Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Струнков, Сергей Константинович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ

1. Цели и средства в праве: понятие, признаки, виды

2. Процессуально-правовые средства: их особенности и классификация

3. Генезис процессуально-правовых средств в России

Глава II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ В ОТРАСЛЯХ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА:

1. конституционно-процессуальном праве;

2. гражданско-процессуальном праве;

3. арбитражно-процессуальном праве;

4. административно-процессуальном праве;

5. уголовно-процессуальном праве

ГЛАВА III. РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практики"

Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования российского общества, проведения второго этапа судебной реформы весьма актуальной становится проблема реализации права посредством использования субъектами юридического процесса процессуально-правовых средств.

В последнее время значительно расширился круг нормативно-правовых актов с целым набором процессуально-правовых средств -приняты новые Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Процессуально-правовые средства необходимы для обеспечения нормального функционирования материально-правовых норм, гарантируют защиту социально значимых интересов. Названные средства создают оптимальные условия для эффективной работы механизма правового регулирования, укрепляют законность, гарантируют защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и организаций. Ни одна норма материального права не будет действенна, если нет соответствующих механизмов ее обеспечения.

Без анализа процессуально-правовых средств невозможно объективно оценить состояние механизма правового регулирования, так как в современном демократическом обществе, где высшей ценностью провозглашены права и свободы человека и гражданина именно процессуальные инструменты являются гарантией защиты прав личности.

Названные «инструменты» организуют обеспечительные меры юридического процесса, устанавливают законные рамки государственного принуждения в лице юрисдикционных органов. Именно охранительная природа процессуально-правовых средств позволяет гарантировать высшие ценности демократического общества - права и законные интересы личности.

Кроме того, посредством использования процессуально-правовых средств осуществляется властное воздействие на субъектов юридического процесса, направляет их на определенное должное поведение, закрепленное в нормах процессуального права.

Несомненно, об уровне развития демократического общества невозможно судить только по содержанию материального права. Действенность любой правовой системы, цивилизованность общества, авторитет государства зависит не столько от закрепленных в законе норм, сколько от эффективности механизма реализации норм права, в том числе от процессуально-правовых средств.

Процессуально-правовые средства, используясь в различных отраслях процессуального права - конституционного, гражданского, уголовного, арбитражного, административного, становятся реальной научной проблемой, которая должна решаться на уровне общей теории права. Долгое время процессуальные механизмы исследовались на уровне отраслей процессуального права. Назрела потребность в создании теории процессуально-правовых средств.

Исследование процессуально-правовых средств сквозь призму общей теории права позволит избежать многих противоречий, существующих в различных отраслях процессуального права.

Научная и практическая значимость работы. Проблема процессуально-правовых средств, их своевременного и эффективного совершенствования становится все более научно и практически значимой для современного российского общества. Разрешение указанной проблемы позволит оптимизировать механизм процессуально-правового регулирования, нацелить юрисдикционные органы на плодотворную работу, повысить действенность регулируемой сферы общественных отношений.

Научное значение выполненного исследования прежде всего в постановке проблемы процессуально-правовых средств как фундаментального общетеоретического направления. Рассмотрение названного явления позволит оценить состояние механизма процессуально-правового регулирования, его влияния на социальные отношения в сфере юридического процесса.

Разработка темы процессуально-правовых средств позволит повысить эффективность теоретической и технико-правовой стороны правотворческой и правоприменительной деятельности.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в отраслевых процессуальных науках. Выводы и предложения, содержащиеся в работе могут быть востребованы в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курса теории государства и права, отраслевых дисциплин, при написании дипломных и курсовых работ, в кружковой работе вузов, а также для правового воспитания населения.

Степень разработанности проблемы. Проблемы данной темы так или иначе затрагивались в трудах ученых-юристов конца XIX-начала XX вв.: П.Г. Виноградова, Б.А. Кистяковского, Л.И.

Петражицкого, В.А. Рязановского, Ф.В. Тарановского, И.Я.

Фойницкого, Г.Ф. Шершеневича.

Проблему правовых средств, в том числе процессуальных средств исследовали следующие авторы: С.С. Алексеев, Н.А. Баринов, А.А. Бессонов, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, В.М. Горшенев, Т.Н. Добровольская, В.А. Дубривный, В.П, Казимирчук, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лаптев, Е.Г. Лукьянова, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, Т.Я. Насырова (Харбиева), А.А. Павлушина, И.В. Панова, Г.О. Петрова, Н.А. Придворов, Б.И. Пугинский, П.М. Рабинович, И.С. Самощенко, В.А. Сапун, В.М.

Сырых, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина, В.П. Шахматов, К.В.

Шундиков, А.И. Экимов, П.С. Элькинд и другие.

При этом необходимость исследования процессуально-правовых как самостоятельного предмета научного познания появилась совсем недавно и еще не получила должного рассмотрения на общетеоретическом уровне. В настоящее время в юридической науке отсутствуют работы, посвященные комплексному, всестороннему анализу процессуально-правовых средств. Думается, этот пробел надо восполнить.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью ^ настоящего исследования является теоретическое исследование процессуально-правовых средств в рамках юрисдикционного процесса, выяснение сущности, природы, специфических признаков, роли и места в правовой системе, функционирование в процессе реализации процессуального права, их влияние на правовую политику российского государства.

Для достижения целей диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

• 1) выяснить общее содержание категории «процессуально-правовое средство»;

2) выявить сущность процессуально-правовых средств, сформулировать их основные признаки, провести классификацию;

3) определить место и роль процессуально-правовых средств в механизме процессуально-правового регулирования;

4) исследовать место и роль процессуально-правовых средств в правотворческом процессе;

5) показать значение процессуально-правовых средств в юрисдикционном процессе применения права;

6) сформулировать предложения по совершенствованию процессуально-правовых средств с целью их оптимального использования в различных отраслях процессуального права.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод изучения правовых явлений. Кроме того, были использованы и иные методы: прогнозирование, моделирование, системный подход, исторический, сравнительно-правовой, психологический, формально-юридический, логический и др.

Усложнение правовой жизни российского общества требует унификации юридических процедур. Сравнительное исследование процессуально-правовых средств различных судопроизводств окажет содействие в сближении ветвей процессуального права, исследованию схожих средств процессуального права. Указанные средства функционируют в рамках такой сферы государственной деятельности, как правосудие. Конституционное, гражданское, уголовное, арбитражное, административное судопроизводства соединяются непосредственным отношением каждого из них к единой отрасли государственной деятельности - правосудию.

Теоретической основой исследования выступила специальная юридическая, философская, историческая литература, отражающая проблему процессуально-правовых средств.

Положения и выводы диссертации базируются также на изучении Конституции Российской Федерации, Конституций и Уставов субъектов Российской Федерации, федеральных законов, законов субъектов федерации, судебной практики.

Научная новизна исследования характеризуется самой постановкой проблемы процессуально-правовых средств на уровне общей теории права. Особенностью диссертации является анализ категории «процессуально-правовое средство» при активном использовании инструментального подхода.

В рамках названного подхода раскрываются следующие основные инструментальные свойства процессуально-правовых средств: институционность, определенность, . реальная применимость, гарантированность.

Как верно отмечает В.А. Сапун, важная роль в исследовании проблемы процессуально-правовых средств принадлежит праксеологии как науке о правильной организации работы, обобщающей знания различных наук, в том числе и юриспруденции, что позволяет оптимизировать процессуально-правовые средства1.

Несомненно, проблема процессуально-правовых средств сложна и многоаспектна, поэтому диссертант не рассматривал все грани указанной проблемы, а только провел анализ в рамках юрисдикционного процесса.

1 Сапун В.А. Теория правовых средств и механизм реализации права. СПб., 2002. С. 3.

Автором выносятся на защиту следующие основные теоретические положения:

1. Необходимо разработать теорию процессуально-правовых средств, которая должна стать составной частью теории юридического процесса.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практики»

На правах рукописи

СТРУНКОВ Сергей Константинович

ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Малько Александр Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Сапун Валентин Андреевич кандидат юридических наук, доцент Зелепукин Алексей Анатольевич Ведущая организация: Самарская государственная

экономическая академия Защита состоится 9 декабря 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. №2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан «¿Г* »

2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

И.Н. Сенякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования российского общества, проведения второго этапа судебной реформы весьма актуальной становится проблема реализации права посредством использования субъектами юридического процесса процессуально-правовых средств.

В последнее время значительно расширился круг нормативно-правовых актов с целым набором процессуально-правовых средств -приняты новые Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Процессуально-правовые средства необходимы для обеспечения нормального функционирования материально-правовых норм, гарантируют защиту социально значимых интересов. Названные средства создают оптимальные условия для эффективной работы механизма правового регулирования, укрепляют законность, гарантируют защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и организаций. Ни одна норма материального права не будет действенна, если нет соответствующих механизмов ее обеспечения.

Без анализа процессуально-правовых средств невозможно объективно оценить состояние механизма правового регулирования, так как в современном. демократическом обществе, где высшей ценностью провозглашены права и свободы человека и гражданина именно процессуальные инструменты являются гарантией защиты прав личности.

Названные «инструменты» организуют обеспечительные меры юридического процесса, устанавливают законные рамки государственного принуждения в лице юрисдикционных органов. Именно охранительная природа процессуально-правовых средств

позволяет гарантировать высшие ценности демократического общества - права и законные интересы личности.

Кроме того, посредством использования процессуально-правовых средств осуществляется властное воздействие на субъектов юридического процесса, направляет их на определенное должное поведение, закрепленное в нормах процессуального права.

Несомненно, об уровне развития демократического общества невозможно судить только по содержанию материального права. ^

Действенность любой правовой системы, цивилизованность общества, авторитет государства зависит не столько от закрепленных в законе норм, сколько от эффективности механизма реализации норм права, в том числе от процессуально-правовых средств.

Процессуально-правовые средства, используясь в различных отраслях процессуального права - конституционного, гражданского, уголовного, арбитражного, административного, становятся реальной научной проблемой, которая должна решаться на уровне общей теории права. Долгое время процессуальные механизмы исследовались на уровне отраслей процессуального права. Назрела потребность в создании теории процессуально-правовых средств.

Исследование процессуально-правовых средств сквозь призму общей теории права позволит избежать многих противоречий, существующих в различных отраслях процессуального права.

Научная и практическая значимость работы. Проблема процессуально-правовых средств, их своевременного и эффективного совершенствования становится все более научно и практически г

значимой для современного российского общества. Разрешение указанной проблемы позволит оптимизировать механизм ^

процессуально-правового регулирования, нацелить юрисдикционные органы на плодотворную работу, повысить действенность регулируемой сферы общественных отношений.

Научное значение выполненного исследования прежде всего в постановке проблемы процессуально-правовых средств как фундаментального общетеоретического направления. Рассмотрение

названного явления позволит оценить состояние механизма процессуально-правового регулирования, его влияния на социальные отношения в сфере юридического процесса.

Разработка темы процессуально-правовых средств позволит повысить эффективность теоретической и технико-правовой стороны правотворческой и правоприменительной деятельности.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в отраслевых процессуальных науках. Выводы и предложения, содержащиеся в работе могут быть востребованы в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курса теории государства и права, отраслевых дисциплин, при написании дипломных и курсовых работ, в кружковой работе вузов, а также для правового воспитания населения.

Степень разработанности проблемы. Проблемы данной темы так или иначе затрагивались в трудах ученых-юристов конца XIX-начала XX вв.: П.Г. Виноградова, Б.А. Кистяковского, Л.И. Петражицкого, В.А. Рязановского, Ф.В. Тарановского, И.Я. Фойницкого, Г.Ф. Шершеневича.

Проблему правовых, в том числе процессуальных средств исследовали следующие авторы: С.С. Алексеев, H.A. Баринов, A.A. Бессонов, H.A. Власенко, H.H. Вопленко, В.М. Горшенев, Т.Н. Добровольская, В.А. Дубривный, В.П, Казимирчук, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лаптев, Е.Г. Лукьянова, A.B. Малько, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, Т.Я. Насырова (Харбиева), A.A. Павлушина, И.В. Панова, Г.О. Петрова, H.A. Придворов, Б.И. Пугинский, П.М. Рабинович, И.С. Самощенко, В.А. Сапун, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина, В.П. Шахматов, К.В. Шундиков, А.И. Экимов, П.С. Элькинд и другие.

При этом необходимость исследования процессуально-правовых средств как самостоятельного предмета научного познания появилась совсем недавно и еще не получила должного рассмотрения на

общетеоретическом уровне. В настоящее время в юридической науке отсутствуют работы, посвященные комплексному, всестороннему анализу процессуально-правовых средств. Думается, этот пробел надо восполнить.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является теоретическое исследование процессуально-правовых средств в рамках юрисдикционного процесса, выяснение сущности, природы, специфических признаков, роли и места в правовой системе, функционирование в процессе реализации процессуального права, их влияние на правовую политику российского государства.

Для достижения целей диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

!) выяснить общее содержание категории «процессуально-правовое средство»;

2) выявить сущность процессуально-правовых средств, сформулировать их основные признаки, провести классификацию;

3) определить место и роль процессуально-правовых средств в механизме процессуально-правового регулирования;

4) исследовать место и роль процессуально-правовых средстЕ. в правотворческом процессе;

5) показать значение процессуально-правовых средств в юрисдикционном процессе применения права;

6) сформулировать предложения по совершенствованию процессуально-правовых средств с целью их оптимального использования в различных отраслях процессуального права.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод изучения правовых явлений. Кроме того, были использованы и иные методы: прогнозирование, моделирование, системный подход, исторический, психологический, формально-юридический, логический и др.

Усложнение правовой жизни российского общества требует унификации юридических процедур. Сравнительное исследование процессуально-правовых средств различных судопроизводств окажет содействие в сближении ветвей процессуального права, исследованию схожих средств процессуального права. Указанные средства функционируют в ра^мках такой сферы государственной деятельности, как правосудие. Конституционное, гражданское, уголовное, арбитражное, административное судопроизводства соединяются непосредственным отношением каждого из них к единой отрасли государственной деятельности - правосудию.

Теоретической основой исследования выступила специальная юридическая, философская, историческая литература, отражающая проблему процессуально-правовых средств.

Положения и выводы диссертации базируются также на изучении Конституции Российской Федерации, Конституций и Уставов субъектов Российской Федерации, федеральных законов, законов субъектов федерации, судебной практики.

Научная новизна исследования характеризуется самой постановкой проблемы процессуально-правовых средств на уровне общей теории права. Особенностью диссертации является анализ категории «процессуально-правовое средство» при активном использовании инструментального подхода.

В рамках названного подхода раскрываются следующие основные инструментальные свойства процессуально-правовых средств: институционность, определенность, реальная применимость, гарантированность. Как верно отмечает В.А. Сапун, важная роль в исследовании проблемы правовых средств, в том числе и их процессуальных разновидностей, принадлежит праксеологии как науке о правильной организации работы, обобщающей знания различных наук, в том числе и юриспруденции, что позволяет оптимизировать процессуально-правовые средства'.

1 Сапун В.А. Теория правовых средств и механизм реализации права. СПб., 2002. С. 3.

Несомненно, проблема процессуально-правовых средств сложна и многоаспектна, поэтому диссертант не рассматривал все грани указанной проблемы, а только провел анализ в рамках юрисдикционного процесса.

Автором выносятся на защиту следующие основные теоретические положения:

1. Обосновывается необходимость разработки теории процессуально-правовых средств, которая должна стать составной частью теории ^ юридического процесса.

2. Процессуально-правовые средства определяются как правовые инструменты и деяния, при помощи которых обеспечиваются интересы субъектов юридического процесса. Раскрываются основные этапы развития процессуально-правовых средств в России, подчеркивается их значимость на тех или иных отрезках истории нашего общества.

3. Для процессуально-правовых средств общим является предмет правового регулирования юридических процессов и общность элементов процедур при их сравнении. Конституционный, гражданский, уголовный, арбитражный, административный процессы сближаются предметом правового регулирования - общественными отношениями, возникающими в процессе осуществления правосудия. Во всех юридических процессах деятельность протекает в определенных и при этом во многом схожих процессуальных формах, регулируются схожими процессульно-правовыми средствами, деятельность субъектов должна приводить к достижению социально полезных результатов.

4. Раскрываются следующие признаки процессуально-правовых средств:

- они выражают собой правовые формы обеспечения интересов субъектов юридического процесса - граждан, юридических лиц, государственных органов, органов местного самоуправления, иных субъектов процессуального права;

- являются способом достижения поставленных процессуальных целей субъектов юридического процесса;

- отражают информационно-энергетические качества и ресурсы процессуального права, что наделяет их юридической силой, направленной на преодоление препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов процессуальных правоотношений;

- имеют юридическую силу для субъектов процессуального права;

- выступают обеспечивающими по отношению к материальным правовым средствам и ведут к юридически значимым последствиям;

- поддерживаются и обеспечиваются юрисдикционными органами.

5. Проводится научная классификация процессуально-правовых средств, охватывающая все разнообразие названного феномена. В частности, они делятся на первичные и комплексные средства; на основные и вспомогательные; на регулятивные и охранительные; на конституционно-процессуальные средства, гражданско-процессуальные средства, уголовно-процессуальные средства, арбитражно-процессуальные средства, административно-процессуальные средства; на межотраслевые и отраслевые; на нормативные и индивидуальные; на средства однократного и многократного применения и т.д.

6. Процессуально-правовые средства, формируясь в определенную систему, образуют механизм процессуально-правового регулирования. Автор анализирует данный механизм и предлагает свое видение этого понятия.

7. Процессуально-правовые средства определяют специфику процессуально-правового режима, показывают особую направленность процессуально-правового регулирования.

8. Анализируются проблемы использования процессуально-правовых средств в различных отраслях процессуального права: конституционно-процессуального, гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального, административно-процессуального, уголовно-процессуального.

9. Правовая политика в сфере юридического процесса позволит оптимизировать процессуально-правовые средства, избежать

противоречий между различными отраслями процессуального права, послужит повышению эффективности механизма процессуально-правового регулирования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», нашли свое отражение в опубликованных статьях. По названной проблеме диссертант участвовал в конференциях (Белгород, 2003), (Екатеринбург, 2003), в заседании методологического семинара журнала «Правовая политика и правовая жизнь» (Саратов, 2003).

Структура диссертации отражает логику и цель исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, и списка используемой литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, цели, задачи, новизна, теоретическое и практическое значение исследования, формулируются основные положения, выносимые на заш.иту, проводятся данные об апробации работы, показывается структура диссертации.

Глава 1. «Общая характеристика процессуально-правовых средств» состоит из трех параграфов, первый из которых - «Цели и средства в праве: понятие, признаки, виды» - посвящен исследованию парных категорий «цель» и «средство» в праве. Подчеркивается, что целью в праве является формирование социального порядка общества. Как и всякая цель, цель в праве представляет собой особую разновидность человеческого сознания и социальной практики.

Юридическая цель отличается от других видов целей следующими признаками:

1) устанавливается и закрепляется в правовых нормах государством в лице уполномоченных органов;

2) отражает наиболее общественно значимые интересы и потребности субъектов права;

3) формально выражается в специфических правовых средствах своего определения и реализации;

4) отличается общеобязательной нормативностью;

5) ее единообразная практическая реализация гарантирована государством.

Правовые цели характеризуются разнообразием признаков и специфических свойств, что дает возможность провести их классификацию. Существуют следующие виды юридических целей: общеправовые и частноправовые; государственные и негосударственные; предметные и функциональные; исполнимые и неисполнимые; истинные и ложные прогрессивные и реакционные, и Т.д2.

Однако любые правовые цели могут быть достигнуты соответствующими качественными и эффективными правовыми средствами.

Существует большое разнообразие правовых средств, в связи с чем важное значение приобретает их научная классификация, которая дает возможность глубже понять их сущность, определить наиболее характерные признаки, раскрыть функциональные свойства и взаимосвязь с другими юридическими феноменами, выявить новые аспекты и стороны.

По' характеру правовые средства могут быть материально-правовыми (запреты, рекомендации, поощрения, обязанности) и процессуально-правовыми (иск, заявление, следственные действия, процессуально-правовые институты, механизмы, режимы, нормы и т.д.).

Во втором параграфе - «Процессуально-правовые средства: их особенности и классификация» подчеркивается, что в условиях

2 См.: Мапько A.B., Шундиков К.В. Цели и средства в праве: общетеоретический аспект // Принципы современного российского права. Вып. 11. Воронеж, 1999. С. 102-120.

эазвития современного общества, проведения второго этапа судебной эеформы законодатель устанавливает новые цели, фиксирует юридические средства для достижения этих целей.

Процессуально-правовые средства, используясь в различных отраслях процессуального права - конституционного, гражданского, уголовного, арбитражного, административного, становятся реальной научной проблемой, которая должна решаться на уровне общей теории права. Назрела потребность в создании теории процессуально-правовых средств.

Необходимость исследования на данном уровне процессуально-правовых средств заключается в следующем.

1. В связи с усложнением правовой жизни российского общества все больше актуализируется потребность в унификации юридических процедур. Сравнительное исследование процессуально-правовых средств различных судопроизводств будет способствовать сближению ветвей процессуального права, исследованию схожих средств процессуального права.

2. Названные инструменты осуществляются в рамках такой сферы государственной деятельности, как правосудие. Конституционное, гражданское, уголовное, арбитражное, административное судопроизводства соединяются непосредственным отношением каждого из них к единой отрасли государственной деятельности -правосудию.

3. Общим является и предмет правового регулирования юридических процессов, и общность элементов процедур при их сравнении. Конституционный, гражданский, уголовный, арбитражный, административный процессы сближаются предметом правового регулирования - общественными отношениями, возникающими в рамках осуществления правосудия. Во всех юридических процессах деятельность протекает в определенных и при этом во многом схожих процессуальных формах, регулируются схожими процессульно-правовыми средствами, деятельность субъектов должна приводить к достижению социально полезных результатов.

Процессуально-правовые средства, являясь специфической разновидностью правовых средств, имеют следующие черты.

1. Выражают собой правовые формы обеспечения интересов субъектов юридического процесса - граждан, юридических лиц, государственных органов, органов местного самоуправления, иных субъектов процессуального права.

2. Являются способом достижения поставленных процессуальных целей субъектов юридического процесса.

Отражают информационно-энергетические качества и ресурсы процессуального права, что наделяет их юридической силой, направленной на преодоление препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов процессуальных

правоотношений.

4. Формируясь в определенную систему, они являются основными элементами действия процессуального права, механизма процессуально-правового регулирования.

5. Имеют юридическую силу для субъектов процессуального права.

6. Процессуально-правовые средства выступают обеспечивающими по отношению к материальным правовым средствам и ведут к юридически значимым последствиям.

7. Поддерживаются и обеспечиваются юрисдикционными органами.

Таким образом, подчеркивается, что процессуально-правовые средства представляют собой такие правовые инструменты и деяния, при помощи которых обеспечиваются интересы субъектов юридического процесса.

Процессуальные средства, формируясь в определенную систему, образуют механизм процессуально-правового регулирования.

Категория «механизм процессуально-правового регулирования» дает возможность исследовать сущность и природу процессуального права с новой стороны - в процессе действия и реализации поставленных целей, достижении запланированного в процессуальном праве результата.

В силу многообразия процессуально-правовых средств немаловажное значение для их теоретического изучения имеет их научная классификация, которая дает возможность глубже понять сущность данного явления, обозначить наиболее характерные признаки, черты, особенности.

Кроме того, подразделение на виды позволяет показать место и роль тех или иных процессуально-правовых средств в общей системе процедурных инструментов, в механизме процессуально-правового регулирования.

В третьем параграфе — «Генезис процессуально-правовых средств в России» - с целью более глубоко понять роль и значение процессуально-правовых средств анализируется их происхождение и развитие в истории российского законодательства.

Причем еще с момента зарождения древнерусского права можно наблюдать становление системы своеобразных процессуально-правовых средств.

Генезис данных средств показывает,. что в процессе своего развития они получают дифференциацию и специализацию, приобретают качества самостоятельных юридических инструментов.

История процессуально-правовых средств есть своего рода показатель процессуально-правового прогресса российского общества, который связан с установлением и использованием все более совершенных процессуальных инструментов. Вместе с тем в истории процессуально-правовых средств встречаются некие отступления от прогресса, регрессивные тенденции. Например, в период образования и развития абсолютной монархии в России (конец ХУИ-ХУШ в.) процессуально-правовые средства призваны были быстро пресекать недовольство населения, существовали жесткие меры процессуальной ответственности - за ложную присягу и лжесвидетельство применялась смертная казнь.

Набор используемых процессуально-правовых средств адекватен • той эпохе, в рамках которой эти средства применялись и действовали, отражая уровень развития общества и государства своего времени.

Глава 2. «Использование процессуально-правовых средств в отраслях процессуального права» состоит из пяти параграфов, первый из которых посвящен использованию процессуально-правовых средств в конституционном процессуальном праве.

Делаются выводы о том, что наряду с особенностями, присущими всем процессуально-правовым средствам, конституционные процессуально-правовые средства имеют свои специфические черты: " 1) обеспечивают интересы субъектов конституционного процесса и

призваны достигать цели данного судопроизводства;

2) группируясь определенным образом, образуют механизм по контролю за соблюдением Конституции РФ и законов;

3) являются основными элементами действия норм конституционного судопроизводства;

4) имеют, как правило, более высокую юридическую силу дпя субъектов процессуального права;

5) поддерживаются и обеспечиваются специализированным юрисдикционным органом конституционного контроля -Конституционным Судом Российской Федерации, обладающим присущими только ему исключительными полномочиями.

В параграфе рассматриваются наиболее актуальные конституционные процессуально-правовые средства: толкование Конституции Российской Федерации; обращения в Конституционный Суд РФ, которые могут быть в форме запроса, ходатайства, жалобы; институт конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации; правовые позиции Конституционного Суда РФ; итоговые решения, имеющие в зависимости от специфики их содержания, * категории дел различные названия: постановления, заключения и т.д.;

механизм исполнения решений Конституционного Суда РФ и др.

Таким образом, автор приходит к выводу, что конституционные процессуально-правовые средства определяются как инструменты и действия, при помощи которых достигаются интересы субъектов и цели конституционного судопроизводства.

Роль конституционных процессуально-правовых средств в формировании демократического общества весьма высока. В силу значимости данных инструментов правотворческим и правоприменительным структурам необходимо использовать лх в наиболее эффективной мере.

Второй параграф раскрывает использование процессуально-правовых средств в гражданском процессуальном праве.

Отмечается, что с 1 февраля 2003г. вступил в силу ГПК РФ с целым набором переработанных и дополненных процессуально-правовых инструментов.

ГПК РФ является третьим (первый был принят в 1923г., второй -в 1964г.) по счету в истории современного Российского государства кодексом, содержащим гражданско-процессуальные средства, с помощью которых достигаются цели субъектов юридического процесса.

Предыдущий ГПК в значительной степени устарел, закрепленные в нем гражданско-правовые средства уже не могли адекватно удовлетворять интересы субъектов гражданского процесса по достижению поставленных целей, снижали его роль в защите прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.

Важным фактором использования гражданско-процессуальных средств нового ГПК является усиление принципов состязательности и диспозитивности сторон.

Автор приходит к выводам о том, что гражданско-процессуальным средствам, наряду с общими чертами, присущими всем процессуально-правовым средствам, характерны следующие специфические черты:

1) выступают способом достижения поставленных целей субъектоЕ гражданского процесса по правильному и своевременному рассмотрению и разрешению гражданских дел, защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов субъектоЕ гражданского судопроизводства (граждан, организаций, Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований и др.);

2) имеют юридическую силу для субъектов гражданского судопроизводства;

1) выступают обеспечивающими по отношению к материально-правовым средствам - гражданским, семейным, трудовым, жилищным, земельным, экологическим и ведут к юридически значимым последствиям.

В параграфе исследуются наиболее актуальные гражданские процессуально-правовые средства: институт участия в гражданском судопроизводстве прокурора; кассационное производство; надзорное производство; средства, регулирующие порядок рассмотрения споров, возникающих из нарушения избирательных прав граждан; участие иностранных граждан; использование гражданско-процессуальных средств в других странах и др.

Таким образом, гражданско-процессуальные средства имеют свои специфические черты, участвуют в механизме гражданско-процессуального регулирования, функционируют в сфере гражданско-процессуальных отношений.

Третий параграф - использование процессуально-правовых средств в арбитражном процессуальном праве.

Арбитражно-процессуальные средства, являясь разновидностью процессуально-правовых средств, имеют специфические черты:

1) выражают собой правовые формы обеспечения интересов субъектов арбитражного процесса - юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, государственных органов, органов местного самоуправления, иных субъектов арбитражного процессуального права.

2) являются способом достижения поставленных процессуальных целей субъектов арбитражного процесса.

3) выступают способом достижения целей арбитражного судопроизводства по защите нарушенных и оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, интересов Российской Федерации, муниципальных органов и др.; по обеспечению доступности

правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; по обеспечению справедливого судебного разбирательства; по содействию развития и становления партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота и др.

4) отражают информационно-энергетические качества и ресурсы арбитражного процессуального права, что придает им юридическую силу, которая направлена на преодоление препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов соответствующих арбитражно-процессуальных правоотношений.

5) формируясь в определенную систему, они являются элементами действия арбитражного процессуального права, механизма арбитражно-процессуального регулирования.

6) имеют юридическую силу для субъектов арбитражного процессуального права.

7) поддерживаются и обеспечиваются юрисдикционным органом -арбитражным судом.

На основании изложенного делается вывод о том, что арбитражно-процессуальные средства представляют собой такие правовые инструменты и деяния, при помощи которых обеспечиваются интересы субъектов арбитражного процесса.

В параграфе рассматриваются наиболее актуальные арбитражные процессуально-правовые средства: институт подведомственности: институт представительства; обеспечительные меры в арбитражном процессе; письменные доказательства; заявление о признании должника несостоятельным (банкротом); решения арбитражного суда; исполнение решений арбитражного суда и др.

Таким образом, арбитражно-процессуальные средства имеют свои специфические черты, формируясь в определенную систему, участвуют в механизме процессуального регулирования.

Арбитражно-процессуальные средства способствуют развитию общества, формированию экономических связей субъектов,

осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность.

В четвертом параграфе исследуется использование процессуально-правовых средств в административном процессуальном праве.

Проанализировав все многообразие административно-процессуальных средств автор называет, наряду с признаками, характерными для всех видов процессуально-правовых средств, их следующие специфические черты:

1) обеспечивают интересы субъектов административного процесса -юридических лиц, граждан, должностных лиц;

2) представляют собой способ достижения целей субъектов административно-процессуальных отношений;

3) являются способом достижения целей административного судопроизводства по всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела, а также обеспечению исполнения административного акта;

4) формируясь в определенную структуру образуют механизм административно-процессуального регулирования;

5) имеют юридическую силу для субъектов административно-процессуального права;

6) поддерживаются и обеспечиваются юрисдикционными органами: судами, арбитражными судами, должностными лицами и др.

В параграфе раскрывается содержание наиболее актуальных административных процессуально-правовых средств: применения названных средств мировыми судами; института предварительного расследования; института административного задержания; жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях; участия в деле прокурора; возмездного изъятия вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения; использования процессуально-правовых средств в других странах и др.

Таким образом, административно-процессуальные средства имеют специфические черты, формируясь в определенную систему, образуют механизм административно-процессуального регулирования.

В пятом параграфе рассматривается использование процессуально-правовых средств в уголовном процессуальном праве.

Уголовно-процессуальным средствам, наряду с другими видами процессуально-правовых средств присущи следующие специфические черты:

1) с их помощью достигаются цели уголовного судопроизводства по защите прав и законных интересов потерпевших от преступлений, защите прав и свобод личности от незаконного и необоснованного обвинения и осуждения, назначению справедливого наказания в отношении виновных лиц, отказа от уголовного преследования невиновных и др.

2) создают определенную структуру регулирования уголовно-процессуальных правоотношений;

3) являются обеспечивающими к материальным уголовно-правовым средствам и ведут к юридически значимым последствиям;

4) представляют собой правовые формы обеспечения интересов субъектов уголовного процесса: потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и др.

В параграфе рассматриваются наиболее актуальные уголовные процессуально-правовые средства: контроль суда за досудебным расследованием; институт государственного обвинения в уголовном судопроизводстве; участие в деле защитника; институт доказывания в уголовном процессе и др.

Таким образом, уголовно-процессуальные средства имеют специфические черты, формируясь в определенную систему, образуют механизм уголовно-процессуального регулирования.

В главе 3. «Российская правовая политика в сфере оптимизации процессуально-правовых средств» автор определяет

следующие направления российской правовой политики в сфере оптимизации процессуально-правовых средств:

1) необходимо создать теорию процессуально-правовых средств с целью совершенствования процессуального законодательства и правоприменительной практики;

2) обеспечить материальные средства соответствующими эффективными процессуально-правовыми средствами;

3) оптимизировать процессуально-правовые средства, существующие в различных отраслях процессуального права, сквозь призму общей теории процессульно-правовых средств с целью предотвращения противоречий между нормами различных отраслей процессуального законодательства, например, совершенствование исполнительного производства, вопросов разграничения подведомственности дел арбитражным судам и судам общей юрисдикции;

4) совершенствовать процессуально-правовые средства отраслей процессуального права: конституционно-процессуального, гражданско-процессуального, административно-процессуального, арбитражно-процессуального, уголовно-процессуального и др. Например, оптимизация уголовно-процессуальных средств предполагает обеспечение состязательных начал уголовного процесса, усиление контроля за органами предварительного следствия и дознания, обеспечение доступности правосудия, упрощение и сокращение сроков судебного расследования, усиление регламентации различных процедур.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Струнков С.К Заявление о признании должника банкротом как процессуально-правовое средство // Вестник Института права СГЭА. Самара: Изд-во СГЭА, 2002. №2. С. 153-156. (0,7 пл.);

2. Струнков С.К. Цели и средства в праве: понятие и признаки // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия

«Юриспруденция». Выпуск двадцать седьмой. Тольятти: Изд-во ВуиТ, 2003. С. 14-20. (0,5 п.л.);

3. Струнков С.К. Роль арбитражных процессуально-правовых средств в укреплении законности // Арбитражный и гражданский процесс. М.: Издательская группа «Юрист», 2003. №3. С. 27-31. (0,7 п.л.);

4. Струнков С.К. Арбитражные процессуальные средства: понятие и признаки // Проблемы гражданской юрисдикции в свете нового законодательства / Сборник научных статей. Саратов: Изд-во СГАП, 2003. С. 95-104. (0,6 п.л.);

5. Струнков С.К. Генезис процессуально-правовых средств в России // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Выпуск двадцать восьмой. Тольятти: Изд-во ВуиТ, 2003. С. 204-213. (0,6 п.л.);

6. Струнков С.К. Виды юридических средств // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Тольятти. Серия «Юриспруденция». Выпуск двадцать восьмой. Тольятти: Изд-во ВуиТ, 2003. С. 28-35. (0,5 п.л.);

7. Струнков С.К. Роль конституционно-процессуальных средств в укреплении законности // Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы (к 10-летию принятия Конституции РФ) / Сборник материалов научно-практической конференции. 4.1. Белгород: Изд-во Белгородского государственного университета, 2003. С.146-151. (0,6 п.л.);

8. Струнков С.К. Виды процессуально-правовых средств // Актуальные проблемы правоведения. Самара: Изд-во СГЭА, 2003. №1-2. С. 250253. (0,5 п.л.).

Подписано к печати 5.11.2003 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ ЗГУ5Г

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 410056, Саратов, ул. Вольская, 1

118299

Sao? -Д

182.9p