СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Розумань, Ирина Васильевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КОНТРАБАНДУ
§ 1. Развитие уголовной ответственности за контрабанду по российскому законодательству.
§ 2. Общественная опасность преступлений, связанных с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу
Российской Федерации.
§ 3. Зарубежный опыт уголовно-правовой борьбы с контрабандой.
ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРАБАНДЫ
§ 1. Объект контрабанды.
§ 2. Предмет контрабанды.
§ 3. Объективная сторона.
§ 4. Субъективные признаки.
§ 5. Отграничение контрабанды от смежных составов.
§ 6. Практика назначения наказания за контрабанду.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная ответственность за контрабанду"
Актуальность темы исследования. Расширение внешнеторгового оборота, вовлечение в него значительного числа субъектов повлекли за собой рост негативных явлений в сфере внешнеэкономической деятельности, что потребовало изменения уголовного законодательства, апробации его к изменившимся социально-политическим условиям. Одним из опасных экономических преступлений является контрабанда. В соответствии со ст. 15 УК РФ контрабанда, признаки которой содержатся в ч. 1 ст. 188 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, в ч. 2 ст. 188 УК РФ — к тяжким, в чч. 3 и 4 ст. 188 УК РФ - к особо тяжким преступлениям.
Контрабанда относится к преступлениям, попадающим в сферу криминальной деятельности организованных преступных групп, участниками которых становятся товаропроизводители, участники внешнеэкономической деятельности, торговые посредники, мелкие торговцы товаром, работники транспортных предприятий, таможенных служб и др. Контрабандным путем из нашей страны, как правило, вывозят: валюту, антиквариат, цветные и редкоземельные металлы, нефть и нефтепродукты, газ, лес, уголь, меха, стройматериалы, алкогольные напитки, продовольствие. Незаконно ввозятся на территорию российского государства, в частности, дешевые товары народного потребления, подержанные транспортные средства, наркотики, психотропные и сильнодействующие вещества. Наибольшее число выявленных фактов контрабанды, образующей состав соответствующего преступления, фиксируется па границах с бывшими союзными республиками, а также по всему периметру сухопутных, морских и воздушных границ России.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации1 предусматривает, что борьба с контрабандой является важной составной частью обеспечения как национальной безопасности Российской Федерации, так и
1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. -№ 2. - Ст. 170. безопасности мирового сообщества в целом. Кризисная ситуация в обществе и экономике, несовершенство нормативной базы способствовали появлению указанного вида криминальной деятельности на территории нашей страны и диктуют необходимость выработки комплекса специальных криминологических и уголовно-правовых мер охраны общественных отношений, связанных с внешнеэкономической деятельностью. Рассмотрение вопросов обеспечения национальной экономической безопасности России применительно к внешнеэкономической деятельности приобретает в настоящее время особое значение не только на федеральном, но и на региональном уровнях. О серьезности проблем уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Сибирском федеральном округе говорят статистические данные таможенных органов региона за 1996-2004 гг. Количество соответствующих преступлений, регистрируемых на территории округа постоянно возрастает. Так, из общего числа уголовных дел, отнесенных к компетенции таможенных органов, по ст. 188 УК РФ в 1996 г. было возбуждено 77 дел, а в 2004 г. - 111(+14,4%). Наибольшие темпы прироста наблюдались в 2001 г., что составило 22,8%.
Анализ материалов уголовных дел за 1996-2004 гг. показывает, что большинство выявленных фактов контрабанды охватывается составом, предусмотренным чч. 1 и 2 ст. 188 УК РФ, по чч. 3 и 4 ст. 188 УК РФ уголовные дела возбуждались крайне редко. Как правило, преступления, квалифицированные по чч. 3 и 4 ст. 188 УК РФ, выявляются органами внутренних дел и сотрудниками Федеральной службы безопасности1. Во многом это обусловлено латентностыо рассматриваемых преступных посягательств. Учитывая изложенное, уголовно-правовые меры противодействия контрабанде нуждаются в дальнейшем совершенствовании, что обусловливает актуальность данной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе развития российской уголовно-правовой науки вопросам квалификации контрабанды уделяется большое внимание. Данной теме посвящены работы Б. Н. Габричидзе, Б. В. Волженкина, А. С. Горелика, J1. Д. Гаухмана, С. Душ
1 Статистические данные таможенных органов Сибирского федерального округа. кина, Г. А. Корчагина, И. А. Клепицкого, Н. А. Лопашенко, С. В. Максимова, В. И. Михайлова, JI. Ф. Рогатых, В. Соболева, Ю. И. Сучкова, И. В. Шмарова, П. С. Яни и других ученых. Вместе с тем теоретический анализ показывает, что в ряде случаев оценки и рекомендации неоднозначны как в отношении толкования признаков преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, так и в отношении конкретных вопросов квалификации, что дезориентирует следственные органы и суд и не способствует соблюдению законности.
Эффективность борьбы с контрабандой во многом зависит от содержания уголовно-правовых запретов и их толкования при квалификации содеянного. Специфика контрабанды на современном этапе существенно усложнила применение уголовно-правовых норм, что не могло не отразиться в правоприменительной практике. Анализ судебной и следственной квалификации по делам о контрабанде свидетельствует о различном понимании практиками отдельных положений, устанавливающих уголовную ответственность за данное преступление. Ошибки большей частью связаны с недостаточной разработанностью вопросов выяснения и учета обстоятельств, влияющих на квалификацию контрабанды. Изложенное свидетельствует о том, что тема диссертационного исследования достаточно актуальна в научном плане и имеет существенное практическое значение.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении контрабанды и в связи с уголовной ответственностью за ее совершение. Предмет исследования — уголовно-правовые нормы об ответственности за контрабанду, их содержание, тенденции развития, судебная и следственная практика по уголовным делам о контрабанде.
Цели и задачи исследования. Основные цели диссертационного исследования заключаются в изучении теоретических и практических проблем уголовной ответственности за контрабанду, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего борьбу с контрабандой, и практику его применения.
В соответствии с целями в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- изучить развитие уголовной ответственности за контрабанду по российскому уголовному законодательству;
- провести сравнительный анализ норм об уголовной ответственности за контрабанду по УК РФ и зарубежному уголовному законодательству;
Г" раскрыть содержание понятия общественной опасности преступлений, указанных в ст. 188 УК РФ; исследовать содержание объекта преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ;
- осуществить системно-структурный анализ состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ;
- рассмотреть содержание признаков, образующих состав контрабанды; выявить основные проблемы применения уголовного законодательства об ответственности за преступления, предусмотренные ст. 188 УК РФ;
- разграничить контрабанду и смежные составы; изучить практику применения уголовного законодательства за пре-^ ступления, предусмотренные ст. 188 УК РФ; выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.
Методология и методики исследования. Методологическая основа исследования построена на диалектическом методе познания социальной действительности. В ходе работы над диссертацией использовались формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный методы исследования. Теоретическую и правовую базу составили положения, содержащиеся в Конституции Российской Федерации, действующее уголовное законодательство Российской Федерации, нормы таможенного, административного права, литература по криминологии, истории российского права, материалы периодической печати и иные источники по рассматриваемой теме.
Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяются эмпирической базой исследования, включающей в себя фактический материал о преступлениях, связанных с незаконным перемещением через таможенную границу товаров и иных предметов, совершенных на территории Сибирского федерального округа. Изучены: статистические данные таможенных органов Сибирского федерального округа, следственная практика правоохранительных органов за период с 1997 г. по 2004 г.; практика Верховного Суда Российской Федерации; материалы 150 уголовных дел о контрабанде, рассмотренных в судах Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского, Красноярского краев Сибирского федерального округа, по которым было привлечено к уголовной ответственности 158 человек.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые комплексно рассматриваются проблемы применения уголовного законодательства об ответственности за контрабанду на материале судебпо-следственной практики правоохранительных органов Сибирского федерального округа.
Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительный анализ норм таможенного и уголовного законодательства позволяет определить уголовно наказуемую контрабанду как: перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, транспортных средств и (или) иных предметов помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием. Предлагается внести соответствующие изменения в ч. 1 ст. 188 УК РФ, касающиеся определения контрабанды.
2. Повышенная общественная опасность контрабанды оружия, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обуслов ленная спецификой предмета преступления, является основанием для выделения указанных деяний в самостоятельные составы преступлений и размещения их в соответствующих главах Особенной части УК РФ. Поэтому предлагается:
2.1. В главе 24 «Преступления против общественной безопасности» поместить ст. 2221 «Контрабанда оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и взрывных устройств».
2.2. В главе 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» поместить ст. 228 «Контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов». Необходимо дифференцировать уголовную ответственность за перемещение указанных предметов в зависимости от цели перемещения, размера и вида перемещаемого предмета.
3. Целесообразно включить в уголовное законодательство Российской Федерации статью об ответственности за контрабанду редких животных и растений и (или) находящихся на грани исчезновения, поместив ее в главе 26 «Экологические преступления», - ст. 2591 «Контрабанда животных и растеНИИ».
4. Учитывая международно-правовой опыт борьбы с контрабандой, предлагается в числе отягчающих обстоятельств при совершении всех видов контрабанды предусмотреть способ перемещения «путем прорыва, выразившегося в открытом перемещении через таможенную границу Российской Федерации вопреки прямому запрету присутствовавшего при этом должностного лица, осуществляющего таможенный контроль».
5. Необходимо внести изменения и дополнить содержание п. «в» ч. 3 ст. 188 УК РФ, изложив следующим образом: «.с применением насилия или угрозой применения насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль», включив данное отягчающее обстоятельство и в норму об уголовной ответственности за контрабанду наркотических средств.
6. Следует разграничивать перемещение «с сокрытием от таможенного контроля» и перемещение наркотических средств «в теле человека». Поэтому целесообразно дать законодательную формулировку перемещения наркотических средств человеком («внутриполостное») через таможенную границу Российской Федерации как наиболее опасного, распространенного, создающего сложности обнаружения при совершении преступления, сформулировав его как перемещение «с сокрытием в теле человека» и указав его дополнительным пунктом ч. 3 ст. 2283 УК РФ.
7. Изучение практики показало, что требуют официального разъяснения Пленумом Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам о контрабанде следующие положения:
7.1. Способы перемещения предметов контрабанды:
- с сокрытием от таможенного контроля;
- помимо таможенного контроля;
-сопряженное с недекларированием.
7.2. Определить момент окончания контрабанды при вывозе.
7.3. Разграничение контрабанды (ст. 188 УК РФ) и уклонения от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ) следует проводить по следующим критериям: непосредственному объекту, предмету преступления, объективной стороне, по субъективной стороне - в зависимости от умысла лица, перемещающего товар.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при решении вопросов квалификации общественно опасных деяний, посягающих на безопасность в сфере внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, в дальнейшем совершенствовании правоприменительной деятельности правоохранительных органов, в учебном процессе и научных исследованиях по проблемам Общей и Особенной частей уголовного права. Кроме того, положения и выводы диссертации будут способствовать совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за контрабанду.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в восьми научных публикациях общим объемом 5,9 п.л. Основные работы излагались на Межрегиональной научной конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Томск, Томский государственный университет, 2003 г., 2004 г.), Межвузовской конференции адъюнктов и соискателей «Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения» (г. Омск, Омская академия МВД России, 2003 г., 2004 г.), Межвузовской конференции адъюнктов и соискателей «Преемственность и новации в юридической науке» (г. Омск, Омская академия МВД России, 2005 г.), XLIII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, Сибирская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2005 г.), Межрегиональной практической конференции «Конституционно-правовые основы реформирования и развития органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации» (г. Новосибирск, Сибирский университет потребительской кооперации, 2005 г.), Региональной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система России: состояние, проблемы, перспективы» (г. Новосибирск, Специализированный межрегиональный учебный центр Главного управления исполнения наказаний по Новосибирской области , 2005 г.).
На основе проведенного исследования издано учебное пособие «Контрабанда» для студентов, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция». Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России, используются при проведении занятий по курсу «Уголовное право», спецкурсу «Преступления в сфере экономической деятельности» в Сибирском университете потребительской кооперации. Подготовлены методические рекомендации по определению признаков состава преступления, связанного с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, которые внедрены в деятельность оперативно-следственных служб УФСКН России по Новосибирской области, отдела дознания таможни аэропорта «Толмачево» г. Новосибирска.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Розумань, Ирина Васильевна, Омск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы.
Развитие российского законодательства об уголовной ответственности за контрабанду не отличалось постоянством и стабильностью. Особенностью нормы дореволюционного законодательства был ее казуистический характер, что обусловливалось разбросанностью норм уголовного права по различным нормативным актам, неточностью в определении признаков состава преступления. Определение контрабанды, сформулированное первыми советскими нормативными актами, также было весьма нечетким. Российское законодательство содержало определение понятия контрабанды как в Таможенном, так и Уголовном кодексах одновременно, что вызывало трудности при определении признаков преступного деяния. Поэтому законодатель совершенно справедливо исключает из таможенного законодательства определение контрабанды как преступления для устранения разноречивых толкований закона и устранения трудностей при разграничении нарушений таможенных правил и преступлений.
Норму об ответственности за контрабанду можно назвать традиционной, поскольку ее формирование было начато в законодательстве России до революции 1917 г., далее она была воспринята советским уголовным правом и трансформировалась в зависимости от внешней и внутренней политики государства, перейдя в обновленном виде в современное уголовное законодательство Российской Федерации.
Общественная опасность контрабанды весьма велика и обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, своей распространенностью, которой способствуют криминогенные детерминанты политического, правового, социального, экономического, организационно-управленческого характера; во-вторых, характером общественной опасности, который определяется широким спектром общественных отношений. К общественным отношениям, которым создается угроза причинения вреда или причиняется вред преступным посягательством, относятся экономическая безопасность, общественная безопасность, экологическая безопасность, здоровье и жизнь людей, военная безопасность, обороноспособность государства, нарушение порядка управления, основных конституционных прав граждан и др. Общественная опасность деяния определяется также содержанием преступных последствий- экономических, физических, дезорганизационных, социально-психологических и др.; причинением вреда личности, обществу, государству; в-третьих, степенью общественной опасности, которая выражена в размере предмета контрабанды, способах совершения преступления, умышленном и длительном характере. Контрабанда, как правило, имеет отношение к сфере организованной преступности, что способствует вовлечению неопределенного круга лиц в эту незаконную деятельность, целью которой является получение наживы, материальной выгоды.
Общественная опасность контрабанды велика, что признано также и мировым сообществом, поэтому изучение опыта борьбы с контрабандой зарубежных стран представляется интересным. Обобщая результаты исследования зарубежного законодательства можно сделать следующие выводы: российское уголовное законодательство кодифицировано и представлено единственным законом, содержащим норму об уголовной ответственности за контрабанду, - Уголовным кодексом Российской Федерации; норма об уголовной ответственности за контрабанду содержит законодательное определение понятия «контрабанда» и раскрывает признаки деяния, что исключает возможность применения закона по аналогии; законодательное определение понятия «контрабанда» и размера перемещаемого товара является основанием для разграничения уголовно наказуемой контрабанды от административно наказуемой контрабанды; ряд государств учли рекомендательный характер положений Модельного кодекса при подготовке новых уголовных кодексов и включили в законодательства новеллы, касающиеся норм, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков (Украина, Республика Казахстан), что, по нашсму мнению, должно более эффективно способствовать противодействию и профилактике данных преступлений. Аналогично данный вопрос решен в законодательстве Китайской Народной Республики, где контрабанда наркотических средств и психотропных веществ вынесена в отдельный состав и отнесена к преступлениям против здоровья населения, общественной безопасности и нравственности, что представляется логичным, так как свидетельствует о повышенной общественной опасности деяния; положительной и эффективной, имеющей, на наш взгляд, положительную направленность, является система наказаний, которая представлена в законодательствах некоторых государств и предусматривает широкий перечень наказаний за контрабанду. Например, по УК Республики Казахстан экономическая контрабанда наказывается штрафом, арестом, исправительными работами, лишением свободы на определенный срок со штрафом, лишением свободы на определенный срок с конфискацией имущества. В санкциях норм об ответственности за контрабанду наркотиков в качестве наказания применяется лишение свободы на определенный срок и конфискация имущества. Это существенно отличается от перечня наказаний, предусмотренных в санкции ст. 188 УК РФ. В УК Китайской Народной Республики перечень наказаний достаточно широк, но санкция носит карательный характер, что, по нашему мнению, не всегда эффективно в борьбе с определенными видами преступлений.
Анализ юридической литературы по вопросу о составе контрабанды позволяет сделать вывод, что исследователи главное внимание уделяют объекту посягательства. Но объект преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, имеет значение для определения общественной опасности преступления, однако не является единственным элементом состава указанного преступления. Для того чтобы отразить общественную опасность и особенность исследуемого преступления, необходимо обратить внимание и на другие объективные признаки данного состава.
К основным элементам общественного отношения относится предмет, по поводу которого оно существует. Предмет в статье о контрабанде - конструктивный признак. Именно по предмету различаются чч. 1 и 2 ст. 188 УК РФ.
На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том,. что контрабанда по ч. 1 ст. 188 УК РФ носит экономический характер. Именно в последние годы произошел скачок так называемой «экономической контрабанды», главная цель которой - корысть, получение максимальной выгоды.
Часть 2 ст. 188 УК РФ содержит перечень предметов, частично или полностью изъятых из гражданского оборота, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через государственную границу. Большая часть предметов и веществ, перечисленных в ч. 2 ст. 188 УК РФ, являются источниками повышенной опасности, поэтому необходим усиленный контроль за их оборотом со стороны государства.
Предмет преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, имеет уголовно-правовое значение. В нашем случае предмет общественного отношения в силу своей социальной природы определяет содержание самого общественного отношения. Контрабанда является предметным преступлением. По предмету преступления различают чч. 1 и 2 ст. 188 УК РФ, при этом диспозиция ч. 2 не находится в строгом логическом подчинении по отношению к ч. 1, как это предусмотрено в большинстве составов Особенной части Уголовного кодекса, хотя и рассматривается как квалифицированный состав контрабанды. Отсюда можно сделать вывод, что в ст. 188 УК РФ содержится два самостоятельных состава преступления с различным предметом преступления, от которого напрямую зависит круг общественных отношений, охраняемых уголовно-правовой нормой и общественная опасность деяния.
Состав преступления, предусмотренный ст. 188 УК РФ, содержит различные виды контрабанды, по нашему мненю, явно перегружен деяниями с разными объектами и предметами преступления. В статье 188 УК РФ содержится описание (законодательная модель) нескольких видов контрабанды, что не способствует правильному применению закона.
Исходя из приведенной выше характеристики предмета контрабанды, можно выделить следующие виды контрабанды:
- «экономическая контрабанда»: предмет - товары, транспортные средства и (или) иные предметы, входящие в перечень, охватываемый ч. 1 ст. 188 УК РФ;
- контрабанда предметов, исключенных из гражданского оборота: радиоактивных, отравляющих, ядовитых веществ, радиационных источников, ядерных материалов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации;
- контрабанда культурных ценностей, за исключением предметов флоры и фауны, а именно: различных видов редких животных и растений и (или) находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации;
- контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также их аналогов;
- контрабанда оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
В настоящее время указание в ч. 2 ст. 188 УК РФ стратегически важных сырьевых товаров представляется излишним, что неоднократно отмечалось в юридической литературе. Поэтому целесообразно исключить понятие «стратегически важные сырьевые товары» из перечня предмета контрабанды, предусмотренной ч. 2 ст. 188 УК РФ.
Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод, что уголовное законодательство об ответственности за контрабанду нуждается в существенных изменениях в связи с законодательной загруженностью и бланкет-ностью диспозиции.
Предлагаем следующую редакцию ст. 188 УК РФ:
Статья 188. Контрабанда
1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, транспортных средств и (или) иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, - преступление средней тяжести.
2. Перемещение через таможенную границу Российской Федерации ядовитых, отравляющих, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, оружия массового поражении, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров, культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, - тяжкое преступление.
3. Деяния, предусмотренные частью первой и второй настоящей статьи, совершенные: а) должностным лицом с использованием своего служебного положения; б) с применением насилия или угрозой применения насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль; в) путем прорыва, выразившегося в открытом перемещении через таможенную границу Российской Федерации вопреки прямому запрету присутствовавшего при этом должностного лица, осуществляющего таможенный контроль, - особо тяжкое преступление.
4. Деяние, предусмотренное частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, - особо тяжкое преступление».
Предлагается включить в Особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации нормы об уголовной ответственности за незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, оружия, предметов флоры и фауны, поместив их в соответствующих главах и сформулировав следующим образом:
Глава 25. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ
Статья 2283. Контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов
1. Контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов, — средней тяжести преступление.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные: а) должностным лицом с использованием своего служебного положения; б) с применением насилия или угрозой применения насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль; в) путем прорыва, выразившегося в открытом перемещении через таможенную границу Российской Федерации вопреки прямому запрету присутствовавшего при этом должностного лица, осуществляющего таможенный контроль; г) в крупном размере, - тяжкое преступление.
3. Деяние, предусмотренное частями первой, второй настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) с сокрытием в теле человека; в) в особо крупном размере, - особо тяжкое преступление.
Глава 24. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Статья 2221. Контрабанда оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и взрывных устройств
Контрабанда оружия, боеприпасов, его основных частей, взрывчатых веществ и взрывных устройств, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации оружия, боеприпасов, его основных частей, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, - средней тяжести преступление.
Глава 26. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Статья 2591. Контрабанда животных и растений
Контрабанда животных и растений, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации различных видов редких животных и растений и (или) находящихся под угрозой исчезновения, их частей, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, - средней тяжести преступление».
Считаем целесообразным разъяснить Пленумом Верховного Суда Российской Федерации, посвященным рассмотрению сложных вопросов практики применения ст. 188 УК РФ, положений, в частности: что понимать под перемещением через таможенную границу Российской Федерации, сопряженным с «сокрытием от таможенного контроля», а также «с недекларированием», какие действия отнести к перемещению «помимо таможенного контроля»; как понимать перемещение «с сокрытием в теле человека»; определить момент окончания контрабанды при вывозе; что является основанием для квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 188 УК РФ «Контрабанда» и ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за контрабанду»
Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия
Роз; ж асильевна
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КОНТРАБАНДУ
По материалам Сибирского федерального округа
Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
На правах рукописи
сяк.ь)? №/¿39 От, Ш>5~г.
Омск 2005
Работа выполнена в Омской академии МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Векленко Василий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Верина Галина Владимировна
кандидат юридических наук Михаль Олег Александрович
Ведущая организация: Томский государственный университет
Защита состоится 10 февраля 2006 г. в 1400 час. на заседании диссертационного совета Д 203.010.01 при Омской академии МВД России по адресу: 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.
Автореферат разослан «Л & » декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
Г/7-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Расширение внешнеторгового оборота, вовлечение в него значительного числа субъектов повлекли за собой рост негативных явлений в сфере внешнеэкономической деятельности, что потребовало изменения уголовного законодательства, апробации его к изменившимся социально-политическим условиям. Одним из опасных экономических преступлений является контрабанда. В соответствии со ст. 15 УК РФ контрабанда, признаки которой содержатся в ч. 1 ст. 188 УК РФ, относится к преступлени-, ям средней тяжести, в ч. 2 ст. 188 УК РФ — к тяжким, в чч. 3 и 4 ст. 188 УК РФ — к особо тяжким преступлениям.
Контрабанда относится к преступлениям, попадающим в сферу криминальной деятельности организованных преступных групп, участниками которых становятся товаропроизводители, участники внешнеэкономической деятельности, торговые посредники, мелкие торговцы товаром, работники транспортных предприятий, таможенных служб и др. Контрабандным путем из нашей страны, как правило, вывозят: валюту, антиквариат, цветные и редкоземельные металлы, нефть и нефтепродукты, газ, лес, уголь, меха, стройматериалы, алкогольные напитки, продовольствие. Незаконно ввозятся на территорию российского государства, в" частности, дешевые товары народного потребления, подержанные транспортные средства, наркотики, психотропные и сильнодействующие вещества. Наибольшее число выявленные фактов контрабанды, образующей состав соответствующего преступления, фиксируется на границах "с бывшими союзными республиками, а также по всему периметру сухопутнь1х, морских и воздушных границ России.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации,1 предусматривает, что борьба с контрабандой является важной, составной частью обеспечения как национальной безопасности Российской Федерации, так и безопасности мирового сообщества в целом. Кризисная ситуация в рбще-стве и экономике, несовершенство нормативной базы способствовали появлению указанного вида криминальной деятельности на территории нашей страны и диктуют нёобходимость выработки комплекса специальных криминологических и уголовно-правовых мер охраны общественных отношений, связанных с внешнеэкономической деятельностью. Рассмотрение вопросов обеспечения национальной экономической безопасности России примени-
1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 // Собрание законодательства,.Россий-ской Федерации. — 2000.'— №2. —'Ст. 170. '""
РОС. НАЦИОНАЛ!' 1 БИБЛИОТЕКА
тельно к внешнеэкономической деятельности приобретает в настоящее время особое значение не только на федеральном, но и на региональном уровнях. О серьезности проблем уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Сибирском федеральном округе говорят статистические данные таможенных органов региона за 1996-2004 гг. Количество соответствующих преступлений, регистрируемых на территории округа постоянно возрастает. Так, из общего числа уголовных дел, отнесенных к компетенции таможенных органов, по ст. 188 УК РФ в 1996 г. было возбуждено 77 дел, а в 2004 г. —111(+14,4%). Наибольшие темпы прироста наблюдались в 2001 г., что составило 22,8%.
Анализ материалов уголовных дел за 1996-2004 гг. показывает, что большинство выявленных фактов контрабанды охватывается составом, предусмотренным чч. 1 и 2 ст. 188 УК РФ, по чч. 3 и 4 ст. 188 УК РФ уголовные дела возбуждались крайне редко. Как правило, преступления, квалифицированные по чч. 3 и 4 ст. 188 УК РФ, выявляются органами внутренних дел и сотрудниками Федеральной службы безопасности2. Во многом это обусловлено латентнос-тью рассматриваемых преступных посягательств. Учитывая изложенное, уголовно-правовые меры противодействия контрабанде нуждаются в дальнейшем совершенствовании, что обусловливает актуальность данной темы диссертационного исследования.
Степень неумной разработанности проблемы. На современном этапе развития российской уголовно-правовой науки вопросам квалификации контрабанды уделяется большое внимание. Данной теме посвящены работы Б. Н. Габричидзе, В. В. Волженкина, А. С. Горелика, Л. Д. Гаухмана, С. Душкина, Г. А. Корчагина, И. А. Клепицкого, Н. А. Лопашенко, С. В. Максимова, В. И. Михайлова, Л. Ф. Рогатых, В. Соболева, Ю. И. Сучкова, И. В. Шмарова, П. С. Яни и других ученых. Вместе с тем'теоретический анализ показывает, что в ряде случаев оценки и рекомендации неоднозначны как в отношении толкования признаков преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, так и в отношении конкретных вопросов квалификации, что дезориентирует следственные органы и суд и не способствует соблюдению законности.
Эффективность борьбы с контрабандой во многом зависит от содержания уголовно-правовых запретов и их толкования при квалификации содеянного. Специфика контрабанды на современном этапе существенно усложнила применение уголовно-правовых норм, что не могло не отразиться в правоприменительной практике. Анализ судебной и следственной квалификации по делам о контрабанде свидетельствует о различном понимании практиками отдельных положений, устанавливающих уголовную ответственность заданное преступление. Ошибки большей частью связаны с недостаточной разработанностью вопросов выяснения и учета обстоятельств, влияющих на квалификацию контрабанды. Изложенное свидетельствует о том, что тема диссертационного
2 Статистические данные таможенных органов Сибирского федерального округа
исследования достаточно актуальна в научном плане и имеет существенное практическое значение.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении контрабанды и в связи с уголовной ответственностью за ее совершение. Предмет исследования — уголовно-правовые нормы об ответственности за контрабанду, их содержание, тенденции развития, судебная и следственная практика по уголовным делам о контрабанде.
Цели и задачи исследования. Основные цели диссертационного исследования заключаются в изучении теоретических и практических проблем уголовной ответственности за контрабанду, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего борьбу с контрабандой, и практику его применения.
В соответствии с целями в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:
— изучить развитие уголовной ответственности за контрабанду по российскому уголовному законодательству;
— провести сравнительный анализ норм об уголовной ответственности за контрабанду по УК РФ и зарубежному уголовному законодательству;
— раскрыть содержание понятия общественной опасности преступлений, указанных в ст. 188 УК РФ;
— исследовать содержание объекта преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ;
— осуществить системно-структурный анализ состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ;
— рассмотреть содержание признаков, образующих состав контрабанды;
— выявить основные проблемы применения уголовного законодательства об ответственности за преступления, предусмотренные ст. 188 УК РФ;
— разграничить контрабанду и смежные составы;
— изучить практику применения уголовного законодательства за преступления, предусмотренные ст. 188 УК РФ;
— выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.
Методология и методики исследования. Методологическая основа исследования построена на диалектическом методе познания социальной действительности. В ходе работы над диссертацией использовались формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный методы исследования. Теоретическую и правовую базу составили положения, содержащиеся в Конституции Российской Федерации, действующее уголовное законодательство Российской Федерации, нормы таможенного, административного права, литература по криминологии, истории российского права, материалы периодической печати и иные источники по рассматриваемой теме.
Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяются эмпирической базой исследования, включающей в себя фактический материал о преступлениях, связанных с незаконным перемещением через таможенную границу товаров и иных предметов, совершенных на территории Сибирского федерального округа. Изучены: статистические данные таможенных органов Сибирского федерального округа, следственная практика правоохранительных органов за период с 1997 г. по 2004 г.; практика Верховного Суда Российской Федерации; материалы 150 уголовных дел о контрабанде, рассмотренных в судах Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского, Красноярского краев Сибирского федерального округа, по которым было привлечено к уголовной ответственности 158 человек.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые комплексно рассматриваются проблемы применения уголовного законодательства об ответственности за контрабанду на материале судебно-след-ственной практики правоохранительных органов Сибирского федерального округа.
Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительный анализ норм таможенного и уголовного законодательства позволяет определить уголовно наказуемую контрабанду как: перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, транспортных средств и (или) иных предметов помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием. Предлагается внести соответствующие изменения в ч. 1 ст. 188 УК РФ, касающиеся определения контрабанды.
2. Повышенная общественная опасность контрабанды оружия, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обусловленная спецификой предмета преступления, является основанием для выделения указанных деяний в самостоятельные составы преступлений и размещения их в соответствующих главах Особенной части УК РФ. Поэтому предлагается:
2.1. В главе 24 «Преступления против общественной безопасности» поместить ст. 222' «Контрабанда оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и взрывных усуройрт?». ,
2.2. В главе 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» поместить ст. 228' «Контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов». Необходимо дифференцировать уголовную ответственность за перемещение указанных предметов в зависимости от цели перемещения, размера и вида переме-щаемрго предмета.
3. Целесообразно включить в уголовное законодательство Российской Федерации статью об ответственности за контрабанду редких животных н растений и (или) находящихся На грани исчезновения, поместив ее в главе 26 «Экологические преступления», — ст. 259' «Контрабанда животных и растений».
4. Учитывая международно-правовой опыт борьбы с контрабандой, предлагается в числе отягчающих обстоятельств при совершении всех видов контрабанды предусмотреть способ перемещения «путем прорыва, выразившегося в открытом перемещении через таможенную границу Российской Федерации вопреки прямому запрету присутствовавшего при этом должностного лица, осуществляющего таможенный контроль».
5. Необходимо внести изменения и дополнить содержание п. «в» ч. 3 ст. 188 УК РФ, изложив следующим образом: «...с применением насилия или угрозой применения насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль»," йключив данное отягчающее обстоятельство и в норму об уголовной ответственности за контрабанду наркотических Средств.
6. Следует разграничивать перемещение «с сокрытием от таможенного контроля» и перемещение наркотических средств «в телё'чёлОйека». ПоэтЬму целесообразно дать законодательную формулировку перемещения наркотических средств человеком («внутриполостное») через таможенную границу Российской Федерации как наиболее опасного, распространенного, создающего сложности обнаружения при совершении преступления, сформулировав его как перемещение «с сокрытием в теле человека» и указав его дополнительным пунктом ч. 3 ст. 2283 УК РФ.
7. Изучение практики показало, что требуют официального разъяснения Пленумом Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам о контрабанде следующие положения:
7.1. Способы перемещения предметов контркбанды:
— с сокрытием от таможенного контроля;
— помимо таможенного контроля; ' "
— сопряженное с недекларированием.
7.2. Определить момент окончания контрабанды при вывозе.
7.3. Разграничение контрабанды (ст. 188 УК РФ) и уклонения от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ) следует проводить По СлСдующйм критериям: непосредственному объекту, предмету преступления, объективной стороне, по субъективной стороне — в зависимости от умысла лица, перемещающего товар.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы' при решении вопросов квалификации общественно опасных деяний, посягающих на безопасность в сфере внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, в дальнейшем совершенствовании правоприменительной деятельности правоохранительных органов, в учебном про-
цессе и научных исследованиях по проблемам Общей и Особенной частей уголовного права. Кроме того, положения и выводы диссертации будут способствовать совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за контрабанду.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в восьми научных публикациях общим объемом 5,9 п. л. Основные работы излагались на Межрегиональной научной конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Томск, Томский государственный университет, 2003 г., 2004 г.), Межвузовской конференции адъюнктов и соискателей «Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения» (г. Омск, Омская академия МВД России, 2003 г., 2004 г.), Межвузовской конференции адъюнктов и соискателей «Преемственность и новации в юридической науке» (г. Омск, Омская академия МВД России, 2005 г.), ХЫН международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, Сибирская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2005 г.), Межрегиональной практической конференции «Конституционно-правовые основы реформирования и развития органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации» (г. Новосибирск, Сибирский университет потребительской кооперации, 2005 г.), Региональной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система России: состояние, проблемы, перспективы» (г. Новосибирск, Специализированный межрегиональный учебный центр Главного управления исполнения наказаний по Новосибирской области, 2005 г.).
На основе проведенного исследования издано учебное пособие «Контрабанда» для студентов, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция». Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России, используются при проведении занятий по курсу «Уголовное право», спецкурсу «Преступления в сфере экономической деятельности» в Сибирском университете потребительской кооперации. Подготовлены методические рекомендации по определению признаков состава преступления, связанного с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, которые внедрены в деятельность оперативно-следственных служб УФСКН России по Новосибирской области, отдела дознания таможни аэропорта «Толмачево» г. Новосибирска.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определякуг-ся цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, раскрываются методологические и эмпирические основы работы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость, приводятся данные апробации результатов исследования.
Первая глава «Социально-экономическая обусловленность уголовной ответственности за контрабанду» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе анализируется развитие уголовной ответственности за контрабанду по российскому законодательству, исследуются основные нормативные документы дореволюционного периода, а также уголовное законодательство советского и постсоветского периодов.
Ретроспективный анализ российского законодательства об уголовной ответственности за контрабанду позволяет сделать вывод о том, что оно не отличалось постоянством и стабильностыЬ. Впервые сведения о контрабанде встречаются в древнерусских судебниках. По мнению диссертанта, четкого понятия контрабанды в указанный период не существовало, были определены некоторые признаки деяния, покушения и способа перемещения.
Соискатель приходит к выводу, что в России признание контрабанды тяжким государственным преступлением относится к периоду образования единого национального рынка и установления государственных таможенных границ, т. е. к периоду действия Соборного уложения 1649т. В это время началось и развитие таможенного права в России, что существенно повлияло на дальнейшее развитие ответственности за контрабанду.
В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., которое действовало вплоть до 1917 г. и являлось основным источником уголовного права, контрабанда помещена в разделе «О преступлениях и проступках против имущества и доходов казны». Уложение позволяло решать вопросы квалификации контрабанды, условно разделяя ее на простую и квалифицированную. В Таможенном уставе также содержалось понятие контрабанды, включенное в нормативный акт в 1866 г. Диссертант разделяет позицию авторов, указывающих на юридическое несоответствие понятий и признаков контрабанды, сформулированных в вышеназванных нормативных актах.
Особенностью норм дореволюционного законодательства является их казуистический характер, что обусловливалось разбросанностью норм уголовного права в различных нормативных актах, неточностью в определении признаков состава преступления.
Необходимо отметить, что норма об ответственности за контрабанду трансформировалась в соответствии с изменениями политики государства, ее
становление происходит на фоне общих тенденций развития уголовного права России.
- Советское государство стало относить норму о контрабанде к группе преступлений против порядка управления. Определение контрабанды, сформулированное первыми советскими нормативными актами, было весьма нечетким. Диссертант отмечает, что в соответствии с подходом законодателя стиралась грань между административным и уголовно наказуемым деянием.
На современном этапе развития юридической науки норма об ответственности за контрабанду помещена законодателем в главе «Преступления в сфере экономической деятельности». В связи с тем, что как в таможенном, так и в уголовном законодательстве были сформулированы определения контрабанды, возникали трудности при квалификации. Конкретизация понятия «контрабанда», более точное определение признаков преступного деяния оказывают решающее влияние на регламентацию ответственности за данное преступное посягательство и условия, при которых наступает уголовная ответственность за его совершение. Поэтому законодатель справедливо исключает из таможенного законодательства определение контрабанды как преступления для устранения разноречивых толкований закона и трудностей при разграничении нарушений таможенных правил и преступлений.
Как показывает проведенное исследование, норму об ответственности за контрабанду можно назвать традиционной, поскольку она начала свое существование в законодательстве России до революции 1917 г., была воспринята советским уголовным правом и перешла в уголовное законодательство Российской Федерации.
Второй параграф посвящен изучению уровня общественной опасности преступлений, связанных с перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации.
Акцентируется внимание на структуре общественной опасности контрабанды. Соискатель определяет, что общественная опаснйсть данного преступления весьма велика и обусловлена следующими обстоятельствами: 1) детерминантами, способствующими ее распространенности; 2) ценностью объекта посягательства; 3) содержанием преступных последствий; 4) угрозой причинения вреда личности, обществу, государству; 5) размером предмета контра-бамды, способом совершения преступления; 6) умышленной формой вины; 7) многоэпизодным характером преступной деятельности. По мнению автора, общественная опасность Контрабанды объективно обусловлена также высоким уровнем латентности:
В третьем параграфе рассматривается современное 'Зарубежное уголовное законодательство об ответственности за контрабанду. Диссертант обосновывает необходимость его изучения и сопоставления с российским законодательством с целью применения положительного опыта зарубежных стран.
Соискатель делает вывод, что в уголовных кодексах стран-участниц СНГ прослеживается сходство в решении вопросов, касающихся ответственности за контрабанду. В законодательствах государств СНГ рассматриваемые нормы отнесены к группе экономических, хозяйственных или преступлений в сфере финансовой деятельности. Диспозиции норм об уголовной ответственности за контрабанду носят, как правило, бланкетный характер.
Диссертант отмечает, что подход законодателя к рассматриваемому составу неоднозначен. Например, законодатели Украины и Республики Казахстан выделяют в самостоятельный состав контрабанду предметов, ограниченных в обороте, т. е. наркотических средств и психотропных веществ, помещая соответствующие статьи в разделах, объединяющих преступления против здоровья населения и общественной безопасности, таким образом, подчеркивая повышенную общественную опасность данного деяния и его значимость для государства. Аналогичной нормы не существует в действующем УК РФ, что, по мнению автора, является существенным недостатком.
При анализе отягчающих обстоятельств вызывают интерес такие признаки, содержащиеся в статье о контрабанде УК Республики Узбекистан, как «незаконное перемещение, совершенное путем прорыва, то есть открытого, не санкционированного таможенной службой перемещения товаров или иных ценностей через таможенную границу Республики Узбекистан». Представляется, что российскому законодателю стоит учесть опыт Республики-Узбекистан в данном вопросе и включить указанное обстоятельство в перечень отягчающих признаков квалифицированной контрабанды. ■
В санкциях рассматриваемого состава в законодательствах государств СНГ в качестве наказания наиболее распространены лишение свободы на определенные сроки с конфискацией имущества или без таковой. По мнению соискателя, достаточно подробно разработана система наказаний за совершение контрабанды в УК Республики Казахстан, в котором за экономическую контрабанду существует альтернатива назначения штрафа, ареста, исправительных работ, лишения свободы со штрафом, лишения свободы с конфискацией имущества, а за контрабанду наркотиков — лишение свободы на определенный срок с конфискацией имущества.
В уголовных кодексах ряда европейских стран содержатся расположенные в различных главах отдельные нормы об ответственности за незаконное перемещение через границу государства специально указанных предметов. Диссертант подчеркивает, что в изученных уголовных законодательствах европейских стран нет определения понятия «контрабанда» и его признаков, как это сделано в ст. 188 УК РФ.
Норма об ответственности за контрабанду достаточно детально разработана в УК Китайской Народной Республики. Контрабанда отнесена к хозяйственным преступлениям, ответственность за нее закреплена в семи статьях. Из их анализа можно сделать вывод, что контрабанда разделена, в зависимости от
предмета, на различные виды. Предусматривается также дифференцированный ЦОДкоД к уголовной ответственности за содействие и соучастие в контрабандной деятельности. Законодатель КНР выделяет в самостоятельный состав контрабанду наркотических средств и психотропных веществ, помещая ее в гйавС, объединившей Преступления против здоровья населения и общественной безопасности. Особенностью УК КНР является то, что субъектами контрабанды Могут выступать и юридические лица, которые наказываются штрафом. В УК КНР спектр наказаний Широк, и санкция носит наиболее карательный характер.
Уголовное законодательство*'Японии не кодифицировано, поэтому помимо УК действует множество угйЛо'вНых правовых актов, регулирующих разные сферы деятельности. Однако в кодексе содержатся нормы со ответственности за контрабанду опия и об уголовной ответственности лица, ведающего таможенными делами, если это лицо ввозило или разрешало ввозить опий или приборы, служащие для его курения.
Диссертант приходит к выводу, что российское уголовное законодательство в значительной мере более совершенно, в отличие от законодательств зарубежных стран, так как: 1 ) кодифицировано и представлено единственным законом, содержащим норму об уголовной ответственности, — УК РФ; 2) норма об уголовной ответственности за контрабанду содержит законодательное определение понятия «контрабанда» и раскрывает признаки деяния, что исключает возможность применения закона по аналогии; 3) законодательное определение понятия «контрабанда» и размера перемещаемого товара служит разграничению уголовно наказуемого и административно наказуемого видов контрабанды.
Тем не менее, как полагает автор, следует учесть ряд положительных моментов, имеющихся в УК Республики Узбекистан и в УК КНР, и в российском уголовном законодательствв выдеяить в самостоятельный состав контрабанду наркотиков, а в качестве отягчающего обстоятельства контрабанды включить перемещение «путем прорыва». - •
Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика контрабанды» состоит из шести параграфов, в которых проводится системно-структурный анализ состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, с целью изучения проблемы применения уголовного законодательства об ответственности за контрабанду на материале судебно-следственной практики правоохранительных органов Сибирского федерального округа.
В первом параграфе исследуется содержание объекта преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ. Соискатель проводит анализ объекта преступления, под которым признаются общественные отношения, охраняемые уголовным законом от преступных посягательств. Для осуществления правильной квалификации преступления важно установить его непосредственный объект. Контрабанда относится к многообъектным преступлениям, одновременно по-
сягающим на несколько непосредственных объектов. Непосредственным объектом контрабанды квляется порядок перемещейия товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации. Дополнительным негтосредственн'ым объектом контрабанды, в зависимости от'вида незаконно перемещаемого товара Или иного предмета, мйгут стать здоровье населения, общественная безопасность, сохранение многообразия культурного наследия, финансовые интересы государства, интересы потреби+елей й др. ' ' 7
Диссертант приходит к выводу, что исследователи главное внимание уделя1-ют объекту посягательства. По мнению соискателя, для того чтобы полно отразить общественную опасность и специфику данного преступления, необходимо в большей мере обратить внимание на другие объективные признаки рассматриваемого состава. К основным элементам общественного отношения относится предмет, по поводу которого оно возникает. Предмет в статье о контрабанде — конструктивный признак. Проведенные исследования показали, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 188 УК РФ, носит экономический характер, главная цель его — незаконное перемещение в крупном размере материальных ценностей и получение максимальной выгоды.
Предмет преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, будучи предметом общественных отношений, в силу своей социальной природы определяет содержание самого общественного отношения. Социальная характеристика перечисленных в ч. 2 ст. 188 УК РФ предметов обусловлена тем, что в силу своих свойств все они — источники повышенной опасности, за исключением культурных ценностей. Оборот этой группы предметов необходимо поставить под жесткий контроль со стороны государства для обеспечения общественного порядка, общественной безопасности и здоровья населения, культурных и национальных интересов. Поэтому при несоблюдении правил провоза через таможенную границу указанных в норме предметов нарушаются, прежде всего, отношения в области общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения и т. д.
По предмету преступления различают чч. 1 и 2 ст. 188 УК РФ. При этом диспозиция ч. 2 ст. 188 УК РФ не находится в строгом логическом подчййении относительно ч. 1 ст. 188 УК РФ, как это предусмотрено в большинстве составов Особенной части Уголовного кодекса, хотя и рассматривается в качестйе квалифицированного состава контрабанды. Можно Сделать вывод, что в йоргёе ст. 188 УК РФ содержатся Два самостоятельных состава преступления с различным предметом преступления/от которого зависит круг общественных отношений, охраняемых уголовно-правовой нормбй, и общественная опасность деяния. В соответствии'¿'Логическим принципом'построения уголовного закона на примере рассмотрения других норм Кодекса можно найти подтверждение тому, что предмет преступления определяет сущность общественного отношения, охраняёмЬгЬ уголовно-правовой Нормой. Диссертант приходит к выводу, что деяние, связанное с незаконны'« перемещением наркотических
средств, психотропных и сильнодействующих веществ и оружия, необходимо выделить в самостоятельные составы, разместив их в соответствующих главах УК РФ.
Во втором параграфе исследуются понятие и содержание предмета контрабанды, который является обязательным признаком состава преступления. Диссертант делает вывод, что состав преступления, предусмотренный ст. 188 УК РФ, содержит различные виды контрабанды, а это перегружает норму, так как в нее включены деяния с разными объектами и предметами преступления. В статье 188 УК РФ содержится описание (законодательная модель) нескольких видов контрабанды, что не способствует правильному применению закона. На основе анализа предмета деяния, по мнению соискателя, можно выделить следующие виды контрабанды:
— «экономическая контрабанда», предметом преступления здесь являются товары, транспортные средства и другие предметы, входящие в перечень, охватываемый ч. 1 ст. 188 УК РФ;
— контрабанда предметов, исключенных из гражданского оборота: радиоактивных, отравляющих, ядовитых веществ, радиационных источников, ядерных материалов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, военной техники, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, а также средств его доставки, иного вооружения, военной техники, стратегически важных сырьевых товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации;
— контрабанда культурных ценностей, за исключением предметов флоры и фауны, а именно: различных видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации;
— контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также их аналогов;
— контрабанда оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
По мнению соискателя, представляется возможным осуществить законодательное разделение видов контрабанды на основании уголовно-правового понимания предмета посягательства. Например, в ч. 1 ст. 188 УК РФ следует предусмотреть уголовную ответственность за так называемую «экономическую контрабанду», изложив диспозицию данной нормы в следующей редакции: «контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров, транспортных средств и (или) иных предметов...»; а в предлагаемых диссертантом ст. 2283 — за контрабанду наркотических средств и психотропных веществ» и ст. 222' — за контрабанду оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
На основании норм международного права, международных договоров Российской Федерации и положений Конституции Российской Федерации автор предлагает законодателю рассмотреть вопрос о внесении в Уголовный кодекс нормы об ответственности за контрабанду, предметом которой являлись бы редкие животные и растения и (или) находящиеся на грани исчезновения. Данную норму, обозначенную диссертантом как ст. 259' «Контрабанда животных и растений», следует поместить в главе 26 «Экологические преступления».
В третьем параграфе проводится исследование признаков объективной стороны преступления. Диссертант отмечает, что контрабанда как преступление с формальным составом характеризуется следующими объективными признаками:
1) перемещение через таможенную границу включает действия по: ввозу товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации, т. е. фактическое перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу и все последующие действия, предусмотренные Кодексом, до их выпуска таможенными органами; вывозу товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации, от подачи таможенной декларации или совершения действий, указанных в настоящем Кодексе, направленных на вывоз, до фактического пересечения ими таможенной границы;
2) для признания контрабанды оконченным преступлением при ввозе необходимо фактическое перемещение через таможенную границу. Момент окончания преступления при вывозе предметов контрабанды определяется принятием и фиксацией должностным лицом таможенного органа декларации о заявленных для перемещения предметах;
3) место совершения преступления, которым является таможенная граница Российской Федерации, в соответствии со ст. 2 ТК РФ совпадает с государственной границей Российской Федерации; . ,
4) способ совершения преступления — в ст. 188 УК РФ дан исчерпывающий перечень способов совершения преступления, который состоит из перемещения помимо или с сокрытием от таможенного контроля; перемещения с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации; перемещение способом, сопряженным с яедекларированием или недостоверным декларированием.
В правоприменительной практике органов предварительного следствия и судов возникают трудности в разграничении способов перемещения, указанных в диспозиции ч. 1 ст. 188 УК РФ, а именно: «сокрытие от таможенного контроля»; перемещение «сопряженное с недекларированием»; перемещение «помимо таможенного контроля».
Проведенное исследование показало, что преступники активно используют такие способы, как «недекларирование» (40,0%), «сокрытие от таможенного контроля» (37,0%) и «помимо таможенного контроля» (10,0%). Отмечается
диссертантом и новый, не закрепленный в УК способ доставки наркотиков через таможенную границу — «внутриполостной», который составляет 5,0% и достиг уровня распространения законодательно закрепленного «недостоверного декларирования», который также составляет 5,0%. «Внутриполостной» способ перемещения — наиболее опасный, создающий трудности при обнаружении, квалифицируется как «с сокрытием от таможенного контроля». Он указывает на устойчивость умысла при совершении преступления, используется для доставки наиболее сильных наркотиков, преимущественно героина, на территорию Сибирского региона. Диссертант высказывает мнение, что необходимо разграничивать «внутриполостной» способ перемещения с перемещением, сопряженным «с сокрытием от таможенного контррля», сформулировав его как «с сокрытием в теле человека», и включить в качестве отягчающего обстоятельства дополнительным пунктом в ч. 3 предлагаемой ст. 2283 УК РФ;
5) квалифицирующими признаками являются:
— использование должностным лицом своего служебного положения. Под должностным лицом понимают лицо, определение которого дано в п. I примечания к ст. 285 УК РФ, при этом необходимым условием является то, что должностное лицо было исполнителем преступления;
— применение насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль. Под насилием, указанным в норме об ответственности за контрабанду, по мнению соискателя, следует понимать насилие любой степени тяжести. Автор предлагает дополнить п. «в» ч. 3 ст. 188 УК РФ указанием на то, что данный квалифицированный вид контрабанды образует также угроза применения насилия в отношении лица, осуществляющего таможенный контроль, сформулировав п. «в» ч. 3 ст. 188 УК РФ следующим образом: «в) с применением насилия или угрозой применения насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль»;
— совершение контрабанды организованной группой, под которой, по мнению диссертанта, следует понимать устойчивую группу, состоящую из двух и более лиц, заранее объединившихся для совместного незаконного перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации;
В настоящее время прорыв таможенной границы, заключающийся в открытом перемещении через таможенную границу товаров и транспортных средств вопреки прямому запрету должностного лица, осуществляющего таможенный контроль, не рассматривается как отягчающее обстоятельство, что, по мнению автора, отрицательно сказывается на правоприменительной практике. По действующему законодательству, прорыв таможенной границы квалифицируется в соответствии с ч. 1 ст. 188 УК РФ. Соискатель считает необходимым включить указание на совершение контрабанды «путем прорыва, выразившегося в открытом перемещении через таможенную границу Россий-
ской Федерации вопреки прямому запрету должностного лица, осуществляющего таможенный контроль» в качестве отягчающего обстоятельства в ч. 3 ст. 188 УК РФ и ч. 2 предлагаемой ст. 2283.
В четвертом параграфе анализируются субъективные признаки состава преступления: субъективная сторона и субъект. Диссертант отмечает, что субъективная сторона контрабанды характеризуется виной в форме прямого умысла, когда лицо осознает общественную опасность своих действий по незаконному перемещению через таможенную границу конкретных товаров и предметов и желает их совершить. Сознание общественно опасного характера незаконного перемещения предметов, оборот которых ограничен или запрещен, означает понимание виновным как фактического, так и социального характера совершаемых им действий.
В проведенном исследовании автор выделяет мотивы совершения контрабанды, среди которых преобладает корыстный мотив, когда виновный преследует цель наживы как путем личного пользования предметами контрабанды, так и их последующей перепродажи по более высоким ценам. Отмечается, что контрабанда возможна и при отсутствии корыстной заинтересованности. Например, контрабандой следует считать попытку незаконно провести через таможенную границу товары и иные ценности для безвозмездной передачи другим лицам или для себя, на память о пребывании за границей, для коллекционирования. Нередко виновные пытаются оправдать себя применением к ним насилия, шантажа со стороны третьих лиц или объяснить свои действия незнанием закона, однако такие показания являются заведомо ложными. При совершении контрабанды подобное объяснение не исключает прямого умысла, так как не знать закон, запрещающий вывоз или ввоз* тех или иных товаров либо разрешающий провоз лишь товаров, оплаченных таможенной пошлиной, невозможно.
Субъектом контрабанды может быть физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности — 16 лет, вменяемое, имеющее гражданство Российской Федерации, являющееся иностранным гражданином или лицом без гражданства. Соискатель подчеркивает, что, говоря о субъекте контрабанды, нельзя обойти вниманием личность преступника-контрабандиста, которая отличается определенной криминологической характеристикой. По изученным материалам 150 уголовных дел, судами Сибирского федерального округабыло привлечено к уголовной ответственности за контрабанду 158 человек. Субъектом преступления в большинстве случаев (79,0%) являются лица мужского пола, граждане России — 55,0%, иностранные граждане — 45,0%.
Отмечается, что контрабанда товаров (ч. 1 ст. 188 УК РФ), совершенная гражданами Российской Федерации, составила 48,0%, иностранными гражданами — 52,0% (из них в основном граждане Республики Казахстан — 22,0%, граждане Республик Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан: в целом — менее
30,0%). Отчасти такое соотношение объясняется тем, что в сопредельных госу-
дарствах сложились отличные от российских социально-экономические условия жизни населения, что и обусловило интенсивность и конъюнктуру контрабандных потоков.
Контрабанда наркотиков (ч. 2 ст. 188 УК РФ), совершенная гражданами Российской Федерации, составляет 52,0%, иностранными гражданами — 48,0% (из них граждане Республики Таджикистан — 18,0%, Казахстана — 18,0%, Кыргызстана — 9,0%). Это свидетельствует о существовании на территории Сибирского'федерального округа этнических групп, активно занимающихся наркобизнесом, которые осуществляют поставки наркотических средств из Казахстана и государств Средней Азии.
Возрастной состав лиц, совершивших контрабанду, представлен в основном средневозрастной группой (25-3$ лет^ — 76,0% и зрелого возраста (35-50 лет) — 21,0%. Такое соотношение имеет объективное объяснение: в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности лица среднего и зрелого возраста устремились в рассматриваемую прибыльную форму бизнеса.
Преступники-контрабандисты имеют довольно высокий образовательный уровень, поскольку среди лиц, совершивших контрабанду, лйца с'высшим и неполным высшим образованием составили 10,0%, со средним — 22,0%, среднепрофессиональным — 62,0%.
С точки зрения трудовой занятости, субъектом преступления чаще становятся лица, нигде не работающие, — 75,3% и предприниматели — 12,0%. Никто из привлеченных к уголовной ответственности лиц за контрабанду не имел криминального опыта и не был судим.
Проведенное исследование показывает, что данная категория преступников в меньшей степени, чем другие категории преступников, отличается от законопослушных граждан. Побудительным мотивом для занятия противоправной деятельностью у таких лиц выступают, как правило, корысть, стремление к материальному благополучию.
В пятом параграфе рассматривается разграничение контрабанды со смежными составами. Диссертант придерживается высказываемой в юридической литературе точки зрения, в соответствии с которой контрабанда относится к числу так называемых «таможенных преступлении», а разграничение контрабанды проводится со следующими смежными составами:
1) при разграничений контрабанды и незаконного экспорта технологий следует обращать внимание на объект, объективные признаки и субъект преступления. Норма о контрабанде не охраняет интересов в сфере контроля за экспортом предметов, перечисленных в диспозиции ст. 189 УК РФ;
2) при разграничении контрабанды и невозвращении на территорию России предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ) необходимо обращать внимание на объект, объективные и субъективные признаки составов рассматриваемых преступлений;
3) больше всего сложностей возникает при разграничении контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ).
Диссертант, исследовав точки зрения на квалификацию по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 и 194 УК РФ, пришел к выводу, что квалификация по совокупности возможна. Подчеркивается, что необходимо обращать внимание на различия сопоставляемых преступлений по непосредственному объекту. Норма о контрабанде не охраняет финансовых интересов государства относительно пополнения бюджета за счет взимаемых налогов. Опасность контрабанды заключается не в том, что виновный уклоняется от уплаты налогов и сборов, а в том, что он уклоняется от таможенного контроля, установленного государством для эффективного осуществления внешнеэкономической деятельности. Критерием разграничения здесь является предмет преступления, который в соответствии со ст. 188 УК РФ представляют товары или иные предметы в крупном размере, со ст. 194 УК РФ — платежи за перевозимые товары в крупном и особо крупном размере.
Разграничение составов можно провести по объективной стрроне. Если объективная сторона контрабанды выражается только в форме действия, то уклонение от уплаты таможенных платежей представляет собой либо бездействие» дибо действие, которое дает основание для освобождения от таможенных платежей и пр. Кроме того, действия по уплате таможенных платежей и перемещению через таможенную границу не совпадают во времени, что подтверждает возможность совокупного вменения ответстренности. По мнению диссертанта, наличие совокупности подтверждается направленностью умысла лица, перемещающего товар. Так, если товар перемещается собственником, возможна совокупность ст.ст. 188 и 194 УК РФ, поскольку целью действий собственника является извлечение максимальной прибыли при наименьших затратах, в частности, при уклонении от уплаты таможенных платежей путем перемещения помимо таможенного контроля либо при занижении таможенных пошлин путем недостоверного декларирования, когда вдекларации и соответствующих сопроводительных документах указывается меньшее количество единиц перемещаемого товара. Если товары перемещает третье лицо, нанятое, за определенную плату, то у него, как правило, нет заинтересованности в уклонении от уплаты таможенных платежей, Представляется, что данное положение нуждается в дополнительном разъяснении Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам о контрабанде.
В шестом параграфе анализируется практика применения уголовного законодательства об ответственности за контрабанду. Диссертант подчеркивает, что назначение наказания за контрабанду является важным этапрм уголовно-правовой борьбы с незаконным перемещением, товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации.
Соискатель изучил материалы судебной практики по Сибирскому федеральному округу в объеме 150 уголовных дел, по которым привлечено к уго-
ловной ответственности 158 человек. Исследование показало, что 36,7% составили дела по ч. 1 ст. 188 УК РФ, по ч. 2 ст. 188 УК РФ — 63,3%. От общего числа совершивших контрабанду осуждены по ч. 1 ст. 188 УК РФ 38,0%, а по ч. 2 ст. 188 — 52,0% виновных. Освобождены от уголовной ответственности по различным основаниям 10,0% привлекавшихся к уголовной ответственности.
Результаты изучения судебной практики по округу за 1997-2004 гг. показывают, что альтернативный характер санкции по ч. 1 ст. 188 УК РФ практически не учитывается. Так, осуждены по ч. 1 ст. 188 УК РФ к реальному лишению свободы только 3,3%, к различным срокам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ — 78,3%. Штраф применялся судами только к 13,0% осужденных, при этом в отношении 25,0% осужденных штраф назначался как основное наказание по ч. 1 ст. 188 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление). В остальных случаях (75,0%) штраф как основное наказание назначался только по ст. 194 УК РФ при совокупности с ч. 1 ст. 188 УК РФ, при этом по ст. 188 УК РФ наказание назначалось в виде лишения свободы условно. В ряде случаев при осуждении по ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ лица освобождались от наказания вследствие акта об амнистии (18,0%).
Диссертант делает вывод, что суды при назначении наказания по ч. 1 ст. 188 УК РФ неверно понимают принцип гуманизации, так как число осужденных к реальному лишению свободы уменьшается, а лишение свободы назначается преимущественно условно. Судами не учитывается альтернативный характер санкции ч. 1 ст. 188 УК РФ, в соответствии с которой возможно широкое использование наказания в виде штрафа. По мнению соискателя, правильное применение названного вида наказания способно оказывать серьезное психологическое воздействие, а его материальные последствия — способствовать профилактике совершения новых преступлений. Согласно ч. 1 ст. 188 УК РФ штраф устанавливается в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет. Законом предусмотрены широкие пределы усмотрения суда при назначении штрафа и определении его размера, создающие возможность дифференцированного подхода и вместе с тем предупредительного воздействия.
Эффективному применению штрафа способствует положение ч. 3 ст. 46 УК РФ, предусматривающее, что с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом размера заработной платы осужденного или иного дохода суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты на срок до трех лет. В той же статье (ч. 5) содержится положение, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется другим наказанием в пределах санкции статьи. Следовательно, если осужденный по ч. 1 ст. 188 УК РФ уклоняется от исполнения наказания в виде штрафа, то наказание может быть заменено на лишение свободы в пре-
делах санкции этой статьи. Поскольку контрабанда, признаки которой содержатся в ч. 1 ст. 188 УК РФ, носит экономический характер, то применение именно экономических мер окажется более эффективным для данной категории осужденных.
Диссертант отмечает, что основным наказанием за квалифицированную контрабанду является наказание в виде лишения свободы на определенные сроки. К реальному лишению свободы из числа осужденных по ч. 2 ст. 188 УК РФ приговорены 76,0%, условно — 22,0%, назначена конфискация имущества как дополнительное наказание в 13,0% случаев. Штраф за квалифицированную контрабанду после его включения в 2003 г. в санкцию не назначался. Суды в некоторых случаях освобождали виновных от наказания в виде штрафа с формулировкой «учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа».
V Материалы исследования показывают, что суды дифференцированно под-
ходят к решению вопроса об уголовной ответственности за контрабанду наркотиков:
1 ) если наркотики приобретались виновным для личного потребления, а их количество не было признано крупным размером и при этом незаконно перемещались через границу Российской Федерации, наказание по совокупности ст.ст. 188 и 288 УК РФ назначалось условно;
2) при незаконном перемещении наркотических средств в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации (кроме героина) суды назначали наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, т. е. реальное лишение свободы на определенный срок в пределах санкций статей, но ближе к минимальному пределу. Дополнительное наказание в виде конфискации имущества, а позднее — штрафа, не назначалось;
3) при незаконном перемещении наркотических средств в особо крупном Л размере (в основном героина) через таможенную границу Российской Федерации выявлен ряд подходов в решениях судов.
Так, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и с учетом ст. 64 УК РФ суды назначали наказание в' виде реального лишения свободы ниже пределов санкции. Если имелись смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, реальное лишение свободы назначалось в пределах санкций статей ближе к минимальному пределу. При отсутствии смягчающих обстоятельств реальное лишение свободы назначалось в пределах санкций ст.ст. 188 и 228 УК РФ.
Более строгое наказание суды назначали лицам, перемещавшим наркотики (героин) «внутриполостным» способом (в желудке, кишечнике и др.). В данных случаях наказание назначалось в виде лишения свободы в пределах санкции ст.ст. 188 и 228 УК РФ, но ближе к максимальному пределу. При этом дополнительное наказание в виде конфискации имущества по ст. 188 УК РФ со-
ставило 13,0%,основная же доля-данного дополнительного наказания назначалась поет. 228 УКРФ.. <
Диссертант, учитывая изложенное, в ч. 1 предлагаемой ст. 2283 считает необходимым установить уголовную ответственность за незаконное перемещение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов в размере среднеразовой дозы потребления, в ч. 2 ст. 2283 — за перемещение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в крупном размере, в ч. 3 — за перемещение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в особо крупном размере.
Автор приходит к выводу, что при назначении наказания за квалифицированную контрабанду доля осужденных к реальному лишению свободы значительно выше, чем число осужденных условно. Однако если ранее назначение наказания в виде конфискации имущества в дополнение к лишению свободы хотя и нечасто, но применялось, то назначение дополнительного наказания в виде штрафа за период его действия, по данным исследования, не отмечено. Полагаем, что общественная опасность рассматриваемого преступного деяния значительна и, соответственно, такой подход нельзя считать оправданным. По мнению диссертанта, суды не в полной мере используют возможности санкций чч. 2,3,4 ст. 188 УК РФ, которые предусматривают назначение наказания в виде штрафа как дополнительного наказания в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет. Социально-экономические процессы, происходящие в России, создают условия для расширения сферы применения наказаний, которые имеют экономический, более гуманный характер, таких, например, как штраф.
В заключение, обобщаются результаты проведенного исследования и предложения по совершенствованию законодательства.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Розумань И. В. Характеристика преступлений, совершаемых по ст. 188 УК РФ за 1996-2002 гг. в Сибирском федеральном округе // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Межвуз. сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2003. — Вып. 10.-0,3 п. л.
2. Розумань И. В Анализ уголовно-правовой статистики преступлений, совершенных по ст. 188 УК РФ в Западно-Сибирском регионе: (По данным таможенных органов Западно-Сибирского региона)// Правовые проблемы укрепления российской государственности* Сб. статей / Под ред. С. А. Елисеева,—.Томск: Изд-во Томского ун-та, 2004. — Ч. —0,2п.Л '
3. Розумань И. В. Проблемы уголовной ответственности за контрабанду: сравнительный анализ // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей / Под ред. В. А. Уткина. — Томск: Изд-во Томского ун-та, 2004.—Ч. 20.—ОД п. л.
4. Розумань И. В. Вопросы квалификации контрабанды: (По материалам судебной практики Новосибирской области) // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2004.—Вып. 11.—0,3 п. л.
5. Розумань И. В. Проблемы применения уголовного законодательства об ответственности за контрабанду: (По материалам судебной практики Сибирского федерального округа) // Студент и научно-технический прогресс: Материалы ХЫН Международной научной студенческой конференции: Государство и право. — Новосибирск: Сибирская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2005. — 0,2 п. л.
6. Розумань И. В. Уголовная ответственность за контрабанду наркотиков // Преемственность и новации в юридической науке: Сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2005. — Вып. 1. — ОД п. л.
7. Розумань И. В. Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству зарубежных стран: сравнительный анализ // Конституция и правовая система (Проблемы совершенствования и развития): Сб. статей. — Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2005. — 0,5 п. л.
8. Розумань И. В. Контрабанда: Учебное пособие. — Новосибирск: Сибирский университет потребительской кооперации, 2005. — 4,0 п. л.
Подписано в печать 20.12.2005 г. Усл. печ. л. 1,39 Уч.-изд. л. 1,4
Тираж 100 экз. Заказ № 342
УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7
(F/7-
06-817
i