Административно-правовые способы предупреждения коррупционных правонарушенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Поляков, Максим Михайлович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретические и правовые основы предупреждения коррупции.

§ 1. Сущность коррупции: понятие, причины, виды и субъекты противоправных отношений.

§2. Коррупция в области государственного управления (краткий историко-правовой экскурс).

§3. Положения российских нормативных правовых актов по предупреждению коррупции.

Глава II. Содержание административно-правовых способов предупреждения коррупционных правонарушений в рамках антикоррупционной политики Российской Федерации.

§ 1. Основные направления осуществления антикоррупционной политики в

Российской Федерации.

§2. Понятие и характеристика коррупционных административных правонарушений.

§3. Административно-правовые формы, способы и методы предупреждения коррупционных правонарушений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые способы предупреждения коррупционных правонарушений"

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее серьезных и опасных угроз национальной безопасности Российской Федерации в начале XXI века является коррупция.

Данное обстоятельство подтверждается не только целым рядом объективных причин, но и оценками международных специалистов, а также опросами общественного мнения. Согласно данным, полученным в результате исследований, проводимых Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в январе 2009 года, одними из главных проблем для страны являются коррупция и бюрократия. Такой позиции придерживается 41 % россиян1. В дополнение к этому необходимо отметить, что эксперты международной неправительственной организации по профилактике и противодействию коррупции «Transparency International» зафиксировали ухудшение положения дел в России с коррупцией. В отчете данной организации за 2008 год Российская'Федерация показала самый плохой за последние восемь лет по этому показателю результат, опустившись на 147-е место из 180 в мире. Теперь Россия по уровню коррупции занимает одну строчку с Кенией, Сирией и Бангладеш".

Коррупция - древнейшее общественное явление. Проблему коррупции затрагивали в своих трудах великие древнегреческие мудрецы Платон и Аристотель. «Самое главное при всяком государственном строе — это посредством законов и остального распорядка устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться», - писал Аристотель3. Великие мыслители эпохи Возрождения Вольтер, Николо Макиавелли, Шарль Луи де Монтескье, Жан-Жак Руссо всячески осуждали и изобличали коррупцию, как постыдное и неприемлемое общественное явление. Широко известны и употребляемы слова

1 См.: Проблемы страны против личных проблем россиян: опрос ВЦИОМ. Пресс-выпуск №1140 <http://wciom.rU/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/item/single/l 1268.html?nocache=l &cHash= 6bedf763e7> (последнее посещение 1.08.2009 г.).

2 См.: Индекс восприятия коррупции «Транспаренси Интернешнл» за 2008 год. <http://www.transparency.org.ru/CENTER/cpi08.asp > (последнее посещение 1.08.2009 г.).

3 Аристотель. Сочинения в 4-х томах. - М., 1983. - Т. 4. - С. 547. английского философа Томаса Гоббса: «Люди, кичащиеся своим богатством, смело совершают преступление в надежде, что им удастся избежать наказания путем коррумпированности государственной юстиции или получить прощение за деньги или другие формы вознаграждения.»4.

Сегодня коррупция стала неразрывной частью экономической, политической, социальной и культурной жизни российского общества. На протяжении последних лет наблюдается процесс слияния корыстных интересов коррумпированных чиновников и мафиозных структур. Государственные и муниципальные служащие стали рассматривать область своей профессиональной деятельности как источник личного обогащения. Тем самым они провоцируют еще большее усиление недоверия населения к органам власти, подрывают ее доверие и авторитет, создают препятствия для успешного развития Российской Федерации.

В то же время как на российском, так и на международном уровнях остается нерешенным достаточно широкий круг вопросов, касающихся борьбы с коррупцией. Так, в мире нет четкого единого определения понятия коррупции, не выработаны универсальные стандарты межгосударственного сотрудничества в области противодействия коррупции, отсутствуют общепринятые меры, способы и формы борьбы с этим социальным явлением.

На сегодняшний день одним из наиболее принципиальных моментов, связанных с противодействием коррупции, остается поиск наиболее эффективных средств и методов предупреждения коррупционных правонарушений. В Российской Федерации ежегодно совершаются миллионы административных правонарушений, существенная часть которых имеет коррупционную природу. Многие из них остаются безнаказанными, порождают благоприятную среду для дальнейшего распространения коррупции и создают условия, способствующие совершению коррупционных преступлений и иных противоправных деяний, имеющих коррупционную природу. На этом фоне наблюдаются постоянный

4 Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. -М.,- 1936.- С. 229. рост транснациональной и организованной преступности, увеличение количества должностных уголовных преступлений и административных правонарушений, повышение общего уровня криминогенности в стране, в силу чего особое место в деле предупреждения коррупции должно принадлежать правоохранительным органам и органам исполнительной власти. В системе субъектов, реализующих основные направления национальной антикоррупционной политики, именно они могут использовать меры административно-правового возI действия, имеющие императивное содержание, и способные оказать существенное влияние на весьма сложную ситуацию, связанную с распространением коррупции в Российской Федерации.

Достижение реальных результатов в деле борьбы с коррупцией и коррупционными правонарушениями возможно только путем консолидации усилий всех органов государственной власти. Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, суды, муниципальные органы власти, правоохранительные органы должны в полной мере обеспечить реализацию инициатив Президента Российской Федерации.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что коррупции в нашей стране впервые за многие годы, действительно, дан вполне адекватный и решительный ответ. Подтверждением этому служит подписание Президентом Российской Федерации Указа от 19.05.2008 г. № 815 «О мерах по противодействию коррупции»5, Национального плана противодействия коррупции от 31.07.2008

С 7 г. Пр-1568 и целого пакета антикоррупционных законов . Успешная реализация антикоррупционных мероприятий, закрепленных указанными нормативными актами, позволит в будущем существенно минимизировать вредоносные последствия коррупции и станет важным звеном для превращения Российской Федерации в ведущую конкурентоспособную мировую державу.

В своем исследовании диссертантом были использованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области коррупции. Понятие и сущ

5 Собрание законодательства РФ. - 26.05.2008. - № 21. - Ст. 2429.

6 Российская газета. - 05.08.2008 г. - № 164.

7 Российская газета. - 30.12.2008 г. - № 266. ность коррупции как общественно-правового явления были изучены автором на основе работ Т.В. Вагабова, Б.В.Волженкина, P.P. Газимзянова, Л.Д.Гаухмана, Я.И.Гилинского, Ю.В.Голика, А.И.Долговой, П.А. Кабанова, И.Н. Клюковской, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лунеева, С.В. Максимова, Г.К.Мишина, А.В. Наумова,

A.З. Нурутдинова, JI.M. Тимофеева, В.И. Омигова, Н.В.Селихова, Ю.А.Тихомирова, Е.Н.Трикоз, В.С.Устинова, B.C. Чершинцева, В.И.Шульги,

B.Е.Эминова и др.

Вопросы, связанные с противодействием и предупреждением коррупции, были описаны диссертантом в ходе анализа научных исследований

B.В.Астанина, П.П. Баранова, В.П. Бахина, Г.И.Богуша, И.И.Вершкова,

C.А.Головко, М. А. Долгова, Н.А. Егоровой, О.Г. Карповича, Н.Ф.Кузнецовой,

A.В. Куракина, А.И. Мизерия, Д.К. Нечевина, В.А. Номоконова,

B.С.Овчинского, Д.М. Овсянко, С.Б.Погодина, Л.Л. Попова, В.П. Ревина, А.А.Савостина, П.А.Скобликова, В.А. Тюрина, А.Г. Хабибулина, A.M. Цирина, А. А. Шевелевича, Н.П. Яблокова и многих других ученых.

Содержание антикоррупционной политики Российской Федерации и основные направления ее реализации исследовались автором в соответствии с работами А.А. Аслаханова, О.Н.Ведерниковой, В.И. Гладких, И.Н. Коновалова, Ю.А.Кузнецова, Н.А.Лопашенко, 4 А.В. Малько, Н.И. Мельника, М.П.Петрова, П.Г. Пономарева, В.И. Попова, Г.А. Сатарова, А.А. Тарасова.

Среди зарубежных ученых, занимающихся проблемой коррупции, можно выделить: Е. Вятра, М. Вебера, Д. Делла Порта, Р.Мертона, С.Роуз-Акерман, Р.Уильяма и т. д. В то же время анализ научной литературы по рассматриваемой проблематике позволяет сделать вывод о том, что существенных исследований по теме понятия и сущности административно-правовых способов предупреждения коррупции было сделано очень мало. Остаются недостаточно изученными вопросы, касающиеся применения органами государственной власти административных форм и методов в области профилактики, предупреждения и пресечения коррупционных правонарушений. Данные обстоятельства дают все основания утверждать, что выбранная тема диссертационного исследования является актуальной.

Объект и предмет исследования. Объектом проводимого исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе реализации государственной политики в сфере предупреждения коррупционных правонарушений.

Предметом исследования выступают научно-теоретический и нормативно-правовой аспекты применения административно-правовых способов предупреждения коррупционных правонарушений.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном и многостороннем анализе российского и зарубежного опыта по организации эффективной системы предупреждения коррупции и разработке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование российского антикоррупционного законодательства, а также на повышение эффективности деятельности органов государства по противодействию коррупционным правонарушениям.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- определить сущность и понятие коррупции как социально-правового явления;

- провести классификацию причин и условий, способствующих развитию коррупции;

- проанализировать и оценить коррупционные проявления;

- исследовать историю противодействия коррупции в области государственного управления;

- изучить российский и зарубежный опыт в сфере предупреждения коррупции;

- проанализировать основные направления реализации антикоррупционной политики в Российской Федерации;

- дать характеристику коррупционных правонарушений;

- выявить и раскрыть административно-правовые способы, методы и формы предупреждения коррупции и коррупционных правонарушений;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения в области предупреждения коррупционных правонарушений.

Методологические, методические, теоретические и эмпирические основы исследования. При проведении диссертационного исследования автором были использованы как общенаучные (диалектический, системный, логический), так и частнонаучные методы (историко-правовой, сравнительный, формально-логический, структурно-функциональный).

Диссертантом применялись и другие специальные методы, используемые для получения научного знания: анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, моделирование и т.д.

Методологической основой данной диссертации является всеобщий диа-лектико-материалистический метод познания.

Методика проведенного исследования представляет собой систему научно обоснованных методов, правил и приемов получения и обработки информации. В качестве таковых применялись методы логико-юридического анализа, формализации.

Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных ученых. Выводы диссертационного исследования базируются на положениях норм международного права, Конституции РФ, федеральных законов, указов Президента РФ и иных нормативных актов.

Научная новизна исследования состоит в многостороннем комплексном подходе к научно-теоретическому анализу вопросов, связанных с применением административно-правовых способов, форм и методов предупреждения коррупции и коррупционных правонарушений.

Диссертационное исследование представляет собой синтез не только всего накопленного за длительный период знания о коррупции, но и содержит собственные выводы диссертанта об особенностях коррупционных административных правонарушений и способах борьбы с ними.

Требованиям научной новизны соответствуют также разработанные автором предложения по внесению изменений и дополнений в текст Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 27Э-ФЗ «О противодействии коррупции».

Диссертант проанализировал и подверг всесторонней оценке положения международного и российского законодательства по вопросам, касающимся деятельности органов государственной власти, и сформулировал ряд предложений по улучшению организационно-правовых основ борьбы с коррупцией.

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных работах по теме коррупции, а также в преподавательской, законотворческой и правоприменительной деятельности.

На защиту выносятся следующие теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации:

1. Авторское определение понятия коррупции как социально-правового явления: коррупция представляет собой противоправное, виновное, социальное, теневое явление, имеющее общественно опасные последствия и выражающееся в следующих деяниях: а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; б) совершение деяний, указанных в подпункте «а», от имени или в интересах юридического лица.

2. Автор считает, что по степени общественно опасных последствий все коррупционные проявления можно разделить на две большие группы: коррупционные уголовные преступления и коррупционные правонарушения, включающие в себя коррупционные гражданско-правовые деликты, коррупционные дисциплинарные проступки, а также коррупционные административные правонарушения. Обоснованность представленной классификации заключается в том, что в настоящее время коррупцию рассматривают, не ограничиваясь только рамками совершения уголовно наказуемых преступлений. Коррупция в широком понимании включает в себя деяния коррупционного характера, не содержащие состава преступления. Это подтверждается многочисленными научными исследованиями в данной области, а также требованиями международных актов по борьбе с коррупцией Организации Объединенных Наций и Совета Европы.

3. Автор пришел к выводу, что коррупция появилась одновременно с первыми государствами и была тесно связана с деятельностью должностных лиц. Все попытки применения жестоких методов искоренения коррупции во властной среде, в том числе и путем использования смертной казни, не приводили к желаемым результатам. Наблюдались лишь отдельные периоды отечественной истории, когда общее число коррупционных преступлений несколько снижалось. Кроме того, ретроспективный анализ показывает, что на протяжении нескольких веков проходили изменения качественных характеристик коррупционных правонарушений в административной сфере, выражавшиеся в увеличении количества коррупционных проявлений, их трансформации и принятии более скрытых и изощренных форм.

4. Автор отмечает, что на протяжении всей российской истории не существовало закона или иного нормативно-правового акта, закреплявшего понятие коррупции или коррупционного правонарушения, а также форм, способов и методов противодействия коррупционным проявлениям не только в органах власти, но и во всем государстве. Отсутствие комплексных государственных программ в дореволюционное и советское время негативным образом отразилось на реальных результатах борьбы с коррупционными правонаруше ниями.

5. Разработана авторская концепция изменений и дополнений в Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 27Э-ФЗ «О противодействии коррупции». Автор предлагает усовершенствовать содержание понятия «коррупция» и включить в закон определения таких важнейших категорий, как «коррупционное правонарушение», «субъекты коррупционных правонарушений», «антикоррупционные стандарты», а также предусмотреть в тексте закона одноименные статьи. Указанные поправки направлены на более детальную регламентацию правовых положений, касающихся профилактики и предупреждения коррупционных правонарушений.

6. Изложены предложения автора по внесению изменений в действующее законодательство Российской Федерации, имеющие своей целью предупреждение коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления. Автор считает необходимым внести ряд поправок антикоррупционного характера в Федеральный закон от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и Федеральный закон от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», направленных на установление дополнительных запретов и ограничений, связанных с прохождением муниципальной и государственной гражданской службы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно в достаточной степени восполняет недостающие теоретические и правовые пробелы применения административно-правовых способов предупреждения коррупционных правонарушений.

Стоит отметить, что теоретическая значимость данного исследования заключается также в возможности более полно и всесторонне оценить административно-правовые способы, формы и методы предупреждения коррупции.

Практическая значимость работы связанна с тем, что результаты исследования, полученные диссертантом, можно использовать для дальнейшего совершенствования антикоррупционного законодательства Российской Федерации, а также в практической деятельности правоохранительных органов и органов государственной власти — субъектов борьбы с коррупцией — при осуществлении ими мероприятий по профилактике, пресечению и предупреждению коррупционных правонарушений.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании юридических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Данное диссертационное исследование выполнено на кафедре административного права МГЮА им. О. Е. Кутафина. Основные положения нашли свое отражение в выступлениях автора на конференциях:

1. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного управления в Российской Федерации» (Тула, 2021 декабря 2007 г.).

2. 44-й научно-практической 1 конференции профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (Тула, 1 февраля 2008 г.).

3. Международной научно-практической конференции «Современное состояние российского законодательства: проблемы, пути совершенствования, антикоррупционные аспекты» (Пенза, октябрь 2008 г.).

4. Международной конференции «Парламентаризм в региональном политическом процессе: история и современность (к 15-летию Тульской областной Думы)» (Тула, 4 декабря 2008 г.).

5. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного управления в Российской Федерации» (Тула, 25-26декабря 2008 г.).

6. Международной научно-практической конференции «Федерализм. Гражданское общество. Государство: политические и правовые аспекты» (Пенза, февраль 2009 г.).

Положения диссертационного исследования использовались при подготовке учебно-методических пособий, в учебном процессе.

По теме диссертации опубликовано научно-методическое пособие «Административно-правовые формы, способы и методы предупреждения коррупции» и научные статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложения. Объем диссертации соответствует требованиям, установленным ВАК Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Поляков, Максим Михайлович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором данной работы исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В научной учебной литературе можно встретить большое разнообразие определений коррупции. Изучением коррупции занимаются специалисты в области уголовного права, административного права, криминологии, политологии, социологии и иных наук.

2. Коррупции в широком смысле — это противоправное, виновное, социальное, теневое явление, основанное на активном или пассивном подкупе (продажности) должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления и иных лиц (физических и юридических), действующих из корыстных мотивов и побуждений, и имеющее общественно опасные последствия для общества и государства.

3. Сегодня существует большое разнообразие форм и видов коррупции, а также причин и факторов, непосредственно её порождающих. По мнению автора, существуют следующие основные причины коррупции: политико-идеологические; организационно-правовые; социально-экономические; психолого-этические.

4. Причины коррупции связаны с широким спектром экономических, социальных, правовых и организационных проблем функционирования общества и государства. Все они одинаково важны для понимания сущности коррупционных проявлений и истоков противоправного поведения лиц, злоупотребляющих своим правом.

5. По степени общественно опасных последствий все коррупционные проявления можно разделить на две большие группы:

1) коррупционные уголовные преступления;

2) коррупционные правонарушения, включающие в себя коррупционные гражданско-правовые деликты, коррупционные дисциплинарные проступки, а также коррупционные административные правонарушения.

6. К числу субъектов коррупционных правонарушений можно отнести весьма широкий перечень лиц, имеющих особый социальный статус. Субъектами коррупционных правонарушений являются лица, чьи противоправные деяния (действия или бездействие) содержат признаки коррупционных, и за них в соответствии с действующим законодательством установлена юридическая ответственность.

7. Последствия совершения всех без исключения коррупционных правонарушений являются очень опасными и наносят огромный ущерб интересам Российской Федерации как государству, а также каждому проживающему на его территории гражданину. v

8. Коррупция как негативное общественно-правовое явление сопровождала функционирование государства на протяжении всего времени его развития и существования.

9. Все попытки применения жестоких методов искоренения коррупции во властной среде, в том числе и путем использования смертной казни, не приводили к желаемым результатам. Наблюдались лишь отдельные периоды времени, когда общее количество коррупционных преступлений несколько снижалось.

10. Можно проследить изменение качественных характеристик коррупционных правонарушений в административной сфере, выражавшееся в увеличении коррупционных проявлений, их видоизменении и принятии более I скрытых и изощренных форм.

11. Множество попыток противодействия коррупции не имели желаемого результата. Предпринимаемые меры часто имели односторонний и недостаточный характер. Много сил уделялось борьбе с взяточниками и мздоимцами, а не с причинами и условиями, порождающими коррупцию. Отсутствие комплексных государственных программ приводило к отсутствию реальных результатов снижения коррупционных проявлений в органах власти.

12. Помимо отсутствия государственной программы противодействия коррупции, в дореволюционное и советское время не существовало закона или иного нормативно-правового акта, закреплявшего понятие коррупции или взяточничества, а также задач, целей и методов противодействия коррупционным проявлениям не только в органах власти, но и во всем государстве.

13. Коррупция в управленческой сфере имеет глубокие исторические корни. Она появилась одновременно с первыми государствами и была тесно связана с деятельностью должностных лиц. Отдельные виды и формы коррупции были легальными источниками существования представителей органов власти. Со временем большинство коррупционных проявлений были запрещены и стали наказываться. Методы наказания, а также пределы ответственности на протяжении эпох менялись, но негативные последствия и общественная опасность коррупции никогда не уменьшалась, а наоборот — только увеличивалась.

14. Высокая распространенность коррупции в управленческой сфере угрожает безопасности Российской Федерации. Этому способствовали не только экономические, политические, организационно-управленческие и правовые проблемы, возникшие на пути развития нашего государства, но и сами органы власти.

15. С коррупцией в России пытались бороться на протяжении всей современной истории. Чаще всего попытки решения проблемы были связаны с принятием отдельных указов Президента Российской Федерации, либо внесением изменений в текущее законодательство о государственной службе. Безусловно перечисленные меры имели положительный эффект в деле противодействия коррупции. Но все-таки главным недостатком проводимой государственной политики был ее несистемный непоследовательный характер.

16. Отсутствие политической воли выразилось в чрезвычайно длительном процессе принятия базового закона о противодействии коррупции. Только сегодня можно уверенно утверждать, что ситуация в этом отношении стала меняться коренным образом.

17. Стоит отметить, что Российской Федерации еще предстоит сделать множество шагов, связанных с модернизацией действующего административного законодательства в рамках противодействия коррупции. Они будут обусловлены не только внутренними потребностями, но и требованиями международных нормативных актов.

18. Борьба с коррупцией стала одним из ключевых направлений внутренней политики. В свою очередь, гарантом ее реализации является Президент Российской Федерации. В соответствии с его указом разработаны и приняты Национальный план противодействия коррупции и пакет антикоррупционных законов.

19. В настоящее время наблюдается процесс осуществления активных мероприятий органами государственной власти по искоренению коррупции. Реализуется Национальный план по противодействию коррупции, содержащий базовые положения по борьбе с данным негативным социальным явлением. Нашла свое завершение законотворческая работа, связанная с принятием Закона о противодействии коррупции. Правоохранительные органы усилили борьбу с коррупционными проявлениями. Внесены поправки в законодательство Российской Федерации, ужесточившие уголовную и административную ответственность за совершение коррупционных правонарушений. Очень важным моментом стало повышение заинтересованности общества в скорейшем разрешении этой закоренелой проблемы. Средства массовой информации стали широко обсуждать тему коррупции.

20. Необходимо отметить, что достижение реальных результатов в области борьбы с коррупцией возможно только в том случае, когда антикоррупционная политика проводится системно и последовательно на основе законодательства о противодействии коррупции.

21. Вопрос о выделении административных коррупционных правонарушений остается в настоящее время открытым. Единого мнения по данному направлению нет.

С одной стороны, если исходить из степени общественной опасности (или, как это указывается в научной литературе, из общественной вредности) административных правонарушений, то они коррупционным содержанием обладать не могут в силу своей малозначительности. Мы не можем поставить для сравнения на одну чашу весов незаконное использование бюджетных стредств в небольших размерах и вымогательство крупной взятки должностным лицом, так как характер негативных последствий данных деяний совершенно различен. Кроме того, общее количество административных правонарушений, которые можно обозначить как коррупционные, меньше, чем количество тех же уголовных преступлений, обладающих указанным содержанием.

С другой стороны, и данная позиция разделяется множеством ученых-исследователей в данной области, административные коррупционные правонарушения, безусловно, имеют место в общей совокупности противоправных деяний.

22. Главной проблемой, которая стоит перед законодателями и правоприменителями, является определение предела так называемой непреступности правонарушений.

На практике бывает очень сложно определить грань, отделяющую коррупционные уголовные преступления от коррупционных правонарушений, в том числе и административно-правовых. Отчасти данная ситуация связана с неопределенностью правовых норм, при конструировании которых окончательно не удается разрешить проблему неоднозначного толкования лицом, применяющим правовую норму, некоторой свободы в этом вопросе.

Также очень трудно уверенно определить степень либерализма антикоррупционного законодательства.

Кроме того, нет однозначного мнения по поводу наличия преимуществ у - стран, в которых суды и судебная система в целом имеет большую широту возможностей для толкования законов, при применении мер ответственности. Однако неоспоримым остается тот факт, что противодействовать коррупции необходимо, применяя для этого все отрасли российского законодательства.

23. В настоящее время противодействие коррупции осуществляется при участии всех ветвей и органов власти. Прерогативой органов исполнительной власти является возможность использования административно-правовых форм, методов и способов антикоррупционной борьбы. Их применение закрепляется в соответствующих административно-правовых нормативных актах: указах, постановлениях, распоряжениях, приказах, положениях и т.д.

24. Активной борьбой с коррупцией занимаются не только федеральные, но и региональные органы исполнительной власти. Это подтверждается и количеством принятых нормативных актов, и реализацией конкретных практических мероприятий, предусмотренных региональными программами по противодействию коррупции.

25. Противодействие коррупции представляет собой непрерывный процесс. На протяжении многих лет в России можно было наблюдать объявление целой череды антикоррупционных кампаний. Однако реальных результатов от этих действий было крайне мало.

26. Сегодня общая ситуация в деле борьбы с коррупцией стала меняться в лучшую сторону. Образован Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, приняты Национальный план противодействия коррупции и пакет антикоррупционных законов.

27. Все проводимые мероприятия по противодействию коррупции и коррупционным правонарушениям в дальнейшем позволят достичь вполне определенных положительных результатов во всех сферах жизни общества и государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые способы предупреждения коррупционных правонарушений»

ои-^

На правах рукописи

ПОЛЯКОВ МАКСИМ МИХАЙЛОВИЧ

«АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ»

Специальность: 12.00.14 — административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003477569

Диссертация выполнена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Научный руководитель

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Нечевин Дмитрий Константинович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Шергин Анатолий Павлович

кандидат юридических наук, доцент Сидорцов Роман Валерьевич

Ведущая организация:

Академия управления МВД Российской Федерации

Защита состоится 21 октября 2009 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, дом 9, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина.

Автореферат разослан

2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

H.A. Михалева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее серьезных и опасных угроз национальной безопасности Российской Федерации в настоящее время является коррупция.

Данное обстоятельство подтверждается не только целым рядом объективных причин, но и оценками международных специалистов, а также опросами общественного мнения. Согласно данным, полученным в результате исследований, проводимых Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в январе 2009 года, одними из главных проблем для страны являются коррупция и бюрократия. Такой позиции придерживается 41 % россиян1. В дополнение к этому необходимо отметить, что эксперты международной неправительственной организации по профилактике и противодействию коррупции «Transparency International» зафиксировали ухудшение положения дел в России с коррупцией. В отчете данной организации за 2008 год Российская Федерация показала самый плохой за последние восемь лет по этому показателю результат, опустившись на 147-е место из 180 в мире. Теперь Россия по уровню коррупции занимает одну строчку с Кенией, Сирией и Бангладеш2.

Коррупция - древнейшее общественное явление. Проблему коррупции затрагивали в своих трудах великие древнегреческие мудрецы Платон и Аристотель. «Самое главное при всяком государственном строе — это посредством законов и остального распорядка устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться», — писал Аристотель3. Великие мыслители эпохи Возрождения Вольтер, Николо Макиавелли, Шарль Луи де Монтескье, Жан-Жак Руссо всячески осуждали и изобличали коррупцию, как постыдное и неприемлемое общественное явление. Широко известны и употребляемы слова английского философа Томаса Гоббса: «Люди, кичащиеся своим богатством, смело совершают преступление в надежде, что им удастся избежать наказания путем коррумпиро-

'См.: Проблемы страны против личных проблем россиян: опрос ВЦИОМ. Пресс-выпуск №1140 <Ь11р:/^сют.т/агкЫу/1ета1юЬе8ки-агШу/иет/5^1е/1 1268.Ыт1?по_сасЬе=1&сНа511 =6Ьес1Г763е7> (последнее посещение 1.08.2009 г).

2 См.: Индекс восприятия коррупции «Транспаренси Интернешнл» за 2008 год. <ЬИр:// www.transparency.org.ru/CENTER/cpi_08.asp > (последнее посещение 1.08.2009 г.).

3 Аристотель. Сочинения в 4 томах. М., 1983. Т. 4. С. 547.

ванности государственной юстиции или получить прощение за деньги или другие формы вознаграждения...»4.

Сегодня коррупция стала неразрывной частью экономической, политической, социальной и культурной жизни российского общества. На протяжении последних лет наблюдается процесс слияния корыстных интересов коррумпированных чиновников и мафиозных структур. Государственные и муниципальные служащие стали рассматривать область своей профессиональной деятельности как источник личного обогащения. Тем самым они провоцируют еще большее усиление недоверия населения к органам власти, подрывают ее доверие и авторитет, создают препятствия для успешного развития Российской Федерации.

В то же время как на российском, так и на международном уровнях остается нерешенным достаточно широкий круг вопросов, касающихся борьбы с коррупцией. Так, в мире не выработаны универсальные стандарты межгосударственного сотрудничества в области противодействия коррупции, отсутствуют общепринятые меры и формы борьбы с этим социальным явлением.

На сегодняшний день одним из наиболее принципиальных моментов, связанных с противодействием коррупции, остается поиск наиболее эффективных средств и методов предупреждения коррупционных правонарушений. В Российской Федерации ежегодно совершаются миллионы административных правонарушений, существенная часть которых имеет коррупционную природу. Многие из них остаются безнаказанными, порождают благоприятную среду для дальнейшего распространения коррупции и создают условия, способствующие совершению коррупционных преступлений и иных противоправных деяний, имеющих коррупционную природу. На этом фоне наблюдаются постоянный рост транснациональной и организованной преступности, увеличение количества должностных уголовных преступлений и административных правонарушений, повышение общего уровня криминогенное™ в стране, в силу чего особое место в деле предупреждения коррупции должно принадлежать правоохранительным органам и органам исполнительной власти. В системе субъектов, реализующих основные направления национальной антикоррупционной политики, именно

4 Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. -М., 1936. С. 229.

они могут использовать меры административно-правового воздействия, имеющие императивное содержание и способные оказать существенное влияние на весьма сложную ситуацию, связанную с распространением коррупции в Российской Федерации.

Достижение реальных результатов в деле борьбы с коррупцией и коррупционными правонарушениями возможно только путем консолидации усилий всех органов государственной власти. Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, суды, муниципальные органы власти должны в полной мере обеспечить реализацию инициатив Президента Российской Федерации.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что коррупции в нашей стране впервые за многие годы, действительно, дан вполне адекватный и решительный ответ. Подтверждением этому служит подписание Президентом Российской Федерации Указа от 19.05.2008 г. № 815 «О мерах по противодействию коррупции»5, Национального плана противодействия коррупции от 31.07.2008 г. Пр-156 86 и целого пакета антикоррупционных законов7. Успешная реализация антикоррупционных мероприятий, закрепленных указанными нормативными актами, позволит в будущем существенно минимизировать вредоносные последствия коррупции и станет важным звеном для превращения Российской Федерации в ведущую конкурентоспособную мировую державу.

В своем исследовании диссертантом были использованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области коррупции. Понятие и сущность коррупции как общественно-правового явления были изучены автором на основе работ Т.В. Вагабова, Б.В. Волженкина, P.P. Газимзянова, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, Ю.В. Голика, А.И. Долговой, П.А. Кабанова, И.Н. Клюковской, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, Г.К. Мишина, A.B. Наумова, А.З. Нурутдинова, Л.М. Тимофеева, В.И. Омигова, Н.В. Селихова, Ю.А. Тихомирова, E.H. Трикоз, B.C. Устинова, B.C. Чершинцева, В.И. Шульги, В.Е. Эминова и др.

Вопросы, связанные с противодействием и предупреждением коррупции, были описаны диссертантом в ходе анализа научных исследований В.ВЛстанина, П.П. Баранова, В.П. Бахина, Г.И.Богуша, И.И. Вершкова,

5 Собрание законодательства РФ. - 26.05.2008. - № 21. - Ст. 2429.

6 Российская газета. - 05.08.2008 г. - № 164.

7 Российская газета. - 30.12.2008 г. - № 266.

С.А.Головко, М.А. Долгова, H.A. Егоровой, О.Г. Карповича, Н.Ф. Кузнецовой, A.B. Куракина, А.И. Мизерия, Д.К. Нечевина, В.А. Номоконова, В.С.Овчинского, Д.М. Овсянко, С.Б.Погодина, JI.J1. Попова, В.П. Ревина, А.А.Савостина, П.А.Скобликова, В.А. Тюрина, А.Г. Хабибулина, А.М. Ци-рина, A.A. Шевелевича, Н.П. Яблокова и многих других ученых.

Содержание антикоррупционной политики Российской Федерации и основные направления ее реализации исследовались автором в соответствии с работами A.A. Аслаханова, О.Н.Ведерниковой, В.И. Гладких, И.Н. Коновалова, Ю.А.Кузнецова, Н.АЛопашенко, A.B. Малько, Н.И. Мельника, М.П.Петрова, П.Г. Пономарева, В.И. Попова, Г.А. Сатарова, A.A. Тарасова.

Среди зарубежных ученых, занимающихся проблемой коррупции, можно выделить: Е. Вятра, М. Вебера, Д. Делла Порта, Р.Мертона, С.Роуз-Акерман, Р.Уильяма и т. д.

В то же время анализ научной литературы по рассматриваемой проблематике позволяет сделать вывод о том, что существенных исследований по теме понятия и сущности административно-правовых способов предупреждения коррупции было сделано очень мало. Остаются недостаточно изученными вопросы, касающиеся применения органами государственной власти административных форм и методов в области профилактики, предупреждения и пресечения коррупционных правонарушений. Данные обстоятельства дают все основания утверждать, что выбранная тема диссертационного исследования является актуальной.

Объект и предмет исследования. Объектом проводимого исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе реализации государственной политики в сфере предупреждения коррупционных правонарушений.

Предметом исследования выступают научно-теоретический и нормативно-правовой аспекты применения административно-правовых способов предупреждения коррупционных правонарушений.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном и многостороннем анализе российского и зарубежного опыта по организации эффективной системы предупреждения коррупции и разработке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование российского антикоррупционного законодательства, а также на повышение эффективности деятельности ор-

ганов государства по противодействию коррупционным правонарушениям.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

— определить сущность и понятие коррупции как социально-правового явления;

— провести классификацию причин и условий, способствующих развитию коррупции;

— проанализировать и оценить коррупционные проявления;

— исследовать историю противодействия коррупции в области государственного управления;

— изучить российский и зарубежный опыт в сфере предупреждения коррупции;

— проанализировать основные направления реализации антикоррупционной политики в Российской Федерации;

— дать характеристику коррупционных правонарушений;

— выявить и раскрыть административно-правовые способы, методы и формы предупреждения коррупции и коррупционных правонарушений;

— сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения в области предупреждения коррупционных правонарушений.

Методологические, методические, теоретические и эмпирические основы исследования. При проведении диссертационного исследования автором были использованы как общенаучные (диалектический, системный, логический), так и частнонаучные методы (историко-правовой, сравнительный, формально-логический, структурно-функциональный).

Диссертантом применялись и другие специальные методы, используемые для получения научного знания: анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, моделирование и т.д.

Методологической основой данной диссертации является всеобщий диа-лектико-материалистический метод познания.

Методика проведенного исследования представляет собой систему научно обоснованных методов, правил и приемов получения и обработки информации. В качестве таковых применялись методы логико-юридического анализа, формализации.

Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных ученых. Выводы диссертационного исследования базируются на положениях норм международного права, Конституции РФ, федераль-

ных законов, указов Президента РФ и иных нормативных актов.

Научная новизна исследования состоит в многостороннем комплексном подходе к научно-теоретическому анализу вопросов, связанных с применением административно-правовых способов, форм и методов предупреждения коррупции и коррупционных правонарушений.

Диссертационное исследование представляет собой синтез не только всех накопленных за длительный период знаний о коррупции, но и содержит собственные выводы диссертанта об особенностях коррупционных административных правонарушений и способах борьбы с ними.

Требованиям научной новизны соответствуют также разработанные автором предложения по внесению изменений и дополнений в текст Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции».

Диссертант проанализировал и подверг всесторонней оценке положения международного и российского законодательства по вопросам, касающимся деятельности органов государственной власти, и сформулировал ряд предложений по улучшению организационно-правовых основ борьбы с коррупцией.

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных работах по теме коррупции, а также в преподавательской, законотворческой и правоприменительной деятельности.

На защиту выносятся следующие теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации:

1. Авторское определение понятия коррупции как социально-правового явления:

коррупция представляет собой противоправное, виновное, социальное, теневое явление, имеющее общественно опасные последствия и выражающееся в следующих деяниях:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте «а», от имени или в интересах юридического лица.

2. Автор считает, что по степени общественно опасных последствий все коррупционные проявления можно разделить на две большие группы: коррупционные уголовные преступления и коррупционные правонарушения, включающие коррупционные гражданско-правовые деликты, коррупционные дисциплинарные проступки, а также коррупционные административные правонарушения. Обоснованность представленной классификации заключается в том, что в настоящее время коррупцию рассматривают, не ограничиваясь только рамками совершения уголовно наказуемых преступлений. Коррупция в широком понимании включает деяния коррупционного характера, не содержащие состава преступления. Это подтверждается многочисленными научными исследованиями в данной области, а также требованиями международных актов по борьбе с коррупцией Организации Объединенных Наций и Совета Европы.

3. Автор пришел к выводу, что коррупция появилась одновременно с первыми государствами и была тесно связана с деятельностью должностных лиц. Все попытки применения жестоких методов искоренения коррупции во властной среде, в том числе и путем использования смертной казни, не приводили к желаемым результатам. Наблюдались лишь отдельные периоды истории, когда общее число коррупционных преступлений несколько снижалось. Кроме того, ретроспективный анализ показывает, что на протяжении нескольких веков проходили изменения качественных характеристик коррупционных правонарушений в административной сфере, выражавшиеся в увеличении количества коррупционных проявлений, их трансформации и принятии более скрытых и изощренных форм.

4. Автор отмечает, что на протяжении всей российской истории не существовало закона или иного нормативно-правового акта, закреплявшего понятие коррупции или коррупционного правонарушения, а также форм, способов и методов противодействия коррупционным проявлениям не только в органах власти, но и во всем государстве. Отсутствие комплексных государственных программ в дореволюционное и советское время негативным образом отразилось на реальных результатах борьбы с коррупционными правонарушениями.

5. Разработана авторская концепция изменений и дополнений в Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЭ «О противодействии кор-

рупции». Автор предлагает усовершенствовать содержание понятия «коррупция» и включить в закон определения таких важнейших категорий, как «коррупционное правонарушение», «субъекты коррупционных правонарушений» , «антикоррупционные стандарты», а также предусмотреть в тексте закона одноименные статьи. Указанные поправки направлены на более детальную регламентацию правовых положений, касающихся профилактики и предупреждения коррупционных правонарушений.

6. Изложены предложения автора по внесению изменений в действующее законодательство Российской Федерации, имеющие своей целью предупреждение коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления. Автор считает необходимым внести ряд поправок антикоррупционного характера в Федеральный закон от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и Федеральный закон от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», направленных на установление дополнительных запретов и ограничений, связанных с прохождением муниципальной и государственной гражданской службы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно в достаточной степени восполняет недостающие теоретические и правовые пробелы применения, административно-правовых способов предупреждения коррупционных правонарушений.

Стоит отметить, что теоретическая значимость данного исследования заключается также в возможности более полно и всесторонне оценить административно-правовые способы, формы и методы предупреждения коррупции.

Практическая значимость работы связанна с тем, что результаты исследования, полученные диссертантом, можно использовать для дальнейшего совершенствования антикоррупционного законодательства Российской Федерации, а также в практической деятельности правоохранительных органов и органов государственной власти - субъектов борьбы с коррупцией — при осуществлении ими мероприятий по профилактике, пресечению и предупреждению коррупционных правонарушений.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании юридических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Данное диссертационное исследование выполнено на кафедре административного права МГЮАим. O.E. Кутафина. Основные положения нашли свое отражение в выступлениях автора на конференциях:

1. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного управления в Российской Федерации» (Тула, 20-21 декабря 2007 г.).

2. 44-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (Тула, 1 февраля 2008 г.).

3. Международной научно-практической конференции «Современное состояние российского законодательства: проблемы, пути совершенствования, антикоррупционные аспекты» (Пенза, октябрь 2008 г.).

4. Международной конференции «Парламентаризм в региональном политическом процессе: история и современность (к 15-летию Тульской областной Думы)» (Тула, 4 декабря 2008 г.).

5. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного управления в Российской Федерации» (Тула, 25-26 декабря 2008 г.).

6. Международной научно-практической конференции «Федерализм. Гражданское общество. Государство: политические и правовые аспекты» (Пенза, февраль 2009 г.).

Положения диссертационного исследования использовались при подготовке учебно-методических пособий, в учебном процессе.

По теме диссертации опубликованы научно-методическое пособие «Административно-правовые формы, способы и методы предупреждения коррупции» и научные статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложения. Объем диссертации соответствует требованиям, установленным ВАК Российской Федерации.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертантом обосновывается актуальность выбранной темы исследования, дается характеристика степени её научной разработанности в юридической литературе, формулируются объект, предмет, цель

и задачи, определяются методологическая, теоретическая и практическая основы исследования, излагаются научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, практическая и теоретическая значимость работы, представляется информация о результатах её апробации.

В первой главе «Теоретические и правовые основы предупреждения коррупции», которая включает три параграфа, дается общая характеристика коррупции, исследуются основные коррупционные проявления, проводится ретроспективный исторический анализ борьбы с коррупцией, анализируются нормативные правовые акты в области противодействия коррупции.

В первом параграфе «Сущность коррупции: понятие, причины, виды и субъекты противоправных отношений» автор обращает внимание, что на протяжении многих сотен лет коррупция подрывает основы функционирования российского государства, что приводит к самым негативным последствиям для каждого гражданина и общества в целом.

По мнению диссертанта, понятие коррупции, изложенное в Федеральном законе от 25 декабря 2008 года № 273-ФЭ «О противодействии коррупции»8, имеет довольно узкую трактовку, так как указанное социально-правовое явление намного глубже и содержательнее, в силу чего вполне обоснованным является предложение закрепления в законе более широкого определения коррупции, основанного на анализе работ ведущих отечественных специалистов, изучающих сущность и причины коррупции.

Сравнивая позиции ученых, диссертант выделяет наиболее важные и характерные черты коррупции:

— коррупция — это социальное явление, имеющее негативные последствия д ля общества;

— данное явление в большинстве случаев носит латентный или, как указывается во многих научных публикациях, теневой характер;

— все коррупционные правонарушения характеризуются подкупом (продажностью) субъектов, вступающих в данные отношения;

— продажность лица указывает на то обстоятельство, что, помимо очевидной противоправности деяния, существует целенаправленное намерение на получение корыстной выгоды, исходящее из личных мотивов и побуждений субъекта коррупционного отношения.

8 См.: Российская газета. - 30.12.2008. - № 266.

Отличительной чертой коррупции является наличие специального субъекта, который участвует в совершении коррупционного правонарушения и определенным способом получает выгоду от его совершения.

Еще одной важной чертой коррупции являются ее общественно опасные последствия для общества и государства.

Исходя из этого, диссертант приводит собственное определение понятия коррупции: противоправное, виновное, социальное, теневое явление, имеющее общественно опасные последствия и выражающееся в следующих деяниях:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте «а», от имени или в интересах юридического лица.

Кроме того, автор предлагает собственную классификацию причин, лежащих в основе распространения коррупции в обществе. Причины коррупции необходимо рассматривать широко, с учетом всех возможных факторов, влияющих на её распространение. Исходя из этого, общие причины коррупции выглядят следующим образом: политико-идеологические; организационно-правовые; социально-экономические; психолого-этические.

К политико-идеологическим причинам коррупции автор относит:

1) появление феномена «бюрократического капитализма», представляющего собой противоправное взаимодействие представителей бизнеса и власти, основанное на корыстном интересе сторон;

2) отчуждение большей части населения России отрешения вопросов, связанных с борьбой против коррупции, отсутствие гражданской инициативы;

3) неэффективная на сегодняшний день реализация антикоррупционной политики;

4) отсутствие широко распространенной идеологической пропаганды противодействия коррупции.

По мнению автора, к числу организационно-правовых причин необходимо отнести:

1) весьма «мягкие» санкции, предусмотренные российским законодательством за совершение коррупционных правонарушений;

2) неэффективная реализация (а в некоторых случаях и просто игнорирование) органами государственной власти мер, направленных на борьбу с коррупционными проявлениями;

3) безынициативность федеральных и региональных органов власти в решении многих вопросов по противодействию коррупции.

Согласно позиции автора, социально-экономические причины коррупции должны быть представлены следующими компонентами:

1) опасно высокой степенью расслоения общества на бедных и богатых, позволяющей «обходить» многие законы с помощью денег и иных материальных благ;

2) достаточно значительным уровнем инфляции и зависимостью российской экономики от сырьевых сверхдоходов;

3) низким уровнем заработной платы и пенсий у населения Российской Федерации.

Психолого-этическими причинами коррупции являются:

1) исторические традиции, укоренившие в сознании российских граждан стремление к подкупу государственных, а также муниципальных служащих для реализации как законных, так и незаконных интересов;

2) правовой нигилизм (порой целенаправленный) населения России в вопросах осознания значимости общественной опасности коррупционных проявлений;

3) отсутствие в сознании людей этических и моральных барьеров, запрещающих совершать коррупционные правонарушения.

Причины коррупции носят комплексный характер и охватывают практически все стороны функционирования общества и государства (экономические, социальные, правовые, организационные, психологические и т.д.). Все они одинаково важны для понимания сущности коррупционных проявлений, истоков противоправного поведения лиц, злоупотребляющих своим правом.

Коррупция в широком понимании включает в себя также действия коррупционного характера, не содержащие состава преступления. Это подтверждается многочисленными исследованиями в данной области, материалами

судебной и следственной практики, а также требованиями международных нормативных актов Организации Объединенных Наций и Совета Европы по борьбе с коррупцией.

По поводу видов коррупции в научной и учебной литературе нет единого мнения. Практически все исследователи, занимающиеся изучением данной проблематики, предлагают собственные классификации видов коррупции.

В работе проводится авторская классификация видов коррупционных деяний, согласно которой все коррупционные проявления по степени их общественно опасных последствий можно разделить на две большие группы:

— коррупционные уголовные преступления;

— коррупционные правонарушения, включающие в себя коррупционные гражданско-правовые деликты, коррупционные дисциплинарные проступки, а также коррупционные административные правонарушения.

К числу субъектов коррупционных правонарушений можно отнести весьма широкий круг лиц, имеющих особый социальный статус. Субъектами коррупционных правонарушений являются лица, чьи противоправные деяния содержат признаки коррупционных, и за них в соответствии с действующим законодательством установлена юридическая ответственность.

Последствия совершения всех без исключения коррупционных правонарушений являются очень опасными и наносят огромный ущерб интересам Российской Федерации, а также каждому проживающему на его территории гражданину. Полностью победить коррупцию, как и всю мировую преступность невозможно, но государство может и должно определить основные направления борьбы с этим негативным явлением, используя необходимые механизмы воздействия, и, как следствие, существенно минимизировать его общественно опасные последствия.

Во втором параграфе «Коррупция в области государственного управления (краткий историко-правовой экскурс)» диссертантом проводится ретроспективный анализ противодействия коррупции. Автор отмечает, что коррупция появилась вместе с возникновением первых древних государств и сопровождала их развитие на протяжении всего исторического пути.

Проблема коррупции в сфере государственного управления остро стояла как в древние времена, так и в средние века. Чтобы избежать в деятельности государственных чиновников и судей коррупционного произ-

вола правители средневековых государств были вынуждены принимать особые антикоррупционные указы и вносить специальные разделы в основные правовые документы.

Отдельные виды и формы коррупции были легальными источниками существования представителей органов власти. Со временем большинство коррупционных проявлений было запрещено и стало наказываться. Методы наказания, а также пределы ответственности на протяжении эпох менялись, но негативные последствия и общественная опасность коррупции никогда не уменьшались, а наоборот, только увеличивались.

Коррупция в России появилась в начале IX - X вв., когда возник «институт кормления». На основе анализа исторических документов можно проследить изменение качественных характеристик коррупционных правонарушений в административной сфере, выражавшееся в увеличении коррупционных проявлений, их видоизменении и принятии более скрытых и изощренных форм.

Множество попыток противодействия коррупции не имело желаемого результата. Предпринимаемые меры часто были односторонними и недостаточными. Много сил уделялось борьбе с взяточниками и мздоимцами, а не с причинами и условиями, порождающими коррупцию. Отсутствие комплексных государственных программ не приводило к реальным результатам снижения коррупционных проявлений в органах власти.

Из дореволюционных правовых источников можно выделить множество форм и проявлений коррупции: мздоимство, лихоимство, лихода-тельство, позднее - взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями, хищение и растрату государственного имущества и т.д.

На основе анализа содержания дореволюционных и советских нормативных правовых актов диссертант приходит к выводу, что во все времена не существовало закона или иного нормативно-правового акта, закреплявшего понятие коррупции или взяточничества, а также задач, целей и методов противодействия коррупционным проявлениям. Смена социально-экономического строя после Великой Октябрьской социалистической революции не решила проблему коррупции. Она продолжала существовать и в Советском Союзе, что подтверждается данными официальной статистки. Особенно сильное распространение коррупция получила после развала СССР и образования независимой Российской Федерации в конце XX - начале XXI веков.

В третьем параграфе «Положения российских нормативных правовых актов по предупреждению коррупции» отмечается, что коррупция обусловлена не только экономическими, политическими и организационно-управленческими проблемами, но и недостаточным правовым урегулированием вопросов, связанных с профилактикой, пресечением и противодействием данному социальному явлению.

Коррупция в нашей стране развивалась не сама собой, а при попустительстве со стороны органов государственной власти, недостаточности, а порой и просто нежелании борьбы с ней, отсутствии четкой политической программы ответных действий. Федеральные и региональные законы и подзаконные нормативные акты, принятые в конце XX - начале XXI веков практически никак не повлияли на общую ситуацию с коррупцией в Российской Федерации.

Однако в настоящее время ситуация в деле борьбы с коррупцией изменилась в лучшую сторону. Противодействие коррупции стало одним из ключевых направлений внутренней политики российского государства, гарантом которой является Президент Российской Федерации. В соответствии с его указом разработаны и приняты Национальный план противодействия коррупции, а также пакет антикоррупционных законов.

В работе рассматриваются наиболее важные законодательные новеллы, связанные с принятием Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЭ «О противодействии коррупции» (далее — Закон).

Во-первых, Закон впервые нормативно закрепил такие важнейшие понятия, как «коррупция» и «предупреждение коррупции».

Во-вторых, в Законе имеются весьма актуальные на сегодняшний день положения о международном сотрудничестве Российской Федерации в области противодействия коррупции, которые служат дополнительным подтверждением всей серьезности проводимых руководством страны мероприятий по борьбе с коррупцией и готовности российских органов государственной власти к сотрудничеству с правоохранительными органами иностранных государств по всем вопросам, связанным с коррупцией.

В-третьих, на законодательном уровне был установлен круг субъектов по противодействию коррупции с указанием их прав и обязанностей в данной области государственной деятельности. К ним относятся Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, федеральные органы и органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, Прокуратура РФ, Счетная палата РФ.

В-четвертых, в Законе закреплены конкретные меры по профилактике коррупции, а также основные направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

В-пятых, законодательные нововведения серьезно затронули институт государственной и муниципальной службы.

Служащие были обязаны представлять сведения не только о собственных доходах, но и о доходах членов своих семей. Непредставление данных сведений теперь является серьезным правонарушением, влекущим для виновного лица ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Кроме того, государственные и муниципальные служащие в обязательном порядке стали обязаны уведомлять работодателя, органы прокуратуры и другие органы государственной власти о ставших ему известных фактах коррупции. Уклонение от указанной обязанности влечет не только увольнение со службы, но и привлечение к установленной федеральным и региональным законодательством ответственности.

Особое внимание было уделено конфликту интересов на государственной и муниципальной службе. Дано понятие данного негативного явления, а также прописан порядок его предотвращения и урегулирования.

В дополнение к перечисленным нововведениям, которые коснулись государственной и муниципальной службы, появилось положение, согласно которому гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения со службы имеет право замещать должности в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов.

В-шестых, и этот факт заслуживает особого внимания применительно к теме данного диссертационного исследования, для физических лиц был установлен более широкий перечень видов ответственности за совершение коррупционных действий (уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная). Плюс к этому теперь в соответствии с Законом физическое лицо, совершившее коррупционное правонаруше-

ние, по решению суда может быть лишено права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы

В-седьмых, за совершение коррупционных правонарушений установлена административная ответственность юридических лиц, причем не только российских, но и зарубежных.

В-восьмых, в соответствии с законами, принятыми в дополнение к Закону о противодействии коррупции, были внесены существенные изменения в очень широкий перечень нормативных актов.

Автор на основе проведения подробного анализа норм международного и российского права обосновал необходимость внесения изменений в действующее российское антикоррупционное законодательство и сформулировал конкретные пред ложения.

Во второй главе «Понятие и содержание административно-правовых способов предупреждения коррупционных правонарушений» диссертант исследует основные направления государственной антикоррупционной политики Российской Федерации, рассматривает и дает оценку административно-правовым методам, формам и способам борьбы с коррупцией, характеризует составы административных правонарушений, имеющие коррупционное содержание.

В первом параграфе «Основные направления осуществления антикоррупционной политики в Российской Федерации» обращается внимание на то, что коррупция является одной из главных угроз д ля России во внутриполитической сфере. По оценкам ученых-юристов и работников правоохранительных органов, ежегодный оборот коррупции в России сопоставим с размерами государственного бюджета, и составляет примерно 300 млрд долл., что является безусловной угрозой национальной безопасности. Предупреждение коррупции выступает в качестве одной из основных функций внутренней политики Российской Федерации. От эффективности и качества её исполнения зависит дальнейшее успешное развитие всего государства.

В настоящее время наблюдается процесс осуществления активных мероприятий органами государственной власти по искоренению коррупции. Реализуется Национальный план по противодействию коррупции, содержащий базовые положения по борьбе с данным негативным социальным явлением. Нашла свое завершение законотворческая работа, связанная с принятием Закона о противодействии коррупции. Правоохранительные органы усилили борьбу с коррупционными проявлениями. Внесены по-

правки в законодательство Российской Федерации, ужесточившие уголовную и административную ответственность за совершение коррупционных правонарушений.

Очень важным моментом стало усиление внимания общества к скорейшему разрешению этой закоренелой проблемы. Средства массовой информации стали обсуждать тему коррупции гораздо шире.

Весьма показательны результаты опроса 200 граждан Российской Федерации, проведенного диссертантом в декабре 2008 — январе 2009 гг. Оказалось, что с различными фактами коррупции сталкивалось подавляющее большинство анкетированных лиц — 76,5 %. Работу органов государственной власти по борьбе с коррупцией полностью положительно оценивают только 7 % опрошенных, а отрицательно и скорее отрицательно — 32 % и 44,5 % соответственно. Однако последние инициативы Президента и Правительства РФ по противодействию коррупции одобряет большая часть граждан — 78,5 %. Что касается освещения проблемы коррупции в СМИ, то здесь мнения граждан разделились примерно поровну: 44,5 % считают внимание достаточным, а 55,5 % — недостаточным. Большая часть опрошенных уверена, что ужесточение ответственности за совершение коррупционных правонарушений повлечет их сокращение: 30 % ответили «да» и 36 % «скорее да». Показательным стало то обсоятельство, что более половины граждан (58%) не верят в достижение реальных результатов в деле борьбы с коррупцией, а утвердительно ответили лишь 10 % от общего количества респондентов.

Автор достаточно подробно раскрывает содержание главных направлений антикоррупционной политики применительно к сфере государственного управления, к которым относятся:

— совершенствование системы и структуры государственных органов, оптимизация и конкретизация их полномочий;

— разработка системы мер, направленных на совершенствование порядка прохождения государственной и муниципальной службы и стимулирование добросовестного исполнения обязанностей государственной и муниципальной службы на высоком профессиональном уровне;

— введение антикоррупционных стандартов, то есть установление для соответствующей области социальной деятельности единой системы запретов, ограничений, обязанностей и дозволений, направленных на предупреждение коррупции;

— развитие процедур досудебного и внесудебного разрешения споров, прежде всего, между гражданами и государственными органами.

Во втором параграфе «Понятие и характеристика коррупционных административных правонарушений» рассмотрены составы административных правонарушений, имеющие коррупционное содержание.

Отмечается, что в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях нет отдельной главы, включающей в себя коррупционные административные правонарушения. Вопрос о ее выделении рассматривается, главным образом, на теоретическом уровне и пока не нашел своего отражения в действующем административном законодательстве.

Согласно позиции автора, сегодня можно лишь условно говорить о выделении отдельных составов административных правонарушений, обладающих признаками коррупции. К их числу можно отнести:

— ст. 5.16. «Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах»;

— ст. 5.17. «Непредоставление или неопубликование отчета, сведений о поступлении и расходовании средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, референдума»;

— ст. 5.18. «Незаконное использование денежных средств при финансировании избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума»;

— ст. 5.19. «Использование незаконной материальной поддержки при финансировании избирательной кампании, кампании референдума»;

— ст. 5.20. «Незаконное финансирование избирательной кампании, кампании референдума, оказание запрещенной законом материальной поддержки, связанные с проведением выборов, референдума выполнение работ, оказание услуг, реализация товаров бесплатно или по необоснованно заниженным (завышенным) расценкам»;

— ст. 15.14. «Нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов»;

— ст. 15.21. «Использование служебной информации на рынке ценных бумаг»;

— ст. 19.28. «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»;

— ст. 19.29. «Незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего (бывшего государственного служащего)».

Коррупционные административные правонарушения представляют собой административные правонарушения, обладающие признаками коррупции, но не содержащие состава преступления, за совершение которых установлена административная ответственность. Практика показывает, что наибольшее количество коррупционных правонарушений возникает преимущественно в сфере государственного и муниципального управления. На это обстоятельство обращают внимание многие ученые, занимающиеся проблемой коррупции.

В третьем параграфе «Административно-правовые формы, способы и методы предупреждения коррупционных правонарушений» даются характеристика и описание мер, направленных на противодействие деяниям, имеющим признаки коррупции.

Диссертант отмечает, что особенность ситуации, связанной с распространенностью коррупции в области административного управления, состоит в том, что бороться с коррупционными проявлениями предстоит самим органам власти.

Противодействие коррупции осуществляется путем использования специальных административно-правовых форм, способов и методов. В юридической литературе под административно-правовой формой государственного управления понимается определенное правом внешне выраженное действие органа исполнительной власти или его должностного лица, осуществленное в рамках его компетенции и вызывающее юридические последствия. Выбор формы государственного управления обуславливается компетенцией соответствующего органа и объектами, на которые будет распространяться конкретное воздействие.

Автор указывает, что правовая форма управления, как правило, характеризуется следующими признаками:

1) установление в нормативном акте;

2 наличие государственно-властной природы;

3) подзаконность управленческих действий и подзаконный характер полномочий органов управления и их должностных лиц;

4) главное содержание — исполнительно-распорядительная деятельность.

Центральным элементом административно-правовой формы управления является правовой акт управления, под которым понимается основанное на законодательстве одностороннее юридически-властное решение субъекта государственного управления, изданное в пределах его компетенции, регулирующее общественные отношения в сфере государственного управления либо направленное на возникновение, изменение или прекращение конкретных административных отношений.

На федеральном уровне главная роль в деле борьбы с коррупцией, безусловно, принадлежит Президенту Российской Федерации. В круг его полномочий входит не только определение основных направлений государственной политики в данной области, но и принятие подзаконных нормативных актов, содержащих конкретные меры по противодействию коррупции.

Кроме того, органами исполнительной власти разрабатываются и утверждаются внутренние антикоррупционные программы.

Автор обращает внимание, что антикоррупционной работой занимаются и органы исполнительной власти субъектов РФ. Это выражается в принятии соответствующих программ по противодействию коррупции и образовании советов при главах регионов по борьбе с коррупцией. В некоторых субъектах Российской Федерации уже приняты и действуют законы о борьбе с коррупцией. К их числу относятся Нижегородская область, Саратовская область, Республика Татарстан, Тульская область и т.д.

В настоящее время противодействие коррупции осуществляется при участии всех ветвей и органов власти. Прерогативой органов исполнительной власти является возможность использования административно-правовых форм, методов и способов антикоррупционной борьбы. Их применение закрепляется в соответствующих административно-правовых нормативных актах: указах, постановлениях, распоряжениях, приказах, положениях и т.д.

Автор делает вывод о том, что противодействие коррупции представляет собой непрерывный процесс. На протяжении многих лет в России можно было наблюдать объявление целой череды антикоррупционных кампаний. Однако реальных результатов от этих действий было крайне мало. Сегодня общая ситуация в деле борьбы с коррупцией стала меняться в лучшую сторону. Все проводимые мероприятия по противодействию коррупции и коррупционным правонарушениям в дальнейшем позволят

достичь вполне определенных положительных результатов во всех сферах жизни общества и государства.

В заключении автор подводит итоги и делает выводы по проведенному исследованию.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 4,3 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Поляков М.М. Административно-правовые способы предупреждения коррупции в Российской Федерации // Актуальные проблемы российского права. М.: Изд-во МГЮА. 2009. 0,4 пл.;

2. Поляков М.М. К вопросу о содержании дефиниции коррупции // Изв. ТулГУ. Сер. Экономические и юридические науки. Вып. 1. Тула.: Изд-во ТулГУ., 2009. 0,2 п.л.

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

3. Поляков М.М. Изучение понятия коррупции в рамках уголовно-правовых дисциплин // Вузовская наука. Традиции. Новации. Перспективы: межвузовский сборник научных статей. Тула: АНОВПО «ИЭУ», 2007.0,3 пл.;

4. Поляков М.М. Реализация антикоррупционной политики в Российской Федерации //Актуальные проблемы государственного управления в Российской Федерации (к 20-летию факультета экономики и права): материалы ежегодной научно-практической конференции. Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. 0,3 пл.;

5. Поляков М.М. Международный опыт в противодействии коррупционным проявлениям // Актуальные проблемы юридических наук: сб. науч. статей. Вып. 17. Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. 0,2 пл.;

6. Поляков М.М. Причины коррупции в Российской Федерации // Современное состояние российского законодательства: проблемы, пути совершенствования, антикоррупционные аспекты: сб. науч. статей Международной научно-практической конференции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. 0,1 пл.;

7. Поляков М.М. Полномочия и акты реагирования Президента Российской Федерации по противодействию коррупции //Актуальные проблемы государственного управления в Российской Федерации: материалы ежегодной Всероссийской научно-практической Интернет-конференции. Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. 0,3 пл.;

8. Поляков М.М. Законодательное обеспечение противодействия коррупции на региональном уровне (на примере Тульской области) // Сб. статей международной научно-практической конференции «Парламентаризм в региональном политическом процессе: история и современность (к 15-летию Тульской областной Думы)». Тула: Изд-во ТулГУ, 2009.0,25 п.л.;

9. Поляков М.М. Основные направления государственной политики по профилактике и предупреждению коррупции в Российской Федерации // Федерализм. Гражданское общество. Государство: политические и правовые аспекты: Сб. статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. 0,25 пл.;

10. Поляков М.М. Историко-правовые аспекты противодействия коррупции в России //Актуальные проблемы юридических наук: сб. науч. статей. Вып. 19 Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. 0,4 п.л.

Учебное пособие:

11. Поляков М.М. Административно-правовые формы, способы и методы предупреждения коррупции: научно-методическое пособие. Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. 1,6 пл.

ПОЛЯКОВ МАКСИМ МИХАЙЛОВИЧ

«АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 25.08.2009 г. Объем 1,6 печ. л. Формат 60x90 1/16. Заказ № 301. Тираж 170 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия» Управление научных исследований Редакционно-издательский отдел 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9 Тел. (499) 244-88-21