ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Коррупционная преступность в коммерческих организациях»
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
п, „.., , « На правах рукописи
Некрасова Татьяна Алексеевна
КОРРУПЦИОННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель:
доктор юридических наук,
профессор
В.В. Астанин
Москва - 2014
\
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.........................................................................................3
Глава 1. Криминологически значимая природа коррупции в частном секторе и проблемы правового обеспечения противодействия ей.......13
1.1. Проявления коррупции в частном секторе: категориальное содержание и определение их признаков........................................13
1.2. Международные и отечественные законодательные подходы к противодействию коррупции в частном секторе...............................30
Глава 2. Коррупционная преступность в коммерческих организациях: объект исследования, криминологическая характеристика и реагирование на нее.....................................................................53
2.1. Коррупционная преступность в коммерческих организациях как объект криминологического исследования......................................53
2.2. Криминологическая характеристика коррупционной преступности в коммерческих организациях и закономерности реагирования на нее......62
Глава 3. Направления и меры предупреждения коррупционной преступности в коммерческих организациях...............................................95
3.1. Государственная политика предупреждения коррупции в сфере деятельности коммерческих организаций.......................................95
3.2. Корпоративная политика предупреждения коррупционной преступности в коммерческих организациях..................................111
Заключение..................................................................................124
Библиографический список.................................................................129
Приложения................................................................................ 152
Введение
Актуальность темы исследования определяется существующим дефицитом внимания законодателей и правоприменителей к проблемам коррупционных преступлений, совершаемых в коммерческих организациях, которые обусловливают недостатки уголовно-правового воздействия на них, и их предупреждения в современной России.
Коррупционные проявления в сфере деятельности юридических лиц, имеющих частноправовой статус, традиционно в уголовно-правовой доктрине России рассматривались во второстепенном значении для государственной политики борьбы с коррупцией. В дореволюционном отечественном законодательстве предусматривались развернутые меры реагирования на коррупционные деяния, совершаемые в сфере деятельности частных организаций, только в случае уязвимости государственных интересов.
При абсолютном государственном укладе экономической жизнедеятельности в советский период эти аспекты не были актуальны, и в действующем УК РФ группа норм гл. 23 преимущественно оказалась сосредоточена на охране интересов службы в коммерческих и иных организациях в целом от преступных посягательств корыстного характера, включая тривиальные проявления подкупа. При этом криминологически значимые проявления коррупции в коммерческих организациях оказались вне сферы уголовно-правового воздействия, в том числе по причине существующих особенностей квалификации содеянных деяний, ведущих к их сокрытию.
В таких условиях предназначенные для противодействия коррупции в частном секторе нормы уголовного законодательства не отмечены динамикой эффективного применения. За последнее десятилетие (2003-2013 гг.) сформировались устойчивые тенденции снижения (в два раза) регистрируемых фактов коррупционных преступлений в коммерческих организациях, а также уменьшения числа лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за их совершение.
Фиксируемые в России неблагоприятные закономерности противодействия коррупционным преступлениям в коммерческих организациях находятся в крайней противоположности тем подходам к борьбе с коррупцией в частном секторе, которые складываются в общемировой практике под влиянием международно-правовых инициатив Конференции государств — участников Конвенции ООН против коррупции, Группы государств против коррупции, ОЭСР (в работе которых активно участвует Российская Федерация). Суть этих инициатив заключена в использовании мер профилактики коррупции в частноправовой сфере с нацеленностью на недопущение криминальных ее форм, которые нередко проявляют себя в предикатном свойстве с иными преступлениями, в том числе в публично-правовой сфере.
Неподверженное мерам противодействия развитие таких взаимосвязей создает совокупность криминологически значимых коррупционных проявлений, которые формально нельзя отнести к отдельному виду преступности, изучаемому в криминологической науке. Ни статистические данные, ни материалы уголовных дел, ни иные правоприменительные документы не дают четкого очертания коррупционной преступности, которая продуцируется в сфере деятельности коммерческих организаций. Между тем через призму неиспользуемого, но потенциально возможного к применению резерва мер предупреждения становится очевидна плоскость воздействия на причинный комплекс коррупционной преступности, который может быть выделен как объект познания в специальной части криминологической науки.
В этих доводах и приведенных выше положениях диссертант видит актуальность своего труда.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических рекомендаций прикладного характера, направленных на совершенствование организационно-правовых, информационно-аналитических, законодательных подходов, а также практики их применения и использования для
целей криминологически обусловленной оценки и борьбы с коррупционной преступностью в коммерческих организациях.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- выявить криминологически значимую природу и генезис коррупционных проявлений в частноправовой сфере;
- определить операциональное содержание частной коррупции в ее взаимосвязи с отдельными видами преступности (должностной, экономической, корпоративной, коррупционной);
- произвести анализ и оценку обеспечения парадигмы международно-правовых положений и норм отечественного законодательства о противодействии коррупции в частном секторе;
- выделить и обосновать коррупционную преступность как объект криминологического исследования в соотношении с методами ее изучения;
- осуществить криминологическую характеристику коррупционных преступлений, совершаемых в коммерческих организациях и в сфере их деятельности, и выявить закономерности развития количественных и качественных показателей их совокупности и реагирования на них;
- определить направления государственной политики воздействия на причинный комплекс, способствующий криминологически значимым проявлениям коррупции в сфере деятельности коммерческих организаций;
- раскрыть содержание специальных и индивидуальных мер предупреждения коррупционных преступлений в разрезе корпоративной политики коммерческих организаций.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с осуществлением уголовно-правового и криминологически значимого воздействия на коррупционные проявления в коммерческих организациях.
Предметом исследования выступают теоретические положения и
проблемы, касающиеся уголовно-правового реагирования на коррупционные
5
преступления, совершаемые в коммерческих организациях и в сфере их деятельности, а также мер их предупреждения; комплекс норм законодательства (отечественного, зарубежного) и положений международных правовых документов, регулирующих вопросы противодействия коррупции в частном секторе; данные уголовной и судебной статистики, а также материалы правоприменительной практики, характеризующие состояние, динамику и структуру выделенной преступности.
Степень научной разработанности темы исследования. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях являются редким объектом уголовно-правовых и криминологических исследований. Так, проблемам уголовно-правовой характеристики и юридико-догматического анализа состава указанных преступлений за последние десять лет посвящено лишь несколько кандидатских диссертаций (Н. В. Полосин, Л. П. Тумаркина). В форме научных публикаций в периодических юридических изданиях сложные вопросы квалификации коммерческого подкупа освещались А. Г. Кибальником, Н. А. Лопашенко, Т. Д. Устиновой, П. С. Яни.
Криминологически значимые проявления коррупционной преступности в коммерческих организациях находили отражение в контексте исследований общих вопросов борьбы с коррупцией, результаты которых содержатся в трудах В. В. Астанина, С. М Будатарова, Б. В. Волженкина, А. И. Долговой, П. А. Кабанова, М. П. Клейменова, Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лунеева, В. А. Номоконова, В. С. Овчинского и др.
Между тем в монографическом исполнении изучение проблем предупреждения коррупционной преступности в коммерческих организациях не представлено (за исключением специального аспекта коммерческого подкупа как формы коррупции в частном секторе, рассмотренного в диссертации С. Д. Красноусова). Не в последнюю очередь такое положение связано с недавно определенным развитием антикоррупционной политики в отечественной и международной практике, в которой особое назначение стало
придаваться инструктивным возможностям борьбы с коррупцией в частноправовой сфере.
Учитывая эти обстоятельства, а также сложность криминологически значимых проблем реагирования на коррупционную преступность в коммерческих организациях, в том числе обусловленных обязательными для России конвенционными положениями и активно развивающейся международной практикой, которым должны соответствовать отечественное законодательство и правоприменения, тема настоящего исследования приобретает особую актуальность.
Методологическая основа диссертационного исследования способствовала решению поставленных задач. При изучении теоретических проблем выявления криминологически значимой природы коррупционных проявлений в частноправовой сфере, при анализе и оценке обеспечения соответствия конвенционных норм и международной практики с отечественными реалиями применялись диалектический и формально-юридический методы научного познания. Криминологическая характеристика и проработка основ предупреждения коррупционной преступности в коммерческих организациях иллюстрировались примерами из практики, судебными решениями, анализом правоприменительных документов, данными уголовной статистики.
Нормативную основу исследования составили Конституция, основополагающие международные правовые антикоррупционные договоры, в которых участвует Россия, специальное законодательство зарубежных стран, федеральные законы, акты Президента РФ, ведомственные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам, относящимся к объекту изучения.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованная судебная
практика, официальные статистические данные Росстата социально-
экономического характера, а также ГИАЦ МВД России и Судебного
департамента Верховного Суда РФ о количестве зарегистрированных
7
преступлений, выявленных и осужденных лицах в период с 1998 г. по 2013 г.; материалы периодической печати, в том числе значительный объем иностранной литературы, переведенной диссертантом, а также материалы исследований, в которых принимал участие автор в составе коллектива ученых НИИ РПА Минюста России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первой монографической научной работой, в которой рассматривается ранее не выделявшийся в криминологической науке объект изучения — подвид коррупционной преступности, процессы его детерминации и причинности, а также меры предупреждения его проявления. Кроме того, выявлены криминологически значимые закономерности, учет которых позволяет:
- оптимизировать объекты уголовно-правовой охраны в сфере деятельности коммерческих организаций от коррупционных посягательств;
- раскрыть применительно к современным требованиям международно-правовой и зарубежной практики борьбы с коррупцией в частном секторе реальные резервы правового и криминологического обеспечения мер воздействия на коррупционную преступность в коммерческих организациях.
В опубликованных ранее научных работах, рассматривающих отраслевые аспекты правового регулирования профилактики коррупции в организациях, отсутствовал комплексный подход к оценке возможностей, а также прогнозирования, основанный исключительно на принятых в криминологии методах исследования, которые позволяют отразить закономерности состояния изучаемой совокупности криминальных коррупционных проявлений и их подверженности принимаемым мерам.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие существенные элементы новизны положения:
1. Установлены закономерности изменения содержания правовых оценок
коррупционных посягательств в частной и публичной сферах служебной
деятельности. Для периодов развития гражданского оборота в России,
отмеченного потребностями государственно-частного участия в экономике,
8
характерно определение тождества социально-правовой природы служебной деятельности и единая квалификация угроз преступных коррупционных посягательств вне зависимости от сфер подверженности (частной или публичной). Между тем в современном уголовном законодательстве эти закономерности не учтены. В результате длительного периода существования государственной экономики сложилась ментальность второстепенного отношения законодателей и правоприменителей к проблемам преступных коррупционных деяний в частном секторе.
2. Обосновано, что современные криминологически значимые реалии коррупционных проявлений, которые возникают в коммерческих организациях, а также в сфере их деятельности, не находят адекватного уголовно-правового реагирования. Уголовный кодекс РФ предоставляет возможности борьбы с коррупционными деяниями физических лиц, которые нарушают интересы коммерческих организаций, в рамках нескольких норм УК РФ (ст. 201, ст. 204). С криминологических позиций организационно сложные и предикатные по отношению ко множеству других преступлений коррупционные проявления, совершаемые от имени или в интересах коммерческих организаций, не подвержены тем мерам, которые предусмотрены уголовным законом.
3. Выявлены процессы детерминации современной коррупционной преступности в коммерческих организациях, которые находятся в зависимости от причинного комплекса коррупционной преступности в публичной сфере. На этой основе зиждутся взаимозависимые и питательные друг для друга коррупционные преступные, а также не криминализированные проявления (которым дана типология), обладающие свойствами повышенной общественной опасности, высокой организованности и латентности.
4. Установлены специфические свойства генезиса и закономерностей развития коррупционной преступности в коммерческих организациях, которые складываются в результате ее синергии с отдельными видами преступности (коррупционной (в публичной сфере), экономической, должностной, корпоративной).
5. Путем сравнительного анализа и оценки закономерностей развития коррупции в публичной и частноправовой сферах установлены криминологические характеристики коррупционной преступности в коммерческих организациях и борьбы с ними: отсутствие прироста числа регистрируемых преступлений по ст. 204 УК РФ на фоне многократно (в шесть-семь раз) превышающей совокупности фактов взяточничества; поступательное снижение (в два раза в 2013 г. по сравнению с 2002 г.) активности реагирования правоохранительных органов на коррупционную преступность в коммерческих организациях и существенные территориальные различия ее проявлений; коррупционная подверженность наиболее ликвидных и социально-значимых отраслей экономики (сельское хозяйство, промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство); тесная взаимосвязь частной коррупции с криминальными и околокриминальными явлениями экономического характера;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Коррупционная преступность в коммерческих организациях»
На правах рукописи
Некрасова Татьяна Алексеевна
КОРРУПЦИОННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Специальность 12.00.08 — Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
005548159
Москва — 2014
1
005548159
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Астанин Виктор Викторович
Официальные оппоненты: Кабанов Павел Александрович,
доктор юридических наук, доцент, ЧОУ ВПО «Набережночелнинский филиал Института экономики, управления и права (г. Казань)», директор НИИ противодействия коррупции
Евланова Ольга Александровна,
кандидат юридических наук,
НИИ ФГКОУ ВПО «Академия Генеральной
прокуратуры Российской Федерации»,
заведующая отделом
общих проблем преступности,
ее причин и мер предупреждения
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия»
Защита диссертации состоится 10 июня 2014 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 229.001.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» и на официальном сайте http://rpa-mu.ru/.
Автореферат разослан 24 апреля 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета^/^^.
3. В. Каменева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется существующим дефицитом внимания законодателей и правоприменителей к проблемам коррупционных преступлений, совершаемых в коммерческих организациях, которые обусловливают недостатки уголовно-правового воздействия на них, и их предупреждения в современной России.
Коррупционные проявления в сфере деятельности юридических лиц, имеющих частноправовой статус, традиционно в уголовно-правовой доктрине России рассматривались во второстепенном значении для государственной политики борьбы с коррупцией. В дореволюционном отечественном законодательстве предусматривались развернутые меры реагирования на коррупционные деяния, совершаемые в сфере деятельности частных организаций, только в случае уязвимости государственных интересов.
При абсолютном государственном укладе экономической жизнедеятельности в советский период эти аспекты не были актуальны, и в действующем УК РФ группа норм гл. 23 преимущественно оказалась сосредоточена на охране интересов службы в коммерческих и иных организациях в целом от преступных посягательств корыстного характера, включая тривиальные проявления подкупа. При этом криминологически значимые проявления коррупции в коммерческих организациях оказались вне сферы уголовно-правового воздействия, в том числе по причине существующих особенностей квалификации содеянных деяний, ведущих к их сокрытию.
В таких условиях предназначенные для противодействия коррупции в частном секторе нормы уголовного законодательства не отмечены динамикой эффективного применения. За последнее десятилетие (2003-2013 гг.) сформировались устойчивые тенденции снижения (в два раза) регистрируемых фактов коррупционных преступлений в коммерческих организациях, а также уменьшения числа лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за их совершение.
Фиксируемые в России неблагоприятные закономерности противодействия коррупционным преступлениям в коммерческих организациях находятся в крайней противоположности тем подходам к борьбе с коррупцией в частном секторе, которые складываются в общемировой практике под влиянием международно-правовых инициатив Конференции государств — участников Конвенции ООН против коррупции, Группы государств против коррупции, ОЭСР (в работе которых активно участвует Российская Федерация). Суть этих инициатив заключена в использовании мер профилактики коррупции в частноправовой
сфере с нацеленностью на недопущение криминальных ее форм, которые нередко проявляют себя в предикатном свойстве с иными преступлениями, в том числе в публично-правовой сфере.
Неподверженное мерам противодействия развитие таких взаимосвязей создает совокупность криминологически значимых коррупционных проявлений, которые формально нельзя отнести к отдельному виду преступности, изучаемому в криминологической науке. Ни статистические данные, ни материалы уголовных дел, ни иные правоприменительные документы не дают четкого очертания коррупционной преступности, которая продуцируется в сфере деятельности коммерческих организаций. Между тем через призму неиспользуемого, но потенциально возможного к применению резерва мер предупреждения становится очевидна плоскость воздействия на причинный комплекс коррупционной преступности, который может быть выделен как объект познания в специальной части криминологической науки.
В этих доводах и приведенных выше положениях диссертант видит актуальность своего труда.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических рекомендаций прикладного характера, направленных на совершенствование организационно-правовых, информационно-аналитических, законодательных подходов, а также практики их применения и использования для целей криминологически обусловленной оценки и борьбы с коррупционной преступностью в коммерческих организациях.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- выявить криминологически значимую природу и генезис коррупционных проявлений в частноправовой сфере;
- определить операциональное содержание частной коррупции в ее взаимосвязи с отдельными видами преступности (должностной, экономической, корпоративной, коррупционной);
- произвести анализ и оценку обеспечения парадигмы международно-правовых положений и норм отечественного законодательства о противодействии коррупции в частном секторе;
-выделить и обосновать коррупционную преступность как объект криминологического исследования в соотношении с методами ее изучения;
- осуществить криминологическую характеристику коррупционных преступлений, совершаемых в коммерческих организациях и в сфере их деятельности, и выявить закономерности развития количественных и качественных показателей их совокупности и реагирования на них;
- определить направления государственной политики воздействия на причинный комплекс, способствующий криминологически
значимым проявлениям коррупции в сфере деятельности коммерческих организаций;
-раскрыть содержание специальных и индивидуальных мер предупреждения коррупционных преступлений в разрезе корпоративной политики коммерческих организаций.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с осуществлением уголовно-правового и криминологически значимого воздействия на коррупционные проявления в коммерческих организациях.
Предметом исследования выступают теоретические положения и проблемы, касающиеся уголовно-правового реагирования на коррупционные преступления, совершаемые в коммерческих организациях и в сфере их деятельности, а также мер их предупреждения; комплекс норм законодательства (отечественного, зарубежного) и положений международных правовых документов, регулирующих вопросы противодействия коррупции в частном секторе; данные уголовной и судебной статистики, а также материалы правоприменительной практики, характеризующие состояние, динамику и структуру выделенной преступности.
Степень научной разработанности темы исследования. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях являются редким объектом уголовно-правовых и криминологических исследований. Так, проблемам уголовно-правовой характеристики и юридико-догматического анализа состава указанных преступлений за последние десять лет посвящено лишь несколько кандидатских диссертаций (Н. В. Полосин, Л. П. Тумаркина). В форме научных публикаций в периодических юридических изданиях сложные вопросы квалификации коммерческого подкупа освещались А. Г. Кибальником, Н. А. Лопашенко, Т. Д. Устиновой, П. С. Яни.
Криминологически значимые проявления коррупционной преступности в коммерческих организациях находили отражение в контексте исследований общих вопросов борьбы с коррупцией, результаты которых содержатся в трудах В. В. Астанина, С. М Будатарова, Б. В. Волженкина,
A. И. Долговой, П. А. Кабанова, М. П. Клейменова, Н. Ф. Кузнецовой,
B. В. Лунеева, В. А. Номоконова, В. С. Овчинского и др.
Между тем в монографическом исполнении изучение проблем предупреждения коррупционной преступности в коммерческих организациях не представлено (за исключением специального аспекта коммерческого подкупа как формы коррупции в частном секторе, рассмотренного в диссертации С. Д. Красноусова). Не в последнюю очередь такое положение связано с недавно определенным развитием антикоррупционной политики в отечественной и международной практике,
в которой особое назначение стало придаваться инструктивным возможностям борьбы с коррупцией в частноправовой сфере.
Учитывая эти обстоятельства, а также сложность криминологически значимых проблем реагирования на коррупционную преступность в коммерческих организациях, в том числе обусловленных обязательными для России конвенционными положениями и активно развивающейся международной практикой, которым должны соответствовать отечественное законодательство и правоприменения, тема настоящего исследования приобретает особую актуальность.
Методологическая основа диссертационного исследования способствовала решению поставленных задач. При изучении теоретических проблем выявления криминологически значимой природы коррупционных проявлений в частноправовой сфере, при анализе и оценке обеспечения соответствия конвенционных норм и международной практики с отечественными реалиями применялись диалектический и формально-юридический методы научного познания. Криминологическая характеристика и проработка основ предупреждения коррупционной преступности в коммерческих организациях иллюстрировались примерами из практики, судебными решениями, анализом правоприменительных документов, данными уголовной статистики.
Нормативную основу исследования составили Конституция, основополагающие международные правовые антикоррупционные договоры, в которых участвует Россия, специальное законодательство зарубежных стран, федеральные законы, акты Президента РФ, ведомственные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам, относящимся к объекту изучения.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованная судебная практика, официальные статистические данные Росстата социально-экономического характера, а также ГИАЦ МВД России и Судебного департамента Верховного Суда РФ о количестве зарегистрированных преступлений, выявленных и осужденных лицах в период с 1998 г. по 2013 г.; материалы периодической печати, в том числе значительный объем иностранной литературы, переведенной диссертантом, а также материалы исследований, в которых принимал участие автор в составе коллектива ученых НИИ РПА Минюста России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первой монографической научной работой, в которой рассматривается ранее не выделявшийся в криминологической науке объект изучения — подвид коррупционной преступности, процессы
его детерминации и причинности, а также меры предупреждения его проявления. Кроме того, выявлены криминологически значимые закономерности, учет которых позволяет:
- оптимизировать объекты уголовно-правовой охраны в сфере деятельности коммерческих организаций от коррупционных посягательств;
- раскрыть применительно к современным требованиям международно-правовой и зарубежной практики борьбы с коррупцией в частном секторе реальные резервы правового и криминологического обеспечения мер воздействия на коррупционную преступность в коммерческих организациях.
В опубликованных ранее научных работах, рассматривающих отраслевые аспекты правового регулирования профилактики коррупции в организациях, отсутствовал комплексный подход к оценке возможностей, а также прогнозирования, основанный исключительно на принятых в криминологии методах исследования, которые позволяют отразить закономерности состояния изучаемой совокупности криминальных коррупционных проявлений и их подверженности принимаемым мерам.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие существенные элементы новизны положения:
1. Установлены закономерности изменения содержания правовых оценок коррупционных посягательств в частной и публичной сферах служебной деятельности. Для периодов развития гражданского оборота в России, отмеченного потребностями государственно-частного участия в экономике, характерно определение тождества социально-правовой природы служебной деятельности и единая квалификация угроз преступных коррупционных посягательств вне зависимости от сфер подверженности (частной или публичной). Между тем в современном уголовном законодательстве эти закономерности не учтены. В результате длительного периода существования государственной экономики сложилась ментальность второстепенного отношения законодателей и правоприменителей к проблемам преступных коррупционных деяний в частном секторе.
2. Обосновано, что современные криминологически значимые реалии коррупционных проявлений, которые возникают в коммерческих организациях, а также в сфере их деятельности, не находят адекватного уголовно-правового реагирования. Уголовный кодекс РФ предоставляет возможности борьбы с коррупционными деяниями физических лиц, которые нарушают интересы коммерческих организаций, в рамках нескольких норм УК РФ (ст. 201, ст. 204). С криминологических позиций организационно сложные и предикатные по отношению ко множеству
других преступлений коррупционные проявления, совершаемые от имени или в интересах коммерческих организаций, не подвержены тем мерам, которые предусмотрены уголовным законом.
3. Выявлены процессы детерминации современной коррупционной преступности в коммерческих организациях, которые находятся в зависимости от причинного комплекса коррупционной преступности в публичной сфере. На этой основе зиждутся взаимозависимые и питательные друг для друга коррупционные преступные, а также не криминализированные проявления (которым дана типология), обладающие свойствами повышенной общественной опасности, высокой организованности и латентности.
4. Установлены специфические свойства генезиса и закономерностей развития коррупционной преступности в коммерческих организациях, которые складываются в результате ее синергии с отдельными видами преступности (коррупционной (в публичной сфере), экономической, должностной, корпоративной).
5. Путем сравнительного анализа и оценки закономерностей развития коррупции в публичной и частноправовой сферах установлены криминологические характеристики коррупционной преступности в коммерческих организациях и борьбы с ними: отсутствие прироста числа регистрируемых преступлений по ст. 204 УК РФ на фоне многократно (в шесть-семь раз) превышающей совокупности фактов взяточничества; поступательное снижение (в два раза в 2013 г. по сравнению с 2002 г.) активности реагирования правоохранительных органов на коррупционную преступность в коммерческих организациях и существенные территориальные различия ее проявлений; коррупционная подверженность наиболее ликвидных и социально-значимых отраслей экономики (сельское хозяйство, промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство); тесная взаимосвязь частной коррупции с криминальными и околокриминальными явлениями экономического характера; наличие мотивов и механизмов преступного поведения, возникающих при совершении коммерческого подкупа, характерных для коррупционных преступлений в сфере государственной службы; низкий уровень уголовной репрессии в отношении виновных.
6. Доказана гипотеза об ограниченной возможности использования официальных эмпирических данных о коррупционной преступности в коммерческих организациях для прогнозирования закономерностей ее подверженности. Обосновывается альтернативность иного подхода, при котором применение предлагаемых в работе мер, направленных на нейтрализацию причин и условий, способствующих коррупционной преступности в коммерческих организациях, одновременно служит целям прогностической оценки закономерностей рассматриваемого подвида преступности и борьбы с ним.
7. Определены ключевые направления и меры профилактики коррупционной преступности в коммерческих организациях в разрезе трех видов предупредительной деятельности (общего, специального и индивидуального). При этом в общем предупреждении выделяется потенциал государственно-частного антикоррупционного партнерства. Меры специального и индивидуального предупреждения коррупционной преступности обладают единством мер, выраженных в корпоративной политике коммерческих организаций.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования и разработанные положения позволяют представить проблемы коррупционной преступности в коммерческих организациях в качестве самостоятельного объекта научного познания в криминологии. Проведенный автором комплексный анализ и оценка криминологически значимой информации о генезисе и закономерностях коррупционных проявлений в сфере деятельности коммерческих организаций, а также о процессах их криминогенной детерминации могут учитываться в новых многосторонних научных изысканиях (экономических и политических). Научные обобщения, нашедшие свое отражение в диссертационном исследовании, уточняют и дополняют положения курсов «Уголовное право» и «Криминология».
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для развития государственной политики противодействия коррупции — на законодательном уровне, а также в аналитическом обеспечении исполнения требований оценочных экспертных международных миссий по оценке состояния дел в сфере борьбы с коррупцией в Российской Федерации и соблюдения конвенционных положений о мерах против коррупции в частном секторе. Представленный в диссертации комплекс предложений по предупреждению коррупционных рисков в коммерческих организациях позволяет дополнять и развивать формируемые и внедряемые в коммерческие организации комплаенс-программы.
Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа подготовлена в НИИ РПА Минюста России, что позволило использовать полученные результаты при выполнении поручений Минюста России в контексте его многоплановой деятельности по обеспечению ведомственных задач по реализации государственной политики противодействия коррупции: подготовки методических рекомендаций и заключений на проекты разрабатываемых документов, проведения занятий на курсах повышения квалификации федеральных государственных гражданских служащих. Основные теоретические
положения и выводы проведенного исследования нашли отражение в восьми научных статьях, четыре из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, а также неоднократно были представлены на научно-практических мероприятиях, проводимых в Торгово-промышленной палате РФ, посвященных проблемам борьбы с коррупцией и мошенничеством в компаниях, а также на конференциях Российской криминологической ассоциации.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показываются степень научной разработанности темы, научная новизна, раскрываются методологическая и эмпирическая основы исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, показываются теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов и структуре исследования.
Глава первая «Криминологически значимая природа коррупции в частном секторе и проблемы правового обеспечения противодействия ей» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Проявления коррупции в частном секторе: категориальное содержание и определение их признаков» выделяется ключевая гипотеза исследования о недостаточном внимании к вопросам предупреждения коррупции в частноправовой сфере. Она находит подтверждение в ходе проведенного ретроспективного анализа практики реагирования на коррупционные угрозы в России, который отражает многолетние тенденции неполноты правового регулирования борьбы с коррупцией в выделяемой сфере.
При сравнительном изучении уголовно-правового обеспечения противодействия коррупционным деяниям, предусмотренным УК РФ, в том числе в контексте определения категории их общественной опасности, делается вывод о приоритетах антикоррупционного законодательства в публичной, но не в частноправовой сферах. При этом отмечается, что уголовно-правовая охрана интересов службы в коммерческих организациях в криминологическом содержании в меньшей степени предусматривает возможности борьбы с коррупционными проявлениями, а концентрируется на смешенной совокупности разных деяний, относящихся к отдельным видам преступности (должностной, экономической, корпоративной и собственно коррупционной).
Учитывая данные обстоятельства, диссертант предлагает для целей настоящей работы операциональное понимание явлений в ключевых признаках уголовно-наказуемых деяний подкупа-продажности, которые образуют феномен частной коррупции.
При определении особенных черт и характеристик частной коррупции выделяется широкий круг предикатных и околокриминальных проявлений, которые не позволяют различать привычные для уголовно-правовой квалификации преступлений, предусмотренных гл. 23 УК РФ, признаки коррупционных деяний. Проводится типологизация коррупционных
11
проявлений через категорию формы с целью определения социально-правовой природы коррупционной преступности в частноправовой сфере.
Во втором параграфе «Международные и отечественные законодательные подходы к противодействию коррупции в частном секторе» проводится анализ российского уголовного законодательства на предмет его соответствия международным конвенционным требованиям в области борьбы с коррупцией. В ходе изучения процесса импле-ментации антикоррупционных международных актов выявляются проблемы современного уголовного законодательства, о которых давно ведутся дискуссии как среди теоретиков права, так и правоприменителей: вопросы введения уголовной ответственности за коррупционные преступления для юридических лиц, криминализация обещания — предложения дачи или получения незаконного вознаграждения.
Проблемы изменения отечественного уголовного законодательства в связи с необходимостью обеспечения его соответствия международным правовым договорам, в которых участвует Российская Федерация, рассматриваются в контексте сложностей имплементации неординарных конвенционных положений, в том числе применительно к вопросам обеспечения антикоррупционной защищенности коммерческих организаций.
Автор подробно исследует доминанты влияния на развитие и гармонизацию правовых подходов к борьбе с частной коррупцией в мире, которые отмечаются со стороны законодательства США и Великобритании. В работе выявляются нестыковки в принципах установления уголовно-правовой охраны национальных и транснациональных экономических интересов от коррупционных посягательств с возможностями восприятия в отечественном законодательстве оснований уголовной ответственности за их совершение. Кроме того, в исследовании констатируется необходимость взвешенных подходов к правовому обеспечению соблюдения антикоррупционных стандартов деятельности коммерческих организаций и упреждению криминальных коррупционных проявлений, субъекты которых подвергаются преследованию в условиях экстерриториальности.
Через призму этих обстоятельств диссертант акцентирует внимание на криминологически значимых проявлениях и формах коррупции, нередко сопряженных с деятельностью коммерческих организаций, которые в силу латентности и не очевидности признаков уголовно-наказуемых деяний, не предусмотрены УК РФ.
Критический анализ и оценка возникших в России в обеспечение международной практики борьбы с коррупцией законодательных
новелл по предупреждению коррупционных проявлений в коммерческих организациях (ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273 «О противодействии коррупции») позволяет автору сформулировать ряд практически ценных положений по их правоприменению.
Глава вторая «Коррупционная преступность в коммерческих организациях: объект исследования, криминологическая характеристика и реагирование на нее» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Коррупционная преступность в коммерческих организациях как объект криминологического исследования» содержит теоретические и научно обоснованные суждения, которые позволяют обосновать необходимость специального внимания к изучаемой теме.
В частности, выявляется специфика коррупционной преступности в частноправовой сфере, отмечается важность раздельного изучения ее проявлений вне совокупности с иными криминальными явлениями, а также вне отдельных видов преступности, в том числе коррупционной, отражаемой в уголовно-наказуемых деяниях, предусмотренных гл. 30 УК РФ.
Между тем проведенный анализ научной криминологической литературы позволяет выявить именно отмечаемый недостаток, который влияет на возможности и полноту изучения коррупционной преступности, складывающейся в коммерческих организациях и в сфере их деятельности. Он заключается в рассмотрении коррупционной преступности в качестве элемента экономической преступности либо должностной или корыстной.
Отмечаются отдельные позиции определения коррупционной преступности в проявлениях, которые не ограничиваются криминализированными деяниями в публично-правовой сфере, но и охватывают частноправовую сферу. Они редко учитываются в исследованиях коррупционной преступности и никогда не определяются в качестве специального объекта изучения. Именно эти позиции соответствуют обеспечению развития практики борьбы с коррупционными проявлениями в коммерческих организациях в России, при этом дополнительный акцент делается на корреляции этих проявлений с рядом преступных и иных криминологически значимых явлений.
Аргументируется вывод, что собирательные свойства четырех видов преступности: экономической, должностной, коррупционной и корпоративной — образуют отдельный. подвид преступности — коррупционный в коммерческих организациях.
Второй параграф «Криминологическая характеристика коррупционной преступности в коммерческих организациях и реагирование на нее» содержит развернутый анализ и оценку уголовной и судебной статистики преступлений, которые лишь частично отражают проявления коррупционной преступности в коммерческих организациях, а именно ст. 201 и 204 УК РФ. Уделяется внимание предикатным свойствам этих криминальных деяний, которые предопределяют сложность в определение реального масштаба выделяемого подвида преступности.
Проводится анализ количественных и качественных проявлений статистической закономерности совокупности исследуемых коррупционных деяний. Автор прибегает к сравнительному методу познания криминологически значимых характеристик коррупционной преступности в коммерческих организациях через сопоставление эмпирических данных о состоянии уголовно-правового реагирования на однородные по отношению к ним деяния, предусмотренные ст. 290 и 291 УК РФ.
В ходе сопоставления статистических данных выявляется, что число зарегистрированных коррупционных преступлений в публично-правовой сфере в разы выше, чем количество зарегистрированных преступлений коррупционной направленности в коммерческих организациях.
Отмечается кратковременная активизация борьбы с коммерческим подкупом с 1998 по 2002 г., после чего фиксируется спад, сопровождающийся приоритетом реагирования на коррупционные преступления, предусмотренные гл. 30 УК РФ.
Обращает на себя внимание отсутствие корреляции динамики (как положительной, так и отрицательной) прироста регистрируемых фактов преступлений, относимых к частной коррупции, с числом выявленных лиц, совершивших эти деяния.
Высказывается гипотеза о необходимости исследования выделяемого подвида преступности во взаимосвязи явлений и процессов, относящихся к экономической сфере жизнедеятельности. В качестве основы для проверки предлагаемой гипотезы выступили методологические основы изучения территориальных различий преступности в контексте с экономическими факторами.
Установлены следующие закономерности: неблагоприятными в криминологической картине состояния реагирования на коррупционные преступность в коммерческих организациях и в сфере их деятельности выступают именно те регионы, в которых низкая степень доступности финансовых ресурсов и проблемы административного климата развития экономических инициатив. В благополучных с позиции этих же
критериев регионах отмечаются высокие показатели регистрации коррупционных преступлений (ст. 201 и 204 УК РФ).
Произведенные автором анализ и оценка степени распространенности коррупции в различных отраслях экономики отражают проблему коррупционной подверженности тех сфер хозяйствования, которые в максимальной степени оказались разгосударствленными в 1990-е и 2000-е гг. (сельское хозяйство, промышленность, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство). В организациях с уставной долей государственного участия проявлений коррупции немного. Между тем такое положение автор объясняет высоким уровнем латентности, который не в последнюю очередь продуцирован особенностями преступного коррупционного поведения, которое зиждется на сращивании интересов недобросовестных служащих и руководителей коммерческих организаций.
Изучение уголовных дел (количество — 220), приговоры по которым были квалифицированы по ст. 201 и 204 УК РФ, позволяет прийти к ряду выводов: обстоятельства преступлений не в полной мере отражают специфику коррупционной преступности в требованиях борьбы с ней; субъектами уголовно-наказуемых деяний выступают работники нижнего служебного звена, а также представители малого и среднего бизнеса.
Оценка судебной статистики, отражающей систему и содержание уголовных наказаний за совершение коррупционных преступлений в частном секторе, указывает на то, что ежегодно приоритетным видом наказания виновных лиц в совершении деяний, предусмотренных ст. 201 УК РФ, является условное осуждение (около 50 % от числа всех предусмотренных видов наказаний), по ст. 204 УК РФ — штраф (около 60 % от числа всех предусмотренных видов наказаний).
Проведенный автором анализ эмпирических данных дал основание говорить об ограниченности проводимой уголовно-правовой политики в отношении коррупционной преступности в коммерческих организациях, а также о скудости криминологически значимых сведений, которые могли раскрыть ее особенности.
Глава третья «Направления и меры предупреждения коррупционной преступности в коммерческих организациях» содержит два пара1рафа.
В первом параграфе «Государственная политика предупреждения коррупции в сфере деятельности коммерческих организаций» рассматриваются основные особенности публично-правовой политики предупреждения коррупции в сфере деятельности коммерческих организаций, складывающиеся и необходимые в развитии.
Помимо законодательного, информационно-аналитического и организационного обеспечения государственной политики противодействия коррупции в частноправовой сфере определено особое назначение государственно-частного партнерства в возможностях противодействия коррупции.
Анализ реализуемых мероприятий по профилактике коррупции коммерческими организациями, прежде всего из числа имеющих внешнеэкономические сегменты деятельности, указывает на их заинтересованность в развитии совместных антикоррупционных действий в партнерстве с государственными органами, в том числе в защите интересов организаций от коррупционных посягательств за рубежом, в осуществлении легитимного лоббирования, в сотрудничестве с правоохранительными органами по вопросам пресечения коррупционных деяний.
При условиях государственной поддержки отмечается высокий антикоррупционный потенциал таких субъектов и структур гражданского общества, как СМИ, представителей образовательных и научных организаций, прежде всего в решении задач разработки и популяризации антикоррупционных стандартов поведения в сфере ведения бизнеса, распространения передовых практик их соблюдения.
Представлены возможности непосредственного участия представителей объединений предпринимателей в реализации профилактических антикоррупционных мероприятий (организация общественного контроля, участие в законотворческом процессе и унификации требований кодексов корпоративной этики).
Второй параграф «Корпоративная политика предупреждения коррупционной преступности в коммерческих организациях» содержит анализ и оценку возможностей мер, направленных на нейтрализацию причин и условий, способствующих совершению коррупционных преступлений в коммерческих организациях и в сфере их деятельности.
Выделяются особенности реализации корпоративной антикоррупционной политики организации, которая отражает совокупность мер специального и индивидуального предупреждения.
Установлено, что политика предупреждения коррупционной преступности в коммерческих организациях должна подвергаться планированию и иметь стратегические компоненты: обязательные к соблюдению принципы, прогнозирование, информационно-аналитическое обеспечение, развернутое локальное нормотворчество, а также спектр непреложных профилактических мер (декларирование конфликта интересов, политика вознаграждения и обмена деловыми подарками, введение процедур защиты
работников, сообщивших о коррупционных правонарушениях, периодическая оценка коррупционных рисков, возникающих в сфере деятельности организации и их предотвращение, введение практики проверки контрагентов на коррупционную предвзятость и др.)
В контексте перспективного развития системы предупреждения коррупционных преступлений в коммерческих организациях в российских условиях с учетом современных реалий отсутствия адекватного реагирования на их проявления отмечается важность имплементации наилучших зарубежных практик предупреждения коррупции на основе проводимого мониторинга их реализации.
В заключении содержатся итоговые теоретические и практические выводы, сформулированные по результатам проведенного исследования.
В приложениях приведены данные сравнительного анализа криминологически значимых положений о законодательных подходах к подкупу в разных странах, рассматривается динамика основных показателей по ст. 201 «Злоупотребление полномочиями» и 204 «Коммерческий подкуп» УК РФ в разрезе регионов РФ за 2009 и 2012 гг.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России
1. Административно-правовые меры минимизации коррупционных рисков в деятельности ГИБДД в связи с выдачей регистрационных знаков автотранспортных средств / Т. А. Некрасова // Административное и муниципальное право. — 2010. — №6 (30). — 0,2 п. л.
2. О реализации Конвенции ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при совершении международных коммерческих сделок в России / Т. А. Некрасова // Административное и муниципальное право. —2012. —№ 10 (58). — 0,25 п. л.
3. Социально-правовая природа и последствия коррупции в частноправовой сфере / Т. А. Некрасова // Административное и муниципальное право. — 2013. — № 9 (69). — 0,25 п. л.
4. Проблемы и перспективы государственно-частного партнерства в сфере противодействия коррупции / Т. А. Некрасова // Административное и муниципальное право. — 2014. —№ 2 (74). — 0,25 п. л.
Другие публикации
5. Предупреждение коррупционных рисков в бизнес-структурах / Т. А. Некрасова // Преступность, национальная безопасность, бизнес / под общ. ред. проф. А. И. Долговой. — М. : Российская криминологическая ассоциация, 2012. — 0,2 п. л.
6. Роль юридического консалтинга в осуществлении частноправовых антикоррупционных мер / Т. А. Некрасова // Мониторинг правоприменения. — 2012. — № 3. — 0,25 п. л.
7. Коррупционная преступность в коммерческих организациях как объект криминологического исследования / Т. А. Некрасова // Мониторинг правоприменения.— 2014.—№ 1 (10). — 0,25 п. л.
8. Доктринальные подходы к развитию правовой культуры и правосознания для целей предупреждения коррупции в частноправовой сфере / Т. А. Некрасова // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. — 2014. — № 9. —■ 0,25 п. л.
Подписано в печать 04.04.2014. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.