Реализация функций юридической ответственности органами государственной властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мацкевич, Алексей Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и общая характеристика функций юридической ответственности.

§ 1. Понятие и система функций юридической ответственности.

§ 2. Общая характеристика реализации функций юридической ответственности.

§ 3. Прокуратура как субъект реализации функций юридической ответственности.

Глава 2. Механизм реализации функций юридической ответственности органами государственной власти.

§ 1. Стадии реализации функций юридической ответственности.

§ 2. Формы и методы реализации функций юридической ответственности

§ 3. Обеспечение прав человека в процессе реализации функций юридической ответственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация функций юридической ответственности органами государственной власти"

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. На сегодняшний день в нашей стране продолжается процесс реформирования правовой системы, построения ее на принципах уважения прав и свобод человека, приоритета гуманитарных ценностей и интересов личности.

Стремление России занять достойное место в мировом сообществе послужило основанием для приведения отечественного законодательства в соответствие с нормами международно-правовых актов, что повлекло изменения в деятельности государственных органов по реализации функций юридической ответственности.

Юридическая ответственность - сложное многомерное и дискуссионное социальное явление. Это форма проявления общественных взаимодействий, где наиболее зримо, на законных основаниях государство может влиять на волю и сознание человека, а также жестко регламентировать его поведение.

При этом обеспечение прав человека в процессе реализации функций юридической ответственности является безусловной обязанностью государства. Президент РФ В.В. Путин на встрече с Верховным комиссаром ООН по правам человека Луиз Арбур отметил, что ответственность за ситуацию с обеспечением прав человека несут государства1. Отсюда и государство, его органы и должностные лица, реализуя функции юридической ответственности, возлагают на себя обязанность по признанию и защите всех прав и свобод. Этой обязанности личности корреспондирует право каждого требовать от этих органов и лиц защиты своих прав и свобод даже при привлечении лица к тому или иному виду юридической ответственности.

1 Цит. по: Белов С. ООН озаботилась возвращением датских организаций в Чечню // Рос. газ. (центр, вып.). 2006.26 февр.

Как представляется, изложенные обстоятельства придают особую актуальность проблеме исследования реализации функций юридической ответственности органами государственной власти в современной России.

Степень научной разработанности темы. Работы, связанные с проблематикой настоящего исследования, можно разделить на две группы: первые посвящены проблемам понятия и системы функций юридической ответственности, вторые - различным аспектам деятельности государственных органов.

В философской и социологической литературе обращают на себя внимание работы, посвященные исследованию функций социальных явлений (К.Х. Манджян, А. Мендра, А.А. Радулин и др.). В них обстоятельно произведен целостный анализ функций элементов социальных систем, однако он отражает наиболее общий, социально-философский их срез.

Обращают на себя внимание работы, посвященные исследованию функций права и юридической ответственности, специфике реализации функций права. Однако приходится констатировать, что в них отсутствует анализ реализации функций юридической ответственности в деятельности государственных органов. Подобным образом рассматривались лишь некоторые из функций юридической ответственности в рамках отраслевых наук.

Юридическая ответственность - предмет многих исследований, это особое явление, представляющее собой сферу легитимных и возможных нелегитимных ограничений прав человека. Однако дискуссии о ее сущности и свойствах продолжаются и по сей день.

Таким образом, для юридической науки остаются актуальными теоретические исследования, посвященные системному анализу реализации функций юридической ответственности органами государственной власти.

Объект исследования - совокупность общественных отношений, возникающих в связи с реализацией юридической ответственности.

Предметом исследования выступает система функций юридической ответственности и деятельность государственных органов по их реализации.

Цель исследования - создание единой концепции реализации функций юридической ответственности в деятельности государственных органов современной России.

Отмеченная цель определяет круг конкретных задач диссертационного исследования:

- определить основные подходы к понятию и системе функций юридической ответственности;

- выявить наиболее общие закономерности реализации функций юридической ответственности;

- установить и исследовать специфику деятельности прокуратуры как субъекта реализации функций юридической ответственности;

- определить стадии реализации функций юридической ответственности;

-^проанализировать основные формы и методы реализации функций юридической ответственности государственными органами;

- раскрыть особенности обеспечения прав человека в процессе реализации функций юридической ответственности органами государственной власти и роль прокуратуры в этом процессе.

При решении данных задач диссертант исходил не только из необходимости теоретического осмысления реализации функций юридической ответственности, но и учитывал потребности социально-юридической практики в научно обоснованных предложениях, направленных на повышение степени защищенности личности в любых условиях.

Методологическая основа исследования. В решении поставленных задач диссертант опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные теорией права и апробированные юридической практикой. Основу исследования составили диалектические принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых правовых явлений.

В ходе исследования приоритет отдавался специально-юридическим методам познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики, с позиции которых стали отчетливо видны главные направления совершенствования реализации функций юридической ответственности государственными органами.

Методика исследования образуется совокупностью приемов, используемых в ходе разработки темы, и включает изучение теоретических работ в области функций юридической ответственности, отечественного и зарубежного законодательства, изучение статистических данных прокуратуры, судов и МВД России.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории права. Это работы следующих авторов: С.С. Алексеева, А.В. Аверина, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.Б. Венгерова, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, В.Б. Исакова, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашовой, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, В.М. Морозова, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашова, М.М. Рассолова, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова, В.Н. Синюкова, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и других.

Обстоятельно изучены работы С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, С.Н. Кожевникова, И.С. Ноя, О.Э. Лейста, И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшина, М.Д. Шаргородского и другие, посвященные юридической отвественности.

Исследование современных проблем реализации функций юридической ответственности невозможно без обращения к фундаментальным трудам дореволюционных российских правоведов (Е.В. Васьковского, Н.М. Коркунова, Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского, Г.Ф. Шершеневича).

При подготовке диссертации использовались работы зарубежных правоведов: Г.Дж. Бермана, Р. Давида, Г. Еллинека, Ж. Карбонье, Г. Кельзена и других.

Эмпирическую базу исследования составляет существующая практика реализации функций юридической ответственности органами прокуратуры Российской Федерации. В работе использовались различные статистические данные, результаты социологических исследований, анализ публикаций в периодической печати.

Теоретические выводы диссертации обосновываются результатами анализа норм Конституции РФ, документов международного права, федеральных законов, актов Президента и Правительства РФ, конституций и уставов субъектов РФ, договоров, соглашений, законов и иных правовых актов субъектов Федерации, так или иначе затрагивающих проблемы юридической ответственности и реализации ее функций.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей обширный теоретический и практический материал.

Научная новизна исследования.

1. Разработана концепция реализации функций юридической ответственности органами государственной власти. Она содержит теоретические положения по вопросам, которые еще не являлись предметом специального изучения в отечественной научной литературе:

- разработано или авторски интерпретировано содержание понятий теории права, используемых в научном анализе и юридической практике применительно к предмету исследования: «юридическая ответственность», функции юридической ответственности», «стадии реализации функций юридической ответственности» и др.;

- исследованы особенности функций юридической ответственности в системе функций права; *

- установлена специфика реализации функций юридической ответственности в деятельности прокуратуры;

- показана многоаспектность проявлений функций юридической ответственности;

- дана общая характеристика стадий реализации функций юридической ответственности в деятельности государственных органов;

- раскрыты формы и методы реализации функций юридической ответственности государственными органами;

- изучены, раскрыты и описаны закономерности сущностных характеристик функций юридической ответственности;

- определены приоритетные направления деятельности государственных органов по обеспечения прав человека в процессе реализации функций юридической ответственности.

2. В диссертации обобщены и проанализированы результаты социологических исследований, на данной основе выработаны предложения по максимально эффективному обеспечению реализации функций юридической ответственности государственными органами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Соотношение функций права и функций юридической ответственности будет выражаться в следующем: во-первых, функции юридической ответственности - конкретное проявление функций права; во-вторых, если функции права предопределяются сущностью, социальным назначением права, то функции юридической ответственности предопределяются ее содержанием, сущностью, социальным назначением; в-третьих, понятие «функция юридической ответственности» должно одновременно охватывать как назначение юридической ответственности, так и направления правового воздействия на общественные отношения.

2. К функциям юридической ответственности, реализуемым органами государственной власти, относятся: карательная, организующая, превентивная, восстановительная и воспитательная.

3. В отличие от правоотношений реализация функций юридической ответственности начинается с момента формирования у человека умысла на совершение противоправного деяния, так как с этого момента начинается реализация превентивной функции ответственности и заканчивается позже правоотношения юридической ответственности, так как воспитательное воздействие продолжает влиять на человеческую психику.

4. Основными направлениями деятельности прокуратуры, в ходе которых осуществляется реализация функций юридической ответственности, являются: надзор за исполнением законов, соблюдением прав, свобод и законных интересов граждан; уголовное преследование; координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; участие в правотворческой деятельности.

5. Функции юридической ответственности реализуются системно. В процессе их реализации обеспечивается цель не просто воздействия института юридической ответственности на общество и складывающиеся в нем отношения, а еще и достижение социально значимого полезного результата, что позволяет функциям юридической ответственности находиться в целесообразной связи друг с другом.

6. Неразрывная взаимосвязь функций юридической ответственности с функциями права позволяет рассматривать их реализацию как элемент процесса реализации функций права. В связи с этим основные формы реализации функций юридической ответственности совпадают с формами реализации функций права, обладая собственной спецификой, а также для них характерны свои формы реализации.

7. Элементы реализации функций юридической ответственности следующие: а) ее субъекты; б) объекты; в) цели и задачи; г) юридические основания; д) фактические основания; е) действия и операции; ж) способы и средства их осуществления; з) общесоциальные и юридические результаты.

8. В связи с обеспечением прав человека в процессе реализации функций юридической ответственности государственными органами прокуратура выполняет двойственную функцию: с одной стороны, она участвует в реализации функций юридической ответственности со стороны государства, а с другой, стоит на страже прав человека при реализации в отношении него функций юридической ответственности иными государственными органами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области теоретико-правовой науки.

Сформированы теоретические основы реализации функций юридической ответственности в деятельности государственных органов современной России. В результате проведенного исследования диссертант получил новые данные и обобщил ранее известные теоретико-правовые материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с обеспеченностью неприкосновенности частной жизни человека.

Практическая значимость исследования состоит в том, что проведенное исследование реализации функций юридической ответственности позволило по-новому подойти к пониманию их природы, соотношения с функциями права в целом, а также конкретных форм их реализации государственными органами. Обобщение особенностей реализации функций юридической ответственности в деятельности государственных органов, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для современной теории права и отраслевого правового регулирования. На основе материалов данного диссертационного исследования выработаны практические рекомендации по совершенствованию реализации функций юридической ответственности.

Дидактическая значимость исследования. Полученные результаты могут учитываться преподавателями при чтении лекций и проведении семинарских занятий, студентами и слушателями юридических вузов при подготовке научных докладов (сообщений), написании курсовых и дипломных работ. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при проведении различного вида служебных занятий в правоохранительных органах.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях диссертанта и его участии в проведении международных научно-практических конференций, посвященных проблемам юридической ответственности («Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики», Москва, 2004; «Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития», Москва, 2005), во внедрении положений диссертации в учебный процесс образовательных учреждений (Владимирский юридический институт ФСИН России, Владимирский государственный педагогический университет) и практическую деятельность органов прокуратуры и учреждений ФСИН России.

Основные итоги работы над диссертацией отражены в пяти публикациях. Общий объем публикаций составляет 1,27 п. л.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации и ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Мацкевич, Алексей Валерьевич, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет диссертанту изложить основные выводы, направленные на обеспечение дальнейшей разработки проблем предупреждения реализации функций юридической ответственности государственными органами, а также рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

1. Для полного и всестороннего исследования функций юридической ответственности необходимо рассматривать сочетание двух аспектов, раскрывающих сущность юридической ответственности. С одной стороны, юридическая ответственность представляет собой обязанность лица совершить определенные действия (закрепляется диспозицией регулятивной нормы и обеспечивается санкцией охранительной нормы), с другой - юридическая ответстбенность - это обязанность государства в лице его органов или их должностных лиц обеспечить исполнение ответственным лицом своей обязанности (процессуальные нормы), сочетание которых и образует в совокупности содержание юридической ответственности. При этом в проводимом исследовании юридическая ответственность рассматривалась как правовое образование в системе права России, посредством которого государство в лице своих органов обеспечивает функцию управления обществом путем правовой регламентации действий субъектов права в регулятивных правоотношениях по исполнению ими своих обязанностей, а также чёрез угрозу применения либо реального применения мер принуждения к лицам, совершившим правонарушение.

2. Соотношение функций права и функций юридической ответственности выражается в следующем: во-первых, функции юридической ответственности -конкретное проявление функций права; во-вторых, если функции права предопределяются сущностью, социальным назначением права, то функции юридической ответственности предопределяются ее содержанием, сущностью, социальным назначением; в-третьих, понятие «функция юридической ответственности» должно одновременно охватывать как назначение юридической ответственности, так и направления правового воздействия на общественные отношения.

3. Признаками функций юридической ответственности являются ее социальная обусловленность; целевое назначение; самостоятельность каждой функции и их взаимодействие; наличие взаимосвязи с функциями права, которые задают функциям юридической ответственности определенное направление воздействия; взаимосвязь функций юридической ответственности с функциями ее составных элементов; проявление через функции юридической ответственности назначения юридической ответственности;

4. В качестве функций юридической ответственности рассматриваются: карательная, организующая, превентивная, восстановительная и воспитательная.

5. Юридическая ответственность, воплощаясь в охране тех или иных общественных отношений, будет приобретать форму конкретного охранительного правоотношения, а ее функции, возникая в рамках этого же правоохранительного отношения, будут отражать процесс ее реализации, а также продолжать воздействовать после прекращения юридической ответственности.

6. Реализация функций юридической ответственности носит двойственную природу: обеспечительная, карательная и восстановительная функции представляют собой направления воздействия на субъектов правоотношения со стороны его правовой формы, а превентивная и воспитательная функции - со стороны социального содержания.

7. Рассматривая реализацию функций юридической ответственности, следует учитывать, что ответственность будет воздействовать на человека не только в случае применения к нему мер государственно-властного характера или освобождения его от ответственности, реализация функций юридической ответственности начинается уже с момента формирования у человека умысла на совершение противоправного деяния, так как с этого момента начинается реализация превентивной функции ответственности, исходя из чего мы предлагаем рассматривать понятие субъекта воздействия функций юридической ответственности в качестве самостоятельной категории, отличной от субъектов реализации юридической ответственности.

8 Для реализации функций юридической ответственности признание факта совершения противоправного деяния имеет второстепенное значение, так как с этого момента начинается реализация карательной и восстановительной функций, в то время как превентивная и воспитательная функции реализуются уже с момента отнесения того или иного деяния к категории противоправных.

9. При определении роли прокуратуры в процессе реализации функций юридической ответственности государственными органами необходимо исходить из поставленных перед ней целей, обусловливающих сущность прокурорской деятельности и место прокуратуры в государственном механизме. Анализ задач прокуратуры позволяет отнести к основным направления ее деятельности, в ходе которых осуществляется реализация функций юридической ответственности: надзор за исполнением законов, соблюдением прав, свобод и законных интересов граждан; уголовное преследование; координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; участие в правотворческой деятельности. И в каждом из этих направлений в той или иной степени реализуются функции юридической ответственности;

10. Основной сферой реализации функций юридической ответственности выступают правоотношения ответственности, однако они могут быть реализованы и за рамками охранительных правоотношений, в которых осуществляется юридическая ответственность.

11. Возникновение, конкретизация и реализация юридической ответственности - различные этапы правоотношения ответственности и соответственно различные стадии реализации ее функций, не тождественные по содержанию и продолжительности, но в целом характеризующие одно и то же явление - юридическую ответственность. Процесс реализации функций юридической ответственности может быть протяженным по времени и превышать сроки исполнения наказания, порой характеризуясь наличием собственных, не связанных с правоотношением ответственности стадий, так как функции ответственности продолжают реализовываться и после претерпевания человеком определенных неблагоприятных последствий.

12. Каждому виду юридической ответственности, несмотря на совпадающие моменты, присущи свой особый вид юрисдикционного процесса, а соответственно и специфический механизм реализации ее функций. Согласно отраслевой классификации юридической ответственности реализация функций юридической ответственности осуществляется в конституционном, гражданском, трудовом, административном и уголовном процессе. При этом сами функции юридической ответственности будут неизменны, отличаться будет лишь комплекс средств и методов, обеспечивающих их реализацию.

13. Непосредственное значение для реализации функций юридической ответственности имеют стадии логической последовательности в юридическом процессе, так как на всех трех стадиях будут реализованы функции ответственности, но в разном соотношении. Так, если при установлении фактических обстоятельств и юридической основы дела в большей степени будут реализованы превентивная и регулятивная функции, то в ходе решения дела и приведения этого решения в исполнение будут в большей степени реализовываться карательная, восстановительная и воспитательная функции.

14. Существенная черта реализации функций юридической ответственности - это системность процесса их реализации. С точки зрения системного подхода, недостаточно только выделение самих функций юридической ответственности или общего механизма их реализации. Существенным признаком системности явления выступает взаимосвязь его элементов, необходимая для достижения стоящей перед ним цели: материально обусловленного результата, которым в процессе реализации функций юридической ответственности выступает не просто воздействие института юридической ответственности на общество и складывающиеся в нем отношения, а еще и достижение социально значимого полезного результата. Именно стремление к достижению социально полезного результата позволяет функциям юридической ответственности находиться в целесообразной связи друг с другом. Эта связь нам представляется следующим образом. Качественной оболочкой, связывающей элементы системы реализации функций ретроспективной юридической ответственности, является процессуальный режим. В зависимости от его характера выделяются процессуальные производства, в рамках которых в зависимости от отраслевой принадлежности и поставленных целей вырабатывается вариант соотношения реализации конкретных функций.

15. Неразрывная взаимосвязь функций юридической ответственности с функциями права позволяет рассматривать их реализацию как элемент процесса реализации функций права вообще. В связи с этим основные формы реализации функций юридической ответственности совпадают с формами реализации функций права, при этом, обладая собственной спецификой, также для функций юридической ответственности будут свойственны некоторые свои формы реализации.

16. В соответствии с выработанной теорией государства и права совокупностью форм реализации функций права и основываясь на неразрывной взаимосвязи функций юридической ответственности с самими функциями права, мы рассматриваем в качестве общих форм реализации функций юридической ответственности информационное и ориентационное воздействие, а также охранительное правовое регулирование общественных отношений.

17. Реализация функций юридической ответственности не может осуществляться вне связи с тем социальным эффектом, на достижение которого она направлена. Следовательно, необходимым элементом реализации функций юридической ответственности является психологическая составляющая. В этой связи необходимой формой реализации функций юридической ответственности является правосознание людей.

18. Прокурорский надзор является важной формой юрисдикционной защиты прав человека в процессе реализации функций ретроспективной юридической ответственности, а также механизмом реализации конституционных гарантий законности в исследуемой сфере.

19. Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов определяют правовые формы решения стоящих перед прокуратурой задач обеспечения прав человека в процессе реализации функций юридической ответственности, конкретизированы в рассмотренных специальных международных и внутригосударственных нормативных актах. С их помощью осуществляется выявление и устранение нарушений закона, причин правонарушений и условий, им способствовавших, привлечение к ответственности лиц, допустивших нарушение права на информацию подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Основными формами надзорной деятельности прокуратуры в сфере обеспечения прав человека при реализации юридической ответственности в современных условиях являются: протест прокурора, представление прокурора, постановление прокурора, предостережение прокурора о недопустимости нарушения закона;

20. Средства прокурорского надзора применимы для охраны и защиты прав человека при реализации функций ретроспективной юридической ответственности, а прокуратура при этом выполняет двоякую функцию. С одной стороны, она участвует в реализации функций юридической ответственности со стороны государства, а с другой - стоит на страже прав человека при реализации в отношении него функций юридической ответственности государственными органами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация функций юридической ответственности органами государственной власти»

На правах рукописи

МАЦКЕВИЧ Алексей Валерьевич

РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ (на примере прокуратуры)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

/Р- /г.

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Радько Тимофей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Шамаров Вячеслав Матвеевич

кандидат юридических наук Боруленков Юрий Петрович

Ведущая организация — Нижегородская академия МВД России

Защита состоится декабря 2006 года в ^ часов на заседании

диссертационного совета К 229.005.01 при Федеральном государственном учреждении «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации» по адресу: 125130, г. Москва, ул. Нарвская, д. 15а. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации».

Автореферат разослан «_.> ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

О.А. Вагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. На сегодняшний день в нашей стране продолжается процесс реформирования правовой системы, построения ее на принципах уважения прав и свобод человека, приоритета гуманитарных ценностей и интересов личности.

Стремление России занять достойное место в мировом сообществе послужило основанием для приведения отечественного законодательства в соответствие с нормами международно-правовых актов, что повлекло изменения в деятельности государственных органов по реализации функций юридической ответственности.

Юридическая ответственность — сложное многомерное и дискуссионное социальное явление. Это форма проявления общественных взаимодействий, где наиболее зримо, на законных основаниях государство может влиять на волю и сознание человека, а также жестко регламентировать его поведение. >

При этом обеспечение прав человека в процессе реализации функций юридической ответственности является безусловной обязанностью государства. Президент РФ В.В. Путин на встрече с Верховным комиссаром ООН по правам человека Луиз Арбур отметил, что ответственность за ситуацию с обеспечением прав человека несут государства1. Отсюда и государство, его органы и должностные лица, реализуя функции юридической ответственности, возлагают на себя обязанность по признанию и защите всех прав и свобод. Этой обязанности личности корреспондирует право каждого требовать от этих органов и лиц защиты своих прав и свобод даже при привлечении лица к тому или иному виду юридической ответственности.

Как представляется, изложенные обстоятельства придают особую актуальность проблеме исследования реализации функций юридической ответственности органами государственной власти в современной России.

Степень научной разработанности темы. Работы, связанные с проблематикой настоящего исследования, можно разделить на две группы: первые посвящены проблемам понятия и системы функций юридической

1 Цит. по: Белов С. ООН озаботилась возвращением датских организаций в Чечню // Рос. газ. (центр, вып.). 2006. 26 февр.

ответственности, вторые — различным аспектам деятельности государственных органов.

В философской и социологической литературе обращают на себя внимание работы, посвященные исследованию функций социальных явлений (К.Х. Манджян, А. Мендра, A.A. Радулин и др.). В них обстоятельно произведен целостный анализ функций элементов социальных систем, однако он отражает наиболее общий, социально-философский их срез.

Обращают на себя внимание работы, посвященные исследованию функций права и юридической ответственности, специфике реализации функций права. Однако приходится констатировать, что в них отсутствует анализ реализации функций юридической ответственности в деятельности государственных органов. Подобным образом рассматривались лишь некоторые из функций юридической ответственности в рамках отраслевых наук.

Юридическая ответственность - предмет многих исследований, это особое явление, представляющее собой сферу легитимных и возможных нелегитимных ограничений прав человека. Однако дискуссии о ее сущности и свойствах продолжаются и по сей день.

Таким образом, для юридической науки остаются актуальными теоретические исследования, посвященные системному анализу реализации функций юридической ответственности органами государственной власти.

Объект исследования — совокупность общественных отношений, возникающих в связи с реализацией юридической ответственности.

Предметом исследования выступает система функций юридической ответственности и деятельность государственных органов по их реализации.

Цель исследования — создание единой концепции реализации функций юридической ответственности в деятельности государственных органов современной России.

Отмеченная цель определяет круг конкретных задач диссертационного исследования:

- определить основные подходы к понятию и системе функций юридической ответственности;

- выявить наиболее общие, закономерности реализации функций юридической ответственности; 1

- установить и исследовать специфику деятельности прокуратуры как субъекта реализации функций юридической ответственности;

— определить стадии реализации функций юридической ответственности;

— проанализировать основные формы и методы реализации функций юридической ответственности государственными органами;

— раскрыть особенности обеспечения прав человека в процессе реализации функций юридической ответственности органами государственной власти и роль прокуратуры в этом процессе.

При решении данных задач диссертант исходил не только из необходимости теоретического осмысления реализации функций юридической ответственности, но и учитывал потребности социально-юридической практики в научно обоснованных предложениях, направленных на повышение степени защищенности личности в любых условиях.

Методологическая основа исследования. В решении поставленных задач диссертант опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные теорией права и апробированные юридической практикой. Основу исследования составили диалектические принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых правовых явлений.

В ходе исследования приоритет отдавался специально-юридическим методам познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики, с позиции которых стали отчетливо видны главные направления совершенствования реализации функций юридической ответственности государственными органами.

Методика исследования образуется совокупностью приемов, используемых в ходе разработки темы, и включает изучение теоретических работ в области функций юридической ответственности, отечественного и зарубежного законодательства, изучение статистических данных прокуратуры, судов и МВД России.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории права. Это работы следующих авторов: С.С. Алексеева, A.B. Аверина, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.Б. Венгерова, H.A. Власен-ко, H.H. Вопленко, В.Б. Исакова, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова,

Д.А. Керимова, B.B. Лазарева, Е.А. Лукашовой, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, В.М. Морозова, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, Т.Н. Радько, P.A. Ромашова, М.М. Рассолова, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова, В.Н. Синю-кова, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И: Экимова и других.

Обстоятельно изучены работы В.Н. Братуся, О.С. Иоффе, С.Н. Кожевникова, И.С. Ноя, О.Э. Лейста, И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшина, М.Д. Шаргородского и другие, посвященные юридической отвественности.

Исследование современных проблем реализации функций юридической ответственности невозможно без обращения к фундаментальным трудам дореволюционных российских правоведов (Е.В. Васьковского, Н.М. Коркунова, Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского, Г.Ф. Шерше-невича).

При подготовке диссертации использовались работы зарубежных правоведов: Г.Дж. Бермана, Р. Давида, Г. Еллинека, Ж. Карбонье, Г. Кель-зена и других.

Эмпирическую базу исследования составляет существующая практика реализации функций юридической ответственности органами прокуратуры Российской Федерации. В работе использовались различные статистические данные, результаты социологических исследований, анализ публикаций в периодической печати.

Теоретические выводы диссертации обосновываются результатами анализа норм Конституции РФ, документов международного права, федеральных законов, актов Президента и Правительства РФ, конституций и уставов субъектов РФ, договоров, соглашений, законов и иных правовых актов субъектов Федерации, так или иначе затрагивающих проблемы юридической ответственности и реализации ее функций.

Обоснованность и. достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей обширный теоретический и практический материал.

Научная новизна исследования.

1. Разработана концепция реализации функций юридической ответственности органами государственной власти. Она содержит теоретические положения по вопросам, которые еще не являлись предметом специального изучения в отечественной научной литературе:

— разработано или авторски интерпретировано содержание понятий теории права, используемых в научном анализе и юридической практике применительно к предмету исследования: «юридическая ответственность», «функции юридической ответственности», «стадии реализации функций юридической ответственности» и др.;

— исследованы особенности функций юридической ответственности в системе функций права;

— установлена специфика реализации функций юридической ответственности в деятельности прокуратуры;

показана многоаспектность проявлений функций юридической ответственности;

— дана общая характеристика стадий реализации функций юридической ответственности в деятельности государственных органов;

— раскрыты формы и методы реализации функций юридической ответственности государственными органами;

— изучены, раскрыты и описаны закономерности сущностных характеристик функций юридической ответственности;

— определены приоритетные направления деятельности государственных органов по обеспечения прав человека в процессе реализации функций юридической ответственности.

2. В диссертации обобщены и проанализированы результаты социологических исследований, на данной основе выработаны предложения по максимально эффективному обеспечению реализации функций юридической ответственности государственными органами. ,

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Соотношение функций права и функций юридической ответственности будет выражаться в следующем: во-первых, функции юридической ответственности — конкретное проявление функций права; во-вторых, если функции права предопределяются сущностью, социальным назначением права, то функции юридической ответственности предопределяются ее содержанием, сущностью, социальным назначением; в-третьих, понятие «функция юридической ответственности» должно одновременно охватывать как назначение юридической ответственности, так и направления правового воздействия на общественные отношения.

2. К функциям юридической ответственности, реализуемым органами государственной власти, относятся: карательная, организующая, превентивная, восстановительная и воспитательная.

3. В отличие от правоотношений реализация функций юридической ответственности начинается с момента формирования у человека умысла на совершение противоправного деяния, так как с этого момента начинается реализация превентивной функции ответственности и заканчивается позже правоотношения юридической ответственности,, так как воспитательное воздействие продолжает влиять на человеческую психику.

4. Основными направлениями деятельности прокуратуры, в ходе которых осуществляется реализация функций юридической ответственности, являются; надзор за исполнением законов, соблюдением прав, свобод и законных интересов граждан; уголовное преследование; координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; участие в правотворческой деятельности.

5. Функции юридической ответственности реализуются системно. В процессе их реализации обеспечивается цель не просто воздействия института юридической ответственности на общество и складывающиеся в нем отношения, а еще и достижение социально значимого полезного результата, что позволяет функциям юридической ответственности находиться в целесообразной связи друг с другом.

6. Неразрывная взаимосвязь функций юридической ответственности с функциями права позволяет рассматривать их реализацию как элемент процесса реализации функций права. В связи с этим основные формы реализации функций юридической ответственности совпадают с формами реализации функций права, обладая собственной спецификой, а также для них характерны свои формы реализации.

7. Элементы реализации функций юридической ответственности следующие: а) ее субъекты; б) объекты; в) цели и задачи; г) юридические основания; д) фактические основания; е) действия и операции; ж) способы и средства их осуществления; з) общесоциальные и юридические результаты.

8. В связи с обеспечением прав человека в процессе реализации функций юридической ответственности государственными органами прокуратура выполняет двойственную функцию: с одной стороны, она участвует в реализации функций юридической ответственности со стороны государства, а с другой, стоит на страже прав человека при реализации в от-

ношении него функций юридической ответственности иными государственными органами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области теоретико-правовой науки.

Сформированы теоретические основы реализации функций юридической ответственности в деятельности государственных органов современной России. В результате проведенного исследования диссертант получил новые данные и обобщил ранее известные теоретико-правовые материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с обеспеченностью неприкосновенности частной жизни человека.

Практическая значимость исследования состоит в том, что проведенное исследование реализации функций юридической ответственности позволило по-новому подойти к пониманию их природы, соотношения с функциями права в целом, а также конкретных форм их реализации государственными органами. Обобщение особенностей реализации функций юридической ответственности в деятельности государственных органов, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для современной теории права и отраслевого правового регулирования. На основе материалов данного диссертационного исследования выработаны практические рекомендации по совершенствованию реализации функций юридической ответственности.

Дидактическая значимость исследования. Полученные результаты могут учитываться преподавателями при чтении лекций и проведении семинарских занятий, студентами и слушателями юридических вузов при подготовке научных докладов (сообщений), написании курсовых и дипломных работ. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при проведении различного вида служебных занятий в правоохранительных органах.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях диссертанта и его участии в проведении международных научно-практических конференций, посвященных проблемам юридической ответственности («Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики», Москва, 2004; «Уголовно-исполнительная система Рос-

сии: стратегия развития», Москва, 2005), во внедрении положений диссертации в учебный процесс образовательных учреждений (Владимирский юридический институт ФСИН России, Владимирский государственный педагогический университет) и практическую деятельность органов прокуратуры и учреждений ФСИН России.

Основные итоги работы над диссертацией отражены в пяти публикациях. Общий объем публикаций составляет 1,27 п. л.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации и ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, обусловленный ее актуальностью, выявляется степень ее разработанности, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет, методологическая основа, научная новизна, доказывается теоретическая и практическая значимость работы. Формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Понятие и общая характеристика функций юридической ответственности» включает в себя три параграфа и направлена на исследование системы и общих закономерностей реализации функций юридической ответственности, а также деятельности прокуратуры как субъекта их реализации.

В первом параграфе «Понятие и система функций юридической ответственности» рассматриваются основные теоретические подходы к понятию и системе функций юридической ответственности, сформулированные в отечественной теории государства и права.

Исходя из того, что функции юридической ответственности представляют собой сложное многоаспектное явление, диссертант, приступая к исследованию их сущности и содержания, обращается к рассмотрению самой ответственности, реализацию которой они собой представляют.

При этом он констатирует, что в настоящее время существуют различные мнения по вопросу понятия юридической ответственности, несмотря на то, что в последние десятилетия проблемы юридической ответственности были предметом исследования многих ученых. Взяв за основу

концепцию, рассматривающую юридическую ответственность как юридическую обязанность соблюдения и исполнения требований, предусмотренных нормой права, реализуемую в правомерном поведении субъектов, одобряемом или поощряемом государством, а в случае его нарушения — обязанность правонарушителя претерпеть осуждение, ограничение прав материального, правового или личного характера и их реализацию, автор дополняет ее государственно-властным признаком, что приближает данное определение к предмету исследования.

. В связи с тем что по сравнению с другими вопросами функции юридической ответственности стали рассматриваться в качестве предмета самостоятельных научных исследований относительно недавно и исследованы явно недостаточно, в работе производится анализ не только трудов, непосредственно посвященных функциям юридической ответственности, но и раскрывающих систему функций права вообще.

В теории права проблеме функций права наибольшее внимание уделили Т.Н. Радько, С.С. Алексеев, В.М. Горшенев. Из анализа работ указанных авторов следует, что назначение функций права — выступать основным направлением правового воздействия (Т.Н. Радько), отражать направления правового регулирования (В.М. Горшенев), быть направлением правового воздействия (С.С. Алексеев).

Основываясь на этом, диссертант делает вывод, что соотношение функций права и функций юридической ответственности будет выражаться в следующем. Во-первых, функции юридической ответственности — конкретное проявление функций права, они «участвуют» в реализации всех функций права. Во-вторых, если функции права предопределяются сущностью, социальным назначением права, то функции юридической ответственности предопределяются ее содержанием, сущностью, социальным назначением. В-третьих, понятие «функция юридической ответственности» должно одновременно охватывать как назначение юридической ответственности, так и направления правового воздействия на общественные отношения.

Очевидными становятся следующие признаки функций юридической ответственности: социальная обусловленность; целевое назначение; самостоятельность каждой функции и их взаимодействие; наличие взаимосвязи с функциями права, которые задают функциям юридической ответственности определенное направление воздействия; взаимосвязь функций юриди-

ческой ответственности с функциями ее составных элементов; проявление через функции юридической ответственности назначения юридической ответственности.

Функционирование юридической ответственности обусловлено объективными закономерностями общественного развития. Функции юридической ответственности не устанавливаются спонтанно. Они соответствуют определенному периоду общественного развития, связаны между собой, тесно переплетаются, могут действовать одновременно.

Обращаясь к вопросу о классификации функций юридической ответственности, исходя из целей исследования, диссертант считает целесообразным и обоснованным выделение таких функций юридической ответственности, как карательная, организующая, превентивная, восстановительная и воспитательная.

При этом представляется возможным классифицировать функции юридической ответственности на две группы. К первой относятся: карательная, организующая, превентивная, восстановительная, а ко второй -воспитательная. В основе классификации находятся внутренние свойства юридической ответственности, эти функции вытекают из социального назначения установления и реализации юридической ответственности ее сущности.

Воспитательная функция определяется духовными потребностями общества, в то время как остальные функции объединяют задачи, стоящие перед юридической ответственностью, которыми являются: охрана правопорядка; организация, упорядочение общественных отношений; предупреждение правонарушений; восстановление нарушенных общественных отношений.

Превентивная функция юридической ответственности задается непосредственно охранительной функцией права и теми задачами, которые ставит государство в деле охраны правопорядка и вытеснения вредных антисоциальных отношений из жизни общества. Во многих работах отсутствует терминологическая ясность.

Карательную функцию юридической ответственности представляется целесообразным рассматривать во взаимосвязи с охранительной функцией права. Карательная функция юридической ответственности непосредственно вытекает из целей наказания и охранительной функции права. Это подтверждается и отраслевыми юридическими исследованиями. Следова-

тельно, карательная функция юридической ответственности - это соответствующее принципам юридической ответственности направление правового воздействия норм юридической ответственности на субъектов правонарушения, заключающееся в осуждении, лишениях личного или имущественного характера.

Организующая функция юридической ответственности обусловлена в первую очередь тем, что правовые нормы предназначены для регулирования общественных отношений, их упорядочивания, а в качестве объекта правового регулирования выступают общественные отношения, волевое и осознанное поведение субъектов права. Она в качестве составных элементов включает в себя наиболее характерные формы регулятивного воздействия права на общественные отношения. С учетом изложенного, организующая функция юридической ответственности — это направление правового воздействия норм юридической ответственности, заключающееся в закреплении, регулировании общественных отношений и оформлении их движения путем запретов и обязываний, а также установлении конкретных прав субъектов реализации юридической ответственности.

Характеризуя восстановительную функцию юридической ответственности, диссертант отмечает, что для обозначения восстановительного воздействия правовых норм в теории права и отраслевых юридических науках используют различные термины. Под ней предлагается понимать направление воздействия норм юридической ответственности на сознание и поведение людей, которое нацелено на приведение в прежнее нормальное состояние общественных отношений, правового статуса субъектов права, а в случае невозможности — на восстановление путем возмещения нанесенного им урона.

Воспитательная функция юридической ответственности выражается в способности воздействовать на волю и сознание людей с целью формирования у них уважительного отношения к правовым нормам в целом и обеспечения правомерного поведения личности в правоотношении. Воспитательная функция юридической ответственности — это направление правового воздействия норм юридической ответственности на индивидуальное и общественное сознание, заключающееся в формировании правосознания, правовой культуры и вытеснении из сознания правового нигилизма с целью оптимизации правоотношений и недопущения противоправных поступков со стороны субъектов правоотношений.

Второй параграф «Общая характеристика реализации функций юридической ответственности» посвящен исследованию тех обстоятельств и закономерностей, которые сопутствуют процессу реализации функций юридической ответственности в деятельности государственных органов.

Поскольку форма есть способ существования и выражения содержания, форма юридической ответственности представляет собой то, в чем себя обнаруживает, существует и заключается содержание ответственности. А ее содержание в свою очередь, выражая основные направления воздействия ответственности на общество в целом и конкретных субъектов общественных отношений, будет представлять собой не что иное, как ее функции.

Основываясь на этом, диссертант констатирует, что реализация функций юридической ответственности осуществляется в рамках охранительных правоотношений, а непосредственная реализация юридической ответственности выступает лишь в качестве одного из этапов рассматриваемых отношений. Так как содержание правоотношения имеет двойственный характер, заключающийся в своеобразном синтезе фактического и юридического, причем юридическое содержание правоотношения — возможность определенных действий управомоченного и необходимость определенных действий обязанного лица, а фактическое содержание — сами действия, в которых реализуются права и обязанности сторон; то и реализация функций юридической ответственности характеризуется двойственной природой. Обеспечительная, карательная и восстановительная функции будут представлять собой направления воздействия на субъектов правоотношения со стороны его правовой формы, а превентивная и воспитательная функции - со стороны социального содержания.

Характеризуя процесс реализации функций юридической ответственности в рамках охранительных правоотношений, диссертант обращается к анализу их структуры. Субъектный состав охранительных правоотношений, в рамках которых проходит процесс реализации функций юридической ответственности, своеобразен. Одним из его участников всегда является государство, поэтому отношение юридической ответственности — это властеотношение. Однако диссертант отмечает, что в отличие от самой юридической ответственности субъектом реализации некоторых ее функ-

ций, например воспитательной, может выступать не только государство, но и общество.

Стороной, обязанной претерпевать определенные меры государственного принуждения в рамках юридической ответственности, является лицо, совершившее правонарушение. При этом в работе акцентируется внимание на том, что ответственность будет воздействовать на человека не только в случае применения к нему мер государственно-властного характера или освобождения его от ответственности, реализация функций юридической ответственности начинается уже с момента формирования у человека умысла на совершение противоправного деяния, так как с этого момента начинается реализация превентивной функции ответственности. В связи с этим диссертант предлагает рассматривать понятие субъекта воздействия функций юридической ответственности в качестве самостоятельной категории.

Исследуя реализацию функций юридической ответственности, диссертант полагает, что объектом их воздействия в первую очередь будет выступать реальное поведение субъектов, поскольку оно определяет то, на что направлено возникшее правоотношение. Направление возникшей правовой связи между правонарушителем и государством определяется целью юридической ответственности. При этом воздействие юридической ответственности на сознание правонарушителя, представляющее собой реализацию ее функций, осуществляется с помощью определенных мерой юридической ответственности лишений и ограничений имущественного и личного характера, а последние характеризуют изменения правового статуса правонарушителя.

Третий параграф «Прокуратура как субъект реализации функций юридической ответственности» направлен на выявление специфики деятельности и полномочий прокуратуры в сфере реализации функций юридической ответственности.

Для всестороннего исследования деятельности органов прокуратуры в сфере реализации функций юридической ответственности в работе произведен анализ ее структуры и компетенции составляющих элементов. При рассмотрении связей, соединяющих отдельные структурные единицы системы органов прокуратуры РФ, отмечается наличие как вертикальных, характеризующих внутреннее управление системой по подчиненности, так и горизонтальных, характеризующих взаимодействие равнозначных органов

и подразделений внутри системы и с другими органами и системами. Далее диссертант обращается к выявлению внутренних связей и взаимоотношений, являющихся тем объединяющим началом, которое позволяет существовать всей системе органов прокуратуры и осуществлять деятельность, в том числе и в сфере реализации функций юридической ответственности.

При определении роли прокуратуры в процессе реализации функций юридической ответственности государственными органами диссертант исходит из поставленных перед ней целей, обусловливающих сущность прокурорской деятельности и место прокуратуры в государственном механизме. При этом целостный анализ задач прокуратуры позволил отнести к основным направлениям ее деятельности: надзор за исполнением законов, соблюдением прав, свобод и законных интересов граждан; уголовное преследование; координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; участие в правотворческой деятельности. И в каждом из этих направлений в той или иной степени реализуются функции юридической ответственности.

Далее детально рассматриваются основные направления деятельности прокуратуры РФ для выявления в них элементов реализации функций юридической ответственности. Деятельность прокуратуры по реализации функций юридической ответственности в ходе надзора за исполнением законов и соблюдением прав и законных интересов граждан состоит из последовательно сменяющих друг друга стадий.

Рассматриваются такие стадии надзорной деятельности, как выявление нарушений законности и обстоятельств, им способствующих, и прокурорское реагирование на допущенные нарушения (именно на этой стадии в рамках прокурорского надзора и осуществляется реализация функций юридической ответственности). В целом, на сегодняшний день надзорная деятельность осталась ведущей в деятельности российской прокуратуры и в ней напрямую происходит реализация функций юридической ответственности.

Рассматривая реализацию функций юридической ответственности в ходе реализации координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, отмечается, что названная деятельность, а следовательно, и реализации функций юридической ответственности осуществляются на основе: соблюдения законности; равенства всех участников координационной деятельности при постановке вопросов, внесении пред-

ложений, разработке рекомендаций и мероприятий; самостоятельности каждого правоохранительного органа в пределах предоставленных ему законодательством РФ полномочий при выполнении согласованных решений, рекомендаций и проведении мероприятий; гласности в той мере, в какой она не противоречит требованиям законодательства РФ о защите прав и свобод человека и гражданина, государственной и иной охраняемой законом тайне; ответственности руководителя каждого правоохранительного органа за выполнение согласованных решений.

Глава вторая «Механизм реализации функций юридической ответственности органами государственной власти» включает в себя три параграфа.

Первый параграф «Стадии реализации функций юридической ответственности» направлен на выявление элементов логической последовательности реализации функций юридической ответственности в правоотношениях.

Юридическая ответственность, существовавшая в начале своего развития как связь прав и обязанностей государства и правонарушителя, воплощается в фактических действиях сторон по реализации наказания. В этом заключается смысл существования правоотношения ответственности, которое и служит основной сферой реализации ее функций. Неблагоприятные последствия правонарушения личного или имущественного характера, которые претерпевает правонарушитель с момента вступления правоприменительного акта в законную силу, характеризуют его специальный правовой статус до тех пор, пока назначенное наказание не будет исполнено. При этом диссертант отмечает, что исполнение наказания есть окончание стадии реализации юридической ответственности, но не завершающая стадия реализации ее функций. И обусловлено это тем, что функции юридической ответственности могут быть реализованы за рамками охранительных правоотношений, в которых осуществляется юридическая ответственность. Речь в данном случае идет о превентивной и воспитательной функциях юридической ответственности, которые реализуются постоянно, независимо от участия конкретного субъекта в правоотношениях ответственности. В связи с этим следует отметить, что движение правоотношения ответственности может прекратиться на любой из указанных стадий, если в соответствии с нормами, содержащимися в законодательстве, вступает в силу институт освобождения от юридической ответственности, что повле-

чет за собой прекращение реализации карательной и компенсационной функций, но никак не повлияет на превентивную и воспитательную.

Возникновение, конкретизация и реализация юридической ответственности — различные этапы правоотношения ответственности и соответственно различные стадии реализации ее функций, не тождественные по содержанию и продолжительности, но в целом характеризующие одно и то же явление — юридическую ответственность.

Выделение стадий юридической ответственности, по мнению диссертанта, позволяет подчеркнуть, что реализация наказания не следует автоматически вслед за правонарушением, а процесс реализации функций юридической ответственности может быть протяжен во времени и превышать сроки исполнения наказания, порой характеризуясь наличием собственных, не связанных с правоотношением ответственности стадий, так как функции ответственности продолжают реализовываться и после претерпевания человеком определенных неблагоприятных последствий.

Выявление правоотношения ответственности, его развитие и специфика реализации конкретных функций юридической ответственности на различных его этапах лежит в сфере соотношения материального и процессуального в праве. При этом в работе констатируется неразработанность общеправовых вопросов процессуальной теории: существуют различные точки зрения на определение процессуальной формы, юридической процедуры процессуальных отношений, процессуальных стадий и производств. Концепции авторов базируются как на отождествлении перечисленных понятий, так и на их разграничении. В научной литературе ведутся споры о сфере распространения юридического процесса на различные виды правоприменительной деятельности. Диссертант рассматривает названные подходы для определения стадий реализации функций юридической ответственности и их специфики как в рамках правоотношений ответственности, так и за их пределами, в охранительных правоотношениях в целом.

В исследовании отмечается, что каждому виду юридической ответственности, несмотря на совпадающие моменты, присущ свой особый вид юрисдикционного процесса, а соответственно и специфический механизм реализации ее функций. Согласно отраслевой классификации юридической ответственности, диссертант рассматривает реализацию функций в конституционном, гражданском, трудовом, административном и уголовном процессах. При этом сами функции юридической ответственности будут

неизменны, различаться будет лишь комплекс средств и методов, обеспечивающих их реализацию.

В связи с тем что к числу основных элементов юридического процесса относится процессуальный режим, сущность реализации функций юридической ответственности в рамках процессуального режима заключается в том, что с его помощью создается обстановка всеобщего благоприятствования личности, оказавшейся в, условиях соприкосновения с деятельностью органов государства, должностных лиц и общественных организаций, выполняющих государственные функции, и обремененных в свою очередь обеспечением целесообразного и наиболее эффективного разбирательства юридического дела.

Специфика же реализации функций юридической ответственности в рамках отраслевых процессуальных режимов, прежде всего, представляется в связи с конкретным отраслевым методом и способом правового регулирования, которые и порождают элементы своеобразия в процессе рассмотрения и разрешения юридических дел и осуществления воздействия на общество в целом и конкретную личность.

Далее рассматривается проблема приоритета реализации различных функций юридической ответственности на разных стадиях юридического процесса, т.е. в его пространственно-временных, динамических характеристиках. При этом выделяется два уровня стадий юридического процесса: стадии логической последовательности и функционального назначения.

Существенная черта реализации функций юридической ответственности — это системность процесса их реализации. С точки зрения системного подхода недостаточно только выделение самих функций юридической ответственности или общего механизма их реализации. Существенным признаком системности явления выступает взаимосвязь его элементов, необходимая для достижения стоящей перед ним цели: материально обусловленного результата, которым в процессе реализации функций юридической ответственности выступает не просто воздействие; института юридической ответственности на общество и складывающиеся в нем отношения, а еще и достижение социально значимого полезного результата. Именно стремление к достижению социально полезного результата позволяет функциям юридической ответственности находиться в целесообразной связи друг с другом. Эта связь представляется диссертанту следующим образом. Качественной оболочкой, связывающей элементы системы

реализации функций ретроспективной юридической ответственности, является процессуальный режим. В зависимости от его характера выделяются процессуальные производства, в рамках которых в зависимости от отраслевой принадлежности и поставленных целей вырабатывается вариант соотношения реализации конкретных функций.

Второй параграф «Формы и методы реализации функций юридической ответственности» направлен на исследование внешних форм выражения функций юридической ответственности, а также приемов и способов, способствующих их реализации.

Приступая к исследованию, диссертант исходит из того, что формы осуществления функций юридической ответственности представляют собой внешнее выражение деятельности субъектов правоотношений в том или ином направлении. Любое направление правового регулирования облекается, прежде всего, в нормативно-правовую форму. Появляющиеся в результате этого нормативно-правовые акты образуют правовую основу воздействия права на общественные отношения. Одной из форм подобного воздействия, безусловно, является юридическая ответственность, которая влияет на общественные отношения посредством реализации конкретных ее функций.

Принимая во внимание сложившееся в науке мнение о том, что функции права являются фундаментальной основой для реализации функций юридической ответственности, диссертант обращается к исследованию форм, в которых осуществляется реализация функции права, для чего устанавливает, что представляет собой реализация функций права, и определяет ее соотношение со смежными категориями «реализация права» и «реализация норм права». :

Определив понятие реализации права, диссертант обращается к исследованию реализации функций права. При этом отмечая, что каждая функция права имеет свои непосредственные формы реализации. И учитывая также то, что те формы реализации, которые выступают в качестве непосредственных для одной из функций, служат одновременно «косвенными» для другой.

Что касается реализации функций юридической ответственности, то представляется, что их неразрывная взаимосвязь с функциями права позволяет рассматривать их реализацию как элемент процесса реализации функций права вообще. В связи с этим основные формы реализации функ-

ций юридической ответственности совпадают с формами реализации функций права, при этом обладая собственной спецификой, а также для функций юридической ответственности будут свойственные некоторые свои формы реализации, поскольку в последнем случае они практически всегда сопровождаются государственной деятельностью.

В связи с этим дальнейшее рассмотрение форм реализации функций юридической ответственности осуществляется в формах информационного и ориентационного воздействия, а также в рамках охранительного правового регулирования общественных отношений. Реализация функций юридической ответственности в форме информационного воздействия состоит в доведении до сведения субъектов правоотношений информации о том, какие имеются в обществе, одобряются или допускаются государством возможности, объекты, средства, и методы достижения общественно полезных целей и, напротив, какие противоречат интересам общества, государства и граждан при реализации превентивной и воспитательной функций. И в доведении до сведения субъектов юридической ответственности информации о том, какими они обладают правами, какие на них возложены обязанности в связи с изменением правового статуса и др. в случае реализации карательной, организующей и восстановительной функций.

Ориентационное воздействие права является самостоятельной формой реализации функций юридической ответственности. Центральными категориями, характеризующими ориентационное воздействие юридической ответственности, являются «правовая установка» и «правовые ориентации». Несмотря на то, что названные категории в понятийном аппарате юридической науки появились сравнительно недавно и в силу этого пока не получили достаточно широкого распространения, диссертант констатирует, что теоретическая и практическая значимость этих явлений чрезвычайно высока.

Далее отмечается, что реализация функций юридической ответственности не может обойтись без некоторого «посредствующего звена», связывающего правовое регулирование с тем социальным эффектом, на достижение которого оно направлено. Речь идет о «психологическом механизме» правового регулирования, одним из элементов которого и является психологическая составляющая реализации функций юридической ответственности. Реализация охранительных правовых норм и соответственно реализация функций юридической ответственности не может быть

осуществлена, если содержащиеся в правовых нормах правила поведения не восприняты их адресатами, не прошли через сознание людей. В связи с этим субъективной формой реализации функций юридической ответственности является их реализация в сознании человека, точнее в той его части, содержание которой составляют правовые переживания, а также взгляды, идеи, убеждения, имеющие правовой характер, — в правосознании.

Обращаясь к характеристике методов реализации функций юридической ответственности, диссертант отграничивает их от средств реализации функций юридической ответственности. Средства реализации функций юридической ответственности — это материальные предметы, вещи, всякого рода приспособления, которые используются' при осуществлении функций. Это средства производства, орудия и предметы труда, техники и т.д.

Возвращаясь к методам реализации функций юридической ответственности, диссертант отмечает, что на уровне диспозиции классическим методом реализации функций юридической ответственности выступают запреты, ограничения, обязанности и указания.

Третий параграф «Обеспечение прав человека в процессе реализации функций юридической ответственности» посвящен исследованию процессов обеспечения прав человека при реализации функций юридической ответственности государственными органами, а также выработке предложений по совершенствованию обеспечения правового статуса личности.

Сегодня вопрос обеспечения всеобщего уважения прав человека стал проблемой всего мирового сообщества. Любое государство, желая быть полноправным членом мирового сообщества, должно сообразовывать свое социальное регулирование с требованиями международных стандартов в области прав человека, в том числе и в процессе реализации функций юридической ответственности.

Права и свободы человека в соответствии со ст. 18 Конституции России являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность государственной власти, местного самоуправления, обеспечиваются правосудием, а также определяют основные цели, стратегические задачи внутренней и внешней политики Российского государства.

Применительно к специфике исследования обеспечения прав человека в процессе реализации функций юридической ответственности наиболее показательным будет исследование воздействия на человека уголовной

ответственности и роли прокуратуры в обеспечении его прав, так как именно при реализации данного вида ответственности права подлежат наибольшему ограничению.

Опираясь на понятийный анализ уголовной ответственности и совмещая его с ранее изученными функциями юридической ответственности в целом, диссертант делает следующие выводы.

Во-первых, уголовная ответственность предусматривается санкциями уголовно-правовых норм и является одной из видов реализации функций юридической ответственности.

Во-вторых, в качестве одного из объектов охраны уголовного права выступает человек, его права и свободы.

В-третьих, наиболее показательным (суровым и жестким) видом уголовной ответственности в плане реализации функций юридической ответственности органами государственной власти и обеспечения прав человека является лишение свободы, так как именно при его реализации максимальны возможные ограничения прав и реализация функций ответственности.

В-четвертых, закономерности обеспечения прав человека в процессе применения лишения свободы будут представлять собой общие черты всего процесса реализации функций юридической ответственности органами государственной власти.

Основываясь на тезисе о максимальном ограничении прав человека при лишении свободы, в работе эта мера уголовной ответственности, а также те функции юридической ответственности, которые при этом реализуются, подвергаются специальному анализу.

В целом естественные права на жизнь, достоинство, неприкосновенность личности, свободу совести, мнений, убеждений, автономию частной жизни и другие являются необходимыми условиями устроения жизни человека в цивилизованном обществе и должны быть безоговорочно признаны и охраняемы государством.

Рассматривая роль прокуратуры в обеспечении прав человека в процессе реализации функций юридической ответственности государственными органами, в работе отмечается, что защита нарушенного права может осуществляться в юрисдикционной и неюрисдикционной форме (например, самозащита права, предусмотренная ст. 14 ГК РФ). Однако юрис-дикционная защита носит всегда комплексный характер. Ее инициация начинается в порядке самозащиты, впоследствии протекает в процедуре per-

ламентированной правовыми нормами. При этом прокурорский надзор является важной формой юрисдикционной защиты прав человека в процессе реализации как функций ретроспективной юридической ответственности, так и уголовной, а также механизмом реализации конституционных гарантий законности в исследуемой сфере.

В современных условиях роль органов прокуратуры определяется особенностями их положения в системе государственной власти в сфере укрепления законности и охраны правопорядка в Российском государстве. Именно прокуратура выступает ключевым звеном государственной системы охраны прав и свобод на основе применения властно-правового принуждения к субъектам, посягающим на права и свободы, и принятия разносторонних и действенных мер по предупреждению преступлений и других правонарушений, перевоспитанию правонарушителей, побуждению их к правомерному поведению.

Особую важную роль в структуре государственного механизма занимают органы прокуратуры, осуществляющие надзор за точным и единообразным исполнением законов. Прокуратура, с одной стороны, призвана обеспечить высокий уровень законности, с другой, в процессе осуществления своих полномочий обязана сама строго соблюдать предписания юридических норм, регулирующих ее деятельность. Это накладывает на нее особую ответственность и определяет особое место и большую значимость в структуре государственного механизма.

Применительно к обеспечению прав человека в процессе реализации функций юридической ответственности в предмет прокурорского надзора входит контроль за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации прав задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядка, и условий их содержания.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, направленные на совершенствование процесса реализации функций юридической ответственности в деятельности государственных органов, а также обеспечения прав человека при их реализации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Мацкевич, А. В. Специфика содержания правового статуса субъектов юридической ответственности / А. В. Мацкевич // РАЫОЕСТАЕ : сб. ст. преподавателей и аспирантов каф. гос.-правовых дисциплин юрид. фак. В ГПУ. - Владимир : ВГПУ, 2005. - Вып. 2. - 0,2 п.л!

2. Мацкевич, А. В. Реализация функций юридической ответственности в охранительных правоотношениях / А. В. Мацкевич // Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития : материалы между-нар. науч.-практ. конф. - М.: НИИ ФСИН России, 2005. - Ч. 2. - 0,25 п.л.

3. Мацкевич, А. В. Сущность юридической ответственности в современном российском обществе / А. В. Мацкевич // Защита прав и свобод граждан в современном российском обществе : сб. науч. тр. — Владимир : Собор, 2006. - 0,22 п.л.

4. Мацкевич, А. В. Особенности реализации юридической ответственности государственных органов в современной России / А. В. Мацкевич // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. -2006.-№3.-0,2 пл.

5. Мацкевич, А. В. Функции юридической ответственности в современном обществе: понятие, система, тенденции развития / А. В. Мацкевич // Рос. следователь. - 2006. — № 12. - 0,4 п.л.

Общий объем опубликованных работ составляет 1,27 пл.

МАЦКЕВИЧ Алексей Валерьевич

РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ (на примере прокуратуры)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е.

E-mail: rio@vtn.vladinfo.ni.