СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Терехова, Ольга Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Криминологическая характеристика групповой преступности несовершеннолетних.
§ 1. Понятие и состояние групповой преступности несовершеннолетних
§ 2. Криминологическая характеристика преступных групп несовершеннолетних
§ 3. Криминологическая характеристика несовершеннолетнего лица, совершившего преступление в группе.
Глава 2. Детерминанты групповой преступности несовершеннолетних.
§ 1. Понятие и классификация детерминант групповой преступности несовершеннолетних.
§ 2. Особенности детерминант групповой преступности несовершеннолетних
§ 3. Недостатки в деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД, влияющие на состояние групповой преступности несовершеннолетних.
Глава 3. Предупреждение групповой преступности несовершеннолетних подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.
§ 1. Подразделение по делам несовершеннолетних ОВД как субъект профилактики групповой преступности несовершеннолетних.
§ 2. Организационно-правовые аспекты предупреждения групповой преступности несовершеннолетних в деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД.
§ 3. Направления совершенствования предупреждения групповой преступности несовершеннолетних подразделениями по делам несовершеннолетних ОВД.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел"
Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические реформы, проводимые в последние годы в нашем государстве, повлияли на состояние основных социальных институтов (семья, школа). Переживая свой кризис, они перестали осуществлять на должном уровне важные функции антикриминогенного воспитания в отношении несовершеннолетних как членов социальной группы. • Отторжение от основных социально-позитивных групп общества вынуждает несовершеннолетних становиться членами антиобщественных групп сверстников, что подтверждается ежегодным увеличением количества несовершеннолетних участников антиобщественных групп. По официальным данным МВД России, каждое десятое преступление в России совершается несовершеннолетним, из них около 60% - в группе. В Красноярском крае в последние годы несовершеннолетними совершается каждое восьмое преступление, а уровень групповой преступности несовершеннолетних в последние несколько лет был на порядок выше общероссийского и составлял 73% от всех преступлений, совершенных несовершеннолетними на данной территории. Такая ситуация послужила поводом изучения состояния групповой преступности несовершеннолетних и ее предупреждения.
Преступной группой совершаются в два раза больше, чем в одиночку, тяжких и особо тяжких преступлений. При этом количество особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе, увеличилось за период с 1997 по 2004 годы на 60%. Общественная опасность групповой преступности несовершеннолетних повышается за счет ухудшения не только количественных ее показателей, но и качественных изменений. Меняется криминологический портрет участника преступной группы несовершеннолетних, постоянна тенденция увеличения количества лиц, не занятых выполнением социально-полезных функций (не работающие, не учащиеся). На этом фоне современного состояния общества появились новые проблемы, которые необходимо анализировать с целью успешной работы по предупреждению1 групповой преступности несовершеннолетних.
Профилактика групповой преступности несовершеннолетних является одной из первостепенных задач современного государства. Крайне важна деятельность, направленная на предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, специальных субъектов, особое место среди которых отводится подразделениям по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (ПДН), так как они являются самостоятельным субъектом профилактики и занимают центральное место в системе субъектов специального предупреждения групповой преступности несовершеннолетних.
Однако существующие в деятельности ПДН проблемы не дают возможности осуществлять профилактическую деятельность, направленную на предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, на должном уровне. Несвоевременное выявление и постановка групп на учет, формальный подход к определению комплекса профилактических мероприятий, упрощенный вариант их осуществления, усложненный механизм взаимодействия с другими заинтересованными субъектами профилактики преступности несовершеннолетних, а также отсутствие должной организации деятельности по предупреждению групповой преступности несовершеннолетних как в сфере нормативно-правового регулирования, так и в сфере непосредственного осуществления данной деятельности, формируют фрагментарный характер профилактики.
Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности темы исследования
Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение подвергались криминологическому изучению на протяжении всего прошлого столетия и до настоящего времени. К исследованию данной проблемы обращались Ю.М.Антонян, И.П.Башкатов, А.В.Булатов, Н.И.Ветров, А.И.Долгова, Г.И.За
1 Автор изначально определяется с тем, что термины «предупреждение» и «профилактика» употребляются как синонимы. брянский, А.Ф.Зелинский, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, А.С.Макаренко, Э.Б.Мельникова, М.Г.Миненок, Г.М.Миньковкий, В.А.Плешаков, В.Ф.Пирожков, Л.М.Прозументов, С.Л.Сибиряков, М.В.Талан, А.В.Шеслер, Д.А.Шестаков и другие.
В работах этих авторов рассмотрены криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних, теория и практика ее профилактики. Однако большинство исследований проводились в других социально-экономических и политических условиях. Накопленный научный опыт следует развивать с учетом не подвергавшихся криминологическому исследованию новых реалий современного общества.
Рассматривая проблему предупреждения групповой преступности несовершеннолетних, современные исследователи касались деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел наряду с другими субъектами системы профилактики преступности несовершеннолетних либо уделяли внимание работе данного субъекта с крупными преступными группировками. Тем не менее проблема предупреждения групповой преступности несовершеннолетних продолжает оставаться актуальной, особенно с учетом того, что в настоящее время отсутствует целостное изучение деятельности ПДН ОВД по предупреждению преступных групп несовершеннолетних, которыми совершается основная масса групповых преступлений. Решение этой задачи невозможно без проведения комплексного научного исследования правовых и организационных вопросов, связанных с деятельностью подразделений по делам несовершеннолетних ОВД по предупреждению данного вида преступности.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является групповая преступность несовершеннолетних и общественные отношения, складывающиеся при осуществлении ее предупреждения подразделениями по делам несовершеннолетних ОВД.
Предметом исследования являются: криминологическая характеристика групповой преступности несовершеннолетних, правовые и организационные аспекты деятельности ПДН ОВД как субъекта профилактики групповой преступности несовершеннолетних.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении состояния групповой преступности несовершеннолетних и проблем ее предупреждения сотрудниками ПДН ОВД как основы для определения направлений совершенствования профилактики групповой преступности несовершеннолетних в деятельности данного субъекта профилактики.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- анализ состояния групповой преступности несовершеннолетних;
- изучение и выявление основных особенностей групповой преступности несовершеннолетних;
- криминологическое исследование преступных групп несовершеннолетних и их участников;
- определение основных детерминант групповой преступности несовершеннолетних с учетом социально-экономических и политических изменений последнего десятилетия;
- анализ истории деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД и их места в системе субъектов профилактики групповой преступности несовершеннолетних;
- изучение основ правового регулирования и организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД по предупреждению групповой преступности несовершеннолетних;
- обоснование предложений по совершенствованию нормативно-правовых и организационных основ работы подразделений по делам несовершеннолетних ОВД по предупреждению групповой преступности несовершеннолетних.
Методологическая и теоретическая основа исследования
Методологической основой диссертационного исследования являются положения теории научного познания общественных процессов.
В исследовании использовались частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, статистический, формально-логический, системно-структурный, социологический (опрос, наблюдение, анализ документов).
Теоретическую основу исследования составили труды ученых, занимающихся криминологическими и уголовно-правовыми вопросами изучения преступности несовершеннолетних и организации предупреждения групповой преступности несовершеннолетних, в частности в деятельности правоохранительных органов и в деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД. Кроме этого теоретическую основу исследования составили научные работы по уголовно-исполнительному праву, гражданскому и семейному праву, правовой статистике, общие положения ученых в области философии, возрастной психологии, социологии. Правовую основу исследования составили законы, указы Президента Российской Федерации, подзаконные акты, включая правовые акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные Главного информационного центра МВД России, информационного центра ГУВД Красноярского края о состоянии групповой преступности несовершеннолетних с 1997 по 2004 гг.;
- отчетные статистические данные о состоянии деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД в части, касающейся профилактики групповой преступности несовершеннолетних, с 1997 по 2004 гг.; статистические данные Управления Судебного департамента в Красноярском крае об осужденных несовершеннолетних лицах с 1997 по 2004 гг.;
-результаты изучения материалов 250 уголовных дел, рассмотренных судами г.Красноярска, в отношении несовершеннолетних, совершивших преступление в группе, с 2001 по 2004 гг.;
- результаты изучения материалов учетно-профилактических дел и учет
I . N но-профилактических карточек в отношении 350 несовершеннолетних, являющихся участниками антиобщественных групп, а также 160 наблюдательных дел на группы несовершеннолетних с антиобщественной направленностью, состоящих на учете в ПДН ОВД; результаты анкетирования 130 инспекторов ПДН ОВД Красноярского края, которое осуществлялось путем случайной выборки с учетом региональной составляющей; результаты анкетирования четырех различных по правовому статусу групп несовершеннолетних (570 человек), из них лиц: состоящих на учете в ПДН ОВД Красноярского края в качестве участников антиобщественных групп (150 человек); отбывающих срок лишения свободы в воспитательной колонии г.Канска Красноярского края за совершение преступления в группе (120 человек); обучающихся в средних общеобразовательных школах (200 человек); в Центре образования (100 человек).
Научная новизна исследования. На основе анализа современных тенденций и детерминант групповой преступности несовершеннолетних, а также нормативно-правовой базы и практической деятельности ПДН ОВД, связанных с профилактикой групповой преступности несовершеннолетних, существующих точек зрения и собственного видения проблемы автор предпринял попытку комплексного исследования проблем предупреждения групповой преступности несовершеннолетних подразделениями по делам несовершеннолетних ОВД и их решений с учетом новых форм и методов работы. Это дало возможность диссертанту предложить ряд новых по содержанию и обоснованию теоретических выводов и практических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обосновано криминологическое понятие преступной группы несовершеннолетних, под которой следует понимать группу, состоящую из двух и более несовершеннолетних лиц, которых объединяет совместная групповая деятельность, характеризующаяся совместным совершением преступления и межличностным общением, вследствие чего формируются нормы поведения, происходит распределение обязанностей, определяются особенности соподчинения членов группы, имеющих цель ее сохранения.
2. Выявлены негативные тенденции групповой преступности несовершеннолетних в современном обществе, подтвержденные криминологической характеристикой ее количественно-качественных показателей за 1997-2004 гг. (ухудшение структуры групповой преступности несовершеннолетних, ее интенсивный рост в сельской местности, рост количества несовершеннолетних лиц, совершивших преступление в группе, не выполняющих социально-полезные функции).
3. Предложена классификация преступных групп несовершеннолетних, сущностным признаком которой является уровень значимости совместной преступной деятельности в процессе межличностного общения.
4. Обоснована необходимость проведения типологии несовершеннолетних лиц, совершивших преступления в группе, критерием которой является мотив пребывания в группе, имеющийся у каждого из них, через индивидуальный подход относительно всего состава группы, участниками которой они являются.
5. Определены особенности детерминант групповой преступности несовершеннолетних на современном этапе: на общесоциальном уровне - проблемы в основных общественных сферах жизнедеятельности несовершеннолетних, оказывающие детерминирующее воздействие на групповую преступность несовершеннолетних; на социально-психологическом уровне - утрата основными институтами социализации несовершеннолетнего антикриминогенного потенциала; на психологическом уровне - негативные изменения в мотивации совершения преступления несовершеннолетнего участника группы.
6. Установлены факторы групповой преступности несовершеннолетних в профилактической деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД, которые проявляются в несвоевременном выявлении групп с антиобщественной направленностью, неполном профилактическом воздействии на всех участников группы, а также в усложненном механизме применения мер воздействия на группу и ее участников.
7. Обоснована роль подразделения по делам несовершеннолетних ОВД как координатора профилактики преступности несовершеннолетних, в том числе групповой преступности несовершеннолетних, в системе специальных субъектов профилактики ОВД.
8. Определено, что группу несовершеннолетних следует относить к объекту профилактического воздействия со стороны подразделения по делам несовершеннолетних ОВД, если она носит антиобщественную направленность, которая проявляется в совершении ее участниками совместных действий аморального, правонарушающего, в том числе административно- или уголовно-правового характера. При этом группа с антиобщественной направленностью, совершившая совместно аморальные поступки, может стать объектом профилактического воздействия ПДН ОВД в том случае, если в числе ее участников имеется лицо, ранее совершившее правонарушение, за которым еще сохраняются правовые последствия.
9. Представлено понятие участника группы с антиобщественной направленностью как лица, которое участвует в совместной деятельности группы антиобщественного характера либо межличностного общения, независимо от его участия в том антиобщественном поступке, который послужил основанием постановки группы на учет.
10. Обоснована необходимость для совершенствования профилактической деятельности ПДН ОВД наряду с традиционными внедрения новых форм и методов профилактики групповой преступности несовершеннолетних, учитывающих реалии развития основных сфер жизнедеятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научных выводах и предложениях по совершенствованию профилактического воздействия на групповую преступность несовершеннолетних в деятельности ПДН ОВД. Полученные в ходе исследования данные дополняют представления о детерминантах, способствующих росту групповой преступности несовершеннолетних.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, в правоприменительной деятельности ПДН ОВД и других субъектов, осуществляющих предупреждение групповой преступности несовершеннолетних; в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем предупреждения преступности несовершеннолетних; в правотворческой деятельности; в учебном процессе юридических вузов, в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, работающих с несовершеннолетними, а также при подготовке учебного материала по курсам «Криминология» и «Профилактика преступности несовершеннолетних».
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях на трех международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2002 г., 2003 г., 2004 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск) при проведении учебных занятий по курсу «Криминология и профилактика преступлений», а также в практическую деятельность отдела организации работы подразделений по делам несовершеннолетних, управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ГУВД Красноярского края, и Управления Судебного департамента в Красноярском крае.
Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти научных публикациях общим объемом 6 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Терехова, Ольга Николаевна, Красноярск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая диссертационное исследование, представляется необходимым выделить наиболее, на наш взгляд, важные выводы.
Под групповой преступностью несовершеннолетних понимается социальное, уголовно-правовое, относительно массовое явление с повышенной общественной опасностью, обусловленное групповым характером совершения преступления, представляющее определенную систему, состоящую из преступных групп несовершеннолетних, ее участников и совершенных ими преступлений за определенный период времени на конкретной территории.
Преступной группой несовершеннолетних следует понимать группу несовершеннолетних лиц, которых объединяет совместная групповая деятельность, характеризующаяся, совместным совершением преступления и межличностным общением, вследствие которого формируются нормы поведения, происходит распределение обязанностей, определяются особенности соподчинения членов группы, имеющих цель ее сохранить, в состав которой входят соучастники преступлений, лица, участвующие в совершении общественно опасного деяния, но не подлежащие уголовной ответственности в силу недостижения требуемого законом возраста или отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, а также лица, которые не принимали участия в совершении общественно опасного деяния, но участвуют в жизнедеятельности группы.
Наметились негативные тенденции: рост групповой преступности несовершеннолетних в сельской местности как в абсолютном количестве групповых преступлений, так и в удельном весе их от всего количества преступлений, совершенных несовершеннолетними; увеличение количества несовершеннолетних групп с участием взрослых; совершение преступлений, ранее не свойственные несовершеннолетним.
Исследования личности несовершеннолетнего лица, совершившего преступление в группе, позволяют отметить, что с 1997 по 2004 гг. увеличилось количество не работающих и не обучающихся лиц изучаемой категории. В последнее время участников преступных групп несовершеннолетних характеризует большая жестокость, сопряженная с насильственными действиями. Увеличилось количество участников групп, совершающих особо тяжкие преступления. В то же время преступления носят более спланированный и профессиональный характер. На первом месте по-прежнему остаются преступления против собственности.
Для наиболее эффективного применения инспектором ПДН комплекса профилактических мероприятий, направленных на группу как на сложный единый объект предлагается использовать классификацию преступных групп несовершеннолетних, определяющуюся по степени ориентации на преступную деятельность. Сущностным признаком здесь является соотношение двух видов совместной деятельности: совместная преступная деятельность и совместная деятельность межличностного общения. В зависимости от этого выделяются три типа преступных групп несовершеннолетних: стихийно-криминальные группы. У этих групп совместная деятельность межличностного общения занимает главное место, второстепенным является -совместная преступная деятельность, (случайное совершение преступления); ситуативно-криминальные группы. У этих групп два вида совместной деятельности — преступная деятельность и деятельность межличностного общения находятся в равной степени важности (совершение преступлений зависит от благоприятных для этого условий); последовательно-криминальные группы. Главное место у них занимает совместная преступная деятельность, а второстепенное - деятельность межличностного общения (периодическое совершение преступлений в препятствующих условиях).
Изучение преступных групп несовершеннолетних должно охватывать комплекс признаков, характеризующих преступную группу несовершеннолетних. Поэтому выделяем три основных критерия, на основе которых группу можно отнести к одному из трех видов, выделенных нами: количество совершенных преступлений; совокупность организационно-подготовительных мероприятий к ним; стойкость к профилактическому воздействию со стороны ПДН.
Помимо основных критериев выделены дополнительные криминологические признаки, с помощью которых можно составить развернутую характеристику каждого вида групп: состав участников — социально-демографический и нравственно-правовой; структура преступной деятельности; характеристика лидерства и коммуникативных связей; внутригрупповые нормы.
Учитывая сложный объект профилактического воздействия — группу, необходимо использовать не просто индивидуальный подход к каждому ее участнику, а индивидуальный подход относительно всего состава участников группы, в которую входит конкретное лицо, тем самым определить его нишу в криминальной микросреде, что позволит в первую очередь снизить влияние криминогенной атмосферы микросреды, которая способствует формированию антиобщественных свойств участника группы, и совершению им групповых общественно опасных деяний. Каждый из участников группы преследует свой мотив пребывания в группе, однако во всем разнообразии можно обобщить и выделить несколько основных: заниматься противозаконной, уголовно-наказуемой деятельностью; общаться, живя интересами криминально нацеленной группы. На основании этого выделяются следующие типы несовершеннолетних лиц, совершивших преступление в группе, мотивационной основой пребывания в группе которых, являются: совместное совершение преступления; неопределенная; совместное время препровождение, то есть совместное общение.
Для изучения детерминант групповой преступности несовершеннолетних необходимо рассмотрение: во-первых, обстоятельств, затрагивающих интересы несовершеннолетнего населения, путем изучения социальных процессов происходящих в обществе; во-вторых, обстоятельств, связанных с развитием и формированием личности несовершеннолетнего участника совместной преступной деятельности, путем изучения его микросреды (семьи, школы, досуго-вых учреждений и неформального окружения); в-третьих, обстоятельств совершения конкретного преступления несовершеннолетним в группе, - путем изучения механизма преступного поведения.
Таким образом, определив, что под детерминантами групповой преступности несовершеннолетних следует понимать причины, условия и факторы, то есть комплекс явлений, взаимосвязанных между собой и находящихся в непосредственной и опосредованной связи с групповой преступностью несовершеннолетних, мы пришли к выводу о том, что их необходимо рассматривать на трех уровнях: общесоциальном, социально-психологическом и психологическом.
На общесоциальном уровне основные сферы жизнедеятельности несовершеннолетних оказывают детерминирующее воздействие на групповую преступность несовершеннолетних. Так, ориентация рыночной экономики на быструю прибыль не предусматривает долгосрочных вложений в программы развития и воспитания подрастающего поколения. Массовое обнищание, недостаточное медицинское обслуживание, упадок общего культурного уровня населения, засилье криминальной субкультурой подталкивают несовершеннолетних к девиантному поведению и группированию с себе подобными. Недостаточно развитое нравственно-правовое сознание допускает совершение общественно опасных деяний, а правовая политика формирует у подрастающего поколения иммунитет безнаказанности.
Детерминантами групповой преступности несовершеннолетних на социально-психологическом уровне являются процессы, препятствующие нахождению несовершеннолетних в основных позитивно настроенных институтах, где происходит их формирование. Вместе с тем, сами эти институты утрачивают свой антикриминогенный потенциал.
Детерминантами конкретного группового преступления несовершеннолетних является криминогенная мотивация участника группы, необходимая для совместной преступной деятельности, базирующаяся на его антиобщественных качествах и формирующаяся и проявляющаяся под воздействием ситуации совершения преступления, частью которой является влияние преступной группы. Кроме того детерминирующей особенностью совершения группового преступления несовершеннолетними являются условия, свойственные преимущественно этому возрасту (коммуникативные способности, психологическое состояние и психиатрические заболевания), которые усиливают качества, необходимые для совместной преступной деятельности.
Необходимо отметить, что в профилактике групповой преступности несовершеннолетних в ПДН имеется ряд негативных явлений, оказывающих детерминирующее воздействие на данный вид преступности. Проявляется это, прежде всегог в области нормативного регулирования данной деятельности; в ненадлежащем взаимодействии ПДН с другими подразделениями ОВД; в сложном механизме взаимодействия с субъектами, принимающими участие в решении ужесточения мер принуждения с целью изоляции наиболее активных участников групп; а также связанных с устаревшей организацией труда и отсутствием специальной подготовки кадров со знанием права, педагогики и возрастной психологии. Все эти недостатки приводят к несвоевременному выявлению групп антиобщественной направленности, неполному профилактическому воздействию на всех участников группы, а также к усложнению механизма принятия мер воздействия с целью ее переориентации и разобщения.
Рассматривая историю ПДН ОВД и его место в системе субъектов профилактики, необходимо отметить, что данный субъект является самостоятельным подразделением, занимающимся профилактикой и имеет историческую обоснованность возникновения. Неоднократно ПДН реорганизовывалось и переподчинялось в системе органов внутренних дел, наделялось периодически разными полномочиями, направленными на предупреждение преступности несовершеннолетних.
Профилактика преступности несовершеннолетних, в том числе и групповой, является первостепенной и основной деятельностью ПДН. Это подразделение отличается от остальных субъектов тем, что является единственным как в межведомственной системе, так и в системе специальных субъектов профилактики ОВД, у которого предупреждение преступности несовершеннолетних является основной деятельностью.
Изучение профилактической деятельности ПДН в отношении групповой преступности несовершеннолетних, показало, что данная профилактика имеет свои особенности в сравнении с индивидуальной и поэтому нуждается в нормативно-правовом закреплении в качестве самостоятельного вида профилактики.
Основная задача групповой профилактики заключается в изменение характера совместной деятельности. Определив причины антиобщественного поведения лиц состоящих в группе, инспектор ПДН принимает меры к включению всей группы или отдельных ее членов в разнообразные виды общественно полезной деятельности и восстановлению коммуникативных связей в основных институтах жизнедеятельности несовершеннолетних.
В целях эффективности профилактики групповой преступности несовершеннолетних в деятельности ПДН необходимо начинать ее на раннем этапе криминализации группы, для чего требуется нормативное закрепление ее объекта. Вместе с тем следует совершенствовать методы и формы работы инспектора ПДН как с группой, так и с отдельными ее участниками в процессе осуществления групповой профилактики, основываясь на знаниях педагогики и психологии. Необходимо совершенствовать организацию профилактики групповой преступности путем применения современных технологий и специальной подготовки кадров для ПДН.
В связи с вышеуказанным целесообразно:
1. Внести в «Инструкцию по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» следующие дополнения:
- обозначить группу несовершеннолетних с антиобщественной направленностью как самостоятельный объект профилактического воздействия ПДН;
- основанием для постановки группы на учет определить совершение совместно группой хотя бы одного из видов антиобщественных поступков (преступных, правонарушающих, аморальных). В случае совершения совместно группой аморальных поступков для постановки ее на учет необходимо наличие еще одного основания - нахождение в числе участников группы лица, ранее совершившего правонарушение, за которым еще сохраняются правовые последствия. участником группы антиобщественной направленности считать лицо, которое участвует в совместной деятельности группы как антиобщественного характера, так и межличностного общения, независимо от его участия в том антиобщественном поступке, который послужил основанием постановки группы на учет.
2. Необходимо эффективнее использовать имеющиеся меры воздействия, которые инспектор осуществляет единолично, и наделить его дополнительными полномочиями для применения мер принуждения к несовершеннолетним лицам, неоднократно совершающим административные правонарушения.
3. С целью своевременного профилактического реагирования необходимо упрощать механизм взаимодействия ПДН с субъектами, принимающими решение по ужесточению мер воздействия, путем создания специализированных судов для несовершеннолетних и учебных лечебных учреждений закрытого типа.
4. В групповой профилактике необходимо использовать такие формы работы, которые возможно гармонично осуществлять с учетом жизнедеятельности, привычками и интересами несовершеннолетних. Внедрять в практику такие формы работы, как «школьный» инспектор и «телевизионный» инспектор.
5. Необходимо сделать приоритетным направлением в профилактике групповой преступности несовершеннолетних работу по предупреждению возможности оказаться жертвой этого вида преступности, то есть жертвой противоправных посягательств со стороны группы сверстников, а также жертвой насильственного втягивания в участие в совместной преступной деятельности группы.
6. Необходимо создание современной программы информационного банка данных на группы с антиобщественной направленностью и их участников, состоящих на учете в ПДН, с целью введения информационного документирования и информационного поля между субъектами профилактики ОВД.
7. С целью оказания помощи инспекторам разработать и внедрить электронную программу «ПОМОЩЬ ИНСПЕКТОРУ», включающую рекомендации комплексного подхода профилактического воздействия на группу.
8. Активнее вводить новую специализацию подготовки кадров для подразделений по делам несовершеннолетних в вузах МВД с учетом специфики данной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел»
На правах
Терехова Ольга Николаевна
Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел
Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Красноярск 2005
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск)
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Кириллов Игорь Александрович
Официальные оппоненты - доктор юридический наук, профессор
Щедрин Николай Васильевич;
кандидат юридических наук, доцент Агильдин Владимир Валерьевич
Ведущая организация - Омская академия МВД России
Защита диссертации состоится 2 декабря 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.099.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Красноярском государственном университете (660075, г. Красноярск, ул. Маерчака, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного университета.
Автореферат разослан^ ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат Юридических наук, доцент
В.В. Питецкий
&Л6-*. 12166 73
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические реформы, проводимые в последние годы в нашем государстве, повлияли на состояние основных социальных институтов (семья, школа). Переживая свой кризис, они перестали осуществлять на должном уровне важные функции антикриминогенного воспитания в отношении несовершеннолетних как членов социальной группы. Отторжение от основных социально-позитивных групп общества вынуждает несовершеннолетних становиться членами антиобщественных групп сверстников, что подтверждается ежегодным увеличением количества несовершеннолетних участников антиобщественных групп. По официальным данным МВД России, каждое десятое преступление в России совершается несовершеннолетним, из них около 60% - в группе. В Красноярском крае в последние годы несовершеннолетними совершается каждое восьмое преступление, а уровень групповой преступности несовершеннолетних в последние несколько лет был на порядок выше общероссийского и составлял 73% от всех преступлений, совершенных несовершеннолетними на данной территории. Такая ситуация послужила поводом изучения состояния групповой преступности несовершеннолетних и ее предупреждения.
Преступной группой совершаются в два раза больше, чем в одиночку, тяжких и особо тяжких преступлений. При этом количество особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе, увеличилось за период с 1997 по 2004 годы на 60%. Общественная опасность групповой преступности несовершеннолетних повышается за счет ухудшения не только количественных ее показателей, но и качественных изменений. Меняется криминологический портрет участника преступной группы несовершеннолетних, постоянна тенденция увеличения количества лиц, не занятых выполнением социально-полезных функций (не работающие, не учащиеся). На этом фоне современного состояния общества появились новые проблемы, которые необходимо анализировать с целью успешной работы по предупреждению1 групповой преступности несовершеннолетних.
Профилактика групповой преступности несовершеннолетних является одной из первостепенных задач современного государства. Крайне важна деятельность, направленная на предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, специальных субъектов, особое место среди которых отводится подразделениям по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (ПДН), так как они являются самостоятельным субъектом профилактики и занимают центральное место в системе субъектов специального предупреждения групповой преступности несовершеннолетних.
1 Автор изначально определяется с тем, нтгидсрминь^ «предупрежде-
ние» и «профилактика» употребляются как
славадлционАльнля ( библиотека i
Однако существующие в деятельности ПДН проблемы не дают возможности осуществлять профилактическую деятельность, направленную на предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, на должном уровне. Несвоевременное выявление и постановка групп на учет, формальный подход к определению комплекса профилактических мероприятий, упрощенный вариант их осуществления, усложненный механизм взаимодействия с другими заинтересованными субъектами профилактики преступности несовершеннолетних, а также отсутствие должной организации деятельности по предупреждению групповой преступности несовершеннолетних как в сфере нормативно-правового регулирования, так и в сфере непосредственного осуществления данной деятельности, формируют фрагментарный характер профилактики.
Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности темы исследования
Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение подвергались криминологическому изучению на протяжении всего прошлого столетия и до настоящего времени. К исследованию данной проблемы обращались Ю.М.Антонян, И.П.Башкатов, А.В.Булатов, Н.И.Ветров, А.И.Долгова, Г.И.Забрянский, А.Ф.Зелинский, К.Е.Игошев, И.И.Кар-пец, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, А.С.Макаренко, Э.Б.Мельникова, М.Г.Миненок, Г.М.Миньковкий, В.А.Плешаков, В.Ф.Пирожков, Л.М.Про-зументов, C.J1 .Сибиряков, М В.Талан, А.В.Шеслер, Д.А.Шестаков и другие.
В работах этих авторов рассмотрены криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних, теория и практика ее профилактики. Однако большинство исследований проводились в других социально-экономических и политических условиях. Накопленный научный опыт следует развивать с учетом не подвергавшихся Криминологическому исследованию новых реалий современного общества.
Рассматривая проблему предупреждения групповой преступности несовершеннолетних, современные исследователи касались деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел наряду с другими субъектами системы профилактики преступности несовершеннолетних либо уделяли внимание работе данного субъекта с крупными преступными группировками. Тем не менее, проблема предупреждения групповой преступности несовершеннолетних продолжает оставаться актуальной, особенно с учетом того, что в настоящее время отсутствует целостное изучение деятельности ПДН ОВД по предупреждению преступных групп несовершеннолетних, которыми совершается основная масса групповых преступлений. Решение этой задачи невозможно без проведения комплексного научного исследования правовых и организационных вопросов, связанных с деятельностью подразделений по делам несовершеннолетних ОВД по предупреждению данного вида преступности.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является групповая преступность несовершеннолетних и общественные отношения, складывающиеся при осуществлении ее предупреждения подразделениями по делам несовершеннолетних ОВД.
Предметом исследования являются: криминологическая характеристика фупповой преступности несовершеннолетних, правовые и организационные аспекты деятельности ПДН ОВД как субъекта профилактики групповой преступности несовершеннолетних.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении состояния групповой преступности несовершеннолетних и проблем ее предупреждения сотрудниками ПДН ОВД как основы для определения направлений совершенствования профилактики групповой преступности несовершеннолетних в деятельности данного субъекта профилактики.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- анализ состояния групповой преступности несовершеннолетних;
- изучение и выявление основных особенностей групповой преступности несовершеннолетних;
- криминологическое исследование преступных групп несовершеннолетних и их участников;
- определение основных детерминант групповой преступности несовершеннолетних с учетом социально-экономических и политических изменений последнего десятилетия;
- анализ истории деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД и их места в системе субъектов профилактики групповой преступности несовершеннолетних;
- изучение основ правового регулирования и организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД по предупреждению групповой преступности несовершеннолетних;
-обоснование предложений по совершенствованию нормативно-правовых и организационных основ работы подразделений по делам несовершеннолетних ОВД по предупреждению групповой преступности несовершеннолетних.
Методологическая и теоретическая основа исследования
Методологической основой диссертационного исследования являются положения теории научного познания общественных процессов.
В исследовании использовались частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, статистический, формально-логический, системно-структурный, социологический (опрос, наблюдение, анализ документов).
Теоретическую основу исследования составили труды ученых, занимающихся криминологическими и уголовно-правовыми вопросами изучения преступности несовершеннолетних и организации предупреждения
групповой преступности несовершеннолетних, в частности в деятельности правоохранительных органов и в деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД. Кроме этого теоретическую основу исследования составили научные работы по уголовно-исполнительному праву, гражданскому и семейному праву, правовой статистике, общие положения ученых в области философии, возрастной психологии, социологии. Правовую основу исследования составили законы, указы Президента Российской Федерации, подзаконные акты, включая правовые акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел.
Эмпирическую базу исследования составили:
- статистические данные Главного информационного центра МВД России, информационного центра ГУВД Красноярского края о состоянии групповой преступности несовершеннолетних с 1997 по 2004 гг.;
- отчетные статистические данные о состоянии деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД в части, касающейся профилактики групповой преступности несовершеннолетних, с 1997 по 2004 гг.;
- статистические данные Управления Судебного департамента в Красноярском крае об осужденных несовершеннолетних лицах с 1997 по 2004 гг.;
-результаты изучения материалов 250 уголовных дел, рассмотренных судами г.Красноярска, в отношении несовершеннолетних, совершивших преступление в группе, с 2001 по 2004 гг.;
-результаты изучения материалов учетно-профилактических дел и учетно-профилактических карточек в отношении 350 несовершеннолетних, являющихся участниками антиобщественных групп, а также 160 наблюдательных дел на группы несовершеннолетних с антиобщественной направленностью, состоящих на учете в ПДН ОВД;
-результаты анкетирования 130 инспекторов ПДН ОВД Красноярского края, которое осуществлялось путем случайной выборки с учетом региональной составляющей;
- результаты анкетирования четырех различных по правовому статусу групп несовершеннолетних (570 человек), из них лиц: состоящих на учете в ПДН ОВД Красноярского края в качестве участников антиобщественных групп (150 человек); отбывающих срок лишения свободы в воспитательной колонии г.Канска Красноярского края за совершение преступления в группе (120 человек); обучающихся в средних общеобразовательных школах (200 человек); в Центре образования (100 человек).
Научная новизна исследования. На основе анализа современных тенденций и детерминант групповой преступности несовершеннолетних, а также нормативно-правовой базы и практической деятельности ПДН ОВД, связанных с профилактикой групповой преступности несовершеннолетних, существующих точек зрения и собственного видения проблемы автор предпринял попытку комплексного исследования проблем предупрежде-
ния групповой преступности несовершеннолетних подразделениями по делам несовершеннолетних ОВД и их решений с учетом новых форм и методов работы. Это дало возможность диссертанту предложить ряд новых по содержанию и обоснованию теоретических выводов и практических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обосновано криминологическое понятие преступной группы несовершеннолетних, под которой следует понимать группу, состоящую из двух и более несовершеннолетних лиц, которых объединяет совместная групповая деятельность, характеризующаяся совместным совершением преступления и межличностным общением, вследствие чего формируются нормы поведения, происходит распределение обязанностей, определяются особенности соподчинения членов группы, имеющих цель ее сохранения.
2. Выявлены негативные тенденции групповой преступности несовершеннолетних в современном обществе, подтвержденные криминологической характеристикой ее количественно-качественных показателей за 1997-2004 гг. (ухудшение структуры групповой преступности несовершеннолетних, ее интенсивный рост в сельской местности, рост количества несовершеннолетних лиц, совершивших преступление в группе, не выполняющих социально полезные функции).
3. Предложена классификация преступных групп несовершеннолетних, сущностным признаком которой является уровень значимости совместной преступной деятельности в процессе межличностного общения.
4. Обоснована необходимость проведения типологии несовершеннолетних лиц, совершивших преступления в группе, критерием которой является мотив пребывания в группе, имеющийся у каждого из них, через индивидуальный подход относительно всего состава группы, участниками которой они являются.
5. Определены особенности детерминант групповой преступности несовершеннолетних на современном этапе: на общесоциальном уровне -проблемы в основных общественных сферах жизнедеятельности несовершеннолетних, оказывающие детерминирующее воздействие на групповую преступность несовершеннолетних; на социально-психологическом уровне - утрата основными институтами социализации несовершеннолетнего антикриминогенного потенциала; на психологическом уровне - негативные изменения в мотивации совершения преступления несовершеннолетнего участника группы.
6. Установлены факторы групповой преступности несовершеннолетних в профилактической деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД, которые проявляются в несвоевременном выявлении групп с антиобщественной направленностью, неполном профилактическом воздействии на всех участников группы, а также в усложненном механизме применения мер воздействия на группу и ее участников.
7. Обоснована роль подразделения по делам несовершеннолетних ОВД как координатора профилактики преступности несовершеннолетних, в том числе групповой преступности несовершеннолетних, в системе специальных субъектов профилактики ОВД.
8. Определено, что группу несовершеннолетних следует относить к объекту профилактического воздействия со стороны подразделения по делам несовершеннолетних ОВД, если она носит антиобщественную направленность, которая проявляется в совершении ее участниками совместных действий аморального, правонарушающего, в том числе административно-или уголовно-правового характера. При этом группа с антиобщественной направленностью, совершившая совместно аморальные поступки, может стать объектом профилактического воздействия ПДН ОВД в том случае, если в числе ее участников имеется лицо, ранее совершившее правонарушение, за которым еще сохраняются правовые последствия.
9. Представлено понятие участника группы с антиобщественной направленностью как лица, которое участвует в совместной деятельности группы антиобщественного характера либо межличностного общения, независимо от его участия в том антиобщественном поступке, который послужил основанием постановки группы на учет.
10. Обоснована необходимость для совершенствования профилактической деятельности ПДН ОВД наряду с традиционными внедрения новых форм и методов профилактики групповой преступности несовершеннолетних, учитывающих реалии развития основных сфер жизнедеятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научных выводах и предложениях по совершенствованию профилактического воздействия на групповую преступность несовершеннолетних в деятельности ПДН ОВД. Полученные в ходе исследования данные дополняют представления о детерминантах, способствующих росту групповой преступности несовершеннолетних.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, в правоприменительной деятельности ПДН ОВД и других субъектов, осуществляющих предупреждение групповой преступности несовершеннолетних; в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем предупреждения преступности несовершеннолетних; в правотворческой деятельности; в учебном процессе юридических вузов, в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, работающих с несовершеннолетними, а также при подготовке учебного материала по курсам «Криминология» и «Профилактика преступности несовершеннолетних».
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях на трех международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2002 г., 2003 г., 2004 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск) при проведении учебных занятий по курсу «Криминология и профилактика преступлений», а также в практическую деятельность отдела организации работы подразделений по делам несовершеннолетних, управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ГУВД Красноярского края, и Управления Судебного департамента в Красноярском крае.
Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти научных публикациях общим объемом 6 пл.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; раскрывается степень научной разработанности проблемы; определяются объект и предмет, цель и задачи исследования; описываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы; раскрывается научная новизна исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; характеризуется теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся сведения об апробации полученных результатов; указывается структура работы.
Первая глава - «Криминологическая характеристика групповой преступности несовершеннолетних» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Понятие и состояние групповой преступности несовершеннолетних» - рассматривается теоретическое понимание групповой преступности несовершеннолетних и анализируется ее состояние и тенденции на современном этапе.
Рассматривая групповую преступность несовершеннолетних как разновидность преступности в целом, имеющую общие с ней признаки, диссертант выделяет и особенные признаки, которые позволяют раскрыть ее специфику, определяющуюся содержанием криминологического понятия преступной группы несовершеннолетних. Во-первых, это количественный состав - не менее двух лиц, являющихся субъектами преступления, во-вторых, это то, на чем основывается преступная группа, - совместная
преступная деятельность, а в-третьих, это несовершеннолетний возраст участников. Особенностью субъектного состава преступной группы несовершеннолетних является то, что в нее входят, как правило, помимо субъектов преступления, лица, которые имеют отношение к общественно опасному деянию, но не являются субъектами преступления, поскольку либо не достигли возраста уголовной ответственности, либо отстают в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством (ст.20 УК РФ), а также другие участники, которые не принимали участия в совершении общественно опасного деяния, но участвуют в жизнедеятельности группы.
Совместная преступная деятельность является основным определяющим признаком наличия преступной группы несовершеннолетних Однако с учетом возрастных особенностей акцентируется внимание на потребность несовершеннолетних в общении, для взрослых имеющей гораздо меньшее значение. То есть несовершеннолетних объединяет не только совершение преступления, но и другие отношения, которые позволяют общаться между собой, чем особенно дорожит несовершеннолетний участник группы. В связи с этим представляется возможным выделить специфической особенностью преступной группы несовершеннолетних наличие совместной деятельности, проявляющейся как в совместной преступной деятельности, так и в межличностном общении, целью которого является сохранение группы.
Анализ состояния преступности несовершеннолетних в целом по России свидетельствует о том, что удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, в общем числе зарегистрированных преступлений составляет примерно 10%, а несовершеннолетних лиц, совершивших преступления, в общем числе выявленных лиц - 10-12%. Из них 6065% несовершеннолетних совершают преступления в группе. Учитывая, что в настоящее время возросла актуальность разработки мер профилактики преступности на региональном уровне, автор подробно рассматривает количественно-качественную характеристику групповой преступности несовершеннолетних на территории Красноярского края.
Анализ статистических данных по Красноярскому краю за последние восемь лет показывает, что удельный вес ежегодно регистрируемых преступлений, совершенных несовершеннолетними, в общем числе зарегистрированных преступлений составляет 10-13%, из них до 73% преступлений совершаются в группе. Удельный вес несовершеннолетних лиц, совершивших преступления, в общем числе выявленных лиц составляет 11-15%, из них до 66% несовершеннолетних совершают преступления в группе.
Больше всего группами несовершеннолетних совершаются кражи (81,7%) и грабежи (10,1%). Несмотря на то, что доля убийств в структуре групповой преступности несовершеннолетних занимает примерно 0,5%, в последнее время такие преступления имеют большой общественный резонанс в силу особой жестокости, дерзости и цинизма по отношению к жертве.
При исследовании состояния групповой преступности несовершеннолетних подробно рассмотрено соотношение удельного веса одиночной и групповой преступности несовершеннолетних. Проведен сравнительный анализ удельного веса преступлений, совершенных в группах только несовершеннолетних и группах с участием взрослых (до 57%). Проанализировано в сравнении состояние групповой преступности несовершеннолетних в сельской и городской местностях.
Проведенное исследование позволило автору определить ряд тенденций, наметившихся в последние годы.
Так, рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе, за исследуемый период составил 13,1%, что повлекло увеличение удельного веса зарегистрированных групповых преступлений в обшей массе преступлений, совершенных несовершеннолетними. Увеличение на 27,1% количества зарегистрированных несовершеннолетних лиц, совершивших преступления в группе, увеличило их удельный вес в общем числе зарегистрированных несовершеннолетних лиц, совершивших преступление, на 9,1%.
Наметилось очевидное ухудшение структуры групповой преступности несовершеннолетних. Это выражается в стабильном увеличении удельного веса особо тяжких преступлений с 3,3% в 1997 году до 5,1% в 2004 году, увеличении роста преступлений против жизни и здоровья, а также грабежей и разбоев. Наметилась тенденция плавного роста количества преступлений, связанных с неправомерным завладением транспорта, с 4,0% в 1997 году до 8,4% в 2004 году, появления ранее не свойственных несовершеннолетним видов преступлений (истязание, похищение людей с целью получения выкупа, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, бандитизм, незаконное приобретение, сбыт, хранение оружия, боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств, а также в сфере компьютерной информации).
Наметилась тенденция постоянного роста количества преступлений, совершенных группой несовершеннолетних-сельчан (прирост составил около 72% с 1997 по 2004 гг.), и их удельного веса от всех преступлений, совершенных несовершеннолетними, проживающими в сельской местности (примерно на 24% за указанный период).
Таким образом, за исследуемый период автор отмечает очевидное ухудшение состояния групповой преступности несовершеннолетних.
Во втором параграфе - «Криминологическая характеристика преступных групп несовершеннолетних» - анализируются имеющиеся в криминологии различные классификации преступных групп несовершеннолетних, и предлагается характеристика и классификация преступных групп несовершеннолетних, на взгляд автора, наиболее приемлемая для эффективной профилактики групповой преступности несовершеннолетних ПДН ОВД.
Как правило, развитие преступной группы несовершеннолетних проходит ряд определенных этапов с постепенной заменой отношений, связанных с простым общением, на отношения, связанные с совершением преступления, что влечет внутренние и внешние изменения группы. Автором предлагается классификация преступных групп несовершеннолетних по уровню значимости совместной преступной деятельности в процессе межличностного общения, то есть соотношения двух видов совместной деятельности: совместная преступная деятельность и деятельность межличностного общения. Автор выделяет три вида преступных групп несовершеннолетних:
- стихийно-криминальные группы: совместная деятельность межличностного общения занимает главное место, второстепенной является совместная преступная деятельность (случайное совершение преступления);
-ситуативно-криминальные группы: два вида совместной деятельности - преступная деятельность и деятельность межличностного общения - находятся в равной степени важности (совершение преступлений зависит от благоприятных для этого условий);
- последовательно-криминальные группы: главное место занимает совместная преступная деятельность, а второстепенное - деятельность межличностного обшения (периодическое совершение преступлений в препятствующих условиях).
Основываясь на критериях: 1) количество, совершенных преступлений; 2) совокупность организационно-подготовительных мероприятий к ним; 3) стойкость к профилактическому воздействию со стороны ПДН ОВД, группу можно отнести к одному из трех видов, выделенных автором.
Помимо основных критериев выделяются дополнительные криминологические признаки, с помощью которых можно составить развернутую характеристику каждого вида групп: состав участников - социально-демографический и нравственно-правовой; структура преступной деятельности; характеристика лидерства и коммуникативных связей; внутригрупповые нормы.
В третьем параграфе - «Криминологическая характеристика несовершеннолетнего лица, совершившего преступление в группе» - анализируется личность несовершеннолетнего лица, совершившего преступление в группе, и рассматривается возможность применения ее типологии в профилактической деятельности ПДН ОВД.
Анализ личности несовершеннолетнего лица, совершившего преступление в группе, показал, что в основном это лица мужского пола, так как всего около 8% среди данной категории лиц занимают девушки. На региональном уровне наметилась тенденция плавного уменьшения количества несовершеннолетних преступниц, совершивших преступление в группе (с 8,5% в 1997 году до 5,6% в 2004 году), и увеличения удельного веса среди них девушек 14-15-летнего возраста.
Возрастная характеристика указывает на преимущество в составе несовершеннолетних участников групповых преступлений лиц 16-17 лет (около 66%), однако другая возрастная группа - 14-15-летние - совершают преступления, как правило, только в составе группы.
Исследование лиц, совершивших преступление в группе, показало, что лишь третья часть из них посещают учебные учреждения. Около 50% составляют лица без определенного рода занятий. При этом удельный вес работающих снизился за исследуемый период в 2,4 раза (с 12% в 1997 году до 5% в 2004 году), что привело к увеличению опасной категории несовершеннолетних, не работающих и не обучающихся, среди которых около 3,5% не имеют даже начального образования в 14-летнем возрасте.
Нравственно-психологическую характеристику несовершеннолетнего участника преступной группы отличает низкий уровень познавательной мотивации.
В процессе исследования было выявлено, что около 95% лиц данной категории регулярно употребляют алкогольные или наркотические средства вместе с другими участниками группы.
Уменьшается мотивация к труду, складывается стереотип дозволенности присвоения преступным путем чужого имущества. Вместе с этим наблюдается правовой нигилизм. Так, результаты анкетирования показали, что среди осужденных несовершеннолетних, отбывающих срок лишения свободы в воспитательной колонии за совершение преступления группой, 53% задумывались о возможном наказании, но надеялись его избежать, а 15% не задумывались об этом.
Ощущение безнаказанности в некоторой степени повлияло на то, что за исследуемый период количество несовершеннолетних преступников, совершивших особо тяжкие преступления в группе, увеличилось на 62%.
Изучение мотивации совершения преступлений несовершеннолетними в группе дает основания полагать, что многие преступления совершаются подростками по мотивам, связанным с обеспечением жизнедеятельности группы.
По результатам проведенного исследования автор делает вывод о том, что криминологический портрет несовершеннолетнего лица, совершившего преступление в группе, ухудшился за исследуемый период.
Активность члена группы зависит от степени его желания быть к ней причастным. Каждому, кто относит себя к этому кругу лиц, присуща своя роль, которую он приобретает благодаря своему поведению. Зная, какую позицию занимает подросток по отношению к преступной группе несовершеннолетних, профилактирующие органы могут прогнозировать и вырабатывать конкретные меры индивидуального воздействия.
Исходя из этого, автор предлагает типологию членов изучаемых групп по мотиву, который имеет каждый из участников, входящих в такое
формирование, так как во многом мотив определяет те средства, которые использует каждый в своей деятельности.
На основании этого выделяются следующие типы несовершеннолетних лиц, совершивших преступление в группе, мотивационной основой пребывания в группе которых, являются: совместное совершение преступления; неопределенная; совместное времяпрепровождение, то есть совместное общение.
Диссертант отмечает необходимость в процессе осуществления профилактики групповой преступности несовершеннолетних использования индивидуального подхода к каждому участнику относительно всего состава группы, в которую он входит, что позволит определить его нишу в криминальной микросреде.
Вторая глава - «Детерминанты групповой преступности несовершеннолетних» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Понятие и классификация детерминант групповой преступности несовершеннолетних» - рассматривается теоретическое понимание детерминант групповой преступности несовершеннолетних и возможность их детального рассмотрения с помощью применения наиболее рациональной классификации.
Изучив различные подходы к определению детерминанты преступности, автор делает вывод о том, что наиболее эффективным методом изучения проблемы существования преступности является комплексный подход, в котором возможно рассмотреть системно все явления, оказывающие воздействие на существование преступности, и выделить составные элементы детерминанты преступности (причины, условия и факторы), их связь как со следствием, так и между собой.
Несмотря на то, что общетеоретическое понятие детерминант и уровень их влияния (общесоциальный, социально-психологический и психологический) распространяется и на групповую преступность несовершеннолетних, детерминанты групповой преступности несовершеннолетних обладают определенной спецификой.
Во втором параграфе - «Особенности детерминант групповой преступности несовершеннолетних» - автором рассматриваются подробно три уровня детерминант групповой преступности несовершеннолетних: общесоциальный, социально-психологический и психологический.
Особенности детерминант групповой преступности несовершеннолетних на общесоциальном уровне диссертант рассматривает по основным сферам жизнедеятельности несовершеннолетних. В большей степени это экономическая, социальная, духовно-нравст-венная и политическая сферы жизни общества.
Отмечается низкий прожиточный минимум, безработица, близкое проживание в одном мегаполисе семей разного типа, но близких по уровню экономического положения.
Также автор отмечает серьезной проблемой, детерминирующей групповую преступность несовершеннолетних, рост заболеваемости наркоманией, массовую алкоголизацию подрастающего поколения.
За последнее десятилетие сложилась ситуация, связанная с отсутствием воспитания правовой культуры у подрастающего поколения и безнаказанностью несовершеннолетних, так как реальное наказание несут примерно 55% несовершеннолетних из числа совершивших общественно опасное деяние.
Автором отмечается, что основные сферы жизнедеятельности несовершеннолетних оказывают детерминирующее воздействие на групповую преступность несовершеннолетних.
Особенности детерминант групповой преступности несовершеннолетних на социально-психологическом уровне автором рассматриваются по двум основным направлениям: особенности формирования подростка и его социально-ролевая и коммуникативная деятельность.
Изучение обстоятельств, детерминирующих на социально-психологическом уровне, связанных с развитием и формированием личности несовершеннолетнего участника совместной преступной деятельности, через изучение его микросреды (семьи, школы, досуговых учреждений и неформального окружения) приводит к закреплению идеи о том, что любой человек имеет определенный набор качеств, свойственных несовершеннолетнему возрасту, и дальнейшее его поведение зависит от того, в какую социальную среду он попадает. При оптимальных условиях воспитания, то есть положительной социально-коммуникативной деятельности, особенности несовершеннолетнего возраста могут быть нейтрализованы. При неблагоприятных условиях они подкрепляются и выражаются в деятельности антисоциального характера.
Исследование, проведенное диссертантом, показало, что несовершеннолетние, состоящих на учете в ПДН, и осужденные воспитательной колонии подвергаются избиению родителей в два раза больше, чем другие их ровесники. Однако автор обращает внимание на то, что они более терпимы к подобному обращению, так как их уход из дома был в 2,5 раза реже спровоцирован избиением со стороны родителей, чем у их законопослушных сверстников. Подобные методы воспитания становятся для них нормой.
За последнее десятилетие увеличилось в 6,2 раза количество детей, отобранных у родителей, лишенных родительских прав. Число удовлетворенных исков по делам о лишении родительских прав увеличилось в 9 раз.
Все больше основные институты социализации несовершеннолетие-го - семья, школа, учреждения дополнительного образования, где происходит его формирование, утрачивают свой созидательный потенциал, переставая оказывать антикриминогенное воздействие.
Неспособность заинтересовать несовершеннолетнего в совместной общественно полезной деятельности семьи, школы и досуговых учреждений приводит к замене совместной деятельности в другой среде, поиску себе подобных и образованию групп, зачастую антиобщественной направленности.
Особенностями детерминант конкретного группового преступления несовершеннолетних является криминогенная мотивация участника группы, необходимая для совместной преступной деятельности, базирующаяся на его антиобщественных свойствах и формирующаяся и проявляющаяся под воздействием ситуации совершения преступления, частью которой является влияние преступной группы. Кроме того, автор отмечает, что детерминирующей особенностью совершения группового преступления несовершеннолетними являются условия, свойственные преимущественно этому возрасту, - коммуникативные способности, которые присущи нормальному развитию индивида в этом возрасте и характеризующие его способности к взаимодействию и адаптации (конформизм, подражательность, уступчивость и т.д.), психологическое состояние (возрастная депрессия, подростковая агрессия и др.) и психические заболевания, обостряющиеся в этом возрасте, которые усиливают качества, необходимые для совместной преступной деятельности.
В третьем параграфе - «Недостатки в деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД, влияющие на состояние групповой преступности несовершеннолетних» - рассматриваются проблемы, которые, по мнению автора, затрудняют осуществление предупреждения этого вида преступности и тем самым не позволяют снизить ее уровень, а также сделать эффективной работу этого подразделения ОВД. Эти проблемы касаются правового регулирования, а также непосредственного осуществления профилактики групповой преступности несовершеннолетних.
Анализ нормативной базы показывает отсутствие положений, выделяющих работу с группами как отдельный вид профилактики, которому присущи свои методы работы. Не закреплено понятие группы несовершеннолетних с антиобщественной направленностью и его участника как объекта профилактики. В целом нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность ПДН, в основном определяют индивидуальную профилактику несовершеннолетних правонарушителей.
Помимо проблем, связанных с нормативным урегулированием объекта групповой профилактики ПДН, существуют проблемы, связанные с осуществлением самой деятельности. Прежде всего, это касается ненадлежащего выявления и постановки группы на учет. Исследование показало, что удельный вес несовершеннолетних лиц, совершивших преступления в группе, составляет в среднем 60% от всего числа несовершеннолетних, совершивших преступления, а удельный вес несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН как участников групп с антиобщественной направ-
ленностью, составляет примерно 26% от общего количества поставленных на учет в ПДН несовершеннолетних.
Несвоевременное выявление всех участников группы с антиобщественной направленностью приводит к отсутствию профилактического воздействия в целом на всю группу. А приоритет индивидуального учета влечет отсутствие должного раннего реагирования предупредительного характера, что, как правило, приводит к совершению группового преступления.
Проблемы профилактики групповой преступности несовершеннолетних связаны также со сложным механизмом взаимодействия с субъектами, принимающими решения по ужесточению мер принуждения к наиболее активным участникам преступной группы. Между тем за время процедуры отмены условного осуждения через уголовно-исполнительную инспекцию около 4% несовершеннолетних совершают повторное преступление, за время принятия решения о направлении в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа - около 30%.
Существуют проблемы взаимодействия и между подразделениями внутри ОВД, которые имеют отношения к профилактике преступности несовершеннолетних. Это касается, прежде всего, криминальной милиции. Вследствие значительного снижения участия этого субъекта инспекторам ПДН приходится осуществлять несвойственную им функцию оперативной работы. Так, участие криминальной милиции в выявлении групп несовершеннолетних с антиобщественной направленностью уменьшилось за последние восемь лет с 27% до 7%, а участие в этом мероприятии инспекторов ПДН выросло с 47% до 83%.
Отмечается низкий авторитет инспектора в глазах несовершеннолетних. К сожалению, авторитет ПДН низкий и среди сотрудников ОВД. Это подтверждается тем, что ежегодно примерно 20% сотрудников переводятся в другие, более престижные, по их мнению, службы.
Профессиональная неграмотность приводит к некачественной работе и высокой текучести кадров. Однако профессиональная подготовка кадров для ПДН в масштабах государства отсутствует.
Таким образом, указанные недостатки в деятельности ПДН затрудняют эффективное предупреждение групповой преступности несовершеннолетних.
Третья глава - «Предупреждение групповой преступности несовершеннолетних подразделениями по делам несовершеннолетних ОВД» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Подразделение по делам несовершеннолетних ОВД как субъект профилактики групповой преступности несовершеннолетних» - рассматривается становление ПДН как самостоятельного субъекта профилактики и его место как специального субъекта профилактики групповой преступности несовершеннолетних на современном этапе в системе субъектов профилактики.
История подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел официально начинается с 31 мая 1935 года, после выхода постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», в соответствии с которым стала формироваться система предупреждения правонарушений несовершеннолетних в органах внутренних дел.
Политическое и экономическое состояние государства влияло на положение и объем обязанностей, которые необходимо было решать ПДН ОВД в различные периоды времени.
В настоящее время согласно Федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» ПДН определено как самостоятельный субъект, что обусловлено исторически в системе субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних. Анализ элементов профилактической деятельности позволил определить место ПДН в системе субъектов профилактики как специального и основного субъекта профилактики групповой преступности несовершеннолетних. Объясняется это тем, что ПДН является единственным органом, деятельность которого ориентирована только на профилактику правонарушений несовершеннолетних в этой системе субъектов. Среди специальных субъектов он отличается тем, что предупреждение правонарушений несовершеннолетних является основным видом его деятельности, поэтому ПДН координирует эту деятельность среди других подразделений ОВД. Кроме того, меры профилактического воздействия, которые применяет ПДН, имеют специальную цель - воздействие на преступность несовершеннолетних, ее причины и условия, группу несовершеннолетних с антиобщественной направленностью и личность участника группы.
Во втором параграфе — «Организационно-правовые аспекты предупреждения группой преступности несовершеннолетних в деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД» - рассматривается правовое регулирование, содержание и осуществление профилактической деятельности ПДН, направленной на предупреждение групповой преступности несовершеннолетних.
В работе определено понятие профилактики групповой преступности несовершеннолетних подразделениями по делам несовершеннолетних -деятельность специального органа, направленная на недопущение совершения преступлений группами несовершеннолетних, объектом которой выступают группа и отдельные лица, входящие в ее состав, способные совершить противоправные действия, а также причины, условия и факторы, способствующие совершению ими преступлений, осуществляется она с помощью специальных методов и мер воздействия, отличных от индивидуальной профилактики.
Анализ этих элементов позволил раскрыть особенности профилактики групповой преступности несовершеннолетних ПДН, что выделяет ее самостоятельным видом профилактики в деятельности данного субъекта.
Практика показывает, что большинство преступных групп несовершеннолетних были образованы изначально для совместного времяпрепровождения. По данным исследования, около 74% несовершеннолетних находились в группе для совместного проведения времени, около 42% преступных групп долгое время существовали с этой целью. Однако, как показывает практика, появление среди них лиц антиобщественной направленности способствует трансформации этих групп в преступные. При том криминальная активность несовершеннолетних в последнее время увеличилась. Исходя из этого, автор приходит к выводу о том, что группы несовершеннолетних с антиобщественной направленностью должны быть под наблюдением инспектора до совершения противоправного поступка, то есть ПДН должны заниматься, помимо рецидивной и непосредственной, также ранней профилактикой групповой преступности несовершеннолетних.
В комплекс действий, направленных на профилактику групповой преступности несовершеннолетних, входят меры воздействия на всю фуппу и меры воздействия на отдельных ее участников. Оказываемое воздействие на группу происходит параллельно с профилактическим воздействием на каждого ее участника. Индивидуальное воздействие является рычагом, который позволяет реализовывать методы воздействия в целом на группу.
В третьем параграфе - «Направления совершенствования предупреждения групповой преступности несовершеннолетних подразделениями по делам несовершеннолетних ОВД» - рассматриваются основные предложения по совершенствованию профилактической деятельности ПДН в отношении групповой преступности несовершеннолетних.
Совершенствование деятельности ПДН, прежде всего, касается уточнения объекта деятельности ПДН и своевременности реагирования.
Процесс прохождения этапов становления группы асоциальной, криминогенной и преступной происходит достаточно быстро, а порой и не поэтапно, с резким переходом от аморального поведения группы к совершению преступления. В связи с этим представляется необходимым начинать профилактику с группами с антиобщественной направленностью на раннем этапе их формирования.
Автором приводятся основные требования, позволяющие отнести группу несовершеннолетних к объекту профилактического воздействия ПДН на раннем этапе, - наличие двух признаков: первое - совместные действия антиобщественного характера (начиная с аморального поведения всей группы); второе - учитывая высокую степень вероятности попадания под чужое влияние, обязательным условием является наличие в числе участников группы хотя бы одного лица, ранее совершившего правонаруше-
ние, при этом не важно, при каких условиях (один или совместно с кем-то и, возможно, до создания данной группы), важно, чтобы этот факт был зарегистрирован в установленном законом порядке (в приговоре, определении, решении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и т.д.) и сохранял правовые последствия на момент рассмотрения вопроса о постановке группы на учет.
Вместе с тем для эффективности выявления объекта профилактики обосновывается понятие участника группы с антиобщественной направленностью, которым является лицо, участвующее в совместной деятельности группы как антиобщественного характера, так и межличностного общения, независимо от его участия в том антиобщественном поступке, который послужил основанием постановки группы на учет.
Кроме того, для эффективного осуществления профилактики групповой преступности несовершеннолетних автором предлагается активнее внедрять в практику новые современные формы работы: применение в работе компьютерных программ с целью получения рекомендаций по профилактике; осуществление предупреждения групповой преступности несовершеннолетних в рамках отдельной средней общеобразовательной школы, в связи с чем необходимо вводить во всех школах штатную единицу инспектора ПДН; взаимодействие со СМИ на постоянной основе путем создания тематического цикла телевизионных передач, направленных на профилактику преступности несовершеннолетних; введение единого информационного поля в виде электронной базы для работы всех подразделений ОВД, осуществляющих профилактическую работу с несовершеннолетними, и другие мероприятия, направленные на повышение качественного уровня деятельности по предупреждению групповой преступности несовершеннолетних.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по различным аспектам темы исследования.
В приложениях к диссертации содержатся: статистические данные о состоянии групповой преступности несовершеннолетних по России и по Красноярскому краю, о состоянии деятельности по профилактике групповой преступности несовершеннолетних ПДН ОВД; результаты анкетирования: инспекторов ПДН ОВД, школьников и учащихся образовательных центров, лиц, состоящих на учете в ПДН ОВД, лиц, отбывающих срок лишения свободы в воспитательной колонии.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Терехова, О.Н. Особенности и тенденции преступности несовершеннолетних / О.Н. Терехова // Уголовное право и современность : межвузовский сборник научных трудов. Вып. 5 / отв. ред. В.И. Горобцов ; Сибирский юридический институт МВД России. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 200!. - 0,5 п.л.
2. Терехова, О.Н. Криминологическое понятие преступной группы несовершеннолетних / О.Н.Терехова // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе : сборник материалов международной научно-практической конференции. Ч. 1. / отв. ред. В.И. Горобцов ; Сибирский юридический институт МВД России. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2002. - 0,2 п.л.
3. Терехова, О.Н. Детерминанты групповой преступности несовершеннолетних / О.Н. Терехова // Уголовное право и современность : межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6 / отв. ред. В.И. Горобцов ; Сибирский юридический институт МВД России. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2002. - 0,6 п.л.
4. Терехова, О.Н. Профилактика групповой преступности несовершеннолетних в деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел / О.Н. Терехова // Современные проблемы уголовного права и уголовного процесса : материалы международной научно-практической конференции. В 2 т. Т. 2 / редкол.: Н.В. Щедрин [и др.]; Красноярский государственный университет. - Красноярск : ИЦ КрасГУ, 2003.-0,3 п.л.
5. Терехова, О.Н. Повышенная общественная опасность групповой преступности несовершеннолетних / О.Н. Терехова // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе : сборник материалов международной научно-практической конференции. Ч. 1. / отв. ред. В.И.Горобцов ; Сибирский юридический институт МВД России. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2003.-0,2 п.л.
6. Терехова, О.Н. Системные элементы групповой преступности несовершеннолетних / О.Н. Терехова // Уголовное право и современность : межвузовский сборник научных трудов. Вып. 7 / отв. ред. В.И. Горобцов ; Сибирский юридический институт МВД России. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2003. - 0,4 п.л.
7. Терехова, О.Н. Современные экономические проблемы, детерминирующие групповую преступность несовершеннолетних / О.Н. Терехова // Уголовное право и современность : межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8 / отв. ред. И.А. Кириллов ; Сибирский юридический институт МВД России. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2004. - 0,6 пл.
8. Терехова, О.Н. Криминологическая характеристика групповой преступности несовершеннолетних / О.Н. Терехова, Р.Н. Гордеев // Сборник методических материалов по осуществлению оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Вып. 11. - Красноярск : Штаб ГУВД Красноярского края, 2004. - 2,7 п.л.
9. Терехова, О.Н. Детерминанты групповой преступности несовершеннолетних в деятельности ПДН ОВД / О.Н. Терехова // Уголовное право и современность : межвузовский сборник научных трудов. Вып. 9 / отв. ред. И.А. Кириллов ; Сибирский юридический институт МВД России. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2005. - 0,5 п.л.
Подписано в печать _27 октября 2005 г._ Формат Р 60x84. Бумага типографская. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл.печ. листов 1,4. Тираж _100_ экз. Заказ _348_.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Сибирского юридического института МВД России. 660050, г. Красноярск, ул. Кутузова, 6.
* 20 6 29
РЫБ Русский фонд
2006-4 22293