Профессиональное (адвокатское) представительство заявителя и потерпевшего на досудебных стадиях уголовного судопроизводстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Новиков, Виктор Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Потерпевший и заявитель как субъекты уголовного процесса.

§1. Уголовно-процессуальное понятие потерпевшего.

§2.3аявитель как субъект уголовного процесса.

§3.Процессуальный статус заявителя и потерпевшего и возможности их совершенствования. а) процессуальный статус заявителя. б) процессуальный статус потерпевшего.

Глава 2. Процессуальная регламентация профессионального (адвокатского) представительства заявителей и потерпевших.

§1. Правовая природа профессионального (адвокатского) представительства.

§2. Особенности процессуального статуса адвоката - представителя заявителя и потерпевшего.

ГлаваЗ. Основные направления деятельности адвоката-представителя потерпевшего и заявителя на досудебных стадиях уголовного процесса.

§1. Обеспечение прав и законных интересов заявителей при проверке сообщения о преступлении.

§2. Участие адвоката в формировании доказательственной базы по уголовному делу.

§3.Обеспечение адвокатом возмещения ущерба потерпевшему либо заявителю.

§4.Обеспечение прав и законных интересов потерпевшего при прекращении уголовного дела, у.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Профессиональное (адвокатское) представительство заявителя и потерпевшего на досудебных стадиях уголовного судопроизводства"

Актуальность темы исследования. Демократические преобразования, t осуществляемые в России на протяжении более чем десяти лет, существенно затронули сферу уголовного судопроизводства. В уголовно-процессуальном законодательстве получила отражение смена приоритетов - назначением уголовного судопроизводства признана не защита государственных интересов, а защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, и личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (п.1 и 2 ч. 1 ст. 6 УПК РФ).

Тем не менее, в настоящее время трудно говорить о том, что уголовно! < процессуальное законодательство, равно как и уголовно-процессуальная политика, адекватны обозначенному назначению уголовного судопроизводства. Наиболее значительные позитивные изменения произошли в сфере защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

В то же время с сожалением можно констатировать, что законодатель не уделил должного внимания обеспечению в уголовном судопроизводстве прав и законных интересов жертв преступлений. Многие положения, насущно необходимые дом защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, в УПК РФ отражения не нашли.

Так, лишь фрагментарно определены процессуальные права заявителя. Некоторые нормы уголовно-процессуального закона, посвященные защите прав и законных интересов жертв преступлений, носят декларативный либо дискриминационный (по сравнению с положением обвиняемого) характер. Как показывает изучение литературы, большинство исследователей согласно с тем, что нужна безотлагательная корректировка норм, регулирующих правовое положение потерпевшего в уголовном процессе.

В обеспечении прав ^ законных интересов потерпевших и заявителей важная роль принадлежит адвокату-представителю. Именно указанная процессуальная фигура может обеспечить жертвы преступления квалифицированной юридической помощью на всем протяжении уголовного судопроизводства. Однако в настоящее время потенциал адвокатов - представителей заявителей и потерпевших реализован далеко не полностью. Так, 92% опрошенных автором практикующих адвокатов отметили, что участие в деле адвоката-представителя заявителя или потерпевшего резко повышает уровень обеспечения прав и законных интересов жертв преступлений. Вместе с тем, лишь 6% указали на то, что действующее уголовно-процессуальное законодательство в полной мере позволяет осуществлять указанную деятельность эффективно.

Научная разработка проблем профессионального (адвокатского) представительства также далека от завершения. Традиционно основное внима

• < ние специалистов в области уголовно процесса было обращено на деятельность адвоката-защитника подозреваемого (обвиняемого). Процессуальная фигура адвоката - представителя потерпевшего оставалась в тени. Как правило, авторы исследовали проблему представительства применительно к процессуальной фигуре законного представителя потерпевшего.

Активизация исследований в этой области произошла в последние годы. Появились работы по теории уголовно-процессуального представительства (например, кандидатская диссертация С.А.Мельникова. «Представительство в современном российском уголовном процессе». Ижевск, t

2002), работы, посвященные адвокату - представителю потерпевшего как самостоятельной процессуальной фигуре (например, кандидатская диссертация Юношева С.В. «Адвокат-представитель потерпевшего». Самара, 2000).

Следует, однако, отметить, что последняя работа, как и большинство работ рассматриваемой проблематики, вышли до принятия УПК РФ, в связи с чем их практическая значимость снизилась.

Что касается участия в уголовном судопроизводстве адвоката-представителя заявителя, то эта проблематика в научном плане почти не исследовалась. Между тем, именно заявитель (потенциальный потерпевший) уже в ходе проверки сообщения о преступлении остро нуждается в обеспечении его прав и законных интересов, ибо «отказ в правосудии» на этой стадии уголовного судопроизводства не является исключительным i явлением.

Не случайно подавляющее большинство адвокатов (99%) и что характерно (76%) прокуроров и 69% следователей в ходе проведенного автором опроса отметили потребность в разработке научных проблем и методических рекомендаций, касающихся участия в уголовном судопроизводстве адвоката - представителя заявителя или потерпевшего.

Названые факторы обусловили выбор автором темы настоящей работы.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного i исследования является теория и практика профессионального (адвокатского) представительства заявителей и потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Предметом диссертации является выявление и изучение закономерностей участия адвоката - представителя заявителя либо потерпевшего, разработка проблем процессуальной регламентации указанного вида деятельности, а также рекомендаций, направленных на повышение ее эффективности.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является t комплексное исследование актуальных теоретических и практических вопросов, касающихся обеспечения адвокатом-представителем прав и законных интересов заявителей и потерпевших.

Достижение указанной цели предопределило постановку и разрешение ряда задач. К основным из них относятся:

- критический анализ законодательного понятия « потерпевший»; t

- обоснование авторской трактовки понятия «заявитель»;

- определение места и роли заявителя и потерпевшего в системе субъектов уголовного судопроизводства;

- разработка предложений по совершенствованию процессуального статуса заявителя и потерпевшего;

- определение правовой природы профессионального (адвокатского представительства;

- определение соотношения объема процессуальных прав и обязанно i стей адвоката- представителя заявителя либо потерпевшего и представляемых лиц;

- разработка предложений по совершенствованию процессуального статуса представителя заявителя или потерпевшего в уголовном судопроизводстве;

- характеристика основных направлений деятельности адвоката -представителя заявителя или потерпевшего на досудебных стадиях уголовного процесса;

- анализ типичных ошибок и упущений, допускаемых следователями при обеспечении прав и законных интересов заявителей и потерпевших, и разработка рекомендаций по их нейтрализации адвокатом-представителем .

Методология и источники исследования. Методологической базой диссертации выступили положения общего метода познания - материалистической диалектики. Также в работе использовались частные методы научного познания — сравнительно-правовой метод; метод системного анализа; метод конкретных социологических исследований.

Нормативную основу диссертации составили: Конституция Российской Федерации; Уголовно процессуальный кодекс Российской Федерации; Федеральный закон от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Также в работе использовалось уголовно-процессуальное законодательство некоторых зарубежных стран

Азербайджанской республики, Республики Беларусь и др.). В работе нашли отражение положения Кодекса профессиональной этики адвоката, принятого первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.

Теоретической, основой работы явились труды исследователей - специалистов в области уголовного процесса и адвокатской деятельности: М.О. Баева, О.Я. Баева, А.Д. Бойкова, А.В.Гриненко, М.В. Игнатьевой, З.Ф. Коврига, Л.Д. Кокорева, Л.М. Карнеевой, О.А. Кожевникова, Н.П. Кузнецова, В.А. Лазаревой, A.M. Ларина, А.Ф. Лубшева, С.А. Мельникова, И. Л. Петрухина, Н.Н. Полянского, В.Я. Понарина, В.М.Савицкого, Ю.И. Стецовского, М.С. СтроЬовича, B.C. Шадрина, С.П. Шербы, С.А. Шейфе-ра, Г.П. Химичевой, П.С. Элькинд и других авторов.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты обобщения по специальной программе 455 уголовных дел различных категорий, из них 145 - дела, в которых участвовали адвокаты- представители потерпевших (массив обобщения составили уголовные дела, расследовавшихся с 1998 по 2003 гг. органами внутренних дел и прокуратуры г. Брянска и Брянской области)

Содержащиеся в работе выводы и предложения также базировались на результатах проведенного авторам опроса в Брянской и Воронежской областях 150 адвокатов, 100 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, 80 прокурорских работников.

Автором использовался личный многолетний опыт адвокатской деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой первую монографическую работу, в которой на основании предложений УПК РФ комплексно рассмотрены вопросы профессионального (адвокатского) представительства заявителей и потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

В частности, существенной новизной отличаются положения работы, касающиеся определения процессуального статуса заявителя, определения места и роли потерпевшего и заявителя в системе субъектов уголовного судопроизводства; определения соотношения процессуальных прав адвоката-представителя и представляемых лиц; предложений по оптимизации основных направлений деятельности адвоката - представителя заявителя или потерпевшего.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

- уголовно-процессуальное понятие потерпевшего;

- аргументация о необходимости признания государства (Российской Федерации) потерпевшим по отдельной категории дел;

- обоснование необходимости выделения заявителя в качестве самостоятельного участника уголовного судопроизводства;

- предложения по совершенствованию процессуального статуса заявителя и потерпевшего;

- определение классификационных оснований представительства в уголовном судопроизводстве;

- обоснование необходимости выделения профессионального (адвокатского) представительства в качестве одного их основных видов уголовно-процессуального представительства;

- аргументация о необходимости и целесообразности соблюдения паритета между уголовно-процессуальными правами адвоката - защитника обвиняемого и адвоката - представителя заявителя либо потерпевшего;

- предложения по совершенствованию процессуального статуса адвоката-представителя заявителя либо потерпевшего;

- рекомендации по оптимизации основных направлений деятельности адвоката-представителя заявителя или потерпевшего на досудебных стадиях уголовного процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке научных положений, раскрывающих содержание профессионального (адвокатского) представительства заявителей и потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Они могут использоваться исследователями в ходе научной деятельности при разработке теоретических проблем, связанных с адвокатской деятельностью, обеспечением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Сделанные в работе выводы и предложения также могут быть полезны в законодательном процессе при разработке норм, направленных на оптимизацию процессуального статуса потерпевших (заявителей) и профессионального (адвокатского) представительства указанных субъектов на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на юридическом факультете Воронежского государственного университета при изучении курсов «Уголовный процесс», «Адвокатура в Российской Федерации».

Кроме того, содержащиеся в работе выводы и предложения непосредственно используются адвокатами, а также работниками органов уголовной юстиции Брянской области в ходе правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования: Основные выводы и предложения, содержащиеся' в работе, получили свое отражение в 6 научных публикациях. Они обсуждались на научно-практических конференциях, организованных Воронежским государственным университетом (Воронеж, 2004) и Адвокатской палатой Брянской области (Брянск, 2002-2004гг.).

Содержащиеся в работе выводы и предложения используются при повышении квалификации адвокатов, состоящих в Адвокатской палате Брянской области, а также непосредственно в ходе адвокатской деятельности при осуществлении предсвтаительтства по конкретным уголовным делам. <

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Новиков, Виктор Николаевич, Воронеж

, ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении изложим основные выводы и предложения, к которым пришел автор в ходе исследования.

• В УПК РФ целесообразно внести следующие изменения, связанные с процессуальным статусом заявителя и потерпевшего:

Выделить в УПК РФ главу 4-1 «Заявитель и потерпевший, их представители». Включить в данную главу ст. 28-1 следующего содержания:

Заявитель».

1. Заявителем является физическое или юридическое лицо, обратившееся в правоохранительное органы, суд или иные органы государственной власти за защитой своих действительных или предполагаемых прав, нарушенных преступлением или общественно-опасным деянием.

Заявителем не могут быть малолетние лица, либо лица, признанные недееспособными по решению суда в порядке ст.29 ГК РФ. Если преступление совершено в отношении малолетнего, в качестве заявителя выступают его законные представители. Если преступление совершено в отношении недееспособных лиц, заявителем может быть опекун таких лиц. В случае, если после подачи заявления выяснится, что заявитель по своему психическому или физическому состоянию не может осуществлять свои процессуальные права, они переходят к его представителям.

В ч. 2 предлагаемой нормы целесообразно дать перечень процессуальных прав и обязанностей заявителя, инициировать уголовное преследование по делам частного и частно-публичного обвинения. •Включить предлагаемую главу 4-1 ст. 28-1 следующего содержания

Потерпевший»

1 .Потерпевшим является физическое лицо, которому в результате преступления либо иного общественно-опасного деяния причинен физический, имущественный terra моральный вред либо создана реальная угроза причинения такого вреда, а также юридическое лицо, которому в результате преступления либо иного общественно-опасного деяния причинен вред имуществу и деловой репутации либо создана реальная угроза причинения такого вреда.

По делам о преступлениях против государственной власти потерпевшим признается государство (Российская Федерация).

Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя прокурора или суда.

После признания лица потерпевшим, следователь (дознаватель) разъясняют ему право участвовать в уголовном преследовании либо отказаться от него. Свое мнение по этому вопросу потерпевший должен выразить в письменной форме в постановлении о признании его потерпевшим.

В ч.2 предлагаемой нормы изложить перечень процессуальных прав и обязанностей потерпевшего.

•Внести изменения в ст.307 и 308 УК РФ, включив в число субъектов данных преступлений заявителя.

•Ввести примечание к ст. 307 и 308 УК РФ, согласно которым потерпевший освобождается от уголовной ответственности за деяния, указанные в диспозиции данных статей, если он по делам публичного обвинения: а) письменно отказался от подачи заявления с требованием привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших в отношении него преступление; б) письменно отказался от своего права участвовать в уголовном преследовании; в) был принужден работниками правоохранительных органов подать заявление о преступлении.

• Представительство следует рассматривать как процессуальную деятельность определенных субъектов уголовного судопроизводства, которые в пределах предоставленных им уголовно-процессуальным законом полномочий действуют от имени представляемого лица (потерпевшего, заявителя, гражданского истца и частного обвинителя) в целях обеспечения его прав и законных интересов.

•Помимо основного критерия разграничения уголовно-процессуального представительства и представительства в гражданском судопроизводстве (специфики предмета уголовного и гражданского процесса), указанные виды представительства различаются и по ряду иных признаков. К числу основных их них относятся: доминирование безвозмездного (либо оплачиваемого государством) представительства; обязательное участие (на основе предписания закона) представителя по доста t точно обширной категории дел; жесткий процессуальный режим осуществления действий, образующих уголовно-процессуальное представительство; возможность сочетания непрофессионального (основанного на родстве) и профессионального (адвокатского) представительства; направленность представительской деятельности преимущественно не на достижение конкретного результата (разрешения спора в пользу представляемого), а на обеспечение процессуальных прав представляемого и защите его интересов, не противоречащих закону.

• Деление уголовно-процессуального представительства на договор / ное (представительство по соглашению или добровольное) и законное (по закону или представительство недееспособных) не исчерпывает разнообразие форм представительства в уголовном судопроизводстве. Обоснованным является и выделение профессионального представительства.

• Закрепление в теории и практике уголовно-процессуального права термина профессиональное представительство обоснованно по следующим причинам. Во-первых, данный термин обозначает, что участвующий в уголовном деле представитель выполняет свои служебные обязанности. Во-вторых, подчеркивается, что обязанности представителя осуществляются на определенном уровне, т.е. в соответствии с требованиями, вытекающими из положений ст.48 Конституции РФ профессионал-представитель оказывает квалифицированную юридическую помощь. В-третьих, профессиональное представительство предполагает, что представитель данной категории обладает специальными познаниями в области юриспруденции и навыками применения их на практике.

• Профессиональное (адвокатское) представительство в уголовном судопроизводстве это уголовно-процессуальная деятельность адвокатов, действующих на основе соглашения или в силу требования закона от имени представляемого лица (потерпевшего либо заявителя) в целях обеспечения его прав и законных интересов. В свою очередь профессиональное представительство следует подразделять на два вида - адвокатское и попечительское.

• Не следует противопоставлять процессуальные фигуры адвоката-представителя и законного представителя потерпевшего либо заявителя. Обязательное участие по рассматриваемой категории дел адвоката-представителя вовсе не исключает участие в этом же деле законного представителя потерпевшего в случаях, когда последний не обладает полной уголовно-процессуальной дееспособностью. Адвокат-представитель не может полностью заменить законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или потерпевшего, который по своему физическому или психическому состоянию лишен возможности самостоятельно защищать t свои права. Законный представитель «незаменим» при решении вопроса о предъявлении гражданского иска или отказе от него. Точка зрения законных представителей должна быть выяснена при решении вопроса о возможности прекращения уголовного дела в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в порядке ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон).

В плане криминалистической тактики законный представитель зачастую бывает «незаменим» при установлении психологического контакта с потерпевшим. t

• Процессуальная функция адвоката - представителя; потерпевшего, заключается не в обвинении, а в обеспечении прав и законных интересов представляемого лица. Концепция безусловного и гармоничного сочетания адвокатом-представителем общественных и частных интересов внешне привлекательна, но на практике не осуществима. Цель защиты правопорядка должны ставить йеред собой должностные лица правоохранительных органов, осуществляющие уголовное преследование. Адвокат-представитель потерпевшего либо заявителя, прежде всего, руководствуется целью обеспечения законных личных (частных) интересов представляемого лица. В рамках данной процессуальной функции адвокат - представитель потерпевшего может осуществлять деятельность, включающую в себя элементы обвинения, но при этом указанная деятельность является способом обеспечения защиты частного интереса потерпевшего.

• Замена термина «представитель потерпевшего» на «защитник потерпевшего» необоснованна. Необходимо четко различать защиту интересов участников уголовного судопроизводства как основной способ адвокатской деятельности и защиту как процессуальную функцию. Последняя традиционно и обоснованно рассматривается в уголовно-процессуальной литературе как деятельность, направленная на опровержение обвинения или его частей, смягчение ответственности обвиняемого, уменьшения размера ущерба, подлежащего возмещению. Замена термина «адвокат-представитель» на термин «защитник потерпевшего» будет способствовать недопустимому смешению содержания процессуальной функции защиты и обвинения. ЭтЬ функции не только не совпадают, но и противоположны друг другу.

• В структуре деятельности адвоката- представителя защита интересов доверителя (как способ адвокатской деятельности) занимает немаловажной место. Однако автор использует при определении процессуальной функции адвоката-представителя термин «обеспечение прав и интересов доверителя». Деятельность адвоката-представителя потерпевшего не ограничивается лишь защитой указанных интересов. Она является более многогранной. Обеспечение прав представляемых лиц также осуществляется не только путем защиты, но и путем реализации представителями процессуальных прав. Обжалуя от имени представляемого лица процессуальные решения следователя (иных должностных лиц - участников уголовного судопроизводства) заявляя различные ходатайства, адвокат-представитель также обеспечивает права потерпевшего либо заявителя. В этом заключа < ется специфика обеспечения прав и интересов адвокатом-представителем.

•В рамках реализации прав доверителей представители-адвокаты также используют способы обеспечения прав потерпевших и заявителей, которые работники правоохранительных органов и судьи не могут осуществлять в силу своей процессуальной роли и статуса. Речь идет об обжаловании процессуальных решений, вынесенных субъектами уголовного судопроизводства - должностными лицами; заявлении ходатайств и отводов; подаче замечаний на протокол судебного заседания; подаче возражений на принесенных по уголовному делу жалобах. Специфической формой реали t зации адвокатами прав представляемых лиц также является участие в процессуальных действиях, осуществляемых в досудебном производстве. Еще одним способом реализации адвокатом представителем прав потерпевших является осуществление адвокатом самостоятельных действий, направленных на получение доказательств.

• Автор считает целесообразным закрепление в УПК РФ следующих оснований обязательного участия в уголовном деле адвоката-представителя потерпевшего. Участие адвоката-представителя в уголовном деле обязательно, есуга:

- потерпевший является несовершеннолетним;

- потерпевший в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы;

- потерпевший не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

- обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ;

- уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей, .

•В порядке оперативного корректирования законодательства предлагается внести в ст. 45 УПК РФ следующие изменения:

- закрепить в ч. 1 ст. 45 УПК РФ следующее положение: Для обеспече ния прав и законных интересов заявителя, потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя в деле могут участвовать их представители и (или) законные представители.

- закрепить в ч. 1 ст. 45 УПК РФ положение, согласно которому иные лица могут быть допущены в качестве представителя потерпевшего (заявителя) наряду с адвокатом;

- закрепить в ч. 3 ст. 45 УПК РФ следующие положения:

Законные представители и представители потерпевшего (заявителя) могут иметь те же процессуальные права, что и представляемые ими лица, i кроме прав, неотделимых от личности.

Объем прав, которыми обладает адвокат-представитель потерпевшего (заявителя) зависит от воли представляемого лица либо его законных представителей.

Права потерпевшего (заявителя), реализация которых непосредственно влияет на исход уголовного дела (право на примирение с обвиняемым; право на согласие с прекращением уголовного дела в связи с примирением сторон; право на дачу согласия на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства право на признание гражданского иска и отказа от него) t могут реализовываться адвокатом-представителем, если они указанны в доверенности, выданной представляемым лицом, либо согласуются с мнением законных представителей.

В случае расхождения мнения законного представителя и потерпевшего (заявителя), достигшего 16 летнего возраста и не имеющего физических либо психических недостатков, указанных в 2 ст 45 УПК, последний вправе реализовать указанные права самостоятельно или через адвоката-представителя.

-дополнить ст. 45 УПК РФ ч. 5 следующего содержания: Адвокат не вправе отказаться от принятого на себя представительства заявителя или потерпевшего, за исключением случаев, когда он убежден в невиновности лица, обвиняемого в совершении преступления в отношении данного заявителя или потерпевшего, и это противоречит воле представляемого лица.

•Структура профессионального (адвокатского) представительства заявителей и потерпевших достаточно сложна, однако в ней можно выделить основные (доминирующие) направления. К ним относятся: обеспечение прав и законных интересов заявителей при проверке сообщения о преступлении; деятельность, направленная на возмещение ущерба потерпевшему либо заявителю; собирание адвокатом доказательств (участие в формировании доказательственной базы); обеспечение прав и законных интересов потерпевших при прекращении уголовного дела

•Для эффективного обеспечения прав и законных интересов заявителя при проверке сообщения о преступлении адвокату - представителю заявителя необходимо знать ошибки, допускаемые работками правоохранительных органов в ходе проведения казанной проверки. Типичными ошибками, допускаемыми при проведении проверки сообщения о преступления являлись: нарушение сроков проведения проверки, необоснованное промедление с проведением проверочных действий; занижение размера имущест t венного вреда, причиненного заявителю; ориентация следователя на установление лишь тех обстоятельств, которые могут ставить под сомнение сообщение заявителя о совершенном в отношении него преступлении.

•В целях упреждения приведенной следственной ошибки адвокат-представитель заявителя может обеспечивать защиту прав и законных интересов доверителя путем: квалифицированного составления заявления о совершении преступления, с подробным указанием его обстоятельств, места и времени совершения преступления, характера причиненного ущерба, иных обстоятельств, которые имеют важное правовое значение; t разъяснения заявителю процессуальных обязанностей субъектов уголовного преследования по приему, регистрации и разрешению сообщений о преступлениях; присутствия адвоката - представителя заявителя при подаче заявления о преступлении в правоохранительные органы; обжалования бездействия работников правоохранительных органов, которые уклоняют! I ся от активной проверки поступившего заявления и не проводят по нему проверочные действия либо проводят их некачественно; обращения адвоката-представителя заявителя к помощи специалистов;

• Представляется обоснованным внесение следующих изменений в ч. 2 и ч. 3 ст. 86 УПК РФ.

- исключить термин «представители» из ч. 2 ст. 86 УПК РФ;

- изложить ч. 3 ст. 86 УПК РФ в следующей редакции:

Защитник, а также участвующий в деле адвокат вправе собирать доказательственную информацию путем: i

- производства внешнего осмотра участков местности, строений, помещений и других объектов;

- получения предметов, документов и иных сведений; опроса лиц с их согласия;

- получения заключений специалистов;

- истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

В целях получения доказательственной информации защитник, а также участвующий в деле адвокат, вправе:

- использовать видео и аудиозапись, кино и фотосъемку;

- привлекать для сбора доказательственной информации, в установленном законодательством порядке, частных детективов.

•Предлагается изложить ч. 3 ст. 44 УПК РФ в следующей редакции: Гражданский иск может быть предъявлен представителем потерпевшего J заявителя), если право на предъявление и объем исковых требований указаны в доверенности, выданной представляемым лицом, либо согласованы с мнением законных представителей.

•Эффективность возмещения вреда, причиненного представляемому лицу преступлением, во многом зависит от знания адвокатом-представителем типичных ошибок и упущений, допускаемых следователями в сфере защиты имущественных прав потерпевших и заявителей. К числу основных ошибок такого рода относятся: принятие решения о признании гражданским лицом на поздних стадиях расследования; несвоевременного принятия решение о наложении ареста на имущество в порядке ст. 115 УПК РФ; наложение ареста на сумму, которая оказывается в дальнейшем недостаточной для покрытия вреда, причиненного преступлением (при возможности наложения ареста на большую сумму).

• Рекомендация о том, что стоимость арестованного имущества должна строго соответствовать размеру причиненного преступлением вреда, теоретически безупречна, но на практике не осуществима. Необходимо учитывать следующие обстоятельства: 1) размер вреда, причиненного преступлением, на момент наложения ареста на имущество (особенно если он проводится безотлагательно) как правило следователем точно не установлен; 2) на момент наложения ареста, проводящегося безотлагательно, следователю обычно точно неизвестно, все ли имущество, находящееся по месту ареста, принадлежит подозреваемому, обвиняемому или лицам, несущим по закону материальную ответственность за их действия; 3) достаточно сложно на момент; ареста определить точную стоимость имущества, особенно если оно было в употреблении, утратило товарный вид и т.д.

•С учетом анализа уголовных дел, обоснованным представляется рекомендация о наложении ареста на имущество, стоимость которого примерно на 50% превышает размер исковых требований.

• Для предупреждения и нейтрализации ошибок и упущений следователя в сфере имущественных прав представляемого лица адвокатпредставитель заявителя либо потерпевшего может предпринять следующие действия: безотлагательно составить полный и обоснованный текст гражданского иска и ориентировать представляемое лицо на его немедленное предъявление; обжаловать прокурору или в суд бездействие следователя или дознавателя, уклоняющегося от: признания представляемого лица гражданским истцом; установления размера причиненного преступлением вреда; безотлагательного наложения ареста на имущество в целях обеспечения гражданского иска; представить следователю документы, подтверждающие размер вреда, причиненного представляемому лицу преступлением: платежные документы (квитанции, чеки) о покупке лекарств, протезировании; оплате юридических услуг; заключения специалистов-товароведов и других специалистов; справки из медицинских и иных учреждений и т.д.; представить следователю сведения о местонахождении имущества, на которое может быть наложен арест в целях обеспечения гражданского иска; ходатайствовать о привлечении к участию в наложении ареста на имущество и его оценке специалистов и судебного пристава-исполнителя. (

•В обеспечении адвокатом прав и законных интересов потерпевшего при прекращении уголовного дела как виде деятельности можно выделить два подвида: 1) обжалование решения о прекращении уголовного дела; 2) участие в процедуре примирения потерпевшего с обвиняемым (подозреваемым) в целях прекращения уголовного дела. Указанные подвиды деятельности адвоката-представителя противоположны друг другу. В этом проявляется специфика деятельности адвоката-представителя потерпевшего. Исходя из законных интересов представляемого лица, в одних случаях он может выступать ка^ «миротворец»,а в других требовать продолжения уголовно преследования.

•В примирительной процедуре роль адвоката-представителя потерпевшего значительна. Именно ему, а не следователю должна принадлежать ведущая роль в согласовании условий примирения. Такие детали, как определение форм и способов заглаживания подозреваемым или обвиняемым причиненного вреда, отражают частный интерес жертвы преступления и должны находиться в ведении ее представителя. В идеале потерпевший и подозреваемый не должны лично общаться друг с другом и вести « примиренческие переговоры». Оптимально, если согласовывать условия примирения будут их представителя - адвокат-представитель потерпевшего и защитник подозреваемого (обвиняемого).

•Для квалифицированного обжалования постановления о прекращении уголовного дела адвокату-представителю необходимо знать типичные ошибки и упущения, допускаемые следственными работниками при прекращении уголовного дела. К основным ошибкам такого рода, повлекшим отмену постановления о прекращении уголовного дела, относятся: прекращение уголовного дела по основаниям, которые не предусмотрены ст. 24 УПК РФ, либо по ошибочным основаниям; неполнота и односторонность проведенного расследования; нарушения уголовно-процессуального закона, влекущие признание полученных в ходе расследования доказательств недопустимыми; нарушения уголовного закона, касающиеся квалификации преступления и оснований прекращения уголовного дела.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Профессиональное (адвокатское) представительство заявителя и потерпевшего на досудебных стадиях уголовного судопроизводства»

Новиков Виктор Николаевич

Профессиональное (адвокатское) представительство заявителя и потерпевшего на досудебных стадиях уголовного судопроизводства

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Баев Олег Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Гриненко Александр Викторович

кандидат юридических наук Малахова Людмила Ивановна

Ведущая организация:

Саратовская государственная академия права

Защита состоится «¿0 » июня 2004 года в ф » часов на заседании диссертационного совета Д.212.038.04 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г Воронеж, пл Ленина, 10, ауд.18

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан « » мая 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Ефанова В.А.

Новиков Виктор Николаевич

Профессиональное (адвокатское) представительство заявителя и потерпевшего на досудебных стадиях уголовного судопроизводства

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Баев Олег Яковлевич

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Гриненко Александр Викторович

кандидат юридических наук

Малахова Людмила Ивановна

Ведущая организация

Саратовская государственная

академия права

Защита состоится «_» июня 2004 года в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д 212 038 04 при Воронежском государственном университете по адресу 394006, г Воронеж, пл Ленина, 10, ауд 18

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан «_» мая 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Ефанова В А

¿*ЗЯС'Мп

ИИ. М*4мимА4Ы1

ммиотмл

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время трудно говорить о том, что уголовно-процессуальное законодательство, равно как и уголовно-процессуальная политика, адекватны обозначенному назначению уголовного судопроизводства. Наиболее значительные позитивные изменения произошли в сфере защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

В то же время с сожалением можно констатировать, что законодатель не уделил должного внимания обеспечению в уголовном судопроизводстве прав и законных интересов жертв преступлений. Многие положения, насущно необходимые для защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, в УПК РФ отражения не нашли.

Так, лишь фрагментарно определены процессуальные права заявителя. Некоторые нормы уголовно-процессуального закона, посвященные защите прав и законных интересов жертв преступлений, носят декларативный либо дискриминационный (по сравнению с положением обвиняемого) характер. Как показывает изучение литературы, большинство исследователей согласно с тем, что нужна безотлагательная корректировка норм, регулирующих правовое положение потерпевшего в уголовном процессе.

В обеспечении прав и законных интересов потерпевших и заявителей важная роль принадлежит адвокату-представителю. Именно указанная процессуальная фигура может обеспечить жертвы преступления квалифицированной юридической помощью на всем протяжении уголовного судопроизводства. Однако в настоящее время потенциал адвокатов -представителей заявителей и потерпевших реализован далеко не полностью. Так, 92% опрошенных автором практикующих адвокатов отметили, что участие в деле адвоката-представителя заявителя или потерпевшего резко повышает уровень обеспечения прав и законных интересов жертв

преступлений. Вместе с тем, лишь 6% указали на то, что действующее уголовно-процессуальное законодательство в полной мере позволяет осуществлять указанную деятельность эффективно.

Научная разработка проблем профессионального (адвокатского) представительства также далека от завершения. Традиционно основное внимание специалистов в области уголовно процесса было обращено на деятельность адвоката-защитника подозреваемого (обвиняемого) Процессуальная фигура адвоката - представителя потерпевшего оставалась в тени. Как правило, авторы исследовали проблему представительства применительно к процессуальной фигуре законного представителя потерпевшего.

Активизация исследований в этой области произошла в последние годы. Появились работы по теории уголовно-процессуального представительства (например, кандидатская диссертация С А.Мельникова. «Представительство в современном российском уголовном процессе». Ижевск, 2002), работы, посвященные адвокату - представителю потерпевшего как самостоятельной процессуальной фигуре (например, кандидатская диссертация ЮношеваСВ. «Адвокат-представитель потерпевшего». Самара, 2000).

Следует, однако, отметить, что последняя работа, как и большинство работ рассматриваемой проблематики, вышли до принятия УПК РФ, в связи с чем их практическая значимость снизилась

Что касается участия в уголовном судопроизводстве адвоката-представителя заявителя, то эта проблематика в научном плане почти не исследовалась. Между тем, именно заявитель (потенциальный потерпевший)' уже в ходе проверки сообщения о преступлении остро нуждается в обеспечении его прав и законных интересов, ибо «отказ в правосудии» на этой стадии уголовного судопроизводства не является исключительным явлением.

Не случайно подавляющее большинство адвокатов (99%) и что характерно (76%) прокуроров и 69% следователей в ходе проведенного автором опроса отметили потребность в разработке научных проблем и ме-

тодических рекомендаций, касающихся участия в уголовном судопроизводстве адвоката - представителя заявителя или потерпевшего.

Названые факторы обусловили выбор автором темы настоящей работы.

Объект и предмет исследования Объектом данного диссертационного исследования является теория и практика профессионального (адвокатского) представительства заявителей и потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Предметом диссертации является выявление и изучение закономерностей участия адвоката — представителя заявителя либо потерпевшего, разработка проблем процессуальной регламентации указанного вида деятельности, а также рекомендаций, направленных на повышение ее эффективности

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является комплексное исследование актуальных теоретических и практических вопросов, касающихся обеспечения адвокатом-представителем прав и законных интересов заявителей и потерпевших.

Достижение указанной цели предопределило постановку и разрешение ряда задач. К основным из них относятся:

- критический анализ законодательного понятия « потерпевший»;

- обоснование авторской трактовки понятия «заявитель»;

- определение места и роли заявителя и потерпевшего в системе субъектов уголовного судопроизводства;

- разработка предложений по совершенствованию процессуального статуса заявителя и потерпевшего;

- определение правовой природы профессионального (адвокатского представ ител ьства;

- разработка предложений по совершенствованию процессуального статуса представителя заявителя или потерпевшего в уголовном судопроизводстве;

- характеристика основных направлений деятельности адвоката -представителя заявителя или потерпевшего на досудебных стадиях уголовного процесса;

Методология и источники исследования. Методологической базой диссертации выступили положения общего метода познания - материалистической диалектики. Также в работе использовались частные методы научного познания - сравнительно-правовой метод; метод системного анализа; метод конкретных социологических исследований и др.

Нормативную основу диссертации составили: Конституция Российской Федерации; Уголовно процессуальный кодекс Российской Федерации; Федеральный закон от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Также в работе использовалось уголовно-процессуальное законодательство некоторых зарубежных стран (Азербайджанской республики, Республики Беларусь и др.). В работе нашли отражение положения Кодекса профессиональной этики адвоката, принятого первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.

Теоретической основой работы явились труды исследователей - специалистов в области уголовного процесса и адвокатской деятельности: М.О. Баева, О.Я. Баева, А.Д. Бойкова, А.В.Гриненко, М.В. Игнатьевой, З.Ф. Коврига, Л.Д. Кокорева, Л.М. Карнеевой, О.А. Кожевникова, В.М. Корнукова, Н.П. Кузнецова, В.А. Лазаревой, А.М. Ларина, А.Ф. Лубшева, С.А. Мельникова, И. Л. Петрухина, Н.Н. Полянского, В.Я. Понарина, В.М.Савицкого, Ю.И. Стецовского, М.С. Строговича, B.C. Шадрина, СП. Шербы, С.А. Шейфера, Г.П. Химичевой, П.С. Элькинд и других авторов

Эмпирическую базу диссертации составили результаты обобщения по специальной программе 455 уголовных дел различных категорий, из них 145 - дела, в которых участвовали адвокаты-представители потерпевших (массив обобщения составили уголовные дела, расследовавшихся с 1998 по 2003 гг. органами внутренних дел и прокуратуры г. Брянска и Брянской области).

Содержащиеся в работе выводы и предложения также базировались на результатах проведенного автором опроса в Брянской и Воронежской областях 150 адвокатов, 100 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, 80 прокурорских работников.

Автором использовался личный многолетний опыт судейской и адвокатской деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой первую монографическую работу, в которой на основании предложений УПК РФ комплексно рассмотрены вопросы профессионального (адвокатского) представительства заявителей и потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

В частности, существенной новизной отличаются положения работы, касающиеся определения процессуального статуса заявителя, определения места и роли потерпевшего и заявителя в системе субъектов уголовного судопроизводства; определения соотношения процессуальных прав адвоката-представителя и представляемых лиц; предложений по оптими-, зации основных направлений деятельности адвоката - представителя заявителя или потерпевшего.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

- уголовно-процессуальное понятие потерпевшего;

- аргументация о необходимости признания государства (Российской Федерации) потерпевшим по отдельной категории дел;

- обоснование необходимости выделения заявителя в качестве самостоятельного участника уголовного судопроизводства;

- предложения по совершенствованию процессуального статуса заявителя и потерпевшего;

- определение классификационных оснований представительства в уголовном судопроизводстве;

- обоснование необходимости выделения профессионального (адвокатского) представительства в качестве одного их основных видов уголовно-процессуального представительства;

- определение соотношения объема процессуальных прав и обязанностей адвоката- представителя заявителя либо потерпевшего и представляемых лиц;

- аргументация о необходимости и целесообразности соблюдения паритета между уголовно-процессуальными правами адвоката - защитника обвиняемого и адвоката - представителя заявителя либо потерпевшего;

- предложения по совершенствованию процессуального статуса адвоката-представителя заявителя либо потерпевшего;

- рекомендации по оптимизации основных направлений деятельности адвоката-представителя заявителя или потерпевшего на досудебных стадиях уголовного процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке научных положений, раскрывающих содержание профессионального (адвокатского) представительства заявителей и потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Они могут использоваться в дальнейших научных исследованиях теоретических проблем, связанных с адвокатской деятельностью, обеспечением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Сделанные в работе выводы и предложения также могут быть полезны в законодательном процессе при разработке норм, направленных на оптимизацию процессуального статуса потерпевших (заявителей) и профессионального (адвокатского) представительства указанных субъектов на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на юридическом факультете Воронежского государственного университета при изучении курсов «Уголовный процесс», «Адвокатура в Российской Федерации».

Кроме того, содержащиеся в работе выводы и предложения непосредственно используются адвокатами, а также работниками органов уголов-

ной юстиции Брянской области в ходе правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования: Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, получили свое отражение в 6 научных публикациях. Они обсуждались на научно-практических конференциях, организованных Воронежским государственным университетом (Воронеж, 2004) и Адвокатской палатой Брянской области (Брянск, 20022004гг.).

Содержащиеся в работе выводы и предложения используются при повышении квалификации адвокатов, состоящих в Адвокатской палате Брянской области, а также непосредственно в ходе адвокатской деятельности при осуществлении представительства по конкретным уголовным делам.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, его научная новизна, определяются объект и предмет исследования, методологическая и эмпирическая база работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Потерпевший и заявитель как субъекты уголовного процесса» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Уголовно-процессуальное понятие потерпевшего» дан критический анализ понятия потерпевшего, содержащегося в ст. 42 УПК РФ. Также рассматриваются трактовки понятия «потерпевший», содержащиеся в уголовно-процессуальной литературе.

Автор констатирует, что долгое время деятельность в интересах потерпевшего нередко рассматривалась как не входящая непосредственно в спектр целей уголовного процесса, имеющая к ним лишь косвенное отношение.

Важным шагом, направленным на защиту прав и законных интересов потерпевшего, явилось принятие УПК РФ 2001 года. Согласно п. 1 ст.б УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления.

Трактовка назначения уголовного судопроизводства, закрепленная в УПК РФ, несомненно, более точно отражает гуманистическую сущность уголовного судопроизводства в правовом государстве. Данная норма, помещенная, что немаловажно, в главу «Принципы уголовного судопроизводства» обозначает приоритеты уголовного процесса, «задает его общий тон».

Рассматривая в различных аспектах понятие потерпевшего, автор пришел в выводу о том, что целесообразно изложить ч. 1 ст. 42 УПК РФ в следующей редакции «Потерпевший

1 Потерпевшим является физическое лицо, которому в результате преступления либо иного общественно-опасного деяния причинен физический, имущественный или моральный вред либо создана реальная угроза причинения такого вреда, а также юридическое лицо, которому в результате преступления либо иного общественно-опасного деяния причинен вред имуществу и деловой репутации либо создана реальная угроза причинения такого вреда.

По делам о преступлениях против государственной власти потерпевшим признается государство (Российская Федерация).

Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя прокурора или суда.

После признания лица потерпевшим, следователь (дознаватель) разъясняют ему право участвовать в уголовном преследовании либо отказаться от него. Свое мнение по этому вопросу потерпевший должен выразить в письменной форме в постановлении о признании его потерпевшим».

В ч.2 указанной нормы излагается перечень процессуальных прав и обязанностей потерпевшего. Подробный анализ этих прав и обязанностей содержится в работе.

Во втором параграфе «Заявитель как субъект уголовного процесса» определяется понятие заявителя и обосновывается тезис о необходимости

выделения заявителя в качестве самостоятельной процессуальной фигуры.

Автор солидарен с мнением ряда криминалистов (Ф. Багаутдинова, Ю. Н. Белозерова, П.Г. Марфицына), согласно которому в законе необходимо четко определить процессуальные права и обязанности заявителя. Это требование полностью отвечает международно-правовым стандартам защиты жертв преступлений

До признания лица потерпевшим жертва преступного или иного общественно-опасного деяния не должна находиться в правовом вакууме и не иметь-никакого доступа к правосудию. Отсутствие в настоящее время четкого статуса и, более того, законодательного определения заявителя, приводит к ущемлению прав указанных лиц, очевидно заинтересованных в исходе дела, к ограничению возможности этих лиц активно и эффективно защищать свои права.

По мнению автора, реализация привлекательной на первый взгляд «гуманистической» концепции добропорядочности каждого заявителя ( получившей в последнее время широкое распространение), из которой вытекает необходимость признания каждого заявителя потерпевшим, и немедленное автоматическое возбуждение уголовного дела, на практике весьма затруднительно, а, чаще всего, практически невозможно.

По мнению автора в уголовном судопроизводстве должен осуществляться принцип разумного доверия заявителю.

Диссертант предлагает включить в УПК РФ норму следующего содержания:

«Заявитель.

1. Заявителем является физическое или юридическое лицо, обратившееся в правоохранительные органы, суд или иные органы государственной власти за зашитой своих действительных или предполагаемых прав, нарушенных преступлением или общественно-опасным деянием.

Заявителем не могут быть малолетние лица, либо лица, признанные недееспособными по решению суда в порядке ст.29 ГК РФ; Если преступление совершено в отношении малолетнего, в качестве заявителя выступают его законные представители. Если преступление совершено в отношении недееспособных лиц, заявителем может быть опекун таких лиц. В случае, если после подачи заявления выяснится, что заявитель по своему психическому или физическому состоянию не может осуществлять свои процессуальные права, они переходят к его представителям».

Вч.2 предлагаемой нормы целесообразно дать перечень процессуальных прав и обязанностей заявителя.

Третий параграф «Процессуальный статус заявителя и потерпевшего и возможности его совершенствования» в основном посвящен анализу процессуальных прав и обязанностей указанных субъектов уголовного судопроизводства.

Изучение уголовно-процессуального законодательства России показывает, что речь следует вести не только о недостатках законодательной конструкции, закрепляющей статус заявителя, но и о неполноте, ущербности такого статуса.

Так, в уголовно-процессуальном законе должно быть четко оговорено, что заявитель вправе иметь представителя. Несовершеннолетний заявитель должен быть наделён правом иметь как законного представителя, так и представителя. Как видно из ст. 125 УПК РФ в судебном заседании о проверке жалобы заявителя на деяния следователя, дознавателя, прокурора могут участвовать законные представители или представители заявителя. Из смысла ст. 125 УПК РФ вытекает, что и в настоящее время несовершеннолетний заявитель может иметь либо законного представителя, либо представителя.

На практике к участию в судопроизводстве привлекается один из законных представителей такого лица (из числа родителей, усыновителей, опекунов, попечителей и т.д). В большинстве случаев эти лица, не являясь профессиональными юристами - адвокатами, не могут квалифицированно защитить законные права и законные интересы представляемых ими лиц.

Существенным пробелом в процессуальном статусе заявителя является отсутствие у него (и его представителя) права знакомиться с материалами проверки, по результатом которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В настоящее время заявитель, который не был признан потерпевшим, и его представитель, также не имеют права знакомиться и с материалами уголовных дел, если они были прекращены. Отказ следователя (дознавателя) предоставить материалы таких проверок заявителям и их представителям лишает последних возможности составить квалифицированную жалобу, в которой опровергались бы доказательства, на основании которых было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

За представление заявителю и его представителю указанных прав высказалось подавляющее большинство (98%) опрошенных автором адвокатов и что, показательно,78% судей. В то же время за предоставление заявителю таких прав высказалось лишь 56% следователей (дознавателей) и 58% прокуроров.

Помимо прав на ознакомление с материалами проверки либо прекращенного (приостановленного) уголовного дела, процессуальный статус заявителя может быть повышен путем включения в него следующих прав: право инициировать уголовное преследование по делам частного и частно-публичного обвинения; право знать по признакам, какого преступления проводилась проверка заявления или возбуждено уголовное дело, в совершении каких преступлений обвинялись подозреваемые или обвиняемые; право давать показания; право представлять доказательства; право заявлять ходатайства и отводы; участвовать с разрешения лица, производящего проверку сообщения о преступлении, в проверочных дей-

ствиях; производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя; участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя; знакомиться с протоколами проверочных и следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания; ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с ч 3 ст. 11 УПК РФ; осуществлять иные полномочия предоставленные УПК РФ.

В предлагаемой норме УПК РФ также должны определяться процессуальные обязанности заявителя.

По сравнению с процессуальным статусом заявителя процессуальный статус потерпевшего определен в УПК РФ более полно. Тем не менее, анализ положений уголовно-процессуатьного закона и мнений ученых процессуалистов свидетельствует о необходимости его корректировки.

Так в последнее время популярной стала идея об уравнивании процессуальных прав потерпевшего и обвиняемого. По мнению автора, сама постановка вопроса об уравнивании процессуальных прав обвиняемого и потерпевшего является необоснованной. Указанные участники уголовного судопроизводства имеют различные интересы. Доминирующий инте- • рее обвиняемого (его материальный интерес) - стремление обвиняемого защищаться от обвинения. Доминирующий интерес большинства потерпевших в уголовном судопроизводстве — наказание виновных и получение компенсации за причиненный преступлением ущерб.

Неоднородность содержания интересов обвиняемого и потерпевшего, а в большинстве случаев их прямое противоречие, предопределяют неоднородность процессуальных прав и обязанностей указанных участников уголовного судопроизводства

Оптимизация процессуального статуса потерпевшего, на наш взгляд, должна включать в себя расширение прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве, уточнение существующих процессуальных правомочий,

более точном определении обязанностей потерпевшего с учетом его материального интереса в уголовном деле.

По мнению автора, процессуальный статус потерпевшего должен быть расширен путём включения в него следующих прав: право инициировать уголовное преследование во всех случаях, когда ему преступлением причинен физический, моральный или имущественный вред; право участвовать в уголовном преследовании или отказаться от участия в уголовном преследовании; собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения к уголовному делу в качестве доказательств; возражать против прекращения уголовного дела или уголовного преследования, в случае отказа государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства.

В литературе высказано предложение о предоставлении потерпевшему право самому вести уголовное преследование во всех случаях, когда государственные органы от этого отказались. На наш взгляд, оно это предложение носит чисто теоретический, умозрительный характер. Косвенно это подтверждается и результатами проведенного нами опроса практических работников. Указанное предложение получило поддержку лишь 11% адвокатов, 3% следователей МВД и прокуратуры, 7% судей. Вовсе не нашло оно поддержки у прокуроров.

По существу предлагается наделить потерпевшего (его адвоката-представителя) статусом частного следователя. Такого следователя нельзя наделить правом применения мер процессуального принуждения (ведь он является заинтересованным лицом), он не может использовать инициирование и проведение оперативно-розыскных мероприятий, он не имеет «силовой» поддержки правоохранительных органов. Однако, без применения мер процессуального принуждения и использования оперативно-розыскной деятельности потерпевший и его представитель-адвокат не смогут сформировать по данным делам доказательственную базу.

УПК РФ закрепил положение, согласно которому для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними

или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители ( ч. 2 ст. 45 УПК РФ). Такое1 положение необходимо исправить.

Указанные виды потерпевших вправе иметь не только законного представителя, но и представителя - адвоката. Это право предопределяет императивную обязанность должностных лиц - субъектов уголовного преследования обеспечить обязательное участие в деле как законного представителя, так и представителя- адвоката. Поэтому разделительный союз «или» в приведенной выше ч.2 ст. 45 УПК РФ должен быть заменен соединительным союзом «и» : для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними..., к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители и представители

Глава вторая «Процессуальная регламентация профессионального (адвокатского) представительства заявителей и потерпевших» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Правовая природа профессионального (адвокатского) представительства» рассматриваются вопросы, касающиеся понятия и сущности адвокатского представительства в уголовном судопроизводстве.

На основе анализа современных воззрений на представительство в уголовном судопроизводстве автор сформулировал следующую дефиницию рассматриваемой категории. Представительство в уголовном судопроизводстве это процессуальная деятельность определенных субъектов уголовного судопроизводства, которые в пределах предоставленных им уголовно-процессуальным законом полномочий действуют от имени представляемого лица (потерпевшего, заявителя, гражданского истца и частного обвинителя) в целях обеспечения его прав и законных интересов.

Деление уголовно-процессуального представительства на договорное (представительство по соглашению или добровольное) и законное (по закону или представительство недееспособных) не исчерпывает разнообразие форм представительства в уголовном судопроизводстве. Целесообразным является и выделение профессионального представительства.

Закрепление в теории и практике уголовно-процессуального права термина профессиональное представительство обоснованно по следующим причинам. Во-первых, данный термин обозначает, что участвующий в уголовном деле представитель выполняет свои служебные обязанности. Во-вторых, подчеркивается, что обязанности представителя осуществляются на определенном уровне, т.е. в соответствии с требованиями, вытекающими из положений ст.48 Конституции РФ профессионал-представитель оказывает квалифицированную юридическую помощь. В-третьих, профессиональное представительство предполагает, что представитель данной категории ооладает специальными познаниями в области юриспруденции и навыками применения их на практике. В свою очередь профессиональное представительство следует подразделять на два вида - адвокатское и попечительское.

Профессиональное (адвокатское) представительство в уголовном судопроизводстве - это уголовно-процессуальная деятельность адвокатов, действующих на основе соглашения или в силу требования закона от имени представляемого лица (потерпевшего либо заявителя) в целях обеспечения его прав и законных интересов.

На наш взгляд, в целом неблагополучное положение с обеспечением прав и законных интересов жертв преступлений в значительной степени связано с недооценкой законодателем роли и значения процессуальной фигуры адвоката - представителя заявителя и потерпевшего.

Следует отметить, что эффективность процессуальной деятельности законных представителей (когда ими являются родители, усыновители, опекуны, попечители) крайне низка, а по существу вовсе отсутствует. Так, в ходе изучения проведенного автором обобщения 175 уголовных

дел, в которых участвовали законные представители потерпевших, лишь в 3% от общего числа дел на досудебных стадиях расследования ими обжаловались процессуальные решения следователя, заявлялись ходатайства либо отводы. Для сравнения отметим, что, адвокаты - представители потерпевших на досудебных стадиях расследования использовали указанные способы обеспечения прав своих представляемых по каждому третьему делу (34%).

Процессуальная функция адвоката - представителя потерпевшего, заключается не в обвинении, а в обеспечении прав и законных интересов представляемого лица. В рамках данной процессуальной функции адвокат - представитель потерпевшего может осуществлять деятельность, включающую в себя элементы обвинения, но при этом указанная деятельность является способом обеспечения защиты частного интереса потерпевшего.

Второй параграф «Особенности процессуального статуса адвоката -представителя заявителя и потерпевшего». Автор считает целесообразным закрепление в УПК-РФ следующих оснований обязательного участия в уголовном деле адвоката-представителя потерпевшего:

Участие адвоката-представителя в уголовном деле обязательно, если: потерпевший является несовершеннолетним; потерпевший в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы; потерпевший не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу; обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ; уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей.

• В порядке оперативного корректирования законодательства предлагается внести в ст. 45 УПК РФ следующие изменения:

- закрепить в ч. 1.ст. 45 УПК РФ следующее положение: Для обеспечения прав и законных интересов заявителя, потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя в деле могут участвовать их представители и (или) законные представители. , .

- закрепить в ч. 1 ст. 45 УПК РФ положение, согласно которому иные лица могут быть допущены в качестве представителя потерпевшего (заявителя) наряду с адвокатом;

- закрепить в ч. 3 ст. 45 УПК РФ следующие положения:

Законные представители и представители потерпевшего (заявителя)

могут иметь те же процессуальные права, что и представляемые ими лица, кроме прав, неотделимых от личности

Объем прав, которыми обладает адвокат-представитель потерпевшего (заявителя) зависит от воли представляемого лица либо его законных представителей.

Права потерпевшего (заявителя), реализация которых непосредственно влияет на исход уголовного дела (право на примирение с обвиняемым, право на согласие с прекращением уголовного дела в связи с примирением сторон; право на дачу согласия на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства право на признание гражданского иска и отказа от него) могут реализовываться адвокатом-представителем, если они указанны в доверенности, выданной представляемым лицом, либо согласуются с мнением законных представителей. , - .

В случае расхождения мнения законного представителя и потерпевшего (заявителя), достигшего 16 летнего возраста и не имеющего физических либо психических недостатков, указанных в 2 ст 45 УПК, последний вправе реализовать указанные права самостоятельно или через адвоката-представителя.

-дополнить ст. 45 УПК РФ ч. 5 следующего содержания: Адвокат не вправе отказаться от принятого на себя представительства заявителя или потерпевшего, за исключением случаев, когда он убежден в невиновности лица, обвиняемого в совершении преступления в отношении данного заявителя или потерпевшего, и это противоречит воле представляемого лица Отметим, что данное предложение поддержало большинство (76%) опрошенных автором адвокатов

Глава третья «Основные направления деятельности адвоката-представителя потерпевшего и заявителя на досудебных стадиях уголовного процесса» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Обеспечение прав и законных интересов заявителей при проверке сообщения о преступлении» в основном посвящен отдельным способам обеспечения адвокатом процессуальных прав заявителей на начальной стадий уголовного судопроизводства.

Для эффективного обеспечения прав и законных интересов заявителя при проверке сообщения о преступлении адвокату - представителю заявителя необходимо знать ошибки, допускаемые работками правоохранительных органов в ходе проведения указанной проверки.

Как показало проведенное автором изучение следственной практики, типичными ошибками, допускаемыми при проведении проверки сообщения о преступления, являлись:

-нарушение сроков проведения проверки (в результате осуществленного нами обобщения материалов проверок сообщений о преступлениях, проведенных следователями МВД в г. Брянске в 2000-2003 гг. было установлено, что срок проверки в 9,1% превышал 10 суток);

- необоснованное промедление с проведением проверочных действий;

- занижение размера имущественного вреда, причиненного заявителю (как показало изучение «отказных материалов», по которым постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено прокурором или судом, в 46% случаев следователи в ходе проверки сообщения о кражах занижали размер имущественного вреда, причиненного заявителю);

- ориентация следователя на установление лишь тех обстоятельств, которые могут ставить под сомнение сообщение заявителя о совершенном в отношении него преступлении.

В целях упреждения приведенных следственных ошибок адвокат-представитель заявителя может обеспечивать защиту прав и законных интересов доверителя путем: квалифицированного составления заявления о совершении преступления, с подробным указанием его обстоятельств,

места и времени совершения преступления, характера причиненного ущерба, иных обстоятельств, которые имеют важное правовое значение; разъяснения заявителю процессуальных обязанностей субъектов уголовного преследования по приему, регистрации и разрешению сообщений о преступлениях; присутствия адвоката - представителя заявителя при подаче заявления о преступлении в правоохранительные органы; обжалования бездействия работников правоохранительных органов, которые уклоняются от активной проверки поступившего заявления и не проводят по нему проверочные действия либо проводят их некачественно; обращения адвоката-представителя заявителя к помощи специалистов.

Параграф второй «Участие адвоката в формировании доказательственной базы по уголовному делу»

В результате анализа действующего уголовно-процессуального законодательства, адвокатской и следственной практики автор пришел к выводу о том, что эффективность участия адвоката в формировании доказательственной базы существенно повысится, если изложить ч. 3 ст. 86 УПК РФ в следующей редакции:

Защитник, а также участвующий в деле адвокат вправе собирать доказательственную информацию путем:

- производства внешнего осмотра участков местности, строений, помещений и других объектов;

- получения предметов, документов и иных сведений; опроса лиц с их согласия;

- получения заключений специалистов;

- истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

В целях получения доказательственной информации защитник, а также - участвующий в деле адвокат, вправе:

- использовать видео и аудиозапись, кино и фотосъемку;

22 - привлекать для сбора доказательственной информации, в установленном законодательством порядке, частных детективов.

Третий параграф «Обеспечение адвокатом возмещения ущерба потерпевшему либо заявителю» посвящен средствам и методам деятельности адвоката по возмещению ущерба потерпевшему либо заявителю.

В целях повышения эффективности указанного направления адвокатской деятельности предлагается изложить ч. 3 ст. 44 УПК РФ в следующей редакции: Гражданский иск может быть предъявлен представителем потерпевшего (заявителя), если право на предъявление и объем исковых требований указаны в доверенности, выданной представляемым лицом, либо согласованы с мнением законных представителей.

Эффективность возмещения вреда, причиненного представляемому лицу преступлением, во многом зависит от знания адвокатом-представителем типичных ошибок и упущений, допускаемых следователями в сфере защиты имущественных прав потерпевших и заявителей. К числу основных ошибок такого рода относятся: принятие решения о признании гражданским лицом на поздних стадиях расследования, несвоевременное принятие решения о наложении ареста на имущество в порядке ст. 115 УПК РФ (в результате изучения автором уголовных дел установлено, что в 29% случаев арест на имущество накладывался лишь при окончании расследования); наложение ареста на сумму, которая оказывается в дальнейшем недостаточной для покрытия вреда, причиненного преступлением (при возможности наложения ареста на большую сумму).

Для предупреждения и нейтрализации ошибок и упущений следователя в сфере имущественных прав представляемого лица адвокат-представитель заявителя либо потерпевшего может предпринять следующие действия: безотлагательно составить полный и обоснованный текст гражданского иска и ориентировать представляемое лицо на его немедленное предъявление; обжаловать прокурору или в суд бездействие следователя или дознавателя, уклоняющегося от: признания представляемого лица гражданским истцом, установления размера причиненного преступлением вреда, безотлагательного наложения ареста на имущество

ступлением вреда, безотлагательного наложения ареста на имущество в целях обеспечения гражданского иска; представить следователю документы, подтверждающие размер вреда, причиненного представляемому лицу преступлением; представить следователю сведения о местонахождении имущества, на которое может быть наложен арест в целях обеспечения гражданского иска; ходатайствовать о привлечении к участию в наложении ареста на имущество и его оценке специалистов и судебного пристава-исполнителя.

Параграф четвертый «Обеспечение прав и законных интересов потерпевшего при прекращении уголовного дела»

В обеспечении адвокатом прав и законных интересов потерпевшего при прекращении уголовного дела как виде деятельности можно выделить два подвида: 1) обжалование решения о прекращении уголовного дела; 2) участие в процедуре примирения потерпевшего с обвиняемым (подозреваемым) в целях прекращения уголовного дела. Указанные подвиды деятельности адвоката-представителя противоположны друг другу. В этом проявляется специфика деятельности адвоката-представителя потерпевшего. Исходя из законных интересов представляемого лица, в одних случаях он может выступать как «миротворец»,а в других требовать продолжения уголовно преследования.

В примирительной процедуре роль адвоката-представителя потерпевшего значительна. Именно ему, а не следователю должна принадлежать ведущая роль в согласовании условий примирения. Такие детали, как определение форм и способов заглаживания подозреваемым или обвиняемым причиненного вреда, отражают частный интерес жертвы преступления и должны находиться в ведении ее представителя. В идеале потерпевший и подозреваемый не должны лично общаться друг с другом и вести « примиренческие переговоры». Оптимально, если согласовывать условия примирения будут их представителя - адвокат-представитель потерпевшего и защитник подозреваемого (обвиняемого).

Для квалифицированного обжалования постановления о прекращении уголовного дела адвокату-представителю необходимо знать типичные ошибки и упущения, допускаемые следственными работниками при прекращении уголовного дела. Подробный анализ таких ошибок приводится в работе.

В заключении изложены основные выводы и предложения, к которым пришел автор в ходе исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Новиков В.Н. О соответствии уголовно-процессуального законодательства России международно-правовым стандартам, регулирующим положение жертв преступлений / В.Н. Новиков // Международно-правовые чтения / Воронеж, гос. ун-т. - 2003. - Вып. 2. - С. 88-92 (0,25 п. л ).

2. Новиков В.Н. Потерпевший и заявитель как субъекты уголовного процесса / В.Н. Новиков. - Воронеж: Воронежский гос. ун-т., 2004. - 59 с. (3,75 п.л.).

3. Новиков В.Н. Деятельность адвоката - представителя потерпевшего

и заявителя на досудебных стадиях уголовного процесса / В Н Новиков -Воронеж: Воронежский гос. ун-т., 2004. - 60 с. (4 п.л.).

4. Новиков В.Н. Профессиональное (адвокатское) представительство заявителей и потерпевших в уголовном судопроизводстве / В.Н. Новиков. - Воронеж: Воронежский гос. ун-т., 2004. - 60 с. (3,75 п.л.).

5. Новиков В.Н. Понятие потерпевшего в российском уголовно-процессуальном праве /В.Н. Новиков // Воронежские криминалистические чтения / Воронеж, гос. ун-т. - 2004. - Вып. 5. (0,8 п.л)

6. Новиков В.Н. Заявитель как субъект уголовного процесса / В.Н. Новиков, В. В. Трухачев // Воронежские криминалистические чтения / Воронеж, гос. ун-т. - 2004. - Вып. 5. (1 п л.).

Лицензия ИД № 00437 от 10 11 99 Формат 60х84'/|ь Объем 1,5 пл Тираж 100 Заказ №252

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии ВГУ 394000, г Воронеж, ул Пушкйнская, 3

#12161