Процессуальные нормы бюджетного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пауль, Алексей Георгиевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и особенности бюджетно-процессуальных норм.

§ 1. Обусловленность существования и развития бюджетнопроцессуальных норм.

§ 2. Источники бюджетно-процессуальных норм.

§ 3. Общая характеристика особенностей бюджетно-процессуальных норм.

Глава 2. Виды бюджетно-процессуальных норм.

§ 1. Система бюджетно-процессуальных норм.

§ 2. Бюджетно-процессуальные нормы основных процессуальных производств.

§ 3. Бюджетно-процессуальные нормы вспомогательных (производных) процессуальных производств.

Глава 3. Реализация бюджетно-процессуальных норм.

§ 1. Бюджетно-процессуальные правоотношения как форма реализации бюджетно-процессуальных норм.

§ 2. Правовой механизм реализации бюджетно-процессуальных норм.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Процессуальные нормы бюджетного права"

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость комплексного изучения процессуальных норм бюджетного права обусловлена в настоящее время следующими обстоятельствами. В советское время бюджетно-процессуальные нормы содержались преимущественно в подзаконных ведомственных нормативных актах. Такое регулирование отвечало потребностям административно-командной системы. Однако с реформой структуры государственной власти, с переходом к демократии старые правила перестали отвечать требованиям времени. Появилась потребность в детальной регламентации таких процедур, которые ранее не имели особой актуальности либо регулировались с использованием других принципов. Так, например, процесс утверждения бюджета Верховным Советом СССР носил достаточно формальный характер. Закон о бюджете утверждался в обобщенной форме (10 - 11 статей) и без особых корректировок. Соответственно и бюджетно-процессуапьные нормы, регулировавшие деятельность по утверждению бюджетов, были неразработанными. С провозглашением многопартийности и демократии в нашей стране рассмотрение и утверждение бюджетов превратилось в очень напряженную процедуру, характеризующуюся высокой степенью конфликтности. Свидетельством этого является деятельность российского парламента последних лет, связанная с принятием бюджетов. Безусловно, указанные изменения потребовали совершенствования бюджетно-процессуального регулирования, перевода его с ведомственного на законодательный уровень. Выявилась необходимость развития бюджетно-процессуальных норм и применительно к иным сферам бюджетно-процессуальной деятельности.

Логическим следствием вышеназванных обстоятельств явилось бурное развитие бюджетно-процессуальных норм в последнее десятилетие XX века. Результатом последовательного совершенствования бюджетнопроцессуального законодательства стало принятие в 1998 году Бюджетного кодекса РФ, заметное место в котором занимают процессуальные нормы (часть третья БК РФ). Много процессуальных предписаний содержится в актах органов исполнительной власти. Наиболее активную роль здесь играют постановления Правительства РФ и нормативные акты Министерства финансов РФ. Кроме того, в настоящее время заметно расширилось бюджетно-процессуальное регулирование на региональном и местном уровнях. Практически каждый субъект Российской Федерации имеет закон, включающий бюджетно-процессуальные нормы. В некоторых регионах даже проведена кодификация бюджетного законодательства. Муниципальные образования также уделяют значительное внимание регламентации бюджетного процесса.

Таким образом, можно заключить, что на сегодняшний день в рамках бюджетного права сформировался отдельный институт бюджетно-процессуальных норм. Причем данный институт является достаточно масштабным и сложным. Такая ситуация, безусловно, вызывает потребность в изучении процессуальных норм бюджетного права. При этом может быть названо несколько причин, обусловливающих необходимость подобных разработок.

Во-первых, несмотря на наличие большого массива бюджетно-процессуальных норм, сейчас отсутствуют какие-либо комплексные исследования данного феномена в юриспруденции. Свидетельством этого является то, что в настоящее время нет ни одного научного правового комментария к принятому четыре года назад Бюджетному кодексу РФ. В результате финансовое право не имеет системных и глубоких подходов к анализу существующего нормативного материала. Таким образом, существует острая необходимость в изучении сущности, общих особенностей бюджетно-процессуальных норм, а также специфики их отдельных групп. Это будет способствовать как анализу и уяснению свойств ныне действующих правил, так и укажет пути дальнейшего совершенствования бюджетно-процессуального законодательства.

Во-вторых, необходимость комплексного исследования бюджетно-процессуальных норм вызывается потребностями практики, причем как законодательной, так и правоприменительной. Разработка основополагающих вопросов бюджетно-процессуальных норм способна создать модели правотворческой деятельности в данной сфере, что повысит ее эффективность. В отношении правоприменительной практики (в особенности судебной) следует отметить, что здесь сейчас существует множество неясностей и противоречий. Отчасти это связано с относительно малым числом рассматриваемых дел, с отсутствием сложившихся подходов к реализации бюджетно-процессуальных правил. Однако не менее важной причиной существующих недостатков следует признать не всегда четкие представления правоприменителей о специфике указанных норм. Как раз формированию подобных представлений и должно служить их теоретическое рассмотрение.

В-третьих, очевидно, что исследование бюджетно-процессуальных норм представляет собой теоретико-правовую разработку. Как известно, теоретические вопросы финансового права в настоящее время мало изучены. В связи с этим любая разработка, носящая комплексный теоретический характер, будет, безусловно, полезна для финансово-правовой науки. Отметим, что изучение теоретических вопросов бюджетно-процессуальных норм способно служить исходной базой для разработки проблем процессуального регулирования не только в бюджетном праве, но и в иных институтах финансового права, а также сможет выступить базой для создания общетеоретических основ процессуального регулирования в рамках всего финансового права.

Степень научной разработанности проблемы. Специальное комплексное исследование бюджетно-процессуальных норм предпринимается в российской финансово-правовой науке впервые. В то же время отдельные аспекты данной проблемы традиционно затрагиваются учеными-финансоведами, хотя и под несколько иным углом зрения. Речь идет о работах, посвященных рассмотрению бюджетного процесса. Практически в любом учебном пособии по финансовому праву есть раздел или глава о бюджетном процессе. Кроме того, имеются отдельные статьи, посвященные указанному вопросу. Однако характерной чертой большинства подобных работ является их описательный либо узконаправленный характер.

В связи с малой разработанностью вопросов бюджетно-процессуальных норм в финансово-правовой науке основополагающую базу настоящей работы составили выводы ученых-теоретитков: С.С. Алексеева, С.Ф. Кечекьяна, Р.З. Лившица, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича.

При проведении исследования автор, безусловно, опирался на труды ученых-финансоведов, изучавших различные вопросы бюджетного права и процесса: В.В. Бесчеревных, О.В. Болтиновой, JI.K. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Ю.В. Друговой, М.В. Карасевой, Т.В. Конюховой, Ю.А. Крохиной, М.И. Пискотина, Н.И. Химичевой и др.

Полезными для настоящего исследования были выводы, сделанные учеными-процессуалистами: В.Г. Даевым, П.Ф. Елисейкиным, Л.Д. Кокоревым, М.С. Строговичем, В.М. Шерстюком, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечотом, Ю.К. Якимовичем и др. Кроме того, в настоящей работе использованы положения, выработанные исследователями процессуальных норм в тех отраслях права, которые традиционно считаются материальными. Среди них: И.А. Галаган, В.М. Горшенев, И.А. Иконицкая, Н.И. Краснов, В.О. Лучин, В.Н. Протасов, В.Д. Сорокин.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования включает в себя сферу бюджетно-процессуального регулирования. 'Предметом исследования являются процессуальные нормы бюджетного права.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является всесторонняя, системная разработка теории бюджетно-процессуальных норм, а также предложений по совершенствованию практики бюджетного правотворчества. Для достижения названной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

1) проанализировать причины, обусловившие существование процессуальных норм в бюджетном праве;

2) рассмотреть источники, содержащие бюджетно-процессуальные нормы;

3) выявить общие особенности, характерные для всех бюджетно-процессуальных норм;

4) построить систему бюджетно-процессуальных норм;

5) раскрыть специфику бюджетно-процессуальных норм различных процессуальных производств;

6) изучить форму, в которой реализуются бюджетно-процессуальные нормы, т.е. бюджетно-процессуальные правоотношения;

7) дать характеристику правового механизма реализации бюджетно-процессуальных норм.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составили современные методы научного познания. Среди общенаучных методов, используемых в работе, выделяются диалектико-материалистический, исторический, методы анализа и синтеза. Частнонаучные методы представлены системно-структурным и сравнительным методом.

Основной теоретической базой исследования выступили современные концепции теории государства и права, финансового права, а также процессуально-правовых наук.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что это первое комплексное теоретическое исследование процессуальных норм, существующих в бюджетном праве. Впервые всесторонне рассматриваются причины, обусловившие существование бюджетно-процессуальных норм, выявляются отличия процессуальных норм бюджетного права от других процессуальных норм, а также от материальных бюджетно-правовых правил. Исследование расширяет существующие способы систематизации бюджетно-процессуальных норм, что обеспечивает специфический подход к анализу качественных характеристик данных правил. Новым является применение разработанного в общей теории права и в некоторых отраслевых науках механизма реализации правовых норм в отношении бюджетно-процессуальных правил.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, которые обладают элементами новизны для финансово-правовой науки:

1. Необходимость существования процессуальных норм в бюджетном праве связана с несколькими обстоятельствами, среди которых можно выделить важность бюджета в жизни государства и муниципальных образований, значимость временного фактора для бюджетных отношений, особенности их субъектного состава, а также отсутствие фактического прообраза (прототипа) бюджетных правоотношений в общественной жизни и их конфликтность. Названные причины потенциально присущи бюджетным отношениям в любом обществе. Однако полное свое проявление они получают лишь при демократическом государственно-правовом режиме, который, соответственно, выступает стимулятором развития бюджетно-процессуальных норм. Важным фактором совершенствования процессуальных норм в бюджетном праве стал бюджетный кризис 90-х годов XX века, наглядно показавший значимость бюджетных процедур для экономической жизни всей страны.

2. Процессуальная норма бюджетного права представляет собой общее, общеобязательное, формально-определенное, исходящее от государства и муниципальных образований и ими охраняемое предписание, направленное на обеспечение реализации материальных бюджетно-правовых норм посредством регулирования процессуальных отношений по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов, подготовке, рассмотрению и утверждению отчетов об исполнении бюджетов, а также контролю за их исполнением и внесению изменений в отдельные бюджетные показатели через закрепление различных исходных положений (дефиниций, принципов и т.п.) и определение процессуальных действий участников бюджетного процесса, способов, порядка, сроков и последовательности их совершения.

3. Важнейшей особенностью бюджетно-процессуальных норм, отличающей их от иных процессуальных норм, является сосредоточенность на обеспечении реализации одного нормативного акта — закона или решения о бюджете на соответствующий финансовый год.

4. Существует множество классификаций бюджетно-процессуальных норм, однако не все они связаны с их системными свойствами. Стройная и всеохватывающая систематизация бюджетно-процессуальных норм может быть проведена лишь при помощи анализа структуры бюджетного процесса, ибо является в значительной мере ее отражением.

5. Важнейшим способом систематизации бюджетно-процессуальных норм наряду с традиционным постадийным делением, следует признать их группировку в зависимости от регулируемых ими бюджетно-процессуальных производств, под которыми понимаются структурные подразделения бюджетного процесса, представляющие собой совокупность процессуальных отношений, характеризующихся особой направленностью, а также специфическими средствами и способами их реализации.

6. Все бюджетно-процессуальные нормы можно разделить на нормы, регулирующие основные бюджетно-процессуальные производства, и нормы, регулирующие вспомогательные (производные) бюджетно-процессуальные производства. Нормы основных производств — это те, которые непосредственно направлены на финансовое обеспечение задач и функций государства и муниципальных образований. К ним относятся: а) нормы, регулирующие производство по составлению проектов бюджетов; б) нормы, регулирующие производство по рассмотрению и утверждению бюджетов; в) нормы, регулирующие производство по исполнению бюджетов; г) нормы, регулирующие производство по подготовке, рассмотрению и утверждению отчетов об исполнении бюджетов.

Бюджетно-процессуальные нормы вспомогательных (производных) бюджетно-процессуальных производств не имеют собственной самостоятельной цели, а лишь обеспечивают беспрепятственное развитие основной бюджетно-процессуальной деятельности. К ним следует отнести: а) нормы, регулирующие производство по изменению бюджетных показателей (коррекционное производство); б) нормы, регулирующие производство по осуществлению государственного и муниципального финансового контроля (контрольное производство).

7. Среди бюджетно-процессуальных норм каждого производства могут быть выделены подгруппы норм, регулирующие отдельные процедуры, т.е. процессуальные отношения, выделяющиеся в рамках того или иного процессуального производства и характеризующиеся особенностями материально-правовых норм и отношений, на базе которых они возникают. Среди норм основных бюджетно-процессуальных производств по данному критерию могут быть выделены такие группы норм, как: а) регулирующие процедуры составления, рассмотрения, утверждения и исполнения федерального бюджета, а также подготовки, рассмотрения и утверждения отчета о его исполнении; регулирующие аналогичные процедуры на региональном и на местном уровнях; б) регулирующие процедуры составления, рассмотрения, утверждения и исполнения секретных статей федерального бюджета, а также подготовки, рассмотрения и утверждения отчета об их исполнении; в) упорядочивающие процедуру внесения проектировок, предусматривающих расходы на финансирование законодательных (представительных) органов, органов судебной системы и контрольных органов; г) регламентирующие процедуру исполнения бюджетов закрытых административно-территориальных образований; д) устанавливающие процедуру исполнения бюджетов посредством зачета денежных средств.

8. Большинство бюджетно-процессуальных правоотношений обладают сложной динамической структурой, т.е. посредством одних и тех же действий как осуществляются процессуальные права и обязанности, составляющие юридическое содержание одного правоотношения, так и вызываются к жизни другие, следующие за ним бюджетно-процессуальные правоотношения. Это обусловливает взаимосвязь и взаимозависимость содержания различных бюджетно-процессуальных норм, необходимость их совместной последовательной реализации. 9. Объекты бюджетно-процессуальных правоотношений неотделимы от их материального содержания. В связи с этим они прямо не фиксируются в содержании бюджетно-процессуальных норм. В то же время данное обстоятельство выдвигает на передний план вопрос о предметах соответствующих правоотношений, которые и получают отражение в бюджетно-процессуальных нормах.

10. Характер конкретных правовых средств и способов реализации бюджетно-процессуальных норм предопределяется той целью, которая ставится перед соответствующими правилами. В целом особенности механизма реализации бюджетио-процессуальных норм предопределяются их принадлежностью к тому или иному бюджетно-процессуальному производству.

Практическая значимость исследования. Многие выводы, сделанные в работе, могут быть использованы для совершенствования законодательной и правоприменительной практики, в частности, при внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ. Кроме того, они будут полезны при разработке субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями бюджетно-процессуальных правовых актов.

Теоретическая направленность исследования позволяет применять его для дальнейших научных разработок в сфере бюджетного процесса, а также в иных областях финансового права.

Многие положения работы могут использоваться при преподавании учебного курса "Финансовое право", спецкурса "Бюджетное право".

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертационной работы были опубликованы автором в сборниках научных трудов юридического факультета Воронежского государственного университета, а также в журналах "Право и политика" и "Финансовое право".

Автор принимал участие в научной конференции профессорско-преподавательского состава ВГУ, проходившей в апреле 2002 года, с сообщением на тему "Процессуальные нормы бюджетного права".

Отдельные положения диссертационного исследования используются автором в процессе проведения семинарских занятий по курсу "Финансовое право".

Теоретические и практические положения диссертации были рассмотрены и получили одобрение на заседании кафедры административного, муниципального и финансового права юридического факультета ВГУ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии. Объем работы составляет 214 страниц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Пауль, Алексей Георгиевич, Воронеж

1. Основные теоретические выводы, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, сводятся к следующему.1. Необходимость существования процессуальных норм в бюджетном праве связана с несколькими обстоятельствами, среди которых можно выделить важность бюджета в жизни государства и муниципальных образований, значимость временного фактора для бюджетных отношений, особенности их субъектного состава, а также отсутствие фактического прообраза (прототипа) бюджетных правоотношений в общественной жизни и их конфликтность. Названные причины потенциально присущи бюджетным отношениям в любом обществе. Однако полное свое проявление они получают лишь при демократическом государственно-правовом режиме, который, соответственно, выступает стимулятором развития бюджетно-процессуальных норм. Важным фактором совершенствования процессуальных норм в бюджетном праве стал бюджетный кризис 90-х годов XX века, наглядно показавший значимость бюджетных процедур для экономической жизни всей страны.2. Основными юридическими источниками бюджетно-процессуальных норм являются нормативные правовые акты, которые выстраиваются в строго иерархическую систему, закрепленную в настоящее время в ст. ст. 2 и 3 БК РФ. Конституция РФ не является источником бюджетно-процессуальных норм. Она лишь закрепляет конституционно-правовые нормы, которые служат основой бюджетно-процессуального законодательства.3. В последние годы источниками бюджетно-процессуальных норм часто выступают нормативные договоры, заключаемые между различными субъектами бюджетного права. Однако в настоящее время существует тенденция к постепенному сокращению их числа (по крайней мере применительно к со1^лашениям между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов

Федерации), Бюджетно-процессуальные нормы, содержащиеся в договорах, не должны противоречить правилам, установленным в нормативных актах.4. Судебный прецедент пока не получил широкого распространения в качестве источника бюджетно-процессуальных норм. Однако в дальнейшем такая его разновидность как постановления Конституционного Суда РФ способна сыграть важную роль в закреплении норм, регулирующих бюджетно процессуальные отношения. Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ могут содержать бюджетно-процессуальные нормы, однако отнесение их к судебным прецедентам невозможно ввиду принят11я не по конкретным делам, а в результате обобщения судебной практики.5. Облачение процессуальных норм бюджетного права в форму правовых обычаев невозможно, в виду специфики предмета их регулирования.6. Важнейшей особенностью бюджетно-процессуальных норм, отличающей их от иных процессуальных норм, является сосредоточенность на обеспечении реализации одного нормативного акта — закона или решения о бюджете на соответствующий финансовый год.7. Бюджетно-процессуальные нормы имеют особый предмет регулирования, который закреплен в абз. 3 п. 1 ст. 1 БК РФ. При этом временные рамки существования бюджетно-процессуальных отношений, возникающих по поводу закона (решения) о бюджете на конкретный финансовый год, шире, чем у материально-правовых. Период развития бюджетно-процессуальных отношений совпадает с бюджетным циклом, а материальных бюджетно-правовых — с бюджетным годом.8. Процессуальную норму бюджетного права! можно определить как общее, общеобязательное, формально-определенное, исходящее от государства и муниципальных образований и ими охраняемое предписание, направленное на обеспечение реализации материальных бюджетно-правовых норм посредством регулирования процессуальных отношений по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов, подготовке, рассмотрению и утверждению отчетов об исполнении бюджетов, а также контролю за их исполнением и внесению изменений в отдельные бюджетные показатели через закрепление различных исходных положений (дефиниций, принципов и т.п.) и определение процессуальных действий участников бюджетного процесса, способов, порядка, сроков и последовательности их совершения.9. Существует множество классификаций бюджетно-процессуальных норм, однако не все они связаны с их системными свойствами. Стройная и всеохватывающая систематизация бюджетно-процессуальных норм может быть проведена лишь через анализ структуры бюджетного процесса, ибо является в значительной мере ее отражением.10. Важнейшим способом систематизации бюджетно-процессуальных норм, наряду с традиционным постадийным делением, следует признать их группировку в зависимости от регулируемых ими бюджетно-процессуальньис производств, под которыми понимаются структурные подразделения бюджетного процесса, представляющие собой совокупность процессуальных отношений, характеризующихся особой направленностью, а также специфическими средствами и способами их реализации.11. Все бюджетно-процессуальные нормы можно разделить на нормы, регулирующие основные бюджетно-процессуальные производства, и нормы, регулирующие вспомогательные (производные) бюджетно-процессуальные производства. Нормы основных производств — это те, которые непосредственно направлены на финансовое обеспечение задач и функций государства и муниципальных образований. К ним относятся:

а) нормы, регулирующие производство по составлению проектов бюджетов;

б) нормы, регулирующие пр^оизводство по рассмотрению и утверждению бюджетов;

в) нормы, регулирующие производство по исполнению бюджетов;

г) нормы, регулирующие производство по подготовке, рассмотрению и утверждению отчетов об исполнении бюджетов.Указанная система бюджетно-процессуальных норм совпадает с их постадийной группировкой, что обусловлено спецификой бюджетно процессуальных отношений.Бюджетно-процессуальные нормы вспомогательных (производных) бюджетно-процессуальных производств не имеют собственной самостоятельной цели, а лишь обеспечивают беспрепятственное развитие основной бюджетно-процессуальной деятельности. К ним следует отнести:

а) нормы, регулирующие процессуальное производство по изменению бюджетных показателей (коррекционное производство);

б) нормы, регулирующие производство по осуществлению государственного и муниципального финансового контроля (контрольное

производство).12. Среди бюджетно-процессуальных норм каждого производства могут быть выделены подгруппы норм, регулирующие отдельные процедуры, т.е.процессуальные отношения, выделяющиеся в рамках того или иного процессуального производства и характеризующиеся особенностями материально-правовых норм и отношений, на базе которых они возникают.Среди норм основных бюджетно-процессуальных производств могут быть выделены такие группы норм по данному критерию, как:

а) регулирующие процедуры составления, рассмотрения, утверждения и исполнения федерального бюджета, а также подготовки, рассмотрения и утверждения отчета о его исполнении; регулирующие аналогичные процедуры на региональном и на местном уровнях;

б) регулирующие процедуры составления, рассмотрения, утверждения и исполнения секретных статей федерального бюджета, а также подготовки, рассмотрения и утверждения отчета об их исполнении;

в) упорядочивающие процедуру внесения проектировок, предусматривающих расходы на финансирование законодательных

(представительных) органов, органов судебной системы и контрольных органов;

г) осуществляющие регламентацию процедуры исполнения бюджетов закрытых административно-территориальных образований;

д) устанавливающие процедуру исполнения бюджетов посредством зачета денежных средств.13. Большинство бюджетно-процессуальных правоотношений обладают сложной динамической структурой, т.е. посредством одних и тех же действий как осуществляются процессуальные права и обязанности одного правоотношения, так и вызываются к жизни следующие за ним бюджетно процессуальные правоотношения. Это обусловливает взаимосвязь и взаимозависимость содержания различных бюджетно-процессуальных норм, необходимость их совместной последовательной реализации.14. Объекты бюджетно-процессуальных правоотношений неотделимы от их материального содержания. В связи с этим они прямо не фиксируются в содержании бюджетно-процессуальных норм. В то же время данное обстоятельство выдвигает на передний план вопрос о предметах соответствующих правоотношений, которые и получают отражение в бюджетно-процессуальных нормах.15. Правовой механизм реализации бюджетно-процессуальных норм складывается из правовых средств (инструментов) и способов (технологий) реализации.16. Характер конкретных правовых средств и способов реализации бюджетно-процессуальных норм предопределяется той целью, которая I ставится перед соответствующими правилами. В целом особенности механизма реализации бюджетно-процессуальных норм предопредел51ЮТСя их принадлежностью к тому или иному бюджетно-процессуальному производству.П. Основные практические предложения, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, сводятся к следующему.1. Существует необходимость более четкого определения взаимосвязи показателей различных документов, используемых при составлении проектов бюджетов.2. Существует потребность в четком' указании объема прав по внесению изменений в представляемые проекты бюджетов со стороны представительных органов.3. Бюджетное законодательство должно четче указывать основания применения различных процедур разрешения разногласий, возникающих при рассмотрении и утверждении бюджетов в представительных органах.4. В Бюджетном кодексе РФ необходимо предусмотреть бюджетно процессуальные нормы, которые регулировали бы процесс исполнения * бюджетов по доходам.5. Полезным было бы предусмотреть в бюджетном законодательстве порядок реализации решений о внесении изменений в бюджетные показатели.6. Важно четко разграничить в ст. ст. 7, 8, 9 БК РФ бюджетно процессуальные права, принадлежащие органам государственной власти и местного самоуправления, и суверенные права Российской Федерации, ее субъектов, а также права муниципальных образований.7. Необходимо изменение структуры бюджетно-процессуального законодательства, направленное на обособление в отдельные главы или разделы бюджетно-процессуальных норм, регулирующих вспомогательные

(производные) бюджетно-процессуальные производства, а также норм, регулирующих производство по подготовке, рассмотрению и утверждению отчетов об исполнении бюджетов.