СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Исламова, Эльнара Рафисовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ПРОКУРОРА В СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ
УГОЛОВНОГО ДЕЛА.
§ 1. Становление и развитие российского уголовно-процессуального законодательства, регулирующего процессуальные полномочия прокурора при решении вопроса о возбуждении уголовного преследования в дореволюционный период.
§ 2. Становление и развитие уголовно-процессуального законодательства, регулирующего процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела в советский период и период подготовки и обсуждения
УПК РФ.
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ
ПОЛНОМОЧИЙ ПРОКУРОРА В СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО
ДЕЛА.
§ 1. Значение процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела.
§ 2. Понятие и общая характеристика процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела.
ГЛАВА III. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ПРОКУРОРА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНА ПРИ ПРИЁМЕ, РЕГИСТРАЦИИ, ПРОВЕРКЕ СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ И ПРИНЯТИИ
ПО НИМ РЕШЕНИЙ.
§ 1. Процессуальные полномочия прокурора при осуществлении надзора за исполнением закона при приёме, регистрации и проверке заявлений и сообщений о преступлениях.
§ 2. Защита прав граждан прокурором при осуществлении надзора за законностью и обоснованностью решений об отказе в возбуждении уголовного дела.
§ 3. Процессуальные полномочия прокурора при решении вопроса о возбуждении уголовного дела.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела"
Актуальность темы исследования. Современное уголовно-процессуальное законодательство придаёт существенное значение утверждению и обеспечению прав человека и гражданина. Так, ст. 6 УПК РФ установлено, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения её прав и свобод. Реализация данных положений закона должна начинаться уже в стадии возбуждения уголовного дела.
Одной из важнейших предпосылок успешного расследования уголовного дела является своевременное и законное решение вопроса о его возбуждении. Необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела, а также прямое сокрытие заявлений и сообщений о преступлениях от регистрации влечёт утрату доказательств, несвоевременное принятие мер по розыску лиц, совершивших преступления, создаёт им возможность совершать новые преступления.
Анализ работы прокуратуры и органов предварительного расследования показывает, что в их деятельности в стадии возбуждения уголовного дела ещё имеют место недостатки. Нередко уголовные дела возбуждаются без достаточных оснований, в некоторых случаях необоснованно отказывается в возбуждении дела, не принимается необходимых мер по сообщениям о преступлениях, преступления скрываются от учёта. Прокурорами, призванными гарантировать исполнение закона и соблюдение прав и свобод человека и гражданина в стадии возбуждения уголовного дела, зачастую уделяется недостаточное внимание этой работе, нет чёткой законодательной регламентации процессуальных полномочий прокурора в указанной стадии уголовного судопроизводства.
Изучение процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела актуализировалось в связи с внесением изменений в УПК РФ и в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» Федеральным законом Российской Федерации от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - ФЗ от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ)1 и Федеральным законом Российской Федерации от 2 декабря 2008 г. № 226-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Рос
-у сийской Федерации» (далее - ФЗ от 2 декабря 2008 г. № 226-ФЗ)". Новые положения закона, существенно изменившие перечень и содержание процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, требуют теоретической разработки.
Рассмотрение указанных проблем весьма важно не только для теории уголовного процесса, но и для практических работников, применяющих нормы уголовно-процессуального законодательства.
Изложенные обстоятельства указывают на актуальность и оправданность выбора темы исследования, подтверждают необходимость продолжения теоретического, комплексного изучения проблем, связанных с реализацией процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела с целью разрешения неисследованных ранее научных и практических проблем, а также разработки предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в этой части.
Степень научной разработанности темы. В юридической литературе дореволюционного периода изучению отдельных аспектов реализации полномочий прокурора при решении вопроса о возбуждении уголовного преследования уделялось внимание такими процессуалистами, как А. А. Квачевский,
A. Ф. Кони, Н. В. Муравьёв, И. Я. Фойницкий и другими.
В советский период процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела были предметом исследований в трудах А. С. Аку-линчева, Ю. Н. Белозерова, Н. В. Жогина, М. А. Ковалева, О. А. Кожевникова,
B. Г. Лебединского, В. М. Савицкого, М. С. Строговича, В. С. Тадевосяна, Ф. Н. Фаткуллина и других учёных.
1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2007. - № 24. - Ст. 2830.
2 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2008. — № 49. - Ст. 5724.
На современном этапе процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела анализировались в работах Ф. Н. Багаутдинова, Н. В. Булановой, Н. А. Власовой, Н. В. Воронцовой, И. М. Егорова, А. В. Капранова, А. П. Короткова, П. Г. Марфицина, И. Л. Петрухина, А. П. Рыжакова, А. Б. Соловьёва, М. Е. Токаревой, А. Г. Халиулина, Г. П. Химичевой, О. В. Хи-мичевой.
Отдельные вопросы реализации полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела анализировались в кандидатских диссертациях С. Н. Алексеева (2002 г.), Е. Д. Болтошева (2002 г.), К. В. Капинуса (2004 г.), М. Г. Ковалёвой (2005 г.), Е. Г. Лиходаева (2007 г.), Ж. К. Коняровой (2008 г.).
Анализируя уровень исследованности проблем реализации процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, необходимо признать значительный вклад учёных в теорию уголовно-процессуального права, прокурорского надзора, совершенствование законодательства и правоприменительной практики. Однако проведённое исследование показывает, что в настоящее время существует немало теоретических и практических проблем, касающихся процессуальных полномочий прокурора на стадии возбуждения уголовного дела, и не все они получили разрешение в трудах указанных учёных. Достигнутый уровень научной разработки проблемы обеспечения законности в стадии возбуждения уголовного дела, а также гарантирования соблюдения прав и свобод граждан процессуальными полномочиями прокурора в условиях действия существенно изменённого уголовно-процессуального законодательства, объективно не может быть признан достаточным. Многие ранее существовавшие и вновь возникшие теоретические вопросы, связанные с ролью прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, его процессуальными полномочиями, остаются дискуссионными и нуждающимися в продолжении научных исследований.
Всё это вызывает настоятельную необходимость переосмысления и анализа на базе изменённого уголовно-процессуального закона процессуальных полномочий, осуществляемых прокурором, оценки эффективности процессуальной деятельности прокурора, определения пути и средств увеличения роли прокурора в решении задач уголовного судопроизводства в стадии возбуждения уголовного дела.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные правоотношения, складывающиеся при реализации прокурором процессуальных полномочий в стадии возбуждения уголовного дела.
Предмет исследования составляют нормы российского законодательства дореволюционного, советского и современного периодов в части, регулирующей деятельность прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, ведомственные нормативно-правовые акты; юридическая и иная специальная литература по рассматриваемым в диссертации вопросам; материалы правоприменительной практики и статистические данные; профессиональное мнение (прокуроров, сотрудников органов предварительного расследования и судей) по поводу теоретических и практических проблем реализации полномочий прокурора в начальной стадии уголовного судопроизводства.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка и обоснование на основе комплексного теоретического анализа научных теорий, нормативных актов, исторического опыта теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
- анализ становления и развития процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела в российском уголовно-процессуальном праве и определение возможности использования исторического опыта в целях совершенствования современного уголовно-процессуального законодательства;
- обоснование гарантирующей роли процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, необходимости его активного участия на данном этапе уголовного процесса, а также осуществления им функций надзора и уголовного преследования;
- исследование соотношения прокурорского надзора, а также ведомственного и судебного контроля в стадии возбуждения уголовного дела как средств обеспечения законности;
- разработка определения процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела;
- определение пределов осуществления процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, а также предмета прокурорского надзора в указанной стадии;
- характеристика и анализ содержания процессуальных полномочий прокурора при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, а также при принятии решений по результатам их разрешения;
- оценка положений действующего уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, а также изучение дискуссионных вопросов, касающихся проблем реализации процессуальных полномочий прокурора;
- формулирование научно-обоснованных предложений по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела.
Методологической основой исследования явились положения диалектического метода познания. Наряду с ним применялись такие общие и частные научные методы исследования, как историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологических исследований, статистический, логический, лингвистического анализа.
Теоретическая основа исследования состоит из научных трудов в области истории, теории государства и права, уголовно-процессуального права, прокурорского надзора.
Нормативной основой исследования являются международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство, приказы Генерального прокурора Российской Федерации, иные ведомственные нормативно-правовые акты, ранее действовавшее уголовно-процессуалыюе законодательство (Устав уголовного судопроизводства 1864 г., законодательство СССР и РСФСР).
Эмпирической базой исследования, обусловившей его достоверность, послужили результаты проведённого автором в 2004-2008 гг. анкетирования по специально разработанной анкете 250 сотрудников органов прокуратуры, обучавшихся в Иркутском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также судей и сотрудников органов внутренних дел Иркутской области. Автором выборочно изучены и обобщены по специально разработанной программе 250 уголовных дел, а также 450 материалов проверок сообщений о преступлениях. В ходе подготовки работы использованы данные статистических отчётов, составленных Генеральной прокуратурой РФ, а также районными и специализированными прокуратурами Иркутской области, информационные письма Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры Иркутской области, Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, акты прокурорского реагирования (представления). Кроме того, при разрешении некоторых проблем автор обращался к собственному опыту практической деятельности в должности старшего помощника Байкало-Ангарского транспортного прокурора Иркутской области, старшего прокурора отдела Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, старшего помощника прокурора Кировского района г. Уфы Республики Башкортостан.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном монографическом исследовании содержания процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, проведенном на основе их исторического анализа и современного уголовно-процессуального законодательства в условиях действия новой редакции УПК РФ (с изменениями и дополнениями, внесенными федеральными законами от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ и от 2 декабря 2008 г. № 226-ФЗ).
В работе исследованы процессуальные полномочия прокурора как при осуществлении надзора за исполнением требований федерального закона при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, так и законностью принятых по ним процессуальных решений. Проведённым исследованием выявлены наиболее актуальные проблемные аспекты реализации процессуальных полномочий прокурора на стадии возбуждения уголовного дела. На основе теоретических и практических исследований диссертантом внесены предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, направленные на повышение эффективности реализации процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Под процессуальными полномочиями прокурора в стадии возбуждения уголовного дела необходимо понимать предусмотренные уголовно-процессуальными нормами его конкретные права и обязанности, направленные на выявление, устранение и предупреждение нарушений закона в целях соблюдения прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, принятии по ним решений.
2. В целях гарантирования законности и соблюдения прав и свобод граждан, как потерпевших от преступлений, так и причастных к их совершению, прокурор в стадии возбуждения уголовного дела должен осуществлять процессуальные полномочия по осуществлению надзора и уголовного преследования.
3. Предлагается ч. 1 ст. 37 УПК РФ изложить в следующей редакции: «1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, исполнением требований федерального закона при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, установленного порядка проведения расследования, а также законностью решений, принимаемых органами дознания и предварительного следствия.» (предложено мной - Э. И.).
4. Предлагается п.п. 1, 2, 3 и 4 ч. 2 ст. 37 УПК РФ изложить в следующей редакции: «1) проверять исполнение требований федерального закона при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях не реже одного раза в месяц;
2) возбуждать уголовное дело и в порядке, установленном настоящим Кодексом, поручать его расследование дознавателю, следователю, нижестоящему прокурору либо принимать его к своему производству;
3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе проверки сообщения о преступлении, дознания или предварительного следствия;
4) давать дознавателю, следователю, руководителю следственного органа обязательные для исполнения письменные указания о ходе проверки сообщения о преступлении, направлении расследования, производстве процессуальных действий;» (предложено мной — Э. И.).
5. Необходимо изложить ч. 3 ст. 144 УПК РФ в следующей редакции: «3. Прокурор, руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий прокурор по ходатайству дознавателя, следователя, а также руководитель следственного органа по ходатайству следователя вправе продлить этот срок до 30 суток. О продлении срока проверки дознаватель, следователь уведомляет заявителя. При отсутствии оснований для продления срока проверки прокурор, руководитель следственного органа отказывает в продлении срока проверки и выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела.» (предложено мной — Э. И.).
6. Предлагается ч. 1 ст. 146 УПК РФ изложить в следующей редакции: «1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь с согласия прокурора, а также прокурор в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.».
7. Предлагается изложить ч. 4 ст. 146 УПК РФ в следующей редакции: «4. Постановление руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела, а также материалы проверки сообщения о преступлении незамедлительно направляются прокурору. Прокурор, получив постановление, незамедлительно дает согласие на возбуждение уголовного дела, указывая точное его время, либо выносит постановление об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела или об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела и о возвращении материалов для дополнительной проверки, которая должна быть проведена в срок не более 5 суток. О решении прокурора следователь, дознаватель в тот же день направляют сообщение заявителю, а лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело, направляется копия постановления о принятом решении. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геологоразведочных партий или зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела и материалы передаются прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.».
8. Изложить ч. 6 ст. 148 УПК РФ в следующей редакции: «Постановление руководителя следственного органа, следователя, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела, а также материалы проверки сообщения о преступлении незамедлительно направляются прокурору. Прокурор, получив постановление, незамедлительно даёт согласие на отказ в возбуждении уголовного дела либо, признав отказ дознавателя, органа дознания, руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждает уголовное дело в порядке, установленном настоящей главой, либо возвращает материалы для дополнительной проверки, которая должна быть проведена в срок не позднее 5 суток.».
9. В УПК РФ необходимо включить отдельную статью 1451 «Полномочия прокурора при осуществлении надзора в стадии возбуждения уголовного дела» следующего содержания: «Прокурор осуществляет надзор за исполнением требований федерального закона, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в стадии возбуждения уголовного дела. При этом он:
1) участвует в производстве предварительной проверки заявлений и сообщений о преступлениях и в необходимых случаях лично производит процессуальные действия, самостоятельно принимает решения по результатам проверки сообщений о преступлениях;
2) требует от органов дознания и предварительного следствия, иных органов, организаций и учреждений для проверки документы, материалы и иные сведения о совершенных преступлениях;
3) осуществляет надзор за законностью действий (бездействия) органов дознания и предварительного следствия;
4) проверяет сроки рассмотрения сообщений о преступлениях, при наличии законных оснований продлевает срок проверки сообщений о преступлениях в порядке, установленном настоящим Кодексом;
5) осуществляет надзор за законностью и обоснованностью решений, принимаемых в стадии возбуждения уголовного дела в порядке, установленном настоящим Кодексом.».
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, разработанные автором положения, направленные на повышение роли прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, могут послужить основой для конструктивной научной дискуссии и дальнейшего исследования проблем реализации процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела.
Сформулированные в диссертации выводы, разработанные рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уголовпо-процессуального законодательства; в правоприменительной деятельности судей, прокуроров, руководителей следственных органов, следователей, органов дознания; при подготовке учебной и методической литературы; при преподавании курсов «Уголовно-процессуальное право», «Прокурорский надзор», «Правоохранительные органы» в образовательных учреждениях, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск). Её основные теоретические положения отражены в материалах 2-х международных (г. Екатеринбург, 2005 г., г. Уфа, 2006 г.) и 1-ой всероссийской (г. Уфа, 2006 г.) научно-практических конференций. Результаты выполненных исследований опубликованы в семи научных статьях общим объёмом 3,2 п.л., две из них в научном журнале, входящем в перечень Высшей аттестационной комиссии.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовно-процессуальное право» и «Прокурорский надзор» в Байкальском государственном университете экономики и права, а также в Иркутском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Основные результаты исследования получили апробацию на семинарах прокуроров Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Отдельные выводы и предложения диссертанта внедрены в правоприменительную практику Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, прокуратуры Кировского района г. Уфы Республики Башкортостан.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений. Объем исследования соответствует предъявляемым требованиям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Исламова, Эльнара Рафисовна, Иркутск
Выводы:
1. Внесение изменений в УПК РФ, существенно сократившее процессуальные полномочия прокурора при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, ослабило внимание к необходимости обеспечения конституционных прав участников процесса, что нельзя признать обоснованным.
2. Необходимо вернуться к процедуре возбуждения уголовного дела с согласия прокурора, повышающей ответственность прокурора, а также дознавателей и следователей за принятие решения о начале производства по уголовному делу и упрочивающей гарантии прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Следует наделить прокурора правом самостоятельного возбуждения уголовного дела.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое диссертационное исследование процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела позволяет сделать следующие выводы:
1. С момента образования прокуратуры в 1722 г. до судебных реформ 1864 г. отсутствовала чёткая правовая регламентация уголовно-процессуальных полномочий прокурора при решении вопроса об уголовном преследовании. В этот период прокурор непосредственно не осуществлял уголовное преследование. Однако прокуратура стала первым органом, назначение которого состояло в противодействии злоупотреблениям должностных лиц на досудебном производстве.
Судебная реформа 1864 г. существенно расширила полномочия прокурора. Обнаружение и преследование всякого нарушения закона стало обязанностью прокурора. Согласно УУС прокурор наделялся полномочиями как по непосредственному возбуждению уголовного преследования, так и по осуществлению надзора за деятельностью полицейских чинов по обнаружению и первоначальному исследованию преступлений. Прокурор был главным органом осуществления преследования, к нему направлялись все сообщения о преступлениях. Именно в тот период начали формироваться процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела.
2. Первыми послереволюционными актами, определившими процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, были Положение о прокурорском надзоре и УПК РСФСР, принятые в 1922 г. Прокурор стал основным органом уголовного преследования, он не должен был перекладывать обязанность по возбуждению уголовного дела на следователя, но при этом прокурор также продолжал осуществлять прокурорский надзор. Первым УПК РСФСР не конкретизировались полномочия прокурора, они вырабатывались правоприменительной практикой, впоследствии закреплённой УПК РСФСР 1960 г. Анализ норм УПК РСФСР 1960 г., регламентировавших полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, свидетельствует о их несовершенстве. Содержание ст. 116 УПК РСФСР не охватывало всех аспектов надзорной деятельности прокурора. В период разработки УПК РФ предложений принципиального характера по совершенствованию регламентации процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела не выдвигалось, чёткая система процессуальных полномочий прокурора, охватывающая все стороны его деятельности в стадии возбуждения уголовного дела, не разрабатывалась.
3. Процессуальные полномочия прокурора являются универсальной гарантией законности и соблюдения прав и свобод граждан в стадии возбуждения уголовного дела.
4. Прокурор в стадии возбуждения уголовного дела должен осуществлять уголовное преследование (лично принимать, рассматривать и разрешать сообщения о преступлениях, принимая по ним процессуальные решения, не подменяя при этом органы дознания и предварительного следствия) и надзор. При этом функция прокурора по осуществлению надзора в стадии возбуждения уголовного дела является основной по отношению к уголовному преследованию, так как надзорные полномочия прокурора определяют его самостоятельный статус и отличают от других участников процесса.
5. В стадии возбуждения уголовного дела должна быть сохранена система средств обеспечения законности, включающая прокурорский надзор, ведомственный и судебный контроль, использующие присущие им специфические формы и методы и дополняющие друг друга.
6. Процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела - это предусмотренные уголовно-процессуальными нормами его конкретные права и обязанности, направленные на выявление, устранение и предупреждение нарушений закона в целях соблюдения прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, принятии по ним решений. Только комплекс процессуальных полномочий прокурора, направленных на выявление, устранение и предупреждение нарушений закона, реализуемый при осуществлении прокурорского надзора и уголовного преследования, способен обеспечить законность и соблюдение прав и свобод человека и гражданина в стадии возбуждения уголовного дела. Пределы процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела ограничены, с одной стороны, фактом приёма и регистрации заявления, сообщения о преступлении либо отказа в таковом органом, полномочным по его разрешению, с другой, - фактом принятия решения по заявлению, сообщению о преступлении в порядке ст. 145 УПК РФ.
7. К предмету прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела относятся: 1) соблюдение прав и свобод человека и гражданина; 2) действия (бездействие) органов дознания и следователей при приёме, регистрации, разрешении сообщений о преступлениях, принятии решения о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела, передаче сообщения о преступлении по подследственности; 3) процессуальные акты, выносимые органами дознания и следователями в ходе и по результатам разрешения сообщений о преступлениях; 4) процессуальные сроки в стадии возбуждения уголовного дела; 5) жалобы на действия и решения органов дознания или следователей при возбуждении уголовного дела.
8. Процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела УПК РФ должным образом не регламентированы, возможности прокурора по обеспечению соблюдения прав граждан ограничены. В связи с этим в целях эффективного осуществления прокурором деятельности в стадии возбуждения уголовного дела в Раздел VII «Возбуждение уголовного дела» УПК РФ необходимо включить отдельную статью 145детально регламентирующую полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела.
9. Актуальность проблемы соблюдения органами предварительного следствия учётно-регистрационной дисциплины обусловлена высокой значимостью строгого обеспечения прав и свобод потерпевших от преступлений и лиц, причастных к их совершению, поэтому осуществление прокурорского надзора за исполнением закона при приёме, регистрации и проверке заявлений и сообщений о преступлениях — одно из важных направлений деятельности прокурора. Осуществление данного направления деятельности прокурора затруднено в связи с отсутствием законодательного регулирования порядка приёма, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, а также надлежащей регламентации процессуальных полномочий прокурора при надзоре за законностью приёма, регистрации и проверки сообщений о преступлениях. В целях совершенствования правового регулирования процессуальных полномочий прокурора при осуществлении надзора за исполнением закона при приёме, регистрации и проверке сообщения о преступлении, а также улучшения механизма обеспечения конституционного права граждан на доступ к правосудию в стадии возбуждения уголовного дела необходимо в УПК РФ закрепить:
9.1. Порядок приёма, регистрации и проверки сообщений о преступлениях;
9.2. Следующие полномочия прокурора:
1) требовать от органов дознания и предварительного следствия, иных органов, организаций и учреждений для проверки документы, материалы и иные сведения о совершённых преступлениях;
2) давать дознавателю, следователю, руководителю следственного органа письменные указания в ходе проверки сообщения о преступления;
3) проверять не реже одного раза в месяц исполнение требований федерального закона при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;
4) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений законодательства, допущенных в ходе проверки сообщения о преступлении;
5) производить проверку по сообщению о преступлении, распространённому в средствах массовой информации или поручать её проведение органу дознания или следователю;
9.3. Порядок продления срока проверки сообщения о преступлении;
9.4. Обязанность органа дознания, дознавателя, следователя уведомлять прокурора о получении сообщения о преступлении и о направлении сообщения по подследственности.
10. Один из самых распространённых приёмов сокрытия преступлений от учёта - вынесение незаконных, необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, поэтому важной задачей прокурора является своевременное устранение и предупреждение случаев незаконного и необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела. Однако существующий порядок проверки прокурором законности решения об отказе в возбуждении уголовного дела не позволяет ему оперативно реагировать на нарушения, допущенные органами предварительного расследования, восстанавливать права граждан. В целях своевременного устранения нарушений прав и интересов лиц, пострадавших от преступных посягательств необходимо ввести согласование с прокурором решения об отказе в возбуждении уголовного дела, принятого руководителем следственного органа, следователем или дознавателем.
11. Внесение изменений в УПК РФ, существенно сократившее процессуальные полномочия прокурора при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, ослабило внимание к необходимости обеспечения конституционных прав участников процесса, что нельзя признать обоснованным. Следует вернуться к процедуре возбуждения уголовного дела с согласия прокурора, повышающей ответственность прокурора, а также дознавателей и следователей за принятие решения о начале производства по уголовному делу и упрочивающей гарантии прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Следует наделить прокурора правом самостоятельного возбуждения уголовного дела.
Автор надеется, что сформулированные им выводы, научные положения, предложения по совершенствованию законодательства и практики правоприменительной деятельности, внесут определённый вклад в теорию уголовного процесса и будут способствовать укреплению законности и оптимальному решению задач уголовного судопроизводства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела»
ИСЛЛМОВЛ Эльнара Рафисовна
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ПРОКУРОРА В СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□03463703
Иркутск-2009
003463709
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики в ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»
(г. Иркутск)
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист Российской Федерации Смолъкова Правда Вячеславовна
доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист Российской Федерации Шадрин Виктор Сергеевич
доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист Республики Татарстан Муратова Надсада Георгиевна
Ведущая организация
- Оренбургский государственный университет
Защита состоится 25 марта 2009 г. в 10.00 час. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.070.02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корп. 9 (зал заседаний ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корп. 2, ауд. 101.
Текст объявления о защите диссертации и электронный вариант автореферата диссертации размещен на официальном сайте университета по адресу http://www.isea.ru« /г»февраля2009г.
Автореферат разослан « » февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент ' Д.А. Степаненко
*
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное уголовно-процессуальное законодательство придаёт существенное значение утверждению и обеспечению прав человека и гражданина. Так, ст. 6 УПК РФ установлено, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осужден™, ограничения её прав и свобод. Реализация данных положений закона должна начинаться уже в стадии возбуждения уголовного дела.
Одной из важнейших предпосылок успешного расследования уголовного дела является своевременное и законное решение вопроса о его возбуждении. Необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела, а также прямое сокрытие заявлений и сообщений о преступлениях от регистрации влечёт утрату доказательств, несвоевременное принятие мер по розыску лиц, совершивших преступления, создаёт им возможность совершать новые преступления.
Анализ работы прокуратуры и органов предварительного расследования показывает, что в их деятельности в стадии возбуждения уголовного дела ещё имеют место недостатки. Нередко уголовные дела возбуждаются без достаточных оснований, в некоторых случаях необоснованно отказывается в возбуждении дела, не принимается необходимых мер по сообщениям о преступлениях, преступления скрываются от учёта. Прокурорами, призванными гарантировать исполнение закона и соблюдение прав и свобод человека и гражданина в стадии возбуждения уголовного дела, зачастую уделяется недостаточное внимание этой работе, нет чёткой законодательной регламентации процессуальных полномочий прокурора в указанной стадии уголовного судопроизводства.
Изучение процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела актуализировалось в связи с внесением изменений в УПК РФ и в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» Федеральным законом Российской Федерации от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федераль-
ный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - ФЗ от 5 июня 2007 г. №87-ФЗ) и Федеральным законом Российской Федерации от 2 декабря 2008 г. №226-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (далее - ФЗ от 2 декабря 2008 г. №226-ФЗ). Новые положения закона, существенно изменившие перечень и содержание процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, требуют теоретической разработки.
Рассмотрение указанных проблем весьма важно не только для теории уголовного процесса, но и для практических работников, применяющих нормы уголовно-процессуального законодательства.
Изложенные обстоятельства указывают на актуальность и оправданность выбора темы исследования, подтверждают необходимость продолжения теоретического, комплексного изучения проблем, связанных с реализацией процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела с целью разрешения неисследованных ранее научных и практических проблем, а также разработки предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в этой части.
Степень научной разработанности темы. В юридической литературе дореволюционного периода изучению отдельных аспектов реализации полномочий прокурора при решении вопроса о возбуждении уголовного преследования уделялось внимание такими процессуалистами, как А. А. Квачевский,
A. Ф. Кони, Н. В. Муравьёв, И. Я. Фойницкий и другими.
В советский период процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела были предметом исследований в трудах А. С. Аку-линчева, Ю. Н. Белозерова, Н. В. Жогина, М. А. Ковалева, О. А. Кожевникова,
B. Г. Лебединского, В. М. Савицкого, М. С. Строговича, В. С. Тадевосяна, Ф. Н. Фаткуллина и других учёных.
На современном этапе процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела анализировались в работах Ф. Н. Багаутдинова, Н. В. Булановой, Н. А. Власовой, Н. В. Воронцовой, И. М. Егорова, А. В. Кап-
ранова, А. П. Короткова, П. Г. Марфицина, И. Л. Петрухина, А. П. Рыжакова, А. Б. Соловьёва, М. Е. Токаревой, А. Г. Халиулина, Г. П. Химичевой, О. В. Хи-мичевой.
Отдельные вопросы реализации полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела анализировались в кандидатских диссертациях С. Н. Алексеева (2002 г.), Е. Д. Боотошева (2002 г.), К. В. Капинуса (2004 г.), М. Г. Ковалёвой (2005 г.), Е. Г. Лиходаева (2007 г.), Ж. К. Коняровой (2008 г.).
Анализируя уровень исследованности проблем реализации процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, необходимо признать значительный вклад учёных в теорию уголовно-процессуального права, прокурорского надзора, совершенствование законодательства и правоприменительной практики. Однако проведённое исследование показывает, что в настоящее время существует немало теоретических и практических проблем, касающихся процессуальных полномочий прокурора на стадии возбуждения уголовного дела, и не все они получили разрешение в трудах указанных учёных. Достигнутый уровень научной разработки проблемы обеспечения законности в стадии возбуждения уголовного дела, а также гарантирования соблюдения прав и свобод граждан процессуальными полномочиями прокурора в условиях действия существенно изменённого уголовно-процессуального законодательства, объективно не может быть признан достаточным. Многие ранее существовавшие и вновь возникшие теоретические вопросы, связанные с ролью прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, его процессуальными полномочиями, остаются дискуссионными и нуждающимися в продолжении научных исследований.
Всё это вызывает настоятельную необходимость переосмысления и анализа на базе изменённого уголовно-процессуального закона процессуальных полномочий, осуществляемых прокурором, оценки эффективности процессуальной деятельности прокурора, определения пути и средств увеличения роли прокурора в решении задач уголовного судопроизводства в стадии возбуждения уголовного дела.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные правоотношения, складывающиеся при реализации прокурором процессуальных полномочий в стадии возбуждения уголовного дела.
Предмет исследования составляют нормы российского законодательства дореволюционного, советского и современного периодов в части, регулирующей деятельность прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, ведомственные нормативно-правовые акты; юридическая и иная специальная литература по рассматриваемым в диссертации вопросам; материалы правоприменительной практики и статистические данные; профессиональное мнение (прокуроров, сотрудников органов предварительного расследования и судей) по поводу теоретических и практических проблем реализации полномочий прокурора в начальной стадии уголовного судопроизводства.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка и обоснование на основе комплексного теоретического анализа научных теорий, нормативных актов, исторического опыта теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
- анализ становления и развития процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела в российском уголовно-процессуальном праве и определение возможности использования исторического опыта в целях совершенствования современного уголовно-процессуального законодательства;
- обоснование гарантирующей роли процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, необходимости его активного участия на данном этапе уголовного процесса, а также осуществления им функций надзора и уголовного преследования;
- исследование соотношения прокурорского надзора, а также ведомственного и судебного контроля в стадии возбуждения уголовного дела как средств обеспечения законности;
- разработка определения процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела;
- определение пределов осуществления процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, а также предмета прокурорского надзора в указанной стадии;
- характеристика и анализ содержания процессуальных полномочий прокурора при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, а также при принятии решений по результатам их разрешения;
- оценка положений действующего уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, а также изучение дискуссионных вопросов, касающихся проблем реализации процессуальных полномочий прокурора;
- формулирование научно-обоснованных предложений по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела.
Методологической основой исследования явились положения диалектического метода познания. Наряду с ним применялись такие общие и частные научные методы исследования, как историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологических исследований, статистический, логический, лингвистического анализа.
Теоретическая основа исследования состоит из научных трудов в области истории, теории государства и права, уголовно-процессуального права, прокурорского надзора.
Нормативной основой исследования являются международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство, приказы Генерального прокурора Российской Федерации, иные ведомственные нормативно-правовые акты, ранее действовавшее уголовно-
процессуальное законодательство (Устав уголовного судопроизводства 1864 г., законодательство СССР и РСФСР).
Эмпирической базой исследования, обусловившей его достоверность, послужили результаты проведённого автором в 2004-2008 гг. анкетирования по специально разработанной анкете 250 сотрудников органов прокуратуры, обучавшихся в Иркутском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также судей и сотрудников органов внутренних дел Иркутской области. Автором выборочно изучены и обобщены по специально разработанной программе 250 уголовных дел, а также 450 материалов проверок сообщений о преступлениях. В ходе подготовки работы использованы данные статистических отчётов, составленных Генеральной прокуратурой РФ, а также районными и специализированными прокуратурами Иркутской области, информационные письма Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры Иркутской области, Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, акты прокурорского реагирования (представления). Кроме того, при разрешении некоторых проблем автор обращался к собственному опыту практической деятельности в должности старшего помощника Байкало-Ангарского транспортного прокурора Иркутской области, старшего прокурора отдела Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, старшего помощника прокурора Кировского района г. Уфы Республики Башкортостан.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном монографическом исследовании содержания процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, проведенном на основе их исторического анализа и современного уголовно-процессуального законодательства в условиях действия новой редакции УПК РФ (с изменениями и дополнениями, внесенными федеральными законами от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ и от 2 декабря 2008 г. № 226-ФЗ).
В работе исследованы процессуальные полномочия прокурора как при осуществлении надзора за исполнением требований федерального закона при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, так и законно-
стью принятых по ним процессуальных решений. Проведённым исследованием выявлены наиболее актуальные проблемные аспекты реализации процессуальных полномочий прокурора на стадии возбуждения уголовного дела. На основе теоретических и практических исследований диссертантом внесены предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, направленные на повышение эффективности реализации процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Под процессуальными полномочиями прокурора в стадии возбуждения уголовного дела необходимо понимать предусмотренные уголовно-процессуальными нормами его конкретные права и обязанности, направленные на выявление, устранение и предупреждение нарушений закона в целях соблюдения прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, принятии по ним решений.
2. В целях гарантирования законности и соблюдения прав и свобод граждан, как потерпевших от преступлений, так и причастных к их совершению, прокурор в стадии возбуждения уголовного дела должен осуществлять процессуальные полномочия по осуществлению надзора и уголовного преследования.
3. Предлагается ч. 1 ст. 37 УПК РФ изложить в следующей редакции: «1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, исполнением требований федерального закона при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, установленного порядка проведения расследования, а также законностью решений, принимаемых органами дознания и предварительного следствия.» (предложено мной - Э. И.).
4. Предлагается п.п. 1, 2, 3 и 4 ч. 2 ст. 37 УПК РФ изложить в следующей редакции: «1) проверять исполнение требований федерального закона при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях не реже одного раза в месяц;
2) возбуждать уголовное дело и в порядке, установленном настоящим Кодексом, поручать его расследование дознавателю, следователю, нижестоящему прокурору либо принимать его к своему производству;
3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе проверки сообщения о преступлении, дознания или предварительного следствия;
4) давать дознавателю, следователю, руководителю следственного органа обязательные для исполнения письменные указания о ходе проверки сообщения о преступлении, направлении расследования, производстве процессуальных действий;» (предложено мной - Э. И.).
5. Необходимо изложить ч. 3 ст. 144 УПК РФ в следующей редакции: «3. Прокурор, руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий прокурор по ходатайству дознавателя, следователя, а также руководитель следственного органа по ходатайству следователя вправе продлить этот срок до 30 суток. О продлении срока проверки дознаватель, следователь уведомляет заявителя. При отсутствии оснований для продления срока проверки прокурор, руководитель следственного органа отказывает в продлении срока проверки и выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела.» (предложено мной - Э. И.).
6. Предлагается ч. 1 ст. 146 УПК РФ изложить в следующей редакции: «1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь с согласия прокурора, а также прокурор в пределах компе-
тенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выноснтся соответствующее постановление.».
7. Предлагается изложить ч. 4 ст. 146 УПК РФ в следующей редакции: «4. Постановление руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела, а также материалы проверки сообщения о преступлении незамедлительно направляются прокурору. Прокурор, получив постановление, незамедлительно дает согласие на возбуждение уголовного дела, указывая точное его время, либо выносит постановление об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела или об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела и о возвращении материалов для дополнительной проверки, которая должна быть проведена в срок не более 5 суток. О решении прокурора следователь, дознаватель в тот же день направляют сообщение заявителю, а лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело, направляется копия постановления о принятом решении. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геологоразведочных партий или зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела и материалы передаются прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.».
8. Изложить ч. 6 ст. 148 УПК РФ в следующей редакции: «Постановление руководителя следственного органа, следователя, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела, а также материалы проверки сообщения о преступлении незамедлительно направляются прокурору. Прокурор, получив постановление, незамедлительно даёт согласие на отказ в возбуждении уголовного дела либо, признав отказ дознавателя, органа дознания, руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждает уголовное дело в порядке, установленном настоя-
щей главой, либо возвращает материалы для дополнительной проверки, которая должна быть проведена в срок не позднее 5 суток.».
9. В УПК РФ необходимо включить отдельную статью 1451 «Полномочия прокурора при осуществлении надзора в стадии возбуждения уголовного дела» следующего содержания: «Прокурор осуществляет надзор за исполнением требований федерального закона, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в стадии возбуждения уголовного дела. При этом он:
1) участвует в производстве предварительной проверки заявлений и сообщений о преступлениях и в необходимых случаях лично производит процессуальные действия, самостоятельно принимает решения по результатам проверки сообщений о преступлениях;
2) требует от органов дознания и предварительного следствия, иных органов, организаций и учреждений для проверки документы, материалы и иные сведения о совершенных преступлениях;
3) осуществляет надзор за законностью действий (бездействия) органов дознания и предварительного следствия;
4) проверяет сроки рассмотрения сообщений о преступлениях, при наличии законных оснований продлевает срок проверки сообщений о преступлениях в порядке, установленном настоящим Кодексом;
5) осуществляет надзор за законностью и обоснованностью решений, принимаемых в стадии возбуждения уголовного дела в порядке, установленном настоящим Кодексом.».
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, разработанные автором положения, направленные на повышение роли прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, могут послужить основой для конструктивной научной дискуссии и дальнейшего исследования проблем реализации процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела.
Сформулированные в диссертации выводы, разработанные рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уголовно-
процессуального законодательства; в правоприменительной деятельности судей, прокуроров, руководителей следственных органов, следователей, органов дознания; при подготовке учебной и методической литературы; при преподавании курсов «Уголовно-процессуальное право», «Прокурорский надзор», «Правоохранительные органы» в образовательных учреждениях, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск). Её основные теоретические положения отражены в материалах 2-х международных (г. Екатеринбург, 2005 г., г. Уфа, 2006 г.) и 1-ой всероссийской (г. Уфа, 2006 г.) научно-практических конференций. Результаты выполненных исследований опубликованы в семи научных статьях общим объёмом 3,2 п.л., две из них в научном журнале, входящем в перечень Высшей аттестационной комиссии.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовно-процессуальное право» и «Прокурорский надзор» в Байкальском государственном университете экономики и права, а также в Иркутском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Основные результаты исследования получили апробацию на семинарах прокуроров Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Отдельные выводы и предложения диссертанта внедрены в правоприменительную практику Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, прокуратуры Кировского района г. Уфы Республики Башкортостан.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений. Объем исследования соответствует предъявляемым требованиям.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрываются цели, задачи, научная новизна и практическая значимость работы, а также апробация её результатов. Приводятся основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Становление и развитие российского уголовно-процессуального законодательства, регулирующего процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Становление и развитие российского уголовно-процессуального законодательства, регулирующего процессуальные полномочия прокурора при решении вопроса о возбуждении уголовного преследования в дореволюционный период» раскрывается процесс становления и развития законодательства, регулирующего полномочия прокурора при решении вопроса о возбуждении уголовного преследования с момента образования прокуратуры в 1722 г. до революции 1917 г. Исторический анализ источников российского права показывает, что с момента учреждения прокуратуры Петром I до судебных реформ 1864 г. отсутствовала чёткая правовая регламентация уголовно-процессуальных полномочий прокурора в уголовном судопроизводстве. В диссертации отмечается, что в этот период прокурор непосредственно не осуществлял уголовное преследование. Однако прокуратура стала первым органом, назначение которого состояло в противодействии злоупотреблениям при досудебном производстве.
Судебная реформа 1864 г. существенно расширила полномочия прокурора. Обнаружение и преследование всякого нарушения закона стало обязанностью прокурора. Согласно Уставу уголовного судопроизводства 1864 г. прокурор наделялся полномочиями как по непосредственному возбуждению уголовного преследования, так и по осуществлению надзора за деятельностью полиции по обнаружению и первоначальному исследованию преступлений. Прокурор был главным органом осуществления преследования, к нему направлялись
все сообщения о преступлениях. Диссертант полагает, что именно в тот период начали формироваться процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела.
Второй параграф «Становление и развитие уголовно-процессуального законодательства, регулирующего процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела в советский период и период подготовки и обсуждения УПК РФ» посвящен исследованию процесса становления и развития законодательства, регулирующего процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела в советский период и период подготовки и обсуждения УПК РФ. В работе отмечается, что первыми послереволюционными актами, определившими процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, были принятые в 1922 г. Положение о прокурорском надзоре и УПК РСФСР. Прокурор стал основным органом уголовного преследования, он не должен был перекладывать обязанность по возбуждению уголовного дела на следователя, но при этом прокурор также продолжал осуществлять прокурорский надзор. Первым УПК РСФСР не конкретизировались полномочия прокурора, они вырабатывались правоприменительной практикой, впоследствии закреплённой УПК РСФСР 1960 г.
Анализ норм УПК РСФСР 1960 г., регламентировавших полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела, свидетельствует о их несовершенстве. Содержание ст. 116 УПК РСФСР не охватывало всех аспектов надзорной деятельности прокурора.
Автором отмечается, что, к сожалению, в период разработки УПК РФ предложений принципиального характера по совершенствованию регламентации процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела не выдвигалось.
Глава вторая «Общая характеристика процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела» включает два параграфа.
В первом параграфе «Значение процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела» аргументируется позиция о том,
что процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела являются универсальной гарантией законности и соблюдения прав и свобод граждан. Автор не соглашается с процессуалистами, которыми ставится под сомнение необходимость сохранения надзорных полномочий прокурора в уголовном процессе, в том числе и на его первоначальной стадии (А. М. Ларин, И. Л. Петрухин, В. Н. Точиловский).
Рассмотрев проблему соотношения функций прокурора по осуществлению уголовного преследования и надзора в стадии возбуждения уголовного дела и проанализировав имеющиеся по данному вопросу мнения, диссертант присоединяется к точке зрения учёных, считающих, что функция надзора в указанной стадии является основной (А. Б. Соловьёв, М. Е. Токарева) и должна быть сохранена. Такого же мнения придерживается большинство практических работников. По результатам проведённого автором анкетирования выяснилось, что так считают 82,4% респондентов.
В работе обосновано мнение о том, что прокурор в стадии возбуждения уголовного дела с целью предупреждения, выявления и устранения нарушений закона должен быть наделён и функцией уголовного преследования: лично принимать, рассматривать и разрешать сообщения о преступлениях, принимая по ним процессуальные решения, не подменяя при этом органы дознания и предварительного следствия.
Изучив вопрос о соотношении прокурорского надзора, ведомственного и судебного контроля в стадии возбуждения уголовного дела диссертант приходит к выводу о том, что должна быть сохранена система средств обеспечения законности, включающая прокурорский надзор, ведомственный и судебный контроль, использующие присущие им формы и методы и дополняющие друг друга.
Во втором параграфе «Понятие и общая характеристика процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела» проводится системный анализ понятия «процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела».
Диссертантом отмечается, что процессуальные полномочия прокурора по выявлению, устранению и предупреждению нарушений закона представляют систему, где каждый элемент связан с другими и может выступать как многофункциональный. Только комплекс процессуальных полномочий прокурора, направленных на вьивление, устранение и предупреждение нарушений закона, реализуемый при осуществлении прокурорского надзора и уголовного преследования, способен обеспечить законность и соблюдение прав и свобод человека и гражданина в стадии возбуждения уголовного дела. В диссертации определяются пределы процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела: с одной стороны, они ограничены фактом приёма и регистрации заявления, сообщения о преступлении либо отказа в приёме и регистрации такового органом, полномочным по его разрешению, с другой, - фактом принятия решения по заявлению, сообщению о преступлении в порядке ст. 145 УПК РФ.
В работе рассматривается вопрос о предмете прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. Анализируя мнения учёных, автор приходит к выводу, что к предмету прокурорского надзора следует относить: 1) соблюдение прав и свобод человека и гражданина; 2) действия (бездействие) органов дознания и следователей при приёме, регистрации, разрешении сообщений о преступлениях, принятии решения о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела, передаче сообщения о преступлении по подследственности; 3) процессуальные акты, выносимые органами дознания и следователями в ходе и по результатам разрешения сообщений о преступлениях; 4) процессуальные сроки в стадии возбуждения уголовного дела; 5) жалобы на действия и решения органов дознания или следователей при возбуждении уголовного дела. С таким мнение согласилось 64% респондентов, опрошенных автором при анкетировании.
Изучив положения УПК РФ, диссертант отмечает, что процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела должным образом не регламентированы, возможности прокурора по обеспечению соблюде-
ния прав граждан ограничены. В связи с этим автором формулируется предложение о включении в УПК РФ отдельной статьи, посвященной деятельности прокурора в стадии возбуждения уголовного дела (положение № 9, вынесенное на защиту).
Третья глава «Процессуальные полномочия прокурора при осуществлении надзора за исполнением закона при приёме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях и принятии по ним решений» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Процессуальные полномочия прокурора при осуществлении надзора за исполнением закона при приёме, регистрации и проверке заявлений и сообщений о преступлениях» отмечается, что прокурорами при осуществлении надзора за исполнением закона при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях выявляется большое количество нарушений. В 2007 г. такие нарушения составили 77,2 % от общего количества нарушений, выявленных прокурорами при осуществлении надзора в досудебных стадиях. Также прокурорами выявлено и поставлено на учёт 133 013 преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтённых. По представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности за нарушения при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях привлечено 31 405 должностных лиц органов дознания и предварительного следствия, к уголовной ответственности - 196 должностных лиц1. В 2008 г. прокурорами в подразделениях МВД России выявлено почти 1,9 млн. нарушений закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, поставлено на учёт 136 тыс. преступлений2. Такому положению способствует и отсутствие законодательного регулирования самого порядка регистрации и учёта сообщений о преступлениях. Федеральный закон, посвящённый данным вопросам, до сих пор не принят. Правовую основу приема, регистрации и раз-
1 Материалы к заседанию коллегии Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры по ито-
гам работы в 2007 г. - Иркутск: Восточно-Сибирская транспортная прокуратура, 2008. - С. 5. г Выступление Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Я. Чайки на расширенном заседании коллегии МВД России 6 февраля 2009 г. [Электронный ресурс] // Режим доступа: ЬПр://§епргос.$оу.г^епргокигог/арреагапсе8/<1оситеп1-19/, свободный. - Загл. с экрана.
решения сообщений о преступлениях составляют подзаконные нормативные акты. В науке менее всего разработан вопрос о полномочиях прокурора по надзору за исполнением законов о приёме и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях. Анализируя п. 1 ч. 2 ст. 37 и чч. 1,4 ст. 144 УПК РФ, автор указывает на непоследовательность законодателя, выражающуюся в том, что обязанность прокурора проверить исполнение требований федерального закона при регистрации сообщений о преступлении в ст. 37 УПК РФ содержится, тогда как обязанность зарегистрировать сообщение о преступлении в ст. 144 УПК РФ не предусмотрена.
Ссылаясь на практику прокурорского надзора (докладные записки прокуроров, акты прокурорского реагирования) и личный опыт работы, диссертант обосновывает необходимость закрепления в уголовно-процессуальном законодательстве полномочия прокурора требовать для проверки от органа предварительного расследования заявления и сообщения, документы и материалы регистрации и учёта, иную документацию, в которой могут находиться сведения о совершённых, но не зарегистрированных преступлениях. В связи с тем, что основными способами выявления прокурором нарушений закона при приёме и регистрации сообщений о преступлениях являются сопоставление сведений в различных учётных документах органов внутренних дел; сопоставление сведений в учётной документации органов внутренних дел с информацией, полученной из организаций, учреждений, других правоохранительных и контролирующих органов; изучение материалов проверок и уголовных дел.
Отмечается также, что в УПК РФ должным образом не разрешён вопрос о полномочиях прокурора по устранению и предупреждению нарушений закона при приёме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях.
В связи с этим высказывается предложение о внесении изменений в п.п. 1,2,3 и 4 ч. 2 ст. 37-УПК РФ (положение № 4, вынесенное на защиту).
Анализируя полномочия прокурора по осуществлению надзора за соблюдением сроков проверки сообщения о преступлении, автор приходит к выводу,
что они также должным образом не регламентированы. В этой связи предлагается закрепить в УПК РФ процедуру продления прокурором срока проверки сообщения о преступлении (положение № 5, вынесенное на защиту).
Во втором параграфе «Защита прав граждан прокурором при осуществлении надзора за законностью и обоснованностью решений об отказе в возбуждении уголовного дела» анализируются процессуальные полномочия прокурора при осуществлении надзора за законностью отказа в возбуждении уголовного дела. В работе отмечено, что в 2007 г. прокурорами отменено 1 602 798 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, при этом 61 571 с одновременным возбуждением уголовного дела. Несмотря на это ФЗ РФ от 5 июня 2007 г. №87-ФЗ полномочия прокурора, направленные на устранение нарушений закона, существенно сокращены. Прокурор не может оперативно отреагировать на незаконный и необоснованный отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела, отменив вынесенное ими постановление и возбудив уголовное дело, или направив материалы для дополнительной проверки. УПК РФ не указаны сроки рассмотрения руководителем следственного органа мотивированного постановления прокурора о направлении соответствующих материалов для решения вопроса об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Также в уголовно-процессуальном законе не указано, какое решение принимает руководитель следственного органа в случае несогласия с постановлением прокурора. В соответствии с УПК РФ прокурор имеет право отменить постановление дознавателя. Однако при наличии оснований для возбуждения уголовного дела не может незамедлительно вынести соответствующее постановление. Прокурор должен направить постановление со своими указаниями начальнику органа дознания. При этом в УПК РФ не указано, в течение какого срока прокурор должен проверить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела начальнику органа дознания.
Автор приходит к выводу, что такая процедура проверки законности решения об отказе в возбуждении уголовного дела не может служить своевременному и эффективному устранению нарушений закона.
Диссертант солидарен с учёными, предлагающими ввести согласование с прокурором решения об отказе в возбуждении уголовного дела, принятого руководителем следственного органа, следователем или дознавателем (Ф. Багаут-динов, В. М. Савицкий, С. Н. Бурцев, А. Рустамов). С таким мнением согласилось 73,6 % респондентов, опрошенных автором.
В третьем параграфе «Процессуальные полномочия прокурора при решении вопроса о возбуждении уголовного дела» отмечается, что существенное сокращение процессуальных полномочий прокурора при решении вопроса о возбуждении уголовного дела препятствует своевременному устранению нарушений законодательства и восстановлению прав граждан, затрудняет выполнение задач уголовного судопроизводства, установленных ст. 6 УПК РФ.
Диссертантом высказывается мнение, что в современных условиях, характеризующихся ростом преступности, сведениями о количестве укрытых преступлений и рядом других негативных обстоятельств, сокращение гарантий обеспечения законности уголовного судопроизводства в виде сужения процессуальных полномочий прокурора является необоснованным.
Автор присоединяется к мнению учёных, считающих, что процедура возбуждения уголовного дела только с согласия прокурора повысила ответственность прокурора за принятие решения о начале производства по уголовному делу, упрочила гарантии прав человека и гражданина в сфере уголовного судопроизводства (А. В. Кондаков, А. П. Короткое, В. Н. Лепеев, И. В. Овсянников). 76,4 % практических работников, опрошенных автором, согласились с мнением, что дача согласия на возбуждение уголовного дела является важной гарантией соблюдения прав граждан, препятствующей незаконному и необоснованному возбуждению уголовного дела. О необходимости возвращения к ранее существовавшей процедуре согласования прокурором возбуждения уголовного
дела свидетельствуют и статистические данные. Так, в 2007 г. прокурорами отказано в даче согласия на возбуждение 12 978 уголовных дел.
Диссертантом указывается, что в новой редакции ч. 1 ст. 144 УПК РФ прокурор не наделён полномочиями по проверке сообщений о преступлениях и принятию по ним решений. Прокурор по фактам выявленных им нарушений уголовного законодательства может выносить лишь мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании (п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ). Однако уголовно-процессуальным законом не определено, в какие сроки составляется указанное мотивированное постановление прокурором и направляется органам предварительного расследования. Не установлен порядок и сроки рассмотрения следственным органом или органом дознания такого мотивированного постановления. Законом не предусмотрены полномочия прокурора, которые он может реализовать в целях реагирования на бездействие дознавателя, руководителя следственного органа, следователя в отношении его постановления.
В связи с этим диссертантом обосновывается позиция о том, что необходимо наделить прокурора правом самостоятельного возбуждения уголовного дела и согласования решения о возбуждении уголовного дела, вынесенного руководителем следственного органа, следователем, дознавателем (положения № 6,7, вынесенные на защиту).
В заключении автором в обобщенном виде излагаются основные выводы и предложения, сформулированные в ходе диссертационного исследования.
В приложениях к диссертации представлены: проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (в части совершенствования правовой регламентации процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела); сравнительная таблица предлагаемых автором изменений и дополнений к отдельным статьям УПК РФ и действующая редакция данных статей; анкета, по которой автором проводилось социологическое исследование; обобщенные
результаты социологического исследования; графики, отражающие его результаты.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ:
I. В ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:
1. Арсланова, Э. Р. Становление и развитие процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела в дореволюционной России / Э. Р. Арсланова // Право и политика. - 2008. - № 3. - С. 73-97. -0,5 пл.
2. Исламова, Э. Р. Исторический очерк становления и развития процессуальных полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела в советский период / Э. Р. Исламова // Право и политика. - 2009. - № 2. -С. 398-403.-0,6 п.л.
II. В иных научных журналах и изданиях:
1. Арсланова, Э. Р. Полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела - гарантия законности и соблюдения прав граждан / Э. Р. Арсланова // Пятьдесят лет кафедре уголовного процесса УрГЮА (СЮИ): мат-лы Международ, науч.-практ. конф. Екатеринбург, 27-28 января 2005 г. - Ч. 1 -Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2005. - С. 45-51. - 0,3 п.л.
2. Арсланова, Э. Р. Роль прокурора в обеспечении прав граждан и соблюдении законности при решении вопроса о возбуждении уголовного дела / Э. Р. Арсланова // Проблемы реализации международных стандартов в правоохранительной системе России: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. 1-2 июня
2005 г. - Ч. II. - Уфа: РИО БашГУ, 2006 - С. 51-61. - 0,5 пл.
)
3. Арсланова, Э. Р. Защита прав граждан прокурором при осуществлении надзора за законностью и обоснованностью решений об отказе в возбуждении уголовного дела / Э. Р. Арсланова // Проблемы укрепления законности и
правопорядка в современных условиях: мат-лы Международ, науч.-практ. конф. 1-2 июня 2006 г. - Ч. III. - Уфа: РИО БашГУ, 2006. - С. 8-14. - 0,3 п.л.
4. Арсланова, Э. Р. Полномочия прокурора при осуществлении надзора за исполнением закона в стадии возбуждения уголовного дела / Э. Р. Арсланова // Проблемы совершенствования прокурорского надзора: сб. статей / под общ. ред. В.Н. Андриянова. - Иркутск: Изд-во Ирк. ин-та повышения квалификации прокурор, работников Ген. прокуратуры РФ, 2006. - С. 94-104. - 0,5 п.л.
5. Арсланова Э. Р. Процессуальные полномочия прокурора при решении вопроса о возбуждении уголовного дела / Э. Р. Арсланова // Вестник Вост.-Сиб. ин-та МВД России. - 2006. - №2 (37). - С. 48-56. - 0,5 п.л.
Отпечатано в типографии ООО «Аспринт» г. Иркутск, ул. Лапина, 1 «Б», тел.: 202-568 Подписано в печать 16.02.2009 г.
Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать RISO. Тираж 200 экз. Заказ № 118