Противодействие коррупционной преступности в России: ретроспектива, современность и перспективытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Головко, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Коррупция: сущность, ретроспектива и современные теоретические представления.

§1. Возникновение и развитие коррупции и противодействия ей.

§2. Современные теоретические представления о коррупции в Российской

Федерации: уголовно-правовой и криминологический аспект.

§3. Доверие к власти и общественное противодействие коррупции в

Российской Федерации.

ГЛАВА 2. Уровень, структура и динамика коррупционной преступности в Российской Федерации (1990-2005 годы). Тенденции коррупционной преступности и её прогнозирование на основе анализа данных официальной статистики

§ 1. Измерение уголовно наказуемой коррупции.

§2. Тенденции коррупционной преступности и её прогнозирование на основе официальных статистических данных.

§3. Модели коррупционного поведения и латентность уголовнонаказуемой коррупции.

ГЛАВА 3. Объяснение, профилактика и борьба с коррупционной преступностью в Российской Федерации.

§ 1. Объяснение коррупционной преступности в Российской Федерации

§2. Профилактика и борьба с коррупционной преступностью в Российской Федерации

§3. Международное противодействие коррупции в условиях глобализации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Противодействие коррупционной преступности в России: ретроспектива, современность и перспективы"

Актуальность темы исследования. Коррупция в настоящее время превратилась в мировую проблему, о чем со всей очевидностью свидетельствуют международные документы, например, Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи от 15 ноября 2000 года, Конвенция ООН против коррупции, принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи от 31 октября 2003 года, где прямо подчеркивается, что государства участники настоящей Конвенции обеспокоены серьезностью порождаемых коррупцией проблем и угроз для стабильности и безопасности общества, тем, что коррупция подрывает демократические институты и ценности, этические ценности и справедливость, наносит ущерб устойчивому развитию и правопорядку; наиболее опасны связи между коррупцией и другими формами преступности, в частности организованной и экономической преступностью, включая отмывание денежных средств.

Проблема коррупции для современной России является одной из наиболее значимых, препятствующих решению важнейших экономических и политических задач, подрывающих авторитет власти в глазах народа, мешающих эффективному развитию международных торгово-экономических и иных связей, способствующих росту и укреплению позиций организованной преступности в нашей стране. Неслучайно в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ В.В.Путин 10 мая 2006 года отметил: «Мы и впредь будем стремиться к тому, чтобы поднять престиж государственной службы, будем поддерживать российский бизнес. Но и бизнесмен с миллиардным состоянием, и чиновник любого ранга - должны знать, что государство не будет беспечно взирать на их деятельность, если они извлекают незаконную выгоду из особых отношений друг с другом. Говорю сейчас об этом потому, что, несмотря на предпринимаемые усилия, нам до сих пор не удалось устранить одно из самых серьезных препятствий на пути нашего развития - коррупцию. Считаю, что социальная ответственность должна быть основой деятельности и чиновников, и представителей бизнеса. И они обязаны помнить, что источником благополучия и процветания России является народ. Государство же обязано сделать так, чтобы это было не на словах, а на деле. Убежден, что ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства, без развития демократии и гражданского общества»1.

Уровень коррупции в Российской Федерации устойчиво высок, на что указывают официальные статистические данные, результаты криминологических, девиантологических, социологических исследований и измерений. Например, в 2005 году правоохранительным органам удалось выявить: 9821 факт взяточничества (на 10% больше, чем в 2004 году), за которые к уголовной ответственности привлечено 4434 человека; 2178 фактов коммерческого подкупа (на 7,8% больше по сравнению с 2004 годом), за которые к уголовной ответственности привлечено 424 человека. Подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями в 2005 году выявлен: 1991 факт коммерческого подкупа (на 6,5% больше, чем в 2004 году), за которые к уголовной ответственности привлечено 349 человек; 7404 факта взяточничества (на 10,7% больше по сравнению с 2004 годом), за которые к уголовной ответственности привлечено 2815 человек . В то же время легко заметить, что между числом выявленных преступлений и числом выявленных лиц существует заметная разница в пользу числа выявленных преступлений. Еще больше такая разница в отношении числа лиц, осужденных за совершение данных преступлений. Все это свидетельствует о том, что предупреждение и борьба со взяточничеством и коммерческим подкупом не находится пока на должном уровне. Еще хуже обстоят дела с другими коррупционными преступлениями, поскольку соответствующие составы коррупционных преступлений, приведенные в УК РФ, практически, «не работают». Так, ст. 184 УК РФ (подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов), по существу, является «мертвой». С 1997 года по данной статье было зарегистрировано

1 Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 10 мая 2006 года//Ьир://ргез1ёеп1.кхет1т.ги

2 http://www.mvdinform.ru/stats/100015/100016/ всего 4 преступления - по одному в 1997, 1999, 2000 и 2003 году, а лиц, совершивших данные преступления установлено не было. По ст.304 УК РФ (провокация взятки либо коммерческого подкупа) в 1997 году было выявлено 3 факта, в 1998 - 1, в 1999 - 5, в 2000 - 4, в 2001 - 3, в 2002 - 3, в 2003 - 1, в 2004 - 0, а лиц, совершивших данные преступления установлено не было в 1998, 20012004 годы.

Чтобы получить сопоставимые данные об уровне коррупции в разных странах обычно используют экспертные оценки и социологические опросы, на базе которых получают репрезентативные индексы, в частности - индекс восприятия коррупции (corruption perceptions index - CPI) и индекс взяткодателей (bribe payers index - BPI), рассчитываемые международной организацией «Transparency international» («Международная прозрачность»). Кроме того, для международных сравнений уровня коррупции используют барометр мировой коррупции (global corruption barometer), индекс экономической свободы (index of economic freedom), индекс непрозрачности (opacity index). Так, в 1999 году индекс восприятия коррупции, показывающий склонность чиновников разных стран брать взятки, в Российской Федерации составлял 2,4, а в 2003 году 2,8 балла (положение улучшилось на 0,4 по сравнению с 1999 годом), что говорит о высоком уровне коррупции в нашей стране. Данный индекс рассчитывается от 0 до 10 баллов с обратной ценностью - чем больше индекс, тем ниже уровень коррупции (максимальный уровень коррупции соответствует нулю - «минимальная прозрачность», а минимальный десяти - «максимальная прозрачность»), Индекс взяткодателей, рассчитанный для Российской Федерации в 2002 году, составил 3,2 балла, что также свидетельствует о высоком уровне коррупции в нашей стране по сравнению с другими странами (в том же году индекс взяткодателей составил в Швеции 8,3, что в 2,5 раза лучше российских показателей).

В научной литературе и публичных дискуссиях встречаются различные подходы к проблеме противодействия коррупционной преступности. Отчасти это связано с тем, что сам термин коррупция и понимание коррупционных преступлений не являются однозначными, в полной мере согласованными. С другой стороны, существуют заметные различия в понимании причин и условий, способствующих коррупционной преступности, а, в третьих, имеют место, как пессимистические, так и оптимистические подходы к борьбе с данным социально-правовым явлением. Все вышеизложенное как раз и свидетельствует в пользу высокой актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Коррупция - сложное и изменчивое социально-правовое явление, изучению которого посвящено много научных трудов ученых юристов, в частности специалистов в области уголовного права и криминологии, экономистов, социологов, девиантологов и философов. Уместно отметить работы таких отечественных авторов как Г.А.Аванесов, Ю.М.Антонян, А.А.Арямов, Р.А.Базаров, М.М.Бабаев, С.В.Бородин, В.Н.Бровкин, Б.В.Волженкин, И.М.Гальперин, Л.Д.Гаухман, Я.И.Гилинский, М.Б.Горный, М.И.Гришанков, А.И.Долгова, Б.В.Здравомыслов, А.К.Иванов, П.А.Кабанов, Н.Г.Кадников, А.И.Кирпичников, М.И.Ковалев, С.Н.Ковалев, И.Я.Козаченко, Л.М.Колодкин, В.С.Комиссаров, Ю.Ю.Комлев, Ю.А.Красиков, В.И.Кригер, В.Н.Кудрявцев, В.П.Кувалдин, Н.Ф.Кузнецова, А.Д.Куликов, Ю.В.Латов, С.Я.Лебедев, В.В.Лунеев, Ю.И.Ляпунов, С.В.Максимов, А.В.Малько, И.М.Мацкевич, В.Е.Мельникова, Г.М.Миньковский, Г.К.Мишин, А.В.Наумов, А.С.Никифоров, В.С.Овчинский, А.Н.Олейник, С.Г.Ольков, Э.Ф.Побегайло, П.Г.Пономарев, В.П.Ревин, С.Н.Сабанин, Р.А.Сабитов, В.П.Сальников, Г.А.Сатаров, Е.А.Суханов, Н.С.Таганцев, Л.М.Тимофеев, В.С.Устинов, Б.С.Утевский, В.Ф.Цепелев, А.И.Числов, А.В.Шеслер, Д.А.Шестаков, В.Е.Эминов, А.М.Яковлев, П.С.Яни, а также зарубежных исследователей: Г.С.Беккера, Т.В.Бекена, М.Клайнарда, Э.Сатерленда, Э.Д.Сото, В.Фокса, Г.И.Шнайдера и многих других авторов.

По проблемам коррупции в последние годы было защищено достаточно много кандидатских диссертаций: В.К.Максимов - «Понятие коррупции (криминологический аспект) и меры ее предупреждения в государственном аппарате» (2005 г.), P.P. Газимзянов - «Коррупционная преступность в Республике

Татарстан на рубеже веков (Криминологическое исследование)» (2005 г.), Д.А.Пономарев - «Коррупция и организованная преступность как современные формы социальной и правовой девиантности в условиях глобализации» (2005 г.), С.С.Стефанишин - «Предупреждение коррупционных преступлений в зарубежных странах» (2005 г.), Г.И.Богуш - «Коррупция и международное сотрудничество в борьбе с ней» (2004 г.), Т.А.Хабибуллин - «Борьба с коррупцией на уровне субъекта Российской Федерации: криминологический и уголовно-правовой аспекты (По материалам Республики Башкортостан)» (2004 г.), М.А.Федоровская - «Уголовно-правовые, криминологические и организационные проблемы противодействия коррупции и должностным преступлениям» (2003 г.), А.С.Мещерский - «Уголовно-правовые аспекты получения взятки как наиболее опасного проявления коррупции» (2002 г.), В.В.Астанин - «Коррупция и борьба с ней в России во второй половине XVI-XX вв. (Криминологическое исследование)» (2001 г.), А.И.Мизерий - «Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с коррупцией в органах власти» (2000 г.), Н.А.Егорова - «Уголовно-правовые формы борьбы с коррупцией в новых экономических условиях» (1996 г.).

Можно утверждать, что к началу XXI века явление коррупции было изучено достаточно подробно. Между тем коррупция - динамичное, изменчивое явление. Со временем меняется не только уровень коррупции и её структурных составляющих, но и представление о ней, её оценки в моральных и правовых системах различных стран. До настоящего времени не существует единого перечня коррупционных преступлений, как в мире, так и Российской Федерации, что мешает объективному криминологическому исследованию и пониманию данного социально-правового явления. Интересно выявить тенденции и закономерности коррупционной преступности, понять, почему в одних местах и в определенное время коррупция разрастается, а в других её уровень не столь значителен. Очевидно, ответ на поставленные и другие подобные вопросы имеет огромное значение для оказания эффективного противодействия коррупционным деяниям. Всё это как раз и делает тему коррупции не только актуальной, но и во многом новой.

Объектом исследования является коррупционная преступность, правовые отношения, возникающие в связи с коррупционными деяниями.

Предмет исследования - уровень, структура и динамика коррупционной преступности, её тенденции, детерминация, прогнозирование, и средства противодействия в Российской Федерации.

Цель исследования: всестороннее криминологическое исследование феномена коррупционной преступности в Российской Федерации, развитие теории противодействия коррупционной преступности и разработка научно-обоснованных предложений по повышению эффективности предупреждения коррупционной преступности в Российской Федерации.

Основные задачи исследования:

1. Показать ретроспективу и современность коррупционной преступности в нашей стране.

2. Обосновать определение коррупции и отграничить его от коррупционной преступности.

3. Классифицировать коррупционные деяния с учетом современного уголовного законодательства Российской Федерации.

4. Обосновать типичные модели коррупционного поведения.

5. Обосновать общее балансовое уравнение коррупционного поведения.

6. Построить динамические ряды коррупционных преступлений в Российской Федерации.

7. Выявить тенденции структурных составляющих уголовно-наказуемой коррупции в Российской Федерации.

8. Сделать среднесрочный прогноз по структурным составляющим коррупционной преступности.

9. Сопоставить уровень коррупционной преступности с наказуемостью за коррупционные преступления.

10. Оценить уровень латентности структурных составляющих коррупционных преступлений в Российской Федерации.

11. Проанализировать конкретные составы коррупционных преступлений с криминологических позиций.

12. Изучить детерминанты коррупционных преступлений в Российской Федерации на современном этапе.

13. Обосновать меры профилактики коррупционной преступности в Российской Федерации на современном этапе.

14. Внести предложения по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности предупреждения различных коррупционных преступлений в Российской Федерации.

15. Обосновать в качестве профилактической, антикоррупционной меры необходимость внедрения в практику специальных открытых баз данных, где сводятся, как данные о продукции и услугах предприятий-производителей, так и информация о проводимых государством торгах, тендерах, вне зависимости от уровня торгов и тендеров.

Методология и методика исследования. При проведении диссертационного исследования автор опирался на фундаментальные философские категории и методы, в частности, восхождение от абстрактного к конкретному, общенаучные и частно-научные методы исследования, прежде всего, формальнологические законы, позволяющие избежать различных смысловых и стилистических противоречий в работе: законы тождества, непротиворечивости, исключенного третьего, достаточного основания; исторический метод; сравнительно-правовой и интроспективный методы; методы дедукции и индукции, наблюдение, изучение уголовных дел; различные социологические методы: интервьюирование и анкетирование, получение экспертных оценок; статистические методы: нахождение средних, построение линий тренда структурных составляющих коррупционной преступности, изучение концентрации и дифференциации коррупционной преступности в Российской Федерации, построение таблиц и графиков.

Эмпирическая база исследования. Автором изучен большой объем отечественной и зарубежной научной литературы по методологии и теме исследования; собран и изучен статистический материал об уровне, структуре и динамике коррупционных преступлений за продолжительный исторический период -с 1986 по 2005 годы; изучено 238 уголовных дел, связанных с фактами коррупционных преступлений, в том числе 127 дел по фактам получения взятки (ст. 290 УК РФ), 70 дел по фактам дачи взятки (ст. 291 УК РФ), 25 дел возбужденных по фактам коммерческого подкупа (ст. 204 УК РФ), 16 дел по фактам злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ); проанализировано 45 публикаций в периодической печати по фактам взяточничества, коммерческого подкупа и другим коррупционным преступлениям; изучено общественное и профессиональное мнение по вопросам эффективности противодействия коррупции в Российской Федерации, проведено интервьюирование и анкетирование 270 человек - работников аппарата Челябинской областной и городской Думы, сотрудников правоохранительных органов и граждан, получены экспертные оценки у видных специалистов в области уголовного права и криминологии. Изучены материалы работы комиссии по противодействию коррупции Государственной Думы Российской Федерации, материалы прокурорских проверок по фактам коррупции. Проведены необходимые консультации и выполнены соответствующие расчеты - составлены графики и таблицы.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые обосновывается в качестве профилактической, антикоррупционной меры необходимость внедрения в практику специальных открытых баз данных, где сводятся, как данные о продукции и услугах предприятий-производителей, так и информация о проводимых государством торгах, тендерах, вне зависимости от уровня торгов и тендеров; приводятся базовые модели коррупционного поведения, от которых зависит вероятность выявления и уровень латентности коррупционной преступности, а также стереотипы поведения коррупционеров и обосновывается общее балансовое уравнение коррупционного поведения; исследуются уровень, структура и динамика коррупционной преступности в Российской Федерации, проводятся международные сравнения уровней коррупции по различным странам, выявляются тенденции коррупции в Российской Федерации и осуществляется прогнозирование отдельных коррупционных преступлений до 2008 года; дается авторское определение криминальной коррупции; анализируются причины и условия, способствующие распространению коррупции на современном этапе развития российского государства и общества, а также пути предупреждения коррупции. Дается оценка эффективности уголовного наказания, как средства борьбы с коррупцией. Вносятся предложения по совершенствованию действующего уголовного закона, в частности предложение о целесообразности в Общей части УК РФ дать определение коррупции и перечень коррупционных преступлений, что позволит обеспечить единый статистический учет коррупционной преступности в нашей стране. Вносятся конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства, регулирующего порядок прохождения государственной гражданской службы, службы в различных правоохранительных и судебных органах, а также предложения по совершенствованию антикоррупционной деятельности Общественной палаты Российской Федерации. Особое внимание уделяется проблеме оценки реального уровня коррупционной преступности с учетом ее латентности. При этом латентность рассматривается применительно к четырем авторским моделям коррупционного поведения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается в главу третью Общей части УК РФ включить статью 151 - «коррупционные преступления», раскрывающую сущность коррупционной преступности, и дающую строгий перечень коррупционных преступлений, что позволит обеспечить единый статистический учет и единообразное понимание коррупционной преступности в нашей стране и будет в полной мере соответствовать международным и российским государственным требованиям по обеспечению контроля за данным социально-правовым явлением. Только при наличии четко обозначенного круга составов коррупционных преступлений можно получить итоговую сумму зарегистрированных коррупционных преступлений, по динамике которой определять тенденции и закономерности коррупционной преступности. Общественное мнение и социологические опросы его выявляющие, могут по различным причинам заметно расширять то явление, которое в общем можно обозначить термином коррупция, но уголовно-наказуемая коррупция, об измерении которой мы ведем речь, должна оставаться ясно диагностируемой и измеримой.

2. Коррупция - это сложное, массовое, исторически изменчивое социально-правовое явление, возникшее на заре государственной жизни, совокупность запрещенных уголовным (коррупционная преступность), административным, дисциплинарным и гражданским законодательством деяний - коррупционных сделок: противоправных, общественно-опасных или общественно-вредных умышленных деяний деликтоспособных публичных государственных или общественных служащих и представителей общества, инициируемых коррупте-рами или коррупционерами государственных или общественных благ, влекущих уголовную, административную, имущественную или дисциплинарную ответственность. Ядром коррупции является взяточничество. Измерять коррупцию можно по числу выявленных коррупционных сделок, в том числе зарегистрированным коррупционным преступлениям, их финансовым результатам, числу участников, величине вредных последствий для общества и государства.

3. Основная масса составов коррупционных преступлений в Российской Федерации имеет тенденцию роста. Наиболее выражена тенденция роста по таким составам коррупционных преступлений, как незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ), получение взятки (ст.290 УК РФ), дача взятки (ст.291 УК РФ), коммерческий подкуп (ст.204 УК РФ), фальсификация избирательных документов, документов референдума (ст. 142 УК РФ), воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141 УК РФ). Менее выражена тенденция роста по такому составу преступлений как подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу (ст.309 УК РФ). По перечисленным видам преступления прогноз является неоптимистическим.

4. Для криминологического исследования феномена коррупции чрезвычайно продуктивным является метод моделирования коррупционного поведения, в частности моделирование спроса и предложения коррупционных услуг. Уместно выделить четыре базовых модели коррупционного поведения: модель №1 - продавец и покупатель коррупционных услуг заинтересованы друг в друге; модель №2 - продавец и покупатель коррупционных услуг не заинтересованы друг в друге; модель №3 - продавец коррупционных услуг заинтересован в покупателе коррупционных услуг, а покупатель не заинтересован в приобретении коррупционных услуг; модель №4 - продавец коррупционных услуг не заинтересован в покупателе коррупционных услуг, а покупатель заинтересован в приобретении коррупционных услуг. В зависимости от того, какой тип отношений складывается между продавцами и покупателями коррупционных услуг, определяются соответствующие риски выявления коррупционных преступлений, стереотип поведения продавцов и покупателей коррупционных услуг.

5. Общее балансовое уравнение коррупционного поведения продавца коррупционных услуг можно представить как: Z=A-Y-X, где Z - частоты коррупционных деяний, в том числе коррупционных преступлений, А - величина вознаграждения за коррупционные услуги и законные доходы продавцов коррупционных услуг, Y - объем требуемых работ с учетом вероятности их выполнения, X - строгость наказания с учетом вероятности поимки, изобличения и осуждения коррупционера-продавца. Для того, чтобы привести переменные к сопоставимому виду все можно выразить в деньгах. Тогда Z - стоимость коррупционного поведения продавцов коррупционных услуг, в рублях; А - величина вознаграждения коррупционерам (коррупционеру), в рублях и их официальные доходы; X - строгость наказания, в рублях (определяется с учетом возможной упущенной выгоды или альтернативных издержек); Y - стоимость требуемых работ, в рублях.

6. Обосновывается, что группа коррупционных преступлений относится к числу высоко латентных. Особо высокой латентностью отличаются коррупционные преступления, совершаемые в рамках коррупционной модели №1, где продавец и покупатель коррупционных услуг заинтересованы друг в друге.

7. Доказывается целесообразность ввести в перечень вопросов для аттестации государственных служащих специальные вопросы, касающиеся знания наиболее важных международных правовых документов, направленных на противодействие распространения коррупции в различных формах ее проявления. Целесообразно внести дополнения в статью 48 (аттестация гражданских служащих) и статью 49 (квалификационный экзамен) Федерального закона от 27.07.2004 Ж79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», касающиеся примерного перечня вопросов, выносимых на квалификационный экзамен и аттестацию. В ст.48 Федерального закона от 27.07.2004 Ж79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» уместно добавить в п.7: «знание основных положений Международного кодекса поведения.государственных должностных лиц». В ст.49 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» целесообразно добавить ч.З, содержащую требования к общему перечню вопросов, выносимых на квалификационный экзамен, где кроме знания соответствующего федерального законодательства следует выявлять знание Международного кодекса поведения государственных должностных лиц. В ст. 17 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, ст.41 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст.ст.17, 19 Федерального закона от 14 марта 2002 года №30-Ф3 «Об органах судейского сообщества Российской Федерации» целесообразно добавить пункты, содержащие в общем виде перечень вопросов, среди которых следует указать необходимость знания Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка и Руководящих принципов для эффективного осуществления Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка.

8. Статью 2 Федерального закона «Об общественной палате Российской Федерации» следует дополнить частью третьей, прямо ориентирующей данный орган на противодействие коррупции, следующего содержания: «Общественная палата Российской Федерации нацелена на противодействие коррупции в различных формах её проявления». В этом случае заметно возрастет роль этого важного органа в профилактике и противодействии распространению коррупции в нашей стране. Во-первых, члены общественной палаты будут толковать данное положение Закона, как руководство к действию и учитывать при проведении различных мероприятий, включая общественную экспертизу. Во-вторых, потенциальные коррупционеры будут принимать во внимание дополнительные риски, что снизит частоты коррупционных действий.

9. Число факторов, способствующих укреплению и развитию коррупции в Российской Федерации, в настоящее время достаточно велико. Сюда относятся - высокая социальная дифференциация населения по уровню доходов, безнаказанность; развитая теневая экономика, организованная преступность и формирование так называемых коррупционных сетей; плохо организованная миграционная работа; коррупционные традиции, плохой подбор, расстановка и воспитание чиновников, плохой государственный и общественный контроль за их повседневной деятельностью, а также несовершенство российского законодательства, наличие в нем большого количества пробелов и коллизий. В частности, среди коррупционных факторов российского законодательства можно выделить множественность вариантов диспозиций правовых норм, широкие возможности ведомственного и локального нормотворчества, определение компетенции по формуле «вправе», широту дискреционных полномочий, отсутствие соответствующих административных процедур, завышенные требования к лицу, предъявляемые для реализации принадлежащего ему права, отсутствие конкурсных (аукционных) процедур; отсутствие специализированных, детализированных запретов и ограничений для государственных служащих в той или иной области деятельности (управление государственным имуществом, налоговые, таможенные отношения и т.д.); отсутствие ответственности государственного служащего за конкретные правонарушения, отсутствие контроля, в том числе общественного за государственными органами и государственными служащими. Одной из очевидных причин современной отечественной коррупции, её масштабов и способов совершения коррупционных преступлений являются определенные традиции коррупционного поведения, как в историческом прошлом российского общества, так и мирового сообщества в целом.

10. Цель борьбы с коррупционной преступностью в Российской Федерации состоит не в том, чтобы искоренить её, а в том, чтобы добиться минимально возможного уровня коррупционной преступности при существующих параметрах данной общественно-государственной реальности. Во-вторых, антикоррупционная политика, включая уголовную, должна выстраиваться на базе междисциплинарного и целостного подхода к коррупции как сложному социально-правовому явлению, должна учитывать множество причин и условий, способствующих коррупционным деяниям. В-третьих, должна быть нацелена, на блокирование факторов, способствующих коррупционному поведению и сдерживать коррупционные проявления на ранних стадиях развития. В-четвертых, нельзя согласиться с теми исследователями, которые предлагают использовать за отдельные коррупционные деяния радикальную меру - смертную казнь. Не суровость наказания, а его неизбежность играет в данном случае решающую роль. Следовательно, сегодня в противодействии коррупции нужно больше внимания уделять не уголовно-правовым средствам, а средствам уголовно-процессуальным, повышающим вероятность изобличения коррупционеров, а также совершенствовать тактику оперативно-розыскных, следственных действий и судебных действий, методику расследования коррупционных преступлений. В-пятых, оказывая противодействие коррупции, следует помнить «о золотой середине» и не переусердствовать, сыграв на руку конкурентам государства российского. В-шестых, в противодействии коррупции все возрастающую роль должно играть гражданское общество и его институты, в частности Общественная палата Российской Федерации. В-седьмых, противодействие коррупции должно строиться с учетом совершенствования деятельности различных государственных учреждений, повышением качества подбора, подготовки, расстановки и воспитания государственных чиновников, их своевременной ротации, осуществлении за ними как государственного, так и общественного перекрестного контроля. Важно максимальное сокращение объема управленческих решений, зависящих от усмотрения государственного служащего, ограничение его компетенции формализованными и четко регулируемыми «регистрационными» функциями; иначе говоря - ограничение власти и произвола бюрократии; резкое сокращение прав государственных служащих по «регулированию» экономики, образования, науки.

11. В качестве особой меры, предупреждающей коррупцию, обосновывается необходимость внедрения в практику специальных открытых баз данных, где сводятся, как данные о продукции и услугах предприятий-производителей, так и информация о проводимых государством торгах, тендерах, вне зависимости от уровня торгов и тендеров.

12. Международная борьба с коррупцией в конкретных странах может использоваться с целью обеспечения дополнительных, привилегированных условий для бизнеса отдельных высокоразвитых стран в развивающихся и конкурирующих странах. В этой связи оценки коррупции в странах, подвергающихся неявной атаке конкурентов, могут умышленно завышаться, с целью усилить давление государства на предпринимателей внутри страны, расшатать её управленческий государственный аппарат, ввести международные санкции на торгово-экономическое сотрудничество с данной страной.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в системном теоретическом и эмпирическом исследовании основных проблем, обусловленных темой, проверке выдвинутых гипотез и решении поставленных задач; развитии криминологической теории в части коррупционной преступности - вопросы измерения коррупционной преступности и её структурных составляющих, изучение тенденций и закономерностей коррупционной преступности в России, её латентности, детерминант и средств предупреждения. Результаты диссертационного исследования будут полезны для проведения дальнейших научных исследований по темам близким к рассмотренной, могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, при подготовке и переподготовке сотрудников правоохранительных органов; в совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального закона и практики его применения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в монографии и пяти научных статьях, выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Традиция. Духовность. Правосознание» (12 мая 2006 года, Тюменский юридический институт МВД России), на региональной научно-практической конференции «Уголовное право России на рубеже тысячелетий» (15 ноября 2005 года, Тюменский юридический институт МВД России) и научно-практической конференции «Научные исследования высшей школы» (8 февраля 2006 года, Тюменский юридический институт МВД России), выступлениях на кафедре криминологии Тюменского юридического института МВД РФ (2006 г.) и кафедре уголовно-правовых дисциплин Тюменского международного института экономики, управления и права (2006 г.). Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность, ГУВД Челябинской области и учебный процесс Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Головко, Сергей Александрович, Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коррупция - сложное, массовое, исторически изменчивое социально-правовое явление, возникшее на заре государственной жизни. Трудно согласиться с отдельными авторами в том, что первые упоминания о коррупции датированы библейскими, пусть даже самыми ранними библейскими временами. Первые упоминания о коррупции появились гораздо раньше. Достаточно сказать, что наказание за взяточничество (подкуп) предусматривалось законами Хаммурапи (четыре тысячи лет назад), устанавливалось египетскими фараонами за долго до появления Библии. В истории российского законодательства первые упоминания о коррупции встречаются в Двинской уставной грамоте 1397-1398 гг. Ретроспективный анализ российского законодательства, нацеленного на борьбу с коррупцией, и практика его применения позволяют заключить, что такая борьба далеко не всегда была последовательной и эффективной. Традиционная коррупция менялась, приспосабливалась к изменениям запретительного законодательства и практике его применения, становилась более изощренной вплоть до того, что стала активно вторгаться в сферу законодательства. Совершенно неслучайно появилось такое направление противодействия коррупции, как «анализ коррупционности законодательства». Приспосабливалось к динамике коррупции и законодательство, а также практика его применения, и в этом деле достигнут определенный прогресс - масштабы коррупции все-таки ограничены.

Коррупционные преступления являются частью коррупции, как социального явления, однако коррупционная преступность - категория не только криминологическая, но и, прежде всего, уголовно-правовая. Более того, для криминологического исследования имеет смысл не только уголовно-правовая и криминологическая составляющие коррупции, но и более общая, касающееся коррупции в целом. Все дело в том, что грань между коррупционным преступлением, коррупционным проступком или деликтом, моральным отклонением порой достаточно размыта и изменчива в исторической перспективе. К числу коррупционных преступлений в соответствии с действующим УК РФ уместно отнести такие составы преступлений, как: 1) получение взятки (ст. 290 УК РФ), 2) дача взятки (ст. 291 УК РФ), 3) провокация взятки или коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ), 4) подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу (ст. 309 УК РФ), 5) коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ), 6) подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов (ст. 184 УК РФ), 7) злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ), 8) злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), 9) превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Коррупция - это противоправные, общественно-опасные или общественно-вредные, запрещенные уголовным (коррупционная преступность), административным, дисциплинарным и гражданским законодательством умышленные деяния - коррупционные сделки, деликтоспособных публичных государственных или общественных служащих и представителей общества, инициируемые корруптерами или коррупционерами государственных или общественных благ, влекущие уголовную, административную, имущественную или дисциплинарную ответственность. Ядром коррупции является взяточничество.

В настоящее время в российском законодательстве, в том числе и уголовном, нет четкого определения коррупции. В Особенной части действующего УК РФ отсутствует специальная глава, посвященная коррупционным преступлениям, и в Общей части УК РФ не приводится перечня коррупционных преступлений, что на практике ведет к большому разбросу мнений о том, какие преступления следует относить к разряду коррупционных. В главу третью Общей части УК РФ целесообразно включить статью 151 - «коррупционная преступность», раскрывающую сущность коррупционной преступности, и дающую строгий перечень коррупционных преступлений, что позволит обеспечить единый статистический учет и единообразное понимание коррупционной преступности в нашей стране и будет в полной мере соответствовать международным и российским государственным требованиям по обеспечению контроля за данным социально-правовым явлением.

Можно утверждать, что уровень доверия населения к власти обратно пропорционален уровню коррупции - чем выше коррупция, тем ниже уровень доверия. Доверие к власти во многом зависит от реального уровня коррупции в стране и антикоррупционной политики государства. В настоящее время в общественном сознании россиян сложились устойчивые представления о высокой коррумпированности чиновников и представителей бизнеса. Международные оценки уровня коррупции по различным странам Планеты свидетельствуют о точной оценке гражданами РФ реального состояния дел. В 1999 году индекс восприятия коррупции, показывающий склонность чиновников разных стран брать взятки, в Российской Федерации составлял 2,4, а в 2003 году 2,8 балла (положение улучшилось на 0,4 по сравнению с 1999 годом), что говорит о высоком уровне коррупции в нашей стране, но при этом некоторых положительных тенденциях (уровень коррупции в России немного снизился). Индекс доверия к власти со стороны граждан Российской Федерации колеблется от 0,326 до 0,58, что также говорит о не высоком уровне доверия населения к власти.

В целях усиления общественного противодействия коррупции наряду с другими мерами следует активнее использовать Общественную палату Российской Федерации. Статью 2 Федерального закона «Об общественной палате Российской Федерации» следует дополнить частью третьей, прямо ориентирующей данный орган на противодействие коррупции, следующего содержания: «Общественная палата Российской Федерации нацелена на противодействие коррупции в различных формах её проявления». В этом случае заметно возрастет роль этого важного органа в профилактике и противодействии распространению коррупции в нашей стране. Во-первых, члены общественной палаты будут толковать данное положение Закона, как руководство к действию и учитывать при проведении различных мероприятий, включая общественную экспертизу. Во-вторых, потенциальные коррупционеры будут принимать во внимание дополнительные риски, что снизит частоты коррупционных действий.

В настоящее время для измерения уровня коррупции используют различные индексы, полученные в ходе социологических опросов и экспертных оценок. Широкое распространение получили индекс восприятия коррупции (corruption perceptions index - CPI) и индекс взяткодателей (bribe payers index - BPI), рассчитываемые международной организацией «Transparency international» («Международная прозрачность»). Для международных сравнений уровня коррупции используют барометр мировой коррупции (global corruption barometer), индекс экономической свободы (index of economic freedom), индекс непрозрачности (opacity index). Вместе с тем, общественное мнение и социологические опросы, его выявляющие, экспертные оценки, могут по различным причинам заметно расширять то явление, которое в общем можно обозначить термином коррупция, но уголовно-наказуемая коррупция, об измерении которой мы ведем речь, должна оставаться ясно диагностируемой и измеримой. В противном случае в погоне за результатами можно перешагнуть за грань демократических принципов. Измерять коррупцию можно по числу выявленных коррупционных сделок, их финансовым результатам, числу участников, величине вредных последствий для общества и государства. Однако такие измерения не имеют полноценного уголовно-правового смысла и полезны в большей мере с точки зрения макроэкономической политики государства, но не специфической криминальной составляющей страны, поскольку, как мы выяснили, далеко не все коррупционные деяния уместно относить к преступным. Учитывая макроэкономическое значение измерения уровня коррупции, весьма полезно закладывать её относительную величину в систему национальных счетов (СНС). Методы измерения теневой экономики в определенной мере могут быть полезны для измерения коррупции, в том числе ее криминогенной составляющей. В настоящее время существует настоятельная необходимость обеспечить единый статистический учет коррупционной преступности в нашей стране.

Основная масса составов коррупционных преступлений в Российской Федерации имеет тенденцию роста. Наиболее выражена тенденция роста по таким составам коррупционных преступлений, как незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ), получение взятки (ст.290 УК РФ), дача взятки (ст.291 УК РФ), коммерческий подкуп (ст.204 УК РФ), фальсификация избирательных документов, документов референдума (ст. 142 УК РФ), воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141 УК РФ). Менее выражена тенденция роста по такому составу преступлений как подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу (ст.309 УК РФ). По перечисленным видам преступления прогноз является неоптимистическим.

Различные модели должны играть заметную роль в развитии криминологической теории, изучении взаимодействия различных факторов, оказывающих воздействие на динамику преступности и её структурных составляющих. Для криминологического исследования феномена коррупции чрезвычайно продуктивным является метод моделирования коррупционного поведения, в частности моделирование спроса и предложения коррупционных услуг. Уместно выделить четыре базовых модели коррупционного поведения: модель №1 - продавец и покупатель коррупционных услуг заинтересованы друг в друге; модель №2 - продавец и покупатель коррупционных услуг не заинтересованы друг в друге; модель №3 - продавец коррупционных услуг заинтересован в покупателе коррупционных услуг, а покупатель не заинтересован в приобретении коррупционных услуг; модель №4 - продавец коррупционных услуг не заинтересован в покупателе коррупционных услуг, а покупатель заинтересован в приобретении коррупционных услуг. В зависимости от того, какой тип отношений складывается между продавцами и покупателями коррупционных услуг, определяются соответствующие риски выявления коррупционных преступлений, стереотип поведения продавцов и покупателей коррупционных услуг. Общее балансовое уравнение коррупционного поведения продавца коррупционных услуг можно представить как: Z=A-Y-X, где Z - частоты коррупционных деяний, А -величина вознаграждения за коррупционные услуги и законные доходы продавцов коррупционных услуг, Y - объем требуемых работ с учетом вероятности их выполнения, X - строгость наказания с учетом вероятности поимки, изобличения и осуждения коррупционера-продавца. Для того, чтобы привести переменные к сопоставимому виду все можно выразить в деньгах. Тогда Z -стоимость коррупционного поведения продавцов коррупционных услуг, в рублях; А - величина вознаграждения коррупционерам (коррупционеру), в рублях и их официальные доходы; X - строгость наказания, в рублях (определяется с учетом возможной упущенной выгоды или альтернативных издержек); Y -стоимость требуемых работ, в рублях.

Вред, причиняемый коррупционным поведением обществу, складывается, во-первых, из неуплаченных с коррупционных сделок налоговых поступлений. Ни продавец, ни покупатель не заинтересованы, да и не могут уплачивать налоги с коррупционных сделок. Во-вторых, из прямых убытков большого общества от ряда коррупционных сделок, которые обеспечивают вредную для общества деятельность покупателя коррупционных услуг. Например, он получает законную возможность на уничтожение культурно-исторического памятника и уничтожает его, право на загрязнение окружающей среды, «лицензию на убийство», когда сотрудник ГИБДД отпускает за вознаграждение пьяного водителя и тот сбивает пешехода, или следователь отпускает за вознаграждение опасного преступника под подписку о невыезде, и тот совершает тяжкое преступление и т.д. В-третьих, коррупционное поведение стимулирует организованную и неорганизованную преступность, включая саму коррупцию. В-четвертых, способствует росту инфляции и искажению статистической отчетности государства. В-пятых, препятствует нормальной деятельности различных коммерческих структур. В-шестых, обкладывает «данью» значительную часть населения.

Группа коррупционных преступлений относится к числу высоко латентных. Особо высокой латентностью отличаются коррупционные преступления, совершаемые в рамках модели №1, где продавец и покупатель коррупционных услуг заинтересованы друг в друге. Число зарегистрированных преступлений существенно отличается от числа преступлений реально совершенных. Информация о некоторой части, совершенных преступлений не попадает в официальную статистическую отчетность по ряду причин: 1) потерпевшие в силу различных причин не хотят или не могут заявить о преступлении; 2) лица, совершившие преступления, по понятным причинам, довольно редко пишут явки с повинной; 3) лица, которым известно о совершении преступления в силу различных причин не информируют официальные органы.

Число факторов, способствующих укреплению и развитию коррупции в Российской Федерации, в настоящее время достаточно велико. Сюда относятся - высокая социальная дифференциация населения по уровню доходов, безнаказанность; развитая теневая экономика, организованная преступность и формирование так называемых коррупционных сетей; плохо организованная миграционная работа; коррупционные традиции, плохой подбор, расстановка и воспитание чиновников, плохой государственный и общественный контроль за их повседневной деятельностью, а также несовершенство российского законодательства, наличие в нем большого количества пробелов и коллизий. В частности, среди коррупционных факторов российского законодательства можно выделить множественность вариантов диспозиций правовых норм, широкие возможности ведомственного и локального нормотворчества, определение компетенции по формуле «вправе», широту дискреционных полномочий, отсутствие соответствующих административных процедур, завышенные требования к лицу, предъявляемые для реализации принадлежащего ему права, отсутствие конкурсных (аукционных) процедур; отсутствие специализированных, детализированных запретов и ограничений для государственных служащих в той или иной области деятельности (управление государственным имуществом, налоговые, таможенные отношения и т.д.); отсутствие ответственности государственного служащего за конкретные правонарушения, отсутствие контроля, в том числе общественного за государственными органами и государственными служащими.

Цель борьбы с коррупционной преступностью в Российской Федерации состоит не в том, чтобы искоренить её, а в том, чтобы добиться минимально возможного уровня коррупционной преступности при существующих параметрах данной общественно-государственной реальности. Антикоррупционная политика, включая уголовную, должна выстраиваться на базе междисциплинарного и целостного подхода к коррупции как сложному социально-правовому явлению, должна учитывать множество причин и условий, способствующих коррупционным деяниям; должна быть нацелена, на блокирование факторов, способствующих коррупционному поведению и сдерживать коррупционные проявления на ранних стадиях развития. Нельзя согласиться с теми исследователями, которые предлагают использовать за отдельные коррупционные деяния радикальную меру - смертную казнь. Не суровость наказания, а его неизбежность играет в данном случае решающую роль, что было научно обосновано еще в 17 веке Ч.Беккариа. Следовательно, сегодня в противодействии коррупции нужно больше внимания уделять не уголовно-правовым средствам, а средствам уголовно-процессуальным, повышающим вероятность изобличения коррупционеров, а также совершенствовать тактику оперативно-розыскных, следственных действий и судебных действий, методику расследования коррупционных преступлений. Оказывая противодействие коррупции, следует помнить «о золотой середине» и не переусердствовать, сыграв на руку конкурентам государства российского. В противодействии коррупции все возрастающую роль должно играть гражданское общество и его институты, в частности Общественная палата Российской Федерации. Противодействие коррупции должно строится с учетом совершенствования деятельности различных государственных учреждений, повышением качества подбора, подготовки, расстановки и воспитания государственных чиновников, их своевременной ротации, осуществлении за ними как государственного, так и общественного перекрестного контроля. Важно максимальное сокращение объема управленческих решений, зависящих от усмотрения государственного служащего, ограничение его компетенции формализованными и четко регулируемыми «регистрационными» функциями; иначе говоря - ограничение власти и произвола бюрократии; резкое сокращение прав государственных служащих по «регулированию» экономики, образования, науки.

Проблема закрытости, недоступности информации является ключевой, как для государства, с точки зрения пресечения коррупции и эффективного исполнения бюджета, так и для предприятий-производителей, получающих либо не получающих возможность поставки собственных товаров для государственных нужд. Снятие информационного разрыва между государством и предприятиями-производителями мы видим в обеспечении свободного доступа к соответствующей информации. Считаем необходимым создание открытой, бесплатной информационной системы, где бы сводились, как данные о продукции и услугах предприятий-производителей, так и возможно полная информация о проводимых государством торгах, тендерах, вне зависимости от уровня торгов и тендеров. Технологически данный проект разработан нами практически полностью. Сейчас полным ходом идет наполнение баз данных, приведение их к реляционному формату. Система позволит не только уведомлять пользователей (предприятия-производители) о предстоящих профильных тендерах письмами согласно однократно поданной заявки, но и рассчитывать транспортный тариф на доставку продукции к заказчику во избежание необходимости анализа лишнего объема информации за счет отсечения непроходных цен.

Современный мир становится все более взаимосвязанным, взаимозависимым и динамичным. Существуют и углубляются многообразные хозяйственные и торговые взаимосвязи между странами. Все большее влияние на политическую и хозяйственную деятельность конкретных стран оказывают международные организации, и все острее становится необходимость совместных усилий государств по противодействию коррупции. Учитывая факт низкой осведомленности российских государственных служащих о содержании международных нормативно-правовые документов, направленных на противодействие коррупции, целесообразно ввести в перечень вопросов для аттестации государственных служащих специальные вопросы, касающиеся знания наиболее важных международных правовых документов, направленных на противодействие распространения коррупции в различных формах ее проявления. Целесообразно внести дополнения в статью 48 (аттестация гражданских служащих) и статью 49 (квалификационный экзамен) Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», касающиеся примерного перечня вопросов, выносимых на квалификационный экзамен и аттестацию. В ст.48 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» уместно добавить в п.7: «знание основных положений Международного кодекса поведения государственных должностных лиц». В ст.49 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» целесообразно добавить ч.З, содержащую требования к общему перечню вопросов, выносимых на квалификационный экзамен, где кроме знания соответствующего федерального законодательства следует выявлять знание Международного кодекса поведения государственных должностных лиц. В ст. 17 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, ст.41 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст.ст.17, 19 Федерального закона от 14 марта 2002 года №30-Ф3 «Об органах судейского сообщества Российской Федерации» целесообразно добавить пункты, содержащие в общем виде перечень вопросов, среди которых следует указать необходимость знания Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка и Руководящих принципов для эффективного осуществления Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка.

Вышеизложенное можно обосновать ссылкой на Конституцию Российской Федерации. Российская Федерация принимает активное участие в международной деятельности и в части 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации прямо подчеркивается, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Отсюда не вполне достаточны, например, положения ч.7 ст.48 (Аттестация гражданских служащих), гласящие: «при проведении аттестации учитываются соблюдение гражданским служащим ограничений, отсутствие нарушений запретов, выполнение требований к служебному поведению и обязательств, установленных настоящим Федеральным законом. Вышеизложенное можно обосновать ссылкой на Конституцию Российской Федерации. Российская Федерация принимает активное участие в международной деятельности и в части 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации прямо подчеркивается, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы и имеют приоритет над национальным законодательством.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие коррупционной преступности в России: ретроспектива, современность и перспективы»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Тюменский юридический институт

ГОЛОВКО СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИОННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ: РЕТРОСПЕКТИВА, СОВРЕМЕННОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ

12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тюмень-2006

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Арямов Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Сабанвн Сергей Николаевич

Ведущая организация: Уфимский юридический институт МВД РФ

Зашита состоится 15 ноября 2006 года в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203,034.01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу: 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД РФ.

Автореферат разослан « 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Лукьяннца Геннадий Федорович

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Коррупция в настоящее время превратилась в мировую проблему, о чем со всей очевидностью свидетельствуют международные документы, например, Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи от 15 ноября 2000 года, Конвенция ООН против коррупции, принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи от 31 октября 2003 года, где прямо подчеркивается, что государства участники настоящей Конвенции обеспокоены серьезностью порождаемых коррупцией проблем и угроз дня стабильности и безопасности общества, тем, что коррупция подрывает демократические институты и ценности, этические ценности и справедливость, наносит ущерб устойчивому развитию и правопорядку; наиболее опасны связи между коррупцией и другими формами преступности, в частности организованной и экономической преступностью, включая отмывание денежных средств.

Проблема коррупции для современной России является одной из наиболее значимых, препятствующих решению важнейших экономических и политических задач, подрывающих авторитет власти в глазах народа, мешающих эффективному развитию международных торгово-экономических и иных связей, способствующих росту и укреплению позиций организованной преступности. Неслучайно в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ В.В.Путин 10 мая 2006 года отметил: «Нам до сих пор не удалось устранить одно из самых серьезных препятствий на пути нашего развития — коррупцию. Убежден, что ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства, без развития демократии и гражданского общества»1.

Уровень коррупции в Российской Федерации устойчиво высок, на что указывают официальные статистические данные, результаты криминологических, девиантологических, социологических исследований и измерений. Например, в 2005 году правоохранительным органам удалось выявить: 9821 факт взяточничества (на 10% больше, чем в 2004 году), за что к уголовной ответственности привлечено 4434 человека; 2178 фактов коммерческого подкупа (на 7,8% больше по сравнению с 2004 годом), за которые к уголовной ответственности привлечено 424 человека. В то же время легко заметить, что между числом выявленных преступлений и числом выявленных лиц существует заметная разница в пользу числа выявленных преступлений. Еще больше такая разница в отношении числа лиц, осужденных за совершение данных преступлений. Все это свидетельствует о

1 Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерация 10 мая 2006 года //http^/presidentlotemlinju

том, что предупреждение и борьба со взяточничеством и коммерческим подкупом не находится пока на должном уровне.

Еще хуже обстоят дела с другими коррупционными преступлениями, поскольку соответствующие составы коррупционных преступлений, приведенные в УК РФ, практически, «не работают». Так, ст.184 УК РФ (подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов), по существу, является «мертвой», С 1997 года по данной статье было зарегистрировано всего 4 преступления - по одному в 1997, 1999, 2000 и 2003 году, а лиц, совершивших данные преступления установлено не было. По ст.304 УК РФ (провокация взятки либо коммерческого подкупа) в 1997 году было выявлено 3 факта, в 1998 -1, в 1999 - 5, в 2000 - 4, в 2001 - 3, в 2002 - 3, в 2003 - 1, в 2004 - 0, а лиц, совершивших данные преступления установлено не было в 1998,2001-2004 годы.

Чтобы получить сопоставимые данные об уровне коррупции в разных странах обычно используют экспертные оценки и социологические опросы, на базе которых получают репрезентативные индексы, в частности - индекс восприятия коррупции (corruption perceptions index — CPI) и индекс взяткодателей (bribe payers index - BPI), рассчитываемые международной организацией «Transparency international» («Международная прозрачность»). Кроме того, для международных сравнений уровня коррупции используют барометр мировой коррупции (global corruption barometer), индекс экономической свободы (index of economic freedom), индекс непрозрачности (opacity Índex). Так, в 1999 году индекс восприятия коррупции, показывающий склонность чиновников разных стран брать взятки, в Российской Федерации составлял 2,4, а в 2003 году 2,8 балла (положение улучшилось на 0,4 по сравнению с 1999 годом), что все равно говорит о высоком уровне коррупции в нашей стране. Данный индекс рассчитывается от 0 до 10 баллов с обратной ценностью - чем больше индекс, тем ниже уровень коррупции (максимальный уровень коррупции соответствует нулю - «минимальная прозрачность», а минимальный десяти - «максимальная прозрачность»). Индекс взяткодателей, рассчитанный для Российской Федерации в 2002 году, составил 3,2 балла, что также свидетельствует о высоком уровне коррупции в нашей стране по сравнению с другими странами (в том же году индекс взяткодателей составил в Швеции 8,3, что в 2,5 раза лучше российских показателей).

В научной литературе и публичных дискуссиях встречаются различные подходы к проблеме противодействия коррупционной преступности. Отчасти это связано с тем, что сам термин коррупция и понимание коррупционных преступлений не являются однозначными, в полной мере согласованными. С другой стороны, существуют заметные различия в понимании причин и условий, способствующих коррупционной преступности, а, в-третьих, имеют место, как пессимистические, так и оптимистические подходы к борьбе с данным социально-правовым явлением. Все вышеиз-

доженное как раз и свидетельствует в пользу высокой актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Коррупция - сложное и изменчивое социально-правовое явление, изучению которого посвящено много научных трудов ученых юристов, в частности специалистов в области уголовного права и криминологии, экономистов, социологов, де-виантологов и философов. Уместно отметить работы таких отечественных авторов как Г.А.Аванесов, Ю.М. Антонян, А.А.Арямов, М.М.Бабаев, Р.А.Базаров, С.В.Бородин, В,Ш»ровкин, Б-В.Волженкин, И.М.Гальперин, Л.ДХаухман, ЯЛ.Гшшнский, МБ.Горный, М.И.Гришанков, А.И.Долгова, Б.В .Здравомыслов, А.К.Иванов, П.А.Кабанов, Н.Г.Кадников, А.И.Кирпичников, М.И.Ковалев, С .Н.Ковалев, И.Я.Козаченко, Л.М.Колодкин, В.С.Комиссаров, Ю.Ю.Комлев, Ю.А.Красиков, ВЛКригер, В.Н.Кудрявцев, В.П.Кувалдин, Н.Ф.Кузнецова, А.Д.Куликов, Ю.ВЛатов, СЛЛебедев, В.В.Лунеев, Ю.И.Ляпунов, С.В.Максимов, АЗ.Малько, И.М.Мацкевич, В .Е.Мельникова, Г.М.Миньковский, Г.К.Мишин, А.В .Наумов, А.С.Никифоров, В.С.ОвчинскиЙ, А.Н.Олейник, С.Г.Ольков, Э.Ф.Побегайло, П.Г.Пономарев, В.П.Ревии, С.Н.Сабанин, Р.А.Сабитов, В.П.Сальников, Г.А.Сатаров, Е.А.Суханов, Н.С.Таганцев, Л,М.Тимофеев, В.С.Устинов, Б.С.Утевский, В.Ф.Цепелев, АЛ-Числов,

A.В.Шеслер, Д.А.Шестаков, В.Е.Эминов, AJvl .Яковлев, ILC-Яни, а также зарубежных исследователей: Г.С.Беккера, Т.В.Бекена, М.КлаЙнарда, Э.Сатерленда, Э.Д.Сото, В.Фокса, Г.Й.Шнайдера и многих других авторов.

По проблемам коррупции в последние годы было защищено достаточно много кандидатских диссертаций: В.К.Макснмов — «Понятие коррупции (криминологический аспект) и меры ее предупреждения в государственном аппарате» (2005 г.), P.P. Газимзянов — «Коррупционная преступность в Республике Татарстан на рубеже веков (Криминологическое исследование)» (2005 г.), Д.А.Пономарев — «Коррупция и организованная преступность как современные формы социальной и правовой девиантно-сти в условиях глобализации» (2005 г.), С.С.Стефанишнн - «Предупреждение коррупционных преступлений в зарубежных странах» (2005 г.), ГЛБогуш — «Коррупция и международное сотрудничество в борьбе с ней» (2004 г.), Т.А.Хабибуллин - «Борьба с коррупцией на уровне субъекта Российской Федерации: криминологический и уголовно-правовой аспекты (По материалам Республики Башкортостан)» (2004 г.), М.А.Федоровская - «Уголовно-правовые, криминологические и организационные проблемы противодействия коррупции и должностным преступлениям» (2003 г.), А.С.Мещерский — «Уголовно-правовые аспекты получения взятки как наиболее опасного проявления коррупции» (2002 г.),

B.В.Астанин - «Коррупция и борьба с ней в России во второй половине XVI-XX вв. (Криминологическое исследование)» (2001 г.), А.И.МизериЙ — «Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с коррупцией

в органах власти» (2000 г.), Н.А.Егорова — «Уголовно-правовые формы борьбы с коррупцией в новых экономических условиях» (1996 г.).

Можно утверждать, что к началу XXI века явление коррупции было изучено достаточно подробно. Между тем коррупция — динамичное, изменчивое явление. Со временем меняется не только уровень коррупции и её структурных составляющих, но и представление о ней, её оценки в моральных и правовых системах различных стран. До настоящего времени не существует единого перечня коррупционных преступлений, как в мире, так и Российской Федерации, что мешает объективному криминологическому исследованию и пониманию данного социально-правового явления. Интересно выявить тенденции и закономерности коррупционной преступности, понять, почему в одних местах и в определенное время коррупция разрастается, а в других её уровень не столь значителен. Очевидно, ответ на поставленные и другие подобные вопросы имеет огромное значение для оказания эффективного противодействия коррупционным деяниям. Всё это как раз и делает тему коррупции не только актуальной, но и во многом новой.

Объектом исследования является коррупционная преступность, правовые отношения, возникающие в связи с коррупционными деяниями.

Предмет исследования — уровень, структура и динамика коррупционной преступности, её тенденции, детерминация, прогнозирование, и средства противодействия в Российской Федерации.

Цель исследования: всестороннее криминологическое исследование феномена коррупционной преступности в Российской Федерации, развитие теории противодействия коррупционной преступности и разработка научно-обоснованных предложений по повышению эффективности предупреждения коррупционной преступности в Российской Федерации.

Основные задачи исследования:

1. Показать ретроспективу и современность коррупционной преступности в нашей стране.

2. Обосновать определение коррупции и отграничить его от коррупционной преступности.

3. Классифицировать коррупционные деяния с учетом современного уголовного законодательства Российской Федерации.

4. Обосновать типичные модели коррупционного поведения.

5. Обосновать общее балансовое уравнение коррупционного поведения.

6. Построить динамические ряды коррупционных преступлений в Российской Федерации.

7. Выявить тенденции структурных составляющих уголовно-наказуемой коррупции в Российской Федерации.

8. Сделать среднесрочный прогноз по структурным составляющим коррупционной преступности.

9. Сопоставить уровень коррупционной преступности с наказуемостью за коррупционные преступления.

10. Оценить уровень латентности структурных составляющих коррупционных преступлений в Российской Федерации.

11. Проанализировать конкретные составы коррупционных преступлений с криминологических позиций.

12. Изучить детерминанты коррупционных преступлений в Российской Федерации на современном этапе.

13. Обосновать меры профилактики коррупционной преступности в Российской Федерации на современном этапе.

14. Внести предложения по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности предупреждения различных коррупционных преступлений в Российской Федерации.

15. Обосновать в качестве профилактической, антикоррупционной меры необходимость внедрения в практику специальных открытых баз данных, где сводятся, как данные о продукции и услугах предприятий-производителей, так и информация о проводимых государством торгах, тендерах, вне зависимости от уровня торгов и тендеров.

Методология и методика исследования. При проведении диссертационного исследования автор опирался на фундаментальные философские категории и методы, в частности, восхождение от абстрактного к конкретному, общенаучные и частно-научные методы исследования, прежде всего, формально-логические законы, позволяющие избежать различных смысловых и стилистических противоречий в работе: законы тождества, непротиворечивости, исключенного третьего, достаточного основания; исторический метод; сравнительно-правовой и интроспективный методы; методы дедукции и индукции, наблюдение, изучение уголовных дел; различные социологические методы: интервьюирование и анкетирование, получение экспертных оценок; статистические метода: нахождение средних, построение линий тренда структурных составляющих коррупционной преступности, изучение концентрации и дифференциации коррупционной преступности в Российской Федерации, построение таблиц и графиков.

Эмпирическая база исследования. Автором изучен большой объем отечественной и зарубежной научной литературы по методологии и теме исследования; собран и изучен статистический материал об уровне, структуре и динамике коррупционных преступлений за продолжительный исторический период - с 1986 по 2005 годы; изучено 238 уголовных дел, связанных с фактами коррупционных преступлений, в том числе 127 дел по фактам получения взятки (ст. 290 УК РФ), 70 дел по фактам дачи взятки (ст. 291 УК РФ), 25 дел возбужденных по фактам коммерческого подкупа (ст. 204 УК РФ), 16 дел по фактам злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ); проанализировано 45 публикаций в периодической печати по фактам взяточничества, коммерческого подкупа и другим коррупционным преступлениям; изучено общественное и профессиональное мнение по вопросам эффективности противодействия коррупции в Российской Федерации, проведено интервьюирование и анкетирование 270 человек — работников аппарата Челябинской областной и городской Думы,

сотрудников правоохранительных органов и граждан, получены экспертные оценки у видных специалистов в области уголовного права и криминологии. Изучены материалы работы комиссии по противодействию коррупции Государственной Думы Российской Федерации, материалы прокурорских проверок по фактам коррупции. Проведены необходимые консультации и выполнены соответствующие расчеты - составлены трафики и таблицы.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые обосновывается в качестве профилактической, антикоррупционной меры необходимость внедрения в практику специальных открытых баз данных, где сводятся, как данные о продукции и услугах предприятий-производителей, так и информация о проводимых государством торгах, тендерах, вне зависимости от уровня торгов и тендеров; приводятся базовые модели коррупционного поведения, от которых зависит вероятность выявления и уровень латентности коррупционной преступности, а также стереотипы поведения коррупционеров и обосновывается общее балансовое уравнение коррупционного поведения; исследуются уровень, структура и динамика коррупционной преступности в Российской Федерации, проводятся международные сравнения уровней коррупции по различным странам, выявляются тенденции коррупции в Российской Федерации и осуществляется прогнозирование отдельных коррупционных преступлений до 2008 года; дается авторское определение криминальной коррупции; анализируются причины и условия, способствующие распространению коррупции на современном этапе развития российского государства и общества, а также пути предупреждения коррупции. Дается оценка эффективности уголовного наказания, как средства борьбы с коррупцией. Вносятся предложения по совершенствованию действующего уголовного закона, в частности предложение о целесообразности в Общей части УК РФ дать определение коррупции и перечень коррупционных преступлений, что позволит обеспечить единый статистический учет коррупционной преступности в нашей стране. Вносятся конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства, регулирующего порядок прохождения государственной гражданской службы, службы в различных правоохранительных и судебных органах, а также предложения по совершенствованию антикоррупционной деятельности Общественной палаты Российской Федерации. Особое внимание уделяется проблеме оценки реального уровня коррупционной преступности с учетом ее латентности. При этом латеатность рассматривается применительно к четырем авторским моделям коррупционного поведения.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Предлагается в главу третью Общей части УК РФ включить статью 151 - «коррупционные преступления», раскрывающую сущность коррупционной преступности, и дающую строгий перечень коррупционных преступлений, что позволит обеспечить единый статистический учет и единообразное понимание коррупционной преступности в пашей стране, будет в полной мере соответствовать международным и российским госу-

дарственным требованиям по обеспечению контроля за данным социально-правовым явлением. Только при наличии четко обозначенного круга составов коррупционных преступлений можно получить итоговую сумму зарегистрированных коррупционных преступлений, по динамике которой определять тенденции н закономерности коррупционной преступности. Общественное мнение н социологические опросы его выявляющие, могут по различным причинам заметно расширять то явление, которое в общем можно обозначить термином коррупция, но уголовно-наказуемая коррупция, об измерении которой мы ведем речь, должна оставаться ясно диагностируемой и измеримой.

2. Коррупция - это сложное, массовое, исторически изменчивое социально-правовое явление, возникшее на заре государственной жизни, совокупность запрещенных уголовным (коррупционная преступность), административным, дисциплинарным и гражданским законодательством деяний — коррупционных сделок: противоправных, общественно-опасных или общественно-вредных, умышленных деяний деликгоспособных публичных государственных или общественных служащих и представителей общества, инициируемых корруптерами или коррупционерами государственных или общественных благ, влекущих уголовную, административную, имущественную или дисциплинарную ответственность. Ядром коррупции является взяточничество. Измерять коррупцию можно по числу выявленных коррупционных сделок, в том числе зарегистрированным коррупционным преступлениям, их финансовым результатам, числу участников, величине вредных последствий для общества и государства,

3. Основная масса составов коррупционных преступлений в Российской Федерации имеет тенденцию роста. Наиболее выражена тенденция роста по таким составам коррупционных преступлений, как незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ), получение взятки (ст.290 УК РФ), дача взятки (ст.291 УК РФ), коммерческий подкуп (ст.204 УК РФ), фальсификация избирательных документов, документов референдума (ст. 142 УК РФ), воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст.141 УК РФ). Менее выражена тенденция роста по такому составу преступлений как подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу (ст,309 УК РФ). По перечисленным видам преступления прогноз является неоптимистическим.

4. Для криминологического исследования феномена коррупции чрезвычайно продуктивным является метод моделирования коррупционного поведения, в частности моделирование спроса и предложения коррупционных услуг. Уместно выделить четыре базовых модели коррупционного поведения: модель Л®1 - продавец и покупатель коррупционных услуг заинтересованы друг в друге; модель №2 - продавец и покупатель коррупционных услуг не заинтересованы друг в друге; модель №3 - продавец коррупционных услуг заинтересован в покупателе коррупционных услуг, а покупатель не заинтересован в приобретении

покупатель не заинтересован в приобретении коррупционных услуг; модель №4 - продавец коррупционных услуг не заинтересован в покупателе коррупционных услуг, а покупатель заинтересован в приобретении коррупционных услуг. В зависимости от того, какой тип отношений складывается между продавцами и покупателями коррупционных услуг, определяются соответствующие риски выявления коррупционных преступлений, стереотип поведения продавцов и покупателей коррупционных услуг.

5. Общее балансовое уравнение коррупционного поведения продавца коррупционных услуг можно представить как: где Ъ — частоты коррупционных деяний, в том числе коррупционных преступлений, А - величина вознаграждения за коррупционные услуги и законные доходы продавцов коррупционных услуг, У - объем требуемых работ с учетом вероятности их выполнения, X — строгость наказания с учетом вероятности поимки, изобличения и осуждения коррупционера-продавца. Для того чтобы привести переменные к сопоставимому виду все можно выразить в деньгах. Тогда Z — стоимость коррупционного поведения продавцов коррупционных услуг, в рублях; А - величина вознаграждения коррупционерам (коррупционеру), в рублях и нх официальные доходы; X — строгость наказания, в рублях (определяется с учетом возможной упущенной выгоды или альтернативных издержек); У — стоимость требуемых работ, в рублях.

6. Обосновывается, что группа коррупционных преступлений относится к числу высоко латентных. Особо высокой латентностью отличаются коррупционные преступления, совершаемые в рамках коррупционной модели № 1, где продавец и покупатель коррупционных услуг заинтересованы друг в друге.

7. Доказывается целесообразность ввести в перечень вопросов для аттестации государственных служащих специальные вопросы, касающиеся знания наиболее важных международных правовых документов, направленных на противодействие распространения коррупции в различных формах ее проявления. Целесообразно внести дополнения в статью 48 (аттестация гражданских служащих) и статью 49 (квалификационный экзамен) Федерального закона от 27.07.2004 Ж79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», касающиеся примерного перечня вопросов, выносимых на квалификационный экзамен и аттестацию. В ст.48 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» уместно добавить в п.7: «знание основных положений Международного кодекса поведения государственных должностных лиц». В ст.49 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» целесообразно добавить ч.З, содержащую требования к общему перечню вопросов, выносимых на квалификационный экзамен, где кроме знания соответствующего федерального законодательства следует выявлять знание Международного кодекса поведения государственных должностных лиц. В ст.17 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, ст.41 Федерального закона «О прокуратуре Рос-

сийской Федерации», ст.ст.17, 19 Федерального закона от 14 марта 2002 года ЛаЗО-ФЗ «Об органах судейского сообщества Российской Федерации» целесообразно добавить пункты, содержащие в общем виде перечень вопросов, среди которых следует указать необходимость знания Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка и Руководящих принципов для эффективного осуществления Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка.

8. Статью 2 Федерального закона «Об общественной палате Российской Федерации» следует дополнить частью третьей, прямо ориентирующей данный орган на противодействие коррупции, следующего содержания: «Общественная палата Российской Федерации нацелена на противодействие коррупции в различных формах её проявления». В этом случае заметно возрастет роль этого важного органа в профилактике и противодействии распространению коррупции в нашей стране. Во-первых, члены общественной палаты будут толковать данное положение Закона, как руководство к действию и учитывать при проведении различных мероприятий, включая общественную экспертизу. Во-вторых, потенциальные коррупционеры будут принимать во внимание дополнительные риски, что снизит частоты коррупционных действий.

9. Число факторов, способствующих укреплению и развитию коррупции в Российской Федерации, в настоящее время достаточно велико. Сюда относятся - высокая социальная дифференциация населения по уровню доходов, безнаказанность; развитая теневая экономика, организованная преступность и формирование так называемых коррупционных сетей; плохо организованная миграционная работа; коррупционные традиции, плохой подбор, расстановка и воспитание чиновников, плохой государственный и общественный контроль за их повседневной деятельностью, а также несовершенство российского законодательства, наличие в нем большого количества пробелов и коллизий. В частности, среди коррупционных факторов российского законодательства можно выделить множественность вариантов диспозиций правовых норм, широкие возможности ведомственного и локального нормотворчества, определение компетенции по формуле «вправе», широту дискреционных полномочий, отсутствие соответствующих административных процедур, завышенные требования к лицу, предъявляемые для реализации принадлежащего ему права, отсутствие конкурсных (аукционных) процедур; отсутствие специализированных, детализированных запретов и ограничений для государственных служащих в той или иной области деятельности (управление государственным имуществом, налоговые, таможенные отношения и т.д.); отсутствие ответственности государственного служащего за конкретные правонарушения, отсутствие контроля, в том числе общественного за государственными органами и государственными служащими. Одной из очевидных причин современной отечественной коррупции, её масштабов и способов совершения коррупционных преступлений являются определен-

ные традиции коррупционного поведения, как в историческом прошлом российского общества, так и мирового сообщества в целом.

10. Цель борьбы с коррупционной преступностью в Российской Федерации состоит не в том, чтобы искоренить её, а в том, чтобы добиться минимально возможного уровня коррупционной преступности при существующих параметрах данной общественно-государственной реальности. Во-вторых, антикоррупционная политика, включая уголовную, должна выстраиваться на базе междисциплинарного и целостного подхода к коррупции как сложному социально-правовому явлению, должна учитывать множество причин и условий, способствующих коррупционным деяниям. В-третьих, должна быть нацелена, на блокирование факторов, способствующих коррупционному поведению и одерживать коррупционные проявления на ранних стадиях развития. В-четвертых, нельзя согласиться с теми исследователями, которые предлагают использовать за отдельные коррупционные деяния радикальную меру - смертную казнь. Не суровость наказания, а его неизбежность играет в данном случае решающую роль. Следовательно, сегодня в противодействии коррупции нужно больше внимания уделять не уголовно-правовым средствам, а средствам уголовно-процессуальным, повышающим вероятность изобличения коррупционеров, а также совершенствовать тактику оперативно-розыскных, следственных действий и судебных действий, методику расследования коррупционных преступлений. В-пятых, оказывая противодействие коррупции, следует помнить «о золотой середине» и не переусердствовать, сыграв на руку конкурентам государства российского. В-шестых, в противодействии коррупции все возрастающую роль должно играть гражданское общество и его институты, в частности Общественная палата Российской Федерации. В-седьмых, противодействие коррупции должно строиться с учетом совершенствования деятельности различных государственных учреждений, повышением качества подбора, подготовки, расстановки и воспитания государственных чиновников, их своевременной ротации, осуществлении за ними как государственного, так и общественного перекрестного контроля. Важно максимальное сокращение объема управленческих решений, зависящих от усмотрения государственного служащего, ограничение его компетенции формализованными и четко регулируемыми «регистрационными» функциями; иначе говоря — ограничение власти и произвола бюрократии; резкое сокращение прав государственных служащих по «регулированию» экономики, образования, науки.

11. В качестве особой меры, предупреждающей коррупцию, обосновывается необходимость внедрения в практику специальных открытых баз данных, где сводятся, как данные о продукции и услугах предприятий-производителей, так и информация о проводимых государством торгах, тендерах, вне зависимости от уровня торгов и тендеров.

12. Международная борьба с коррупцией в конкретных странах может использоваться с целью обеспечения дополнительных, привилегированных условий для бизнеса отдельных высокоразвитых стран в разви-

вающихся и конкурирующих странах. В згой связи опенки коррупции в странах, подвергающихся неявной атаке конкурентов, могут умышленно завышаться, с целью усилить давление государства на предпринимателей внутри страны, расшатать её управленческий государственный аппарат, ввести международные санкции на торгово-экономическое сотрудничество с данной страной.

Теоретическая я практическая значимость работы заключается в системном теоретическом и эмпирическом исследовании основных проблем, обусловленных темой, проверке выдвинутых гипотез и решении поставленных задач; развитии криминологической теории в части коррупционной преступности - вопросы измерения коррупционной преступности и её структурных составляющих, изучение тенденций и закономерностей коррупционной преступности в России, её латентности, детерминант и средств предупреждения. Результаты диссертационного исследования будут полезны для проведения дальнейших научных исследований по темам близким к рассмотренной, могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, при подготовке и переподготовке сотрудников правоохранительных органов; в совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального закона и практики его применения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в монографии и пяти научных статьях, выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Традиция. Духовность. Правосознание» (12 мая 2006 года, Тюменский юридический институт МВД России), на региональной научно-практической конференции «Уголовное право России на рубеже тысячелетий» (15 ноября 2005 года, Тюменский юридический институт МВД России) и научно-практической конференции «Научные исследования высшей школы» (8 февраля 2006 года, Тюменский юридический институт МВД России), выступлениях на кафедре криминологии Тюменского юридического института МВД РФ (2006 г.) и кафедре уголовно-правовых дисциплин Тюменского международного института экономики, управления и права (2006 г.). Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГУВД Челябинской области и учебный процесс Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна, определяются цель и задачи исследования, его методологическая основа и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава первая — «Коррупция! сущность, ретроспектива и современные теоретические представления» - включает три параграфа.

Параграф первый — «Возникновение и развитие коррупции и противодействия ей», В данном параграфе отмечается, что традиции бывают разными — плохими и хорошими, полезными я вредными. Среди очевидных причин современной отечественной коррупции, её масштабов и способов совершения коррупционных преступлений выступают определенные традиции коррупционного поведения, как в историческом прошлом российского общества, так и мирового сообщества в целом. Коррупция -сложное, исторически изменчивое и относительно массовое социально-правовое явление. Противодействие коррупции сопровождало всю историю существования государственности. Еще в манускриптах Древнего Вавилона XIV века до н.э. содержатся упоминания о мерах по пресечению злоупотреблений чиновников и судей. Наказание за взяточничество (подкуп) предусматривалось законами Хаммурапи (четыре тысячи лет назад), устанавливалось египетскими фараонами. Первое упоминание о посуле, как незаконном вознаграждении за осуществление официальных властных полномочий, в законодательстве Руси обоснованно связывают с .Двинской уставной грамотой 1397-1398 гг., а далее о противодействии коррупции шла речь в Белозерской и Псковской судных грамотах, в Судебнике 1447 года, Судебнике 1550 года, Соборном Уложении 1649 года, Указе Петра I от 25 августа 1713 года, Указе Петра I «О воспрещении взяток и посулов и о наказании за оное» от 24 декабря 1714 года, Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, в том числе в редакции 1866 года, а в последующем и законодательстве РСФСР (после революции 1917 года) и СССР (с 1922 по 1991 годы). Здесь уместно вспомнить: Декрет «О взяточничестве» от 8 мая 1918 года, Декрет «О борьбе со спекуляцией, хищениями в государственных складах, подлогами и другими злоупотреблениями по должности в хозяйственных и распорядительных органах» от 21 октября 1919 года, Декрет Совета народных комиссаров «О борьбе со взяточничеством» от 16 августа 1921 года, Уголовный кодекс РСФСР 1922 года, Уголовный кодекс РСФСР i960 года.

Традиционная коррупция менялась, приспосабливалась к изменениям запретительного законодательства и практике его применения, становилась более изощренной вплоть до того, что стала активно вторгаться в сферу законодательства. Совершенно неслучайно появилось такое направление противодействия коррупции, как анализ коррупционности законодательства, Приспосабливалось к динамике коррупции и законодательство, а также практика его применения, и в этом деле достигнут определенный прогресс - масштабы коррупции все-таки ограничены.

Параграф второй — «Современные теоретические представления о коррупции в Российской Федерации: уголовно-правовой и криминологический аспект» посвящен всестороннему исследованию понятия и видов коррупционных деяний. Здесь отмечается, что среди коррупционных правонарушений обычно выделяются четыре вида: гражданско-правовые деликты, дисциплинарные проступки, административные проступки и преступления, хотя, разумеется, разделение собственно дисциплинарных (служебных) н административных проступков достаточно условное. Эффективность противодействия коррупции во многом определяется глубиной и точностью понимания коррупции. Уголовно-правовая, сущностная оценка конкретных деяний всегда исходит из общественной опасности конкретных деяний, то есть из физического, имущественного и морального вреда, который причиняется или может быть причинен. Выделение коррупционных составов преступлений должно исходить из понимания элементов состава коррупционных преступлений - объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны содеянного.

В настоящее время в УК РФ не дается определение коррупции, и ученые разных школ и направлений представляют свое видение коррупционных деяний, дискутируют по этому поводу. В Особенной части действующего УК РФ отсутствует специальная глава, посвященная коррупционным преступлениям, и в Общей части УК РФ не приводится перечня коррупционных преступлений, что на практике ведет к большому разбросу мнений о том, какие преступления следует относить к разряду коррупционных. Мы не разделяем точку зрения, высказанную Г.И.Богушем в его кандидатской диссертации о том, что понятие коррупции должно быть сформулировано в специальном профилактическом антикоррупционном законодательстве (федеральном антикоррупционном законе), и предлагаем включить в Общую часть УК РФ специальную статью, посвященную кор-рупциионной преступности.

Несмотря на то, что в научной уголовно-правовой и криминолошч е-скоЙ литературе нет единого мнения о том, какие составы преступлений следует относить к коррупционным, по ряду основных составов разногласий, практически, нет, поскольку ядром коррупции все-таки является взяточничество и различные производные от него, например, коммерческий подкуп. В частности, многие авторы обращают внимание, что к числу коррупционных относятся такие составы преступлений, как получение взятки (ст.290 УК РФ), дача взятки (ст.291 УК РФ), коммерческий подкуп (ст.204 УК РФ), провокация взятки либо коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ) и некоторые другие преступления, В диссертации приводится авторское определение коррупции (криминологическое), дискуссионный перечень коррупционных составов и даются предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

Параграф третий - «Доверие к власти и общественное противодействие коррупции в Российской Федерации». Можно утверждать, что уровень доверия населения к власти обратно пропорционален уровню корруп-

ции - чем выше коррупция, тем ниже уровень доверия. Доверие к власти во многом зависит от реального уровня коррупции в стране и антикоррупционной политики государства. В настоящее время в общественном сознании россиян сложились устойчивые представления о высокой коррумпированности чиновников и представителей бизнеса. Международные оценки уровня коррупции по различным странам Планеты свидетельствуют о точной оценке гражданами РФ реального состояния дел. В 1999 году индекс восприятия коррупции, показывающий склонность чиновников разных стран брать взятки, в Российской Федерации составлял 2,4, а в 2003 году 2,8 балла, что говорит о высоком уровне коррупции в нашей стране, но при некоторых положительных тенденциях (уровень коррупции в России снизился на 0,4 балла). Индекс доверия к власти со стороны граждан Российской Федерации колеблется от 0,326 до 0,58, что также говорит о не высоком уровне доверия населения к власти.

Каковы бы ни были масштабы зарегистрированных коррупционных преступлений, доверие населения к власти, ее различным ветвям, как по горизонтали, так и по вертикали, во многом определяется все-таки реальными масштабами коррупции, которые разительно отличаются от номинального числа таких преступлений. Подавляющее большинство граждан, не имеющих юридического образования, даже затрудняются назвать преступления, которые можно отнести к числу коррупционных, и в то же время считают, что масштабы коррупции в стране достаточно велики. В ходе анкетирования нами граждан выяснилось, что, 92% опрошенных, отвечая на вопрос: «Считаете ли Вы проблему коррупции в России актуальной», ответили положительно, что косвенно свидетельствует о низком доверии населения к чиновникам. О коррупции много говорят политики, бизнесмены, тема коррупции не сходит со страниц газет и журналов, широко представлена в теле- и радиопередачах. Коммерческий подкуп, различные злоупотребления людей бизнеса также не являют собой досадного исключения из правил. Все это формирует портрет чиновника-коррупционера и «нечистоплотного» бизнесмена в глазах российского общества и вырабатывает соответствующие стереотипы отношения к различным органам государственной власти и коммерческим структурам.

Гражданское общество может играть ведущую роль в обеспечении доверия населения к власти в силу своего участия в процессах контроля. В целях усиления общественного противодействия коррупции наряду с другими мерами следует активнее использовать Общественную палату Российской Федерации.

Глава вторая — «Уровень, структура и динамика коррупционной преступности в Российской Федерации (1990-2005 годы). Тенденции коррупционной преступности и её прогнозирование на основе анализа данных официальной статистики» состоит из трех параграфов.

Параграф первый - «Измерение уголовно наказуемой коррупции». Вполне очеввдно, что коррупционная преступность представляет собой массовое явление. То есть, во-первых, явление, каждый элеменгкоторого

обладает как индивидуальными (отличающимися) так и общими (сходными) признаками. Во-вторых, характеристики (показатели) одного из элементов массового явления не могут быть получены на основе характеристик других единиц (элементов), поскольку индивидуальные характеристики у разных элементов множества полностью или частично независимы. Уголовная и криминологическая статистика, отражая количественную сторону совершаемых преступлений и связанных с ними социальных явлений и процессов, обеспечивает науку и практику борьбы с преступностью необходимыми сведениями эмпирического характера, выполняя роль фактической основы, без опоры на которую невозможно проводить целеустремленную, научно обоснованную борьбу с преступностью в стране. Проблема измерения уголовно-наказуемой коррупции является одной из наиболее актуальных в криминологии и напрямую зависит от того, что в уголовном законодательстве понимается под коррупцией. Дело в том, что официальная статистическая отчетность учитывает только те деяния, которые отнесены к конкретным видам преступлений. В настоящее время в УК Российской Федерации специально не выделяется блок коррупционной преступности, отсутствует само определение коррупции в уголовном законе, и такие преступления можно выделить только теоретически, объединив отдельные составы преступлений и просуммировав число таких зарегистрированных преступлений за определенный период времени. Следовательно, в УК РФ целесообразно либо выделение блока коррупционных преступлений, либо включение в Общую часть УК РФ определения коррупции и перечня коррупционных преступлений, что обеспечит единый статистический учет коррупционной преступности в нашей стране. Криминологию, как науку, изучающую преступность, ее тенденции, закономерности, пространственное и временное распределение преступности и её структурных составляющих, факторы предупреждения и т.д., прежде всего, интересует устойчивость уголовного законодательства и единство статистической базы.

Мы не можем безоговорочно доверять различным международным организациям по своим методикам, измеряющим уровень коррупции в различных странах, поскольку это может использоваться в интересах недобросовестной международной конкуренции. Так, в настоящее время широкое распространение получили различные индексы коррупции, которые обычно рассчитывается от 0 до 10 баллов с обратной ценностью - чем больше индекс, тем ниже уровень коррупции (максимальный уровень коррупции соответствует нулю — «минимальная прозрачность», а минимальный десяти — «максимальная прозрачность»). Наиболее важное значение при измерении коррупции имеет, конечно, официальная статистическая отчетность, поскольку осуществляется в масштабах страны по строго установленным правилам, которые можно контролировать. Учитывая же макроэкономическое значение измерения уровня коррупции, весьма полезно закладывать её относительную величину в систему национальных счетов (СНС).

Параграф второй - «Тенденции коррупционной преступности и её прогнозирование на основе официальных статистических данных». Изучение тенденций и закономерностей коррупционной преступности является весьма важным делом, поскольку на основе хорошо структурированных научных знаний о коррупционной преступности можно выстраивать оптимальную стратегию профилактики и борьбы с такой преступностью, разумно распределять силы и средства правоохранительных органов, искать способы упреждающего воздействия на ожидаемые криминогенные процессы и прогнозировать их.

К сожалению, даже по далеко неполным официальным статистическим данным (не вводится поправочный коэффициент, связанный с латентно коррупционной преступностью) видно, что такие коррупционные преступление как взяточничество, коммерческий подкуп и другие коррупционные преступления имеют в нашей стране устойчивую тенденцию роста. Прогноз коррупционной преступности в нашей стране не является оптимистическим.

Параграф третий — «Модели коррупционного поведения и латент-ность уголовно-наказуемой коррупции». В научной литературе приводятся многообразные классификации моделей, например, выделяют физические, аналоговые, символические и другие модели. Модель поведения коррупционера — покупателя коррупционных услуг отличается от модели поведения коррупционера-продавца, прежде всего, по целевой функции. Бели коррупционер-продавец заинтересован продать свои услуги подороже, то коррупционер-покупатель хотел бы взять эти услуги, если не даром, то с минимальными издержками. В отличие от продавцов и покупателей товаров и услуг на легальном рынке, продавцы и покупатели коррупционных услуг на черном рынке таких услуг находятся в состоянии, на которое оказывают воздействие дополнительные эффекты, часто искажающие простой рыночный характер отношений, для которых следует выводить специфические функции спроса и предложения на коррупционные услуга. Спрос и предложение на коррупционные услуги зависит от ряда переменных: во-первых, числа значимых для граждан коррупционных услуг, в которых они вольно или невольно нуждаются. Установление различного рода лицензий, ограничений, запретов создает естественную почву для роста числа коррупционных услуг. Во-вторых, зависит от цены коррупционных услуг и уровня доходов лиц, как заинтересованных в получении коррупционных услуг, так и предоставляющих коррупционные услуга. В-третьих, числа и строгости запретов на получение коррупционных услуг. В-четвертых, вероятности поимки и строгости наказания за приобретение коррупционных услуг. В-пятых, от того насколько активно коррупционеры продавцы навязывают свои услуга населению, формируют спрос на коррупционные услуги, В-шестых, от того, насколько активно коррупционеры покупатели коррупционных услуг навязывают свой спрос коррупционерам продавцам.

Уместно выделять модели спроса и предложения коррупционных услуг.

Модель №1, Продавец и покупатель коррупционных услуг заинтересованы друг в друге. В данном случае действуют относительно взаимовыгодные отношения между продавцом и покупателем коррупционных услуг. Они совершают противозаконную сделку в надежде уклониться от наказания за подобное поведение и извлечь обоюдную выгоду. Латентность противозаконных коррупционных сделок по первой модели должна быть наиболее высокой, поскольку сделка является обоюдовыгодной. В данном случае и продавец, и покупатель обычно не заинтересованы причинять друг другу вред.

Модель №2. Продавец и покупатель коррупционных услуг не заинтересованы друг в друге. В данном случае имеет место простейшая модель коррупционных отношений, которую можно выразить тождеством: коррупция равна нулю. Нет ни спроса, ни предложения на коррупционные услуги.

Модель ИзЗ. Продавец коррупционных услуг заинтересован в покупателе коррупционных услуг, а покупатель не заинтересован в приобретении коррупционных услуг. В данном случае речь идет о вымогательстве со стороны продавца коррупционных услуг, который силой (обычно прямыми или косвенными угрозами, либо умышленным бездействием) шатается заставить потенциального покупателя приобрести коррупционные услуги. В модели №3 риски для продавца коррупционных услуг значительно возрастают, а попытка получить дополнительную плату за риск только повышает его.

Модель №4. Продавец коррупционных услуг не заинтересован в покупателе коррупционных услуг, а покупатель заинтересован в приобретении коррупционных услуг. В данном случае возрастают некомпенсируе-мые риски и другие дополнительные издержки для покупателя коррупционных услуг. Чтобы добиться результата коррупционер покупатель должен либо увеличивать размер предлагаемого потенциальному продавцу вознаграждения либо предложить альтернативные «доходы», например, жизнь и здоровье продавца, его близких и т.п.

Вред, причиняемый коррупционным поведением обществу, складывается, во-первых, из неуплаченных с коррупционных сделок налоговых поступлений. Ни продавец, ни покупатель не заинтересованы, да и не могут уплачивать налоги с коррупционных сделок. Во-вторых, из прямых убытков общества от ряда коррупционных сделок, которые обеспечивают вредную для общества деятельность покупателя коррупционных услуг, В-третьих, коррупционное поведение стимулирует организованную и неорганизованную преступность, включая саму коррупцию. В-четвертых, способствует росту инфляции и искажению статистической отчетности государства. В-пятых, препятствует нормальной деятельности различных коммерческих структур. В-шестых, обкладывает «данью» значительную часть населения.

Следует отметить, что коррупционное поведение, если оно развивается в рамках моделей Ха1, №3 и Ла4, является высоко латентным. По мо-

дели №2 коррупционное поведение, как мы выяснили, обычно вообще не развивается. Наиболее латентно поведение в рамках модели №1, поскольку в данном случае коррупционная сделка является обоюдовыгодной для её участников.

Глава третья — «Объяснение, профилактика и борьба с коррупционной преступностью в Российской Федерации» состоит из трех параграфов.

Параграф первый - «Объяснение коррупционной преступности в Российской Федерации». Очевидно, что коррупционная преступность - это специфическая разновидность девиантного поведения, объективное социально-правовое явление, сложная разновидность удовлетворения потребностей государственных чиновников, иных публичных общественных служащих и представителей общества, заинтересованных в получении коррупционных услуг, в условиях ограниченных ресурсов; часть корыстного поведения государственных и общественных служащих и иных представителей общества, запрещенного уголовным законодательством.

Число факторов, способствующих укреплению и развитию коррупции в Российской Федерации, в настоящее время достаточно велико. Сюда относятся - высокая социальная дифференциация населения по уровню доходов, безнаказанность, развитая теневая экономика, организованная преступность и формирование так называемых коррупционных сетей; коррупционные традиции, плохой подбор, расстановка и воспитание чиновников, плохой государственный и общественный контроль за их повседневной деятельностью, а также несовершенство российского законодательства, наличие в нем большого количества пробелов и коллизий. В частности, среди коррупционных факторов российского законодательства можно выделить множественность вариантов диспозиций правовых норм, широкие возможности ведомственного и локального нормотворчества и т.д.

Параграф второй - «Профилактика и борьба с коррупционной преступностью в Российской Федерации». Феномен коррупции является сложным по своей природе и имеет причины различных уровней. Б большинстве случаев коррупция выступает не как индивидуальная проблема, но как организационная или структурная. Учитывая тот факт, что коррупция — сложное, массовое, исторически изменчивое социально-правовое явление, меры по профилактике и борьбе с ней должны соответствовать современному уровню ее развития. Борьба с коррупцией, как сложным социально-правовым феноменом, требует столь же сложного, комплексного и межотраслевого подхода. Многие авторы, исследующие коррупцию, полагают, что она приобрела системный характер, оказывая разрушительное воздействие на функционирование государственных институтов. В таких условиях недостаточно традиционных мер борьбы с этим явлением, а вернее, с последствиями уже совершенных деяний, В настоящее время проблема профилактики и противодействия коррупции является одной из наиболее дискуссионных. Уместно вести речь об уголовно-правовых (общая и специальная превенция), уголовно-

го

процессуальных, административных, дисциплинарных и гражданско-правовых средствах профилактики и борьбы с коррупцией. Субъектами такого противодействия выступает Российское государство в лице его многочисленных органов, гражданское общество, честные граждане, но ведущая роль, конечно, принадлежит главе российского государства — Президенту РФ и правоохранительным органам, ведущим профессиональную борьбу с преступностью и административными правонарушениями. Велика в этом деле роль органов прокуратуры, органов внутренних дел и федеральной службы безопасности.

Говоря об уголовно-правовых средствах противодействия коррупционной преступности, следует отметить большой разброс мнений по применению наказаний за коррупционные преступления - от использования смертной казни за отдельные коррупционные преступления (А.ВМалько) до простого гражданско-правового и административного реагирования (Г.Попов). По нашему мнению, за многие коррупционные преступления в УК РФ установлена суровая уголовная ответственность, связанная с лишением свободы и этого вполне достаточно. Другое дело, выявление коррупционных деяний и привлечение виновных к уголовной ответственности. К тому же «не следует сбрасывать со счетов» и недостатки, связанные с проведением оперативно-розыскных мероприятий, следственных и судебных действий, которые могут значительно усугублять низкое качество уголовно-процессуального законодательства. До настоящего времени криминалистическая тактика проведения отдельных следственных действий и тактика проведения отдельных оперативно-розыскных мероприятий остается достаточно примитивной, недостаточное применение в оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности находят новые технические средства выявления, изъятия и фиксации следов коррупционных преступлений, на что часто обращают внимания высшие должностные лица Прокуратуры РФ, МВД РФ и ФСБ РФ. Так, ст. 184 УК РФ (подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов), по существу, является «мертвой» с 1997 года по данной статей было зарегистрировано всего 4 преступления - по одному в 1997, 1999, 2000 и 2003 году, а лиц, совершивших данные преступления установлено не было. По ст. 304 УК РФ (провокация взятки либо коммерческого подкупа) в 1997 году было выявлено 3 факта, в 1998 — 1, в 1999 - 5, в 2000 - 4, в 2001 - 3, в 2002 - 3, в 2003 - 1, в 2004 - 0, а лиц, совершивших данные преступления установлено не было в1998,2001-2004 годы. Крайне низким является выявление таких коррупционных преступлений, как воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141 УК РФ), фальсификация избирательных документов, документов референдума (ст. 142 УК РФ), незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст.183 УК РФ), подкуп

или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу (ст.309 УК РФ).

Проблема закрытости, недоступности информации является ключевой, как для государства, с точки зрения пресечения коррупции и эффективного исполнения бюджета, так и для предприятий-производителей, получающих либо не получающих возможность поставки собственных товаров для государственных нужд. Снятие информационного разрыва между государством и предприятиши-производителями мы видим в обеспечении свободного доступа к соответствующей информации. Считаем необходимым создание открытой, бесплатной информационной системы, где бы сводились, как данные о продукции и услугах предприятий-производителей, так и возможно полная информация о проводимых государством торгах, тендерах, вне зависимости от уровня торгов и тендеров. Технологически данный проект разработан нами практически полностью. Сейчас полным ходом идет наполнение баз данных, приведение их к реляционному формату. Система позволит не только уведомлять пользователей (предприятия-производители) о предстоящих профильных тендерах письмами согласно однократно поданной заявки, но н рассчитывать транспортный тариф на доставку продукции к заказчику во избежание необходимости анализа липшего объема информации за счет отсечения «непроходных» цен.

Параграф третий — «Международное противодействие коррупции в условиях глобализации». Современный мир становится все более взаимосвязанным, взаимозависимым и динамичным. Существуют и углубляются многообразные хозяйственные и торговые взаимосвязи между странами. Все большее влияние на политическую и хозяйственную деятельность конкретных стран оказывают международные организации, и все острее становится необходимость совместных усилий государств по противодействию коррупции. Совершенно неслучайно в Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи от 31 октября 2003 года подчеркивается, что государства -участники настоящей Конвенции обеспокоены серьезностью порождаемых коррупцией проблем и угроз для стабильности и безопасности общества, что подрывает демократические институты и ценности, этические ценности и справедливость и наносит ущерб устойчивому развитию и правопорядку. Государства участники Конвенции обеспокоены связями между коррупцией и другими формами преступности, в частности организованной преступностью и экономической преступностью, включая отмывание денежных средств. Участники Конвенции убеждены, что коррупция уже не представляет собой локальную проблему, а превратилась в транснациональное явление, которое затрагивает общество и экономику всех стран, что обусловливает исключительно важное значение международного сотрудничества в области предупреждения коррупции и борьбы с ней.

В последние десятилетия в мире было принято достаточно большое количество международных документов, касающихся совместных усилий

различных государств в противодействии коррупции. Среди них особо следует выделить: 1). Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции (Принята резолюцией Генеральной Ассамблеи от 31 октября 2003 г.); 2). Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (Принята резолюцией Генеральной Ассамблеи от 15 ноября 2000 г.); 3). Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма (Принята резолюцией Генеральной Аассамблеи от 9 декабря 1999 г.); 4). Декларацию Организации Объединенных Наций о борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных коммерческих операциях (Утверждена резолюцией Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1996 г.); 5). Международный кодекс поведения государственных должностных лиц (Принят резолюцией Генеральной Ассамблеи от 12 декабря 1996 г.); 6). Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (Принят резолюцией Генеральной Ассамблеи от 17 декабря 1979 г.); 7). Руководящие принципы для эффективного осуществления Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (Утверждены резолюцией Экономического и Социального Совета ООН от 24 мая 1989 г.); 8), Меры по борьбе с коррупцией. Меры по борьбе с отмыванием денег. Планы действий по осуществлению Венской декларации о преступности и правосудии: ответы на вызовы XXI века (Приняты резолюцией Генеральной Ассамблеи 15 апреля 2002 года); 9). Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию (Страсбург, 27 января 1999 г.); 10). Конвенцию Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию (страсбург, 9 сентября 1999 г.); 11). Двадцать принципов борьбы с коррупцией (приняты Комитетом министров Совета Европы б ноября 1997 г.); 12). Модельный кодекс поведения для государственных служащих (Принят Комитетом министров Совета Европы 11 мая 2000 г.); 13). Конвенцию Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности (Страсбург, 8 ноября 1990 г.); 14). Единые правила против коррупции при финансировании политических партий и избирательных кампаний (приняты Комитетом министров Совета Европы 8 апреля 2003 г.); 15). Соглашение о партнерстве и сотруднечестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой (Корфу, 24 июня 1994 г.); 16), Партнерство ЕС/Россия. Совет сотрудничества. О плане совместных действий по борьбе с организованной преступностью (Брюссель, 29 марта 2000 г.); 17). Парижскую декларацию против отмывания денег (Итоговая декларация Парламентской конференции Евросоюза по борьбе с отмыванием денег от 8 февраля 2002 г.); 18). Соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступностью (Москва, 25 ноября 1998 г.); 19). Модельный закон «Об основах законодательства об антикоррупционной политике» (принят на XXII пленарном заседании МПА СНГ 15 ноября 2003 г.); 20). Модельный закон «О борьбе с коррупцией (Принят на XIII пленарном заседании МПА СНГ 3

апреля 1999 г.); 21). Модельный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем» (Принят на XII пленарном заседании МПА СНГ 8 декабря 1998 г.); 22). Рекомендательный законодательный акт «О борьбе с организованной преступностью» (Принят постановлением МПА СНГ от 2 ноября 1996 г,).

Вместе с тем результаты, проведенного нами анкетирования государственных служащих показали довольно низкую их осведомленность о существовании и содержании международных документов, касающихся противодействия коррупции. Отвечая на вопрос: «известны ли вам какие-либо международные документы, направленные на противодействие коррупции?», подавляющее большинство респондентов (96%) ответили, что им известно о существовании таких документов, однако только 12% опрошенных смогли приблизительно назвать отдельные международно-правовые документы. Данный факт свидетельствует о том, что при подготовке российских государственных служащих международные нормативно-правовые документы, направленные на противодействие коррупции, еще изучаются не достаточно интенсивно и внимательно, а, следовательно, целесообразно ввести в перечень вопросов для аттестации государственных служащих специальные вопросы, касающиеся знания наиболее важных международных правовых документов, направленных на противодействие распространения коррупции в различных формах ее проявления.

В заключении диссертации подводятся итоги, кратко излагается концепция исследования, формулируются основные выводы и предложения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Головко С.А. Борьба с коррупционной преступностью в Российской Федерации // Вестник Самарской Государственной экономической академии. Специальный выпуск: Актуальные проблемы правоведения. -2005.-№3.-0,5 пл.

2. Головко С.А. Сущность коррупционной преступности в Российской Федерации // Уголовное право России на рубеже тысячелетий: Сб. тез. докл. и сообщ. на науч.-практ. конф. (15 ноября 2005 г.). - Тюмень: Тюм. Юрид. ин-т МВД России, 2006. - 0,25 п.л.

3. Головко С.А. Доверие к власти и коррупционная преступность в Российской Федерации // Научные исследования высшей школы: Сб. тез. докл. и сообщ. на итог, науч.-практ. конф. (8 февраля 2006 г.). — Тюмень: Тюм. Юрид. ин-т МВД России, 2006. - 0,25 п.л.

4. Головко С.А. Причины коррупционной преступности в Российской Федерации // Правовые проблемы нефтегазового комплекса: Сб. науч. тр. (вып. 6) / Под ред. чл.-корр. РАН, дло.н. М.И.Клеандрова, д.ю.н. Р.Н.Салиевой. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2006. - 0,5 п.л.

5. Головко С.А. Традиции и коррупционная преступность в Российской Федерации // Традиция. Духовность. Правосознание: Материалы Всероссийской науч. конф. (12-13 мая 2006). - Тюмень: Тюм. Юрцд. ин-т МВД России, 2006. - 0,25 п.л.

Головко Сергей Александрович

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИОННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ: РЕТРОСПЕКТИВА, СОВРЕМЕННОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ

А втореферат

Тиражирование Л.Г, Пакулева

Подписано в печать 9.10.2006. Формат 60x84/16. Бумага Зус1оСору. Гарнитура Тайме. Оригинал-макет изготовлен в ОНнРИО Тюменского юридического института МВД РФ. Отпечатано на ризографе. Уч-изд. л. 1,5. Заказ № 220. Тираж 120 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Тюменского юридического института МВД РФ 625049, г, Тюмень, ул. Амурская, 75.