ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Противодействие коррупции: уголовно-правовое и криминологическое исследование»
Нижегородский институт менеджмента и бизнеса
04201456564 „
^ На правах рукописи
Су—У
/
ПАРШИН Илья Сергеевич
Противодействие коррупции: уголовно-правовое и криминологическое исследование
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
\
Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ Кузнецов Александр Павлович
Нижний Новгород 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..................................................................................................... 3
Глава I. Методологические основы противодействия коррупции.................................................................................................22
§ 1. Понятие, социальная сущность, характерные признаки проявления
коррупции............................................................................................................. 22
§ 2. Ретроспективное исследование ответственности за коррупционные
преступления........................................................................................................ 38
§ 3. Классификация коррупционных преступлений............................... 63
Глава II. Правовая регламентация противодействия коррупции в международных актах, российском и зарубежном законодательстве ............................................................................................................... 74
§1. Правовая регламентация противодействия коррупции в нормах международных правовых актов и проблемы их имплементации в российское
законодательство.................................................................................................. 74
§ 2. Правовая регламентация противодействия коррупции в нормах
российского законодательства............................................................................ 89
§ 3. Правовая регламентация противодействия коррупции в нормах зарубежного законодательства и их преемственность российским законодательством............................................................................................................ 107
Глава III. Уголовно-правовое и криминологическое исследование
норм об ответственности за коррупционные преступления.................. 152
§ 1. Исследование коррупционных преступлений раздела VIII Уголовного кодекса Российской Федерации.............................................................. 152
§ 2. Исследование коррупционных преступлений раздела X Уголовного
кодекса Российской Федерации....................................................................... 175
§ 3. Криминологическое исследование коррупционных преступлений................................................................................................................... 187
Заключение............................................................................................. 239
Список использованной литературы................................................ 242
Приложения........................................................................................... 287
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития социально-экономических отношений способствовал появлению в России ранее неизвестных общественно-опасных форм противоправного поведения. Реальной действительностью становится возрастание количества совершаемых преступлений коррупционной направленности, множество новых форм проявления коррупции. По своей природе коррупция - это негативное социальное явление, деформирующее легальные методы и механизмы управления общественными процессами, разлагающе воздействующее на власть, представляющее значительную общественную опасность для безопасности государства в целом. Поэтому научное осмысление коррупции является актуальной, сложной и практически значимой проблемой. В этой связи необходимость исследования коррупции очевидна, для чего уместно объединить усилия специалистов различных областей науки, работающих над указанной проблемой: правоведов, экономистов, философов, политологов, социологов и других ученых.
Несмотря на серьезность социальных последствий коррупции и многообразие форм ее проявления, в России данная сфера уголовно-правовой наукой остается не достаточно исследованной. Именно поэтому у большинства ученых сформировалось упрощенное представление о коррупции лишь по отдельным ее формам (взяточничество, подкуп). Очевидно, что это не раскрывает сути коррупции как явления, негативно воздействующего на государственные и социальные институты. Отсутствие глубоких теоретических разработок по проблеме коррупции привело к избранию неверных подходов ее практического решения. В настоящее время не обращать внимание на коррупцию стало невозможно, так как она вызывает сильный резонанс как со стороны общества, так и государства. При всей остроте проблемы и востребованности принятия эффективных мер противодействия коррупции,
а также преодоления вредоносных последствий, алгоритм действий, направленных на это, до сих пор не выработан.
Теоретическое исследование проблемы коррупции поможет обобщить и систематизировать накопленные о ней знания и практический опыт; сформировать понятийный аппарат, позволяющий рассматривать ее с научной точки зрения; выработать единые подходы, принципы, формы социального и правового противодействия ее проявлениям.
Степень разработанности темы. Проблема коррупции российской наукой изучена недостаточно, а проводимые исследования в ряде случаев не отличаются научной глубиной и практической направленностью. Большинство публикуемых материалов о коррупции носят публицистический характер и не дают системного представления обо всех сторонах изучаемого явления. Предлагаемые в них меры по ограничению его негативного влияния не содержат конкретных правовых предложений. Обычно проблему коррупции в России затрагивают при изучении других негативных социальных явлений, таких как организованная преступность, преступность в сфере экономики, управления, в результате чего недооценивается ее значение.
В различные годы изучению проблем коррупции были посвящены труды многих ученых, специализирующихся в области теории государства и права, уголовного права, экономики, психологии, криминологии, криминалистики, социологии, политологии. Источниковую базу диссертации составили труды современных отечественных ученых и специалистов: Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, A.A. Аслаханова, М.В. Баглая, В.М. Баранова, М.И. Байтина, Я.М. Бельсона, И.А. Бурмистрова, А.Б. Венгерова, A.B. Воронкова, С.И. Герасимова, Я.И. Гилинского, Г.Н. Горшенкова, В.Г. Графского, Ю.И. Гревцова, Э.П. Григониса, A.C. Дементьева, Ю.Н. Демидова, Б.В. Дрей-шева, Л.Б. Ескиной, A.B. Зиновьева, C.B. Изосимова, П.А. Кабанова, Л.В. Клюева, Л.И. Королева, Б.И. Кожохина, Ю.Г. Козлова, B.C. Комиссарова, В.М. Корельского, Д.Г. Краснова, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева,
А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, B.B. Лазарева, К.Е. Ливанцева, В.В. Луне-ева, Л.А. Морозовой, И.И. Мушкета, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, П.Н. Панченко, И.Ф. Покровского, А.И. Рарога, P.A. Ромашева, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, Э.П. Теплова, Л.Б. Тиуновой, В.Е. Чиркина, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, A.M. Яковлева и др.
Исторические особенности коррупционных преступлений и предпринимаемые меры противодействия им в России представлены в трудах современных отечественных ученных: С.М. Будатарова, Б.В. Волженкина, Ю.Г. Галая, В.И. Гладких, В.А. Григорьева, А.Ю. Епихина, A.A. Ильина, П.А. Кабанова, А.И. Кирпичникова, C.B. Максимова, Б.А. Юлина и др.
Отдельные аспекты противодействия коррупции затрагиваются в работах А.Н. Батушенко, И.И. Бикеева, А.Э. Бикмухаметова, P.P. Газимзянова, Л.Д. Гаухмана, В.Г. Гриба, П.И. Гришаева, Б.В. Здравомыслова, О.Г. Карповича, В.Е. Меньшиковой, Л.Е. Оке, Ю.В. Трунцевского, П.С. Яни и др.
Усилиями этих и других ученых была создана прочная теоретическая и методологическая база для современных и будущих научных разработок о коррупции. Однако в работах этих авторов отсутствуют специальные уголовно-правовые исследования, посвященные коррупции, с учетом последних изменений, внесенных в уголовное законодательство.
Все изложенные выше положения обусловили выбор в качестве темы настоящей научной работы вопросы, касающиеся методологических основ уголовно-правового и криминологического противодействия коррупции. Актуальность глубокой научной разработки темы определяется не только связанным с ней познавательным интересом, но, что гораздо важнее, насущными потребностями юридической практики, стремлением нашей страны создать цивилизованные государственные и общественные институты, отвечающие принципам правового государства, искоренить «теневую экономику».
Актуальность выбранного для монографического исследования предмета обусловливается и потребностью расширения средств правового воздей-
ствия на постоянно развивающиеся общественные отношения, потребностью гармонизации нормативно-правовых предписаний о противодействии коррупции и верному их применению.
По ряду важнейших исследуемых проблем до сих пор нет единого мнения, отсутствует унификация и в используемой терминологии, недостаточная изученность ее теоретической и практической значимости вызывает необходимость устранения указанных выше пробелов избранной темы и предопределяет ее выбор, цели, основные задачи, объект, предмет, структуру и содержание раскрываемых в исследовании вопросов.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке системы мер уголовно-правового, криминологического противодействия коррупции и формулировании комплекса предложений по совершенствованию и повышению эффективности действующего уголовного законодательства.
Достижение указанной цели предопределило постановку и последовательное решение задач:
-исследовать коррупцию как многогранное явление, описать ее социальную сущность и формы проявления;
- предложить развернутое определение понятия «коррупция»;
- произвести ретроспективное изучение ответственности за коррупционные преступления;
- выявить многообразие коррупционных преступлений путем их классификации по различным основаниям;
- представить правовую регламентацию коррупции в нормах международных актов и выявить проблемы их имплементации в российское законодательство;
-рассмотреть правовые основы противодействия коррупции в российском законодательстве, выделить формы противодействия коррупции;
- обобщить накопленный российский опыт в противодействии коррупции;
- изучить нормы зарубежного законодательства с целью получения положительного опыта правового регулирования и возможного правопреемства;
- осуществить уголовно-правовое и криминологическое исследование норм об ответственности за коррупционные преступления, установив причины и условия возникновения коррупции;
- выработать рекомендации по противодействию коррупции на основе российского и зарубежного практического опыта.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является комплекс общественных отношений, обеспечивающих социально-правовое регулирование противодействия коррупции.
Предмет исследования составляют нормы отечественного и зарубежного законодательства, международные акты, предусматривающие ответственность за коррупцию, теоретические и практические положения.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой, традиционно используемые социальными и гуманитарными науками, позволившие всесторонне изучить общественные процессы и социально-правовые явления в развитии. В их числе использовались философский (диалектико-материалистический), общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция), а также ряд частнонаучных методов познания (исторический, системно-структурный, формальнологический, сравнительно-правовой).
Теоретическая база исследования. При проведении исследования, формулировке выводов и практических рекомендаций предлагается использовать положения нормативных правовых актов, а также труды российских и зарубежных ученых в области уголовного права, криминологии, общей теории права и государства, философии, криминалистики, теории оперативно-разыскной деятельности, психологии, социологии, политологии и других наук.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, международные правовые акты, российское уголовное законодательство, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, законодательство зарубежных стран. В рамках компаративистского метода исследовано уголовное законодательство романо-германской, англо-саксонской и социалистической правовых систем.
Эмпирическая база исследования представлена материалами судеб-но-следственной практики по делам о преступлениях коррупционной направленности, предусмотренных статьями 169, 170, 201, 204, 285, 285\ 2852, 290, 291, 2911 УК РФ. Использовались статистические данные о состоянии и динамике преступности с 2000 года по настоящее время в указанной сфере, результаты анкетирования по отдельным проблемным вопросам.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- коррупция рассматривается как негативный фактор, препятствующий развитию социально-экономических и политико-правовых процессов, происходящих в обществе;
- осуществлено исследование системы нормативных правовых актов российского и зарубежного законодательства, содержащих различные меры противодействия коррупции;
- разработана система уголовно-правового и криминологического противодействия коррупции;
- выявлены неотложные задачи нормотворческих органов по созданию адекватного законодательного акта, системно регулирующего комплекс вопросов по искоренению коррупции в государственном аппарате;
- намечены пути совершенствования нормативно-правовой базы в целях минимизации и нейтрализации коррупции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коррупция - это социальное негативное исторически изменчивое явление, представляющее собой систему условий социально-экономического, политического, правового, психологического характера, при которой служащие органов власти имеют возможность систематически использовать свои служебное положение и полномочия для личного обогащения за материальное вознаграждение либо получения иных выгод нематериального характера, в интересах третьих лиц, влекущее наступление юридической ответственности и подрывающее авторитет органов государственной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
2. Изучение практики законодательной регламентации ответственности за коррупционные преступления в различные периоды становления общества позволяет выработать более эффективные меры противодействия этой угрозе. Так, Указ Петра I от 24 декабря 1714 г. ужесточил наказание за недонесение о совершении корыстных злоупотреблений по службе, установив уголовную ответственность за недонесение о совершении коррупционного преступления. Учитывая исторический опыт, предлагаем дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 2912 «Недонесение о получении или даче взятки».
«Статья 291 . Недонесение о получении или даче взятки
1. Недонесение о получении взятки должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации, совершенное лицом, осведомленным о таких незаконных действиях, -
наказы вается...
2. Недонесение о даче взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации, совершенное лицом, осведомленным о таких незаконных действиях, —
3. Коррупционные преступления можно разделить на две большие группы: 1) коррупционные преступления, нарушающие нормальное функционирование экономики Российской Федерации (то есть предусмотренные разделом VIII УК РФ); 2) коррупционные преступления, нарушающие нормальное функционирование государственной власти Российской Федерации (то есть предусмотренные разделом X УК РФ).
Коррупционные преступления, предусмотренные разделом VIII УК РФ, предлагается классифицировать на три группы в зависимости от видового объекта посягательства: 1) коррупционные преступления, посягающие на установленный порядок права собственности (ч. 3 ст. 159, ч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ); 2) коррупционные преступления, посягающие на нормальное функционирование экономической деятельности (ч. 1 и 2 ст. 169; ст. 170; п. «а» ч. 2 ст. 1731; п. «б» ч. 3 и ч. 4 ст. 174; п. «б» ч. 2 и ч. 3 ст. 1741; ч. 3 ст. 175; п. «а» ч. 2 и ч. 3 ст. 178; ч. 4 ст. 184; ст. 1852; п. «а» ч. 3 и ч. 4 ст. 194 УК РФ); 3) коррупционные преступления, посягающие на нормальную деятельность коммерческих и иных организаций (ч. 1 и 2 ст. 201; ст. 202; ст. 203; ч. 3, 4 ст. 204 УК РФ).
В зависимости от субъекта преступного посягательства коррупционные преступления предлагается классифицировать на два вида:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Противодействие коррупции: уголовно-правовое и криминологическое исследование»
На правах рукописи
Паршин Илья Сергеевич
Противодействие коррупции: уголовно-правовое и криминологическое исследование
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Работа выполнена в Нижегородском институте менеджмента и бизнеса
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ Кузнецов Александр Павлович
Официальные оппоненты: Кругликов Лев Леонидович,
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова,
заведующий кафедрой уголовного права и процесса
Краснов Дмитрий Германович, кандидат юридических наук, доцент, Торгово-промышленная палата Нижегородской области, генеральный директор
Ведущая организация: Казанский (Приволжский) федеральный
университет
Защита состоится 28 мая 2014 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.009.01 на базе Нижегородской академии МВД России по адресу: 603144, г. Нижний Новгород, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Нижегородской академии МВД России: www.namvd.ru.
Автореферат разослан «_»_2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Миловидова М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития социально-экономических отношений способствовал появлению в России ранее неизвестных общественно-опасных форм противоправного поведения. Реальной действительностью становится возрастание количества совершаемых преступлений коррупционной направленности, множество новых форм проявления коррупции. По своей природе коррупция - это негативное социальное явление, деформирующее легальные методы и механизмы управления общественными процессами, разлагающе воздействующее на власть, представляющее значительную общественную опасность для безопасности государства в целом. Поэтому научное осмысление коррупции является актуальной, сложной и практически значимой проблемой. В этой связи необходимость исследования коррупции очевидна, для чего уместно объединить усилия специалистов различных областей науки, работающих над указанной проблемой: правоведов, экономистов, философов, политологов, социологов и других ученых.
Несмотря на серьезность социальных последствий коррупции и многообразие форм ее проявления, в России данная сфера уголовно-правовой наукой остается не достаточно исследованной. Именно поэтому у большинства ученых сформировалось упрощенное представление о коррупции лишь по отдельным ее формам (взяточничество, подкуп). Очевидно, что это не раскрывает сути коррупции как явления, негативно воздействующего на государственные и социальные институты. Отсутствие глубоких теоретических разработок по проблеме коррупции привело к избранию неверных подходов ее практического решения. В настоящее время не обращать внимание на коррупцию стало невозможно, так как она вызывает сильный резонанс как со стороны общества, так и государства. При всей остроте проблемы и востребованности принятия эффективных мер противодействия коррупции, а также пре-
одоления вредоносных последствий, алгоритм действий, направленных на это, до сих пор не выработан.
Теоретическое исследование проблемы коррупции поможет обобщить и систематизировать накопленные о ней знания и практический опыт; сформировать понятийный аппарат, позволяющий рассматривать ее с научной точки зрения; выработать единые подходы, принципы, формы социального и правового противодействия ее проявлениям.
Степень разработанности темы. Проблема коррупции российской наукой изучена недостаточно, а проводимые исследования в ряде случаев не отличаются научной глубиной и практической направленностью. Большинство публикуемых материалов о коррупции носят публицистический характер и не дают системного представления обо всех сторонах изучаемого явления. Предлагаемые в них меры по ограничению его негативного влияния не содержат конкретных правовых предложений. Обычно проблему коррупции в России затрагивают при изучении других негативных социальных явлений, таких как организованная преступность, преступность в сфере экономики, управления, в результате чего недооценивается ее значение.
В различные годы изучению проблем коррупции были посвящены труды многих ученых, специализирующихся в области теории государства и права, уголовного права, экономики, психологии, криминологии, криминалистики, социологии, политологии. Источниковую базу диссертации составили труды современных отечественных ученых и специалистов: Ю.Е. Аврутина, С.е. Алексеева, A.A. Аслаханова, М.В. Баглая, В.М. Баранова, М.Й. Байтина, Я.М. Бельсона, И.А. Бурмистрова, А.Б. Венгерова, A.B. Воронкова, СМ. Герасимова, Я.И. Гилинского, Г.Н. Горшенкова, В.Г. Графского, Ю.И. Гревцова, Э.П. Григониса, A.C. Дементьева, Ю.Н. Демидова, Б.В. Дрейшева, Л.Б. Ескиной, A.B. Зиновьева, C.B. Изосимова, П.А. Кабанова, JI.B. Клюева, Л.И. Королева, Б.И. Кожохина, Ю.Г. Козлова, В.С.Комиссарова, В.М. Корельского, Д.Г.Краснова, J1.J1. Крутикова,
В.Н.Кудрявцева, А.П.Кузнецова, Н.Ф.Кузнецовой, В.В.Лазарева, К.Е.Ливанцева, В.В.Лунеева, Л.А.Морозовой, И.И.Мушкета, B.C. Нерсе-сянца, Л.А. Николаевой, П.Н. Панченко, И.Ф. Покровского, А.И. Рарога, P.A. Ромашева, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, Э.П. Теплова, Л.Б. Тиу-новой, В.Е. Чиркина, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, A.M. Яковлева и др. ^
Исторические особенности коррупционных преступлений и предпринимаемые меры противодействия им в России представлены в трудах современных отечественных ученных: С.М. Будатарова, Б.В. Волженкина, Ю.Г. Галая, В.И. Гладких, В.А. Григорьева, А.Ю. Епихина, A.A. Ильина, П.А. Кабанова, А.И. Кирпичникова, C.B. Максимова, Б.А. Юлина и др.
Отдельные аспекты противодействия коррупции затрагиваются в работах А.Н. Батушенко, И.И. Бикеева, А.Э. Бикмухаметова, P.P. Газим-зянова, Л.Д. Гаухмана, В.Г. Гриба, П.И. Гришаева, Б.В. Здравомыслова, О.Г. Карповича, В.Е. Меньшиковой, Л.Е. Оке, Ю.В. Трунцевского, П.С. Яни и др.
Усилиями этих и других ученых была создана прочная теоретическая и методологическая база для современных и будущих научных разработок о коррупции. Однако в работах этих авторов отсутствуют специальные уголовно-правовые исследования, посвященные коррупции, с учетом последних изменений, внесенных в уголовное законодательство.
Все изложенные выше положения обусловили выбор в качестве темы настоящей научной работы вопросы, касающиеся методологических основ уголовно-правового и криминологического противодействия коррупции. Актуальность глубокой научной разработки темы определяется не только связанным с ней познавательным интересом, но, что гораздо важнее, насущными потребностями юридической практики, стремлением нашей страны создать цивилизованные государственные и общественные институты, отвечающие принципам правового государства, искоренить «теневую экономику».
Актуальность выбранного для монографического исследования предмета обусловливается и потребностью расширения средств правового воздействия на постоянно развивающиеся общественные отношения, потребностью гармонизации нормативно-правовых предписаний о противодействии коррупции и верному их применению.
По ряду важнейших исследуемых проблем до сих пор нет единого мнения, отсутствует унификация и в используемой терминологии, недостаточная изученность ее теоретической и практической значимости вызывает необходимость устранения указанных выше пробелов избранной темы и предопределяет ее выбор, цели, основные задачи, объект, предмет, структуру и содержание раскрываемых в исследовании вопросов.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке системы мер уголовно-правового, криминологического противодействия коррупции и формулировании комплекса предложений по совершенствованию и повышению эффективности действующего уголовного законодательства.
Достижение указанной цели предопределило постановку и последовательное решение задач:
- исследовать коррупцию как многогранное явление, описать ее социальную сущность и формы проявления;
- предложить развернутое определение понятия «коррупция»;
- произвести ретроспективное изучение ответственности за коррупционные преступления;
- выявить многообразие коррупционных преступлений путем их классификации по различным основаниям;
- представить правовую регламентацию коррупции в нормах международных актов и выявить проблемы их имплементации в российское законодательство;
- рассмотреть правовые основы противодействия коррупции в российском законодательстве, выделить формы противодействия коррупции;
- обобщить накопленный российский опыт в противодействии коррупции;
- изучить нормы зарубежного законодательства с целью получения положительного опыта правового регулирования и возможного правопреемства;
- осуществить уголовно-правовое и криминологическое изучение норм об ответственности за коррупционные преступления, установив причины и условия возникновения коррупции;
- выработать рекомендации по противодействию коррупции на основе российского и зарубежного практического опыта.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является комплекс общественных отношений, обеспечивающих социально-правовое регулирование противодействия коррупции.
Предмет исследования составляют нормы отечественного и зарубежного законодательства, международные акты, предусматривающие ответственность за коррупцию, теоретические и практические положения.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой, традиционно используемые социальными и гуманитарными науками, позволившие всесторонне изучить общественные процессы и социально-правовые явления в развитии. В их числе использовались философский (диалектико-материалистический), общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция), а также ряд частнонаучных методов познания (исторический, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой).
Теоретическая база исследования. При проведении исследования, формулировке выводов и практических рекомендаций предлагается использовать положения нормативных правовых актов, а также труды российских и зарубежных ученых в области уголовного права, криминологии, общей теории права и государства, философии, криминалистики,
теории оперативно-разыскной деятельности, психологии, социологии, политологии и других наук.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, международные правовые акты, российское уголовное законодательство, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, законодательство зарубежных стран. В рамках компаративистского метода исследовано уголовное законодательство романо-германской, англо-саксонской и социалистической правовых систем.
Эмпирическая база исследования представлена материалами су-дебно-следственной практики по делам о преступлениях коррупционной направленности, предусмотренных статьями 169, 170, 201, 204, 285, 2851, 2852, 290, 291, 2911 УК РФ. Использовались статистические данные о состоянии и динамике преступности с 2000 года по настоящее время в указанной сфере, результаты анкетирования по отдельным проблемным вопросам.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- коррупция рассматривается как негативный фактор, препятствующий развитию социально-экономических и политико-правовых процессов, происходящих в обществе;
- осуществлено исследование системы нормативных правовых актов российского и зарубежного законодательства, содержащих различные меры противодействия коррупции;
- разработана система уголовно-правового и криминологического противодействия коррупции;
- выявлены неотложные задачи нормотворческих органов по созданию адекватного законодательного акта, системно регулирующего комплекс вопросов по искоренению коррупции в государственном аппарате;
- намечены пути совершенствования нормативно-правовой базы в целях минимизации и нейтрализации коррупции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коррупция - это социальное негативное исторически изменчивое явление, представляющее собой систему условий социально-экономического, политического, правового, психологического характера, при которой служащие органов власти имеют возможность систематически использовать свои служебное положение и полномочия для личного обогащения за материальное вознаграждение либо получения иных выгод нематериального характера, в интересах третьих лиц, влекущее наступление юридической ответственности и подрывающее авторитет органов государственной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
2. Изучение практики законодательной регламентации ответственности за коррупционные преступления в различные периоды становления общества позволяет выработать более эффективные меры противодействия этой угрозе. Так, Указ Петра I от 24 декабря 1714 г. ужесточил наказание за недонесение о совершении корыстных злоупотреблений по службе, установив уголовную ответственность за недонесение о совершении коррупционного преступления. Учитывая исторический опыт, предлагаем дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 2912 «Недонесение о получении или даче взятки».
«Статья 2912. Недонесение о получении или даче взятки
1. Недонесение о получении взятки должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации, совершенное лицом, осведомленным о таких незаконных действиях, —
наказывается...
2. Недонесение о даче взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации, совершенное лицом, осведомленным о таких незаконных действиях, —
наказывается... ».
3. Коррупционные преступления можно разделить на две большие группы: 1) коррупционные преступления, нарушающие нормальное функционирование экономики Российской Федерации (то есть предусмотренные разделом VIII УК РФ); 2) коррупционные преступления, нарушающие нормальное функционирование государственной власти Российской Федерации (то есть предусмотренные разделом X УК РФ).
Коррупционные преступления, предусмотренные разделом VIII УК РФ, предлагается классифицировать на три группы в зависимости от видового объекта посягательства: 1) коррупционные преступления, посягающие на установленный порядок права собственности (ч. 3 ст. 159, ч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ); 2) коррупционные преступления, посягающие на нормальное функционирование экономической деятельности (ч. 1 и 2 ст. 169; ст. 170; п. «а» ч. 2 ст. 1731; п. «б» ч. 3 и ч. 4 ст. 174; п. «б» ч. 2 и ч. 3 ст. 1741; ч. 3 ст. 175; п. «а» ч. 2 и ч. 3 ст. 178; ч. 4 ст. 184; ст. 1852; п. «а» ч. 3 и ч. 4 ст. 194 УК РФ); 3) коррупционные преступления, посягающие на нормальную деятельность коммерческих и иных организаций (ч. 1 и 2 ст. 201; ст. 202; ст. 203; ч. 3,4 ст. 204 УК РФ).
В зависимости от субъекта преступного посягательства коррупционные преступления предлагается классифицировать на два вида:
1) преступления, совершаемые должностными лицами, к которым относятся нормы, прямо предусматривающие ответственность должностного лица (ст. 285 , 2851, 2852, 286 УК РФ и др.), либо нормы, в которых подразумевается принадлежность лиц к статусу должностных из их содержания (ст. 299-303,305 УК РФ и др.);
2) преступления, совершаемые лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации (ст. 201-204 УК РФ и др.).
Преступления, предусмотренные главой 30 УК РФ, предлагается классифицировать по следующим основаниям:
1) собственно коррупционные преступления — это различные виды незаконного использования физическим лицом своего служебного положения в целях извлечения имущественных выгод для себя или других лиц в интересах юридического лица;
2) коррупционные преступления, совершаемые в форме подкупа;
3) преступления, создающие условия для совершения коррупционных преступлений. Данную группу можно определить как преступления против интересов государственной службы или интересов службы в органах местного самоуправления, содействующие совершению коррупционных преступлений либо служащие основанием для их совершения или прикрытием последних. Эту группу можно подразделить на подгруппы, то есть на преступления:
а) содействующие коррупционным преступлениям и совершаемые лицами, не являющимися специальными субъектами преступлений, предусмотренных главой 30 УК РФ (состав дачи взятки - ст. 291 и посредничества во взяточничестве - ст. 2911 УК РФ);
б) служащие основанием или прикрытием коррупционных преступлений и совершаемые должностными лицами или иными государственными служащими или служащими органов местного самоуправления (все иные преступления данной группы);
4) иные должностные «околокоррупционные» преступления, причиняющие или создающие опасность причинения крупного ущерба, тяжких последствий или влекущие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
4. Отсутствие в международных правовых актах единого терминологического инструментария, раскрывающего понятия «коррупция», «должностное лицо», отрицательно сказывается на правоприменительной практике, поскольку не позволяет определить четкие границы этих понятой и их правовой статус, составить о них целостное представление.
5. В нормах российского законодательства имеются существенные противоречия в определении дефиниции «должностное лицо». Допущенные юридико-технические ошибки и рассогласованность в определении указанного понятия существенно снижают роль и значение уголовного права и международно-правовых актов, не позволяют создать прочной основы противодействия преступности. В этой связи важно разработать единое понятие, применимое ко всем отраслям права. Наиболее подходящим для этого представляется определение, содержащееся в Уголовном кодексе РФ, однако необходимо исключить из него слова: «в статьях настоящей главы», распространив его действие на весь закон.
Таким образом, можно предложить следующее определение: «под должностным лицом в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимается лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти, либо лицо, выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации».
6. Исследование зарубежного законодательства позволило выработать предложение о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ путем преемственности отдельных положений статьи, содержащейся в уголовном законодательстве стран ближнего зарубежья. В частности, предлагается предусмотреть ответственность за провокацию взятки или коммерческого подкупа, совершенную лицом с использованием своего служебного положения, путем создания условий, вызывающих получение взятки, в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа. В качестве квалифицирующего признака необходимо предусмотреть совершение провокации взятки или коммерческого подкупа
группой лиц по предварительному сговору. Считаем, что ныне существующая статья 304 УК РФ «Провокация взятки либо коммерческого подкупа» должна предусматривать ответственность как для общего субъекта, так и для специального.
«Статья 304. Провокация взятки либо коммерческого подкупа
1. Провокация взятки либо коммерческого подкупа, то есть попытка передачи должностному лицу либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, без его согласия денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания ему услуг имущественного характера в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа, —
наказывается...
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, —
наказывается...
3. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -
наказывается...».
7. К числу коррупционных, наряду с указанными в Федеральном законе от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции», следует отнести преступления, предусмотренные нормами Уголовного кодекса РФ, содержащиеся в разделах VIII (ч. 3 ст. 159, ч. 3 и 4 ст. 160, ч. 1 и 2 ст. 169, ст. 170, п. «а» ч. 2 ст. 1731, п. «б» ч. 3 и ч. 4 ст. 174, п. «б» ч. 2 и ч. 3 ст. 1741, ч. 3 ст. 175, п. «а» ч. 2 и ч. 3 ст. 178, ч. 4 ст. 184, п. «а» ч. 3 и ч. 4 ст. 194, ч. 1, 2 ст. 201, ч. 1, 2 ст. 202, ч. 1, 2 ст. 203, ч. 3, п. «а, б, в» ч. 4 ст. 204) и X (ст. 285, ст. 2851, ст. 2852, ст. 2853, ст. 286, ст. 2861, ст. 287, ст. 288, ст. 289, ст. 290, ст. 291, ст. 2911, ст. 292, ст. 2921, ст. 293 УК РФ).
8. Считаем ошибочным формулировку определений во множественном числе, поскольку при буквальном толковании нормы к ответственно-
ста должны привлекаться сразу несколько лиц, а не одно. Поэтому требуется внести изменения в примечания к следующим статьям Уголовного кодекса РФ, сформулировав определения в единственном числе: ст. 1731 (понятие подставного лица), ст. 174 (понятие финансовой операции), ст. 2001 (понятие денежного инструмента), ст. 2821 (преступления экстремистской направленности), ст. 285 (понятия должностного лица; лица, занимающего государственную должность Российской Федерации; лица, занимающего государственную должность субъекта Российской Федерации).
9. Целесообразно предусмотреть в главе 21 УК РФ статью 1641, устанавливающую в отдельной норме уголовную ответственность за хищение с использованием лицом своего служебного положения, одновременно исключив указанный особо квалифицированный вид хищения из части 3 статьи 159 и части 3 статьи 160 УК РФ.
«Статья 1641. Хищение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения
1. Хищение, совершенное должностным лицом или лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации (вариант: «...в частном секторе») с использованием своего служебного положения, —
наказывается...
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере,
¡шктыс ас тс я..
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или в крупном размере, либо сопряженные с хищением предметов, имеющих особую ценность, -
наказываются... ».
10. Исключить из диспозиции части 1 статьи 169 УК РФ указания на способы совершения преступления, изложив указанную норму следующим образом: «воспрепятствование законной предпринимательской или иной
деятельности в любой форме, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, общества или государства». Оставив без изменения формулировку примечания об определении крупного размера, ущерба, дохода либо задолженности, необходимо дополнить статью 169 примечанием 1, раскрывающим понятие существенного нарушения прав и законных интересов граждан, организаций, общества или государства.
11. Внести изменения в статьи 174 и 1741 УК РФ, исключив термин «отмывание», как архаизм, облегчив тем самым законодательную конструкцию рассматриваемых норм1. Предлагается изложить статьи в следующей редакции:
«Статья 174. Легализация доходов от преступлений
1. Легализация, то есть совершение сделок, финансовых или иных операций в сфере имущественного оборота с использованием доходов от преступления или преступной деятельности при обстоятельствах, дающих основание полагать, что они извлечены преступным путем, с целью утаивания или сокрытия их природы, происхождения, местонахождения, размещения, движения или действительной принадлежности, —
наказывается...
2. То же деяние, совершенное:
а) в крупном размере;
б) с использованием при легализации доходов от тяжких и особо тяжких преступлений;
в) группой лиц по предварительному сговору;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказывается...
3. То же деяние, совершенное:
а) в особо крупном размере;
1 Исходя из того, что законодатель в настоящее время использует в уголовном законе данный термин, автор научного исследования вынужден применять его в тексте.
б) организованной группой, преступным сообществом (преступной организацией) или организованным преступным формированием под иным названием, деятельность которого признается законодательством видом организованной преступной деятельности, -наказывается... ».
В примечании 1 к статье 174 УК РФ необходимо сформулировать следующее определение дохода как предмета легализации.
«Примечания. 1. "Доход" в настоящей статье и статье 1741 настоящего Кодекса означает любую экономическую выгоду, извлеченную в результате совершения любого преступления или осуществления любой преступной деятельности, представленную в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, результатов интеллектуальной деятельности и исключительных прав на них (интеллектуальная собственность)».
Оставив в примечании 2 определение крупного размера легализации, предлагается дать в примечании 3 к статье 174 УК РФ определение понятия особо крупного размера: «3. Легализацией, совершенной в особо крупном размере, в настоящей статье признаются сделки, финансовые и иные операции с доходами от преступной деятельности, совершенные на сумму, превышающую пять миллионов рублей».
«Статья 1741. Легализация доходов от преступной деятельности при осуществлении финансово-экономических операций
1. Легализация доходов от преступной деятельности, извлеченных в результате осуществлёния финансово-экономических операций другими лицами, в цёлях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими и (или) систематического извлечения прибыли при обстоятельствах, дающих основание полагать, что указанные доходы извлечены преступным путем, — наказывается...
2. То же деяние, совершенное лицом, участвовавшим в преступлении или преступной деятельности, в результате которых извлечен доход, используемый в указанных в части первой настоящей статьи целях, —
наказывается...
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере или с целью финансирования террористической, организованной или иной преступной деятельности, связанной с совершением тяжких и особо тяжких преступлений, —
наказываются...».
12. Внести изменения в статью 204 УК РФ, которая могла бы предусматривать ответственность лишь за незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, имущества или иных имущественных выгод, то есть за противоправные деяния служащих в частном секторе.
«Статья 204. Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, имущества или иных имущественных выгод
1. Согласие на получение или фактическое получение лично или через посредников лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества или иных выгод имущественного характера в качестве незаконного вознаграждения за выполнение или невыполнение этим лицом в интересах дающего своих служебных обязанностей, -
наказывается...
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо сопряженное с вымогательством или с получением незаконного вознаграждения в крупном размере, —
наказывается...
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, либо сопряженные с получением незаконного вознаграждения в особо крупном размере, —
наказываются...».
Вновь ввести ст. 2041 УК РФ, устанавливающую ответственность за коммерческий подкуп и изложить ее в следующей редакции:
«Статья 2041. Коммерческий подкуп
1. Предложение, обещание или передача лично или через посредников лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой и иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества или иных выгод имущественного характера в качестве незаконного вознаграждения за выполнение или невыполнение этим лицом в интересах дающего своих служебных обязанностей, —
наказывается...
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий (бездействия), -
наказывается...
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются...».
13. Незаконное вознаграждение должностного лица за выполненные им действия (бездействия) с использованием служебного положения должно расцениваться как взятка независимо от размера в следующих случаях: 1) если со стороны должностного лица имело место вымогательство вознаграждения; 2) если со стороны должностного лица имело место получение вознаграждения (или согласие о нем) в форме подкупа, обусловленного соответствующими, в том числе и правомерным, служебным поведением, то есть выполнение «встречного обязательства»; 3) если должностному лицу передает-
ся заранее не обусловленное вознаграждение материального характера в качестве благодарности за уже совершенное им незаконное действие (бездействие) по службе. Необходимо исключить из статьи 575 Гражданского кодекса РФ положение о возможном получении подарка стоимостью не более 3 тыс. рублей от указанных в данной норме лиц.
14. Следует признать субъектом коррупционных преступлений лиц, наделенных служебными полномочиями должностного лица, а также лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой организации. Данное положение необходимо закрепить в Федеральном законе от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции».
15. Коррупционное преступление - общественно опасное, виновное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания, в процессе которого служащие публичной власти, злоупотребляя своим служебным положением и полномочиями, получают возможность лично обогащаться либо получать выгоды нематериального характера, в интересах третьих лиц.
16. Личность коррупционера характеризуют социально-демографические, нравственно-психологические и социально-экономические признаки, на формирование которых оказывают влияние его физические (биологические) особенности (пол, наследственность).
17. Одной из причин возникновения и роста коррупции выступает психологическая мотивация деятельности человека, направленность действий на обогащение преступным путем. Одновременно с этим сильное воздействие на рост коррупции оказывают также социально-политические, экономические и нравственно-этические причины.
18. Основными формами противодействия коррупции в России являются: экономическая, законодательная, организационно-политическая, социальная, воспитательная формы и международное сотрудничество. В рамках международного сотрудничества предлагается ввести ограничительные меры для деятельности на территории России бизнесменов, служащих орга-
нов государственной власти и местного самоуправления тех стран, законодательство которых не препятствует даче и получению взяток.
19. Необходимо создать на федеральном уровне специализированный орган в структуре администрации Президента Российской Федерации в виде единого координирующего антикоррупционного центра.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы и сформулированные конкретные положения будут выступать в качестве новых подходов к пониманию проблем противодействия коррупции. Настоящим исследованием вносится определенный вклад в дело совершенствования категориального аппарата уголовно-правовой и юридической науки в целом, что способствует уяснению понятия «коррупция», совершенствованию российской нормативно-правовой базы и выработке более совершенных и эффективных мер противодействия коррупции.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования будет заключаться в том, что теоретические положения, рекомендации и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы:
- в правоприменительной деятельности;
- в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой проблем коррупции;
- в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации;
- при подготовке учебных и методических пособий по курсу уголовного права и дисциплинам специализации.
Практические рекомендации и предложения могут быть применены в правотворческой, правоприменительной, правореализационной практике деятельности компетентных государственных органов в рамках правового воспитания в целях формирования необходимого отношения должностных лиц к качеству выполнения своих обязанностей.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Нижегородского института менеджмента и бизнеса. Основные положения диссертации нашли отражение в 15 (пятнадцати) научных публикациях автора общим объемом 6,3 п. л., докладывались на 4 (четырех) международных, 3 (трех) всероссийских и 5 (пяти) научно-практических конференциях.
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр: уголовно-правовых дисциплин Нижегородского института менеджмента и бизнеса, уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России; уголовного права Приволжского филиала Российской академии правосудия. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе Нижегородского института менеджмента и бизнеса, Института ФСБ России (г. Нижний Новгород), Приволжского института повышения квалификации ФНС России при преподавании курса «Уголовное право»; внедрены в практическую деятельность Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются его объект, предмет, цели и задачи, определяется степень научной разработанности проблемы, раскрываются методологическая, теоретическая, нормативно-правовая основы диссертационного исследования, его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, аргументируются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава «Методологические основы противодействия коррупции» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие, социальная сущность, характерные признаки проявления коррупции» представлена комплексная характеристика актуальных аспектов исследуемого феномена: выработано понятие, определена сущность, выявлены характерные признаки коррупции.
Изучение различных вариантов конструирования дефиниции «коррупция» с позиции его филологического и доктринального толкования позволило установить отсутствие единства в определении понятия коррупции, что подтверждает многоплановость, многоаспектность, многофункциональность исследуемого феномена.
Многообразие трактовок определения коррупции позволило автору сделать вывод о сложности исследуемого феномена и необходимости более глубокого и всестороннего его изучения, В целях понимания сущности, установления лексической ясности и терминологической определенности коррупции были выделены специфические признаки Этого явления, позволяющие отграничивать коррупцию от других явлений. К признакам, характеризующим коррупцию, диссертант относит: негативное социальное явление; системное явление, системный сбой в структурах власти; поражение органов власти различных уровней и их представителей; цель в виде получения имущественной выгоды, корыстных ин-
тересов; осуществление коррупционных действий в интересах третьих лиц за вознаграждение; выход коррупции за рамки криминальных деликтов, что влечет наступление не только уголовной, но и административной, гражданской и дисциплинарной ответственности; подрыв авторитета органов государственной власти и государственной службы, что вызывает негативное отношение населения к принимаемым ими решениям. На основании указанных признаков предложено общетеоретическое авторское определение понятию «коррупция».
Во втором параграфе «Ретроспективное исследование ответственности за коррупционные преступления» установлены предпосылки возникновения коррупции в обществе. Выявлено, что основы коррупции находятся в механизме осуществления государственной власти. Подтверждением этому служат выделяемые в юридической литературе основные исторические этапы развития понятия коррупции: классический; средневековый; нового и новейшего времени.
Классический этап включает в себя период с VI века до н.э. до У-У1 веков н.э.: коррупция выражалась в виде платы жрецу, вождю или военачальнику за личное обращение к их помощи и рассматривалась как универсальная норма. Термин коррупция использовался при оценке власти, снижении эффективности государственного управления, проводимой на основании общественного мнения.
Средневековой этап эволюции коррупции характеризуется верховенством теологического (божественного) обоснования права. Понятие «коррупция» в своем теологическом понимании рассматривалось через призму христианской догматики и поэтому полностью включалось в концепцию греха, позволяющую сосредоточить ответственность на самом грешнике -субъекте, отступившем от истины. В этот период времени совершенствовалось уголовное законодательство и появлялись новые виды наказаний за коррупционные преступления. В целом средневековый этап характеризуется ужесточением наказания за коррупционные преступления и регламента-
цией ответственности за отдельные разновидности таких деяний.
Советский период (с 1917 года по 80-е годы XX века) формировался в рамках классической научной рациональности, утраты религиозного значения правовой культуры, признания права единственным продуктом государственной власти, предполагающим примат государственных интересов в иерархии ценностей, где интересы личности носят вторичный характер. Смена государственного строя обусловила развитие советского антикоррупционного законодательства. Уголовное законодательство, кроме ответственности за получение взятки, предусматривало ответственность за дачу взятки, посредничество во взяточничестве, пособничество во взяточничестве и непринятие мер противодействия взяточничеству, то есть попустительство.
Современный период (с 90-х годов XX века по настоящее время) характеризуется признанием в иерархии ценностей интересов личности в качестве приоритетного направления уголовно-правовой политики, где интересы общества и государства носят вторичный характер. В 1996 г. был принят новый Уголовный кодекс РФ, расширивший понятие коррупционных, в том числе должностных, преступлений.
Автор приходит к выводу, что для организации эффективного противодействия коррупции важно использовать имеющийся исторический опыт, практику законодательной регламентации ответственности за коррупционные преступления в различные периоды становления общества.
В третьем параграфе «Классификация коррупционных преступлений» определены основания для классификации преступлений коррупционной направленности, критерии классификации, позволившие произвести деление исследуемого феномена; рассмотрены отдельные виды преступлений коррупционной направленности; исследованы имеющиеся научные теории и филологические источники; установлено разнообразие коррупционных преступлений, в результате чего сформулировано определение понятия «классификация преступлений коррупционной направленности».
На основе предложенного в первом параграфе определения коррупции и основных ее признаков предложена классификация преступлений коррупционной направленности по следующим основаниям: 1) относительно системы построения Уголовного кодекса РФ; 2) в зависимости от видового объекта посягательства; 3) в зависимости от субъекта преступного посягательства.
В структуре преступлений, предусмотренных главой 30 УК РФ, выделены следующие виды коррупционных преступлений: 1) собственно коррупционные преступления, эту группу составляют различные виды незаконного использования физическим лицом своего должностного (служебного) положения в целях извлечения имущественных выгод для себя или других лиц в интересах юридического лица (ст. 285,290,292 УК РФ и др.) при наличии у виновного корыстной или иной личной заинтересованности; 2) коррупционные преступления, совершаемые в форме подкупа: организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) (ст. 210 УК РФ) для совершения любого из коррупционных тяжких или особо тяжких преступлений, предусмотренных частями 2, 3 или 4 ст. 290 УК РФ, частью 2 ст. 291 УК РФ, частью 4 ст. 309 УК РФ; получение взятки (ст. 290 УК РФ); дача взятки (ст. 291 УК РФ); провокация взятки или коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ) и другие составы; 3) преступления, создающие условия для совершения коррупционных преступлений: дача взятки (ст. 291 УК РФ), означающая умышленное содействие совершению коррупционного преступления (получению взятки); посред-ничестЁо во взяточничестве (ст. 2911 УК РФ); присвоение полномочий должностного лица (ст. 288 УК РФ) и другие, если все эти преступления совершены в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц. Указанные преступления облегчают, помогают, подталкивают или создают условия для совершения коррупционных преступлений. Эта группа определяется как иные, некоррупционные, преступления, против интересов государственной службы или интересов службы в органах местного
самоуправления, содействующие совершению коррупционных преступлений либо служащие основанием для их совершения или прикрытием последних. Третья группа подразделяется на преступления: а) содействующие коррупционным преступлениям и совершаемые лицами, не являющимися специальными субъектами преступлений, предусмотренных главой 30 УК РФ (состав дачи взятки - ст. 291 УК РФ и посредничества во взяточничестве - ст. 2911 УК РФ); б) служащие основанием или прикрытием коррупционных преступлений, совершаемых должностными лицами или иными государственными служащими или служащими органов местного самоуправления (все иные преступления данной группы).
Автором рассмотрены также классификации, предложенные другими учеными. Так,-интересной является классификация по признаку публичности, где все коррупционные преступления делятся на две группы: публичные коррупционные преступления (ст. 285, 289, 291 УК РФ и др.) и непубличные коррупционные преступления (ст. 184,201,204 УК РФ и др.).
По мнению автора, несомненную ценность представляют классификации ряда ученых, в которых преступления, предусмотренные главой 30 УК РФ, подразделяются на две группы: преступления, совершаемые специальным субъектом (ст. 285, 289, 293 УК РФ и др.), и преступления, совершаемые общим субъектом (ст. 291 УК РФ).
Вторая глава «Правовая регламентация противодействия коррупции в международных актах, российском и зарубежном законодательстве» содержит три параграфа.
В первом параграфе «Правовая регламентация противодействия коррупции в нормах международных правовых актов и проблемы их имплементации в российское законодательство» раскрываются особенности правового регулирования коррупции в нормах международного права. В исследований представлены международные правовые акты, регламентирующие вопросы противодействия коррупции. Установлено отсутствие определения коррупции, что отрицательно сказывается на правопри-
менительной практике, поскольку не позволяет определить четкие рамки данного явления, сформировать целостное представление о нем. Отличаются противоречивостью по своему содержанию и сформулированные определения должностного лица, в связи с чем вызывают неоднозначное толкование.
По мнению автора, на международном уровне коррупционные правонарушения следует отделить от иных правонарушений коррупционной направленности, от деяний, способствующих совершению коррупционных правонарушений или создающих условия для их совершения уже в самом законодательном определении коррупции.
Исследование международного антикоррупционного законодательства может оказать положительное влияние на совершенствование отдельных институтов российского законодательства. Важная задача им-плементации норм международно-правовых актов состоит в возможности заимствования положительного опыта и наиболее эффективного правоприменения.
Во втором параграфе «Правовая регламентация противодействия коррупции в нормах российского законодательства» на основе изучения нормативных правовых актов выявляются несовершенства в нормах российского законодательства. Обосновывая необходимость внесения изменений и дополнений, автор не только стремится показать проблемные вопросы, но и предлагает меры, позволяющие устранить дублирование, убрать излишний нормативный материал, исключить недостатки имеющейся антикоррупционной нормативно-правовой базы. Устранение технико-юридических дефектов (пробелов, коллизий, несогласованностей, правотворческих ошибок) законодательства будет способствовать формированию позитивных направлений его совершенствования. В частности, предлагаются авторские определения понятий «коррупция», «коррупционное правонарушение», «коррупционное преступление», «правонарушение, создающее условия для совершения коррупционных правонарушений», «пра-
вонарушение (преступление), препятствующее антикоррупционной деятельности» с целью внесения изменений в Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 27Э-ФЗ «О противодействии коррупции».
Понятие должностного лица в различных нормативных актах отличается, что может вызвать противоречия и неправильную квалификацию деяний в отдельных случаях. Диссертант полагает, что в российском законодательстве необходимо разработать единое понятие «должностного лица», применимое ко всем отраслям законодательства. Субъектом коррупционных преступлений предлагается признать также лиц, наделенных служебными полномочиями, должностных лиц, а также лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих организациях.
В третьем параграфе «Правовая регламентация противодействия коррупции в нормах зарубежного законодательства и их преемственность российским законодательством» изучаются особенности уголовно-правовой ответственности за коррупционные преступления в странах ближнего и дальнего зарубежья.
С целью установления исторических, религиозных и географических факторов, оказавших влияние на формирование норм об ответственности за коррупцию, проводилось юридическое исследование уголовно-правовых норм относительно принадлежности конкретного государства к правовой семье. В рамках компаративистского метода исследовано уголовное законодательство романо-германской, англосаксонской и социалистической правовых систем.
Автор полагает, что далеко не все то, что имеется в других правовых системах, приемлемо для российского законодательства. Для эффективного противодействия коррупции в России необходимо воспользоваться имеющимся зарубежным опытом, проанализировать допущенные ранее ошибки и приложить усилия к созданию современной применимой для нашей страны стратегии.
Третья глава «Уголовно-правовое и криминологическое исследование норм об ответственности за коррупционные преступления» содержит три параграфа.
В первом параграфе «Исследование коррупционных преступлений раздела VIII Уголовного кодекса Российской Федерации» изучаются правовые предписания, содержащиеся в главах 21,22 и 23 УК РФ.
Преступления коррупционной направленности содержатся в указанных главах УК РФ, предусматривающих ответственность за преступления в сфере экономики, где установлена ответственность лица, совершившего противоправное деяние с использованием своего служебного положения; соединить их в одном месте этого нормативного правового акта невозможно исходя из построения структуры Особенной части УК РФ. К таковым составам можно отнести: мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ), присвоение или растрату (ч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ), воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности (ч. 1 и 2 ст. 169 УК РФ), регистрацию незаконных сделок с землей (ст. 170 УК РФ), коммерческий подкуп (ч. 3,4 ст. 204 УК РФ) и другие.
По мнению автора, целесообразно предусмотреть в главе 21 УК РФ после статьи 164 норму, устанавливающую уголовную ответственность за хищение с использованием лицом своего служебного положения, одновременно исключив указанный особо квалифицированный вид хищения из части 3 статьи 159 и части 3 статьи 160 УК РФ. Также предлагается изменить формулировку примечания 1 к статье 285 УК РФ, содержащего дефиницию должностного лица, распространив его действие на все статьи уголовного кодекса.
Во втором параграфе «Исследование коррупционных преступлений раздела X Уголовного кодекса Российской Федерации» рассматриваются статьи, содержащиеся в главе 30 раздела X Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступления, предусмотренные главой 30 УК РФ, совершаются в сфере государственной службы (федеральный и региональный уровни го-
сударственной власти) и службы в органах местного самоуправления (местный уровень государственной власти). Общественная опасность данной группы преступлений состоит в том, что они являются одной из форм коррупционного проявления, дестабилизируют законную деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, дискредитируют и подрывают их авторитет в глазах населения, ущемляют конституционные права и интересы граждан, разрушают демократические устои и правопорядок, извращают принцип законности.
Исходя из общих принципов построения Особенной части Уголовного кодекса РФ (с учетом объекта преступления), автор полагает, что нормы, предусматривающие ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности (ст. 169 УК РФ) и регистрацию незаконных сделок с землей (ст. 170 УК РФ), должны располагаться в главе 30 УК РФ («Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления»), а не в главе 22 УК РФ («Преступления в сфере экономической деятельности»).
Диссертант выделяет отличительные признаки коррупционных преступлений, предусмотренных разделом X УК РФ, состоящие в том, что они совершаются, во-первых, специальными субъектами; во-вторых, в связи с исполнениями должностными лицами своих служебных полномочий либо с осуществлением служебной деятельности; в-третьих, вопреки интересам службы; в-четвертых, существенно нарушают права или законные интересы граждан или организаций либо охраняемые законом интересы общества или государства.
В третьем параграфе «Криминологическое исследование коррупционных преступлений» рассматриваются наиболее типичные негативные тенденции в обществе, снижающие эффективность реализации антикоррупционных норм и оказывающие влияние на возникновение, изменение и рост количества коррупционных преступлений.
Автором выявляются причины, детерминирующие коррупционную преступность, из которых к основным отнесены: экономические, правовые, организационно-управленческие, социальные, политические, нравственно-психологические, технические и криминологические.
В целях визуализации масштабов коррупционной преступности приводятся статистические данные за период 1997-2012 гг. Между тем отмечается, что эти показатели лишь иллюстрируют неблагоприятные тенденции преступности, но не отражают истинные масштабы криминализации исследуемой сферы. Поэтому при изучении статистических отчетов важно учитывать латентность коррупционных преступлений.
Статистические показатели позволили сделать вывод, что основная доля коррупционных проявлений приходится на преступления, связанные с совершением мошеннических действий, служебным подлогом, взяточничеством и злоупотреблением должностными полномочиями. Наибольшее количество коррупционных преступлений выявляется в сферах образования и здравоохранения. В свою очередь значительное сокращение количества уголовных дел, направленных в суд, из числа оконченных расследованием, говорит о вероятном противодействии, оказываемом следственным органам при доказывании преступлений, что вновь указывает на их высокую латентность.
Диссертант обращает внимание на виктимологические особенности коррупционных преступлений, отмечая важную роль профилактики в их предупреждении, поскольку потерпевшие от противоправных действий зачастую сами провоцировали преступление и являлись инициаторами дачи взятки.
В работе аргументируется необходимость изучения особенностей личности преступника для понимания механизма коррупционных преступлений. В этих целях выделяются группы признаков, обусловливающих совершение противоправных деяний: 1) социально-демографические (возраст, образование, социальное положение, род занятий, семейное положе-
ние, материальное положение, место жительства, национальность); 2) нравственно-психологические (ценностные ориентации, убеждения, интересы, мотивы, волевые качества, интеллект); 3) уголовно-правовые (мотив преступного поведения, наличие судимостей, степень тяжести совершенного преступления); 4) физические (биологические) особенности (пол, наследственность).
Исследуя формы противодействия коррупции, устраняются причины ее возникновения и развития, и на этой основе разрабатываются меры, способствующие ослаблению влияния коррупции на общество. Согласно ранее сделанным выводам, основными формами противодействия коррупции в России являются: экономическая, законодательная, организационно-политическая, социальная, воспитательная формы и международное сотрудничество.
Как установлено, экономическую форму противодействия коррупции составляют такие направления, как реформирование важнейших отраслей экономики, улучшение инвестиционного климата в регионах, введение прозрачного электронного взаимодействия бизнеса и власти. Законодательную форму образуют меры, ориентированные на совершенствование законодательства, соблюдение иерархии нормативных правовых актов и проведение специализированной экспертизы законопроектов. Организационно-политическая форма включает в себя: разработку и проведение антикоррупционной политики государства, противодействие коррупции правящей и политической элиты, создание в структуре органов государственной власти специального учреждения по противодействию коррупции, совершенствование кадровой политики, установление и дифференциацию ответственности за нарушение определенных в обществе правил. Социальная форма заключается во взаимодействии органов государственной власти со структурами гражданского общества; антикоррупционной пропаганде и правовом воспитании населения; усилении и реальном осуществлении контроля за качеством образования, здравоохранения и предостав-
ления государственных услуг. Воспитательные меры состоят в повышении профессионализма, дисциплины и ответственности государственных служащих; возложении на государственных служащих обязанности уведомлять о ставших им известными в связи с выполнением своих должностных обязанностей случаях коррупционных или иных правонарушений; создании регионального банка данных для учета лиц, совершивших коррупционные правонарушения; повышении роли и авторитета правоохранительных органов. Международное сотрудничество как форма противодействия коррупции предусматривает приведение национального законодательства в соответствие с нормами международных правовых актов и их последующую имплементацию в российское законодательство, а также обеспечение и укрепление информационного сотрудничества.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы развивающиеся научные положения, определившие перспективы дальнейшей научной деятельности.
В приложениях представлены диаграммы, иллюстрирующие полученные в ходе исследования результаты.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Паршин И.С Понятие коррупции в словарных и доктринальных источниках // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2011. - № 2 (15). - С. 234-237 (0,5 п.л.).
2. Паршин И.С. Противодействие коррупционным преступлениям, предусмотренным главой 22 УК РФ // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2012. - № 20. -С. 177-181 (0,5 пл.).
3. Паршин И.С. Регламентация международного сотрудничества как форма противодействия коррупции // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД Россию. - 2013. - № 24. -С. 237-240 (0,5 п.л.).
4. Паршин И.С. Причины и условия коррупционной преступности // Уголовно-правовая наука: теория и практика: материалы научной школы реализации уголовной политики в области противодействия служебно-экономической преступности // Российский следователь. - 2014. - № 1. -С. 36-40 (0,5 пл.).
Иные публикации:
5. Паршин И.С. Противодействие коррупции: уголовно-правовой и криминологический анализ // Уголовно-правовая наука: теория и практика: материалы научной школы реализации уголовной политики в области противодействия служебно-экономической преступности / под ред. д.ю.н., проф. А.П. Кузнецова. - Н. Новгород: НИМБ, 2009. -Вып. 1.-С. 127-132 (0,4 п.л.)
6. Паршин И.С. Правовая регламентация коррупции в международных нормах II Уголовно-правовая наука: теория и практика: материалы научной школы реализации уголовной политики в области противодействия служеб-но-экономической преступности / под ред. д.ю.н., проф. А.П. Кузнецова. -Н. Новгород: НИМБ, 2010. Вып. 2. - С. 137-149 (0,4 пл.).
7. Паршин И.С. Правовая регламентация коррупции в международных актах // Управление человеческими ресурсами в посткризисный период: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Нижний Новгород, 6-8 октября 2011 г.). - Н. Новгород: НИМБ, 2011. -С. 298-303 (0,4 п.л.).
8. Паршин И.С. Эволюция ответственности за преступления коррупционной направленности // Современное российское уголовное законодательство: состояние, тенденции и перспективы развития с учетом требований динамизма, преемственности и повышения экономической эффективности (к пятнадцатилетию принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года): материалы Всероссийской научно-практической конференции (Нижний Новгород, 4 октября 2011 г.) / под ред. П.Н. Панченко, A.B. Козлова. - Н. Новгород: НИУ ВШЭ (г. Нижний Новгород), 2012. -С. 444—452 (0,4 пл.).
9. Паршин И.С. Формы противодействия коррупции в России // Уголовное законодательство в XXI веке: современное состояние, проблемы трактовки и применения его положений с учетом задач дальнейшего укрепления экономического правопорядка: материалы Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 1 марта 2012 г.) / под ред. П.Н. Панченко, A.B. Козлова. - Н. Новгород: НИУ ВШЭ (г. Нижний Новгород), 2012. - С. 288-298 (0,5 пл.).
10. Паршин И.С. Ретроспективный анализ ответственности за коррупционные преступления // Государство и бизнес против коррупции: материалы научно-практической конференции (Нижний Новгород, 26 марта 2012 г.). - 2012. - С. 213-225 (0,6 пл.).
11. Паршин И. С. Правовая регламентация коррупции в законодательстве стран ближнего зарубежья // Формирование кадрового потенциала налоговых органов в условиях модернизации государственной гражданской службы: сборник статей по материалам научно-практической конференции (Нижний Новгород, 25 мая 2012 г.). - Н. Новгород. - 2012. -С. 109-113(0,3 пл.).
12. Паршин И.С. Ответственность за коррупционные преступления, предусмотренные главой 23 УК РФ // Проблемы малого и среднего предпринимательства России: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Нижний Новгород, 4-5 октября 2012 г.). - Н. Новгород, 2012. - С. 306-309 (0,3 пл.).
13. Паршин И.С. Правовая регламентация коррупции в законодательстве стран романо-германской правовой семьи // Человек и общество в противоречиях и согласии: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 2 ч. — Н. Новгород: Гладкова О.В., 2012. - С. 271-277 (0,3 пл.).
14. Паршин КС. Личность субъекта коррупционного преступления // Перспективы развития гуманитарного образования: материалы Международной научно-практической конференции (25 апреля 2013 г.) / науч. ред. Н.В. Асташкина, М.В. Быкова: Мин. обр. НО, Нижегородский филиал Гуманитарного института (г. Москва), НГТУ, ННИЦ. — Н. Новгород-Арзамас: АГПИ, 2013. - С. 286-287 (0,2 пл.).
15. Паршин И.С. Международное сотрудничество как форма противодействия коррупции // Человек и общество в противоречиях и согласии: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 2 ч. - Н. Новгород: Гладкова О.В., 2013. -С. 208-212 (0,5 пл.).
Общий объем публикаций составляет 6,3 пл.
Тираж 100 экз. Заказ № $0
Отпечатано в отделении полиграфической и оперативной печати Нижегородской академии МВД России. 603144, г. Нижний Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.