Проблемы уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республикетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике»

Научно - исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

На правах рукописи

?3с

Пашаев Гудрят Шюкюр оглы

Проблемы уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Аз ер б а й д не а н с кой Республике

Специальность 12. 00. 08 -Уголовное право и криминология; уголовно - исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1998

Научпо-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

На правах рукописи

Пашаев Гудрят Шюкюр оглы

Проблемы уголовно-правовой

борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике

Специальность 12. 00. 08 -Уголовное право и криминология; уголовно - исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1998

Работа выполнена на кафедре уголовного права Бакинского государственного университета

Научный руководитель:

Доктор юридических наук,

профессор Аликперов X. Д.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук,

профессор Побегайло Э. Ф.

кандидат юридических наук,

доцент Никулин С. И.

Ведущая организация:

Академия полиции МВД Азербайджанской Республики.

Защита диссертации состоится октября 1998 г. в ^ час. на заседании диссертационного совета Д -147.01.01. Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка (123022, Москва, 2-я Звенигородская ул., 15).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Ученый секретарь диссертационного Совета Д-147.01.01. кандидат юридических наук

М. В. Королева.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Переход экономики Азербайджана на рыночные отношения, являющиеся основой социально-экономического развития и благополучия любого демократического государства, осуществим лишь при условии нормального функционирования ее внешней экономической деятельности.

Значимость внешнеэкономической деятельности государства заключается в том, что прибыль, поступающая в казну государства от этой деятельности, вносит существенный вклад в техническое перевооружение и модернизацию других отраслей народного хозяйства, позволяет укрепить их материально-техническую базу, способствует укреплению социально-экономического могущества государства и повышению благосостояния его граждан.

Среди широкого круга финансовых источников, пополняющих бюджет государства, следует выделить доходы, поступающие от таможенных сборов за перемещение товаров и иных предметов через таможенную границу государства. Достаточно отметить, что в большинстве экономически развитых стран только за счет таможенных поступлений формируется значительная часть доходов государственного бюджета.

Поэтому в условиях рыночной экономики одной из основных задач внешнеэкономической политики азербайджанского государства на современном этапе является задача всемерного развития и расширения внешней торговли, совершенствования экономического сотрудничества с другими странами, упорядочения системы сбора таможенных пошлин.

Решение этой задачи, наряду с проводимыми в республике социально-экономическими реформами, во многом зависит и от надлежащего правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов в области внешнеэкономических связей, упорядочения порядка перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу страны.

Однако, как показывает анализ, став независимыми государствами, бывшие союзные республики, в том числе и Азербайджан, вследствие отсутствия опыта и должной организационно-правовой базы осуществления внешнеэкономической деятельности, крайне слабо справляются с восстановлением и развитием внешних экономических связей между собой и другими странами.

Данная проблема усугубляется практически свободным режимом перемещения граждан и товарно-материальных ценностей через государственные границы стран-участниц СНГ, что создает благоприятную почву для контрабанды. Отсюда одна из главных причин того, что за последние семь лет количество преступлений, совершаемых в республике в сфере внешне-

экономической деятельности, возросло в два раза, а незаконное перемещение товаров и иных предметов через таможенную границу - более чем в пять раз. При этом контрабандный поток из Азербайджана устремился не только в дальние зарубежные страны, как это наблюдалось раньше, а главным образом, в бывшие союзные республики, с которыми фактически не установлены ни государственные, ни таможенные границы, что позволяет часто незаконно вывозить из Азербайджана стратегически важные сырьевые товары и всевозможные промышленные изделия.

Наблюдается и устойчивая тенденция качественного расширения ассортимента товаров и предметов, становящимися предметом контрабанды. Анализ следственной и судебной практики республики за последние пять лет показывает, что если раньше через таможенную границу республики незаконно перемещались преимущественно такие товары массового потребления, как промышленные изделия, аудио-видеоаппаратура, продукты питания, алкогольные напитки и т.д., то сегодня предметом нелегального ввоза в республику и вывоза из нее становятся главным образом сырьевые стратегические материалы, оборудование, технологии, вредные для окружающей среды производственные отходы, отравляющие, ядовитые и радиоактивные вещества, наркотики и т.п., что наносит и без того больной экономике государства колоссальный материальный ущерб.

Сложная ситуация, сложившаяся во внешнеэкономической сфере деятельности страны, объясняется не только социально-экономическим кризисом и "прозрачностью" государственных границ Азербайджана со странами СНГ, но и неудовлетворительной работой ее правоохранительных органов, крайне слабой правовой базой борьбы с контрабандой, отсутствием в национальной уголовно-правовой науке специальных научных разработок проблем борьбы с преступностью в рассматриваемой сфере.

Среди комплекса неотложных мер, необходимых для активизации борьбы с участившимися в последние годы незаконными перемещениями товаров и иных предметов через таможенную границу Азербайджанской Республики, необходимо особо выделить и проблему совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой, разработку теоретических и прикладных исследований в этой области, отвечающих реалиям сегодняшнего дня и потребностям правоприменительной практики. В частности, правоохранительные органы республики остро нуждаются в эффективных правовых средствах борьбы с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности, в теоретических разработках сущности и содержания состава контрабанды, в научно-методических рекомендациях по предупреждению, пресечению, раскрытию и квалификации преступлений, связанных с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу.

Значимость рассматриваемой проблемы для осуществляемых в стране социально-экономических преобразований, укрепления внутреннего рынка, защиты внешнеэкономической деятельности государства от преступных посягательств обусловила выбор данной проблематики в качестве темы кандидатской диссертации.

Состояние научной разработки проблемы. Несмотря на большую социально-экономическую и политико-правовую значимость разработки комплекса проблем совершенствования организационно-правовых основ охраны внешнеэкономической деятельности государства от преступных посягательств, данная проблема по сей день не была предметом специального монографического исследования в азербайджанской уголовно-правовой науке. В связи с этим ориентиром для автора в его исследовании служили труды российских криминалистов, опыт ряда зарубежных стран по правовому регулированию борьбы с контрабандой.

Вместе с тем, исходной базой для формирования авторского подхода к решению обозначенной проблемы стали труды известных азербайджанских ученых - криминалистов Т. Э. Караева, Т. М. Кафарова, Г. С. Кур-банова, И. М. Рагимова, Ф. Ю. Самандарова и других.

Существенную роль в разработке авторской концепции уголовно-правовой охраны внешнеэкономической деятельности Азербайджанской Республики от преступных посягательств сыграли труды ученых - криминалистов Российской Федерации - А.И. Алексеева, Х.Д. Аликперова, М. М. Бабаева, Т. А. Боголюбовой, А. И. Долговой, Э. Н. Жевлакова, А.И. Наумова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.В. Коробейникова, В.В. Лу-неева, К.Ф. Скворцова, Э. Ф. Побегайло, А. Р. Ратинова, В. Е. Эминова и других.

Значительную роль в решении поставленной исследовательской задачи сыграли специальные труды ученых России в области уголовно-правовой охраны внешнеэкономической деятельности государства - Б. Тишкевича, М. Рогова, Г. Ремит, Ю. Мельниковой, С. Никулина, Т. Устиновой и других, положительный вклад которых в разработку проблем борьбы с контрабандой неоспорим. В силу этого автор в процессе работы над диссертацией наиболее часто прибегал к трудам этих ученых.

Однако при всей значимости трудов перечисленных выше ученых для темы данного диссертационного исследования, соответствующие вопросы рассматривались ими либо применительно к криминогенной ситуации в России, либо с позиции старого уголовного законодательства Российской Федерации. Поэтому проблемы совершенствования уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике не могли быть предметом их исследования.

Помимо этого, некоторые вопросы уголовно-правовой и таможенной политики в сфере внешнеэкономической деятельности, возникшие в последние годы и касающиеся ответственности за нарушения установленного порядка перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу, остаются нерешенными и в российской уголовно-правовой науке, как и существенные пробелы в законодательстве.

Цель и задача исследования. На основе комплексного анализа норм уголовного, таможенного законодательства и практики борьбы с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности целью работы явилось:

- исследование правовой сущности состава преступлений, посягающих на общественные отношения, складывающиеся в процессе перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Азербайджанской Республики;

- осуществление анализа противоречий, сложившихся в теории уголовного права по определению состава контрабанды, ее понятия, объективных и субъективных признаков;

- выявление причин неэффективности действия уголовно-правовых норм оо ответственности за контрабанду в респуолике;

- разработка комплекса правовых норм, направленных на устранение существующих недостатков в уголовном и таможенном законодательстве об ответственности за незаконное перемещение товаров и иных предметов через таможенную границу Азербайджанской Республики.

В соответствии с поставленной целью определен и круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет сущность диссертационного исследования:

1. Провести анализ уголовного и таможенного законодательств республики предыдущих лет по определению понятия и содержания контрабанды, регулированию ответственности за правонарушения, совершаемые в сфере внешнеэкономической деятельности, с целью выявления и использования положительного опыта законодательства прошлых лет в этом направлении.

2. Исследовать сущность понятия "внешнеэкономическая деятельность" в новых рыночных условиях производственного, научно-технического, валютно-финансового, кредитного, торгового и иных форм, методов и средств межгосударственного экономического сотрудничества с целью четкого определения круга общественных отношений, нуждающихся в уголовно-правовой охране от преступных посягательств.

3. Осуществить анализ нормы УК Азербайджана, предусматривающую ответственность за контрабанду и разработать рекомендации по ее совершенствованию.

4. Провести анализ нового таможенного законодательства республики для определения его соответствия нормам уголовного законодательства, регулирующим порядок перемещения товаров через таможенную границу и предложить конкретные меры по устранению имеющихся противоречий и пробелов.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются базовые положения общей теории права, интерпретированные применительно к уголовному законодательству в соответствии с общенаучными разработками принципов и способов построения теоретических исследований.

В процессе исследования автор руководствовался фундаментальными работами в области философии, общей теории права, уголовной политики, уголовного права, криминологии, таможенного права, социологии, юридической психологии.

В качестве эмпирической базы исследования использовались:

а) модельный УК для стран-участниц СНГ, материалы законотворческой работы в области уголовного права Азербайджанской Республики, УК Германии, Киргизии, Казахстана, Российской Федерации, Узбекистана, Франции, дореволюционное уголовное законодательство России;

б) статистическая отчетность преступности в Азербайджане за 19891997 гг., практика деятельности органов прокуратуры, предварительного расследования и суда республики по делам о преступлениях в сфере внешнеэкономической деятельности.

Научная новизна исследования и основные положения, выпосн-мые на защиту.

Настоящая диссертация является первой попыткой в азербайджанской уголовно-правовой науке комплексного исследования теоретических и прикладных проблем уголовного и таможенного законодательства Азербайджанской Республики об ответственности за правонарушения, связанные с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу.

В процессе исследования автором выдвинуты ряд предложений и рекомендаций, учет которых в уголовном и таможенном законодательстве республики может существенно активизировать уголовно-правовую борьбу с контрабандой в Азербайджане.

На основе исследования в диссертации обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения и выводы:

1. В зависимости от предметов, незаконно перемещающихся через таможенную границу, родовым объектом контрабанды могут быть: а) внешнеэкономическая деятельность; б) общественная безопасность; в) здоровье населения. Поэтому автор считает ошибочной позицию законодателя

республики, включившего норму о контрабанде в главу УК о государственных преступлениях, тем самым признав родовым объектом рассматриваемого преступления основы конституционного строя и безопасность Азербайджанской Республики.

2. В зависимости от родового объекта посягательства необходимо включить в УК Азербайджанской Республики три состава преступлений, предусматривающие ответственность за:

а) контрабанду товаров и предметов, не запрещенных в гражданском обороте;

б) контрабанду изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено;

в) контрабанду наркотических средств или психотропных веществ.

Указанные виды контрабанды отличаются главным образом по родовому объекту. Первый вид контрабанды посягает на внешнеэкономические интересы, второй - на общественную безопасность, третий - на здоровье людей. Поэтому при совершении последних двух видов контрабанды внешнеэкономические интересы могут признаваться только как дополнительный обязательный объект этих преступлений.

3. Понятие «перемещение шиарив и иных предметов через таможен*-ную границ)'», содержащееся в Таможенном кодексе Азербайджана, не охватывает отдельные способы незаконного перемещения предметов через таможенную границу. Примером может служить перемещение научно-технической информации, документов или сведений о технологиях и услугах, которые заведомо могут быть использованы при создании оружия массового поражения, что также признается уголовным законодательством Азербайджана, как и УК некоторых стран СНГ, предметом контрабанды, оно может быть осуществлено не только путем физического перемещения через таможенную границу, но и посредством передачи этой информации через региональную или глобальную компьютерные сети, посредством факса и т.д. Учитывая повышенную общественную опасность незаконного перемещения такой информации через таможенную границу, в диссертации обосновывается вывод о необходимости дополнения диспозиции нормы об ответственности за контрабанду указанием и на ряд других способов незаконного перемещения отдельных предметов через таможенную границу.

4. В диссертации обосновывается ошибочность позиции законодателя, изложенной в части 5 статьи 17 ТК республики, согласно которой моментом окончания перемещения при вывозе товаров с таможенной территории страны является подача таможенной декларации или иное действие, непосредственно направленное на реализацию намерения вывезти товары.

Автор полагает, что моментом окончания контрабанды следует считать:

а) при ввозе товаров и иных предметов - с момента пересечения государственной границы Азербайджанской Республики;

б) при вывозе товаров и иных предметов - с момента пересечения таможенной границы Азербайджанской Республики.

5. В связи с введением в УК России, Узбекистана, Киргизии и Казахстана принципиально новых норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу, ранее неизвестных азербайджанскому уголовному законодательству, в диссертации анализируются положительные стороны и пробелы этих новелл, обосновывается вывод о необходимости предусмотреть в УК Азербайджана три новых состава контрабанды, одну из которых закрепить в главе УК о преступлениях в сфере внешнеэкономической деятельности, вторую - в главе о преступлениях против общественной безопасности, третью - в главе о преступлениях против здоровья населения.

6. Учитывая, что либерализация внешней торговли Азербайджана, перевод его экономики на рыночные отношения породили новые виды преступлений, не предусмотренные действующим УК республики, автором разработан проект трех новых статей об уголовной ответственности за нарушения правил осуществления внешнеэкономической деятельности, не подпадающие под признаки контрабанды и других преступлений в сфере экономики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что она представляет собой первое монографическое исследование комплекса теоретических и прикладных проблем уголовно-правовой охраны внешнеэкономических интересов, общественной безопасности и здоровья населения республики от преступных посягательств, связанных с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть:

- учтены в процессе принятия нового УК и совершенствования норм таможенного законодательства Азербайджанской Республики;

- стать основой для постановки и решения новых проблемных вопросов ответственности за преступления, совершаемые в рассматриваемой сфере;

- использованы в учебном процессе по уголовному, административному и таможенному праву, при подготовке монографий, учебников и учебных пособий по этим отраслям права.

Апробация в внедрение результатов исследования в практику. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены в опубликованных автором монографии и научных статьях, внедрены в учебный процесс Академии полиции МВД Азербайджанской Республики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы для уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике, формулируются цель и задачи диссертационного исследования, определяются методологические и теоретические основы работы, показана научная новизна, достоверность результатов исследования, его теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на зяптиту, свепения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Понятие контрабанды, его объект и предмет»

автор начинает исследование теоретических аспектов понятия и признаков контрабанды с анализа состояния и сущности внешнеэкономической деятельности республики в условиях рыночной экономики и геополитических изменений, происшедших после распада Союза ССР. Одновременно осуществлен и краткий экскурс в историю законодательного регулирования ответственности за контрабанду в Азербайджане. В частности, отмечается, что до распада Союза ССР законодательство республики предусматривало три вида ответственности за незаконное перемещение товаров и иных предметов через таможенную границу: 1. Нарушение таможенных правил. 2. Административно-наказуемая контрабанда. 3. Уголовно - наказуемая контрабанда. ^

При этом ни Таможенный кодекс СССР, ни Кодекс Азербайджанской ССР об административных правонарушениях не содержали определение понятия - "нарушения таможенных правил", а лишь перечисляли конкретные нарушения, основным из которых признавалось невыполнение либо ненадлежащее выполнение требований таможенного законодательства.

Иное содержание вкладывалось в понятие «контрабанда», ответственность за которую была предусмотрена таможенным законодательством. Так, ст. 100 ТК СССР контрабандой признавала незаконное перемещение грузов (товаров, ценностей и иных предметов) через государственную границу СССР помимо таможенных учреждений или с сокрытием от тамо-

женного контроля, а также различные запрещенные операции с уже перемещенными грузами, равно как и за приготовление к таким нарушениям.

В то же время уголовно-наказуемая контрабанда, предусмотренная ст. 71 УК Азербайджанской ССР, по своему содержанию была значительно уже понятия административно-наказуемой контрабанды и включала в себя действия, заключающиеся только в незаконном перемещении грузов через государственную границу СССР. В частности, в УК республики (ст. 71) под контрабандой подразумевалось утаивание провозимого имущества от таможенного контроля независимо от того, какими свойствами обладало это имущество, подлежало ли оно обложению таможенной пошлиной или нет, запрещено (разрешено) ли оно к ввозу либо вывозу.

Определенные коррективы в понятие состава уголовно-наказуемой контрабанды были внесены в 1991 г. Так, ст. 71 УК Азербайджанской ССР в редакции 1991 г. гласила: "Перемещение предметов через таможенную границу СССР помимо или с сокрытием от таможенного контроля, совершенное в крупных размерах, либо группой лиц, организовавшихся для занятия контрабандой, а равно такое перемещение наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боеприпасов к нему), являются контрабандой и наказываются в соответствии с уголовным законодательством".

Вместе с этим из содержания ст. 71 УК республики были исключены такие квалифицирующие признаки контрабанды, как "использование специальных хранилищ", "обманное использование таможенных и иных документов", а также "использование должностным лицом своего служебного положения", что в последующие годы привело к существенному ослаблению уголовно-правовой борьбы с контрабандой в республике и росту количества незаконных перемещений товаров и иных предметов через таможенную границу страны..

Этот краткий анализ становления и развития законодательства республики в рассматриваемой сфере показывает, что в настоящее время правовая база борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике устарела и не отвечает современным потребностям практики борьбы с преступлениями и другими правонарушениями, связанными с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу.

Во втором параграфе первой главы анализируются проблемы, связанные с понятием контрабанды и ее объекта.

Анализ отечественной и российской уголовно-правовой литературы показывает, что проблема объекта контрабанды была и остается наиболее дискуссионной среди ученых-криминалистов. Причиной разногласий явилось нарушения при разработке и принятии в 1960 г. Уголовного законо-

дательства Азербайджанской ССР принципа формирования глав Особенной части УК по родовому объекту. В главу 1 УК республики, в которой содержатся нормы об ответственности за государственные преступления, была включена и норма об ответственности за контрабанду. Аналогичным образом поступили и законодатели других союзных республик.

Такой подход законодателей союзных республик к вопросу о родовом объекте контрабанды создал ситуацию, которая длительное время не позволяла ученым прийти к единой точке зрения относительно определения родового объекта контрабанды.

С распадом СССР некоторые бывшие союзные республики (Россия, Узбекистан, Киргизия), пошли по пути расформирования первой главы Особенной части УК и рассредоточили включенные в нее преступления в другие главы. Так, в частности, в новом УК Киргизии, России и Узбекистана норма об ответственности за контрабанду включена в раздел "Преступления в сфере экономики". Однако законодатель Азербайджана по сей день не пересмотрел свою позицию относительно понятия и родового объекта контрабанды. В этой связи в диссертации обосновывается необходимость устранения этого пробела в действующем УК республики и рассредоточения—норм-нервшь-гаавы-€)еобенной-"части-по иютвсты-вующим главам УК.

Во втором параграфе первой главы автор исследует вопросы, относящиеся непосредственному объекту данного преступления. Эта проблема также по сей день остается в уголовно-правовой науке дискуссионной. Так, одни ученые считают, что в случаях незаконного перемещения через таможенную границу оружия, боеприпасов, взрывчатых, наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ, общественная безопасность и здоровье населения становятся дополнительными непосредственными объектами, другие - факультативными непосредственными объектами контрабанды.

По мнению автора подобная позиция достаточно уязвима, так как общественную безопасность и здоровье населения нельзя считать дополнительным или факультативным объектом контрабанды. Напротив, порядок перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу в случае контрабанды, к примеру, ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового уничтожения, наркотических средств либо психотропных веществ, является дополнительным непосредственным объектом контрабанды. А основными объектами посягательства в приведенном примере выступают общественная безопасность и здоровье населения, так как в случае контрабанды перечисленных предметов создается куда более серьезная опасность для здоровья населения и общественной безопасности, нежели тот незначительный материальный ущерб, который

причиняется экономике страны в результате нарушения установленного порядка перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу. Поэтому автор полагает, что законодатель Азербайджана, решая вопрос о криминализации тех или иных нарушений порядка перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу, предварительно должен осуществить переоценку иерархии объектов уголовно-правовой охраны, которым причиняется или создается реальная угроза причинения вреда на основе их сравнительной ценности. При этом, во главу угла необходимо ставить здоровье населения и безопасность общества, а экономические интересы государства должны быть отодвинуты на второй план.

Именно этими соображениями руководствовались законодатели большинства бывших союзных республик, когда норму о хищении либо вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ включили не в главу о преступлениях против собственности, хотя данным преступлением непосредственный ущерб причиняется собственности, а в главу о преступлениях против здоровья населения. Поступая так законодатели четко осознавали, что стоимость похищенных либо вымогаемых наркотических средств или психотропных веществ достаточно ничтожна по сравнению с той опасностью для здоровья населения, которая возможна при незаконном обороте этих средств и веществ.

В силу изложенного автор считает, что в УК Азербайджанской Республики необходимо предусмотреть три состава контрабанды:

а) контрабанда товаров и предметов, не запрещенных в гражданском обороте;

б) контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено;

в) контрабанда наркотических средств или психотропных веществ.

Учитывая, что эти виды контрабанды посягают на различные объекты

уголовно-правовой охраны, автор считает, что предложенные нормы должны быть размещены в соответствующих разделах УК - первый вид контрабанды в главе «Преступления в сфере экономической деятельности», второй - в главе «Преступления против общественной безопасности», третий - в главе « Преступления против здоровья населения»

Первая глава диссертации завершается анализом проблем, связанных с предметом контрабанды.

В соответствии с содержанием диспозиций ст. 71 УК республики предметом контрабанды признаются любые материализованные продукты человеческой деятельности, удовлетворяющие физические, культурные, нравственные и другие потребности личности, общества или государства.

Все материальные объекты, перечисленные в ст. 71 УК, входящие в предмет контрабанды, далеко неоднозначно понимаются и толкуются в

теории уголовного права, что вызывает определенные трудности в правоприменительной практике. Сказанное прежде всего относится к понятию "радиоактивные вещества". По мнению автора к этим веществам должны быть отнесены и радиоактивные отходы, в том числе отработанное ядерное топливо, поскольку они являются крайне опасными источниками радиоактивного излучения для живых организмов и, наряду с первичными ядерными материалами, должны быть включены в Перечень товаров, для которых установлен особый порядок экспорта.

В наше время, когда между бывшими союзными республиками, ставшими независимыми государствами, границы являются «прозрачными» и отсутствует должный таможенный контроль, стала реальностью и контрабанда различных видов оружия.

В связи с этим автор считает целесообразным осуществить законодательное уточнение редакции ст. 71 УК относительно понятия "оружие". При решении этого вопроса следует ориентироваться на более точное определение понятия - "огнестрельное оружие", исходя из общего понятия термина - "оружие", то есть устройств и средств, применяемых для поражения живой силы противника, разрушения его техники и сооружений. В силу этого к предмету контрабанды должны быть отнесены не только огнестрельное стрелковое оружие, но и все виды оружия военных образцов, находящиеся на вооружении армии и других военнизированных структур государства, а также иные предметы, обладающие качествами такого оружия и специально предназначенные либо приспособленные для поражения людей или разрушения материальных объектов.

При ином подходе нельзя будет считать, к примеру, предметом контрабанды огнемет, в случае его незаконного перемещения через таможенную границу, так как это оружие не относится к огнестрельному, поскольку его поражающая часть представляет собой не снаряд или пулю, а струю горящей огнесмеси.

Статья 71 УК устанавливает, что контрабандой признается незаконное перемещение через таможенную границу огнестрельного оружия и не содержит никаких оговорок в отношении холодного оружия. В этой связи представляется более целесообразным решение, предложенное в ст. 17 Проекта ранее названного общесоюзного закона, в диспозиции которого впервые указывалось, что признается преступлением контрабанда оружия... (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боеприпасов к нему, а также холодного оружия).

В перечень предметов контрабанды следует отнести также ядерное, химическое, биологическое и др. виды подобного оружия, как это сделано в новом УК Российской Федерации.

Характерной особенностью современного периода является интернационализация и кооперация мировой экономики, в связи с чем внешняя торговля стала лишь одним из элементов внешнеэкономической деятельности. В настоящее время во взаимоотношениях с развивающимися и развитыми странами начали использоваться такие новые формы экономического сотрудничества, как установление и развитие прямых связей, создание совместных предприятий, международных объединений и организаций.

Все это влечет за собой значительное увеличение перевозок всевозможных грузов из Азербайджана в другие страны и наоборот, в связи с чем необходимо предпринять ряд организационно-правовых мер, направленных против незаконного ввоза и вывоза предметов, могущих причинить стране экономический ущерб, а также политический, военный или моральный вред.

Одним из средств выполнения этой задачи является строгий контроль за перемещением через таможенную границу республики материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, а также стратегически важных сырьевых товаров. В диссертации обосновывается вывод о том, что эти материалы и оборудование также должны быть признаны законодателем республики предметами контрабанды. Сказанное в полной мере относится и к культурным ценностям.

Вторая глава «Проблемы, связанные с установлением объектив-пых и субъективных признаков контрабанды» посвящена проблемным вопросам, относительно понятия и признаков объективной и субъективной стороны контрабанды.

В диспозиции ст. 213 ТК Азербайджана понятие объективной стороны контрабанды сформулировано как перемещение через таможенную границу Азербайджана помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или таможенного обеспечения, либо сопряженное с недекларированием или декларированием не своим наименованием перечисленных в этой норме предметов.

Расшифровка понятия перемещения предметов через таможенную границу "помимо" или с "сокрытием" от таможенного контроля, "с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации", "недекларированием или недостоверным декларированием" содержится в статьях 271 и 272 ТК республики.

Новизна этих норм заключается в том, что в содержание понятия объективной стороны контрабанды дополнительно включены такие признаки, как "обманное использование средств таможенной идентификации" и "не декларирование или недостоверное декларирование" предметов, переме-

щаемых через таможенную границу. В диссертации подробно анализируются эти новые признаки объективной стороны контрабанды, выдвигаются конкретные предложения и рекомендации по их правильному толкованию и применению в правоприменительной практике.

Исходя из анализа норм нового Таможенного кодекса Республики относительно понятия и признаков контрабанды, рекомендаций, высказанных в юридической литературе последних лет по данному вопросу, автор считает, что объективной стороной контрабанды следует считать общественно-опасное деяние субъекта, выразившееся в незаконном перемещении через таможенную границу в крупном размере товаров, находящихся в свободном гражданском обороте либо иных предметов, обладающих особыми свойствами, в отношении которых установлены запреты или специальные правила перемещения через таможенную границу Азербайджана, если такое перемещение совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с сокрытием в специальных хранилищах, с обманным использованием документов либо средств таможенной идентификации, с недекларированием или недостоверным декларированием.

В этой же главе детальному анализу подвергнуты и другие признаки, характеризующие объективную сторону контрабанды. Так, ю анализа диспозиции статьи 71 Уголовного кодекса вытекает, что обязательными признаками объективной стороны контрабанды являются такие способы перемещения товаров или иных предметов через таможенную границу, которые отдельно или в совокупности делают это перемещение незаконным или произведены в обход (помимо) таможенных учреждений, или сокрыты от таможенного контроля.

В настоящее время содержание отдельных способов незаконного перемещения предметов через таможенную границу, предусмотренных статьей 71 УК Азербайджана, раскрывается в статьях 271 и 272 ТК республики. И тем не менее, содержащиеся в названных статьях расшифровки отдельных способов касаются лишь их основных положений, в связи с чем правоприменительная практика нуждается в более детальном разъяснении содержания этих понятий. В частности, требует более детального толкования такое понятие, как "сокрытие от таможенного контроля товаров или иных предметов, перемещаемых через таможенную границу".

Если обратиться к словарям русского языка, то убедимся, что глагол "сокрыть" означает - скрыть, утаить. В исследуемом аспекте его нужно понимать, как - «спрятать» от таможенного контроля товары или иные предметы, перемещаемые через таможенную границу.

Исходя из приведенного определения, автор считает, что сокрытием от таможенного контроля одинаково должно признаваться, как тайное перемещение товаров или иных предметов лицом, следующим через таможен-

ную границу, в специально изготовленных или приспособленных для этой цели пространствах (емкостях) на средствах транспорта (в автомобилях, поездах, самолетах, на судах), в багаже, ручной клади и т.п., так и в карманах одежды, принадлежащих лицу, пересекающему таможенную границу.

При этом следует особо учесть, что тайник, предназначенный для сокрытия в нем предметов контрабанды, может быть создан только путем его изготовления и никаким иным способом. Поэтому изготовлением тайников следует считать создание скрытого от постороннего глаза пространства в транспортных средствах, в багаже, ручной клади и различного рода предметах бытового, хозяйственного, производственного и иного назначения для сокрытия в нем от таможенного контроля товаров или других предметов с целью незаконного перемещения через таможенную границу.

Разновидностью тайников являются специально изготовленные предметы, которые по внешнему виду предназначены для бытовых, хозяйственных, производственных и иных нужд, но используются как контейнеры для сокрытия в них контрабанды. Такие действия в ст. 272 ТК Азербайджана сформулированы как "... придание одним предметам вида других". Сокрытие товаров и иных предметов от таможенного контроля может быть совершено и любым другим способом, если он затрудняет обнаружение товаров при их незаконном перемещении через таможенную границу.

К другим способам следует относить также сокрытие предметов контрабанды (главным образом валюты, золотых монет, изделий из драгоценных металлов и др.) в естественных полостях человеческого тела.

Таким образом можно сделать вывод о том, что при решении вопроса о признании тех или иных конструктивных емкостей "специальным хранилищем" необходимо устанавить наличие трех обязательных условий:

1) специальное хранилище при совершении контрабанды должно быть оборудовано либо приспособлено с определенной и единственной целью -сокрытия в нем от таможенного контроля товаров и ценностей для последующего незаконного перемещения их через таможенную границу;

2) емкости и предметы на транспортных средствах перед закладкой в них товаров подвергались предварительному вскрытию, полной или частичной разборке и затем монтажу, то есть восстановлению в прежнем виде;

3) специальное хранилище во всех случаях должно представлять собой такую замаскированную емкость, в которой трудно обнаружить предметы контрабанды при визуальном таможенном досмотре.

В таможенном кодексе республики (ст. 272) признак - "сокрытие предметов контрабанды в специальных хранилищах" сформулирован "как использование тайников и других способов, затрудняющих обнаружение предметов или придание одним предметам вида других..."

Автор полагает, что такое решение исследуемого вопроса является неудачным, поскольку оно усложняет правильное понимание и применение этого признака при квалификации контрабанды.

Во-первых, термин - "специальное хранилище" более удачен, так как включает в свое содержание такие понятия как "тайник", "оборудованные и приспособленные на транспортных средствах конструктивные емкости", «предметы, коим искусственно придан вид других предметов».

Во-вторых, формулировка "другие способы, затрудняющие обнаружение предметов", содержащаяся в ст. 272 ТК республики, неопределенна и неизбежно повлечет за собой ее расширительное толкование таможенными, следственными и судебными органами. Поэтому автор считает, что целесообразно оставить в уголовном законе прежнюю формулировку: "... перемещение товаров... с сокрытием предметов в специальных хранилищах".

Вторая глава завершается анализом стадий совершения контрабанды. Процесс совершения контрабанды до своего полного завершения, как у большинства умышленных преступлений, проходит все три стадии преступной деятельности: приготовление, покушение и оконченное преступление.

Одним из важных условий, от которого зависит и правильная квалификация контрабанды, является определение момента, с которого незаконное перемещение товаров и других предметов через таможенную границу следует считать оконченным преступлением.

В юридической литературе по этому вопросу высказаны различные точки зрения. Одни авторы отождествляют момент окончания контрабанды с моментом производства таможенного досмотра и обнаружения у виновных товаров, скрытых от таможенного контроля, при наличии признаков, перечисленных в норме об ответственности за контрабанду. Другие полагают, что контрабанду следует считать оконченной лишь с момента пересечения грузом государственной (таможенной) границы, независимо от того ввозится он на территорию страны или вывозится из нее, при условии сокрытия его от таможенного контроля.

По мнению автора при такой постановке вопроса таможенные и следственные органы должны в одних случаях (при въезде) считать контрабанду оконченной после пересечения грузом линии таможенной границы, в других - (при выезде) до его пересечения линии границы, так как при въезде в страну таможенный досмотр производится после перемещения товаров и ценностей через границу, при выезде - до начала такого перемещения.

Неудачным представляется и позиция, закрепленная в новом ТК Азербайджанской Республики, согласно которой оконченным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу считается:

а) при ввозе товаров и иных предметов - фактическое пересечение таможенной границы; б) при вывозе - подача таможенной декларации или иное действие, непосредственно направленное на реализацию намерения вывезти товары или транспортные средства.

Такое толкование понятия «перемещение» автор считает ошибочным.

Во-первых, начало незаконного перемещения предметов через таможенную границу при их вывозе происходит на территории республики, в связи с чем это деяние подпадает под ее юрисдикцию.

Во-вторых, нельзя отождествлять момент окончания контрабанды с моментом таможенного досмотра, так как эти моменты могут не совпадать.

В-третьих, нельзя ставить в неравные условия перед законом лиц, совершающих незаконное перемещение товаров через таможенную границу при въезде в страну и выезде из нее.

В-четвертых, в контрабандной деятельности могут быть стадии приготовления и покушения, при которых у субъекта возможен добровольный отказ от доведения преступления до конца. Перенесение момента окончания незаконного перемещения предметов через таможенную границу при выезде из Азербайджана на стадии неоконченного покушения противоречит учению о составе преступления.

Правильное решение этого важного вопроса, по мнению автора возможно, если прибегнуть к толкованию понятия "перемещение", которое означает - передвинувшись, занять место, расположиться в другом месте. А поскольку в ст. 71 УК указывается на перемещение через таможенную границу, то есть с одной стороны границы на другую, пересечение грузом линии таможенной (государственной) границы является обязательным условием для признания контрабанды оконченным преступлением. Поэтому по мнению автора для оконченного состава контрабанды необходимо установить:

1. Фактическое перемещение груза через линию таможенной границы помимо пунктов производства таможенного контроля (таможни, таможенные посты) либо через таковые, но вне установленного времени производства таможенного оформления.

2. Сокрытие перемещаемого груза через таможенную границу от таможенного контроля в тайниках или другими способами, затрудняющими его обнаружение либо придание одним предметам вида других, либо обманного использования документов или средств таможенной идентификации, либо

недекларирования или недостоверного декларирования перемещаемых предметов.

Иное положение складывается при контрабандном провозе предметов с сокрытием от таможенного контроля. Здесь момент пересечения линии границы никогда не совпадает с моментом осуществления таможенного контроля, так как таможенные пункты находятся на определенном удалении от линии границы. Поэтому при вывозе товаров сначала осуществляется таможенный контроль за перемещаемым грузом, а затем лицо, выезжающее за рубеж, перемещает его через линию границы. При ввозе - наоборот, сначала осуществляется перемещение груза через линию границы, после чего таможенные органы производят его досмотр.

Таким образом, лишь факт перемещения через линию таможенной границы предметов, сопряженный с сокрытием их от таможенного контроля, или другими способами, предусмотренными ст. 71 УК, дают оконченный состав уголовно-наказуемой контрабанды. При этом вовсе не требуется, чтобы одновременно с перемещением предметов (товаров и т. п.) линию границы пересекали и сами контрабандисты.

В этой же главе подробно анализируются отдельные проблемные вопросы, ип>иаННЫС ^ и\иЪСК1иЛ1 Н ^\иЬСКI !1Ш1иН 11 рь-1 иШ1 ды.

В третьей главе «Проблемы совершенствования законодательства об ответственности за контрабанду» автор, на основе положений и выводов, содержащихся в предыдущих главах, выдвигает и обосновывает тезис о том, что в современных условиях для активизации уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Азербайджанской Республике необходимо пересмотрет правовые основы этой борьбы.

В качестве одного из первых шагов в этом направлении автор предлагает исключить из действующего УК республики ст. 71, предусматривающую уголовную ответственность за контрабанду, а вместо нее ввести целый ряд норм, регулирующих уголовную ответственность за незаконное перемещение товаров и иных предметов через таможенную границу Азербайджанской Республики.

В диссертации автором разработаны теоретические модели этих норм, которые можно было бы изложить в следующей редакции.

Статья... Контрабанда

(1) Контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Азербайджанской Республики в крупном размере товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи и в статьях_настоящего Кодекса, совершенное помимо или с сокрытием

от таможенного контроля, либо с сокрытием в специальных хранилищах, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, -

наказывается...

(2) Перемещение через таможенную границу Азербайджанской Республики стратегически важных сырьевых товаров и культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Азербайджанской Республики, -

наказывается...

(3) Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) неоднократно;

б) должностным лицом с использованием своего служебного положения или лицом, освобожденным от определенных форм таможенного контроля, или лицом, уполномоченным на перемещение через таможенную границу Азербайджанской Республики отдельных товаров и транспортных средств, освобожденных от определенных форм таможенного контроля;

в) с применением насилия в отношении лиц, уполномоченных осуществлять таможенный или пограничный контроль;

д) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются...

(4) Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией),-

наказываются...

Примечание 1. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, признается совершенным в крупном размере, если стоимость перемещаемых одним лицом либо группой лиц товаров или иных предметов превышает двести минимальных размеров оплаты труда.

Примечание 2. Перечень стратегически важных сырьевых товаров и культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, устанавливается Кабинетом Министров Азербайджанской Республики.

Статья_ Контрабанда предметов, обращение которых

ограничено или изъято из обращения

(1) Контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Азербайджанской Республики помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с сокрытием в специальных хранилищах, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, ли-

бо сопряженное с недекларированием или декларированием не своим наименованием сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных, взрывчатых веществ, взрывных устройств, вооружения, огнестрельного оружия или боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боеприпасов к нему, а также холодного оружия), -наказывается...

(2) Перемещение ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения, а равно материалов, оборудования или документов, содержащих научно-техническую информацию или сведения о технологиях и услугах, которые заведомо могут быть использованы при его создании, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с сокрытием в специальных хранилищах или с использованием средств электронной связи, либо обманным использованием документации или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или декларированием не своим наименованием -

наказывается...

(3) Деяния, предусмотренные частью первой и второй настоящей ста-

т>-н1 гпиррптрпт.тсу___

1) должностным лицом с использованием своего служебного положения или лицом, освобожденным от определенных форм таможенного контроля, или лицом, уполномоченным на перемещение через таможенную границу Азербайджана отдельных товаров и транспортных средств, освобожденных от определенных форм таможенного контроля;

2) с применением насилия в отношении лиц, уполномоченных осуществлять таможенный или пограничный контроль;

3) организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией),-

наказываются...

Статья... Контрабанда наркотических средств или психотропных веществ

(1) Контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Азербайджанской Республики помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с сокрытием в специальных хранилищах, либо с обманным использованием документации или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или декларированием не своим наименованием наркотических средств или психотропных веществ в существенном размере ,-

наказывается...

(2) Перемещение наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере, -

наказывается...

(3) Перемещение наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере, -

наказывается...

(4) Деяния, предусмотренные частью первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные:

1) должностным лицом с использованием своего служебного положения или лицом, освобожденным от определенных форм таможенного контроля, или лицом, уполномоченным на перемещение через таможенную границу Азербайджана отдельных товаров и транспортных средств, освобожденных от определенных форм таможенного контроля;

2) с применением насилия в отношении лиц, уполномоченных осуществлять таможенный или пограничный контроль;

3) организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией),-

наказываются...

Примечание. Контрабанда наркотических средств или психотропных веществ в существенном, крупном или особо крупном размере определяется заключением соответствующего государственного органа.

Существенный вред общественной безопасности республики может причинить незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники.

Установление уголовно-правового запрета за эти деяния направлено не только на защиту общественной безопасности Азербайджана, но и преследует цель обеспечить выполнение международных обязательств Азербайджанской Республики по нераспространению оружия массового поражения.

Исходя из этого автор полагает, что такая норма могла бы быть изложена в УК Азербайджанской Республике в редакции ст. 189 УК Российской Федерации.

Анализ современной криминогенной ситуации в рассматриваемой сфере привел автора к выводу о том, что наличие в уголовном законодательстве лишь этих составов преступлений не в состоянии обеспечить надежной защиты нормальной внешнеэкономической деятельности государства. В связи с этим в третьей главе обосновывается вывод о необходимости включения в УК Азербайджанской Республики новых норм, одну из которых (Невозвращение на территорию Азербайджанской Республики культурных ценностей, являющихся достоянием азербайджанского народа и народов зарубежных стран) можно было бы изложить в редакции ст. 190 УК РФ, а другую в нижеследующей редакции.

Статья ... Уклонение от уплаты таможенных платежей

1. Умышленное уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере, -

наказывается...

2. То же деяние, совершенное неоднократно, -

наказывается...

Примечание. Под уклонением от уплаты таможенных платежей в крупном размере понимается уклонение, при котором сумма неуплаченных платежей составляет одну тысячу минимальных размеров оплаты труда и свыше, установленной действующим законодательством на момент совершения преступления.

Третья глава диссертации завершается анализом недостатков и пробелов норм нового Таможенного кодекса Азербайджанской Республики, регулирующего порядок перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу республики, и на основе выводов, высказанных в предыдущих главах, выдвигаются конкретные предложения по их совершен-

с1 ышсшию. d nal/lnul/ш, ij раии1с ъыдппг1 v1 bipehum сндици iii lu

нию неточностей, допущенных в ТК республики относительно таких понятий, как "таможенная граница", "перемещение", "свободная таможенная зона", имеющие важное значение для уголовно-правовой борьбы с контрабандой.

Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы автором в следующих работах:

1. Уголовно-правовая защита внешнеэкономической деятельности Азербайджанской Республики (на азербайджанском языке). Монография. Баку, 1997.9 п.л.

2. Субъективная сторона контрабанды. Журнал "Ганун". Баку, 1998, N 1-2. 0,3 п.л.

3. Пути совершенствования законодательства в сфере борьбы с таможенными правонарушениями. Журнал "Ганун". Баку, 1998, N4. 0,3 п.л.

4. Предмет контрабанды. Журнал "Ганун". Баку, 1998, N 5.0,3 п.л.

5. Проблемы совершенствования норм уголовного законодательства об ответственности за незаконное перемещение товаров и иных предметов через таможенную границу. Журнал "Ганун". Баку, 1998, N 9. 0,8 п.л. (в соавторстве).

Пашаев Гудрят Шюкгор оглы

Подписано в печать 25. 07.98 г. Печ. л. 1.1. Уч. Изд. л. 1

Тираж 100 Зак. 11

Редакционно-издательский отдел ИПК РК Генеральной прокуратуры РФ Москва, Азовская, 2, кор. 1

Автор
Пашаев, Гудрят Шюкюр оглы
Город
Москва
Год
1998
Звание
кандидата юридических наук
КОД ВАК
12.00.08
Автореферат