Профилактика правонарушающего поведения несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Манукян, Марина Анатольевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Временная изоляция несовершеннолетних.

§ 1. Понятие временной изоляции и правовой статус мест временной изоляции несовершеннолетних.

§ 2. Цели временной изоляции и правовое положение несовершеннолетних в местах временной изоляции.

Глава 2. Правонарушающсс поведение несовершеннолетних в условиях временной изоляции.

§ 1. Понятие и содержание правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции.

§ 2. Характеристика правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции.

Глава 3. Меры профилактики правонарушающего поведения в местах временной изоляции несовершеннолетних.

§ 1. Организационные меры профилактики правонарушающего поведения в местах временной изоляции несовершеннолетних.

§ 2. Правовые и криминологические меры профилактики правонарушающего поведения несовершеннолетних в местах временной изоляции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Профилактика правонарушающего поведения несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции"

Актуальность темы исследования. Несовершеннолетние в России являются одной из наиболее криминально «зараженных» категорий населения. В то же время смягчение уголовной политики в отношении несовершеннолетних, что отчасти проявляется в увеличении за последние несколько лет числа подростков, освобожденных от наказания на основании ч. 2 ст. 92 УК РФ (в 2002 г. -287, в 2003 г. - 368, в 2004 г. - 643, в 2005 г. - 643)не принесло желаемого положительного результата. Несмотря на некоторое сокращение с 1997 по 2004 гг. числа выявленных преступлений, совершенных несовершеннолетними с 182,8 до 154,4 тыс. , в 2005 году уже наблюдалось некоторое увеличение количества уголовно наказуемых деяний (до 154,7 тыс.)3. В 2006 году в Южном федеральном округе из общего числа выявленных лиц 8,2 % совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте4, а за период с января по март 2007 года в целом по России совершили преступление -10,4 % (35654 несовершеннолетних)5.

Современный этап развития российского общества, характеризующийся омоложением преступности, усилением ее группового характера, феминизацией, увеличением количества наркоманов среди подростков, криминализацией иных благополучных категорий населения, требует не только повышения качества и интенсивности работы правоохранительных органов, но и активизации теоретических разработок в этой сфере, поскольку без научного обоснования эффективность борьбы с криминальными проявлениями подростков будет недостаточно результативной. См.: Николюк В., Мамедов Л. Правовое регулирование направления судом несовершеннолетнего осужденного в специальное учебпо-воспитательное учреждение закрытого типа // Уголовное право. 2007. № 1. С. 118.

2 См.: Цымбал Е., Емельянова JI. Состояние преступности несовершеннолетних в Российской Федерации (1997-2004 гг.) // Уголовное право. 2005. № 5. С. 112.

3 См.: Преступность и правонарушения (2001-2005): Статистический сборник. М., 2006. С. 10.

4 См.: Состояние преступности в Южном федеральном округе. М., 2007. С. 33.

5 См.: Состояние преступности в России за январь-март 2007 года. М., 2007. С. 36.

Опыт прошлых лет показывает, что успех в сфере борьбы с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних всецело зависит от сбалансированной и хорошо скоординированной работы многих ведомств и учреждений, от форм и методов этой работы. В то же время работа большинства субъектов профилактики беспризорности и правонарушений, в том числе специализированных учреждений для несовершеннолетних, где последние могут совершать преступления и иные правонарушения, проводится формально, без серьезной координирующей составляющей, несмотря на принятый ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Несовершенство уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, а также системы учреждений для изоляции несовершеннолетних, которая насчитывает более 10 типов различных заведений, нерешенные проблемы организационно-правовых основ деятельности этих заведений, теоретической оценки сущности временной изоляции несовершеннолетних, неопределенность правового положения воспитанников, находящихся в условиях временной изоляции, и иные проблемы делают менее эффективной практику применения и исполнения как мер уголовно-правового характера, так и принудительно-воспитательного процесса в отношении несовершеннолетних. Кроме того, большой перечень мест временной изоляции несовершеннолетних в России требует определения их организационно-правового статуса, а также усиления координации их работы.

Общеизвестно, что во время нахождения в местах временной изоляции подростки совершают различные правонарушения (курение, употребление нецензурных и жаргонных слов, хранение и употребление наркотиков и алкогольных напитков, избиения или истязания сверстников либо их принуждение к выполнению своей работы, неповиновение представителям администрации учреждения или их оскорбление и т.п.). При этом нарушения несовершеннолетних могут быть направлены как па сверстников, также находящихся в условиях временной изоляции, так и на сотрудников учреждения. Очевидно, что администрации специализированных учреждений должны обладать соответствующими полномочиями по оказанию профилактического воздействия на правонару-шающее поведение воспитанников.

Таким образом, профилактика правонарушений подростков, находящихся в условиях временной изоляции, приобретает особое значение. Зачастую в специализированных учреждениях для несовершеннолетних укореняются традиции криминальной субкультуры, допускаются нерегистрируемые правонарушения и иные негативные проявления воспитанников, на которые администрация этих заведений не может (или не способна) адекватно реагировать, чему способствуют правовые и организационные недоработки в организации деятельности данных заведений. И до настоящего времени отдельные места временной изоляции несовершеннолетних представляют собой заведения, где подросток начинает или продолжает впитывать комплекс субкриминальных норм, возвращаясь в общество последователем воровской идеологии. Это обстоятельство усугубляется отсутствием каких-либо статистических данных о правонарушающем поведении подростков в подавляющем большинстве мест временной изоляции несовершеннолетних, за исключением воспитательных колоний. Известно лишь, что удельный вес подростков, совершивших преступление в 2001-2005 гг. при отбывании лишения свободы, в общем числе осужденных несовершеннолетних неуклонно возрастал с 0,5 % до 1,1 %6.

В связи с изложенным изучение деятельности администраций мест временной изоляции, правопарушающего поведения воспитанников, находящихся в условиях временной изоляции и его профилактики, представляется крайне насущным и требующим повышенного внимания исследователей.

Степень научной разработанности темы. Проблема правонарушающего поведения несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции, и его профилактики периодически привлекала пристальное внимание отдельных исследователей. К данной теме обращались такие специалисты, как З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Е.Л. Воронова, В.Д. Ермаков, Д.З. Зиядова,

6 См.: Преступность и правонарушения (2001-2005): Статистический сборник. М., 2006. С. 162.

A.M. Ибрагимова, K.E. Игошев, В.И. Игнатенко, Ю.А. Кашуба, Д.А. Корецкий, Г.М. Миньковский, В.А. Плешаков, O.A. Третьякова, А.П. Фильченко,

A.B. Шамис и др. Их работы существенно помогли сформировать общую концепцию настоящего исследования. В то же время ранее практически не исследовались организационно-правовые аспекты деятельности самих администраций мест временной изоляции несовершеннолетних, оказывающих профилактическое воздействие на правонарушающее поведение подростков, находящихся в условиях изоляции.

При формулировании определения правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях их временной изоляции автор опирался на исследования как отечественных криминологов (Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, И.И. Карпеца,

B.Н. Кудрявцева, Э.Ф. Побегайло, JI.M. Прозументова, О.В. Старкова, Д.А. Шеста-кова и др.), так и зарубежных (Э. Дюркгейма (Е. Dürkheim), К. Эриксона (К. Ericson), Дж. Ф. Шелли (J.F. Shelley).

Вместе с тем комплексного изучения профилактики правонарушающего поведения несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции, в рамках отдельного диссертационного исследования не проводилось. Данное обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, обусловленные факторами правонарушений несовершеннолетних в условиях их временной изоляции, а также профилактикой указанных негативных проявлений.

Предметом исследования является понятие и содержание правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции, понятие временной изоляции, правовые, криминологические и организационные меры по профилактике правонарушений несовершеннолетних, находящихся в местах временной изоляции, а также нормы уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иных отраслей законодательства.

Цель исследования состоит в комплексном анализе правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции, факторов, его обусловливающих, создании комплексной системы организационных, правовых и криминологических мер профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в условиях их временной изоляции.

Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных теоретических и практических задач. Основными из них являются:

- исследование понятия временной изоляции и ее целей;

- комплексное изучение организационно-правового статуса мест изоляции несовершеннолетних, а также их полномочий по оказанию профилактического воздействия на воспитанников в условиях изоляции;

- исследование правового положения несовершеннолетних и их выпуска (освобождения) из мест изоляции;

- изучение правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции;

- анализ факторов правонарушаемого поведения несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции;

- разработка конкретных рекомендаций по повышению эффективности организационных, правовых и криминологических мер профилактики правонарушений несовершеннолетних в условиях изоляции;

- формулировка предложений по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иного законодательства, позволяющего повысить эффективность работы в области профилактики правонарушений несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции.

Методологической и методической основой исследования являются базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, комплексный и системный подходы. Автором использовались такие методы исследования, как исторический, системно-правовой, логический, сравнительно-правовой, статистический и экспертных оценок, анкетирования и анализа документов.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области криминологии, уголовного, уголовпоисполнительного, уголовно-процессуального права, психологии, педагогики, социологии, медицины, а также на рекомендации, разработки и предложения специалистов, официальную статистику, служебные документы и методические материалы теоретико-прикладного характера.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, аналитические обзоры и информационные материалы о преступности несовершеннолетних, их правонарушениях в местах временной изоляции, криминологические и иные исследования, проводимые другими специалистами, данные, полученные в результате анкетирования 110 сотрудников мест временной изоляции несовершеннолетних и 150 несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции в Ростовской области (воспитательной колонии, центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (далее - ЦВСНП), специальной общеобразовательной школе закрытого типа). Автором также изучены более 160 личных дел несовершеннолетних правонарушителей, иная документация, характеризующая поведение несовершеннолетних в местах изоляции от общества, а также более 120 архивных уголовных дел и материалов об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления в Ростовской области. В работе использованы показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор осуществил комплексное исследование правопарушающего поведения несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции. В результате обобщения полученных данных установлена однотипность факторного комплекса правонарушаемого поведения несовершеннолетних в различных специализированных учреждениях. Автором также предложена система мер профилактики правонарушающего поведения несовершеннолетних в местах временной изоляции.

Диссертантом сформулированы теоретические и прикладные основы организации профилактики правонарушающего поведения несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции; предложена система организационных, правовых и криминологических мер, обеспечивающая комплексную профилактику правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в условиях изоляции, и сформулирован ряд предложений по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иного законодательства в изучаемой сфере.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Временную изоляцию правонарушителей в качестве правовой категории можно определить как принудительное, осуществляемое от имени государства, временное правовое ограничение свободы и социальных связей личности различной продолжительности с ранее внешней окружающей ее существенной и природной средой обитания в специально установленных и оборудованных государством местах в целях, определенных законом и установленных компетентными органами.

2. Под правонарушающим поведением несовершеннолетних в условиях временной изоляции следует понимать их действия, обусловленные сложившимися в данном учреждении субкультурными традициями и правилами поведения, нарушающими положения действующего законодательства, одобряемые значительной частью сверстников, а также направленные на удовлетворение личных или групповых интересов изолированных лиц либо на уклонение (противодействие) от выполнения требований, предъявляемых администрацией учреждения.

3. Правовой статус большинства мест временной изоляции несовершеннолетних (всего насчитывающих 11 типов), кроме воспитательных колоний и, в определенной степени, центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, требует своей конкретизации. Во многих специализированных учреждениях наблюдается: дублирование функции друг друга; аналогичность организации их деятельности; одинаковый перечень несовершеннолетних, попадающих в эти заведения, и порядок применения мер взыскания; отсутствие какой-либо регламентации порядка применения мер поощрения к воспитанникам; отсутствие законодательно закрепленных прав и обязанностей должностных лиц этих учреждений и реальных полномочий по профилактическому воздействию на воспитанников. При этом отдельные категории несовершеннолетних вообще не могут быть помещены в данные учреждения.

4. Цели временной изоляции несовершеннолетних в действующем законодательстве не определены. Представляется, что закрепленные в уголовном, уголовно-исполнительном и административном законодательстве цели наказания могут быть распространены на подростков, освобожденных от наказания, но находящихся в условиях изоляции. В отношении несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, к целям изоляции добавляются: недопущение совершения правонарушений (дисциплинирование несовершеннолетних) и временная изоляция несовершеннолетних от той среды, которая может привести к совершению преступлений и правонарушений.

5. Правовое положение несовершеннолетних, особенно девочек, в условиях временной изоляции (кроме воспитательных колоний) требует своего нормативного закрепления. Воспитанники в большинстве специализированных учреждений не имеют ряда основных прав, закрепленных за осужденными к лишению свободы, а их обязанности и запреты вообще пе регламентированы действующим законодательством. В различных местах изоляции основания и возможности для их досрочного выпуска (освобождения) кардинально разнятся, а в некоторых заведениях их недостаточно. В большинстве мест изоляции (кроме воспитательной колонии) законодательно не закреплены стимулы для правопослушпого поведения подростка.

6. В специализированные учреждения проникают элементы криминальной субкультуры, направленные на противодействие деятельности администрации. За исключением воспитательных колоний ни в одном заведении пе предусмотрен перечень злостных нарушений, а также соответствующих адекватных мер взыскания за их совершение несовершеннолетними. В результате значительная часть правонарушений подростков в условиях изоляции латентна, регистрируются обычно лишь проступки, которые не представляют большой значимости или же скрыть которые практически невозможно. Данная ситуация приводит к ощущению безнаказанности у подростков за совершенные ими проступки в период содержания в условиях временной изоляции.

7. Недостаток числа определенных типов учреждений временной изоляции несовершеннолетних, особенно в отдельных регионах России, не позволяет обеспечить преемственность в их работе. В подавляющем большинстве мест временной изоляции требуется ужесточение режима, в том числе обеспечение раздельного содержания различных категорий подростков, более широкое привлечение воспитанников к общественно полезному труду, повышение уровня квалификации сотрудников, усиление психологического обеспечения профилактического и исправительного воздействия на подростков. На практике в качестве мест временной изоляции используются медицииские учреждения, церковные приюты и иные места, не приспособленные для достижения целей изоляции несовершеннолетних. Представляется необходимым создание единого учреждения, действующего как комплекс, фактически исполняющего основные функции всех иных мест изоляции, раздельно содержащего и дифференцированно воздействующего на различные категории несовершеннолетних (нуждающихся в социальной реабилитации; совершивших правонарушения и преступления; обвиняемых в совершении преступлений и подсудимых; как достигших, так и не достигших возраста привлечения к уголовной или административной ответственности; имеющих психические и иные заболевания, наркоманов; граждан России или мигрантов и др.), - Юве-нального центра. Создание ювенальных центров с их подчинением Федеральной ювенальной службе, поддерживаемое подавляющим большинством сотрудников мест изоляции несовершеннолетних, позволило бы создать единую систему учреждений для несовершеннолетних, в которых бы осуществлялась медицинская, воспитательная, общеобразовательная, профессионально-подготовительная, оперативно-разыскная, режимная и социальная работа, обеспечивалась преемственность работы в отношении несовершеннолетних. Целесообразно в каждом регионе создать подобные центры, возможна и организация их филиалов или отделений, обслуживающих малозаселенные территории.

8. Ввиду омоложения лиц, совершающих преступления или правонарушения, требуется адекватная законодательная реакция в виде понижения возраста уголовной и административной ответственности до 12 лет. Опрос воспитанников, изолированных от общества, подтвердил факт совершения ими первого преступления или административного правонарушения до достижения возраста привлечения к соответствующему виду ответственности.

9. Предлагается создание единой системы принудительных мер воспитательного характера, а также разработка перечня злостных нарушений и мер взыскания, применяемых к несовершеннолетним в специализированных учреждениях, вплоть до дисциплинарной изоляции правонарушителя. Регламентация условий содержания в специализированном учреждении для несовершеннолетних, совершивших преступление, но освобожденных от наказания, должна осуществляться в Уголовно-исполнительном кодексе РФ. В случае признания несовершеннолетнего, ранее совершившего преступление, находящегося в условиях временной изоляции, злостным нарушителем, заменять принудительные меры воспитательного характера на уголовное наказание в виде ограничения свободы (ввести для несовершеннолетних), а затем при наличии в санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ уголовных наказаний в виде ареста или лишения свободы - на эти виды уголовных наказаний. В случае же примерного поведения - расширить применение нормативно закрепленных мер поощрения вплоть до замены меры в виде содержания в специализированном учреждении на иной, более мягкий вид принудительных мер воспитательного характера, предусмотренный в ч. 2 ст. 90 УК.

10. Обосновывается необходимость внесения соответствующих изменений в действующее законодательство РФ и предлагается новая редакция ряда норм Уголовного (ст. 53, 88, 90,92), Уголовно-исполнительного кодексов (ст. 16,47, 50, 68, гл. 21.1) и Кодекса об административных правонарушениях (ст. 2.3, 3.9, 32.8), которые позволят повысить эффективность профилактики правонарушений несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции. Предлагаемые автором изменения действующего законодательства изложены в 12 приложениях.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем комплексно исследованы факторы правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции. В диссертации предлагается ряд мер профилактики правонарушений несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции, сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования и организации деятельности соответствующих учреждений. Полученные новые знания также вносят вклад в развитие уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права, а исследуемые в работе проблемы борьбы с правонарушаемостыо несовершеннолетних относятся к числу важных проблем современной криминологической науки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы:

- при проведении научных исследований по проблемам профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних в местах изоляции;

- при подготовке проектов законодательных актов субъектов и федерального уровня, в федеральных и региональных программах борьбы с правонарушениями и преступностью несовершеннолетних;

- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся борьбой с правонарушениями и преступностью несовершеннолетних, при организации и планировании профилактической работы в отношении несовершеннолетних;

- при подготовке и повышении квалификации кадров для правоохранительных органов, работающих с несовершеннолетними, находящимися в условиях изоляции;

- при преподавании курсов «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и «Административное право» в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли свое отражение в преподавательской деятельности автора, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовноправовая политика» (Ростов-на-Дону, 2006 г.). Они были предметом обсуждения на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России.

Основные выводы опубликованы автором в 7 научных работах.

Разработанные диссертантом предложения используются в деятельности МОБ ГУВД Ростовской области, а также при проведении аудиторных занятий в Ростовском юридическом институте МВД России и на юридическом факультете Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Структура диссертационного исследования определена целями и задачами настоящей диссертации и представлена введением, 3 главами, объединяющими 6 параграфов, заключением, списком литературы и 12 приложениями.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Манукян, Марина Анатольевна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование правонарушающего поведения несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции, и его профилактики позволяет сделать следующие выводы.

Распространению негативных явлений, в первую очередь совершению преступлений, способствует беспризорность детей - как крайне опасное состояние их незащищенности, создающее угрозу жизни и здоровью, нравственно-психологическому развитию несовершеннолетнего. Государство в качестве мер правового характера в виде реагирования на социально опасное положение несовершеннолетнего и на факты совершения ими преступлений или правонарушений определило в уголовном и ином законодательстве возможность их изоляции.

Временную изоляцию, как правовую категорию, можно определить как принудительное, осуществляемое от имени государства, временное правовое ограничение свободы и социальных связей личности с ранее внешней окружающей ее существенной и природной средой обитания в специально установленных и оборудованных государством местах, в целях, определенных законом и установленных компетентными органами.

Развитие системы специализированных учреждений для временного содержания несовершеннолетних является одним из главных аспектов становления всей системы профилактики беспризорности и преступности среди несовершеннолетних. В то же время представляется, что перечень заведений из 11 типов специализированных учреждений для несовершеннолетних является излишне большим. В этом случае невозможно обеспечить эффективное взаимодействие межу ними и преемственность работы учреждений разного уровня, что негативно сказывается на эффективности деятельности всей системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Большой перечень мест временной изоляции несовершеннолетних в России требует определения их правового и организационного статуса, а также их места среди других государственных учреждений, изолирующих отдельные категории подростков.

В ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» указано, что специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (социально-реабилитационные центры, социальные приюты для детей и центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей), относятся к органам управления социальной защитой населения. При этом никаких принципиальных отличий между ними в ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не предусматривается. Примерные положения об этих специализированных учреждениях (Примерное положение о социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, Примерное положение о социальном приюте для детей, Примерное положение о центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей) в целом повторяют друг друга. Кроме того, вышеуказанные нормативно-правовые акты, обозначая три типа учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, не соответствуют нормам Закона «Об образовании» и ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». Об аналогичности организации их деятельности говорит и тот факт, что в них установлен общий Порядок приема, содержания и выпуска лиц, находящихся в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

К другой группе мест изоляции несовершеннолетних относятся специальные учебно-воспитательные учреждения, которые входят в систему образования. Эти заведения также не соответствуют типологии учреждений образования, приведенной в Законе «Об образовании», а также системе заведений, обозначенных в Типовом положении о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением. Законодательство субъектов также не способствует определению места и правового статуса специальных учебно-воспитательных учреждений среди других заведений системы образования. В то же время в вышеназванном Типовом положении имеется ряд норм, направленных на конкретизацию организации работы этих заведений и условий содержания в них, что позволяет некоторым образом дифференцировать деятельность этих учреждений, в отличие от специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Меньше вопросов возникает при определении организационно-правового статуса центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, которые относятся к системе органов внутренних дел. В то же время в центрах предусмотрен единообразный порядок применения мер взыскания к несовершеннолетним, нарушающим установленный порядок содержания и отсутствие какой-либо регламентации порядка применения мер поощрения к воспитанникам (как и в отношении специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации и специальных учебно-воспитательных учреждений).

Не возникает проблем с определением организационно-правового статуса воспитательных колоний. Эти заведения являются местом отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы на определенный срок осужденным, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста. Они относятся к исправительным учреждениям, которые, в свою очередь, составляют уголовно-исполнительную систему, относящуюся к Федеральной службе исполнения наказаний.

Деятельность администраций воспитательных колоний достаточно четко регламентирована: особенностям исполнения лишения свободы в воспитательных колониях посвящена глава 17 УИК РФ; некоторые организационные основы деятельности исправительных учреждений, в том числе права и обязанности учреждений уголовно-исполнительной системы урегулированы в Законе «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; более детально условия содержания осужденных в воспитательных колониях нашли свое разрешение в Правилах внутреннего распорядка воспитательных колоний.

Из 11 заведений изоляции несовершеннолетних лишь центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел и воспитательные колонии имеют определенное место среди иных подобных учреждений и четко обозначенный организационно-правовой статус. Все эти заведения, зачастую не зависящие друг от друга, относятся к разным органам исполнительной власти. Законодатель не выработал четкий механизм их взаимодействия, а они в своей деятельности руководствуются напрямую ведомственными интересами, основанными на инструкциях. При этом официально их деятельность должна координироваться комиссиями по делам несовершеннолетних, деятельность которой в настоящее время осуществляется формально.

В настоящее время в нашей стране ограниченное число специализированных учреждений, которые имеются далеко не во всех субъектах России. Проблемы же в определении правового статуса специальных учреждений для несовершеннолетних приводят к недостаткам и формализму организации их деятельности, в процессе управления ими, а также нехватке отдельных заведений, особенно для подростков, имеющих различные заболевания (психические, наркомания и др.), а также специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для девочек.

Так, исследуя географию расположения спецшкол в России, очевидна некоторая неравномерность их расположения. Так, подавляющее большинство спецшкол расположено в Европейской части России и на Урале - 15, в то время как в Западной и Восточной Сибири и па Дальнем Востоке - всего 6. При этом в подавляющем большинстве субъектов России вообще не имеется подобных заведений, и аналогичная ситуация отмечается в отдельных регионах страны -Калиниградской области, на северо-востоке Европейской части, центральных и северных частях Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока. Очевидно, что такое количество спецшкол явно недостаточно.

В законодательстве наиболее разработано правовое положение осужденных к лишению свободы, в том числе несовершеннолетних. Основные права осужденных, в том числе несовершеннолетних, закреплены в ст. 12-15 УИК РФ, а также в Правилах внутреннего распорядка воспитательных колоний (на получение информации о своих правах и обязанностях; обращения с предложениями, заявлениями и жалобами; на охрану здоровья; на личную безопасность; на свидания; на возможность выхода за пределы воспитательной колонии и др.). Обязанности и запреты регламентированы в нормах УИК РФ и ПВР ВК. Также в соответствии с требованиями ст. 80 УИК РФ установлены определенные условия раздельного содержания осужденных в воспитательных колониях. При этом важным является предпосылка того, что в случае хорошего поведения в ВК к несовершеннолетним могут применяться меры поощрения или же иным образом облегчаться условия отбывания наказания. И наоборот, в случае отрицательного поведения несовершеннолетнего - меры взыскания, вплоть до водворения в дисциплинарный изолятор, а также иным образом усиливаться его изоляция. Очевидно, что правовое положение несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях достаточно подробно регламентировано в уголовно-исполнительном законодательстве.

Несколько иная ситуация возникает при анализе правового положения несовершеннолетних, содержащихся в иных местах изоляции. В ст. 8 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» указаны основные права несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа.

Более того, воспитанники в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа также имеют право на осуществление переписки, получение юридической консультации за счет средств учреждения, получение передач, посылок, бандеролей, денежных переводов, телефонные переговоры, отпуск на каникулы и др. При этом у них существует лишь одна обязанность -выполнять устав учреждения, который должна разрабатывать сама администрация заведения.

Исследуя Инструкцию по организации деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, Примерное положение о социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, Примерное положение о социальном приюте для детей и

Примерное положение о центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей вообще никаких перечней прав, обязанностей и запретов для воспитанников пе зафиксировано.

Особо обращает на себя внимание отсутствие права на личную безопасность во всех местах изоляции несовершеннолетних, кроме воспитательных колоний. Особо это важно с учетом того, что во всех подобных учреждениях имеются неформальные нормы поведения несовершеннолетних, имеющие в своей основе криминальную субкультуру. Современным законодательством предусмотрен ряд условий для раздельного и изолированного содержания различных категорий осужденных к лишению свободы, что также делается в том числе с целыо недопущения дальнейшего распространения «воровской» идеологии среди «мужиков».

Также удивляет отсутствие нормативного закрепления особенностей правового статуса несовершеннолетних девочек. К слову, в п. 14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, имеются особенности обязанностей по соблюдению личной гигиены осужденных женщин. Даже в Правилах внутреннего распорядка воспитательных колоний подобных особенностей не предусмотрено; естественно, никакой специфики правового положения несовершеннолетних женского пола в иных местах изоляции законодательно не закреплено.

В большинстве мест временной изоляции несовершеннолетних правовое положение последних урегулировано недостаточным образом (во всяком случае, гораздо хуже, чем в воспитательных колониях). На практике это приводит к многочисленным нарушениям конституционных и иных прав воспитанников. Некоторые права несовершеннолетних все же прописаны в соответствующих нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность этих заведений (хотя в них отсутствуют такие неотъемлемые права изолированных от общества лиц, как право несовершеннолетних - граждан Российской Федерации давать объяснения, вести переписку, а также обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами на государственном языке субъекта Российской Федерации по месту содержания, право на охрану здоровья, право несовершеннолетних - иностранпых граждан поддерживать связь с дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями своих государств в Российской Федерации, право на свободу вероисповедания и т.д.). В то же время запреты изолированных от общества несовершеннолетних в подобных заведениях вообще не урегулированы, и лишь только упомянута обязанность выполнения устава специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа, которое также нормативно не определено и должно разрабатываться самим заведением.

Анализ ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Инструкции по организации деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, Примерного положения о социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, Примерного положения о социальном приюте для детей, Примерного положения о центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также Типового положения о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантпым поведением показывает, что в этих нормативно-правовых актах не определены цели временной изоляции несовершеннолетних.

В ст. 43 УК РФ и в ст. 1 УИК РФ целями наказания и уголовно-исполнительного законодательства предусмотрены исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. К слову, аналогичная цель - предупреждение совершения новых правонарушений как самим нарушителем, так и другими лицами, зафиксирована и в ст. 3.1 КоАП. Представляется, что закрепленные в уголовно-исполнительном и административном законодательстве эти цели наказания, имеют право на существование в отношении и несовершеннолетних, совершивших преступления и иные правонарушения.

Несовершеннолетние правонарушители (преступники) обычно «сосредотачиваются» в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел и воспитательных колониях, которые фактически имеют схожие цели своей деятельности - исправление правонарушителей и предупреждение совершения новых преступлений как правонарушителями, так и иными лицами. Другая же категория несовершеннолетних, нуждающаяся в социальной реабилитации, фактически «направляется» в специальные учебно-воспитательные учреждения открытого типа и в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, цели деятельности которых также аналогичны - недопущение совершения правонарушений и временной изоляции несовершеннолетних от той среды, которая может привести к их совершению.

В уголовном, уголовно-исполнительном и иных отраслях законодательства предусмотрен ряд оснований для досрочного освобождения несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных колониях, путем: применения амнистии, помилования, вследствие тяжелой болезни и инвалидности, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, условно-досрочно.

При содержании несовершеннолетнего в ЦВСНП, согласно ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Инструкции по организации деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, не предусмотрено вообще никаких оснований для досрочного освобождения несовершеннолетнего, в то время как цели деятельности этих центров и воспитательных колоний аналогичны.

Несколько лучше ситуация обстоит при содержании несовершеннолетнего правонарушителя в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, где содержащиеся лица могут быть досрочно освобождены по состоянию здоровья или при позитивных результатах реабилитационного процесса. В отношении специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа иных оснований для выпуска несовершеннолетних в законодательстве не предусмотрено.

В отношении специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, законодательно предусмотрены следующие виды выпуска из них изолированных лиц при передаче несовершеннолетнего под опеку (попечительство), на усыновление, в приемную семью, в учреждение для детей либо на основании личного заявления родителей (лиц, их заменяющих). Более того, на основании п. 13 Примерного положения о социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, п. 13 Примерного положения о социальном приюте для детей, п. 13 Примерного положения о центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей не допускается содержание в этих заведениях лиц с явными признаками обострения психического заболевания.

При общности целей содержания несовершеннолетних правонарушителей в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел и воспитательных колониях, основания для их досрочного освобождения (выпуска) кардинально разнятся, и в первых двух их явно недостаточно. Аналогичная ситуация сложилась и в отношении выпуска несовершеннолетних, содержащихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого типа и в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, цели деятельности которых также аналогичны, а основания для их выпуска из этих заведений абсолютно различные.

Факт помещения подростка в большинстве мест изоляции (кроме воспитательной колонии), ввиду неопределенности правового статуса самих заведений, правового положения несовершеннолетнего, отсутствия у него стимулов к правопослушному поведению приводит к тому, что эта изоляция не побуждает его к исправлению.

Значительная часть общества демонстрирует свое правопослушное поведение, которое реализуется в рамках дозволенного, установленного в нормативно-правовых актах. В большинстве случаев наиболее общественно опасные деяния, такие как убийство, изнасилование и т.д., унифицированы в различных государствах и всеми членами общества воспринимаются не только как нарушение закона, но и моральных (этических) норм поведения. В то же время криминологическая теория, суть которой состоит в том, что признание определение ных действий или субъектов девиантными или преступными указывает на согласие в обществе, в целом не выдерживает критики.

Ввиду того, что во многих странах, в том числе России, не прекращаются споры вокруг отдельных деяний, в настоящее время относящихся к преступным, очевидно, что общество еще не пришло к согласию относительно моральности и законности некоторых форм поведения. В этом случае некоторые деяния, формально преступления или правонарушения, могут не осуждаться обществом.

В процессе социализации у граждан, прежде всего у несовершеннолетних, вырабатывается определенный уровень правовой культуры и правосознание, при помощи которого человек может действовать комфортно согласно собственным убеждениям. Эти убеждения формируются рядом внешних обстоятельств, среди которых немаловажное значение имеет криминальная субкультура. Распространению криминальной идеологии, порождающей и сопутствующей преступности, способствует большое число лиц, находившихся в местах лишения свободы в XX веке. Кроме того, криминальная субкультура образует свою систему ценностей, правил поведения, которая отклоняется от требований закона, распространяется за пределы мест заключения и особенно охотно перенимается подростками.

В целом отношение к убийству и к иным особо тяжким преступлениям остается негативным и осуждается значительной частью общества. Однако для многочисленных приверженцев криминальной субкультуры такие проявления девиантного поведения, как, например, кража, содержание притона, аборт и т.д. уже не относятся к числу девиантных реакций. Таким образом, если человек не совершает отдельных преступлений, осуждаемых всем обществом, то в целом его поведение, даже с учетом совершения им иных преступлений, считается обычным и нормально воспринимается большинством членов этого сообщества (например, дача или получение взятки). При этом отдельные поступки, формально являющиеся правонарушениями (административными проступками), вообще членами отдельных групп могут не только не осуждаться, но и одобряться: например, нарушение правил дорожного движения уличными гонщиками, хождение в голом виде у нудистов, вторжение в личную жизнь знаменитостей со стороны «папарацци» и т.п. Даже отдельные преступления, совершенные особым способом, вызывают восхищение и одобрение у членов этих преступных сообществ: карманной кражи в сложной ситуации или новым способом - у «карманников», ограбление с использованием новых компьютерных и иных технологий - у соответствующей «касты» воров, новый способ мошенничества - у соответствующей группы лиц, занимающихся подобным промыслом и т.д.

С учетом того, что преступность - культуросодержащий признак общественной жизни, элемент культуры, можно говорить о различных видах право-нарушающего поведения по отношению: к общечеловеческим мировым ценностям; к нормам, принятым в конкретном государстве или обществе; к ценностям, принятым в отдельных социальных группах; к традициям, сформировавшимся в отдельных группах людей, совершающих правонарушения под влиянием общей духовной, познавательной или иной цели; к правилам поведения, принятым в отдельных группах людей, профессионально совершающих правонарушения или преступления ради наживы или иных экономических благ.

Правонарушающее поведение несовершеннолетнего может выражаться в следующих деяниях: уголовно (или административно) наказуемом и морально осуждаемом большинством общества проступке; уголовно (или административно) наказуемом и морально осуждаемом частью общества проступке; уголовно (или административно) наказуемом и нормально воспринимаемым большинством общества проступке; уголовно (или административно) наказуемом и нормально воспринимаемым частью общества проступке; уголовно (или административно) наказуемом и одобряемом частью общества проступке.

Сложившаяся в местах изоляции несовершеннолетних среда, ее неформальная структура, базирующаяся на традициях криминальной субкультуры, обуславливают линию поведения общей массы. Сущность криминогенной мотивации, порождающей правонарушения в местах временной изоляции несовершеннолетних, - нарушение режима, совершение различных противоправных действий в отношении иных изолированных лиц, уклонение от выполнения учебных и иных обязательных предписаний и требований администрации заведения, что подразумевается как протест против изоляции. Микроклимат в условиях временной изоляции криминализирует отношения в среде изолированных лиц и сотрудников администрации учреждения. Сложившиеся правила взаимоотношений между изолированными подростками обычно не соответствуют нормам действующего законодательства и требованиям, предъявляемым администрацией заведения. Тем самым поведенческие стереотипы в местах изоляции несовершеннолетних образуют систему ценностей, не укладывающуюся в рамки законодательства и направленную на противодействие деятельности администрации мест изоляции.

Под правонарушающим поведением несовершеннолетних в условиях временной изоляции следует понимать их действия, обусловленные сложившимися в данном учреждении субкультурными традициями и правилами поведения, нарушающими положения действующего законодательства, одобряемые значительной частью сверстников, а также направленные на удовлетворение личных или групповых интересов изолированных лиц либо на уклонение (противодействие) от выполнения требований, предъявляемых администрацией учреждения.

Антиобщественные взгляды и ценностные ориентации несовершеннолетнего правонарушителя, как правило, формируются задолго до осуждения. На поведение подростков, их поступки, образ жизни в местах временной изоляции немаловажное влияние оказывает их предыдущее противоправное поведение (антисоциальный опыт).

В последние годы очевидно проникновение в сознание молодежи и поведение элементов криминальной субкультуры. Этот факт наиболее характерен для тех правонарушителей, которые изолированы от обществ (колония, спецучилище, спецшкола и т.п.). При этом попадание в места изоляции от общества не изменяет характер и привычки несовершеннолетнего.

Все негативные привычки несовершеннолетнего правонарушителя привносятся в места изоляции от общества. При этом низкий уровень организации деятельности администраций специальных учреждений (что отчасти является следствием неопределенности их организационно-правового статуса) по выявлению источников и каналов поступления к лицам, содержащимся в этих заведениях, запрещенных предметов (спиртных напитков, наркотиков) влечет негативные последствия, связанные с осложнением обстановки в специальных учреждениях для несовершеннолетних, возникновением в среде содержащихся там лиц криминогенных и криминальных процессов, способствует совершению правонарушений в местах изоляции от общества.

Преступность девочек требует к себе пристального внимания и дальнейшей профилактики, необходимости дополнительного ограждения несовершеннолетних лиц женского пола от тюремной субкультуры. Господствовавший долгое время подход, оценивающий характеристики и закономерности преступности прежде всего применительно к мужчинам, отразился и на системе отбывания наказания или меры уголовно-правового воздействия либо иной разновидности временной изоляции несовершеннолетних, которая практически не учитывает психофизиологические особенности женщин, попавших в места изоляции, и привносящих в них свои негативные наклонности, сформировавшиеся до совершения правонарушения.

Проведенное автором анкетирование лиц, содержащихся в местах изоляции для несовершеннолетних, позволяет составить их т.н. криминологический портрет: подростки мужского пола, 13-16 лет, обучающиеся в школе, воспитывающиеся двумя или одним родителем, являющиеся одним ребенком в семье, родители не были судимы либо судим только один, проживающие до изоляции в городской квартире, предпочитающие общаться с людьми старше своего возраста, имеющие судимых друзей, у самих - первая судимость, совершившие свое первое преступление и административное правонарушение до наступления возраста привлечения к соответствующему виду ответственности из-за нехватки денег на личные нужды или для поддержания отношений с товарищами, принимающих для получения новых ощущений наркотики и спиртное.

В местах временной изоляции у несовершеннолетних обычно наблюдается невысокий уровень интеллекта, в среднем у каждого второго - психические отклонения (олигофрения), низкий познавательный интерес, что ведет к формированию у них аморальных наклонностей, которые в условиях изоляции, как правило, углубляются и трансформируются в криминальные. Условия изоляции создают напряженность во взаимоотношениях изолированных между собой, приводят к нарушению установленных правил режима, распространению криминальной субкультуры, актам аутоагрессии, развитию или обострению психических расстройств. На состояние несовершеннолетнего при попадании в места изоляции от общества оказывают влияние условия жизни конкретного специального заведения, условия содержания, формальные и неформальные сложившиеся правила. Иногда бывает достаточно незначительного повода, чтобы спровоцировать конфликтную ситуацию.

Обычно подобное отрицательное поведение характерно для подростков, придерживающихся идей криминальной субкультуры, навязывающих свои взгляды другим изолированным лицам, являющихся основными зачинщиками совершения правонарушений, в том числе в отношении сверстников. Нередко администрация заведения осуществляет управление и надзор за большей частью изолированных несовершеннолетних через других подростков, что ввиду распространенности криминальной субкультуры создает опасность злоупотребления подобными «полномочиями» со стороны некоторых из них.

В настоящее время криминальные традиции в той или иной степени уже распространены во всех местах изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Данная ситуация проистекает из того, что правовой статус большинства специализированных учреждений, правовое положение несовершеннолетних, права и обязанности администрации и т.п. аспекты регламентированы иенадле-жаще, во всяком случае, гораздо хуже, чем в воспитательной колонии. В этом случае, в отличие от других мест изоляции, только в воспитательной колонии -наиболее строгом в режимном отношении учреждении для изоляции несовершеннолетних - администрация учреждения может в определенной степени контролировать распространение и негативные проявления неформальных норм. В других же местах изоляции несовершеннолетних предупреждение негативных проявлений криминальной субкультуры и правонарушений фактически не осуществляется: не выявляются источники и каналы поступления к изолированным несовершеннолетним запрещенных предметов, в том числе спиртных напитков, наркотиков, сигарет, что осложняет оперативную обстановку в специальных учреждениях, приводит к возникновению в среде содержащихся там лиц криминогенных процессов.

Правонарушение является одной из форм разрешения конфликтных ситуаций в местах изоляции как между отдельными несовершеннолетними, так и неформальными группами, в которые подростки объединяются для «выживания», самоутверждения, а также реализации своих личных, в том числе негативных, желаний. Укоренившиеся неформальные отношения среди воспитанников, имеющие в своей основе традиции криминальной субкультуры, направленные на противодействие администрации, не позволяют работникам учреждений своевременно выявлять совершенные правонарушения, а воспитанникам - сотрудничать по этому поводу с администрацией.

Подавляющая часть правонарушений подростков в условиях изоляции латеитна, регистрируются обычно лишь проступки, которые не представляют большой значимости (курение в неположенном месте, невыполнение распорядка дня и т.п.) или же которые скрыть практические невозможно (например, побег из заведения). В некоторых местах временной изоляции несовершеннолетних, деятельность которых направлена на оказание социальной помощи подростку (например, в социальных приютах), нарушения воспитанников вообще нигде пе регистрируются. В случае же правонарушающего поведения подростка в условиях изоляции администрацией учреждения принимаются меры по как можно более скорому его выпуску.

В ряде мест временной изоляции для несовершеннолетних высок уровень преступности и разных видов отклоняющего поведения: половых извращений, агграваций, симуляций болезней, членовредительства, вымогательства, токсикоманий, наркоманий, алкоголизма и т.п. Проанкетированные работники специальных учреждений для несовершеннолетних указали на следующие наиболее распространенные нарушения: принуждение других к выполнению своей работы, «прописка», избиения, истязания одних несовершеннолетних другими, сексуальное насилие одних несовершеннолетних над другими. Наиболее актуальными для воспитателей являются следующие нарушения подростков: неповиновение представителям администрации учреждения или их оскорбление; отказ выполнения режима содержания, учебных предписаний; побег из специализированного учреждения; организация групп несовершеннолетних, совершающих правонарушения.

При попадании в места изоляции особенно важен процесс адаптации несовершеннолетних ввиду психо-физиологических особенностей их возраста. Наблюдается криминологическая значимость процесса адаптации несовершеннолетних в специальных учреждениях, обусловленная существованием в этих заведениях неадаптированных .несовершеннолетних, наличие которых приводит к значительному осложнению криминальной ситуации в подразделениях, особенно совершению правонарушений.

Анализ законодательства в области регламентации деятельности мест изоляции для несовершеннолетних показывает, что, за исключением воспитательных колоний, ни в одной другом заведении не предусмотрен перечень злостных нарушений, требующих серьезной реакции на их совершение со стороны администрации учреждения, а также адекватно соответствующих мер взыскания, которые бы могли применяться сотрудниками учреждений. Данная ситуация приводит к ощущению безнаказанности у подростков за совершенные ими проступки в период содержания в условиях изоляции.

Фактическое отсутствие четкой системы профилактики, неэффективная и формальная работа ее субъектов, материальная необеспеченность, низкий уровень профессиональных умений и знаний сотрудников, рассредоточение криминологически значимой информации о правонарушающем поведении несовершеннолетних требует создания единого органа, координирующего работу в этой области, задачей которой являлась бы социальная адаптация, ресоциали-зация и реабилитация несовершеннолетних, профилактика правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также временная изоляция подростков, совершивших правонарушения и преступления. Кроме того, наличие правоохранительных функций у субъектов профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, функционирующих при субъектах Российской Федерации и органах местного самоуправления, представляется не совсем оправданным и логичным.

Требует коренного изменения работа по выявлению и раскрытию преступлений и правонарушений несовершеннолетних. Зачастую на практике правоохранительные органы, подозревая, что конкретное преступление совершено лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, отказывают в возбуждении самого уголовного дела по основаниям ч. 3 ст. 27 и п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. В этом случае подозреваемое несовершеннолетнее лицо официально остается не совершившим преступление, а потому не подлежащим помещению в ЦВСНП и иные места изоляции несовершеннолетних в связи с совершением правонарушения. Эта ситуация приводит к тому, что и впоследствии зачастую оперативники и следователи фактически не желают заниматься возбуждением и раскрытием уголовных дел, совершенных несовершеннолетними. Аналогичным образом (а может быть, даже и хуже) обстоят дела и с административными правонарушениями.

Как следствие вышеуказанного, на практике также возникает ситуация, когда несовершеннолетний может неоднократно совершать преступления и иные правонарушения, о которых известно правоохранительным органам, но ввиду отсутствия возбужденных и расследованных уголовных дел официально несовершеннолетний является не совершавшим преступления или иные правонарушения. Поэтому нахождение несовершеннолетнего не в закрытых, а иных специальных учреждениях, еще не означает того, что у подростка не имеется криминального опыта, что требует определенного изменения подхода в профилактическом воздействии в отношении несовершеннолетних, официально нуждающихся в социальной реабилитации.

В настоящее время нет пи одного субъекта Федерации, в котором были бы учреждения всех уровней профилактики. Естественно, что невозможность обеспечить преемственность работы учреждений разного уровня негативно сказывается на эффективности деятельности всей системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Кроме того, требуется не только увеличение числа специализированных заведений, но и расширение перечня лиц, которые могут в них помещаться, например, несовершеннолетние наркоманы, лица с психическими отклонениями, мигранты, которых, по сути, в настоящее время некуда помещать для их изоляции.

Неурегулированность правового статуса мест изоляции несовершеннолетних, а также неопределенность категорий лиц, которых разрешается помещать в них, приводит к тому, что на практике в качестве мест изоляции используются медицинские учреждения, церковные приюты и иные места, не приспособленные для организации изоляции несовершеннолетних правонарушителей.

Для решения выявленных ранее организационно-правовых проблем деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних представляется необходимым создание единого подобного учреждения, которое бы действовало как единый комплекс, раздельно содержащий и дифференцированно воздействующий на различные категории несовершеннолетних - Юве-пального центра. В это учреждение следует предусмотреть помещение всех нуждающихся в изоляции различных категорий подростков с их раздельным содержанием (в том числе нуждающихся в социальной реабилитации; совершивших правонарушения и преступления; обвиняемых в совершении преступлений и подсудимых; как достигших, так и не достигших возраста привлечения к уголовной или административной ответственности; имеющих психические и иные заболевания, наркоманов; граждан России или мигрантов и др.). В этих учреждениях также возможно было бы организовывать камерное содержание отдельных категорий несовершеннолетних - например, осужденных к аресту, подозреваемых в совершении преступления и др.

Все эти различные категории подростков содержались бы раздельно, а условия содержания и их изоляции зависели бы от поведения самого подростка, обстоятельств его помещения в данное учреждение, тяжести совершенного правонарушения или преступления, наличия семьи или иных родственников, отношений с родителями или законными представителями, нахождения подростка в преступной группировке и иных обстоятельств.

Создание данного единого учреждения представляется обоснованным ввиду того, что фактически все заведения для несовершеннолетних и так исполняли одинаковые функции: организовывали получение общего образования (или профессиональной подготовки), размещали несовершеннолетних, ставили их государственное обеспечение, применяли к ним в целом одинаковые меры поощрения и взыскания и т.п.

При этом ввиду значительного числа подростков, больных психическими, инфекционными и иными заболеваниями, данное учреждение, кроме вышеуказанных, также должно выполнять лечебные функции: освидетельствование лиц, имеющих наркотическую или алкогольную зависимость, организация предоставления подросткам медицинской помощи, оказание врачебного консультирования, амбулаторной и даже стационарной лечебно-профилактической помощи.

С целью активизации профилактической работы в этом центре следовало бы предусмотреть организацию оперативно-разыскной работы, в том числе по выявлению и привлечению к дисциплинарной ответственности подростков, совершивших проступки в условиях изоляции, а также по разобщению группировок отрицательной направленности и нейтрализации негативных проявлений криминальной субкультуры.

В перспективе целесообразно в каждом крупном и среднем городе создать подобные единые центры, которые бы выполняли все функции в отношении несовершеннолетних правонарушителей, а также лиц, нуждающихся в социальной реабилитации; в иных районах возможно создание их филиалов или отделений, обслуживающих малозаселенные территории кустовым способом. В то же время на первоначальном этапе, до повсеместного создания ювенальных центров, возможно объединить специализированные учреждения для несовершеннолетних в каждом районе (или группе малозаселенных районов) под одной «крышей» подобного Центра с его последующим развитием и созданием единого комплексного учреждения.

Ввиду омоложения преступности требуется адекватная законодательная реакция в виде понижения возраста уголовной ответственности до 12 лет. Аналогичным образом следует поступить и с возрастом привлечения к административной ответственности, и, в частности, к административному аресту, ввиду того, что совершению преступления нередко предшествуют и сопутствуют административные проступки несовершеннолетних.

Особенностью правовой ответственности несовершеннолетних является небольшой перечень мер уголовной ответственности. Возможность выбора наказания или меры уголовно-правового воздействия в конкретном случае с учетом принципов дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания у судьи ограничена. В судебной практике доминируют два типа обвинительных приговоров в отношении несовершеннолетних: условное осуждение, что в ряде случаев фактически равно безответственности и вызывает у несовершеннолетних ощущение безнаказанности, и наказание в виде лишения свободы -еще более неэффективная мера, поскольку дефекты социализации лишь укрепляются, когда несовершеннолетний пребывает в колонии. Представляется, что к несовершеннолетним применение повторного условного осуждения нецелесообразно, при этом необходимо активнее применять альтернативные лишению свободы виды наказания, особенно арест и ограничение свободы.

Введение ограничения свободы как вида уголовного наказания позволит правоприменителю использовать эффективную меру воздействия на несовершеннолетних, совершающих правонарушения в условиях изоляции - по представлению администрации специализированного учреждения, где содержится подросток, через суд заменять принудительные меры воспитательного характера на данное уголовное наказание. В этом случае дальнейшие правоограниче-ния несовершеннолетнего, совершившего преступление, будут регламентироваться уголовно-исполнительным законодательством. Впоследствии подобные действия несовершеннолетнего также должны повлечь за собой адекватную ответственность - замену ограничения свободы, при наличии в санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, па уголовное наказание в виде ареста или лишения свободы. Представляется, что один день содержания в специализированном учреждении для несовершеннолетних будет соответствовать одному дню ограничения свободы, ареста или лишения свободы, а сам срок содержания в специализированном учреждении должен соответствовать пределам ограничения свободы (или, в ее отсутствие ареста) по санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С целью возможности адекватного реагирования администрацией на нарушения несовершеннолетних, содержащихся в специализированных учреждениях, необходимо разработать систему мер взыскания в условиях изоляции от общества, а также перечень злостных нарушений, влекущих повышенную дисциплинарную ответственность (аналогичный ст. 116 УИК РФ), и распространить его действие на специализированные учреждения на несовершеннолетних.

За злостные нарушения следует разрешить применять такую меру взыскания в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, как водворение нарушителя в дисциплинарную комнату сроком до семи суток. В случае повторного в течение года водворения в дисциплинарную комнату несовершеннолетнего, ранее совершившего преступление, возможно признание его злостным нарушителем и направление материалов в суд для замены принудительных мер воспитательного воздействия на ограничение свободы или иной вид уголовного наказания.

В настоящее время факт помещения подростка в большинстве мест изоляции (кроме воспитательной колонии), ввиду неопределенности правового статуса самих заведений, правового положения несовершеннолетнего, отсутствия у него стимулов к правопослушному поведению приводит к тому, что эта изоляция не побуждает его к исправлению. В связи с этим воздействие на несовершеннолетних, содержащихся в специализированных учреждениях, необходимо осуществлять комплексно - как путем применения взысканий, так и поощрений. Последние утверждаются на уровне самих специализированных заведений и до сих не нашли адекватного отражения в законодательстве, что требует соответствующего изменения.

Также для стимулирования поведения подростков и недопущения совершения ими проступков в ювенальных центрах следует предусмотреть возможность применения к ним замены меры в виде содержания в специализированном учреждении на иной вид принудительных мер воспитательного характера, предусмотренный в ч. 2 ст. 90 УК.

Для улучшения нормативного регулирования порядка и условий применения принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних следует внести соответствующие изменения в ст. 90 УК РФ, в которой отсутствует помещение несовершеннолетнего в условия изоляции. В этом случае можно будет говорить о системе принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних. Кроме того, должно быть введено дополнительное условие для назначения принудительной меры воспитательного характера в отношении несовершеннолетнего - совершение преступления впервые.

Регламентация условий содержания в специализированном учреждении для несовершеннолетних, совершивших преступление, должна осуществляться в Уголовно-исполнительном кодексе РФ. Также в нормах УИК РФ необходимо конкретизировать место содержания несовершеннолетних, которым назначены принудительные меры воспитательного характера в виде содержания в специализированном учреждении. В этом случае ограничение свободы, чтобы не отправлять несовершеннолетних в исправительные центры к совершеннолетним преступникам, может исполняться в ювенальных центрах с их отдельным содержанием от других категорий несовершеннолетних. Аналогичным образом следует предусмотреть исполнение ареста в отношении несовершеннолетних.

Низким остается уровень организации профилактической деятельности администраций специальных учреждений для несовершеннолетних. Этому способствуют несовершенство или отсутствие нормативных актов; отсутствие специальных знаний или их неполнота у сотрудников; нехватка кадров. В подавляющем большинстве мест временной изоляции требуется ужесточение режима, в том числе условий раздельного содержания различных категорий подростков, особенно изоляции подростков, имеющих инфекционные, психические и др. заболевания, применение общественно полезного труда, усиление психологического обеспечения профилактического и исправительного воздействия на подростков.

Создание ювенального центра с его подчинением Ювеналыюй службе позволило бы создать единую систему учреждений для несовершеннолетних, включая воспитательные колонии, где бы осуществлялась медицинская, воспитательная, общеобразовательная, профессионально-подготовительная, оперативно-разыскная, режимная и социальная работа в отношении несовершеннолетних, создавалась преемственность работы в их отношении, раздельно содержались все категории подростков, как нуждающихся в социальной реабилитации, так и совершивших правонарушения и преступления. В этом случае взаимодействие оперативных и следственных подразделений ювеналыюй службы и ювенальпых центров позволило бы более качественно проводить расследования уголовных дел, совершенных несовершеннолетними, с выявлением и устранением факторов, способствовавших совершению преступления, а также не допускать принятия необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела или его прекращения на основании формальных данных о недостижении несовершеннолетним возраста уголовной ответственности. Также организация «под одной» крышей общеобразовательной и профессиональио-нодготовительной работы с несовершеннолетними позволила бы устранить правоприменительную проблему, когда подростка, достигшего 15-летнего возраста, без учета каких-либо иных факторов из спецшколы направляли в спецучилище; данное фактическое ограничение нахождения несовершеннолетних в спецшколах, выработанное практикой и нормативно не закрепленное, в этом случае потеряло бы свою проблемность. Проблем с определением правового статуса этого заведения не было бы ввиду разработки соответствующего Положения о его деятельности с указанием прав и обязанностей администрации, задач учреждения и иных организационно-правовых аспектов его деятельности.

Требует дополнительной регламентации правовое положение несовершеннолетних, находящихся в условиях изоляции. Ввиду того, что цели изоляции несовершеннолетних в специализированных учреждениях (исправление несовершеннолетних, недопущение совершения ими правонарушений (их дис-циплинирование), предупреждение совершения новых преступлений и временная изоляции несовершеннолетних) в целом аналогичны целям наказания, представляется возможным распространить нормы правового положения осужденных в воспитательной колонии на виновных в совершении преступления, содержащихся в ювенальных центрах.

Для конкретизации правового положения иных категорий несовершеннолетних, содержащихся в специализированных учреждениях, следует внести соответствующие изменения в ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». При этом следует учитывать, что нахождение несовершеннолетнего не в закрытых, а иных специальных учреждениях, еще не означает того, что у подростка не имеется криминального опыта. Кроме того, представляется, что для конкретизации правового положения несовершеннолетних в условиях изоляции следует разработать Правила внутреннего распорядка ювенальных центров, где бы подробно описывались права, обязанности, запреты несовершеннолетних, а также иные аспекты деятельности данного заведения. Кроме того, требует дополнительной разработки выделение специфики правового положения девочек.

На основании изложенного предлагаются следующие изменения норм УК РФ, УИК РФ и Ко АЛ РФ, изложенных в виде 12 приложений к диссертации:

- новая редакция некоторых норм или их частей, в том числе добавленных, УК РФ: ст. 53, 88, 90, 92;

- новая редакция некоторых норм или их частей, в том числе добавленных, УИК РФ: ст. ст. 16, 47, 50, 68 главы 21.1;

- новая редакция некоторых норм или их частей КоАП РФ: ст. 2.3,3.9,32.8.

Дополнительных изменений требуют нормы ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и иных нормативно-правовых актов в этой области - в связи с организацией деятельности ювенальных центров с передачей им функций от других специализированных учреждений для несовершеннолетних; необходимостью конкретизации правового положения несовершеннолетних, содержащихся в нем; определения мер поощрения и взыскания, применяющихся к подросткам; предусмотрена возможностей досрочного выпуска изолированных подростков; определения целей изоляции несовершеннолетних и иных аспектов регламентации содержания в местах изоляции. Также представляется необходимым разработка Положения о Ювенальном центре и Правил внутреннего распорядка ювеналь-ных центров.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Профилактика правонарушающего поведения несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции»

На правах рукописи

Манукян Марина Анатольевна

ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ВРЕМЕННОЙ ИЗОЛЯЦИИ

12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2007

003066884

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Кашуба Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Плешаков Владимир Алексеевич, кандидат юридических наук, доцент Фильченко Андрей Петрович

Ведущая организация - Краснодарский университет МВД России

Защита состоится 18 октября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д203 011 02 по юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России

Автореферат разослан 17 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного

совета

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Несовершеннолетние в России являются одной из наиболее криминально «зараженных» категорий населения В то же время смягчение уголовной политики в отношении несовершеннолетних, чго отчасти проявляется в увеличении за последние несколько лет числа подростков, освобожденных oi наказания на основании ч 2 ст 92 УК РФ (в 2002 г - 287, в 2003 г - 368, в 2004 г -643, в 2005 г - 643) еще не принесло желаемого положительного результата Несмотря на некоторое сокращение с 1997 по 2004 гг числа выявленных преступлений, совершенных несовершеннолетними с 182,8 до 154,4 тыс в 2005 году уже наблюдалось некоторое увеличение количества уголовно наказуемых деяний (до 154,7 тыс)3 В 2006 году в Южном федеральном округе из общего числа выявленных лиц 8,2 % совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте4, а за период с января по март 2007 года в целом по России совершили преступление -10,4 % (35654 несовершеннолетних)5

Современный этап развития российского общества, характеризующийся омоложением преступности, усилением ее группового характера, феминизацией, увеличением количества наркоманов среди подростков, криминализацией иных благополучных ка1егорий населения, требует не только повышения качества и интенсивности работы правоохранительных органов, по и активизации теоретических разработок в этой сфере, поскольку без научного обоснования эффективность борьбы с криминальными проявлениями подростков будет недостаточно результативной

Опыт прошлых лет показывает, что успех в сфере борьбы с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних всецело зависит от сбалансированной и хорошо скоординированной работы многих ведомств и учреждений, от форм и методов этой работы В то же время работа большинства субъектов профилактики беспризорности и правонарушений, в том числе специализированных учреждений для несовершеннолетних, где последние могут совершать преступления и иные правонарушения, проводится формально, без серьезной координирующей составляющей, несмотря на принятый ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних»

Несовершенство уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, а также системы учреждении для изоляции несовершеннолетних, коюрая насчи-швает более 10 типов различных заведений, нерешенные проблемы организационно-правовых основ деятельности этих заведений, теоретической оценки сущности временной изоляции несовершеннолетних, неопределенность правового положения воспитанников, находящихся в условиях временной изоляции, и иные проблемы делают менее эффективной практику применения и исполнения как мер уголовно-правового характера, так и принудительно-воспитательного процесса в отношении несовершеннолетних Кроме того, большой перечень мес! временной изоляции несовершеннолетних в России требует определения их организационно-правового статуса, а также усиления координации их работы

1 См Николюк В, Мамедов А Правовое регулирование направления судом несовершеннолетнего осужденного в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа // Уголовное право 2007 № 1 С 118

2 См Цымбал Е , Емельянова J1 Состояние преступности несовершеннолетних в Российской Федерации (1997-2004 гг)//Уголовное право 2005 №5 С 112

3 См Преступность и правонарушения (2001-2005) Статистический сборник М,2006 С 10

4 См Состояние преступности в Южном федеральном округе М , 2007 С 33

5 См Состояние преступности в России за январь-март 2007 года М , 2007 С 36

3

Общеизвестно, что во время нахождения в местах временной изоляции подростки совершают различные правонарушения (курение, употребление нецензурных и жаргонных слов, хранение и употребление наркотиков и алкогольных напитков, избиения или истязания сверстников либо их принуждение к выполнению своей работы, неповиновение представителям администрации учреждения или их оскорбление и т п ) При этом нарушения несовершеннолетних могут быть направлены как на сверстников, также находящихся в условиях временной изоляции, так и на сотрудников учреждения Очевидно, что администрации специализированных учреждений должны обладать соответствующими полномочиями по оказанию профилактического воздействия на правонарушающее поведение воспитанников

Таким образом, профилактика правонарушений подростков, находящихся в условиях временной изоляции, приобретает особое значение Зачастую в специализированных учреждениях для несовершеннолетних укореняются традиции криминальной субкультуры, допускаются нерегистрируемые правонарушения и иные негативные проявления воспитанников, на которые администрация этих заведений не может (или не способна) адекватно реагировать, чему способствуют правовые и организационные недоработки в организации деятельности данных заведений И до настоящего времени отдельные места временной изоляции несовершеннолетних представляют собой заведения, где подросток начинает или продолжает впитывать комплекс субкриминальных норм, возвращаясь в общество последователем воровской идеологии Это обстоятельство усугубляется отсутствием каких-либо статистических данных о правонарушаю-щем поведении подростков в подавляющем большинстве мест временной изоляции несовершеннолетних, за исключением воспитательных колоний Известно лишь, чго удельный вес подростков, совершивших преступление в 2001-2005 гг при отбывании лишения свободы, в общем числе осужденных несовершеннолетних неуклонно возрастал с 0,5 % до 1,1 %'

В связи с изложенным улучшение изучения правонарушающего поведения несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции и его профилактики, представляется крайне насущным и требующим повышенного внимания исследователей Степень научной разработанности темы Проблема правонарушающего поведения несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции, и его профилактики периодически привлекала пристальное внимание отдельных исследователей К данной теме обращались такие специалисты, как 3 А Астемиров, М М Бабаев, Е JI Воронова, В Д Ермаков, Д 3 Зиядова, А М Ибрагимова, К Е Игошев, В И Иг-натенко, Ю А Кашуба, Д А Корецкий, Г М Миньковский, В А Плешаков, О А Третьякова, А П Фильченко, А В Шамис и др Их работы существенно помогли сформировать общую концепцию настоящего исследования В то же время в предыдущих работах практически не исследовались организационно-правовые аспекты деятельности самих администраций мест временной изоляции несовершеннолетних и профилактическое воздействие на правонарушающее поведение подростков, находящихся в условиях изоляции

При формулировании определения правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях их временной изоляции автор опирался на исследования как отечественных криминологов (Я И Гилинского, А И Долговой, И И Карпеца, В Н Кудрявцева, Э Ф Побегайло, Л М Прозументова, О В Старкова, Д А Шестакова и др ), так и зарубежных (Э Дюркгейма (Е Dürkheim), К Эриксона (К Erxcson), Дж Ф Шелли (J F Shelley)

Вместе с тем комплексного изучения профилактики правонарушающего пове-

1 См Преступность и правонарушения (2001-2005) Статистический сборник М , 2006 С 162

4

дения несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции, в рамках отдельного диссертационного исследования не проводилось Данное обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, обусловленные факторами правонарушений несовершеннолетних в условиях их временной изоляции, а также профилактикой указанных негативных проявлений

Предметом исследования является понятие и содержание правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции, правовые, криминологические и организационные меры по профилактике правонарушений несовершеннолетних, находящихся в местах временной изоляции, а также нормы уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иных отраслей законодательства

Цель исследования состоит в комплексном анализе правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции, факторов, его обуславливающих, создании комплексной системы организационных, правовых и криминологических мер профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в условиях их временной изоляции

Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных теоретических и практических задач Основными из них являются

- исследование понятия временной изоляции и ее целей,

- комплексное изучение организационно-правового статуса мест изоляции несовершеннолетних, а также их полномочий по оказанию профилактического воздействия на воспитанников в условиях изоляции,

- исследование особенностей правового положения несовершеннолетних и их выпуска (освобождения) из мест изоляции,

- изучение правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции,

- анализ факторов правонарушаемого поведения несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции,

- разработка конкретных рекомендаций по повышению эффективности организационных, правовых и криминологических мер профилактики правонарушений несовершеннолетних в условиях изоляции,

- формулировка предложений по совершенствованию уголовного, уюловно-исполнитепьного, административного и иного законодательства, позволяющего повысить эффективность работы в области профилактики правонарушений несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции

Методологической и методической основой исследования являются базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, комплексный и системный подходы Автором использовались такие методы исследования, как исторический, системно-правовой, логический, сравнительно-правовой, статистический и экспертных оценок, анкетирования и анализа документов

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций ав-юр опирался на труды ученых в области криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, психологии, педагогики, социологии, медицины, а также на рекомендации, разработки и предложения специалистов, официальную статистику, служебные документы и методические материалы теоретико-прикладного характера

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, аналитические обзоры и информационные материалы о преступности несовершеннолетних, их пра-

вонарушениях в местах временной изоляции, криминологические и иные исследования, проводимые другими специалистами, данные, полученные в результате анкетирования 110 сотрудников мест временной изоляции несовершеннолетних и 150 несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции в Ростовской области (воспитательной колонии, центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (далее -ЦВСНП), специальной общеобразовательной школе закрытого типа) Автором также изучены более 160 личных дел несовершеннолетних правонарушителей, иная документация, характеризующая поведение несовершеннолетних в местах изоляции от общества, а также более 120 архивных уголовных дел и материалов об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления в Ростовской области В работе использованы показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор осуществил комплексное исследование правонарушающего поведения несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции В результате обобщения полученных данных установлена однотипность факторного комплекса правонарушаемого поведения несовершеннолетних в различных специализированных учреждениях Автором также предложена система профилактических мер, направленных на противодействие правонарушениям, совершаемым несовершеннолетними в условиях временной изоляции

Диссертантом сформулированы теоретические и прикладные основы организации профилактики правонарушающего поведения несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции, предложена система организационных, правовых и криминологических мер, обеспечивающая комплексную профилактику правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в условиях изоляции, и сформулирован ряд предложений по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иного законодательства в изучаемой сфере

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения

1 Временную изоляцию правонарушителей в качестве правовой категории можно определить как принудительное, осуществляемое от имени государства, временное правовое ограничение свободы и социальных связей личности различной продолжительности с ранее внешней окружающей ее существенной и природной средой обитания в специально установленных и оборудованных государством местах в целях, определенных законом и установленных компетентными органами

2 Под правонарушающим поведением, несовершеннолетних в условиях временной изоляции следует понимать их действия, обусловленные сложившимися в данном учреждении субкультурными традициями и правилами поведения, нарушающими положения действующего законодательства, одобряемые значительной частью сверстников, а также направленные на удовлетворение личных или групповых интересов изолированных лиц либо на уклонение (противодействие) от выполнения требований, предъявляемых администрацией учреждения

3 Правовой статус большинства мест временной изоляции несовершеннолетних (всего насчитывающих 11 типов), кроме воспитательных колоний и, в определенной степени, центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, требует своей конкретизации Во многих специализированных учреждениях наблюдается дублирование функции друг друга, аналогичность организации их деятельности, одинаковый перечень несовершеннолетних, попадающих в эти заведения, и порядок применения мер взыскания, от-

сутствие какой-либо регламентации порядка применения мер поощрения к воспитанникам, отсутствие законодательно закрепленных прав и обязанностей должностных лиц этих учреждений и реальных полномочий по профилактическому воздействию на воспитанников При этом отдельные категории несовершеннолетних вообще не могут быть помещены в данные учреждения

4 Цели временной изоляции несовершеннолетних в действующем законода-(ельстве не определены Представляется, что закрепленные в уголовном, уголовно-исполнительном и административном законодательстве цели наказания могут быть распространены на подростков, освобожденных от наказания, но находящихся в условиях изоляции В отношении несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, к целям изоляции добавляются недопущение совершения правонарушений (дисциплинирование несовершеннолетних) и временная изоляция несовершеннолетних от той среды, которая может привести к совершению преступлений и правонарушений

5 Правовое положение несовершеннолетних, особенно девочек, в условиях временной изоляции (кроме воспитательных колоний) требует своего нормативного закрепления Воспитанники в большинстве специализированных учреждений не имеют ряда основных прав, закрепленных за осужденными к лишению свободы, а их обязанности и запреты вообще не регламентированы действующим законодательством В различных местах изоляции основания и возможности для их досрочного выпуска (освобождения) кардинально разнятся, а в некоторых заведениях их недостаточно В большинстве мест изоляции (кроме воспитательной колонии) законодательно не закреплены стимулы для правопослушного поведения подростка, что отчасти проявляйся в неразработанности оснований для его выпуска из учреждения

6 В специализированные учреждения проникают элементы криминальной субкультуры, направленные на противодействие деятельности администрации За исключением воспитательных колоний ни в одном заведении не предусмотрен перечень злостных нарушений, а также соответствующих адекватных мер взыскания за их совершение несовершеннолетними В результате значительная часть правонарушений подростков в условиях изоляции латентна, регистрируются обычно лишь проступки, которые не представляют большой значимости или же скрыть которые практически невозможно Данная ситуация приводит к ощущению безнаказанности у подростков за совершенные ими проступки в период содержания в условиях временной изоляции

7 Недостаток числа определенных типов учреждений временной изоляции несовершеннолетних, особенно в отдельных регионах России, не позволяет обеспечить преемственность в их работе В подавляющем большинстве мест временной изоляции требуется ужесточение режима, в том числе условий раздельного содержания различных категорий подростков, более широкое применение общественно полезного труда, повышение уровня квалификации сотрудников, усиление психологического обеспечения профилактического и исправительного воздействия на подростков На практике в качестве мест временной изоляции используются медицинские учреждения, церковные приюты и иные места, не приспособленные для достижения целей изоляции несовершеннолетних Представляется необходимым создание единого учреждения, действующего как комплекс, фактически исполняющего основные функции всех иных мест изоляции, раздельно содержащего и дифференцированно воздействующего на различные категории несовершеннолетних (нуждающихся в социальной реабилитации, совершивших правонарушения и преступления, обвиняемых в совершении преступлений и подсудимых, как достигших, так и не достигших возраста привлечения к уголовной или административной ответственности, имеющих психические и иные забо-

левания, наркоманов, граждан России или мигрантов и др), - Ювенального центра Создание ювенальных центров с их подчинением Федеральной ювенальной службе, поддерживаемое подавляющим большинством сотрудников мест изоляции несовершеннолетних, позволило бы создать единую систему учреждений для несовершеннолетних, в которых бы осуществлялась медицинская, воспитательная, общеобразовательная, профессионально-подготовительная, оперативно-разыскная, режимная и социальная работа, обеспечивалась преемственность работы в отношении несовершеннолетних Целесообразно в каждом регионе создать подобные центры, возможна и организация их филиалов или отделений, обслуживающих малозаселенные территории

8 Ввиду омоложения лиц, совершающих преступления или правонарушения, требуется адекватная законодательная реакция в виде понижения возраста уголовной и административной ответственности до 12 лет Опрос воспитанников, изолированных от общества, подтвердил факт совершения ими первого преступления или административного правонарушения до достижения возраста привлечения к соответствующему виду ответственности

9 Предлагается создание единой системы принудительных мер воспитательного характера, а также разработка переченя злостных нарушений и мер взыскания, применяемых к несовершеннолетним в специализированных учреждениях, вплоть до дисциплинарной изоляции правонарушителя Регламентация условий содержания в специализированном учреждении для несовершеннолетних, совершивших преступление, но освобожденных от наказания, должна осуществляться в Уголовно-исполнительном кодексе РФ В случае признания несовершеннолетнего, ранее совершившего преступление, находящегося в условиях временной изоляции, злостным нарушителем, заменять принудительные меры воспитательного характера на уголовное наказание в виде ограничения свободы (ввести для несовершеннолетних), а затем при наличии в санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ уголовных наказаний в виде ареста или лишения свободы - на эти виды уголовных наказаний В случае же примерного поведения - расширить применение нормативно закрепленных мер поощрения вплоть до замены меры в виде содержания в специализированном учреждении на иной, более мягкий вид принудительных мер воспитательного характера, предусмотренный в ч 2 ст 90 УК

10 Обосновывается необходимость внесения соответствующих изменений в действующее законодательство РФ и предлагается новая редакция ряда норм Уголовного (ст 53, 88, 90, 92), Уголовно-исполнительного кодексов (ст 16, 47, 50, 68, гл 21 1) и Кодекса об административных правонарушениях (ст 2 3, 3 9, 32 8), которые позволят повысить эффективность профилактики правонарушений несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции Предлагаемые автором изменения действующего законодательства изложены в 12 приложениях

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем комплексно исследованы факторы правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции В диссертации предлагается ряд мер профилактики правонарушений несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции, сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования и организации деятельности соответствующих учреждений Полученные новые знания также вносят вклад в развитие уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права, а исследуемые в работе проблемы борьбы с правонарушаемостыо несовершеннолетних относятся к числу важных проблем современной криминологической науки

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в

диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы

- при проведении научных исследований по проблемам профилактики правонарушении и преступлений несовершеннолетних в местах изоляции,

- при подготовке проектов законодательных актов субъектов и федерального уровня, в федеральных и региональных программах борьбы с правонарушениями и преступностью несовершеннолетних,

- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся борьбой с правонарушениями и преступностью несовершеннолетних, при организации и планировании профилактической работы в отношении несовершеннолетних,

- при подготовке кадров для правоохранительных органов, работающих с несовершеннолетними, находящимися в условиях изоляции,

- при преподавании курсов «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и «Административное право» в юридических вузах

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы нашли свое отражение в преподавательской деятельности автора, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовая политика» (Ростов-на-Дону, 2006 г ) Они были предметом обсуждения на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России

Основные выводы опубликованы автором в 7 научных работах

Разработанные диссертантом предложения используются в деятельности МОБ ГУВД Ростовской области, а также при проведении аудиторных занятий в Ростовском юридическом институте МВД России и на юридическом факультете Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»

Структура диссертационного исследования определена целями и задачами настоящей диссертации и представлена введением, 3 главами, объединяющими 6 параграфов, заключением, списком литературы и 12 приложениями

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются его цели и задачи, определяются состояние научной разработанности проблемы, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, методологическая и эмпирическая основы диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическое и практическое значение работы, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования

Первая глава «Временная изоляция несовершеннолетних» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Понятие временной изоляции и правовой статус мест временной изоляции несовершеннолетних» формулируется понятие временной изоляции несовершеннолетних, определяется перечень учреждений, изолирующих подростков, анализируются организационно-правовые аспекты деятельности рассматриваемых заведений и выявляются проблемы определения их правового статуса

Изоляция несовершеннолетних в специализированных учреждениях является средством не только наказания за совершенное общественно-опасное деяние, но и средством профилактического воздействия путем отрыва от опасных криминальных связей на свободе и предупреждения на этой основе рецидивной преступности (пра-вонарушаемости) с их стороны

До настоящего времени в законодательстве нет четко выраженного и законодательно-закрепленного понятия «временная изоляция»

Представляется, что временную изоляцию в качестве правовой категории можно определить как принудительное, осуществляемое от имени государства, временное правовое ограничение свободы и социальных связей личности различной продолжительности с ранее внешней окружающей ее существенной и природной средой обитания в специально установленных и оборудованных государством местах в целях, определенных законом и установленных компетентными органами

Развитие системы и увеличение числа специализированных учреждений для временного содержания несовершеннолетних является одним из главных аспектов становления всей системы профилактики беспризорности и преступности среди несовершеннолетних Если в 2004 г действовало 30 таких учреждений, в 2000 г - более 700, то к 2004 г - уже более 1200

В настоящее время к специализированным учреждениям для несовершеннолетних относятся социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, осуществляющие профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социальные приюты для детей, обеспечивающие временное проживание и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи государства, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, предназначенные для временного содержания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей, и оказания им содействия в дальнейшем устройстве, специальные общеобразовательные школы открытого типа, специальные профессиональные училища открытого типа, другие виды образовательных учреждений открытого типа для несовершеннолетних, нуждающихся в особых условиях воспитания, специальные общеобразовательные школы закрытого типа, специальные профессиональные училища закрытого типа, специальные (коррекционные) образовательные учреждения закрытого типа, центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, воспитательные колонии

В то же время представляется, что этот перечень из 11 типов специализированных учреждении является излишне большим В данном случае невозможно обеспечить эффективное взаимодействие между ними и преемственность работы учреждений разного уровня, что негативно сказывается на эффективности деятельности всей системы профилактики правонарушений несовершеннолетних Проанкетированные нами работники специальных учреждений для несовершеннолетних указали на недостаточное взаимодеи-ствие между службами по профилактике правонарушений несовершеннолетних, 86,4 % коюрых дали удовлетворительную оценку подобному взаимодействию, 11,8 % — неудовлетворительную, 1,8 % - хорошую, а отличную - ни один респондент

Обширный перечень мест временной изоляции несовершеннолетних в России гребует определения своего организационно-правового статуса в качестве государственных учреждении, изолирующих отдельные категории подростков

В ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних» не раскрывается правовой стагус специализированных учреждений для несовершеннолетних

Группа учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (социально-реабилитационные центры, социальные приюты для детей и центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей), относится к органам управления социальной защитой населения и действует в подчинении органов субъектов РФ или органов местного самоуправления При этом никаких законодательно предусмотренных различий между ними не предусматривается Примерные положения об этих специализированных учреждениях в своем большинстве повторяют друг друга, в них установлен общий порядок приема, содержания и выпуска лиц, нуждающихся в социальной реабилитации, одинаковый порядок применения мер взыскания к несовершеннолетним, единообразное отсутствие какой-либо регламентации порядка применения мер поощрения к воспитанникам, отсутствие законодательно закрепленных прав и обязанностей начальников учреждений, а также единый перечень несовершеннолетних, попадающих в эти заведения Кроме того, положения ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не полностью соответствуют нормам Закона «Об образовании» и ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»

В целом можно говорить о неопределенности правового статуса специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, а также о дублировании выполняемых ими функций

К группе специальных учебно-воспитательных учреждений относятся специальные общеобразовательные школы открытого типа, специальные профессиональные училища открытого типа, другие виды образовательных учреждений открытого типа для несовершеннолетних, нуждающихся в особых условиях воспитания, специальные общеобразовательные школы закрытого типа, специальные профессиональные училища закрытого типа, специальные (коррекционные) образовательные учреждения закрытого типа

В Типовом положении о специальном учебно-воспша1ельном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением имеется ряд норм, направленных на конкретизацию организации работы этих заведений и условий содержания в них, что позволяет некоторым образом дифференцировать деятельность данных учреждений, в отличие от специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации

В то же время перечень образовательных учреждений в Законе «Об образовании» несколько отличается от вышеуказанного Не способствует конкретизации пра-

вового статуса и разграничению функций указанных учреждений одинаковый порядок применения в них мер взыскания к несовершеннолетним, нарушающим установленный порядок содержания и отсутствие какой-либо регламентации порядка применения мер поощрения к воспитанникам, отсутствие законодательно закрепленных прав и обязанностей руководителей учреждений

Таким образом, правовой статус специальных учебно-воспитательных учреждений в современном законодательстве не определен, а нормативно-правовые акты в эюй сфере противоречат друг другу

Несмотря на то, что ЦВСИПы относятся к системе органов внутренних дел, в них также предусмотрен единообразный порядок применения мер взыскания к несовершеннолетним и отсутствует какая-либо регламентация порядка применения мер поощрения к воспитанникам (как и в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации и специальных учебно-воспитательных учреждениях)

Проблем с определением правового статуса воспитательных колоний как мест изоляции не имеется Эти заведения относятся к исправительным учреждениям, которые, в свою очередь, составляют уголовно-исполнительную систему, относящуюся к Федеральной службе исполнения наказаний Деятельность администраций воспитательных колоний достаточно четко регламентирована в УИК РФ и иных нормативно-правовых актах

Можно констатировать, что из 11 заведений, изолирующих несовершеннолетних, лишь отдельные из них имеют определеннре место среди иных подобных учреждений и четко обозначенный организационно-правовой статус

Проблемы в определении правового статуса специальных учреждений для несовершеннолетних приводят к недостаткам и формализму организации их деятельности, управления ими, а также нехватке отдельных, заведений, особенно для подростков, имеющих различные заболевания (психические, наркомания и др ), а также для девочек Так, большинство спецшкол расположено в Европейской части России и на Урале - 15, в то время как в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке - всего 6, а во многих регионах вообще не имеется подобных заведений в Калиниградской области, на северо-востоке Европейской части, в центральных и северных частях Западной и Восточной Сибири, Дальнем Востоке

Во втором параграфе «Цели временной изоляции и правовое положение несовершеннолетних в местах временной изоляции» проводится анализ целей временной изоляции подростков в различных местах их изоляции, обозначаются проблемы правового положения изолированных несовершеннолетних и возможности их досрочного освобождения (выпуска)

Анализ ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Инструкции по организации деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, Примерного положения о социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, Примерного положения о социальном приюте для детей, Примерного положения о центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также Типового положения о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением показывает, что в этих нормативно-правовых актах не определены цели временной изоляции несовершеннолетних

В связи с этим представляется возможным закрепленные в уголовно-исполнительном законодательстве две цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения нового преступления (в административном - только вто-

рая) - перенести на несовершеннолетних, совершивших правонарушение (преступление), но освобожденных от наказания по тем или иным причинам, в том числе путем их помещения в специальное учреждение для несовершеннолетних

Несовершеннолетние правонарушители (преступники) обычно «сосредотачиваются» в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, ЦВСНПах и воспитательных колониях, которые фактически имеют схожие цели изоляции несовершеннолетних - исправление правонарушителей и предупреждение совершения новых преступлений как правонарушителями, так и иными лицами

Другая же категория несовершеннолетних, нуждающаяся в социальной реабилитации, фактически «направляется» в специальные учебно-воспитательные учреждения открытого типа и в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, цели деятельности которых также схожи с вышеупомянутыми - недопущение совершения правонарушений (дисциплинирование) и временная изоляция несовершеннолетних от той среды, которая может привести к их совершению В этом случае речь идет не об исправлении подростков, а скорее - о недопущении правонарушений и с этой целыо - временной изоляции их от среды, в которой подросток может совершить (если еще не совершил) преступление (правонарушение)

Похожие данные были нами получены в ходе анкетирования сотрудников специальных учреждений, из которых на вопрос «Как Вы думаете, какие цели можно достичь путем помещения несовершеннолетнего правонарушителя в специализированные учреждения?», 31,8 % указали на предупреждение совершения нового преступления, 30 % - временная изоляция нарушителя от условий среды совершения преступления, 21,8 % - исправление несовершеннолетнего, 16,4 % - дисциплинирование несовершеннолетнего

В большинстве мест изоляции несовершеннолетних правовое положение несовершеннолетних, в них содержащихся, урегулировано недостаточным образом и гораздо хуже, чем в воспитательных колониях Тем самым неопределенности правового статуса большинства мест изоляции несовершеннолетних сопутствует неурегулированность правового положения воспитанников, в них содержащихся На практике это приводит к многочисленным нарушениям конституционных и иных прав воспитанников

Но если хотя бы Некоторые права несовершеннолетних прописаны в соответствующих нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность этих заведений (хотя в них не хватает, например, таких неотъемлемых прав изолированных от общества лиц, как давать объяснения, вести переписку, а также обращаться предложениями, заявлениями и жалобами на государственном языке субъекта Российской Федерации по месту содержания, на охрану здоровья, свободу вероисповедания, личную безопасность и т д), то запреты изолированных от общества подростков в этих заведениях вообще не урегулированы, и лишь только упомянута обязанность выполнения устава специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа (которое нормативно не определено и должно разрабатываться самим заведением)

Также обращает на себя внимание отсутствие нормативного закрепления особенностей правового статуса несовершеннолетних девочек в условиях временной изоляции

Из воспитательной колонии несовершеннолетний осужденный может быть досрочно освобожден путем условно-досрочного освобождения, вследствие применения амнистии или помилования, из-за тяжелой болезни и инвалидности подростка и пр

В то же время при содержании несовершеннолетнего в ЦВСНП не предусмотрено вообще никаких оснований для досрочного освобождения несовершеннолетнего, из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа - по состоянию здо-

ровья либо при позитивных результатах реабилитационного процесса несовершеннолетнего, а из специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, - еще некоторые основания для выпуска изолированных подростков

При значительной общности целей содержания несовершеннолетних правонарушителей в различных местах изоляции основания для их досрочного освобождения (выпуска) кардинально разнятся, а в ЦВСНПе и специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа их явно недостаточно Аналогичная ситуация сложилась и в отношении выпуска несовершеннолетних, содержащихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого типа и в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, цели изоляции в которых также похожи, а основания для их выпуска из'этих заведений абсолютно различные

Так, результаты авторского исследования, показывают, что 97,3 % воспитанников и 77,2 % сотрудников вы сказываются за расширение возможностей досрочного освобождения несовершеннолетних из специализированных учреждений

Неопределенность организационно-правового статуса самих заведений и правового положения воспитанников приводит к отсутствию у последних стимулов к пра-вопослушному поведению в условиях временной изоляции

Вторая глава «ГГравонарушающее поведение несовершеннолетних в условиях временной изоляции» состоит из двух параграфов

Первый параграф «Понятие и содержание правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции» посвящен формулированию понятия подобного поведения изолированных подростков и изучению содержания как в целом правонарушающего поведения человека в обществе, так и в местах временной изоляции несовершеннолетних

Современное развитие криминологической науки (в том числе под влиянием мнений западных криминологов) заставляет рассматривать преступность как разновидность социальных отклонений, в комплексе с правонарушающим поведением людей Безнаказанность за незначительные, в том числе за административные (дисциплинарные в условиях изоляции), проступки порождает безответственность, что нередко приводит к совершению преступлений

Значительная часть общества демонстрирует свое правопослушное поведение, которое реализуется в рамках дозволенного, установленного в нормативно-правовых актах В большинстве случаев наиболее общественно опасные деяния, такие как убийство, изнасилование и т д, унифицированы в различных государствах и всеми членами общества воспринимаются не только как нарушение закона, но и моральных (этических) норм поведения

Одновременно непрекращающиеся споры вокруг таких явлений, как эвтаназия, аборты, порнография, хранение наркотиков и т п , свидетельствуют, что общество еще не пришло к согласию относительно моральности и законности некоторых форм поведения, формально относящихся к преступным

Убеждения человека, особенно несовершеннолетнего, формируются рядом внешних обстоятельств, среди которых немаловажное значение имеет криминальная субкультура, оправдывающая и поощряющая преступный образ жизни и совершение правонарушений

Если человек не совершает отдельных преступлений, осуждаемых всеми членами общества, то в целом его поведение, даже с учетом совершения им преступлений или иных правонарушений (как, например, кража, содержание притона, аборт и т д), считается обычным и нормально воспринимается большинством членов данного со-

общества приверженцев криминальной идеологии При этом отдельные поступки, формально являющиеся правонарушениями, вообще членами отдельных групп могут одобряться (например, нарушение правил дорожного движения уличными гонщиками, хождение в голом виде у нудистов, вторжение в личную жизнь знаменитостей со с го-роны фоюграфов-«папарацци» и т п) Даже отдельные преступления, совершенные особым способом, вызывают восхищение и одобрение у членов этих сообществ

Сложившаяся в местах изоляции несовершеннолетних среда, ее неформальная структура, базирующаяся на традициях криминальной субкультуры, обусловливают линию поведения общей массы Сущность криминогенной мотивации, порождающей правонарушения в местах временной изоляции несовершеннолетних, - нарушение режима, совершение различных противоправных действий в отношении иных изолированных лиц, уклонение от выполнения учебных и иных обязательных предписаний и требований администрации заведения При попадании в спецшколы и спецучилища подростки нередко подвергаются «прописке», после чего они могут быть приняты в эту группу лиц, придерживающихся идей криминальной субкультуры

Понятия товарищества, долга, совести, смелости переосмысливаются этими подростками, исходя из групповых интересов Жизненные цели смещены у них в сторону психологического комфорта, компанейского, группового характера, сиюминутных удовольствий, потребительства, наживы Так, например, мальчики в спецшколах и спецучилищах, «объединенных» половозрастными признаками, взрослением организма и сексуальным влечением, нередко домогаются половой близости у девочек И наоборот, девочки, до попадания в места изоляции занимавшиеся проституцией, продолжают аналогичным образом вести себя в условиях изоляции Понятия товарищества, долга, совести, смелости переосмысливаются этими подростками, исходя из групповых интересов Жизненные цели смещены в сторону психологического комфорта, компанейского, группового характера, сиюминутных удовольствий, потребительства и наживы Так, например, мальчики в спецшколах и спецучилищах, «объединенных» половозрастными признаками, взрослением организма и сексуальным влечением, нередко домогаются половой близости у девочек И наоборот, девочки, до попадания в места изоляции занимавшиеся проституцией, продолжают аналогичным образом вести себя в условиях изоляции

Тем самым поведенческие стереотипы в местах изоляции несовершеннолетних образуют систему ценностей, не укладывающуюся в рамки законодательства

Таким образом, под правонарушающим поведением несовершеннолетних в условиях их временной изоляции следует понимать их действия, обусловленные сложившимися в данном учреждении субкультурными традициями и правилами поведения, нарушающие положения действующего законодательства, одобряемые значительной частью сверстников, а также направленные на удовлетворение личных или групповых интересов изолированных лиц либо на уклонение (противодействие) от выполнения требований, предъявляемых администрацией учреждения

Ввиду этого представляется возможным говорить о различных видах правона-рушающего поведения по отношению к общечеловеческим мировым ценностям, к нормам, принятым в конкретном государстве или обществе, к ценностям, принятым в отдельных социальных группах, к традициям, сформировавшимся в отдельных группах людей, совершающих правонарушения под влиянием общей духовной, познавательной или иной цели, к правилам поведения, принятым в отдельных группах людей, профессионально совершающих правонарушения или преступления ради наживы или иных экономических благ

Правонарушающее поведение несовершеннолетнего может выражаться в сле-

дующих деяниях уголовно (или административно) наказуемом и морально осуждаемом большинством общества проступке, уголовно (или административно) наказуемом и морально осуждаемом частью общества проступке, уголовно (или административно) наказуемом и нормально воспринимаемом большинством общества проступке, уголовно (или административно) наказуемом и нормально воспринимаемом частью общества проступке, уголовно (или административно) наказуемом и одобряемом частью общества проступке

Во втором параграфе «Характеристика правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции» изучаются факторы, негативные проявления и различные аспекты правонарушающего поведения подростков в условиях их изоляции

Антиобщественные взгляды и ценностные ориентации преступника, как правило, формируются задолго до осуждения На поведение подростков, их поступки, образ жизни в местах временной изоляции немаловажное влияние оказывает их предыдущее правонарушающее поведение

Обычно подросток, совершивший преступление, почги всегда бывает связан с нездоровой микросредой, которая одобряла его антиобщественное поведение и тем самым способе гвовала совершению правонарушения Полученные нами результаты опроса сотрудников администрации специализированных заведений для несовершеннолетних свидетельствуют, что среди основных причин совершения преступлений несовершеннолетними обычно являются криминальные действия сверстников из числа знакомых, вовлекающих их в преступные действия, - 33,6 %, недостаточность родительского внимания, заботы - 22 %, неудовлетворительные отношения в семье - 16,4 %, плохое отношение к несовершеннолетним со стороны родителей — 13,6 %, нехватка денег на личные нужды - 10 %, необходимость достать наркотики - 4,4 %

В последние годы очевидно проникновение в сознание молодежи и поведение элементов криминальной субкультуры Этот факт наиболее характерен для тех правонарушителей, которые изолированы от общества (спецучилище, колония, спецшкола и т п ) При этом попадание в места изоляции от общества не изменяет характер и привычки несовершеннолетнего

Иногда при попадании в места изоляции подростки демонстративно показывают администрации свое негативное отношение к оказываемому на них профилактическому и исправительному воздействию Они могут открыто заявлять, что скоро отсюда убегут, во время нахождения в учреждении будут курить, употреблять спиртные напитки, не соблюдать распорядок дня, учебные предписания и т п

При попадании в спецучреждение впервые несовершеннолетний становится объектом правонарушающих посягательств со стороны сверстников В отношении вновь прибывших в места временной изоляции подростков их сверстниками могут осуществляться не только различные отдельные нарушения, но и их целый комплекс, выражающийся в постоянном давлении, унижении подростка

Типичными ситуациями прессинга являются «прописка» вновь прибывшего В этом случае подросток, благополучно прошедший «прописку», становится своим для обитателей учреждения - либо он приобретает определенную масть, как правило, позорную

На состояние несовершеннолетнего при попадании в места изоляции от общества оказывают влияние условия жизни конкретного специального заведения, условия содержания, формальные и неформальные сложившиеся правила Если подросток не будет им следовать, это автоматически приведет к агрессии со стороны сверстников, проявляющейся в виде избиений, издевательств и т д В конкретном случае агрессия

подростков против лица, нарушившего неформальные правила поведения, будет лишь ответом на неправильные, с точки зрения первых, действия сверстника Нередко происходит наоборот, когда неформальными нормами предусмотрено совершение нарушений в отношении конкретных лиц, которые должны слушаться и подчиняться другим подросткам

Анкетирование работников специальных учреждений несовершеннолетних показало, что из предложенных вариантов ответов на вопрос «В специализированных учреждениях для несовершеннолетних, с которыми Вы работаете, какие имеются негативные проявления в их взаимоотношениях9», 33,6 % указали на принуждение других к выполнению своей работы, 23,6 % - т н «прописка», когда новичок подвергается каким-либо формам насилия со стороны лиц, которые некоторое время уже содержатся в учреждении, 23,6 % - избиения, истязания одних несовершеннолетних другими, 8,2 % - сексуальное насилие одних несовершеннолетних над другими, 6,4 % -иные нарушения и только 4,6 % - никакие Авторское исследование позволило определить наиболее актуальные для воспитателей нарушения подростков неповиновение представителям администрации учреждения или их оскорбление, отказ выполнения режима содержания, учебных предписаний, побег из специализированного учреждения, организация групп несовершеннолетних, совершающих правонарушения

Последнее нарушение сегодня крайне актуально вследствие распространенности в местах изоляции традиций криминальной субкультуры Подобные группы могут создаваться и создаются в различных местах изоляции несовершеннолетних, что подтверждается данными анкетирования сотрудников этих заведений - 91,8 % из них уверены, что в учреждении несовершеннолетние могут объединяться в группы для совместного достижения своих желаний, целей, в том числе негативных Даже 41,3 % несовершеннолетних, содержащихся в условиях изоляции, утверждают, что подростки могут объединяться в группы для совместного достижения своих желаний, целей

В этом случае правонарушение становится одной из форм разрешения конфликтных ситуаций, как между отдельными несовершеннолетними, так и между группами Оно связано не только с противоречиями в среде несовершеннолетних правонарушителей, наличием антиобщественных традиций и обычаев, но и влиянием на их поведение биологических потребностей, которые в условиях изоляции от общества (пусть и временной) невозможно в полной мере удовлетворить

Укоренившиеся неформальные отношения среди воспитанников, имеющие в своей основе традиции криминальной субкультуры, направленные на противодействие администрации, не позволяют работникам учреждений своевременно выявлять совершенные правонарушения, а воспитанникам - сотрудничать по этому поводу с администрацией В некоторых местах временной изоляции несовершеннолетних, деятельность которых направлена на оказание социально-реабилитационной помощи подростку (например, в социальных приютах), нарушения воспитанников вообще нигде не регистрируются

Анализ законодательства в области регламентации деятельности мест изоляции для несовершеннолетних показывает, что, за исключением воспитательных колоний, ни в одном другом заведении не предусмотрен перечень злостных нарушений, требующих серьезной реакции на их совершение со стороны администрации учреждения, а также адекватно соответствующих мер взыскания, которые бы могли применяться сотрудниками учреждений Эта ситуация приводит к ощущению безнаказанности у подростков за совершенные ими проступки в период содержания в условиях изоляции Полученные нами данные исследования анкетирования среди работников мест изоляции несовершеннолетних показали, что 88,2 % респондентов обращают внима-

ние на го, что меры воспитательного характера, применяемые в специализированных учреждениях в отношении несовершеннолетних правонарушителей не являются эффективными

Нередко администрация спецучилища или иного заведения осуществляет управление и надзор за большей частью изолированных несовершеннолетних через других подростков, что ввиду распространенности криминальной субкультуры создает опасность злоупотребления подобными «полномочиями» со стороны некоторых из них вплоп, до издевательств над основной массой изолированных подростков

Исследование дисциплинарной практики в специальных учреждениях для несовершеннолетних показывает, что официально подростками совершаются незначительные проступки курение, употребление нецензурных и жаргонных слов, невыполнение распорядка дня и т п Так, среди подростков распространено употребление нецензурных и жаргонных слов, они присваивают друг другу клички, наносят татуировки различного содержания

В местах временной изоляции также распространены мелкие правонарушения, которые обычно не становятся известными воспитателям вымогательства и отбирания мелких предметов (конфет и т п ) Тем более воспитанники знают, что у администрации зачастую не имеется адекватных мер реагирования па серьезные проступки подростков, поэтому огветное правонарушение становится естественной реакцией на конфликтную ситуацию

На первый взгляд курение не представляет собой серьезное нарушение Однако ссли представить себе, что для совершения этого нарушения подростки должны где-то приобрести сигареты, хранить их в тайне от представителей администрации, то сразу появляется целый ряд нарушений, который требует реагирования В этом случае само курение - лишь результат совершения ряда других проступков, которые не были выявлены администрацией заведения

Аналогичным образом обстоит ситуация с употреблением наркотических средств и психотропных веществ

Побеги из мест временной изоляции могут быть совершены как с целью избежания сложившихся неформальных взаимоотношений между воспитанниками, так и для преодоления отдельных ограничений, накладываемых администрацией на подростков Так, для того, чтобы употребить спиртные напитки, несовершеннолетние сбе-1аюг из специальных приютов и иных учреждений, где им фактически не позволяют совершать данные нарушения, а затем возвращаются через несколько часов или дней в не [резвом виде В этом случае при возвращении они, находясь под влиянием алкоголя, могут совершать иные нарушения, а у администрации зачастую не имеется соот-вештвующих полномочий по адекватному реагированию на данные проявления

На практике также возникают ситуации, когда ввиду взросления организма и сексуального влечения подростки организуют т н «семьи», которые могут быть и гомосексуальными, или же занимаются в условиях изоляции проституцией (как девочки, шк и мальчики) Подобные проступки обычно совершаются в ночное время, чему способствуют отсутствие изоляционных преград между воспитанниками и обеспечения их безопасности и охраны

При совершении нарушений подростки, объединенные неформальными нормами и правилами поведения, нередко формируют группы, что влечет за собой отказ от сотрудничества с администрацией учреждения при оказании на них исправительного и профилактического воздействия

Правонарушающее поведение девочек в условиях изоляции имеет определенные особенности, связанные с половыми различиями Так, нередко девочки, до попадания в

места изоляции занимавшиеся проституцией или нищенством (что заставило их также заниматься проституцией), продолжают аналогичным образом вести себя в условиях изоляции, занимаясь половыми контактами с лицами противоположного пола

Представляется возможным выделить несколько видов правонарушений подростков в условиях изоляции

1) нарушения могут быть направлены на сверстников, также находящихся в условиях изоляции (вымогательства, сексуальные домогательства и др), сотрудников администрации учреждения (оскорбления и т п), условия содержания в данном месте изоляции (курение, употребление наркотиков, побег из места изоляции и пр ),

2) основаниями совершения проступков могут быть для удовлетворения своих личных желаний, потребностей (употребление алкогольных напитков и т д), для наказания сверстника, нарушившего неформальные правила поведения (избиения и др ), разрешение конфликтных противоречий между отдельными несовершеннолетними или группами (нанесение телесных повреждений и т п), для противодействия администрации (неповиновение законным требованиям и пр )

Третья глава «Меры профилактики правонарушагощего поведения в местах временной изоляции несовершеннолетних» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Организационные меры профилактики правонарушаю-щего поведения в местах временной изоляции несовершеннолетних» формулируется ряд рекомендаций по координации и организации системы учреждений для несовершеннолетних, способствующей повышению эффективности профилактики право-нарушающего поведения несовершеннолетних в условиях их временной изоляции

Фактическое отсутствие четкой системы профилактики, нахождение специализированных учреждений для несовершеннолетних, в том числе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в ведении органов исполнительной власти субъектов Федерации, неэффективная и формальная работа субъектов профилактики, материальная необеспеченность, низкий уровень профессиональных умений и знаний сотрудников, рассредоточение криминологически значимой информации о правона-рушающем поведении несовершеннолетних требуют разработки новых подходов в этой области

В ходе предупреждения, выявления и раскрытия большинства преступлений несовершеннолетних большая часть сведений о совершении преступлений несовершеннолетними остается без надлежащей проверки и профилактического использования При изучении материалов об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, на практике часто приходится сталкиваться с фактами, когда отказывается в возбуждении уголовного дела сугубо в силу малолетнего возраста подозреваемого лица В этом случае подозреваемое несовершеннолетнее лицо официально остается не совершившим преступление (аналогичным образом обстоят дела и с административными правонарушениями), а потому обычно не подлежащим помещению в ЦВСНП и иные места изоляции несовершеннолетних в связи с совершением правонарушения Поэтому нахождение подростка не в закрытых, а иных специальных учреждениях для несовершеннолетних еще не означает того, что у подростка не имеется криминального опыта, который он может использовать при нахождении в условиях временной изоляции

В настоящее время нет ни одного субъекта Федерации, в котором были бы учреждения всех уровней профилактики, что приводит к невозможности обеспечения преемственности их работы Требуется не только увеличение числа специализированных заведений, но и расширение перечня лиц, которые могут в них помещаться, па-

пример, несовершеннолетние наркоманы, лица с психическими отклонениями, ми-граты, которых, по сути, в настоящее время некуда помещать для их изоляции Кроме того, неурегулированность правового статуса мест изоляции несовершеннолетних, а также неопределенность категорий лиц, которых разрешается помещать в них, приводит к тому, что в качестве мест изоляции на практике используются медицинские учреждения, церковные приюты и иные места, не приспособленные для организации изоляции несовершеннолетних и оказания профилактического воздействия на них

Создание единой Ювенальнои службы позволило бы объединить под одним руководством все основные субъекты профилактики безнадзорности и преступности несовершеннолетних, включая воспитательные колонии, задачей деятельности которых являлась социальная адаптация, ресоциализация и реабилитация несовершеннолетних, профилактика правонарушений, в ведении которой находились бы все учреждения, обеспечивающие изоляцию несовершеннолетних, в том числе воспитательные колонии В этом случае, по нашему мнению, отпала бы проблема организации единой системы профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних Так, за обьединение в одну службу органов по профилактике преступлений несовершенно-лспшх высказались 96,4 % проанкетированных сотрудников специализированных учреждений для несовершеннолетних

Представляется необходимым также создание учреждения - Ювенального центра, - которое действовало бы как единый комплекс, раздельно содержащий и дифференцированно воздействующий на различные категории несовершеннолетних Создание данного единого учреждения представляется обоснованным ввиду того, что фактически все заведения для несовершеннолетних и так исполняли одинаковые функции организовывали получение общего образования (или профессиональной подготовки), размещали несовершеннолетних, ставили их государственное обеспечение, применяли к ним в целом одинаковые меры поощрения и взыскания и т п

Следует предусмотреть возможность помещения в Ювенальный центр всех нуждающихся в изоляции различных категорий подростков с их раздельным содержанием (в том числе нуждающихся в социальной реабилитации, совершивших правонарушения и преступления, обвиняемых в совершении преступлений и подсудимых, как достигших, так и не достигших возраста привлечения к уголовной или административной ответственности, имеющих психические и иные заболевания, наркоманов, 1 раждан России или мигрантов и др )

В говенальных центрах также возможно было бы организовывать камерное содержание отдельных категорий несовершеннолетних (например, осужденных к аре-С1у, подозреваемых в совершении преступления и др ) и проведение оперативно-разыскной работы (с задачами, аналогичными в местах лишения свободы, в том числе по выявлению и привлечению к дисциплинарной ответственности подростков, совершивших проступки в условиях изоляции, а также по разобщению группировок отрицательной направленности и нейтрализации негативных проявлений криминальной субкультуры) Необходимость введения на практике подобных рекомендаций под-(верждается тем, что 93,6 % сотрудников администраций мест изоляции для несовершеннолетних полагают актуальным усиление оперативно-профилактической работы в 01 ношении изолированных воспитанников

Различные категории подростков содержались бы раздельно, а условия содержания и их изоляции зависели бы от поведения самого подростка, обстоятельств его помещения в это учреждение, тяжести совершенного правонарушения или преступления, наличия семьи или иных родственников, отношений с родителями или законными представителями, нахождения подростка в преступной группировке и иных об-

сюятельств Ввиду значительного числа больных подростков данное учреждение, кроме вышеуказанных, должно выполнять и лечебные функции

В перспективе же целесообразно в каждом крупном и среднем городе создать подобные единые центры, которые бы выполняли все функции в отношении несовершеннолетних правонарушителей, а также лиц, нуждающихся в социальной реабилитации, в иных районах возможно создание их филиалов или отделений, обслуживающих малозаселенные территории кустовым способом

В то же время на первоначальном этапе, до повсеместного создания говеналь-ных центров, возможно объединить специализированные учреждения для несовершеннолетних в каждом районе (или группе малозаселенных районов) под одной «крышей» подобного Центра с его последующим развитием и созданием единого комплексного учреждения

Во втором параграфе «Правовые и криминологические меры профилактики правонаруишющего поведения несовершеннолетних в местах временной изоляции» разработан комплекс мер по стимулированию правопослушного поведения подростков в условиях изоляции, а также по повышению эффективности деятельности мест изоляции несовершеннолетних

Одной из негативных тенденций, приписываемых преступности несовершеннолетних, является ее омоложение Мнение об омоложении правонарушаемости несовершеннолетних также подтверждается результатами авторского анкетирования несовершеннолетних, содержащихся в специальных учреждениях Так, 88,7 % респондентов указало, что они совершили первое преступление в возрасте до 14 лет, при этом 23,3 %-в возрасте до 10лет,21,3 %-ввозрасте 10-11 лет, 19,3 %-ввозрасте 12-13 лет, 14 % - в возрасте 11-12 лет, 10,8 % - в возрасте 13-14 лет

Аналогичные данные были получены и в процессе исследования мнения работников мест изоляции для несовершеннолетних, среди них также 90 % указали, что подростки совершают свое первое преступление в возрасте до 14 лет, при этом 28,2 % - в возрасте до 10 лет, 25,5 % - в возрасте 10-11 лет, 12,7 % - в возрасте 11-12 лет, 13,6 % - в возрасте 12-13 и 10 % - в возрасте 13-14 лет Кроме того, на вопрос «Считаете ли Вы, что преступность несовершеннолетних омолаживается9», 95,5 % респондентов ответили утвердительно

Ввиду омоложения преступности требуется адекватная законодательная реакция в виде понижения возраста уголовной ответственности до 12 лет Здесь можно учитывать опыт многих стран мира, где возраст привлечения к уголовной ответственности ниже установленного в России 78,2 % проанкетированных нами сотрудников мест изоляции несовершеннолетних считают, что целесообразно понизить возраст уголовной ответственности При этом необходимо, наряду с привлечением несовершеннолетнего к уголовной ответственности с 12 лет, применять и иные меры воспитательного характера, связанные с помещением их в специальные учреждения для подобных подростков

Аналогичным образом следует поступить и с возрастом привлечения к административной ответственности, и, в частности, к административному аресту, ввиду того, что совершению преступления нередко предшествуют и сопутствуют административные проступки несовершеннолетних

Особенностью правовой ответственности несовершеннолетних является небольшой перечень мер уголовной ответственности Возможность выбора наказания или меры уголовно-правового воздействия в конкретном случае с учетом принципов дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания у судьи ограничена В судебной практике доминируют два типа обвинительных приговоров в

отношении несовершеннолетних условное осуждение, что нередко приравнивается к бсзо!ветсгвенности и вызывает у несовершеннолетних ощущение безнаказанности, и наказание в виде лишения свободы - еще более неэффективная мера, поскольку дефекты социализации во время пребывания в колонии лишь укрепляются Представля-с[ся, что к несовершеннолетним применение повторного условного осуждения нецелесообразно, при этом необходимо активнее применять альтернативные лишению свободы виды наказания, особенно арест и ограничение свободы

Введение ограничения свободы как вида уголовного наказания позволит правоприменителю использовать эффективную меру воздействия на несовершеннолетних, совершающих правонарушения в условиях изоляции - по представлению администрации специализированного учреждения, где содержится подросток, через суд заменял ь принудительные меры воспитательного характера на данное уголовное наказание Впоследствии правонарушающие действия несовершеннолетнего в условиях изоляции должны влечь за собой адекватную ответственность - замену ограничения свободы на уголовное наказание в виде ареста или лишения свободы (при наличии в санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ)

Также необходимо разработать систему мер взыскания в условиях изоляции от общее тва, а также перечень злостных нарушений, влекущих усиленную дисциплинарную ответственность Это подтверждается данными нашего анкетирования сотрудников специализированных учреждений, 96,4 % которых считают необходимым предусмотреть перечень злостных нарушений режима содержания в специализированных учреждениях для несовершеннолетних При этом их перечень респонденты определили следующим образом (начиная от того, которое больше всего отмечено) неповиновение представителям администрации учреждения или их оскорбление, отказ выполнения режима содержания, учебных предписаний, побег из специализированного учреждения, организация групп несовершеннолетних, совершающих правонарушения, изго-ювление и хранение запрещенных предметов, мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера, хранение и употребление спиртных напитков, хранение и употребление наркотических средств и психотропных веществ, игра в карты или иные азартные игры, мелкое хулиганство

За злостные нарушения следует разрешить применять такую меру взыскания в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, как водворение наруши-1еля в дисциплинарную комнату сроком до семи суток В случае повторного в течение года водворения в дисциплинарную комнату несовершеннолетнего, ранее совершившего преступление, возможно признание его злостным нарушителем и направление материалов в суд для замены принудительных мер воспитательного воздействия на ограничение свободы или иной вид уголовного наказания

Результаты проведенного автором анкетирования показывают, что 91,8 % сотрудников администраций и 80,6 % изолированных несовершеннолетних высказываются за изоляцию от остальной массы злостных нарушителей режима содержания в воспитательных целях, при этом соответственно 90,9 % и 78 % респондентов считают, что следует строже, чем в настоящее время, наказывать в дисциплинарном порядке нарушителей режима содержания специализированного учреждения

В целях стимулирования правопослушного поведения несовершеннолетних в условиях изоляции следует законодательно закрепить систему поощрений и расширить возможность их досрочного освобождения от отбывания наказания Так, 77,3 % проанкетированных сотрудников высказываются за расширение возможностей досрочного освобождения несовершеннолетних из специализированных учреждений Эта же группа респондентов полагает, что при досрочном освобождении несовершенно-

лешего следует учитывать следующие факторы 41,8 % - наличие взысканий и поощрений у несовершеннолетнего за время содержания в специализированном учреждении, 26,4 % - наличие родителей (лиц, их заменяющих), которые согласны заниматься воспитанием несовершеннолетнего в случае его освобождения, 18,2 % - отношение несовершеннолетнего к учебе, 13,6 % - раскаивание несовершеннолетнего

Для стимулирования поведения подростков и недопущения совершения ими проступков в ювенальных центрах следует предусмотреть возможность применения к ним замены меры в виде содержания в специализированном учреждении на иной вид принудительных мер воспитательного характера, предусмотренный в ч 2 ст 90 УК В этом случае можно будет говорить о системе принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних Кроме того, должно быть введено дополнительное условие для назначения принудительной меры воспитательного характера в отношении несовершеннолетнего - совершение преступления впервые

Регламентация условий содержания в специализированном учреждении для несовершеннолетних, совершивших преступление, должна осуществляться в Уголовно-исполнительном кодексе РФ Также ограничение свободы, чтобы не отправлять несовершеннолетних в исправшельные центры к совершеннолетним преступникам, могло бы исполняться в ювенальных центрах с их отдельным содержанием от других категорий несовершеннолетних Аналогичным образом следует предусмотреть исполнение ареста в отношении несовершеннолетних

Низким остается уровень организации профилактической деятельности администраций специальных учреждений для несовершеннолетних Этому способствуют несовершенство или отсутствие нормативных актов, отсутствие специальных знаний у сотрудников, нехватка кадров В подавляющем большинстве мест временной изоляции требуется ужесточение режима, в том числе условий раздельного содержания различных категорий подростков, особенно изоляции подростков, имеющих инфекционные, психические и др заболевания, применение общественно полезного труда, усиление психологического обеспечения профилактического и исправительного воздействия на подростков

Создание говенального центра с его подчинением ювенальной службе позволило бы создать единую систему учреждений для несовершеннолетних Кроме того, взаимодействие оперативных и следственных подразделений ювенальной стужбы и ювенальных центров позволило бы более качественно проводить расследования уголовных дел, совершенных несовершеннолетними, с выявлением и устранением факторов, способствовавших совершению преступления Проблем с определением правового статуса этого заведения не было бы ввиду разработки соответствующего Положения о его деятельности с указанием прав и обязанностей администрации, задач учреждения и иных организационно-правовых аспектов его деятельности

Требует дополнительной регламентации правовое положение несовершеннолетних, находящихся в условиях изоляции Ввиду того, что сформулированные автором цели изоляции несовершеннолетних в специализированных учреждениях в целом аналогичны целям наказания, представляется возможным распространить нормы правового положения осужденных в воспитательной колонии на виновных в совершении преступления, содержащихся в ювенальных центрах Автор считает, что для конкретизации правового положения несовершеннолетних в условиях изоляции следует разработать Правила внутреннего распорядка ювенальных центров, где бы подробно описывались права, обязанности, запреты несовершеннолетних, а также иные аспекты деятельности данного заведения Кроме того, требует дополнительной разработки выделение специфики правового положения девочек

В заключении излагаются основные выводы, теоретические предложения и сформулированные в диссертации практические рекомендации по более эффективной профилактике правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях изоляции

На основании изложенного автором сформулированы новые редакции некоторых норм или их частей законов РФ, в гом числе добавленных, изложенных в виде 13 приложений к диссертации ст 53, 88, 90, 92 УК РФ, ст 16, 47, 50, 68, главы 21 1 УИК РФ, сг 2 3, 3 9, 32 8 КоАП РФ

Дополнительных изменений требуют нормы ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и иных нормативно-правовых актов в этой области в связи с организацией деятельности ювенальных центров с передачей им функций от других специализированных учреждений для несовершеннолетних, необходимостью конкретизации правового положения несовершеннолетних, содержащихся в нем, определения мер поощрения и взыскания, применяющихся к подросткам, предусмотрения возможностей досрочною выпуска изолированных подростков, определения целей изоляции несовершеннолетних и иных аспектов регламентации содержания в местах изоляции Также представляется необходимой разработка Положения о Ювенальном центре и Правил внутреннего распорядка ювенальных центров

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах авюра

1 Манукян М А Некоторые особенности изучения личности несовершеннолетнего правонарушителя, находящегося в условиях социальной изоляции // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей Сборник научных трудов Ростов н/Д РЮИ МВД России, 2005 Ч IV - 0,2 п л

2 Манукян МАК вопросу о понятии «социальная изоляция несовершеннолетних правонарушителей» // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2006 Вып 12 -0,3пл

3 Манукян М А Проблемные аспекты реализации взаимодействия сотрудников милиции с органами образования, здравоохранения в профилактике правонарушений несовершеннолетних // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета 2006 №4(40) -0,15 п л

4 Манукян МА Гуманизация уголовной политики в отношении несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в условиях социальной изоляции// Уголовно-правовая политика Материалы Всероссийской научно-практической конференции Ростов н/Д, 2006 - 0,2 п л

5 Манукян МА Воспитательные колонии как места временной изоляции несовершеннолетних // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2007 Вып 14 -0,15 п л

6 Манукян М А Некоторые правовые и организационные проблемы деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних (мест временной изоляции) по профилактике правонарушающего поведения несовершеннолетних // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2007 Вып 15 — 0,2 п л

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России

7 Манукян М А Проблемные аспекты профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, находящимися в условиях временной изоляции // Известия ТРТУ Тематический выпуск «Управление в социальных и экономических системах» Таганрог Изд-во ТРТУ, 2007 № 2 (74) - 0,45 п л

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 368 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88