Организационные и правовые основы взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Белая, Наталья Павловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления

§ 1. Понятие и принципы взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

§ 2. Международный опыт по организации взаимодействия служб и органов, исполняющих наказания, альтернативные лишению свободы

Глава 2. Правовые основы взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления

§ 1. Анализ правового регулирования взаимодействия уголовноисполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

§ 2. Совершенствование правового обеспечения взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Глава 3. Организация взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления

§ 1. Современное состояние организации взаимодействия уголовноисполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

§ 2. Совершенствование организации взаимодействия уголовноисполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационные и правовые основы взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления"

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, изменением курса государственной политики в сфере назначения уголовных наказаний и приведением уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России в соответствие с международными стандартами.

Современная уголовная политика Российской Федерации направлена на усиление борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями при одновременном смягчении применения мер уголовной ответственности к лицам, впервые привлеченным к ответственности за преступления небольшой и средней тяжести. Об этом свидетельствует ряд реализованных в последнее время международных проектов. Так, с сентября 2000 г. по сентябрь 2003 г. ГУИН Минюста России совместно с международной неправительственной организацией «Международная тюремная реформа» был осуществлен проект «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации», целью которого являлось расширение и эффективное использование наказаний, альтернативных лишению свободы. С сентября 2001 г. осуществляется проект «Гуманизация тюремной системы через расширение наказаний, не связанных с лишением свободы», завершение которого планируется в марте 2006 г. Пересмотр системы исполнения уголовных наказаний привел к повышению роли уголовно-исполнительных инспекций.

Во-вторых, необходимостью повышения эффективности деятельности уголовно-исполнительных инспекций, что невозможно без организации их взаимодействия с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Исполнение наказаний и иных мер уголовно-правового характера, альтернативных лишению свободы, предусматривает рассмотрение широкого спектра вопросов, касающихся трудоустройства осужденных к исправительным и обязательным работам, осуществления воспитательно-профилактической работы и контроля за поведением условно осужденных (в том числе несовершеннолетних) и др.

Работа направлена на комплексное исследование теоретических, организационных и правовых основ взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления, а также на поиск эффективных путей оптимизации этого процесса.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Различные аспекты изучаемой нами проблемы в последние годы активно исследуются представителями разных отраслей знания - философии, социологии, экономики, права, теории социального и государственного управления, в том числе реализуемого в уголовно-исполнительной системе, конфликтологии, психологии и других наук (А.А. Аксенов, В.М. Анисимков, А.И. Зубков, Б.Б. Казак, А.Ф. Любарский, Н.В. Ольховик, А.Н. Роша, И.Н. Смирнова, М.В. Сысоев, О.Н. Уваров, В.А. Уткин, О.В. Филимонов, Н.Б. Хуторская, и др.).

Однако комплексного исследования такой сложной и разносторонней проблемы, как организация взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления, не проводилось. Необходимость поиска путей повышения эффективности указанного направления деятельности уголовно-исполнительных инспекций, неразработанность многих теоретических вопросов в этой сфере обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, связанных с организацией взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Предметом исследования являются теоретические, правовые и организационные аспекты взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления при исполнении наказания в виде исправительных и обязательных работ, а также при осуществлении контроля за поведением условно осужденных.

Цель исследования - разработка теоретических, правовых и организационных мер повышения эффективности взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи, которые вытекают из поставленной цели. К ним относятся:

1. Определены понятие и сущность взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

2. Изучен, обобщен положительный опыт зарубежных стран по организации сотрудничества служб и органов, исполняющих наказания, альтернативные лишению свободы, определены пути его возможного использования в отечественной практике.

3. Проанализировано правовое регулирование взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления. Разработаны предложения по его оптимизации.

4. Исследованы особенности организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления в условиях гуманизации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

5. Разработаны предложения, направленные на повышение эффективности взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, комплексный и системный подходы. Исследование базируется на принципах и положениях теории государства и права, уголовного и уголовно-исполнительного права, теории социального и государственного управления, педагогики, психологии. При исследовании проблемы реализован конкретно-исторический подход с учетом процессов гуманизации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России.

Правовую основу диссертационного исследования составили нормы международного права, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также межведомственные и ведомственные нормативные акты.

Для достижения поставленной цели диссертант использовал междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по организации правоохранительной деятельности, уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, социологии, пенитенциарной психологии и педагогике, а также материалов периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена не только его объектом и предметом, но и тем, что автор впервые осуществил комплексное исследование правовых и организационных основ взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Научную новизну диссертационного исследования составляет то, что в нем впервые:

- сформулировано понятие и раскрыто содержание взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления при исполнении наказаний в виде исправительных и обязательных работ, а также при осуществлении контроля за поведением условно осужденных;

- раскрыты проблемы правового регулирования взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и органами местного самоуправления и сформулированы научно обоснованные предложения по его совершенствованию;

- исследован организационный механизм взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления в условиях изменения уголовной политики России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления, под которым понимается взаимосвязанная, согласованная в пространстве и во времени деятельность уголовно-исполнительных инспекций, органов внутренних дел и местного самоуправления, направленная на достижение общей цели, решение общих задач: укрепление законности и правопорядка, предупреждение и профилактику правонарушений и преступлений лицами, осужденными без изоляции от общества.

2. Критический анализ опыта работы зарубежной службы пробации и возможность его использования в отечественной практике, в частности при организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления. Уголовно-исполнительные инспекции довольно схожи с зарубежной службой пробации. Однако имеются существенные различия, которые заключаются в специфике деятельности уголовно-исполнительных инспекций, используемых сотрудниками в средствах и методах работы, а также в их ресурсном обеспечении.

3. Предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел.

По мнению автора, необходимо принять межведомственный нормативный правовой акт (Инструкцию) на уровне Минюста России и МВД России, который определит порядок организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел при исполнении наказаний, альтернативных лишению свободы.

Предлагаемый диссертантом проект Инструкции определяет требования к организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций и служб горрайорганов внутренних дел по учету и контролю за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания; за лицами, которым назначено наказание в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, осужденным к исправительным и обязательным работам.

Кроме того, в ней закрепляются функции уголовно-исполнительных инспекций и подразделений органов внутренних дел по осуществлению контроля за осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

4. Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с органами местного самоуправления при исполнении исправительных и обязательных работ. В этих целях автор предлагает переработать и дополнить ведомственные нормативные акты, разработать методические рекомендации о порядке взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами местного самоуправления при трудоустройстве осужденных к исправительным и обязательным работам.

В связи с изменениями, произошедшими в законодательстве, в переработке нуждается раздел II «Исполнение наказания в виде исправительных работ» Инструкции «О порядке исполнения наказаний в виде исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и осуществления контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания». Кроме того, необходимо разработать и добавить в Инструкцию раздел «Исполнение наказания в виде обязательных работ», где определить конкретные формы взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами местного самоуправления и детализировать обязанности каждой из сторон по организации и осуществлению взаимодействия.

В Инструкцию в части порядка исполнения наказания в виде исправительных работ (разд. II, ч. 2) предлагаем внести следующие изменения: - пункты 3.1 и 3.4 изложить в следующей редакции:

Исполнение наказания в виде исправительных работ осуществляется в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного» (п. 3.1);

Перечень предприятий и организаций для исполнения наказаний в виде исправительных работ утверждается совместно с уголовно-исполнительными инспекциями и органами местного самоуправления» (п. 3.4).

Дополнить Инструкцию следующими положениями:

- в период отбывания наказания администрация осуществляет контроль за поведением осужденного на производстве и оказывает содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним;

- в случае самостоятельного трудоустройства осужденного до постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию орган местного самоуправления совместно с уголовно-исполнительной инспекцией заключает трехсторонний договор с предприятием (если оно не входит в перечень утвержденных и/или является частным), включает его в общий перечень и осуществляет на данном предприятии исполнение наказания в виде исправительных работ; на предприятие, попавшее в перечень, в дальнейшем также трудоустраиваются осужденные к исправительным работам.

5. Разработанный диссертантом механизм организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления при исполнении наказаний, альтернативных лишению свободы. Предложения по совершенствованию организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей в себя обширный материал, собранный автором за три года работы над темой. Диссертант изучил и обобщил опыт работы территориальных органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (в настоящее время - ФСИН России) по исполнению наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества. Было проведено социологическое исследование, респондентами которого выступили 350 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, начальники уголовно-исполнительных инспекций Центрального федерального округа (ЦФО).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут использоваться как в соответствующих областях юридической науки, так и в законодательной правоприменительной практике. Научную значимость представляют прежде всего понятие, принципы и сущность взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

В работе на основе критического анализа зарубежного опыта в исследуемой области предложены возможные пути его использования в отечественной практике.

В результате проведенного исследования сформулированы конкретные предложения по оптимизации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

С учетом комплексного характера исследования его практическая значимость выражается в различных формах.

Во-первых, материалы диссертационного исследования использовались при подготовке учебно-научной литературы в рамках реализации международного проекта «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации».

Во-вторых, в процессе подготовки диссертации опубликован ряд научных статей. Общий объем опубликованных работ 5,85 п. л.

В-третьих, результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов, касающихся организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления, а также в учебном процессе и практической деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и других правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, реализации международного проекта «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации». По материалам исследования разработаны и внедрены в деятельность уголовно-исполнительной системы научно-практические предложения, о чем имеются акты о внедрении.

По теме диссертации подготовлен комплекс научно-практических предложений по совершенствованию взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Белая, Наталья Павловна, Рязань

Заключение

Проведенное диссертантом исследование создает предпосылки для выработки ряда практических рекомендаций, которые можно разделить на две группы: предложения по оптимизации правового регулирования и предложения по совершенствованию организационных аспектов взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Первая группа рекомендаций - предложения по оптимизации законодательства, регулирующего взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

1. Взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления - взаимосвязанная, согласованная в пространстве и во времени деятельность уголовно-исполнительных инспекций, органов внутренних дел и местного самоуправления, направленная на достижение общей цели, решение общих задач: укрепление законности и правопорядка, предупреждение и профилактику правонарушений и преступлений лицами, осужденными без изоляции от общества.

2. В целях совершенствования организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел необходимо принять межведомственный нормативный правовой акт на уровне Минюста России и МВД России, который определит порядок организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел при исполнении наказаний, альтернативных лишению свободы, и осуществления контроля за условно осужденными. В нем закреплены следующие положения, касающиеся основных функций участников взаимодействия:

- учет, организация трудоустройства, а также контроль за поведением осужденных без изоляции от общества осуществляют уголовно-исполнительные инспекции;

- контроль за поведением осужденных по месту жительства осуществляют участковые уполномоченные милиции, а в отношении несовершеннолетних также подразделения по делам несовершеннолетних органа внутренних дел;

- контроль за осужденными осуществляют в пределах своей компетенции также работники других служб органов внутренних дел;

- контроль за поведением осужденных организуется на основе взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций и подразделений органов внутренних дел путем совместного планирования и осуществления комплексных мероприятий, подготовки совместных предложений, обмена соответствующей информацией.

Начальники органов внутренних дел и их заместители в отношении организации взаимодействия органов внутренних дел с уголовно-исполнительными инспекциями обязаны:

- координировать взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций со службами органов внутренних дел, оказывать им практическую помощь;

- включать отдельным разделом в план работы горрайорганов вопросы, связанные с исполнением наказаний без лишения свободы, и мероприятия по организации предупредительно-профилактической работы с осужденными;

- периодически (не реже двух раз в год) заслушивать руководителей уголовно-исполнительных инспекций и подразделений органов внутренних дел, имеющих отношение к профилактической работе с осужденными без лишения свободы; вырабатывать единую концепцию по совершенствованию профилактической работы с осужденными;

- обеспечивать привлечение сотрудников подразделений милиции общественной безопасности и криминальной милиции к работе по контролю за поведением осужденных, а также своевременное исполнение постановлений о приводе осужденных, уклоняющихся от явки в инспекцию;

- обеспечивать привлечение сотрудников экспертно-криминалис-тического центра к работе по дактилоскопированию осужденных, которые до осуждения не содержались в следственных изоляторах;

- обеспечивать своевременное направление в инспекции запросов сотрудникам органов предварительного следствия и подразделений дознания на условно осужденных, в отношении которых возбуждены уголовные дела;

- обеспечивать своевременное направление из паспортно-визовых служб в инспекции сведений в отношении условно осужденных, намеревающихся выписаться с постоянного места жительства без согласования данного вопроса с инспекцией;

- через штабные подразделения органов внутренних дел обеспечивать ежеквартальную проверку осужденных на причастность к совершению правонарушений;

- проводить первоначальную беседу с несовершеннолетними осужденными (к беседе привлекаются сотрудники уголовно-исполнительных инспекций и подразделений по делам несовершеннолетних);

- информировать отдел по руководству уголовно-исполнительными инспекциями о всех нарушениях сотрудниками инспекций служебной дисциплины и внутреннего распорядка;

- нести персональную ответственность за отказ от взаимодействия с уголовно-исполнительными инспекциями или ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей.

В свою очередь, начальники уголовно-исполнительных инспекций и их заместители согласно Инструкции организуют работу по контролю за поведением условно осужденных совместно со службами горрайорганов внутренних дел, систематически направляют в эти службы сведения о лицах, представляющих оперативный интерес.

Инструкция также предусматривает взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с другими службами органа внутренних дел.

3. Автор предлагает методические рекомендации по организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами местного самоуправления при трудовом устройстве лиц, осужденных к наказаниям в виде исправительных и обязательных работ. В них обозначены основные этапы взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами местного самоуправления: порядок подготовки и заключения соглашения о совместной деятельности, утверждение перечня предприятий, на которых осужденные будут отбывать наказания в виде исправительных и обязательных работ, осуществление контроля за осужденными.

Так, порядок подготовки и заключения соглашения о совместной деятельности предполагает: обмен сведениями, проведение совместных совещаний и других мероприятий информационного характера по вопросам трудоустройства осужденных; совместную разработку проекта соглашения, согласование и закрепление основных прав и обязанностей сторон, заключение соглашения между начальником уголовно-исполнительной инспекции и работодателем. При утверждении предприятий, на которых осужденные будут отбывать наказания в виде исправительных и обязательных работ, нужно оставлять их перечень открытым и пополнять его по мере необходимости.

Сотрудники уголовно-исполнительных инспекций посещают осужденных по месту их работы, осуществляют контроль за исполнением приговора суда в отношении осужденных к исправительным и обязательным работам, поведением осужденных, соблюдением ими установленных для них обязанностей и запретов; запрашивают от администрации организаций, в которых работают осужденные, документы о проводимой с ними работе, их поведении, отношении к труду, принятых к ним мерах поощрения и взыскания, а также сведения об отработанном осужденными времени, обращаются в органы местного самоуправления по вопросам изменения места работы осужденных.

Контроль за качеством и порядком выполнения работ, соблюдением техники безопасности и трудовой дисциплины, а также учет отработанного времени осуществляется работодателем. В обязанности администрации организации, в которой работает осужденный, входит и производство удержаний из заработной платы осужденного, содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с осужденными, а также уведомление уголовно-исполнительной инспекции о переводе осужденного на другую работу или его увольнении.

Вторая группа рекомендаций - предложения по совершенствованию механизма взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

6. Совершенствование организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления необходимо, по мнению автора, осуществлять по следующим направлениям:

- укрепление кадрового потенциала инспекций;

- проведение комплекса организационно-практических мероприятий, направленных на подготовку к исполнению обязательных работ и организации исполнения наказания в виде исправительных работ по новому законодательству;

- совершенствование информационно-аналитического и методического обеспечения взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления;

- профилактика рецидивной преступности среди подучетных уголовно-исполнительных инспекций;

- улучшение материально-технического положения инспекций;

- планирование организации взаимодействия с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Предложенные автором меры направлены на повышение эффективности исполнения наказаний, альтернативных лишению свободы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационные и правовые основы взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления»

На правах рукописи

БЕЛАЯ Наталья Павловна

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНСПЕКЦИЙ С ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Специальность 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Рязань - 2005

На правах рукописи

БЕЛАЯ Наталья Павловна

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНСПЕКЦИЙ С ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Специальность 12.00.11 -судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2005

Диссертация выполнена в Академии права и управления Минюста России (г. Рязань).

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Казак Бронислав Брониславович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РСФСР

доктор юридических наук, профессор

Зубков Александр Ильич;

доктор юридических наук, доцент

Петренко Николай Иванович

Ведущая организация - Вологодский институт права и экономики Минюста России.

Защита диссертации состоится « 4 » мая 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Минюста России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России.

Автореферат разослан « 1 » апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного сог~~~

кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, изменением курса государственной политики в сфере назначения уголовных наказаний и приведением уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России в соответствие с международными стандартами.

Современная уголовная политика Российской Федерации направлена на усиление борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями при одновременном смягчении применения мер уголовной ответственности к лицам, впервые привлеченным к ответственности за преступления небольшой и средней тяжести. Об этом свидетельствует ряд реализованных в последнее время международных проектов. Так, с сентября 2000 г. по сентябрь 2003 г. ГУИН Минюста России совместно с международной неправительственной организацией «Международная тюремная реформа» был осуществлен проект «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации», целью которого являлось расширение и эффективное использование наказаний, альтернативных лишению свободы. С сентября 2001 г. осуществляется проект «Гуманизация тюремной системы через расширение наказаний, не связанных с лишением свободы», завершение которого планируется в марте 2006 г. Пересмотр системы исполнения уголовных наказаний привел к повышению роли уголовно-исполнительных инспекций.

Во-вторых, необходимостью повышения эффективности деятельности уголовно-исполнительных инспекций, что невозможно без организации их взаимодействия с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Исполнение наказаний и иных мер уголовно-правового характера, альтернативных лишению свободы, предусматривает рассмотрение широкого спектра вопросов, касающихся трудоустройства осужденных к исправительным и обязательным работам, осуществления воспитательно-

профилактической работы и контроля за поведением условно осужденньж (в том числе несовершеннолетних) и др.

Работа направлена на комплексное исследование теоретических, организационных и правовых основ взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления, а также на поиск эффективных путей оптимизации этого процесса.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Различные аспекты изучаемой нами проблемы в последние годы активно исследуются представителями разных отраслей знания - философии, социологии, экономики, права, теории социального и государственного управления, в том числе реализуемого в уголовно-исполнительной системе, конфликтологии, психологии и других наук (А.А. Аксенов, В.М. Анисимков, А.И. Зубков, Б.Б. Казак, А.Ф. Любарский, Н.В. Ольховик, А.Н. Роша, И.Н. Смирнова, М.В. Сысоев, О.Н. Уваров, ВА Уткин, О.В. Филимонов, Н.Б. Хуторская, и др.).

Однако комплексного исследования такой сложной и разносторонней проблемы, как организация взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления, не проводилось. Необходимость поиска путей повышения эффективности указанного направления деятельности уголовно-исполнительных инспекций, неразработанность многих теоретических вопросов в этой сфере обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, связанных с организацией взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Предметом исследования являются теоретические, правовые и организационные аспекты взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления при исполнении нака-

зания в виде исправительных и обязательных работ, а также при осуществлении контроля за поведением условно осужденных.

Цель исследования - разработка теоретических, правовых и организационных мер повышения эффективности взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования вытекают из постатейных целей. К ним относятся:

1. Определены понятие и сущность взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

2. Изучен, обобщен положительный опыт зарубежных стран по организации сотрудничества служб и органов, исполняющих наказания, альтернативные лишению свободы, определены пути его возможного использования в отечественной практике.

3. Проанализировано правовое регулирование взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления. Разработаны предложения по его оптимизации.

4. Исследованы особенности организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления в условиях гуманизации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

5. Разработаны предложения, направленные на повышение эффективности взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, комплексный и системный подходы. Исследование базируется на принципах и положениях теории государства и права, уголовного и уголовно-исполнительного права, теории социального и государственного управления, педагогики, психологии.

При исследовании проблемы реализован конкретно-исторический подход с учетом процессов гуманизации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России.

Правовую основу диссертационного исследования составили нормы международного права, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также межведомственные и ведомственные нормативные акты.

Для достижения поставленной цели диссертант использовал междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по организации правоохранительной деятельности, уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, социологии, пенитенциарной психологии и педагогике, а также материалов периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена не только его объектом и предметом, но и тем, что автор впервые осуществил комплексное исследование правовых и организационных основ взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Научную новизну диссертационного исследования составляет то, что в нем впервые:

- сформулировано понятие и раскрыто содержание взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления при исполнении наказаний в виде исправительных и обязательных работ, а также при осуществлении контроля за поведением условно осужденных;

- раскрыты проблемы правового регулирования взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и органами местного самоуправления и сформулированы научно обоснованные предложения по его совершенствованию;

- исследован организационный механизм взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления в условиях изменения уголовной политики России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления, под которым понимается взаимосвязанная, согласованная в пространстве и во времени деятельность уголовно-исполнительных инспекций, органов внутренних дел и местного самоуправления, направленная на достижение общей цели, решение общих задач: укрепление законности и правопорядка, предупреждение и профилактику правонарушений и преступлений лицами, осужденными без изоляции от общества.

2. Критический анализ опыта работы зарубежной службы пробации и возможность его использования в отечественной практике, в частности при организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления. Уголовно-исполнительные инспекции довольно схожи с зарубежной службой пробации. Однако имеются существенные различия, которые заключаются, в специфике деятельности уголовно-исполнительных инспекций, используемых сотрудниками средствах и методах работы, а также в их ресурсном обеспечении.

3. Предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел.

По мнению автора необходимо принять межведомственный нормативный правовой акт (Инструкцию) на уровне Министерства юстиции России и МВД России, который определит порядок организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел при исполнении наказаний, альтернативных лишению свободы.

Предлагаемый диссертантом проект Инструкции определяет требования к организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций и

служб горрайорганов внутренних дел по учету и контролю за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания; за лицами, которым назначено наказание в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, осужденным к исправительным и обязательным работам.

Кроме того, в ней закрепляются функции уголовно-исполнительных инспекций и подразделений органов внутренних дел по осуществлению контроля за осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

4. Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с органами местного самоуправления при исполнении исправительных и обязательных работ. В этих целях автор предлагает переработать и дополнить ведомственные нормативные акты, разработать методические рекомендации о порядке взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами местного самоуправления при трудоустройстве осужденных к исправительным и обязательным работам.

В связи с изменениями, произошедшими в законодательстве, в переработке нуждается раздел II «Исполнение наказания в виде исправительных работ» Инструкции «О порядке исполнения наказаний в виде исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и осуществления контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания». Кроме того, необходимо разработать и добавить в Инструкцию раздел «Исполнение наказания в виде обязательных работ», где определить конкретные формы взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами местного самоуправления и детализировать обязанности каждой из сторон по организации и осуществлению взаимодействия.

В Инструкцию в части порядка исполнения наказания в виде исправительных работ (раздел II, часть 2) предлагаем внести следующие изменения:

- пп. 3.1 и 3.4 изложить в следующей редакции:

«Исполнение наказания в виде исправительных работ осуществляется в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного» (п. 3.1);

«Перечень предприятий и организаций для исполнения наказаний в виде исправительных работ утверждается совместно с уголовно-исполнительными инспекциями и органами местного самоуправления» (п. 3.4).

Дополнить Инструкцию следующими положениями:

- в период отбывания наказания администрация осуществляет контроль за поведением осужденного на производстве и оказывает содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним;

- в случае самостоятельного трудоустройства осужденного до постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию орган местного самоуправления совместно с уголовно-исполнительной инспекцией заключает трехсторонний договор с предприятием (если оно не входит в перечень утвержденных и/или является частным), включает его в общий перечень и осуществляет на данном предприятии исполнение наказания в виде исправительных работ; на предприятие, попавшее в перечень, в дальнейшем также трудоустраиваются осужденные к исправительным работам.

5. Разработанный диссертантом механизм организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления при исполнении наказаний, альтернативных лишению свободы. Предложения по совершенствованию организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической ба-

зой, включающей в себя обширный материал, собранный автором за три года работы над темой. Диссертант изучил и обобщил опыт работы территориальных органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России (в настоящее время - ФСИН России) по исполнению наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества. Было проведено социологическое исследование, респондентами которого выступили 350 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, начальники уголовно-исполнительных инспекций Центрального федерального округа (ЦФО).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут использоваться как в соответствующих областях юридической науки, так и в законодательной правоприменительной практике. Научную значимость представляют прежде всего понятие, принципы и сущность взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

В работе на основе критического анализа зарубежного опыта в исследуемой области предложены возможные пути его использования в отечественной практике.

В результате проведенного исследования сформулированы конкретные предложения по оптимизации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

С учетом комплексного характера исследования его практическая значимость выражается в различных формах.

Во-первых, материалы диссертационного исследования использовались при подготовке учебно-научной литературы в рамках реализации международного проекта «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации».

Во-вторых, в процессе подготовки диссертации опубликован ряд научных статей. Общий объем опубликованных работ 5,85 п. л.

В-третьих, результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов, касающихся организации взаимодействия уго-

ловно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления, а также в учебном процессе и практической деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и других правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, реализации международного проекта «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации». По материалам исследования разработаны и внедрены в деятельность уголовно-исполнительной системы научно-практические предложения, о чем имеются акты о внедрении.

По теме диссертации подготовлен комплекс научно-практических предложений по совершенствованию взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель, задачи, объект, предмет, методология и методика исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Теоретические аспекты взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и принципы взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления» исследуются основные понятия, относящиеся к взаимодействию уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

На основе анализа различных точек зрения на определение понятия взаимодействия в целом автор дал определение понятия «взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления». Взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления - взаимосвязанная, согласованная в пространстве и во времени деятельность уголовно-исполнительных инспекций, органов внутренних дел и местного самоуправления, направленная на достижение общей цели, решение общих задач: укрепление законности и правопорядка, предупреждение и профилактику правонарушений и преступлений лицами, осужденными без изоляции от общества.

Характеризуется система принципов взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления: законности, компетенции, непрерывности, научности, организации взаимодействия в интересах решения основной задачи (эффективного исполнения наказаний, альтернативных лишению свободы) и максимального использования возможностей взаимодействующих субъектов.

Второй параграф «Международный опыт зарубежных стран по организации взаимодействия служб и органов, исполняющих наказания, альтернативные лишению свободы». На основе анализа и обобщения зарубежного опыта автор делает вывод о том, что традиционная зарубежная модель организации исполнения мер наказания, альтернативных тюремному заключению, рассчитана на наказания, альтернативные лишению свободы, осуществ-

ляемые той или иной государственной службой, которая опирается на социальных работников и подчиняется суду или какому-либо иному органу власти. В государствах организация такой службы не одинакова, что обусловлено различиями в механизме государственного управления, соотношении между центральной и местной властью, механизме взаимодействия государственных институтов с гражданским обществом. Во многих государствах действуют службы пробации (российским аналогом которой можно назвать уголовно-исполнительную инспекцию) - внеполицейское и внетюремное ведомство. Основной акцент в своей деятельности сотрудники службы пробации делают на взаимодействии с социальными службами, местными муниципалитетами и неправительственными организациями.

Глава вторая «Правовые основы взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления» состоит из двух параграфов.

В параграфе первом «Анализ правового регулирования взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления» рассматривается правовая база, регламентирующая вопросы организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел регулируется межведомственными и ведомственными правовыми актами в различных территориальных подразделениях в разной степени, однако отсутствует нормативный акт, обязательный к исполнению на всей территории Российской Федерации, и устанавливающий порядок, формы, методы и периодичность взаимодействия, а также персональную ответственность должностных лиц за отказ от взаимодействия или ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей.

Правовое регулирование взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами местного самоуправления осуществляется на основе законов и подзаконных нормативных правовых актов, а также договоров о совме-

стной деятельности, заключаемых начальниками территориальных подразделений УИС с главами местных администраций. Отсутствует правовой акт, закрепляющий единую схему взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами местного самоуправления при исполнении наказаний, альтернативных лишению свободы. Каждое подразделение уголовно-исполнительной системы субъекта Федерации решает вопросы, возникающие при исполнении наказаний, альтернативных лишению свободы, исходя из собственных возможностей и используя локальные нормативные акты.

Ведомственные правовые акты, обеспечивающие данное направление деятельности уголовно-исполнительных инспекций, устарели и нуждаются в серьезной доработке.

По мнению проанкетированных нами сотрудников уголовно-исполнительных инспекций (27,4 %), одной из основных причин, затрудняющих организацию и осуществление взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления, является несовершенство правовой базы, регламентирующей указанную деятельность.

В современных условиях возникает необходимость переработать и существенно дополнить имеющуюся нормативную правовую базу, регулирующую вопросы взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

В параграфе втором «Совершенствование правового обеспечения взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления» автор предлагает конкретные меры по совершенствованию правового регулирования взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Глава третья «Организация взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления» состоит из двух параграфов.

В параграфе первом «Современное состояние организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и

местного самоуправления» рассматривается взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с различными подразделениями органа внутренних дел: участковыми уполномоченными милиции, милицией общественной безопасности, патрульно-постовой службой, отделами уголовного розыска, подразделениями по делам несовершеннолетних и др.

По мнению практических работников, опрошенных диссертантом в ходе исследования, взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел должно осуществляться: через обязательное привлечение сотрудников различных служб органов внутренних дел к контролю за поведением осужденных без изоляции от общества (22,6 %); в форме проведения совместных координационных совещаний (20,0 %), совместных спецопераций, рейдов (19,8 %). Большое значение имеют также подключение уголовно-исполнительных инспекций к единой электронной системе оперативного слежения (17,8 %) и постановка осужденных на электронный учет в дежурной части районного отдела внутренних дел, службе участковых уполномоченных, следственном отделении, паспортно-визовой службе, Государственной инспекции безопасности дорожного движения (19,8 %).

Анализ передового опыта по взаимодействию территориальных органов внутренних дел с уголовно-исполнительными инспекциями, проведенный диссертантом, показал, что этот процесс нередко носит эпизодический характер. Не все формы взаимодействия, апробированные и успешно используемые в одних регионах, применяются в других. По мнению автора, это происходит из-за недостатка информации о передовом опыте.

Диссертант отмечает, что изменения, произошедшие в законодательстве, обусловили также необходимость выработки нового механизма взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами местной власти при исполнении наказаний, альтернативных лишению свободы. Обязанность трудоустройства осужденных к исправительным и обязательным работам была возложена на органы местного самоуправления, с которыми уголовно-исполнительным инспекциям необходимо отработать вопрос об

утверждении перечня предприятий и организаций для отбывания указанных наказаний.

Опрос сотрудников уголовно-исполнительных инспекций показал, что взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с органами местного самоуправления по вопросам исполнения указанных видов наказания находится на крайне низком уровне. Респонденты оценили его по 10-балльной системе следующим образом: 0 баллов - 44 %; 1 - 16; 2 - 18 % (оценка по другим показателям была незначительная). Организацию взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами местного самоуправления затрудняет прежде всего несовершенство существующей нормативной базы, регламентирующей этот вид деятельности уголовно-исполнительных инспекций (27,4 %).

По мнению сотрудников инспекций, взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с органами местного самоуправления должно осуществляться в следующих формах: проведение совместных мероприятий информационного характера, совещаний, коллегий (18,8 %), совместная разработка перечня объектов для исполнения наказания в виде обязательных работ и/или исправительных работ (33,5 %), создание при органе местного самоуправления совместно с уголовно-исполнительными инспекциями органа, который будет заниматься трудоустройством осужденных (47,7 %).

В параграфе втором «Совершенствование организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления» автором предложены направления совершенствования организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

В заключении подводится научный итог диссертационного исследования, проведенного соискателем.

Проведенное диссертантом исследование создает предпосылки для выработки ряда практических рекомендаций, которые можно разделить на две группы: предложения по оптимизации правового регулирования и предложения по совершенствованию организационных аспектов взаимодействия уго-

ловно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Первая группа рекомендаций - предложения по оптимизации законодательства, регулирующего взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

1. Взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления - взаимосвязанная, согласованная в пространстве и во времени деятельность уголовно-исполнительных инспекций, органов внутренних дел и местного самоуправления, направленная на достижение общей цели, решение общих задач: укрепление законности и правопорядка, предупреждение и профилактику правонарушений и преступлений лицами, осужденными без изоляции от общества.

2. В целях совершенствования организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел необходимо принять межведомственный нормативный правовой акт на уровне Министерства юстиции России и МВД России, который определит порядок организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел при исполнении наказаний, альтернативных лишению свободы, и осуществлении контроля за условно осужденными. В нем закреплены основные функции участников взаимодействия:

- учет, организация трудоустройства, а также контроль за поведением осужденных без изоляции от общества осуществляют уголовно-исполнительные инспекции;

- контроль за поведением осужденных по месту жительства осуществляют участковые уполномоченные милиции, а в отношении несовершеннолетних также подразделения по делам несовершеннолетних органа внутренних дел;

- контроль за осужденными осуществляют в пределах своей компетенции также работники других служб органов внутренних дел;

- контроль за поведением осужденных организуется на основе взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций и подразделений органов

внутренних дел путем совместного планирования и осуществления комплексных мероприятий, подготовки совместных предложений, обмена соответствующей информацией.

Обязанности по организации взаимодействия органов внутренних дел с уголовно-исполнительными инспекциями начальников органов внутренних дел и их заместителей. По мнению автора, они должны:

- координировать взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций со службами органов внутренних дел, оказывать им практическую помощь;

- включать отдельным разделом в план работы горрайорганов вопросы, связанные с исполнением наказаний без лишения свободы, и мероприятия по организации предупредительно-профилактической работы с осужденными;

- периодически (не реже двух раз в год) заслушивать руководителей уголовно-исполнительных инспекций и подразделений органов внутренних дел, имеющих отношение к профилактической работе с осужденными без лишения свободы. Вырабатывать единую концепцию по совершенствованию профилактической работы с осужденными;

- обеспечивать привлечение сотрудников подразделений милиции общественной безопасности и криминальной милиции к работе по контролю за поведением осужденных, а также своевременное исполнение постановлений о приводе осужденных, уклоняющихся от явки в инспекцию;

- обеспечивать привлечение сотрудников экспертно-криминалис-тического центра к работе по дактилоскопированию осужденных, которые до осуждения не содержались в следственных изоляторах;

- обеспечивать своевременное направление в инспекции запросов сотрудникам органов предварительного следствия и подразделений дознания на условно осужденных, в отношении которых возбуждены уголовные дела;

- обеспечивать своевременное направление из паспортно-визовых служб в инспекции сведений в отношении условно осужденных, намеревающихся выписаться с постоянного места жительства без согласования данного вопроса с инспекцией;

- через штабные подразделения органов внутренних дел обеспечивать ежеквартальную проверку осужденных на причастность к совершению правонарушений;

- проводить первоначальную беседу с несовершеннолетними осужденными (к беседе привлекаются сотрудники уголовно-исполнительных инспекций и подразделений по делам несовершеннолетних);

- информировать отдел по руководству уголовно-исполнительными инспекциями о всех нарушениях сотрудниками инспекций служебной дисциплины и внутреннего распорядка;

- нести персональную ответственность за отказ от взаимодействия с уголовно-исполнительными инспекциями или ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей.

В свою очередь, начальники уголовно-исполнительных инспекций и их заместители согласно Инструкции организуют работу по контролю за поведением условно осужденных совместно со службами горрайорганов внутренних дел, систематически направляют в эти службы сведения о лицах, представляющих оперативный интерес.

Инструкция также предусматривает взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с другими службами органа внутренних дел.

3. Автор предлагает методические рекомендации по организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами местного самоуправления при трудовом устройстве лиц, осужденных к наказаниям в виде исправительных и обязательных работ. В них обозначены основные этапы взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами местного самоуправления: порядок подготовки и заключения соглашения о совместной деятельности, утверждение перечня предприятий, на которых осужденные будут отбывать наказания в виде исправительных и обязательных работ, осуществление контроля за осужденными.

Так, порядок подготовки и заключения соглашения о совместной деятельности предполагает: обмен сведениями, проведение совместных сове-

щаний и других мероприятий информационного характера по вопросам трудоустройства осужденных; совместную разработку проекта соглашения, согласование и закрепление основных прав и обязанностей сторон, заключение соглашения между начальником уголовно-исполнительной инспекции и работодателем. При утверждении предприятий, на которых осужденные будут отбывать наказания в виде исправительных и обязательных работ, нужно оставлять их перечень открытым и пополнять его по мере необходимости.

Сотрудники уголовно-исполнительных инспекций посещают осужденных по месту их работы, осуществляют контроль за исполнением приговора суда в отношении осужденных к исправительным и обязательным работам, поведением осужденных, соблюдением ими установленных для них обязанностей и запретов; запрашивают от администрации организаций, в которых работают осужденные, документы о проводимой с ними работе, их поведении, отношении к труду, принятых к ним мерах поощрения и взыскания, а также сведения об отработанном осужденными времени, обращаются в органы местного самоуправления по вопросам изменения места работы осужденных.

Контроль за качеством и порядком выполнения работ, соблюдением техники безопасности и трудовой дисциплины, а также учет отработанного времени осуществляется работодателем. В обязанности администрации организации, в которой работает осужденный, также входит производство удержаний из заработной платы осужденного, содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с осужденными, а также уведомление уголовно-исполнительной инспекции о переводе осужденного на другую работу или его увольнении.

Вторая группа рекомендаций - предложения по совершенствованию механизма взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления.

6. Совершенствование организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления необходимо, по мнению автора, осуществлять по следующим направлениям:

- укрепление кадрового потенциала инспекций;

- проведение комплекса организационно-практических мероприятий, направленных на подготовку к исполнению обязательных работ и организации исполнения наказания в виде исправительных работ по новому законодательству;

- совершенствование информационно-аналитического и методического обеспечения взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления;

- профилактика рецидивной преступности среди подучетных уголовно-исполнительных инспекций;

- улучшение материально-технического положения инспекций;

- планирование организации взаимодействия с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Предложенные автором меры направлены на повышение эффективности исполнения наказаний, альтернативных лишению свободы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работа автора:

1. Казак Б.Б., Ананьева Е.О., Белая НП. и др. Организация воспитательно-профилактической работы с осужденными, отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы: Учеб. пособие / Под общ. ред. С.Н. Пономарева. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. -16,0/1,5 п. л. (в соавторстве).

2. Казак Б.Б., Белая Н.П., Сергеева В.В. Организация деятельности уголовно-исполнительных инспекций: Учеб.-практ. пособие. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2003. - 7,8/3,2 п. л. (в соавторстве).

3. Казак Б.Б., Белая Н.П. Организационно-правовые аспекты механизма исполнения альтернативных видов уголовного наказания // Человек: преступление и наказание: Вестн. Академии права и управления Минюста России. -2002. - № 2. - 0,3/0,15 п.л. (в соавторстве).

4. Белая Н.П. Проблемы профессиональной подготовки сотрудников УИИ: состояние и перспективы дальнейшего развития // Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания: Материалы междунар. конф. 24-25 апреля 2003 г. - Брянск, 2003. - 0,3 п. л.

5. Белая Н.П. Содержание и организация исполнения наказания в виде обязательных работ // Человек: преступление и наказание: Вестн. Академии права и управления Минюста России. - 2003. - № 3. - 0,1 п. л.

6. Белая Н.П. Некоторые аспекты профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительных инспекций // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организация деятельности уголовно-исполнительной системы: Сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2003. - 0,3 п. л.

7. Белая Н.П. Некоторые аспекты взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел при исполнении альтернативных видов наказания // Русское общество и тюремная реформа ХУШ-ХХ1 вв. история и современность: Материалы межвед. науч.-практ. конф. 28 апреля 2004 г. - СПб., 2004. - 0,3 п. л.

Белая Наталья Павловна

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНСПЕКЦИЙ С ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать г. Формат 60x84 1/16.

Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №

Отделение полиграфии ИТО Академии права и управления Минюста России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1

1907