Расследование организации преступного сообщества (преступной организации)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Романюк, Вадим Викторович, кандидата юридических наук

3-

Глава I. Современная уголовно-правовая и криминалистическая характеристика организации преступного сообщества (преступной организации)

§1.Уголовно-правовая характеристика преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ

§2 Понятие и содержание криминалистической характеристики организации преступного сообщества (преступной организации) 38

Глава II. Актуальные проблемы возбуждения уголовных дел и первоначального этапа расследования организации преступного сообщества (преступной организации)

§ 1. Особенности возбуждения уголовных дел по ст. 210 УК РФ.

§2. Выдвижение криминалистических версий и планирование расследования

64-93 94

Глава III. Процессуальные и тактические особенности производства отдельных первоначальных следственных действий при расследовании организации преступного сообщества (преступной организации)

§1. Особенности производства допроса 119

§2. Особенности производства обыска и выемки

§3. Особенности назначения и проведения отдельных видов судебных экспертиз

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование организации преступного сообщества (преступной организации)"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития нашего общества характеризуется значительными изменениями в политической, экономической и социальной сферах жизни страны, что не может не отражаться на способах совершения преступлений. Организованная преступность продолжает свои активные попытки проникновения в органы государственной власти и управления, в экономику страны, представляя тем самым серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации.

В последние годы неуклонно прослеживается тенденция к появлению новых способов взаимодействия и интеграции организованных преступных групп в преступные сообщества, формированию и консолидации более крупных преступных сообществ, усиливающих свой потенциал и влияние в обществе. Об этом свидетельствуют и статистические данные. Если в 1997 году по ст. 210 УК РФ было возбуждено 48 уголовных дел, то в 2005 году -уже 244 дела, выявлено 388 лиц, совершивших указанные преступления.

Преступные сообщества (преступные организации) активно создаются для совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере экономики, наркобизнеса, для совершения террористических актов и др. В результате их деятельности существенно увеличивается количество жертв, значительно возрастает размер причиненного ими вреда.

Правоохранительные органы до сих пор не могут достаточно эффективно бороться с этим крайне негативным и чрезвычайно опасным для нашего государства и общества социально-правовым явлением. Имеются большие сложности в доказывании самого факта создания преступного сообщества (преступной организации) или руководства им. Особенно это касается случаев, когда его участниками не совершено конкретных преступлений. В то же время предпринимаемые меры по раскрытию и расследованию организации преступных сообществ (преступных организаций) достаточной эффективности не имеют, подавляющее количество преступлений до настоящего времени продолжают оставаться нераскрытыми.

Одной из причин сложившейся ситуации является недостаточная теоретическая разработанность проблем, связанных с расследованием организации преступного сообщества (преступной организации). Имеются существенные недостатки в действующем уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, которые вносят путаницу в работу правоохранительных органов, поскольку реально существует риск ошибки при определении вида ответственности за совершение данного преступления.

С серьезными трудностями приходится сталкиваться правоохранительным органам в ходе применения нового уголовно-процессуального законодательства, содержащего абсолютно неизвестные ранее подходы к уголовно-процессуальной деятельности на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования преступлений. В УПК РФ претерпели значительные изменения: правовой статус практически всех участников уголовного судопроизводства, процедура проведения доследственной проверки материалов, производства следственных действий. В то же время содержание ряда статей УПК РФ вызывает многочисленные вопросы по поводу их практического применения.

Важность разрешения возникших в последнее время проблем расследования организации преступного сообщества (преступной организации), острая необходимость их теоретического осмысления и недостаточно отвечающая потребностям практики степень их изученности определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования является преступная деятельность, связанная с организацией преступного сообщества (преступной организации), деятельность правоохранительных органов по расследованию этих преступлений; ее тенденции и закономерности, особенности возбуждения уголовных дел и осуществления неотложных следственных действий. К предмету исследования относятся нормы уголовного, уголовно-процессуального права, криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования организации преступного сообщества (преступной организации), теоретические воззрения на разрабатываемую проблему, правоприменительная практика, отраженная в материалах уголовных дел и иных носителях информации.

Цель и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является разработка на основе анализа теоретических положений и изучения правоприменительной практики научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-процессуальной и криминалистической деятельности, осуществляемой при расследовании организации преступного сообщества (преступной организации), и внедрение полученных результатов в практическую деятельность.

Для достижения указанной цели будут решаться следующие теоретические и научно-практические задачи:

1) рассмотрение существующих в криминалистической науке точек зрения на проблемы расследования организации преступного сообщества (преступной организации);

2) анализ уголовно-правового и уголовно-процессуального законодательства и иных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в рассматриваемой области;

3) изучение следственной практики по раскрытию и расследованию организации преступного сообщества (преступной организации) и обобщение положительного опыта в этой сфере;

4) уточнение криминалистической характеристики организации преступного сообщества (преступной организации) и установление закономерностей и связей между наиболее значимыми элементами;

5) использование элементов криминалистической характеристики организации преступного сообщества (преступной организации) в методике расследования уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 210 УК РФ;

6) разработка практических рекомендаций по выдвижению криминалистических версий и планированию расследования рассматриваемого вида преступлений с учетом различных следственных ситуаций;

7) разработка частной методики расследования организации преступного сообщества (преступной организации) применительно к первоначальному этапу, в том числе особенностей тактики производства отдельных следственных действий в процессе расследования;

8) формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Методология и методика исследования. Инструментом в получении фактического материала послужили традиционные методы материалистической диалектики: исторический, формальнологический, системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический, а также наблюдение, анализ, синтез, аналогия, абстрагирование, моделирование и обобщение.

Теоретической базой исследования являются труды по философии, социологии, уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности, иных областей научного знания, в которых рассматривались вопросы расследования организации преступного сообщества (преступной организации).

Нормативную базу составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и иное федеральное законодательство РФ, руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные подзаконные нормативные акты.

Эмпирической базой исследования являются материалы 112 выборочно изученных по специальной программе уголовных дел, возбужденных по ст.210 УК РФ, результаты опросов 135 оперативных сотрудников и следователей, специализирующихся на расследовании организованной преступной деятельности; данные ГИЦ МВД России и СК при МВД России, представления и обзоры подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Сбор эмпирического материала осуществлялся в г. Москве, Московской области, г. Санкт-Петербурге, Владимирской, Рязанской и Тульской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, ряде других регионах страны.

При написании диссертации использован личный опыт работы соискателя в правоохранительных органах, связанных с раскрытием и расследованием организованной преступной деятельности.

Степень разработанности темы. При научном осмыслении собранного материала и изложении содержания диссертации широко использовались исследования общетеоретических проблем расследования преступлений в трудах Н.С.Алексеева, Р.С.Белкина, И.Е.Быховского,

A.Н.Васильева, И.А.Возгрина, А.Ф.Волынского, И.Ф.Герасимова,

B.Н.Григорьева, А.П.Гуляева, Л.Я.Драпкина, А.Я.Дубинского, В.А.Жбанкова, Р.А.Журавлева, И.Ф.Крылова, В.П.Лаврова, А.М.Ларина, А.Ф.Лубина; И.М.Лузгина, В.Н.Махова, В.А.Образцова, И.Ф.Пантелеева, Б.Я.Петелина, А.Р.Ратинова, Е.Р.Россинской, Н.А.Селиванова, А.Г.Филиппова, А.А.Эйсмапа, Н.П.Яблокова и др.

Только в последние годы появилось несколько кандидатских диссертаций, направленных на борьбу с организацией преступных сообществ (преступных организаций). К ним относятся: специальные уголовно-правовые (А.В.Фомин), уголовно-процессуальные (А.С.Цветкова), криминалистические (А.И.Романов) комплексные уголовно-правовые и криминологические (Б.Ш.Бейбулатов, Ю.А.Цветков) исследования, посвященные преступлениям, предусмотренным ст. 210 УК РФ.

Значительное внимание организации преступного сообщества (преступной организации) уделено в докторской диссертации О.Д. Жука «Уголовное преследование по уголовным делам об организации преступных сообществ (преступных организаций), участии в них и о преступлениях, совершенных этими сообществами (современные проблемы теории и практики».

Тем не менее в проведенных диссертационных исследованиях криминалистические и уголовно-процессуальные проблемы расследования преступлений, предусмотренных ст.210 УК РФ, не нашли должного разрешения.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые на теоретическом уровне с учетом принятия нового уголовно-процессуального законодательства осуществлена комплексная монографическая разработка криминалистических и уголовно-процессуальных проблем расследования организации преступного сообщества (преступной организации).

Научная новизна полученных результатов также состоит в том, что в диссертации уточнена уголовно-правовая и криминалистическая характеристика рассматриваемой группы преступлений; выявлены и классифицированы с учетом различных критериев способы совершения исследуемых общественноопасных деяний; с учетом различных следственных ситуаций обоснованы особенности выдвижения криминалистических версий и планирования расследования организации преступного сообщества (преступной организации); выработаны конкретные рекомендации по оценке следователем материалов доследственной проверки, а также по проведению отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное и теоретически обоснованное определение признака «сплоченности» преступного сообщества (преступной организации), который означает организационное и психическое единство устремлений лиц, входящих в преступное сообщество (преступную организацию), характеризуется тесным взаимодействием его членов, распределением обязанностей (сфер влияния) как между ними, так и между организованными группами или структурными подразделениями.

2. Уточненная автором криминалистическая характеристика преступлений, представляющая собой систему обобщенных и взаимосвязанных фактических данных и научно обоснованных рекомендаций по оптимизации процесса расследования уголовного дела и повышению его эффективности на первоначальном этапе.

3. Вывод соискателя о том, что определяющими элементами криминалистической характеристики организации преступного сообщества (преступной организации) являются: типичные следственные ситуации, под которыми понимается характер исходных данных; система данных о способе совершения преступления членами организованного сообщества (преступной организации); обстановка преступления (место, время и другие обстоятельства); типичные следы отражения деятельности преступного сообщества (преступной организации) и вероятные места их нахождения; характеристика особенностей формирования и структуры преступного сообщества (преступной организации); характеристика личности создателей и участников преступного сообщества (преступной организации) и ее типологических особенностей.

4. Комплекс научных положений, обосновывающих особенности выдвижения общих и частных типовых криминалистических версий, а также планирования следственных и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования организации преступного сообщества (преступной организации) с учетом различных следственных ситуаций.

5. Научно обоснованные рекомендации следователю об особенностях проведения доследственной проверки выявленной организованной преступной деятельности, а также особенностях оценки материалов доследственной проверки при решении вопроса о возбуждении уголовного дела об организации преступного (сообщества) и участии в нем.

6. Научно-методические рекомендации об особенностях производства неотложных следственных действий на первоначальном этапе расследования организации преступного сообщества (преступной организации): допроса свидетелей, потерпевших и подозреваемых, производства обыска и выемки, назначения и производства отдельных видов судебных экспертиз (судебно-экономических, почерковедческих, взрывотехнических и др.).

7. Система предложений о внесении изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство: о раскрытии в ст. 35 УК РФ содержания признака «сплоченности», присущему преступному сообществу (преступной организации); о закреплении в ст. 35 УК РФ объективного критерия, ограничивающего преступное сообщество (преступную организацию) от организованной группы и об исключении из определения понятия преступного сообщества (преступной организации) цели его создания.

8. Система предложений о внесении изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное законодательство: о закреплении в ст. 144 УПК РФ конкретного перечня действий, которые могут быть произведены в ходе проверки сообщения о преступлении; о приведении ст. 146 УПК РФ в соответствие со ст. 46 УПК РФ, закрепив в ней положение, согласно которому подозреваемому следует в обязательном порядке направлять копию постановления о возбуждении против него уголовного дела; о приведении в соответствие друг с другом содержания ч. 4 ст. 146 УПК РФ и ч. 1 ст. 179 УПК РФ, а также внесении дополнения в ч. 4 ст. 146 УПК РФ о том, что производство судебной экспертизы может быть осуществлено до возбуждения уголовного дела; о закреплении в ст. 148 УПК РФ круга обстоятельств, подлежащих установлению при отказе в возбуждении уголовного дела, а также требований к постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела; о закреплении в ст. 165 УПК РФ конкретного перечня случаев, допускающих возможность производства осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска без судебного решения.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические выводы, законодательные предложения и практические рекомендации расширяют познание в криминалистике и в уголовном процессе и могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических основ рассматриваемого института.

Основные положения диссертационного исследования, а также подготовленные на его основе научные публикации, методические и практические разработки могут быть использованы в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности Российской Федерации, в учебных и практических пособиях, методических рекомендациях, научно-исследовательской работе и учебном процессе; а также непосредственно в практической деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию организации преступного сообщества (преступной организации).

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на теоретических и научно-практических конференциях, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов.

Результаты диссертационного исследования обсуждены на двух межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся в г. Москве (2004), и г. Челябинске (2005).

Основные положения диссертации использованы в практической деятельности Следственного комитета при МВД РФ, в учебном процессе Московской академии экономики и права, а также в Московском университете МВД России.

Результаты исследования также нашли отражение в 4 научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего основанные на результатах проведенного исследования выводы, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Романюк, Вадим Викторович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование выполнено с целью разработки на основе анализа теоретических положений и изучения правоприменительной практики научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-процессуальной и криминалистической деятельности,. осуществляемой при расследовании организации преступного сообщества (преступной организации), и внедрение полученных результатов в практическую деятельность.

Подводя итоги проведенному диссертационному исследованию, мы приходим к следующим выводам.

1. Признак «сплоченности» преступного сообщества (преступной организации) означает организационное и психическое единство устремлений лиц, входящих в преступное сообщество (преступную организацию), характеризуется тесным взаимодействием его членов, распределением обязанностей (сфер влияния) как между ними, так и между организованными группами или структурными подразделениями.

2. В определении понятия преступного сообщества (преступной организации) следует не отражать цель его создания, а закрепить объективный критерий, ограничивающий его от организованной группы. Подобным критерием может быть «объединение организованных групп, созданное для совершения одного или нескольких преступлений», как это уже сделано в ст. 210 УК РФ.

3. Криминалистическая характеристика преступлений - это система обобщенных и взаимосвязанных фактических данных и научно обоснованных рекомендаций по оптимизации процесса расследования и повышению его эффективности на первоначальном этапе.

4. Определяющими элементами криминалистической характеристики организации преступного сообщества (преступной организации) являются: типичные следственные ситуации, под которыми понимается характер исходных данных; система данных о способе совершения преступления членами организованного сообщества (преступной организации); обстановка преступления (место, время и другие обстоятельства); типичные следы отражения деятельности преступного сообщества (преступной организации) и вероятные места их нахождения; характеристика особенностей формирования и структуры преступного сообщества (преступной организации); характеристика личности создателей и участников преступного сообщества (преступной организации) и ее типологических особенностей.

4.1. Одним из элементов криминалистической характеристики являются исходные данные, характер и содержание которых дают представление об отдельных компонентах следственной ситуации. Применительно к организации преступного сообщества (преступной организации) можно выделить следующие типичные следственные ситуации: обнаружено функционирование преступного сообщества (преступной организации), созданного для совершения тяжких или особо тяжких преступлений; обнаружено функционирование объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп для разработки планов и условий совершения тяжких или особо тяжких преступлений; задержан участник преступного сообщества (преступной организации) либо объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп; совершено тяжкое или особо тяжкое преступление организованной преступной группой, преступники не задержаны, имеются очевидцы и потерпевшие.

4.2. Способы совершения преступлений членами преступного сообщества (преступной организации) в силу комплекса совершаемых ими действий чрезвычайно разнообразны. Наибольший интерес для криминалистической оценки данных преступлений являются те способы совершения базовых преступлений, которые относятся к основным средствам реализации целей, для которых было создано преступное сообщество (преступная организация).

4.3. Необходимым элементом криминалистической характеристики преступлений определенного вида является характеристика места, времени и других обстоятельств организации преступного сообщества (преступной организации). В работе также дается классификация типичных следов преступления - отражений создания преступного сообщества (преступной организации) и участия в нем.

4.4. Одно из ведущих мест в содержании криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступления занимает характеристика особенностей формирования и структуры преступного сообщества (преступной организации). В диссертации выявлена специфика создания и содержания рассматриваемых организованных преступных формирований.

4.5. Важнейшим элементом криминалистической характеристики преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ, является типология ее субъектов. Личность члена преступного сообщества (преступной организации) необходимо рассматривать в различных аспектах: ее роль в преступном сообществе (организации), преступный опыт, профессионализм и т.п. В работе выявлены специфические отличия криминалистической характеристики личности лидера исследуемого организованного преступного формирования, его социально-демографические, нравственные, психологические, профессиональные признаки. Также особую роль играют исполнители преступной организованной деятельности, среди которых могут быть лица, исполняющие как главную и активно-постоянную роль в преступном сообществе, так и второстепенные исполнители.

5. Для расследования организации преступного сообщества (преступной организации), характерен этап возбуждения уголовного дела. Это первая стадия уголовного процесса, на которой закладываются основы последующего успешного расследования и справедливого разрешения уголовного дела.

5.1. Приступая к исследованию и оценке полученных материалов доследственной проверки, следователь должен рассмотреть весь круг вопросов, определяющих законность и обоснованность возбуждения уголовного дела.

При оценке материалов предварительной проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 210 УК РФ следователь обязан проверить их по следующим направлениям.

5.1.1. Соответствие материалов требованиям Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Они могут быть использованы в процессе доказывания только в том случае, если отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством.

5.1.2. Изучение материалов доследственной проверки на предмет наличия в них признаков состава преступления;

5.1.3. Изучение материалов предварительного исследования вещественных доказательств. К предварительному исследованию материальных объектов может быть привлечен широкий круг специалистов в разнообразных областях познаний, имеющих определенный опыт, связанный с взрывом и оценкой его последствий.

5.2. Назначение экспертизы и производство освидетельствования на стадии возбуждения уголовного дела не согласуется с требованиями УПК РФ, предусматривающего производство данных процессуальных действий, лишь в отношении лиц, имеющих процессуальный статус подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего (ст.ст. 179,195 УПК РФ). Для устранения разногласий в вышеуказанных вопросах предлагается привести в соответствие друг с другом содержания ч. 4 ст. 146 и ч. 1 ст. 179 УПК РФ, а также внесения дополнения в ч. 4 ст. 146 УПК РФ о том, что производство судебной экспертизы может быть осуществлено до возбуждения уголовного дела.

6. С учетом обстоятельств дела, а также наличия исходной информации, сложившейся ситуации при возбуждении уголовного дела о преступлении, предусмотренном ст. 210 УК РФ, может быть выдвинута общая версия - о наличии преступного сообщества (преступной организации), его цели, составе, совершенных его членами преступлениях. В дальнейшем выдвигаются как общие, так и частные версии, базирующиеся на конкретных данных, собранных по уголовному делу.

Типичными версиями являются предположения об организаторе и руководителе, лидерах преступного сообщества (преступной организации); причастности к преступному сообществу определенных лиц; замыслах преступников; полученных преступным путем денег и имущества; местах приобретения и хранения оружия и др.

Следственные версии конструируются с учетом взаимосвязей элементов состава преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ. Так же как и при расследовании иных преступлений, в группу версий об обстоятельствах, подлежащих установлению при расследовании организации преступного сообщества (преступной организации), в первую очередь входят версии об обстоятельствах, непосредственно относящихся к четырем элементам состава преступления. Следственные версии могут выдвигаться и по другим, подлежащим доказыванию обстоятельствам, например, о характере взаимоотношений участников организованного преступного формирования, о целях его создания и т.п.

7. Планирование расследования организации преступного сообщества (преступной организации), может касаться как отдельных его этапов, так и расследования уголовного дела в целом. Выбор оснований планирования зависит от количества выдвинутых версий и обнаруженных преступных эпизодах, сложившейся следственной ситуации и других факторов объективного характера.

В работе при рассмотрении вопросов организации и планирования расследования организации преступного сообщества (преступной организации) отмечена важная роль криминалистического прогнозирования. Обосновываются методические рекомендации, отражающие особенности планирования следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании рассматриваемой категории преступлений.

8. В диссертации выявлены особенности тактики допроса подозреваемого и свидетеля. Тактика допроса построена с учетом процессуального статуса допрашиваемых лиц, а также складывающихся следственных ситуаций. Обращено внимание на сочетание тактических приемов в тактических комбинациях как средство получения позитивной информации от допрашиваемого. Учтены при этом требования нового уголовно-процессуального законодательства в части обеспечения защиты прав и законных интересов свидетеля и подозреваемого.

9. При проведении обыска и выемки в ходе расследования преступлений, предусмотренных ст.210 УК РФ, следует учитывать новые положения уголовно-процессуального законодательства, касающиеся оснований, условий и порядка производства данных следственных действий. В диссертации исследуются особенности действий следователя на различных этапах осуществления выемки и обыска в ходе расследования организации преступного сообщества (преступной организации). Повышенное внимание уделено участию в этих действиях отдельных субъектов уголовно-процессуальной деятельности.

10. Высказано убеждение о проведении на первоначальном этапе расследования организации преступного сообщества (преступной организации) судебно-экономические экспертизы, позволяющие установить на основе изучения документов бухгалтерского учета фактические данные о совершенных финансово-хозяйственных операциях, экономических показателях, наличии или отсутствии денежных средств. В диссертации дается классификация судебно-экономических экспертиз, рассматриваются особенности проведения судебно-бухгалтерских, финансово-экономических, финансово-кредитных, инженерно-экономических экспертиз.

Автором выявлены отличия комплексной взрывотехнической экспертизы от других видов экспертиз; определено ее содержание в зависимости от характера следственных ситуаций; классифицированы вопросы, решаемые при экспертном исследовании взрывных устройств и следов взрыва; а также выработаны рекомендации по представлению экспертам взрывных устройств, взрывчатых веществ и других предметов, материалов и документов, подлежащих исследованию.

В ходе расследования преступлений, предусмотренных ст.210 УК РФ, может быть назначены и проведены другие виды экспертиз (судебно-медицинские, почерковедческие, пожарно-технические, трасологические и ДР-)

Особое внимание уделено оценке заключения эксперта, что позволяет более эффективно использовать полученные результаты в целях раскрытия террористических взрывов и привлечения к уголовной ответственности лиц, их совершивших.

11. Проведенное диссертационное исследование позволило автору сформулировать систему предложений о внесении изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное законодательство, регулирующее отношения, как на стадии возбуждения уголовного дела, так и при производстве следственных действий, производимых на первоначальном этапе расследования преступлений.

В частности, вносятся предложения: о раскрытии в ст. 35 УК РФ содержания признака «сплоченности», присущему преступному сообществу (преступной организации); о закреплении в ст. 35 УК РФ объективного критерия, ограничивающего преступное сообщество (преступную организацию) от организованной группы и об исключении из определения понятия преступного сообщества (преступной организации) цели его создания; о закреплении в ст. 144 УПК РФ конкретного перечня действий, которые могут быть произведены в ходе проверки сообщения о преступлении; о приведении ст. 146 УПК РФ в соответствие со ст.46 УПК РФ, закрепив в ней положение, согласно которому подозреваемому следует в обязательном порядке направлять копию постановления о возбуждении против него уголовного дела; о приведении в соответствие друг с другом содержания ч. 4 ст. 146 УПК РФ и ч. 1 ст. 179 УПК РФ, а также внесении дополнения в ч. 4 ст. 146 УПК РФ о том, что производство судебной экспертизы может быть осуществлено до возбуждения уголовного дела; о закреплении в ст. 148 УПК РФ круга обстоятельств, подлежащих установлению при отказе в возбуждении уголовного дела, а также требований к постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела); о закреплении в ст. 165 УПК РФ конкретного перечня случаев, допускающих возможность производства осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска без судебного решения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование организации преступного сообщества (преступной организации)»

На правах рукописи

Романюк Вадим Викторович

РАССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА (ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ):

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московской академии экономики и права

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Зайцев Олег Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Григорьев Виктор Николаевич;

кандидат юридических наук Селютин Александр Викторович

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт проблем

укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Защита состоится 15 декабря 2006 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права

Автореферат разослан 13 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Ю.С.Харитонова

А 006/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития нашего общества характеризуется значительными изменениями в политической, экономической и социальной сферах жизни страны, что не может не отражаться на способах совершения преступлений. Организованная преступность продолжает свои активные попытки проникновения в органы государственной власти и управления, в экономику страны, представляя тем самым серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации.

В последние годы неуклонно прослеживается тенденция к появлению новых способов взаимодействия и интеграции организованных преступных групп в преступные сообщества, формированию и консолидации более крупных преступных сообществ, усиливающих свой потенциал и влияние в обществе. Об этом свидетельствуют и статистические данные. Вели в 1997 году по ст. 210 УК РФ было возбуждено 48 уголовных дел, то в 2005 году - уже 244 дела, выявлено 388 лиц, совершивших указанные преступления.

Преступные сообщества (преступные организации) активно создаются для совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере экономики, наркобизнеса, для совершения террористических актов и др. В результате их деятельности существенно увеличивается количество жертв, значительшГб'озрйста-ет размер причиненного ими вреда.

Правоохранительные органы до сих пор не могут достаточно эффективно бороться с этим крайне негативным и чрезвычайно опасным для нашего государства и общества социально-правовым явлением. Имеются большие сложности в доказывании самого факта создания преступного сообщества (преступной организации) или руководства им. Особенно это касается случаев, когда его участниками не совершено конкретных преступлений. В то же время предпринимаемые меры по раскрытию и расследованию организации преступных сообществ (преступных организаций) достаточной эффективности не имеют, подавляющее количество престуОТ|2$и^^^

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200бак-ЯЛУ

ни продолжают оставаться нераскрытыми.

Одной из причин сложившейся ситуации является недостаточная теоретическая разработанность проблем, связанных с расследованием организации преступного сообщества (преступной организации). Имеются существенные недостатки в действующем уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, которые вносят путаницу в работу правоохранительных органов, поскольку реально существует риск ошибки при определении вида ответственности за совершение данного преступления.

С серьезными трудностями приходится сталкиваться правоохранительным органам в ходе применения нового уголовно-процессуального законодательства, содержащего абсолютно неизвестные ранее подходы к уголовно-процессуальной деятельности на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования преступлений. В УПК РФ претерпели значительные изменения: правовой статус практически всех участников уголовного судопроизводства, процедура проведения доследственной проверки материалов, производства следственных действий. В то же время содержание ряда статей УПК РФ вызывает многочисленные вопросы по поводу их практического применения.

Важность разрешения возникших в последнее время проблем расследования организации преступного сообщества (преступной организации), острая необходимость их теоретического осмысления и недостаточно отвечающая потребностям практики степень их изученности определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования является преступная деятельность, связанная с организацией преступного сообщества (преступной организации), деятельность правоохранительных органов по расследованию этих преступлений; ее тенденции и закономерности, особенности возбуждения уголовных дел и осуществления неотложных следственных действий. К предмету исследования относятся нормы уголовного, уголовно-процессуального

права, криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования организации преступного сообщества (преступной организации), теоретические воззрения на разрабатываемую проблему, правоприменительная практика, отраженная в материалах уголовных дел и иных носителях информации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе анализа теоретических положений и изучения правоприменительной практики научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-процессуальной и криминалистической деятельности, осуществляемой при расследовании организации преступного сообщества (преступной организации), и внедрение полученных результатов в практическую деятельность.

Для достижения указанной цели будут решаться следующие теоретические и научно-практические задачи:

1) рассмотрение существующих в криминалистической науке точек зрения на проблемы расследования организации преступного сообщества (преступной организации);

2) анализ уголовно-правового и уголовно-процессуального законодательства и иных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в рассматриваемой области;

3) изучение следственной практики по раскрытйкГи расследованию организации преступного сообщества (преступной организации) и обобщение положительного опыта в этой сфере;

4) уточнение криминалистической характеристики организации преступного сообщества (преступной организации) и установление закономерностей и связей между наиболее значимыми элементами;

5) использование элементов 1фиминалистической характеристики организации преступного сообщества (преступной организации) в методике расследования уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 210 УК

РФ;

6) разработка практических рекомендаций по выдвижению криминалистических версий и планированию расследования рассматриваемого вида преступлений с учетом различных следственных ситуаций;

7) разработка частной методики расследования организации преступного сообщества (преступной организации) применительно к первоначальному этапу, в том числе особенностей тактики производства отдельных следственных действий в процессе расследования;

8) формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Методология и методика исследования. Инструментом в получении фактического материала послужили традиционные методы материалистической диалектики: исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический, а также наблюдение, анализ, синтез, аналогия, абстрагирование, моделирование и обобщение.

Теоретической базой исследования являются труды по философии, социологии, уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности, иных областей научного знания, в которых рассматривались вопросы расследования организации преступного сообщества (преступной организации).

Нормативную базу составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и иное федеральное законодательство РФ, руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные подзаконные нормативные акты.

Эмпирической базой исследования являются материалы 112 выборочно изученных по специальной программе уголовных дел, возбужденных по ст.210 УК РФ, результаты опросов 135 оперативных со-

трудников и следователей, специализирующихся на расследовании организованной преступной деятельности; данные ГИЦ МВД России и CK при МВД России, представления и обзоры подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Сбор эмпирического материала осуществлялся в г. Москве, Московской области, г. Санкт-Петербурге, Владимирской, Рязанской и Тульской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, ряде других регионах страны.

При написании диссертации использован личный опыт работы соискателя в правоохранительных органах, связанных с раскрытием и расследованием организованной преступной деятельности.

Степень разработанности темы. При научном осмыслении собранного материала и изложении содержания диссертации широко использовались исследования общетеоретических проблем расследования преступлений в трудах Н.С.Алексеева, Р.С.Белкина, И.Е.Быховского, А.Н.Васильева, ИЛ.Возгрина, А.Ф.Волынского, И.Ф.Герасимова, В.Н.Григорьева,

A.П.Гуляева, Л.Я.Драпкина, А.Я.Дубинского, В.А.Жбанкова, Р.А.Журавлева, И.Ф.Крылова, ВЛ.Лаврова, А.М.Ларина, А.Ф.Лубина; И.М.Лузгина,

B.Н.Махова, В.А.Образцова, И.Ф.Пантелеева, Б.Я.Петелина, А.Р.Ратинова, Е.Р.Россинской, Н.А.Селиванова, -А.Г.Филиппова, А.А.Эйсмана, НЛ-Яблокова и др.

Только в последние годы появилось несколько кандидатских диссертаций, направленных на борьбу с организацией преступных сообществ (преступных организаций). К ним относятся: специальные уголовно-правовые (A.B.Фомин), уголовно-процессуальные (А.С.Цветкова), криминалистические (А.И.Романов) комплексные уголовно-правовые и криминологические (БШБейбулатов, Ю.А.Цветков) исследования, посвященные преступлениям, предусмотренным ст. 210 УК РФ.

Значительное внимание организации преступного сообщества (преступной организации) уделено в докторской диссертации О.Д. Жука «Уго-

ловное преследование по уголовным делам об организации преступных сообществ (преступных организаций), участии в них и о преступлениях, совершенных этими сообществами (современные проблемы теории и практики».

Тем не менее в проведенных диссертационных исследованиях криминалистические и уголовно-процессуальные проблемы расследования преступлений, предусмотренных ст.210 УК РФ, не нашли должного разрешения.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые на теоретическом уровне с учетом принятая нового уголовно-процессуального законодательства осуществлена комплексная монографическая разработка криминалистических и уголовно-процессуальных проблем расследования организации преступного сообщества (преступной организации).

Научная новизна полученных результатов также состоит в том, что в диссертации уточнена уголовно-правовая и криминалистическая характеристика рассматриваемой группы преступлений; выявлены и классифицированы с учетом различных критериев способы совершения исследуемых общественноопасных деяний; с учетом различных следственных ситуаций обоснованы особенности выдвижения криминалистических версий и планирования расследования организации преступного сообщества (преступной организации); выработаны конкретные рекомендации по оценке следователем материалов доследст-венной проверки, а также по проведению отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное и теоретически обоснованное определение признака «сплоченности» преступного сообщества (преступной организации), который означает организационное и психическое единство устремлений лиц, входящих в преступное сообщество (преступную организацию), характеризуется тесным взаимодействием его членов, распределением обязанностей (сфер

влияния) как между ними, так и между организованными группами или структурными подразделениями.

2. Уточненная автором криминалистическая характеристика преступлений, представляющая собой систему обобщенных и взаимосвязанных фактических данных и научно обоснованных рекомендаций по оптимизации процесса расследования уголовного дела и повышению его эффективности на первоначальном этапе.

3. Вывод соискателя о том, что определяющими элементами криминалистической характеристики организации преступного сообщества (преступной организации) являются: типичные следственные ситуации, под которыми понимается характер исходных данных; система данных о способе совершения преступления членами организованного сообщества (преступной организации); обстановка преступления (место, время и другие обстоятельства); типичные следы отражения деятельности преступного сообщества (преступной организации) и вероятные места их нахождения; характеристика особенностей формирования и структуры преступного сообщества (преступной организации); характеристика личности создателей и участников преступного сообщества (преступной организации) и ее типологических особенностей.

4. Комплекс научных положений, обосновывающих особенности выдвижения общих и частных типовых криминалистических версий, а также планирования следственных И' оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования организации преступного сообщества (преступной организации) с учетом различных следственных ситуаций. /

5. Научно обоснованные рекомендации следователю об особенностях проведения доследственной проверки выявленной организованной преступной деятельности, а также особенностях оценки материалов доследственной проверки при решении вопроса о возбуждении уголовного дела об организации преступного (сообщества) и участии в нем.

6. Научно-методические рекомендации об особенностях производства неотложных следственных действий на первоначальном этапе расследования организации преступного сообщества (преступной организации): допроса свидетелей, потерпевших и подозреваемых, производства обыска и выемки, назначения и производства отдельных видов судебных экспертиз (судебно-экономических, почерковедческих, взрывотехнических и др.).

7. Система предложений о внесении изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство:

о раскрытии в ст. 35 УК РФ содержания признака «сплоченности», присущему преступному сообществу (преступной организации);

о закреплении в ст. 35 УК РФ объективного критерия, ограничивающего преступное сообщество (преступную организацию) от организованной группы и об исключении из определения понятия преступного сообщества (преступной организации) цели его создания.

8. Система предложений о внесении изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное законодательство:

о закреплении в ст. 144 УПК РФ конкретного перечня действий, которые могут быть произведены в ходе проверки сообщения о преступлении;

о приведении ст. 146 УПК РФ в соответствие со ст. 46 УПК РФ, закрепив в ней положение, согласно которому подозреваемому следует в обязательном порядке направлять копию постановления о возбуждении против него уголовного дела;

о приведении в соответствие друг с другом содержания ч. 4 ст. 146 УПК РФ и ч. 1 ст. 179 УПК РФ, а также внесении дополнения в ч. 4 ст. 146 УПК РФ о том, что производство судебной экспертизы может быть осуществлено до возбуждения уголовного дела;

о закреплении в ст. 148 УПК РФ круга обстоятельств, подлежащих установлению при отказе в возбуждении уголовного дела, а также

требований к постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела;

о закреплении в ст. 165 УПК РФ конкретного перечня случаев, допускающих возможность производства осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска без судебного решения.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические выводы, законодательные предложения и практические рекомендации расширяют познание в криминалистике и в уголовном процессе и могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических основ рассматриваемого института.

Основные положения диссертационного исследования, а также подготовленные на его основе научные публикации, методические и практические разработки могут быть использованы в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности Российской Федерации, в учебных и практических пособиях, методических рекомендациях, научно-исследовательской работе и учебном процессе; а также непосредственно в практической деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию организации преступного сообщества (преступной организации).

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на теоретических и научно-практических конференциях, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов.

Результаты диссертационного исследования обсуждены на двух межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся в г. Москве (2004), и г. Челябинске (2005).

Основные положения диссертации использованы в практической деятельности Следственного комитета при МВД РФ, в учебном процессе Мое-

ковской академии экономики и права, а также в Московском университете МВД России.

Результаты исследования также нашли отражение в 4 научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего основанные на результатах проведенного исследования выводы, библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы Диссертации, ее актуальность, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее методология, методика и эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации и внедрении полученных в ходе исследования результатов.

В первой главе диссертации - «Современная уголовно-правовая и криминалистическая характеристика организации преступного сообщества (преступной организации)» - рассматриваются понятие и содержание уголовно-правовой и криминалистической характеристики преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ, исследуются ее основные элементы, что позволяет определить рамки и предмет исследования, рассмотреть некоторые гносеологические и теоретические аспекты изучаемого явления.

Анализ мнений ученых (П.В. Агапов, Л.Д.Гаухман, А.П.Козлов, С.В.Максимов), высказанных в юридической литературе, показал, что определение преступного сообщества (преступной организации), содержащееся в ч. 4 ст. 35 УК РФ, является крайне неудачным и не позволяет правоохранительным органам и судам однозначно определять ее признаки. Об этом свидетельствуют и результаты проведенного в ходе исследования опроса следо-

вателей, специализирующихся на расследовании преступлений, совершаемых организованными формированиями.

Прежде всего не совсем удачно использование законодателем двойного наименования одной из форм соучастия - преступное сообщество (преступная организация), из-за чего данная категория лишается терминологической жесткости. Законодатель сузил свое поле использования синонимов и вынужден раскрывать преступное сообщество через организованную группу, что вызывает разночтения определения преступного сообщества (преступной организации) как среди ученых, так и на практике.

На основе анализа результатов изучения судебно-следственной практики, а также юридических источников относительно основных признаков преступного сообщества (А.Г.Корчагин, ДЛЗ.Савельев, ВЛ.Тегашпин) автор приходит к выводу о том, что термины «устойчивость» и «сплоченность» представляют собой взаимодополняющие понятия: сплоченное формирование не может быть неустойчивым, а устойчивость обязательно предполагает сплоченность. По мнению соискателя, сплоченность означает организационное и психическое единство устремлений лиц, входящих в преступное сообщество (преступной организации), характеризуется тесным взаимодействием его членов, распределением обязанностей (или сфер влияния) как между ними, так и между организованными группами или структурными подразделениями.

Разрешение сложившейся ситуации возможно посредством вынесения Пленумом Верховного Суда РФ соответствующих разъяснений, содержащих определение терминов «устойчивость» и «сплоченность» через четкий перечень признаков, поддающихся установлению и доказыванию в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке, что, несомненно, должно повысить эффективность применения ст. 35, 210 УК России в судебно-следственной практике.

Автором критически рассматриваются различные суждения по вопросу о целесообразности отражения в качестве специального признака цели орга-

низации преступного сообщества (Б.В,Волженкин, В.В.Лунеев, Т.А.Хмелевская). По мнению соискателя, цель создания преступного сообщества (преступной организации) может быть любой. Кроме того, организованная группа также может создаваться для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, так как закон по этому поводу запрета не содержит. Значит, наличие специальной цели не является критерием отграничения преступного сообщества от организованной группы. Сказанное подтверждается и существующей судебной практикой.

Таким образом, в определении понятия преступного сообщества (преступной организации) следует не отражать цель его создания, а закрепить объективный критерий, ограничивающий его от организованной группы. Подобным критерием может быть «объединение организованных групп, созданное для совершения одного или нескольких преступлений», как это уже сделано в ст. 210 УК РФ.

Особое внимание в работе уделяется исследованию элементов уголовно-правовой характеристики организации преступного сообщества (преступной организации), критериев отграничения рассматриваемых преступлений от бандитизма (ст. 209 УК РФ), организации незаконного вооруженного формирования (ст. 208 УК РФ) и ряда других уголовно наказуемых деяний.

Проведенный соискателем анализ позиций ученых-криминалистов (P.C. Белкин, И.А. Возгрин, В.А.Образцов, Н.П.Яблоков и др.) позволил прийти к выводу о том, что криминалистическая характеристика преступления представляет собой информационную систему, различия в которой носят в основном терминологический характер. Рассматриваемое понятие определяется через элементы его содержания, перечень которых до сих пор является предметом научной дискуссии. По мнению диссертанта, криминалистической характеристикой преступлений является система обобщенных и взаимосвязанных фактических данных и научно обоснованных рекомендаций по оптимизации процесса расследования и повышению его эффективности на первоначальном этапе.

Уточненное автором понятие криминалистической характеристики преступления и рассмотрение вопроса о структуре криминалистической характеристики преступления позволили раскрыть ее содержание применительно к организации преступного сообщества (преступной организации).

Соискателем 1фитически рассматриваются различные суждения относительно содержания криминалистической характеристики организации пре-1 ступного сообщества, встречающиеся в юридической литературе

(С.С.Епиншн, В.Т.Кантемиров, В.С.Устинов, Н.П.Яблоков). По мнению автора, содержание криминалистической характеристики рассматриваемого преступления должны составлять следующие основные элементы: типичные следственные ситуации, под которыми понимается характер исходных данных; система данных о способе совершения преступления членами организованного сообщества (преступной организации); обстановка преступления (место, время и другие обстоятельства); типичные следы отражения деятельности преступного сообщества (преступной организации) и вероятные места их нахождения; характеристика особенностей формирования и структуры преступного сообщества (преступной организации); характеристика личности создателей и участников преступного сообщества (преступной организации) и ее типологических особенностей.

Одним из элементов криминалистической характеристики являются исходные данные, характер и содержание которых дают представление об отдельных компонентах следственной ситуации. Применительно к организа-. ции преступного сообщества (преступной организации) можно выделить

следующие типичные следственные ситуации: обнаружено функционирова-< ние преступного сообщества (преступной организации), созданного для со-

вершения тяжких или особо тяжких преступлений; обнаружено функционирование объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп для разработки планов и условий совершения тяжких или особо тяжких преступлений; задержан участник преступного сообщества (преступной организации) либо объединения организаторов, руко-

водителей или иных представителей организованных групп; совершено тяжкое или особо тяжкое преступление организованной преступной группой, преступники не задержаны, имеются очевидцы и потерпевшие.

В диссертации подробно анализируется такой элемент криминалистической характеристики преступления, как способ его совершения. Рассматриваются дискуссионные точки зрения ученых и практиков, высказываемые в юридической литературе, относительно способов совершения преступлений (Р.СЛЗелкин, Г.Г.Зуйков и др.). Автором отмечается, что способы совершения преступлений членами преступного сообщества (преступной организации) в силу комплекса совершаемых ими действий чрезвычайно разнообразны. Наибольший интерес для криминалистической оценки данньк преступлений являются те способы совершения базовых преступлений, которые относятся к основным средствам реализации целей, для которых было создано преступное сообщество (преступная организация).

На основе исследования различных точек зрения ученых-криминалистов (В.К.Гавло, В.А.Образцов, Н.П.Яблоков), а также судебно-следственной практики в диссертации составлена криминалистическая характеристика места, времени и других обстоятельств организации преступного сообщества (преступной организации). В работе также дается классификация типичных следов преступления - отражений создания преступного сообщества (преступной организации) и участия в нем.

Одно из ведущих мест в содержании криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступления занимает характеристика особенностей формирования и структуры преступного сообщества (преступной организации). Результаты анализа юридических источников (А.Е.Беляков, О.В.Пристанская, А.И.Романов, Н.П.Яблоков) позволили автору выявить специфику создания и содержания рассматриваемых организованных преступных формирований.

Важнейшим элементом криминалистической характеристики преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ, является типология ее субъектов. Личность члена

преступного сообщества (преступной организации) необходимо рассматривать в различных аспектах: ее роль в преступном сообществе (организации), преступный опыт, профессионализм и т.п.

В диссертации выявляются специфические отличия 1фиминалистиче-« ской характеристики личности лидера, исследуемого организованного пре-

ступного формирования, его социально-демографические, нравственные, пси-■> хологические, профессиональные признаки. Также особую роль играют испол-

нители преступной организованной деятельности, среди которых могут быть лица, исполняющие как главную и активно-постоянную роль в преступном сообществе, так и второстепенные исполнители.

Предложенная в диссертации криминалистическая характеристика преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ, может использоваться в разработке и совершенствовании методики их расследования. Информационная база позволяет разрабатывать типовые алгоритмы первоначального и последующего этапов расследования преступлений данной категории, а также может использоваться при формировании тактических приемов, реализуемых при производстве отдельных следственных действий.

Во второй главе диссертации - «Актуальные проблемы возбуждения уголовных дел и первоначального этапа расследования организации преступного сообщества (преступной организации)» - выявляются особенности возбуждения уголовных дел, выдвижения криминалистических версий и планирования расследования рассматриваемой категории преступ-< лений.

В работе дается общая характеристика первой стадии уголовного процесса, выявляются специфические особенности, присущие ей, применительно к преступлениям, предусмотренным ст. 210 УК РФ. Особый характер сущности преступного сообщества (преступной организации) и его криминальной деятельности существенно осложняет установление факта его создания и изобличения его участников в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а также затрудняет выявление признаков преступления, необходи-

мых для возбуждения уголовного дела. В составе преступления, предусмотренном ст. 210 УК РФ, содержатся многочисленные оценочные признаки и понятия, которые вызывают в .теории и практике неоднозначное толкование и не могут быть зачастую разрешены на стадии возбуждения уголовного дела. Все это приводит к тому, что уголовные дела именно по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ, на практике возбуждаются достаточно редко.

На основе обобщения и анализа правоприменительной практики, а также мнений ученых-процессуалистов и практиков (В.Н.Григорьев, П.В.Ильинов, М.А.Митюкова, С.А.Саушкин, Н.Г.Шурухнов) автор обосновывает рекомендации по проведению предварительной проверки сообщения о преступлении, ее содержанию, производству следственных действий, допускаемых до возбуждения уголовного дела. Отмечается, что назначение экспертизы и производство освидетельствования на стадии возбуждения уголовного дела не согласуется с требованиями УПК РФ, предусматривающего производство данных процессуальных действий лишь в отношении лиц, имеющих процессуальный статус подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего (ст. 179,195 УПК РФ). Для устранения разногласий в вышеуказанных вопросах предлагается привести в соответствие друг с другом содержания ч. 4 ст. 146 и ч. 1 ст. 179 УПК РФ, а также внесения дополнения в ч. 4 ст. 146 УПК РФ о том, что производство судебной экспертизы может быть осуществлено до возбуждения уголовного дела.

При исследовании и оценке материалов доследственной проверки следователь должен рассмотреть весь 1фуг вопросов, определяющих законность и обоснованность возбуждения уголовного дела. Кроме установления повода, уголовно-процессуальный закон к их числу относит определение достаточных оснований к возбуждению уголовного дела, проверку наличия или отсутствия оснований отказа в возбуждении уголовного дела, исчерпывающий перечень которых дан в ст. 24 УПК РФ.

Преступления, совершаемые преступивши сообществами (преступными

организациями), раскрыть одним только следственным путем практически невозможно. Возбуждение уголовного дела непосредственно по признакам ст. 210 УК РФ наиболее часто происходит по легализованным результатам оперативно-розыскной деятельности, которые могут быть использованы:

как повод и основание для возбуждения уголовного дела (сведения о том, где, когда и какие признаки деяния обнаружены; сведения о лицах, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации) и о личности его организатора; сведения о любых других фактах и обстоятельствах, имеющих значение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела);

для выдвижения версий, планирования, подготовки и осуществления неотложных следственных действий (сведения о скрывающихся от органов расследования лицах; о возможных источниках доказательств; о лицах, которым известны обстоятельства и факты, имеющие значение для дела, о других фактах и обстоятельствах, позволяющих определить эффективную тактику проведения отдельных следственных действий). Наличие и использование такой информации позволяет следователю выработать тактику расследования, направленную на раскрытие деятельности преступного сообщества (преступной организации). В подобных ситуациях данные сведения имеют значение ориентирующей информации и их процессуальное оформление не обязательно;

для использования в доказывании по уголовным делам в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством (должны соответствовать требованиям допустимости, относимости, достоверности). В этом случае результаты оперативно-розыскной деятельности требуют проверки процессуальными средствами путем проведения следственных действий, после чего они могут быть признаны доказательствами по уголовному делу.

Более полная информация о совершении преступления, непосредственно предусмотренного ст. 210 УК РФ, может быть получена в результате осуществления комплекса оперативно-розыскных средств и приемов. Он позволяет выявить признаки преступлений, установить все детали механизма их со-

вершения, участников, их роли, выявить организатора преступления, получить информацию, которая позволит предположить, что преступление совершено преступным сообществом. В ходе реализации данного комплекса мероприятий вначале рекомендуется собирать информацию о наименее защищенных от разоблачения звеньях преступного сообщества (преступной организации). К таким звеньям относятся группы исполнителей, телохранителей, посредников, боевиков и др. Психологически выверенная и продуманная тактика проведения комплекса оперативно-розыскных мер, направленных на установление внутршрупповых противоречий, соперничества в борьбе за власть между отдельными членами группы, позволяет получить информацию и о других сторонах функционирования преступного сообщества (преступной организации), его организаторов и руководителей.

К сожалению, в законе не определен круг обстоятельств, подлежащих установлению при отказе в возбуждении уголовного дела, а ст. 148 УПК РФ не указывает, что постановление должно быть мотивированным, не определяет, что именно должно быть изложено в соответствующем постановлении. По мнению автора, первое предложение ч. 1 ст. 148 УПК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «В случае отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела прокурор, следователь или дознаватель выносит мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указываются дата, время, место и кем оно составлено; данные, подтверждающие отсутствие события или состава преступления либо наличие обстоятельств, освобождающих лицо от уголовной ответственности».

Для обеспечения лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, полноценным правом на защиту рекомендуется в ч. 4 ст. 146 УПК РФ четвертое предложение изложить в следующей редакции: «О решении прокурора следователь, дознаватель в тот же день уведомляет заявителя. Лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело, направляется копия постановления о возбуждении уголовно-

го дела в течение двадцати четырех часов с момента принятия решения прокурором».

В диссертации критически рассматриваются различные суждения относительно определения понятия криминалистической версии (Р.С.Белкин, Л.Я. Драпкин, A.M. Ларин, А.Г! Филиппов и др.), их классификационных систем (Г.В. Арцишевский, И.Ф.Пантелеев).

Автором обосновываются типовые обстоятельства, требующие установления по уголовным делам, связанным с организацией преступного сообщества (преступной организации). С учетом данных обстоятельств, а также наличия исходной информации, сложившейся ситуации при возбуждении уголовного дела о преступлении, предусмотренном ст. 210 УК РФ, может быть выдвинута общая версия - о наличии преступного сообщества (преступной организации), его цели, составе, совершенных его членами преступлениях. В дальнейшем выдвигаются как общие, так и частные версии, базирующиеся на конкретных данных, собранных по уголовному делу.

Типичными версиями являются предположения об организаторе и руководителе, лидерах преступного сообщества (преступной организации); причастности к преступному сообществу определенных лиц; замыслах преступников; полученных преступным путем денег и имущества; местах приобретения и хранения оружия и др.

Следственные версии конструируются с учетом взаимосвязей элементов состава преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ. Так же, как и при расследовании иных преступлений, в группу версий об обстоятельствах, подлежащих установлению при расследовании организации преступного сообщества (преступной организации), в первую очередь входят версии об обстоятельствах, непосредственно относящихся к четырем элементам состава преступления. Следственные версии могут выдвигаться и по другим, подлежащим доказыванию, обстоятельствам, например, о характере взаимоотношений участников организованного преступного формирования, о целях его создания и т.п.

Планирование расследования организации преступного сообщества (преступной организации) может касаться как отдельных его этапов, так и расследования уголовного дела в целом. Выбор оснований планирования зависит от количества выдвинутых версий и обнаруженных преступных эпизодах, сложившейся следственной ситуации и других факторов объективного характера.

В работе при рассмотрении вопросов организации и планирования расследования организации преступного сообщества (преступной организации) отмечена важная роль криминалистического прогнозирования. На основе обобщения и анализа правоприменительной практики, различных суждений по этому вопросу, встречающихся в юридической литературе (Ю.И.Авдеев, В.Н.Григорьев, К.И.Сотников), автором обосновываются методические рекомендации, отражающие особенности планирования следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании рассматриваемой категории преступлений.

В диссертации выявлены и исследованы особенности взаимодействия между различными правоохранительными ведомствами в ходе расследования организации преступного сообщества (преступной организации). Результаты анализа юридических источников (В.Н.Григорьев, В.Н.Коробейников, Я.М.Мазунин, В.А.Образцов и др.) позволили автору разработать предложения по созданию при Главных управлениях МВД России по федеральному округу следственно-оперативных групп по борьбе с организованной преступностью в качестве постоянно действующих подразделений.

В третьей главе - «Процессуальные и тактические особенности производства отдельных первоначальных следственных действий при расследовании организации преступного сообщества (преступной организации)» - исследуются процессуальные и тактические особенности производства допроса, обыска, выемки, различных видов экспертиз, знание которых позволит эффективно расследовать уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 210 УК РФ.

Организация и тактика проведения каждого из вышеназванных первоначальных следственных действий зависят от обстоятельств дела, следственной ситуации и других факторов объективного и субъективного характера.

В работе показано криминалистическое значение допроса, его место среди других первоначальных следственных действий. Автором исследованы общие положения тактики допроса, выявлены особенности производства допроса подозреваемого и свидетеля на первоначальном этапе расследования организации преступного сообщества (преступной организации).

В ходе производства допроса подозреваемого прежде всего необходимо выяснить все обстоятельства, связанные с деятельностью преступного сообщества, его организацией и структурой, количеством участников и выполняемыми каждым из них функциями. В'любом случае следует установить обстоятельства, касающиеся организации и численного состава преступного сообщества (объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп); функциональной роли его организатора (руководителя, участника).

Проведенный анализ правоприменительной практики свидетельствует о том, что по данной категории преступлений достаточно сложно найти свидетелей, располагающих какой-либо информацией о событии расследуемого деяния или лицах, к нему причастных.

Успех в решении этого вопроса зависит от отношения свидетеля: к деятельности преступного сообщества (преступной организации); к определенным его участникам; к идеологии, исповедуемой в сообществе; к конкретным действиям, совершенным в отношении его лично, родственников, его жилища, имущества; к правоохранительным органам государства в целом или конкретным' должностным лицам, осуществляющим расследование'уголовного дела.

Можно выделить следующие основные группы свидетелей, допрашиваемых в процессе расследования дел рассматриваемой категории преступлений: свидетели, являющиеся прямыми и непосредственными очевидцами

организации сообщества или участия в нем конкретных лиц; свидетели, добровольно прекратившие участие в подобном формировании и освобожденные в связи с этим от уголовной ответственности; свидетели, сообщающие со слов других лиц о создании, руководстве преступной организации, а также об участии в ней; свидетели, дающие показания об обстоятельствах задержания подозреваемых, а также об обстоятельствах, непосредственно предшествовавших подобному задержанию; свидетели, характеризующие личность подозреваемых и обвиняемых.

Тактика допроса построена с учетом процессуального статуса допрашиваемых лиц, а также складывающихся следственных ситуаций. Обращено внимание на сочетание приемов в тактических комбинациях как средства получения позитивной информации от допрашиваемого.

Автором исследованы особенности производства при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ, таких неотложных следственных действий, как обыск и выемка. Одной из основных причин нарушения уголовно-процессуального закона является неверное толкование следователем оснований производства обыска. В юридической литературе были высказаны различные точки зрения по данному вопросу (А.А. Михайлов, А.Р. Ратинов, Г.С. Юрин). По мнению автора, исходя из формулировки нормы закона прй обосновании решения о производстве обыска, возможно использование оперативно-розыскной информации.

К сожалению, новый УПК РФ так же, как и предыдущий УПК РСФСР, не содержит перечня исключительных случаев, не терпящих отлагательства, когда обыск и выемка в жилище, а также личный обыск могут осуществляться без получения судебного решения в порядке ст. 165 УПК РФ. Как показывает многолетний опыт действия УПК РСФСР исключения, как правило, превращаются в практику. Все это ведет к многочисленным нарушениям прав и законных интересов личности при проведении данных неотложных следственных действий. С учетом этого- предлагается на законодательном

уровне закрепить перечень случаев производства обыска и выемки в жилище, а также личного обыска без получения судебного решения.

Автор согласен с позицией ученых-процессуалистов (А.К. Гаврилов, С.А. Шейфер), в соответствии с которой решение о< выемке может быть признано законным только при наличии доказательств, позволяющих сделать вывод о нахождении предметов и документов в конкретном месте.

В диссертации выявляются особенности действий следователя на различных этапах осуществления обыска и выемки в ходе расследования организации преступного сообщества (преступной организации). Повышенное внимание уделено участию в этих действиях отдельных субъектов уголовно-процессуальной деятельности.

При расследовании преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ, следователю приходится иметь дело с самыми разнообразными судебными экспертизами. В диссертации изучаются возможности экспертных исследований, тактика подготовки материалов, назначения и организации проведения современных экспертиз, особенности оценки экспертных заключений и использования полученных результатов в целях раскрытия преступления и привлечения к уголовной ответственности лиц, их совершивших.

Высказано убеждение о проведении на первоначальном этапе расследования организации преступного сообщества (преступной организации) су-дебно-экономических экспертиз, позволяющих установить на основе изучения документов бухгалтерского учета фактические данные о совершенных финансово-хозяйственных операциях, экономических показателях, наличии или отсутствии денежных средств. В диссертации дается классификация су-дебно-экономических экспертиз, рассматриваются особенности проведения судебно-бухгалтерских, финансово-экономических, финансово-кредитных, инженерно-экономических экспертиз.

Автором выявлены отличия комплексной взрывотехнической экспертизы от других видов экспертиз; определено ее содержание в зависимости от характера следственных ситуаций; классифицированы вопросы, решаемые

при экспертном исследовании взрывных устройств и следов взрыва; а также выработаны рекомендации по представлению экспертам взрывных устройств, взрывчатых веществ и других предметов, Материалов и документов, подлежащих исследованию.

В ходе расследования преступлений, предусмотренных ст.210 УК РФ, могут быть назначены и проведены другие виды экспертиз.

В заключении соискателем в обобщенной и краткой форме излагаются теоретические выводы, законодательные положения и практические рекомендации, полученные в результате проведенного диссертационного исследования.

Основные положения диссертаций опубликованы в следующих работах:

1. Романюк В.В. Особенности расследования преступлений, связанных с хищением строительной техники // Информационный бюллетень Следственного комитета при МВД России. 2005. № 3 (125). - 0,5 п.л.;

2. Романюк В.В. Особенности квалификации организации преступного сообщества (преступной организации) // Сборник статей аспирантов. Вып. №4. М.: Московская академия экономики и права. 2006. - 0,15 п.л.;

3. Романюк В.В. Об источниках доказательств, используемых при расследовании организации преступного сообщества (преступной организации) // Научные труды Московской академии экономики и права. Вып. № 15. М.: МАЭП. 2006.-0,25 пл.;

4. Романюк В.В. Особенности допроса отдельных участников уголовного судопроизводства при расследовании организации преступного сообщества // Российский следователь. 2006. № 10. - 0,3 п.л.

Ромашок Вадим Викторович

I РАССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕСТУПНОГО

СООБЩЕСТВА (ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ):

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 09.11.2006. Формат бумаги 60x84 1/16 Усл.иеч.л. 1,0 Тираж 100

Сдано в производство 09.11.2006 Печать офсетная Уч.-изд.л. 1,3 Заказ № 75

IP2 2 9 541