Преодоление противодействия расследованию организованной преступной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Преодоление противодействия расследованию организованной преступной деятельности»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи Экз. №

>

Тишутина Инна Валериевна

05201351736

ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ, ПРАВОВЫЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ)

Специальность 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук

Научный консультант

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Волынский Александр Фомич

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................. 9

РАЗДЕЛ I. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ РАССЛЕДОВАНИЮ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА....................... 29

Глава 1. Возникновение и развитие криминалистической теории преодоления противодействия расследованию............................. 29

1.1. Противодействие расследованию как элемент организованной преступной деятельности................................................... 29

1.2. Становление и развитие криминалистической теории преодоления противодействия расследованию. Ее место в системе криминалистических знаний................................................ 50

1.3. Систематизация и классификация в криминалистической теории преодоления противодействия расследованию......................... 84

Глава 2. Общая характеристика противодействия расследованию организованной преступной деятельности.................................... 110

2.1. Системно-структурный анализ механизма противодействия расследованию................................................................. 110

2.2. Способы противодействия расследованию организованной преступной деятельности.................................................... 136

2.3. Субъекты противодействия расследованию организованной преступной деятельности и система их криминализированных 159 связей.............................................................................

2.4. Признаки противодействия расследованию организованной преступной деятельности и источники информации о них.......... 187

РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ................................................................................. 208

Глава 3. Правовое, организационное и научно-техническое обеспечение нейтрализации противодействия расследованию организованной преступной деятельности, его выявления и преодоления............................................................................ 208

3.1. Характеристика правового и организационного обеспечения выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности............................. 208

3.2. Потенциальные возможности современных достижений науки и техники в расширении и укреплении доказательственной базы по уголовным делам в системе мер выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности..................................................................... 231

Глава 4. Меры выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности.............. 264

4.1. Способы обнаружения и фиксации информации о признаках противодействия расследованию организованной преступной деятельности. Алгоритм деятельности по его преодолению................................................................... 264

4.2. Следственные и иные процессуальные действия как основа мер выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности.............................. 278

4.3. Оперативно-розыскные мероприятия в системе мер выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности..................................................... 310

4.4. Использование специальных знаний в целях выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности.................................................... 333

Глава 5. Обеспечение безопасности участников уголовного процесса при расследовании организованной преступной деятельности......... 354

5.1. Организационные и правовые проблемы обеспечения безопасности участников уголовного процесса......................... 354

5.2. Основания и порядок применения мер защиты в отношении участников уголовного процесса.......................................... 368

Заключение..............................

Список источников и литературы Приложения.............................

383 390 454

Перечень принятых автором сокращений

Автоматизированная система органов предварительного следствия - АС ОПС;

Автоматизированное рабочее место - АРМ;

Автоматизированная информационно-поисковая система-АИПС;

Главный информационно-аналитический центр МВД России - ГИАЦ МВД России;

Глобальная навигационная спутниковая система - ГЛОНАСС; Информационно-аналитический центр - ИАЦ; Информационно-поисковые системы - ИПС; Магнитно-резонансная томография - МРТ;

Министерство внутренних дел Российской Федерации - МВД РФ;

Научно-технические средства - НТС;

Научно-технический прогресс - НТП;

Организованная преступность - ОП;

Организованная преступная деятельность - ОПД;

Организованные группы и преступные сообщества - ОГиПС;

Организованные преступные формирования - ОПФ;

Органы внутренних дел - ОВД;

Органы предварительного следствия - ОПС;

Оперативно-розыскная деятельность - ОРД;

Оперативно-розыскные мероприятия - ОРМ;

Постоянно действующая следственно-оперативная группа - ПДСОГ; Следственный комитет Российской Федерации - СК РФ; Следственно-оперативная группа - СОГ;

Специализированная территориально распределенная автоматизированная система органов предварительного следствия - СТРАС ОПС;

Средства массовой информации - СМИ;

Система управления мобильными нарядами - СУМН;

Технико-криминалистические средства - ТКС;

Уголовный кодекс Российской Федерации - УК РФ;

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации - УПК РФ;

Федеральная служба безопасности Российской Федерации - ФСБ РФ;

Федеральная служба исполнения наказания Российской Федерации - ФСИН РФ;

Федеральная таможенная служба Российской Федерации - ФТС РФ; Централизованный межведомственный банк данных - ЦБД; Экспертно-криминалистические подразделения - ЭКП.

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях жизни нашего общества противодействие раскрытию и расследованию преступлений приобрело характер негативного социального явления. В исключительно опасных формах оно проявляется при расследовании преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями (группами, сообществами). Сам факт их организации квалифицируется по уголовному законодательству Российской Федерации как преступление, поскольку при этом преследуются не только преступные цели (например, совершение бандитских нападений), но и осуществляются конкретные действия по обеспечению их безопасности и жизнедеятельности. Этим обусловлено противодействие со стороны таких групп расследованию совершаемых ими преступлений, да и в целом деятельности правоохранительных органов.

Согласно статистическим данным ГИАЦ МВД РФ, организованными преступными формированиями (группами, сообществами) совершается стабильно относительно небольшое количество регистрируемых преступлений, например, в 2009 г. было зарегистрировано 1720 преступлений экстремистской направленности, фактов терроризма, бандитизма, организации преступного сообщества; в 2010 г., соответственно, - 1593; в 2011 г. - 1619; в 2012 г. -1771.1 При этом в целом наблюдается снижение числа регистрируемых тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых организованными группами и преступными сообществами: в 2009 г. - 29,6 тыс., в 2010 г. - 21,2 тыс., в 2011 г. - 16,9 тыс., в 2012 г.- 17,3 тыс. Однако следует учитывать, что такими группами и сообществами совершается значительная часть регистрируемых в стране разбойных нападений, фактов вымогательства, незаконного

1 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2009г. // ФКО «ГИАЦ» МВД России. С. 10-13, 16-22; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2010г. // ФКО «ГИАЦ» МВД России. С. 11-15, 17-21; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2011г. // ФКО ГИАЦ МВД России. С. 12-15, 18-24; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2012г. // ФКО ГИАЦ МВД России. С. 11-14, 17.

См.: [Официальный сайт МВД РФ]. http://vvvvvv.mvd.ru/presscenter/statistics/rcports/show (см. 18.02.2013).

оборота наркотических средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и других преступлений.

Очевидно, что данные официальной статистики свидетельствуют не об уменьшении активности организованных преступных формирований, а о высокой латентности совершаемых ими преступлений, что правомерно рассматривать как результат их активного противодействия деятельности правоохранительных органов, в том числе, направленной на раскрытие и расследование преступлений.

Необходимо отметить, что общественная опасность противодействия расследованию деятельности организованных преступных формирований выражается не просто в уклонении от уголовной ответственности отдельных их членов, а в, несомненно, более масштабных и значимых преступных целях и средствах их достижения, ориентированных на сохранение и дальнейшее развитие преступной деятельности.

Наглядным и убедительным свидетельством этого является практика уголовно-правовой защиты деятельности судов и органов следствия в соответствии с положениями главы 31 УК РФ. По статистическим данным ГИАЦ МВД России, преступления, предусмотренные в этой главе, регистрируются крайне редко и остаются на протяжении последних лет практически на одном уровне. Так, по ст. 294 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования» в 2007 г. зарегистрировано - 49 фактов, в 2008 г. - 55, в 2009 г. - 44, в 2010 г. - 55, в 2011 г. -40, в 2012 г. - 44; по ст. 295 «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование», соответственно: в 2007 г. - 3 факта, в 2008 г. - 12, в 2009 г. - 16, в 2010 г. - 18, в 2011 г. - 13, в 2012 г. - 17.

В то же время, по данным Управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, только за период с 2009 по 2012 гг. практически в два с половиной раза увеличилось количество фактов реализации мер обеспечения безопасности участников уголовного судопроиз-

водства в соответствии с Федеральным законом № 119-ФЗ от 20.08.2004г. «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» (с 2690 в 2009 г. до 5632 в 2012 г.), и в соответствии с Федеральным законом №45-ФЗ от 20.04.1995 «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» (с 648 в 2009 г. до 1553 в 2012 т.). Это свидетельствует о все большем распространении противодействия расследованию преступлений и его возрастающей общественной опасности, особенно осуществляемого организованными преступными формированиями, и, соответственно, о необходимости более основательной разработки проблем его выявления и преодоления.

Очевидно, что коренным образом переломить в этом отношении ситуацию и нейтрализовать противодействие деятельности правоохранительных органов и судов как социального явления возможно лишь путем создания и реализации научно обоснованной системы социально-экономических, уголовно-правовых, организационно-правовых, научно-технических и тому подобных мер. Однако свой вклад в решение этой проблемы, в частности, применительно к выявлению и преодолению противодействия расследованию по уголовным делам, могут и должны внести науки уголовно-правового цикла, прежде всего, криминалистика, уголовный процесс, теория ОРД.

Следует заметить, что организованные преступные формирования, как правило, выбирают для себя «базовую направленность» преступной деятельности, характеризуемую совершением определенного вида преступлений (бандитизма, терроризма, убийств по найму, многих преступлений в сфере экономической деятельности и т.п.). Однако при этом не исключены факты совершения их членами иных преступлений, вне рамок базовой направленности преступной деятельности, противодействие расследованию которых также зачастую осуществляется с реализацией возможностей этих формирований. Поэтому в данном исследовании акцентируется внимание, прежде всего, на общих закономерностях противодействия расследованию преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями и их

членами, а затем уже на его особенностях при расследовании отдельных видов преступлений.

С учетом изложенного были обозначены основные гипотезы данного исследования:

1) противодействие расследованию проявилось в нашей стране как социальное явление в условиях формирования рыночных социально-экономических отношений и первоначального накопления капитала, обусловивших криминализацию нашего общества и активизацию организованной преступной деятельности;

2) противодействие расследованию организованной преступной деятельности выступает как один из ее элементов, основной его целью является обеспечение безопасности преступного бизнеса, его организаторов и руководителей. Этим объясняется противодействие в целом деятельности правоохранительных органов и бескомпромиссность, жесткость действий, осуществляемых в целях противодействия расследованию по уголовным делам;

3) выявление и преодоление противодействия расследованию организованной преступной деятельности предполагает разработку и реализацию мер, направленных на укрепление и расширение доказательственной базы по уголовным делам, что является частью общей системы мер, направленных на нейтрализацию противодействия расследованию организованной преступной деятельности;

4) формы, методы и способы противодействия расследованию организованной преступной деятельности видоизменяются в зависимости от форм, «базовой» направленности и механизма проявления организованной преступной деятельности; определенное влияние на них оказывает этническая принадлежность членов организованных преступных формирований и территория их деятельности.

С учетом изложенного данная тема исследования представляется актуальной для дальнейшего развития криминалистической теории и совершенствования судебно-следственной практики. В его процессе реализован нова-

торский подход к решению ряда проблем организации, правового регулирования, методического обеспечения расследования преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями, в условиях противодействия.

Степень научной разработанности. До середины 80-х годов прошлого века воспрепятствование расследованию преступлений рассматривалось в криминалистике как один из трех элементов его способа (подготовка, совершение, сокрытие), затем как действие, не охваченное общим умыслом на преступление и характеризующее в основе своей постпреступное поведение лица, совершившего преступление. И только в этот период появились научные публикации о противодействии расследованию и мерах по его выявлению и преодолению, а затем и диссертационные исследования: В.Н. Караго-дина «Основы криминалистического учения преодоления противодействия предварительному расследованию» - доктора наук, 1992 г.; С.Ю. Журавлева «Противодействие деятельности по раскрытию и расследованию преступления и тактика его преодоления» - кандидата наук, 1992 г.

Позже данной проблеме посвящены докторские диссертации И.А. Ни-колайчука «Сокрытие преступлений как форма противодействия расследованию», 2000 г.; В.В.Трухачева «Правовые и криминалистические средства предупреждения, выявления и нейтрализации преступного воздействия на доказательственную информацию», 2001 г.; Э.У. Бабаевой «Основы криминалистической теории преодоления противодействия уголовному преследованию», 2006 г.; кандидатские диссертации И.А. Бобракова, 1997 г.; А.Н. Петровой, 2000 г.; А.Е.Маслова, 2001 г.; Р.Г. Мартыненко, 2005 г.; Е.С. Азаровой, 2006 г.; B.C. Корягина, 2006 г.; Я.В. Краснощекова, 2008 г.; Ф.В. Ба-левских, 2008г.; Р.Ш. Осипяна, 2009 г.; В.Г. Рубцова, 2011 г. и других.

Ряд кандидатских диссертаций были посвящены особенностям расследования определенных видов преступлений в условиях противодействия: A.B. Кучеров, 1998 г.; И.В. Нецкин, 2001 г.; А.Ю. Федоренко, 2001 г.; М.В. Щеголева, 2001 г.; Е.В. Варфоломеев, 2002 г.; М.Г. Бушинская, 2006 г.; JI.B.

Лившиц, 2005 г.; A.A. Ляхненко, А.Б. Петрунина, 2006 г.; С.М. Ремизов, 2007 г.; A.A. Черкесова, 2007 г.; A.A. Навалихин, 2008 г.; О.В. Маслов, 2011 г. и других.

Исследованию проблем, связанных с расследованием преступлений, совершаемых в рамках организованной преступной деятельности, посвящены работы В.В. Городилова, В.А. Жердева, A.M. Каминского, В.И. Комиссарова, В.И. Куликова, Д.Н. Лозовского, Я.М. Мазунина, A.B. Пупцовой, А.И. Романова, A.B. Щербакова, Н.П. Яблокова и других.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преодоление противодействия расследованию организованной преступной деятельности»

■ \>г \

На правах рукописи

Тишутина Инна Валериевна

ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ, ПРАВОВЫЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ)

Специальность 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва-2013

Работа выполнена на кафедре криминалистики ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России»

Научный консультант: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Волынский Александр Фомич

Официальные оппоненты:

- Ищенко Евгений Петрович - Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина (МГЮА)», заведующий кафедрой криминалистики;

- Яблоков Николай Павлович - Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет», профессор кафедры криминалистики;

- Каминский Александр Маратович - доктор юридических наук; ФГВОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», Институт права, социального управления и безопасности, профессор кафедры криминалистики.

Ведущая организация - ФКОУ ВПО «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний», г. Владимир.

Защита диссертации состоится " 16 " октября 2013 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.03, созданного на базе ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д.12, учебно-лекционный корпус №2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат размещен на официальном сайте Московского университета МВД России: www.mosu-mvd.com

Автореферат разослан 29 ав1-уста 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

шков

РОССИЙСКАЯ

;-0(7'. ;;л|'С !■ВЕННАЯ р,1/Н> Л ПОТЕКА 2013

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях жизни нашего общества противодействие раскрытию и расследованию преступлений приобрело характер негативного социального явления. В исключительно опасных формах оно проявляется при расследовании преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями (группами, сообществами). Сам факт их организации квалифицируется по уголовному законодательству Российской Федерации как преступление, поскольку при этом преследуются не только преступные цели (например, совершение бандитских нападений), но и осуществляются конкретные действия по обеспечению их безопасности и жизнедеятельности. Этим обусловлено противодействие со стороны таких групп расследованию совершаемых ими преступлений, да и в целом деятельности правоохранительных органов.

Согласно статистическим данным ГИАЦ МВД РФ, организованными преступными формированиями (группами, сообществами) совершается стабильно относительно небольшое количество регистрируемых преступлений, например, в 2009 г. было зарегистрировано 1720 преступлений экстремистской направленности, фактов терроризма, бандитизма, организации преступного сообщества; в 2010 г., соответственно, - 1593; в 2011 г. - 1619; в 2012 г. -1771При этом в целом наблюдается снижение числа регистрируемых тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых организованными группами и преступными сообществами: в 2009 - 29,6 тыс., в 2010 - 21,2 тыс., в 2011 — 16,9 тыс., в 2012 - 17,3 тыс.2 Однако следует учитывать, что такими группами и сообществами совершается значительная часть регистрируемых в стране разбойных нападений, фактов вымогательства, незаконного оборота наркотических средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и других преступлений.

Очевидно, что данные официальной статистики свидетельствуют не об уменьшении активности организованных преступных формирований, а о высокой латентности совершаемых ими преступлений, что правомерно рассматривать как результат их активного противодействия деятельности правоохранительных органов, в том числе, направленной на раскрытие и расследование преступлений.

Необходимо отметить, что общественная опасность противодействия расследованию деятельности организованных преступных формирований выражается не просто в уклонении от уголовной ответственности отдельных их членов, а в, несомненно, более масштабных и значимых преступных целях

1 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2009г. // ФКО «ГИАЦ» МВД России. С. 10-13, 16-22; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2010г. // ФКО «ГИАЦ» МВД России. С. 11-15, 17-21; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2011г. // ФКО ГИАЦ МВД России. С. 12-15, 18-24; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2012г. // ФКО ГИАЦ МВД России. С. 11-14,17.

* См.: [Официальный сайт МВД РФ]. http://www.mvd.г^рге55сеп1ег/£Щ15<1с5/гер0115/51|0Цг (см. 18.02.2013).

и средствах их достижения, ориентированных на сохранение и дальнейшее развитие преступной деятельности.

Наглядным и убедительным свидетельством этого является практика уголовно-правовой защиты деятельности судов и органов следствия в соответствии с положениями главы 31 УК РФ. По статистическим данным ГИ АЦ МВД России, преступления, предусмотренные в этой главе, регистрируются крайне редко и остаются на протяжении последних лет практически на одном уровне. Так, по ст. 294 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования» в 2007 г. зарегистрировано - 49 фактов, в 2008 г. - 55, в 2009 - 44, в 2010 г. - 55, в 2011 г. - 40, в 2012 г. - 44; по ст. 295 «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование», соответственно: в 2007 - 3 факта, в 2008 г. - 12, в 2009 - 16, в 2010 г. - 18, в 2011 г. - 13, в 2012 г. - 17.

В то же время, по данным Управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, только за период с 2009 по 2012 гг. практически в два с половиной раза увеличилось количество фактов реализации мер обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства в соответствии с Федеральным законом № 119-ФЗ от 20.08.2004г. «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» (с 2690 в 2009 г. до 5632 в 2012 г.), и в соответствии с Федеральным законом №45-ФЗ от 20.04.1995 «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» (с 648 в 2009 г. до 1553 в 2012 т.). Это свидетельствует о все большем распространении противодействия расследованию преступлений и его возрастающей общественной опасности, особенно осуществляемого организованными преступными формированиями, и, соответственно, о необходимости более основательной разработки проблем его выявления и преодоления.

Очевидно, что коренным образом переломить в этом отношении ситуацию и нейтрализовать противодействие деятельности правоохранительных органов и судов как социального явления возможно лишь путем создания и реализации научно обоснованной системы социально-экономических, уголовно-правовых, организационно-правовых, научно-технических и тому подобных мер. Однако свой вклад в решение этой проблемы, в частности, применительно к выявлению и преодолению противодействия расследованию по уголовным делам, могут и должны внести науки уголовно-правового цикла, прежде всего, криминалистика, уголовный процесс, теория ОРД.

Следует заметить, что организованные преступные формирования, как правило, выбирают для себя «базовую направленность» преступной деятельности, характеризуемую совершением определенного вида преступлений (бандитизма, терроризма, убийств по найму, многих преступлений в сфере экономической деятельности и т.п.). Однако при этом не исключены факты совершения их членами иных преступлений, вне рамок базовой направленности преступной деятельности, противодействие расследованию которых также зачастую осуществляется с реализацией возможностей этих формирований. Поэтому в данном исследовании акцентируется внимание, прежде все-

го, на общих закономерностях противодействия расследованию преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями и их членами, а затем уже на его особенностях при расследовании отдельных видов преступлений.

С учетом изложенного были обозначены основные гипотезы данного исследования:

1) противодействие расследованию проявилось в нашей стране как социальное явление в условиях формирования рыночных социально-экономических отношений и первоначального накопления капитала, обусловивших криминализацию нашего общества и активизацию организованной преступной деятельности;

2) противодействие расследованию организованной преступной деятельности выступает как один из ее элементов, основной его целью является обеспечение безопасности преступного бизнеса, его организаторов и руководителей. Этим объясняется противодействие в целом деятельности правоохранительных органов и бескомпромиссность, жесткость действий, осуществляемых в целях противодействия расследованию по уголовным делам;

3) выявление и преодоление противодействия расследованию организованной преступной деятельности предполагает разработку и реализацию мер, направленных на укрепление и расширение доказательственной базы по уголовным делам, что является частью общей системы мер, направленных на нейтрализацию противодействия расследованию организованной преступной деятельности;

4) формы, методы и способы противодействия расследованию организованной преступной деятельности видоизменяются в зависимости от форм, «базовой» направленности и механизма проявления организованной преступной деятельности; определенное влияние на них оказывает этническая принадлежность членов организованных преступных формирований и территория их деятельности.

С учетом изложенного данная тема исследования представляется актуальной для дальнейшего развития криминалистической теории и совершенствования судебно-следственпой практики. В его процессе реализован новаторский подход к решению ряда проблем организации, правового регулирования, методического обеспечения расследования преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями, в условиях противодействия.

Степень научной разработанности. До середины 80-х годов прошлого века воспрепятствование расследованию преступлений рассматривалось в криминалистике как один из трех элементов его способа (подготовка, совершение, сокрытие), затем как действие, не охваченное общим умыслом на преступление и характеризующее в основе своей постпреступное поведение лица, совершившего преступление. И только в этот период появились научные публикации о противодействии расследованию и мерах по его выявлению и преодолению, а затем и диссертационные исследования: В.Н. Карагодина «Основы криминалистического учения преодоления противодействия пред-

верительному расследованию» - доктора наук, 1992 г.; С.Ю. Журавлева «Противодействие деятельности по раскрытию и расследованию преступления и тактика его преодоления» - кандидата наук, 1992 г.

Позже данной проблеме посвящены докторские диссертации И.А. Ни-колайчука «Сокрытие преступлений как форма противодействия расследованию», 2000 г.; В.В.Трухачева «Правовые и криминалистические средства предупреждения, выявления и нейтрализации преступного воздействия на доказательственную информацию», 2001 г.; Э.У. Бабаевой «Основы криминалистической теории преодоления противодействия уголовному преследованию», 2006 г.; кандидатские диссертации И.А. Бобракова, 1997 г.; А.Н. Петровой, 2000 г.; А.Е.Маслова, 2001 г.; Р.Г. Мартыненко, 2005 г.; Е.С. Азаровой, 2006 г.; B.C. Корягина, 2006 г.; Я.В. Краснощекова, 2008 г.; Ф.В. Балевских, 2008г.; Р.Ш. Осипяна, 2009 г.; В.Г. Рубцова, 2011 г. и других.

Ряд кандидатских диссертаций были посвящены особенностям расследования определенных видов преступлений в условиях противодействия:

A.B. Кучеров, 1998 г.; И.В. Нецкин, 2001 г.; А.Ю. Федоренко, 2001 г.; М.В. Щеголева, 2001 г.; Е.В. Варфоломеев, 2002 г.; М.Г. Бушинская, 2006 г.; Л.В. Лившиц, 2005 г.; A.A. Ляхненко, А.Б. Петрунина, 2006 г.; С.М. Ремизов, 2007 г.; A.A. Черкесова, 2007 г.; A.A. Навалихин, 2008 г.; О.В. Маслов, 2011 г. и других.

Исследованию проблем, связанных с расследованием преступлений, совершаемых в рамках организованной преступной деятельности, посвящены работы В.В. Городилова, В.А. Жердева, A.M. Каминского, В.И. Комиссарова,

B.И. Куликова, Д.Н. Лозовского, Я.М. Мазунина, A.B. Пупцовой, А.И. Романова, A.B. Щербакова, Н.П. Яблокова и других.

Фундаментальные исследования уголовно-правовой характеристики преступного сообщества и его разновидностей проведены П.В. Агаповым, Ф.Г. Бурчаком, П.И. Гришаевым, Е.А. Гришко, В.В. Векленко, P.P. Галиакба-ровым, Л. Д. Гаухманом, Н.Г. Ивановым, М.И. Ковалевым, А.П. Козловым, Г.А. Кригер, A.M. Царегородцевым и другими.

Отдавая должное ученым, посвятившим свои научные труды рассматриваемой проблеме, тем не менее, следует признать, что до сих пор остаются дискуссионными вопросы, касающиеся понятия и содержания противодействия расследованию, классификации его форм и способов, уровней его организации и механизма формирования системы криминализированных связей субъектов, его осуществляющих. Еще не достаточно основательно исследованы закономерные взаимосвязи организованной преступной деятельности в целом и противодействия ее расследованию; не сформировано системное представление о его характеристике, о признаках его проявления, источниках информации о них, методах и средствах ее получения. Большего внимания заслуживает вопрос криминалистического анализа противодействия расследованию организованной преступной деятельности, его выявления и преодоления в аспекте проблем коррупции и борьбы с ней.

Необходимость проведения дальнейших исследований в целях поиска новых подходов к совершенствованию практики расследования организованной преступпой деятельности в условиях противодействия предопределяется

динамикой изменений в социально-экономической жизни нашего общества, в криминальной ситуации и законодательной базе. Кроме того, отдельные результаты ранее проведенных исследований являются дискуссионными, отчасти устарели и не отражают реалии практики преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности, оставаясь вне поля зрения исследователей.

Вместе с тем, следственная практика испытывает потребность в дальнейшем совершенствовании методического обеспечения раскрытия и расследования организованной преступной деятельности в условиях противодействия, что и предопределяет необходимость данного комплексного системного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектам исследования являются правовые отношения, возникающие в механизме преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями и составляющие их «базовую направленность», а также теория и практика раскрытия и расследования в условиях противодействия преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями, нашедшие отражение в уголовных делах, организационно-управленческих документах, научных работах, законодательных и подзаконных правовых актах.

Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, противодействия расследованию как элемента организованной преступной деятельности и отражения вовне его признаков, а с другой - организационного, правового, научно-технического и в целом криминалистического обеспечения раскрытия и расследования в условиях противодействия преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании теоретико-криминалистической модели противодействия расследованию организованной преступной деятельности и разработке системы мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению и преодолению противодействия раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых в рамках организованной преступной деятельности, - на основе комплексного теоретического анализа сущности противодействия расследованию организованной преступной деятельности, его механизма, содержания и структуры, форм и способов осуществления, закономерно проявляющихся при этом его признаков (следов).

Достижение данной цели обеспечивалось решением следующих задач:

- изучить систему современных нгучных взглядов на сущность противодействия расследованию преступлений, на его понятие и содержание как элемента организованной преступной деятельности;

- определить понятие частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию преступлений, уточнить ее содержание и структуру, а также ее место в системе криминалистики;

- проанализировать поэтапно процесс возникновения и формирования частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию преступлений и определить концептуальные основы се дальнейшего

развития;

- проанализировать законодательные и подзаконные правовые акты, регламентирующие деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, выявить положения, не соответствующие в должной мере потребностям следственной практики;

- уточнить структуру противодействия расследованию организованной преступной деятельности, установить закономерные взаимосвязи компонентов этой структуры;

- изучить механизм формирования системы криминализированных связей субъектов противодействия расследованию организованной преступной деятельности;

- обосновать теоретико-криминалистическую модель противодействия расследованию организованной преступной деятельности;

- выявить, обобщить и проанализировать формы отражения информации о противодействии расследованию организованной преступной деятельности, разработать на этой основе рекомендации и предложения по ее обнаружению и фиксации;

- выявить правовые, организационные и научно-технические возможности расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам в целях предупреждения и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности;

- проанализировать возможности современных автоматизированных информационно-поисковых систем криминалистического назначения в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных организованными преступными формированиями, в условиях противодействия;

- проанализировать современное состояние использования результатов оперативно-розыскной деятельности в целях преодоления противодействия в процессе доказывания по делам о преступлениях, совершаемых организованными преступными формированиями;

- обобщить и проанализировать практику (организацию и тактику) производства отдельных следственных действий по делам о преступлениях, совершенных организованными преступными формированиями, расследованных в условиях противодействия;

- разработать алгоритм действий следователя по выявлению и преодолению противодействия расследованию в зависимости от характера первичной информации;

- изучить опыт раскрытия и расследования в условиях противодействия организованной преступной деятельности в зарубежных странах, выявить возможности реализации положений международных правовых актов по вопросам нейтрализации и преодоления противодействия в деятельности правоохранительных органов нашей страны;

- аргументировать предложения по совершенствованию организации и тактики взаимодействия следователя с другими субъектами раскрытия и расследования организованной преступной деятельности в условиях противодействия.

Методология и методы исследования. Методология настоящего диссертационного исследования в основе своей базируется на положениях диалектического материализма. При проведении исследования использован комплекс современных методов научного познания, включая как общенаучные (исторический - при рассмотрении процесса генезиса развития явления противодействия расследованию организованной преступной деятельности, а также организации деятельности по его выявлению и преодолению; метод сравнения - был использован при изучении подходов к предупреждению, выявлению и преодолению противодействия расследованию в Российской Федерации и отдельных зарубежных странах; метод системного анализа, обобщение теоретического и эмпирического материала, описание и др.), так и ча-стнонаучные (социологический метод - анкетирование работников правоохранительных органов по проблемам расследования рассматриваемой категории уголовных дел; сравнительно-правовой - метод познания, использованный при изучении обусловленных темой настоящего исследования норм уголовного и уголовно-процессуального права, практики их применения; структурно-криминалистический метод для построения структурных систем -формирования рекомендаций по преодолению противодействия расследованию организованной преступной деятельности; метод экспертных оценок, предусматривающий выяснение отношения экспертов к анализируемой проблеме). В процессе исследования автор применял также общелогические методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, абстрагирования, обобщения.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых - криминалистов и процессуалистов Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, А.Р. Белкина, P.C. Белкина, И.А. Бобракова, В.П. Божьева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, Б.Я. Гаврилова, В.К. Ганло, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, ВЛ. Драпкина, A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, O.A. Зайцева, A.A. Заката ва, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенго, A.M. Каминского, М.К. Каминского, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина, В.Е. Корноухова, М.В. Субботиной, В. И. Комиссарова, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.Г1. Лаврова, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, Г.М. Меретукова, В.М. Мешкова, В.А. Образцова, Ю.К. Орлова, Н.И. Порубова, A.C. Подшибякина, Н.С. Полевого, В.А. Прорвича, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, Т.В. Толстухиной, А.Г. Филиппова,

A.A. Хмырова, С.И. Цветкова, Е.Е. Центрова, С.Н. Чурилова, A.C. Шаталова, С.А. Шейфера, Н.Г. Шурухнова, С.П. Щербы, A.A. Эксархопуло, Н.П. Ябло-кова и других ученых.

В процессе исследования использованы труды видных ученых в области уголовного права, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и др. Особое внимание уделено трудам таких ученых, как Г.А. Аване-сов, В .Г. Бобров, В.М. Атмажитов, Н.И. Ветров, Р. Р. Галиакбаров, Л. Д. Гаух-ман, К.К. Горяинов, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Н.Г. Кадников, И.А. Климов, Г.А. Кригер, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, B.C. Овчинский, Г.К. Синилов, Н. С. Таганцев, А.Н. Трайнин, Е.В. Топильская, А.Ю. Шумилов,

B.Е. Эминов и другие.

В формировании авторских подходов к рассматриваемой проблеме значительную роль сыграли работы видных философов-науковедов: И.В. Блау-берга, А.Ф. Зотова, Б.М. Кедрова. В.И. Кириллова, Н.И. Кондакова, С.С. Розовой, R.H. Садовского, А.Г. Спиркина, A.A. Старченко, И.Т. Фролова, В.А. Штоффа, Э.Г. Юдина и других. Использовалась также иностранная литература по криминологии и криминалистике, представленная такими авторами, как Г. Беннегг, Д. Гарленд, Г. Гросс, М. Накаяма, Л. Шелли и другие.

Нормативно-правовую базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральных законов «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», «О полиции», «О Следственном комитете Российской Федерации», «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», иных федеральных законов, а также подзаконных актов Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, других правоохранительных ведомств, международных правовых актов (конвенций, договоров и т.п.) по вопросам борьбы с преступностью, ратифицированных Российской Федерацией.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные ГИАЦ МВД РФ за 2000-2011 годы; материалы информационно-аналитических обзоров по проблеме организованной преступности в России и деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию совершаемых в ее рамках преступлений; материалы собственных исследований автора, проведенных им в 2000-2011 годах на территории Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Южного федеральных округов. По специально разработанной анкете (Приложение 1) изучены материалы 447 уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными группами и преступными сообществами, расследованным в 2006- 2011 г.г., в том числе: рассмотренных судами - 323; находящихся в производстве органов предварительного следствия - 124. Из них: по ст. 210 УК РФ - 51 дело; по ст. 209 УК РФ - 64 дела; по ст. 162 УК РФ - 92 дела; по ст. 163 УК РФ - 37 дела; ст. ст. 228-1 - 229 УК РФ - 63 дела; по ст.ст. 294 - 296 УК РФ - 48 дел; ст. 299303 УК РФ - 12 дел; ст. 307-308 УК РФ - 35 дел; о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст. ст. 170-171, 174, 176, 186-187 УК РФ) - 45 дел. С использованием опросных листов (Приложения 2, 3 и 4) проинтервьюированы 320 следователей и 240 оперативных работников ОВД, а также 52 потерпевших и 80 свидетелей, 63 адвокагга, выступавших в качестве защитников по делам рассматриваемой категории, в 14 субъектах Российской Федерации. Использован личный 15-летний опыт следственной, научно-исследовательской и преподавательской работы автора в правоохранительных органах.

Кроме того, автором были использованы результаты криминалистического анализа практики расследования преступлений в условиях противодействия, в том числе, совершаемых организованными преступными формированиями, нашедшие отражение в диссертационных исследованиях ранее

упомянутых авторов. Репрезентативность эмпирического исследования проверялась путем контрольного изучения уголовных дел и опроса практических работников.

Научная новизна исследования. В его результате выявлены закономерности механизма противодействия расследованию организованной преступной деятельности как системы действий по его подготовке, совершению, сокрытию, в основе которых криминализированные связи его субъектов; уточнены сущность противодействия расследованию организованной преступной деятельности, его содержание и структура, формы и способы осуществления; конкретизируются особенности его проявления на различных стадиях расследования; обосновывается система мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению и преодолению противодействия раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями.

В диссертации поэтапно определено и содержательно представлено становление и развитие частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию1; уточняется ее место в системе общей теории криминалистики, характеризуется ее связь с иными частными криминалистическими теориями; определяются основные направления ее дальнейшего развития; раскрывается научная состоятельность и практическая значимость систематизации научных знаний, составляющих содержание частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию; проведена классификация криминалистических объектов, понятий, категорий, позволяющая наиболее эффективно использовать знания этой теории для выработки практических рекомендаций по преодолению противодействия расследованию организованной преступной деятельности.

В практическом аспекте в диссертации обосновывается вывод о необходимости подхода к изучению противодействия расследованию с точки зрения степени его организованности и особенностей внутригрупповых и межличностных отношений субъектов, его осуществляющих; излагаются результаты системно-структурного и структурно-функционального анализа противодействия расследованию организованной преступной деятельности, на основе которого формулируется понятие противодействия расследованию организованной преступной деятельности; определяется его соотношение с сокрытием преступления; раскрывается сущность и содержание его общей характеристики; осуществляется развернутая детальная характеристика ее элементов, определяются их корреляционные взаимосвязи, в частности, способов его подготовки, совершения, сокрытия и механизма их реализации, который находится в прямой зависимости от процессуального, служебного (должностного) и социального положения субъектов противодействия.

В результате исследования разработаны имеющие важное практическое значение многоуровневые классификации признаков проявления противодействия расследованию организованной преступной деятельности и источников

' Термин «преодоление противодействия» применительно к теории предмета данного исследования, предполагает в авторской редакции и выявление противодействия.

информации о них. Данные классификации нашли свою реализацию в рекомендациях по выявлению противодействия и разработке алгоритма действий по его преодолению; определены перспективы реализации в этих целях современных информационных технологий, а в частности - различных (общесоциальных, ведомственных, корпоративных) систем регистрации граждан.

В диссертации представлена и обоснована концепция совершенствования деятельности следователя и взаимодействующих с ним субъектов раскрытия и расследования организованной преступной деятельности в условиях противодействия. На этой основе формулируются предложения по совершенствованию правового регулирования организации и тактики взаимодействия следователей СК РФ и МВД РФ с сотрудниками оперативных аппаратов.

В результате исследования сформулированы, обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Концепция выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности, которая представляет собой систему взаимосвязанных правовых, тактико-криминалистических, организационных, информационных и научно-технических мер, обусловленных реальными потребностями следственной практики, с учетом нарастающей опасности организованной преступности, ее негативных качественных и количественных изменений, а вместе с тем - потенциальными, во многом пока не реализованными возможностями правоохранительных органов, особенно в части научно-технического, оперативно-розыскного и информационного обеспечения их деятельности.

2. Уточненное понятие частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию как системы знаний о закономерностях, с одной стороны - формирования криминализированных связей лиц - субъектов противодействия и механизма их противоправных действий в целях противодействия; а с другой - организации деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и преодолению таких действий. Вывод о том, что возникновение частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию было обусловлено реально проявляющимися тенденциями развития преступности в России, а вместе с тем потребностями следственной практики в разработке адекватных криминалистических приемов, средств, методов и практических рекомендаций по его выявлению и преодолению, а процесс развития этой теории детерминирован в целом возросшим уровнем криминализации нашего общества, а в частности -активизацией организованной преступной деятельности.

3. Результаты структурно-содержательного анализа частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию, на основе которых выделено два ее уровня: 1) знания, характеризующие понятие и систему этой теории; закономерности ее возникновения и развития; связь с иными криминалистическими теориями и учениями; понятийный аппарат, классификация по предмету ее познания и т.п.; 2) знания, характеризующие систему криминалистических методов, средств и рекомендаций по обнаружению и фиксации информации о признаках противодействия расследованию; мето-

ды и средства проверки и оценки такой информации; организационного и тактического обеспечения ее фиксации, исследования и реализации в целях преодоления противодействия расследованию.

4. Периодизация процесса становления частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию, включающая три этапа, каждому из которых свойственна специфическая характеристика сущности и содержания этого явления и определенный перечень мер по его выявлению и преодолению: 1 этап - 60-е - конец 80-х годов XX века - формирование учения о сокрытии преступления, как одном из трех элементов его способа; 2 этап - конец 80-х годов XX века - 2001 г. - характеризуется активизацией организованной преступной деятельности и противодействия ее расследованию, как элемента организованной преступной деятельности, все более широким использованием в этих целях способов физического воздействия на источники и носители розыскной и доказательственной информации; 3 этап -2002 год - по настоящее время — характеризуется резким увеличением противодействия в системе уголовно-процессуальных отношений и влиянием на процесс их реализации коррупции, прежде всего, в структурах органов власти. Все три этапа характеризуются ростом общественной опасности организованной преступной деятельности, противодействия расследованию совершаемых в ее рамках преступлений, а, соответственно, особенностями способов его осуществления.

5. Вывод о соотношении общей теории криминалистики и частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию, базирующийся на положениях о том, что:

а) теория преодоления противодействия расследованию является частью теоретической основы предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, сфера ее применения носит общекриминалистический характер, а составляющие ее научные знания используются во всех разделах криминалистики;

б) развитие этой теории в системе частных криминалистических теорий соответствует основным направлениям научной деятельности, потребность в которой испытывает практика борьбы с преступностью;

в) теория преодоления противодействия расследованию тесно связана с иными частными криминалистическими теориями, в том числе, единым предметом познания - предметом криминалистики, что обуславливает ее закономерное место в общей теории криминалистической науки.

6. Понятие противодействия расследованию организованной преступной деятельности как умышленного, в основном противоправного воздейст-

.вия на источники и носители розыскной и доказательственной информации, осуществляемого группой лиц на основе системы их криминализированных связей в целях воспрепятствования возбуждению уголовного дела и его расследованию. При этом: а) под криминализированными связями понимаются постоянно действующие или ситуативно устанавливаемые отношения лиц, вовлекаемых в противодействие расследованию; б) в качестве основной цели противодействия расследованию организованной преступной деятельности

выступает, прежде всего, ее безопасность, т.е. преступного бизнеса, его организаторов и руководителей; в) в этих целях могут совершаться противоправные действия (бездействия) уголовно-правового, административного и дисциплинарного характера; г) реализация возможностей лиц - субъектов противодействия в системе криминализированных связей осуществляется ситуативно, с учетом тактических целей противодействия, методов и средств их достижения.

7. Общая характеристика противодействия расследованию преступлений, которая по своему содержанию представляет определенный синтез данных криминалистических характеристик правонарушений, совершаемых в целях противодействия расследованию. Структурно она представляет собой систему следующих элементов: субъекты и их криминализированные связи; объект; мотив и цель (промежуточная и конечная); время, место и обстановка; способ и следы; результат противодействия. При этом способ противодействия расследованию организованной преступной деятельности предопределяется стратегическими и тактическими целями субъектов противодействия.

8. Практические рекомендации по диагностированию сущности и содержания: противоправного воздействия на источники и носители вербальной и материально-отображаемой криминалистически значимой информации, осуществляемого в целях противодействия расследованию организованной преступной деятельности; а также способов и приемов такого воздействия, и закономерно возникающих при этом идеальных и материальных следов. Обоснованы критерии (период или время осуществления и целевая направленность) разграничения действий по сокрытию в рамках способа противодействия расследованию организованной преступной деятельности и как одного из трех элементов способа преступления.

9. Рекомендации по тактическому и психологическому обеспечению выявления системы криминализированных связей субъектов противодействия расследованию организованной преступной деятельности, анализа способов ее формирования в порядке подготовки противодействия расследованию и его непосредственного осуществления; криминалистического прогнозирования развития ситуации противодействия и участия в нем внутренних и внешних субъектов; моделирования признаков и свойств личности невыяв-ленного субъекта противодействия.

10. Программа действий следователя по преодолению противодействия расследованию организованной преступной деятельности в форме тактико-криминалистической операции, которая, в зависимости от сложившейся следственной ситуации, включает рекомендации:

- о разработке версий и планированию действий по их проверке в целях выявления и преодоления противодействия расследованию;

- о последовательности производства следственных действий, организации и тактике их осуществления в целях выявления и преодоления противодействия расследованию;

- об использовании научно-технических средств и методов в выявлении и преодолении противодействия расследованию;

- о взаимодействии следователя с оперативно-розыскными аппаратами и использовании данных оперативно-розыскной деятельности;

- по координации мер выявления и преодоления противодействия расследованию и государственной защиты участников уголовного процесса.

11. Предложения по оптимизации практики использования современных достижений науки и техники, особенно в области информационных технологий, в расследовании организованной преступной деятельности, как одного из важнейших направлений расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам, что способствует предупреждению противодействия расследованию, его выявлению и преодолению. А в частности, вывод о необходимости и основных направлениях дальнейшего совершенствования организации и правового регулирования криминалистической регистрации на основе законодательно определенных регистрационных систем граждан и с учетом потребностей существующей полисистемы правоохранительных органов.

12. Предложения по совершенствованию системы правового обеспечения выянления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности:

1) новая редакция ст. 74 УПК РФ, в которой определяются понятия доказательств, источников доказательств, способов и средств их фиксации. Предлагается следующая редакция названной статьи:

«1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. Источниками доказательств являются:

а) лица, выступающие в качестве участников уголовного процесса (свидетели, потерпевшие, подозреваемые, обвиняемые);

б) следы преступлений, иные предметы и документы.

3. Средствами получения и фиксации доказательств являются:

- протокол следственного действия;

- научно-технические средства;

- заключение эксперта, специалиста;

- материалы оперативно-розыскной деятельности;

- объяснение и иные документы.»;

2) изменение редакции ст. 89 УПК РФ в части уточнения целей и возможностей использования данных ОРД, их проверки и оценки с учетом требований относимости, допустимости и достоверности:

«1. Результаты оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой в соответствии с требованиями оперативно-розыскного законодательства, используются в процессе доказывания по уголовным делам в качестве:

а) доказательств, если они соответствуют требованиям относимости, допустимости, достоверности, установленных с соблюдением правил проверки и оценки доказательств, определенных настоящим Кодексом;

б) ориентирующих и розыскных сведений об обстоятельствах расследуемого преступления и лицах, причастных к нему.

2. В целях проверки и оценки результатов оперативно-розыскной деятельности, используемых в качестве доказательств, могут быть допрошены руководитель оперативно-розыскного аппарата и сотрудники, проводившие соответствующие мероприятия, а в исключительных случаях - лица - источники соответствующей информации, при условии, исключающем их расшифровку. При этом выясняются обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия и фиксации его результатов, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.»

3) о дополнении статей 294 - 296, 304 - 312 главы 31 УК РФ квалифицирующим признаком - «совершение соответствующих действий группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»; статей 299 -303, 305 УК РФ квалифицирующим признаком - «совершение соответствующих действий организованной группой»; а также ст. 303 УК РФ квалифицирующим признаком «использование научно-технических средств в фальсификации доказательств».

Теоретическая и практическая значимость исследования характеризуется существенным расширением и углублением теоретических знаний о сущности противодействия расследованию организованной преступной деятельности, его способе и механизме реализации; о проблемах расследования организованной преступной деятельности в условиях противодействия; о потенциальных возможностях их решения.

Изложенные в диссертации теоретические положения, практические предложения и рекомендации могут быть использованы:

- в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем в целом следственной практики, а в частности, выявления и преодоления противодействия расследованию;

- в оптимизации деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых в процессе организованной преступной деятельности, в выявлении и преодолении противодействия се расследованию;

- в совершенствовании профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов и, соответственно, в преподавании криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, при подготовке лекций, учебных пособий, практикумов и других учебно-методических материалов;

- в совершенствовании законодательной и нормативно-правовой базы деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и преодолению противодействия расследованию организованной преступной деятельности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования носили разносторонний характер. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в одном учебнике (в соавторстве), пяти монографиях (две из них - в соавторстве), четырех учебных пособиях и 60 научных статьях, из которых 15 опубликованы в ведущих рецензируемых научных

изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Всего диссертантом по проблемам исследуемой темы опубликовано 73 научные работы общим объемом 71 п.л.

Значительная часть сформулированных в диссертации идей, предложений и рекомендаций докладывалась на международных, всероссийских, межвузовских и иных конференциях («Уголовная юстиция: связь времен», Санкт-Петербург, 2010; «Современные проблемы борьбы с преступностью и пути их решения», Минск, 2011; «Теоретические и прикладные аспекты использования новейших научных достижений в сфере борьбы с преступностью», Тула, 2007; «Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон», Тула. 2005; «Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия», Москва, 2010; «Криминалистика в системе уголовно-правовых наук: актуальные направления развития теории и практики», Ростов-на-Дону, 2010; «Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений - к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Гуткина», Москва. 2009. Некоторые наиболее актуальные и дискуссионные вопросы выносились автором на обсуждение на заседаниях кафедры криминалистики Московского университета МВД России.

Материалы диссертационного исследования, используются при подготовке лекций и проведении семинаров по курсу «Криминалистика», и введенной в 2011 г. в учебный процесс кафедры криминалистики Московского университета МВД России дисциплине - «Противодействие расследованию преступлений и меры по его преодолению», а также на кафедре уголовного права, процесса, криминалистики Тульского государственного университета; на кафедрах криминалистики и уголовного процесса Тюменского государственного университета.

В мае 2013 г. результаты диссертационного исследования были представлены в виде основного доклада на постоянно действующем межвузовском научно-практическом семинаре, организованном кафедрами криминалистики Московского университета МВД России, Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина (МГЮА), управления органами предварительного расследования Академии управления МВД России.

Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность УМВД России по Тульской и Калужской областям, Следственного департамента МВД России, Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации обусловлена предметом, объектом, целью, задачами исследования, логикой его проведения и полученными результатами. Работа состоит из введения, двух разделов, объединяющих 5 глав, включающих 15 параграфов, заключения, списка использованных правовых актов, литературных источников и приложений. Общий о&ьем диссертации - 488 страниц, основного текста - 388 страниц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее научной разработанности; определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методология и методика; раскрыта научная новизна и сформулированы основные положения, выносимые на защиту; дана характеристика личного вклада диссертанта в разработку данной проблемы, теоретической и практической значимости результатов исследования, изложены сведения об их апробации и внедрении в практику.

Раздел I. Противодействие расследованию организованной преступной деятельности как объект криминалистического анализа.

Первая глава - «Возникновение и развитие криминалистической теории преодоления противодействия расследованию» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе — «Противодействие расследованию как элемент организованной преступной деятельности» - дастся понятие организованной преступной деятельности, под которой автор понимает деятельность организованных преступных формирований (групп, сообществ), как собственно преступную - создание, руководство им и (или) участие в нем, так и иную - направленную на обеспечение его функционирования для совершения преступлений (вербовка коррумпированных чиновников, новых членов формирования, их обучение, поддержка семей членов, отбывающих наказание, проведение досуга и т.п.).

Аргументируется позиция автора о том, что возникновение и развитие противодействия расследованию как негативного социального явления и, соответственно, криминалистической теории его преодоления, имеет самую непосредственную и довольно тесную связь с развитием организованной преступной деятельности. Хотя действия, направленные на воспрепятствование расследованию, осуществлялись всегда, но новое качественное состояние они приобрели одновременно и в связи с активизацией организованной преступной деятельности, а в дальнейшем наиболее выражено проявились как ее элемент.

Организованная преступная деятельность представляет собой внешнее выражение - деятельностную сущность организованной преступности, которая характеризует состояние всего общества, обуславливая активное участие его определенной части в противодействии не только раскрытию и расследованию отдельных преступлений, но и в целом деятельности правоохранительных органов, что крайне негативно сказывается на их состоянии и в целом на криминальной обстановке в стране. Противодействие раскрытию и расследованию организованной преступной деятельности, будучи ее элементом, отличается высокой степенью организации и согласованности действий, которые реализуются, как правило, широким кругом лиц, различных по своему социальному, должностному, процессуальному положению. Эти действия выражаются в воздействии, прежде всего, на участников уголовного процесса, а затем - на следы преступления как источники и носители розыскной и

доказательственной информации.

Автор акцентирует внимание на необходимости единого унифицированного подхода к определению «противодействия» расследованию. Неединообразное, разносмысловое употребление рассматриваемого термина, в том числе, в действующих Федеральных законах и иных нормативных правовых актах, является, по мнению автора, отступлением от правил законодательной техники, и его следовало бы устранить, предопределяя тем самым возможность конкретизации мер преодоления противодействия расследованию.

Во втором параграфе — «Становление и развитие криминалистической теории преодоления противодействия расследованию. Ее место в системе криминалистических знаний» - процесс становления частной криминалистической теории противодействия расследованию и мер по его преодолению дифференцируется на три этапа.

На первом этапе (60-е - конец 80-х годов XX века) осуществлялась разработка данной проблемы применительно к одному из трех элементов способа преступления - сокрытию преступления. Однако на практике, по мере активизации организованной преступной деятельности, все чаще стали проявляться ситуации, когда сокрытие преступлений не охватывалось общим умыслом на преступление и выступало в виде самостоятельной системы преступных и постпреступных действий, направленных на воспрепятствование раскрытию и расследованию преступлений.

На втором этапе (конец 80-х годов XX века - 2001 г.) противодействие расследованию стало проявляться как элемент организованной преступной деятельности, с реализацией присущих этой деятельности жестких способов воздействия на источники и носители криминалистически значимой информации.

На третьем этапе развития теории противодействия расследованию и его преодоления (2002 год — по настоящее время), противодействие расследованию организованной преступной деятельности проявляется, прежде всего, в форме коррупционных отношений в системе криминализированных связей. Принятый УПК РФ (2001 г.) концептуально изменил структуру и содержание досудебного производства и определил процессуальную деятельность, осуществляемую сторонами обвинения и защиты, по существу, со взаимно исключающими целями, достижение которых предполагает борьбу за доказательственную информацию. Это породило множество подходов к трактовке понятия «состязательность» и определению его соотношения с противодействием.

Автор разделяет позицию ученых, считающих, что состязательность должна быть направлена на обеспечение правосудия, на защиту прав и свобод граждан, на обеспечение объективного и справедливого судебного решения по уголовному делу, что следует из обозначенных в УПК РФ принципов уголовного судопроизводства. Поэтому воспринимать состязательность как борьбу сторон с целью победы интересов «своего клиента» (потерпевшего или обвиняемого), невзирая на законность средств, на принципы морали и этики - значит отрицать все иные принципы уголовного судопроизводства.

Состязательность не может рассматриваться как «узаконенное» государством противодействие расследованию.

На данном этапе развития рассматриваемой теории все ученые - криминалисты единодушно признают, что противодействие расследованию - это система действий, препятствующих расследованию уголовного дела и его справедливому, объективному рассмотрению в суде. Однако одни из них (Э.У. Бабаева, C.B. Дубровин, Е.И. Замылин, А.Г. Калугин, Г.Н. Пирбудагов и др.) под противодействием понимают любые действия виновных и содействующих им лиц, затрудняющие процесс расследования и способствующие уклонению преступников от уголовной ответственности или ее смягчению; другие (P.C. Белкин, А.Ф. Волынский, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодин, A.M. Кустов, В.П. Лавров и многие их ученики - А.Б. Петрунина, С.М. Ремизов, А.Ю. Федоренко, М.В. Щеголева и др.) придерживаются разделяемой автором точки зрения, заключающейся в том, что противодействие расследованию - это система умышленных, как правило противоправных с точки зрения закона, действий (бездействий).

Одним из основных критериев отграничения противодействия расследованию от объективной невозможности выполнения определенных действий или от их непрофессионального выполнения, по мнению автора, служит наличие умысла на совершение именно противодействия расследованию. В любом другом случае речь можно вести о добросовестном заблуждении, об ошибке следователя, эксперта, адвоката и других участников судопроизводства, об обычных правовых, организационных и тактических трудностях расследования, даже помехах, не связанных с деятельностью определенных лиц. Беспредельно расширенное толкование противодействия размывает не только его рамки, но и систему мер, разрабатываемых в целях его нейтрализации как социального явления и преодоления при раскрытии и расследовании преступлений.

Само создание организованных преступных формирований (групп, сообществ) изначально сопряжено с возникновением и развитием системы криминализированных связей лиц. Но поскольку противодействие расследованию есть элемент организованной преступной деятельности, то именно такие связи являются основой его осуществления. Они, как правило, формируются уже при создании такого формирования, когда его организованная преступная деятельность еще не стала объектом внимания правоохранительных органов («свой адвокат», «друг-следователь», «приятель-прокурор», и т.д.), что подтверждается не единичными и довольно резонансными примерами практики. Реально такие связи срабатывают: в маскировке, прикрытии организованной преступной деятельности (67% респондентов); в воспрепятствовании возбуждению уголовного дела (71%); в процессе расследования дела (88%); в необъективном рассмотрении дела в суде (79%).

Поэтому противодействие расследованию организованной преступной деятельности автор определяет как умышленное, в основном противоправное воздействие на источники и носители розыскной и доказательственной информации, осуществляемое группой лиц на основе системы их

криминализированных связей, в целях воспрепятствования возбуждению уголовного дела и его расследованию, обеспечения, таким образом, безопасности организованной преступной деятельности, ее организаторов и руководителей.

Термин «противодействие» в Уголовном кодексе РФ не употребляется. Тем не менее, законодателем предусмотрена уголовная ответственность за ряд действий, так или иначе препятствующих расследованию преступлений, а в конечном итоге - правосудию (Глава 31 УК РФ). Однако, ни в одной из статей этой главы не содержится такого квалифицирующего признака, как «совершение соответствующих действий группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», что, собственно, и характеризует противодействие расследованию организованной преступной деятельности. В этой связи автор аргументирует предложение о дополнении некоторых статей главы 31 УК РФ квалифицирующими признаками, касающимися совершения соответствующих действий группой лиц или с использованием научно-технических средств.

В диссертации обоснована необходимость различать противодействие раскрытию и расследованию преступлений и противодействие в целом деятельности правоохранительных органов. Сам факт создания организованного преступного формирования (группы, сообщества) есть преступление (ст.ст. 208 - 210,232, 239 УК РФ) и, соответственно, уже с этого момента осуществляется противодействие деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению организованной преступной деятельности. Однако при возбуждении уголовного дела противодействие конкретизируется, приобретая узкоцелевой характер - воспрепятствовать расследованию именно этого конкретного преступления или организованной преступной деятельности. В этой связи в диссертации показано своеобразное смысловое значение терминов «нейтрализация противодействия» как социального явления и «выявление, преодоление противодействия расследованию», что связывается с фактом возбуждения уголовного дела.

При этом делается вывод о сформировавшейся частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию как самостоятельного элемента общей теории криминалистики, представляющего собой систему знаний о закономерностях формирования криминализированных связей лиц - субъектов противодействия и их участия в воспрепятствовании расследованию уголовных дел и организации деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и преодолению таких действий. Здесь же определяется место частной теории преодоления противодействия расследованию в системе криминалистических знаний. Особый акцент делается на соотношении частной криминалистической теории противодействия расследованию и теории соучастия в рамках уголовного права.

В третьем параграфе - «Систематизация и классификация в криминалистической теории преодоления противодействия расследованию» - обращается внимание на очевидную связь рассматриваемой теории с криминалистической систематикой. Систематизация научных знаний, состав-

ляюших содержание частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию, осуществляется в диссертации применительно к формированию'.

- системы теории;

- понятийно-терминологического аппарата;

- системы знаний о механизме противодействия расследованию;

- системы криминалистических рекомендаций по выявлению, преодолению и предупреждению противодействия расследованию.

В этой связи автор разделяет позицию Э.У. Бабаевой, отмечая, что в криминалистической теории преодоления противодействия расследованию выделяются общая и особенная части. Однако при этом уточняется содержание этих частей с учетом результатов собственного исследования. В общей части содержатся теоретические положения, характеризующие понятие и систему теории; её связь с иными криминалистическими теориями и учениями; закономерности, обусловившие возникновение и формирование теории, её понятийного аппарата и т.п. В особенной части излагаются практические рекомендации по обнаружению и фиксации информации о признаках противодействия расследованию, оценке и использованию такой информации, а также система методов и способов по преодолению противодействия расследованию.

Классификационные исследования в криминалистической теории преодоления противодействия расследованию в диссертации осуществляются применительно:

а) к проявлениям противодействия расследованию: форм, видов, способов, субъектов, объектов противодействия, его признаков;

б) к мерам преодоления противодействия: форм, видов, методов, средств, способов, приемов, субъектов.

С содержательной точки зрения противодействие расследованию, как правило, предполагает воздействие на источники и носители криминалистически значимой информации. В этой связи к формам противодействия расследованию организованной преступной деятельности автор относит:

- воздействие на вербальную доказательственную информацию, на ее источники и носители (52% респондентов);

- воздействие на материально-отображаемую доказательственную информацию, ее источники и носители (41%);

- противодействие без воздействия на доказательственную информацию

(7%).

Классификация способов противодействия расследованию в диссертации дана с учетом особенностей организованной преступной деятельности. Прежде всего, все способы делятся на две группы:

1 -я группа - способы, связанные с воздействием на источники и носители криминалистически значимой информации (в зависимости от характера объекта воздействия; от механизма воздействия; от степени сложности)

2-я группа - способы, не связанные с воздействием на такие объекты (организационно-процессуальные; тактические).

Классификация субъектов противодействия расследованию организованной преступной деятельности осуществлена по их процессуальному положению:

1-я группа «внутренние субъекты»:

- участники процесса расследования;

- субъекты процесса расследования;

2- я группа - «внешние субъекты» - лица, не имеющие прямого отношения ни к событию преступления, ни к процессу его расследования -коррумпированные представители органов власти, управления, правоохранительных органов; представители СМИ; близкие, родственники участников уголовного процесса и т.п.

Определение и характеристика объекта противодействия в диссертации дается с учетом положений науки уголовного права, обозначается два его уровня: общий объект и непосредственный. При этом в качестве общего объекта рассматриваются правоотношения, возникающие в процессе решения вопроса о возбуждении уголовного дела и его последующего расследования, а непосредственного - источники и носители материально-отображаемой и вербальной криминалистически значимой информации.

Соответственно, при осуществлении классификации мер преодоления противодействия расследованию, обозначаются два уровня их реализации: организационно-управленческий (стратегический), включая общесоциальные, общегосударственные, общеправовые меры; и организационно-тактический - меры, направленные на преодоление противодействия процессу расследования конкретного уголовного дела и в рамках конкретных следственных действий. В качестве критерия классификации берется содержание действий с учетом компетенции субъектов, их осуществляющих:

1) по правовому регулированию:

-следственные и иные процессуальные действия;

- оперативно-розыскные мероприятия;

- организационно-тактические меры;

2) по цели - направленные на:

- сбор доказательственной и ориентирующей информации;

- обеспечение безопасности участников процесса расследования;

- сохранение следственной тайны.

Вторая глава - «Общая характеристика противодействия расследованию организованной преступной деятельности» - состоит из четырёх параграфов.

В первом параграфе - «Системно-структурный анализ механизма противодействия расследованию» - на основе результатов анализа практики раскрытия и расследования организованной преступной деятельности в условиях противодействия, последнее дифференцируется по его целям; определяется структура и содержание его криминалистической характеристики, механизм и способ его осуществления.

Автор придерживается позиции ученых (А.Ф. Волынский, И.А. Климов, В.П. Лавров, Г.К. Синилов), дифференцирующих противодействие

на «стратегическое» и «тактическое». При этом «тактическое» противодействие соотносится со «стратегическим» как частное с общим. Тактическое противодействие в основе своей реализуется при расследовании уголовных дел и характеризуется ситуационными криминализированными связями отдельных его субъектов.

Анализ практики расследования преступлений, совершаемых в рамках организованной преступной деятельности в условиях противодействия, и соответствующих теоретических разработок показал, что наиболее содержательно структура противодействия расследованию представлена в виде элементов его общей характеристики:

- субъект противодействия расследованию;

- цель, мотив противодействия расследованию;

- объект противодействия расследованию;

- время, место, обстановка противодействия расследованию;

- способ противодействия расследованию, его отражение в следах;

- результат оказанного противодействия.

В качестве этапов, характеризующих обстановку осуществления противодействия расследованию организованной преступной деятельности, по мнению автора, следует рассматривать отдельные этапы расследования в их соотношении со следующими основными процессуальными действиями и решениями:

- время производства проверочных действий до возбуждения уголовного дела;

- период с момента возбуждения уголовного дела до предъявления обвинения;

- время от предъявления обвинения до ознакомления с материалами дела;

- время с начала ознакомления до передачи дела в суд;

- период после передачи уголовного дела в суд.

В диссертации аргументируется необходимость различать сокрытие преступления, как один из трех элементов его способа, реализуемого в процессе его совершения, и сокрытие в форме постпреступного поведения, как элемент способа противодействия (в период и после возбуждения уголовного дела). Цель сокрытия в рамках способа преступления характеризуется стремлением его су&ьектов облегчить совершение преступления, выиграть время, чтобы скрыться, а при возможности исключить попадание факта преступления в сферу внимания правоохранительных органов. Но при этом преступники, как правило, оставляют дополнительные следы, имеющие порой еще большее доказательственное значение.

Время противодействия зависит от ряда причин: от сроков расследования (чем оно длительнее, тем большее количество людей вовлекается в систему криминализированных связей и становится субъектами противодействия); от объема, значимости и прочности доказательственной информации; от профессионализма сотрудников, расследующих преступление в условиях противодействия и т.д.

Места противодействия фактически могут быть представлены двумя основными группами: места осуществления следственных и иных процессуальных действий и места нахождения источников и носителей доказательственной информации или документов, в которых она закреплена.

Противодействие как элемент организованной преступной деятельности имеет свой способ осуществления, который включает действия по подготовке к оказанию противодействия, собственно противодействие и сокрытие противодействия. При этом каждый из названных элементов противодействия имеет свое специфическое содержание в зависимости от следственной ситуации, в частности, от наличия подозреваемого (обвиняемого) и примененной к нему меры пресечения; свои задачи, цели, своих исполнителей, методы и способы их действий. Собственно противодействие, как правило, характеризуется реальными фактами непосредственного воздействия на источники и носители криминалистически значимой информации.

Результат противодействия с точки зрения достижения его целей можно рассматривать применительно к интересам организованных преступных формирований в целом (сохранение ее основного состава и возможности продолжения преступного бизнеса) и в отношении его отдельных участников. Он может быть положительный, частично положительный и отрицательный.

Механизм противодействия расследованию организованной преступной деятельности основан на системе криминализированных связей его субъектов и складывается из поэтапных последовательно выполняемых действий, которые можно объединить в ряд групп, однако их сочетание и последовательность осуществления могут варьироваться в зависимости от инициативы субъекта противодействия, от особенностей способов противодействия и их комбинации, от этапов расследования. И, тем не менее, в основном он характеризуется совокупностью действий субъектов противодействия. Каждый из них или группа, в том числе лица, привлекаемые «со стороны», выполняют свои определенные им организатором противодействия расследованию функции, не будучи осведомленными о действиях других субъектов противодействия. Основу системы криминализированных связей, определяющих перечень субъектов противодействия расследованию организованной преступной деятельности, составляют участники организованных преступных формирований. Отмечая, что в любом случае противодействие расследованию организованной преступной деятельности выступает как организованная противоправная деятельность, автор аргументирует свою позицию о том, что оно едино как процесс и его некорректно делить на «внутреннее» и «внешнее». Что же касается субъектов противодействия - они могут быть и внутренние, и внешние.

Во втором параграфе - «Способы противодействия расследованию организованной преступной деятельности» - дана классификация таких способов, показаны особенности их реализации применительно к трем этапам противодействия, связанным с его подготовкой, непосредственным совершением и сокрытием.

Диссертант отмечает, что следует различать действия по подготовке к преступлению (в рамках его способа) и действия по подготовке к противо-

действию его расследованию. Бесспорно, что те и другие действия взаимосвязаны, дополняют друг друга, но все же, имеют разные цели и тактические особенности их достижения.

Подготовка как элемент способа противодействия расследованию организованной преступной деятельности осуществляется еще до возбуждения уголовного дела, но конкретизируется и активизируется при решении вопроса о его возбуждении, когда возникает реальная угроза разоблачения отдельных членов преступных формирований, а через них - формирования в целом.

Результаты анализа правоприменительной практики позволяют констатировать, что подготовка противодействия подразумевает в первую очередь подготовку к оказанию воздействия на источники и носители вербальной информации. Другими словами - это первый этап формирования системы криминализированных связей. Он характеризуется подготовкой и формированием системы противоправного негативного влияния в отношении таких лиц, что предполагает установление заинтересованной в противодействии стороной «полезной» информации о жизни и деятельности объекта воздействия; поиск контактов с ним и возможности применения конкретных способов воздействия на него.

В то же время, следует иметь в виду, что в криминалистическом аспекте жестко определенной границы между подготовкой и совершением противодействия, по аналогии с подготовкой и совершением преступления в уголовно-правовом аспекте, нет, поскольку определить тот момент, когда первая логически перетекает во второе на практике не всегда возможно. Кроме того, подготовка к совершению преступления нередко включает и подготовку к совершению противодействия.

Способы совершения противодействия расследованию организованной преступной деятельности и их реализация непосредственно влияют на ход расследования уголовного дела. Совершение противодействия может осуществляться в несколько этапов, что зависит от объекта воздействия. Так, I этап - формирование системы криминализированных связей, предполагающее воздействие на источник и носитель вербальной криминалистически значимой информации - лицо, которое вследствие такого воздействия будет выступать в дальнейшем как субъект противодействия; П этап - осуществление подвергшимся воздействию лицом действий в интересах инициатора противодействия. В случае же воздействия на источники и носители материально отображаемой информации лицом, не подвергавшимся предварительно в этих целях противоправному воздействию, совершение представляет собой единый, неделимый на этапы элемент противодействия. Автор рассматривает способы совершения противодействия расследованию организованной преступной деятельности, с учетом обоснованной им необходимости разграничивать «сокрытие» в рамках способа преступления, и «сокрытие» как форму противодействия.

Способы сокрытия противодействия расследованию организованной преступной деятельности реализуются как непосредственно в процессе расследования уголовного дела, так и после его завершения. От «успешности»

их реализации зависит обнаружение признаков противодействия расследованию организованной преступной деятельности, что важно иметь ввиду при оценке доказательств и подготовке обвинительного заключения, а также при рассмотрении уголовного дела в суде.

В третьем параграфе - «Субъекты противодействия расследованию организованной преступной деятельности и система их криминализированных связей» - рассматривается понятие субъектов противодействия, их классификация, система отношений. В широком смысле слова субъекты противодействия - это все лица, вовлеченные в умышленную противоправную деятельность в целях воспрепятствования расследованию и осуществляющие соответствующие действия. Среди них выделяются лица, имеющее статус инициатора противодействия, то есть те, кто имеет прямой непосредственный интерес в его оказании и побуждает других лиц действовать вопреки интересам следствия. Это могут быть организаторы, руководители и члены организованного преступного формирования, подозреваемый (обвиняемый), иные участники уголовного процесса.

Лицо, осуществляющее сбор информации о предполагаемом объекте воздействия, рассматривается в качестве субъекта подготовки к совершению непосредственно противодействия. Потребность в выделении такого субъекта обусловлена результатами обобщения практики, показывающими, что среди участников организованного преступного формирования и их криминализированных связей выделяются те, кто «традиционно» привлекается к сбору информации для оказания давления на лиц, обладающих информацией по фактам расследуемых преступлений.

В узком смысле слова субъект противодействия расследованию организованной преступной деятельности - исполнитель. Это лицо, оказывающее воздействие непосредственно на источники и носители информации по уголовному делу, то есть совершающее определенные действия (изменяющие свои показания, лжесвидетельствующие, фальсифицирующие, уничтожающие следы преступления и т.д.), обусловленные способом противодействия.

Особенности процессуального и должностного положения субъекта противодействия предопределяют специфику способов реализации противодействия. Обладая наиболее полной и самой достоверной информацией о преступных событиях, члены организованного преступного формирования находятся в самом «выгодном» положении для оказания противодействия расследованию. Им свойственна самая сильная мотивация для воспрепятствования расследованию и использование в этих целях самых разнообразных способов.

Ведущую роль в организации противодействия расследованию организованной преступной деятельности играет ее лидер (организатор или руководитель). Степень заинтересованности руководителя организованной преступной деятельности в противодействии расследованию преступления, совершенного участником (членом) организованного преступного формирования, предопределяется или зависит:

а) от их личных отношений;

б) от вида преступления и его связи с организованной преступной деятельности;

в) от степени опасности разоблачения всего организованного преступного формирования.

Лица, непосредственно не причастные к совершению преступления -субъекты противодействия расследованию - это, в первую очередь, члены семьи, родственники, друзья, знакомые членов организованного преступного формирования. На противодействие со стороны таких субъектов указывает абсолютное большинство опрошенных респондентов (86%). Более того, противодействие расследованию со стороны указанных лиц, как правило, носит интенсивный, изобретательный, согласованный характер. Отмечается активность данной группы субъектов как в подготовке, так и в совершении противодействия.

В диссертации выделено два типичных вида мотивации оказания противодействия расследованию потерпевшим:

1) вследствие воздействия со стороны заинтересованных лиц;

2) по личному убеждению. При этом преодоление противодействия, как правило, усложняется, поскольку в этом случае субъект действует в рамках собственного устойчивого умысла.

По изученным автором уголовным делам в процессе предварительного расследования изменяли свои показания 31% потерпевших, из них в интересах подозреваемых (обвиняемых) - 27%. И лишь в единичных случаях в отношении потерпевшего были возбуждены уголовные дела за дачу ложных показаний (ст. 307 УК РФ).

Поскольку противодействие расследованию - умышленная, противоправная деятельность, любое лицо, по мнению автора, преследующее такую цель и совершающее противоправные действия, автоматически приобретает статус субъекта противодействия, независимо от своего процессуального, должностного положения и отношения к процессу расследования.

В четвертом параграфе - «Признаки противодействия расследованию организованной преступной деятельности и источники информации о них» - обосновывается положение о том, что представляя собой определенные действия, совершаемые лицами, оказавшимися в системе криминализированных связей, противодействие расследованию организованной преступной деятельности, в соответствии с диалектическим законом отражения, характеризуется определенными последствиями в виде признаков взаимодействия одних объектов с другими. Выявление, анализ, оценка таких признаков характеризуют весь процесс раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в рамках организованной преступной деятельности, а результаты их изучения лежат в основе рекомендаций по организации и тактике расследования организованной преступной деятельности в условиях противодействия.

Особенность отражения признаков противодействия расследованию организованной преступной деятельности определяется тем, что они, как правило, характеризуют явление, не только имевшее место в прошлом, но проте-

кающее в настоящий момент и имеющее перспективу. Признаки противодействия расследованию организованной преступной деятельности рассматриваются в диссертации с учетом трехзвенной структуры его способа: подготовка, совершение и сокрытие противодействия. Соответственно, дается их многоуровневая классификация в зависимости от наличия воздействия на источники и носители доказательственной или ориентирующей информации:

1. Признаки, связанные с воздействием на:

а) источники и носители вербальной информации. В их числе выделяются признаки в зависимости от источников информации (прямые, косвенные), от вида воздействия (физическое, психическое); от формы проявления (в поведении объекта воздействия; во внешности объекта воздействия; в окружающей среде).

б) источники и носители материально-отображаемой информации. В основном это факты уничтожения, искажения, фальсификации материальных следов преступления.

2. Признаки, не связанные с воздействием - любые добровольные проявления намерений по оказанию противодействия расследованию со стороны различных субъектов: подозреваемых, обвиняемых; их родственников; защитника; коррумпированных представителей органов власти и управления и т.д.

В качестве источников информации о признаках противодействия расследованию организованной преступной деятельности в диссертации рассматриваются: лицо - субъект противодействия; лицо - объект воздействия; материальные следы преступлений; протокол следственного действия; заключение эксперта, заключение специалиста; материалы оперативно-розыскной деятельности и иные документы.

Раздел II. Проблемы выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности, пути их решения.

Третья глава - «Правовое, организационное и научно-техническое обеспечение нейтрализации противодействия расследованию организованной преступной деятельности, его выявления и преодоления » - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Характеристика правового и организационного обеспечения выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности» - рассматриваются вопросы взаимодействия субъектов раскрытия и расследования организованной преступной деятельности с акцентом на то, что в порядке реформирования правоохранительных органов создан ряд организационно обособленных их ведомств и служб, что объективно обусловило необходимость поиска новых, более действенных форм и методов их взаимодействия как на стратегическом (организационно-управленческом), так и тактическом уровнях, в том числе в целях преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности. Важно обеспечить тот уровень организации взаимодейст-

вия, при котором каждая из вновь созданных госструктур не будет изолированно решать единую проблему борьбы с преступностью, а вместе с остальными будет действовать слаженно и согласованно.

Совершенствование организации взаимодействия в целях преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности тесно связано с необходимостью:

а) более конкретной регламентации в УПК РФ порядка использования в процессе доказывания по уголовным делам как розыскной, так и доказательственной информации, получаемой в результате оперативно-розыскной деятельности. Автор разделяет мнение ученых-процессуалистов и криминалистов о необходимости разработки и реализации концептуально иных подходов к использованию в раскрытии и расследовании преступлений возможностей оперативно-розыскной деятельности, методов и средств криминалистической техники. Однако очевидно, что для этого потребуется значительное время, поэтому в диссертации предлагается в этой связи изменение редакции некоторых статей УПК РФ. В частности, ст. 89 УПК РФ (см. Положения, выносимые на защиту п. 12.2);

б) подготовки и издания единой межведомственной Инструкции о взаимодействии органов предварительного следствия и дознания (с учетом результатов реформирования системы правоохранительных органов, а, в частности, с учетом особенностей деятельности Следственного комитета России), в которой с учетом реалий современной следственной практики следовало бы регламентировать принципы и формы взаимодействия, права и обязанности его субъектов, порядок обмена информацией, ее совместного анализа, оценки и реализации и т.д.;

в) использования в качестве стандартной формы взаимодействия при расследовании уголовных дел об организованной преступной деятельности метода группового расследования, в том числе создания и обеспечения функционирования постоянно действующих следственно-оперативных групп по расследованию организованной преступной деятельности. Эту форму взаимодействия поддерживают 89% опрошенных автором следователей и 82% оперативных работников;

г) перехода от эпизодических совместных действий следователей и оперативных работников в решении отдельных задач к организации взаимодействия в форме постоянной совместной деятельности на уровне соответствующих подразделений, характеризующейся инициативным отношением их сотрудников к выполнению возложенных на них обязанностей.

В числе организационных и правовых мер, способствующих повышению эффективности преодоления противодействия расследованию, в диссертации рассматриваются:

- обеспечение реальной процессуальной самостоятельности органов расследования и независимости их от органов власти;

- изменение редакции ст. 74 УПК РФ, в которой по отдельным частям определяются понятие доказательств, источников доказательств и средств до-

казывания (см. Положения, выносимые на защиту, п. 12.1);

- ужесточение ответственности за преступления против правосудия, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (см. Положения, выносимые на защиту, п. 12.3);

- обеспечение реальной защиты свидетелей, потерпевших, других участников процесса и сотрудников правоохранительных органов;

- законодательное решение вопроса о даче свидетельских показаний под присягой и уголовной ответственности за нарушение присяги (возможно наряду с предупреждением о такой ответственности по ст. 308 УК РФ);

- обеспечение права суда безотлагательно в ходе заседания реагировать на факты дачи ложных показаний свидетелями и потерпевшими (применяя меры наказания).

Во втором параграфе - «Потенциальные возможности современных достижений науки и техники в расширении и укреплении доказательственной базы по уголовным делам в системе мер выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности» - отмечается, что использование научно-технических методов и средств способствует формированию разнообразной, достаточно содержательной и устойчивой доказательственной базы, которая сама по себе является препятствием для деятельности субъектов противодействия расследованию. В этой связи выделяются два основных направления развития таких методов и средств:

1 - освоение и использование современных информационных технологий в деятельности правоохранительных органов;

2 - совершенствование имеющихся и разработка новых технико-криминалистических методов и средств расследования преступлений.

В рамках первого направления освещаются вопросы компьютеризации деятельности правоохранительных органов на основе специально разработанных программ как для решения информационно-коммуникативных задач узковедомственного порядка, так и для поддержания контакта и информирования населения. Акцентируется внимание на необходимости использования следователями современных информационных технологий в целях обработки соответствующей информации и документов по расследуемому уголовному делу. При этом автор обращает внимание на отсутствие общего методологически обоснованного подхода к использованию возможностей современных информационных систем и технологий в информационном обеспечении организации взаимодействия правоохранительных органов и защиты информации, составляющей следственную тайну.

Второе направление предполагает разработку новых и совершенствование имеющихся технико-криминалистических методов и средств расследования преступлений в условиях противодействия, а вместе тем - должное организационное, правовое, методическое обеспечение их использования. В частности, к числу наиболее перспективных направлений относятся:

1) освоение криминалистической практикой биометрических методов идентификации человека, включая генотипоскопичсскую регистрацию граж-

дан;

2) совершенствование организации и научно-технического обеспечения АДИС-Палилон, внедрение клектропно-сшти ческой (без красителя) системы дактилоскопирования;

3) более широкая реализация возможностей использования полиграфа при производстве психофизиологических экспертиз и исследований;

4) совершенствование технологии и внедрение цифровых средств фото-видеофиксации;

5) использование возможностей системы ГЛОНАСС, средств мобильной связи.

Б этом контексте рассматриваются возможности использования в целях преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности современных систем регистрации граждан. В таких системах содержатся массивы «личностной» информации, которая по-существу является потенциально криминалистически значимой, поскольку характеризует лицо, которое может стать объектом интереса правоохранительных органов в связи с совершением преступления как им самим, так и в отношении него другим лицом. Такие сведения, накапливающиеся в ходе формирования и функционирования этих систем, и составляют информационную основу предупреждения и выявления противодействия расследованию организованной преступной деятельности, а при соответствующих обстоятельствах именно они приобретают характер актуальной криминалистически значимой информации.

Четвертая глава - «Меры выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Способы обнаружения и фиксации информации о признаках противодействия расследованию организованной преступной деятельности. Алгоритм деятельности по его преодолению» -рассматриваются, прежде всего, способы, реализуемые при производстве следственных и иных процессуальных действий; оперативно-розыскных мероприятий; организационных мероприятий; возможностей научно-технических методов и средств. По мнению опрошенных автором практических работников, при расследовании организованной преступной деятельности практически всегда проявляется противодействие ему. Чаще всего его признаки проявляются при производстве следственных действий (62% респондентов), при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий (31%).

Обнаружение признаков (фактов) противодействия расследованию организованной преступной деятельности в процессе производства следственных действий, как показал опрос респондентов, возможно посредством:

- сравнения получаемых результатов с результатами ранее проведенных следственных действий (56%);

- наблюдения за реакцией участника следственного действия на применяемые следователем тактические приемы и комбинации (42% респондентов);

- использования помощи специалиста (22%);

- фиксации и изъятия материальных следов и объектов, свидетельствующих о подготовке или оказании противодействия (19%);

- получения информации о противодействии от участника следственного действия (17%).

Алгоритм деятельности следователя по обнаружению и фиксации признаков и фактов противодействия расследованию организованной преступной деятельности и его преодолению зависит, прежде всего, от способа противодействия, следственной ситуации и предполагает комплекс следственных действий, который, в зависимости от конкретных условий расследования, может варьироваться и дополняться иными действиями и мероприятиями.

Обнаружение и фиксация информации о признаках противодействия расследованию организованной преступной деятельности посредством оперативно-розыскных мероприятий происходит в ситуациях, когда правоохранительным органам становится известно о фактах подготовки и совершения новых, в том числе криминальных действий, связанных с расследуемым событием и направленных на воспрепятствование его расследованию.

Конечная цель обнаружения и фиксации фактов противодействия расследованию организованной преступной деятельности - своевременная организация комплекса действий по его преодолению. Содержание деятельности следователя, руководителя следственного подразделения и органа дознания по преодолению противодействия расследованию организованной преступной деятельности, по мнению автора, может быть представлено поэтапно:

- прогнозирование возможного противодействия расследованию организованной преступной деятельности, субъектов и способов его осуществления;

- реализация мер по обнаружению, анализу и оценке признаков противодействия;

- разработка и принятие тактического решения по преодолению противодействия;

- реализация тактического решения;

- анализ и оценка результатов осуществленных действий и мероприятий с позиции достижения целей преодоления противодействия.

При этом действия следователя согласовываются с мерами по обеспечению безопасности участников уголовного процесса и тайны следствия.

Во втором параграфе - «Следственные и иные процессуальные действия как основа мер выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности» - отмечается, что преодоление противодействия расследованию организованной преступной деятельности в рамках производства следственных и иных процессуальных действий можно дифференцировать на: 1) преодоление противодействия посредством принятия и реализации решения о производстве конкретных следственных действий; 2) преодоление противодействия, оказываемого в процессе производства конкретных следственных действий.

Специфика производства следственных действий при расследовании организованной преступной деятельности определяется необходимостью учи-

тывать: внутригрупповые отношения и влияние лидера на каждого конкретного члена группы; возможное знание подозреваемыми (обвиняемыми) механизма и системы работы органов расследования; стойкую линию противодействия не одного, а большинства подозреваемых (обвиняемых); как правило, детально разработанную линию поведения и взаимозависимость показаний всех участников группы; наличие устойчивых каналов связи мевду соучастниками преступления; возможную утечку информации по уголовному делу; финансовую и моральную поддержку лиц, оказывающих неправомерное воздействие; высокую активность в оказании противодействия расследованию со стороны свидетелей и потерпевших как результат воздействия на них со стороны заинтересованных лиц, поскольку опасения по поводу реализации угрозы с их стороны гораздо серьезнее опасений карательной функции уголовного закона за отказ от дачи показаний или дачу ложных показаний.

Меры преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности в рамках производства следственных действий в диссертации объединяются в две группы:

1) общие меры, характерные для большинства следственных действий: использование средств аудио-видеозаписи, использование данных ОРД, привлечение специалиста к производству следственных действий, процессуально грамотное выстраивание тактики общения с защитником и т.п.;

2) специальные меры, вырабатывающиеся в зависимости от характера информации, на получение которой направлено следственное действие, и с учетом особенностей организации и тактики производства каждого следственного действия.

Обобщение практики преодоления противодействия расследованию посредством производства отдельных следственных действий позволило обозначить основные наиболее типичные его направления, в числе которых:

1) установление лиц, оказывающих противоправное воздействие на участников уголовного процесса, и пресечение их действий;

2) выявление всех соучастников организованного преступного формирования, установление их ролевых функций и криминализированных связей;

3) разработка и реализация мер по разобщению организованного преступного формирования;

4) осуществление следственных действий, непосредственно направленных на изобличение во лжи участников уголовного процесса, в том числе, разоблачение ложного алиби.

В третьем параграфе - «Оперативно-розыскные мероприятия в системе мер выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности» - отмечается, что путем проведения оперативно-розыскных мероприятий решаются как тактические, так и стратегические разведывательные задачи:

- обнаружение и фиксация признаков организованной преступной деятельности и противодействия ее расследованию;

- выявление всех направлений и содержания организованной преступной деятельности, включая противодействие расследованию;

- установление структуры и численности организованного преступного формирования (группы, сообщества);

- установление криминализированных связей отдельных членов организованного преступного формирования (группы, сообщества);

- установление состава организованного преступного формирования, выявление среди их участников тех, кого можно привлечь к сотрудничеству со следствием;

- прогнозирование действий членов организованного преступного формирования;

- выявление максимально полной информации о деятельности организованного преступного формирования и его членов;

- установление информации о лицах, осуществляющих противодействие расследованию;

- осуществление розыска и задержания лиц, скрывающихся от правоохранительных органов;

- осуществление передачи субъектам противодействия информации, побуждающей к действиям в интересах расследования.

При этом в целях выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности особое внимание уделяется:

а) выявлению лиц - субъектов противодействия расследованию и системы их криминализированных связей, а также лиц - объектов противоправного воздействия;

б) выявлению предметов и документов, способствующих обнаружению, фиксации признаков противодействия и его преодолению;

в) фиксации и преодолению действий разрабатываемых и проверяемых лиц, совершаемых в целях противодействия.

В диссертации отмечается, что в целях обнаружения и фиксации признаков противодействия мероприятия, носящие разведывательный характер, должны проводиться не только в отношении членов организованного преступного формирования, но и в отношении иных участников процесса, обладающих информацией, которая может привлечь внимание субъектов противодействия. Такой вывод следует из анализа сущности так называемого оперативного сопровождения расследования преступлений и его задач (в работах В.Г. Боброва, И.А. Климова, Г.К. Синилова и др.), в том числе касающихся обеспечения безопасности субъектов расследования, свидетелей, потерпевших и других лиц.

Наиболее часто, по мнению опрошенных автором следователей и оперативных работников, посредством производства ОРМ обнаруживается информация о намерениях или уже реализованных действиях субъектов противодействия, в том числе касающиеся:

- уклонения от контакта с правоохранительными органами (54% респондентов)1;

1 Респондентам было предложено отметить с учетом приоритета до трех вариантов ответов, содержащихся в анкете, в связи с чем их общее количество превышает 100%.

- оказания воздействия на источники и носители вербальной информации (44%);

- оказания воздействия на источники и носители материально-отображаемой информации (37%);

- вступления в контакт с сотрудниками государственных, в том числе правоохранительных органов (36%);

- сокрытия от органов расследования (31%);

- согласования задержанными общей линии поведения на следствии (29%);

- отказа от дачи показаний или дачи ложных показаний (27%);

- вступления в контакт с лицами, ранее судимыми (23%);

- обеспечения ложного алиби (19%).

Эффективность использования возможностей оперативно-розыскных аппаратов в целях обнаружения и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности во многом предопределяется:

- общей системой оперативного наблюдения и контроля организованными преступными формированиями на обслуживаемой территории;

- конспиративностью их деятельности, позволяющей получить максимум полезной информации, в том числе путем реализации фактора внезапности;

- правильным выбором источника оперативно-розыскной информации и средств ее фиксации;

- своевременным получением следователем всей оперативной информации о подготовке и совершении противодействия;

- тактически грамотным использованием этой информации следователем - на опережение в целях преодоления противодействия.

В четвертом параграфе - «Использование специальных знаний в целях выявления н преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности» - излагаются результаты изучения практики использования специальных знаний в раскрытии и расследовании организованной преступной деятельности, анализа и оценки эффективности применения при этом научно-технических методов и средств. На этом основании делаются выводы, что:

а) это одно из ключевых, динамично развивающихся (как сам НТП) направлений деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, в том числе в условиях противодействия, а, в частности, способствующих реальному расширению и укреплению доказательственной базы по уголовным делам;

б) перспективы дальнейшего совершенствования этого направления деятельности органов следствия, тем более в условиях противодействия, зависят не только от уровня развития методов и средств, реализуемых в криминалистической и судебно-экспертной практике, но и от состояния правового и организационного обеспечения их использования при раскрытии и расследовании преступлений;

в) необходимо различать судебно-экспертную деятельность, регламен-

тируемую Федеральным законом №73-Ф3 от 31.05.2001г., и технико-криминалистическую деятельность по собиранию и предварительному исследованию следов преступлений, осуществляемую в соответствии с УПК РФ и ведомственными нормативно-правовыми актами. Эти виды деятельности ориентированы на решение различных по тактическим целям задач, с использованием различающихся по конструкции и функциональному назначению технических средств и, соответственно, по профессиональной подготовке лиц, призванных практически реализовывать их возможности.

Результаты изучения уголовных дел показывают, что специальные знания используются практически по всем уголовным делам в форме судебных экспертиз и исследований, а также участия специалиста в производстве следственных действий. При этом автор обращает внимание на необходимость учета тенденций развития законодательства в этой части, в том числе, проявившихся в Федеральном законе № 23-Ф3 от 04.03.2013 г.

Помощь специалистов в целях преодоления противодействия используют и оперативные сотрудники в рамках оперативно-розыскной деятельности. Частота обращения к помощи специалиста в рамках оперативно-розыскных мероприятий в целях преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности имеет тенденцию к увеличению (так, в 2006 г., по нашим данным, ее использовали 26% респондентов, а в 2011 г. - уже 34%). Помощь специалиста целесообразна и, как правило, используется (63% респондентов) при реализации материалов оперативно-розыскной деятельности, особенно по делам об организованной преступной деятельности в сфере экономики.

При расследовании организованной преступной деятельности необходимость участия специалиста на протяжении всего процесса расследования определяется все более широким использованием:

- научно-технических средств собирания материально-отображаемых следов преступлений - источников розыскной и доказательственной информации;

- научно-технических средств фиксации вербальной криминалистически значимой информации, получаемой при производстве таких следственных действий как допрос, очная ставка, проверка показаний на месте;

- узкопрофильных специальных знаний: психологов, биологов, медиков, экономистов.

Судебная экспертиза всегда признавалась в уголовном процессе одним из важнейших средств доказывания. В этом качестве она проявляется, отмечает автор, при выявлении и преодолении противодействия расследованию организованной преступной деятельности. Ее достоинства заключаются в научно-обоснованных, а потому трудно опровержимых фактах. Назначение и производство различного рода экспертиз отмечается по каждому уголовному делу рассматриваемой категории.

Использование специальных знаний в процессе расследования организованной преступной деятельности и в преодолении противодействия ему, делает общий вывод автор, остается недостаточно эффективным. Возможно-

сти повышения эффективности связываются в диссертации с необходимостью совершекствования:

а) организации деятельности судебно-экспертных учреждений и экс-пертно-криминалистических подразделений, в том числе их взаимодействия с органами следствия;

б) законодательной регламентации использования специальных знаний и научно-технических средств в уголовном процессе, включая правовую унификацию доказательственного значения результатов исследования специалистов и дальнейшую дифференциацию форм реализации их возможностей, что автором связывается с дифференциацией форм в целом предварительного расследования преступлений, а в частности, с введением в УПК РФ сокращенной формы дознания (Федеральный закон № 23-Ф3 от 04.03.2013 г.).

Пятая глава - «Обеспечение безопасности участников уголовного процесса при расследовании организованной преступной деятельности»

состоит из двух параграфов.

В первом параграфе — «Организационные и правовые проблемы обеспечения безопасности участников уголовного процесса» - освещаются вопросы, касающиеся понятия, сущности и задач соответствующей деятельности; субъектов, подлежащих защите; органов и подразделений, обеспечивающих защиту, их полномочий. Отмечается, что в реализации законом определенной системы мер безопасности участников уголовного процесса по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в рамках организованной преступной деятельности, решающее значение имеет оперативно-розыскная деятельность, осуществляемая, в том числе, в форме оперативного сопровождения процесса расследования. Однако его организация отмечается не по всем уголовным делам данной категории, и не отличается системностью и целенаправленностью. Несовершенным остается взаимодействие служб, осуществляющих оперативное сопровождение по уголовным делам, с оперативными службами, непосредственно реализующими меры безопасности.

По данным Управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, наиболее распространенными мерами безопасности являются: обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице, проведение опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. Применение иных мер безопасности осуществляется значительно реже, однако на протяжении 2011-2012 г.г. участились случаи применения таких мер, как временное помещение в безопасное место (в 2,5 раза по сравнению с 2009 г.) и личная охрана, охрана жилища и имущества (практически в 2 раза). Такое положение объясняется несовершенством все еще формирующейся системы обеспечения безопасности участников уголовного процесса, ее организации; отсутствием надлежащего механизма реализации правовых требований и соответствующего опыта деятельности специализированной оперативной службы.

Во втором параграфе - «Основания и порядок применения мер защиты в отношении участников уголовного процесса» - акцентируется

внимание на проблемных вопросах обеспечения безопасности участников уголовного процесса, таких как:

- неодинаковый подход в реализации предусмотренных процессуальным законом мер защиты в отношении лиц разного процессуального статуса;

- форма представления в материалах дела процессуальных документов, составленных еще до применения к лицу меры безопасности, с использованием псевдонима;

- защищенность сведений, сохраняемых в тайне, и их местонахождения;

- обеспечение следственной тайны, неразглашение данных предварительного расследования;

- реализация мер защиты лиц, заключающих досудебное соглашение о сотрудничестве и др.

Анализ названных проблем завершается предложениями автора по их разрешению.

В заключении по результатам диссертационного исследования:

1) сформулированы выводы об особенностях возникновения и формирования частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию, ее понятии, содержании, структуре и перспективах развития; о понятии и содержании противодействия расследованию организованной преступной деятельности, его субъектах, объектах, формах, способах и приемах; о мерах нейтрализации, выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности, их классификации, проблемах и перспективах совершенствования;

2) обоснованы предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства применительно к проблемам выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности; формулируется концепция выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности; предлагается алгоритм действий следователя в типовых ситуациях; излагаются рекомендации по выявлению и преодолению противодействия расследованию в ходе отдельных следственных действий и по обеспечению безопасности участников процесса расследования;

3) определены перспективные направления дальнейших научных исследований проблем противодействия расследованию организованной преступной деятельности и его преодоления, обращается внимание на необходимость производства в этих целях комплексных межнаучных исследований.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Монографии, учебные и учебно-методические пособия

1. Тишутина И.В. Раскрытие и расследование бандитизма - первоначальный этап. Учебное пособие. / И.В.Тишутина, В .А. Волынский - М.: МосУ МВД России, Книжный мир, 2005. - 5,5/2,75 печ.л.

2. Тишутина И.В. Расследование вооруженных разбоев и бандитизма / И.В.Тишутина, А.Ю. Головин, В.Д. Рожков, АЯ. Эрекаев,- М.: Юрли-тинформ, 2004. - 18/4,5 печ.л.

3. Тишутина И. В. Тактико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений. / И.В. Тишутина, Э.К. Горячев. - М.: Юрлитинформ, 2006. - 8/4 печ.л.

4. Тишутина И.В. Криминалистика в понятиях и терминах. Учебное пособие./ И.В. Тишутина, А.Ю. Головин, Ю.В. Гаврилин - М.: Книжный мир, 2006. - 18 /6 печ.л.

5. Тишутина И.В., Головин А.Ю. Расследование вооруженных разбоев и бандитизма: Учебное пособие / И.В.Тишутина, А.Ю. Головин - М: ЦОКР МВД России, 2008. - 16/8 печ.л.

6. Тишутина И.В. Расследование экологических преступлений: Глава в учебнике // Криминалистика: учебник для студентов вузов / под ред. А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. 0,8 печ.л.

7. Тишутина И.В. Расследование бандитизма: Параграф в учебнике // Криминалистика: учебник для студентов вузов / под ред. А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. - 0,3 печ.л.

8. Тишутина И.В. Расследование хулиганства: Параграф в учебнике // Криминалистика: учебник для студентов вузов / под ред. А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. - 0,3 печ.л.

9. Тишутина ИВ. Расследование незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств: Параграф в учебнике // Криминалистика: учебник для студентов вузов / под ред. А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008.-0,25 печ.л.

10. Тишутина И.В. Расследование грабежей и разбойных нападений: Параграф в учебнике // Криминалистика: учебник для студентов вузов / под рея. А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. - 0,4 печ.л.

11. Тишутина И.В. Расследование мошенничества: Параграф в учебнике // Криминалистика: учебник для студентов вузов / под ред. А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. - 0,4 печ.л.

12. Тишутина И.В. Криминалистика: Учебное пособие / И.В. Тишутина, A.A. Боков, В.О. Лапин, A.A. Черкесова - М.: АЭБ МВД России, 2009. - 5/1,25 печ.л.

13. Тишутина И.В. Противодействие расследованию организованной преступной деятельности как объект криминалистического анализа. Моно-

графия/ И.В. Тишутина. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011.-14,6 печ.л.

14. Тишутина И.В. Выявление и преодоление противодействия расследованию организованной преступной деятельности. Монография / И.В. Тишутина. - Тула: Изд-во ТулГ У, 2011.-13 печ.л.

15. Тишутина И.В. Противодействие расследованию организованной преступной деятельности: теория и практика выявления и преодоления. Монография / И.В. Тишутина. - М.: Юрлитинформ, 2012. - 16,5 печ.л.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки России:

16. Тишутина И.В. Проблемные вопросы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования вооруженных разбоев и бандитизма. / И.В. Тишутина, А.Я. Эрекаев. //Известия Тульского государственного университета. Выпуск 6. - Тула, 2002. - 0,21 п.л. в соавторстве.

17. Тишутина И.В. Информационное обеспечение борьбы с терроризмом и бандитизмом / И.В. Тишутина, А.Ю. Головин // Известия Тульского государственного университета. Серия: Актуальные проблемы юридических наук. Выпуск 12. Тула: Изд-во ТулГУ, 2005.-0,2/0,1 печ.л.

18. Тишутина И.В. Противодействие в аспекте раскрытия и расследования бандитизма / И.В. Тишутина // Известия Тульского государственного университета. Серия: Актуальные проблемы юридических наук. Выпуск 16. Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - 0,4 печ.л.

19. Тишутина И.В. О некоторых проблемах реализации социальных функций криминалистики / И.В. Тишутина, А.Ф. Волынский // Вестник Владимирского юридического института ФСИН России. - Владимир: ВЮИ ФСИН России, 2009. - 0,5/0,25 печ.л.

20. Тишутина И.В. К вопросу о социально-правовом юнтроле над организованной преступностью / И.В. Тишутина // Известия Тульского государственного университета. Серия: Экономические и юридические науки. Выпуск 1 Ч. 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. - 0,3 печ.л.

21. Тишутина И.В. Системы регистрации граждан в аспекте социально-правового контроля над организованной преступной деятельностью в сфере экономики / И.В. Тишутина // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. М., 2010. - №10. - 0,5/0,25печ.л.

22. Тишутина И.В. О развитии криминалистической теории преодоления противодействия расследованию преступлений / И.В. Тишутина // Известия Тульского государственного университета. Серия: Экономические и юридические науки. Выпуск 2. Часть 1 - Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. - 0,3 печ.л.

23. Тишутина И.В. Противодействие расследованию организованной преступной деятельности: вопросы уголовной ответственности / И.В. Тишутина, ЮЛ. Дяблова // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - Тольятти, 2010. -№3 - 0,4/0,2 печ.л.

24. Тишутина И.В. Становление и развитие частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию / И.В. Тишутина // Вестник Тюменского государственного университета. - Тюмень, 2011. - № 3.-0,5 печ.л.

25. Тишутина И.В. Частная криминалистическая теория преодоления противодействия расследованию: сущность, содержание, место в системе криминалистики / И.В. Тишутина// Вестник Московского университета МВД России. - М., 2011. -№1. - 0,6 печ.л.

26. Тишутина И.В. О соотношении противодействия расследованию и принципа состязательности в уголовном процессе / И.В. Тишутина, Ю.Л. Дяблова // Известия Тульского государственного университета. Серия: Экономические и юридические науки. Выпуск 1. Часть 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, -2010.-0,4/0,2 псч.л.

27. Тишутина И.В. Следственные действия как способы обнаружения и фиксации информации о признаках противодействия расследованию организованной преступной деятельности / И.В. Тишутина // Известия Тульского государственного университета. Серия: Экономические и юридические науки. Выпуск 2. Часть 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, - 2011. - 0,35 печ.л.

28. Тишутина И.В. Противодействие расследованию преступлений и меры по его преодолению (к вопросу об учебном спецкурсе и его преподавании) / М.В. Кардашевская, И.В. Тишутина // Вестник Московского университета МВД России. - М„ 2012. -№4. - 0,6/0,3 печ.л.

29. Тишутина И.В. О классификации признаков противодействия расследованию организованной преступной деятельности / И.В. Тишутина // Известия Тульского государственного университета. Серия: Экономические и юридические науки. Выпуск 1. Часть 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, - 2012. - 0,5 печ.л.

30. Тишутина И.В. О характеристике противодействия расследованию организованной преступной деятельности / И.В. Тишутина // Известия Тульского государственного университета. Серия: Экономические и юридические науки. Выпуск 1. Часть 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, - 2013. - 0,5 печ.л.

Научные статьи и доклады на научных и научно-практических конференциях

31. Тишутина И.В. Выпускникам юридических вузов МВД России необходимы и знания и умения / И.В. Тишутина // Актуальные проблемы совершенствования профилизации и специализации обучения курсантов и слушателей: Материалы научно-практической конференции (11-12 апреля 2000г.) - Москва-Руза, 2000. - 0,21 печ.л.

32. Тишутина И.В. Требования профессиональной подготовки следователей определяются спецификой решаемых ими задач/ И.В. Тишутина// Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики: Всероссийский «круглый стол» (15-16 июня 2000 г.) Сборник тезисов. - Ростов - на - Дону,

2000. - 0,25 печ.л.

33. Тишутина И.В. К вопросу о методике расследования бандитизма / И.В. Тишутина // Информационный бюллетень Следственного комитета при МВД России. - М., 2001. № 3 (109). 0,08 печл.

34. Тишутина И.В. Бандитизм: от механизма преступления и его криминалистической характеристики к методике расследования/ И.В. Тишутина // Общество и право в новом тысячелетии: Материалы международной научно-теоретической конференции (4-5 октября 2000г.). - Москва-Тула,

2001,- 0,29 печ.л.

35. Тишутина И.В. О соотношении общеуголовных и экономических преступлений в деятельности бандитских формирований и особенности организации их расследования. / И.В. Тишутина //Проблемы оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения обнаружения, раскрытия и расследования экономических преступлений. Сборник тезисов выступлений на межвузовской научно-практической конференции (8 февраля 2001 г.). -М., 2001. - 0,13 печ.л.

36. Тишутина И.В. Личность преступника в аспекте криминалистической характеристики бандитизма. / И.В. Тишутина //Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе Российской Федерации : Материалы научно-практической конференции. Часть 2. - Брянск, 2002.-0,21 печ.л.

37. Тишутина И.В. Терроризм и бандитизм. Современные информационные системы обеспечения их предупреждения и раскрытия./ И.В. Тишутина, А.Я. Эрекаев // Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение предупреждения и раскрытия преступлений террористического характера: Материалы научно-практической конференции - М.: ЮИ МВД РФ, 2002.-0,17/0,08 печ.л.

38. Тишутина И.В. Современные проблемы тактики производства следственных действий, связанных с получением вербальной криминалистически значимой информации по уголовным делам о бандитизме / И.В. Тишутина // Актуальные вопросы теории и практики раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Сборник материалов международной научно-практической конференции. Тула, ТулГУ, 2004. - 0,2 печ.л.

39. Тишутина И.В. К вопросу о противодействии раскрытию и расследованию бандитизма / И.В. Тишутина // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Третий всероссийский «круглый стол», 17-18 июня 2004. Сборник материалов. - Ростов/нДону, РЮИ МВД РФ, 2004. - 0,25 печл.

40. Тишутина И.В. Криминалистическая характеристика организованных преступных групп и формирований, совершающих разбои и бандитизм / И.В. Тишутина, А.Ю. Головин, В.Д. Рожков // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Третий всероссийский «круглый стол», 17-18 июня 2004. Сборник материалов. - Ростов/нДону, РЮИ МВД РФ, 2004. - 0,3/0,1 печл. в соавторстве.

41. Тишутина И.В. Проблемы информационного обеспечения расследования вооруженных разбоев и бандитизма / И.В. Тишутина, А.Ю. Головин, В.Д. Рожков // Тула, ТулГУ, 2004. - 0,2/0,1 печ.л.

42. Тишутина И.В. Об использовании возможностей полиграфа в процессе расследования бандитизма / ИЛ. Тишутина // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Орёл: ОрЮИ МВД России. Вьш.9. 2005.-0,25 печ.л.

43. Тишутина И.В. О некоторых проблемах производства осмотра места происшествия по уголовным делам о бандитизме / И.В. Тишутина // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. Сборник материалов 2 международной научно-практической конференции 1-2 июня 2005. Тула, ТулГУ, 2005. - 0,2 печ.л.

44. Тишутина И.В. Терроризм и бандитизм: вопросы информационного обеспечения расследования / И.В. Тишутина, А.Ю. Головин // Кримина-

диетическое обеспечение борьбы с терроризмом. Сборник научных трудов. -Волгоград: ВА МВД РФ, 2006. - 0,3/0,15 печ.л.

45. Тишутина И.В. О некоторых проблемах тактико-криминалистического обеспечения расследования преступлений / И.В. Тишутина, Э.К. Горячев // Законность и правопорядок: проблемы и исследования: Выпуск 4. Российская правовая академия МЮ РФ Тульский региональный филиал. Тула 2006 - 0,2/0,1 печ.л.

46. Тишутина И.В. Возможности полиграфа в расследовании бандитизма / И.В. Тишутина // Теоретические и прикладные аспекты использования новейших научных достижений в сфере борьбы с преступностью. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. 25 октября 2006 г.Тула, ТулГУ, 2006. - 0,2 печ.л.

47. Тишутина И.В. К вопросу об адвокатах как субъектах противодействия расследованию / И.В. Тишутина // Расследование и противодействие ему в состязательном уголовном судопроизводстве: процессуальные и криминалистические вопросы. Сборник научных трудов. - Москва, Академия управления МВД России, 2007. - 0,4 печ.л.

48. Тишутина И.В. Проблемы организации в системе тактико-криминалистического обеспечения / И.В. Тишутина // Современные тенденции управления расследованием преступлений. Сборник научных трудов. Часть 1.Москва, Академия управления МВД России, 2007. - 0,4 печ.л.

49. Тишутина И.В. Контроль над преступностью и борьба с ней: резервы регистрационных систем / И.В. Тишутина, А.Ф. Волнынский, И.О. Тюнис // Современные тенденции управления расследованием преступлений. Сборник научных трудов. Часть 1.Москва, Академия управления МВД России, 2007 - 0,6/0,2 печ.л.

50. Тишутина И.В. Противодействие расследованию организованной преступной деятельности (системно-структурный анализ) / И.В. Тишутина // Ученые - криминалисты и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства. Материалы вузовской юбилейной научно-практической конференции (к 85-летию со дня рождения P.C. Белкина). В 2-х ч. Ч. 2 - М. Академия управления МВД России, 2007. - 0,4 печ.л.

51. Тишутина И.В. Правовые проблемы в системе тактико-криминалистического обеспечения / И.В. Тишутина // Актуальные проблемы юридических наук: Сб. науч. статей. Вып. 17. Тула: Издательство ТулГУ, 2007. - 0,3 печл.

52. Тишутина И.В. О некоторых проблемах тактико-криминалистической подготовки субъектов расследования преступлений / И.В. Тишутина // Теоретические и прикладные аспекты использования новейших научных достижений в сфере борьбы с преступностью. Сборник материалов ежегодной Международной научно-практической конференции (1819 октября 2007г.). Тула, 2007. - 0,3 печ.л.

53. Тишутина И.В. К вопросу об информационном обеспечении социально-правового контроля над преступностью / И.В. Тишутина // Значение творческого наследия профессора А.И. Винберга в развитии отечественной криминалистики (к 100-летию со дня рождения) / Сб. матер. 49-х криминалистических чтений. - М. Академия управления МВД России, 2008. - 0,25 печл.

54. Тишутина И.В. К вопросу о формах реализации социальных функций криминалистики / И.В. Тишутина, А.Ф. Волынский // Актуальные

проблемы юридических наук: Сб. науч. статей. Вып. 18. Тула: Издательство ТулГУ, 2008. - 0,6/0,3 печ.л.

55. Тишутина И.В. О некоторых проблемах тактико-криминалистического обеспечения расследования преступлений / И.В. Тишутина // Актуальные вопросы. применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Гуткина): сб. матер, межвуз. науч,-практ. конф.: В 2-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2009. 4.2 - 0,3 печ.л.

56. Тишутина И.В. Криминалистическое обеспечение и социальные функции криминалистики / И.В. Тишутина, А.Ф. Волынский // Актуальные проблемы криминалистического обеспечения уголовного судопроизводства в современных условиях. Часть 1. Сборник научных статей. - Уфа: РИЦ Баш-ГУ, 2009. - 0,5/0,25 печ.л.

57. Тишутина И.В. О социально-правовом контроле над преступностью / И.В. Тишутина // Криминалистика в системе уголовно-правовых наук: актуальные направления развития теории и практики: Материалы Всероссийского «Круглого стола» 15-16 мая 2009. - Р-н/Дону, 2009. - 0,35 печ.л.

58. Тишутина И.В. Криминалистическая служба МВД России: от истоков к перспективам / И.В. Тишутина, А.Ф. Волынский // Актуальные проблемы юридических наук: Сб. науч. статей. Вып. 19. Тула: Издательство ТулГУ, 2009. - 0,5/0,25 печ.л.

59. Тишутина И.В. Социально-правовой контроль над преступностью как средство предупреждения и преодоления противодействия расследованию / И.В. Тишутина // Теория и практика использования специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений, (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Лузгина и к 80-летию со дня рождения профессора Е.И. Зуева) / Сб. матер. 50-х криминалистических чтений. Часть 1. - М. Академия управления МВД России, 2009. - 0,5 печ.л.

60. Тишутина И.В. К вопросу об информационном обеспечении социально-правового контроля над организованной преступной деятельностью / И.В. Тишутина // Криминалистика в системе уголовно-правовых наук: актуальные направления развития теории и практики: Материалы второго Всероссийского «круглого стола». 18 июня 2010 года. - Ростов-на-Дону: ДЮИ, 2010-0,2 печ.л.

61. Тишутина И.В. Информационное обеспечение социально-правового контроля над преступностью: перспективы совершенствования / И.В. Тишутина/V Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (к 150-летию образования следственного аппарата в России). В 3-х ч. Ч. 2 - М. Академия управления МВД России, 2010. - 0,3 печл.

62. Тишутина И.В. О социально-правовом контроле над организованной преступной деятельностью / И.В. Тишутина // Актуальные проблемы юридических наук: Сб. науч. статей, Вып. I, ч. 2. - Тула: Издательство ТулГУ, 2010-0,4 печл.

63. Тишутина И.В. Об информационном обеспечении преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности / И.В. Тишутина, В.А. Козинкин // Уголовная юстиция: связь времен: Материалы международной научной конференции. С-П., 2010. // http://www.iuai.net 0,8/0,4 печ.л.

64. Тишутина И.В. Противодействие расследованию как элемент организованной преступной деятельности / И.В. Тишутина // Противодействие расследованию преступлений и меры по его преодолению. Материалы 51-х криминалистических чтений. В 2-х ч. Ч.1.- М. Академия управления МВД России, 2010.0,3 печ.л.

65. Тишутина И.В. Состязательность в доказывании: противодействие расследованию или обеспечение равных прав сторонам процесса / И. В. Тишутина, Ю.Л. Дяблова // Московская государственная юридическая академия им. Кутафина. Сборник материалов научно-практической конференции памяти ПЛ. Лупинской. М., 2011. - 0,4/0,2 печ.л.

66. Тишутина И.В. Обеспечение безопасности лиц как мера преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности / И.В. Тишутина, Ю. Л. Дяблова // Актуальные проблемы современной криминалистики и судебной экспертизы: Сборник материалов научно-практической конференции. - Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 2011.-0,5/0,25 печ.л.

67. Тишутина И.В. Уголовно-процессуальный кодекс России: вчера, сегодня, завтра. / И.В. Тишутина, А.Ф. Волынский // Уголовно-процессуальный закон: состояние и направления совершенствования. - Руза: Московский областной филиал Московского университета МВД России. - М., 2011.-0,3/0,15 печ.л.

68. Тишутина И.В. Об информационном обеспечении контроля над организованной преступной деятельностью / И.В. Тишутина // Теоретические и прикладные аспекты использования специальных знаний в уголовном и гражданском судопроизводстве: Научно-практическое пособие. - М.: РАП,

2011.-0,3 печ.л.

69. Тишутина И.В. Признаки противодействия расследованию организованной преступной деятельности и источники информации о них / И.В. Тишутина // Организация деятельности органов предварительного следствия и дознания в системе МВД России: управленческие и криминалистические проблемы: Сб. матер, всерос. науч.-практ. конф. В 2-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2012. Ч. 2. - 0,3 печ.л.

70. Тишутина И.В. К вопросу о противодействии расследованию таможенных преступлений / И.В. Тишутина, Ю. Л. Дяблова // Актуальные проблемы противодействия расследованию преступлений коррупционной направленности в таможенных органах: Сборник материалов ежегодной международной заочной конференции (29-30 марта 2012). - Тула: Изд-во ТулГУ,

2012.-0,25/0,13 печ.л.

71. Тишутина И.В. Еще раз к вопросу о противодействии расследованию преступлений и мерах по его преодолению / И.В. Тишутина // Проблемы криминалистической теории и практики: сборник научных статей преподавателей и адъюнктов кафедры криминалистики (к 10-летию Московского университета МВД России). - М.: МосУ МВД России, 2012. - 0,6 печ.л.

72. Тишутина И.В. Об общей характеристике противодействия расследованию / И.В. Тишутина // Вестник криминалистики. - М.: Спарк, 2013. - 0,6 печ.л.

73. Тишутина И.В. Особенности обнаружения и фиксации информации о признаках противодействия расследованию организованной преступной деятельности / И.В. Тишутина // Органы предварительного следствия в системе МВД России: история, современность, перспективы (к 50-летию со дня образования следственного аппарата в системе МВД России): Матер, всерос. науч.-практ. конф. В 2-х ч. - М.: Академия управления МВД России,

2013. Ч. 2. - 0,3 печ_п.

Тишутина Инна Валериевна

ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ, ПРАВОВЫЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Подписано в печать: 16.07.2013

Заказ № 8702 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autorcferat.ru

Москва 2013

13-115U7

2013074702

2013074702