Развитие уголовного законодательства Иракатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие уголовного законодательства Ирака»

-Я V) $ %

-Х- г > '

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

МУХАММЕД МЕХДИ МУХАММЕД

РАЗВИТИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ИРАКА

Специальность 12.00.08. Уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 1992

Работа выполнена в секторе уголовного права и криминологии Института государства и права Российской Академии Наук.

Научный руководитель — кандидат юридических наук Кригер Г. Л.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Игнатов А. Н.,

кандидат юридических наук Мельникова Ю. Б.

Ведущая организация — Институт законодательства и сравнительного правоведения Российской Академии Наук.

Защита диссертации состоится « » Х\\ 1992 г.,

в « » час., в ауд. « » на заседании специализированного совета Д.002.09.01 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) юридических наук при Институте государства и права РАН (Москва, улица Знаменка, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской Академии Наук.

Автореферат разослан « » XI « 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета Д.002.09.01

при Институте государства и права РАН,

доктор юридических наук Л. Р. Сюкийяйнен

I 0т г м I

Актуальность темы исследования. Впервые Ирак как самостоятельное государство /королевство/ образовался б января 1921 года. До этого момента он существовал в виде трех вилайетов Османской империи, на которые была разделена его территория до распада Османской империи в результате поражения Турции в Первой мировой войне.

Первая Конституция Ирака была принята в 1925 г. Правление английского ставленника короля Фейсала I вызвало недовольство народных масс и привело в дальнейаем к низложении монархии в результате революции 1958 г., итогом которой стало установление буржуазно-демократической республики в Ираке, ггросукествовав-ией вплоть до государственного переворота 1968 г., в результате которого к власти припла Партия арабского социалистического возрождения /БААС/, приведшая в дальнейшем к серьезным политическим и социально-экономическим переменам в Ираке.

Ирак, принадлежащий к числу наиболее развитых государств арабского мира, обладасций богатыми природными ресурсами /он является одним из основных поставщиков нейти на мировой рынок/ и мощной экономикоЛ, занимает особое географическое положение, являясь как бы мостом между тремя континентам» Старого Света -Европой, Азией, Африкой, будучи переходом от Средиземного моря к Индийскому океану, - представляет собой важный стратегический объект, который издавна привлекал к себе пристальное внимание различных политических сил, ведущих борьбу за установление влияния в мировом сообществе.

Ирак имеет богатеДпуо истории, которая начинается с возникновения одной из первых развитых рабовладельческих цивилизаций за 60 веков до н.я., существовавшей на территории Ирака /его иной части/, - культуры, в частности, подарившей человечеству одно из первых развитых законодательств в мировой истории - законы Орнаму, законодательство древних вавилонских городов, в результате обобщения которого был создан знаменитый Законник Хаыураби, в свое очередь послуживпий для дальнейшего развития шумерского, ассирийского законодательства.^

I/ Ирак - делил - сияхи - Багдад, 1982 /на арабском языке/.

Э

Это древнейшая цивилизация погибла в 562 г. до н.а. под ударами персидских и греческих завоевателей, уступив место для продолкительной межплеменной розни, конец которой <5ьш положен принятием ислама б УП б. н.а. '

В это время становления мусульманской государствециостк Ирок становится одной из областей первого мусульманского феодального государства - Арабского халифата. К 750 г. и.г. до 1258 г. Ирак становится ухе цснтрск одного иг мусульманских ха-лифатсЕ - Аббасийского халифата, столицей которого стал Багдад. Аббаскйский халифат распался в результате татаро-монгольских ьавосвакий. Период после его распада иракские историки справедливо каышопт теьнш врскекск упадка культуры,гконсмическогс ослабления, утраты политической независимости, национальной дискриминации, что и сделало возиосиыи впоследствии завоевание территории Ирака Османской каперной в ХУ1 е. с разделение« ее на три вилайета Нипсрки» котсрилп управление осунествлялось иг се цг.нтра. В такси качаете а Ирак просуществовал в составе Осы&;:~ скоп кшерки до конца Нерпой ьхроьой вей ни и ыгаьакного ев рсе~ пади Османской каперс к I регульте/ге веськсге воронения Турции.

Поседавшая в Первой у.прев ой войне йедЕкебрктакия получила злагоприятнув воакогкссть джг аиачительксгс расширения свое:« влияния на Арабском 13 ос тс ке, х сферу которого попал и Ирок, который стал формально ксеогескнц:'. государством в 1921 г. /королевство!.;/, а фактически ~ Сретенской колонией вплоть до прсиг-ведвей в 1956 г. буркуазнс-деиократкческой реголвдак, которая свергла английского ставленника короля Фсйсола I а «стешовила бурлуазко-деискреткчсскуи республику в Ираке.

Гссударственьип переворот 1968 г. свел кс, кот завоевания бургуавко-декократическоС революции и привел к усгьЕОллешш единоличной диктатуры в Ираке, скачительным политически« репрессиям, ограничению прав и свобод граждан Ирака, грубый нарупенкям международных норм о правах человека и, наконец, к бесславной войне в Персидском заливе, закончившейся сокрушительным порагс-ниек Ирака.

I/ Фаузи Рашид - Аль Ераи Аль Нракия Аль Кадима. - Багдад, 1973, с.40 /на арабском языке/.

Изучение современного уголовного права Ирака, которое до сих пор не было предметом специального исследования в советской правовой литературе, способно оказать значительнуо помощь в уяснении сущности и изучении политической эволиции современного Ирака, более полному понимании роли Иракского государства как во внутриполитическом, так и в международном аспекте, дал-щему основу для долговременного политического прогнозирования дальнейшего развития Ирака, анализа и изучения правового статуса личности в современном Ираке в аспекте уголовно-правовых отношений с выявлением тенденций его изменения.

Все это свидетельствует об актуальности темы диссертации.

Цель настоящей работы - исследование истоков и тенденций развития уголовного права Ирака, правового стр.туса личности в иракском обществе, проблемы собл«здения прав человека, степени, форм и способов уголовно-правового воздействия государства на личность нарушителя закона в уголовном и исправительном законодательстве, изучение и обобщение соответствушцей практики их применения.

Задачи исследования определяются указанной выше целы). К конкретным задачам настоящего исследования относятся:

- исторический обзор уголовного права Ирака;

- уяснение факторов, оказавиих влияние на современное законодательство;

- уяснение места и роли уголовного права в определении правового статуса личности;

- рассмотрение системы уголовного права, анализ систем Общей и Особенной частей Уголовного кодекса Ирака;

- анализ соответствующей судебной практики;

- прогнозирование дальнейшего развития законодательной и правоприменительной практики в этой области, а также выработка рекомендаций для ее совершенствования.

Исследование проводится на оонове диалектического и исто-рико-правового методов.

I/ Аль-Трианими. Аль Тарих аль-нудм уэ аль шариа - Кувейт, 1975, с. 63 /на арабском языке/.

Нормативной базой исследования является УК, о такяе другие источники уголовного законодательства Ирака - Конституция Ирака, акты Совета револоционного командования, Народного Совета, которые могут изменять статьи Конституции и гносить изменения в Уголовный кодекс Ирака.

Объектом исследования является уголовно-правовая охрана Общественных отношений в Ираке.

Предметом исследования является уголовное законодательство Ирака и правоприменительная практика в этой области.

Автор в своей работе опиралоя прежде всего на труды ареб-ских исследователей: Абдулв Вехаба /Толкование уголовного праве Кувейта/, Абдула аль-Кухинс Бакра /Толкование УК Кувейта. Особенная часть - Кувейт, 1973, на арабском языке/, Абдула-Сат-тера Дкуисйли /Преступления против личности - Багдад, 1972/, Алг-ДепудЕ Гаясбз /Толковснис УК Ирака, 1969, Бссра, па арабском лгике/, Кустафц Кямплл /Толкование УК Ирака - Багдад, I9<;9, im арабской яеьчх/, Ао-Сеада Хашда /Толкование нового УК Ирака - Багдад, 1989, и с срабскок ягиш</, Хсди в-ль-Алавк /Наказание Е исламе. - Далее к, ISDS, ж арабской языке/, Хаму ди Аль-Дхазсис /Тмковгкис созятк накагаиия по Багдадской!' УХ Ирска. - Багдад, 1963, не. арабской языке/ и многие другие»

Зкачитсльиуп поисць при вссдедовшшв океаахк труди совет-с¡жх сБторсв, t частности, Ксгечк.на И.Д, Лихачева ВД», Пантелеева S.A. Дгологпсе прагс росгкгопвдхсй стран. - Москва, 1988/, /Уголовное право ь освободившихся бтрсаах* - Косква, 1968/, Секейяйнснс Л.Р. /Мусульманское право « Мсспва, 1983/, а тскхе труди s сладких езтерев « Х.Бросо, Т.Дянбера, T.Jlcmose, С.Ротсера, Р.Давиде к др<

Научная козиенс работа состоит в ток, что она является первых! комплексный исследование!! проблем уголовного права Ирака. В результате исследования сделаны одедушдае выводы: I/ Воздействие традиционного мусульманского права на современное иракское уголовное »аконодательство является незначительным и уступает место правовым традициям западных государств, в особенности, французскому праву.

2/ Мояко выделить 4 источника уголовного права Ирака, Ими является: Конституция Ирака 1970 г., резолвдаи Совета револвци-

о иного -командования и Народного Совета /Меджлиса аль-Ватани/, Уголовный кодекс 1969 г. и судебная практика. В качестве дополнительного источника уголовного права с оговорками можно назвать обычай, который в соответствии с действующи законодательством хотя и не должен применяться в решении вопросов уголовного характера, но на практике продолжает сохранятся его роль в разрешении межплеменных споров.

3/ действующий в настоящее время УК Ирака 1969 г. представляет ообой качественно новое явление в развитии уголовного законодательства страны. Хотя в нем и был устранен такой недостаток прежнего УК как расплывчатость и неясность многих положений закона, а также указаны элементы преступления /легальный, материальный, моральный/, хотя и отсутствует само общее определение понятия преступления, тем нз менее даны определения отдельных видов преступлений, в частности, политических преступлений, отменены 2 статьи о телесных наказаниях в отновении гражданских лиц, содержовпиеоя в прежнем УК 1919 г., основная тенденция - резкое ужесточение наказаний.

Так, значительно расширился перечень деяний, влекущих смертную казнь - до 200 в новом законодательстве против 27 в прежнем УК, увеличился максимальный срок лишения свободы до 20 лет /прежний УК предусматривал 15 лет/, не допускается замена тюремного заключения исправительными работами, предусмотренная прежним Багдадским УК 1919 г., нз допускается такзе замена смертной казни пожизненным тюремным заключением, предусмотренная прежним УК, значительно расстарался перечень деяний, влзку-дих уголовное наказание.

Все вышеизложенное позволяет охарактеризовать правовой статус личности как значительно урезанный, констатировать грубое наруивние основных прав и свобод человека, сделать вывод о дальнейцей эволюции политического режима в Ираке в направлении ужесточения единоличной диктатуры,позволяющей говорить о воспроизведении в новых исторических уоловиях на новой социально-экономической основе того типа государства, который в теории исторической науки получил название восточной деспотии. Таким образом в новейшей истории Ирака, в ныне действующем уголовном

праве проявляется своеобразная преемственность о Законами Ха-мураби.

4/ Хотя, как уже отмечено, в уголовном праве Ирака отсутствует общее определение преступления, исходя из смысла дейст-вуищего уголовного законодательства можно сформулировать преступление как запрещенное государством деяние в форме действия или бездействия, за совершение которого предусмотрено уголовное наказание. Это так называемое формальное определение преступления, принятое в континентальной системе западноевропейского уголовного права по образцу французского уголовного законодательства, исклпчающий такой материальный признак преступления как его общественная опасность, отмеченный, например, в советском уголовном законодательстве.

Теоретическая значимость исследования состоит в анализе понятия и признаков /элементов/ преступления, видов и целей наказания, раскрытии содержания конкретных преступлений /политических преступлений или преступлений против государственной безопасности, имущественных преступлений, преступлений против личности, семейных устоев и религиозных нарушений/, кроме того, выявлении степени воздействия ислама на действующее уголовное законодательство и практику его применения, констатируется тенденция к ужесточении уголовного права Ирака,

Преступлением в уголовном законодательстве Ирака является запрещенное государством деяние в форме действия или бездействия, за совершение которого государством установлено уголовное наказание.

Преступление имеет три элемента - легальный, материальный, моральный. Легальный элемент означает, что данное деяние признано законом как уголовно наказуемое, материальный элемент требует, чтобы вменяемое в вину, предусмотренное законом деяние было оовершено в действительности, т е. наличие объективной . стороны преступления, моральный элемент преступления предполагает, что деяние, предусмотренное законом, объективированное во вне, было совершено лицом вменяемым, достигшим определенного возраста и деЕствовавпим виновно, т.е. содержанием этого элемента является связь между деянием, составляющим материаль-

шЛ элемент, я лицо;!, его совзршявгпм, характеризует оубьзкт и субъективную сторону преступления.

Наказанием по иракскому законодательству /определение в самом законодательстве отсутствует/ является мера государственного принуждения, определяемая судом в отношении лица, признанного виновны»1 в совершении преступления. УК Ирака предусматривает сложную систему наказаний, в которую входят основные, вторичные и дополнительные наказания, цель которых не указывается в законодательстве Ирака.

Уголовный кодекс Ирака предусматривает следующую систему преступлений - преступления против государственной безопасности, преступления против личности и имущества /в таком порядке изложены преступления в книгах Особенной части УК/, причем критерием разграничения преступлений, проступков и нарушений служит мера наказания. Так карой за совершение преступления служат смертная казнь, а таете торенное заключение сроком от 5 лет до пожизненного, проступки наказываются тэрэаным заключенней от 3 месяцев до 5 лет, нарушения - липзнием свободы ка срок от 2П часов до 3 месяцев а денеаным штрафом не более 30 динаров. Тенденция ужесточения уголовного законодательства Ирака помимо указаниях признаков находит своз выраление в возврате к давно забытой всеми цивилизованными государствами мира практике объективного вменения, выраяающейоя, в частности, в преследованиях планов сеней лиц, совершивших преступления против государственной безопасности, ограничения их прав.

Практическая значимость результатов исследования зшслюча-зтся э том, что изучение описанных в дисоертации проблем необходимо для поэищения эффективности борьбы с преступностью на практакэ. Изложенные в диссертации положения могут быть использованы в процесса совершенствования иракского уголовного законодательства и других нормативных актов. Кроме того, положения диссертации могут быть попользованы для разработки ооответству-оцих учебников для высших юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Ооновннэ тзоратичзокиэ а практические рекомендации изложены автором в сообщениях на заседаниях сектора государства я права освободившихся отран Института государства и права РАН.

Структура диссертации. Диссертация оостоит ¡¡5 введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность теки исследования, охарактеризованы его цел:! и задачи, объект и предмет, методология, новизна и достоверность результатов, теоретическая и практическая значимость, положения, виносииыо на защиту, структура и объем работы.

Глава иервая "История развития уголовного законодательства Ирака" состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен ранним законодательным актам Ирака. Отмечается, что уголовное законодательство Ирака имеет богатую истории.

Ранние формы законодательных актов Ирака не различали граяданское и уголовное право, об гтом свидетельствует древнейший Закон Оркаму /21П-200Э гг. до н.»./. '

По своему характеру гтот Закон приближался к норма;.; морали. Больная часть его положений касалась форм возмездия за нанесенный ущерб.

Аналогичный характер имсго я послидуюцее шумерское законодательство. Правители древних городов издали зиконы о социальной реформе с цель» воспрепятствовать господству богатик над бедными, устанавливали ответственное?:, за ростовщичество, воровство и убийство.

Более совершенным, чем еуцерскос право, б:.:.по право Вгсвк-лона - государства, воемкизге :;а территории Ирака. Оно достигло своего наивысшего расцвета при царе Хи^ураСн /1792-1750 гг. до н.э./.2'

Уголовно-правовые нерив ггого государства содерааяиоь в Законах Хамураби. Оки вобрали а себя закопи различных городов. '

Ряд норм Законов Хамураби закрепил старке обычаи родово- ' го строя, предусматривающие, например, коллективную ответственность общины за преступления, соверпенныз на ее территории, в

I/ Рааид Оаузи. Ап-Параа Аль Иракие аль-Кадиыа, Багдад, 1973, - СЛ.

2/ Хапим Аль-Хафиз. Лекция по истории Ирака, Багдад, 1563,-0.34. 3/ Салям Л. Тарих аль нузун аи-Парая. - Кувейт, 1975 - 0.154.

Ю

соответствии с которой, если преступник не был найден, ответственность родственников преступника, самосуд и т.д.

Как и в других древневосточных памятниках права, в Законах Хамураби нормы уголовного права чередуется с нормами процессуальными и нормами, регулируоцими имущественные отнопения. Это однако не делает менее значительным этот выдавайся памятник древнего права.

Второй параграф посвяцзи мусульманскому праву, действова-впему в Ираке до начала XX века.

С установлением власти Арабского Халифата на территории Ирака стало действовать система мусульманского права, ваяной составной частьп которого явилось уголовное право.

Мусульманские исследователи выделит две группы взаимосвязанных источников этого права. К первой относятся Коран /священная книга мусульман, содержащая высказывания пророка Цухам~ меда/ и сунна /предания о реизниях пророка/, а ко второй -нормы, сформулированное мусульманской правовой доктриной на основании иддмы /единогласного мнения наиболее авторитетных знатоков ислама/ и кияса /суядения по аналогии/. Кореи и сунна представляет собой идейно-теоретическую базу мусульманского права, по в них содержится цепкого конкретных уголовио-право-гзих норм /их, к примеру в Коране ~ не более десяти/. Значительное большинство конкретных норм - результат доктринальной разработки. '

Разрабатывая теория правонарушения, кусулытнские правоведы исходили из двух основопологсщцих философско-богословскш: начал.Преяде всего они считали, что все поступи: и даяе кнел!! лэдзЯ предопределяются .волей Аллаха. По мнзнип представителей большинства мусульманских правовых пкол, установленные Болест-взнныи Откровением рамки достаточно гибки, чтобы позволить чэ~ довеку во многих случаях самостоятельно выбрать вариант свозго поведения. ' Поэтому либой серьезный проступок рассматривался как наказуемое нарушение мусульманских запретов, смысл которых заклинается з обцей направленности ислама, в частности, зго

I/ Сскиаяйнги Л.Р. - Мусульманское право. М., 1985 - 0.65. 2/ Лихачев В.А. - Мусульманское право. Ií., X9£?j. - С.77.

правовых принципов и пори на защиту пяти основных цанноотеп -религии, жизни, разума, продолжения рода и собственности.3' Другим принципиально ваанш моментом является рассмотрение правонарушения как непослушания вола Аллаха. Поэтоиу, по мнении мусульманских ученых-юристов, любое неправомерное в юридическом смысле поведение - не просто отклонение от предписаний мусульманского права, за которое следуе соответствующая "земная" санкция, но в то не время - религиозный грех, влекущий потустороннюю кару.

Согласно мусульманскому праву преступления разделяются на преступления против Бога или общества и преступления против людей или частных лиц.

Кроме того, оуществует категория преступлений, которая стоит как бы между этими группами. По первым группам преступлений не допускается помилование и примирение. Роди интересов общества /мусульманской общины/, по утверждению мусульманеких юристов, люди, совершившие преступления, относящиеся к первой группе, должны быть строго наказаны. К этой категории преступлений относятся: измене исламу /отступничество/, преступления против правителей /бунт/, крояа, разбой, употребление спиртных напитков, прелюбодеяние, иесаконное обвинение в прелюбодеянии.

Ко Еторой категории преступлений /преступления против отдельных личностей/ или преступлений группы кксао относятся: убийство, телесные повреждения, незаконное обогащение, нанеое-иие повреидений и ущерба другим лицам, мелкие преступления, преступления против яивотных я т.д.

К третьей категории относятся те преступления, коториз одновременно совершаются против общества и личности. В определении этой категории существуют разногласия нейду правоведами. Например, некоторые теоретики расценивают прелюбодеяние как преступление липь против частних лиц, А Абу Ханифа и его сторонники видят в этом преступлении больпе у грогу общественной безопасности, чем чаотнш интересам. Поэтому оел очитаю? необходимым включить его в первую категорию.

I/ Вахба аз-зазили,Принципы уголовной ответственности в мусульманском праве. - "Аль-Уай сль-йзлами", Кувейт, 1970, & 65,с.46, 47. /на арабском языке/.

Третяя параграф посзящзн Багдадскому уголовному кодексу 1919 г. Стае чае теп .что начиная со второй половины XIX в., в ои-отене мусульманского права произошли серьезные игменения, связанные прежде всего с тем, что в правовых системах мусульманских стран, в частности, в Ираке, мусульманское право постепенно уступило свое место законодательству, оонованнсму на западноевропейских образцах.

1С этому свелпоь, например, реформы в области правовой надстройки, которые били проведены а Османской империи, будучи объективно обусловленными, о одной стороны, развитием капиталистических отношений, все большим предоставлением расииряпцего-оя круга определенных экономических и политических прав местной бурауазии, а о другой - экспансией и укреплением позиций западноевропейских держав, усилением их влияния на социальное развитие всех областей, которые входили в состав Империи. Феодальное по своей сущности я крайне архаичное по форме традиционное мусульманское право з ттих условиях оказалось не з состоянии отвечать все реситрявпикся потребностям регулирования иирокого круга общественных отнесения я постепенно уступило ледуиие позиции буряуазной правовой форме, сохраняя своя монопояш лишь з регламентации вспрссов личного статуса.

Псыечпвгисся реформы ч талом йшш наделены та удовяэтворр-пие интересов нероядассейол иестаоя бурауазии,, а также европейского торгового напитала, уокореннши тзмпегга активно укрепляв-паго овен позиция а экономике Ямпории, Зто, з своя очередь, требовало принятия новых правовых актов, которые были бы ориентированы на буржуазные западноевропейские образцы, з особенности на французское законодательство /континентальпуп правовую систему/. Примерами таких правовых актов могут служить Уголовный кодекс ОсиаискоЯ империи ШО г., а также Багдадская уголовный кодекс, введенный английскими оккупационными властями з ставшем ■ самостоятельным государством Ираке з 1918 г. /вступил в силу в 1919 г./. Указанный кода ко действовал до принятия нового УК 1969 г. В ней была дана тройстгенная классификация преступлений -преступления, проступки п нзрусения, предусмотрена обширная система наказаний,

Багдадский УК разрабатывался наспех в расчете на то, что он будет временным. В его основу британские оккупационные власти положили турецкое уголовное законодательство, которое в свою очередь основывалось на французском. Кроме того, были внесены некоторые поправки и дополнения, опиравшиеся по большей части на египетский Закон об уголовных наказаниях, который также испытал значительное влияние французского уголовного права, и, в несколько меньшей степени - английского. Это объясняется значительно! сходством в обычаях и традициях этих двух стран,-многие тексты статей полностью заимствованы преимущественно из французских источников.

Вторая глава "Преступления и наказания по действующему уголовному законодательству Ирака" состоит из двух параграфов.

Первый из них посвящен понятию преступления. Диссертант отмечает, что в УК Ирака отсутствует общее юридическое понятие преступления. Это моя но объяснить следствием соответствующего подхода, сложившегося в большинстве западных государств, в своих уголовных кодексах давщих-формальное определение преступления.

Определенный теоретический вывод о юридическом понятии преступления по иракскому УК моено сделать, исходя лишь из тщательного анализа уголовно-правовых положений соответствующего содержания, в частности, положений, посвященных классификации уголовно наказуемых деяний.

В УК дается'классификация преступлений, разделяющая их на двебольиие группы - политические преступления и общеуголовныз. Указание на сту классификацию содерпитоя в ст. 21 УК, которая гласит: "Политические преступления - это преступления, совершенные прот: з официальных .¡представителей другого государства, или преступления против общих или личных политических прав. Воо остальны преступления очитаютоя общеуголовными".

По отепени тяжести преступления делятся на категории в зависимости от наказания, которое может бить применено »а их совершение - преступления, проступки и нарушения. Таким образом, в несколько измененном виде попользуется классическая французская классификация, принятая в уголовном законодательстве - преступление , проступок, правонарушение.

УК Ирака говорит о трех элементах преступления: легальном, материальном, моральном.

Легальный элемент предполагает установление того, что качдоо конкретное деяние до его совершения было предусмотрено законом.

В соответствующем разделе УК Ирака, посвященном легальному элементу, содерзится указание на обстоятельства, в силу которых деяние не является преступлением: в случаях реализации права - необходимая оборона /ст.-'fD/» исполнение закона или законного приказа.

Материальный элемент требует, чтобы вменяемое в вину, предусмотренное законом деяние было соверпеио в действительности. Иными словами, этот элемент преступления предполагает материальную реолизацпэ намерения, так как простого обнаружения умнела для привлечения лица к уголовной ответственности и наказанию недостаточно.

Материальный элемент, как отмечается в юридической литературе группы мусульманских строк, находит выражение з принципе "нет преступления без материальной деятельности". В оуп-нооти, этот элемент пр едет тал-тэт ообоя то, что л советской теории уголовного ¡трава охватывается понятием об?ектптшой стороны преступления:. 3 реккох жтерпоггного элемента преступления par, сиатривоБтсл вопроси содсрзпкпя ,-еяняя /в форме дсАота*я "Win бездействия/, о г" последствий, причинной связи, а ч-скае стадий соворпепкя преступления.

Иалглке материального элемента з деянии зтрс-дполагпет существование трех условий:

I/ соверпеисе дзяппл;

2/ возникновение последствий в результате согерпенпя деяния;

3/ калитаз причинной связи кеаду деянием а результатом.

Характерным для Ирака является то обстоятельство, что з ряде случаев деяние признается преступлением и при отсутствии одного из Еысеуказанных условий.

Так, например, иракский УК /ст.55, ч.2/ считает проступком "соглашение преступников". Указанное соглашение считается преступным, если его конечной цельа било совершение преступлений или

если оно рассматривалось как средство для достижения каких-либо преступных целей. Соглаоно ст. <430 УК очитавтся преступными даг-же некоторые способы и образы существования человека, которые, по мнение законодателей, могут привести к возникновению опасной оитуации. В данном олучаг речь заходит, в частности, о бродяжничестве, попрошайничестве, нищенство,

Преотупноз деяние является матзриальнык элементом как умышленного, так и неумышленного преступления. Оно выражает поведение виновного и включает в себя не только позитивное действие, но и негативную позиции, которая проявляется в бездействии. Такая точка зрения получила свое отражение в статье 19 действующего УК.

"Преступное деяние - это любое действие, которое преследуется по закону, будь оно позитивным, или негативным, как, например, бездействив." Иначе говоря, только закон определяет форму, которую будет иметь материальный элемент преступления в качестве позитивного пли негативного поведения.^

Ст. 3'! УК Ирака указывает: "Преступление является умышленным, еоли у его исполнителя была преступная цель; преступление также является умышленным, если закон или договор наложили на лицо обязанность, а оно намеренно уклонилось от ее пополнения, и престу-лление прямо вытекает ив эти.о бездействия".

Из этого положения становится ясно, что УК Ирака делает раг-зличие между воздержанием, нарушающим законную обязаннооть и обязательство лица, и воздержанием, не составляющим нарушения постановления закона или договора. Согласно УК, следовательно, воздержание или бездействие, нарушающее закон или договор, может стать мотивом /причиной/ совершения умышленного преступления в том смысле, ч.о виновный, желазпвШ оовершить позитивное преступление посредством отказа от выполнения обязанности по закону или в силу личного договора, будет признаваться умышленно ооввр-шивпгам преступление.

Понятие материального элемента охватывает также и причинную овягь между деянием и результатом преступления. Лицо на отвечает

I/ См. Хамид ас-Саади. Толкование нового Иракокого УК. - Багдад, 1970. - С.145 /на арабском, языке/.

9а преступление, которое не было результатом его преступного : образа действий, однако оно отвечает за преступление, даяе если наряду с его преступным образом действий совершении преступления способствовала какая-либо другая, предшествующая, настоящая или последующая причина, о которой он даже не знал. Если эта причина саш по себе являлась доататочкой для совершения результата преступления, то исполнитель отвечает в этом случае только за деяние, которое он совершил.

Диссертант замечает, что иракское уголовное законодательство указывает на наличие причинности, даже если исполнитель не знал о существовании!! внешней причины, которая обнаруживается в копгсении ущерба.

Моральный элемент преступления предполагает, что деяние, предусмотренное законом, объективированное во вне, было совершено лицом вменяемым, достигшим определенного возраста и действовавшим виновно. Содержанием этого элемента является связь между деянием, составляющим материальный элемент, и лицом, его совершившим. Моральный элемент характеризует субъект и субъективную сторону преступления. Считается, что он присутствует, когда у лица есть свобода воли, т.е. возможность свободного выбора между правомерным и неправомерным поведением. Такая возможность отсутствует или существенно ограничена, если, во-пер • вых, человек не достиг определенного возраста, во-вторых,если его воля нарупена или вообще парализована.

Определение вины в иракском уголовном законодательстве отсутствует, Однако, исходя из содержания статей, которые рега-ментируют вопросы вины, можно сделать вывод, что она понимается законодателем как психическое отношение лица к совершенному деяние и его последствиям.

Различаются две формы вины - умышленная и неумышленная. Умысел предполагает наличие сознания действовать определенным ' образом, когда совершение деяния предусматривается законом и является наказуемым.

Иракский УК разделяет умысел на преднамеренный умысел и простой умысел.

Преднамеренный умысел согласно ст.33 ч.З представляет собой

"запланированное обдумывание совершения преступления до его осуществления, не связанное с приступом гнева и пспхологичея-кого возбуждения".

Иначе говоря, преднамеренная вина понимается как сознательное принятие заранее решения о совершении преступления, если принятие такого решения не имело место в результате психического раздражения или душевного волнения.

Что касается понятия простого умысла, то оно сформулировано не вг-лне четко. Согласно ст. 33 /ч.1/ действующего УК простой'умысел, заключается в направлении исполнителем своего желания на совершение деяния, составляющего преступление.

Сопоставив обе нормы, можно легко заключить, что намерение, которое возникло без предварительного обдумывания, плана или способа совершения преступления, будет относиться к простому умыслу.'

Из анализа данной статьи ясно видно, что понятие неумышленной вины четко не сформулировано. В ней лишь перечислены различные формы отношения лица к своему поведению, с которыми связывается понятие этой вины.

В диссертации подробно анализируется трехзвеннов деление противоправных деяний: преступление, проступок, нарушение.

По мнению диссертанта, следует отметить, что тройственная классификация преступления только лишь на основании степени тяжести наказаний, предусмотренных »а их совершение, не может считаться логичной и научно обоснованной. Здравый смысл должен исходить из опасности того,или иного преступления для общества; из этой посылки исходит, в частности, ооветское уголовное аако-нодательство, указанная позиция и разделяется диссертантом. Прежде всего надо принять во внимание опасность и серьезность преступного деяния с точки зрения всего общества, а не давать ему определения только лзиь на основании предусмотренных для него уголовных наказаний.

Говоря об уголовных преступлениях, проступках и нарушениях, необходимо иметь в виду, что большинство их совершается по преступному унглу.

Значительное место посвящено рассмотрению политически преступлений.

В УК Ирака политическое преступление определяется как "преднамеренное преступление, направленное против внутреннего или внешнего политического статуса государства, на которое идет виновный по политическим мотивам с цельп изменить режим государственной власти или изменения Конституции. Преступление является также политическим, если оно совершено против общественных или личных политических прав,"

В диссертации указывается на значительный удельный вес приговоров по политическим преступлениям.

Второй параграф пссвкщзн системе и видам наказаний.

Иракский законодаеель как в старом, так й в действующем УК не дает также общего придичеокого понятия наказания, а также не указывает его цели, ограничившись только лишь перечислением наказаний.

Советский правовед В.А»Лих&чев писал в этой связи: "В уголовном законодательстве разпивепщихяя стран нельзя встретить определение понятия наказания,.. Наказание - йто мера государственного принуждения, определяема! судом в отношении лица, признанного виновным в совершении преступлений, и внраяаю-яаяоя в причиненяи ему спрвделеннкх лишения, предусмотренных действусшм ^головни.! право«",

Ноёы.1 УК Прока отлнчрзмя подаасяврего Солнакстаа з -хонодательств мира суровости;, Причем ней более жестоко кекагы» вавтся Политические преступления,

Современное гоконозатглмтво осдеркат оаедувк'е арадичео-кие характеристики наказания:

I/ законность,'

2/ личный характер наказания«

3/ равенство лиц перед законом з тем, что касается применения наказания.

К основным наказаниям согласно ст. 65 УК относятся следующие:

1. Смертная каэнь.

2. Пожизненное тюремное заключение.

3. Теремное заключение строгого режима.

Твремное заключение обычного режима.

5. Страф.

6. Содержанке в исправительной колонии.

УК Ирака содержит 74 статьи, предусматривавшие смертную казнь. Наряду с этим действуют законы и постановления Совета революционн ого командования и Народного Совета, как секретные, так и опубликованные, допускающие смертную казнь. Всего в Ираке в настоящее время имеется около 200 оснований, по которым, кокет быть вынесен смертный приговор, и это подудило различные общественные организации Ирака потребовать от 1:рав1"!ельства страны ограничения применения смертной казни.

Соглас-"1 действующему уголовному законодательству Ирака наказание в виде лишения свободы является средством кары виновного, его исправления, устрашения, изоляции от общества. Око включает в себя различные виды этого наказания, В УК Ирака предусмотрен 25-летний срок лишения свободы в качестве максимального предела.

По мнению диссертанта, максимальный предел лишения свободы не должен превышать 15 лет. Предполагается также включить в действующее уголовное законодательство норму об условном освобождении.

Подробно анализируется такая мера наказания как штраф. Штраф имеет двойственный характер. Это - основное наказание, применяемое к различного рода нарушениям, а такие дополнительное наказание по отношению к уголовным преступлениям и проступкам. По действующему УК эти два вида преступлзний зачастую наказываются и лишением свободы и штрафом. Багдаде юг [ УК и ныне действующий 3";С рассматривают штраф как основное наказание за проступки и ряд нарушений/соответственно ст.ст. 8,9 , 26 , 27/. Считается, что это наказание согласуется с характером этих преступлений. Штраф считается дополнительным наказанием по делам об уголовных преступлениях, хо.л о нем и не упоминается в списке производных /вторичных/ наказаний. Как правило, сфера применения наказания штрафом - это проступки и незначительные нарушения.*/ По большинству, преступлений этих видов за судьей остается право применять нака- ^ зания в виде'лишения свободы или штрафа.

I/ Мохаммед АлиХасан . Штраф в современном УК. - Багдад, 1954, С.98 /на арабском языке/.

Третья глава "Общая характеристика Особенной части УК Ирака" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматривается система Особенной части УК. Особенная часть Иракского УК представлена тремя книгами / /второй, третьей, четвертой/. Вторая книга посвящена преступлениям, предусматривавшим ответственность за нарушения, наносящие ущерб общественнш интересен. Третья книге посвящена преступлениям, совершаемым против отдельных лиц и их имуществе. Четвертая книга содержит нормы о различных проступках.-*

Представленная система Особенной чести УК свидетельствует о том, что структурные чести УК сконструироЕаны с учетом западней доктрины о делении права на частное v¡ публичное.

УК Ирака se содержит сгаетстеевксотн за гоинокие преступления; зта ответственность предусмотрена специальнш нормативным актом - Еоеннкм уголовным кодексом 19ЧО г.

ВторсЗ параграф пссвяшен преступлениям против ^лчности.

Диссертант акцентирует внимание не убийстве, УК Ирака различает три чиде убийства: I. Простое уяшаеаысе убийство. 2. Уда-извяное убийство, сяягевиое ос снятчавдаи вьну обстоятельстве-як. 3. -Ук;-ш.'еннсе уОиео-гвс о стягчевдага кину и&тоягельегвемп.

Скягчавгагм гл'.пу обстоятельством tío УК Ирака признается,. от« тгряиер, состояние Аффекта. Учекшя-пуавоведоми Ирака смягчаг.г'е вину обстоятельства толкуктоя как предоставление некоторым вп-ттоеи?! опрздзлеаккх льгот. Они ШШЮОТКО ИЛИ частично ОСВСООК-3»£®тся от зздеаекпя, которое з случае .отсутствия этих обстоя-тел7-.стз бняо Он полкнк, Незмкнге обстоятельстве называется коннкми, т.к. их истопник - закон. Вопрос об их наличии чла отсутствии решается в каждом конкретном случае судьей. Например, состояние аффекте, низведшее неояиданннм обнаружением жены на месте прелюбодеяния; убийство.матерью новорожденного с цельз сокрпткя позора. Право на смягчение наказания за эти преступления имеет только эти лица.

I/ В советской правовой литературе, касающейся развивающихся стран наряду с термином "проступок" применяется также термин "мелкое правонаруиение-'. - См. ПантелеевЗ.Л., Лихачев З.А. Уголовное право развивающихся стран. - И., 1988. - С. 23.

По УК Ирака отягчающие вину обстоятельства могут иметь общий и частный характер. Обстоятельства общего характера - ато те, о которых говорит законодатель в Общей части УК. Они применяется ко всем преступлениям, независимо от их характера и категории.

Частные /особые/ обстоятельства - это те, о которых законодатель говорит е Особенной части УК, и их положения распространяется только на преступления, специально, оговоренные в соответствующей норме.

Отягчающие^ обстоятельства общего характера имеют место в следующих случаях:

1. Совершение преступления из низменных побуждений. На первый взгляд кажется, что этого условия нет в дейстивиях, например, подпадающих под признаки ст. 409 УК. Но мы можем себе представить возможность наличия этого условия, когда муж убивает любовника своей иенн по мотиву ревности и оотавляет живой свою йену, которую он любит, чтобы наслаждаться. ею. Не является ли это низменным побуждением преступления? Ведь он убивает из ревности, а не по причине оскорбления его чести.

2. Совериение преступления с использованием умственной отсталости потерпевиего или его неспособности к сопротивлению, или в условиях, когда никто не может защиэдь его.

3. Использование жестоких методрв при совершении преступления или истязание потерпевшего.

4. Использование преступником при совершении преступления своего служебного положения и своей власти, вытекающей т этого положения.

Частные отягчающие вину обстоятельства указаны в ряде ота-тей Особенно^ части УК Ирака. Например, ст. 2С6 УК в качестве отягчаювдгэ обстоятельства называет убийство государственного служаЕрго при исполнении служебных обязанностей.

Подписано в печать Х.С, СО 199,5, г.._ ' За к, ¿/б Тир /£/)

МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ПЕТИТ» "