СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Барткова, Ольга Георгиевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Право собственности как основание участия
Российской Федерации в имущественных отношениях.
§ 1. Понятие права собственности Российской Федерации.
§ 2. Объекты права собственности Российской Федерации.
§ 3. Содержание и осуществление права собственности
Российской Федерации.
§ 4. Приобретение и прекращение права собственности
Российской Федерации.
Глава 2. Гражданская правосубъектность Российской Федерации.
§ 1. Общая характеристика гражданской правосубъектности Российской Федерации.
§ 2. Признаки, отличающие Российскую Федерацию от других участников имущественных отношений.
§ 3. Непосредственная форма участия Российской Федерации в имущественных отношениях, ресулйруемых гражданским законодательством.
§ 4. Случаи участия Российской Федерации в имущественных отношениях в непосредственной форме.
§ 5. Опосредованная форма участия Российской Федерации в имущественных отношениях, регулируемых гражданским законодательством.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы участия Российской Федерации в имущественных отношениях, регулируемых гражданским законодательством"
Актуальность темы исследования. В общей теории права традиционно к субъектам правоотношений относится государство. При этом не подвергается сомнению то, что его неотъемлемым признаком является публичная власть, что, в свою очередь, дает основания характеризовать государство как особый субъект правовых отношений.
В вопросе о правовом положении государства в имущественных отношениях не было единогласия между историками римского права, а в дальнейшем - между цивилистами XIX - нач. XX в.в. (в отношении российского государства). Отсутствовало это единогласие и среди ученых советского периода. Указывая на государство как особый субъект правоотношений, имелось ввиду прежде всего то, что оно выступает субъектом международных и государственно-правовых отношений. Однако место его в обычных гражданских правоотношениях неоднозначно, а потому применение к имущественным отношениям с участием государства положений частного права также не бесспорно. Одни считали государство юридическим лицом, другие - казной (особым видом юридического лица), третьи разделяли государство как субъект и казну как объект - имущество, принадлежащее государству. Наконец, все иные, признавая государство (в том числе советское государство, Российскую Федерацию) участником гражданско-правовых имущественных отношений подчеркивали его особое положение, отличающееся от иных, в том числе коллективных гражданско-правовых субъектов (юридических лиц).
Российская Федерация как государственное образование относится к числу субъектов отношений, составляющих предмет отрасли гражданского права, регулирование которых основано на признании равенства участников отношений (ст. 2 ГК РФ). Это порождает трудноразрешимое противоречие: следует ли признать, что государство, Российская Федерация, вступая в гражданское правоотношение, утрачивает публичную власть либо оно сохраняет такую власть, но не использует ее? В первом случае государство лишается своего важнейшего признака, а значит, перестает быть самим собой. Во втором случае нарушается равенство участников гражданских правоотношений. Так нужна ли Российской Федерации публичная власть в этих отношениях, если она этой властью пользоваться не должна? Соединение публичной власти и гражданской правоспособности посредством правосубъектности одного лица создает и проблемы юридической квалификации правоотношений.
Современное состояние правового обеспечения рассматриваемых правоотношений характеризуется тем, что нормы, им посвященные, разрознены, часто не согласованы и не обеспечивают должного регулирования. В гражданском законодательстве содержатся лишь общие положения о гражданской правосубъектности Российской Федерации, ее праве собственности, формах участия Российской Федерации в отношениях, составляющих предмет гражданского права. Юридической наукой проводились исследования имущественных отношений с участием государства (советского государства, России), однако специальных работ комплексного характера по исследованию современных отношений с участием Российской Федерации во внутреннем гражданском обороте до настоящего времени нет. Учитывая изложенное, можно сказать, что проблемы предлагаемой диссертации относятся к числу актуальных, недостаточно исследованных и требующих более глубокого изучения.
Предметом настоящего диссертационного исследования является законодательное регулирование имущественных отношений с участием Российской Федерации, в частности, во внутреннем гражданском обороте. Анализируются недостатки, противоречия и выявленные пробелы в законодательстве и возникающие в связи с этим проблемы и трудности в практике применения правовых норм. Предмет составляют два блока вопросов: во-первых, право собственности Российской Федерации, и, во-вторых, характеристика гражданской правосубъектности Российской Федерации, форм и способов ее участия в имущественных отношениях, регулируемых гражданским законодательством.
Цель и задачи исследования
Цель диссертации состоит в постановке и решении теоретических и практических проблем, связанных с участием в гражданском обороте Российской Федерации.
В процессе исследования предпринята попытка разрешить следующие задачи:
1. выявить насколько возможно полно все виды имущественных отношений с участием Российской Федерации и определить их правовую природу;
2. показать особенности правового положения Российской Федерации — публично-властного образования - как субъекта имущественных отношений, регулируемых гражданским законодательством;
3. проанализировать особенности права собственности Российской Федерации, составляющего основу его гражданской правосубъектности;
4. рассмотреть формы участия Российской Федерации в имущественных отношениях, в том числе место федеральных государственных органов власти среди всех прочих субъектов гражданско-правовых отношений;
5. разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства об участии Российской Федерации во внутреннем гражданском обороте.
Методологическую основу работы составляет системный подход к изучению теоретических и законодательных положений. Использовались диалектический, конкретно-исторический, формально-юридический, сравнительный методы и метод логического анализа. При рассмотрении отдельных вопросов диссертации исследовались также междисциплинарные проблемы на стыке юридической и экономических наук.
Теоретическую основу диссертации составили труды российских ученых-юристов, специалистов в области гражданского права по проблемам собственности и права собственности (в том числе государственной), участия государственных образований, их органов и созданных ими юридических лиц в имущественных отношениях.
В диссертации, в частности, использованы работы советских ученых-юристов, таких как: С.С. Алексеева, С.И. Аскназий, М.И. Брагинского, С.Н. Бра-туся, А.В. Бенедиктова, С.И. Вильнянского, П.П. Виткявичуса, Ф.И. Вольфсона, Д.М. Генкина, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, А.В. Мицкевича, А.А. Пушкина, П.И. Стучки, A.M. Турубинера, P.O. Халфиной и др.
Кроме того, анализируются работы современных российских цивилистов, смежные по теме исследования: В.А. Дозорцева, В.П. Мозолина, Д.В. Пяткова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Н.В. Ченцова и др.
В целях исследования были изучены и использованы труды дореволюционных российских ученых-юристов: Д.И. Мейера, И.А. Покровского.
В ходе работы использовались материалы практики Высшего Арбитражного суда РФ.
Научная новизна диссертации состоит в том, что это первая попытка комплексного исследования гражданской правосубъектности Российской Федерации и ее участия в имущественных отношениях во внутреннем гражданском обороте.
До этого цивилистическая наука (как советского периода, так и современная) рассматривала в основном проблемы, граничащие с темой исследования, а именно, посвященные праву государственной собственности, участию в обороте государственных организаций - юридических лиц. Однако если в науке 60 - 80-х г. следует выделить три монографии: А.А. Пушкина (Советское государство как субъект гражданского права. Харьков, 1965), П.П. Виткявичуса (Гражданская правосубъектность Советского государства. Вильнюс, 1978), М.И. Брагинского (Участие советского государства в гражданских правоотношениях. М., 1981); то в 90-е годы и в настоящее время нет работ, специально посвященных гражданской правосубъектности Российской Федерации. Одна из последних диссертаций - Д.В. Пяткова, предмет которой, безусловно, перекликается с темой настоящего исследования: Гражданская правосубъектность хозяйственных публичных организаций и ее реализация при разграничении собственности (1999 г.).
Положения, обосновываемые в настоящей работе, имеют значение для совершенствования отечественного законодательства и практики его применения, поскольку в них предлагаются ответы на актуальные вопросы о месте Российской Федерации во внутреннем гражданском обороте, о соотношении публичного и частного в природе такого субъекта.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обосновывается вывод о том, что Российская Федерация занимает особое место среди иных субъектов имущественных отношений, поскольку является публично-властным образованием, наделенным суверенитетом и остается таковым в любых правовых отношениях.
2. Утверждается, что гражданская правосубъектность Российской Федерации не тождественна правосубъектности иных участников рассматриваемых отношений, прежде всего юридических лиц. В то же время обосновывается мнение, что гражданская правосубъектность Российской Федерации является специальной и носит целевой характер.
3. Российская Федерация использует свою гражданскую правосубъектность для выполнения своих политических, экономических и иных функций.
4. Доказывается, что права и обязанности в результате действий органов государственной власти, выступающих от имени Российской Федерации в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 125 ГК РФ, возникают непосредственно у Российской Федерации. Органы государственной власти, представляющие Российскую Федерацию в рассматриваемых отношениях имеют статус некоммерческой организации - учреждения.
5. Обосновывается необходимость создания единого федерального органа - Казны Российской Федерации, который следует наделить компетенцией по участию в имущественных отношениях от имени Российской Федерации.
6. Субъективное право собственности, составляющее основу участия Российской Федерации в имущественных отношениях, определяется как установленная Российской Федерацией возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей имуществом своею властью и в интересах обеспечения ее суверенитета, национальной безопасности, основ жизнедеятельности народа путем совершения любых действий, не противоречащих закону и иным правовым актам.
7. Обосновывается вывод о том, что для Российской Федерации характерны особые способы приобретения и прекращения ее права собственности; содержание и осуществление такого права отличается от аналогичного права собственности иных субъектов. Утверждается, что выявленные особенности объясняются властной, публичной природой самой Российской Федерации.
8. В составе имущества, принадлежащего Российской Федерации, следует выделить категории объектов, относимой к «исключительной собственности Российской Федерации» и объектов, относимых к «общенациональному достоянию». В связи с этим обосновывается необходимость законодательного закрепления указанных терминов, критериев отнесения объектов к указанным категориям.
9. Доказывается необходимость существования в имущественном обороте федеральных предприятий, но лишь в тех случаях, когда цели и задачи, ради которых они создаются, не могут быть реализованы хозяйствующими субъектами иной организационно-правовой формы.
10.Обосновывается вывод, что следует различать право собственности Российской Федерации и составляющие его правомочия от правомочий, созданных ею федеральных учреждений в отношении доходов, полученных от разрешенной таким учреждениям предпринимательской деятельности. В связи с этим высказано предложение о законодательном закреплении в качестве особого, ограниченного вещного права - право учреждений на распоряжение такими доходами.
11 .Доказывается существование особых типов гражданско-правовых договоров, в заключении которых участвует Российская Федерация. Во-первых, это государственный контракт для обеспечения государственных (в том числе федеральных) нужд, который может использоваться во всех случаях продажи товаров, выполнения различных работ и оказания услуг в указанных выше целях. Во-вторых, это договор на условиях радела продукции, частным случаем которого является соглашение о разделе продукции, заключаемое при использовании участков недр, находящихся в федеральной собственности.
Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета Тверского государственного университета. Основные положения диссертации нашли отражение в монографии, а также в статьях, указанных в автореферате. Материалы диссертационного исследования использовались и используются автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами по курсу «Гражданское право» на юридическом факультете, факультете управления и социологии Тверского государственного университета; на факультетах финансы и кредит, государственное и муниципальное управление в Северо-Западном Филиале академии управления в г. Твери.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования российского законодательства об участии Российской Федерации в правовых отношениях, в частности, составляющих предмет гражданского права.
Положения диссертации являются теоретической базой для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с заявленной темой, в том числе посвященных участию иных публичных образований (субъектов Российской Федерации, муниципальных образований) в имущественных отношениях.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания в высших учебных заведениях курса «Гражданское право», а также спецкурса, посвященного проблемам в современном гражданском праве.
Структура диссертации
Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Барткова, Ольга Георгиевна, Тверь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы теоретического и практического характера.
Имущественные отношения, э которых участвует Российская Федерация, чрезвычайно многообразны. Их можно классифицировать по различным основаниям. Предлагается различать имущественные гражданско-правовые отношения в широком и узком смысле.
В первом случае имеются в виду не только имущественные отношения, основанные на юридическом равенстве сторон, но и те отношения, которые, хотя и основаны на власти и подчинении, но в силу прямого указания в законодательстве также могут включаться в предмет гражданско-правового регулирования (п. 3 ст. 2 ГК РФ). Такого рода отношения складываются, прежде всего, когда одной из сторон выступает Российская Федерация как публичное образование, проявляющее свою властную сущность.
Во втором случае подразумеваются гражданско-правовые отношения в узком смысле - именно как частно-правовые без воздействия публичной власти.
В зависимости от формы участия Российской Федерации в имущественных отношениях можно говорить о тех из них, где она выступает непосредственно, т.е. в лице органов государственной власти в пределах их компетенции или в лице специально уполномоченных государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, граждан. При опосредованной форме участия Российской Федерации она действует через созданные ею федеральные предприятия и учреждения (за исключением учреждений - государственных органов власти и управления), а также хозяйственные общества и товарищества, в уставном фонде (капитале) которых имеется доля Российской Федерации.
В зависимости от характера имущественных отношений Российская Федерация участвует в обязательственных и вещных правоотношениях.
Ввиду многообразия обязательственных отношений обращается особое внимание на специфические отношения, характерные только для Российской Федерации. К ним относятся отношения, возникающие в связи с поставкой (закупкой) продукции, выполнением работ и оказанием услуг для федеральных государственных нужд на основании государственного контракта. Это также обязательственные отношения, возникающие при использовании лесов, недр, земель, водных и иных природных объектов и ресурсов, где Российская Федерация - субъект права исключительной собственности, с одной стороны, а с другой стороны -пользователи таких объектов и ресурсов.
Интересными, на наш взгляд, являются отношения между Российской Федерацией и субъектами предпринимательской деятельности по предоставлению последним в пользование участков недр на условиях заключаемых соглашений о разделе продукции.
Отдельная группа обязательств - внедоговорные, в том числе, по возмещению причиненного вреда, в связи с неосновательным обогащением. В таких отношениях Российская Федерация может выступать и как ответчик (в связи с незаконными действиями государственных органов, их должностных лиц), и как потерпевшая сторона, и как неосновательно обогатившееся лицо, и как лицо, за счет которого обогатились, сберегли собственное имущество.
В основе имущественных отношений с участием Российской Федерации могут быть юридические факты, имеющие как гражданско-правовой, так и административно-правовой характер. По нашему мнению, любые имущественные отношения с участием Российской Федерации, имеющие гражданско-правовые последствия, следует относить к гражданско-правовым отношениям. В связи с этим необходимо привести в соответствие положения п. 1 ст. 124 и п. 3 ст. 2 ГК РФ, изложив п. 1 ст. 124 ГК РФ следующим образом: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации . муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений — гражданами и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных гражданским законодательством.
Российская Федерация как субъект имущественных гражданско-правовых отношений занимает особое место среди иных субъектов таких отношений. Это проявляется в следующем.
Российская Федерация - публично-властное образование, наделенное суверенитетом, которое остается таковым в любых правовых отношениях, однако проявляет себя как образование, наделенное властными полномочиями не во всех отношениях.
Российская Федерация использует свою гражданскую правосубъектность для выполнения своих политических, экономических и иных функций.
Российская Федерация как суверенное государственное образование способно к правотворчеству, а значит оно, с одной стороны, создает правовые нормы, в том числе гражданско-правовые, а с другой - и участвует в гражданско-правовых отношениях, регулируемых этими нормами, заключенными в ГК РФ, иных законах и правовых актах, относящихся к гражданскому законодательству. Российская Федерация в законодательном порядке устанавливает как собственную гражданскую правосубъектность, так и гражданскую правосубъектность иных участников гражданского оборота.
Российскую Федерацию не следует рассматривать как один из видов юридических лиц, правосубъектность их в гражданском обороте не тождественна. Гражданская правосубъектность Российской Федерации является специальной в том смысле, что объем гражданских прав и обязанностей, составляющих ее содержание, ограничен законом. В то же время такая правоспособность Российской Федерации имеет и целевой характер, т.к. гражданские права и обязанности, которыми наделяется Российская Федерация, служат политическим целям, призваны обеспечить жизнедеятельность общества в целом и безопасность его существования.
Особый характер Российской Федерации как субъекта и в том, что она участвует в имущественных отношениях в двух формах: непосредственно - через свои органы государственной власти в рамках их компетенции - и опосредованно.
Характеризуя непосредственную форму, мы исходим из того, что права и обязанности в результате действий органов государственной власти, выступающих от имени Российской Федерации в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 125 ГК РФ, возникают непосредственно у Российской Федерации. Органы государственной власти, представляющие Российскую Федерацию в рассматриваемых отношениях, имеют статус некоммерческой организации — учреждения. В связи с этим следует дополнить п. 1 ст. 125 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Права и обязанности в результате действий таких органов возникают непосредственно у Российской Федерации и субъектов Российской Федерации соответственно.
Следовало бы также принять закон РФ «О федеральных органах государственной власти», где: определить их статус, прямо признав юридическими лицами в форме учреждений; установить запрет на совмещение функций органов исполнительной власти с функциями хозяйствующих субъектов (за исключением случаев, указанных в законе);
- предусмотреть в системе органов создание единого федерального органа -Казны Российской Федерации, наделив его компетенцией по участию в имущественных отношениях от имени Российской Федерации, в том числе по осуществлению от ее имени права собственности. Одновременно должны быть упразднены все прочие органы власти, наделенные в настоящее время такой компетенцией.
С этой целью необходимо принять также закон РФ «О казне Российской Федерации» и внести изменения в п. 3 ст. 214 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют Казна Российской Федерации и Казна субъектов Российской Федерации соответственно.
Характеризуя опосредованную форму участия Российской Федерации в гражданском обороте, обосновывается необходимость сохранения в таком обороте федеральных предприятий и учреждений.
Федеральные предприятия должны создаваться лишь тогда, когда цели и задачи, поставленные перед ними, не могут быть реализованы хозяйствующими субъектами иных организационно-правовых форм. По нашему мнению, следует принять закон РФ «О федеральных унитарных предприятиях», где, в частности: определить единый порядок создания таких предприятий; четко разделить функции по управлению предприятиями; закрепить перечень тех целей и задач, для достижения которых только и должны создаваться такие предприятия, имея в виду, что они не могут быть реализованы хозяйствующими субъектами иных организационно-правовых форм; установить порядок утверждения уставов унитарных предприятий; установить порядок взаимоотношений между собственником - Российской Федерацией и управляющими федеральными предприятиями; закрепить принципы определения части прибыли унитарного предприятия, подлежащей перечислению в федеральный бюджет в виде дохода собственника - Российской Федерации, от использования имущества и порядок такого перечисления; определить основания и порядок реорганизации, ликвидации, а также передачи федеральных унитарных предприятий в собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность.
Необходимо также внести дополнения в абз. 2 п. 1 ст. 295 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Порядок распределения такой прибыли между собственником и предприятием определяется в Уставе.
Если федеральное учреждение получает доходы от разрешенной ему предпринимательской деятельности, то право этого учреждения на такие доходы следует рассматривать как особое ограниченное вещное право, отличное от права хозяйственного ведения и права оперативного управления, в связи с чем необходимо дополнить п. 1 ст. 216 ГК РФ: Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются: . право учреэвдения на распоряжение результатами от разрешенной предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 298 ГК РФ).
Следует также принять законы РФ: "Об участии Российской Федерации в хозяйственных обществах и товариществах; и «О федеральных учреждениях».
Основу участия Российской Федерации в имущественных отношениях составляет его субъективное право собственности, которое можно определить как установленную Российской Федерацией возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей имуществом своею властью и в интересах обеспечения ее суверенитета, национальной безопасности, основ жизни и деятельности народа путем совершения любых действий, не противоречащих закону и иным правовым актам
В собственности Российской Федерации может находиться любое имущество. В составе такого имущества следует выделить объекты, относимые к исключительной собственности Российской Федерации.
По нашему мнению, не следует отождествлять понятия "исключительная собственность Российской Федерации" и "национальное (народное, общественное) достояние". При этом во избежание разночтений необходимо при принятии нормативно-правовых актов использовать единый термин "общенациональное достояние". К такой категории объектов следует относить те, сохранение которых путем обеспечения особой охраны со стороны государства обусловлено: интересами настоящего и будущего поколений людей; приоритетом охраны жизни и здоровья человека, обеспечения благоприятных условий для жизни, труда и отдыха населения; исчерпаемостью и невозможностью их восстановления. Правом собственности на них может обладать любой субъект права, однако с соблюдением особого правового режима.
Поэтому предлагается:
- принять закон РФ «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность», где, в частности, закрепить: понятие «исключительная собственность Российской Федерации»; категории объектов, относимые к таковой;
- принять закон РФ «Об использовании и охране объектов общенационального достояния».
Среди объектов права собственности Российской Федерации особое место занимают объекты природного характера. Необходимо, на наш взгляд:
- принять закон РФ «О разграничении прав собственности на природные объекты», где, в частности, выработать единые понятия «природный объект», «природный ресурс»; принять закон РФ «О федеральных природных объектах».
Логично было бы также внести изменения в п. 3 ст. 129, п. 3 ст. 209 и п. 2 ст. 214 ГК РФ, где заменить слова «природные ресурсы» на «природные объекты», как имеющее более широкое значение, включающее в себя любые объекты гражданских прав природного, естественного происхождения.
В имуществе Российской Федерации принято выделять две части: распределенное имущество (переданное на праве хозяйственного ведения или оперативного управления соответственно федеральным унитарным предприятиям и федеральным учреждениям) и нераспределенное - оно составляет казну Российской Федерации.
Для Российской Федерации характерны такие особые способы приобретения права собственности, как конфискация, национализация, реквизиция имущества, отказ от товара в пользу Российской Федерации (в рамках таможенного режима), взыскание штрафа с правонарушителя, уплата налогов; специфические способы прекращения права собственности (например, приватизация федерального имущества). Причем ряд из тех оснований, которые закреплены в гл. 15 ГК РФ, выступают для Российской Федерации как основания возникновения у нее права собственности (например, национализация, конфискация, реквизиция, прекращение права собственности на имущество, которое не может принадлежать лицу; в связи с изъятием участка для государственных нужд; выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей).
Основания, о которых мы ведем речь, предусмотрены не только Гражданским кодексом Российской Федерации, но и иными законами, в том числе из состава административного, финансового, налогового законодательства.
Можно признать, что право собственности Российской Федерации в отдельных случаях возникает в силу самого закона.
Волеизъявление Российской Федерации в приобретении ею права собственности (или прекращения такового) может выступать в форме принятия нормативно-правового акта (например, Налогового Кодекса РФ, Закона о бюджете РФ на соответствующий год, Закона о национализации) или судебного решения именем Российской Федерации (о конфискации определенного имущества), или акта государственного органа управления (о наложении штрафа за совершенное правонарушение).
Содержание и осуществление права собственности Российской Федерации также имеет ряд особенностей. Действия, составляющие правомочие владения, обширны: это и ведение специального учета федерального имущества путем регистрации в реестре (кадастре); принятие мер по охране имущества посредством принятия соответствующих нормативных актов (а не только совершения фактических действий); проведение мониторинга.
Пользование имуществом Российской Федерации носит целевой характер, основано на принципах возмездности, нормирования. Это в равной мере относится и к использованию федерального имущества иными лицами по основаниям, предусмотренным законом.
Распоряжение федеральным имуществом возможно способами, характерными только для Российской Федерации (приватизация федерального имущества, предоставление субсидий; передача имущества в хозяйственное ведение и оперативное управление и иные).
Осуществлению права собственности Российской Федерации присущ и плановый характер.
Несение бремени расходов, связанных с содержанием имущества, с одной стороны, означает выполнение Российской Федерацией дополнительных действий, не свойственных другим собственникам (воспроизводство природных объектов и ресурсов); с другой стороны, освобождение Российской Федерации от уплаты ряда налогов и обязательных сборов.
Можно утверждать о существовании особых типов гражданско-правовых договоров, в заключении которых участвует Российская Федерация. Во-первых, это государственный контракт для обеспечения государственных (в т.ч. федеральных) нужд. Положения о нем должны применяться во всех случаях продажи товаров, выполнения различных работ и оказания услуг в указанных выше целях. Это также соглашение о разделе продукции, заключаемое при использовании участков недр, находящихся в федеральной собственности.
В связи с вышеизложенным необходимо дополнить главу 27 ГК РФ статьей 4291 «Государственный контракт» и главу 28 ГК РФ 4491 «Заключение государственного контракта», изложив их следующим образом: ст. 4291 «Государственный контракт»
Государственным контрактом для обеспечения государственных нужд (далее - государственный контракт) признается договор, по которому одно лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить определенные действия (передать товары, выполнить работы, оказать услуги и иные действия), предусмотренные заказом, передав исполненное государственному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный заказчик обязуется принять исполненное и оплатить его или обеспечить оплату.
Государственными нуждами признаются определяемые в установленном законом порядке потребности Российской Федерации или субъектов Российской
Федерации, обеспечиваемые за счет средств бюджета и внебюджетных источников финансирования.
По государственному контракту государственным заказчиком выступает Российская Федерация, субъект Российской Федерации в лице соответствующего государственного органа, определенного Правительством РФ и обладающего необходимыми инвестиционными ресурсами, или предприятие, организация, учреждение, которым такой государственный орган передал на договорной основе выполнение части своих функций, в том числе правом распоряжаться соответствующими инвестиционными ресурсами, имеющими целевое назначение.
В случаях, когда в соответствии с условиями государственного контракта исполнение заказа передается определенному госзаказчиком лицу (стороне в заключенном в последующем гражданско-правовом договоре), оплата исполнения производится этим третьим лицом, а государственный заказчик признается поручителем по этому обязательству (ст. 361 - 367 ГК РФ).
Государственный контракт должен содержать помимо условия о предмете заказа также условия о стоимости заказа, размере и порядке его финансирования, сроках выполнения, способах обеспечения исполнения обязательств сторон, основаниях и порядке расторжения контракта.
Государственный контракт заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ).
К отношениям по обеспечению государственных нужд на основе государственного контракта в части, не урегулированной Гражданским кодексом Российской Федерации, применяются законы по обеспечению государственных нужд. ст. 449' «Заключение государственного контракта» Основанием для заключения государственного контракта (ст. 429является заказ государственного заказчика на выполнение определенных действий (передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг и т.п.), принятого определенным лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность.
Размещение государственных заказов может производиться посредством проведения публичных торгов.
Заключение государственного контракта является обязательным для исполнителя лишь в случаях, установленных законом, и при условии, что государственным заказчиком будут возмещены все убытки, причиненные исполнителю в связи с выполнением государственного контракта, если иное прямо не предусмотрено законом.
Если исполнение заказа передается в соответствии с условиями государственного контракта не государственному заказчику, а иному, определяемому им лицу, помимо государственного контракта заключается соответствующий предмету гражданско-правовой договор в целях обеспечения государственных нужд. Заключению такого договора должна предшествовать процедура прикрепления исполнителя госзаказа к третьему лицу. Извещение должно содержать все существенные условия, указанные в госконтракте.
В случаях, когда государственный контракт заключается по результатам конкурса на размещение заказа, применяются соответствующие правила главы 28 о заключении договора на торгах.
Отношения по исполнению гражданско-правового договора для обеспечения государственных нужд, заключаемому в соответствии с государственным контрактом, регулируются также правилами о договоре соответствующему предмету такого договора.
Необходимо также дополнить главу 27 ГК РФ статьей 429 , изложив ее следующим образом: ст. 429* «Договор на условиях раздела продукции»
Договором на условиях раздела продукции признается договор, по которому одна сторона - правообладатель обязуется предоставить другой стороне — субъекту предпринимательской деятельности (далее - инвестору) на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на выполнение работ, в том числе связанных с использованием природных объектов (в частности, на поиск, разведку, добычу минерального сырья), а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск.
Существенными условиями такого договора являются соблюдение природоохранного законодательства, основных требований рационального использования природных объектов, обязательства инвестора по финансированию работ, условия и порядок раздела между правообладателем и инвестором произведенной продукции, состав и порядок учета и возмещения затрат при выполнении работ, положения, определяющие права собственности сторон на продукцию и иное имущество, вновь созданное или приобретенное инвестором при выполнении работ.
Договор на условиях раздела продукции заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 ст. 434).
Несоблюдение формы договора на условиях раздела продукции влечет его недействительность.
Законом могут быть установлены виды природных объектов, передача прав на использование и разработку которых не допускается или ограничивается.
К отношениям по договору на условиях раздела продукции, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о соглашениях о разделе продукции и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.