Регламент как общеправовой феноментекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вершинина, Екатерина Сергеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Общая характеристика правового регламента

§ 1. Понятие правового регламента.

§ 2. Виды правовых регламентов.

§ 3. Эволюция становления и развития правового регламента.

ГЛАВА II. Структура и функции правового регламента

§ 1. Структура правового регламента.

§ 2. Функции правового регламента.

ГЛАВА III. Качество правового регламента и проблемы его внедрения

§ 1. Сущность и значение качества правового регламента.

§ 2. Проблемы внедрения правового регламента.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Регламент как общеправовой феномен"

Актуальность темы исследования. Юридической науке и практике известно не так уж много фактов быстрого формирования и широкого распространения новых форм (источников) права, самобытных инновационных средств юридического регулирования.

Правовой регламент — один из таких редких и по-своему уникальных случаев.

Ныне в массовом правосознании и, частично, в профессиональном юридическом мышлении сложился стойкий консервативный стереотип — регламент представляет собой особый нормативный правовой акт, относящийся исключительно к сфере административно-правового, технико-организационного регулирования. И, действительно, распространение регламентов в данной сфере в последнее время достигло такого уровня, что позволило констатировать существование «регламентного бума»1. Правовой регламент — нормативное выражение системных преобразований, интенсивной модернизации, реформирования основных сфер юридически значимой деятельности в государстве, своеобразное отражение переходного состояния демократизирующегося гражданского общества. Только за последние четыре года федеральными органами исполнительной власти было принято несколько сотен различных регламентов. Однако связывать регламент лишь с административно-правовой сферой регулирования неверно ни с доктринальных позиций, ни с точки зрения существующей юридической практики, ни в ракурсе перспектив развития этого феномена.

Правовая сфера «обитания» регламентов значительно шире. Использование регламентов характерно для деятельности органов местного самоуправления, судов (как государственных, так и третейских, включая международные арбитражи). Посредством регламентов упорядочивают отношения, складывающиеся внутри коммерческих и некоммерческих организаций. Более того, появилось множество корпоративных регламентов, действие кото

1 Тихомиров Ю.А. Управление на основе права. - М., 2007. - С. 331. рых далеко выходит за пределы внутрикорпоративных отношений. Например, регламентами федераций (ассоциаций и союзов) по различным видам спорта регулируются отношения, связанные с проведением соревнований различного уровня, оформлением лицензий, переходов и трансферных сертификатов. Юридические регламенты регулируют многие виды творческой деятельности, включая науку и культуру1.

Постоянно расширяющаяся сфера использования регламентов свидетельствует о том, что гуманитарная наука имеет дело с общеправовым феноменом. Можно и нужно говорить о существовании относительно самостоятельного явления в праве - правовом регламенте. Сущность и логико-гносеологические возможности правового регламента при их надлежащем общетеоретическом освещении могут существенно модифицировать систему действующего отечественного законодательства, кардинально изменить уровень законности, повысить культуру делового общения, поднять уровень профессионального и обыденного правосознания.

В содержательном и технико-юридическом плане регламенты подвержены быстрому развитию, и помещенные в них установления зачастую при определенных условиях позиционируются в принципиально ином качестве. Постепенно в ряде ситуаций осуществляется отход от их сугубо регламентирующей роли. Все чаще в регламенты включаются правила, которые имеют идеологическую окраску, и потому эти документы приобретают декларативный характер, что не может не сказаться на эффективности их реализации.

Актуальность диссертационного исследования усиливается и в силу этих динамичных, противоречивых обстоятельств.

1 См.: Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по исполнению государственной функции по признанию документов об ученых степенях и ученых званиях по специальности, полученных за рубежом. Утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 8 декабря 2006 года № 306 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. — 2007. - № 12; Административный регламент Министерства культуры и информации Нижегородской области по исполнению государственной функции «Реализация от имени Нижегородской области преимущественного права покупки музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части музейного фонда Российской Федерации». Утвержден постановлением Правительства Нижегородской области от 15 июня 2010 года № 359 // Нижегородские новости. - 2010. - 1 июля.

Со временем, по всей видимости, может сложиться цельное учение о правовых регламентах, которое выступит высокоценным элементом теории государства и права. Все это подчеркивает актуальность общетеоретического исследования правовых регламентов, аккумулирующего в себе постулаты, обобщения, выводы и рекомендации, направленные на решение актуальных проблем, связанных с их эффективным использованием в юридической практике.

Степень разработанности проблемы. Научное исследование правовой природы регламента ныне находится лишь на начальной стадии. Но уже сейчас следует отметить реально складывающийся комплексный подход к научному анализу рассматриваемого феномена, реализация которого открывает перед теорией государства и права хорошие методологические возможности для его глубокой объективной характеристики.

Серьезный научный вклад в разработку темы внесла монография A.B. Нестерова1. Автор поставил задачу разработать основные положения теории регламентации. Решая данную задачу, он затрагивает весьма широкий круг вопросов, связанных с регламентами. С некоторыми выводами, сделанными в данной работе, можно согласиться, отдельные вызывают серьезные возражения. Далеко не все, особенно общеправовые проблемы темы исследователю удалось решить, а некоторые — даже не поставлены им.

На монографическом уровне исследованию подверглись лишь отдельные виды правовых регламентов. Так, административным регламентам посвящены работы М.А. Беловой, В.В. Брижанина, В.О. Буряги, К.В. Давыдова". Парламентский регламент проанализирован в диссертационном исследова

1 См.: Нестеров A.B. Регламентация. - М., 2009.

2 См.: Белова М.А. Принципы и методы оптимизации регламентов административно-управленческих процессов (на примере федерального агентства): Автореф. дис. канд. экон. наук. — М., 2007; Брижанин В.В. Административные регламенты органов государственного управления в аспекте административной реформы в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — СПб., 2008; Буряга В.О. Административный регламент в сфере реализации исполнительной власти в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2009; Давыдов КВ. Административные регламенты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации: теоретико-правовое исследование: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Воронеж, 2009.

I 1 нии И.Н. Королевой . Сотрудниками Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации тщательному анализу подвергнута правовая природа и пределы действия технических регламентов, их место в системе законодательства о техническом регулировании, критически рассмотрены основные виды юридической ответственности за нарушение требований технических регламентов2. Эти и некоторые другие исследователи (С.Н. Алексеев, Ф.П. Васильев, A.C. Дугинец, В.В. Свинарев) в ходе анализа интересующих их отраслевых проблем рассмотрели и некоторые общие аспекты темы.

Проблемы юридической деятельности (а они напрямую касаются предмета регулирования регламентов) нашли отражение в работах В.М. Баранова, А.П. Вершинина, A.M. Витченко, В.М. Горшенева, И.А. Галагана,

A.П. Глебова, И.Л. Дюрягина, В.Н. Карташова, В.Н. Кудрявцева, Н.М. Кро-пачева, М.Ф. Орзиха, B.C. Прохорова, М.М. Рассолова, В.М. Сырых,

B.И. Серегина, Ю.А. Тихомирова, Ф.Н. Фаткуллина, Т.Я. Хабриевой, P.O. Халфиной, А.Д. Черкасова, Б.В. Шагиева, Р.В. Шагиевой и др.

Юридические процедуры (без их учета невозможно отобразить процессуальную составляющую регламентов) исследовались в работах Т.Ю. Ба-ришпольской, Д.Н. Бахраха, И.А. Галагана, В.М. Горшенёва, A.A. Дёмина, Ю.М. Козлова, П.И. Кононова, Б.М. Лазарева, Е.Г. Лукьяновой, В.О. Лучина, Ю.И. Мельникова, A.C. Мордовца, A.A. Павлушиной, И.В. Пановой,

B.Н. Протасова, М.В. Силачева, В.Д. Сорокина.

Характеристика нормативно-правовых актов (многие выдвинутые оценки касаются сущности регламентов) дана Н.Г. Александровым,

C.С. Алексеевым, М.И. Байтиным, С.А. Белоусовым, C.B. Бошно, A.M. Васильевым, П.Г. Виноградовой, H.A. Власенко, H.H. Вопленко, Ф.А. Григорьевым, В.Б. Исаковым, Д.А. Керимовым, С.Ф. Кечекьяном, Н.М. Коркуновым,

1 См.: Королева И.Н. Парламентский регламент как правовая форма регулирования порядка деятельности представительного органа государственной власти: российская и зарубежные модели: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2007.

2 См.: Лукьянова В.Ю. Технический регламент в системе российского законодательства. -М., 2009; Техническое регулирование: правовые аспекты: Научно-практическое пособие / A.B. Калмыкова и др.; Отв. ред.: Ю.А. Тихомиров, В.Ю. Саламатов. - М., 2010.

B.B. Лазаревым, Н.И. Матузовым, A.B. Малько, A.B. Мицкевичем, П.Е. Нед-байло, A.C. Пиголкиным, С.В. Полениной, П.М. Рабиновичем, Т.Н. Радько, В.М. Раяновым, О.Ю. Рыбаковым, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякиным, H.H. Тарасовым, В.А. Толстиком, Ю.К. Толстым, А.Ф. Шебановым, Г.Ф. Шершеневичем.

Но до сих пор правовой регламент остается явлением малоизученным. Отсутствует общепризнанная законодательная и доктринальная дефиниция его, не проведена развернутая классификация действующих регламентов, отсутствует развернутый анализ функций правовых регламентов, не выработан единый подход к оценке качества и эффективности реализации регламента. Именно это и обусловило выбор темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе подготовки, принятия и реализации правовых регламентов.

Предметом исследования выступает регламент как общеправовой феномен, являющийся специфическим инструментом регулирования деятельности субъектов в различных сферах жизни общества.

Целью работы является общетеоретическое исследование правового регламента.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- выявить сущность правового регламента и обрисовать его характерные черты;

- сформулировать авторское общетеоретическое определение правового регламента;

- определить место регламента среди иных средств правового регулирования, показать его значение в системе правового воздействия;

- выявить закономерности появления регламентов в правовой системе России;

- предложить развернутую классификацию правовых регламентов;

- провести функциональный и структурный анализ правового регламента;

- выработать критерии оценки качества юридических регламентов; проанализировать процесс внедрения правового регламента, сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического и прикладного характера в практику и технику правотворчества, толкования и применения юридических норм.

Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования использовался диалектический метод научного познания, с позиций которого явления и объекты рассматривались комплексно, в динамике, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями, внутренней и внешней средой. На диалектическом методе основывались общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, системно-структурный, функциональный) и частнонаучные (формально-юридический, исторический, сравнительного правоведения, филологического анализа) методы. Особое внимание в рамках методологии уделено деятельностному, инструментальному и функциональному подходам к предмету исследования.

Теоретическую основу диссертации составляют научные исследования специалистов по теории государства и права, истории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву. Комплексность предмета исследования обусловила также использование трудов по философии, социологии, экономике, психологии, культурологии, статистике.

Нормативной основой диссертационного исследования выступают: действующие нормативные правовые акты российского права; нормативные правовые акты, действовавшие в дореволюционный и советский периоды отечественной истории; зарубежное законодательство; международные договоры; акты корпоративного нормотворчества.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты экспертного анкетирования, проведенного диссертантом в апреле 2010 года среди сотрудников ГИБДД города Нижнего Новгорода, опубликованные данные социологических исследований ведущих научных российских и зарубежных центров.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые проведено общетеоретическое исследование правового perламента, его сущности, правовой природы, характерных черт, видов, функций, структуры и внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Регламент (фр. règlement; лат. régula) - особое, прошедшее длительную историческую эволюцию, средство социальной регуляции высокозначимых разноплановых видов (процессов, состояний) человеческой деятельности, обладающее своеобразной структурой, выполняющее специфические функции, направленное на поддержание, укрепление и развитие экономически и политически властвующего в данном государстве и обществе субъекта.

2. Правовой регламент - нормативный правовой акт, принимаемый уполномоченными субъектами правотворчества, которому может придаваться различная юридическая сила, положения которого направлены на упорядочивание процесса осуществления юридической деятельности посредством установления круга субъектов, в нем участвующих, процедур осуществления отдельных операций, требований к его результатам, документальному оформлению, среде, в которой он осуществляется, с целью реализации предписаний иного, первичного по отношению к нему, юридического документа.

3. Правовые регламенты классифицируются по следующим основаниям: по уровню взаимодействия субъектов, участвующих в процессе осуществления юридической деятельности, — на внутренние, внешние и смешанные; в зависимости от того, чья воля выражена в регламенте, — на являющиеся актами властного регулирования и относящиеся к актам саморегулирования; по времени действия — на постоянные и временные; по сфере действия — на международные, общегосударственные, региональные, местные, локальные; в зависимости от области социальной жизни, в которой осуществляется регулирование, — на действующие в политической, экономической, социально-культурной сферах жизни общества; по кругу лиц, в отношении которых они действуют, - на регламенты специального действия и регламенты общего действия; в зависимости от того, какой вид юридической деятельности подпадает под регламентаг^ию, — на правотворческие, правореализационные, интерпретационные и комплексные; в зависимости от юридической силы - на закрепленные международным договором или актом международной организации, федеральным законом, постановлением Государственной Думы или Совета Федерации, актом Президента, актом Правительства, актом федерального органа исполнительной власти, законом субъекта РФ, актом органа исполнительной власти субъекта РФ, актом органа местного самоуправления, актом органа юридического лица; по г(ели регламентируемой деятельности — на организационно-управленческие, координации взаимодействия, организационно-технические, исполнения функций, разрешения споров; в зависимости от места в системе однородных актов — на типовые и единичные; в зависимости от формы выражения предписаний — на электронные и бумажные; в зависимости от порядка принятия — на принятые в общем порядке либо в особом процессуальном режиме.

4. Не следует резко, противопоставлять технические и социальные нормы, а поскольку правовой регламент всегда «включен» в систему социальных связей, постольку и технические регламенты в значительной мере являются социальными. Ныне существующие технические регламенты нуждаются в юридизации содержания; поскольку в них неосновательно доминируют требования к объектам технического регулирования и явно недостаточно «обрисовываются» процедуры оценки их соответствия объективно функционирующим отношениям.

5. Система.правового регулирования в форме регламента испытывает тенденции к расширению сферы своего функционирования, увеличению количественных параметров, усилению мощности воспитательного эффекта.

6. Для сохранения единства понятийного юридического аппарата электронный правовой регламент следует рассматривать не как электронную форму его реализации, а как вид последнего, для которого характерным является специфическая форма выражения нормативных предписаний и возможность их исполнения путем совершения конклюдентных действий с устройствами, подключенными к автоматизированной информационной системе.

7. Для преодоления дуализма правовых актов внутри одного документа целесообразен отказ от практики утверждения одним другого; желательно закрепить в качестве общего правила, что один акт — одна форма (перечень которых должен быть исчерпывающим и законодательно закрепленным) и единое содержание; установить следующие требования к наименованию -наименование нормативного правового акта представляет единство двух элементов: корпуса, содержащего указание на форму выражения правотворческого решения, и собственного наименования, служащего отражением его содержания, функций и родовой принадлежности к специализированным актам (уставам, инструкциям, положениям, программам, регламентам).

8. Международно-правовую унификацию отечественных правовых регламентов целесообразно проводить в двух существенно отличающихся друг от друга по содержанию, форме, интенсивности направлениях - интегрировать регламентные документы России и соответствующие акты государств ближнего зарубежья и гармонизировать регламентные акты России с регламентными предписаниями государств дальнего зарубежья. Первое направление отличает тесное взаимопроникновение, основанное на единстве экономических интересов, прочности социальных и культурных связей. Второе направление характеризуется большей сложностью согласования механизмов правовой регламентации в силу глобальных различий правового менталитета.

9. Правовой регламент является полиструктурным, многофункциональным юридическим феноменом, в котором наряду с логической следует выделять стахостическую, функциональную и генетическую структуры, а выполняемые им функции образуют сложную систему, включающую функции, одновременно характеризуемые как сущностные либо производные, внутренние либо внешние. Внутренней сущностной функцией регламента выступает формирование юридических процедур путем объединения правовых средств более низкого порядка в единый функциональный комплекс. Внешней -обеспечение упорядоченности юридической деятельности путем придания ей строго определенной процедурно-процессуальной формы.

10. Качество правового регламента по сравнению с иными нормативными правовыми актами отличает более высокая интенсивность некоторых общих технико-юридических критериев содержания (полнота, конкретность, точность формулировок, последовательность) и наличие особого юридического языка, своеобразной наглядности, широкого использования нетрадиционных способов изложения нормативного материала и профессионализмов.

11. Типичными дефектами действующих правовых регламентов выступают: отсутствие четко обрисованного «древа целей» и детализирующих их задач; декларативность положений, определяющих временные границы юридических действий; недостаточно точное и полное описание последовательности действий; чрезмерная обобщенность положений о порядке обжалования действий (бездействий) и принятых решений; недостаточность мер по его быстрому и экономичному внедрению.

12. Для совершенствования содержания, структуры и формы правовых регламентов необходимо:

- его легальную дефиницию поместить в готовящийся федеральный закон о нормативных правовых актах с указанием точного места этого самобытного юридического документа в существующий системе законодательства;

- провести их разноплановую многоуровневую систематизацию: административные регламенты упорядочить в форме Свода, технические — в форме Собрания, представляющего собой официальную инкорпорацию, другие виды - в форме хронологических либо предметных сборников по категориям граждан, региональному признаку, сферам жизнедеятельности;

-подготовить и принять в качестве кодифицированного акта федеральный закон Российской Федерации «Об административных регламентах», устанавливающий общие требования к содержанию, структуре, технике оформления, к процедуре возложения юридической ответственности за их некачественную разработку1;

- восстановить действие статьи 8 Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184 «О техническом регулировании», предусматривающей деление технических регламентов на общие и специальные с закреплением императива принятия общих технических регламентов только федеральными законами, а специальных документов этой разновидности - актами Правительства Российской Федерации;

1 Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 года № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (опубликован в Российской газете 30 июля 2010 года), содержащий дефиницию административного регламента, требования к его структуре и разработке проектов, регулирует лишь отношения в сфере его действия. установить в качестве общего правила юридической техники оформления правовых регламентов: описание юридической процедуры должно осуществляться с обязательным использованием блок-схем, которые включаются в регламент в виде приложений.

13. При подготовке юристов в процессе изучения проблем юридической техники необходимо полнее и точнее использовать специфику регламентного правотворчества, особенности толкования и реализации норм регламента в целях более активного распространения в системе действующего законодательства регламентных таблиц, формул, диаграмм.

Теоретическое значение работы состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют отдельные разделы общей теории государства и права и ряда отраслевых юридических наук.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы: в научно-исследовательской деятельности, предметом которой являются источники права, юридическая техника, эффективность реализации права; в процессе совершенствования системы российского законодательства; в практической деятельности уполномоченных органов по реализации положений регламентов; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в 8 опубликованных автором научных работах. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Теоретические и практические рекомендации, предложенные автором в диссертационном исследовании, докладывались на Международном симпозиуме «Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интерпретационной, правоприменительной практики» г. Геленджик, 27-28 сентября 2007 г.); Международном научно-практичес ком круглом столе «Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения! в постсоветских государствах» (г. Нижний Новгород, 29-30 мая 2008 г.); Международной научно-практической конференции

Кодификация законодательства: теория, практика, техника» (г. Нижний Новгород, 25-26 сентября 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории государства и права» (г. Нижний Новгород, 9 декабря 2009 г.). 26—28 мая 2010 года диссертант принял участие в работе Пятой Международной школы молодых ученых-юристов «Наследие юридической науки и современность», о чем имеется сертификат.

Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Вершинина, Екатерина Сергеевна, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении автор считает необходимым остановиться на основных выводах и результатах исследования, а также определить те проблемы и вопросы, с которыми столкнулся в ходе исследования, но в силу ограничения объема они не были рассмотрены.

Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем.

Впервые на общетеоретическом уровне, с использованием нового нормативного материала был подвергнут многоплановому исследованию феномен правового регламента.

Сделан вывод о том, что подходы к понятию «правовой регламент» в различных правовых системах современности разительно отличаются. В одних государствах (например, Франции) данное понятие используется в качестве синтезирующего все правовые акты делегированного нормотворчества, то есть весь нормативный массив, кроме законов. В других (к которым, в частности, относится Россия, а также государства ближнего зарубежья — Республика Беларусь, Республика Казахстан) оно используется в узком значении, как специализированный юридический документ.

Выявлены существенные признаки данного правового явления и на их основе сформулировано авторское определение понятия «правовой регламент».

Проведена глубокая многофакторная классификация всего массива действующих в Российской Федерации правовых регламентов, выявившая: многообразие субъектов регламентного нормотворчества и как следствие возможность придания ему различной юридической силы; проникновение данного явления во все сферы жизни общества; распространение действия на различные виды юридической деятельности с широким кругом субъектов и участников; возможность принятия не только в традиционной форме путем фиксации на бумажном носителе, но и с использованием современных информационных технологий.

На основе анализа хода исторического развития данного явления сделан вывод о том, что его появление в отечественной правовой системе, как правило, было связано с реформированием той или иной области социальной жизни и являлось результатом либо заимствования опыта правового регулирования европейских государств, либо осмысления и обогащения отечественного опыта.

Замечено, что на современном этапе правовые регламенты стремятся к расширению сферы своего действия, а в качестве перспективных направлений выступают такие, как систематизация и международно-правовая унификация.

На основе структурно-функционального анализа правовых регламентов сделан вывод о том, что правовые предписания, выступая в качестве первичных элементов правового регламента, формируют его структуру исходя из следующего. Для обеспечения упорядоченности юридической деятельности путем придания ей строго определенной процедурно-процессуальной формы необходимо объединить в единый логически завершенный функциональный комплекс положения, устанавливающие цели и задачи ее осуществления; круг субъектов и участников процесса, их основные качества, объем прав и обязанностей, условия вступления в процесс и выбытия из него, место и роль каждого, их процессуальные возможности и функции; действия, операции и процедуры, ее составляющие; средства и способы осуществления; процессуальные гарантии; результаты.

Определены технико-юридические критерии качества правового регламента, по которым с использованием экспертного анкетирования выявлены дефекты Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

В результате изучения основных направлений и этапов внедрения правовых регламентов выявлены проблемы, возникающие при его осуществлении, и сформулированы практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию данного вида деятельности.

Вместе с тем, за рамками исследования оказался ряд проблем, которые ждут дальнейшего своего рассмотрения.

Значительный научно-практический интерес представляет исследование технико-юридических приемов изложения регламентов в правовых документах. О некоторых из них речь велась при рассмотрении технико-юридических критериев качества регламента. Но это было сделано фрагментарно, лишь с целью показать особенность проявления отдельных критериев. Более того, некоторые приемы остались вообще без внимания. Все это говорит о необходимости их глубокого и системного изучения.

Нуждается в специальном анализе проблема критериев эффективности правовых регламентов. Безусловно, качество, о котором говорилось в исследовании, выступает одним из таковых. Однако оно не единственный критерий, наряду с ним следует говорить и о иных (например, исполнимости), о их взаимосвязи. Следует применить системный подход к их анализу. :

Следующее направление — унификация и гармонизация отдельных видов регламентов, в первую очередь технических. Особую актуальность их исследованию придают такие факты, как образование Таможенного союза, расширение экономического сотрудничества с государствами — членами ЕС, подготовка к вступлению в ВТО.

Наконец, немалые научно-практические резервы могут быть «вскрыты» при углубленном анализе корпоративных регламентов. Ныне это, пожалуй, единственный из видов правовых регламентов, которые, несмотря на свою многочисленность, специальному исследованию не подвергались.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Регламент как общеправовой феномен»



На правах рукописи

Вершинина Екатерина Сергеев

РЕГЛАМЕНТ КАК ОБЩЕПРАВОВОЙ ФЕНОМЕН

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2010

004611868

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Баранов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Ромашов Роман Анатольевич; доктор юридических наук, профессор Головкин Роман Борисович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Защита состоится 6 октября 2010 года в 9.00 на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603144, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан 30 августа 2010 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Юридической науке и практике известно не так уж много фактов быстрого формирования и широкого распространения новых форм (источников) права, самобытных инновационных средств юридического регулирования.

Правовой регламент - один из таких редких и по-своему уникальных случаев.

Ныне в массовом правосознании и, частично, в профессиональном юридическом мышлении сложился стойкий консервативный стереотип - регламент представляет собой особый нормативный правовой акт, относящийся исключительно к сфере административно-правового, технико-организационного регулирования. И, действительно, распространение регламентов в данной сфере в последнее время достигло такого уровня, что позволило констатировать существование «регламентного бума»1. Правовой регламент —нормативное выражение системных преобразований, интенсивной модернизации, реформирования основных сфер юридически значимой деятельности в государстве, своеобразное отражение переходного состояния демократизирующегося гражданского общества. Только за последние четыре года федеральными органами исполнительной власти было принято несколько сотен различных регламентов. Однако связывать регламент лишь с административно-правовой сферой регулирования неверно ни с доктринальных позиций, ни с точки зрения существующей юридической практики, ни в ракурсе перспектив развития этого феномена.

Правовая сфера «обитания» регламентов значительно шире. Использование регламентов характерно для деятельности органов местного самоуправления, судов (как государственных, так и третейских, включая международные арбитражи). Посредством регламентов упорядочивают отношения, складывающиеся внутри коммерческих и некоммерческих организаций. Более того, появилось множество корпоративных регламентов, действие кото-

' Тихомиров Ю.А. Управление на основе права. - М., 2007. - С. 331.

рых далеко выходит за пределы внутрикорпоративных отношений. Например, регламентами федераций (ассоциаций и союзов) по различным видам спорта регулируются отношения, связанные с проведением соревнований различного уровня, оформлением лицензий, переходов и трансферных сертификатов. Юридические регламенты регулируют многие виды творческой деятельности, включая науку и культуру1.

Постоянно расширяющаяся сфера использования регламентов свидетельствует о том, что гуманитарная наука имеет дело с общеправовым феноменом. Можно и нужно говорить о существовании относительно самостоятельного явления в праве - правовом регламенте. Сущность и логико-гносеологические возможности правового регламента при их надлежащем общетеоретическом освещении могут существенно модифицировать систему действующего отечественного законодательства, кардинально изменить уровень законности, повысить культуру делового общения, поднять уровень профессионального и обыденного правосознания.

В содержательном и технико-юридическом плане регламенты подвержены быстрому развитию, и помещенные в них установления зачастую при определенных условиях позиционируются в принципиально ином качестве. Постепенно в ряде ситуаций осуществляется отход от их сугубо регламентирующей роли. Все чаще в регламенты включаются правила, которые имеют идеологическую окраску, и потому эти документы приобретают декларативный характер, что не может не сказаться на эффективности их реализации.

Актуальность диссертационного исследования усиливается и в силу этих динамичных, противоречивых обстоятельств.

1 См.: Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по исполнению государственной функции по признанию документов об ученых степенях и ученых званиях по специальности, полученных за рубежом. Утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 8 декабря 2006 года № 306 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2007. - № 12; Административный регламент Министерства культуры и информации Нижегородской области по исполнению государственной функции «Реализация от имени Нижегородской области преимущественного права покупки музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части музейного фонда Российской Федерации». Утвержден постановлением Правительства Нижегородской области от 15 июня 2010 года № 359 // Нижегородские новости. - 2010. - 1 июля.

Со временем, по всей видимости, может сложиться цельное учение о правовых регламентах, которое выступит высокоценным элементом теории государства и права. Все это подчеркивает актуальность общетеоретического исследования правовых регламентов, аккумулирующего в себе постулаты, обобщения, выводы и рекомендации, направленные на решение актуальных проблем, связанных с их эффективным использованием в юридической практике.

Степень разработанности проблемы. Научное исследование правовой природы регламента ныне находится лишь на начальной стадии. Но уже сейчас следует отметить реально складывающийся комплексный подход к научному анализу рассматриваемого феномена, реализация которого открывает перед теорией государства и права хорошие методологические возможности для его глубокой объективной характеристики.

Серьезный научный вклад в разработку темы внесла монография A.B. Нестерова1. Автор поставил задачу разработать основные положения теории регламентации. Решая данную задачу, он затрагивает весьма широкий круг вопросов, связанных с регламентами. С некоторыми выводами, сделанными в данной работе, можно согласиться, отдельные вызывают серьезные возражения. Далеко не все, особенно общеправовые проблемы темы исследователю удалось решить, а некоторые - даже не поставлены им.

На монографическом уровне исследованию подверглись лишь отдельные виды правовых регламентов. Так, административным регламентам посвящены работы М.А. Беловой, В.В. Брижанина, В .О. Буряги, К.В. Давыдова2. Парламентский регламент проанализирован в диссертационном исследова-

1 См.: Нестеров A.B. Регламентация. - М., 2009.

2 См.: Белова МЛ. Принципы и методы оптимизации регламентов административно-управленческих процессов (на примере федерального агентства): Автореф. дис... канд. экон. наук. -М., 2007; Бриэканин В.В. Административные регламенты органов государственного управления в аспекте административной реформы в Российской Федерации: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - СПб., 2008; Буряга В.О. Административный регламент в сфере реализации исполнительной власти в Российской Федерации: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М., 2009; Давыдов К.В. Административные регламенты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации: теоретико-правовое исследование: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Воронеж, 2009.

нии И.Н. Королевой1. Сотрудниками Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации тщательному анализу подвергнута правовая природа и пределы действия технических регламентов, их место в системе законодательства о техническом регулировании, критически рассмотрены основные виды юридической ответственности за нарушение требований технических регламентов2. Эти и некоторые другие исследователи (С.Н. Алексеев, Ф.П. Васильев, A.C. Дугинец, В.В. Свинарев) в ходе анализа интересующих их отраслевых проблем рассмотрели и некоторые общие аспекты темы.

Проблемы юридической деятельности (а они напрямую касаются предмета регулирования регламентов) нашли отражение в работах В.М. Баранова, А.П. Вершинина, A.M. Витченко, В.М. Горшенева, И.А. Гапагана,

A.П. Глебова, И.Л. Дюрягина, В.Н. Карташова, В.Н. Кудрявцева, Н.М. Кро-пачева, М.Ф. Орзиха, B.C. Прохорова, М.М. Рассолова, В.М. Сырых,

B.И. Серегина, Ю.А. Тихомирова, Ф.Н. Фаткуллина, Т.Я. Хабриевой, P.O. Халфиной, А.Д. Черкасова, Б.В. Шагиева, Р.В. Шагиевой и др.

Юридические процедуры (без их учета невозможно отобразить процессуальную составляющую регламентов) исследовались в работах Т.Ю. Ба-ришпольской, Д.Н. Бахраха, И.А. Галагана, В.М. Горшенёва, A.A. Дёмина, Ю.М. Козлова, П.И. Кононова, Б.М. Лазарева, Е.Г. Лукьяновой, В.О. Лучина, Ю.И. Мельникова, A.C. Мордовца, A.A. Павлушиной, И.В. Пановой,

B.Н. Протасова, М.В. Силачева, В.Д. Сорокина.

Характеристика нормативно-правовых актов (многие выдвинутые оценки касаются сущности регламентов) дана Н.Г. Александровым,

C.С. Алексеевым, М.И. Байтиным, С.А. Белоусовым, C.B. Бошно, A.M. Васильевым, П.Г. Виноградовой, H.A. Власенко, H.H. Вопленко, Ф.А. Григорьевым, В.Б. Исаковым, Д.А. Керимовым, С.Ф. Кечекьяном, Н.М. Коркуновым,

1 См.: Королева И.Н. Парламентский регламент как правовая форма регулирования порядка деятельности представительного органа государственной власти: российская и зарубежные модели: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М., 2007.

2 См.: Лукьянова В.Ю. Технический регламент в системе российского законодательства. -М., 2009; Техническое регулирование: правовые аспекты: Научно-практическое пособие / A.B. Калмыкова и др.; Отв. ред.: Ю.А. Тихомиров, В.Ю. Саламатов. - M., 2010.

B.B. Лазаревым, Н.И. Матузовым, A.B. Малько, A.B. Мицкевичем, П.Е. Нед-байло, A.C. Пиголкиным, C.B. Полениной, П.М. Рабиновичем, Т.Н. Радько, В.М. Раяновым, О.Ю. Рыбаковым, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякиным, H.H. Тарасовым, В.А. Толстиком, Ю.К. Толстым, А.Ф. Шебановым, Г.Ф. Шершеневичем.

Но до сих пор правовой регламент остается явлением малоизученным. Отсутствует общепризнанная законодательная и доктринальная дефиниция его, не проведена развернутая классификация действующих регламентов, отсутствует развернутый анализ функций правовых регламентов, не выработан единый подход к оценке качества и эффективности реализации регламента. Именно это и обусловило выбор темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе подготовки, принятия и реализации правовых регламентов.

Предметом исследовании выступает регламент как общеправовой феномен, являющийся специфическим инструментом регулирования деятельности субъектов в различных сферах жизни общества.

Целью работы является общетеоретическое исследование правового регламента.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- выявить сущность правового регламента и обрисовать его характерные черты;

- сформулировать авторское общетеоретическое определение правового регламента;

- определить место регламента среди иных средств правового регулирования, показать его значение в системе правового воздействия;

- выявить закономерности появления регламентов в правовой системе России;

- предложить развернутую классификацию правовых регламентов;

- провести функциональный и структурный анализ правового регламента;

- выработать критерии оценки качества юридических регламентов;

- проанализировать процесс внедрения правового регламента, сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического и прикладного характера в практику и технику правотворчества, толкования и применения юридических норм.

Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования использовался диалектический метод научного познания, с позиций которого явления и объекты рассматривались комплексно, в динамике, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями, внутренней и внешней средой. На диалектическом методе основывались общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, системно-структурный, функциональный) и частнонаучные (формально-юридический, исторический, сравнительного правоведения, филологического анализа) методы. Особое внимание в рамках методологии уделено деятельностному, инструментальному и функциональному подходам к предмету исследования.

Теоретическую основу диссертации составляют научные исследования специалистов по теории государства и права, истории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву. Комплексность предмета исследования обусловила также использование трудов по философии, социологии, экономике, психологии, культурологии, статистике.

Нормативной основой диссертационного исследования выступают:

- действующие нормативные правовые акты российского права;

- нормативные правовые акты, действовавшие в дореволюционный и советский периоды отечественной истории;

- зарубежное законодательство;

- международные договоры;

- акты корпоративного нормотворчества.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты экспертного анкетирования, проведенного диссертантом в апреле 2010 года среди сотрудников ГИБДД города Нижнего Новгорода, опубликованные данные социологических исследований ведущих научных российских и зарубежных центров.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые проведено общетеоретическое исследование правового per-

ламента, его сущности, правовой природы, характерных черт, видов, функций, структуры и внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Регламент (фр. règlement-, лат. régula) — особое, прошедшее длительную историческую эволюцию, средство социальной регуляции высокозначимых разноплановых видов (процессов, состояний) человеческой деятельности, обладающее своеобразной структурой, выполняющее специфические функции, направленное на поддержание, укрепление и развитие экономически и политически властвующего в данном государстве и обществе субъекта.

2. Правовой регламент - нормативный правовой акт, принимаемый уполномоченными субъектами правотворчества, которому может придаваться различная юридическая сила, положения которого направлены на упорядочивание процесса осуществления юридической деятельности посредством установления круга субъектов, в нем участвующих, процедур осуществления отдельных операций, требований к его результатам, документальному оформлению, среде, в которой он осуществляется, с целью реализации предписаний иного, первичного по отношению к нему, юридического документа.

3. Правовые регламенты классифицируются по следующим основаниям: по уровню взаимодействия субъектов, участвующих в процессе осуществления юридической деятельности, — на внутренние, внешние и смешанные; в зависимости от того, чья воля выражена в регламенте, — на являющиеся актами властного регулирования и относящиеся к актам саморегулирования; по времени действия - на постоянные- и временные; по сфере действия - на международные, общегосударственные, региональные, местные, локальные; в зависимости от области социальной жизни, в которой осуществляется регулирование, — на действующие в политической, экономической, социально-культурной сферах жизни общества; по кругу лиц, в отношении которых они действуют, — на регламенты специального действия и регламенты общего действия; в зависимости от того, какой вид юридической деятельности подпадает под регламентацию, - на правотворческие, правореализационные, интерпретационные и комплексные; в зависимости от юридической силы - на закрепленные международным договором или ак-

том международной организации, федеральным законом, постановлением Государственной Думы или Совета Федерации, актом Президента, актом Правительства, актом федерального органа исполнительной власти, законом субъекта РФ, актом органа исполнительной власти субъекта РФ, актом органа местного самоуправления, актом органа юридического лица; по 11ели регламентируемой деятельности - на организационно-управленческие, координации взаимодействия, организационно-технические, исполнения функций, разрешения споров; в зависимости от места в системе однородных актов - на типовые и единичные; в зависимости от формы выражения предписаний - на электронные и бумажные; в зависимости от порядка принятия - на принятые в общем порядке либо в особом процессуальном режиме.

4. Не следует резко противопоставлять технические и социальные нормы, а поскольку правовой регламент всегда «включен» в систему социальных связей, постольку и технические регламенты в значительной мере являются социальными. Ныне существующие технические регламенты нуждаются в юридизации содержания, поскольку в них неосновательно доминируют требования к объектам технического регулирования и явно недостаточно «обрисовываются» процедуры оценки их соответствия объективно функционирующим отношениям.

5. Система правового регулирования в форме регламента испытывает тенденции к расширению сферы своего функционирования, увеличению количественных параметров, усилению мощности воспитательного эффекта.

6. Для сохранения единства понятийного юридического аппарата электронный правовой регламент следует рассматривать не как электронную форму его реализации, а как вид последнего, для которого характерным является специфическая форма выражения нормативных предписаний и возможность их исполнения путем совершения конклюдентных действий с устройствами, подключенными к автоматизированной информационной системе.

7. Для преодоления дуализма правовых актов внутри одного документа целесообразен отказ от практики утверждения одним другого; желательно закрепить в качестве общего правила, что один акт - одна форма (перечень которых должен быть исчерпывающим и законодательно закрепленным) и

единое содержание; установить следующие требования к наименованию -наименование нормативного правового акта представляет единство двух элементов: корпуса, содержащего указание на форму выражения правотворческого решения, и собственного наименования, служащего отражением его содержания, функций и родовой принадлежности к специализированным актам (уставам, инструкциям, положениям, программам, регламентам).

8. Международно-правовую унификацию отечественных правовых ргг-ламентов целесообразно проводить в двух существенно отличающихся друг от друга по содержанию, форме, интенсивности направлениях — интегрировать регламентные документы России и соответствующие акты государств ближнего зарубежья и гармонизировать регламентные акты России с регламентными предписаниями государств дальнего зарубежья. Первое направление отличает тесное взаимопроникновение, основанное на единстве экономических интересов, прочности социальных и культурных связей. Второе направление характеризуется большей сложностью согласования механизмов правовой регламентации в силу глобальных различий правового менталитета.

9. Правовой регламент является полиструктурным, многофункциональным юридическим феноменом, в котором наряду с логической следует выделять стахостическую, функциональную и генетическую структуры, а выполняемые им функции образуют сложную систему, включающую функции, одновременно характеризуемые как сущностные либо производные, внутренние либо внешние. Внутренней сущностной функцией регламента выступает формирование юридических процедур путем объединения правовых средств более низкого порядка в единый функциональный комплекс. Внешней -обеспечение упорядоченности юридической деятельности путем придания ей строго определенной процедурно-процессуальной формы.

10. Качество правового регламента по сравнению с иными нормативными правовыми актами отличает более высокая интенсивность некоторых общих технико-юридических критериев содержания (полнота, конкретность, точность формулировок, последовательность) и наличие особого юридического языка, своеобразной наглядности, широкого использования нетрадиционных способов изложения нормативного материала и профессионализмов.

11. Типичными дефектами действующих правовых регламентов выступают: отсутствие четко обрисованного «древа целей» и детализирующих их задач; декларативность положений, определяющих временные границы юридических действий; недостаточно точное и полное описание последовательности действий; чрезмерная обобщенность положений о порядке обжалования действий (бездействий) и принятых решений; недостаточность мер по его быстрому и экономичному внедрению.

12. Для совершенствования содержания, структуры и формы правовых регламентов необходимо:

- его легальную дефиницию поместить в готовящийся федеральный закон о нормативных правовых актах с указанием точного места этого самобытного юридического документа в существующий системе законодательства;

- провести их разноплановую многоуровневую систематизацию: административные регламенты упорядочить в форме Свода, технические - в форме Собрания, представляющего собой официальную инкорпорацию, другие виды - в форме хронологических либо предметных сборников по категориям граждан, региональному признаку, сферам жизнедеятельности;

-подготовить и принять в качестве кодифицированного акта федеральный закон Российской Федерации «Об административных регламентах», устанавливающий общие требования к содержанию, структуре, технике оформления, к процедуре возложения юридической ответственности за их некачественную разработку1;

- восстановить действие статьи 8 Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184 «О техническом регулировании», предусматривающей деление технических регламентов на общие и специальные с закреплением императива принятия общих технических регламентов только федеральными законами, а специальных документов этой разновидности - актами Правительства Российской Федерации;

' Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 года № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (опубликован в Российской газете 30 июля 2010 года), содержащий дефиницию административного регламента, требования к его структуре и разработке проектов, регулирует лишь отношения в сфере его действия.

- установить в качестве общего правила юридической техники оформления правовых регламентов: описание юридической процедуры должно осуществляться с обязательным использованием блок-схем, которые включаются в регламент в виде приложений.

13. При подготовке юристов в процессе изучения проблем юридической техники необходимо полнее и точнее использовать специфику регламентного правотворчества, особенности толкования и реализации норм регламента в целях более активного распространения в системе действующего законодательства регламентных таблиц, формул, диаграмм.

Теоретическое значение работы состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют отдельные разделы общей теории государства и права и ряда отраслевых юридических наук.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

- в научно-исследовательской деятельности, предметом которой являются источники права, юридическая техника, эффективность реализации права;

- в процессе совершенствования системы российского законодательства;

-в практической деятельности уполномоченных органов по реализации положений регламентов;

- в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в 8 опубликованных автором научных работах. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Теоретические и практические рекомендации, предложенные автором в диссертационном исследовании, докладывались на Международном симпозиуме «Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интерпретационной, правоприменительной практики» (г. Геленджик, 27-28 сентября 2007 г.); Международном научно-практическом круглом столе «Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах» (г. Нижний Новгород, 29-30 мая 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Ко-

дификация законодательства: теория, практика, техника» (г. Нижний Новгород, 25-26 сентября 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории государства и права» (г. Нижний Новгород, 9 декабря 2009 г.). 26-28 мая 2010 года диссертант принял участие в работе Пятой Международной школы молодых ученых-юристов «Наследие юридической науки и современность», о чем имеется сертификат.

Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические и теоретические основы, методика исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации, приводятся сведения о научной и практической апробации результатов исследования.

Глава первая «Общая характеристика правового регламента» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие правового регламента» рассматривается природа регламента и его место среди иных явлений правовой действительности.

Правовой регламент - категория, выступающая обобщением используемых в различных областях социальной сферы средств-регуляторов, именуемых регламентами (технический регламент, административный регламент, должностной регламент, судебный регламент, корпоративный регламент). Анализ юридической литературы, энциклопедических словарей показывает, что данная категория представляется в «усеченном» виде, искусственно обедняется. Это обстоятельство является следствием фрагментарного анализа правовых регламентов, с акцентом лишь на отдельных их разновид-

ностях. Налицо диспропорция научного анализа, как в объекте, так и в предмете - некоторые виды правовых регламентов вообще не подвергались исследованию. Раскрыть сущность правового регламента при таких методологических условиях невозможно.

В диссертации обобщается опыт исследования регламентов в иных гуманитарных науках. Трактовка регламента в философии, социологии, экономике иная, нежели в правоведении — регламент понимается в этих областях знания как свод установлений, которым подчинен порядок деятельности субъекта. Такой подход в диссертации «квалифицируется» широким.

Что касается юриспруденции и права, то понятие «регламент» в нем используется в более узком смысле. В диссертации демонстрируется, что подходы к рассматриваемому феномену в различных правовых системах современности разительно отличаются. Например, в современном праве Франции понятие «регламент» используется в качестве синтезирующего все правовые акты делегированного нормотворчества, то есть весь нормативный массив, кроме законов. Это проявляется двояко. Во-первых, в Конституции этого государства, когда речь идет об отношениях между Парламентом и Правительством, указывается, что вопросы, не входящие в сферу законодательства, носят регламентарный характер. Во-вторых, во всех случаях, когда необходимо указать на существование иных источников, содержащих юридические нормы, регулирующие подобные отношения, отсылка делается к иным законам и регламентам. Как акты делегированного нормотворчества выступают и регламенты Европейского Союза.

В современной российской юридической практике, а также практике отдельных государств ближнего зарубежья (Республика Беларусь, Республика Казахстан) понятие «регламент» используется еще более узко - как специализированный юридический документ.

По мнению автора, закрепленные в действующем законодательстве дефиниции отдельных видов регламентов (административных, технических) не учитывают системных свойств правовых регламентов и не в полной мере отражают особенности регламентной формы правового регулирования.

Диссертант предлагает в качестве существенных рассматривать следующие признаки правового регламента.

Во-первых, регламент - это нормативный правовой акт, то есть официальный документ, принятый в одностороннем порядке, в особой форме специально уполномоченным субъектом правотворчества, содержащий нормативные правовые предписания.

Во-вторых, правовой регламент может приниматься многими уполномоченными субъектами правотворчества и им может придаваться различная юридическая сила. При рассмотрении этого признака исследуемого феномена автор не соглашается с теми исследователями, которые видят в нем исключительно акты органов государственной власти. Современное право диктует необходимость ухода от такого неоправданно узкого понимания данного правового явления и учета всех возможных вариантов регламентной формы правообразования.

В-третьих, правовой регламент является актом вторичного правотворчества. Он принимается на основе первичного, базового акта. Его положения носят обслуживающий характер и обеспечивают реализацию отдельных материальных норм первичных правовых актов. Базовыми по отношению к регламентам могут выступать не только законы, но и подзаконные акты (в частности, акты Президента, Правительства). Для отдельных регламентов (особенно административных) круг первичных документов особенно широк.

В качестве четвертого признака в работе указывается на то, что предметом правового регулирования выступает специализированная юридическая деятельность. Правовые регламенты регулируют юридическую деятельность, предусмотренную базовым актом, как необходимую для реализации составляющих его содержание материальных норм. Под юридической деятельностью понимается совокупность совершаемых субъектами права юридически значимых актов и организационных мероприятий по внесению организованности в иную социальную деятельность с целью защиты интересов личности, общества и государства.

В-пятых, правовой регламент осуществляет регулирование юридической деятельности посредством закрепления процессуальной формы ее осуществления, При рассмотрении данного признака автором анализируются такие правовые категории, как «юридический процесс», «процессуальная форма» и

«юридическая процедура». Диссертант солидарен с теми авторами, которые придерживаются максимально широкого понимания юридического процесса. Юридический процесс предлагается рассматривать как ход, течение, динамику правовой деятельности. Категория «процессуальная форма» призвана характеризовать внутреннюю форму такой деятельности. Она отвечает на вопрос, как именно следует осуществлять данную деятельность. Автор различает фактическую и юридическую процессуальную форму. Что касается юридической процедуры, то она выступает в качестве одного из наиболее эффективных правовых средств закрепления юридической процессуальной формы.

В-шестых, правовой регламент максимально полно, нередко исчерпывающе регулирует деятельность участников юридического процесса. Полнота правового опосредования обеспечивается благодаря закреплению круга субъектов — участников процесса, процедур осуществления отдельных операций, требований к его результатам, документальному оформлению, к среде, в которой он осуществляется.

На основании вышеперечисленных существенных признаков правового регламента в диссертации сформулировано вышеприведенное авторское определение.

Во втором параграфе «Виды правовых регламентов» дается развернутая классификация правовых регламентов.

Классификация регламентов по уровню взаимодействия субъектов, участвующих в процессе осуществления юридической деятельности, связана с тем, что таковая протекает в условиях многостороннего и полиструктурного социального взаимодействия. В зависимости от того, имеются или нет у участников процесса внутриорганизационные связи, регламенты можно разделить на внутренние, внешние и смешанные. Что касается внутренних и смешанных регламентов, то такие регламенты характерны для субъектов, обладающих организационным единством (регламенты организаций, органов власти). Смешанные наряду с этим упорядочивают взаимодействие с субъектами внешней, по отношению к органу (организации), среды. Внешние регламенты направлены на упорядочивание взаимодействия между субъектами, не включенными в какую-либо организацию (орган).

В зависимости от того, чья воля выражена в регламенте, автор подразделяет их на являющиеся актами властного регулирования и относящиеся к актам саморегулирования. Первые отличаются тем, что они исходят от субъекта, наделенного властными полномочиями. Регламенты саморегулирования принимаются самими участниками юридической деятельности, то есть его непосредственными адресатами.

По времени действия правовые регламенты делятся на постоянные и временные. Постоянные юридические регламенты составляют подавляющее большинство и носят бессрочный характер. Временные правовые регламенты подразделяются на акты, действующие в течение определенного срока (например, Временный регламент финансирования природоохранных мероприятий из средств федерального бюджета на 2008 год, утвержден приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 17 марта 2008 года № 93, был принят на один год). Интересно отметить, что время действия некоторых правовых регламентов напрямую связывается со сроком функционирования иных юридических документов (правовых программ, методических документов'). Некоторые правовые регламенты носят название временных, но по непонятным причинам срок их действия не определяется2.

По сфере действия регламенты могут быть международными, общегосударственными, региональными, местными, локальными. Самой широкой сферой действия обладают международные регламенты. Они распространяют

1 См.: Административный регламент Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области по исполнению государственной функции «Возмещение из средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в коммерческих банках для реализации проектов в рамках областной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области в 2009-2011 годах"». Утвержден постановлением Правительства Нижегородской области от 25 мая 2010 года № 302 // Нижегородские новости. -2010. - 24 июня; Регламент работы конкурсной комиссии по отбору коммерческих банков на право осуществления долгосрочного кредитования участников областной целевой программы «Молодой семье - доступное жилье» на 2004-2010 годы. Утвержден приказом и. о. министра финансов Нижегородской области от 16 мая 2005 года № 57 // Нижегородская правда. -2005. - 7 июня.

2 См.: Временный регламент организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте суда общей юрисдикции. Утвержден постановлением Президиума Совета судей РФ от 17 мая 2010 года № 225 // Текст постановления размещен на сайте Совета судей РФ в Internet (http://www.ssrf.ru).

юридическую силу на территорию всех государств-участников. Внутригосударственные регламенты действуют исключительно на территории РФ, а региональные - на территории соответствующего субъекта РФ. Местные регламенты принимаются органами местного самоуправления и действуют в пределах территории соответствующего муниципального образования. Локальные регламенты имеют самую узкую сферу действия. Они обязательны для отдельной организации, предприятия, фирмы, компании.

Исходя из представления, чго предметом правового регулирования выступает деятельность человека, а она в свою очередь неоднородна и затрагивает ту или иную сферу человеческого бытия, автор классифицирует регламенты в зависимости от области социальной жизни, в которой осуществляется регулирование. Различая политическую, экономическую, социально-культурную сферы жизни общества, диссертант выделяет соответствующие виды регламентов. Регламенты, действующие в государственно-политической сфере, - это те регламенты, которые устанавливают требования к порядку осуществления деятельности субъектами, выступающими в качестве элементов политической системы общества. К ним следует отнести регламенты деятельности органов государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной) и органов местного самоуправления. Регламенты, действующие в экономической сфере, - это регламенты, устанавливающие требования к осуществлению хозяйственной деятельности. Сюда следует включить регламенты по организации управления хозяйственной деятельности (бизнес-регламенты), регламенты, устанавливающие требования к технологическим процессам и их результатам. Регламенты, действующие в социально-культурной сфере, - это регламенты регулирующие деятельность, связанную с реализацией нематериальных потребностей человека (потребностей в общении с себе подобными, потребностей в реализации способностей к творчеству, потребностей в реализации физических способностей в состязании).

По кругу лиц, в отношении которых они действуют, регламенты подразделяются диссертантом на регламенты специального действия и регламенты общего действия. Регламент специального действия отличается тем, что его

действие относится к конкретно определенному кругу лиц и предполагает повышенную юридическую ответственность. При этом следует помнить, что подавляющее большинство регламентов имеет нормативную природу, поэтому конкретизация в них осуществляется не путем указания на индивидуально определенное физическое лицо, а путем установления родовых признаков (например, должности лица). Регламенты общего действия, наоборот, обладают высокой степенью обобщенности и действуют в отношении всех физических и (или) юридических лиц, осуществляющих деятельность в определенной сфере.

Являясь средством установления строго определенной процедурно-процессуальной формы юридической деятельности, регламенты классифицируются на правотворческие, правореализующие, интерпретационные и комплексные.

Поскольку одной из характеристик нормативного правового акха является юридическая сила, регламенты можно подразделить на закрепленные международным договором либо актом международной организации; федеральным законом; постановлением Государственной Думы или Совета Федерации; актом Президента, актом Правительства; актом федерального органа исполнительной власти; законом субъекта РФ; актом органа исполнительной власти субъекта РФ; актом органа местного самоуправления; актом органа юридического лица.

При рассмотрении данной классификации правовых регламентов автор обращает внимание на проблему дуализма отдельных категорий правовых актов. Применительно к правовому регламенту дуализм выражается в том, что он, выступая самостоятельным нормативным правовым актом, нередко является структурным элементом другого.

В диссертации предлагается исключить утверждение того или иного регламента другим нормативным правовым актом.

По цеди регламентируемой деятельности регламенты делятся на организационно-управленческие, координирующие взаимодействие, организационно-технические, исполнения функций, разрешения споров. Организационно-управленческие регламенты устанавливают порядок организации управленческой деятельности. Регламенты второй группы направлены на обеспечение согласованности совместной деятельности различных субъектов. Организационно-технические — устанавливают требования к взаимодействию

субъектов с объектами внешнего мира. Регламенты исполнения функций придают строгую правовую форму деятельности органов управления по реализации возложенных на них внешних функций. Регламент разрешения споров устанавливает процедуру разрешения юридического конфликта.

В зависимости от места в системе однородных актов диссертант различает типовые и единичные регламенты. Типовые регламенты, как правило, представляют собой акты, являющиеся моделью для разработки однородных регламентов, и принимаются с целью обеспечения единообразия в правовом регулировании схожих отношений. Поэтому они объединяют в себе лишь общие черты, присущие определенному типу регламентов. Единичные регламенты выделяются в среде однородных наличием присущих только ему черт (конкретный адресат, конкретный вид процесса, выступающего объектом правового регулирования, конкретные процедуры, конкретные функции).

В зависимости от формы выражения предписаний предлагается различать электронные регламенты и регламенты на бумажных носителях. Основную массу в системе действующего российского законодательства составляют регламенты в форме письменного документа.

Применительно к порядку, в котором принимается правовой регламент, они могут быть классифицированы на принимаемые в общем либо особом процедурном режиме.

В третьем параграфе «Эволюция становления и развития правового регламента» исследуемый феномен рассматривается в процессе культурно-исторической динамики России.

Регламент является социальным продуктом, элементом культуры. Выяснение истинной сущности правового регламента вне рамок процессов и закономерностей культурно-исторического развития немыслимо. Поэтому в диссертации анализируются истоки явления и прослеживается его развитие в политико-правовой культуре России на различных этапах ее развития.

Первоначально регламенты появляются в эпоху царствования Петра 1 и связаны с проводимой нм административной реформой.

В период преобразований начала XVIII века разработаны и приняты Генеральный регламент 1720 года-для коллегий, Духовный регламент 1721 года-

для Синода, Регламент Главного магистрата 1721 года, Регламент Адмиралтейства 1722 года. К регламентам следует отнести также изданные Петром I военные уставы («Военный артикул» - 1716, «Устав воинский сухопутный» -1716, «Морской устав» — 1720). В советское время эти высокозначимые документы оценивались с сугубо идеологических позиций — как узаконение бесправного положения и системы эксплуатации крепостных крестьян и работных людей на мануфактурах, расширение прав и привилегий господствующих сословий. «Регламенты Петра I, — констатируется в Большой Советской Энциклопедии, — являются важным историческим источником, характеризующим идеологию абсолютизма, экономические взгляды и экономическую политику самодержавия в период преобразований, церковную и военную реформы Петра I»1. В диссертации предпринята попытка выявить юридические достоинства первых российских регламентов и их роль в становлении отечественной деловой культуры в сфере государственного управления.

Рассматривая регламенты эпохи Петра I, автор обращает внимание на следующие их черты. Во-первых, они решали предельно конкретный круг вопросов: учреждали органы государственного управления, определяли их компетенцию, структуру, порядок осуществления деятельности, закрепляли должностные инструкции чиновников. Во-вторых, при их издании преследовалась в первую очередь цель устройства государственных учреждений таким образом, чтобы они ограничивали произвол чиновников, внедряли в массовое правосознание чувство законности, культивировали ценность государственного интереса. В-третьих, регламенты затрагивали не только сферу государственного администрирования, но и иные сферы социальной жизни (промышленное производство, торговое мореплавание, развитие образования). В-четвертых, регламент того времени - это нормативный акт, обладающий высшей юридической силой и регулирующий разнообразные сферы общественной жизни, которому можно противопоставить лишь кодифицированные Уложения и сепаратные указы, выступающие индивидуальными актами.

1 Большая Советская Энциклопедия / Гл. ред. Б.А. Введенский. - 2-е изд. - М., 1955. -Т. 36. - С. 223-224.

С развитием в России частного права и такого его института, как юридические лица, связано появление корпоративных регламентов. Этот юридический процесс существенно отличается от генезиса корпоративных регламентов в западной Европе, в частности, во Франции. Однако именно по образцу западных государств, только уже не средневековому, а эпохи промышленной революции, строится данный институт в России.

Возникновение в России парламентаризма привело к появлению и первых российских парламентских регламентов. Регламент первой Государственной думы Российской империи (Наказ) определял внутренний распорядок Думы, предметы ведомства и порядок действия совещания, а также обязанности канцелярии Думы, ее пристава и подведомственных ему лиц. За период существования Государственной думы Российской империи было принято несколько таких наказов. Последний (от 15 апреля 1914 года) содержал 236 статей. Такой детализированный порядок регулирования деятельности парламента не являлся новым, а представлял французскую модель регламентации внутренней организации и процедуры деятельности представительных учреждений.

Рассматривая особенности появления в России технических регламентов, автор обращает внимание на то, что оно связано с реформированием системы технического регулирования, основные идеи которого выработаны под влиянием идей, сформулированных в актах ВТО.

В диссертации обращается внимание на то, что международно-правовые регламенты, обладая значительной спецификой, также оказывали существенное влияние на развитие национального законодательства, на юридические действия Российского государства при формировании и реализации внешней политики. Так, Венский регламент 1815 года лег в основу образования в России (как и во многих европейских государствах) ныне существующего дипломатического права.

Анализ появления регламентов в современном российском праве показывает, что этот факт, как правило, связан с реформированием той или иной сферы социальной жизни. В одних случаях появление регламента было следствием заимствования опыта правового регулирования европейских государств, в других - результатом осмысления и обогащения отечественного опыта. В тех слу-

чаях, когда имело место заимствование, оно не было слепым копированием, что в итоге и привело к становлению правового регламента как специфического правового явления, характерного для российской правовой системы и наиболее близких к ней правовых систем современности.

Правовые регламенты современного российского права относятся к категории специализированных нормативных правовых актов. Автор обращает внимание на тот факт, что среди всего массива источников права особо выделяется группа актов, имеющих определенную специализацию в правовом регулировании. Такими актами наряду с правовыми регламентами являются: уставы, положения, программы, правила, инструкции. В работе проводится сравнительный анализ правового регламента с данными актами. Наиболее близким к нему среди перечисленных видов специализированных актов является инструкция. Отдельные правовые регламенты приходят на смену ранее действовавшим ин-сгрукциям. Однако этот процесс нельзя рассматривать как примитивную замену одного названия аюга другим. В отличие от инструкции правовой регламент не носит сугубо внутриведомственный характер. Он ориентирован не только на внутреннюю, но и на внешнюю сторону юридической деятельности. Деятельность субъекта в правовом регламенте прописана более детально, с описанием последовательно выполняемых действий, процедур и их стадий, сроков исполнения, с вариативностью возможных решений, формой результата, долдаюст-ным положением исполнителя. Кроме того, он может иметь различную юридическую силу, в том числе выступать в форме федерального закона.

Оценивая перспективы развития регламентного регулирования в России, диссертант обращает внимание на ряд тенденций. Во-первых, это постепенное расширение его сферы действия. Если в 90-х годах прошлого столетия им были охвачены лишь такие области, как законотворчество и частное корпоративное управление, то в настоящее время оно распространилось на всю сферу государственного управления, проникло в область технического регулирования и продолжает свою экспансию, оказывая при этом мощное идеологическое воздействие., способствуя повышению управленческой культуры и исполнительской дисциплины.

Вторая тенденция, на которую обращает внимание автор, связана с международно-правовой унификацией регламентов. Данный процесс осуществляется по двум направлениям: интеграция и гармонизация. Выбор в конкретной ситуации направления унификации во многом зависит оттого, насколько близки друг другу правовые системы государств. В близких правовых системах регламенты стремятся к интеграции, в отдаленных - к гармонизации. При этом в диссертации в позитивном ключе оценивается то обстоятельство, что некоторые виды международно-правовых отношений регулируются целой системой регламентов (например, международная почтовая связь функционирует на основе Общего регламента, Регламента письменной корреспонденции, Регламента почтовых посылок)1.

Вторая глава диссертации «Структура и функции правового регламента» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Структура правового регламента» рассматриваются особенности внутреннего строения правовых регламентов и даются рекомендации по унификации их структурного построения.

При исследовании структуры правовых регламентов диссертант исходит из общенаучного понимания структуры объекта, а также выработанных в юридической науке представлений о структуре отдельных правовых явлений. Будучи комплексным образованием, правовой регламент отличается сложной внутренней организацией. В его состав входят разнообразные по своему содержанию и форме выражения нормативные положения, которые, группируясь по определенным правилам, формируют особую систему регламента.

Логическая структура правового регламента находится в прямой зависимости от того, каким актом нормотворчества он закреплен, а также какой вид юридической деятельности, при участии каких субъектов и с какой целью облекается в юридическую процессуальную форму.

Правовой регламент выступает в качестве средства нормативного закрепления процессуальной формы юридической деятельности, поэтому в его со' См.: Седьмой дополнительный протокол к Уставу Всемирного почтового союза. Вступил в силу 1 января 2006 года, грамота о ратификации Протокола Российской Федерации сдана 14 февраля 2008 года // Бюллетень международных договоров. - 2010. - № 8. - С. 9-11.

держательной части должны находить отражение все элементы этой формы. К элементам процессуальной формы юридической деятельности автор относит: цели и задачи ее осуществления; круг субъектов и участников процесса, их основные качества, объем прав и обязанностей, условия вступления в процесс и выбытия из него, место и роль каждого, их процессуальные возможности и функции; действия, операции и процедуры, ее составляющие; средства и способы осуществления; процессуальные гарантии; результаты.

Нормативные положения, устанавливающие требования к процессуальной форме юридической деятельности, не единственные, которые составляют содержание правового регламента. Наряду с ними в регламентах используются положения вспомогательного характера. Данные положения образуют общую и заключительную часть регламента. В самом общем виде логическая структура любого правового регламента может быть представлена следующими элементами: реквизиты, общая, основная, заключительная части и приложения. Если первые три элемента являются обязательными, то последние два носят факультативный характер.

Анализируя структуру регламента, диссертант обращает внимание на то, что требования к ней нередко напрямую закреплены в нормативных правовых актах, что выступает важнейшим средством повышения эффективности правотворческого процесса и последующего качественного процедурного регулирования юридической деяте льности.

Широкое распространение регламентов в юридической практике требует унификации их содержания и структуры. Для этого могут использоваться разнообразные средства. В настоящее время наиболее распространенными являются методические рекомендации и типовые нормативные правовые акты. В работе предлагается осуществить постепенный переход к унификации посредством федерального законодательства. Так, в случае указания в первичном нормативном правовом акте на необходимость принятия регламента следует одновременно устанавливать в нем обязательные требования к его структуре и содержанию. Применительно к таким группам регламентов, как административные регламенты исполнительных органов власти, административные регламенты

государственных функций, административные регламенты взаимодействия исполнительных органов власти, наиболее целесообразным представляется принятие федерального закона «Об административных регламентах».

В работе отмечается, что более глубокое исследование содержания и структуры правовых регламентов возможно при его рассмотрении как полифункционального явления, путем выделения наряду с логической структурой иных структурных уровней (функционального, генетического, стохастического). Так, функциональная структура способна показать направления воздействия регламента в целом и роль каждого элемента (группы элементов) в таком воздействии. Выделение генетической структуры регламента дает возможность наблюдать предопределенность содержания правового регламента социальными, экономическими, политическими, демографическими, духовными и иными условиями жизни общества. Стохастическая структура позволяет выявить объективно необходимые (постоянные) и случайные (нестационарные) их компоненты и свойства.

Во втором параграфе «Функции правового регламента» дается развернутая функциональная характеристика рассматриваемого феномена.

Регламент в полной мере проявляет себя лишь в процессе функционирования. Именно так проявляется многообразие регламентов, обнаруживаются их основные свойства, организационно-управленческие возможности и социальная ценность.

В основе функционального анализа правовых регламентов лежат следующие идеи. Во-первых, под функцией следует понимать относительно устойчивое направление воздействия. Во-вторых, любой нормативный правовой акт, в том числе и регламент, выступает полифункциональным явлением, а выполняемые им функции образуют систему. В-третьих, правовые явления, включенные во внутреннюю структуру права, в том числе и регламент, оказывают воздействие как на внешнюю по отношению к праву среду, так и на внутреннюю. В-четвертых, следует различать сущностные функции, характеризующие регламент как специфическое правовое явление, и производные (вторичные) функции, характеризующие связь данного явления с другими элементами системы права. При этом число сущностных функций является ограниченным, тогда как множество производных функций остается открытым.

Внупрекней сущностной функцией регламента выступает формирование юридических процедур путем объединения правовых средств более низкого порядка в единый функциональный комплекс, внешней — обеспечение упорядоченности правовой деятельности путем придания ей строго определенной процедурно-процессуальной формы.

Производные функции правового регламента также рассматриваются как система внутренних и внешних функций. В качестве внутренних производных рассматриваются функция конкретизации, функция восполнения пробелов, функция экономии правового регулирования. Выполнение правовым регламентом данных функций является в первую очередь следствием того, что он выступает актом вторичного нормотворчества.

Внешние производные функции отличаются еще большим разнообразием. В диссертации рассматриваются функции обеспечения прозрачности юридической деятельности, устранения административных барьеров, предупреждения должностных злоупотреблений и коррупции.

Важнейшим направлением функционального воздействия правовых регламентов выступает внедрение инновационных технологий в юридическую деятельность. Автор в связи с этим обращает особое внимание на регламентное регулирование электронного взаимодействия и функционирования электронных интернет-ресурсов1.

Применительно к отдельному правовому регламенту можно говорить о выполнении им общеправовых функций (присущих нормативным правовым актам в целом), общерегламентных (выполняемых всеми регламентами), специальных (выполняемых тем видом регламентов, к которому данный регламент относится), конкретных (выполняемых конкретным регламентом).

Третья глава диссертации «Качество правового регламента и проблемы его внедрения» включает два параграфа.

В первом параграфе «Сущность и значение качества правового регламента» анализируется понятие «качество правового регламента», опреде-

1 См.: Регламент функционирования Интернет-сайта «Покупай нижегородское»: Утвержден распоряжением Правительства Нижегородской области от 17 июня 2010 года № 1155-р // Нижегородские новости. -2010. - 14 августа.

ляются средства его измерения и выявляются факторы, оказывающие как позитивное, так и негативное воздействие на него.

Качественный правовой регламент способен оказать значительное положительное воздействие на государственное управление качеством жизни населения России, а дефектный документ рассматриваемого типа может выступить серьезным деструктивным фактором модернизации юридически значимой инновационной деятельности.

Одним из этапов жизненного цикла правового регламента, требующим глубокого научного осмысления, выступает подготовка правового регламента. Будучи разновидностью целесообразной деятельности, подготовка этого рода документов предполагает предвидение конечной цели. Первоначально эта цель предстает в качестве некоего идеала (образца), на достижение которого деятельность и направлена. Знание того, что служит образцом и как с ним соотносится результат, имеет важное методологическое значение. Именно в этой связи особый интерес представляет категория «качество правового регламента».

В теории государства и права до настоящего времени специализированной разработке подвергались лишь категории «качество нормы права» и «качество закона». При исследовании иных явлений правовой действительности о качестве, как правило, речь не велась. Это не совсем оправданно. Будучи универсальной философской категорией, категория «качество» выражает целостную характеристику функционального единства существенных свойств объекта, его внутренней и внешней определенности, относительной устойчивости, его отличия от других объектов или сходство с ними. Через понимание качества того или иного объекта мы можем давать оценку сущему, предлагать рекомендации в область должного.

Исследуя различные подходы к понятию «качество закона», автор приходит к выводу о том, что проблема качества правового явления, в том числе и юридическою регламента, сводится к решению таких вопросов, как определение существенных свойств данного явления, выработки операциональных определений видов его правового качества и разработки основных критериев их оценки.

Диссертант, исследуя проблему качества регламента, исходит из диалек-тико-материалистического понимания того, что качество тесно связано с коли-

чеством и накопление определенного количества приводит к переходу в новое качество. В этой связи установление качества регламента заключается в выявлении тех его свойств, при наборе которых он становится таковым и может быть выделен среди иных явлений правовой действительности. Данные свойства выступают технико-юридическими критериями качества правового регламента.

Любой объект представляет собой единство формы и содержания, поэтому все образующие качество регламента свойства автор делит на относящиеся к этим двум составляющим.

Среди технико-юридических критериев качества содержания регламента диссертант различает три группы: собственно-юридические, языкозые и логические. Отличить регламент от иных нормативных правовых актов позволяет не круг данных критериев (он является общим), а интенсивность их проявления, которая неодинакова для различных видов актов.

Технико-юридическими критериями качества формы регламента являются родовые признаки нормативного правового акта: документальность, официальность, регламентированность порядка принятия, определенность формы и субъектов правотворчества, нормативность содержания.

Измерение качества регламента следует осуществлять на всех стациях жизненного цикла, как при проектировании, так и в процессе внедрения и последующей реализации.

На качество правового регламента могут повлиять нормативные положения актов, регулирующих деятельность по их разработке. Нормотворче-ские ошибки при принятии таких актов могут стать причинами крупных дефектов в правовых регламентах. В диссертации подвергается критике п. 4 ст. 2, глава 3, ст. 29 уже упоминавшегося Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 года № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», содержащие дефиницию административного регламента, требования к его структуре, правила разработки проектов этого рода документов. Пункт 1 ст. 12 закона представляется излишним, поскольку иной юридической основы для предоставления государственных и муниципальных услуг нет. В структуру административного регламента законодатель обоснованно включает раздел «Общие положения», но не дает описа-

ния, что он должен включать. Именно поэтому многие административные регламенты не содержат преамбул, законодательные дефиниции размещают в различных местах акга, основные принципы к общим положениям не относят. Вряд ли оправдано и то, что восемь из пятнадцати пунктов ст. 13 закона «Общие требования к разработке проектов административных регламентов» посвящены детальному описанию порядка их независимой экспертизы. В силу этого обстоятельства оказались упущенными иные требования к разработке проектов административных регламентов. Согласно ст. 29 закона административные регламенты должны быть разработаны и приняты, а информация о них должка быть включена в соответствующие реестры государственных услуг и реестры муниципальных услуг в течение двух лет со дня вступления в силу акта. Административные регламенты, принятые до вступления в силу этого закона, должны быть приведены в соответствие с ним не позднее 1 июля 2012 года. Представляется, что это слишком большой период времени -достаточно было установить для этой работы 1 год.

Диссертантом для практической проверки вышеприведенных теоретических суждений было проведено экспертное анкетирование среди сотрудников ГИБДД г. Нижнего Новгорода. Опрошено 200 сотрудников, представляющих инспекторский состав службы. Анализ полученных данных выявил ряд проблем, связанных с качеством Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. Так, 9% опрошенных считают предписания регламентов необязательными; 39% — полагают, что положения регламента дублируют полностью или частично положения иных правовых актов; 12,5% - указывают на наличие противоречий административного регламента другим нормативным правовым актам; 32% — указывают на наличие пробелов в регламенте; 35% - считают структуру регламента несовершенной; 36% -желают изменения положений регламента; 44% - не верят в то, что регламент способен снизить уровень коррупции в ГИБДД. В диссертации предлагаются конкретные меры по совершенствованию содержания и формы этого значимого для большого числа граждан документа.

Во втором параграфе «Проблемы внедрения правового регламента» обосновывается необходимость введения категории «внедрение правового регламента», исследуется порядок внедрения регламента, высказываются рекомендации по выявлению препятствий внедрения и их организационно-юридическому и морально-психологическому преодолению.

Правовой регламент имеет своей целью усовершенствование механизма правового регулирования путем установления процессуальной формы деятельности там, где она отсутствует, но необходима в силу объективных причин либо имеет место, но малоэффективна. Регулирование на основе регламента вполне определенно можно рассматривать как инновационный процесс. Поэтому при исследовании этого феномена представляется вполне обоснованным обращение к специальной терминологии, в частности, категории «внедрение». Она никоим образом не подменяет традиционно используемую в теории государства и права категорию «реализация», так как в любом случае переход к установленной регламентом процессуальной форме есть длительный и сложный процесс, требующий осуществления разнообразных мероприятий, которые зачастую не вписываются в понятие реализации. Осознание этого факта, а также того, что понятие «внедрение» уже нашло достаточно широкое применение в юридической практике и постепенно проникает в категориальный аппарат отраслевых юридических наук1, и привело к необходимости введения данной категории как обозначающей процесс перехода от действующих процессуальных форм осуществления юридической деятельности (либо ситуации их отсутствия) к процессуальным формам, установленным регламентом.

Для обеспечения внедрения правового регламента необходима разработка комплекса мероприятий по следующим направлениям: организационная поддержка внедрения; адаптационная поддержка внедрения; правовая поддержка внедрения; технологическая поддержка внедрения, мониторинг внедрения.

1 См.: Филатова A.B. Организационно-правовые основы регламентации административных процедур контрольно-надзорной деятельности в области экономики: Автореф. дис... д-ра юрид. наук. - Саратов, 2010.

Процесс внедрения регламента требует тщательного проектирования. Необходимо сформировать единую функционально-процессную модель последовательного внедрения процедур, предусмотренных правовым регламентом, включающую ряд этапов. В диссертации предлагаются следующие этапы внедрения регламента:

1-й этап - планирование затрат. На данном этапе следует получить достоверную информацию обо всех затратах, необходимых для внедрения административного регламента. С этой целью нужно оценить кадровые, финансовые, материальные, информационные и организационные ресурсы, необходимые для внедрения регламента.

2-й этап - организационный: предполагает создание технико-управленческих основ для внедрения регламента.

3-й этап - перевооружение: внедрение новых юридических процедур, как правило, требует более современного, более совершенного, в первую очередь, информационно-технического оснащения.

4-й этап - подготовка кадров: включает в себя мероприятия по обучению, закреплению навыков, стажировке, принятию экзаменов, зачетов или других форм рубежного контроля.

5-й этап - создание системы мониторинга и контроля: предполагает отслеживание качества осуществления процедур, выявление отклонений, выяснение их причин, принятие мер оперативного реагирования.

Экспертное анкетирование среди сотрудников ГИБДД г. Нижнего Новгорода показало, что процесс внедрения Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения не лишен недостатков: 4% опрошенных указали на отсутствие организации изучения регламента; с 6% опрошенных не проводились зачеты на знание положений регламента; 9% респондентов обращают внимание на непринятие мер для своевременного изготовления бланков документации, предусмотренных регламентом.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные теоретические и практические выводы, а также обозна-

чаются проблемы, которые ждут своего исследователя. В частности, значительный научно-практический интерес представляет' исследование технико-юридических приемов изложения регламентов в правовых документах. Нуждается в глубоком анализе эффективность правовых регламентов.

Следует обратить внимание на исследование отдельных малоизвестных (судебных, корпоративных) видов регламентов.

В эпоху глобализации приобретает особую актуальность проблема разумной гармонизации различных видов отечественных и международных юридических регламентов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Вершинина КС. Специфика нормативно-правовой природы регламента// Вестник Саратовской государственной академии права. - 2007. - № 4. - С. 11-14.

Иные публикации:

2. Вершинина КС. Методологические предпосылки общетеоретического исследования феномена «регламент» // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов: В 2 ч. / Под ред. проф. В.М. Баранова и доц. М.А. Пшеничнова. -Н.Новгород, 2007.-Вып. 13.-Ч. 1.-С. 40-51.

3. Вершинина КС. Некоторые особенности технико-юридической унификации структуры регламентов // Юридическая техника. - 2007. - № 1. -С. 89-91.

4. Вершинина КС. Регламент как особая правовая форма конкретизации российского законодательства // Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интерпретационной, правоприменительной практики: Материалы Международного симпозиума (Геленджик,

27-28 сентября 2007 года) / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2008. -С. 393-402.

5.Вершинина Е.С. Законодательные ошибки в закреплении объектов технической регламентации / Е.С. Вершинина, A.B. Пчелкин // Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах: Материалы Международного научно-практического круглого стола (29-30 мая 2008 года) / Под ред. В.М. Баранова, И.М. Мацкевича. - М., 2009.-С. 506-515.

6. Вершинина ЕС. Некоторые проблемы систематизации регламентов // Систематизация законодательства в России (историко-правовые, теоретико-методологические и технико-юридические проблемы). К 175-летию Свода законов Российской империи: Материалы Международного круглого стола. Институт государства и права РАН (Москва, 18-19 января 2008 года) / Под ред. В.М. Баранова, В.Г. Графского, C.B. Кодана. - Н. Новгород, 2008. -С. 355-359.

7. Вершинина Е.С. К вопросу о возможности кодификации регламентов II Кодификация законодательства: теория, практика, техника: Материалы Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 25—26 сентября 2008 года) / Под ред. В.М. Баранова, Д.Г. Краснова. - Н. Новгород, 2009.-С. 432-443.

8. Вершинина Е.С. Вузовское изучение отдельных приемов юридической техники (на примере регламентов) / Е.С. Вершинина, A.B. Пчелкин // Юридическая техника. - 2009. -К» 3. - С. 126-130.

Общий объем опубликованных работ 3,4 п. л.

Корректор Н.Н. Кукушкина Компьютерная верстка Е.А. Мухиной

ЛЛ'/

Тираж 100 экз. Заказ __

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии

Нижегородской академии МВД России 603144, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.