СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кольцова, Маргарита Владимировна, кандидата юридических наук
3
Глава 1. Предпосылки реорганизации профессиональной подготовки кадров полиции после первой русской революции.
1.1. Влияние первой русской революции на реорганизацию полицейского
1.2. Попытки реформирования полицейских органов в начале XX в. ЗЪ
1.3. Проблемы профессиональной подготовки полицейских кадров после революции 1905-1907 гг.
Глава 2. Нормативно-правовые и организационные основы профессиональной подготовки кадров полиции Российской империи после революции 1905-1907 гг.
2.1. Нормативно-правовая основа формирования полицейских кадров.
2.2. Формы и методы профессиональной подготовки кадров общей полиции.
2.3. Формы и методы профессиональной подготовки кадров политической аппарата. полиции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Профессиональная подготовка полицейских кадров Российской империи в период с 1907 г. до февраля 1917 г."
Современная Россия переживает переход к демократической политической системе, происходит процесс формирования гражданского общества и новой государственности, основанной, прежде всего, на приоритете прав человека.
В рамках проводимой административной реформы, в соответствии с Федеральными Законами РФ « О системе государственной службы»1, « О правоохранительной деятельности в РФ» система органов внутренних дел реформируется в соответствии с целями и задачами, ставящимися перед российским обществом и государством. В новом столетии МВД отводится роль эффективного инструмента надежной защиты прав и законных интересов граждан, их личной безопасности.
Министерство внутренних дел и его органы должны на высоком профессиональном уровне осуществлять свою деятельность, обращаясь при этом к опыту своих предшественников, поучительным урокам ведомственной истории, страницы которой полны бескорыстных примеров служения Отечеству и народу.
Реформирование МВД России осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 июня 2001 года. Появление этого указа, а также последовавшего за ним постановления Правительства Российской Федерации от 26 июля 2001 года № 558 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие деятельность Министерства внутренних дел Российской Федерации», не случайно. Необходимость коренных преобразований в органах внутренних дел назрела давно. Развитие органов внутренних дел сегодня отстает от тех требований, которые предъявляются к ним в связи с общим изменением социально-экономической и политической обстановки в России. В деятельности органов внутренних дел, в значительной степени,
1 Опубликовано в "Российской газете" от 31 мая 2003 г., № 103 (3217). преобладает пренебрежение к правам и интересам рядовых граждан и предпринимателей. Следствием этого, является тот факт, что рейтинг доверия к милиции со стороны населения остается одним из самых низких среди других правоохранительных органов. Этот неутешительный вывод подтверждается результатами многочисленных опросов граждан, проводимых независимыми социологическими центрами в регионах страны. В этой связи уместно вспомнить слова Президента Российской Федерации В. В. Путина из его Послания Федеральному Собранию Российской Федерации: «Ключевой вопрос любой власти - это доверие граждан государству. Степень этого доверия напрямую определяется тем, как оно защищает своих граждан от произвола рэкетиров, бандитов и взяточников. Однако ни органы законодательной и исполнительной власти, ни суд, ни правоохранительные структуры здесь еще недорабатывают. В результате нарушаются права и интересы граждан, подрывается авторитет власти в целом. И потому проблема эта носит политический характер»1. Речь идет не о простом «косметическом ремонте», а о коренном реформировании системы органов внутренних дел. Поэтому главная цель осуществляемой реформы - вернуть доверие граждан к милиции, восстановить ее авторитет в глазах населения. И она, прежде всего, - политическая.
Реформа органов внутренних дел невозможна без кардинального изменения системы подготовки ее чинов и повышения образовательного уровня, поэтому важнейшей, если не главной, составной частью реформирования является укрепление кадрового потенциала органов внутренних дел. Принимаемые в этой сфере меры не ограничиваются новыми назначениями в руководящем звене. Они направлены на улучшение всей системы подбора, подготовки и расстановки кадров. В частности, пересматриваются критерии оценки кандидатов на службу в органах внутренних дел в целях ужесточения требований к их морально-нравственным качествам, уровню образования, а также степени
1 Опубликовано в "Российской газете" от 19 апреля 2002 г., № 71 (2939). психологической устойчивости и физической подготовки. В перспективе по мере улучшения материального обеспечения сотрудников, повышения их социальной защищенности и, как следствие, привлекательности службы в органах внутренних дел предполагается перейти на конкурсную систему комплектования кадрами, как это и записано в Законе «О милиции». Кроме повышения требований к морально-деловым качествам сотрудников, усиления контроля за соблюдением ими законов и норм профессиональной этики, большое значение придается активизации воспитательной работы с личным составом на идеях российской государственности и патриотизма, верности служебному долгу, честного и самоотверженного служения России и своему народу. В этой связи изучается вопрос о разработке на общегосударственном уровне концепции духовно-нравственного воспитания личного состава всех силовых структур России, в том числе органов внутренних дел.
Во главу угла всей кадровой работы было поставлено формирование поколения профессионалов, способных решать принципиально новые, более сложные и ответственные задачи, что является « не только одной из главных целей осуществляемой в настоящее время реформы системы МВД, но и необходимым условием ее успешного проведения». В связи с этим, основное внимание участников коллегии было уделено рассмотрению проекта концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров на 2004-2010 гг.
Исследование процесса профессиональной подготовки кадров полиции дореволюционной России имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку позволит не повторять ошибок прошлого в столь важном деле, избежать промахов и негативных последствий, могущих свести на нет весь положительный результат работы системы органов внутренних дел.
Таким образом, данная тема вызывает определенный интерес в современных условиях и может послужить базой при совершенствовании российской системы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Вопросами профессиональной подготовки полицейских кадров, в первую очередь, интересовались непосредственные участники проводимых реформ. Можно выделить работы Е.Н.Анучина, С.А.Андрианова, С.Белецкого, П.Руткевича, А.Волкова, М.Н.Гернет, И.П.Залеского, В.Иозефи, Лаврова, А.А.Лопухина, В.И.Лебедева, Л.П.Меньшикова, И.П.Моллериуса, В.Д.Новицкого, И.Д. Путилина, А.И. Спиридовича, В.Э.Фриша и др.1
Однако комплексных и фундаментальных исследований по вопросам комплектования, профессиональной подготовки и воспитания кадров полиции в те годы опубликовано не было.
В советский период данная проблематика исследовались лишь с целью выявления антинародной и реакционной сущности органов полиции, при этом использовался идеологизированный подход. Среди работ можно выделить работы Т.И.Желудковой, П.А.Зайончковского, Л.П. Меньшикова, В.Д.Новицкого, С.С.Остроумова, П.Павлова, Н.Н.Полянского, Д.И. Шинджикашвили2.
Анучин Е.Н. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России, с Учреждения о губерниях с 1775г. до последнего времени. СПб. 1902; Андрианов С. Министерство внутренних дел: исторический очерк. СПб., 1912; Белецкий С., Руткевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913; Волков А. Петроградское охранное отделение. Пгд., 1917; Гернет М.Н. Моральная статистика. Изд. ЦСУ. 1922; Залеский И.П. Справочная книга для адъюнктов частей и управлений Отдельного Корпуса Жандармов. СПб., 1910; Иозефи В. К вопросу о реорганизации полиции. Киев, 1905; Лавров. Права и обязанности полиции. Рязань, 1913; Лебедев В.И. Искусство раскрытия преступлений. СПб., 1909; Лопухин А.А. Из итогов служебного опыта: настоящее и будущее русской полиции. М., 1907; Меньшиков Л.П. Русский политический сыск за границей. Париж, 1914; Моллериус И.П. Руководство для полицейских чинов. СПб., 1911; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. Л., 1929; Путилин И.Д. Записки. СПб., 1903; Спиридович А.И. Революционное движение в России. Пгд., 1916; Фриш В.Э. Проект учреждения государственной стражи в России. СПб., 1908 и др.
2 Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России
На современном этапе интерес к истории органов внутренних дел значительно вырос. Среди появившихся публикаций и исследований, особо следует отметить работы О.Г. Александрова, А.В. Борисова, А.В. Горожанина, Н.П. Ерошкина, Ю.А.Ершова, А.О.Костылева, В.Н.Кручинина, В.М.Курицына, Х.Х.Лойт, Р.С. Мулукаева, Р.В.Нарбутова, З.И.Перегудовой, Ю.А.Реента, Ч.А.Рууд, А.Е.Скрипилева, А.Н.Ярмыша1. по охране феодального и буржуазного порядка. М., 1977; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России XIX века. М., 1978; Меньшиков Л.П. Охрана и революция. 4.1. М., 1925; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. JL, 1929; Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., 1980; Павлов П. Агенты, жандармы, палачи. Пгд., 1922; Полянский Н.Н. Царские военные суды в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. М., 1958; Шинджикашвили Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. Омск, 1974.
1 Александров О.Г. Чрезвычайное законодательство о полиции в России в XVIII - начале XX вв. Дис. . канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2000; Борисов А.В., Колодкин JI.M. Становление и развитие юридического образования в дореволюционной России. М.,1994; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Горожанин А.В. Государство и полиция. СПб., 2001; Ершов Ю.А. Полиция России в пореформенный период: комплектование, профессиональная подготовка и социальная защищенность. Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1998; Костылев А.О. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи (18801917 гг.). Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000; Кручинин В.Н. Становление и развитие законодательства о полиции в России в XVIII - начале XX в. Дис.канд. юрид. наук.
М.,1998; Лойт Х.Х. Государственная кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел (исторический и организационно-правовой аспект). Дис. . докт. юрид. наук. СПб., 1998; Мулукаев Р.С. Полиция в России (IX - начале XX в.). Н.Новгород, 1993; Нарбутов Р.В. Полиция Российской империи (1862-1917 годы) (историко-правовой аспект). Дис. . канд. юрид. наук. М., 1992; Реент Ю.А. Общая и политическая полиция России (1900-1917 гг.) Рязань, 2001; Рууд Ч.А., Степанов С.А. Фонтанка, 16: Политический сыск при царях. М., 1993; Скрипилев А.Е. Реорганизация управления полицией в России в начале 80-х годов XIX столетия. Воронеж, 1987; Ярмыш А.Н. Политическая полиция Российской империи (1880 - 1904 гг.). Дис. . канд. юрид. наук. Харьков, 1978.
Объект исследования.
Объектом исследования является общественные отношения в сфере профессиональной подготовки полицейских кадров Российской империи в период с 1907 г. до февраля 1917 г.
Предмет исследования.
Предметом исследования являются социально-экономические и политические факторы, обусловившие структуру, формы и методы профессиональной подготовки сотрудников полиции, а так же правовые и организационные основы профессиональной подготовки кадров полиции.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных материалов и нормативных источников исследовать процесс профессиональной подготовки служащих полиции.
Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:
- анализ воздействия социально-экономических и политических факторов на формы и методы профессиональной подготовки кадров полиции в исследуемый период, их взаимосвязь с законодательством;
- выявление и конкретизация организационно-правовых форм и методов профессиональной подготовки сотрудников полиции;
- определение возможностей использования исторического опыта в современных условиях.
Методологическая основа исследования.
Настоящее исследование осуществлялось с диалектических позиций, основу которых составили принципы объективности и историзма, преемственности и системности методов научного исследования. Кроме того, в ходе работы использовались общенаучные, частно-научные и формальнологические методы: индукция, дедукция, а также историко-правовой, структурно-функциональный, сравнительно-правовой методы.
Источниковая база диссертации.
Основой нормативно-правовой базы исследования являлись Полное Собрание Законов Российской империи, Свод Законов Российской империи, Свод военных постановлений, Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем сенате.
Были использованы архивные материалы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации, Российском Государственном Историческом Архиве, Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга.
Использовались справочники, руководства, инструкции, сборники циркуляров, правил и инструкций, календари и справочные записные книжки для офицеров, чинов полиции и жандармерии.
Была использована мемуарная литература начальствующего состава полицейских органов.
Автор в своем исследовании опирается на работы А.В.Борисова, М.И. Еропкина, Н.П.Ерошкина, А.Н.Дугина, П.А.Зайончковского, В.М.Курицына, Н.В. Михайловой, Р.В. Нарбутова, В.Ф.Некрасова, Т.Е. Новицкой, А.Я.Малыгина, Р.С.Мулукаева, С.С.Остроумова, З.И.Перегудовой, Ю.А.Реент, В.П.Сальникова, М.И.Сизикова, А.Е.Скрипилева, О.И. Чистякова и других авторов1.
1 Борисов А.В., Ермаков Е.Г., Яковлев K.JI. и др. Развитие организационно-правовых основ управления полицией России в XVIII - начале XX в. М., 2002; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России XIX века. М., 1978; История полиции дореволюционной России. Под ред. Курицина В.М. М., 2002; Мулукаев Р.С. Полиция в России (IX - начале XX в.). Н.Новгород, 1993; Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., 1980; Перегудова З.И. Политический сыск России (1880-1917). М.,2000; Реент Ю.А. Общая и политическая полиция России (1900-1917 гг.). Рязань, 2001.
Использовались теоретические труды дореволюционных российских государствоведов: В.Ф.Дерюжинского, А.И.Елистратова, М.Е.Ковалевского, Н.М. Коркунова, В.Д. Новаковского, П.Б.Струве1.
В диссертации привлечены труды таких юристов и руководящих работников полиции как Е.П. Акулинина, С.Андриянова, С.Белецкого, П.Руткевич, А.Волкова, М.Н.Гернет, И.П.Залеского, В.Иозефи, Лаврова, В.И.Лебедева, Л.П.Меньшикова, И.П.Моллериуса, В.Д.Новицкого, И.Д. Путилина, А.И. Спиридович и др.2
В ходе исследования привлекались труды зарубежных ученых: Н.Верт, Р.Пайпс, Р.Д.Свон.3
Кроме этого большую группу составили источники периодической печати начала XX в. - «Былое», «Ведомости», «Ведомости с.-петербургского градоначальства», «Вестник полиции», «Вятская речь», «Вятское слово», «Голос минувшего», «Журнал министерства юстиции»
1 Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. СПб., 1903; Елистратов А.И. Основные начала административного права. 2-е изд. М.,1917; Ковалевский М.Е. Записка члена Государственного совета сенатора Ковалевского, заключающая материалы, касающиеся положения и деятельности полицейских учреждений по данным, обнаруженным при ревизии губерний Казанской и Уфимской. СПб., Б.Г. ; Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1909; Новаковский В.А. Опыт подведения итогов уголовной статистики с 1861 по 1871 год. СПб., 1891; Струве П.Б. Patriotika. СПб., 1908.
2Акулинин Е.П. Инструкция городовым городской полиции. Одесса, 1912; Андриянов С. Министерство внутренних дел: исторический очерк. СПб., 1912; Белецкий С., Руткевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913; Волков А. Петроградское охранное отделение. Пгд., 1917; Гернет М.Н. Моральная статистика. Изд. ЦСУ. 1922; Залеский И.П. Справочная книга для адъюнктов частей и управлений Отдельного Корпуса Жандармов. СПб., 1910.; Иозефи В. К вопросу о реорганизации полиции. Киев, 1905.; Лавров. Права и обязанности полиции. Рязань, 1913; Лебедев В.И. Искусство раскрытия преступлений. СПб., 1909; Лопухин А.А. Из итогов служебного опыта: настоящее и будущее русской полиции. М., 1907; Меньшиков Л.П. Русский политический сыск за границей. Париж, 1914; Моллериус И.П. Руководство для полицейских чинов. СПб., 1911; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. Л., 1929; Путилин И.Д. Записки. СПб., 1903; Спиридович А.И. Революционное движение в России. Пгд., 1916 и др.
3 Н.Верт. История Советского государства 1900-1991. М., 2000; Р.Пайпс. Россия при старом режиме. М.,1993; Свон Р.Д. Эффективность правоохранительной деятельности и ее кадровое обеспечение в США и России. СПб., 1998.
Отечественные записки», «С. - Петербургские ведомости», «Слово», «Стражник и городовой», «Юридический вестник».
Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту:
Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы и выборе круга рассматриваемых вопросов. На основе историко-правовых документов предпринята попытка специального диссертационного исследования, посвященного организации профессиональной подготовки служащих общей и политической полиции в период с 1907 г. до Февральской буржуазно-демократической революции. При этом впервые исследованы: 1. нормативно-правовые основы подготовки служащих полиции; 2. формы и методы профессиональной подготовки служащих общей полиции; 3. формы и методы профессиональной подготовки служащих политической полиции; 4. проанализировано воздействие социально-экономических и политических факторов на формы и методы профессиональной подготовки в исследуемый период, их взаимосвязь с законодательством; 5. политика исполнительной власти рассматривается не с идеологизированных позиций, а с точки зрения правоприменительной практики; 6. проведен анализ не только проектов реформы полиции, касающихся профессиональной подготовки полицейских кадров, но и причин, по которым предложенные преобразования не были доведены до конца.
Исходя из этого, положениями, выносимыми на защиту, являются:
1. После первой русской революции правительство сосредоточило свои усилия на специализации полицейских органов и профессиональной подготовке служащих полиции.
2. В Министерстве внутренних дел не было создано структурного подразделения, которое бы руководило и контролировало процесс профессиональной подготовки полицейских кадров.
3. Отсутствовала стройная система нормативно-правовых актов, регламентирующих работу с кадрами полиции. Существующее законодательство, регулирующее компетенцию и порядок деятельности полиции, не соответствовало реалиям социально-экономического и политического развития России после первой русской революции.
4. Непоследовательная позиция руководства Министерства внутренних дел по вопросу реформирования полиции и постоянные финансовые сложности отрицательно сказывались на уровне профессиональной подготовки служащих полиции.
5. Формы и методы профессиональной подготовки кадров как общеуголовной, так и политической полиции обуславливались задачами, которые ставились перед этими органами.
6. Законодательство, устанавливая требования к профессиональной подготовке кадров полиции, не предусматривало механизм контроля и надзора за реализацией данных положений.
7. Формами профессиональной подготовки служащих политической и общей полиции являлись: система полицейских резервов, школы для полицейских урядников и стражников, для городовых, для околоточных надзирателей, для земских стражников, специальные курсы для подготовки начальствующего состава, специальные курсы уголовного сыска, занятия в охранных отделениях, съезды начальников охранных отделений, специальные курсы, организованные при Штабе корпуса жандармов, одиночные и групповые занятия с жандармскими унтер-офицерами их ближайшими начальниками, повторные курсы при Штабе корпуса жандармов для старших офицеров.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении знаний о профессиональной подготовке одного из звеньев правоохранительной системы Российской империи - общей и политической полиции в условиях кризиса социально-экономических и политических отношений, вызванных событиями революции 1905 - 1907гг.
Хронологические рамки исследования.
За исходный рубеж исследования принята русская революция 19051907 гг., показавшая недостатки организации государственного аппарата. Завершается исследование периодом Февральской буржуазно-демократической революции, в ходе которой были ликвидированы общая и политическая полиция.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в настоящей работе дается историко-правовой анализ профессиональной подготовки кадров Российской полиции в период с 1907 по февраль 1917 гг.
Идеи и положения диссертации способствуют развитию знаний о формировании основных направлений профессиональной подготовки кадров полиции, а также предоставляют фактический материал для совершенствования современной работы с кадрами, в частности, в вопросах повышения профессионального уровня сотрудников органов внутренних дел.
Диссертационное расследование подготовлено на основе привлечения широкого круга источников, в том числе архивных документов и материалов. Сравнительный анализ правовых основ профессиональной подготовки кадров полиции позволил дать объективную оценку данной составляющей государственной политики.
Собранный и обобщенный диссертантом материал может использоваться при разработке нормативно - правовых актов, регламентирующих вопросы прохождения сотрудниками ОВД профессиональной подготовки.
Кроме того, он может быть использован в преподавании курсов истории государства и права, истории органов внутренних дел, соответствующих разделах ряда отраслевых юридических дисциплин.
Апробация результатов исследования.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в выступлениях автора: на научной конференции адъюнктов и соискателей Московского Университета МВД России «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» ' • J,.':; • : . " .
Кроме того, апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России и использовались в процессе преподавания.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии, списка используемых источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кольцова, Маргарита Владимировна, Москва
Заключение
Проведенное исследование показывает, что после первой русской революции, в условиях резкого изменения социально-политической обстановки, значительного роста преступности и развития терроризма, правительство сосредоточило свои усилия на централизации и милитаризации полиции, уделяя особое внимание специализации полицейских органов и профессиональной подготовке полицейских чинов.
Параллельно с развитием органов политической полиции совершенствовался аппарат и общей полиции. В начале XX в. с созданием уездной полицейской стражи был завершен переход к всесословной профессиональной полиции. Развитие органов сыскной полиции предопределялось характером общеуголовной преступности
В начале XX в. и после первой русской революции правительство предпринимает попытки реформировать полицию. Полицейская реформа тормозилась как в высших кругах, так и представителями местной администрации. В условиях новой революционной ситуации и первой мировой войны, все свелось не к поискам более современных способов и форм организации полицейской службы, а к борьбе различных группировок внутри полицейского аппарата, следствием чего явилась нереализованность проектов реформы полиции.
Низкое материальное обеспечение полиции, и как следствие, отсутствие тщательного отбора и специальной подготовки, мелочная регламентация обязанностей полиции с одной стороны, и особый порядок ответственности полицейских за свои неправомерные действия - с другой, сдерживали развитие полиции, приводили к тому, что полиция не пользовалась поддержкой населения. Правительство шло, прежде всего, по пути увеличения общей численности полиции, которая к началу 1917 года, была доведена до 145 тысяч человек, отчего страдала профессиональная подготовка полицейских кадров.
Анализ материалов и документов, приведенных в диссертационном исследовании, позволяет сделать вывод о том, что в Российской империи существовала система подготовки кадров, которая, в большей степени, была ориентирована на формирование полицейского корпуса Санкт-Петербурга и Москвы, готовя для них достаточно квалифицированных чиновников полиции среднего звена. При этом основной упор делался на офицерские кадры и на отставных нижних чинов армии и флота. Кроме Санкт-Петербурга и Москвы полицейский резерв существовал и в других крупных губернских городах, что позволяло решать проблему восполнения убыли в кадрах полицейских чиновников. Вместе с тем отсутствие единого подхода к первоначальной подготовке и финансовая невозможность создать большее количество школ полицейского резерва, приводили к значительному контрасту в уровне подготовки полицейских Российской империи. В отдаленных местностях и, особенно, в уездных полициях уровень профессиональной подготовки на протяжении всего исследуемого периода оставался крайне низким, несмотря на все принимаемые правительством меры. Отсутствовало централизованное руководство подготовкой и обучением кадров. Это приводило к невозможности обобщения того положительного опыта, который накапливался на местах. Не существовало научного исследования и обоснования профессиональной подготовки. Различные виды полицейских сил (жандармерия, уголовный сыск и т.д.) нуждались в разработке специальных программ подготовки и создании профильных учебных заведений, что не мог в полной мере обеспечить резерв.
Кроме того, на профессиональную подготовку полиции оказали влияние такие факторы как отсутствие общего полицейского устава, должного единства в полицейском устройстве и планомерности в распределении между чиновниками полицейских обязанностей, в некоторых случаях отсутствие служебного ценза, надлежащей устойчивости в служебном положении, малочисленность состава полиции, материальная необеспеченность чинов полиции, обремененность полицейских служащих прямыми обязанностями, а также не имевшим отношения к службе.
Необходимо отметить, что процессу закрепления знаний, полученных в ходе обучения полицейскими чиновниками общей полиции, уделялось достаточно времени. Практической деятельности отводилось до половины учебного времени. Обязательно проводились стажировки, в ходе которых происходило ознакомление с реальными ситуациями. В качестве закрепления пройденного материала и для успешной подготовки к экзамену, в ряде школ проводилось комплексное учение, в котором принимали участие все выпускники. Кандидаты, показывавшие наилучшие результаты по экзаменам, имели преимущественное право на занятие вакансий и дальнейшее продвижение по службе. В то же время количество времени, отведенного на теоретическую подготовку кадров политической полиции, было значительно меньше, чем требовалось.
В связи с тем, что в этот период на полицию возлагались большие задачи, существовала прямая зависимость между ее деятельностью и подготовкой кадрового аппарата полиции. Не случайно проект преобразования полицейских органов 1913 г. значительное место уделил устройству полицейских курсов и школ. Изучив исторический опыт и имея свой, можно увидеть и ошибки и достоинства предшественников. Оценивая профессиональную подготовку полиции, необходимо отметить, что именно после первой русской революции сформировались основные направления и подходы к подготовке полицейских кадров, которые стали традиционными, несмотря на изменение содержательной стороны, что свидетельствует о достоинствах и заслугах наших предшественников в области профессиональной подготовки российских полицейских.
В новых социально-экономических и политических условиях МВД решает сложнейшие задачи на новом этапе отечественной истории, которые требуют от сотрудников высокого профессионализма. В этой связи обращение к истокам системы профессиональной подготовки кадров полиции Российской империи, остаются актуальными и в настоящее время. Сохраняется необходимость обучения чиновников (сотрудников милиции) в соответствии с требованиями закона, формирования у них высоких морально-психологических качеств, обеспечения высокого уровня боевой, технической, огневой и физической подготовки.
Можно отметить сходство проблем, стоявших и стоящих перед органами внутренних дел. Это, прежде всего, увеличение объема нагрузок сотрудников, недостаточное обеспечение подразделений ОВД специалистами с профессиональным юридическим образованием, существенное увеличение штатной численности органов МВД и одновременный значительный отток квалифицированных специалистов в иные сферы деятельности.
Обращение к историческому опыту может способствовать совершенствованию профессионализма сотрудников органов внутренних дел, возрождению и формированию традиций корпоративной этики, необходимых для «профессиональной устойчивости» сотрудников, повышения их престижа в обществе.
В качестве источника ценного опыта могут выступать нормативно-правовые акты, регулирующие процесс профессиональной подготовки полицейских кадров. Изучение и внедрение их отдельных положений, после корректировке в соответствии с реалиями времени, может представлять значительный интерес. В дореволюционном законодательстве можно найти рациональные идеи в области кадрового обеспечения, так как современная российская действительность требует определения механизма формирования кадров системы МВД, основой которой является формирование высококвалифицированного, стабильного, оптимального и сбалансированного кадрового корпуса ОВД, способного эффективно решать правоохранительные задачи, поставленные перед МВД обществом и государством.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Профессиональная подготовка полицейских кадров Российской империи в период с 1907 г. до февраля 1917 г.»
На правах рукописи
КОЛЬЦОВА Маргарита Владимировна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ПОЛИЦЕЙСКИХ КАДРОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ПЕРИОД С 1907 г. ДО ФЕВРАЛЯ 1917 г. (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
Специальность 12.00.01 -Теория и история государства и права; история учений о праве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре истории права и государства Московского университета МВД России
Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ, доктор юридических наук профессор Михайлова Наталья Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук профессор Печников Андрей Павлович кандидат юридических наук Сидорова Екатерина Викторовна
Ведущая организация: Академия экономической безопасности МВД России
Защита диссертации состоится_ 2005 г. в_
час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Московском университете МВД России по адресу: 117437 Москва, ул. Волгина, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан« » 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета И.В. Голованев
о2006~ Ч
1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования
Современная Россия переживает переход к демократической политической системе, происходит процесс формирования гражданского общества и новой государственности, основанной, прежде всего, на приоритете прав человека.
В рамках проводимой административной реформы, в соответствии с Федеральным Законом РФ « О системе государственной службы»1 система органов внутренних дел реформируется в соответствии с целями и задачами, ставящимися перед российским обществом и государством. В новом столетен МВД отводится роль эффективного инструмента надежной защиты прав и законных интересов граждан, их личной безопасности.
Министерство внутренних дел и его органы должны на высоком профессиональном уровне осуществлять свою деятельность, обращаясь при этом к опыту своих предшественников, поучительным урокам ведомственной истории, страницы которой полны бескорыстных примеров служения Отечеству и народу.
Реформирование МВД России осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 июня 2001 года. Появление этого указа, а также последовавшего за ним постановления Правительства Российской Федерации от 26 июля 2001 года № 558 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие деятельность Министерства внутренних дел Российской Федерации», не случайно. Необходимость коренных преобразований в органах внутренних дел назрела давно. Развитие органов внутренних дел сегодня отстает от тех требований, которые предъявляются к ним в связи с
1 Опубликовано в "Российской газете" от 31 мая 2003 г., № 1
ВД ПОТЕКА
о» * _
общим изменением социально-экономической и политической обстановки в России. В деятельности органов внутренних дел, в значительной степени, преобладает пренебрежение к правам и интересам рядовых граждан и предпринимателей. Следствием этого, является тот факт, что рейтинг доверия к милиции со стороны населения остается одним из самых низких среди других правоохранительных органов. Этот неутешительный вывод подтверждается результатами многочисленных опросов граждан, проводимых независимыми социологическими центрами в регионах страны. В этой связи уместно вспомнить слова Президента Российской Федерации В. В. Путина из его Послания Федеральному Собранию Российской Федерации: «Ключевой вопрос любой власти - это доверие граждан государству. Степень этого доверия напрямую определяется тем, как оно защищает своих граждан от произвола рэкетиров, бандитов и взяточников. Однако ни органы законодательной и исполнительной власти, ни суд, ни правоохранительные структуры здесь еще недорабатывают. В результате нарушаются права и интересы граждан, подрывается авторитет власти в целом. И потому проблема эта носит политический характер». Речь идет не о простом «косметическом ремонте», а о коренном реформировании системы органов внутренних дел. Поэтому главная цель осуществляемой реформы - вернуть доверие граждан к милиции, восстановить ее авторитет в глазах населения. И она, прежде всего, - политическая.
Реформа органов внутренних дел невозможна без кардинального изменения системы подготовки ее чинов и повышения образовательного уровня, поэтому важнейшей, если не главной, составной частью реформирования является укрепление кадрового потенциала органов внутренних дел. Принимаемые в этой сфере меры не ограничиваются новыми назначениями в руководящем звене. Они направлены на улучшение всей системы подбора, подготовки и расстановки кадров. В частности, пересматриваются критерии оценки кандидатов на службу в органах внутренних дел в целях ужесточения требований к их морально-
нравственньм качествам, уровню образования, а также степени психологической устойчивости и физической подготовки. В перспективе по мере улучшения материального обеспечения сотрудников, повышения их социальной защищенности и, как следствие, привлекательности службы в органах внутренних дел предполагается перейти на конкурсную систему комплектования кадрами, как это и записано в Законе «О милиции». Кроме повышения требований к морально-деловым качествам сотрудников, усиления контроля за соблюдением ими законов и норм профессиональной этики, большое значение придается активизации воспитательной работы с личным составом на идеях российской государственности и патриотизма, верности служебному долгу, честного и самоотверженного служения России и своему народу. В этой связи изучается вопрос о разработке на общегосударственном уровне концепции духовно-нравственного воспитания личного состава всех силовых структур России, в том числе органов внутренних дел.
Во главу угла всей кадровой работы было поставлено формирование поколения профессионалов, способных решать принципиально новые, более сложные и ответственные задачи, что является « не только одной из главных целей осуществляемой в настоящее время реформы системы МВД, но и необходимым условием ее успешного проведения». В связи с этим, основное внимание участников коллегии было уделено рассмотрению проекта концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров на 2004-2010 гг.
Исследование процесса профессиональной подготовки кадров полиции дореволюционной России имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку позволит не повторять ошибок прошлого в столь важном деле, избежать промахов и негативных последствий, могущих свести на нет весь положительный результат работы системы органов внутренних дел.
Таким образом, данная тема вызывает определенный интерес в современных условиях и может послужить базой при совершенствовании российской системы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Объект исследования
Объектом исследования является общественные отношения в сфере профессиональной подготовки полицейских кадров Российской империи в период с 1907 г. до февраля 1917 г.
Предмет исследования
Предметом исследования являются социально-экономические и политические факторы, обусловившие структуру, формы и методы профессиональной подготовки сотрудников полиции, а так же правовые и организационные основы профессиональной подготовки кадров полиции.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных материалов и нормативных источников исследовать процесс профессиональной подготовки служащих полиции.
Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи: анализ воздействия социально-экономических и политических факторов на формы и методы профессиональной подготовки кадров полиции в исследуемый период, их взаимосвязь с законодательством;
- выявление и конкретизация организационно-правовых форм и методов профессиональной подготовки сотрудников полиции;
- определение возможностей использования исторического опыта в современных условиях.
Методологическая основа исследования
Настоящее исследование осуществлялось с диалектических позиций,
основу которых составили принципы объективности и историзма, преемственности и системности методов научного исследования. Кроме того, в ходе работы использовались общенаучные, частно-научные и формально-логические методы: индукция, дедукция, а также историко-правовой, структурно-функциональный, сравнительно-правовой методы.
Источниковая база диссертации
Основой нормативно-правовой базы исследования являлись Полное Собрание Законов Российской империи, Свод Законов Российской империи, Свод военных постановлений, Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем сенате.
Были использованы архивные материалы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации, Российском Государственном Историческом Архиве, Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга.
Использовались справочники, руководства, инструкции, сборники циркуляров, правил и инструкций, календари и справочные записные книжки для офицеров, чинов полиции и жандармерии.
Была использована мемуарная литература начальствующего состава полицейских органов.
Автор в своем исследовании опирается на работы А.В.Борисова, М.И. Еропкина, Н.П.Ерошкина, А.Н.Дугина, П.А.Зайончковского, В.М.Курицына, Р.В. Нарбутова, В.Ф.Некрасова, Т.Е. Новицкой, А.Я.Малыгина, Р.С.Мулукаева, С.С.Остроумова, З.И.Перегудовой, Ю.А.Реента, В.П.Сальникова, М.И.Сизикова, А.Е.Скрипилева, О.И. Чистякова и других авторов1.
1 Борисов A.B., Ермаков Е.Г., Яковлев К.Л. и др. Развитие организационно-правовых
основ управления полицией России в ХУШ - начале XX в. М., 2002; Ерошкин Н.П.
История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983;
Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России XLX века.
М., 1978; История полиции дореволюционной России Под ред. Курицина В.М М.,
2002; Мулукаев P.C. Полиция в России (IX - начале XX в.). Н.Новгород, 1993;
Использовались теоретические труды дореволюционных российских государствоведов: В.Ф.Дерюжинского, А.И.Елистратова, М.Е.Ковалевского, Н.М. Коркунова, В.Д. Новаковского, П.Б.Струве1.
В диссертации привлечены труды таких юристов и руководящих работников полиции как Е.Акулинина, С.Андриянова, С.Белецкого, П.Руткевич, А.Волкова, М.Гернет, И.Залеского, В.Иозефи, А.Лаврова, В.Лебедева, Л.Меньшикова, И.Моллериуса, В.Новицкого, И.Путилина, А.Спиридович и др.2
В ходе исследования привлекались труды зарубежных ученых: Н.Верт, Р.Пайпс, Р.Д.Свон.3
Кроме этого большую группу составили источники периодической печати начала XX в. - «Былое», «Ведомости», «Ведомости с.-петербургского градоначальства», «Вестник полиции», «Вятская речь»,
Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., 1980; Перегудова З.И. Политический сыск России (1880-1917). М.,2000; Реент Ю.А Общая и политическая полиция России (1900-1917 гг.). Рязань, 2001.
1 Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. СПб., 1903; Елистратов А.И. Основные начала административного права. 2-е изд. М.,1917; Ковалевский М.Е Записка члена Государственного совета сенатора Ковалевского, заключающая материалы, касающиеся положения и деятельности полицейских учреждений по данным, обнаруженным при ревизии губерний Казанской и Уфимской СПб., Б Г.; Коркунов НМ. русское государственное право. СПб., 1909; Новаковский В.А Опыт подведения итогов уголовной статистики с 1861 по 1871 год. СПб, 1891; Струве П.Б. РаМоПка. СПб., 1908.
2Акулинин Е.П. Инструкция городовым городской полиции. Одесса, 1912; Андриянов С. Министерство внутренних дел: исторический очерк. СПб., 1912; Белецкий С., Руткевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России СПб., 1913; Волков А. Петроградское охранное отделение Игд, 1917; Гернет М.Н. Моральная статистика. Изд. ЦСУ. 1922; Залеский ИП Справочная книга для адъюнктов частей и управлений Отдельного Корпуса Жандармов. СПб, 1910; Иозефи В. К вопросу о реорганизации полиции. Киев, 1905.; Лавров. Права и обязанности полиции. Рязань, 1913; Лебедев В.И. Искусство раскрытия преступлений. СПб., 1909, Лопухин А.А. Из итогов служебного опыта настоящее и будущее русской полиции. М., 1907; Меньшиков Л.П. Русский политический сыск за границей. Париж, 1914; Моллериус И.П. Руководство для полицейских чинов. СПб, 1911; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. Л, 1929; Путилин И.Д. Записки. СПб., 1903; Спиридович А.И. Революционное движение в России. Пгд., 1916 и др.
3 Н.Верт. История Советского государства 1900-1991. М., 2000; Р.Пайпс. Россия при старом режиме. М.,1993; Свои Р.Д. Эффективность правоохранительной деятельности и ее кадровое обеспечение в США и России СПб , 1998
«Вятское слово», «Голос минувшего», «Журнал министерства юстиции» «Отечественные записки», «С. - Петербургские ведомости», «Слово», «Стражник и городовой», «Юридический вестник».
Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту:
Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы и выборе круга рассматриваемых вопросов. На основе историко-правовых документов предпринята попытка специального диссертационного исследования, посвященного организации профессиональной подготовки служащих общей и политической полиции в период с 1907 г. до Февральской буржуазно-демократической революции. При этом впервые исследованы: 1. нормативно-правовые основы подготовки служащих полиции; 2. формы и методы профессиональной подготовки служащих общей полиции; 3. формы и методы профессиональной подготовки служащих политической полиции; 4. проанализировано воздействие социально-экономических и политических факторов на формы и методы профессиональной подготовки в исследуемый период, их взаимосвязь с законодательством; 5. политика исполнительной власти рассматривается не с идеологизированных позиций, а с точки зрения правоприменительной практики; 6. проведен анализ не только проектов реформы полиции, касающихся профессиональной подготовки полицейских кадров, но и причин, по которым предложенные преобразования не были доведены до конца.
Исходя из этого, положениями, выносимыми на защиту, являются:
1. После первой русской революции правительство сосредоточило свои усилия на специализации полицейских органов и профессиональной подготовке служащих полиции.
2. На качестве профессиональной подготовки полицейских кадров сказывалось отсутствие в Министерстве внутренних дел Российской
империи структурного подразделения, которое бы занималось руководством и контролем данного процесса.
3. Отсутствовала стройная система нормативно-правовых актов, регламентирующих работу с кадрами полиции. Существующее законодательство, регулирующее компетенцию и порядок деятельности полиции, не соответствовало реалиям социально-экономического и политического развития России после первой русской революции.
4. Непоследовательная позиция руководства Министерсгва внутренних дел по вопросу реформирования полиции и постоянные финансовые сложности отрицательно сказывались на уровне профессиональной подготовки служащих полиции.
5. Формы и методы профессиональной подготовки кадров как общеуголовной, так и политической полиции обуславливались задачами, которые ставились перед этими органами
6. Законодательство, устанавливая требования к профессиональной подготовке кадров полиции, не предусматривало механизм контроля и надзора за реализацией данных положений.
7. Формами профессиональной подготовки служащих политической и общей полиции являлись: система полицейских резервов, специальные курсы для подготовки начальствующего состава, специальные курсы уголовного сыска, съезды начальников охранных отделений, специальные курсы, организованные при Штабе корпуса жандармов, повторные курсы при Штабе корпуса жандармов для старших офицеров.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении знаний о профессиональной подготовке одного из звеньев правоохранительной системы Российской империи - общей и политической полиции в условиях кризиса социально-экономических и политических отношений, вызванных событиями революции 1905 - 1907гг.
Хронологические рамки исследования
За исходный рубеж исследования принят период после первой русской революции 1905г., показавшей недостатки организации и деятельности полицейского аппарата. Завершается исследование периодом Февральской буржуазно-демократической революции, в ходе которой были ликвидированы общая и политическая полиция.
Степень разработанности темы диссертационного исследования
Вопросами профессиональной подготовки полицейских кадров, в первую очередь, интересовались непосредственные участники проводимых реформ. Можно выделить работы Е.Н.Анучина, С.А.Андрианова, С.Белецкого, П.Руткевича, А.Волкова, М.Н.Гернет, И.П.Залеского, В.Иозефи, Лаврова, А.А.Лопухина, В.И.Лебедева, Л.П.Меньшикова, И.П.Моллериуса, В.Д.Новицкого, И.Д. Путилина, А.И. Спиридовича, В.Э.Фриша и др.1
Однако комплексных и фундаментальных исследований по вопросам комплектования, профессиональной подготовки и воспитания кадров полиции в те годы опубликовано не было.
В советский период данная проблематика исследовались лишь с целью выявления антинародной и реакционной сущности органов полиции,
'Анучип E.H. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России, с Учреждения о губерниях с 1775г. до последнего времени. СПб. 1902; Андрианов С. Министерство внутренних дел: исторический очерк. СПб., 1912; Белецкий С., Руткевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России СПб., 1913; Волков А. Петроградское охранное отделение. Пгд., 1917; Гернет М.Н. Моральная статистика. Изд. ЦСУ. 1922; Залеский И.П. Справочная книга для адъюнктов частей и управлений Отдельного Корпуса Жандармов. СПб., 1910; Иозефи В. К вопросу о реорганизации полиции Киев, 1905; Лавров. Права и обязанности полиции. Рязань, 1913; Лебедев В.И. Искусство раскрытия преступлений. СПб., 1909, Лопухин А.А Из итогов служебного опыта: настоящее и будущее русской полиции. М., 1907; Меньшиков Л.П. Русский политический сыск за границей. Париж, 1914; Моллериус ИП Руководство для полицейских чинов. СПб., 1911; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. Л., 1929; Путилин И.Д. Записки. СПб., 1903; Спиридович А И Революционное движение в России. Пгд., 1916; Фриш В.Э Проект учреждения государственной стражи в России. СПб., 1908 и др.
при этом использовался идеологизированный подход. Среди работ можно выделить работы Т.И.Желудковой, П.А.Зайончковского, Л.П. Меньшикова, В.Д.Новицкого, С.С.Остроумова, П.Павлова, Н.Н.Полянского, Д.И. Шинджикашвили1.
На современном этапе интерес к истории органов внутренних дел значительно вырос. Среди появившихся публикаций и исследований, особо следует отметить работы О.Г. Александрова, A.B. Борисова, A.B. Горожанина, Н.П. Ерошкина, Ю.А.Ершова, А.О.Костылева, В.Н.Кручинина, В М.Курицына, Х.Х.Лойт, P.C. Мулукаева, Р.В.Нарбутова, З.И.Перегудовой, Ю.А.Реента, Ч.А.Рууд, А.Е.Скрипилева, А.НЯрмыша2.
1 Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного порядка. М., 1977; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России XIX века М, 1978; Меньшиков Л.П. Охрана и революция. 4.1. М., 1925; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. Л., 1929; Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., 1980; Павлов П. Агенты, жандармы, палачи. Пгд., 1922, Полянский Н Н. Царские военные суды в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг М., 1958; Шинджикашвили Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. Омск, 1974.
2 Александров О.Г. Чрезвычайное законодательство о полиции в России в XVIII -начале XX вв. Дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2000; Борисов A.B., Колодкин Л.М. Становление и развитие юридического образования в дореволюционной России. М.,1994; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Горожанин A.B. Государство и полиция. СПб., 2001; Ершов Ю.А. Полиция России в пореформенный период: комплектование, профессиональная подготовка и социальная защищенность Дис.. канд юрид наук. СПб., 1998; Костылев А.О. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи (1880-1917 гг.) Дис
канд юрид. наук. М., 2000; Кручинин В.Н. Становление и развитие
законодательства о полиции в России в XVIII - начале XX в. Дис.....канд. юрид
наук М.,1998; Лойт Х.Х. Государственная кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел (исторический и организационно-правовой аспект). Дис. ... докт. юрид. наук. СПб., 1998; Мулукаев Р С. Полиция в России (IX - начале XX в.). Н.Ноьгород, 1993; Нарбутов Р.В. Полиция Российской империи (1862-1917 годы) (историко-правовой аспект). Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1992; Реент Ю.А Общая и политическая полиция России (1900-1917 гг) Рязань, 2001, Рууд Ч.А, Степанов С А. Фонтанка, 16: Политический сыск при царях. М., 1993, Скрипилев А.Е Реорганизация управления полицией в России в начале 80-х годов XIX столетия. Воронеж, 1987; Ярмыш А.Н. Политическая полиция Российской империи (1880- 1904 гг.). Дис.... канд. юрид. наук. Харьков, 1978.
Научно-практическая значимость диссертационного
исследования заключается в том, что в настоящей работе дается историко-правовой анализ профессиональной подготовки кадров Российской полиции в период с 1907 по февраль 1917 гг.
Идеи и положения диссертации способствуют развитию знаний о формировании основных направлений профессиональной подготовки кадров полиции, а также предоставляют фактический материал для совершенствования современной работы с кадрами, в частности, в вопросах повышения профессионального уровня сотрудников органов внутренних дел.
Диссертационное расследование подготовлено на основе привлечения широкого круга источников, в том числе архивных документов и материалов. Сравнительный анализ правовых основ профессиональной подготовки кадров полиции позволил дать объективную оценку данной составляющей государственной политики.
Собранный и обобщенный диссертантом материал может использоваться при разработке нормативно - правовых актов, регламентирующих вопросы прохождения сотрудниками ОВД профессиональной подготовки.
Кроме того, он может быть использован в преподавании курсов истории государства и права, истории органов внутренних дел, соответствующих разделах ряда отраслевых юридических дисциплин.
Апробация результатов исследования
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в выступлениях автора: на научной конференции адъюнктов и
соискателей Московского Университета МВД России «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», на конференции в Академии экономической безопасности МВД России.
Кроме того, апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России и использовались в процессе преподавания.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложений, списка используемых источников.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дана характеристика состояния проблемы и степени ее разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, указана методологическая база и источниковая база, раскрыта научная новизна и практическая значимость.
Первая глава - «Предпосылки реорганизации профессиональной подготовки кадров полиции после первой русской революции» -посвящена факторам, обусловившим реорганизацию полиции, и их влиянию на состояние профессиональной подготовки кадров общей и политической полиции. Автор анализирует причины, лежащие в основе этого процесса, рассматривает проекты реформы полиции в начале XX в. Отдельным вопросом автор рассматривает проблемы, которые возникли в ходе рассматриваемого процесса реорганизации системы профессиональной подготовки кадров полиции.
В первом параграфе «Влияние первой русской революции на реорганизацию полицейского аппарата» автор рассматривает комплекс социально-экономических и политических причин, повлиявших на
реорганизацию полицейских органов, а также на профессиональную подготовку кадров общей и политической полиции.
На повестку дня были поставлены вопросы о создании криминальной полиции, приведения в порядок законодательной базы (по внутренней структуре законодательство о полиции представляло собой скорее сумму различных законоположений, разработанных более чем за сто лет, чем систему взаимообусловленных правовых норм), взаимоотношении между общей и политической полицией, кадровом составе и профессиональной подготовке служащих.
Диссертант отмечает, что революционные события вынудили правительство выделить дополнительные финансовые и материальные средства на усиление полиции и повышение ее профессионального уровня. Необходимость улучшения профессиональной подготовки осознавалось и самими полицейскими. Связано это было не только с количественными показателями преступности, но и с изменениями в социальном составе преступников, среди которых все чаще встречались «люди образованные, даже с университетским образованием», умевшие более тонко и изощренно совершать преступления и заметать их следы.
Изменение криминогенной обстановки вынудило правительство создать в 89 городах страны в составе полицейских управлений, «для производства розыска по делам общеуголовного характера как в городах, так и в уездах», сыскные отделения четырех разрядов.
Мероприятия, проведенные в период и после первой русской революции, привели к укреплению полицейского аппарата. Однако существовал ряд нерешенных вопросов: была сохранена сложная структура полиции, правовое обеспечение деятельности полиции не соответствовало времени. Многочисленные виды полиции имели различное подчинение, в связи с этим, постоянно возникали трения руководителей различных полицейских формирований как между собой, так и с губернской администрацией, что затрудняло координацию деятельности всех
полицейских формирований по борьбе с общеуголовной и политической преступностью.
Во втором параграфе «Попытки реформирования полицейских органов в начале XX в.» автор отмечает, что первая русская революция показала весь спектр противоречий, существовавших в России на протяжении десятилетий. Проведение принципиальной реформы полиции стало насущной необходимостью. В этой связи, автор анализирует попытки реформы полиции, предпринятые лицами, которые занимали высокие посты в государственном аппарате Российской империи и по роду своей деятельности непосредственно сталкивались с проблемами полиции.
A.А.Лопухин был противником переустройства русской полиции по западноевропейским аналогам. Он предлагал упразднить все существовавшие виды полиции и создать только два вида: а) общую полицию, ведающую делами по охране порядка, личной и общественной безопасности, подчиненную в городах городским управам, а в уездах -уездным земским управам, и б) судебную полицию для обнаружения и расследования преступлений (в том числе политических) в каждом округе окружного суда, подчиненную этому судебному органу и действующую под надзором прокурора. В отличие от предложений А.А.Лопухина, проект
B.Э.Фриша был составлен с учетом западноевропейского опыта. В своем проекте В.Э.Фриш указывал, что правительства западноевропейских стран в чрезвычайных ситуациях всегда увеличивши численность полиции и
улучшали ее оплату.
Предполагалось что «чем меньше новая организация будет походить
на старую, тем с большим сочувствием это будет встречено всем населением»2. В основе столыпинской программы реорганизации органов правопорядка, была заложена мысль об обновлении законодательства. П. А Столыпин обоснованно утверждал, что правовые нормы должны покоиться на точном, ясно выраженном законе, «иначе жизнь будет постоянно порождать столкновения между новыми основаниями
2 ГА РФ. Ф.102. Оп. 262. Д.74. Л.З
общественности и государственности, получившими одобрение монарха, и старыми установлениями и законами, находящимися с ними в противоречии или не обнимающими новых требований законодателя»1. Одной из важнейших частей проекта реформы полиции, подготовленного комиссией А.А. Макарова был «Устав полицейский». Комиссия признала необходимым заменить устаревший «Устав о предупреждении и пресечении преступлений» новым полицейским уставом. В этом Уставе была предпринята попытка освободить полицию от несвойственных ей функций, собрать воедино из разных законов, систематизировать и привести в соответствие с требованиями жизни нормы, регулировавшие права и обязанности полиции. Общие причины, связанные с провалом политики П.А.Столыпина, сказались и на провале этой реформы. В условиях новой революционной ситуации, начавшейся войны, правящие круги явно охладели к реформе, и все свелось не столько к поискам более современных способов и форм организации полицейской службы, сколько к борьбе различных группировок внутри полицейского аппарата.
В третьем параграфе «Проблемы профессиональной подготовки полицейских кадров после революции 1905-1907 гг.» рассматривается комплекс проблем, связанных с профессиональной подготовкой сотрудников полиции.
Автор указывает на проблемы руководства и контроля за процессом обучения и воспитания служащих полиции и жандармерии, нехватку кадров политической полиции, недовольство в среде полиции и жандармерии, вызванное возросшей нагрузкой, низкую зарплату и неприязненное отношение со стороны общества, ограниченность финансовых ресурсов и времени, выделяемого на теоретическую программу, нереализованность проектов полицейских реформ.
1 Чавчавадзе З.М. ПА.Столытш -- жизнь и смерть за царя. Речи в Государственном Совете и Думе. М.,1991. С.83
Очень остро стоял вопрос нормативно-правовых основ, регулирующих деятельность полиции. Исследование законодательных актов начала XX века, касающихся организации профессиональной подготовки сотрудников полиции показало, что, во-первых, основным способом укрепления полиции было увеличение ее штатной численности, усилия законодателя были направлены на решение именно этой проблемы, что обуславливало пробелы, связанные с качеством подготовки сотрудников. Во-вторых, компетенция, обязанности, функции полиции не систематизировались и представляли собой механическую сумму законоположений, копившихся более столетия, что значительно усложняло их применение на практике государственными органами. В-третьих, законодательные акты не устанавливали общих начал, которые были бы положены в основу нормативно-правовых актов, касающихся профессиональной подготовки сотрудников. Особенно это касалось подготовки низовых звеньев кадрового аппарата, например, не существовало единой программы по подготовке стражников. В-четвертых, законодательство, устанавливая требования к профессиональной подготовке кадров полиции, не предусматривало механизм контроля и надзора за реализацией данных положений. Учитывая некомплект, а так же социально-экономическое положение в стране, можно говорить о профессиональном молчании права. В-пятых, само законодательство, регламентировавшее жизнь и деятельность полицейских органов страны перестало соответствовать реальному положению дел и требовало коренного обновления.
Во второй главе - «Нормативно-правовые и организационные основы профессиональной подготовки кадров полиции Российской империи после революции 1905-1907 гг.» - автор рассматривает источники права по вопросу формирования полицейских органов, формы и методы профессиональной подготовки кадров общей и политической полиции.
В первом параграфе «Нормативно-правовая основа формирования полицейских кадров» отмечается, что изменения в законодательстве,
касающиеся профессиональной подготовки кадров полиции, прежде всего, вытекали из реорганизации самой полиции.
Правовой основой кадрового обеспечения полиции и подготовки кадров полицейских органов в Российской империи являлись первоначально такие формы нормативно-правовых актов, как именные указы, наказы. С развитием государственного законодательства были приняты законы, кодифицированные акты, регламентирующие деятельность полиции и её кадровое обеспечение, многочисленные инструкции. Правовые акты регламентировали образовательный ценз при приеме на службу новых сотрудников, порядок их подготовки в полицейских резервах, в школах и на курсах.
Правовую основу профессиональной подготовки кадров полиции пореформенной России составляли: Свод Законов Российской империи; Устав о службе по определению от правительства; Положение о приеме офицеров в Отдельный корпус жандармов от 27 декабря 1913 г.; Циркуляр штаба корпуса жандармов № 15 от 1897 г.; Инструкция чинам сыскных отделений от 9 августа 1910 г.; Циркуляр Санкт-Петербургского градоначальника Н.В. Клейгельса № 5020 от 17 августа 1899 г. Кроме этого, существовал ряд циркуляров и инструкций, регламентировавших порядок прохождения службы в определенных полицейских подразделениях.
Основное внимание законодателя было направлено на укрепление, именно, политической полиции и ее органов, призванных защищать существующий государственный строй. И если, общие начала профессиональной подготовки общей полиции регламентировалась нормами, применяемыми к гражданской службе, то общие требования, предъявляемые к чинам Отдельного Корпуса Жандармов, содержались в Своде Военных установлений.
Напряженная внутриполитическая обстановка, создание партий и движений антиправительственного толка, усиление террористической деятельности в конце XIX - начале XX вв. подталкивало МВД к
ужесточению требований отбора в полицейское ведомство. Отдельные положения вышеуказанных нормативных актов подвергались изменениям и дополнениям в виде продолжений. Кроме того, стали выходить специальные правила, циркуляры и инструкции МВД, городских и уездных полицейских управлений, обращавшие внимание на необходимые качества полицейских чинов, особенно для работы в органах политического сыска, жандармерии (Инструкция по организации наружного (филерского) наблюдения, Инструкция чинам сыскных отделений, Правила для приема офицеров в Отдельный корпус жандармов). Большое значение придавалось, прежде всего, политической благонадежности полицейских.
Существенным прогрессом в деле отбора кандидатов для службы в полиции явилось то, что помимо чисто человеческих качеств (честности, безусловной правдивости, трезвости, ревностного рвения, терпимости на службе, рассудительности, мужества и решительности), кадровые аппараты стали больше обращать внимание на наличие общего и специального образования. С этой целью лица, желавшие занять должности классных чинов, подвергалась квалификационным экзаменам.
Исследование законодательных актов начала XX века, касающихся полиции, показало, что основным способом укрепления полиции было увеличение ее штатной численности, усилия законодателя были направлены на решение именно этой проблемы. Компетенция, обязанности, функции полиции не систематизировались и представляли собой механическую сумму законоположений, копившихся более столетия. Также, законодательство, регламентировавшее деятельность полицейских органов перестало соответствовать реальному положению дел и требовало коренного обновления.
Второй параграф «Формы и методы профессиональной подготовки кадров общей полиции» раскрывает организацию подготовки чинов общей полиции. Напряженная внутриполитическая обстановка, усиление террористической деятельности, большая текучесть кадров
полиции привели к тому, что в середине 1906 г. образовался значительный некомплект классных чинов, доходивший во многих полицейских учреждениях до 75 % всего штата. Выдвинуть кого-либо на вышестоящую должность из полицейской среды было проблематичным, так как вакансии открывались почти ежедневно, а грамотных чиновников, способных зашпь должности пристава и помощника пристава не было. В этой связи Министерство внутренних дел обратило пристальное внимание на существующие учреждения подготовки полицейских кадров. Был поднят вопрос о профессиональном уровне руководителей полицейских подразделений, так как они вели занятия на различных курсах, в школах и должны были непосредственно обучать своих подчиненных.
Руководство Министерства внутренних дел обращало внимание и на профессиональную подготовку нижних чинов полиции. В «Букваре современного городового» говорилось, что «обязанность всякого полицейского должна состоять в приобретении знаний, благодаря которым он только и может принести пользу и продвинуться вперед по службе»1.
Организационные формы профессиональной подготовки полицейских служащих не были унифицированы, что порождало некоторые негативные моменты, однако позволяло максимально учитывать как местные особенности, так и контингент обучающихся.
Процесс профессиональной подготовки кадров общей полиции после первой русской революции претерпел значительные прогрессивные изменения. Была увеличена сеть учебных заведений, готовивших кадры для полиции и утверждены программы обучения. Был решен вопрос о расширении полицейских штатов и ассигновании дополнительных бюджетных средств.
Формами профессиональной подготовки кадров общей полиции являлись: система полицейских резервов, школы для полицейских урядников и стражников, для городовых, для околоточных надзирателей, для земских
' Букварь современного городового. Варшава, 1915. С.11
стражников, специальные курсы для подготовки начальствующего состава, специальные курсы уголовного сыска.
В третьем параграфе «Формы и методы профессиональной подготовки кадров политической полиции» автор дает характеристику особенностям профессиональной подготовки кадров политической полиции. Формы и методы профессиональной подготовки кадров политической полиции обуславливались задачами, которые ставились перед этими органами. Являясь по своей сущности полицией политической со структурной организацией по военному образцу, жандармерия привлекалась к выполнению ответственных заданий, связанных с силовым воздействием на преступников, посягавших на государственные устои и общественный порядок. Помимо задач, которые ставились перед органами политической полиции, сама громоздкая структура данной организации требовала значительного штата надежных чинов, наиболее подготовленных к службе в экстремальных условиях.
Особое внимание в Российской Империи уделялось воспитанию личного состава полиции и жандармерии, привитию им корпоративного духа и преданности режиму.
Формами профессиональной подготовки служащих политической полиции являлись занятия в охранных отделениях, съезды начальников охранных отделений, специальные курсы, организованные при Штабе корпуса жандармов, одиночные и групповые занятия с жандармскими унтер-офицерами их ближайшими начальниками, повторные курсы при Штабе корпуса жандармов для старших офицеров, религиозное воспитание и др.
Отсутствие централизованного руководства и контроля за процессом обучения и воспитания служащих полиции и жандармерии ослабляли их эффективность. Профессионально-нравственное воспитание велось на протяжении всей службы и обеспечивало нахождение в рядах полиции преданных режиму сотрудников.
В заключении диссертации автор подводит итоги и формулирует выводы, вытекающие из диссертационного исследования.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Кольцова М.В. Нормативно-правовые основы профессиональной подготовки кадров полиции Российской империи. «Актуальные проблемы современной науки», М.,000 «Компания Спутник+», 2004, №2, 6 п.л.
2. Кольцова М.В. Проект полицейской реформы комиссии А.А. Макарова. «Юридические науки», М.,000 «Компания Спутник+». №4,2003,4 п.л.
3. Кольцова М.В. Проблемы профессиональной подготовки сотрудников полиции Российской империи. «Вопросы гуманитарных наук», №4,2004,6 п.л.
_М.В. Кольцова
Подписано к печати_
Объем п.л. Заказ № 392. Тираж т £
Отпечатано в типографии МУ МВД России
» -9769
РНБ Русский фонд
2006-4 7274