СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кобисская, Татьяна Михайловна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Производство по делам об административных правонарушениях у мировых судей как разновидность административного судопроизводства.
§ 1. Общая характеристика производства по делам об административных правонарушениях.
§ 2. Производство по делам об административных правонарушениях и административное судопроизводство
Глава II. Особенности стадии рассмотрения дел об административных правонарушениях мировыми судьями.
§ 1. Вопросы подведомственности дел об административных правонарушениях, рассматриваемых мировыми судьями.
§ 2. Субъекты стадии рассмотрения дел об административных правонарушениях.
Глава III. Этапы рассмотрения дел об административных правонарушениях мировыми судьями.
§ 1. Подготовка дела об административном правонарушении к рассмотрению.
§ 2. Слушание дела об административном правонарушении.
§ 3. Принятие решения (постановления, определения) и объявление его.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Рассмотрение мировыми судьями дел об административных правонарушениях"
Актуальность темы исследования
Концепцией судебной реформы, которая в течение ряда лет реализуется в Российской Федерации, предусмотрено введение новой ступени судебной системы — мировых судей. Включение мировых судей в орбиту производства по делам об административных правонарушениях - сложное правовое явление, которое нуждается в изучении и полноценной правовой регламентации. Особую остроту вопросу придает неуклонное возрастание нагрузки на мировых судей.
В настоящее время ряд составов дел об административных правонарушениях, отнесенных КоАП РФ и законодательством субъектов Российской Федерации к судебной юрисдикции, объективно «перегружает» данную систему. Следует определить целесообразность отнесения к подведомственности мировых судей составов правонарушений, предусматривающих в качестве меры наказания предупреждение или штраф до пяти минимальных размеров оплаты труда (размеры штрафа как критерия отмечены здесь условно: предел может быть и выше, и ниже).
Нуждается в изменении гл. 29 КоАП РФ «Рассмотрение дела об административном правонарушении», поскольку она не отражает специфику судебного рассмотрения дела об административном правонарушении, отсутствует процессуальное закрепление особенностей процедуры рассмотрения дела об административном правонарушении именно судьей. Это, прежде всего, относится к процессуальным средствам, позволяющим судьям при рассмотрении всех категорий дел наилучшим образом обеспечивать права участников судебного процесса.
Целью данной работы является комплексное исследование теоретических и практических вопросов рассмотрения дел об административных правонарушениях мировыми судьями и обоснование предложений по изменению норм КоАП РФ с целью совершенствования правового регулирования соответствующей деятельности мировых судей.
Для этого предполагается решение следующих задач:
1) исследование вопросов становления и развития деятельности судов (судей) по применению мер административной ответственности;
2) формулирование основных признаков, характеризующих юрисдикцию мировых судей в данном производстве;
3) определение основных теоретических положений, характеризующих рассмотрение дела об административном правонарушении как самостоятельную и главную стадию производства;
4) определение основных направлений развития и совершенствования института подведомственности в данном производстве;
5) изучение теоретических проблем, связанных с ролью судьи в механизме реализации гражданами и юридическими лицами их прав, законных интересов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, определение путей совершенствования механизма реализации прав и интересов участников производства на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении, осуществляемого мировыми судьями.
Объектом исследования является особый вид административного судопроизводства - производство по делам об административных правонарушениях, осуществляемое мировыми судьями.
Предметом исследования являются нормативные и фактические проблемы стадии производства по делам об административных правонарушениях.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. При подготовке работы применялись различные научные, специальные методы познания: системный, исторический, диалектический, сравнительно-правовой, формально-логический.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных правоведов по проблемам теории права, конституционного, уголовно-процессуального и административного права. Использованы труды зарубежных авторов, в процессе изучения которых был проанализирован накопленный ими положительный опыт для оценки возможностей его использования в российской правовой системе.
Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Кодекс об административных РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации и Таможенный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Региональное законодательство об административной ответственности также стала частью нормативно-правовой базы исследования, правоприменительная деятельность субъектов административной юрисдикции.
Предметом изучения и анализа была:
- практика Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по рассмотрению ими дел об административных правонарушениях в порядке надзора за период с 1996 по 2005 годы, практика рассмотрения мировыми судьями в ряде судебных участков Свердловской области дел об административных правонарушениях;
- обзоры рассмотренных дел об административных правонарушениях в первой и второй инстанциях федеральными судьями за период 2000-2004 г.г. и в кассационном порядке Свердловским областным судом за 2003-2005 г.г.;
- постановления Президиума Свердловского областного суда по делам об административных правонарушениях, рассмотренные в порядке надзора за 2003-2005 г.г.
Изучены и проанализированы:
- формы статистической отчетности 1-АП о рассмотрении федеральными судами общей юрисдикции административных дел за период 20012005 годы Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации;
- формы статистической отчетности 1-АП о рассмотрении мировыми судьями административных дел Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации за период 2001-2005 г.г.;
- данные отдела судебной статистики Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации о служебной нагрузке федеральных судей районных судов и мировых судей за период 2002-2004 годов по рассмотрению ими дел об административных правонарушениях.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые исследован важный участок работы мировых судей после резкого расширения роли судов в решении вопросов привлечения к административной ответственности и, прежде всего, такого молодого судебного института, как мировые судьи. Научная новизна исследования заключается также в том, что учтена специфика нового законодательства в области административной ответственности, в том числе законодательства ряда субъектов Российской Федерации, и текущая практика осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях мировыми судьями, районными судами, арбитражными судами, обобщения и рекомендации Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мировые судьи как восстановленная часть судебной системы стали основным субъектом, рассматривающим дела об административных правонарушениях. Благодаря их появлению и работе значительно расширилась деятельность судов по рассмотрению дел об административных правонарушениях, которые ранее рассматривались административными органами.
2. Деятельность мировых судей по рассмотрению дел об административных правонарушениях — это административное судопроизводство, предусмотренное ч. 2 ст. 118 Конституции Российской Федерации.
3. Административное судопроизводство - вид правосудия, оно не является частью административного процесса, но регулируется. административно-процессуальными нормами.
4. Мировые судьи - низшее звено судебной системы, наиболее близкое к гражданам, разрешающее преимущественно несложные дела, но несущее очень большую нагрузку. Это обуславливает необходимость активного использования примирительных, а также упрощенных процедур при рассмотрении мировыми судьями дел об административных правонарушениях.
5. Нецелесообразно отнесение к судебной юрисдикции тех составов административных правонарушений, санкции которых предусматривают наказание в виде предупреждения, штрафа в небольших размерах (критерии небольших размеров следует дополнительно уточнить для физических, юридических и должностных лиц). Предлагается отнести такие правонарушения к подведомственности субъектов административной юрисдикции, для чего необходимо пересмотреть нормы о подведомственности федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
6. Недостаточность процессуального регулирования процедуры рассмотрения дел об административных правонарушениях приводит к пробелам в праве, что влечет необходимость использования процессуальной аналогии. Необходимо нормативное закрепление возможности использования процессуальной аналогии в данном производстве.
7. Критический анализ норм КоАП РФ обнаруживает необходимость совершенствования процедуры участия в данном производстве защитника (представителя потерпевшего). Предлагается в этой связи
- предусмотреть случаи обязательного участия защитника в данном производстве;
- установить минимальное время, в течение которого привлекаемое к ответственности лицо (потерпевший) вправе пригласить защитника (представителя потерпевшего).
8. В целях совершенствования процессуального статуса потерпевшего необходимо:
- установить в КоАП РФ порядок признания потерпевшим на стадии возбуждения производства по делу об административном правонарушении и на стадии рассмотрения дела судьей;
- закрепить процессуальные права и обязанности потерпевшего;
- обеспечить право потерпевшего на обжалование принимаемых по делу постановлений (определений); для этого следует ввести в круг обязанностей юрисдикционного органа, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, уведомление потерпевшего о прекращении производства по делу об административном правонарушении;
- выработать предложения по установлению в КоАП РФ оптимальных форм реализации потерпевшим права на возмещение ущерба в результате административного правонарушения.
Апробация результатов диссертационного исследования
Ряд положений диссертационного исследования изложены в публикациях автора. Были определены тенденции развития административно-деликтного правосудия, осуществляемого мировыми судьями; разработаны предложения по совершенствованию процессуальных и организационных основ деятельности мировых судей по рассмотрению дел об административных правонарушениях. Изложенные в работе положения могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Диссертация выполнена, обсуждена на кафедре конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кобисская, Татьяна Михайловна, Челябинск
Заключение
Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации 2001 года резко расширил подведомственность дел об административных правонарушениях судьям. Этот процесс был органично связан с появлением мировых судей, которые в настоящее время и рассматривают основную массу дел об административных правонарушениях. Впервые появился блок административно процессуальных норм, регулирующих деятельность судей по рассмотрению указанных дел. Реализация мировыми судьями полномочий в данном производстве происходит посредством административно-процессуальных норм. На основании этих норм судьи осуществляют административное судопроизводство.
В ходе проведенного комплексного исследования общественных отношений, возникающих по поводу привлечения мировыми судьями к административной ответственности за административные правонарушения:
- определены понятие и основные признаки данного вида деятельности судей, исследованы нормы посвященные судебной системе в целом, проблемы, связанные с введением мировых судей в число субъектов, осуществляющих юрисдикционные полномочия;
- определены тенденции развития законодательства в области административной ответственности; предложены направления совершенствования норм, посвященных вопросам подведомственности в данном производстве.
- изучена практика действующего законодательства и произведен анализ ее формирования.
Проведенное исследование этапов рассмотрения указанных дел судьей позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Процедура применения судами (судьями) мер административной ответственности все больше приобретает индивидуальные особенности, обособляясь в самостоятельный блок процессуальных норм. Это объективный процесс, вызванный многими причинами, которые прогнозировались в той или иной степени многими учеными.
2. С целью рационального формирования нагрузки мировых судей по рассмотрению дел об административных правонарушениях предлагается пересмотреть круг дел, отнесенных к юрисдикции мировых судей законодательством Российской Федерации и ее субъектов. Составы, которые в качестве меры наказания предусматривают предупреждение или штраф в незначительном размере (например, до 5 МРОТ), предлагается передать из судебной юрисдикции - в административную.
3. Регламентация процессуального статуса ряда участников производства - явно недостаточна. С целью реализации права на защиту привлекаемого к ответственности лица предлагается предусмотреть случаи обязательного участия защитника по ряду категорий дел. Необходимо также установить минимальное время, предоставляемое привлекаемому к ответственности лицу (потерпевшему) для приглашения защитника (представителя потерпевшего).
4. Поскольку процессуальными нормами КоАП РФ не обеспечена возможность представителей органа, возбудившего производство, поддерживать доводы, представленные в протоколе, давать пояснения по обстоятельствам дела, заявлять ходатайства, представлять дополнительные доказательства, обжаловать вынесенное судом постановление (определение), имеется необходимость внесения соответствующих уточнений в ст. КоАП РФ.
5. Пересмотру подлежат нормы об участии прокурора в данном производстве. Так, имеется необходимость определения категорий дел с обязательным участием прокурора. Уточнить следует и полномочия прокурора по возбуждению производства по делу об административном правонарушении.
6. Предлагается существенно изменить правовой статус потерпевшего, расширив круг его прав. Также необходимо введение процессуальных обязанностей для него. В этой связи следует предусмотреть право потерпевшего быть инициатором прекращения в ряде случаев производства по делу об административном правонарушении за примирением сторон.
7. Выявлена недостаточность процессуального регулирования процедуры рассмотрения дел об административных правонарушениях, приводящая в ряде случаев к пробелам в правовом регулировании. Это вызвало необходимость использования процессуальной аналогии в данном производстве, в связи с чем предлагается нормативно закрепить возможность ее применения.