготовки предложен ряд мер, направленных на совершенствование системы подготовки, повышения квалификации, служебной подготовки в ОВД.

2.1.А. В целях совершенствования учебного процесса в вузах предлагается:

- провести «ревизию» профессионально ориентированных учебных дисциплин с целью устранения дублирующих друг друга положений и более рационального распределения учебного времени;

- организовать в учебных заведениях системы МВД РФ комплексные спецкурсы по проблемным вопросам уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности. При этом предпочтение на них должно отдаваться таким формам занятий, как деловые игры, учения, разборы реальных уголовных дел, то есть направленных в первую очередь на формирование практических навыков и умений по собиранию, исследованию и использованию розыскной и доказательственной информации.

2.1.Б. Для повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников в рамках системы служебной подготовки, по мнению автора, следовало бы обеспечить ознакомление следователей:

- с новыми методическими разработками по организации и тактике проведения следственных действий и фиксации доказательственной информации;

- с изменениями в уголовно-процессуальном законодательстве и в ведомственном правовом регулировании деятельности органов следствия;

- с передовым опытом (по примерам из собственной практики) раскрытия и расследования краж автотранспорта.

Положительную роль в этом отношении играют научно-практические семинары, конференции, однако их материалы, как показывает проведенный автором опрос практических работников, практически им недоступны. Положительные изменения, по мнению автора, могут быть достигнуты с помощью Интернета. Однако освоение его возможностей общей массой следователей остается пока неразрешенной проблемой.

2.2. В целях повышения оперативности и результативности следственных действий целесообразно обеспечить следователей памятками, содержащими описание алгоритма оптимальных действий следователя либо иную информацию справочного характера, необходимую при проведении конкретного следственного действия (автором разработаны: памятка для сотрудников, осуществляющих осмотр места происшествия и следственный осмотр автотранспортного средства; памятка для сотрудников осуществляющих следственный осмотр паспортов транспортных средств, маркировочных обозначений на узлах и агрегатах автотранспортных средств, пластин государственных регистрационных знаков при расследовании краж автотранспорта).

2.3. В целях совершенствования правового обеспечения применения специальных знаний в ходе расследования краж автотранспорта необходимо распространить требования ст. ст. 80, 205 и 282 УПК РФ и ст. 307 УК РФ на заключение и показания специалиста и регламентировать:

-права, обязанности и ответственность специалиста, дающего заключение и показания;

-механизм реализации прав и обязанностей других участников уголовного процесса в отношении заключения (и показаний) специалиста, включая процедуру истребования и представления данного вида доказательства;

-определить форму, структуру и содержание заключения специалиста;

-ответственность специалиста за дачу заведомо ложного заключения или отказ от дачи заключения.

2.4. В целях совершенствования использования учетов и информационно-поисковых систем в процессе расследования краж автотранспортных средств предлагается:

- формировать информационно-поисковые карты (ИПК) по видам преступлений;

- систематизировать и дифференцировать (в ИПК) учитываемые признаки по блокам с максимальной степенью их внутренней градации, что позволит при необходимости оперативно «вычленить» необходимую информацию, характеризующую способ совершения конкретной кражи автотранспортного средства, с последующей возможностью объединения уголовных дел.

2.5. Поскольку в системе криминалистических учетов наряду с иными объектами (следы преступлений, оружие, автотранспорт и т.п.) фактически регистрируются граждане и коль скоро эти учеты используются множеством правоохранительных министерств и ведомств, по нашему мнению, необходимо: регламентировать в федеральном законе (а не только в ведомственном нормативном правовом акте) порядок ведения и использования учетов. Данная мера во многом гарантировала бы соблюдение прав и законных интересов граждан, информация о которых сосредоточивается и используется в системе криминалистических учетов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта»

На правах рукописи исх. № *(2>j3j5.lit от П. 11. Ю

СРЕТЕНЦБВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ АВТОТРАНСПОРТА

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 дек 2010

Москва 2010

004617623

Диссертационная работа выполнена на кафедре криминалистики ГОУ ВПО Московский университет МВД России.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Волынский Александр Фомич Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шаталов Александр Семенович, кандидат юридических наук, доцент Лапин Вячеслав Олегович

Ведущая организация - ГОУ ВПО Саратовский юридический институт

МВД РФ

Защита состоится 22 декабря 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.019.03 при Московском университете МВД России по адресу: г. Москва, ул. Академика Волгина, 12, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат размещен на официальном сайте Московского университета МВД России: http://mosu-mvd.com.

Автореферат разослан " /А " ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /

кандидат юридических наук,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития нашей страны обозначилась необходимость целого ряда преобразований, затрагивающих практически все сферы жизни общества: экономические, политические, социальные. Одним из направлений таких преобразований в настоящий момент стало реформирование системы МВД, необходимость которого была обозначена Президентом РФ Д.А. Медведевым. Проведение данной реформы предполагает решение целого ряда правовых, организационных и кадровых вопросов. Все это необходимо для решения возлагаемых на органы внутренних дел задач.

На коллегии МВД, прошедшей в феврале 2010 года, Президентом РФ первой из таких задач была обозначена задача повышения уровня раскрываемости преступлений. "Несмотря на принимаемые меры, - отметил он, - из года в год раскрывается лишь, известно, каждое второе преступление, нераскрытыми остаётся более 1 миллиона 300 тысяч преступлений... не установлены виновные в совершении 760 тысяч краж, свыше 124 тысяч грабежей".

Значительную долю из числа нераскрытых краж составляют кражи автотранспорта. За период с 2005 по 2009 год их было совершено более 228 000, из которых не раскрыто 200 700 (88%). При этом отмечаются растущие профессионализм и уровень организованности преступников. До 80% преступлений рассматриваемого вида совершаются организованными преступными группами, которые активно противодействуют раскрытию и расследованию этих преступлений,

К настоящему времени стало более чем очевидно, что прежние (традиционные) формы, методы и средства деятельности правоохранительных органов в борьбе с рассматриваемым видом краж просто не срабатывают. Между тем в последние десятилетия в криминалистической теории сформировалась, а в практической деятельности правоохранительных органов небезуспешно реализуется концепция системного, комплексного подхода к решению проблем организационного, правового, научно-технического, методического, кадрового (в части криминалистической подготовки) обеспечения реализации возможностей криминалистики в раскрытии и расследовании преступлений.

В научном плане такой подход нашел свое выражение в частной криминалистической теории, отдельные положения которой также остаются дискуссионными и нуждаются в уточнении. Все это и обусловливает необходимость исследования проблем расследования краж автотранспорта именно в аспекте криминалистического обеспечения.

Степень научной разработанности темы исследования.

Существенный вклад в становление и развитие теории криминалистического обеспечения внесли В.Г. Коломацкий, А.Ф. Волынский, В. А. Волынский, A.C. Шаталов. Заметен в этом отношении вклад и таких ученых, как С.Р. Акимов, Ю.Ю. Барбачакова, А.П. Гайдук, Г.Н. Голубен-ко, Э.К. Горячев, С.Н. Есин, М.М. Колесникова, H.A. Моисеев, C.JI. Нестеров, Е.С. Романова, Э.О. Самитов, Е.А. Селезнева, В.Ю. Сокол, Е.В. Щеглова, А.Я. Эрекаев и других.

Проблемам раскрытия и расследования краж автотранспорта были посвящены диссертационные и монографические исследования, авторами которых являются Э.С. Ажиба, В.И. Жулев, B.C. Корнелюк, A.JI. Ми-шуточкин, В.В. Осин, А.П. Петраков, М.М. Черноусов, А.Г. Шилов и другие. В последние пять лет по данной тематике защищены следующие диссертации: докторская диссертация Ф.Х. Кульмашева "Проблемы теории и практики криминалистического исследования автотранспортных средств и связанных с ними преступлений" (2006 год), кандидатские диссертации С.Н. Скибина "Особенности расследования угонов и краж автомобилей или иных транспортных средств" (2007 год); А.Ю. Сафонова "Проблемы раскрытия и расследования хищений автотранспортных средств, совершенных в условиях неочевидности" (2008 год); B.C. Костенко "Организационно-тактическое обеспечение розыска автотранспортных средств" (2009 год).

В этих диссертационных исследованиях, как и в более ранних работах вышеуказанных авторов, изложено достаточно много конструктивных предложений и рекомендаций. Однако проблемы раскрытия и расследования краж автотранспорта в этих трудах исследуются в рамках традиционно сформировавшейся "классической" методики и не всегда с учетом тех изменений способов совершения этих преступлений и постпреступного поведения лиц, их совершивших, которые произошли в последние годы. В перечисленных диссертациях констатируются некоторые организационные, правовые, тактические проблемы деятельности правоохранительных органов по расследованию краж автотранспортных средств, но не проводится системный анализ таких проблем с учетом взаимообусловленности их возникновения и проявления, а соответственно взаимосвязи их решения.

В настоящее время назрела острая необходимость исследования правовых, организационных, методических, научно-технических и других проблем деятельности по раскрытию и расследованию краж автотранспорта (в соответствии с современным научным представлением о криминалистическом обеспечении), рассмотрения проблем, возникающих в процессе этой деятельности, определения путей возможного их решения, а также выявления причин возникновения данных проблем и выработки комплекса взаимосвязанных мер, направленных на их устранение. Таким образом,

актуальность данной темы исследования обусловлена, с одной стороны, ее недостаточной научной разработанностью, а с другой - большой практической значимостью.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка комплекса научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационного, правового, научно-технического, методического обеспечения раскрытия и расследования краж автотранспорта на основе результатов изучения системы (теории и практики) криминалистического обеспечения этой деятельности.

Достижение данной цели обеспечивалось решением следующих задач:

- проанализировать современные представления о понятии, содержании и научно-прикладном значении криминалистического обеспечения;

- провести системно-структурный анализ криминалистической характеристики краж автотранспортных средств;

- установить и систематизировать способы совершения краж автотранспортных средств;

- рассмотреть современное состояние практики раскрытия и расследования краж данного вида, выявить причины ее низкой результативности;

- изучить особенности организации первоначального этапа расследования краж автотранспорта;

- провести анализ современного состояния тактико-криминалистического обеспечения расследования краж автотранспорта;

- рассмотреть современное состояние и порядок использования специальных знаний в процессе раскрытия и расследования краж автотранспортных средств;

- изучить практику использования криминалистических учетов и информационно-поисковых систем в раскрытии и расследовании краж автотранспорта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность органов внутренних дел по раскрытию и расследованию краж автотранспорта, отраженная в уголовных делах, нормативно-правовых актах и организационно-управленческих документах, а также в научных публикациях.

Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, преступной деятельности, связанной с кражами автотранспорта, а с другой - формирования и функционирования системы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений данного вида.

Методологические, правовые и теоретические основы исследования.

Методологическую основу составляют материалистическая диалектика и положения ее теории познания. При проведении исследования использовались общие и частные методы научного исследования, в том числе

исторический, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-аналитический, статистический и другие.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, федеральные законы "О милиции", "Об оперативно-розыскной деятельности", "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие различные вопросы деятельности правоохранительных органов.

Теоретическую базу исследования составили положения современной философии, социологии, криминологии, опубликованные в печати результаты исследований в области уголовного права и уголовного процесса, а также научные идеи, изложенные в трудах таких известных ученых, как Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, А.Ф. Волынский, В.А. Волынский, В.А. Жбанков, В.И. Жулев, Г.Г. Зуйков, В.Я. Колдин, B.C. Корнелкж, Ю.Г. Корухов, Ф.Х. Кульмашев, В.П. Лавров, Н.П. Майлис, A.C. Подшибякин, Е.Р. Российская, Н.Г. Шурухнов, А.Г. Филиппов, Н.П. Яблоков и других.

Эмпирическая база исследования, научная обоснованность и достоверность его результатов. Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечена применением апробированных в науке криминалистике методов и методик исследований, а также репрезентативностью эмпирического материала. По специально разработанной анкете было изучено 156 (207 эпизодов) уголовных дел по фактам краж автотранспортных средств, находящихся в подразделениях следствия и дознания УВД по Брянской и Орловской областям, а также рассмотренных районными и областными судами г. Москвы, Московской, Брянской и Орловской областей, производство по которым осуществлено в 2005-2009 годах.

Применительно к исследуемой проблеме с использованием специально разработанной анкеты проведен опрос 108 следователей (дознавателей), 147 сотрудников ГИБДД, 106 сотрудников ОУР, представляющих 14 регионов РФ (опрос проводился на базе курсов повышения квалификации в Орловском юридическом институте МВД РФ). Также проведен опрос 109 экспертов-криминалистов в четырех субъектах РФ.

Научная новизна исследования предопределена тем, что в нем теория и практика раскрытия и расследования краж автотранспорта анализируются в контексте современного представления о криминалистическом обеспечении как специфическом виде деятельности, направленной на формирование условий постоянной готовности правоохранительных органов к раскрытию и расследованию преступлений, с одной стороны, и реализацию этих условий в повседневной практике раскрытия и расследования краж автотранспорта - с другой.

По результатам системного анализа проблем правового регулирования, организации, научно-технического и методического обеспечения раскрытия и расследования преступлений рассматриваемого вида, взаимообусловленности возникновения и проявления таких проблем в диссертации теоретически обосновывается необходимость их взаимосвязанного решения, на этой основе определяется комплекс организационных и правовых мер по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, связанной с раскрытием и расследованием краж автотранспорта.

Изложены результаты анализа и оценки современного состояния криминалистической подготовки сотрудников правоохранительных органов, внесены обоснованные предложения по ее совершенствованию; результаты системного анализа способа краж автотранспорта, в частности в целях "криминального возврата", а также инсценировки кражи с целью совершения страхового мошенничества; обоснование необходимости изменений правовой оценки результатов специальных исследований, регламентации порядка их назначения и производства.

Научная новизна исследования нашла отражение прежде всего в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Понятие и содержание криминалистического обеспечения раскрытия и расследования краж автотранспорта. Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта определяется как специфическая деятельность, направленная:

а) на создание условий постоянной готовности правоохранительных органов к использованию криминалистических средств, методов и рекомендаций в процессе раскрытия и расследования преступлений данного вида;

б) на реализацию таких условий в повседневной практике борьбы с кражами автотранспорта.

Структурно данная деятельность представлена в виде системы взаимосвязанных элементов правового, организационного, научно-технического, научно-методического, учебно-методического и материально-технического обеспечения.

Специфика криминалистического обеспечения раскрытия и расследования краж автотранспорта детерминирована условиями, в которых осуществляется деятельность по расследованию данных преступлений, а также непосредственно особенностями преступной деятельности данного вида.

2. Содержание системы видовой криминалистической характеристики краж автотранспорта и составляющих ее элементов, в числе которых сведения: о предмете преступного посягательства; о личности преступника (преступников); о потерпевшем; об обстановке преступления; о способах совершения краж автотранспорта; о типичных материальных следах преступления и вероятных местах их нахождения.

3. Вывод о том, что ключевым направлением совершенствования системы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования краж автотранспорта является повышение уровня профессиональной подготовки субъектов раскрытия и расследования преступлений рассматриваемого вида. Обоснование предложения провести "ревизию" профессионально ориентированных учебных дисциплин с целью устранения дублирующих друг друга положений и более рационального распределения учебного времени, резервы которого использовать для организации занятий в форме спецкурсов по раскрытию и расследованию определенных видов преступлений, в том числе связанных с автотранспортом.

4. Система криминалистических признаков инсценировки краж автотранспортных средств с целью получения страховки и совершения краж автотранспорта в целях "криминального возврата". Тактико-криминалистические рекомендации по выявлению таких фактов и изобличению лиц, их совершающих.

5. Обоснование (на основе результатов анализа практики использования специальных знаний в раскрытии и расследовании краж автотранспорта) необходимости законодательной регламентации прав, обязанностей и ответственности специалиста (ст. 74 п. З1 УПК РФ), порядка назначения и производства исследования, а также изменения правовой оценки результатов специальных исследований, проводимых специалистами на стадии предварительного расследования, вплоть до придания им статуса доказательств при определенных условиях.

6. Результаты анализа практики использования в раскрытии и расследовании краж автотранспорта информационно-поисковых систем криминалистического и общесоциального назначения; аргументация предложений по совершенствованию организации и правового обеспечения криминалистических учетов, в частности о необходимости законодательной регламентации порядка их создания и правил функционирования. В целях устранения недостатков, влияющих на полноту и достоверность содержащейся в них информации, предлагается формировать информационно-поисковые карты (ИПК) по видам преступлений, в которых индивидуализирующие соответствующие объекты признаки следует систематизировать и дифференцировать по блокам с максимальной степенью их внутренней градации. Данные меры позволят оперативно "вычленить" необходимую информацию, характеризующую способ совершения конкретной кражи автотранспортного средства, для последующего решения вопроса о соединении уголовных дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса криминалистики; в дальнейших научных исследованиях проблем данной тематики;

в процессе совершенствования уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативных правовых актов; в качестве методического материала для организации, совершенствования и оптимизации деятельности по раскрытию и расследованию краж автотранспорта (в следственных органах, подразделениях ГИБДД, подразделениях уголовного розыска, экспертно-криминалистических подразделениях).

В диссертации рассматриваются не только проблемы, возникающие в современной практике раскрытия и расследования краж автотранспортных средств, но и пути их возможного решения с позиции теории криминалистического обеспечения, кроме того, сформулированы конкретные рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности расследования преступлений данного вида.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения, сформулированные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Московском университете МВД РФ, Орловской региональной академии государственной службы, Орловском юридическом институте МВД РФ, Тульском государственном университете, Сибирском юридическом институте МВД РФ. Результаты исследования нашли отражение в семи опубликованных статьях, три из которых — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Результаты диссертационного исследования внедрены:

1. В учебный процесс Орловского юридического института МВД России, Орловской региональной академии государственной службы, Сибирского юридического института МВД России, где используются в процессе проведения учебных занятий по дисциплинам "Криминалистика" и "Судебная экспертиза".

2. В практическую деятельность экспертно-криминалистического центра УВД по Орловской области. Отдельные положения настоящего исследования использованы при подготовке учебно-методических материалов для занятий по служебной подготовке с экспертами этого подразделения.

3. В практическую деятельность следственного управления при УВД по г. Орлу, куда представлены разработанные автором исследования: памятка по осмотру места происшествия и следственному осмотру автомобилей; памятка по следственному осмотру паспортов транспортных средств, маркировочных обозначений на узлах и агрегатах автотранспортных средств, пластин государственных регистрационных знаков при расследовании краж автотранспорта.

Все это подтверждается актами о внедрении.

Структура диссертации обусловлена результатами исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается актуальность темы исследования; определяются его дели и задачи, предмет и объект, обозначаются методологические, теоретические и эмпирические основы исследования; показывается научная новизна исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о теоретической и практической значимости работы; приводятся сведения об апробации, внедрении результатов исследования и структуре диссертации.

Первая глава "Теоретические основы и практическое значение криминалистического обеспечения раскрытия и расследования краж автотранспорта" состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе "Научные основы криминалистического обеспечения и его роль в раскрытии и расследовании краж автотранспорта" автор анализирует генезис теории криминалистического обеспечения, рассматривает факторы, обусловившие ее возникновение и развитие, а также ее место в системе криминалистики. Особое внимание уделяется вопросам содержания и структуры данной категории, ее сущности в свете социальных функций криминалистики.

На основе анализа различных научных подходов автор разделяет мнение тех ученых-криминалистов, которые криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений рассматривают как специфическую деятельность, направленную на создание условий постоянной готовности правоохранительных органов к использованию криминалистических методов, средств и рекомендаций в раскрытии и расследовании преступлений, а также на реализацию таких условий в повседневной практике раскрытия и расследования преступлений.

При этом делается методологически значимый вывод о том, что криминалистическое обеспечение выступает как организационно-правовая форма реализации социальных функций криминалистики.

Концептуально важное положение заключается в том, что криминалистическое обеспечение предполагает органически взаимосвязанное решение проблем: правового обеспечения; организационного обеспечения; научно-технического и научно-методического обеспечения; учебно-методического обеспечения (в части криминалистической подготовки кадров); материально-технического обеспечения. Все эти проблемы имеют определенную специфику применительно к раскрытию и расследованию краж автотранспорта, а их возникновение и проявление взаимообусловлены: пробелы и недостатки правового регулирования использования криминалистических методов, средств и рекомендаций при расследовании преступлений отрицательно влияют на организацию этой деятельности, несовершенство

того и другого соответственно проявляется на научно-техническом, методическом и др. обеспечении. Следовательно, все эти проблемы должны решаться путем разработки и реализации системы взаимосвязанных мер.

В историческом аспекте наглядным примером обратного может служить ст. 73 п. 3 "а" УПК РСФСР, известная нигилистическим отношением к ней следователей и экспертов-криминалистов ОВД, поскольку она запрещала последним проводить экспертизы, если они по тому же делу участвовали в осмотре места происшествия. При этом законодатель не предложил какие-либо организационные меры решения данной задачи.

Аналогичные ситуации нередко возникают и в настоящее время в условиях реформирования нашего уголовно-процессуального законодательства и системы правоохранительных органов. Например, после внесения в УПК РФ изменений и дополнений от 31 октября 2002 г. (в частности, изменения статей 150, 151 названного закона) расследование преступлений, связанных с хищением автотранспорта (по данным нашего исследования, в 72% случаев квалифицируемых по ч. 2 ст. 158 УК РФ), перешло в компетенцию милиции общественной безопасности (МОБ), в связи с чем возник ряд вопросов, касающихся организации раскрытия и расследования этих преступлений. Так, ведомственными нормативными правовыми актами не был четко регламентирован механизм реализации соответствующих обязанностей подразделений милиции общественной безопасности. В соответствии с ранее принятым приказом МВД России от 17 февраля 1994 года № 58 "О мерах по усилению борьбы с преступными посягательствами на автомототранспортные средства" такие обязанности возлагались на подразделения уголовного розыска криминальной милиции, для чего в их структуре тем же приказом (п. 11.2) предусматривалось создание специализированных отделов, отделений и групп.

После вступления в силу указанных выше изменений и дополнений в УПК РФ в правоохранительных органах стала складываться тенденция расформирования специализированных подразделений по борьбе с кражами автотранспорта, входящих в состав службы криминальной милиции, хотя именно проведение оперативно-розыскных мероприятий, относящихся к компетенции криминальной милиции, составляло основу успешного раскрытия преступлений данного вида.

В свою очередь, в структуре милиции общественной безопасности специализированных подразделений, аналогичных по своим функциям упраздненным в составе криминальной милиции подразделениям, создано не было.

Таким образом, в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений рассматриваемого вида образовался правовой, а вследствие этого организационный пробел. Данный пример наглядно иллюстрирует взаимообусловленность проблем правового и организационного характера, а следовательно необходимость их взаимосвязанного решения.

Очевидно в данной связи, что для решения подобных проблем требуется выработка комплекса мер правового и организационного характера, и цель криминалистического обеспечения в данной связи - способствовать решению данной задачи.

Во втором параграфе "Криминалистическая характеристика краж автотранспортных средств как основа методического обеспечения их раскрытия и расследования" автором рассматриваются вопросы содержания и структуры криминалистической характеристики краж автотранспорта.

На основе анализа научной литературы и полученных в ходе изучения уголовных дел результатов уточнена структура криминалистической характеристики преступлений рассматриваемого вида. Автором в ее составе выделяются следующие элементы: сведения о предмете преступного посягательства; сведения о личности преступника (преступников), совершающего (их) кражи автотранспорта; сведения о потерпевшем; сведения об обстановке, в которой совершаются кражи автотранспорта; сведения о способах совершения краж автотранспорта; сведения о типичных материальных следах преступления и вероятных местах их нахождения.

Анализ этих элементов криминалистической характеристики и их взаимосвязей позволил установить, что наиболее важным с точки зрения количества содержащейся криминалистически значимой информации является способ совершения краж автотранспорта. В связи с этим данный элемент криминалистической характеристики требует более детального исследования и рассматривается автором в отдельном параграфе.

В целом же система данных, определяющих содержание криминалистической характеристики краж автотранспортных средств, по мнению автора, охватывает все те особенности, которые характерны для преступлений данной категории, и в полной мере отвечает целям и задачам расследования преступлений данного вида, позволяет субъектам раскрытия и расследования краж автотранспортных средств ориентироваться при разработке криминалистических версий и планировании расследования. В диссертации аргументируется общий вывод о том, что криминалистическая характеристика краж автотранспортных средств как информационная модель преступления является ядром методического обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений данного вида. На ее основе создаются конкретные методические рекомендации, с учетом ее данных разрабатываются и принимаются организационно-тактические решения.

В третьем параграфе "Способ совершения краж автотранспорта как основной элемент криминалистической характеристики" рассмотрены факторы, влияющие на формирование способа совершения краж автотранспорта. Для преступлений данного вида характерен полноструктурный способ, который включает в себя действия по подготовке, совершению и сокрытию преступления.

Подготовка к совершению краж автотранспортных средств, как показал анализ материалов уголовных дел, включает в себя следующие элементы:

- определение состава участников совершения кражи конкретного автомобиля и распределение между ними конкретных функций (в том случае, если преступление совершается группой лиц);

- определение предмета преступного посягательства с учетом запроса потенциального покупателя (марки, модели, года выпуска, цвета автомобиля и т. п.);

- наблюдение за режимом использования автомобиля его владельцем (слежка за автотранспортом до места его парковки, регулярный обход преступниками мест стоянок автомашины, использование помощи наводчиков, получение информации о предмете кражи от коррумпированных сотрудников милиции и т. п.);

- изучение режима и условий охраны предмета преступного посягательства (ведомственная или вневедомственная охрана гаража или стоянки, виды применяемых противоугонных устройств и т. п.);

- изучение конструкции запирающих устройств гаража, автомобиля и т.п.;

- подготовку различных технических средств и приспособлений для вскрытия или взлома запирающих механизмов гаражей, их стен, ворот и иных объектов, где расположено автотранспортное средство; для вскрытия запирающих механизмов самого автомобиля, разблокировки противоугонных систем и т. п.;

- выбор места совершения преступления (двор, улица, гараж; территория, прилегающая к месту работы владельца автомашины; территория, прилегающая к вокзалам, рынкам, магазинам, гостиницам; территория охраняемых и неохраняемых стоянок и т. п.);

- выбор времени совершения кражи (утро, день, вечер, ночь);

- выбор и подготовку транспортных средств, используемых при совершении кражи;

- подготовку мест укрытия ("отстоя") похищенного автотранспортного средства (гараж, мастерская, открытая местность с использованием ее рельефа и особенностей и т. д.).

Деятельность, направленная на непосредственное совершение преступления, включает в себя следующие действия: проникновение преступника к месту совершения кражи и обеспечение им своей безопасности; проникновение в гараж или иное помещение, из которого совершается кража автомобиля; нейтрализацию противоугонных систем автомобиля; проникновение в салон автомобиля; разблокировку рулевого управления и запуск двигателя.

Сокрытие преступления является третьим элементом полноструктурного способа совершения преступления. В диссертации отмечается, что к основным способам сокрытия краж автотранспортных средств относятся:

- уничтожение преступниками следов на месте совершения преступления. Как правило, уничтожаются следы рук и следы ног;

- унос преступниками с собой отдельных материальных объектов, связанных с кражами автотранспорта;

- временное укрытие похищенного автотранспорта в "отстойниках" (гаражах, автостоянках, дворах по месту жительства родственников и знакомых, участках окружных дорог, лесопосадках и т. п.);

- уничтожение маркировочных (идентификационных) обозначений или внесение изменений в первоначальные маркировочные обозначения на двигателе, шасси, кузове, трафаретной табличке похищенной автомашины;

- изготовление новых номерных знаков автомобиля либо внесение частичных изменений в содержание подлинных номерных знаков похищенной автомашины;

- изготовление поддельных документов: технических паспортов, водительских удостоверений, справок-счетов, доверенностей на похищенные автотранспортные средства. Отмечается, что это довольно распространенный способ сокрытия краж автотранспорта и связан он зачастую с участием в преступлении должностных лиц;

- перекрашивание кузова автомобиля, внесение изменений в салон автомашины, установка на похищенный автомобиль элементов декоративного оформления (молдинги, диски, спойлеры, тюнинговая отделка и т. п.);

- демонтаж автотранспортного средства на отдельные агрегаты и узлы с целью их дальнейшей реализации, за которым зачастую следует сожжение кузова похищенного автомобиля.

Как свидетельствуют результаты изучения уголовных дел, чаще всего реализуется не один, а комплекс из числа названных способов, их сочетание в каждом конкретном случае автором рассматривается как признак, индивидуализирующий преступный "почерк".

В четвертом параграфе "Анализ практики раскрытия и расследования краж автотранспорта" рассмотрены причины внутреннего и внешнего характера негативно влияющие на уровень раскрываемости краж автотранспорта.

Причины внутреннего характера непосредственно связаны с профессионализмом сотрудников органов внутренних дел, применением ими технических средств, уровнем взаимодействия подразделений, задействованных в раскрытии и расследовании краж автотранспортных средств, при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий.

Частным примером причин внутреннего характера может служить тот факт, что уголовные дела по ст. 326 УК РФ (подделка или уничтожение

идентификационного номера транспортного средства) возбуждаются в единичных случаях из общего числа выявленных автотранспортных средств с измененными идентификационными номерами. Природа появления этих изменений не изучается, лица причастные к данному преступлению не устанавливаются. Комплексная отработка всех этапов легализации похищенного автотранспорта не проводится. Автомобильные рынки остаются вне зоны оперативных интересов органов внутренних дел. Работа по выявлению мест изменения номерных узлов и агрегатов, изготовления поддельных документов и регистрационных знаков, мест "отстоя" похищенных автомобилей остается малоэффективной.

К причинам внешнего характера, оказывающим влияние на процесс расследования автор относит совокупность действий преступников, посредников, потерпевших и других лиц, направленных на противодействие процессу расследования, а также иных внешних по отношению к процессу расследования условий.

В частности, в диссертации отмечается, что сформировавшееся среди владельцев автомобилей мнение о неспособности органов внутренних дел эффективно бороться с кражами автотранспорта способствует тому, что в ряде случаев потерпевшие принимают самостоятельные попытки по розыску автомобиля либо принимают предложения преступников о возмездном возврате автомобиля. Как следствие, задерживается поступление информации от потерпевшего о хищении автотранспортного средства, что, в свою очередь, влияет на оперативность принимаемых по таким фактам мер и, безусловно, негативно отражается на их раскрываемости.

Анализ следственной и судебной практики свидетельствует о том, что в таких ситуациях следователи в ходе допроса потерпевших не выясняют сведений о посредниках, оказавших услуги потерпевшему по возврату автомобилей. Это приводит к тому, что уголовные дела, квалифицируемые по п. "б" ч. 2 ст. 175 УК РФ, только в единичных случаях направляются в суд.

Еще одна тенденция, возникшая в последнее время в связи с экономическим кризисом, касается инсценировок самими автовладельцами краж автотранспорта с целью получения страховки, а также дополнительного дохода за сбыт автомашины и документов на нее.

Анализ следственной практики показал, что процесс расследования краж автотранспорта в рамках обозначенных выше тенденций осуществляется следователями (дознавателями) в условиях: недостаточной осведомленности об обстоятельствах преступления, т.е. в условиях "информационного дефицита"; преобладания конфликтных следственных ситуаций; пассивного и активного противодействия расследованию.

Обозначенные тенденции и условия необходимо учитывать уже на первоначальном этапе расследования при выдвижении версий, планировании следственных действий.

Вторая глава "Организационное, тактическое и научно-методическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта" состоит из четырех параграфов.

. В первом параграфе "Организация первоначального этапа расследования краж автотранспорта" рассмотрены организационные вопросы возбуждения уголовного дела; типичные версии, выдвигаемые в процессе расследования краж автотранспорта; основные направления деятельности цо их проверке и планирование данной деятельности.

Кроме того, рассмотрены выявленные в ходе анализа уголовных дел типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования. К ним с учетом имеющихся данных о событии преступления и лицах, его совершивших, относятся:

1) имеются признаки, указывающие на совершение преступления, однако нет сведений о лицах, его совершивших, и не обнаружено автотранспортное средство (40%

2) имеются сведения о лицах, совершивших кражу, но не обнаружено автотранспортное средство (18%);

3) лицо, совершившее кражу автотранспортного средства, задержано, но не обнаружено автотранспортное средство (5%);

4) отсутствуют сведения о лицах, совершивших кражу, однако обнаружено автотранспортное средство (15%);

5) имеются сведения о лицах, совершивших кражу, но неизвестно их местонахождение, автотранспортное средство обнаружено (14%);

6) лицо, совершившее кражу, задержано; автотранспортное средство обнаружено (8%).

Приведенная выше типизация следственных ситуаций первоначального этапа расследования по уголовным делам о кражах автотранспортных средств позволила выделить ряд особенностей для каждой из ситуаций и определить алгоритм наиболее целесообразных и эффективных действий и мероприятий в каждой из данных ситуаций.

Во втором параграфе "Криминалистическое обеспечение отдельных следственных действий при расследовании краж автотранспорта" излагаются результаты исследования проблем криминалистического (организационного , технико-криминалистического, тактико-криминалистического и научно-методического) обеспечения отдельных следственных действий при расследовании краж автотранспорта.

В частности, общий результат проводившегося следственного действия (положительный или отрицательный) рассматривался с учетом данных о его участниках: кем проводилось следственное действие (следователь, дознаватель);

1В скобках указаны проценты возникновения данной ситуации (за 100% принято 156 изученных уголовных дел).

принимали ли участие в его проведении специалисты; какие технические средства применялись в ходе следственного действия; какие тактические приемы реализовывались в ходе следственного действия и др.

Проанализировав результаты следственных осмотров отраженных в протоколах осмотра места происшествия и протоколах следственного осмотра похищенных автотранспортных средств, обнаруженных по "горячим следам" автор отмечает, что для первоначального этапа расследования характерен дефицит доказательственной информации и времени. В целях оптимизации следственных действий в таких условиях им разработана и внедрена в практическую деятельность следственных подразделений следственного управления при УВД по г. Орлу "Памятка для сотрудников, осуществляющих осмотр места происшествия и следственный осмотр автотранспортного средства". В данной памятке на основе результатов исследования способа совершения преступления, механизма следообра-зования автором описаны места наиболее вероятного нахождения следов различных видов. Во второй части памятки дополнительно содержится информация о способах собирания некоторых видов следов в зависимости от типа поверхности, на которой они находятся.

Анализ материалов уголовных дел по приостановленным и прекращенным делам а также опрос следователей и дознавателей позволил выявить проблему, связанную с недостатками при использовании криминалистических приемов и рекомендаций на деятельностном уровне криминалистического обеспечения раскрытия и расследования краж автотранспорта. Так было установлено, что крайне редко в процессе расследования используются тактические приемы эмоционального, логического характера и тактические комбинации при осуществлении допросов потерпевших в целях выявления фактов "криминального возврата" похищенных автомобилей или совершения страхового мошенничества. Получение достоверной информации в подобных ситуациях, по мнению автора, должно достигаться за счет использования в ходе допроса потерпевшего средств, приемов изобличения во лжи и методов преодоления противодействия расследованию. При этом реализуются приемы эмоционального воздействия: убеждение в неправильности занятой позиции; воздействие на чувство собственного достоинства потерпевшего по факту его зависимости от посредников и подозреваемых; забота о его профессиональном авторитете; использование фактора внезапности путем постановки неожиданных вопросов. Эффективными при проведении допроса потерпевших в данной ситуации могут быть и приемы логического воздействия: предъявление доказательств, требующих от потерпевшего детализации показаний, которая приведет к противоречиям в его ответах; логический анализ противоречий, имеющихся в показаниях потерпевшего.

Следующая группа тактических приемов, которые следователь может использовать при допросе, реализуется в форме тактической комбинации и метода косвенного допроса, когда путем постановки косвенных, второстепенных, на взгляд допрашиваемого, вопросов следователь маскирует главные вопросы. Возможно использование приемов, направленных на создание ситуации, при которой потерпевший проговаривается.

В результате исследования делается вывод о том, что при проведении большинства следственных действий их результативность снижается вследствие двух основных причин: весьма низкого уровня взаимодействия членов следственно-оперативной группы и слабой профессиональной подготовки значительной части следователей (дознавателей) и экспертов-криминалистов, выступавших в роли специалистов. Из числа опрошенных автором следователей 37% имеют стаж следственной работы до 3 лет, только у 14% следователей этот показатель превышает 10 лет. В числе лиц, выступавших в качестве специалистов, 57% не имеют юридического образования, а значит, и системной криминалистической подготовки.

Кроме того, автор приходит к выводу о том, что уровень взаимодействия между следователями и сотрудниками ЭКП во многом предопределяется уровнем их профессионализма, важнейшем элементом которого является знание современных возможностей криминалистики, владение опытом их реализации в повседневной практике раскрытия и расследования преступлений.

В этой связи автором предлагается ряд мер, направленных на повышение уровня профессиональной подготовки следователей и специалистов-криминалистов на пути профилизации и специализации системы их обучения в вузах, а также на курсах повышения их квалификации и в рамках служебной подготовки.

На основе этого автор приходит к выводу о том, что в совершенствовании взаимодействия между следователями и сотрудниками ЭКП проявляются широкие возможности повышения эффективности как отдельных следственных действий, так и в целом процесса раскрытия и расследования преступлений рассматриваемого вида. При этом определяющую роль играет организационное и профессионально-кадровое обеспечение расследования краж автотранспорта, разумеется, не без влияния других элементов криминалистического обеспечения (правового, научно-технического, методического и др.) в целом.

В целях повышения уровня профессиональной подготовки субъектов раскрытия и расследования краж автотранспорта предлагается в вузах системы МВД РФ:

- провести "ревизию" профессионально ориентированных учебных дисциплин с целью устранения дублирующих друг друга положений и более рационального распределения учебного времени;

- организовать комплексные спецкурсы по проблемным вопросам уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности. При этом предпочтение на них должно отдаваться формам занятий, направленным в первую очередь на формирование практических навыков и умений по собиранию, исследованию и использованию розыскной и доказательственной информации, таким, как деловые игры, учения, разборы реальных уголовных дел и др.

Для повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников в рамках системы служебной подготовки, по мнению автора, следовало бы обеспечить ознакомление следователей:

- с новыми методическими разработками по организации и тактике проведения следственных действий и фиксации доказательственной информации;

- с изменениями в уголовно-процессуальном законодательстве и в ведомственном правовом регулировании деятельности органов следствия и дознания;

- с передовым опытом (по примерам из собственной практики) раскрытия и расследования краж автотранспорта.

Положительную роль в этом отношении играют научно-практические семинары, конференции, однако их материалы, как показывает проведенный автором опрос практических работников, практически им недоступны. Положительные изменения, по мнению автора, могут быть достигнуты с помощью Интернета. Однако освоение его возможностей общей массой следователей остается пока неразрешенной проблемой.

В третьем параграфе "Использование специальных знаний в процессе раскрытия и расследования краж автотранспорта" анализируются современные представления о специальных знаниях, излагаются результаты изучения практики их использования в целях раскрытия и расследования краж автотранспорта.

Проведенный автором диссертационного исследования анализ заключений экспертов по изученным в регионе исследования уголовным делам позволил ему выявить наиболее типичные способы подделки паспортов транспортных средств, маркировочных обозначений на узлах и агрегатах автомобилей, пластин государственных регистрационных знаков, а также признаки, характеризующие эти способы подделки. Применение экспертами специальных знаний для установления способов подделки объектов исследования, их признаков может лечь в основу принятия следователем (дознавателем) решения о соединении уголовных дел, выдвижения версий относительно лиц, осуществляющих подделку, а также организаций и предприятий, где могла быть осуществлена подделка.

На основе полученной в ходе исследования информации автором с целью повышения эффективности проведения осмотров вышеназванных объектов была подготовлена "Памятка для следователей, дознавателей и сотрудников ГИБДД, осуществляющих осмотры паспортов транспортных средств, маркировочных обозначений на узлах и агрегатах автотранспортных средств, пластин государственных регистрационных знаков".

Проведенный анализ также позволил выявить ряд проблем правового и организационного обеспечения использования специальных знаний, которые требуют своего решения. В частности, автор разделяет мнение тех ученых-криминалистов, которые убеждены в возможности и необходимости законодательного решения вопроса.о назначении и проведении экспертиз в стадии возбуждения уголовного дела, если это не сопряжено с мерами процессуального принуждения, например, при отборе образцов. Им не исключается возможность изменения правового статуса (признание доказательственного значения) результатов специальных исследований, например, когда это касается природы исследуемых объектов или их конструктивных особенностей.

В диссертации обращается внимание на противоречивость и непоследовательность предписаний п. З1 ст. 74 УПК РФ, что крайне отрицательно сказывается на эффективности использования специальных знаний как при расследовании преступлений, так и при рассмотрении уголовных дел в суде. По мнению автора, необходимо в УПК РФ четко определить права, обязанности и ответственность специалиста, дающего заключение и показания; регламентировать механизм реализации прав и обязанностей других участников уголовного процесса в отношении заключения (и показаний) специалиста, включая процедуру истребования и представления данного вида доказательства; определить форму, структуру и содержание заключения специалиста. Процессуальная неопределенность по этим вопросам привела к тому, что следователи и дознаватели на практике не используют заключения специалиста в качестве доказательства, а специалисты, как правило, приглашаются на судебное заседание стороной защиты и дают показания зачастую без письменного заключения и основанные на умозрительных представлениях.

В целях совершенствования правового обеспечения применения специальных знаний в ходе расследования краж автотранспорта автор предлагает распространить требования ст. 205 и 282 УПК РФ на показания специалиста и ст. 307 УК РФ на заключение специалиста.

При этом, по мнению автора, будет в значительной части исключено формальное дублирование работы специалиста и эксперта, выполняемой зачастую одним и тем же сотрудником ЭКП ОВД.

В четвертом параграфе "Использование криминалистических учетов и информационно-поисковых систем в расследовании краж автотранспорта" рассматриваются возможности различных автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС) общесоциального и криминалистического назначения в раскрытии и расследовании краж автотранспорта. При этом особое внимание уделяется проблемным вопросам организации и правового регулирования использования криминалистических учетов и информационно-поисковых систем в расследовании прежде всего краж автотранспорта. Например, установлено, что региональные информационные центры и, соответственно, ГИАЦ МВД России не содержат полной объективной информации о похищенном автотранспорте. Это связано в первую очередь с тем, что информационно-поисковые карты (ИПК) малоинформативны в позициях, касающихся способов совершения конкретных видов преступления.

В целях повышения эффективности использования учетов и информационно-поисковых систем при расследовании краж автотранспорта в диссертации обосновывается необходимость:

- формировать информационно-поисковые карты по видам преступлений;

- систематизировать и дифференцировать учитываемые в ИПК признаки по блокам с максимальной степенью их внутренней градации, что позволит при необходимости оперативно "вычленить" необходимую информацию, характеризующую способ совершения конкретной кражи автотранспортного средства, с последующей возможностью соединения уголовных дел.

Поскольку в системе криминалистических учетов наряду с иными объектами (следы преступлений, оружие, автотранспорт и т. п.) фактически регистрируются и граждане и коль скоро эти учеты используются множеством правоохранительных министерств и ведомств, по мнению автора, порядок их ведения и использования следовало бы регламентировать не только ведомственным нормативным правовым актом, но и в федеральном законе. Это во многом гарантировало бы соблюдение прав и законных интересов граждан, информация о которых сосредоточивается и используется в системе криминалистических учетов.

В заключении работы сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования, нашедшие отражение в соответствующих разделах диссертации и автореферате.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России:

1. Сретенцев А.Н. О результатах осмотров мест происшествий по делам о кражах автотранспорта // Вестник криминалистики / Отв. ред. А.Г. Филиппов. Вып. 2 (30). - М.: Спарк, 2009. - 0,3 п. л.

2. Сретенцев А.Н. К вопросу о взаимодействии подразделений органов внутренних дел при раскрытии и расследовании краж автотранспорта // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2. Ч. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - 0,3 п. л.

3. Сретенцев А.Н. Анализ практики назначения и производства судебных

экспертиз и исследований по делам о кражах автотранспорта // Вестник Московского университета МВД России, № 9. 2009. - 0,3 п. л.

В иных научных журналах и изданиях:

4. Сретенцев А.Н. К вопросу о способах совершения краж автотранспортных средств // "Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях". Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД России "Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях" 10 апреля 2008 г. / Орловский юридический институт МВД России. - Орел, 2008. - 0,3 п. л.

5. Сретенцев А.Н. К вопросу об экспертных исследованиях материальных следов, изъятых с места происшествия, по фактам краж автотранспорта // Вестник Сибирского юридического института МВД России / Научно-практический журнал. - Красноярск, № 3. 2009. - 0,3 п. л.

6. Сретенцев А.Н. Правовые и организационные аспекты криминалистического обеспечения раскрытия и расследования краж автотранспорта // Теоретические, правовые и организационные аспекты борьбы с правонарушениями. Сборник научных докладов и сообщений Международной научно-практической конференции (10 июня 2009 г.). - Орел: Издательство ОРАГС, 2009. - 0,3 п. л.

7. Сретенцев А.Н. К вопросу о криминалистической характеристике краж

автотранспорта // Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики. Сборник материалов I Международной научно-практической конференции. - Орел: Издательство ОРАГС, 2009. -0,3 п. л.

СРЕТЕНЦЕВ Андрей Николаевич

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ АВТОТРАНСПОРТА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Заказ № 173. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п. л. 60x84 Vie. Подписано в печать 27.10.2010 г.

Отпечатано в Агентстве печати литературы "АПЛИТ". 302028, г. Орел, ул. Ленина, д. 15. e-mail: apl_t@mail.u