Реализация международных избирательных стандартов в законодательстве субъекта Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хасанов, Урал Фанисович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Юридическая природа международных избирательных стандартов

§ 1. Понятие и особенности международных избирательных стандартов.

§ 2. Источники международных избирательных стандартов

§ 3. Содержание международных избирательных стандартов.

Глава II. Реализация международных избирательных стандартов в законодательстве субъекта Российской Федерации.

§ 1. Проблемы реализации международных избирательных стандартов в законодательстве субъекта Российской Федерации

§ 2. Основные направления совершенствования законодательства субъекта Российской Федерации в свете реализации международных избирательных стандартов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация международных избирательных стандартов в законодательстве субъекта Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Глобализационные процессы к началу XXI столетия сформировались в мощный фактор, активно влияющий на дальнейшее развитие человеческой цивилизации. Вступая в новое тысячелетие, человечество начинает осознавать себя как единое целое и свое будущее видит в движении от сообщества государств к единому человеческому сообществу, что отражается во всевозрастающем внимании к гуманитарной проблематике, к вопросам прав человека.

Стержнем, духовно-интеллектуальным нервом правового прогресса, происходящего в человеческом обществе, стала философия гуманистического права. Наблюдается тенденция антропологизации всех отраслей- знаний. В отличие от прежнего социоцентрического складывается персоноцентрический подход. В силу этого, исследование, в фокусе которого находится человек в статусе избирателя, представляется высокоактуальным. Известно, что реальность прав человека, направленных на осуществление непосредственного народовластия, характеризует правовую природу государства, приводит к эволюционному обновлению публичной власти, противодействует формированию авторитарных и тоталитарных режимов, и, в конечном счете, способствует устойчивому развитию мирового сообщества. Однако этого сложно достичь без эффективной правовой регламентации, отвечающей высоким требованиям правового государства. Представляется, что решению этой задачи способствует и теоретико-критическое осмысление регионального законодательства о выборах в Российской Федерации.

Усложнение в результате глобализационных процессов выполняемых правом функций, отвечающих объективным потребностям развития социума, предопределяет реформирование всей системы правового регулирования, многообразие нормативного инструментария, расширение диапазона и форм правотворчества. Появляются новые виды норм, между ними устанавливаются новые связи, расширяется их взаимодействие. Наиболее интенсивно это происходит в сфере прав человека, которые теперь превратились в предмет смежного регулирования международного и национального права. Одним из результатов данного процесса является возникновение уникального правового феномена — международных избирательных стандартов. Реализация последних представляет собой одну из самых слаборазработанных тем отечественного правоведения, в связи с чем обладает высокой актуальностью.

Принятое за короткий постсоветский период региональное избирательное законодательство не получило должного научного осмысления и обоснования с точки зрения его соответствия нормам международного права. А это — одна из причин формирования на уровне субъектов Российской Федерации непра-возаконного законодательства о выборах, массовых нарушений избирательного права человека.

Восполнить образовавшийся пробел — первостепенная задача. Всестороннее осмысление вопросов реализации международных избирательных стандартов в региональном законодательстве России позволит: во-первых, выработать значимые для науки теоретические положения; во-вторых, сформулировать ценные практические выводы и рекомендации.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Проблемы поиска наиболее эффективной системы управления государством и участия в ней населения привлекали ученых еще с древнейших времен. Платон, Аристотель и Конфуций пытались выявить самые совершенные формы государства, вскрывали худшие.

Научное исследование природы непосредственной демократии началось в XVIII в. Именно тогда сформировались известные социальные теории: естественного права (Г. Гроций, Б. Спиноза, А.Н. Радищев, Ж.-Ж. Руссо), общественного договора (А. Гамильтон, Т. Гобс, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо), народного суверенитета (Т. Джефферсон, Ж.-Ж. Руссо), правового государства (К. Вель-кер), верховенства права (Д. Джеффрис, Д.Н. Мур), плюралистической демократии (Г. Хекшер, С. Файер).

Теоретическое осмысление вопросов электорального права получило развитие в работах видных ученых начала XX века: В.В. Водовозова, В.М. Гессена, С.Ф. Годлевского, JI. Катца, Н.М. Коркунова, Д.С. Милля, И.А. Петровского, В. Ривса, Н.А. Рожкова, В.И. Сергеевича, В.М. Хвостова, JI. Штейна и др.

В современный период электоральная тема стала предметом изучения многих гуманитарных наук, особенно политологии, социологии, психологии, государственного управления. Идет интенсивное развитие таких специализированных направлений, как электоральная политология и социология. Вместе с тем наблюдается, что со стороны отечественной юриспруденции, специалис-ф тов в сфере конституционного и международного права, а также сравнительного правоведения, данной проблеме уделяется недостаточное внимание. Об этом свидетельствует отсутствие основательных монографий и диссертационных исследований в данной области знаний. Отдельные теоретические вопросы избирательного права затронуты в трудах, предметом которых являются права человека, прямая демократия, правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления. Но теоретико-правовые вопросы реализации международных избирательных стандартов в региональном законодательстве России все еще остаются слаборазработанными.

Цели исследования обусловили обращение автора к широкому кругу отечественной и зарубежной юридической, политологической, исторической, философской, социологической литературы. Среди российских и зарубежных ученых, в чьих трудах анализировались общетеоретические проблемы правового регулирования избирательных отношений, и которые находятся в центре ф внимания диссертанта, можно назвать С.С. Алексеева, В.К. Бабаева,

Ж.-Л. Бержеля, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, Р. Давида, В.М. Корельского, О.Э. Лейста, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Н.А. Михалеву, В.Д. Перевалова, Ф.М. Рая-нова, Ю.А. Тихомирова и других. . .

Диссертация опирается на работы ученых, в которых рассмотрены относящиеся к теме диссертации теоретические и прикладные вопросы конституционного права. Наибольшую ценность, по мнению диссертанта, представляют труды С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, К.В. Арановского, М.В. Баглая, А.А. Белкина, Н.А. Богдановой, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, И.В. Выдрина, Р. Даля, М. Дюверже,

A.З. Зиновьева, Т.Д. Зражевской, С.Д. Князева, Д.А. Ковачева, А.И. Ковлера, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, С. Коливер, М.И. Кукушкина, О.Е. Кутафина, В.А. Лебедева, Е.А. Лукашевой, В.И. Лысенко, В.В. Мак

4 лакова, Г. Мейера, П. Мерло, А.Е. Постникова, М. Прело, А.С. Саломаткина,

B.К. Самигуллина, В.В. Смирнова, Б.А. Страшуна, А. Шайо, А.А. Югова и других авторов.

Поскольку внимание в диссертации уделяется международным стандартам, следует назвать отечественных и зарубежных специалистов в области международного права, в частности, С.А. Глотова, С.А. Горшкову, Г.С. Гуд-вин-Джилла, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, И.И. Лукашука, Р.А. Мюллер-сона, Б.Н. Топорнина, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, С.В. Черниченко, B.JI. Четвернина, труды которых оказали неоценимую помощь в подготовке диссертации.

Эмпирический материал. Теоретические положения и выводы опираются на анализ широкого круга источников, в числе которых: международные договоры, документы международных организаций и конференций по правам человека, содержащие международные избирательные стандарты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы о выборах и референдумах, конституции, уставы и избирательные законы субъектов Российской Федерации, а также электоральные законы ряда зарубежных стран. В работе использованы также материалы судебной практики Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, российских избирательных комиссий.

Объект и предмет исследования. Объект настоящего исследования — область правовой действительности, которая складывается в сфере действия электорально-правовых норм. Предметом же исследования выступает реализация международных избирательных стандартов в законодательстве субъектов Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Главная цель данного исследования — выработка теоретико-методологической основы, изучение наиболее актуальных теоретических проблем и направлений дальнейшего осмысления реализации международных избирательных стандартов в законодательстве субъектов Российской Федерации, а также разработка конкретных рекомендаций, имеющих прикладное значение для совершенствования регионального законодательства. В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных исследовательских задач: ■ .

1. Раскрыть юридическую природу международных избирательных стандартов: определить понятие и установить место в правовой системе Российской Федерации, проанализировать особенности, источники, содержание.

2. Углубить теоретическую разработку проблем реализации международных избирательных стандартов в законодательстве субъекта Российской Федерации.

3. Изучить природу избирательного права человека, определить его понятие, особенности, субъектный состав, охарактеризовать содержание и его место в системе прав человека.

4. Выявить основные противоречия между региональным избирательным законодательством Российской Федерации и международными избирательными стандартами, разработать конкретные рекомендации, имеющие прикладное значение для совершенствования конституционно-правового регулирования избирательного права человека в субъектах России,

Методологические основы исследования. В основу методологии диссертационного исследования положен диалектический подход в сочетании с персо-ноцентрическим. Использован ряд методов исследования, выбор которых обусловлен, прежде всего, спецификой объекта и предмета, а также целями и задачами исследования: теория познания, индукция и дедукция, анализ и синтез, логический, синергетический методы, методы специально-юридического и функционального анализа.

Автор использовал возможности системного подхода к изучению избирательно-правовых явлений. Особое значение для раскрытия темы диссертации имеет сравнительный метод, который позволил выявить как общие черты, так и существенные различия международного, отечественного и зарубежного правового регулирования избирательного права человека.

В методологии исследования учтен аксиологический элемент — особая ценность избирательного права в обеспечении практического участия человека в трансформации власти народа в государственную и муниципальную власть посредством выборов.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Настоящая диссертация представляет собой одно из первых в Российской Федерации комплексных монографических исследований проблем реализации международных избирательных стандартов в законодательстве субъекта Российской Федерации.

В работе сформулированы и обоснованы следующие новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые выносятся на защиту:

1. Положение о том, что важнейшую основу правового регулирования выборов (основу основ) образуют международные избирательные стандарты, которые в самом общем виде могут быть определены как нормативная форма упорядочения, стабилизации и воспроизводства общественных отношений в сфере выборов органов публичной власти, юридически обеспечивающая реализацию народного суверенитета и свободы личности в политической сфере, а в специальном, узком, значении как совокупность признанных в качестве образца правового регулирования и имеющих итоговый характер международно-правовых норм, регулирующих право человека участвовать в управлении государством и обществом путем избрания органов публичной власти.

2. Вывод о том, что международные избирательные стандарты отличает особый характер закрепления в источниках права. В материальном (содержательном) разрезе источниками международных избирательных стандартов является некая общественная реальность (совокупность социально-экономических, политических, идеологических, философских и других факторов), которая влечет за собой возникновение международных избирательно-правовых норм и обусловливает их сущность и содержание, а в специально-юридическом смысле — внешняя форма выражения этих норм, посредством которой они получают юридическую силу. Диссертантом отмечается, что официальный перевод ряда ключевых положений международных документов о международных стандартах в области выборов, в частности, пункта 3 статьи 21 Всеобщей декларации прав человека и пункта «Ь» статьи 25 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, на русский язык некорректен и требует исправления.

3. Мысль о том, что для международных избирательных стандартов характерна иерархия содержащихся в них норм. Систему исследуемых стандартов диссертант представляет в виде пирамиды иерархически устроенных правил, каждое из которых получает силу обязательной нормы исключительно за счет своего соответствия с нормой самого ближнего из вышестоящих уровней.

На вершине этой пирамиды располагается стандарт подлинных выборов, затем, спускаясь по уровням вниз, находятся стандарты справедливых, свободных и периодических выборов. Обеспечению этих четырех основополагающих стандартов, которые выступают международными критериями демократических выборов, служат все остальные стандарты. На самом низшем уровне международной избирательно-правовой иерархии — нормы процедурно-процессуального характера.

4. Положение о том, что на сегодня уровень реализации международных избирательных стандартов в законодательстве субъектов Российской Федерации недостаточен. Важно, чтобы рассматриваемые стандарты получили должное закрепление в конституциях (уставах) субъектов Россййской Федерации. В частности, основополагающие международные избирательные стандарты' — подлинные, справедливые, свободные и периодические выборы — должны получить статус конституционных принципов избирательного права.

5. Положение о том, что в качестве общего субъекта права избирать органы публичной власти выступает не гражданин Российской Федерации, а человек. Следовательно, из конституций и уставов субъектов Российской Федерации ценз гражданства должен быть устранен, особенно если учесть, что избирательным правом на муниципальных выборах, наряду с гражданами Российской Федерации, могут наделяться и иностранцы. Предоставление права избирать негражданам — это не просто исключение из общего правила, а четко обозначившаяся тенденция, которая отражает общую тенденцию сближения правовых статусов человека и гражданина. * •

6. Идея о том, что в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации, в первую очередь, должны получить закрепление следующие положения:

Непосредственным выражением власти народа являются референдум, выборы, отзыв и иные формы прямого волеизъявления»;

Каждый имеет право избирать органы государственной власти и местного самоуправления, иные органы народного представительства на основе подлинных, свободных, справедливых и периодических выборов»;

Подготовка и проведение выборов обеспечивается независимыми и беспристрастными органами — избирательными комиссиями. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, граждан, иных лиц не допускается».

7. Выявлены конкретные несоответствия конституций, уставов и законов о выборах субъектов Российской Федерации международным избирательным стандартам, указано на те обстоятельства, которые являются причиной пока еще невысокого уровня реализации международных избирательных стандартов в региональном законодательстве современной России, сформулированы предложения и рекомендации, направленные на преодоление этих несоответствий и обуславливающих их факторов, на конструктивное развитие регионального избирательного законодательства. В частности, внесены уточнения в определения понятий «избирательное право», «избирательные права граждан», «конституционное право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления».

8. В диссертации отстаивается идея о том, что в современных условиях региональное избирательное законодательство в целом должно развиваться на основе принципа правозаконности, господства права.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обогащении конституционно-правовой науки новым знанием, выразившимся в разработке проблем реализации международных избирательных стандартов в законодательстве субъектов Российской Федерации.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования избирательного, референдум -ного и отзывного права человека и практики их реализации в отечественном законодательстве с точки зрения соответствия международным стандартам.

Работа имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут служить рекомендательной базой для совершенствования региональной правотворческой деятельности и правоприменительной практики, особенно деятельности региональных избирательных комиссий. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических и учебных пособий, а также в процессе преподавания курсов конституционного права, избирательного права, муниципального права, международного права и политологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре государственного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет», а также на кафедре теории государства и права и конституционного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет».

Основные положения диссертации изложены в 12 опубликованных работах, а также апробированы в выступлениях диссертанта на международных и общероссийских научных и научно-практических конференциях, в числе которых: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ — 2002» (Челябинск, 12-13 апреля 2002 г.) и две общероссийские научно-практические конференции: «Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества, государства в современных условиях» (Уфа, 26 апреля 2001 г.) и «Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека» (Уфа, 19 декабря 2002 г.).

Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при чтении лекций по конституционному праву России, а также при проведении специального учебного курса по избирательному праву в Институте права Башкирского государственного университета.

Результаты исследования автора использованы при разработке региональных нормативных правовых актов: Закона Республики Башкортостан «О референдуме Республики Башкортостан» (2001) и Кодекса Республики Башкортостан о выборах (2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Хасанов, Урал Фанисович, Уфа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение международных избирательных стандартов является результатом сложных процессов взаимодействия международного и внутригосударственного права, а также специализации международно-правовых норм.

Первым международным договором, установившим международные избирательные стандарты, следует считать Межамериканскую конвенцию о предоставлении политических прав женщинам, принятую на девятой Международной конференции Организации Американских Государств, проходившей в Боготе (Колумбия) 30 апреля — 2 мая 1948 года. В соответствии со статьей 1 данной Конвенции «Высокие Договаривающиеся Стороны согласны, что право голосовать и избираться на национальные должности не должно отрицаться или ущемляться в зависимости от пола».

Международные избирательные стандарты — особый вид международно-правовых норм. Они являются нормами-правилами международного права, которые основываются на двух его принципах — уважения прав человека и демократии.

Международные избирательные стандарты, которые являются общеобязательными нормами международного права, пользующимися всеобщим признанием, либо содержащиеся в явно выраженном соглашении между государствами, одним из участников которого является Российская Федерация, относительно признания того или иного правила в качестве нормы международного права, изменения или ликвидации существующих норм международного права, являются составной частью правовой системы Российской Федерации. Поэтому конституционно-правовое понятие «международные избирательные стандарты» по своему содержанию отличается от международно-правового.

Международные избирательные стандарты обладают присущими только им отличительными признаками, которые их специфицируют и позволяют рассматривать как самостоятельный вид международных стандартов в области прав человека.

Исследуемые стандарты занимают особое место в системе международного права — субинститута отрасли международного права прав человека.

Обособление рассматриваемых стандартов внутри международного права связано с их особым предметом регулирования. Они охватывают общественные отношения, которые возникают в связи с осуществлением и защитой электоральных прав человека.

Их отличает особый характер закрепления в источниках права. Анализ, проведенный диссертантом, показал, что официальный перевод ряда ключевых положений международных документов на русский язык некорректен и требует исправления.

Проведенный анализ приводит к выводу о том, что на международном уровне закреплено не только избирательное право (право голоса на выборах), но и референдумное, а также отзывное право, т.е. все основные электоральные права человека. Таким образом, все эти права являются признанными международным сообществом.

Международные избирательные стандарты до последнего времени представляли собой разрозненные, не систематизированные нормы международного права. Сейчас процесс их развития перешел в новый этап — этап кодификации. 7 октября 2002 года впервые был принят международный договор, регулирующий исключительно электоральные правоотношения, — Конвенция Содружества Независимых Государств о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ.1 Принятие данной Конвенции можно назвать началом новой эпохи в избирательном праве.

Международные избирательные стандарты выполняют следующие функции: 1) определение перечня избирательных прав человека; 2) формулирование условий реализации в соответствующих конституционных и иных нормативных положениях главных черт этих прав; 3) установление обязательств государств по признанию и обеспечению провозглашаемых прав и введение на международном уровне необходимых гарантий, обусловливающих их реаль

1 См.: Вестник Межпарламентской Ассамблеи. 2002. №3. С.343-366. ность; 4) фиксирование правомерных условий пользования избирательными правами, в том числе законные основания и порядок ограничения данных прав.

Из всех международных избирательных стандартов особо выделяются основополагающие, обеспечению которых служат все остальные стандарты, — международные критерии народного голосования. Выделяются четыре таких критерия: подлинность, свободный характер, справедливость и периодичность народного голосования.

На основе изложенного, международные избирательные стандарты — совокупность международно-правовых норм, регулирующих право человека участвовать в управлении государством и обществом путем голосования на выборах, обладающих качеством обязательного образца правового регулирования, имеющих итоговый характер и выражающих особый правовой режим.

Проведенный анализ показал, что уровень реализации международных избирательных стандартов в законодательстве субъектов Российской Федерации представляется недостаточным. Основными и первоочередными задачами, стоящими перед региональным законодателем, на наш взгляд, являются следующие.

1. Международные избирательные стандарты должны получить должное закрепление в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации.1 •

Во-первых, в них требуется внесение поправок, предусматривающих обязательность соответствия региональных правовых актов международным стандартам прав человека, в частности в области избирательного права.

Во-вторых, международные стандарты подлинных, свободных, справедливых и периодичных выборов должны получить статус конституционных принципов путем их прямого закрепления в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации.

1 В литературе не раз указывалось на необходимость установления принципов избирательного права применительно ко всем видам выборов в Конституции России. См., напр.: Князев С.Д. Избирательное право в правовой системе Российской Федерации (Проблемы теории и практики): Дис. д-ра юрид. наук. Владивосток, 1999. С. 164.

Существующий характер конституционного закрепления вопросов избирательного права несовершенен. Так, частью 3 статьи 3 Конституции Республики Башкортостан установлен принцип свободных выборов; в части 1 статьи 83 — принципы всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Это порождает ряд проблем: за исключением свободных выборов, указанные принципы распространяются только на выборы высшего должностного лица; данные принципы не в полной мере отражают содержание основных международных избирательных стандартов.

На наш взгляд, в качестве общего субъекта избирательного права должен выступать не гражданин Российской Федерации, а человек. В связи с этим из конституций и уставов субъектов России необходимо устранить ценз гражданства.

Кроме того, во всех региональных конституциях и уставах традиционно выделяются принципы всеобщего и равного избирательного права.1 Это обусловлено исторической необходимостью уйти от принципов ограниченных и неравных избирательных прав, применявшихся в недавнем прошлом. В современную эпоху наблюдается признание принципов всеобщности и равенства применительно ко всем правам человека и гражданина2, которые получили конституционное закрепление в части 2 статьи 19 Конституции России. Кроме того, одним из критериев международных электоральных стандартов является справедливость голосования, в содержание которого входит обеспечение недискриминационного, всеобщего и равного, характера электоральных прав. Поэтому мы полагаем, что следует отказаться от выделения принципов всеобщего и равного избирательного права, т.к. при этом нарушается логика общего, особенного и единичного.

1 Следует отметить, что по этому пути идет и действующее федеральное законодательство. Например, принципы всеобщего и равного избирательного права закреплены в статье 81 (часть 1) Конституции Российской Федерации, статье 1 (пункт 1) Федерального закона от 10 января 2003 г. №19—ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» и др. законах.

2 См.: Самигуллин В.К. Указ. соч. С.76.

В-третьих, при установлении избирательного права в региональных конституциях (уставах) не следует ограничиваться его предоставлением только гражданам. Данное право должно рассматриваться как одно из прав человека.

В современных условиях важно учитывать, что правом избирать органы местного самоуправления в предусмотренных законом случаях наряду с гражданами Российской Федерации наделяются и иностранные граждане. Предоставление права избирать негражданам — это не просто исключение из общего правила, а четко обозначившаяся тенденция, которая отражает отмеченную в литературе общую тенденцию сближения правовых статусов человека и гражданина. В связи с этим из конституций и уставов субъектов Российской Федерации необходимо устранить избирательный ценз гражданства.

Таким образом, в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации, как минимум, три положения: в качестве элемента одной из основ конституционного строя — народовластия — необходимо установить следующее положение: «Непосредственным выражением власти народа являются референдум, выборы, отзыв и иные формы прямого волеизъявления»; положение об избирательном праве человека: «Каждый имеет право избирать на подлинных, свободных, справедливых и периодических выборах органов государственной власти и местного самоуправления, иных органов народного представительства»; положение о статусе избирательных комиссий: «Подготовка и проведение выборов обеспечивается независимыми органами — избирательными комиссиями. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается».

2. Международные избирательные стандарты должны получить должное закрепление в текущем законодательстве субъектов Российской Федерации. Прежде всего, требуется устранить имеющиеся противоречия избирательного законодательства субъектов Российской Федерации международным избирательным стандартам и федеральному законодательству, восполнить пробелы, устранить внутренние противоречия регионального избирательного законодательства.

Создание эффективного избирательного законодательства субъектов Российской Федерации, соответствующего универсальным и региональным международным избирательным стандартам, несет в себе огромный потенциал в реализации человеком прав на демократическое управление страной. В этом можно усмотреть одну из неотложных задач государственной политики и научной мысли на современном этапе.

В целом настоящая работа — лишь первая комплексная попытка анализа проблемы реализации международных избирательных стандартов в законодательстве субъекта Российской Федерации. Сложность и многогранность данной проблемы не позволяет останавливаться на достигнутых результатах, требует продолжения ее исследования.