Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного временитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шестакова, Татьяна Семеновна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Свободное время несовершеннолетних как криминологическая проблема

1.1. Понятие свободного времени несовершеннолетних, его содержание и структура.

1.2. Криминологическая характеристика сферы свободного времени несовершеннолетних правонарушителей.

1.3. Криминологические аспекты общения несовершеннолетних правонарушителей в сфере свободного времени.

Глава 2. Детерминация правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени

2.1. Детерминанты досуговой преступности несовершеннолетних.

2.2. Причины и механизм формирования антиобщественных досуговых групп несовершеннолетних.

Глава 3. Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени

3.1. Организация и содержание профилактической работы среди несовершеннолетних в сфере свободного времени.

3.2. Формы и методы профилактики групповой преступности несовершеннолетних в сфере свободного времени.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени"

Актуальность темы исследования определяется тем, что происходящая в настоящее время в России трансформация социально-экономических отношений, в основе которой лежит политика перераспределения «общенародной» собственности, формирование рыночных отношений и капиталистического уклада жизни, сопровождается углублением социального неравенства и, как следствие, ростом сопутствующих ему негативных явлений: преступности, алкоголизма, наркомании, проституции и т.п. Особую тревогу вызывает преступность несовершеннолетних. Безнадзорные и беспризорные дети, несовершеннолетние преступники представляют собой угрозу не только общественной, но и национальной безопасности России, поскольку именно от них зависит сохранение нормального генофонда нации. По официальным данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2003 году несовершеннолетними и при их соучастии совершено свыше 145 тысяч преступлений, состояло на учете свыше 37 тысяч групп несовершеннолетних, в состав которых входит свыше 107 тысяч человек. Более 80 % преступлений совершается в составе групп. Досуг значительной части несовершеннолетних связан с употреблением спиртных напитков: свыше половины преступлений (54 %) совершено ими в состоянии алкогольного опьянения. Динамика зарегистрированных преступлений несовершеннолетних в 3,5 раза опережает темпы прироста населения в возрасте 14-17 лет. В последние годы наблюдается омоложение преступности несовершеннолетних: в 2003 году на учете в милиции состояло около 92 тысяч подростков в возрасте до 14 лет, и к началу 2004 года вновь поставлено на учет свыше 80 тысяч.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что преступность несовершеннолетних и детская безнадзорность в России принимают характер национальной катастрофы. Государство в настоящее время оказалось не готовым к тому, чтобы обеспечить молодому поколению возможность нормально развиваться и защитить его от криминала. Это свидетельствует о неэффективности существующей системы профилактики антиобщественных явлений в подростковой среде, обусловливает необходимость поиска новых путей решения указанных проблем. Одним из таких путей является организация свободного времени несовершеннолетних. Криминологи давно обращают внимание на эту проблему, указывая, что большинство преступлений подростки совершают в сфере досуга, и, как правило, именно досуговые группы несовершеннолетних трансформируются в преступные. Явления социальной деформации проникли во все сферы общественной жизни, а их сложность объясняет недостаточную эффективность систем воспитательного воздействия на лиц, не приспособленных к общественной среде. Поэтому особое значение для теории и практики правоохранительной деятельности приобретают вопросы социальной профилактики в различных сферах образа жизни, а в отношении подростков - досуговой профилактики.

Значительное внимание решению обозначенной проблемы удяется в работах таких ученых, как Г.А. Аванесов, Д.И. Аминов, Ю.М. Антонян, М.И. Арсеньева, М.М. Бабаев, Л.И. Беляева, Ю.Д. Блувштейн, Н.И. Ветров, Л.Д. Гаухман, А.А. Герцензон, К.К. Горяинов, В.И. Гладких, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, Г.И. Забрянский, В.Н. Зырянов, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, Ю.А. Кашуба, И.И. Карпец, С.Я. Лебедев, В.М. Мельникова, Г.М. Миньковский, Л.П. Николаева, B.C. Овчинский, Э.Ф. Побегайло, В.А. Плешаков, Г.М. Попова, И.П. Портнов, В.П. Ревин, А.А. Рябис и другие. В их трудах анализируются состояние и причины преступности несовершеннолетних, отдельные ее виды (рецидивная, групповая, корыстная, насильственная, досуговая и др.), дана подробная криминологическая характеристика несовершеннолетних правонарушителей, изложены рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности среди них.

В настоящее время значительно возросло внимание ученых и практиков к сфере свободного времени несовершеннолетних, особенно к проблемам, связанным с их антиобщественным образом жизни и досуговой преступностью1.

Преступность среди подростков в сфере свободного времени как комплексная криминологическая проблема исследована крайне недостаточно. Рассмотрены лишь отдельные вопросы криминологической характеристики личности несовершеннолетних, а также некоторые особенности причин совершения ими досуговых преступлений. Комплексных монографических исследований по этой проблеме не проводилось. В связи с этим многие аспекты преступности несовершеннолетних в сфере свободного времени до настоящего времени недостаточно или вовсе не изучены.

Трудности в предупреждении досуговой преступности несовершеннолетних, изменении жизненных ориентации подростков усугубляются в современных условиях практически полным отсутствием опыта специальной профилактической деятельности в данном направлении.

Острота проблемы последствий антиобщественного • поведения подростков в сфере досуга, необходимость выработки соответствующих мер противодействия преступности обусловливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения в сфере свободного времени подростков в новых социально-экономических условиях с учетом криминализации образа жизни значительной части населения, особенно молодежи.

Предмет исследования - деформация свободного времени, характер досуга несовершеннолетних, структура досуговых занятий, формирование

1 См.: Антоняп Ю.М. Криминология. Избранные лекции. М.: Логос, 2004. С. 56; Iwiuhckuu Я.И. Криминология: Курс лекций. СПб., 2002. С. 299; Хохряков Г.Ф. Криминология: Учеб. М.: Юрист, 1999. С. 274; Кашуба Ю.А., Короленко И.И., Перекрестов В.Н. Предупреждение групповой преступности несовершеннолетних. Ростов н/Д, 2000. С. 42; Филъчеико А.П. Криминологическая характеристика и профилактика вымогательства с участием несовершеннолетних. Рязань, 2004; Кузнецова Нчф, Проблемы криминологической детерминации. М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 1984. С. 94. досуговых криминальных групп, причины криминализации свободного времени несовершеннолетних и меры борьбы с этими явлениями в сфере досуга.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических основ и прикладных аспектов деятельности субъектов профилактики в сфере свободного времени; определение условий ее эффективности.

В соответствии с целевой ориентацией определены задачи исследования.

1. Охарактеризовать особенности свободного времени несовершеннолетних правонарушителей и выявить его воспитательно-профилактический потенциал в исправлении личности.

2. Обосновать концепцию и разработать современную системно-комплексную модель деятельности субъектов досуговой профилактики в сфере свободного времени подростков.

3. Изучить особенности управления деятельностью субъектов досуговой профилактики, его нормативно-правового и информационно-методического обеспечения.

4. Определить основные направления и механизмы взаимодействия субъектов профилактики и культурно-досуговых комплексов в сфере свободного времени.

5. Разработать комплекс научно-практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности субъектов досуговой профилактики в сфере образа жизни несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительного анализа, а также частнонаучные методы: статистический, изучение материалов уголовных дел, анкетирование сотрудников правоохранительных органов.

Диссертация основана на концептуальных положениях уголовного права и криминологии, научных трудах по философии, социологии, политологии, психологии, педагогики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлен и проанализирован воспитательно-профилактический потенциал свободного времени в деятельности учреждений досугового направления, исследована практика организации ими свободного времени несовершеннолетних.

2. Обоснованы новые подходы к содержанию деятельности учреждений досугового направления, реализуемых ими функций свободного времени и их влияния на ценностные ориентации несовершеннолетних.

3. Разработана концепция деятельности учреждений досугового направления в новых социально-экономических условиях, представляющая собой взаимосвязь ее различных компонентов, повышающих эффективность работы этих учреждений.

4. Обоснованы направления и комплексы условий повышения эффективности деятельности системы досуговой профилактики антиобщественного образа жизни несовершеннолетних правонарушителей.

5. Представлена новая практически значимая информация об основных криминологических свойствах, качествах и последствиях антиобщественного поведения подростков в досуговой сфере, особенностях криминогенной детерминации этих преступлений.

6. Применен новый подход к совершенствованию профилактической работы в сфере досуга: в работе были систематизированы основные направления деятельности по профилактике досуговых преступлений подростков, рассмотрены разнообразные формы профилактического воздействия, а также качественно новые организационные комплексные структуры, позволяющие усовершенствовать профилактическую работу с подростками по месту жительства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие, содержание и структура свободного времени несовершеннолетних, его классификация, обоснование деформации свободного времени подростков в качестве криминологической проблемы. Особенности свободного времени несовершеннолетних правонарушителей.

2. Детерминанты досуговых правонарушений в сфере свободного времени, связанные с недостатками объективного и субъективного характера, в системе которых присутствует закономерность нарастания криминогенности досуговой среды несовершеннолетних и возможности совершения новых правонарушений по мере падения интереса к общественно-полезной деятельности.

3. Механизм формирования антиобщественных досуговых групп несовершеннолетних и причины этого явления в молодежной среде.

4. Проблемы организации и содержания профилактической работы среди несовершеннолетних в сфере свободного времени.

5. Содержание концепции «досуговой профилактики», ее характерные черты, формы и методы профилактического воздействия в сфере досуга.

6. Освещение основных аспектов досуговой профилактики, обоснование деятельности профилактической системы: «свободное время -профилактика правонарушений», соблюдение основных требований, предъявляемых к этой системе с целью повышения ее эффективности и надежности.

7. Предложение о внесении дополнений в Федеральный закон РФ от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в котором используется понятие индивидуальной профилактики (ст. 1), но отсутствуют понятия «групповая профилактика» и «досуговая профилактика», хотя преступность несовершеннолетних имеет групповой досуговый характер. Поэтому в ст. 1 названного Закона следует добавить эти понятия, наполнив их соответствующим содержанием, что позволит более эффективно вести борьбу с групповыми правонарушениями несовершеннолетних в сфере свободного времени.

8. Предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, касающегося повышения эффективности мер воспитательно-профилактического воздействия в сфере досуга несовершеннолетних правонарушителей и осужденных в воспитательных колониях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем разработаны теоретические основы содержания воспитательно-профилактической и управленческой деятельности учреждений в сфере свободного времени несовершеннолетних правонарушителей.

Разработан системно-комплексный подход к работе органов и учреждений досуговой направленности, входящих в систему профилактики безнадзорности правонарушений, представляющий собой совокупность различных элементов системы программно-целевого, организационно-технического, воспитательно-профилактического, информационно-управленческого назначения.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработаны научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности профилактики. Они могут: а) использоваться при разработке стратегии и тактики профилактической деятельности органов и учреждений, организующих свободное время несовершеннолетних; б) применяться на практике в апробированных формах досуговой профилактики; в) использоваться в профессиональной подготовке кадров для специализированных учебно-воспитательных учреждений (воспитательных колоний, детских приютов, центров временной изоляции несовершеннолетних и т.д.), организующих сферу досуга несовершеннолетних правонарушителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены соответствующими методами научного исследования. Было проанкетировано 550 состоящих на учете в подразделениях профилактики правонарушений несовершеннолетних, из них 220 - отбывающих и отбывших наказания в воспитательных колониях России, 200 - условно осужденных, 130 - подростков, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях. Кроме того, было проведено анкетирование среди учащихся старших классов (контрольные группы) для сравнения их социально-демографической и психолого-педагогической характеристики с аналогичными данными правонарушителей. Исследование проводилось и среди сотрудников социальных учебно-воспитательных учреждений, а также работников подразделений по делам несовершеннолетних. Результаты исследования оформлены в виде схем и таблиц с соответствующими выводами и предложениями.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в трех опубликованных статьях, выступлениях на научно-практических конференциях, внедрены в учебный процесс Академии права и управления Минюста России по курсам «Криминология» и «Уголовное право», а также используются в предупредительной деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УВД Рязанской области.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шестакова, Татьяна Семеновна, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате исследования соискатель пришел к выводу, что предупреждение правонарушений в сфере свободного времени несовершеннолетних - это важное научное направление междисциплинарного характера, интегрирующее знания, прежде всего в области криминологии, социологии, педагогики, психологии, отдельных отраслей права и управления.

2. Соискателем разработаны некоторые аспекты теории досуговой профилактики, в основе которой лежат психолого-возрастные и личностные особенности несовершеннолетних (интересы, потребности, ценностные ориентации и т.д.), учет которых в профилактической работе дает довольно высокий исправительный эффект. Особенно важно при этом использовать системно-комплексный подход в организации и осуществлении мер досуговой профилактики.

3. В целях повышения эффективности индивидуальной профилактики представляется необходимым при ее организации учитывать не только характер правонарушений несовершеннолетних, а в большей степени - их интересы, потребности, то есть полнее использовать данные психологической науки.

4. Диссертант считает, что в Федеральном законе от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» наряду с принципами законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними (п. 2 ст. 2) должны найти отражение и такие важные принципы осуществления индивидуальной профилактической работы, как объективность, всесторонность, систематичность, комплексность и компетентность, суть которых раскрыта в тексте диссертации.

5. В криминологии имеется понятие «досуговые преступления», но нет определения досуговой профилактики и почти не разработана теоретическая база этого понятия. Диссертантом в определенной мере восполнен этот пробел. Изучение проблемы досуга позволило выявить основные объективные и субъективные причины, а также иные детерминанты, обусловливающие деформацию этой сферы, особенно в условиях рыночных отношений. Автором сформулировано понятие досуговой профилактики, под которой следует понимать выявление и устранение причин негативного использования свободного времени и принятие мер по организации взаимодействия досуговых субъектов профилактики с целью повышения эффективности борьбы с деформацией образа жизни несовершеннолетних и создания условий для их социализации.

6. Как показало исследование, коммерциализация форм современного молодежного досуга при резком ухудшении качества традиционных досуговых форм, расширяет сферу неформального общения несовершеннолетних, нередко переходящего границы законности и правопорядка. Этому способствует и то обстоятельство, что многократно возросшие цены сделали недоступными для большинства несовершеннолетних не только самые необходимые товары, но и занятия в спортивных секциях, посещение кинотеатров и других зрелищных учреждений.

7. Изучение сферы свободного времени несовершеннолетних свидетельствует, что самым больным вопросом, снижающим ее воспитательно-профилактический потенциал, является слабое финансирование и скудное материально-техническое обеспечение. Именно по этой причине в стране закрываются десятки спортивных клубов, сотни спортивных залов и стадионов, тысячи различных кружков и секций. Представляется, что с учетом изменившихся условий в государстве целесообразно было бы обратить внимание на укрепление и формирование правовой базы, регулирующей всю организационно-методическую работу по месту жительства, особенно касающуюся досуга несовершеннолетних.

8. В процессе исследования выявлено, что управление профилактической системой в сфере досуга следует рассматривать в двух основных аспектах: 1) управление субъектами воспитательно-профилактической деятельности с целью создания условий для рационального использования свободного времени несовершеннолетними правонарушителями; 2) управление объектами воспитательно-профилактической деятельности - образом жизни несовершеннолетних правонарушителей - с целью приучения их к рациональному использованию свободного времени, применению досуговых форм, способствующих избавлению от негативных навыков и привычек и стимулирующих развитие социально полезных качеств.

9. Управление профилактической системой в сфере досуга, по мнению соискателя, должно предусматривать, во-первых, создание реально управляемой системы «свободное время - профилактика правонарушений», во-вторых, определение основных досуговых субъектов профилактики, в-третьих, обеспечение взаимодействия и координации деятельности субъектов, входящих в состав этой досуговой системы.

10. Организация свободного времени несовершеннолетних - это весьма сложная работа, требующая много сил и средств, глубокого понимания особенностей подросткового возраста, их интересов и потребностей, учета воспитательно-профилактических возможностей окружающей среды, особенно места жительства. При этом следует соблюдать индивидуальный и дифференцированный подходы к различным категориям подростков в зависимости от возраста, образования, сферы деятельности, степени криминальной зараженности и общественной опасности.

11. Интересы и потребности несовершеннолетних правонарушителей в сфере свободного времени значительно отличаются от этих же свойств, проявляемых законопослушными (обычными) подростками. Это наблюдается и в различном отношении к учебе, работе, взрослым (учителям и родителям), друзьям и знакомым. Это следует учитывать при организации свободного времени несовершеннолетних. В связи с тем, что обычные подростки и подростки-правонарушители находятся вместе, нужно учитывать это обстоятельство. Не надо создавать несовершеннолетним правонарушителям особые условия и организовывать для них, например, лагеря для трудных подростков. Опыт показывает, что трудные подростки и правонарушители должны быть в одном коллективе с обычными ребятами, но соотношение правонарушителей и обычных подростков зависит от степени деформации правонарушителей: чем она выше, тем больше в составе группы должно быть законопослушных подростков, способных своими делами увлечь правонарушителя.

12. Исследование показало, что в сфере свободного времени несовершеннолетних правонарушителей можно выделить следующие виды досуговой деятельности: 1) позитивные (кружки по интересам, спортивные занятия и т.д.), 2) нейтральные (дискотеки, шатание по улице и др.), 3) негативные, связанные с антиобщественными действиями.

Практика свидетельствует, что негативное использование свободного времени ведет к деформации образа жизни несовершеннолетних, причем степень деформации зависит от сочетания позитивных, негативных и нейтральных занятий: чем больше негативных занятий, тем выше степень деформации образа жизни.

13. Особое внимание следует обращать на направленность досуговых занятий и учитывать, что позитивные занятия направлены на социализацию личности, нейтральные связаны с созерцательными видами занятий, а негативные направлены на деформацию образа жизни и преступные формы поведения.

14. Большое значение для профилактики правонарушений несовершеннолетних, входящих в состав досуговых преступных групп, имеет знание причин перерождения досуговых групп в криминогенные. Изучение этой проблемы показало, что это зависит, в первую очередь, от несформированных интересов и потребностей, в чем просматривается вина родителей, которые не занимались детьми, не выявляли и не развивали интерес к какой-либо деятельности. В результате вырастал подросток, не умеющий рационально использовать свое свободное время. Другие причины негативного использования свободного времени зависят от недостатков работы учебных заведений и учреждений досугового профиля по месту жительства, не умеющих проводить увлекательные занятия в сфере досуга.

15. Опыт свидетельствует, что большие профилактические возможности дает правильная организация свободного времени по месту жительства. Но и здесь имеются свои недостатки. Во-первых, слабость материально-технической базы досуга (наличие стадионов, спортплощадок, технических кружков, спортивных секций); во-вторых, снос спортплощадок и использование их под строительство гаражей, складов и иных помещений хозяйственного назначения; в-третьих, коммерциализация досуговых зрелищ и занятий, посещение их требует немалых денежных сумм, которых обычно нет у подростков, особенно из малообеспеченных семей; в-четвертых, скупка части площадей учебных заведений под магазины, офисы, кафе и т.д.; в-пятых, отсутствие кадров, способных организовать свободное время несовершеннолетних, умеющих интересно проводить досуговые занятия по месту жительства. Все это сокращает сферу свободного времени, обедняет содержание работы по месту жительства, ведет к образованию групп антиобщественной направленности.

16. В этом направлении можно было бы принять следующие меры: компетентные органы должны своевременно выявлять недостатки в организации досуга несовершеннолетних, не принимать в эксплуатацию новые дома и микрорайоны без комплекса спортсооружений; ходатайствовать перед администрацией о том, чтобы запретить использовать детские и спортивные площадки под гаражи, офисы и объекты хозяйственного назначения, а также о принятии мер по улучшению материальной базы по месту жительства и развитию индустрии досуга молодежи.

17. Следует обратить внимание и на такое противоречие: во-первых, 80 % преступлений несовершеннолетних совершается в составе досуговой группы, что требует взятия этих групп на учет и проведение групповой профилактики, а в Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» речь идет лишь об индивидуальной профилактике; во-вторых, в соответствии с требованиями этого Закона все субъекты системы профилактики в пределах своей компетенции должны проводить досуговую профилактику, которая предусматривает организацию свободного времени несовершеннолетних (п. 3 ст. 13). Это тоже требует применения коллективных форм работы, поэтому упование лишь на индивидуальную профилактику значительно обедняет и ослабляет воспитательно-профилактическое воздействие на несовершеннолетних. Таким образом, содержание ст. 1 данного Закона следует дополнить мерами групповой профилактики, а в работу большинства субъектов системы профилактики ввести формы и методы досуговой профилактики.

18. В сфере профилактики досуговой преступности наблюдается следующее противоречие: организация досуга возложена на государственные органы и общественные формирования, а борьбу с досуговой преступностью ведут правоохранительные органы, в основном органы внутренних дел. Поэтому проблему подростковой преступности следует рассматривать не как обязанность органов внутренних дел, а как задачу межведомственной, реально работающей системы государственных органов, общественных и религиозных организаций, которые обеспечивали бы проведение целенаправленного предупредительного комплекса мер воздействия в сфере свободного времени.

Считаем, что предложения, сделанные на основе диссертационного исследования, должны найти отражение в законодательстве, направленном на профилактику безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, что наполнит его соответствующим содержанием, учитывающим особенности организации свободного времени несовершеннолетних и будет способствовать улучшению профилактической работы с ними.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени»

На правах рукописи

ШЕСТАКОВА Татьяна Семеновна

ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СФЕРЕ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ

Специальность: 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань2004

На правах рукописи

ШЕСТАКОВА Татьяна Семеновна

ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СФЕРЕ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ

Специальность 12.00.08 —уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань 2004

Диссертация выполнена в Академии права и управления Минюста Pocсии (г. Рязань).

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Игнатенко Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Лебедев Ceмeн Яковлевич

кандидат юридических наук Тютиков Сергей Рудольфович

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт МВД РФ

Защита диссертации состоится 22 декабря 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Минюста России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России.

Автореферат разослан « /Я » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что происходящая в настоящее время в России трансформация социально-экономических отношений в основе которой лежит политика перераспределения «общенародной» собственности, формирование рыночных отношений и капиталистического уклада жизни, сопровождается углублением социального неравенства и, как следствие, ростом сопутствующих ему негативных явлений: преступности, алкоголизма, наркомании, проституции и т.п. Особую тревогу вызывает преступность несовершеннолетних. Безнадзорные и беспризорные дети, несовершеннолетние преступники представляют собой угрозу не только общественной, но и национальной безопасности России, поскольку именно от них зависит сохранение нормального генофонда нации. По официальным данным МВД РФ, в 2003 году несовершеннолетними и при их соучастии совершено свыше 145 тысяч преступлений, состояло на учете свыше 37 тысяч групп несовершеннолетних, в состав которых входит свыше 107 тысяч человек. Более 80 % преступлений совершается в составе групп. Досуг значительной части несовершеннолетних связан с употреблением спиртных напитков: свыше половины преступлений (54 %) совершено ими в состоянии алкогольного опьянения. Динамика зарегистрированных преступлений несовершеннолетних в 3,5 раза опережает темпы прироста населения в возрасте 14-17 лет. В последние годы наблюдается омоложение преступности несовершеннолетних: в 2003 г. на учете в милиции состояло около 92 тысяч подростков в возрасте до 14 лет. к началу 2004 года вновь поставлено на учет свыше 80 тысяч подростков.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что преступность несовершеннолетних и детская безнадзорность в России принимают характер национальной катастрофы. Государство в настоящее время оказалось не готово к тому, чтобы обеспечить молодому поколению возможность нормально развиваться и защищать его от криминала.

Это свидетельствует о неэффективности существующей системы профилактики антиобщественных явлений в подростковой среде, обусловливает необходимость

поиска новых путей решения указанных проблем, одним из которых является организация свободного времени несовершеннолетних. Криминологи давно обращают внимание на эту проблему, указывая, что большинство преступлений подростки совершают в сфере досуга, и, как правило, именно досуговые группы несовершеннолетних трансформируются в преступные. Явления социальной деформации проник -ли во все сферы общественной жизни. Их сложностью объясняется недостаточная эффективность систем воспитательного воздействия на лиц, не приспособленных к общественной среде. Поэтому особое значение для теории и практики правоохранительной деятельности приобретают вопросы социальной профилактики в различных сферах образа жизни, а что касается подростков - досуговой профилактики.

Значительное внимание решению обозначенной проблемы уделено в работах таких ученых, как Г.А. Аванесов, Д.И. Аминов, Ю.М. Антонян, М.И. Арсень-ева, М.М. Бабаев, Л.И. Беляева, Ю.Д. Блувштейн, Н.И. Ветров, Л.Д. Гаухман. А.А. Герцензон, К.К. Горяинов, В.И. Гладких, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков Е.С Жигарев, Г.И. Забрянский. В.Н. Зырянов, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко. Ю.А. Кашуба, И.И. Карпец, С.Я. Лебедев, В.М. Мельникова, Г.М. Миньковский, Л.П. Николаева, B.C. Овчинский, Э.Ф. Побегайло, В.А. Плешаков, Г.М. Попова, И.П. Портнов, В.П. Ревин, А.А. Рябис и другие. В их трудах анализируются состояние, причины преступности несовершеннолетних, отдельные ее виды (рецидивная, групповая, корыстная, насильственная, досуговая и др.), дана подробная криминологическая характеристика несовершеннолетних правонарушителей, изложены рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности среди несовершеннолетних.

В настоящее время возросло внимание ученых и практиков к сфере свободного времени несовершеннолетних, особенно к проблемам, связанным с их антиобщественным образом жизни и досуговой преступностью.

Преступность среди подростков в сфере свободного времени как комплексная криминологическая проблема исследована крайне недостаточно. Рассмотрены лишь отдельные вопросы криминологической характеристики личности несовершенно-

летних, а также некоторые особенности причин совершения ими досуговых преступлений. Комплексных монографических исследований по этой проблеме не проводилось, в связи с чем многие аспекты преступности несовершеннолетних в сфере свободного времени до настоящего времени недостаточно или вовсе не изучены.

Трудности в предупреждении досуговой преступности несовершеннолетних, изменение жизненных ориентации усугубляются в современных условиях практически полным отсутствием опыта специальной профилактической деятельности в данном направлении.

Острота проблемы последствий антиобщественного поведения подростков в сфере досуга, необходимость выработки соответствующих мер противодействия преступности обусловливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования - общественные отношения в сфере свободного времени несовершеннолетних в новых социально-экономических условиях с учетом криминализации образа жизни значительной части населения, особенно молодежи.

Предмет исследования — понятие, содержание свободного времени, особенности формирования досуговых криминогенных групп, детерминанты досуго-вых правонарушений, причины криминализации свободного времени несовершеннолетних и меры борьбы с этими явлениями в сфере досуга.

Цель исследования - разработка теоретических основ и прикладных аспектов деятельности субъектов профилактики в сфере свободного времени; определение условий ее эффективности.

В соответствии с целевой ориентацией определены задачи исследования:

- охарактеризовать особенности свободного времени несовершеннолетних правонарушителей и выявить его воспитательно-профилактический потенциал в исправлении личности;

-обосновать концепцию и разработать современную системно-комплексную модель деятельности субъектов досуговой профилактики в сфере свободного времени подростков;

- изучить особенности управления деятельностью субъектов досуговой профилактики, его нормативно-правовое и информационно-методическое обеспечение;

- определить основные направления и механизмы взаимодействия субъектов профилактики и культурно-досуговых комплексов в сфере свободного времени;

- разработать комплекс научно-практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности субъектов досуговой профилактики в сфере свободного времени.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительного анализа, а также частно-научные методы: статистический, изучение материалов уголовных дел, анкетирование сотрудников правоохранительных органов. Диссертация основана на концептуальных положениях уголовного права и криминологии, а также научных трудах по философии, социологии, политологии, психологии, педагогики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлен и проанализирован воспитательно-профилактический потенциал свободного времени в деятельности субъектов профилактики и учреждений досу-гового направления, исследована практика организации ими свободного времени несовершеннолетних.

2. Обоснованы новые подходы к содержанию деятельности субъектов профилактики и учреждений досугового направления, реализуемых ими функций по организации свободного времени несовершеннолетних, влияние их деятельности на ценностные ориентации подростков.

3. Разработана концепция досуговой профилактики и особенности ее применения в новых социально-экономических условиях.

4. Представлена новая практически значимая информация об основных криминологических свойствах, качествах и последствиях антиобщественного по-

ведения подростков в досуговой сфере, особенностях криминогенной детерминации этих преступлений.

5. Новизна исследования заключается также в новом подходе к совершенствованию профилактической работы в сфере досуга: были систематизированы основные направления деятельности по профилактике досуговых преступлений подростков, уделено внимание разнообразным формам профилактического воздействия, предложены качественно новые организационные комплексные структуры, позволяющие усовершенствовать профилактическую работу с подростками по месту жительства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие, содержание и структура свободного времени несовершеннолетних, его классификация, обоснование деформации свободного времени подростков в качестве криминологической проблемы. Особенности свободного времени несовершеннолетних правонарушителей.

2. Детерминанты досуговых правонарушений в сфере свободного времени, связанные с недостатками объективного и субъективного характера, в системе которых присутствует закономерность нарастания криминогенности досуговой среды несовершеннолетних и возможности совершения новых правонарушений по мере падения интереса к общественно-полезной деятельности.

3. Механизм формирования антиобщественных досуговых групп несовершеннолетних и причины этого явления в молодежной среде.

4. Проблемы организации и содержания профилактической работы среди несовершеннолетних в сфере свободного времени.

5. Содержание концепции «досуговой профилактики», ее характерные черты, формы и методы профилактического воздействия в сфере досуга.

6. Освещение основных аспектов досуговой профилактики, обоснование деятельности профилактической системы: «свободное время - профилактика правонарушений», соблюдение основных требований, предъявляемых к этой системе с целью повышения ее эффективности и надежности.

7. Предложение о внесении дополнений в Федеральный закон РФ от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в котором используется понятие индивидуальной профилактики (ст. 1), но отсутствуют понятия «групповая профилактика» и «досуговая профилактика», хотя преступность несовершеннолетних имеет групповой досуго-вый характер. Поэтому в ст. 1 названного Закона следует добавить эти понятия. наполнив их соответствующим содержанием, что позволит более эффективно нести борьбу с групповыми правонарушенияими несовершеннолетних в сфере свободного времени.

8. Предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, касающегося повышения эффективности мер воспитательно-профилактического воздействия в сфере досуга несовершеннолетних правонарушителей и осужденных в воспитательных колониях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны теоретические основы содержания воспитательно-профилактической и управленческой деятельности общественных организаций и государственных учреждений в сфере свободного времени несовершеннолетних правонарушителей.

Разработан системно-комплексный подход в работе субъектов профилактики и учреждений досуговой направленности, входящих в систему профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, представляющий собой совокупность различных элементов организационно-технического, воспитательно-профилактического и информационно-управленческого назначения в сфере организации свободного времени подростков.

Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработаны научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности профилактики. Они могут:

а) использоваться при разработке стратегии и тактики профилактической деятельности органов и учреждений, организующих свободное время несовершеннолетних:

б) применяться на практике в апробированных формах досуговой профилактики;

в) использоваться в профессиональной подготовке кадров для специализированных учебно-воспитательных учреждений (воспитательных колоний, детских приютов, центров временной изоляции несовершеннолетних и т.д.), организующих сферу досуга несовершеннолетних правонарушителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методами научного исследования. Было проанкетировано 550 подростков, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, из них 220 - отбывающих и oтбывших наказания в воспитательных колониях, 200 -условно осужденных, 130 - находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях. Кроме того, было проведено анкетирование среди учащихся старших классов (контрольные группы) для сравнения их социально-демографической и психолого-педагогической характеристик с аналогичными характеристиками правонарушителей. Было проведено исследование и среди сотрудников специальных учебно-воспитательных учреждений, а также работников подразделений по делам несовершеннолетних. Результаты исследования оформлены в виде схем и таблиц с соответствующими выводами и предложениями.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные тeo-ретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в трех опубликованных статьях, выступлениях на научно-практических конференциях в Академии права и управления Минюста России, а также перед сотрудниками подразделений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних Московской области, при чтении лекций по правовой тематике на совещаниях администрации района.

Структура диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели, задачи, предмет, раскрываются методология проведения, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается его теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении в практику результатов исследования.

Глава первая «Свободное время несовершеннолетних как криминологическая проблема» состоит их трех параграфов. Первый параграф «Понятие свободного времени несовершеннолетних, его содержание и структура» посвящен анализу понятия свободного времени, его содержанию и структуре, отраженных в научной литepaтype.

Проблема свободного времени и его рационального использования становится предметом научного анализа в XIX в., в частности в трудах К. Маркса. Его взгляды на сущность и роль свободного времени в жизнедеятельности человека сохраняют методологическое значение и поныне.

Под свободным временем К. Маркс понимает не все время, которое остается у работника после труда на производстве, а ту его часть, которую он расходует по своему желанию для развития своих физических и умственных способностей, удовлетворения социальных потребностей.

Под содержанием свободного времени понимается процесс всестороннего и гармонического развития каждого человека, под формой - структура свободного времени: время на образование, интеллектуальное развитие, выполнение социальных функций, товарищеское общение, физическое развитие и прочее.

На основе наиболее общих, существенных признаков свободного времени можно сформулировать его определение. Свободное время - это часть внерабочего времени, являющаяся сферой формирования и проявления различных уровней свободной жизнедеятельности, обусловленных степенью духовного развития каждой личности и характером ее образа жизни.

Важным признаком сущности свободного времени является исключение из нею всех непреложных обязанностей, другим признаком - свобода выбора занятий, дающая возможность удовлетворения потребностей в общении, достижении лидерства, повышении статуса и престижа, которые для молодежи имеют первостепенное значение.

Однако даже наиболее ценные, общественно значимые занятия в свободное время могут либо способствовать развитию личности, либо тормозить его в зависимости от интересов и мотивов, которыми человек руководствуется в своей деятельности.

В характеристике свободного времени можно выделить три основных параметра: величину, структуру и содержание.

1. Величина свободного времени подростков определяется как абсолютное (количественное) выражение времени, остающегося у них, за вычетом учебного времени и необходимых затрат внеучебного времени. При этом можно вести речь о среднесуточной величине свободного времени, средненедельной, среднемесячной и т.д.

2. Структура свободного времени подростков трактуется как совокупность всевозможных видов деятельности с указанием примерных величин затрат времени на каждый из них.

3. Содержание свободного времени раскрывает, как реализуется установленная структура свободного времени, каковы индивидуальная и общественно-полезная значимость конкретных видов деятельности, направление их воздействия на подростков.

Вопрос о содержании свободного времени является главным в решении рассматриваемой проблемы.

Второй параграф «Криминологическая характеристика сферы свободного времени несовершеннолетних правонарушителей» посвящен проблемам криминализации досуговой среды несовершеннолетних, характерным чертам их времяпрепровождения.

Изучение досуга несовершеннолетних правонарушителей показывает, что значительная часть их занятий не отвечает интересам развития личности и в ряде

случаев является фактором, способствующим совершению преступлений. Их досуг носит нездоровый характер, а поведение отличается конфликтностью, вспыльчивостью, что делает правонарушителей, особенно при рецидиве, самыми опасными субъектами досуговых преступлений. На досуговый характер преступности несовершеннолетних указывают многие криминологи.

Обычно под влиянием различных негативных факторов досуг может приобретать в одних случаях потребительскую направленность, в других - антиобщественную. Но и потребительские формы досуга, если своевременно не оказать предупредительного воздействия, могут принять антиобщественный характер. При этом проявляется закономерность: чем длительнее неблагоприятные условия, затрудняющие ведение общепринятого образа жизни, тем чаще он превращается в антиобщественный.

В криминологии антиобщественный образ жизни несовершеннолетних рассматривается как типичные, обусловленные негативными факторами среды, возрастными и психологическими особенностями личности способы и формы жизнедеятельности, которые формируют ее антиобщественные ценностные ориентации, что проявляется в отклоняющемся от социальных и правовых норм поведении.

Основными составляющими досуга несовершеннолетних преступников, способствующими формированию антиобщественного образа жизни, являются: безнадзорность, пьянство и аморальность, пассивность в проведении досуга, узость и примитивность интересов, стремление к развлечениям и озорным действиям, граничащим с преступлениями, сокращение социально полезных связей, стремление к негативному общению с молодыми людьми более старшего возраста, групповой характер досуга с элементами криминала.

У несовершеннолетних правонарушителей наблюдается противоречие между большой величиной свободного времени и слабым умением его использовать. Это явление вызывает довольно сильную деформацию сферы досуга, способствует криминализации образа жизни несовершеннолетних. Выявлена следующая закономерность: по мере увеличения свободного времени растет количество негативных деяний, за которые, в случае разоблачения подростков могли бы привлечь

к ответственности. Исследование свидетельствует, что около 80 % подростков, ведущих антиобщественный образ жизни, имели довольно много свободного времени (от трех до семи часов).

Свободное время несовершеннолетнего правонарушителя можно рассматривать как часть внерабочего времени, свободную от непреложных дел и используемую в соответствии с узкими потребностями личности, которые часто удовлетворяются противоправным способом. Обычно негативное использование свободного времени ведет к сокращению социально полезных форм занятий и увеличению примитивных и антиобщественных видов деятельности (азартные игры, пьянство, драки, хулиганство, хищения и т.д.).

Изучение процесса возникновения преступных групп свидетельствует, что в основном они формируются по месту жительства, значительная часть из них образуется весной и летом (64,5 %). Эти данные необходимо учитывать при организации профилактической работы, которая должна иметь наступательный характер и наиболее активизироваться в весенне-летний период по месту жительства подростков.

В данном параграфе анализируются процессы криминализации досуговой сферы, характер правонарушений, качественный и количественный состав криминогенных групп и особенности их антиобщественного образа жизни.

В третьем параграфе «Криминологические аспекты общения несовершеннолетних правонарушителей в сфере свободного времени» раскрываются xapaктеp-ные черты группового общения несовершеннолетних правонарушителей.

Исследование показывает, что подростки почти никогда не организуются в группы специально для совершения преступлений. Такие группы и компании возникают обычно для совместного проведения досуга. Для несовершеннолетних наиболее характерно совершение преступлений со сверстниками, совместно проводящими свободное время, а преступные группы обычно возникают на основе досуговых группировок сверстников. Поэтому проблема общения подростков в свободное время должна быть в центре внимания различных субъектов профилактики, работающих с несовершеннолетними.

В профилактической работе с группами несовершеннолетних правонарушителей необходимо уделять внимание следующим вопросам: как и в каких формах они используют свободное время; как выявить и устранить негативные факторы, влияющие на характер досуговой среды несовершеннолетних и какова при этом роль социального контроля, в каких формах и какими методами он осуществляется.

Для профилактики важно учитывать, что показатели времяпрепровождения осужденных несовершеннолетних правонарушителей соответствуют степени их социальной опасности. Так, по данным исследования, около 30 % подростков попадают на скамью подсудимых случайно (обычно они относятся к тип) подростков, которые рационально используют свободное время), 45 % - в результате антисоциального поведения (это подростки, отличающиеся нерациональным использованием досуга) и 15-20 % - в силу антисоциальной направленности личности (соответствуют типу несовершеннолетних, которым свойствен антисоциальный способ проведения досуга).

Важное криминологическое значение имеет проблема общения несовершеннолетних в составе криминогенных групп. Выявлено, что в результате общения обычных подростков и правонарушителей возникают социальные общности различной криминальной направленности.

Побудительными мотивами правонарушений являются озорство, жажда самоутверждения, желание свести счеты с обидчиками, показать свою власть над сверстниками, подражание старшим, имеющим опыт преступной деятельности Так в 33 % случаев мотивом преступления было завладеть имуществом, 15,4 % -жажда самоутверждения (в ответ на обиду, доказать смелость, проверить себя в опасном деле), 18,1 % - «уговорили друзья», 15,9 % - «не хотел оставлять друзей», 17,6 % - другие мотивы.

Нередко побудительными мотивами вступления в преступную группу бывает привязанность к друзьям, товарищам, стремление проверить свои волевые качества в опасных и рискованных ситуациях. Для того чтобы получить признание членов группы, подростки стремятся отличиться дерзостью, цинизмом, пока-

зывают пренебрежение к семье, школе, работе. В группе такие лица значительно быстрее деморализуются, потому что совместная преступная деятельность оказывает на них гораздо большее разлагающее влияние, чем преступления, совершаемые в одиночку.

В этом параграфе анализируются тенденции деятельности досуговых групп криминальной направленности, время суток, в которое проявляется наибольшая активность таких групп, даны рекомендации по улучшению досуговых занятий и местах лишения свободы.

Глава вторая «Детерминация правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Детерминанты досуговой преступности несовершеннолетних» анализируются детерминанты и причинные комплексы досуговой преступности сферы свободного времени подростков.

Исследование показало, что негативное использование досуга в 60 % случаев зависит от слабой его организации и в 40 % - от неумения подростков правильно его использовать. Предшествующий совершению преступления опыт пра-вонарушающего поведения обычно связан с бессодержательностью досуга, праздностью.

В результате исследования установлено, что все недостатки в сфере досуга несовершеннолетних правонарушителей можно разделить на две группы: субьек-тивные и объективные.

Субъективные: 1) деформация в сфере свободного времени в результате негативного общения с окружающими и влияния антиобщественных элементов: 2) отсутствие у несовершеннолетних правонарушителей стойкого интереса к кякой-либо позитивной деятельности: 3) разбросанность и примитивность интересов в сфере досуга; 4) слабость волевых качеств, затрудняющих овладение позитивными видами досуговой деятельности.

Объективные: 1) слабость или отсутствие материальной базы досуга; 2) неумение или нежелание части учреждений организовать с несовершеннолетними

работу в сфере свободного времени; 3) слабая координация в работе учреждений и организаций в сфере свободного времени.

Выявлено, что по мере падения интереса к учебной и трудовой деятельности нарастает криминогенность сферы досуга, а значит появляется больше возможностей совершения новых преступлений. Это следует учитывать при осуществлении профилактической работы среди подростков.

Затрудняет организацию досуга и тот факт, что в выходные и праздничные дни бывают закрыты актовые и спортивные залы во многих школах, техникумах, вузах. В праздничные дни не работает определенная часть спортсооружений, подростковых клубов, технических кружков и т.п.

Деморализующее влияние на сферу досуга несовершеннолетних могут оказывают некоторые книги и кинофильмы. В условиях нравственного кризиса, утраты идеалов и крушения старой идеологии идет активное внедрение в массовое сознание криминальной идеологии и философии. Нередко несовершеннолетние правонарушители стремятся подражать поведению героев книг и кинофильмов, пытаются блеснуть своей силой и смелостью. Такие действия, как правило, связаны с насилием над другой личностью, что, в конце концов, может привести на путь преступлений.

У несовершеннолетних правонарушителей наблюдается стремление к потребительским формам досуга: ежедневное посещение кино, танцплощадок, бесцельное шатание по улицам в сочетании с выпивками в подъездах, подворотнях и на лестничных площадках. Причина этого-слабая организаторская деятельность многих учебных организаций и отсутствие внимания и контроля со стороны вышестоящих учреждений.

На состояние досуговой преступности несовершеннолетних влияет и то обстоятельство, что различные предупредительные меры оказываются безрезультатными из-за запоздалого или недостаточного применения, а во многих случаях - того и другого вместе. Подчас они проводятся своевременно и правильно, но впоследствии не закрепляются комплексом воспитательно-профилактических мер

и поэтому не оказывают стойкого воздействия на подростков. Часто меры воспитательно-профилактического воздействия в досуговой сфере несовершеннолетних теряют свою эффективность из-за некорректности и слабой профессиональной подготовленности применяющих их лиц. В подавляющем большинстве случаев такие меры носят разовый характер и не превращаются в постоянно действующий фактор предупредительного воздействия на правонарушителей. Это нередко расценивалось последними как безнаказанность и они зачастую считали, что избежали ответственности за содеянное.

Таким образом, причинами досуговой преступности несовершеннолетних субъективного характера, в первую очередь, является слабое развитие интересов и морально-волевых качеств подростка, затрудняющих преодоление жизненных трудностей, а безволие, лень и общественная пассивность создают благоприятные условия для отрицательных влияний в сфере досуга, толкают на совершение правонарушений.

Объективные причины связаны со слабой материальной базой, необходимой для организации досуга, и остаточным принципом выделения средств на культурно-массовую и спортивную работу, что негативно сказывается на организации свободного времени несовершеннолетних по месту жительства. Во втором параграфе «Причины и механизм формирования антиобщественных досуговых групп несовершеннолетних» выявляется механизм формирования антиобщественных групп в свободное время и причины этого явления.

Касаясь проблем групповой преступности, следует подчеркнуть, что это - до-суговая преступность, совершаемая несовершеннолетними по месту жительства.

Однако если при образовании обычных досуговых группировок подростки обьединяются на основе увлечения каким-то полезным делом, то группы несовершеннолетних правонарушителей характеризуются, прежде всего, отсутствием подобных интересов. Эти подростки злоупотребляют алкоголем, ведут антиобщественный образ жизни. Такие группы должны представлять интерес для правоохранительных органов.

Негативное внутригрупповое влияние становится существенным, когда ключевые позиции в группах оказываются в руках наиболее отрицательно характеризующихся несовершеннолетних, выполняющих функции лидера.

Ситуация, складывающаяся в группе после совершения первого преступления, зависит с>т реакции на него милиции и принятия мер к правонарушителям. Дело в том, что после совершения первого преступления ситуация в группе может быть критической. Подростки, которые играли в ней второстепенную роль, занимают выжидательную позицию. Непринятие действенных мер воспринимается участниками группы как безнаказанность, укрепляет позиции более злостных правонарушителей и побуждает их к новым преступлениям, а у остальных растет решимость действовать подобным образом. Повторное совершение преступления сплачивает группу, их отрицательное поведение распространяется на окружение

Необходимо выделить следующие условия, способствующие формированию досуговых преступных групп несовершеннолетних: а) недостаточная эффективность мер индивидуальной профилактики по месту жительства; б) несвоевременное реагирование органов внутренних дел на формирование групп подростков, досуг которых позволяет прогнозировать их противоправные действия; в) недостатки в работе ОВД по систематическому выявлению групп, совместно проводящих свободное время; г) ограниченность методов профилактического воздействия на группу (слабо разработана методика групповых бесед, неумение вести переориентацию интересов группы, проводить работу по изоляции лидеров); д) недостаточное внимание к организации досуга несовершеннолетних, освобожденных от уголовной ответственности с применением мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ).

Социально-психологические факторы формирования субкультуры групп -потребность в объединении, психологической защите, самоутверждении среди себе подобных. Субкультурные сообщества тем более сплочены и отличны от господствующей культуры, чем более жестко и категорично ею отвергаются. Поэтому,

например, группа наркоманов интегрирована больше, чем компания алкоголиков, но меньше, чем лица с криминальной или тюремной субкультурой.

Исследование показало, что механизм формирования криминогенных досу-говых групп несовершеннолетних зависит не от одной-двух причин, а целого причинного комплекса, который следует определять на самой ранней стадии развития антиобщественных групп.

Известно, что критерием для взятия подростка на учет в милиции служит систематическое совершение им проступков и правонарушений. На наш взгляд, надо менять этот критерий и за основу постановки на учет брать не факты совершения им противоправных деяний, а образ жизни правонарушителя или криминогенной группы. Бывает и так, что подросток не допускает никаких отклонений и проступков, но его поведение свидетельствует о том, что в скором времени эти отклонения появятся и образ жизни будет деформирован (дружба с подучетными и судимыми лицами, посещение злачных мест, увлечение криминальной субкультурой и т.д.).

Глава третья «Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Организация и содержание профилактической работы среди несовершеннолетних в сфере свободного времени» дана характеристика субъектов профилактики и их обязанности по организации досуга несовершеннолетних.

В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел. Все эти органы и организации Б соответствии с Федеральным законом РФ от 24 июня1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» принимают участие в пределах своей компетенции в профилактической работе с несовершеннолетними, в том числе путем организации их досуга, развитии творческих способностей в кружках, клубах по интересам, созданных в учреж-

дениях социального обслуживания, а также оказывают содействие в opгaнизa-ции оздоровления и отдыха несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства (ст. 12)

По данным ГИЦ МВД России, в 2003 году в органы внутренних дел было доставлено за совершение правонарушений несовершеннолетних в возрасте до 14 лет - 302 тысячи, 14-15 лет свыше 358 тысяч, 16-17 лет - около 427 тысяч. Основная причина этих правонарушений - неумение правильно использовать свободное время

Следует обратить внимание, что если комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляют координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (п.1 ст.11 указанного Закона), то органы по делам молодежи осуществляют организационно-методическое обеспечение координации профилактической работы «находящихся в их ведении социальных учреждений, клубов и иных учреждений» (п 1 ст. 17 ФЗ)

Знание правовых основ профилактики правонарушений позволяет правильно выбрать направление этой важной работы. Однако большие трудности представляют организация и содержание этой деятельности среди несовершеннолетних в свободное время.

Следует согласиться с мнением криминологов, что проблема организации досуга является одной из важнейших в борьбе с преступностью среди несовершеннолетних и хорошо организованный досуг способен конкурировать с нормальными малыми группами молодежи, непрерывно «поставляющими» преступников

Для развития сферы досуга должны быть соответствующие условия. Выявлено, что предметная сторона условий социокультурной деятельности является ведущей, определяющей выбор способов и форм поведения в сфере досуга. Этот вывод положен в основу профилактической деятельности.

Исходя из изложенного, следует сформулировать понятие профилактики антиобщественного образа жизни правонарушений в сфере досуга, под которой

следует понимать выявление и устранение причин негативного использования свободного времени и принятие мер по организации взаимодействия досуговых субьектов профилактики с целью повышения эффективности борьбы с деформацией образа жизни несовершеннолетних и создания условий для их социализации.

Управляемая система должна предусматривать: 1) создание реально управляемой системы «свободное время - профилактика правонарушений»;

2) определение основных функций досуговых субъектов профилактики:

3) обеспечение взаимодействия и координации деятельности субъектов, входящих в состав этой досуговой системы. Большинство недостатков, имеющих место в сфере свободного времени, можно объяснить тем обстоятельством, что по месту жительства не всегда соблюдается единство этих трех организационных принципов досуга

Параграф второй «Формы и методы профилактики групповой преступности несовершеннолетних в сфере свободного времени» посвящен особенностям профилактики групповой преступности, формам и методам работы в досуговой среде несовершеннолетних.

С принятием Федерального закона от 24 июня 1999 г. «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» появилась правовая основа для воссоздания в России системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, повысилась активность этой системы. В 2003 году в органы внутренних дел было доставлено 1 млн. 86 тыс. 740 подростков.

Одной из главных задач сотрудников подразделений профилактики право нарушений несовершеннолетних является своевременное выявление досуговых групп и взятие их на учет. В 2003 году ими было поставлено на учет свыше 25 тысяч групп с антиобщественной направленностью и разобщено свыше 23 тысяч. На начало 2004 года состояло на учете около 30 тысяч групп несовершеннолетних с антиобщественной направленностью. Все они имели различную степень общественной опасности. Учет этого обстоятельства помогает определить в отношении каждого из участников комплекс соответствующих профилактических мер.

Уже сам по себе факт постановки на учет - это средство психологического воздействия, побуждающее несовершеннолетних воздержаться от противоправных действий. Целесообразно, чтобы при взятии подростка на учет об этом было сообщено, как требует закон, по месту учебы, работы, месту жительства и т.д.

Участие взрослых в группе делает ее более организованной, стимулирует на совершение ею различных противоправных действий, а взрослый лидер рассчитывает подчинить несовершеннолетних своей воле, присвоить похищенное и главное - избежать ответственности за совершение преступлений. В целях повышения эффективной профилактической работы с криминогенными группами следует устранить противоречие в содержании Федерального закона от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Дело в том, что в этом Законе дано понятие индивидуальной профилактической работы (ст. 1), но нет понятия групповой профилактики, хотя известно, что 80% правонарушений несовершеннолетних совершается в составе групп в сфере досуга. А ведь в криминологической теории групповая профилактика ориентирована, в основном, на досуговые группы и иные неформальные объединения. Думается, что это упущение следует ликвидировать и дать в Законе дать понятие групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Работа с криминогенными группами по месту жительства является одной из актуальных задач в системе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Являясь малоизученной проблемой, она требует дальнейшего исследования роли досуговых групп криминальной направленности в механизме формирования личности молодых преступников. Таким образом, предупреждение стрица-тельного влияния микросреды в сфере свободного времени - одна из важнейших задач всех субъектов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи. Решение этой задачи позволит обосновать теорию досуговой профилактики в криминологии, которая со временем может стать важной частью криминологии несовершеннолетних.

В заключении сформулированы основные выводы предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании:

1. Предупреждение правонарушений в сфере свободного времени несовершеннолетних - это важное научное направление междисциплинарного характера. интегрирующее знания в области криминологии, социологии, педагогики, психологии, отдельных отраслей права и управления.

2. Соискателем разработаны некоторые аспекты теории досуговой профилактики, в основе которой лежат психолого-возрастные и личностные особенности несовершеннолетних (интересы, потребности, ценностные ориентации и т.д.). учет которых в профилактической работе дает определенный исправительный эффект. Особенно важно при этом использовать системно-комплексный подход в организации и осуществлении мер досуговой профилактики правонарушений несовершеннолетних.

3. В криминологии имеется понятие «досуговые преступления», но нет определения досуговой профилактики и почти не разработана теоретическая база этого понятия. Диссертантом в определенной мере восполнен этот пробел. Изучение проблемы досуга позволило выявить основные объективные и субъективные причины, а также иные детерминанты, обусловливающие деформацию этой сферы, особенно в условиях рыночных отношений. Автором сформулировано понятие досуговой профилактики, под которой следует понимать выявление и устранение причин негативного использования свободного времени и принятие мер по организации взаимодействия досуговых субъектов профилактики с целью повышения эффективности борьбы с деформацией образа жизни несовершеннолетних и создания условий для их социализации.

4. Большое значение для профилактики правонарушений несовершеннолетних, входящих в состав досуговых преступных групп имеет знание причин перерождения досуговых групп в криминогенные. Изучение этой проблемы показало, что оно зависит, в первую очередь, от несформированных интересов и потребностей, в чем просматривается вина родителей, которые не занимались детьми, не

выявляли и не развивали у них интерес к какой-либо деятельности. В результате вырастал подросток, не умеющий рационально использовать свое свободное время. Дальнейшие причины негативного использования свободного времени зависят от недостатков работы учебных заведений и учреждений досугового профиля по месту жительства, не умеющих проводить увлекательные мероприятия.

6 При проведении профилактики досуговых правонарушений несовершеннолетних наблюдается следующее противоречие, в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 г. № 120 организация досуга возложена на государственные органы и общественные формирования, а борьбу с досуговыми группами криминальной направленности ведут правоохранительные органы, в основном органы внутренних дел Поэтому проблему профилактики правонарушений несовершеннолетних следует рассматривать не как обязанность органов внутренних дел, а как межведомственную, реально работающую систему государственных органов, общественных и религиозных организаций, которые обеспечивали бы проведение целенаправленного предупредительного комплекса мер воздействия на несовершеннолетних в сфере свободного времени

Считаем, что результаты диссертационного исследования должны найти отражение в законодательстве, направленном на профилактику безнадзорности несовершеннолетних и совершения ими правонарушений, что будет способствовать улучшению профилактической работы, наполнению статей закона cooтвeтcтвую-щим содержанием, учитывающим особенности организации свободного времени несовершеннолетних.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Шестакова ТС. Свободное время несовершеннолетних, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы // Пенитенциарный опыт Англии и возможность его реализации в уголовно-исполнительном законодательстве Рос-

2-5

сии и Белоруссии: Материалы междунар. Семинара, 15 марта 2004 г. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2004. - 0,4 п.л.

2. Шестакова Т.С. Криминологические проблемы досуга несовершеннолетних правонарушителей // Человек: преступление и наказание: Вестн. Академии права и управления Минюста России, 2004. № 4 (48). - 0,3 п.л.

3. Шестакова Т.С. Профилактика антиобщественного образа жизни и преступлений в воспитательных колониях // Концептуальные основы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей: Сб. науч. тр. Ростов-н/Д: Изд-во Рост. юрид. ин-та МВД РФ, 2004.-0,3 п.л.

Шестакова Татьяна Семеновна

Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать « » лслI 2004 г. Формат 60x84 1/16

Печ. л. 1,5

Тираж 100 экз.

Заказ №

Отделение полиграфии ИТО Академии права и управления Минюста России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1

Ï26 2 36

313