Прокурорский надзор за исполнением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства: состояние и пути оптимизациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Идилова, Жанна Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

1. Правовые основы деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства.

§ 1. Правовое регулирование деятельности малого и среднего предпринимательства и пути его совершенствования при осуществлении прокурорско-надзорной деятельности.

§ 2. Правовое регулирование прокурорско-надзорной деятельности по противодействию рейдерству в сфере малого и среднего предпринимательства.

§ 3. Основные цели, задачи и направления прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства.

2. Содержание и специфика прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты малого и среднего предпринимательства.

§ 1. Предмет, объект и пределы прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства.

§ 2. Состояние законности и меры прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства.

3. Совершенствование организации работы прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства.

§. 1 Особенности тактики и методики выявления, устранения и предупреждения нарушений в сфере защиты малого и среднего предпринимательства.

§ 2. Пути повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о малом и среднем предпринимательстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Прокурорский надзор за исполнением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства: состояние и пути оптимизации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня малое и среднее предпринимательство превратилось в важный сектор экономики. Социально-экономическую значимость малого и среднего бизнеса убедительно подтверждает опыт промышленно развитых стран - США, Великобритании, Германии, Франции; развивающихся стран - Китая, Индии, Бразилии и др., в экономике которых ему по ряду показателей принадлежит заметное, а подчас и ведущее место. Россия тоже движется по пути увеличения доли малого бизнеса, и хотя показывает неплохие темпы, но этого недостаточно. Поэтому поддержка развития и эффективная защита малого и среднего предпринимательства на государственном уровне является одним из основополагающих направлений социально-экономической политики нашего государства, поскольку ведет к росту численности среднего класса, уменьшению безработицы, повышению самосознания граждан и в конечном счете к увеличению доходности бюджета от налоговых поступлений и росту экономики и благосостояния всей страны.

В последние годы обострилась проблема обоснованности и достаточности контроля в сфере деятельности субъектов предпринимательства, в связи с чем Российское государство активно разрабатывает новую политику в отношении малого и среднего бизнеса. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», закрепивший основы деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, сформировал стабильные условия для их функционирования и должен обеспечить реализацию сформулированных в нем положений-деклараций, касающихся форм и методов государственной поддержки малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей. Принятый Президентом РФ Д. А. Медведевым Указ от 15 мая 2008 г. № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности»1 также свидетельствует о важности развития малого и среднего предпринимательства.

1 СЗ РФ. 2008. № 20. Ст. 2293.

В России экономический потенциал предпринимательства остается не полностью раскрытым, его развитие сдерживается отсутствием адекватной правовой среды, обеспечивающей надежные юридические гарантии прав и интересов субъектов малого и среднего бизнеса, недостаточностью и неэффективностью мер их государственной поддержки и механизмов защиты.

Огромные масштабы по всей стране приобрело такое опасное явление, как рейдерский захват. Рейдерство вполне можно назвать «экономическим терроризмом», поэтому противодействие ему стало одной из важнейших задач не только с экономической, но и с политической точки зрения: захват предприятий малого и среднего бизнеса мешает формированию среднего класса, который является стабилизирующим началом всей политической системы страны. Защита собственности и прав собственника - конституционная норма, которая требует создания соответствующих механизмов, а рейдерство оказывает дестабилизирующее воздействие на состояние имущественного оборота, приводит к значительному ухудшению криминологической обстановки в стране и резко снижает предпринимательскую активность населения.

Рейдерство в России связано с такими угрозами экономической безопасности, как рост коррумпированности и дискредитация государственных служащих, представителей судейского корпуса, сотрудников правоохранительных органов и органов прокуратуры; деформация правовой идеологии и распространение правового нигилизма; утрата конкурентоспособности; разрушение и спад производства; активизация процессов отмывания денег, полученных преступным путем.

По оценкам экспертов, объем рейдерских поглощений в начале века составил около 40% общего объема сделок1, т. е. около 55 млрд долл. США в год. Сложившаяся в настоящее время практика разрешения корпоративных конфликтов не только угрожает экономике и репутации России, но и является мощным сдерживающим фактором в деле повышения инвестиционной активности внутри страны, а также инвестиционной привлекательности российской

1 Радыгин А. Российский рынок слияний и поглощений: этапы, особенности, перспективы // Вопросы экономики. 2009. № 10. С. 29. экономики для зарубежных инвесторов. В таком контексте рейдерство стало проблемой государственного масштаба.

В связи с этим на заседании коллегии ФСБ России 2 февраля 2009 г.1, 5 ноября 2009 г. на совещании с членами Совета Федерации2 и 18 февраля 2010 г. на заседании коллегии МВД России Президент РФ Д. А. Медведев заявил, что в настоящее время главными проблемами в стране являются рейдерство и коррупция, при этом проблема рейдерства становится наиболее актуальной во время кризиса, а меры правового и организационного характера, направленные на противодействие рейдерским захватам, крайне неэффективными3.

Вместе с тем сегодня очевиден дефицит исследований проблемы рейдерства, хотя их результаты представляют интерес и для уголовного, уголовно-процессуального, гражданского права, и для прокурорско-надзорного права. Отсутствуют комплексные исследования защиты малого и среднего бизнеса, в том числе от рейдерских захватов, с позиций экономики, политики и права. Пробелы в законодательстве вкупе с развитием рейдерских технологий создали такую ситуацию, при которой ни один хозяйствующий субъект не может ощущать себя в полной безопасности. Причем мишенями рейдерских атак являются не столько крупные предприятия, поскольку эта область в основном поделена, а средний и малый бизнес.

В науке отсутствуют комплексные разработки в области предмета, объектов и направлений надзора за исполнением законов о защите малого и среднего предпринимательства, противодействия рейдерским посягательствам во взаимосвязи с публичным интересом государства и освещением проблем правового регулирования данной сферы общественных отношений.

При исследовании вопросов защиты прав субъектов предпринимательской деятельности как от рейдерских посягательств, так и при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора) следует исходить из

1 По мнению Д. А. Медведева, в стране две проблемы - рейдерство и коррупция // Акционерный вестник. 2009. № 1-2(61).

2 Стенографический отчет о встрече с членами Совета палаты Совета Федерации // Официальный сайт Президента РФ: URL: http://kremlin.ru/transcripts/5928 (дата обращения: 21.02.2010).

3 Работу по реформированию МВД Президент будет держать под личным контролем // Официальный сайт Президента РФ: URL: http://news.kremlin.ru/news/6909 (дата обращения: 21.03.2010). необходимости не только углубления теоретических подходов, но и решения прикладных проблем, с тем чтобы выработать на этой основе комплекс предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Формирование адекватной правовой основы такого развития - один из инструментов государственной политики содействия предпринимательству. В связи с этим вопросы обеспечения законности в сфере защиты малого и среднего бизнеса становятся одной из важнейших государственных задач и актуализируют роль российской прокуратуры как единой федеральной централизованной системы органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории России.

В руководящих документах Генеральной прокуратуры, особенно в приказах Генерального прокурора РФ от 27 марта 2009 г. № 93 «О реализации Федерального закона от 26 декабря 2008 № 294-ФЗ „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"» и от 11 августа 2010 г. № 313 «О порядке формирования органами прокуратуры ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», прокурорам предлагается принять дополнительные меры по укреплению законности в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, особенно субъектов малого и среднего бизнеса, и утвержден порядок формирования органами прокуратуры ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Органы прокуратуры ежегодно выявляют значительное количество нарушений законодательства о защите предпринимательства. Так, в 2010-2011 гг. проведено свыше 50 тыс. проверок законности деятельности контролирующих органов, проверяющих работу предпринимателей. Пресечено более 100 тыс. нарушений закона, в том числе более 9 тыс. незаконных проверок.

Потребность в совершенствовании законодательства о защите малого и среднего бизнеса обусловливает необходимость обращения к теоретическим основам и экономико-правовым аспектам предпринимательства, к комплексному изучению практических проблем в деятельности его субъектов и их защиты от незаконных захватов. Приоритетными здесь являются теоретические разработки различных аспектов прокурорско-надзорной деятельности в изучаемой сфере, определение ее целей, задач, специфики, пределов и предмета, форм и методов, а также различных подходов к формированию критериев отнесения хозяйствующих субъектов к малым и средним предприятиям. Особую актуальность имеют разработка понятий «административный барьер», «рейдерство», а также совершенствование системы и структуры' государственных органов, оптимизация и конкретизация их полномочий с целью исключения дублирования функций.

Перечисленные обстоятельства, большое количество муниципальных образований, созданных в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также реализации положений Федерального закона о т 27 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля (надзора)» и необходимость прокурорского надзора в этой сфере подчеркивают особую актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время с точки зрения прокурорско-надзорного права эта тема является мало разработанной, хотя в последнее десятилетие интерес к проблеме прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства возрос. Так, отдельные теоретические аспекты исполнения законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, отношения на рынке ценных бумаг, финансового законодательства, законодательства о функционировании органов контроля в сфере экономики, о банках и банковской деятельности, а также вопросы экономической безопасности России, теоретические и прикладные проблемы прокурорского надзора за исполнением законов в сфере экономики, правовые и организационные основы прокурорского надзора за исполнением законов о свободе экономической деятельности в Российской Федерации рассматривались в диссертационных исследованиях Т. А. Ашурбекова, В. М. Белецкого, Н. Д. Бут, Д. А. Звягинцева, А. X. Казариной, Д. В. Кречетовой, Д. А. Ма-дякина, М. В. Маматова, А. В. Паламарчука, В. М. Простовой, Э. Б. Хатова.

Вместе с тем в юридической и экономической литературе эти вопросы исследованы еще недостаточно, так как защита прав предпринимателей, как и самого предпринимательства, является новым направлением научных исследований.

Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере экономики исследован в работах Т. В. Ашитковой, Н. Д. Бут, Т. А. Дикановой, А. X. Казариной, А. Н. Ларькова, В. П. Рябцева и других авторов.

Необходимость изучения предпринимательства нашла отражение в значительном количестве экономических исследований и публикаций: В. Афанасьева, А. Блинова, Э. Горбунова, В. Рубе, В. Горфинкеля, В. Швандара и т. д.

Многие вопросы правового регулирования предпринимательства анализировались в работах таких юристов, как Т. М. Гандилов, Г. В. Кузнецов, М. Г. Ла-пуста, Ю. Л. Старостин, Г. И. Шепеленко.

В современной юридической науке отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные анализу деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением законов о защите малого и среднего предпринимательства, характеристике и оценке российского законодательства, регулирующего деятельность субъектов малого и среднего бизнеса, включая систему мер его государственной поддержки, что осложняет процесс создания целостной государственно-правовой концепции развития соответствующего сектора экономики России.

Недостаточная теоретическая разработка названных вопросов, пробель-ность и декларативность законодательного регулирования исследуемой сферы порождают серьезные трудности в применении правовых норм, диктуют необходимость совершенствования прокурорского надзора в обозначенной сфере, действующей законодательной базы и практики ее применения, а также разработки и принятия нового законодательства.

Основная цель диссертационного исследования - разработка теоретических и правовых основ, а также организационных условий, путей, способов и конкретных предложений, направленных на совершенствование работы органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства, обеспечивающего защиту малого и среднего предпринимательства, применение которых максимально обеспечило бы законность и правопорядок в указанной сфере общественных отношений.

Эта цель предопределила решение следующих задач: анализ опыта отечественного правового регулирования сферы защиты предпринимательства, определений тенденций его развития, выявление недостатков и выработка конкретных предложений по его совершенствованию; определение понятия, сущности и специфики предмета и пределов прокурорского надзора за соблюдением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства; конкретизация его цели, основных задач, объектов и субъектов, а также ключевых направлений; определение на основе анализа применения действующего законодательства актуальных проблем осуществления и правового регулирования государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, влияющих на развитие предпринимательства; определение новой идеологии организации и ведения статистического учета и контроля проверок в отношении малого и среднего предпринимательства, предполагающей разработку унифицированной правовой статистической формы, а также создание методической базы, основанной на приоритетах и критериях международной практики; выявление и анализ характерных особенностей и проблемных вопросов организации работы прокурора по осуществлению надзора за соблюдением законодательства о защите предпринимательства; анализ состояния законности в сферы защиты субъектов предпринимательства и классификация соответствующих нарушений законодательства.

Объектом исследования комплекс общезначимых закономерностей, явлений, возникающих при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства, совокупность норм, образующих нормативно-правовую основу прокурорской практики защиты прав субъектов предпринимательства и складывающихся в результате их действия соответствующих правоотношений.

Предмет исследования - теоретические, правовые и организационные вопросы, определяющие современные тенденции и направления совершенствования прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства, повышение его эффективности.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую основу исследования составили материалистическая диалектика как всеобщий метод познания, общенаучные методы исследования - наблюдение, сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, логико-математический и системно-структурный методы, прогностический метод, а также специальные методы частных наук (социологии, юриспруденции) - формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-правовой, правового моделирования и др.

Широко использовались социологические методы: анкетный опрос, метод включенного наблюдения, контент-анализ публикаций в средствах массовой информации и др.

Теоретической основой исследования стали труды специалистов по теории государства и права и прокурорского надзора: А. И. Алексеева, С. С. Алексеева, И. А. Арабяна, Т. А. Ашурбекова, А. Г. Братко, В. И. Баскова, С. Г. Березовской, А. Д. Берензона, В. Г. Бессарабова, А. Ю. Винокурова, А. Б. Венгерова, И. С. Викторова, Ю. Е. Винокурова, С. И. Герасимова, В. В. Гаврилова, В. В. Долежана, Е. Р. Ергашева, А. X. Казариной, А. Б. Карлина, В. В. Клочкова, Б. В. Коробейнико-ва, А. Н. Ларькова, С. В. Пыхтина, В. Г. Розенфельда, В. П. Рябцева, А. Ф. Смирнова, А. Я. Сухарева, М. С Шалумова, В. Ф. Яковлева, В. Б. Ястребова и др.

Вопросы защиты прав предпринимателей, в том числе при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, исследовались с опорой на научные труды В. С. Анохина, В. В. Антонова, Н. А. Антоновой, А. Н. Борисова, В. С. Каменкова, А. Н. Королева, Г. Б. Мирзоева, Я. Е. Пар-ция, О. В. Плешаковой, А. С Тагиева, А. В. Чуряева.

Использовались труды таких известных криминологов, как Г. А. Аванесов, А. И. Алексеев, Ю. М. Антонян, С. В. Бородин, В. Н. Бурлаков, С. Е. Вицин,

A. А. Герцензон, Я. И. Гилинский, К. К. Горяинов, А. И. Долгова, С. М. Иншаков, И. И. Карпец, М. П. Клейменов, В. В. Колесников, Н. Ф. Кузнецова, В. Н. Кудрявцев, В. Д. Ларичев, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеев, А. И. Марцев, Г. М. Миньков-ский, В. С. Овчинский, Э. Ф. Побегайло, А. Н. Харитонов, Г. Ф. Хохряков,

B. Е. Эминов, А. М. Яковлев и т. д.

Изучены работы таких представителей науки предпринимательского права, как В. К. Андреев, В. В. Коровкин, В. В. Лаптев, В. И. Макарьева, А. С. Пелих, М. А. Супатаев, а также цивилистов С. Н. Братуся, М. И. Брагинского, В. В. Вит-рянского, И. А. Зенина, С. Э. Жилинского, О. С. Иоффе, А. Л. Маковского, Г. А. Свердлыка, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Г. Ф. Шершеневича и др.

Проблемы применения уголовно-правовых средств охраны отношений в сфере экономики в целом и в сфере предпринимательства в частности освещались с учетом монографических, в том числе диссертационных, и иных исследований В. М. Алиева, Д. И. Аминова, А. А. Аслаханова, А. Б. Баранова, А. Г. Безверхова, А. И. Бойцова, Г. Н. Борзенкова, В. А. Ванцева, Б. В. Волженкина, Л. Д. Гаухмана,

A. П. Горелова, Ю. Н. Демидова, А.Э. Жалинского, О. Г. Карповича, И. А. Клепиц-кого, М. П. Клейменова, С. П. Коровинских, С. М. Кочои, Н. Ф . Кузнецовой,

B. Д. Ларичева, Н. А. Лопашенко, А. И. Лукашова, С. В. Максимова, И. Ю. Михалева, А. В. Наумова, П. Н. Панченко, Т. В. Пинкевич, В. И. Плоховой, Т. Ю. Пого-сян, П. А. Скобликова, М. В. Талан, В. И. Тюнина, С. В. Устиновой, Т. Д. Устиновой, И. В. Шипжо, Е. В. Эминова, П. С. Яни, Б. В. Яцеленко и других ученых.

Правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие предпринимательские и иные общественные отношения, формы, методы, порядок и основания администрирования государства в сфере защиты прав малого и среднего бизнеса, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации, а также правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые по вопросам защиты малого и среднего предпринимательства.

Эмпирическая база исследования. Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными, полученными в ходе изучения справок, информаций, обзоров, актов реагирования и других материалов прокурорского надзора по вопросам исполнения законодательства о защите малого и среднего предпринимательства, сосредоточенных в Генеральной прокуратуре РФ (за 2008-2009 гг.) и в прокуратуре Московской области (за 20082011 гг.), анкетирования помощников городских и районных прокуроров Оренбургской области с применением специального вопросника. Использован собственный опыт работы в органах прокуратуры. Изучены опубликованные в периодической печати сведения о работе федеральных органов исполнительной власти, результаты социологических исследований, судебная практика.

В процессе исследования проанализированы статистические показатели, характеризующие деятельность органов прокуратуры Российской Федерации, в том числе прокуратуры Московской области, по надзору за исполнением законов.

Научная новизна исследования. Впервые на диссертационном уровне исследован блок взаимосвязанных проблем, отражающих сущность, содержао ние и практики прокурорского надзора за исполнением законов в сфере защиты малого и среднего предпринимательства, подвергнуты научному анализу основные аспекты антирейдерской деятельности в сфере малого и среднего бизнеса с учетом необходимости обеспечения национальной безопасности в указанной сфере.

Проанализированы состояние законности, проведена классификация контролирующих органов, изучены нарушения законодательства в сфере защиты малого и среднего предпринимательства, сформулированы предложения по совершенствованию механизма правового регулирования этой сферы общественных отношений, обоснована необходимость разработки и реализации единого национального антикоррупционного правового статистического проекта или, иначе, создания единой антикоррупционной модели правовой статистики России.

Доказано, что основой складывающейся идеологии организации и ведения статистического учета и контроля проверок в отношении хозяйствующих субъектов, защиты от незаконных захватов активов малого и среднего бизнеса должна стать единая правовая статистическая система оценки, адресной государственной поддержки и стимулирования деятельности хозяйствующих субъектов. Реализация новой идеологии предполагает разработку новой (унифицированной) правовой статистической формы, а также создание методической базы, основанной на приоритетах и критериях международной практики.

Теоретические положения и выводы, сформулированные в исследовании, развивают научные представления о надзорной деятельности прокуратуры по исполнению названного законодательства с акцентом на правозащитную функцию прокуратуры, предупреждение правонарушений в этой сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложена концепция, содержащая принципиально важные положения м етодологического и прикладного характера, направленные на решение проблемы правового статистического измерения и оценки деятельности государственных органов по защите прав, в том числе малого и среднего бизнеса, определение коэффициента полезного действия правовой системы государства. Целью концепции является создание в России единой информационной правовой статистической системы, обеспечивающей на постоянной, системной и целенаправленной основе стимулирование активности государства и его органов, физических и юридических лиц с использованием критериев оценки соответствия результатов их деятельности требованиям политики интеграции страны в мировое сообщество, реального участия в индустриально-инновационных программах и инвестиционных проектах.

2 Выявлена необходимость в формировании качественно новой организационно-правовой и методической позиции, которая потребует от органов прокуратуры определения своей роли в системе функций государства в сфере учета, регистрации и контроля актов о назначении проверок малого и среднего предпринимательства, в разработке и внедрении специального нормативного акта, предусматривающего единый для органов вневедомственного контроля и надзора порядок учета (регистрации) правонарушений непреступного характера, единую методику их классификации, анализа и обобщения.

3. Определены содержание и специфика предмета прокурорского надзора за обеспечением соответствия Конституции Российской Федерации и действующему законодательству, регулирующему отношения между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или руководителями малых и средних предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, аккредитованными экспертами и руководством экспертных организаций, органами управления саморегулируемых организаций, органами государственной исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в сфере защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, действий (бездействия) органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, их должностных лиц, в том числе соответствия законам издаваемых органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля и их должностными лицами нормативных правовых актов при осуществлении контрольной деятельности в сфере малого и среднего предпринимательства. В этот предмет входят также законность и обоснованность решений, принимаемых по материалам проверок, в том числе о привлечении субъектов малого и среднего предпринимательства к административной ответственности, финансовым и иным правовым санкциям, действия (бездействие) перечисленных субъектов, связанные с незаконным установлением контроля над юридическим лицом и приобретением права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения активами (частью активов) юридического лица, причиняющие вред правам и законным интересам собственников и осуществляемые вопреки их волеизъявлению, угрожающие безопасности личности, общества и государства.

4. Дано авторское определение рейдерства как общественно опасной, спланированной и противоправной системы деятельности физического или юридического лица, направленной на поглощение другого юридического лица с нарушением установленных норм и правил присоединения, реализуемой путем совершения уголовно наказуемых деяний и связанной с незаконным установлением контроля над юридическим лицом и приобретением права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения активами (частью активов) юридического лица, причиняющей вред правам и законным интересам собственников и осуществляемой вопреки их волеизъявлению, угрожающей безопасности личности, общества и государства.

5. Разработаны оптимальные методы выявления, устранения и предупреждения нарушений законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства; сформирован системный научно-прикладной комплекс специализированных методических и тактических способов и приемов, направленных на повышение эффективности и результативности надзорных мероприятий прокуратуры.

6. Сформирована и научно обоснована комплексная система превентивных мер по раннему обнаружению нарушений в сфере малого и среднего предпринимательства, устранению причин и способствующих им условий надзорными средствами органов прокуратуры с опорой на гласность и привлечение каналов средств массовой информации.

7. На основе анализа и обобщения действующего в России законодательства о малом и среднем предпринимательстве представлен системно-структурный комплекс специализированных государственных органов контроля и надзора в данной сфере, сформулированы рекомендации и предложения организационного характера по совершенствованию взаимодействия и координации их работы, сбору правовой и статистической информации об их деятельности в целях достижения надежной охраны и действенной защиты субъектов малого и среднего предпринимательства.

8. Исследование показало наличие существенных дефектов правового регулирования в сфере защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, в связи с чем предложены соответствующие изменения и дополнения в действующее законодательство: усиливающие роль органов прокуратуры Российской Федерации в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, уточняющие понятийный аппарат Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля; корректирующие Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ прокурорского надзора в одной из важных и еще малоизученных сфер обеспечения законности - деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.

В ходе комплексного исследования актуальных вопросов прокурорского надзора за исполнением законов о защите малого и среднего предпринимательства систематизирован и обобщен большой фактический материал, сформулированы теоретические выводы и практические предложения научного и прикладного характера, которые способствуют дальнейшему накоплению знаний о развитии и совершенствовании прокурорского надзора за исполнением законов о государственной поддержке важнейшего для современной России сектора рыночной экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в ходе совершенствования законодательства, регулирующего отношения в сфере защиты малого и среднего бизнеса, форм, методов и механизмов прокурорского надзора за исполнением законов в исследуемой сфере общественных отношений. Проанализирован ряд законов, иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, выявлены их особенности, взаимосвязь и соответствие федеральному законодательству. Результаты этого анализа применимы не только в текущем нормотворчестве, правоприменительной практике, но и в научно-исследовательской деятельности, при преподавании курсов прокурорского права и предпринимательского права в высших учебных заведениях, а также спецкурсов, посвященных вопросам организации прокурорского надзора и правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре прокурорской деятельности в Уральской государственной юридической академии. Результаты проведенного исследования применялись автором и другими работниками прокуратуры при проведении надзорных проверок и подготовке актов прокурорского реагирования, обсуждались на учебных семинарах в прокуратуре Промышленного района г. Оренбурга и Московской области. Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке аналитических и информационных записок, справок и отчетов о состоянии законности и правопорядка, которые обсуждались на совещаниях в прокуратуре Московской области, а также в качестве учебного материала в преподавательской деятельности автора на кафедре предпринимательского права Оренбургского института Московской государственной юридической академии в период 2004—2006 гг. и в 2010 г. при чтении курса «Прокурорский надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности» для слушателей дополнительной профессиональной образовательной программы «Мастер делового администрирования (MBА) - Политические и бизнес-коммуникации» в Институте коммуникационного менеджмента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 5 публикациях автора, из них 3 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, библиографического списка, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Идилова, Жанна Николаевна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило прийти к выводу об особо важной роли органов прокуратуры Российской Федерации в сфере защиты МСП и определить место прокурорского надзора за исполнением законодательства о МСП в системе единого прокурорского надзора.

Анализ теоретических аспектов данного направления прокурорского надзора, правовых оснований для применения мер прокурорского реагирования, его законодательного, научного, информационного, организационного и методического обеспечения позволил выделить следующие основные проблемы:

1. Представляется неудовлетворительным состояние российского законодательства в сфере защиты МСП. Отмечается необходимость внесения изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства», Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля (надзора)», Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданский кодекс Российской Федерации.

2. Состояние соблюдения законодательства о защите МСП характеризуется как неудовлетворительное: наряду со стабильным возрастанием количественных показателей выявляемых нарушений усложняется их качество. В условиях низкой эффективности органов государственного контроля, дублировании и разобщенности в их работе, формальном характере предпринимаемых мер реагирования прокурорскому надзору за соблюдением законодательства о защите МСП придается значение приоритетного и актуального направления в общей системе прокурорского надзора.

3. Предложена новая идеология организации и ведения статистического учета и контроля проверок в отношении МСП - единая правовая статистическая система оценки, адресной государственной поддержки и стимулирования деятельности хозяйствующих субъектов, предполагающая разработку новой (унифицированной) правовой статистической формы, а также создание методической базы, основанной на приоритетах и критериях международной практики.

4. Выявлены недостатки научного, информационного, методического и организационного обеспечения данного направления прокурорско-надзорной деятельности.

В целях устранения отмеченных в диссертационном исследовании проблем предложен ряд теоретических и практических предложений, заключающихся в следующем: а) требуется внесение изменений и дополнений в действующее законодательство, усиливающих роль органов прокуратуры Российской Федерации в сфере защиты МСП; б) целесообразно разработать комплекс организационно-правовых мер, направленных на повышение действенности и эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите МСП: создание в Генеральной прокуратуре Российской Федерации специализированного управления с объединением в нем всех функций органов прокуратуры, в той или иной мере связанных со сбором, анализом правовой и статистической и информации о непреступных правонарушениях в сфере защиты МСП; издание приказа Генерального прокурора Российской Федерации «О создании \¥еЬ-сайта по правовой информации Генеральной прокуратуры Российской Федерации во всемирной сети Интернет и образовании рабочей группы по его обеспечению». в) определены основные принципы подготовки методических рекомендаций по прокурорскому надзору за исполнением законодательства Российской Федерации о защите МСП.

5. Оптимизация надзорной деятельности органов прокуратуры в данной сфере предполагает: а) рациональную организацию надзорного процесса, четкое определение пределов и избирательный характер надзора; обеспечение конструктивного взаимодействия с органами государственного контроля, органами местного самоуправления и общественностью, координацию деятельности правоохранительных органов; применение комбинированных методов и приемов надзорной деятельности, основанных на новейших научных разработках, передовом опыте, учитывающих современные технические и информационные возможности прокуратуры; б) совершенствование нормативных правовых актов, регламентирующих правовой статус органов прокуратуры, конкретизация и усиление её надзорных средств, законодательное урегулирование процедуры и сроков прокурорских проверок.

6. Налицо необходимость в создании единого межведомственного информационного электронного пространства в рамках «электронной базы данных» государственных органов, осуществляющих контрольно-надзорные функции. Внедрение электронных технологий в процесс регистрации актов государственных органов контроля (надзора) о назначении и результатах проверок значительно сократит время, позволит осуществлять сбор сведений для оценки экономической эффективности государственного контроля (надзора), а также осуществить мероприятия для обеспечения открытости и прозрачности в работе государственных органов контроля (надзора), начать внедрение «электронного» прокурорского надзора в данной сфере.

7. С обеспечением доступа к банку информации путем размещения его в сети «электронного органа» все государственные органы и должностные лица, физические и юридические лица, ученые и практики смогут резко повысить оперативность и эффективность своей аналитической деятельности и, как следствие, качество принимаемых управленческих решений. Анализ множества результатов однотипных проверок позволит обосновать и закрепить на законодательном уровне право отказа в их проведении, что значительно сократит их количество и вместе с тем обеспечит прозрачность в сфере надзорной и контрольной деятельности государственных органов.

8. Требуется повысить значимость предупредительных мер, выявления и устранения нарушений законодательства о защите МСП на ранних стадиях с учетом сокращения правозащитного потенциала прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве.

9. В целях повышения результативности и эффективности надзора за соблюдением законодательства о защите МСП целесообразно обеспечить организацию на постоянной основе подготовки методических пособий, посвященных рассматриваемой проблематике, и осуществлять активное творческое научно-методическое руководство надзорной деятельностью органов прокуратуры нижнего звена.

Обозначенные выводы и предложения подтверждают актуальность дальнейших исследований по избранной тематике, имеющей важное государственно-правовое значение, обусловленной социально-экономическими потребностями России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Прокурорский надзор за исполнением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства: состояние и пути оптимизации»

На правах рукописи 005044553

Идилова Жанна Николаевна

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАЩИТЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ

12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 МАЙ 2012

Екатеринбург 2012

005044553

Работа выполнена на кафедре прокурорской деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Защита состоится «25» мая 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.03 при ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия» по адресу: Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской государственной юридической академии».

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного и административного права Российского государственного социального университета Скуратов Юрий Ильич Шалумов Михаил Славович, доктор юридических наук, судья Верховного Суда РФ,

Ведущая организация

Брагин Анатолий Иванович,

кандидат юридических наук, доцент, директор Челябинского филиала «Уральской государственной юридической академии»

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

доктор юридических наук, профессор

3. А. Незнамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня малое и среднее предпринимательство превратилось в важный сектор экономики. Социально-экономическую значимость малого и среднего бизнеса убедительно подтверждает опыт промышлен-но развитых стран - США, Великобритании, Германии, Франции; развивающихся стран - Китая, Индии, Бразилии и др., в экономике которых ему по ряду показателей принадлежит заметное, а подчас и ведущее место. Россия тоже движется по пути увеличения доли малого бизнеса, и хотя показывает неплохие темпы, но этого недостаточно. Поэтому поддержка развития и эффективная защита малого и среднего предпринимательства на государственном уровне является одним из основополагающих направлений социально-экономической политики нашего государства, поскольку ведет к росту численности среднего класса, уменьшению безработицы, повышению самосознания граждан и в конечном счете к увеличению доходности бюджета от налоговых поступлений и росту экономики и благосостояния всей страны.

В последние годы обострилась проблема обоснованности и достаточности контроля в сфере деятельности субъектов предпринимательства, в связи с чем Российское государство активно разрабатывает новую политику в отношении малого и среднего бизнеса. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», закрепивший основы деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, сформировал стабильные условия для их функционирования и должен обеспечить реализацию сформулированных в нем положений-деклараций, касающихся форм и методов государственной поддержки малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей. Принятый Президентом РФ Д. А. Медведевым Указ от 15 мая 2008 г. № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности»1 также свидетельствует о важности развития малого и среднего предпринимательства.

В России экономический потенциал предпринимательства остается не полностью раскрытым, его развитие сдерживается отсут-

1 СЗ РФ. 2008. № 20. Ст. 2293.

ствием адекватной правовой среды, обеспечивающей надежные юридические гарантии прав и интересов субъектов малого и среднего бизнеса, недостаточностью и неэффективностью мер их государственной поддержки и механизмов защиты.

Огромные масштабы по всей стране приобрело такое опасное явление, как рейдерский захват. Рейдерство вполне можно назвать «экономическим терроризмом», поэтому противодействие ему стало одной из важнейших задач не только с экономической, но и с политической точки зрения: захват предприятий малого и среднего бизнеса мешает формированию среднего класса, который является стабилизирующим началом всей политической системы страны. Защита собственности и прав собственника — конституционная норма, которая требует создания соответствующих механизмов, а рейдерство оказывает дестабилизирующее воздействие на состояние имущественного оборота, приводит к значительному ухудшению криминологической обстановки в стране и резко снижает предпринимательскую активность населения.

Рейдерство в России связано с такими угрозами экономической безопасности, как рост коррумпированности и дискредитация государственных служащих, представителей судейского корпуса, сотрудников правоохранительных органов и органов прокуратуры; деформация правовой идеологии и распространение правового нигилизма; утрата конкурентоспособности; разрушение и спад производства; активизация процессов отмывания денег, полученных преступным путем.

По оценкам экспертов, объем рейдерских поглощений в начале века составил около 40% общего объема сделок1, т. е. около 55 млрд долл. США в год. Сложившаяся в настоящее время практика разрешен™ корпоративных конфликтов не только угрожает экономике и репутации России, но и является мощным сдерживающим фактором в деле повышения инвестиционной активности внутри страны, а также инвестиционной привлекательности российской экономики для зарубежных инвесторов. В таком контексте рейдерство стало проблемой государственного масштаба.

1 Радыгин А. Российский рынок слияний и поглощений: этапы, особенности, перспективы // Вопросы экономики. 2009. № 10. С. 29.

В связи с этим на заседании коллегии ФСБ России 2 февраля 2009 г.1,5 ноября 2009 г. на совещании с членами Совета Федерации2 и 18 февраля 2010 г. на заседании коллегии МВД России Президент РФ Д. А. Медведев заявил, что в настоящее время главными проблемами в стране являются рейдерство и коррупция, при этом проблема рейдерства становится наиболее актуальной во время кризиса, а меры правового и организационного характера, направленные на противодействие рейдерским захватам, крайне неэффективными3.

Вместе с тем сегодня очевиден дефицит исследований проблемы рейдерства, хотя их результаты представляют интерес и для уголовного, уголовно-процессуального, гражданского права, и для прокурорско-надзорного права. Отсутствуют комплексные исследования защиты малого и среднего бизнеса, в том числе от рейдерских захватов, с позиций экономики, политики и права. Пробелы в законодательстве вкупе с развитием рейдерских технологий создали такую ситуацию, при которой ни один хозяйствующий субъект не может ощущать себя в полной безопасности. Причем мишенями рейдерских атак являются не столько крупные предприятия, поскольку эта область в основном поделена, а средний и малый бизнес.

В науке отсутствуют комплексные разработки в области предмета, объектов и направлений надзора за исполнением законов о защите малого и среднего предпринимательства, противодействия рейдерским посягательствам во взаимосвязи с публичным интересом государства и освещением проблем правового регулирования данной сферы общественных отношений.

При исследовании вопросов защиты прав субъектов предпринимательской деятельности как от рейдерских посягательств, так и при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора) следует исходить из необходимости не только углубления теоретических подходов, но и решения прикладных проблем, с тем чтобы выработать на этой основе комплекс предложений по совершенствованию действующего законодательства.

1 По мнешно Д. А. Медведева, в стране две проблемы - рейдерство и коррупция // Акционерный вестник. 2009. № 1-2 (61).

2 Стенографический отчет о встрече с членами Совета палаты Совета Федерации // Официальный сайт Президента РФ: URL: http://kremlin.ru/transcripts/5928 (дата обращения: 21.02.2010).

' Работу по реформированию МВД Президент будет держать под личным контролем // Официальный сайт Президента РФ: URL: http://news.kremlin.ru/news/6909 (дата обращения: 21.03.2010).

Формирование адекватной правовой основы такого развития -один из инструментов государственной политики содействия предпринимательству. В связи с этим вопросы обеспечения законности в сфере защиты малого и среднего бизнеса становятся одной из важнейших государственных задач и актуализируют роль российской прокуратуры как единой федеральной централизованной системы органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории России.

В руководящих документах Генеральной прокуратуры, особенно в приказах Генерального прокурора РФ от 27 марта 2009 г. № 93 «О реализации Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"» и от 11 августа 2010 г. № 313 «О порядке формирования органами прокуратуры ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», прокурорам предлагается принять дополнительные меры по укреплению законности в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, особенно субъектов малого и среднего бизнеса, и утвержден порядок формирования органами прокуратуры ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Органы прокуратуры ежегодно выявляют значительное количество нарушений законодательства о защите предпринимательства. Так, в 2010-2011 гг. проведено свыше 50 тыс. проверок законности деятельности контролирующих органов, проверяющих работу предпринимателей. Пресечено более 100 тыс. нарушений закона, в том числе более 9 тыс. незаконных проверок.

Потребность в совершенствовании законодательства о защите малого и среднего бизнеса обусловливает необходимость обращения к теоретическим основам и экономико-правовым аспектам предпринимательства, к комплексному изучению практических проблем в деятельности его субъектов и их защиты от незаконных захватов. Приоритетными здесь являются теоретические разработки различных аспектов прокурорско-надзорной деятельности в изучаемой сфере, определение ее целей, задач, специфики, пределов

и предмета, форм и методов, а также различных подходов к формированию критериев отнесения хозяйствующих субъектов к малым и средним предприятиям. Особую актуальность имеют разработка понятий «административный барьер», «рейдерство», а также совершенствование системы и структуры государственных органов, оптимизация и конкретизация их полномочий с целью исключения дублирования функций.

Перечисленные обстоятельства, большое количество муниципальных образований, созданных в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также реализация положений Федерального закона от 27 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля (надзора)» и необходимость прокурорского надзора в этой сфере подчеркивают особую актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время с точки зрения прокурорско-надзорного права эта тема является мало разработанной, хотя в последнее десятилетие интерес к проблеме прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства возрос. Так, отдельные теоретические аспекты исполнения законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, отношения на рынке ценных бумаг, финансового законодательства, законодательства о функционировании органов контроля в сфере экономики, о банках и банковской деятельности, а также вопросы экономической безопасности России, теоретические и прикладные проблемы прокурорского надзора за исполнением законов в сфере экономики, правовые и организационные основы прокурорского надзора за исполнением законов о свободе экономической деятельности в Российской Федерации рассматривались в диссертационных исследованиях Т. А. Ашурбекова, В. М. Белецкого, Н. Д. Бут, Д. А. Звягинцева, А. X. Казариной, Д. В. Кречетовой, Д. А. Мадякина, М. В. Ма-матова, А. В. Паламарчука, В. М. Простовой, Э. Б. Хатова.

Вместе с тем в юридической и экономической литературе эти вопросы исследованы еще недостаточно, так как защита прав предпринимателей, как и самого предпринимательства, является новым направлением научных исследований.

Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере экономики исследован в работах Т. В. Ашитковой, П. Д. Бут, Т. А. Дикановой, А. X. Казариной, А. Н. Ларькова, В. П. Рябцева и других авторов.

Необходимость изучения предпринимательства нашла отражение в значительном количестве экономических исследований и публикаций: В. Афанасьева, А. Блинова, Э. Горбунова, В. Рубе, В. Горфинкеля, В. Швандара и т. д.

Многие вопросы правового регулирования предпринимательства анализировались в работах таких юристов, как Т. М. Гандилов, Г. В. Кузнецов, М. Г. Лапуста, Ю. Л. Старостин, Г. И. Шепелепко.

В современной юридической науке отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные анализу деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением законов о защите малого и среднего предпринимательства, характеристике и оценке российского законодательства, регулирующего деятельность субъектов малого и среднего бизнеса, включая систему мер его государственной поддержки, что осложняет процесс создания целостной государственно-правовой концепции развития соответствующего сектора экономики России.

Недостаточная теоретическая разработка названных вопросов, пробельность и декларативность законодательного регулирования исследуемой сферы порождают серьезные трудности в применении правовых норм, диктуют необходимость совершенствования прокурорского надзора в обозначенной сфере, действующей законодательной базы и практики ее применения, а также разработки и принятия нового законодательства.

Основная цель диссертационного исследования - разработка теоретических и правовых основ, а также организационных условий, путей, способов и конкретных предложений, направленных на совершенствование работы органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства, обеспечивающего защиту малого и среднего предпринимательства, применение которых максимально обеспечило бы законность и правопорядок в указанной сфере общественных отношений.

Эта цель предопределила решение следующих задач: анализ опыта отечественного правового регулирования сферы защиты предпринимательства, определений тенденций его разви-

тия, выявление недостатков и выработка конкретных предложений по его совершенствованию;

определение понятия, сущности и специфики предмета и пределов прокурорского надзора за соблюдением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства; конкретизация его цели, основных задач, объектов и субъектов, а также ключевых направлений;

определение на основе анализа применения действующего законодательства актуальных проблем осуществления и правового регулирования государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, влияющих на развитие предпринимательства;

определение новой идеологии организации и ведения статистического учета и контроля проверок в отношении малого и среднего предпринимательства, предполагающей разработку унифицированной правовой статистической формы, а также создание методической базы, основанной на приоритетах и критериях международной практики;

выявление и анализ характерных особенностей и проблемных вопросов организации работы прокурора по осуществлению надзора за соблюдением законодательства о защите предпринимательства;

анализ состояния законности в сферы защиты субъектов предпринимательства и классификация соответствующих нарушений з ако нодательства.

Объект исследования - комплекс общезначимых закономерностей, явлений, возникающих при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства, совокупность норм, образующих нормативно-правовую основу прокурорской практики защиты прав субъектов предпринимательства и складывающихся в результате их действия соответствующих правоотношений.

Предмет исследования - теоретические, правовые и организационные вопросы, определяющие современные тенденции и направления совершенствования прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства, повышение его эффективности.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую основу исследования составили материалистическая диалектика как всеобщий метод познания, общенауч-

ные методы исследования, а также наблюдение, сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, логико-математический и системно-структурный методы, прогностический метод, специальные методы частных наук (социологии, юриспруденции) - формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-правовой, правового моделирования и др.

Широко использовались социологические методы: анкетный опрос, метод включенного наблюдения, контент-анализ публикаций в средствах массовой информации и др.

Теоретической основой исследования стали труды специалистов по теории государства и права и прокурорского надзора: А. И. Алексеева, С. С. Алексеева, И. А. Арабяна, Т. А. Ашурбекова,

A. Г. Братко, В. И. Баскова, С. Г. Березовской, А. Д. Берензона,

B. Г. Бессарабова, А. Ю. Винокурова, А. Б. Венгерова, И. С. Викторова, Ю. Е. Винокурова, С. И. Герасимова, В. В. Гаврилова, В. В. Долежана, Е. Р. Ергашева, А. X. Казариной, А. Б. Карлина, В. В. Клочкова, Б. В. Коробейникова, А. Н. Ларькова, С. В. Пыхтина, В. Г. Розенфельда, В. П. Рябцева, А. Ф. Смирнова, А. Я. Сухарева, М. С. Шалумова, В. Ф. Яковлева, В. Б. Ястребова и др.

Вопросы защиты прав предпринимателей, в том числе при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, исследовались с опорой на научные труды В. С. Анохина, В. В. Антонова, Н. А. Антоновой, А. Н. Борисова, В. С. Каменкова, А. Н. Королева, Г. Б. Мирзоева, Я. Е. Парция, О. В. Плешаковой,

A. С. Тагиева, А. В. Чуряева.

Использовались труды таких известных криминологов, как Г. А. Аванесов, А. И. Алексеев, Ю. М. Антонян, С. В. Бородин,

B. Н. Бурлаков, С. Е. Вицин, А. А. Герцензон, Я. И. Гилинский, К. К. Горяинов, А. И. Долгова, С. М. Иншаков, И. И. Карпец, М. П. Клейменов, В. В. Колесников, Н. Ф. Кузнецова, В. Н. Кудрявцев, В. Д. Ларичев, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеев, А. И. Марцев, Г. М. Миньковский, В. С. Овчине кии, Э. Ф. Побегайло, А. Н. Харитонов, Г. Ф. Хохряков, В. Е. Эминов, А. М. Яковлев и т. д.

Изучены работы таких представителей пауки предпринимательского права, как В. К. Андреев, В. В. Коровкин, В. В. Лаптев,

B. И. Макарьева, А. С. Пелих, М. А. Супатаев, а также цивилистов

C. Н. Братуся, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, И. А. Зенина, С. Э. Жилинского, О. С. Иоффе, А. Л. Маковского, Г. А. Свердлыка, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Г. Ф. Шершеневича и др.

Проблемы применения уголовно-правовых средств охраны отношений в сфере экономики в целом и в сфере предпринимательства в частности освещались с учетом монографических, в том числе диссертационных, и иных исследований В. М. Алиева, Д. И. Аминова, А. А. Аслаханова, А. Б. Баранова, А. Г. Безверхова, А. И. Бойцова, Г. Н. Борзенкова, В. А. Ванцева, Б. В. Волженкина, Л. Д. Гаухмана, А. П. Горелова, Ю. Н. Демидова, А.Э. Жалинского, О. Г. Карповича, И. А. Клепицкого, М. П. Клейменова, С. П. Коровинских, С. М. Кочои, Н. Ф. Кузнецовой, В. Д. Ларичева, Н. А. Лопашенко, А. И. Лукашова, С. В. Максимова, И. Ю. Михалева, А. В. Наумова, П. Н. Панченко, Т. В. Пинкевич, В. И. Плоховой, Т. Ю. Погосян, П. А. Скобликова, М. В. Талан, В. И. Тюнина, С. В. Устиновой, Т. Д. Устиновой, И. В. Шишко, Е. В. Эминова, П. С. Яни, Б. В. Яцеленко и других ученых.

Правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие предпринимательские и иные общественные отношения, формы, методы, порядок и основания администрирования государства в сфере защиты прав малого и среднего бизнеса, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации, а также правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые по вопросам защиты малого и среднего предпринимательства.

Эмпирическая база исследования. Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными, полученными в ходе изучения справок, информаций, обзоров, актов реагирования и других материалов прокурорского надзора по вопросам исполнения законодательства о защите малого и среднего предпринимательства, сосредоточенных в Генеральной прокуратуре РФ (за 2008-2009 гг.) и в прокуратуре Московской области (за 2008-2011 гг.), анкетирования помощников городских и районных прокуроров Оренбургской области с применением специального вопросника. Использован собственный опыт работы в органах прокуратуры. Изучены опубликованные в периодической печати сведения

о работе федеральных органов исполнительной власти, результаты социологических исследований, судебная практика.

В процессе исследования проанализированы статистические показатели, характеризующие деятельность органов прокуратуры Российской Федерации, в том числе прокуратуры Московской области, по надзору за исполнением законов.

Научная новизна исследования. Впервые на диссертационном уровне исследован блок взаимосвязанных проблем, отражающих сущность, содержание и практика прокурорского надзора за исполнением законов в сфере защиты малого и среднего предпринимательства, подвергнуты научному анализу основные аспекты антирейдерской деятельности в сфере малого и среднего бизнеса с учетом необходимости обеспечения национальной безопасности в указанной сфере.

Проанализированы состояние законности, проведена классификация контролирующих органов, изучены нарушения законодательства в сфере защиты малого и среднего предпринимательства, сформулированы предложения по совершенствованию механизма правового регулирования этой сферы общественных отношений, обоснована необходимость разработки и реализации единого национального антикоррупционного правового статистического проекта или, иначе, создания единой антикоррупционной модели правовой статистики России.

Доказано, что основой складывающейся идеологии организации и ведения статистического учета и контроля проверок в отношении хозяйствующих субъектов, защиты от незаконных захватов активов малого и среднего бизнеса должна стать единая правовая статистическая система оценки, адресной государственной поддержки и стимулирования деятельности хозяйствующих субъектов. Реализация новой идеологии предполагает разработку новой (унифицированной) правовой статистической формы, а также создание методической базы, основанной на приоритетах и критериях международной практики.

Теоретические положения и выводы, сформулированные в исследовании, развивают научные представления о надзорной деятельности прокуратуры по исполнению названного законодательства с акцентом на правозащитную функцию прокуратуры, предупреждение правонарушений в этой сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложена концепция, содержащая принципиально важные положения методологического и прикладного характера, направленные на решение проблемы правового статистического измерения и оценки деятельности государственных органов по защите прав, в том числе малого и среднего бизнеса, определение коэффициента полезного действия правовой системы государства. Целью концепции является создание в России единой информационной правовой статистической системы, обеспечивающей на постоянной, системной и целенаправленной основе стимулирование активности государства и его органов, физических и юридических лиц с использованием критериев оценки соответствия результатов их деятельности требованиям политики интеграции страны в мировое сообщество, реального участия в индустриально-инновационных программах и инвестиционных проектах.

2. Выявлена необходимость в формировании качественно новой организационно-правовой и методической позиции, которая потребует от органов прокуратуры определения своей роли в системе функций государства в сфере учета, регистрации и контроля актов о назначении проверок малого и среднего предпринимательства, в разработке и внедрении специального нормативного акта, предусматривающего единый для органов вневедомственного контроля и надзора порядок учета (регистрации) правонарушений непреступного характера, единую методику их классификации, анализа и обобщения.

3. Определены содержание и специфика предмета прокурорского надзора за обеспечением соответствия Конституции Российской Федерации и действующему, законодательству, регулирующему отношения между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или руководителями малых и средних предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, аккредитованными экспертами и руководством экспертных организаций, органами управления саморегулируемых организаций, органами государственной исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в сфере защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, действий (бездействия) органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, их должностных лиц, в том числе соответ-

ствия законам издаваемых органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля и их должностными лицами нормативных правовых актов при осуществлении контрольной деятельности в сфере малого и среднего предпринимательства. В этот предмет входят также законность и обоснованность решений, принимаемых по материалам проверок, в том числе о привлечении субъектов малого и среднего предпринимательства к административной ответственности, финансовым и иным правовым санкциям, действия (бездействие) перечисленных субъектов, связанные с незаконным установлением контроля над юридическим лицом и приобретением права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения активами (частью активов) юридического лица, причиняющие вред правам и законным интересам собственников и осуществляемые вопреки их волеизъявлению, угрожающие безопасности личности, общества и государства.

4. Дано авторское определение рейдерства как общественно опасной, спланированной и противоправной системы деятельности физического или юридического лица, направленной на поглощение другого юридического лица с нарушением установленных норм и правил присоединения, реализуемой путем совершения уголовно наказуемых деяний и связанной с незаконным установлением контроля над юридическим лицом и приобретением права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения активами (частью активов) юридического лица, причиняющей вред правам и законным интересам собственников и осуществляемой вопреки их волеизъявлению, угрожающей безопасности личности, общества и государства.

5. Разработаны оптимальные методы выявления, устранения и предупреждения нарушений законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства; сформирован системный научно-прикладной комплекс специализированных методических и тактических способов и приемов, направленных на повышение эффективности и результативности надзорных мероприятий прокуратуры.

6. Сформирована и научно обоснована комплексная система превентивных мер по раннему обнаружению нарушений в сфере малого и среднего предпринимательства, устранению причин и способствующих им условий надзорными средствами органов прокуратуры с опорой на гласность и привлечение каналов средств массовой информации.

7. На основе анализа и обобщения действующего в России законодательства о малом и среднем предпринимательстве представлен системно-структурный комплекс специализированных государственных органов контроля и надзора в данной сфере, сформулированы рекомендации и предложения организационного характера по совершенствованию взаимодействия и координации их работы, сбору правовой и статистической информации об их деятельности в целях достижения надежной охраны и действенной защиты субъектов малого и среднего предпринимательства.

8. Исследование показало наличие существенных дефектов правового регулирования в сфере защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, в связи с чем предложены соответствующие изменения и дополнения в действующее законодательство: усиливающие роль органов прокуратуры Российской Федерации в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, уточняющие понятийный аппарат Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля; корректирующие Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ прокурорского надзора в одной из важных и еще малоизученных сфер обеспечения законности - деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.

В ходе комплексного исследования актуальных вопросов прокурорского надзора за исполнением законов о защите малого и среднего предпринимательства систематизирован и обобщен большой фактический материал, сформулированы теоретические выводы и практические предложения научного и прикладного характера, которые способствуют дальнейшему накоплению знаний о развитии и совершенствовании прокурорского надзора за исполнением законов о государственной поддержке важнейшего для современной России сектора рыночной экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в ходе совершенствования законодательства, регулирующего отношения в сфере защиты малого и среднего бизнеса, форм, методов и механизмов прокурорского надзора за исполнением законов в исследуемой сфере общественных отношений. Проанализирован

ряд законов, иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, выявлены их особенности, взаимосвязь и соответствие федеральному законодательству. Результаты этого анализа применимы не только в текущем нормотворчестве, правоприменительной практике, но и в научно-исследовательской деятельности, при преподавании курсов прокурорского права и предпринимательского права в высших учебных заведениях, а также спецкурсов, посвященных вопросам организации прокурорского надзора и правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре прокурорской деятельности в Уральской государственной юридической академии. Результаты проведенного исследования применялись автором и другими работниками прокуратуры при проведении надзорных проверок и подготовке актов прокурорского реагирования, обсуждались на учебных семинарах в прокуратурах Промышленного района г. Оренбурга и Московской области. Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке аналитических и информационных записок, справок и отчетов о состоянии законности и правопорядка, которые обсуждались на совещаниях в прокуратуре Московской области, а также в качестве учебного материала в преподавательской деятельности автора на кафедре предпринимательского права Оренбургского института Московской государственной юридической академии в период 2004-2006 гг. и в 2010 г. при чтении курса «Прокурорский надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности» для слушателей дополнительной профессиональной образовательной программы «Мастер делового администрирования (МВА) - Политические и бизнес-коммуникации» в Институте коммуникационного менеджмента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 5 публикациях автора, из них 3 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, библиографического списка, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены ее объект, предмет, цели и задачи, степень научной разработанности проблемы, раскрыты методологическая, методическая, нормативно-правовая, эмпирическая и теоретическая основы работы, ее научная новизна, практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о ее апробации и структуре.

Первая глава «Правовые основы деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Правовое регулирование деятельности малого и среднего предпринимательства и пути его совершенствования при осуществлении прокурорско-надзорной деятельности» рассмотрен круг нормативных правовых актов, регулирующих вопросы развития малого и среднего предпринимательства, исследованы положения основных законов, направленных на защиту субъектов малого и среднего бизнеса и опыт зарубежных стран, выявлены пробелы, противоречия и недостатки в регулировании деятельности этих субъектов, сделан вывод о необходимости серьезной доработки понятийного аппарата в действующем законодательстве. Рассмотрен вопрос о введении понятия «административный барьер в сфере осуществления предпринимательской деятельности», дано его определение, проведена классификация таких барьеров. Законодательное закрепление в России термина «малое», а не «малое и среднее» предпринимательство привело, в частности, к несопоставимости показателей его развития с данными друг их стран.

Отмечено отсутствие в действующем законодательстве Российской Федерации представления о правовом статусе аккредитованных независимых организаций (экспертов); не даны ответы на вопросы, какими государственными органами они будут уполномочены, в каком порядке должны привлекаться для осуществления мероприятий по контролю; не определена процедура финансирования их деятельности в случае, если нарушений не выявлено, а также обязанности и ответственность за свою деятельность. Обоснован вывод о том, что малое и среднее предпринимательство есть вполне самостоятельная и наиболее типичная форма организа-

ции экономической активности граждан, которая может получить самостоятельный статус в ГК РФ в случае признания законодателем такой организационно-правовой формы, как малое и среднее предприятие.

Во втором параграфе «Правовое регулирование прокурорско-надзорной деятельности по противодействию рейдерству в сфере малого и среднего предпринимательства» осуществлен анализ законодательства в исследуемой сфере, отмечена пассивность заинтересованных государственных органов в вопросах его совершенствования. Изучены история рейдерства и этимология понятия «рейдерство», рассмотрены дружественное и недружественное поглощение как правовые категории, сделана попытка раскрыть соотношение терминов «рейдерство» и «недружественное поглощение». Поскольку официальная статистика захватов предприятий различных форм собственности сегодня отсутствует, а определения понятия рейдерства в российском законодательстве нет, масштабы рейдерства в стране можно оценить лишь приблизительно.

Рейдерские атаки опасны не только для конкретных предприятий, но и для страны в целом, поскольку препятствуют ее экономическому развитию. Сегодня Россия выходит на мировой рынок капитала, в свете чего проблема рейдерства в сфере малого и среднего предпринимательства приобретает особую актуальность: согласно данным мировых информационных агентств в рейтинге инвестиционной привлекательности наша страна стабильно занимает низкие позиции - примерно по соседству с африканскими странами. С политической точки зрения рейдерство дискредитирует власть в глазах мирового сообщества, предоставляя дополнительные аргументы для упреков российской бюрократии в коррумпированности и недемократичности. Ущерб имиджу России настолько велик, что мешает ее инновационной политике.

Выработаны предложения о принятии системы мер, позволяющих повысить эффективность борьбы с рейдерством, сформулировано авторское понятие рейдерства.

В третьем параграфе «Основные цели, задачи и направления прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства» выясняется содержательное начало, вкладываемое в понятия «цели» и «задачи» прокурорского надзора, выделены основные направления проку-

рорского надзора за исполнением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства. Сделан акцент на приоритет укрепления его эффективности, определяемой не столько объемом проведенной работы и статистическими показателями, которые лишь иллюстрируют степень активности надзорной деятельности, сколько правомерностью и своевременностью вмешательства, полнотой и действенностью запускаемых прокурором правовых и административных механизмов, обеспечивающих фактическое восстановление нарушенных прав субъектов малого и среднего бизнеса, интересов общества и государства, реальное привлечение виновных лиц к ответственности.

Основное внимание обращено не на техническое выделение указанного направления прокурорского надзора в самостоятельный вид надзорной деятельности с учетом его специфики, а на придание ему на законодательном уровне обособленного, в определенном смысле приоритетного, значения по отношению к другим направлениям прокурорского надзора.

Во второй главе «Содержание и специфика прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты малого и среднего предпринимательства» раскрыта необходимость принятия ряда политических, организационных, социально-экономических, законодательных и иных мер, направленных на противодействие рейдерским захватам и корпоративному шантажу, снижение числа корпоративных конфликтов, эффективную защиту прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства, акцентируется внимание на их влиянии на специфику прокурорско-надзорной деятельности.

В первом параграфе «Предмет, объект и пределы прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства» рассмотрены сущность и специфика предмета прокурорского надзора, определены объект и пределы прокурорского надзора за исполнением законов в сфере малого и среднего предпринимательства. Критически исследованы определения предмета надзора, данные в литературе, показана значимость данной категории для выявления места прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты малого и среднего предпринимательства как специфического вида деятельности в общей системе прокурорского надзора, взаимосвязи и взаи-

мозависимости всех отраслей прокурорского надзора. Разграничены такие правовые категории, как «свобода предпринимательской деятельности», «защита прав» и «охрана прав». С целью раскрытия понятий «охрана прав предпринимателей» и «защита прав предпринимателей» предложена авторская формулировка правового статуса предпринимателя.

Определяя свою точку зрения применительно к предмету надзора в сфере защиты малого и среднего предпринимательства, автор присоединяется к позиции В. Б. Ястребова и А. X. Казариной, считающих, что предметом прокурорского надзора является законность действий и актов.

Обозначены объекты прокурорского надзора в сфере защиты субъектов малого и среднего бизнеса, дан подробный анализ нормативно установленной деятельности федеральных ведомств, их контрольно-надзорных полномочий. Определены типологии федеральных ведомств по двум критериям: по сфере действия Закона о защите прав субъектов предпринимательства и по осуществляемым ими полномочиям. Анализ сферы распространения Закона о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, определенной в его ст. 1, а также специфики статуса и состава подконтрольных (поднадзорных) субъектов обусловили необходимость обозначения в работе агрегированных групп полномочий государственного контроля и надзора. Сформулированы предложения о порядке закрепления и осуществления обозначенных групп и формировании перечня должностных лиц, имеющих право в ходе осуществления государственного контроля и надзора составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ.

Диссертантом выделены основания и даны классификации контрольных полномочий субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. Комплексный анализ всех федеральных органов исполнительной власти, выполняющих функции государственного контроля, не проведен, в связи с чем случаи, когда им необходимо взаимодействовать с региональными и муниципальными органами контроля, хотя и имеют место, однако регламентация такого взаимодействия отсутствует. В законодательстве Российской Федерации нет и единого перечня видов муниципального контроля.

В работе исследован сравнительно новый вид государственного контроля (надзора) - государственный контроль (надзор) за само-

регулируемыми организациями арбитражных управляющих и саморегулируемыми организациями оценщиков, показана неэффективность реализации полномочий представителями федеральных органов исполнительной власти.

Второй параграф «Состояние законности и меры прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите малого н среднего предпринимательства» посвящен социально-экономической обстановке, сложившейся в рассматриваемой сфере к концу 2011 г. Изучение законодательства о защите малого и среднего предпринимательства, правоприменительной практики, информационно-справочных материалов о работе органов государственного контроля, прокуратуры и органов местного самоуправления, данных общественных объединений предпринимателей, результатов анкетирования прокуроров и озвученных в СМИ экспертных оценок распространенности и реальных масштабов нарушений прав субъектов малого и среднего бизнеса позволило сделать вывод о недостаточности предпринимаемых органами прокуратуры мер в этой области.

Основными негативными показателями, характеризующими состояние законности в этой сфере, являются: широкая и повсеместная распространенность нарушений законодательства, регулирующего отношения в области обеспечения экономических прав граждан; устойчивая тенденция к количественному росту правонарушений в экономике в целом; слабость, а порой и отсугствие аналитической деятельности прокуроров и, как следствие, непроведение проверок или проведение некачественных проверок.

Выявлены характерные нарушения законодательства о защите малого и среднего предпринимательства и дана их классификация по предметно-объектному основанию. Обозначена потребность в сосредоточении внимания прокурорского надзора на устойчивости тенденции к росту числа и качественному усложнению форм нарушений законодательства о защите малого и среднего предпринимательства, на их латентности. В связи с этим в п. 1.7 приказа Генерального прокурора РФ от 31 марта 2008 г. № 53 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности» предлагается внести дополнение следующего содержания: «Остро и бескомпромиссно реагировать на сигналы о нарушениях законодательства в сфере защиты прав

малого и среднего предпринимательства и в первую очередь о рей-дерских захватах, своевременно добиваться реального восстановления прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Прокурорский надзор в названной сфере отличается многоа-спекгностью и многогранностью, а его осуществление требует от оперативных работников и руководства прокуратур умения профессионально выбирать наиболее актуальные текущие и прогнозируемые проблемы на основе анализа сложившейся на определенный период ситуации и умело концентрировать на них имеющиеся силы и средства. Анализ состояния законности способствует правильному выбору объектов надзорных проверок, рационализирует их проведение, а знание характерных нарушений законодательства способствует их своевременному и полному выявлению, установлению их причин и условий, правильной квалификации с избранием адекватных и эффективных мер реагирования. Глобальный характер отрицательных последствий совершаемых в сфере защиты малого и среднего предпринимательства правонарушений, в первую очередь рейдерских атак, обусловливает необходимость в кардинально новом подходе к информационно-аналитической деятельности по формированию правовой статистической информации, ведению учета проверок по всем рейдерским атакам, а также проверок, проводимых уполномоченными государственными органами, осуществляющими контрольные и надзорные функции в различных сферах правовых отношений.

Третья глава «Совершенствование организации работы прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о защите малого и среднего предпринимательства» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Особенности тактики и методики выявления, устранения н предупреждения нарушений в сфере защиты малого и среднего предпринимательства» изучены формы осуществления контроля и надзора за законностью в сфере защиты прав малого и среднего бизнеса, особенности организационного плана в работе прокуратур при постановке надзора и непосредственном проведении проверок, проведена классификация прокурорских проверок в исследуемой сфере: инспекторские, комплексные, тематические (отраслевые, линейные), контрольные; окружными и региональными прокуратурами - комплексные, тематические (отраслевые, линейные), контрольные проверки.

Определены особенности тактики и методики выявления, устранения и предупреждения нарушений в сфере защиты малого и среднего предпринимательства при проведении проверок: соблюдения закона при издании правовых актов; осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, в том числе за деятельностью саморегулируемых организаций; исполнения нормативных актов о развитии малого и среднего предпринимательства, о защите малого и среднего предпринимательства от рейдерских атак. Исследование позволило обосновать комплексную систему требований к качеству средств прокурорского реагирования при выявлении нарушений в сфере защиты малого и среднего предпринимательства. При этом отмечено, что наблюдается высокий уровень дефектности актов реагирования, и выявлены их характерные недостатки.

Прокуроры должны быть ориентированы на конкретные методы борьбы с рейдерскими захватами малого и среднего бизнеса, с правонарушениями в сфере защиты прав малого и среднего предпринимательства, на их предупреждение. В работе предлагаются соответствующие тактические приемы и методика, которые могут быть использованы в прокурорско-надзорной деятельности для повышения ее эффективности.

Во втором параграфе «Пути повышении эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о малом и среднем предпринимательстве» в качестве основной формулируется задача разработки комплекса унифицированных правовых методов и интегрированных статистических форм описания деятельности хозяйствующих субъектов и нарушений их прав. Ее решение позволит создать в стране единую систему измерения и оценки показателей по трем основным критериям стратегической и текущей политики государства: степень соответствия производимых товаров и услуг требованиям интеграции страны в мировое сообщество; уровень доходности и самоинвестирования собственного развития в режиме полного хозрасчета; применение инноваций и реализация инновационных технологий.

Отмечается, что решение данной задачи - важнейший элемент осуществляемой в стране административной реформы. В сочетании с целевым и адресным применением стимулирующего потенциала государства эти нововведения позволят значительно увеличить вос-

требованность, роль и значение правовой статистической информации, доверие к ней, авторитет органов прокуратуры.

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, не могут не отразиться на организации прокурорского надзора, его целях, задачах, а главное - на способах его осуществления. Предложенный диссертантом подход выводит на качественно новый метод системного и конструктивного решения проблемы обеспечения комплексности статистического учета и полноты охвата проверок, осуществляемых государственными органами, так как проверяемые, в данном случае - малые и средние предприятия, будут в большей мере заинтересованы в своевременной сдаче качественных правовых статистических отчетов, а деятельность проверяющих будет жестко привязана к нормам Конституции РФ.

Решать эту задачу целесообразно в рамках единого проекта о создании государственного правового статистического банка результатов надзорной и контрольной деятельности в России, формируемого в ходе обязательной и немедленной сдачи всеми государственными органами и должностными лицами актов о результатах проведенных ими проверок.

Размещение названного банка в сети «электронного органа» для массового использования его данных по принципу «одного окна» государственными органами и должностными лицами, физическими и юридическими лицами, учеными и практиками позволит на системном уровне резко повысить оперативность анализа, а в конечном счете - эффективность и качество управленческих решений. Крайне важным, на наш взгляд, является то, что такой подход сделает очевидными решения многочисленных проблем и задач, которые имеют место на практике, носят хронический характер. Прежде всего, речь идет об организационно-методических недостатках в организации, планировании и исполнении планов надзорной и контрольной деятельности в России.

По существу, требуется разработать и реализовать единый национальный антикоррупционный правовой статистический проект или, иначе, создать единую антикоррупционную модель правовой статистики России.

Диссертантом предложена общая организационно-правовая основа этой модели: в технологическом плане - система непрерывного правового статистического контроля и прокурорского надзора

за реализацией органами государства, физическими и юридическими лицами своих конституционных прав, свобод и обязанностей; в техническом плане - постоянное ведение централизованного учета установленных на правовом статистическом уровне показателей и параметров, а также периодическая оценка результатов реализации органами государства, физическими и юридическими лицами действующих политических приоритетов, названных критериев и иных требований.

Сегодня в России возникли объективные условия для создания качественно новой организационно-правовой и методической ситуации, которая потребует от уполномоченных органов определения с новых позиций своей политической роли и практического значения в системе управления государством. Очевидно, что более всего для этих целей подходят органы прокуратуры со своими потенциалом, техническими возможностями и потребностью в сборе правовой статистики непреступных правонарушений.

В заключении изложены основные выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Идилова Ж. Н. Научно-правовые положения, определяющие специфику и содержание прокурорского надзора за исполнением законов о малом и среднем предпринимательстве // Право и государство: теория и практика. -2009. - №1(49). - С. 68-71 (0,56 п. л.).

2. Идилова Ж. Н. Пути повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о малом и среднем предпринимательстве // Современное право. - 2012. - № 3. - С. 60-64 (0,62 п. л.).

3. Идилова Ж. Н. Некоторые теоретические проблемы правового регулирования противодействия рейдерству в сфере малого и среднего предпринимательства // Пробелы в российском законодательстве. - 2012. - № 2. - С. 136-141 (0,4 п. л.).

Публикации в иных изданиях

4. Идилова Ж. Н. Прокурорский надзор за исполнением законодательства о правах участников сферы малого предпринимательства // Социальные права граждан: правовое регулирование, правоприменительная практика, прокурорский надзор: сборник научных трудов ПИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ / ред. О. Я. Радченко. - М., 2006. -С. 111-119(0,3 п. л.).

5. Идилова Ж. И. Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере малого предпринимательства // Конституционное право и прокурорский надзор: сборник трудов аспирантов и соискателей НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ / ред. кол. Ю. Г. Торбин, В. А. Бур-ковская, Г. Н. Шарапова. - М„ 2006. - С. 78-83 (0,3 п. л.)

Подписано в печать 23.04.12. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,50. Уч.-изд. л. 1,50. Тираж 100 экз. Заказ № 24

Отдел дизайна и полиграфии Издательского дома «Уральская государственная юридическая академия». 620137, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 23

к

13ДАТЕЛЬСКИИ ДОМ

«Уральская государственная юридическая академия»