Проблемы уголовно-правового обеспечения безопасной деятельности сотрудников органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фетисов, Михаил Григорьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Понятие безопой деятельнитрудников органов внутренних дел и ее мо в клификации объекта прупления

1.1. Правоваящнь безопой деятельнитрудников органов внутренних дел

1.2. Безопь деятельнитрудников органов внутренних дел какмоятельный объект уголовно-правовой охраны

Глава 2. Уголовно-правовая характерика и бенни квалификации пруплений, пгающих на безопую деятельньтрудников органов внутренних дел

2.1. Прупления против жизни, здоровья, чи и доиватрудников органов внутренних дел или их близких

2.2. Прупления, пгающие на обечение мер безопи, применяемых ктрудникам органов внутренних дел

2.3. Прупления, пгающие на порядок реализациитрудниками органов внутренних делоихужебных обязанней

Глава 3. Криминологичие проблемы обечения безопой деятельнитрудников ОВД

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы уголовно-правового обеспечения безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел"

Актуальность темы исследования. Реализуя властно-управленческие функции в сфере охраны общественного порядка и борьбы с преступностью от имени и по поручению государства, органы внутренних дел являются носителями государственных интересов, авторитета государственной власти. Социально-правовая дезорганизация правопорядка в обществе повлекла не только серьезные изменения количественных показателей преступности, но и спродуцировала трансформацию ее структуры за счет увеличения доли насильственных посягательств, а также преступлений, ориентированных на противодействие законной деятельности представителей правоохранительных структур. Удельный вес преступлений, посягающих на личность представителей власти в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, составил в 1994 г. - 0,42; в 1995 г. - 0,43; 1996 - 0,45; 1997 - 0,34; 1998 - 0,41. При этом наблюдается высокий темп прироста посягательств на жизнь работников правоохранительных структур. Если в 1993 г. на территории России их зафиксировано 138, то в 1998 г. - уже 346. По данным ЮНЕСКО в России сотрудники милиции погибают в 2,5 раза чаще, чем в США и во Франции.

Современное состояние криминогенной ситуации в Северо-Кавказском регионе характеризуется наличием феноменов, ранее не известных отечественной правовой практике. Речь идет, прежде всего, о жестком противостоянии государства и преступности, приобретающем в последние годы «силовой» характер. Приемы воздействия на преступность трансформировались от преобладавшей в прежние годы профилактики к силовому подавлению, которое явилось ответной реакцией на криминальные проявления, приобретшие высокий коэффициент интенсивности, жестокости, организованности. Ситуация осложняется близостью к очагам локальных военных конфликтов, на территории которых сотрудники органов внутренних дел осуществляют охрану общественного порядка и общественной безопасности. По некоторым экспертным оценкам численность и вооруженность преступных группировок равна, а в отдельных случаях даже превышает аналогичный потенциал подразделений органов внутренних дел. Все это не могло не сказаться на содержании обозначенного противостояния правоохранительных органов и преступности. За последние пять лет в Ростовской области зарегистрировано 419 преступлений в отношении сотрудников органов внутренних дел, непосредственно связанных с противодействием их служебной деятельности, из них посягательств на жизнь - 21, на здоровье - 228, честь и достоинство - 28. Только в прошедшем году прирост таких преступлений составил 10,1 %.

Преступления изучаемого вида посягают не только на жизнь и здоровье сотрудников, но, прежде всего, на порядок управления и нормальную реализацию правоотношений в сфере отправления правосудия, предварительного следствия, изоляции лиц, совершивших преступления. Особую озабоченность вызывает деморализующий эффект, производимый данными посягательствами не только на действующих сотрудников, но и население в целом. Вместе с тем, очевидно, что силовое подавление преступных проявлений не может стать основным направлением деятельности органов внутренних дел. И хотя сегодня заявления об искоренении преступности выглядят не более, чем архаизмом, борьба с нею должна осуществляться исключительно на основании и в рамках закона. Закон сам по себе несет положительный социальный заряд, поскольку ориентирован на цивилизованное разрешение социальных конфликтов, разновидностью которых являются преступления. По нашему убеждению, лишь основанные на законе меры реагирования на преступность могут встретить поддержку в обществе, среди широких слоев населения.

Проблемам уголовно-правовой охраны жизни, здоровья, чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел в связи с выполнением ими профессиональных обязанностей до принятия УК РФ 1996г. посвящены труды Гришанина П.Ф., Ветрова Н.И., Журавлева М.П., Елизарова П.С., Красикова А.Н., Побегайло Э.Ф., Сухарева Е.А., Трофимова Н.И. и др. В период создания нового уголовного закона России к данным вопросам обращались Брусницын JI.B., Гаухман Л.Д., Дементьев В.П., Миньковский Г.М., Побегайло Э.Ф., Порощук С.Д., Скутин С.Л., Степашин С.В. и др.

Среда, в которой реализуется профессиональная деятельность сотрудников ОВД, сегодня перенасыщена криминогенными факторами, защита интересов государства и общества в сфере правопорядка реально является «зоной повышенного риска», сопряжена с реальной опасностью жизни, здоровья, общей безопасности. Негативные тенденции в динамике различных посягательств на сотрудников органов внутренних дел и членов их семей объективно потребовали создание системы уголовно-правовых и иных мер защиты указанной категории лиц. Российский уголовный законодатель, формализуя основные направления уголовной политики государства на современном этапе, предпринял определенные шаги по созданию такой системы. Реформа уголовного законодательства, ориентированная на кардинальные меры по сдерживанию преступности и максимальное обеспечение безопасности личности уголовно-правовыми средствами, изменила ценностно-нормативные приоритеты. Но наряду с мерами защиты личности, ее законных прав и интересов, современный закон выделяет меры защиты лиц, выполняющих обязанности по охране и поддержанию правопорядка, обеспечению и реализации общественных отношений в сфере правосудия.

Новый уголовный закон России воспринял объявленное государством направление уголовной политики, обозначив основания и пределы уголовной ответственности за посягательства на жизнь, здоровье, честь, достоинство, нормальную профессиональную деятельность сотрудников правоохранительных органов в ряде норм Особенной части УК. Теоретические аспекты данной проблемы получили освещение в современных трудах Бабаева М.М., Бикмашева В.А., Морозова В.И., Плешакова В.А., С кути на С.Л., Сумачева

А.В., Ткаченко B.C., Чеснокова В.М. Большинство авторов отмечают институциональный подход законодателя к формированию «блока» составов, направленных на охрану законной профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел. Вместе с тем, в литературе так и не сложилось системного подхода к пониманию безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел, ее правовых критериев.

Правовое регулирование проблем обеспечения безопасной профессиональной деятельности сотрудников получило определенное закрепление, хотя, на наш взгляд и явно недостаточное, в Законе РФ «О милиции», Законе РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», Законе РФ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», Законе РФ «Об оружии», Положении о службе в органах внутренних дел, уголовно-исполнительном и административном законодательстве. Ряд приказов и инструкций МВД России регламентируют режим мер технического содержания, обеспечивающих надлежащую экипировку сотрудников, несущих службу по охране общественного порядка, в том числе в сфере безопасности дорожного движения, а также сотрудников, по роду своей деятельности осуществляющих непосредственные контакты с наиболее криминальными группами общества. Подобная регламентация относится к сфере управленческого, административного и иного правового регулирования.

Таким образом, в российском праве сложилось несколько направлений обеспечения безопасности сотрудников правоохранительных органов как системного объекта правовой охраны. Подобный подход российского законодателя к решению острой социально-правовой проблемы свидетельствует о воле государства к укреплению авторитета его специальных структур, ориентированных на борьбу с преступностью и иными антиобщественными проявлениями. Меры уголовно-правовой охраны в связи с этим следует рассматривать как специальную разновидность общеправовой защиты, объектом которой выступают общественные отношения в области безопасной, регламентируемой законом профессиональной деятельности правоохранительных органов и их сотрудников.

Сегодня в отечественном праве складывается ситуация, когда указанный объект получает всестороннюю регламентацию режима его поддержки, становится элементом глобальной системы мер защиты лиц, содействующих правосудию, разработанных в соответствии с международными стандартами.

Уголовно-правовые меры обеспечения безопасной профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных структур следует признать по состоянию на сегодняшний день наиболее радикальными, хотя бы в силу эффективности их общей превентивной силы. В этом смысле законодатель демонстрирует последовательную позицию сохранения максимально жестких санкций за посягательства соответствующей направленности - до смертной казни включительно. Анализ судебной практики по Ростовской области показывает, что обвинительные приговоры по уголовным делам рассматриваемой категории в большинстве случаев сопряжены с назначением наказания, близкого к верхней границе санкций (до 75% приговоров).

Вместе с тем, практика применения норм о посягательствах на жизнь, здоровье, честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел и иных правоохранительных структур в связи с их служебной деятельностью, свидетельствует о существовании серьезных проблем в этой области. В свете новаций уголовного закона России требуют теоретической разработки отдельные проблемы квалификационной оценки преступлений, посягающих на безопасность сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, безопасная деятельность сотрудников органов внутренних дел подлежит детальному изучению как объект системной правовой охраны, особого внимания в этом плане заслуживает криминологический и управленческий аспекты обеспечения состояния защищенности данной категории лиц.

Представляется, что правовая урегулированность обеспечения безопасности сотрудников органов внутренних дел находится на стадии своего начального развития и требует новых подходов теоретического осмысления, разработки концептуальных идей, соответствующих реалиям современной криминогенной ситуации, сложившейся в обществе.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение современных уголовно-правовых, криминологических и управленческих подходов к обеспечению безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел, формулирование основных направлений оптимизации деятельности государства и его органов в данной области. Достижение представленной цели опосредуется решением следующих задач:

- определение правовой сущности безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел, оценка безопасной деятельности как многоаспектной, комплексной правовой модели, как объекта системной правовой охраны, а также совершенствование понятийного аппарата в данной области теоретических исследований;

- анализ системы уголовно-правовых мер обеспечения безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел, обобщение следственной и судебной практики по уголовным делам о преступлениях соответствующего вида, установление проблемных аспектов квалификации, предложения по их разрешению;

- криминологический анализ состояния и динамики преступлений, посягающих на безопасную профессиональную деятельность сотрудников органов внутренних дел;

- установление детерминант преступлений данного вида, их структуризация и формулирование комплекса предложений (рекомендаций) по их предупреждению;

- исследование проблем виктимности сотрудников органов внутренних дел, их классификация, разработка предложений по нейтрализации фактора профессиональной виктимности;

- внесение предложений в правотворческие и правоприменительные органы, направленные на совершенствование законодательной охраны безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел, практики реализации соответствующих нормативных установлений и запретов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере обеспечения безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел в связи с осуществлением ими служебных обязанностей. Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, призванные обеспечить безопасную деятельнос ть сотрудников органов внутренних дел, а также ориентированные на решение данной задачи нормы иных отраслей права и подзаконные нормативные акты.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует метод всеобщего познания. При подготовке диссертации применялись статистический, социологический, формально-логический метод, сопоставительный анализ, метод правового моделирования, экспертный опрос, анкетирование и интервьюирование.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, подзаконные нормативные акты, разъяснения пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации.

Теоретической основой диссертации явились исследования в области теории права, теории уголовного права, криминологии, теории управления.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными о состоянии преступности, связанной с посягательствами на безопасную деятельность сотрудников органов внутренних дел, в Российской Федерации и Ростовской области, изучению подлежали 320 уголовных дел о преступлениях соответствующего вида, 140 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 650 материалов об административных правонарушениях. Проведено анкетирование более 300 сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры и судей, а также 200 граждан. Изучены материалы Коллегии по уголовным делам о посягательствах на сотрудников правоохранительных органов Ростовского областного суда, а также Верховного Суда Российской Федерации за последние 5 лет.

Научная новизна заключается в выборе темы диссертационного исследования, расширении предмета научного поиска, комплексном подходе к его освоению, включающем уголовно-правовой, криминологический и управленческий аспекты, предложениях правотворческим и правоприменительным органам, а также в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

- понятие безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел как самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны;

- место безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел в системе криминологической безопасности общества;

- необходимость серьезного совершенствования уголовно-правовых мер, направленных на обеспечение безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел;

- основные меры снижения уровня латентности преступлений против безопасной деятельности сотрудников ОВД, уровня групповой профессиональной виктимности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем:

- автором сделана попытка систематизировать и описать признаки правовой сущности безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел. что способствует восполнению пробела в теоретическом осмыслении данного вопроса;

- внесен ряд предложений в адрес законодателя по совершенствованию уголовного законодательства, охраняющего безопасную деятельность сотрудников органов внутренних дел;

- на основе анализа и обобщения проблем квалификации преступлений, посягающих на безопасную деятельность сотрудников органов внутренних дел, сформулирован ряд предложений, ориентированных на совершенствование правоприменительной практики в данной области;

- предложен комплекс мер уголовно-правового, криминологического и управленческого содержания, направленных на обеспечение безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел, который может быть использован в качестве базовой модели для реализации соответствующих мер защиты;

- изложенные в диссертации и выносимые на защиту положения могут быть использованы в преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология» в юридических высших и средних специальных учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации практических работников органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлены автором диссертации в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых Ростовским юридическим институтом МВД России, Ростовским государственным университетом и другими ВУЗами Северного Кавказа, в выступлениях перед личным составом ГУВД Ростовской области, на совещаниях с руководящим составом ОСБ ГУВД Ростовской области, на Коллегии при начальнике ГУВД Ростовской области.

Теоретические аспекты проблем уголовно-правового обеспечения безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел нашли отражение в четырех научных публикациях автора, научно-аналитическом обзоре, соответствующем теме диссертационного исследования. Изданное учебно-методическое пособие «Уголовно-правовая характеристика и особенности квалификации преступлений, посягающих на безопасную деятельность сотрудников органов внутренних дел» широко используется в системе служебной подготовки личного состава ГУВД Ростовской области, а также в учебном процессе Ростовского и Краснодарского юридических институтов МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Фетисов, Михаил Григорьевич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги проведенному диссертационному исследованию, попытаемся сформулировать его основные выводы:

1. Правовую защищенность сотрудников правоохранительных органов следует рассматривать как производную от правовой защищенности личности в целом. Вместе с тем, правовая защищенность может быть рассмотрена и в другом ключе - как элемент безопасности, при этом будут представлены иерархичные, взаимосвязанные правовые плоскости.

2. В целях упорядочения представлений о месте безопасности сотрудников органов внутренних дел в соответствующей системе, мы предлагаем следующую схему иерархичных, соподчиненных понятий видов безопасности:

БЕЗОПАСНОСТЬ I

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ i I

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

БЕЗОПАСНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

1 Г ^ Г ^ Г

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СОЦИАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

3. Правовые характеристики безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел в основном заключаются в следующем:

- основывается на положениях Конституции и источниках федерального законодательства;

- соответствует основным критериям безопасности как общего, так и родового понятия;

- опосредует борьбу с преступлениями соответствующего вида достижением личной и профессиональной безопасности сотрудников органов внутренних дел, минимизацией их профессионального риска;

- в качестве объекта имеет жизнь, здоровье, честь, достоинство, личную неприкосновенность сотрудников (а также их близких), возможность решения ими служебных задач в соответствии с законом;

- обеспечивается комплексом мер правового, в том числе уголовно-правового, социального, управленческого, криминологического характера.

4. Безопасность - это провозглашенное и гарантируемое Конституцией Российской Федерации состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от факторов реального или потенциального риска причинения данным объектам правовой охраны физического, материального, морального или политического вреда, обеспечиваемое мерами политического, правового, социально-экономического и иного характера, направленными на снижение степени такого риска до социально приемлемого уровня.

5. Безопасная деятельность сотрудников органов внутренних дел -это гарантируемое Конституцией Российской Федерации, обеспечиваемое законами и подзаконными актами состояние защищенности профессиональной и личной жизнедеятельности лиц, реализующих государственные властно-управленческие функции в сфере охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, от посягательств на их жизнь, здоровье, честь, достоинство, возможность в соответствии с законом осуществлять профессиональные задачи, позволяющее минимизировать профессиональный риск до социально приемлемого уровня.

6. Такой объект уголовно-правовой охраны как безопасная деятельность сотрудников правоохранительных органов законодателем фактически выведен за рамки глав о преступлениях против жизни и здоровья, чести и достоинства, против правосудия или порядка управления. Этот объект на самом деле представляет собой синтез различных элементов (аспектов) деятельности сотрудников правоохранительных органов, получающих государственную поддержку в уголовном законе. Безопасность деятельности сотрудников правоохранительных органов выступает как системный объект уголовно-правовой охраны, а не только как объект конкретного преступления.

7. Необходима «сквозная» регламентация отдельных операций в правовом регулировании, которые охватывают те отношения, которые уже регламентированы предметными (видовыми) институтами.

8. Анализ действующего уголовного законодательства, касающегося охраны безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел, позволил нам выделить следующие подвиды (группы) объектов:

- безопасность служебной деятельности сотрудников ОВД, имеющей уголовно-процессуальный характер и связанной с обеспечением правосудия и содействия ему (ст. 294, ст. 295, ст. 296, ст. 298 УК РФ);

- безопасность иной служебной (профессиональной) деятельности сотрудников ОВД, связанной с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности (ст.ст. 317, 318, 319, 320 УК РФ).

9. Системный анализ норм, направленных на уголовно-правовую охрану безопасной деятельности сотрудников органов правосудия и правоохранительных органов, содержащихся в главе 31 и 32 УК РФ, позволяет обозначить ряд пробелов, сложившихся в законодательстве. Они связаны с неравным положением лиц, осуществляющих правосудие или производство предварительного расследования, и сотрудников иных правоохранительных органов.

Ю.Сложившийся в теории уголовного права стереотип относительно охраны жизни лишь тех сотрудников, которые, реализуя свои служебные обязанности, обеспечивают общественную безопасность и охраняют общественный порядок, искусственно сужает рамки надлежащего объема охраняемых общественных отношений. Вся сфера публично-властной деятельности сотрудников милиции должна охраняться законом на одинаковых основаниях.

11. В уголовном праве понятие правопорядка должно использоваться не в широком научном (концептуальном) смысле, а в инструментально-дескриптивном, когда независимо от степени реализации законности оно отражает порядок, установившийся в государстве в ходе правового регулирования общественных отношений. С учетом специфики изучаемой группы составов обеспечение правопорядка опосредуется законной служебной (профессиональной) деятельностью сотрудников правоохранительных органов.

12. Двуединство объекта преступлений изучаемого вида, охватывающем общественные отношения в сфере обеспечения правопорядка либо обеспечения правосудия и личность сотрудников правоохранительных органов, позволяет предложить следующую классификацию преступлений, посягающих на безопасность деятельности сотрудников органов внутренних дел:

1) Преступления против жизни сотрудника органа внутренних дел или его близких - ст.ст. 295, 317 УК РФ;

2) Преступления против здоровья данной группы потерпевших -ст.296, ст.318УК РФ;

3) Преступления, посягающие на честь и достоинство данной группы потерпевших - ст. 298, ст. 319 УК РФ;

4) Преступление, посягающее на обеспечение мер безопасности, примененных к указанной группе лиц - ст. 320 УК РФ;

5) Преступление, посягающее на порядок реализации сотрудниками органов внутренних дел своих служебных обязанностей - ст. 294 УК РФ

13. Меры профилактического воздействия на преступность, связанную с нарушением безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел, могут быть объединены по следующим основным направлениям: а) снижение уровня латентности преступлений данного вида (как естественной, так и искусственной);

6) девиктимизация личного состава органов внутренних дел на общем и индивидуальном уровне; в) тесное взаимодействие со средствам массовой информации в пропаганде целей, задач и результатов деятельности органов внутренних дел.

Вносимые нами предложения, направленные на эффективное обеспечение безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел, можно разделить на две основные группы:

Предложения в законодательство:

1. Преступления, предусмотренные статьями 294 -298, 311,317-320 УК РФ, объединить в самостоятельную главу «Преступления против безопасной деятельности правоохранительных органов и органов правосудия». Это позволит обеспечить отражение их специфики в уголовном законе, формализовать уже реально существующий объект уголовно-правовой охраны, закрепить в букве уголовного закона потенциал борьбы с преступлениями данного вида.

2. В целях устранения коллизии между нормами уголовного и уголовно-процессуального закона признаки потерпевшего в составах преступлений, предусмотренных ст. 295, ч. 2, 3, 4 ст. 296, ч. 2, 3 ст. 298, ч. 2, 3 ст. 294 УК РФ изложить в следующей редакции: «.следователя или лица, производящего расследование уголовного дела в форме дознания,.».

3. Редакционно изменить диспозицию ст. 317 УК РФ в части, касающейся указания на круг потерпевших лиц: «.сотрудника правоохранительного органа, а равно их близких в целях воспрепятствования законной служебной (вариант: профессиональной) деятельности либо из мести за такую деятельность, -.».

4. Статью 295 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 295. Убийство лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование.

Убийство судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя или лица, производящего расследование уголовного дела в форме дознания, защитника, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования, в том числе в форме дознания, либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, - .».

5. Статью 317 УК РФ изложить в следующей редакции: «Статья 317. Убийство сотрудника правоохранительного органа. Убийство сотрудника правоохранительного органа, а равно их близких в целях воспрепятствования законной служебной (вариант: профессиональной) деятельности либо из мести за такую деятельность, -.».

6. Статью 318 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 318. Угроза или применение насилия в отношении представителя власти.

Угроза убийством в отношении представителя власти или его близких в связи с осуществлением им своих служебных обязанностей,

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья . (и далее по действующему тексту УК РФ)».

7. В целях устранения неточности формулировки редакцию частей 3 и 4 ст. 296 УК РФ изложить следующим образом:

3. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья лиц, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, а равно угроза применения такого насилия, -.

4. Применение насилия, опасного для жизни и здоровья лиц, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, а равно угроза применения такого насилия, - .». Под насилием, не опасным для жизни и здоровья, следует понимать побои, легкие телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, а также иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы;

Под насилием, опасным для жизни и здоровья, следует понимать такое насилие, которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего (ст. 111 УК), повлекло причинение вреда здоровью средней тяжести (ст. 112 УК) либо вызвало кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности (ст. 115 УК). К этой же группе следует относить насилие, которое хотя и не причинило реального вреда здоровью, однако в момент применения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего, а равно введение в организм потерпевшего опасных для жизни и здоровья сильнодействующих, ядовитых или одурманивающих веществ с целью приведения его таким способом в беспомощное состояние.

8. Статью 296 УК РФ дополнить частью 5 следующего содержания:

5. Умышленное применение насилия, опасного для жизни или здоровья лиц, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение ему смерти, - .».

9. Статью 318 УК РФ дополнить частью 3 в следующей редакции:

3. Совершение действий, предусмотренных частью второй настоящей статьи, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, - .».

10. Изложить часть 2 статьи 297 УК РФ в следующей редакции:

Оскорбление судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а равно следователя или лица, производящего дознание, -наказывается .».

11. Дополнить уголовный кодекс Российской Федерации статьей 319-1, изложив ее диспозицию в следующей редакции:

1. Клевета в отношении представителя власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей, -наказывается .

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается .».

Представляется, что санкции предлагаемых составов должны быть приближены к санкциям аналогичных преступлений, расположенных в главе 31 и 32 УК РФ.

12. Дополнить диспозицию ст. 311 в части 1 прямым указанием на следователей и лиц, производящих дознание, среди иных лиц, чья личная безопасность подлежит охране.

13. Дополнить главу 32 УК РФ «Преступления против порядка управления» статьей 320-1 следующего содержания:

Статья 320-1. Воспрепятствование законной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

1. Вмешательство в какой бы то ни было форме в законную деятельность сотрудников правоохранительных органов в целях воспрепятствовать такой деятельности,

2. Те же действия, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - .»

Предложения, направленные на профилактику преступлений, посягающих на безопасную деятельность сотрудников органов внутренних дел:

1. Следует ввести в деятельность штабов подразделений органов внутренних дел такой новый элемент как «показатель полноты регистрации». Сведения о количестве и структуре преступлений, посягающих на безопасную деятельность сотрудников органов внутренних дел должны черпаться из ряда источников: 1) информационных центров ГУВД регионов; 2) материалов проверок, осуществленных в ходе ведомственного контроля или прокурорских проверок; 3) выборочных криминологических исследований материалов уголовных дел и административных правонарушений, связанных с теми или иными посягательствами, актами противодействия законной деятельности сотрудников ОВД.

2. Меры индивидуальной виктимологической профилактики, состоят в следующем:

- необходима система в повышении уровня знаний личным составом уголовного, административного, процессуального законодательства. Кадровыми комиссиями при аттестации сотрудников должен производиться мониторинг таких знаний;

- рекомендовать руководителям служб при рассмотрении материалов об административных правонарушениях, связанных с сопротивлением или неповиновением сотруднику ОВД, тщательно оценивать наличие признаков уголовно- наказуемого оскорбления, применения насилия в отношении представителя власти. При установлении таких признаков - давать им принципиальную оценку;

- интенсифицировать при боевой и физической подготовке личного состава элементы психологического тренинга, направленного на формирование у сотрудника устойчивой готовности отразить посягательство, достижение автоматизма соответствующих действий; рекомендовать кадровым управлениям и подразделениям внимательно обобщать и анализировать факты преступлений, посягающих на безопасную деятельность сотрудников органов внутренних дел, анализировать причины гибели сотрудников и получения ими травм и ранений, устанавливать роль виновного и пострадавшего в создании, провоцировании конфликта. Результаты обобщать в справках-релизах и докладывать на занятиях системы служебной подготовки; установить тесное взаимодействие воспитательных и кадровых аппаратов по вопросам укрепления дисциплины и законности с подразделениями собственной безопасности (характерно, что 86% опрошенных указали на недостаточную ориентированность служб собственной безопасности на обеспечение личной и физической защиты сотрудников ОВД от криминальных проявлений в отношении них); обеспечить последовательное расширение круга сотрудников органов внутренних дел, фактически получающих табельное оружие на постоянное ношение, независимо от характера выполняемых ими служебных задач; пересмотреть программы в учебных заведениях системы МВД, предусмотрев возможность получения знаний и практических навыков по психологии общения как с правонарушителями, так и законопослушными гражданами. Ввести в курс прикладной психологии раздел «конфликтология».

В целях создания информационной базы, необходимой для разработки мер профилактики виктимности, ввести в статистические формы следующие сведения:

- кто именно стал пострадавшим - сам сотрудник или его близкие;

- конкретная служба, в которой работает сотрудник (уголовный розыск, следствие, дознание, ППС ГИБДД и т.д.);

- стаж работы в правоохранительных органах;

- краткая характеристика причин посягательства - в целях противодействия законной деятельности сотрудника или по мотивам мести за выполнение такой деятельности в прошлом;

- указание на обстоятельства, ставшие причиной посягательства -расследование уголовного дела, задержание преступника, составление административного протокола; пресечение правонарушения и т.п.

4. Среди общих мер, направленных на повышение авторитета органов внутренних дел в общественном сознании, в качестве первоочередных следует предпринять: создание и пропаганда «положительного образа» сотрудника ОВД в средствах массовой информации, в том числе кинематографе; освещение проблем деятельности ОВД в борьбе с преступностью, результатов служебной деятельности; регулярные встречи сотрудников и руководителей подразделений органов внутренних дел с населением; проведение встреч руководителей подразделений с населением в «прямом эфире».