АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Противодействие коррупции в сфере недружественных корпоративных слияний и поглощений»
На правах рукописи
Абдулмуслимов Махач Абдулмуслимович
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В СФЕРЕ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ (РЕЙДЕРСКИХ ЗАХВАТОВ)
Специальность 12.00.08 — Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 9 И'ОП 2015
Москва — 2015
005570940
005570940
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат юридических наук, доцент Насимов Геннадий Асафович
Букалерова Людмила Александровна, доктор юридических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», заведующая кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Рожнов Артемий Анатольевич, доктор юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», профессор кафедры уголовного права и уголовного процесса
ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Защита состоится 5 ноября 2015 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» и на сайте http://rpa-mu.ru/.
Автореферат разослан «
Л
>> С/ & 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета аА, ¿¡у ^ 3. В. Каменева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Недружественные слияния и поглощения хозяйствующих субъектов — комплексная сфера деятельности, имеющая научную основу, законодательную, правоприменительную и статистическую базу. В официальных формах статистической отчетности ведется учет преступлений, «связанных с недружественным поглощением предприятия», совершенных против собственности, в сфере экономической деятельности, налоговой сфере, против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Аналогичный термин используется в практической деятельности судебных органов. Указанное обстоятельство позволяет при анализе криминальной ситуации в сфере противодействия преступлениям, сопряженным с рейдерскими захватами, оперировать понятием «недружественные слияния и поглощения хозяйствующих субъектов».
Анализ эмпирических данных о преступлениях, сопряженных с рейдерскими захватами, раскрывает их коррупционную направленность, что обусловливает не просто необходимость рассмотрения их уголовно-правовой сущности, но и предопределяет своевременность исследования уголовно-правовых основ противодействия коррупции. Согласно статистическим сведениям, динамика недружественных слияний и поглощений имеет тенденцию к росту. В 2011 г. зарегистрировано 77 преступлений, связанных с недружественным поглощением предприятий (+92,5 % к аналогичному показателю 2010 г.). В 2012 г. зарегистрировано 141 преступление, связанное с недружественными поглощениями предприятий (+54,6% к аналогичному показателю 2011 г.). В их числе правоохранительными органами было зарегистрировано 90 преступлений в сфере экономической деятельности (что составляет 63,8 % от общего числа зарегистрированных преступлений данной категории), 44 — против собственности (31,2 %), семь — против интересов службы в коммерческих и иных организациях (5 %). Число преступлений коррупционной направленности, связанных с недружественным поглощением предприятий, составило 12 преступных посягательств (или 8,5 % от общего числа зарегистрированных преступлений данной категории). В 2013 г. криминологическая картина в сфере борьбы с преступлениями, сопряженными с рейдерскими захватами, несколько изменилась. С одной стороны, количество зарегистрированных преступлений, связанных с недружественным поглощением предприятий, увеличилось на 22,7%, составив 171 посягательство. В их числе 31 деяние было совершено против собственности (18,1 % в общем числе зарегистрированных преступлений данной категории), 132 — в сфере экономической деятельности (76,6 %), четыре — против интересов службы
\
в коммерческих и иных организациях (2,3 %). С другой стороны, практически в 2,5 раза снизилось число преступлений, имеющих коррупционную направленность. В 2013 г. этот показатель составил шесть преступлений (или 3,5 % в общем числе зарегистрированных преступлений данной категории). В 2013 г. сотрудниками Следственного комитета РФ было расследовано 104 уголовных дела о преступлениях, сопряженных с рейдерскими захватами.
Проведенный анализ российского законодательства показал, что в уголовно-правовых мерах противодействия преступлениям, сопряженным с рейдерскими захватами, имеется ряд недостатков. Этот аспект корреспондирует с направлениями реализации государственной политики в сфере обеспечения общественного порядка и противодействия преступности, в том числе корпоративного управления и защиты собственности. Например, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р, указывалось на необходимость особого внимания к пресечению рейдер-ских захватов. Кроме того, этот аспект дополнительно подчеркивался в Государственной программе РФ «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 06.03.2013 № 313-р. В частности, констатировалась предстоящая активизация противодействия использованию в экономической деятельности средств и методов «теневой» экономики, таких как незаконное завладение имущественными комплексами (рейдер-ство). Реализации приведенной посылки, на наш взгляд, будет способствовать и повышение качества работы правоохранительных органов и судов прежде всего посредством минимизации рисков уголовно-правовых проявлений коррупции при инициации уголовного преследования. Небезынтересно отметить, что по пути криминализации незаконного возбуждения уголовного дела уже пошли уголовные законы некоторых стран ближнего зарубежья (в частности, Кыргызской Республики), во многих аспектах родственные национальной правовой системе РФ.
Степень разработанности проблемы. Вопросы уголовно-правового анализа недружественных корпоративных слияний и поглощений (рейдерских захватов) привлекают внимание многих исследователей. Значительный вклад в изучение незаконных захватов собственности внесли Л.А.Андреева, А. М. Багмет, Ю.Д.Борисов, К. В. Ве-селков, С. В. Дегтярев, Е. С. Демидов, М. Г. Ионцев, О. Ю. Исаев, А. Ю. Киреев, А. Б. Корсак, В. Д. Ларичев, Н. А. Лопашенко, С. В. Максимов, А. В. Матюшкина, А. Е. Молотников, М. Ф. Мусаелян, Г. А. Наси-мов, Б. С. Никифоров, К. А. Сергеев, Г. К. Смирнов, С. П. Ставило, П. Г. Сычев, 3. Э. Тарханова, Б. И. Тихомиров, А. Ю. Федоров, Я. В. Фро-ловичев, А. В. Шаров, А. А. Шашков и др.
Вместе с тем остаются за рамками исследований проблемы, связанные с определением системы коррупционных преступных посягательств, совершаемых с использованием рейдерских технологий, имеющие важное методологическое и теоретико-прикладное значение для привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, недостаточно исследованы уголовно-правовые аспекты, связанные с конвенционными рекомендациями в сфере криминализации недружественных корпоративных слияний и поглощений. В этой связи проблемы противодействия коррупционным посягательствам, совершаемым с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, требуют комплексного рассмотрения и исследования.
Наличие обозначенных пробелов в теоретическом осмыслении проблем противодействия коррупции в сфере недружественных корпоративных слияний и поглощений (рейдерских захватов) обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, связанных с коррупционными проявлениями в сфере преступлений, сопряженных с незаконными слияниями и поглощениями (рейдерскими захватами).
Предметом работы является изучение теоретических, нормативных правовых и правоприменительных аспектов противодействия коррупционным проявлениям в сфере преступлений, сопряженных с незаконными слияниями и поглощениями (рейдерскими захватами), в том числе в сферах противодействия этому общественно опасному явлению международно-правовыми, уголовно-правовыми и криминологическими средствами.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и практических вопросов, касающихся противодействия коррупции в сфере недружественных корпоративных слияний и поглощений.
Цель диссертационной работы обусловила постановку и разрешение следующих задач:
1) проследить генезис уголовно-правовых мер противодействия коррупции в сфере преступлений, сопряженных с незаконными слияниями и поглощениями (рейдерскими захватами);
2) провести анализ существующих точек зрения на понятие и сущность незаконных слияний и поглощений (рейдерских захватов);
3) провести анализ международных правовых стандартов криминализации деяний, сопряженных с рейдерскими захватами, а также составить представление о практике регламентации таких деяний в зарубежном законодательстве;
4) выявить статистико-криминологическое состояние преступности в сфере противодействия деяниям, сопряженным с рейдерскими захватами;
5) проанализировать характеристику уголовно-правовых признаков и основы квалификации преступлений, сопряженных с рейдерскими захватами.
Методология и методика диссертационного исследования.
Настоящее исследование базируется на универсальном философском методе диалектического материализма с присущими ему требованиями объективности, всесторонности, комплексности и конкретности познания. Вместе с тем в работе применяются общенаучные (формальнологический, системно-структурный) и частнонаучные методы познания (сравнительно-правовой, анкетный, контент-анализ документов), а также общелогические приемы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии.
Теоретическую основу работы составили научные труды по проблемам темы диссертационного исследования. Выводы автора основывались на разработках таких ученых, как Л. А. Андреева, Ю. М. Антонян, Н. В. Артемьев, А. М. Багмет, И. А. Брагин, О. Н. Ведерникова, К. В. Ве-селков, Б. В. Волженкин, Л. Д. Гаухман, А. И. Гуров, А. И. Долгова, А. Э. Жа-линский, М. А. Зинковский, М. Г. Ионцев, П. А. Кабанов, Н. Г. Кадников, К. В. Кичик, В. Д. Ларичев, Л. Я. Лебедев, В. В. Лунеев, Н. А. Лопа-шенко, С. В. Максимов, Э. А. Медведева, В. А. Мирюков, М. Ф. Му-саелян, Г. А. Насимов, К. А. Сергеев, Г. Г. Смирнов, И. Н. Соловьев, П. Г. Сычев, Э. С. Тенчов, К. Б. Файбусович, Я. В. Фроловичев, А. Ю. Федоров, А. А. Шашков, Б. А. Юлин, Д. Р. Яковлева и др.
Нормативную базу исследования составили международные правовые стандарты в сфере противодействия коррупции, Конституция РФ, нормы уголовного, гражданского, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального и административного законодательства России, иные законы и подзаконные акты. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования в работе использовались нормативные правовые акты зарубежных государств, регламентирующие ответственность за коррупционные проявления в сфере противодействия деяниям, сопряженным с незаконными слияниями и поглощениями (рейдерскими захватами) хозяйствующих субъектов.
В качестве эмпирической базы диссертационного исследования использованы материалы судебной практики и статистические данные ГИАЦ МВД России за 2005-2014 гг. В силу недостаточности практического материала, латенгности коррупционных проявлений в сфере криминальных корпоративных слияний и поглощений, а также с целью повышения репрезентативности исследования и научной обоснованности выводов, по специально разработанной анкете было опрошено 200 респондентов (судей и следователей). С учетом цели и задач диссертационной работы в эмпирическую базу исследования вошли материалы зарубежной правоприменительной деятельности об ответственности за рейдерские захваты.
Научная новизна диссертационного исследования. В настоящее время некоторые формы незаконных деяний хозяйствующих субъектов и (или) их представителей в целях незаконного захвата собственности других субъектов экономической деятельности (рейдерских за-
хватов) настолько общественно опасны, что требуют применения более жестких санкций; в работе поддерживается идея совершенствования законодательства в этой сфере. В частности, в диссертационном исследовании впервые: 1) предлагается криминализация такого деяния, как воздействие на субъектов экономической деятельности путем незаконного инициирования уголовного преследования в целях перехода права собственности (управления) от одного хозяйствующего субъекта к другому; 2) с учетом современного состояния уголовного законодательства приводится авторская классификация комплекса преступлений коррупционной направленности, сопряженных с рейдерскими захватами; 3) принимая во внимание опыт зарубежных государств в сфере регламентации уголовной ответственности за рейдерские захваты, автор обосновывает необходимость совершенствования российского уголовного законодательства в этой сфере противодействия преступности и приводит авторскую модель отдельной уголовно-правовой нормы об ответственности за рейдерство (рейдерские захваты), в том числе совершаемые путем использования служебного положения коррупционеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Весь комплекс уголовно-правовых норм об ответственности за преступления коррупционной направленности, сопряженные с рейдерскими захватами, можно разделить на следующие группы:
- преступления коррупционной направленности, сопряженные с рейдерскими захватами, совершаемые лицами путем использования их служебного положения в целях незаконного перехода права собственности и облегчения такого перехода (ст. 201, 202, 204, 285-285.3, ч. 1 и 2, п. «в» ч. 3 ст. 286, 290, ст. 291, 291.1 УК РФ);
- преступления коррупционной направленности, сопряженные с рейдерскими захватами, совершаемые иными лицами из корыстной и иной личной заинтересованности, в целях содействия незаконному переходу права собственности от одного хозяйствующего субъекта к другому (ст. 170.1,185.2-185.5,303, 305 УК РФ).
2. Уголовно-правовые нормы об ответственности за преступления, сопряженные с рейдерством, классифицируются следующим образом:
- уголовно-правовые нормы об ответственности за преступления, непосредственно сопряженные с рейдерскими захватами (ст. 170.1, 185.2185.5,285.3 УК РФ);
- уголовно-правовые нормы об ответственности за преступления, содействующие совершению рейдерских захватов (ст. 201, 204, 290-291.1,303,305 УК РФ).
3. С учетом правоприменительной практики можно выделить такие типологии рейдерских захватов, как: 1) захват управления в хозяйствующем субъекте (хищение доли в уставном капитале, регистрация незаконного исполнительного органа, фальсификация решения
общего собрания его участников; фальсификация результатов общего собрания акционеров, незаконные операции с реестром акционеров, регистрация фиктивного исполнительного органа); 2) хищение имущества хозяйствующего субъекта (захват имущества путем обмана или злоупотребления доверием; регистрация незаконной сделки, незаконное привлечение к уголовной ответственности; вынесение незаконного судебного акта).
4. В УК РФ отсутствует самостоятельный состав рейдерских захватов. Полагаем, что в гл. 22 УК РФ необходимо ввести уголовно-правовую норму об ответственности за рейдерские захваты. Ввиду общности охраняемого от рейдерских захватов объекта со спецификой деяний, посягающих на право собственности акционеров и интересы инвесторов (ст. 185— 185.6 УК РФ), данную уголовно-правовую норму целесообразно предусмотреть в ст. 185.7 УК РФ в следующей редакции:
«Статья 185.7. Рейдерские захваты (рейдерство)
1. Рейдерские захваты, то есть незаконные слияния и поглощения хозяйствующих субъектов, сопровождающиеся переходом права собственности на имущество,
наказываются принудительными работами на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет либо без такового.
2. Рейдерские захваты, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением крупного ущерба,
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
3. Рейдерские захваты, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в особо крупном размере,
наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности на срок до трех лет либо без такового.
4. Рейдерство, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, а равно организованной группой,
наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.
Примечание. 1. Крупным размером в настоящей статье признается стоимость имущества, превышающая два миллиона рублей, а особо крупным — пять миллионов рублей.
2. Лицо освобождается от уголовной ответственности за рейдерские захваты, если в отношении него имело место вымогательство либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о рей-дерском захвате органу, имеющему право возбудить уголовное дело».
5. Анализ статистических данных подтверждает, что преступления, сопряженные с рейдерскими захватами, могут совершаться в налоговой сфере. В этой связи полагаем необходимым дополнить уголовно-право-
вую норму об ответственности за нарушение порядка учета прав на ценные бумаги (ст. 185.2 УК РФ) частью 3.1 об ответственности за последующее «неподконтрольное» рейдерское использование информации не только регистраторов (вносящих в реестр владельцев ценных бумаг недостоверные сведения, умышленно уничтожавших или фальсифицирующих правоустанавливающие документы), но и депозитариев (которые также могут вносить ложные сведения в депозитные счета, выписки из которых удостоверяют права акционеров так же, как и выписки из реестров). В этих целях предлагаем изложить ч. 3.1 ст. 185.2 УК РФ в следующей редакции:
«3.1. Внесение в реестр владельцев ценных бумаг, в систему депозитарного учета недостоверных сведений, а равно умышленное уничтожение или подлог документов, на основании которых были внесены запись или изменение в реестр владельцев ценных бумаг, а равно в систему депозитарного учета, если обязательное хранение этих документов предусмотрено законодательством Российской Федерации, а равно использование либо разглашение сведений, внесенных в реестр владельцев ценных бумаг либо в систему депозитарного учета до ее опубликования в средствах массовой информации, либо доведение иным образом до сведения неограниченного круга лиц, совершенные лицом с использованием своего служебного положения».
6. Невозможность дальнейшего осуществления хозяйственной деятельности может обеспечиваться путем инициации незаконного возбуждения уголовного дела. В целях противодействия названным криминальным проявлениям и с учетом соблюдения системности уголовного законодательства и корреспондирующих принципов к уголовно-процессуальному законодательству целесообразно изложить ст. 299 УК в следующей редакции:
«Статья 299. Незаконное возбуждение уголовного дела и привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности
1. Незаконное возбуждение уголовного дела и привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности —
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
3. Деяния, предусмотренные в частях первой и второй настоящей статьи, повлекшие переход права собственности помимо воли собственника, —
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет».
7. Учитывая опыт законодательства и правоприменительной деятельности зарубежных государств в сфере противодействия преступлениям, сопряженным с рейдерскими захватами, можно выявить перспективные для совершенствования отечественного уголовного
законодательства в этой сфере тенденции: 1) криминализацию в качестве деяния против собственности силовых захватов чужого имущества, повлекших переход права собственности; 2) указание в качестве квалифицирующего признака этого деяния использование лицом своего служебного положения; 3) включение в ст. 185.2 УК РФ в качестве квалифицированного признака нарушения установленного порядка учета прав на ценные бумаги и внесения в реестр владельцев ценных бумаг недостоверных сведений, если эти деяния повлекли переход права собственности на ценные бумаги от одного лица к другому; 4) криминализацию в структуре преступлений против правосудия незаконного возбуждения уголовного дела, сопряженного с переходом права собственности помимо воли собственника; 5) криминализацию рейдерства как самостоятельного деяния в сфере экономической деятельности, в том числе совершаемого путем коррупционных технологий (служебного статуса коррупционеров).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его положений в нормотворческой деятельности. Содержащиеся в работе рекомендации направлены на совершенствование уголовно-правовых мер противодействия недружественным слияниям и поглощениям (рейдерским захватам). Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть востребованы в судебно-следственной практике по уголовным делам о преступлениях, сопряженных с рейдерскими захватами. Некоторые разработки диссертанта могут представлять интерес для дальнейших научных исследований в сфере противодействия рейдерским захватам.
Ряд положений диссертационного исследования могут представлять интерес для дальнейших научных изысканий в сфере противодействия рейдерским захватам, а также при преподавании дисциплины «Уголовное право» в системе юридических учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии РПА Минюста России. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в четырех публикациях, в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования были внедрены в научно-педагогическую деятельность НОУ ВПО «Российский новый университет» (РосНОУ), Ставропольского филиала ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», Ставропольского филиала ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова».
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отмечается степень ее разработанности, определяется объект и предмет, ставятся цель и задачи исследования, определяются методологическая и теоретическая основы диссертации, эмпирическая база и нормативная основа исследования, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, указываются теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Правовые основы противодействия преступлениям, сопряженным с рейдерскими захватами» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Уголовно-правовые меры противодействия коррупции в сфере преступлений, сопряженных с рейдерскими захватами» анализируются исторические этапы развития уголовно-правовых мер противодействия рейдерским захватам, рассматриваются научные подходы к определению понятий «недружественные слияния» и «недружественные поглощения», а также раскрывается авторская дефиниция «рейдерство» («рейдерский захват»).
Мы предлагаем понимать под рейдерскими захватами незаконные слияния и поглощения хозяйствующих субъектов, сопровождающиеся переходом права собственности на имущество. Рейдерство представляет собой процесс незаконного насильственного или ненасильственного криминального захвата объектов чужой собственности с целью завладения, сопровождающийся совершением незаконных (в том числе обманных) действий и причинением собственникам имущества материального или физического вреда (ущерба). Насильственный захват хозяйствующего субъекта может осуществляться, в частности, с привлечением сотрудников охранных структур, представителей криминального сообщества, сотрудников судебной и уголовно-исполнительной систем, с применением насилия или угрозой его применения в отношении соучредителей захватываемого хозяйствующего субъекта или его непосредственного руководства вплоть до их физического устранения. Ненасильственный захват объектов чужой собственности хозяйствующих субъектов возможен, например, путем подделки реестра акционеров, правоустанавливающих документов или существенного нарушения легитимности их получения, совершения ненасильственных хищений, вымогательств, неправомерных или преступных действий, связанных с банкротством, использования сфальсифицированных решений собраний акционеров, поддельных договоров купли-продажи акций, незаконного инициирования уголовного преследования, незаконных судебных решений, вынесенных путем использования коррупционных связей с судьями, представителями правоохранительных структур и органами государственной власти.
Во втором параграфе «Роль международных правовых запретов в криминализации деяний, сопряженных с рейдерскими захватами» рассматриваются вопросы влияния положений международных правовых актов на действующее российское уголовное законодательство в сфере противодействия рейдерским захватам.
В настоящее время незаконные слияния и поглощения хозяйствующих субъектов представляют собой межгосударственные, транснациональные уголовно-правовые явления, имеющие место не только на территории РФ, но и в зарубежных государствах. В этой связи представляется неслучайным выделение такого явления в сфере захвата бизнеса, как транснациональные недружественные корпоративные слияния и поглощения хозяйствующих субъектов. На этом фоне важным фактором в антикоррупционном противодействии таким посягательствам следует признать международные правовые стандарты, которые имеют рекомендательную степень воздействия на формирование уголовного законодательства нашей страны. В настоящее время коррупция рассматривается уже не просто как социально-правовое явление, посягающее на общественные отношения, охраняемые уголовным законом. Сегодня коррупция есть международное уголовное преступление, требующее детальной регламентации в национальном законодательстве с учетом международных правовых стандартов.
Основным международным правовым документом в сфере регулирования рынка недружественных слияний и поглощений на уровне ЕС является Римский договор от 27 марта 1957 г. о создании Европейского экономического сообщества (ст. 43, 44 (2ц)). В рамках ЕС каждому государству-члену предоставлено право национального регулирования механизмов недружественных слияний и поглощений национальных компаний и установления ответственности за их нарушение. Это положение содержится, например, в Директиве № 2004/25/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О предложениях по поглощению», принятой в Страсбурге 21 апреля 2004 г., касающейся регламентации единых принципов и способов слияния и поглощения компаний (ст. 4, 6).
Автор констатирует, что некоторые положения указанной Директивы ЕС, например в части снижения масштабов инсайдерской торговли (ст. 13), нашли отражение в российском уголовном законодательстве при регламентации ответственности за некоторые деяния, сопряженные с рейдерскими захватами. Так, Федеральным законом от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
в УК РФ были введены нормы об ответственности за манипулирование рынком (ст. 185.3) и неправомерное использование инсайдерской информации (ст. 185.6). Ранее рекомендации этой Директивы были учтены при принятии Федерального закона от 05.01.2006 № 7-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» относительно регламентации административной ответственности за нарушение правил приобретения более 30 % акций открытого общества (ст. 15.28 КоАПРФ).
В структуре российского уголовного законодательства деяния, сопряженные с рейдерскими захватами, целесообразно исследовать с точки зрения совокупности: 1) уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, непосредственно сопряженные с рейдерскими захватами (ст. 170.1, 185.2-185.5, 285.3 УК РФ); 2) уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, содействующие совершению рейдерских захватов (ст. 201, 204, 290-291.1, 303, 305 УК РФ). Причем коррупционная направленность отмечается как в первой, так и во второй группе выделенной совокупности.
В третьем параграфе «Практика регламентации преступлений, сопряженных с рейдерскими захватами в зарубежном законодательстве» проведен комплексный анализ уголовно-правовых мер противодействия рейдерским захватам в законодательстве некоторых зарубежных стран (США и государств — участников СНГ).
В современном федеральном уголовном законодательстве США в отношении недружественных слияний и поглощений корпораций устанавливается рамочная уголовная ответственность. Детальная регламентация приводится в специальных законах, в частности в Законе Шермана (the Sherman Antitrust Act), Законе Клейтона (the Clayton Antitrust Act) и Законе Уильямса (the Williams Act). Они предусматривают дуалистическую систему гражданских правоприменительных полномочий, которыми наделяются два федеральных органа — Министерство юстиции США и Федеральная комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам. В гражданских делах речь обычно идет о применении средств судебной защиты по праву справедливости (судебный запрет или приказ суда о запрещении продолжения противоправного действия). Осуществлять уголовное преследование по фактам нарушения антитрестовского законодательства имеет право только Министерство юстиции США. Почти все случаи привлечения к уголовной ответственности дел связаны с горизонтальными действиями по слиянию и поглощению.
Теоретический и практический интерес представляет анализ уголовно-правовых норм об ответственности за рейдерские захваты в уголовных законах государств — участников СНГ, родственных по
своему основному содержанию уголовному законодательству РФ. В отличие от США в этих государствах законодатель не столь прогрессивно подходит к проблеме противодействия рейдерству, особенно через призму борьбы с коррупцией. Однако нормы уголовных законов некоторых стран СНГ о рейдерских захватах представляют интерес дня России.
Так, разработки об уголовной ответственности за рейдерство, имеющиеся в уголовном законодательстве Казахстана, можно использовать при конструировании в УК РФ самостоятельной нормы о рейдерских захватах предприятий. В частности, в гл. 8 «Уголовные правонарушения в сфере экономической деятельности» Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 г. № 226-У ЗРК регламентирована специальная ответственность за рейдерские захваты предприятий. Основания такой ответственности, дефиниция «рейдерство», предмет и способ совершения рейдерских захватов закреплены в ст. 249 «Рейдерство».
Небезынтересны предписания ст. 193 «Нарушение владения» Уголовного кодекса Республики Молдова от 18 апреля 2002 г. № 985-ХУ и ст. 186 «Нарушение вещных прав на землю» Уголовного кодекса Республики Казахстан. Суммируя положения перечисленных уголовно-правовых норм, можно выявить эффективную для УК РФ тенденцию, например криминализацию в числе преступлений против собственности самостоятельного деяния, совершаемого путем силового захвата чужого имущества, повлекшего переход права собственности.
Рейдерские захваты сопровождаются переходом права собственности на ценные бумаги от одного правообладателя к другому. Например, в ст. 245.2 Уголовного кодекса Республики Молдова, схожей по своей смысловой нагрузке с ч. 3 ст. 185.2 УК РФ, регламентируется ответственность за нарушение законодательства при внесении записей в реестр держателей ценных бумаг. На основании этой уголовно-правовой нормы к ответственности привлекаются физические и юридические лица, умышленно включившие в реестр держателей ценных бумаг недостоверную, искаженную, ложную информацию, если такие действия повлекли переход права собственности на ценные бумаги от одного лица к другому и причинили ущерб в крупном размере. К сожалению, в имеющейся в УК РФ норме о нарушении порядка учета прав на ценные бумаги отсутствует указание на переход права собственности на ценные бумаги от одного правообладателя к другому. В этой связи считаем целесообразным дополнить ст. 185.2 УК РФ частью 4, предусматривающей ответственность за нарушение установленного порядка учета прав на ценные бумаги и внесение в реестр владельцев ценных бумаг ложных сведений, если эти деяния повлекли переход права собственности на ценные бумаги от одного лица к другому. Кроме того, целесообразным видится дополнение той же ст. 185.2 УК РФ частью
3.1, предусматривающей ответственность за последующее «неподконтрольное» рейдерское использование информации.
Интересные подходы к установлению уголовной ответственности за преступления, сопряженные с рейдерскими захватами, имеются в уголовном законодательстве Кыргызской Республики. Так, в Уголовном кодексе Кыргызской Республики от 1 октября 1997 г. № 68 в качестве самостоятельного преступления против правосудия (гл. 31) признается незаконное возбуждение уголовного дела (ст. 321-1), совершенное с целью смены собственника помимо его воли (ч. 3).
Вторая глава «Характеристика уголовно-правовых признаков и основы квалификации преступлений, сопряженных с незаконным слиянием и поглощением (рейдерскими захватами) хозяйствующих субъектов» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Типологии преступлений, сопряженных с незаконным слиянием и поглощением хозяйствующих субъектов: проблемы уголовной ответственности» рассматриваются классификационные критерии преступных деяний, связанных с недружественными слияниями и поглощениями (рейдерскими захватами), анализируется система преступных посягательств, связанных с рейдерскими захватами, а также предлагается авторская редакция уголовно-правовой нормы об ответственности за рейдерство.
В последние годы сложилась тенденция к усовершенствованию механизмов недружественных слияний и поглощений хозяйствующих субъектов. Ранее анализ судебно-следственной практики свидетельствовал о широком распространении многоступенчатых схем недружественного слияния и поглощения хозяйствующих субъектов, включающих применение силовых структур, скупку акций, «размывание» пакетов акций путем проведения новых эмиссий, банкротство, манипулирование реестрами. В настоящее время, напротив, можно говорить о более массовом распространении таких «интеллектуальных» рейдерских комбинаций, как незаконное инициирование уголовного преследования, применение коррупционных связей при вынесении неправосудных приговоров, использование межрегиональных и международных коррупционных механизмов, придание рейдерству трансграничного характера.
В современном российском уголовном законодательстве отсутствует самостоятельный состав рейдерства. Однако, как показал проведенный компаративистский анализ, в законодательстве ряда зарубежных государств криминализация общественных отношений по охране собственности от недружественных слияний и поглощений является одним из приоритетных направлений уголовной политики. На наш взгляд, не только восполнить данный пробел, но и реализовать направления Концепции долгосрочного социально-экономического развития
Российской Федерации на период до 2020 г. и Государственной программы по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности возможно путем внесения в гл. 22 УК РФ отдельной уголовно-правовой нормы об ответственности за рейдерство. По мнению автора, данной уголовно-правовой норме должна быть посвящена ст. 185.7 УК РФ «Рейдерские захваты (рейдерство)», охватывающая в числе основных криминообразующих признаков недружественные слияния и поглощения, сопровождающиеся переходом права собственности на имущество.
Во втором параграфе «Оценка криминальной ситуации в сфере противодействия преступлениям, сопряженным с рейдерскими захватами, совершенным при помощи коррупционных механизмов» проводится анализ эмпирических данных о динамике и состоянии противодействия деяниям, связанным с недружественным слиянием и поглощением хозяйствующих субъектов.
Незаконные слияния и поглощения хозяйствующих субъектов сопряжены с нарушением норм различных отраслей права (гражданского, административного, налогового, финансового и уголовного). Криминогенная обстановка на «рынке» слияний и поглощений из года в год остается нестабильной, с явно проявляющейся тенденцией к увеличению числа деяний, сопряженных с рейдерскими захватами. Так, динамика преступлений, сопряженных с недружественными поглощениями хозяйствующих субъектов, в настоящее время проявляет устойчивую тенденцию к увеличению: с 77 преступных посягательств в 2011 г. до 141 — в 2012 г. (+ 54,6 % к 2011 г.) и до 171 — в 2013 г. (+ 122,1 % к 2011 г. и + 22,7 % к 2012 г.). По сравнению с 2012 г. в 2013 г. на 46,7 % увеличилось число таких посягательств на сферу экономической деятельности (с 90 до 132 деяний). При этом в общем числе зарегистрированных преступлений данной категории можно отметить снижение преступлений: 1) коррупционной направленности, связанных с недружественными поглощениями предприятий (с 8,5 % в 2012 г. до 3,5 % в 2013 г.); 2) совершенных против интересов службы в коммерческих и иных организациях (с 5 % в 2012 г. до 2,3 % в 2013 г.). Вместе с тем подобные процессы нельзя связать с оздоровлением криминальной, особенно коррупционной, обстановки в стране. В основном это явление представляет собой результат ослабления работы правоохранительных органов, в первую очередь ее оперативной составляющей.
В третьем параграфе «Ответственность за преступления, сопряженные с рейдерскими захватами, в уголовном законодательстве Российской Федерации: понятие, система и квалификация преступных посягательств» выявляются особенности квалификации преступлений, связанных с недружественным слиянием и поглощением хозяйствующих субъектов.
В целях правильной квалификации необходимо определить, какие признаки уголовно наказуемых деяний могут содержаться в действиях лиц, совершающих деяния, сопряженные с рейдерскими захватами. Криминальные слияния и поглощения хозяйствующих субъектов состоят из комбинации действий (этапов рейдерских захватов), квалификация каждого из которых осуществляется по различным уголовно-правовым нормам. На первый взгляд, очевидно, что необходимо вести речь об исключительном вменении норм, предусмотренных ст. 185.2-185.5 и 285.2 УК РФ. Однако проведенное исследование показало, что указанные статьи не охватывают весь спектр деяний, посредством которых совершаются недружественные слияния и поглощения хозяйствующих субъектов.
В настоящее время в числе факторов, способствующих трудностям в квалификации преступлений, сопряженных с рейдерскими захватами, можно выделить две основные группы: 1) коррупцию (в частности, усилившееся использование при совершении деяний государственных, административных и силовых структур); 2) пробелы в законодательной базе регламентации ответственности за недружественные слияния и поглощения. Полагаем, что отсутствие в УК РФ самостоятельной нормы об ответственности за рейдерские захваты (рейдерство) существенно снижает эффективность противодействия этому «стимулятору» увеличения масштабов теневой экономики. В связи с этим обратим внимание на следующее. Во-первых, многие правонарушения в сфере хозяйствующих отношений представляют собой корпоративные конфликты, а значит, не являются уголовно наказуемыми деяниями. Кроме того, ряд схем недружественных слияний и поглощений хозяйствующих субъектов может осуществляться методами, не подпадающими под уголовно-правовое воздействие (например, скупка акций с целью завладения контрольным пакетом хозяйствующего субъекта). Во-вторых, говоря о недружественных слияниях и поглощениях хозяйствующих субъектов, следует выделять прежде всего криминальный захват управления в хозяйствующем субъекте, сопровождающийся совершением преступлений против личности, собственности, правосудия, порядка управления и т. п. Таким образом, при квалификации деяний, сопряженных с рейдерскими захватами, могут применяться нормы, закрепленные в ст. 105, 111, 112, 115, 116, 127, 159-163, 165, 167, 168, 170, 170.1, 174, 174.1, 195197, 201, 202, 204, 210, 213, 285, 286, 290-292, 303, 305, 312, ч. 1, 3 ст. 327 и ст. 330 УК РФ. Это, в свою очередь, затрудняет выявление фактов преступлений, сопряженных с недружественными слияниями и поглощениями хозяйствующих субъектов.
В заключении подводятся основные выводы, формулируются рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности противодействия коррупции в сфере недружественных корпоративных слияний и поглощений (рейдерских захватов).
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России
1. Общесоциальная характеристика рейдерства в Российской Федерации / М. А. Абдулмуслимов // Вестник Российской правовой академии. — 2012. — № 2. — 0,3 п. л.
2. Определение «рейдерских захватов» в уголовном праве Российской Федерации / М. А. Абдулмуслимов, Г. А. Насимов // Вестник Российской правовой академии. — 2013. — № 3. — 0,3 п. л.
3. Опыт борьбы с рейдерскими захватами корпораций в Соединенных Штатах Америки / М. А. Абдулмуслимов // Вестник Российской правовой академии. — 2012. — № 4. — 0,3 п. л.
Другие публикации
4. Реализация международных стандартов в криминализации деяний, сопряженных с рейдерскими захватами / М. А. Абдулмуслимов // Библиотека уголовного права и криминологии. — 2015. — № 2. — 0,3 п. л.
Подписано в печать 29.06.2015. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.