Профилактика рецидивной преступности (Вопросы теории и практики)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Профилактика рецидивной преступности (Вопросы теории и практики)»

«

На правах рукописи Для служебного пользования Экз. N —г|—£

АРТЕМЬЕВ Николай Семенович

ПРОФИЛАКТИКА РЕЦИДИВНОЙ ЙРЕСГУПНОСТ ( Вопросы теории и практики )

Специальность 12.00.08 Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Авторсфера г' диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва 1998

А)- /о.

'а/гг^А

■$Г< <7

Диссертация выполнена в Рязанском институте права и экономик Министерства внутренних дел Российской Федерации

Научный консультант - доктор юридических наук, профессо]

Гуськов В.И.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Гришко А.Я. доктор юридических наук, доцент Сизый А.Ф. доктор юридических наук, профессор Филимонов О.В.

Ведущая организация : Нижегородский юридический институт

МВД России

Защита диссертации состоится

" УУ "

^ 199©года

в УУ. Одчас. на заседании диссертационного совета Д 052.02.01 Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России (121806, г.Москва, ул.Поварская, 25).

(арская, ¿э). г, „ «

Ш^емт ЪО ¡ря

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВ,

России.

Ученый секретарь диссертационного совета

,Д.Ларичев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В последние годы криминальная обстановка в стране продолжает оставаться напряженной. Устойчивый характер приобретают тенденции роста тяжких преступлений, вооруженности, профессионализма и организованности преступников, развитие межрегиональных и транснациональных связей преступных сообществ. Нарастает число дерзких по замыслу и квалифицированных по исполнению преступлений. Активно развивается наркобизнес. Расширение масштабов преступных проявлений отмечается во всех сферах экономики, особенно банковской, кредитно-финансовой, внешнеэкономической. Практически не снижается рецидивная преступность, которая является "ядром" всей преступности.

Рецидивисты, несмотря на то, что ранее наказывались за содеянное, оказывают негативное воздействие на неустойчивых лиц, в том числе молодежного возраста, вовлекают их в преступную деятельность, нередко выступают организаторами преступных группировок.

Неэффективность системы социальной реабилитации, трудового и бытового устройства лиц с криминальным прошлым не только сохраняет на высоком уровне рецидивную преступность, но и способствует ее росту (выступление первого заместителя министра внутренних дел РФ генерал-полковника милиции В.И.Колесникова перед коллективом Академии управления МВД России в новом учебном году).

По проблемам рецидивной преступности уже сейчас накоплены известный опь^т и научные знания.

Этим проблемам посвящены работы А.И.Алексеева, И.М.Гальперина, А.А.Герцензона, В.И.Гуськова, М.П.Журавлева, В.С.Жгутова,

А.Ф.Зелинского, И.И.Карпеца, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.С.Михлина, А.Б.Сахарова, Ю.В.Солопанова, С.С.Стеничева, Н.А.Стручкова, А.С.Шляпочникова, И.В.Шмарова, А.М.Яковлева и др. Однако еще многие стороны этой сложной и важной проблемы, в том числе и вопросы организации профилактики рецидивной преступности, нуждаются в глубоком комплексном исследовании.

Как известно, в последние .годы значительно возросла роль научного подхода к управлению теми социальными процессами, которые являются непосредственной сферой приложения управляющих воздействий правоохранительных органов. В связи с этим существенно возросло значение вопросов организации работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Совершенствование управления становится объективно необходимым условием повышения эффективности деятельности органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы по профилактике рецидивной преступности.

Актуальность указанной проблемы, недостаточная ее разработка, перспективность нового научного направления на стыке криминологии социологии, уголовно-исполнительного права и оперативно-розыскное деятельности определили выбор темы данного диссертационного иссле дования.

Объектом исследования является комплекс теоретических и прак тических проблем профилактики рецидивной преступности.

Предметом исследования является система социально-правовых организационных, предупредительных и уголовно-исполнительных ас пектов деятельности правоохранительных, других государственных ор ганов и общественности в профилактике рецидивной преступности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованной системы мер ио профилактике рецидивной преступности, практическое применение которых позволит существенно повысить эффективность борьбы с рецидивом.

Для достижения этой цели предполагается решить комплекс вопросов, которые нашли отражение в плане диссертации. План работы включает в себя четыре главы и заключение.

Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектико-материалисти-ческий метод познания. В рамках данного метода применялись частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, криминологический, системный.

При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации и иных законодательных актов Российского государства, Указов Президента России, нормативных актов Правительства и МВД России.

При формировании теоретических и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области криминологии и профилактики преступлений, уголовного права, уголовно-исполнительного права, социологии, управления, административного права, оперативно-розыскной деятельности и других отраслей права.

Были учтены последние научные разработки ученых и практиков, связанные с подготовкой новых законов в области борьбы с преступностью, а также зарубежный и отечественный опыт борьбы с преступностью, примеры работы отдельных горрайорганов внутренних дел и органов, исполняющих наказания.

Автором проводились конкретные социологические и криминологические исследования с использованием методов анкетирования, экспертных опросов, интервьюирование, анализ документов, в том числе изучение уголовных дел рецидивистов и личных дел осужденных, дел спецучета и оператнвно-профилактического учета, статистические данные о рецидивной преступности, о состоянии преступности и нарушениях режима со стороны осужденных в органах, исполняющих наказания.

В ходе исследования по специально разработанной программе проведено сплошное изучение рецидивистов (604 чел.), совершивших последнее преступление в областном центре (г.Кирове) как по месту их жительства и работы, так и по месту их отбывания наказания; проанкетировано 1336 осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении N 5 г.Кирово-Чепецка Кировской области; опрошено 400 оперативных работников исправительных учреждений и 400 осужденных, отбывающих наказание в ШИЗО и ПКТ за различные правонарушения, в том числе за совершенные преступления в базовых исправительных учреждениях Рязанского института права и экономики Министерства юстиции России; проанкетировано 400 оперативных работников и руководителей базовых исправительных учреждений по вопросам формирования профессионального ядра оперативных работников.

При подготовке исследования автор опирался на собственный многолетний опыт оперативной работы в исправительных учреждениях, уголовном розыске и штабе Управления внутренних дел Кировской области.

Применение указанной методики дало возможность проверить, сравнить и дополнить результаты исследований и, таким образом, более обстоятельно аргументировать новые научные выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в диссертации дается развернутая характеристика рецидивной преступности и личности рецидивиста как в целом, так и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, раскрывается научное обоснование организации профилактики рецидивной преступности как в целом, так и организации работы оперативных аппаратов учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, использующих в своей служебной деятельности оперативно-розыскные мероприятия.

В работе впервые сформулирован новый научный подход к повышению эффективности мероприятий по профилактике рецидивной преступности и критериям оценки их эффективности.

В работе раскрывается комплексный подход как основное направление в профилактике рецидивной преступности.

Разработан перечень факторов, влияющих на будущее поведение судимого, которые следует учитывать при индивидуальном прогнозировании. Впервые исследовано влияние на криминогенное поведение судимых кризисного (нулевого) состояния в определенные дни в соответствии с теорией биоритмов. Обосновывается необходимость ведения строгого учета в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, всех правонарушений, подпадающих под состав уголовных преступлений, и усиления прокурорского надзора за деятельностью сотрудников уголовно-исполнительной системы в вопросах привлечения к уголовной ответственности осужденных за совершенные ими преступ-

8

I

ления. Обосновывается необходимость и методика формирования профессионального ядра оперативных работников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальной задачи, стоящей перед правоохранительными органами и, в частности, учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы и их оперативными аппаратами, это профилактики рецидивной преступности.

На основе результатов исследования предлагается ряд конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование профилактики рецидивной преступности, улучшение ее нормативно-правового регулирования.

Научные выводы, сделанные в диссертации, ориентируют на принятие норм права, обеспечивающих профилактическую деятельность как учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, так и горрай-органов внутренних дел и других государственных органов.

В диссертации раскрывается методика и процедура проведения криминологических исследований рецидивной преступности, дается перечень планов работ и ряда нормативных актов, направленных на повышение эффективности профилактической деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов внутренних дел и других государственных органов.

Результаты исследования представляют несомненный интерес для учебного процесса в высших учебных заведениях Министерства юстиции и МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Учитывая теоретико-прикладной и комплексный характер проведенного диссертаци-

онного исследования, апробация и внедрение его результатов осуществлялись в различных формах.

Во-первых, основные его положения изложены в монографии, учебнике, трех учебных и учебно-методических пособиях и научных статьях общим объемом свыше 77 печатных листов.

Во-вторых, выводы и предложения работы доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на всесоюзных, всероссийских конференциях и семинарах по проблемам борьбы с преступностью в городах Вологде, Ереване, Нижнем Новгороде, Рязани, Москве, Кирове, а также на межкафедральных и региональных семинарах работников органов, исполняющих наказания, и горрайорганов внутренних дел.

В-третьих, результаты диссертационного исследования нашли отражение в практике анализа, прогнозирования и планирования борьбы с рецидивной преступностью Кировской области и, в частности, в:

проведенных криминологических исследованиях по вопросам предупреждения рецидивной преступности;

в комплексном плане по профилактике правонарушений, где по предложению автора, предусмотрен специальный раздел по профилактике рецидивной преступности;

плане взаимодействия органов внутренних дел области с наблюдательными комиссиями местных органов власти по дальнейшему улучшению трудового и бытового устройства лиц, освобождаемых из мест лишения свободы;

создании для всех горрайорганов внутренних дел области специального учебного дела по административному надзору с типовым планом индивидуально-профилактических мероприятий и т.д.

С работниками горрайорганов внутренних дел области проведены занятия и практическая конференция, на которых они ознакомлены с методикой анализа, прогнозирования и планирования борьбы с рецидивной преступностью.

В-четвертых, результаты исследования "Социальное, правовое и организационное обеспечение формирования профессионального ядра оперативных аппаратов органов,, исполняющих наказания" направлены для внедрения в ГУИН МВД России и ОИН (УИН) УВД ряда областей сграны.

В-пятых, положения диссертации использованы при подготовке: типовой учебной программы по особенной части оперативно-розыскной деятельности органов, исполняющих наказания, для высших учебных заведений МВД (Москва, 1992, 1996 гг.); учебника по особенной части курса ОРД ОВД "Предупреждение и раскрытие преступлений оперативными аппаратами органов, исполняющих наказания (Москва, 1993г.); спецкурса "Организация борьбы с рецидивной и организованной преступностью", а также при подготовке лекций и других учебно-методических материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При раскрытии характеристики рецидивной преступности и личности рецидивиста производится деление рецидивистов в зависимости от их личности и поведения на типологические группы (рецидивист с антиобщественной установкой универсального характера; рецидивист с антиобщественной установкой корыстной направленности; рецидивист с антиобщественной установкой насильственного характера; рецидивист, совершающий повторные преступления главным образом в силу деградации, выпадения из нормальных социальных связей,

вследствие антиобщественных привычек, взглядов и т.п.; рецидивист ситуационного характера). Наличие ярко выраженных антиобщественных взглядов, проявляющихся в поведении всех рассматриваемых типов рецидивистов, предполагает необходимость осуществления в отношении их всего комплекса профилактических и оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению рецидивной преступности.

Наличие в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы деления осужденных на неформальные (неофициальные) категории (касты) и знание их поведения необходимо для организации целенаправленной работы по профилактике рецидивной преступности.

2. Профилактика рецидивной преступности - это часть общей системы мер государственных органов, общественных организаций и трудовых коллективов по выявлению и устранению причин и условий преступности, заключающаяся в выявлении и устранении специфических условий рецидива преступлений как в общем плане, так и в отношении конкретных лиц в процессе их привлечения к уголовной ответственности, исполнения приговора суда и после освобождения от наказания до погашения или снятия судимости.

3. Использование в профилактической работе оперативно-розыскных мероприятий выделяет оперативные аппараты среди государственных органов и других служб учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов внутренних дел, а также создает для них более широкие возможности для эффективного осуществления предупредительной работы (оперативно-розыскной профилактики),

Оперативно-розыскная профилактика рассматривается в широком смысле как часть социальной профилактики и в узком - как специальная

деятельность органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, включающая проведение необходимых оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности".

4. Совершенствование управления является необходимым условием повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, и в первую очередь, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов внутренних дел по профилактике рецидивной преступности.

Концепция организации профилактики исходит из того, что управление пронизывает всю организационную деятельность, наряду с централизованным плановым руководством этой областью работы. Организация в таком смысле характеризуется активным влиянием соответствующего органа управления на все стороны профилактической деятельности или на все звенья системы профилактики и механизмы ее функционирования.

5. В управленческой деятельности процессы управления протекают непрерывно. Управление представляет в виде сменяемых друг друга управленческих циклов (элементов, функций), каждый из которы> включает в себя определенные рабочие операции.

Рецидивная преступность - это сложное социальное явление, \ результаты борьбы с нею определяются многими факторами. Все этр факторы следует учитывать, анализировать, делать правильные выводы знать, как будет развиваться рецидивная преступность. Конечно, пр( анализе такого сложного социального явления, как рецидивна: преступность нужно учитывать влияние на него как положительных, та] и отрицательных (криминогенных и антикриминогенных) факторов

чтобы в будущем нейтрализовать те из них, которые негативно влияют на состояние рецидивной преступности. Ведь управление процессами предупреждения рецидивной преступности требует анализа не только самой преступности, но и факторов, оказывающих влияние на рецидивную преступность. Это необходимо для того, чтобы своевременно обнаружить недостатки в организации профилактики рецидивной преступности, в использовании имеющихся сил и средств, установить причины, порождающие эти недостатки, и определить конкретные пути повышения эффективности всей профилактической деятельности.

7. Учитывая то, что с помощью статистических данных всестороннее изучение причин и условий, способствующих рецидивной преступности, не представляется возможным из-за недостатка информации, заложенной в них, автор обосновывает целесообразность проведения криминологических исследований и раскрывает методику и процедуру их проведения по специально разработанной программе.

8. Выявленные в процессе анализа закономерности, присущие рецидивной преступности, как в целом, так и по отдельным ее элементам, помогают установить не только условия и причины преступности, но и являются основой криминологического прогнозирования. Причем научный уровень криминологического прогнозирования полностью зависит от всестороннего, научно обоснованного анализа рецидивной преступности с учетом развития социально-экономических условий жизни людей.

9. В результате изучения теории и практики проведения исследований накоплен значительный материал, который устанавливает многие существенные связи и отношения, а в ряде случаев устойчивые

закономерности состояния и динамики рецидивной преступности, что обязательно следует учитывать при прогнозировании рецидивной преступности в связи с тем, что они "входят" и в соответствующую систему планирования - планирование профилактики рецидивной преступности на основе прогнозов.

Учитывая то, что на криминальное поведение ранее судимого влияет множество различных обстоятельств, и чтобы их знать, предвидеть, необходимо глубокое и всестороннее изучение личности на протяжении более или менее длительного времени. Во время отбывания наказания изучением его личности активно должен заниматься весь коллектив сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Автором разработан перечень факторов, влияющих на будущее поведение судимого. В числе этих факторов следует учитывать и кризисное (нулевое) состояние судимых в определенные дни в соответствии с теорией биоритмов. Проведенное исследование пополняет арсенал факторов, определяющих криминогенное поведение судимых (индивидуальный прогноз) в будущем с целью принятия на этой основе индивидуально-профилактических мер по предотвращению рецидива преступлений.

10. Как анализ, так и криминологическое прогнозирование не существуют сами по себе, а взаимодействуют друг с другом и повышают научный уровень планирования профилактики рецидивной преступности.

11. Планирование мероприятий по профилактике рецидивной преступности, основанное на научном анализе оперативной обстановки, криминологическом прогнозе, позволяет органам внутренних дел,

наряду с решением повседневных текущих вопросов и частных задач, планомерно, с перспективой на предстоящий период осуществлять широкую предупредительно-профилактическую работу с судимыми как по их месту жительства, так и работы с широким привлечением к этой цели трудовых коллективов и общественных организаций.

12. Автор формулирует требования, предъявляемые к планированию и содержанию, раскрывает методику составления планов работы по предупреждению рецидивной преступности, определяет виды планируемых мероприятий по профилактике рецидива и раскрывает содержание этих мероприятий.

13. Порядок планирования (начиная с комплексного плана по профилактике правонарушений республики, края, области, города, района, населенного пункта) до конкретного судимого ( план, индивидуально-профилактических мероприятий), по мнению автора, обеспечит в значительной степени преемственность в работе аппаратов милиции, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и трудовых коллективов по воспитанию лиц, совершивших преступления, позволит заранее определить наиболее рациональные пути предупреждения рецидивной преступности в целом и индивидуально-профилактической работы с конкретными лицами.

14. Любая социальная система управления может дать ожидаемый результат, когда она действует. Процесс приведения системы оперативных аппаратов в динамическое состояние с целью эффективного решения стоящих перед ней задач, поддержания оптимального режима ее работы и развития в предупреждении рецидивной преступности осуществляется в рамках управленческого цикла, который включает в себя следующие структурные элементы

(этапы): получение, хранение, анализ и оценку информации (информационно-аналитическая работа); планирование и принятие других управленческих решений; организацию исполнения управленческих решений; организацию взаимодействия; организацию учета, контроля и оказания практической помощи; коррегирование принятых решений.

15. С учетом передачи уголовно-исполнительной системы из Министерства внутренних дел в Министерство юстиции возрастает необходимость повышения эффективности взаимодействия учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с криминальной милицией в профилактике рецидивной преступности.

Автор формулирует обстоятельства, которые обусловливают необходимость такого взаимодействия, определяет условия, способствующие эффективному и целенаправленному взаимодействию, и принципы, на которых должно строиться взаимодействие, указывает задачи, направления взаимодействия и особенности взаимодействия оперативных аппаратов следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы с криминальной милицией в профилактике рецидивной преступности.

16. В работе раскрывается понятие эффективности мероприятий по профилактике рецидивной преступности, формулируются критерии оценки их эффективности и раскрывается методика ее осуществления.

17. Наряду с разработкой критериев оценки эффективности планов весьма важное значение имеет комплексный подход как основное направление в профилактике рецидивной преступности. Обеспечение комплексного подхода к предупреждению рецидивной преступности приобретает в настоящее время очень важное значение. В целях комплексного подхода к планированию профилактики рецидивной преступ-

ности автор вносит ряд предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности профилактики рецидивной преступности.

18. Неудовлетворительные результаты работы правоохранительных органов в профилактике рецидивной преступности свидетельствуют о том, что для выполнения стоящих перед оперативными аппаратами задач в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об оперативно-розыскной деятельности" требуется более высокий уровень квалификации и профессионального мастерства сотрудников оперативных служб, который должен быть обеспечен за счет улучшения подготовки, накопления индивидуального и коллективного опыта в сфере прежде всего специальной работы. Автор раскрывает опыт преподавания оперативно-розыскной деятельности в Рязанском институте права и экономики Министерства юстиции и вносит ряд предложений, направленных на улучшение подготовки высококвалифицированных оперативных работников учреждений и-органов уголовно-исполнительной системы и создание профессионального ядра оперативных работников, что в конечном итоге повысит эффективность работы по профилактике рецидивной преступности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Общий объем работы 472 страницы машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость результатов проведенного исследования, формируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации - "Общие вопросы профилактики рецидивной преступности" - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Понятие, характеристика рецидивной преступности и личности рецидивиста" рассматривается: понятие рецидива преступлений, дается характеристика рецидивной преступности и личности рецидивиста.

Отмечается, что разработка, проблемы профилактики рецидивной преступности требует, прежде всего, единства терминологии для обозначения ряда понятий, в частности, таких как рецидив преступлений (легальный, криминологический, общий и специальный, простой и сложный, реабилитированный, особо опасный, рецидив тяжких и менее тяжких преступлений, пенитенциарный). С точки зрения ныне действующего Российского законодательства (ст.18 УК РФ),следует выделить три вида рецидива: собственно (простой) рецидив; опасный рецидив; особо опасный рецидив. При этом следует отметить, что в нормах особенной части УК РФ, ведя речь о таком квалифицирующем обстоятельстве, как "неоднократность", законодатель этим термином описывает- как случай чистой неоднократности, так и случаи рецидива (это следует из анализа, например, п."б" ч.2 ст. 15В УК РФ и п."в" ч.З ст. 158 УК РФ).

С доктринальной точки зрения в контексте вышеприведенных положений можно выделить основной рецидив (чЛ ст.18 УК РФ), квалифицированный рецидив (ч.2 ст. 18 УК РФ) и особо квалифицированный рецидив (ч.З ст.18 УК РФ). В теоретической литературе нет этого единства, что затрудняет исследование данной проблемы.

Автором дан анализ различных точек зрения по указанному вопросу, уточнено значение каждого термина, в результате делается вывод,

что приведенная классификация различных понятий рецидива преступлений играет важную роль в практике предупреждения рецидивной преступности, так как позволяет глубже изучить рецидив преступлений и более эффективно осуществлять профилактические мероприятия. Указанные понятия дают возможность лучше разобраться в. социально-нравственном уровне лиц. неоднократно совершивших преступления, позволяют с большей точностью прогнозировать поведение рецидивистов, определить наиболее эффективные меры профилактического воздействия на них.

В целях повышения эффективности профилактических мер в работе приводится развернутая характеристика личности рецидивистов с учетом их преступного опыта, навыков.

Во втором параграфе настоящей главы "Понятие, сущность профилактики и условия, способствующие рецидивной преступности" отмечается, что многие трудности становления теоретической концепции профилактики преступлений вызваны недостаточной разработанностью понятийного аппарата и терминологической несогласованности таких понятий, как предупреждение (предотвращение), пресечение и профилактика преступлений.

По мнению автора, в основу разграничения предупредительной деятельности должен быть положен анализ ее содержания. Профилактика рецидивной преступности являясь частью общей системы мер государственных органов, общественных организаций и трудовых коллективов по выявлению и устранению причин и условий преступности, заключается в выявлении и устранении специфических условий рецидива преступлений как в общем плане , так и в отношении конкретных лиц в процессе их привлечения к уголовной ответственности, исполнения

приговора и после освобождения от наказания до погашения или снятия судимости.

Выделение профилактики в самостоятельный вид социальной деятельности обусловлено не только существующим в обществе разделением труда, но и спецификой общественных отношений по поводу предупреждения преступлений, а также особенностями самого предмета воздействия- причинного комплекса преступности. Специфична при этом и технология такой деятельности и ее структура. Последняя включает в себя труд по выявлению причин и условий преступлений; разработке и осуществлению мер по устранению или нейтрализации этих причин и условий; управлению данными подвидами деятельности. Потребность в осуществлении рассматриваемой деятельности постоянна, она не имеет и не должна зависеть от конъюнктурных соображений.

Таким образом, профилактика преступности - это вынужденная, необходимая специфичная социально полезная деятельность1.

В силу специфики решаемых задач и компетенции особое место в профилактике рецидивной преступности отводится учреждениям и органам уголовно-исполнительной системы, органам внутренних дел, в деятельности которых предупреждение (профилактика) рецидивной преступности является одной из важных задач, и прежде всего их оперативных аппаратов. Их профилактическую деятельность можно рассматривать в двух основных формах: во-первых, в самостоятельной, то есть когда непосредственно ими проводятся мероприятия общей и индивидуальной профилактики с использованием как гласных возможностей, так и оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"; во-

1 См.: Портнов И.П. Проблемы профилактики преступности в городах (по материалам органов внутренних дед):Дис.... д-ра юрид. наук. М„ 1993. С. 21-22.

вторых, в обеспечивающей, когда они передают полученную информацию заинтересованным органам, общественным организациям, иным подразделениям и службам органов внутренних дел, учреждениям и органам уголовно-исполнительной системы.

Третий параграф диссертации посвящен использованию в профилактической работе оперативно-розыскных мероприятий, что выделяет оперативные аппараты среди государственных органов и других служб органов внутренних дел, а также создает для них более широкие возможности для эффективного осуществления предупредительной работы.

Исходя из того, что оперативные аппараты органов внутренних дел учреждений и органов уголовно-исполнительной системы выступают специальными субъектами предупредительной деятельности, научная разработка организационно-тактических положений проводилась и проводится чаще всего именно в данном аспекте. Это обусловлено тем, что возможность применения специфических методов предупредительной работы (в частности оперативно-розыскной деятельности) требует исследования ее закономерностей, с условием их использования для эффективного решения поставленных задач.

По мнению автора, оперативно-розыскная профилактика - это основанная на законах и урегулированная ведомственными нормативными актами научно обоснованная деятельность, проводимая уполномоченными на то должностными лицами, заключающаяся в комплексном применении оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления и устранения причин преступлений и условий, им способствующих, установления лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений и оказания на них предупредительно- профилактического

воздействия с целью недопущения с их стороны повторны; преступлений.

Оперативно-розыскную профилактику рецидивной преступности следует рассматривать в широком смысле как часть социальной профилактики в целом преступности, в узком - как специальную деятельность органов внутренних дел, включая проведение необходимых, предусмотренных Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-розыскных мероприятий.

Несмотря на имеющиеся нормативные акты в области оперативно-розыскной профилактики, их изучение свидетельствует о наличии пробелов в регламентации данной сферы деятельности. Существующие и нерешенные проблемы правовой регламентации оперативно-розыскной деятельности в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы следующие:

- большинство нормативных актов не учитывают специфики функционирования учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Содержание основной их части посвящено регулированию вопросов профилактической деятельности аппаратов горрайорганов внутренних дел;

- отсутствует единый нормативный акт, регулирующий профилактическую деятельность в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы с использованием оперативно-розыскных возможностей их оперативных аппаратов;

- порядок осуществления оперативно-профилактического учета оперативными аппаратами учреждений и органов уголовно-исполнительной системы урегулирован недостаточно. Такое положение порождает разночтение в определении критериев постановки

осужденных на учет в оперативных аппаратах, а в ряде случаев вообще ведет к непринятию мер в отношении лиц, требующих оперативно-профилактического воздействия. Отсюда возникает необходимость нормативного определения категорий осужденных, подлежащих взятию на учет, его оформление, а также критериев снятия осужденных с учета и т.д.;

- отсутствует нормативный акт, регулирующий организацию взаимодействия оперативных аппаратов, Министерства внутренних дел и уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в сфере оперативно-розыскной деятельности, в том числе по вопросам предупреждения рецидива.

Таким образом, для того чтобы совокупность юридических норм, регулирующих профилактику преступлений, которая в ее лице остается слабой взаимодействующей системой, стала более цельной и прочной, эти нормы следует подвергнуть дальнейшей систематизации с целью восполнения пробелов в правовом регулировании профилактики рецидивной преступности.

Представляется, что прежде всего должен быть подготовлен единый нормативный акт, регулирующий работу органов внутренних дел. учреждений и органов уголовно-исполнительной системы по предупреждению рецидивной преступности. Автор в диссертации приводит основные положения, которые должны быть заложены в этом нормативном акте.

Исходя из проведенного исследования можно полагать, что оперативно-розыскная профилактика является самостоятельной подсистемой самого процесса предупреждения рецидивной преступности и характеризуется специальной направленностью, специальными субъекта-

ми, использующими оперативно-розыскные мероприятия и приемы профилактического воздействия.

Оперативно-розыскная профилактика рецидивной преступности есть комплекс целенаправленных оперативно-розыскных и иных предупредительных законом мер, направленных на предупреждение рецидивной преступности.

Вторая глава - "Управление профилактикой рецидивной преступности" - состоит их трех параграфов.

В первом параграфе исследуются понятие и содержание организации работы по профилактике рецидивной преступности.

В данном параграфе отмечается, что организация - одна из функций управления, а управление - это нить всего процесса организации профилактической деятельности. Организационные средства (принципы, методы), необходимые для осуществления указанного процесса, контролируются в системе соответствующего управления.

Управление профилактической деятельностью рецидивной преступностью включает в свое содержание: определение целей управления, разработку системы мероприятий, обеспечивающих достижение установленных целей (включая мероприятия по согласованию действий органов и организаций, осуществляющих профилактику рецидивной преступности, организация учета выполнения управленческих решений, предусмотренных мероприятий; контроль выполнения решений, корректировку заданий при исполнении условий; регулирование процессов профилактики рецидивной преступности, предупреждающие и устраняющие отклонение от целесообразного пути; анализ проблем, связанных с управлением; выявление новых потребностей управляющей системы, неиспользованных резервов, изучение и внедрение передового

опыта; прогнозирование, выработку новых решений - оперативного и перспективного характера; планирование, главным образом комплексное.

Во второй параграфе "Основные элементы организации работы по профилактике рецидивной преступности" раскрывается содержание анализа прогнозирования и планирования профилактики рецидивной преступности.

Анализ в управленческой практике органов внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы по профилактике рецидивной преступности, по мнению автора, характеризует собой исследовательскую, познавательную функцию, осуществляемую сотрудниками этих органов. Анализ сам по себе не является самоцелью. Это, конечно, относится и к области криминологических исследований. Он (если рассматривать анализ с криминологических позиций) позволяет оценить оперативную обстановку во времени- и пространстве, определить насущные проблемы совершенствования организации профилактической работы и т.д. Эти результаты анализа должны быть использованы для принятия конкретных управленческих решений в области борьбы с рецидивной преступностью.

На основе анализа собранной информации о состоянии рецидивной преступности осуществляется криминологическое прогнозирование, принимаются управленческие решения, ставятся задачи, выдвигаются цели, определяются средства и пути их достижения.

Основной целью анализа, предшествующего прогнозированию, является глубокое изучение прошлого и настоящего рецидивной преступности, выявление закономерностей и тенденций для использования в

криминологическом прогнозировании и разработке мероприятий по профилактике рецидива.

Анализ способствует группировке необходимых характеристик рецидивной преступности, подлежащих прогностической разработке, выявлению различного рода факторов, позитивно или негативно влияющих на изучаемое явление в прошлом и настоящем для более точного определения с помощью прогноза ее будущего состояния.

Все вопросы, подлежащие изучению, закладываются в программу и план исследования рецидивной преступности. Получение необходимой информации предусматривается в программе исследования путем:

- изучения личных дел неоднократно судимых;

- анкетирования осужденных;

- бесед с сотрудниками уголовно-исполнительной системы;

- обследования по месту работы и жительства осужденного до совершения им последующего преступления; .

- опроса по ряду вопросов начальников горрайорганов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Изложенные методы изучения рецидивной преступности могут быть дополнены изучением уголовных дел неоднократно.судимых, в процессе которого наряду с другими вопросами изучается карательная практика.

Криминологическое прогнозирование такого социального явления, как рецидивная преступность - это исследование вероятных изменений в количественном состоянии, структуре, основных ее качественных характеристиках с целью повышения научного уровня планирования борьбы с ней и принимаемых других управленческих решений.

Основная задача криминологического прогнозирования состоит в том, чтобы на основе выявленных тенденций и закономерностей буду-

щего изменения рецидивной преступности определить наиболее важные и эффективные пути се предупреждения в прогнозируемом периоде.

Прогноз при планировании профилактики рецидивной преступности предназначен для определения будущего ее состояния, на нейтрализацию которой и направлены намеченные мероприятия. Он -необходимый элемент планирования, в том числе и научного. Разумеется, прогнозирование не сводится исключительно к "обслуживанию" как в целом плана индивидуально-профилактических мероприятий, разрабатываемых на основе индивидуального прогноза. Прогноз охватывает и ход осуществления плана, а также вероятные последствия его выполнения и невыполнения, что позволяет правоохранительным органам планировать действенные и эффективные мероприятия.

При прогнозировании рецидивной преступности применяются различные общенаучные методы познания: логический, воображение, умозрительное мышление, выдвижение гипотез, наблюдение, сравнение и аналогия, эксперимент и др., а также применяются методы криминологического наблюдения (экстраполяция, моделирование и экспертных оценок).

По мнению автора, наиболее эффективным и оперативным по времени является метод экспертных оценок - мнение специалистов, основанное на их профессиональных знаниях и практическом опыте. Ценность экспертизы для прогнозирования заключается в том, что высококвалифицированный специалист, оценивая события, использует не только "официальную информацию", но и свой опыт и интуицию. Эксперты пользуются двумя основными формами опроса: индивидуальным и групповым.

Для учета всех факторов, влияющих на будущее поведение судимого, по мнению автора, необходимо ведение специального информационно-профилактического дела, куда, наряду с автобиографическими и другими сведениями, вносятся также факторы, которые следует учитывать при индивидуальном прогнозировании. Перечень таких факторов приводится в диссертации.

Как отмечается в диссертации, планирование - эта важная функция управления, которая предусматривает выработку и принятие управленческого решения в форме соответствующего плана деятельности конкретной системы управления.

Существенное снижение рецидивной преступности может быть достигнуто в результате планового наступления на нее. Планирование мероприятий по профилактике рецидивной преступности, основанное на научном анализе оперативной обстановки, позволяет органам внутренних дел, наряду с решением повседневных текущих вопросов и частных задач, планомерно, с перспективой на предстоящий период осуществлять широкую предупредительно-профилактическую работу с судимыми как по месту их жительства, и работы с широким привлечением к этой цели трудовых коллективов и общественных организаций.

Как нам представляется, мероприятия по профилактике рецидивной преступности, планируемые как органами милиции, учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, так и другими государственными органами, должны соответствовать планам социально-экономического развития и комплексным планам профилактики правонарушений. Причем в этом комплексном плане мероприятия по

предупреждению рецидивной преступности, по нашему мнению, должны быть сосредоточены в специальном разделе.

В третьем параграфе второй главы "Задачи и организация деятельности оперативных аппаратов учреждений и органов уголовно-исполнительной системы по профилактике рецидивной преступности", рассматриваются вопросы организации этих аппаратов но профилактике рецидивной преступности.

По мнению автора, оперативно-розыскная деятельность выполняет социально значимые функции, в частности, создает возможность ведения эффективной борьбы с наиболее опасными видами преступных проявлений, групповой, рецидивной и организованной преступностью, обеспечивает выполнение задач уголовного судопроизводства, требующих быстрого и полного раскрытия совершаемых преступлений, а также уголовно-исполнительного законодательства, обусловливающего необходимость исправления осужденных, предупреждения с их стороны новых, в том числе и пенитенциарных преступлений, способствует более широкому использованию в борьбе с рецидивной преступностью оперативно-розыскных возможностей, позволяющих осуществлять раннее предупреждение путем своевременного выявления и коррекции поведения лиц, от которых можно ожидать их совершения, устранения либо нейтрализации на них криминогенных факторов.

Важное место в борьбе с преступностью занимают оперативные аппараты, которые с помощью необходимых сил, средств и методов активно участвуют в предупреждении рецидивной преступности.

В связи с передачей исправительных учреждений из системы МВД в Министерство юстиции и в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 июля 1998 года "О внесении изменений и до-

полнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы" субъектом оперативно-розыскной деятельности стали оперативные аппараты учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

Криминальная ситуация в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в целом по стране по-прежнему продолжает оставаться сложной. "Рост безработицы среди заключенных, преобладание среди них наиболее опасных субъектов, а также переполнение следственных изоляторов и ИТУ превращают места заключения в настоящие "университеты преступности", где формируется самая дерзкая и беспощадная часть организованной, корыстной и насильственной преступности"1.

На организационную структуру оперативных аппаратов и ее функциональные аспекты будет оказывать существенное влияние специализация, которая является способом систематизации и активизации деятельности сотрудников этих подразделений. Следует использовать четыре формы специализации:

1. Организационно-управленческую.

2. Линейную.

3. Оперативно-территориальную.

4. Объектовую.

Третья глава - "Взаимодействие оперативных аппаратов учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с криминальной милицией органов внутренних дел в профилактике рецидивной преступности" - состоит из двух параграфов.

1 Лунеев Б.В. Преступность XX века. М„ 1997. С. 465.

В первом параграфе третьей главы диссертации рассматриваются задачи, система, структура оперативных аппаратов учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Сущность и значение взаимодействия оперативных аппаратов учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с криминальной милицией в профилактике рецидивной преступности.

Как известно, любая социальная система состоит из элементов, взаимообусловленных и связанных между собой. Без устойчивых связей и взаимодействия элементов система под влиянием различных внешних воздействий не смогла бы существовать как таковая. В связи с этим взаимодействие элементов есть необходимое условие устойчивости функционирования социальных систем, одной из которых являются органы внутренних дел, а другой - учреждения и органы уголовно-исполнительной системы со своими оперативными аппаратами. Эффективное и хорошо налаженное взаимодействие элементов внутри системы обеспечивает наиболее полное и своевременное выполнение функций, возложенных на эту систему для решения стоящих перед ней задач. К такой важной задаче, решаемой оперативными аппаратами органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, является эффективная борьба с рецидивной преступностью.

С учетом передачи уголовно-исполнительной системы из Министерства внутренних дел в Министерство юстиции возрастает необходимость повышения эффективности взаимодействия учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с органами внутренних дел и их оперативных аппаратов в борьбе с преступностью, в том числе в профилактике рецидивной преступности.

Необходимость четкого взаимодействия оперативных аппаратов учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с криминальной милицией обусловлено рядом обстоятельств, среди которых:

стремление, не допустить совершения новых преступлений со стороны осужденных, отбывающих наказание;

раскрытие преступлений, совершенных осужденными до их взятия под стражу и оставшихся нераскрытыми, а также выявления преступных намерений лиц, освобождающихся из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, и своевременное информирование об этом оперативных аппаратов криминальной милиции;

проведение совместных мероприятий по розыску осужденных, совершивших побег из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;

различие компетенции оперативных аппаратов, участвующих во взаимодействии;

разновидность имеющихся в наличии сил и средств. _ .-.. Эти обстоятельства, а также конкретные задачи, стоящие перед каждым оперативным аппаратом, определяют направленность взаимодействия. Следовательно, взаимодействие, осуществляемое между оперативными аппаратами учреждений и . органов уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел, становится объективно необходимым. Однако такое взаимодействие, не проявляется само собой, оно осуществляется только через субъективную деятельность руководителей взаимодействующих аппаратов.

Организация и поддержание взаимодействия оперативных аппаратов между собой предполагает согласованность усилий и действий по

целям, времени и месту осуществления в интересах более успешной профилактики рецидивной преступности.

Вопросы взаимодействия различных служб органов внутренних дел нашли отражение в диссертационных исследованиях ряда ученых (А.А.Аксенова, В.М.Атмажитова, А.И.Грищенко, И.М.Дьяченко,

B.П.Шутова, Г.Г.Иванишвили, Ф.Г.Канцарина, В.М.Капнугина,

C.К.Коротова, И.С.Караджова, В.А.Малнейкина, Н.К.Потоцкого, П.Н.Саклакова, В.Т.Томина, В.Г.Цыганова и др.). Однако следует отметить, что вопросы взаимодействия оперативных аппаратов учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел по профилактике рецидивной преступности своего достойног о рассмотрения не нашли.

Основанием для начала и осуществления взаимодействия во всех случаях должны быть фактические данные о подготовке или совершении преступлений, предотвращение или раскрытие которых силами работников одного аппарата невозможно или затруднительно. Помимо этого, поводом для взаимодействия может служить и информация, полученная оперативными аппаратами, свидетельствующая о необходимости проведения совместных мероприятий по профилактике рецидивной преступности. Эти основания являются объективными, вытекающими из самой природы деятельности оперативных аппаратов в борьбе с преступностью и имеют свою правовую основу. Правовую основу взаимодействия составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности", другие федеральные законы и принятые в соответствии с ними иные нормативные акты Министерства внутренних дел и Министерства юстиции Российской Федерации. Таким образом, под взаимодействием следует понимать основан-

ную на законных и подзаконных нормативных актах согласованную по целям, месту и времени осуществления деятельность оперативных аппаратов учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел в интересах совместного выполнения оперативно-служебных задач по профилактике рецидивной преступности.

Изучение практики деятельности оперативных аппаратов и теоретических обобщений по данной проблеме позволяет выделить такие условия, способствующие эффективному и целенаправленному взаимодействию, как:

а) строгое и неуклонное соблюдение законов и подзаконных нормативных актов, определяющих такое взаимодействие;

б) четкое разграничение прав и обязанностей субъектов взаимодействия;

в) своевременность, достоверность и полнота информации о ходе и результатах, полученных в процессе выполнения заданий, а также иных данных, представляющих интерес для взаимодействующих сторон;

г) своевременное и точное выполнение согласованных планов, мероприятий, а также заданий или просьб других аппаратов;

д) осуществление постоянного и действенного контроля за проведением совместных мероприятий, который должен быть возложен на руководство оперативных аппаратов;

е) координация работы между руководителями взаимодействующих сторон. Это особенно важно в случаях, когда, например, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы удалены на значительные расстояния от горрайорганов внутренних дел, что осложняет проведение координации;

ж) изучение и распространение передового опыта работы по организации и осуществлению взаимодействия накопленного в деятельности оперативных аппаратов.

Выполнение взаимодействующими сторонами этих условий позволит им более успешно решать сложные задачи по профилактике рецидивной преступности.

Во втором параграфе раскрываются особенности взаимодействия следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы с криминальной милицией в профилактике рецидивной преступности.

В сложной оперативной обстановке, которая сложилась за последние годы, особую актуальность приобретает повышение уровня организации и правовой регламентации взаимодействия оперативных аппаратов следственных изоляторов и криминальной милиции в борьбе с преступностью, в том числе в профилактике рецидивной преступности. Объективная необходимость этого взаимодействия вызвана рядом причин, каковыми являются: общность целей и задач5, единство объекта оперативного воздействия, различные условия осуществления ими своей деятельности, вхождение оперативных аппаратов СИЗО и криминальной милиции в разные ведомства (Министерство юстиции и Министерство внутренних дел), объективная необходимость участия этих подразделений в процессе выявления, пресечения и раскрытия преступлений, осуществления розыска скрывшихся преступников и без вести пропавших граждан, различие их компетенций, единство используемых сил, средств и методов, автономность выполнения своих функций и специализация их деятельности. Однако практика показывает, что за-

1 См.: Федеральный закон Российской Федерацииоб оперативно-розыскной деятельности . ст. 1,2// собр. законодательства российской федерации. 1995. >6 33. ст. 3349.

частую оперативные аппараты СИЗО и криминальной милиции, решая "свои" частные задачи, в силу ряда объективных и субъективных причин, так обособляются друг от друга, что реального обеспечения надежной защиты общества и каждого человека от преступных посягательств, в том числе и рецидивистов, ими не достигается. Отчасти это обусловлено тем, что деятельность оперативного аппарата милиции оценивается по таким показателям, как выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых на обслуживаемой территории. В свою очередь, понятие обслуживаемой территории для оперативного аппарата СИЗО не является однозначным. С одной стороны, это четко ограниченный линией внешней охраны периметр следственного изолятора, с другой - СИЗО как место предварительного заключения под стражу, где находятся различные категории подследственных, в том числе и ранее судимые. Также СИЗО является одновременно и транзитно-пересыльными пунктами. С их помощью обеспечивается перемещение лиц, заключенных под стражу, и осужденных в исправительные учреждения, другие следственные изоляторы для производства судебно-следственных действий. Оперативное обслуживание осуществляется оперативными аппаратами СИЗО. 5% от общей численности содержащихся в соответствии с лимитом наполнения в СИЗО лиц представляют осужденные, оставленные в следственных изоляторах для работ по его хозяйственному обслуживанию. Таким образом, наряду с функциями предварительного заключения и обеспечения передвижения транзитных осужденных и заключенных под стражу СИЗО выполняет и функцию исправительного учреждения1 .

1 См.: Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Ст. 74II Собр. Законодательства РФ. 1997. № 2. Ст. 198.

Указанная специфика деятельности следственных изоляторов позволяет их оперативным аппаратам при минимальном использовании сил в максимально сжатые сроки получать оперативную информацию по различным направлениям, по преступным замыслам ранее судимых лиц не только по тому региону, где находится СИЗО, но и по тем регионам и учреждениям, откуда следуют этапом транзитно-пересыльные заключенные под стражу и осужденные и использовать эту оперативную информацию по профилактике рецидивной преступности как непосредственно в СИЗО, исправительных учреждениях, так и после освобождения осужденных из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы после отбытия наказания, а также в пути следования к месту отбывания наказания.

Необходимо отметить, что среди спецконтингснта СИЗО часто встречаются лидеры преступного мира - "воры в законе", "авторитеты", главари и активные участники организованных преступных 1рупп и сообществ и другие преступники, представляющие особую социальную опасность, способные влиять на оперативную обстановку как в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, так и за их пределами. Таким образом, следственные изоляторы являются огромными источниками оперативной информации, где наиболее четко прослушивается пульс преступности и наиболее ее криминогенный часта - рецидивной преступности.

Одним из существенных факторов, снижающих эффективность взаимодействия оперативных аппаратов СИЗО и криминальной милиции, является недостаточное правовое регулирование этой деятельности, в особенности ее организационных сторон, что четко усматривается из анализа нормативных актов МВД РФ. Для восполнения пробелов в

правовой регламентации взаимодействия оперативных аппаратов СИЗО и криминальной милиции необходимо, на наш взгляд, издать специальный нормативный акт, предусматривающий методические рекомендации и Инструкцию о порядке организации и тактике взаимодействия этих подразделений.

В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы, связанные с повышением эффективности мероприятий по профилактике рецидивной преступности.

В первом параграфе четвертой главы диссертации рассматриваются понятие и критерии эффективности мероприятий по профилактике рецидивной преступности. По мнению автора, уровень организации профилактики рецидивной преступности во многом определяется планируемыми мероприятиями. Повышение эффективности планируемых мероприятий является одним из важных условий улучшения организации профилактики и борьбы с рецидивной преступностью. Причем под эффективностью мер профилактики рецидивной преступности в более общем виде понимается рациональное использование сил и средств для достижения наилучших затрат труда и материальных ресурсов.

Лучшими результатами в профилактике рецидивной преступности является ее полная ликвидация. Вместе с тем ставить такие задачи при составлении мероприятий по профилактике рецидивной преступности в текущих и перспективных планах пока преждевременно и нереально.

Успешная профилактика рсцвдивной преступности зависит от времени воздействия на нее, а также требует большой, многогранной целеустремленной, планомерной работы государственных органов и общественности. Поэтому при планировании мероприятий пс

профилактике рецидивной преступности следует ставить задачи поэтапного сокращения рецидива. И эффективность планируемых мероприятий может определена, если цели, которые ставятся при планировании, достигнуты при наименьших затратах.

По мнению автора, более полным критерием эффективности планов по профилактике рецидивной преступности является ежегодное сокращение умышленных преступлений, совершенных лицами, имеющими судимости за ранее совершенные умышленные преступления, как в абсолютных числах, так и удельного веса в общей структуре преступности, а также сокращение числа этих лиц, участвовавших в совершении преступлений, так и по абсолютному количеству, гак и по удельному весу в общем числе лиц, совершивших преступления при одновременном улучшении этих показателей по первичной преступности. Это и есть обобщенные, итоговые критерии оценки эффективности планов по профилактике рецидивной преступности, которые проявляются не сразу, а на конец определенного планового периода (месяца, квартала, года, пяти и более лет) в зависимости от сроков, на которые составляются планы.

Критерий оценки учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, горрайорганов внутренних дел по выполнению планов по профилактике рецидивной преступности предполагает определенное количество измерений. Количественные методы критериев оценки необходимы для четкости определения результатов подведения итогов выполнения планов и отдельных мероприятий. Поэтому решающее значение имеет четкость, точность, простота таких методов, а также объективность выводов, полученных в результате их применения и возможность автоматизации процедуры оценок.

Для определения итогов выполнения планов по профилактике рецидивной преступности следует использовать балльный метод как в исправительных учреждениях, так и в горрайорганах внутренних дел.

По нашему мнению, баллы должны даваться в одинаковом количестве основным направлениям деятельности исправительных учреждений (средствам исправления осужденных).

От того, как администрация исправительного учреждения, исполняющего наказания, осуществляет установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), общественно полезный труд, воспитательная работа, общеобразовательное обучение, профессионально-техническое образование, профессиональная подготовка и общественное воздействие, зависит исправление осужденных и в конечном итоге состояние рецидивной преступности среди этой категории лиц. Поэтому, используя балльный метод, можно количественно оценить работу исправительного учреждения по профилактике рецидивной преступности. Если каждое направление исправительного учреждения, оценить по пятибалльной системе (5 - отлично, 4 - хорошо, 3 - удовлетворительно, 2 - плохо, 1 - очень плохо), то максимальное число баллов будет 20, а минимальное - 4. Причем в само понятие "отлично" и "очень плохо" следует включать такие результаты планов, которые являются лучшими или, наоборот, худшими, в целом по определенной республике, краю, области. Этот же балльный метод можно использовать и при оценке работы горрайорганов внутренних дел по профилактике рецидива среди различных категорий ранее судимых.

Преимуществом балльной оценки работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и горрайорганов внутренних дел являются их простота и доступность, что обеспечивает возможность по-

лучения своевременной информации об эффективности планируемых мероприятий и в зависимости от этого обеспечить возможность своевременного принятия дополнительных плановых мер по нейтрализации негативных факторов и процессов, влияющих на состояние профилактики рецидивной преступности.

Во втором параграфе четвертой главы рассматривается комплексный подход как основное направление плановой работы по профилактике рецидивной преступности.

Обеспечение комплексного подхода к предупреждению рецидивной преступности приобретает в настоящее время очень важное практическое значение. Профилактика рецидивных преступлений и эффективная борьбы с ними - сложная задача. Ее решение органами внутренних дел, учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, прокуратуры, а также различными общественными организациями должно осуществляться на основе комплексных планов.

Комплексные планы ставят профилактику рецидивной преступности на подлинно научную базу и создают необходимые условия для комплексного подхода к решению этой важной проблемы.

По нашему мнению, в целях комплексного подхода к планированию профилактики рецидивной преступности следовало бы:

а) улучшить качество и полноту информации о причинах и условиях совершения преступлений ранее судимыми;

б) внести изменения в законодательство по борьбе с рецидивной преступностью;

в) повысить роль соответствующих комиссий местных органов власти, общественных организаций в планировании мероприятий по предупреждению рецидивной преступности.

Для комплексного подхода к планированию мероприятий по предупреждению рецидивной преступности крайне необходима информация о причинах и условиях совершения преступлений ранее судимыми. В этих целях целесообразно проведение криминологических и социологических исследований, которые должны осуществляться на территории республики, края, области и предшествовать составлению мероприятий по профилактике. рецидивной преступности, входящих составной частью в годовые и перспективные планы МВД, УВД, территориальные органы уголовно-исполнительной системы, а также в комплексные планы профилактики правонарушений. Причем такие исследования должны быть закреплены в совместном приказе Министерства внутренних дел, юстиции, прокуратуры, что позволит более комплексно изучить эту важную проблему заинтересованными ведомствами в предплановый период. По нашему мнению, криминологические и социологические исследования в каждой республике, крае, области должны проводить группы из числа наиболее подготовленных сотрудников правоохранительных органов по программам, разработанным научно-исследовательскими и учебными заведениями МВД, юстиции, прокуратуры.

Такое решение этого вопроса позволит повысить научный уровень получаемой ими информации о причинах и условиях совершения преступлений ранее судимыми, что будет способствовать повышению эффективности комплексного планирования профилактики рецидивной преступности.

Как известно, на поведение ранее судимого влияют множество различных факторов, которые необходимо учитывать при индивидуальном прогнозировании. В зависимости от влияния на поведение ранее

судимого эти факторы могут быть положительными или отрицательными, что определяет прогноз. В числе этих факторов следует изучать и влияние на криминогенное поведение судимых их кризисного (нулевого) состояния в определенные дни в соответствии с теорией биоритмов.

Проведенное автором исследование 1336 осужденных свидетельствует о том, что характерно для таких преступлений, как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, хулиганство значительное совпадение их совершения с критическими (нулевыми) циклами у данной категории рецидивистов.

Проведенное исследование пополняет арсенал факторов, определяющих криминогенное поведение судимых (индивидуальный прогноз) в будущем с целью принятия на этой основе индивидуально-профилактических мер по предупреждению рецидива преступлений.

Несомненно, результаты научного поиска в этом направлении помогут открыть новые устойчивые закономерности, присущие поведению ранее судимых в определенные дни, что позволит работникам милиции горрайорганов внутренних дел и сотрудникам уголовно-исполнительной системы своевременно предупреждать совершение новых преступлений с их стороны.

В целях решения комплексного подхода к планированию профилактики рецидива немаловажное значение имеют вопросы соответствия существующих норм требованиям развития общества.

По нашему мнению, следует ввести уголовную ответственность для лиц, отбывающих лишение свободы, которые систематически и злостно нарушают требования режима. Как известно, нашему законодательству

известны случаи, когда неоднократное совершение административных поступков влекло за собой уголовную ответственность. В этих случаях степень общественной опасности выходит за рамки административного проступка и повышается до степени общественной опасности преступления. Примерно так же обстоит дело при злостном и систематическом нарушении требований режима в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

В учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы происходит постоянная реализация правоотношений. При этом осуществляются присущие нормам уголовно-исполнительного права функции социального контроля за поведением осужденных, когда действия осужденного социально полезны, эта деятельность стимулируется посредством различных мер поощрения. Если действиями лица, лишенного свободы, причиняется социальный вред, то начинают действовать предупредительные меры: меры дисциплинарного воздействия; меры пресечения; правовосстановительные санкции (взыскание ущерба и т.д.), а в ряде случаев (при совершении преступлений) - и привлечение к уголовной ответственности.

Как свидетельствуют результаты исследования, в практической деятельности исправительных учреждений, к сожалению, имеют место факты привлечения к дисциплинарной ответственности осужденных за совершенные ими уголовные преступления, что является грубейшим нарушением законности.

С целью недопущения нарушений законности по вышеуказанны!* вопросам и предупреждения совершения тяжких преступлений со сторо ны осужденных во время отбывания наказания целесообразно изменит!

критерий оценки работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы по общему количеству совершенных преступлений.

Привлечение осужденных к уголовной ответственности за такие преступления, как хулиганство, кражи, оскорбление представителей власти, незаконное изготовление оружия, приготовление к побегу, следует считать активностью работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы по предупреждению и пресечению тяжких преступлений.

Следует усилить прокурорский надзор за деятельностью работы сотрудников уголовно-исполнительной системы в вопросах привлечения к уголовной ответственности осужденных за совершенные ими преступления, а также повысить ответственность руководителей учреждений и органов уголовно-исполнительной системы за факты укрытия от учета преступлений.

Вызывается необходимость в ведении строгого учета в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы всех правонарушений, подпадающих под состав уголовных преступлений.

Определенные резервы сокращения рецидивной преступности имеются в совершенствовании законодательства о порядке отбывания лишения свободы в зависимости от различных категорий осужденных. И, в первую очередь, решения в законодательном порядке вопроса по раздельному содержанию в местах лишения свободы осужденных с большим числом судимостей и осужденных два раза, а также отдельно осужденных, совершивших умышленные преступления, от осужденных, совершивших преступления неосторожно, и отдельно осужденных, совершивших корыстные преступления, от осужденных, совершивших преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности,

а также преступления против общественной безопасности общественного порядка и здоровья населения и т.д.

Распределение осужденных в исправительных учреждениях н только в зависимости от степени тяжести совершенного преступления I наличия предыдущих судимостей, но и в зависимости от психически: особенностей личности преступника, выдвигает необходимость разра ботки специальных типологических программ воспитания. Разработка таких программ позволит составлять на каждого осужденного индиви дуальный план его воспитания на научную основу.

Было бы целесообразным в законодательном порядке решить воп рос об этапировании к месту жительства осужденных, которые отри цательно себя зарекомендовали во время отбывания наказания, а зате! - там освободить. Это уменьшит количество преступлений, совершенны в пути следования, когда освобождаемые от наказания находятся вн поля зрения органов внутренних дел, будучи предоставленными сами) себе.

Для осужденных, освобождаемых по отбытии наказания, также пс лезен перевод в условия полусвободного режима, приближенного к у< ловиям на свободе. Поэтому целесообразно изменение законодательств с таким расчетом, чтобы можно было таких лиц переводить за тр месяца до освобождения в специальные учреждения, где разрешать б< лее частые свидания с родственниками, а также более свободное п редвижение для решения вопросов, связанных с трудовым и бытовы устройством.

К сожалению, проблема трудоустройства возвратившихся из иа равительных учреждений решается не так, как это необходимо с позици планового предупреждения рецидивной преступности. Как свид

тельствуют результаты исследования, проведенного автором, 47,8% ранее судимых самостоятельно трудоустраиваются на мелкие производственные объекты, в небольшие коллективы и строительные организации, где возможна низкая трудовая и производственная дисциплина, нередки случаи коллективного распития спиртных напитков, запущена воспитательная работа. Названные категории лиц нередко направляются в те производственные бригады и коллективы, члены которых не отличаются высокой сознательностью, где уже работает определенное число судимых либо лиц, известных как нарушителей общественного порядка.

Предлагается в переходный период экономики страны произвести реорганизацию служб и органов, занимающихся трудовым и бытовым устройством освобожденных из органов, исполняющих наказания. Вызывается необходимость создание законодательной базы, регламентирующей весь процесс социальной адаптации на разных уровнях (федеральном, ведомственном, муниципальном).

Для повышения качества и культуры планирования мер профилак-гики рецидивной преступности, по нашему мнению, целесообразна разработка типовых планов взаимодействия соответствующих сомиссий с органами внутренних дел, утвержденных решениями честных органов власти. Инициаторами разработки таких планов юлжны быть сотрудники штабных аппаратов МВД республик, УВД герриториальных органов уголовно-исполнительной системы, краев и областей, горрайорганов внутренних дел, исправительных учреждений, соторые готовят аналитическую справку о состоянии борьбы с эециДивной преступностью на имя руководителей местных органов шутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной

системы, в которой излагаются недостатки в профилактике рецидивной преступности. Готовится проект решений и план предупредительно-профилактических мероприятий. Примерный перечень профилактических мероприятий приводится в работе.

Весьма важным вопросом, который требует быстрейшего решения в настоящее время, является подготовка достаточного числа специалистов по вопросам профилактики в .целом и профилактики рецидивной преступности в частности.

Подготовка специалистов по вопросам профилактики могла бы осуществляться, например, в учебных заведениях Минисгерства внутренних дел России на специальных факультетах с профилактической специализацией. Большую помощь в приобретении знаний по вопросам профилактической работы, в том числе и планировании мероприятий по предупреждению рецидивной преступности, могут оказать занятия в системе служебной подготовки, проводимые областными службами внутренних дел. Причем целесообразно такие занятия проводить с учетом особенностей оперативной обстановки в регионах, приблизив их проведение к базовым горрайорганам внутренних дел. Желательно по вопросам планирования профилактики рецидива показать хорошие мероприятия, включенные в планы работы передовых подразделений, практически научить работников всех служб ГРОВД составлению таких планов с учетом местных особенностей, в том числе планов индивидуально-профилактических мероприятий.

В третьем параграфе четвертой главы диссертации исследуется проблема формирования профессионального ядра оперативных работников, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Учитывая важность профессиональной подготовки оперативных работников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в успешном решении задач по профилактике рецидива, кафедрой ОРД Рязанского института права и экономики МВД России проведено исследование - "Социальное, правовое и организационное обеспечение формирования профессионального ядра оперативных аппаратов органов, ис-лолняющих наказания".

Изучение теоретических и нормативных источников, анализ статистических документов и обобщение эмпирических материалов позво-тяет сформулировать и предложить для использования ряд рекомендаций по формированию профессионального ядра кадров оперативных работников, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Прежде всего профессиональное ядро службы, по нашему мнению, гсть наиболее подготовленная и опытная часть сотрудников оперативных аппаратов, имеющих:

высшее юридическое образование, полученное преимущественно в зрофильных вузах МВД РФ и Министерства юстиции России; стаж оперативной работы более 5 лет;

стабильно высокие результаты служебной деятельности по основ-тым показателям за отчетный период.

Решение о включении конкретного кандидата в профессиональное эдро должно готовиться в начале следующего отчетного периода по итогам прошедшего с учетом соответствующих критериев и показате-тей, причем за отчетный период целесообразно принимать календарный -од. Данное решение следует оформлять общим приказом начальника эперативного подразделения территориального органа уголовно-испол-

нательной системы по ходатайству начальника оперативного отдела учреждения и органа уголовно-исполнительной системы.

Важным условием реализации мер социального и организационного обеспечения формирования профессионального ядра оперативных аппаратов, Центрального органа уголовно-исполнительной системы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы является ее правовое закрепление в нормативном порядке, осуществленное в рамках Министерства юстиции. При этом наиболее оптимальным вариантом представляется подготовка типового общероссийского положения, на основе которого в территориальных органах республик, краев, областей с учетом местных условий были бы разработаны соответствующие Положения о формировании профессионального ядра оперативных аппаратов учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Положения диссертационного исследования изложены в следующих

научных публикациях автора.

Монографии, учебные пособия, лекции

1. Правовое регулирование подготовки осужденных к освобождению из исправительно-трудовых учреждений // Советское исправительно-трудовое право. Учебник / Под редакцией Н.А. Стручкова, В.А. Фефелова. - Рязань: РВШ МВД СССР, 1987. - 1 п.л.

2. Задачи, стоящие перед оперативными аппаратами, исполняющими наказания // Предупреждение и раскрытие преступлений оператив' ными аппаратами органов, исполняющих наказания. Учебник. - Рязань РИПЭ МВД РФ, 1995. - 0,7 п.л.

3. Предупреждение и раскрытие действий, дезорганизующих работ) ИТУ // Предупреждение и раскрытие преступлений оперативными ап

паратами органов, исполняющих наказания. Учебник. - Рязань: РИПЭ МВД РФ, 1995.-0,5 п.л.

4. Предупреждение и раскрытие денежных средств в ИТУ И- Предупреждение и раскрытие преступлений оперативными аппаратами органов, исполняющих наказания. Учебник. - Рязань: РИПЭ МВД РФ, 1995.-0,7 п. л.

5. Предупреждение и раскрытие хищений сельскохозяйственной продукции на сельскохозяйственных предприятиях ИТУ // Предупреждение и раскрытие преступлений оперативными аппаратами органон, исполняющих наказания. Учебник. - Рязань: РИПЭ МВД РФ, 1995. - 0,6 п.л.

6. Предупреждение побегов осужденных и лиц, заключенных под стражу // Предупреждение и раскрытие преступлений оперативными аппаратами органов, исполняющих наказания. Учебник. - Рязань: РИПЭ МВД РФ, 1995.-0,5 п.л.

7. Особенности предупреждения и раскрытия преступлений в ИТК-поселениях // Предупреждение и раскрытие преступлений оперативными аппаратами органов, исполняющих наказания. Учебник. - Рязань: РИПЭ МВД РФ, 1995. - 0,8 п.л.

8. Профилактика рецидивной преступности. Монография. - Рязань: РИПЭ МВД РФ, 1998. - 12,5 п.л.

9. Анализ, прогнозирование и планирование борьбы с рецидивной преступностью. Учеб. пос. - Рязань: РИПЭ МВД РФ, 1987. - 3 пл.

10. Организация борьбы с рецидивной преступностью. Учеб.пособие. М: МЦПО и КНИ при ГУК МВД РФ, 1997. - 0,5 п.л.

11. Организация работы оперативных аппаратов органов, исполняющих наказания по борьбе с рецидивной преступностью. Учеб. пособие. М: МЦПО и КНИ при ГУК МВД РФ, 1997. - 0,4 и.л.

12. Сборник задач по курсу "Оперативно-розыскная деятельносн ОВД" (особенная часть). Учебное пособие. - Рязань: РИПЭ МВД РФ 1992.-0,5 п.л.

13. Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел Примерная программа для высших и специальных средних учебны? заведений МВД РФ. - Москва: РИО МВД РФ, 1993. - 0,4 п.л.

14. Цензура корреспонденции осужденных. Лекция. - М: МЦПО г КНИ при ГУК МВД РФ, 1996. - 1,5 п.л.

15. Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел как особый вид правоохранительной деятельности. Лекция. - Рязань: РИПЗ МВД РФ, 1993. - 1 п.л.

16. Оперативный учет и иные учеты, используемые в оперативно розыскной деятельности органов внутренних дел. Лекция. - Рязань РИПЭ МВД РФ, 1993. - 1 п.л.

Статьи и иные издания

1. О некоторых вопросах криминологического изучения рецидив ной преступности // Вестник Кировской милиции. - Киров: УВД Ки ровской области, 1973. N 2,3 - 0,3 п.л.

2. Использование многофакторного анализа как научной основь планирования борьбы с рецидивной преступностью // Вестник Кирове кой милиции. - Киров: УВД Кировской области, 1974. - 0,5 п.л.

3. Планирование в борьбе с рецидивной преступностью // Мате риалы областной конференции по проблемам борьбы с рецидивно! преступностью. - Киров: УВД Кировской области, 1978. - 0,1 н.л.

4. Планирование борьбы с рецидивной преступностью // Взаимодействие исправительно-трудовых учреждений и милиции в предупреждении рецидивных преступлений среди освобождаемых из мест лишения свободы. - Вологда: УВД Вологодской области и Академия МВД СССР, 1978.-0,4 пл.

5. Методические рекомендации по организации разработки комплексных планов партийных, советских, административных органов и общественных организаций по профилактике правонарушений в неразрывной связи с планами социально-экономического развития II Вестник Кировской милиции. - Киров: УВД Кировской области, 1981.-0,3 п.л.

6. Методические рекомендации и указания к изучению курса "Основы исправительно-трудового права и организация отбывания наказания в ИТУ". Учеб.пособие. - Рязань: РИПЭ МВД РФ, 1982. - 20 пл.

7. Об использовании криминогенных и антикриминогенных факторов в процессе прогнозирования поведения осужденных II Проблемы совершенствования исполнения уголовных наказаний. Рязань, 1983. -0,1 п.л.

8. Соревнуясь, побеждать II Воспитание и правопорядок. 1984. N 25 -0,1 п.л.

9. О некоторых результатах изучения обстоятельств назначения осужденным молодежного возраста мер дисциплинарного характера за деяния, предусмотренные уголовным законодательством // Сб. науч. тр. - Рязань: РИПЭ МВД РФ, 1987. - 0,2 пл.

10. Задачи и некоторые вопросы совершенствования взаимодействия с аппаратами уголовного розыска в борьбе с наркоманией // Наркоания и проблемы борьбы с нею в современных условиях. - Ереван: ВШ МВД СССР, 1987. - 0,2 пл.

11. Взаимодействие оперативных аппаратов ИТУ, следственны изоляторов, уголовного розыска и БХСС в предупреждении рецидивно преступности // Проблемы совершенствования оперативных аппарате ИТУ по повышению эффективности исполнения уголовных наказанш Материалы научно-практической конференции. - Рязань: РВШ МВ, СССР, 1989.-0,2 п.л.

12. Планирование работы по раскрытию преступлений в ИТУ // Т< ория и практика оперативно-розыскной деятельности. - Рязань: РИП МВД РФ, 1990. -0,2 п.л.

13. Сущность и основные элементы организации опсративно-рс зыскной деятельности оперативных аппаратов ИТУ. Учеб.пособие. Рязань: РВШ МВД РФ, 1991. -1 п.л. (в соавторстве).

14. Взаимодействие оперативных аппаратов ИТУ с другими орган; ми внутренних дел в раскрытии преступлений // Проблемы совершен! твования оперативно-розыскной деятельности. Материалы научш практической конференции. Рязань: РВШ МВД СССР, 1992. - 0,2 п.л. ! соавторстве).

15. Роль оперативно-розыскной деятельности в борьбе с престу! ностью и задачи оперативных аппаратов ИТУ на современном этаг развития общества // Проблемы совершенствования оперативнор-р« зыскной деятельности. Материалы научно-практической конференции. Рязань: РВШ МВД СССР, 1992. - 0,2 п.л.

16. О совершенствовании преподавания оперативно-розыскной де. тельности // Методические проблемы совершенствования подготовь специалистов высшей квалификации в современных условия Материалы учебно-методические. - Рязань: РИПЭ МВД РФ, 1995. - 0 п.л.

17. Оперативно-розыскная деятельность в исправительных учреж-* дениях (ст. 84 УИК РФ) Н Человек: преступление и наказание. Вестник, РИПЭМВДРФ. 1998.-0,2 п.л.

18. Оперативно-розыскная деятельность .в исправительных учреждениях // Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации: проблемы теории и практики. Материалы научно-практического семинара, посвященного памяти Н.А.Стручкова. - Рязань, 1998. - 0,1 п.л.

*

•' • У.

Заказ № $¿1 Тираж ■£() экз.

Подписано в печать

Объем I п.л.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ВНИИ МВД России