Регулирование поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской Империи (1836-1917 гг.): историко-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Галактионова, Людмила Валерьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1836-1917гг.):.20.

§ 1. Основные начала правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте.20.

§ 2. Субъекты поземельных отношений на железнодорожном транспорте.33.

§ 3. Объект поземельных отношений на железнодорожном транспорте.57.

§ 4. Источники правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте.65.

Глава 2. ОТЧУЖДЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ НУЖД

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.73.

§ 1. Подготовительные мероприятия к отчуждению земельных участков.73.

§ 2. Отчуждение земельных участков на основании договора.88.

§ 3. Принудительное отчуждение (экспроприация) земельных участков.111.

§ 4. Особенности отчуждения казенных земельных участков.139.

Глава 3. ВЕЩНЫЕ ПРАВА СУБЪЕКТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ.148.

§ 1. Вещные права субъектов железнодорожного транспорта на отчужденные земельные участки.148.

§ 2. Ограничения и обременения вещных прав субъектов железнодорожного транспорта на отчужденные земельные участки.164.

§ 3. Ограниченные вещные права субъектов железнодорожного транспорта на соседние земельные участки.175.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Регулирование поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской Империи (1836-1917 гг.): историко-правовое исследование"

Земля как поверхность суши нашей планеты была, есть и будет важнейшим условием существования человечества в целом и каждого индивидуума в отдельности. Рассматривая землю в качестве объекта правового регулирования, следует учитывать многоаспектность ее использования в современном мире. Сегодня земля оценивается, в первую очередь, как природный объект, компонент окружающей природной среды (экологический аспект). С другой стороны, земля имеет огромное значение как природный ресурс, то есть средство производства и пространственный базис (экономический аспект), как объект хозяйствования (хозяйственный аспект), как место проживания населения (демографический аспект), как территория осуществления государственной власти (политический аспект) и др.

В качестве пространственного базиса земля всегда имела первостепенное значение для железнодорожного транспорта, надлежащее функционирование которого невозможно в отсутствие жесткой статичности объектов его инфраструктуры, которая, в свою очередь, приобретается только при наличии.связи с землей.

Для российского государства, занимающего самую большую территорию в мире, транспорт в целом, и железнодорожный в особенности, играет системообразующую роль, обеспечивая не только жизнедеятельность нашей страны, но и ее безопасность. Осознание данного обстоятельства произошло уже в период становления железнодорожного транспорта в России в XIX - начале XX вв., когда железные дороги связали между собой не только важнейшие экономические центры империи, но и способствовали становлению далеких слабо развитых ее окраин. К настоящему времени осуществление перевозок пассажиров и грузов вне зависимости от погодных условий сделало железнодорожный транспорт универсальным видом передвижения.

Начиная с 2003 года в России, по аналогии со странами Западной Европы, осуществляется широкомасштабная структурная перестройка железнодорожного транспорта, в рамках которой была поставлена задача разделения конкурентных и монопольных видов бизнеса. В основу названной реформы была положена разработанная ранее концепция1, которая отнесла к конкурентному сектору - доставку пассажиров и грузов, а также транспортно-экспедиционные услуги, а инфраструктуру железнодорожного транспорта - к монопольному сектору.

Структурная перестройка железнодорожного транспорта в России осуществляется на фоне земельной реформы, установившей многообразие форм собственности на землю. Придание земле правового режима недвижимости, включение ее как недвижимости в систему рыночного оборота придали земельным отношениям характер имущественных.

Соотношение описанных реформ нашло отражение в специально принятом пакете законодательных документов, основу которого составил федеральный закон «О железнодорожном транспорте в РФ» от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ , закрепивший не только многообразие форм собственности на имущество железнодорожного транспорта, в том числе на землю (п. 6 ст. 1), но и разнообразие организационно-правовых форм осуществления деятельности на железнодорожном транспорте в виде юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ст. 2).

Между тем, при изучении концепции структурной реформы железнодорожного транспорта обращает на себя внимание, что ее разработчики активно использовали западные идеи реформирования железнодорожной отрасли, при этом об историческом опыте функционирования железных дорог в аналогичных условиях не упоминается. Однако, если обратиться к истории XIX - начала XX вв., окажется, что в России уже практиковались подобные формы организации железнодорожного транспорта в сходных экономических условиях.

1 О концепции структурной реформы федерального железнодорожного транспорта РФ : постановление Правительства РФ от 15 мая 1998 г. № 448 // СЗ РФ. 1998. № 20. Ст. 2159.

2 О железнодорожном транспорте в РФ : федер. закон от 10 января 2003г. № 17-ФЗ, с изм. и доп. от 7 июля 2003г. № 115-ФЗ, 8 ноября 2007 г. № 258-ФЗ, 22 июля 2008 г. № 141-ФЗ, 23 июля 2008 г. № 160-ФЗ, 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ, 30 декабря 2008 г. № 313-ФЭ // СЗ РФ. 2003. № 2. Ст. 169; № 28. Ст. 2884; 2007. № 46. Ст. 5554; 2008. № 30 (н. 1). Ст. 3597; № 30 (ч. 2). Ст. 3616; 2009. № 1. Ст. 21.

На протяжении XIX - начала XX вв. в области складывающихся капиталистических отношений функционирование субъектов железнодорожного транспорта допускалось на основе различных форм собственности в виде акционерных обществ, частных предпринимателей и при активном участии государства в лице казны. При этом для нужд возводимых железных дорог требовались значительные земельные площади, которые отчуждались у существующих собственников. Это происходило на фоне серьезных земельных преобразований — крестьянской реформы 1861 г. и столыпинской земельной реформы 1906 г. Первая предоставила крепостным крестьянам личную свободу, вторая - сделала этих же крестьян собственниками земли. Таким образом, постоянно расширяющийся в течение указанного периода круг участников поземельных отношений, возможность принудительного отчуждения земель от одних лиц в пользу других объективно порождали напряженность в обществе, но и, одновременно, стимулировали поиск правового решения проблемы. Данный опыт представляет сегодня для нас большую ценность. Его изучение, с одной стороны, может способствовать использованию положительных правовых достижений прошлого, отысканию подходов к формированию правового обеспечения современных реформ, формулированию научно обоснованных рекомендаций, пригодных для практики, а с другой - позволит избежать повторения ранее совершенных ошибок.

Анализ степени теоретической разработанности темы исследования показывает, что проблемы поземельных отношений в Российской империи в целом и на железнодорожном транспорте в частности в той или иной степени не были обойдены вниманием ученых. Все многообразие научной литературы, имеющей отношение к выбранной области исследования, можно охарактеризовать, систематизируя ее с учетом двух критериев: хронологического и предметного. Используя хронологический критерий, все представляющие интерес научные труды можно разделить на работы, изданные в период, совпадающий с хронологическими рамками данного исследования, и произведения советских и современных авторов. С предметной точки зрения можно выделить изыскания исторического, общеправового, цивилистического характера, а также специальную литературу, посвященную «железнодорожному праву».

Работы исторического характера, содержащие обширный фактический материал, использовались в целях реставрации событий прошлого. Подобные труды выходили в свет и в дореволюционный3, и советский4, и современный5 периоды. Основная масса работ, имеющих отношение к исследуемой автором проблеме, освещала развитие русской железнодорожной сети. В ряду означенных изысканий выделяются работы дореволюционного автора A.A. Головачева и советского автора A.M. Соловьевой, представляющие подробные данные по истории сооружения и эксплуатации железных дорог. Однако, хронологические рамки таких исторических трудов ограничивались, как правило, XIX в., не затрагивая начала XX в., и поземельных аспектов размещения железнодорожного транспорта почти не касались.

Важное значение для данного исследования представляют работы, характеризующие общий уровень развития отечественного права XIX - начала XX вв. Речь идет о трудах по теории права Н.М. Коркунова, Г.Ф. Шершеневича и других специалистов.6 Без освоения подобных научных сочинений невозможно выявить уровень теоретического осмысления правовых явлений прошлого их современниками как непосредственными участниками или свидетелями существующих в исследуемый период правоотношений.

На протяжении всего периода XIX - начала XX вв. (до 1917 г.) происходила постепенная замена феодального, по сути, права буржуазным. Особенно ярко это проявляется при сопоставлении работ в области цивилистики. В рамках

3 Верховский В.М. Исторический очерк развития железных дорог в России с их основания по 1897 г. включительно. Вып.1. СПб., 1898; Георгиевский П.И. Исторический очерк развития путей сообщения в XIX в. М., 1887; Головачев A.A. История железнодорожного дела в России. С-П.,1881; Кульжицкий С. О развитии русской железнодорожной сети // Материалы по вопросу о реорганизации управления русских железных дорог. Вып. XXXVI. СПб., 1910; Очерк сети русских железных дорог, их устройств, содержания и деятельности по 1892г. Т.1.С-П, 1896.

4 Исторический обзор Китайской Восточной железной дороги. 1896-1926 гг. Т.1 / сост. E.X. Нилус. Харбин, 1923; Соловьева A.M. Железнодорожный транспорт России во второй половине XIX в. М., 1975.

5 Сенин A.C. О перспективах частного и казенного железнодорожного хозяйства. Полемика накануне первой мировой войны // Железнодорожный транспорт. 2005. № 10. С.71-75; Сотников Е.А. История и перспективы мирового и российского железнодорожного транспорта, 1800-2100 гг. M., 2005. 109с.

6 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 1914; Реннекампф H.K. Юридическая энциклопедия. М. 1907; Словарь юридических определений. С.-П., 1910; Трубецкой E.H. Энциклопедия права. СПб., 1998; Шер-шеневич Г.Ф. Общая теория права. В 2 т. М., 1910. данного исследования обращает на себя внимание, что подходы к анализу правовой регламентации поземельных отношений в середине XIX в. у Д.И. Мейе-ра7, считающегося родоначальником российского гражданского права, отличаQ ются от трактовок К.П. Победоносцева , придерживающегося консервативных идей в цивилистике конца XIX в., и взглядов Г.Ф. Шершеневича9 и В.И. Синайского10, работавших в начале XX в. Несмотря на это, общим началом для названных и иных авторитетных цивилистов дореволюционного периода11 было рассмотрение поземельных правоотношений в составе гражданских, поскольку в XIX — начале XX вв. земля была главным объектом гражданских законов. Определенную ценность для любого исследователя имущественных отношений в России в XIX - начале XX вв. представляет работа И.М. Тютрюмова, создавшего своеобразный «путеводитель» по Своду законов гражданских, сопровождающийся комментариями известных юристов и выдержками из решений выс

10 ших судебных инстанций указанного периода.

Опираясь на перечисленные труды, можно реконструировать в общих чертах всю систему правового регулирования имущественных, и в том числе поземельных, отношений, сложившихся в России с исследуемый период. Значительную помощь в этом вопросе оказала работа современного автора Т.Е. Новицкой13, посвященная правовому регулированию имущественных отношений в России во второй половине XVIII в. Несмотря на иные хронологические рамки исследования, она помогла увидеть истоки и условия зарождения новой для России модели правового регулирования имущественных отношений.

Помимо работ общей цивилистической направленности, специалисты в области гражданского права посвящали свои изыскания и «земельному вопросу»,

7 Мейер Д.И. Русское гражданское право. В 2 ч. По изд. 1902 г. М., 2003.

8 Победоносцев К.П. Курс гражданского права. В 3 т. Т. J. Вотчинные права. СПб., 1868.

9 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1911.

10 Синайский В.И. Русское гражданское право. По изд. 1914-1915 гг. М., 2002.

11 Анненков К. Система русского гражданского права. СПб., 1900; Гамбаров Ю.С. Курс гражданского права. СПб., 1911; Гуляев A.M. Русское гражданское право. М., 1907; Дювернуа Н.Л. Чтения по гражданскому праву. СПб., 1898 и др.

12 Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов, извлеченных из научных и практических трудов по гражданскому праву и судопроизводству (по 1 июля 1910г.). В 5 кн. / сост. И.М. Тютрюмов. М., 2004.

13 Новицкая Т.Е. Правовое регулирование имущественных отношений в России во второй половине XVIII века : монография. М., 2005. стоящему в центре внимания русской общественности на всем протяжении исследуемого периода. Попытки проанализировать поземельные отношения в качестве самостоятельной правовой категории предпринимались Л.А. Кассо14 и В.Н. Пешковым15, однако и они не выходили за рамки действующих в тот период гражданских законов. Большое внимание традиционно уделялось исследованию права собственности на землю16 и производных от него вещных прав,17 а также отдельных форм землевладения. По мере расширения законодательных гарантий права собственности ученые обращаются к анализу и теоретическому осмыслению тех юридических фактов, которые могли в исследуемый период послужить основанием к принудительному отчуждению имущества, в первую очередь земли, в отсутствие правонарушений со стороны собственников. Одной из ключевых проблем в этом направлении становится тема экспроприации.

I Я

Среди ряда работ, посвященных данному вопросу, фундаментальностью подходов к определению сущности и правовой природы экспроприации выделяется сочинение М. Венецианова19

В советский период в условиях господства государственной собственности на землю исследования, посвященные цивилистике дореволюционного периода

00 01 в целом , и тем более, земельным отношениям в отдельности , проводились редко, за исключением общих учебных курсов, представляющих историю отечественного государства и права. В настоящее время при осуществлении зе

14 Кассо Л.А. Русское поземельное право. М., 1906.

15 Лешков В.Н. О частном поземельном праве по Своду законов // Юридический Вестник. 1871. Кн. 1 (апр.). С. 24-49; Кн. 2 (май). С. 13 - 41.

16 Слонимский Л.З. О поземельной собственности с точки зрения будущего Гражданского уложения. СПб., 1885; Чичерин Б.Н. Собственность и государство. СПб., 1882.; Энгельман И.Е. О приобретении права собственности на землю по русскому праву. СПб., 1859; Курдиновский В.И. Об ограничениях права собственности на недвижимое имущество по закону. Одесса, 1904.

17 Билимович А,Д. К вопросу об упразднении сервитутов. Киев, 1911; Горонович И. Исследование о сервитутах. М., 1904.

18 Капустин М. Разбор кандидатского рассуждения А. Славиновского «Экспроприация» // Временник Демидовского юридического лицея. Кн. 16. 1878. С. 30-32; Иванов В. Экспроприация частной собственности для целей нравственных, научных и художественных // Юридический вестник. 1880. Т. 5. С. 98-110; Шрейдер Д.И. Принудительное отчуждение по действующему праву // Вестник права и нотариата. 1910. № 1. С. 1-3; № 8. С. 267271; № 44. С. 1311-1313; Шалфеев Н.П. Краткий исторический очерк постановлений важнейших иностранных законодательств об экспроприации. СПб., 1872 и др.

19 Венецианов М. Экспроприация с точки зрения гражданского права. Казань, 1891.

20 Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории хозяйственного права. М., 2000.

21 Дембо Л.И. Земельные правоотношения в классово-антагонистическом обществе. Л., 1954. мельных преобразований в России, у правоведов вновь возник интерес к историческому опыту решения проблем гражданско-правового регулирования имущественных отношений, и в первую очередь, права собственности на землю и производных от него вещных прав.22

Впрочем, несмотря на значительное количество работ цивилистического характера, как дореволюционных, так и современных, имущественные отношения на железнодорожном транспорте в Российской империи, а тем более, поземельные, не были темой специального исследования.

Развитие в России на протяжении XIX - начала XX вв. железнодорожной отрасли и законодательной базы ее функционирования стимулировали исследования отечественных юристов в этом направлении. Значительная часть работ, изданных в данный период, посвящалась анализу правового положения железнодорожных акционерных обществ как основных субъектов, обеспечивающих сооружение и эксплуатацию частных железных дорог.23 После принятия в 1885г. Общего устава российских железных дорог появились работы, посвященные правовому анализу железнодорожных перевозок.24 Работы, в которых бы делалась попытка представить комплексную характеристику правового регулирования организации и деятельности железнодорожного транспорта, выделить и систематизировать основные начала такого регулирования в дореволю

22 Ковальчук М.А., Тесля A.A. Земельная собственность в России: правовые и исторические аспекты (XVIII -первая половина XIX в.). Хабаровск, 2004; Бабаев А.Б. Система вещных прав : монография. М„ 2006; Борода-чев A.C. Институт права собственности в России во второй половине XIX - первой четверти XX вв. (Историко-правовое исследование): дис. . канд. юрид. наук. М., 2006; Груздев В.В. Сервитуты в российском дореволюционном праве в XIX - начале XX вв. Историко-правовое исследование : дис. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2004; Зуй Ю.В. Институт права частной собственности на землю в российском государстве : историко-правовой аспект : дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2004; Канюков С.К. Генезис права собственности в контексте российской правовой традиции : дис. . д-ра юрид. наук. С.-П., 2002; Копылов A.B. Ограниченные вещные права на землю в римском, русском дореволюционном и современном российском гражданском праве : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1998 и др.

23 Каминка А.И. Акционерные компании: юридическое исследование. Т.1. СПб., 1902; Петражицкий Л.И. Акционерная компания. Акционерные злоупотребления и роль акционерных компаний в народном хозяйстве. По поводу предстоящей реформы акционерного права. СПб., 1898; Тарасов И. Учение об акционерных компаниях. Киев, 1879; Тарасов, И. Очерки железнодорожной политики // Юридический вестник. 1879. Кн. 11. С. 736-780; Кн. 12. С. 943-982; Тривус М. Концессии и уставы железнодорожных обществ // Журнал министерства юстиции. 1896. №5. С. 187-203.

24 Рабинович И.М. Теория и практика железнодорожного права по перевозке грузов, багажа и пассажиров. СПб., 1898; Змирлов К.П. Общий устав Российских железных дорог. СПб., 1911. ционныи период велись только A.A. Борзенко. Среди современных авторов аналогичными исследованиями занимается М.А. Ковальчук.26

В ряду работ, рассматривающих проблемы «железнодорожного права», можно выделить немногочисленные труды, посвященные отдельным аспектам поземельных отношений на железнодорожном транспорте в дореволюционной России. В их числе следует назвать: сочинение В.В. Салова , посвященное анализу проблем и практики применения экспроприации земель для нужд железнодорожного транспорта; исследование A.A. Герке,28 поднимавшего спорные вопросы квалификации вещных прав частных железнодорожных предпринимателей на землю; работы Ф.Г. Некрасова29 и Б.Ф. Кутыловского30, подвергавших анализу объем и содержание вещных прав на земли железнодорожного транспорта.

Нельзя не отметить, что в советский период существования нашей страны в условиях государственной-монополии на железнодорожном транспорте, как и в иных отраслях экономики, а также тотальной государственной собственности на землю, исследования правового регулирования поземельных отношений в железнодорожной отрасли дореволюционного периода потеряли свою значимость и практически не проводились.

Среди современных трудов в области «железнодорожного права», основная масса исследований обращается к проблемам перевозок железнодорожным транспортом. Работы, в которых анализируется правовой режим земель железнодорожного транспорта применительно к новым условиям, единичны. К подобным трудам относится, в частности, монография А.И. Бобылева, В.В. Попова, О.В. Лукьяновой «Правовое регулирование земель железнодорожного

25 Борзенко А. Учредительство и железные дороги. Очерк железнодорожного права. Ярославль, 1880; Борзенко А. Гражданские ограничения железнодорожных предприятий. В 2 ч. Ч. 1. Право вещное. М„ 1881. 4.2. Концессия железнодорожного права: Опыт сравнительно — законодательного исследования. М., 1883.

26 Ковальчук A.A. Государственно-правовое регулирование деятельности железнодорожного транспорта в России (1837 - 1917гг.) : монография. Хабаровск, 2007.

27 Сапов В.В. Отчуждение недвижимой собственности для государственной или общественной пользы. СПб., 1902.

28 Герке A.A. О значении прав железнодорожных обществ на недвижимое и движимое имущество железных дорог//Журнал гражданского и уголовного права. 1877. Кн. 6. С. 222-231.

29 Некрасов Ф.Г. Давность владения и железные дороги. М., 1915.

30 Кутыловский Б.Ф. Права на недра и отчуждение земель под железные дороги // Журнал министерства юстиции. 1902. №7. С. 1-29. транспорта: теория и практика» . Однако, имущественный аспект землепользования на железнодорожном транспорте освещен в данной работе только в части предоставления и изъятия земель, причем на законодательном материале, изданном в основном до начала реформирования железнодорожного транспорта. При этом исторический опыт правового регулирования поземельных отношений в данной сфере XIX - начала XX вв. упоминается мимоходом в одном из разделов. Более актуальной в свете современных потребностей является работа Стадникова A.B. и Шиховой Г.С., посвященная управлению и распоряжению землями железнодорожного транспорта. Однако, это исследование исторических аспектов вообще не касается.

Таким образом, завершая обзор научной юридической литературы по теме исследования, следует отметить, что до настоящего времени опыт правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте в России в XIX - начале XX вв. не был предметом самостоятельного комплексного анализа, что предопределяет необходимость специального научного исследования обозначенной темы.

На основании вышеизложенного, целью настоящей работы является комплексное историко-правовое исследование процесса становления регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской империи на основе анализа законодательной базы, материалов судебной и повседневной юридической практики, архивных данных и исторических событий XIX - начала XX вв.; обобщение и увеличение научных знаний о правовом режиме земель железнодорожного транспорта в указанный период.

Поставленная цель предопределила следующие задачи:

- определить правовую природу и специфическое содержание поземельных отношений на железнодорожном транспорте в XIX - начале XX вв.;

- выделить основные начала правового регулирования названной группы отношений в исследуемый период;

31 Бобылев А.И., Попов В.В. , Лукьянова О.В. Правовое регулирование земель железнодорожного транспорта: теория и практика. М., 2003. 289 с.

32 Стадников A.B., Шихова Г.С. Управление и распоряжение землями железнодорожного транспорта (на примере ОАО «РЖД»). М., 2006. 146с. " 12

- обозначить круг субъектов поземельных отношений на железнодорожном транспорте в дореволюционный период и проанализировать их правовое положение;

- представить квалификационную характеристику объекта поземельных отношений на железнодорожном транспорте в указанный период;

- оценить состав и значение источников правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте в исследуемый период;

- систематизировать способы отчуждения земель для нужд железнодорожного транспорта в XIX - начале XX вв. и оценить их роль в формировании территориального базиса для размещения железных дорог различных форм собственности;

- проанализировать вещные права, признаваемые законодательством исследуемого периода за субъектами, функционирующими на железнодорожном транспорте, в отношении различных категорий земель.

Объект исследования составляют поземельные отношения на железнодорожном транспорте в России в XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является эволюция правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте общего пользования в России в XIX - начале XX вв.

Термин «железнодорожный транспорт общего пользования» появляется в

•7-1 российском законодательстве на рубеже XIX - XX вв. в связи с формированием специальной правовой регламентации сооружения и эксплуатации местных железных дорог, получивших в 1887 г. легальное обозначение как «подъездные пути» - железнодорожные линии, сооружаемые для удовлетворения местных торговых, промышленных и других потребностей.34 До этого момента законодательство не проводило различия между общими и местными железными дорогами. Поземельные отношения на железных дорогах местного значения, при

33 См. напр.: п. 1 Условий постройки и эксплуатации Апраксинской железнодорожной ветви : положение Соединенного присутствия Комитета министров и департамента Государственной экономии, высочайше утвержденное 10 марта 1900 г. // Вестник МПС. 1900. № 31. С. 379.

34 П. 1 Положения о подъездных путях к железным дорогам. Изд. 1887 г. // Свод законов Российской Империи. В 16 т. T. XII. Ч. 1 / под ред. Ф. Волкова Ю.Д. Филиппова. СПб., 1900. обретя в указанный момент времени некоторую специфику в виду специального регулирования, тем не менее, не оказали существенного влияния на формирование правовых представлений о них как о самостоятельной категории, поэтому не были включены в предмет исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период российской истории с 1836 по 1917 гг. В 1836 году началось строительство первой в России железной дороги - Царскосельской, был издан первый нормативный документ, обеспечивающий правовую регламентацию ее сооружения и эксплуатации, в котором затрагивались вопросы поземельного обеспечения нового вида транспорта. 1917 год ознаменовался сменой общественного строя, утверждением государственной собственности на землю, когда, выработанные ранее модели правового регулирования поземельных отношений, и в том числе, на железнодорожном транспорте, стали непригодными.

Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами действия в дореволюционной России Свода законов Российской империи - основного систематизированного источника права, сохранявшего юридическую силу вплоть до 1917 г., то есть территория современных России, Украины и Белоруссии. В изучаемый период в иных владениях Российской империи применялось иностранное законодательство, заимствованное (например, Гражданский кодекс Наполеона - в Царстве Польском) либо сохранившееся со времен господства на этих территориях иностранных государств (например, Шведское гражданское уложение 1734 г. в Финляндии). Это обстоятельство обусловило и специфику правового регулирования поземельных отношений на таких территориях, которую можно рассматривать как второстепенное проявление правовой действительности России, не оказывающее влияние на объективность анализа основного российского законодательства.

Теоретической основой исследования послужили положения и выводы, разработанные отечественной правовой наукой (теорией и историей государства и права, дореволюционной цивилистикой и современным гражданским и земельным правом), отраженные в учебных курсах, монографиях, диссертационных исследованиях, научных статьях.

Особую значимость для настоящего исследования составили труды A.A. Борзенко, М. Венецианова, A.A. Герке, Л.А. Кассо, М.А. Ковальчук, Б.Ф. Ку-тыловского, В.Н. Лешкова, Д.И. Мейера, Ф.Г. Некрасова, К.П. Победоносцева, В.В. Салова, В.И. Синайского, И. Тарасова,.М. Тривус, Г.Ф. Шершеневича.

Нормативную и практическую базу исследования составили нормативные правовые акты, документы, издаваемые по ведомству путей сообщения, материалы судебной практики, а также архивные документы.

Специфика законодательного оформления поземельных отношений на железнодорожном транспорте в исследуемый период заключается в отсутствии отдельного нормативного правового акта, регламентирующего все основные аспекты указанных отношений. Результаты данного исследования основаны на анализе законодательного материала, опубликованного главным образом во.2 и 3 Полных собраниях законов Российской империи. Особое значение в ряду подобных документов имеют законодательные акты, регламентирующие правовое-положение субъектов поземельных отношений на железнодорожном транспорте (положения, концессии, уставы железнодорожных акционерных обществ, условия постройки и эксплуатации железных дорог частными предпринимателями).

Действующее в 1836 — 1917 гг. законодательство рассматривалось также на основании Свода законов Российской империи, официально издававшегося в 1832, 1842, 1857, 1876, 1892, 1900 гг. Наибольший интерес для целей данного изыскания представляют: Свод законов гражданских (Т. X СЗРИ), Свод законов о состояниях (Т. IX СЗРИ), Свод уставов путей сообщения (Т. XII СЗРИ). Данная группа источников представляется наиболее важной, поскольку ее исследование позволило составить квалификационную характеристику поземельных правоотношений на железнодорожном транспорте в, рассматриваемый период. Значительную помощь в этой работе оказали не только официальные издания, но и сборники нормативных правовых актов, составленные по какому-либо предмету, например, по вопросам принудительного отчуждения недвижимых имуществ.35

Эффективность и проблемы применения на практике действующего законодательства позволили оценить документы разъясняющего характера: руководящие суждения Государственного совета и циркуляры ведомства путей сообщения. Спорные вопросы законодательного регулирования и позиция высшей судебной власти в их разрешении были проанализированы на основании решений Гражданского кассационного департамента Правительствующего сената. Характер исследования обусловил необходимость обращения к архивным материалам, демонстрирующим опыт реализации нормативной базы. В данной работе использовались фонды Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург) и его дальневосточного филиала (г. Владивосток), государственного архива Хабаровского края (г. Хабаровск).

Методологической основой работы послужил принцип диалектики, помогающий проследить эволюцию правового регулирования анализируемой сферы отношений со всеми достижениями и противоречиями. Автор также придерживается принципа историзма, предполагающего не просто абстрактную реконструкцию событий прошлого, но использование того положительного опыта, который может пригодиться на современном этапе развития права. Среди общенаучных методов, применяемых в данном исследовании, выделим: системный, позволивший выявить структурные элементы поземельных правоотношений и их взаимосвязь; сравнительный, используемый при сопоставлении различных исторических событий, а также методы анализа и синтеза, аналогии. Большую роль в подобных исследованиях играют частные методы, обусловленные юридическим характером изыскания, а именно: формально-логический метод, предполагающий возможность оценивать те или иные нормативные правовые акты не только как исторические документы, но и как правовые источники оп

35 См. в частности: Сборник узаконений и распоряжений Правительства по отчуждению земель и имуществ для государственной и общественной надобности : до 1900 г. / сост. С.А. Дедюлин. С-П., 1901. 144 е.; Отчуждение недвижимых имуществ для государственной или общественной пользы (под железные дороги): законы и разъяснения / сост. В.И. Выдрин. С.-П., 1914. 362 с. ределенной формы и содержания; сравнительно-правовой, позволяющий сопоставить нормативные правовые акты различных исторических периодов, в том числе и на предмет юридической техники. Использование перечисленных методов позволило выявить общие закономерности развития правового регулирования поземельных отношений на протяжении XIX — начала XX вв. и обнаружить специфические отличия данного регулирования на железнодорожном транспорте.

Научная новизна. Представленная работа является первым самостоятельным комплексным исследованием, в котором с позиции современных правовых подходов изучается эволюция правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской империи. В работе рассматриваются дореволюционные труды юристов-практиков и теоретические исследования, которые до сих пор не были предметом специального научного анализа. В научный оборот введены новые документы, архивные материалы. Благодаря этому в данной работе впервые:

- определяется правовая природа и содержание поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской империи;

- дается характеристика основных структурных элементов поземельных правоотношений: субъектов, их прав и обязанностей, объекта;

- систематизируются способы отчуждения земель для нужд железнодорожного транспорта, анализируется роль каждого из этих способов в формировании его территориального базиса.

По-новому, в сравнении с официальной позицией дореволюционных российских властей и правовой доктриной того времени, дается квалификация вещных прав на землю частных субъектов железнодорожного транспорта.

Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие выводы и положения, содержащие элементы научной новизны:

1) анализ нормативной базы и научной литературы в рамках проведенного исследования позволил сделать вывод о преобладании в правовом регулировании поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской империи (1836-1917 гг.) природоресурсного подхода, рассматривающего землю главным образом в качестве территориального базиса и не учитывающего экологических аспектов землепользования; такой подход придавал поземельным отношениям характер имущественных, содержанием которых являлось владение, пользование и распоряжение земельными участками, а также совершение сделок с ними с ограничениями, предусмотренными специальными железнодорожными законами;

2) основные начала правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте, как, впрочем, и поземельных отношений в целом, в период 1836-1917 гг. еще не сложились в систему принципов, прямо закрепленных в законодательстве, но уже проходили осмысление на уровне правовой доктрины, достижения которой к настоящему времени возвели эти начала в ранг норм-принципов;

3) правовой режим земельных участков, являющихся объектом поземельных отношений на железнодорожном транспорте, в значительной степени определялся признанием земли принадлежностью железной дороги, а самой железной дороги - нераздельным имущественным комплексом, что ограничивало возможность свободного совершения сделок с подобными земельными участками;

4) способ отчуждения земельного участка для нужд железнодорожного транспорта (договор, экспроприация или отвод), а также условия и порядок его реализации предопределялись не только формой собственности участка, но и рядом дополнительных факторов: принадлежностью владельца земельного участка к определенному сословию, правовым положением субъекта железнодорожного транспорта, доходностью самого земельного участка;

5) автором обосновывается, что распространение в России в XIX в. железнодорожного транспорта и необходимость применения экспроприации для нужд последнего послужило основным стимулом к детальной теоретической разработке и появлению в дореволюционном гражданском праве института принудительного отчуждения имущества для государственной и общественной надобности, главные принципы которого (общественная польза и вознаграждение собственнику), а также общий порядок проведения были восприняты современным законодательством в правилах об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд;

6) в противоположность официальной позиции государственной власти и мнениям авторитетных ученых дореволюционного периода исследователь доказывает, что земли, занимаемые железными дорогами в XIX - начале XX вв., составляли государственную собственность; железнодорожные акционерные общества и частные предприниматели обладали лишь правом временного владения и пользования данными землями, которое, по мнению автора, наиболее близко по правовой природе к праву безвозмездного срочного пользования; в собственности частных владельцев железных дорог могли находиться только земли, приобретаемые сверх потребностей в размещении железной дороги и ее принадлежностей.

7) в целях упорядочения представлений о правовом режиме земель, принадлежащих субъектам железнодорожного транспорта в дореволюционный* период, проведено разграничение данных земель на 2 категории по целевому назначению на: земли, занятые железной дорогой и ее принадлежностями, и земли для иных, не связанных непосредственно с размещением железной дороги целей, а также составлена сравнительная характеристика правовых режимов названных категорий земель.

Теоретическая значимость работы. Проведенным исследованием восполняется пробел в изучении современной историко-правовой наукой особенностей поземельных отношений в сфере железнодорожного транспорта в дореволюционный период. Введенные в научный оборот новые источники и сформулированные автором выводы могут быть использованы при осуществлении смежных правовых изысканий, разработке наукой соответствующих разделов и тем истории отечественного государства и права, а также земельного права, подготовке учебников и учебных пособий.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты могут быть применены при чтении лекций и проведении практических занятий по истории отечественного государства и права, а также земельного права. Данная* работа будет интересна специалистам железнодорожного транспорта, в том числе при дальнейшей реализации его структурной перестройки, осуществляемой в настоящее время.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории государства и права Уральской государственной юридической академии г. Екатеринбурга.

Основные положения работы представлены автором в научных докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования правопорядка на транспорте: опыт, проблемы, предложения» 16-17 ноября 2006 г., Юридический институт МИИТа, Москва; V международной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в ХХ1в.», 17-19 апреля 2007г., ДВГУПС, Хабаровск; 45-ой Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Инновационные технологии - транспорту и промышленности», 7-9 ноября 2007 г., ДВГУПС, Хабаровск; Всероссийской научной конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования», 22 - 24 апреля 2008 г., ДВГУПС, Хабаровск; Международной конференции Российского историко-правового общества «Актуальные вопросы историко-правовой науки» 18-19 октября 2008 г., г. Верхний Уфалей Челябинской области.

Полученные результаты исследования отражены в 11 научных публикациях, использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по отечественной истории государства и права и земельному праву.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, разделенных на одиннадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Галактионова, Людмила Валерьевна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что поземельные отношения на железнодорожном транспорте являются- важной и неотъемлемой частью поземельных отношений в целом, проблемы правового обеспечения которых стояли в центре внимания русской общественности на всем протяжении XIX - начала XX вв. и привлекают внимание современных ученых в условиях новой социально-экономической действительности.

В эволюции правового регулирования поземельных отношений в России в XIX - начале XX вв. можно отметить следующие характерные тенденции: постоянное расширение круга субъектов поземельных отношений и их прав на землю с направленностью к унификации правового статуса таких субъектов и ликвидации принципа сословности, бывшего ранее определяющим в правовой регламентации данных отношений; стремление к достижению баланса интересов государства, общества и субъектов поземельных отношений; индивидуальный подход к определению правового положения субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, иь являющихся участниками поземельных отношений; платность землепользования; закрепление представления о земельном участке с заключенными в нем недрами, водами и иными природными составляющими как о едином объекте недвижимости.

В свою очередь, в развитии правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской империи периода 18361917гг. можно выделить следующие специфические отличия: постоянное сужение объема прав на земли владельцев частных железных дорог, распространение сферы действия их прав только на поверхность земельного участка; постепенное закрепление целевого использования земель железнодорожного транспорта; исключение земель под железными дорогами из принципа платности землепользования; жесткий государственный контроль за сделками с земельными участками на железнодорожном транспорте, начиная с отчуждения земель для нужд железных дорог и до распоряжения этими участками со стороны железнодорожных предпринимателей.

В развитии правового обеспечения поземельных отношений на железнодорожном транспорте в России в XIX - начале XX вв. можно выделить 3 этапа:

1. 1836 - 1857 гг. - зарождение правового регулирования! Это было время, когда будущее нового для России железнодорожного дела и направление его развития в сторону казенного или частного строительства еще слабо представлялось государственной власти. Принятые в этот период нормативные акты, содержащие нормы, регламентирующие некоторые аспекты поземельных отношений, оказались в некотором роде уникальными, поскольку не были восприняты последующим законодательством (в частности, речь идет о закреплении за обществом Царскосельской железной дороги права вечной собственности на нее, включая земли). Однако, будущие тенденции правового обеспечения уже наметились: наделение частных субъектов железнодорожного транспорта правом принудительного отчуждения, льготы в налогообложении и др.

2. 1857 - 1887 гг. - период формирования основных правил регламентации поземельных отношений на железнодорожном транспорте: временность владения железными дорогами для частных обществ и предпринимателей, целевое использование земель железнодорожного транспорта, максимальное ограничение права распоряжения землями для частных железнодорожных предпринимателей, окончательное закрепление на законодательном уровне особенностей экспроприации земель для нужд железнодорожного транспорта. Это был период, когда государство в отсутствие собственных финансовых возможностей, обратилось к западноевропейскому опыту частного железнодорожного строительства, правовое обеспечение которого оказало влияние и на российское законодательство. При этом в развитии правового регулирования исследуемых отношений оформилась тенденция разделения на 2 основных направления: 1) создание специальных правил принудительного отчуждения земель для нужд железнодорожного транспорта, которые в унифицированном виде были включены в состав гражданского законодательства и применялись в равной степени ко всем субъектам железнодорожного транспорта; 2) формирование правового режима земель, получивших статус железнодорожных, которое осуществлялось главным образом на уровне индивидуальных концессионных законов по отношению к каждому субъекту железнодорожного транспорта.

3. 1887-1917 гг. — совершенствование правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте для потребностей правоприменительной практики, когда отдельные, незначительные изменения, вносимые в законодательство, не изменили общей картины уровня правового обеспечения поземельных отношений на железнодорожном транспорте, его разрозненности. Этот период характеризовался возвращением к казенному железнодорожному строительству, а также постепенным обращением,частных железных дорог в распоряжение' казны. Полагаем, что основная причина замедления процессов унификации законодательства в области поземельных отношений на железнодорожном транспорте состояла в том, что правительство, предполагая со временем вступить во владение всей железнодорожной сетью страны, не видело •необходимости проводить подобные работы, считая на данном этапе уровень правового обеспечения-вполне достаточным.

Приходиться констатировать, что за восьмидесятилетний период развития в России правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте так и не сформировалось единого консолидированного нормативного акта, регламентирующего все основные аспекты исследуемых отношений, несмотря на то, что фактически универсальные правила данного регулирования уже сложились.

Если оценивать выполнение задач, поставленных в начале настоящего исследования, то можно отметить следующее.

Поземельные отношения на железнодорожном транспорте в Российской империи в XIX - начале XX вв. - суть имущественные отношения, которые сводились к владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также к совершению сделок с ними с ограничениями, предусмотренными специальными железнодорожными законами.

Основные начала правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте, как, впрочем, и поземельных отношений в цет лом, в исследуемый период еще не сложились в систему принципов, закрепленных в законодательстве. Некоторые из них существовали на.уровне законодательства в качестве норм - правил, в частности, платность землепользования или многообразие, форм собственности на землю. Осмысление иных основополагающих идей правовой регламентации поземельных отношений, признанных сегодня законодателем в качестве норм-принципов, происходило на уровне правовой доктрины. При этом, нельзя-не отметить, что при разработке основных начал правового регулирования поземельных отношений в России в XIX -начале XX вв. экологический фактор землепользования еще не учитывался^

Субъектный состав поземельных отношений на железнодорожном транспорте в исследуемый период был представлен акционерными обществами, частными предпринимателями и государством, выступающем в лице казны. Разделение сфер деятельности между железнодорожными предпринимателями происходило1, не по функциональному,как в настоящее время; а по территориальному принципу. Несмотря на декларирование равных условий в реализации нового для России дела, положение перечисленных субъектов в поземельных отношениях не было равноправным, казна обладала рядом преимуществ по сравнению с частными железнодорожными предпринимателями.

Основные квалификационные характеристики земли как объекта поземельных отношений на железнодорожном транспорте (признание недвижимым имуществом, ограниченная оборотоспособность), применяемые в современном законодательстве, были выработаны еще в дореволюционный период. Правовой режим земель железнодорожного транспорта в анализируемый период в значительной степени определялся признанием земли принадлежностью железной дороги,, а самой^железной дороги - нераздельным имущественным комплексом, что ограничивало- возможность свободного совершения сделок с земельными; участками на железнодорожном транспорте; как принадлежность земля должна была следовать юридической судьбе главной вещи - железной дороги.

В регулировании поземельных отношений на железнодорожном транспорте в России в XIX — начале XX вв. использовался тот же набор источников, что и в настоящее время, - нормативный правовой акт и нормативный договор. Но представления о назначении и правовой природе отдельных нормативных и правовых актов до 1917 г. несколько отличались от современных. Закон как источник права играл исключительную роль, регламентируя по возможности все, даже самые незначительные аспекты поземельных отношений на железнодорожном транспорте.

Серьезной проблемой, которую приходилось решать при формировании железнодорожного комплекса, был вопрос создания территориального базиса для размещения железных дорог, которое осуществлялось путем отчуждения земель у существующих собственников. При решении вопроса о выборе способа отчуждения решающим фактором выступала форма собственности земельного участка. Для частных и приравненных к ним в вопросе отчуждения; для нужд железнодорожного« транспорта земель в качестве приоритетного способа законодательно декларировался гражданско-правовой договор, однако; основной сферой его применения стало: 1) отчуждение для нужд железнодорожного транспорта городских и земских земель; 2) приобретение земель для потребностей железнодорожных предпринимателей, не обусловленных размещением железнодорожного полотна и его принадлежностей; 3) уступка или обмен земельных участков между самими субъектами железнодорожного транспорта.

Основным же способом отчуждения частных и приравненных к ним земель для нужд железнодорожного транспорта стала экспроприация. Данный способ должен был применяться в случае невозможности заключить добровольное соглашение в отношении земельного участка, однако, в действительности использовался гораздо шире. Реализация механизма экспроприации на практике страдала рядом недостатков, главным из которых было ущемление в правах собственников, отчуждаемых земель, лишенных возможности судебного обжалования решения государства о принудительном отчуждении, а также слабая судебная защита от действий железнодорожных предпринимателей. Впрочем, это не повлияло на уровень теоретической разработки института принудительного отчуждения имущества для государственной и общественной пользы, главные принципы которого (общественная польза и вознаграждение собственнику), а также общий порядок реализации были восприняты современным законодательством в правилах об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд (ст. 279-282 Гражданского кодекса РФ; ст. 49, 55 Земельного кодекса РФ).

В отличие от частных и приравненных к ним в вопросе отчуждения для нужд железнодорожного транспорта земель в отношении отвода государственных земель российское законодательство XIX - начала XX вв. не устанавливало единых правил. Решение об отводе земли под железную дорогу принималось тем ведомством, в распоряжении которого числился земельный участок, а условия его передачи зависели не только-от категории земель, но и от их доходности, а также статуса субъекта железнодорожного транспорта.

Система вещных прав, закрепляемых законодательством за субъектами железнодорожного транспорта, складывалась из прав на отчужденные земли и ограниченных вещных прав на соседние землевладения. Государство, объявив субъектов железнодорожного транспорта собственниками земель, на которых располагались железные дороги, одновременно установило на законодательном уровне такие ограничения для частных железнодорожных предпринимателей (временность владения, целевое использование и запрет отчуждения), которые не позволяют рассматривать последних как субъектов права собственности на земли, занятые железными дорогами. При условии временности владения рано или поздно эти земли в составе имущественного комплекса железной дороги должны были бесплатно перейти в распоряжение государства. Следовательно, полагаем, что земли под железными дорогами изначально составляли государственную собственность, а частные железнодорожные предприниматели в отношении этих земель обладали только правом владения- и пользования в течение определенного срока, которое по своим характеристикам наиболее близко правовой природе права безвозмездного срочного пользования. В собственности частных владельцев железных дорог находились только те земли, которые были приобретены ими по добровольным соглашениям для целей, не связанных с расположением самой железной дороги и ее принадлежностей. Впрочем, доля таких земель в общей площади земель, занимаемых частными железнодорожными структурами, была невелика.

В результате постепенно формирующегося в дореволюционном законодательстве различения земель, находящихся непосредственно под железными дорогами и их принадлежностями, и земель, приобретаемых железнодорожными предпринимателями для нужд, не связанных прямо с эксплуатацией железной дороги, оказалось возможным выделить 2 категории земель железнодорожного транспорта по целевому назначению и проследить особенности их правового режима. Так, земли, находящиеся под железными дорогами и их принадлежностями (как мы показали выше): составляли исключительную государственную собственность, только на них распространялось право принудительного отчуждения, они»признавались принадлежностью (составной частью) имущества железной дороги, использовались строго по назначению и в пределах, оговариваемых в правоустанавливающих документах, не могли отчуждаться или передаваться в залог, освобождались от налогообложения. Земли для нужд, не связанных непосредственно с эксплуатацией железной дороги, наоборот могли приобретаться только по добровольным соглашениям, не включались в имущественный комплекс железной дороги, а составляли самостоятельную категорию имущества, не ограничивались в пользовании или распоряжении, облагались всеми, предусмотренными законодательство налогами и сборами, после перехода железной дороги в распоряжение казны - оставались в собственности акционерных обществ и предпринимателей (Приложение 7).

При осуществлении таких масштабных мероприятий как строительство железных дорог в ряде случаев возникала потребность не в совершенном изъятии земли из владения собственников, а во временном занятии их либо участии в пользовании этими землями. Для удовлетворения подобных потребностей субъекты железнодорожного транспорта наделялись ограниченными вещными правами: правом временного занятия чужих земель и установлением права участия в пользовании этими землями в виде добывания строительных материалов для сооружаемых железных дорог, а также установки защит от снежных заносов железнодорожных линий. Названные ограниченные вещные права играли важную (хотя и вспомогательную по отношению к отчуждаемым землям) роль в выполнении возложенных на железнодорожных предпринимателей задач по сооружению и обеспечению надлежащего функционирования железных дорог. В условиях отсутствия в дореволюционном законодательстве строго очерченной системы ограниченных вещных прав, а также различных подходов к квалификации прав железнодорожных предпринимателей на чужие земли, полагаем, что упомянутые права следует отнести к категории легальных предиальных сервитутов.

В заключении хотелось бы отметить, что, несмотря на несовершенство и отрывочность системы правового регулирования поземельных отношений, возникающих на железнодорожном транспорте в исследуемый период, использование земель железнодорожного транспорта в целом было достаточно эффективным. При осуществлении современного реформирования железнодорожного транспорта, когда происходит изменение правового режима его земель, положительный опыт прошлого, выводы, сделанные автором, могут быть использованы в правотворческой деятельности по разработке и совершенствованию законодательства, а также в дальнейшем теоретическом исследовании проблем правового регулирования земельных отношений в России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Регулирование поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской Империи (1836-1917 гг.): историко-правовое исследование»

На правах рукописи

ГАЛАКТИОНОВА Людмила Валерьевна

РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1836-1917 гг.): ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

0034гиэй-

Екатеринбург - 2009

003470923

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Смыкали» Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Архипов Игорь Валентинович доктор юридических наук, профессор Финогентова Ольга Евгеньевна

Ведущая организация - Уральская академия государственной службы

Защита состоится 19 июня 2009 года в 15.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.282.01 в Уральской государственной юридической академии по адресу. 620066 г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, зал заседаний Ученого совета (ауд. 213).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066 г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21.

Автореферат разослан «А/ » ^¿лС-л 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

В.И. Леушин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начиная с 2003 года, в России осуществляется широкомасштабная структурная перестройка железнодорожного транспорта, в рамках которой была поставлена задача разделения конкурентных и монопольных видов бизнеса. В основу названной реформы была положена разработанная ранее концепция1, которая отнесла к конкурентному сектору доставку пассажиров и грузов, а также транспортно-экспедиционные услуги, а инфраструктуру железнодорожного транспорта - к монопольному сектору.

Структурная перестройка железнодорожного транспорта в России осуществляется на фоне земельной реформы, установившей многообразие форм собственности на землю. Придание земле правового режима недвижимости, включение ее как недвижимости в систему рыночного оборота придали земельным отношениям характер имущественных.

Соотношение описанных реформ нашло отражение в специально принятом пакете законодательных документов, основу которого составил федеральный закон «О железнодорожном транспорте в РФ» от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ2, закрепивший не только многообразие форм собственности на имущество железнодорожного транспорта, в том числе на землю (п. 6 ст. 1), но и разнообразие организационно-правовых форм осуществления деятельности на железнодорожном транспорте в виде юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ст. 2).

Между тем, при изучении Концепции структурной реформы железнодорожного транспорта обращает на себя внимание, что ее разработчики активно использовали западные идеи реформирования железнодорожной отрасли, при этом об историческом опыте функционирования железных дорог в аналогичных условиях

1 О концепции структурной реформы федерального железнодорожного транспорта РФ: постановление Правительства РФ от 15 мая 1998 г. № 448 // СЗ РФ. 1998. № 20. Ст. 2159.

2 О железнодорожном транспорте в РФ: федер. закон от 10 января 2003г. № 17-ФЗ, с изм. и доп. от 7 июля 2003г. № 115-ФЗ, 8 ноября 2007 г. № 258-ФЗ, 22 июля 2008 г. № 141-ФЗ, 23 июля 2008 г. № 160-ФЗ, 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ, 30 декабря 2008 г. № 313-ФЭ // СЗ РФ. 2003. № 2. Ст. 169; 2008. № 30 (ч. 2). Ст. 3616; РГ. 2008. 31 декабря.

не упоминается. Если обратиться к истории XIX - начала XX вв., окажется, что в России уже практиковались подобные формы организации железнодорожного транспорта в сходных экономических условиях.

На протяжении XIX - начала XX вв. в области складывающихся капиталистических отношений функционирование субъектов железнодорожного транспорта допускалось на основе различных форм собственности в виде акционерных обществ, частных предпринимателей и при активном участии государства в лице казны. При этом для нужд возводимых железных дорог требовались значительные земельные площади, которые отчуждались у существующих собственников. Это происходило на фоне серьезных земельных преобразований - крестьянской реформы 1861 г. и столыпинской земельной реформы 1906 г. Первая предоставила крепостным крестьянам личную свободу, вторая — сделала этих же крестьян собственниками земли. Таким образом, постоянно расширяющийся в течение указанного периода круг участников поземельных отношений, возможность принудительного отчуждения земель от одних лиц в пользу других объективно порождали напряженность в обществе, но и, одновременно, стимулировали поиск правового решения проблемы. Данный опыт представляет сегодня для нас большую ценность. Его изучение, с одной стороны, может способствовать использованию положительных правовых достижений прошлого, отысканию подходов к формированию правового обеспечения современных реформ, формулированию научно обоснованных рекомендаций, пригодных для практики, а с другой — позволит избежать повторения ранее совершенных ошибок.

Степень теоретической разработанности темы исследования. Анализ научных источников показывает, что проблемы поземельных отношений в Российской империи в целом и на железнодорожном транспорте в частности в той или иной степени не были обойдены вниманием ученых. В дореволюционный период земля была главным объектом гражданских законов, поэтому поземельные отношения рассматривались в составе гражданских и исследовались главным образом цивилистами (Ю.С. Гамбаров, К.П. Победоносцев, Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич,

В.И. Синайский, Л.А. Кассо, В.Н. Лешков, Н.Л. Дювернуа и др.). Их работы позволяют реконструировать в общих чертах всю систему правового регулирования имущественных, в том числе поземельных, отношений, сложившихся в России с исследуемый период. В последние годы в результате земельных преобразований в России ученые стали обращаться историческому опыту решения проблем, связанных с имущественными правами на земельные участки, в том числе в виде диссертационных исследований (М.А. Ковальчук, A.A. Тесля, А.Б. Бабаев, A.C. Боро-дачев, В.В. Груздев, Ю.В. Зуй, С.К. Канюков, A.B. Копылов и др.).

Отдельные аспекты поземельных отношений на железнодорожном транспорте в дореволюционный период рассматривались в трудах В.В. Салова (экспроприация земель для нужд железнодорожного транспорта), A.A. Герке (вещные права частных железнодорожных предпринимателей на землю), Ф.Г. Некрасова и Б.Ф. Кутыловского (объем и содержание вещных прав на земли железнодорожного транспорта).

Среди современных ученых проблемами правового режима земель железнодорожного транспорта занимаются А.И. Бобылев, В.В. Попов, О.В. Лукьянова, A.B. Стадников, Г.С. Шихова, однако их исследования сконцентрированы в основном на современной практике правового регулирования и на исторический опыт практически не опираются.

Таким образом, до настоящего времени опыт правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте в России в XIX - начале XX вв. не был предметом самостоятельного комплексного анализа, что обусловливает необходимость специального научного исследования обозначенной области отношений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное историко-правовое исследование процесса становления регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской империи на основе анализа законодательной базы, материалов судебной и повседневной юридической практики, архивных данных и исторических событий XIX - начала XX вв.; обобщение и увеличение научных знаний о правовом режиме земель же-

лезнодорожного транспорта в указанный период.

Поставленная цель предопределила следующие задачи:

- определить правовую природу и специфическое содержание поземельных отношений на железнодорожном транспорте в XIX - начале XX вв.;

- выделить основные начала правового регулирования названной группы отношений в исследуемый период;

- обозначить круг субъектов поземельных отношений на железнодорожном транспорте в дореволюционный период и проанализировать их правовое положение;

- представить квалификационную характеристику объекта поземельных отношений на железнодорожном транспорте в указанный период;

- оценить состав и значение источников правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте в исследуемый период;

- систематизировать способы отчуждения земель для нужд железнодорожного транспорта в XIX - начале XX вв. и оценить их роль в формировании территориального базиса для размещения железных дорог различных форм собственности;

- проанализировать вещные права, признаваемые законодательством исследуемого периода за субъектами, функционирующими на железнодорожном транспорте, в отношении различных категорий земель.

Объект исследования составляют поземельные отношения на железнодорожном транспорте в России в XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является эволюция правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте общего пользования в России в XIX - начале XX вв.

Термин «железнодорожный транспорт общего пользования» появляется в российском законодательстве на рубеже XIX - XX вв.3 в связи с формированием

л См. напр.: п. 1 Условий постройки и эксплуатации Апраксинской железнодорожной ветви : положение Соединенного присутствия Комитета министров и департамента Государственной экономии, высочайше утвержденное 10 марта 1900 г. // Вестник МПС. 1900. № 31. С. 379.

специальной правовой регламентации сооружения и эксплуатации местных железных дорог, получивших в 1887 г. легальное обозначение как «подъездные пути» - железнодорожные линии, сооружаемые для удовлетворения местных торговых, промышленных и других потребностей.'' До этого момента законодательство не проводило различия между общими и местными железными дорогами. Поземельные отношения на железных дорогах местного значения, приобретя в указанный момент времени некоторую специфику в виду специального регулирования, тем не менее, не оказали существенного влияния на формирование правовых представлений о них как о самостоятельной категории, поэтому не были включены в предмет исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период российской истории с 1836 по 1917 гг. В 1836 году началось строительство первой в России железной дороги - Царскосельской, был издан первый нормативный документ, обеспечивающий правовую регламентацию ее сооружения и эксплуатации, в котором затрагивались вопросы поземельного обеспечения нового вида транспорта. 1917 год ознаменовался сменой общественного строя, утверждением государственной собственности на землю, когда выработанные ранее модели правового регулирования поземельных отношений, и в том числе на железнодорожном транспорте, стали непригодными.

Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами действия в дореволюционной России Свода законов Российской империи - основного систематизированного источника права, сохранявшего юридическую силу вплоть до 1917 г., то есть территория современных России, Украины и Белоруссии. В изучаемый период в иных владениях Российской империи применялось иностранное законодательство, заимствованное (например, Гражданский кодекс Наполеона в Царстве Польском) либо сохранившееся со времен господства на этих территориях иностранных государств (например, Шведское гражданское уложение 1734 г.

4 П. 1 Положения о подъездных путях к железным дорогам. Изд. 1887 г. // Свод законов Российской Империи. В 16 т. Т. 12. Ч. 1 / под ред. Ф. Волкова Ю.Д. Филиппова. СПб., 1900.

в Финляндии). Это обстоятельство обусловило и специфику правового регулирования поземельных отношений на таких территориях, которую можно рассматривать как второстепенное проявление правовой действительности России, не оказывающее влияние на объективность анализа основного российского законодательства.

Теоретической основой исследования послужили положения и выводы, разработанные отечественной правовой наукой: теорией и историей государства и права, дореволюционной цивилистикой и современным гражданским и земельным правом. Особую значимость для настоящего исследования составили труды A.A. Борзенко, М. Венецианова, A.A. Герке, JI.A. Кассо, М.А. Ковапьчук, Б.Ф. Кутыловского, В.Н. .Пешкова, Д.И. Мейера, Ф.Г. Некрасова, К.П. Победоносцева, В.В. Сапова, В.И. Синайского, И. Тарасова, М. Тривус, Г.Ф. Шершеневича.

В работе также использованы теоретические положения, содержащиеся в работах А.Б. Бабаева, Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, Н.Л. Дювернуа, Н.В. Козловой, Н.М. Коркунова, И.А. Покровского, П.П. Цитович, Н.П. Шалфее-ва, О.И. Крассова, Б.В. Ерофеева, Л.Л. Гервагена.

Нормативную и практическую базу исследования составили нормативные правовые акты, опубликованные во 2 и 3 Полных собраниях законов Российской империи, а также в Своде законов Российской империи: Свод законов гражданских (Т. X), Свод законов о состояниях (Т. IX), Свод уставов путей сообщения (Т. XII). В ходе исследования анализировались также документы, издаваемые по ведомству путей сообщения, материалы дореволюционной судебной практики, архивные документы.

Методологической основой работы послужили принципы диалектики и историзма. В процессе исследования применялись как общенаучные (системный, сравнительный, анализа и синтеза, аналогии), так и частные методы, обусловленные юридическим характером изыскания (формально-логический, сравнительно-правовой). Использование перечисленных методов позволило выявить общие закономерности развития правового регулирования поземельных отноше-

ний на протяжении XIX - начала XX вв. и обнаружить специфические отличия данного регулирования на железнодорожном транспорте.

Научная новизна. Представленная работа является первым самостоятельным комплексным исследованием, в котором с позиции современных правовых подходов изучается эволюция правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской империи.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, содержащие элементы научной новизны:

1) анализ нормативной базы и научной литературы в рамках проведенного исследования позволил сделать вывод о преобладании в правовом регулировании поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской империи (1836-1917 гг.) природоресурсного подхода, рассматривающего землю главным образом в качестве территориального базиса и не учитывающего экологических аспектов землепользования; такой подход придавал поземельным отношениям характер имущественных, содержанием которых являлось владение, пользование и распоряжение земельными участками, а также совершение сделок с ними с ограничениями, предусмотренными специальными железнодорожными законами;

2) основные начала правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте, как, впрочем, и поземельных отношений в целом, в период 1836-1917 гг. еще не сложились в систему принципов, прямо закрепленных в законодательстве, но уже проходили осмысление на уровне правовой доктрины, достижения которой к настоящему времени возвели эти начала в ранг норм-принципов;

3) правовой режим земельных участков, являющихся объектом поземельных отношений на железнодорожном транспорте, в значительной степени определялся признанием земли принадлежностью железной дороги, а самой железной дороги -нераздельным имущественным комплексом, что ограничивало возможность свободного совершения сделок с подобными земельными участками;

4) способ отчуждения земельного участка для нужд железнодорожного транспорта (договор, экспроприация или отвод), а также условия и порядок его реализации предопределялись не только формой собственности участка, но и рядом дополнительных факторов: принадлежностью владельца земельного участка к определенному сословию, правовым положением субъекта железнодорожного транспорта, доходностью самого земельного участка;

5) автором обосновывается, что распространение в России в XIX в. железнодорожного транспорта и необходимость применения экспроприации для нужд последнего послужило основным стимулом к детальной теоретической разработке и появлению в дореволюционном гражданском праве института принудительного отчуждения имущества для государственной и общественной надобности, главные принципы которого (общественная польза и вознаграждение собственнику), а также общий порядок проведения, были восприняты современным законодательством в правилах об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд;

6) в противоположность официальной позиции государственной власти и мнениям ученых дореволюционного периода исследователь доказывает, что земли, занимаемые железными дорогами в XIX - начале XX вв., составляли государственную собственность; железнодорожные акционерные общества и частные предприниматели обладали лишь правом временного владения и пользования данными землями, которое, по мнению автора, наиболее близко по правовой природе к праву безвозмездного срочного пользования; в собственности частных владельцев железных дорог могли находиться только земли, приобретаемые сверх потребностей в размещении железной дороги и ее принадлежностей.

7) в целях упорядочения представлений о правовом режиме земель, принадлежащих субъектам железнодорожного транспорта в дореволюционный период, проведено разграничение данных земель на 2 категории по целевому назначению на: земли, занятые железной дорогой и ее принадлежностями, и земли для иных, не связанных непосредственно с размещением железной дороги целей; составлена сравнительная характеристика правовых режимов названных категорий земель.

Теоретическая значимость работы. Проведенным исследованием восполняется пробел в изучении современной историко-правовой наукой особенностей поземельных отношений в сфере железнодорожного транспорта в дореволюционный период. Введенные в научный оборот новые источники и сформулированные автором выводы могут быть использованы при осуществлении смежных правовых изысканий, разработке наукой соответствующих разделов и тем истории отечественного государства и права, а также земельного права, подготовке учебников и учебных пособий.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты могут быть применены при чтении лекций и проведении практических занятий по истории отечественного государства и права, а также земельного права. Данная работа будет интересна специалистам железнодорожного транспорта, в том числе при дальнейшей реализации его структурной перестройки, осуществляемой в настоящее время.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории государства и права Уральской государственной юридической академии г. Екатеринбурга.

Основные положения работы представлены автором в научных докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования правопорядка на транспорте: опыт, проблемы, предложения» 16-17 ноября 2006 г., Юридический институт МИИТа, Москва; V международной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI в.», 17-19 апреля 2007г., ДВГУПС, Хабаровск; 45-ой Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Инновационные технологии -транспорту и промышленности», 7-9 ноября 2007 г., ДВГУПС, Хабаровск; Всероссийской научной конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования», 22-24 апреля 2008 г., ДВГУПС, Хабаровск;

Международной конференции Российского историко-правового общества «Актуальные вопросы историко-правовой науки» 18-19 октября 2008 г., г. Верхний Уфалей Челябинской области. Полученные результаты исследования отражены в 11 научных публикациях. Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий по отечественной истории государства и права и земельному праву.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами диссертационного исследования, обеспечивают логическую последовательность в изложении его результатов. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на одиннадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, степень научной разработанности темы, определяются цель и задачи исследования, его объект, предмет, источнико-вая, теоретическая и методологическая основы, обосновывается научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическое и практическое значение полученных результатов, приводятся данные об их апробации в научной и преподавательской деятельности.

Глава 1 «Общая характеристика правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской империи (18361917гг.)» включает четыре параграфа, в которых характеризуются основные элементы структуры поземельных отношений на железнодорожном транспорте, основные начала и источники их правового регулирования.

В первом параграфе «Основные начала правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте» автор подвергает анализу законодательную базу и научные труды дореволюционного периода с позиции современных правовых воззрений на предмет определения правовой природы

и содержания поземельных отношений на железнодорожном транспорте, а также принципов их правового регулирования.

Обнаружив отсутствие в нормативных правовых актах регламентации каких-либо экологических аспектов землепользования на железнодорожном транспорте, автор делает предположение, что преобладание природоресурсного подхода в правовом регулировании поземельных отношений на железнодорожном транспорте в исследуемый период придавало последним характер имущественных; содержание таких отношений сводилось к владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также совершению сделок с ними с ограничениями, предусмотренными специальными железнодорожными законами. Данное предположение подтвердилось в ходе дальнейшего исследования и отражается в структуре представленной работы.

Автор также приходит к выводу, что основные начала регламентации поземельных отношений вообще, и на железнодорожном транспорте, в частности, еще не сложились в систему принципов, закрепленных в законодательстве. Некоторые из них (многообразие форм собственности на землю, платность землепользования) существовали на законодательном уровне в качестве норм-правил; иные (многогранность значения земли в жизни человека и целого народа, сочетание интересов общества и законных интересов граждан в регулировании поземельных отношений) проходили осмысление на уровне правовой доктрины, достижения которой к настоящему времени возвели эти начала в ранг норм-принципов.

Во втором параграфе «Субъекты поземельных отношений на железнодорожном транспорте» автор рассматривает процесс появления на железнодорожном транспорте различных организационно-правовых форм в виде акционерных обществ, частных предпринимателей и представителя государства в лице казны.

Исследование правового положения перечисленных субъектов на основе положений, концессий, уставов акционерных обществ, условий постройки и эксплуатации железных дорог частными предпринимателями показало, что разграничение субъектов железнодорожного транспорта в XIX - начале XX вв. проводилось по территориальному принципу, а не функциональному, как в настоящее время. В

отличие от современного разделения субъектов железнодорожного транспорта по видам деятельности (владелец инфраструктуры, перевозчик, оператор железнодорожного подвижного состава), в результате которого преобладающим субъектом земельных отношений на железнодорожном транспорте является владелец инфраструктуры в лице ОАО «Российские железные дороги», в России в XIX — начале XX вв. такого разграничения не проводилось. Все субъекты сначала строили железную дорогу со всеми необходимыми элементами, т.е. становились владельцами инфраструктуры, а затем приобретали подвижной состав и сами осуществляли перевозку. Подобное единство сохранялось на железнодорожном транспорте в России на всем протяжении XIX и XX вв. (вплоть до 2003 года).

Заинтересованность государства в развитии такого перспективного вида транспорта выражалась не только в строительстве казенных железных дорог, но и участии в качестве акционера в железнодорожных обществах, гарантировании их доходов, а также оказании активного регулирующего воздействия на все железнодорожное дело, что придавало поземельным отношениям характер не только частно-правовой, но и публично-правовой.

В третьем параграфе «Объект поземельных отношений на железнодорожном транспорте» рассматриваются основные квалификационные характеристики земельного участка как объекта поземельных отношений на железнодорожном транспорте.

Анализ законодательства по данному вопросу показал, что характеристики земельного участка как объекта поземельных отношений на железнодорожном транспорте (признание недвижимым имуществом, юридически значимые признаки земельного участка, ограниченная оборотоспособность), применяемые в современном законодательстве, были выработаны еще в дореволюционный период.

При этом правовой режим земель железнодорожного транспорта в данный период в значительной степени определялся признанием земли принадлежностью железной дороги, а самой железной дороги - нераздельным имущественным комплексом, что ограничивало возможность свободного совершения сделок с земель-

ными участками на железнодорожном транспорте: как принадлежность земля должна была следовать юридической судьбе главной вещи - железной дороги.

Четвертый параграф «Источники правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте» посвящен рассмотрению состава используемых в регулировании поземельных отношений на железнодорожном транспорте источников и их значения. Особое внимание уделяется анализу юридической силы и значению документов, определяющих правовое положение субъектов железнодорожного транспорта: положений, концессий, уставов акционерных обществ, условий сооружения и эксплуатации железных дорог частными предпринимателями. Исследователь отмечает, что данные акты, имея силу закона, поскольку утверждались высшей государственной властью, выполняли основную роль в регламентации правового режима земель железнодорожного транспорта.

В результате проведенного анализа автор пришел к заключению, что в регулировании поземельных отношений на железнодорожном транспорте в России в XIX - начале XX вв. использовался тот же набор источников, что и в настоящее время, - нормативный правовой акт и нормативный договор. Но представления о назначении и правовой природе отдельных нормативных и правовых актов до 1917 г. несколько отличались от современных. Закон как источник права играл исключительную роль, регламентируя по возможности все, даже самые незначительные аспекты поземельных отношений на железнодорожном транспорте. Можно констатировать, что дореволюционное законодательство в исследуемой области отличалось индивидуальностью и адресностью регулирования в сравнении с общим универсальным характером современного законодательства. Тем не менее, опыт такого регулирования новой для дореволюционной России сферы отношений может послужить в определенной степени примером для формирования современной нормативной базы.

Глава 2 «Отчуждение земельных участков для нужд железнодорожного транспорта» включает четыре параграфа, в которых систематизируются и анализируются способы приобретения имущественных прав на земельные участки, от-

чуждаемые в целях формирования территориального базиса для размещения железнодорожного транспорта в XIX - начале XX вв.

Первый параграф «Подготовительные мероприятия к отчуждению земельных участков» посвящен проблемам правового обеспечения подготовительных мероприятий, вызываемых потребностью сооружения или расширения предприятия железной дороги и, как следствие, необходимостью отчуждения земель.

Автором установлено, что подобные мероприятия складывались из 2 этапов. На первом этапе проводились предварительные изыскания для определения местоположения железной дороги и возможности строительства на запланированном участке, определялась общая площадь земельных отчуждений. На втором -окончательные изыскания (поверочные), в ходе которых устанавливались конкретные границы землевладений, подлежащих отчуждению, выяснялись их собственники и, как следствие, определялся способ отчуждения каждого земельного участка. Исследователь отмечает, что, несмотря на юридическую значимость перечисленных действий, их законодательная регламентация практически отсутствовала, хотя основные правила их проведения к концу исследуемого периода уже сложились по результатам наработанной практики. Такое положение, конечно, негативным образом сказывалось на интересах владельцев земельных участков, где проводились изыскания, поскольку подобные мероприятия, как правило, сопровождались причинением ущерба их имуществу.

Во втором параграфе «Отчуждение земельных участков на основании договора» анализируется гражданско-правовой договор, который декларировался дореволюционным законодательством в качестве приоритетного способа отчуждения частных и приравненных к ним в данном вопросе иных земель (удельных и общественных земель, земель установлений и бывших государственных крестьян).

Автор отмечает, что гражданско-правовой договор, основанный на свободном волеизъявлении обеих сторон, применялся в целях отчуждения земель для нужд железнодорожного транспорта в виде купли-продажи, мены или дарения, совершаемых в крепостном порядке. Несмотря на ряд положительных факторов, сопут-

ствующих заключению договоров, на практике железнодорожные предприниматели не стремились использовать данный способ отчуждения земель, оставлявший свободу выбора землевладельцу. Имея, как правило, закрепленное правоустанавливающими документами право принудительного отчуждения земель под железную дорогу и ее принадлежности, которым предприниматели могли воспользоваться после издания высочайшего именного указа, предприниматели в отношениях с частными и иными приравненными к ним собственниками не желали терять времени на соответствующие переговоры, ссылаясь на спешность работ и многочисленность владельцев земель.

Таким образом, несмотря на возможность широкого использования договора (за некоторыми исключениями, установленными законодательством), основной сферой его применения было отчуждение для нужд железнодорожного транспорта городских и земских земель, а также случаи, в которых железнодорожные предприниматели приобретали земельные участки для потребностей железной дороги сверх установленных законом. В отношениях же между отдельными субъектами железнодорожного транспорта договорный способ был единственной возможностью приобретения земель.

Третий параграф «Принудительное отчуждение (экспроприация) земельных участков» посвящен исследованию способа отчуждения частных и иных приравненных к ним земель, применяемого, по общему правилу, в случае невозможности достичь добровольного соглашения между собственником земельного участка и железнодорожным предпринимателем. Впрочем, применение этого способа было гораздо шире, а именно в случаях: а) когда отчуждение земель по договору было прямо запрещено законодательством; б) когда, несмотря на достижение соглашения, у владельца отсутствовали правоустанавливающие документы на земельный участок, необходимые для заключения сделки; в) когда место жительства владельца земельного участка было неизвестно.

Автор приходит к выводу, что принудительное отчуждение стало одним из основных способов приобретения имущественных прав на землю субъектами желез-

нодорожного транспорта в дореволюционной России и в значительной мере способствовало формированию территориального базиса для железнодорожного транспорта. Несмотря на то, что в отчуждении земель для нужд железных дорог имелась некоторая специфика, тем не менее, основываясь на данных статистики и эволюции законодательства по данному вопросу, исследователь полагает, что благодаря появлению и развитию железнодорожного транспорта в дореволюционной России произошло становление такого важного правового института, как принудительное отчуждение имущества для государственной и общественной пользы.

Механизм принудительного отчуждения земель для нужд железнодорожного транспорта страдал рядом серьезных недостатков: 1) отсутствие в законодательстве четких сроков для реализации отдельных процедур принудительного отчуждения, что часто неоправданно затягивало реализацию всего механизма и причиняло ущерб сторонам; 2) придание правительством первостепенного значения распространению в России нового вида транспорта и оправдание общественной необходимостью многочисленных нарушений железнодорожных предпринимателей в пользовании правом принудительного отчуждения ущемляло права собственников отчуждаемых земельных участков, лишенных возможности судебного обжалования решения государства о принудительном отчуждении и судебной защиты от действий предпринимателей в части порядка реализации предоставленного им права.

Однако, указанные недостатки не повлияли на уровень теоретической разработки института принудительного отчуждения имущества для государственных и общественных нужд, главные принципы которого (общественная польза и вознаграждение собственнику), а также общий порядок проведения были восприняты современным законодательством в правилах изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд (ст. 279-283 Гражданского кодекса РФ, ст. 49,55 Земельного кодекса РФ).

В четвертом параграфе «Особенности отчуждения казенных земельных участков» анализируются процедура и особенности отвода для нужд железных дорог важной составной части государственных земель, именуемых казенными.

Условия отчуждения казенных земель зависели от статуса субъекта железнодорожного транспорта, а также доходности таких земель. Так, управления казенных железных дорог, представляющих государство на железнодорожном транспорте, получали все казенные земли безвозмездно. А железнодорожные общества и частные предприниматели - за плату. Бесплатно передавались только земли, не приносящие казне никакого дохода (неудобные или пустопорожние).

Исследователь также указывает, что в отличие от принудительного отчуждения частных земель, казенные земли отводились железным дорогам не только для размещения железнодорожного пути и его принадлежностей, но и для добывания необходимых при сооружении дороги строительных материалов, однако сама процедура отведения казенных земель имела много общего с оценочным производством экспроприации. Наряду с экспроприацией отвод казенных земельных участков также в значительной мере способствовал формированию территориального базиса для железнодорожного транспорта, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке.

Глава 3 «Вещные права субъектов железнодорожного транспорта на земельные участки» посвящена анализу системы вещных прав различных субъектов на земли железнодорожного транспорта.

В первом параграфе «Вещные права субъектов железнодорожного транспорта на отчужденные земельные участки» исследователь, на основе анализа правоустанавливающих документов частных железнодорожных предпринимателей, определяет объем и содержание их прав и обязанностей в отношении занимаемых ими земель.

Выделив особенности содержания права названных субъектов в отношении земель, занятых железными дорогами и их принадлежностями: временность владения железной дорогой и переход последней по истечении концессионного срока в распоряжение казны; целевое использование земель железнодорожного транспорта; запрет отчуждения или передачи в залог земельных участков без согласия правительства; освобождение земель под железными дорогами от налогообложе-

ния; возмещение государством расходов предпринимателя по созданию имущественного комплекса железной дороги (в том числе затрат на отчуждение земель) путем гарантирования его доходов, - автор делает вывод о том, что названные земли принадлежали владельцам частных железных дорог не на праве собственности, а на ином, ограниченном вещном праве, которое по своей правовой природе наиболее близко к праву безвозмездного срочного пользования.

В собственности частных железнодорожных предпринимателей могли находиться только такие земли, которые приобретались ими по добровольным сделкам для целей, не связанных непосредственно с нуждами функционирования железной дороги.

В связи с указанным различием автором проводится разграничение земель, принадлежащих субъектам железнодорожного транспорта, на земли для размещения железной дороги и ее принадлежностей и земли для иных целей, не связанных с функционированием железной дороги, а также приводится сравнительная характеристика правовых режимов названных земель.

Во втором параграфе «Ограничения и обременения вещных прав субъектов железнодорожного транспорта на отчужденные земельные участки» рассматриваются дополнительные границы, которые устанавливались законодательством в осуществлении владельцами железных дорог своих правомочий в отношении земли, а также дополнительные обязанности, которые в ряде случаев сопровождали ограничения.

Автор отмечает, что отчуждение для нужд железнодорожного транспорта значительных земельных площадей зачастую нарушало интересы не только собственников экспроприированных земельных участков, но и иных землевладельцев. Поэтому вещные права любых субъектов железнодорожного транспорта ограничивались в интересах третьих лиц правом участия последних в пользовании занятых под железные дороги земель. Это выражалось, например, в праве государства устраивать телеграф на землях железнодорожного транспорта, праве прохода и проезда через земли железных дорог. Часто соблюдение прав третьих лиц не

только ограничивало, но и обременяло земли железных дорог возложением на железнодорожных предпринимателей дополнительных обязанностей, в частности, в виде бесплатной охраны государственных телеграфных линий или устройства переездов через линии железных дорог и их содержание.

В третьем параграфе «Ограниченные вещные права субъектов железнодорожного транспорта на соседние земельные участки» анализируются условия и порядок пользования субъектами железнодорожного транспорта земель соседних землевладельцев, а также правовая природа этого пользования.

При осуществлении таких масштабных мероприятий, как строительство железных дорог, в ряде случаев возникала потребность не в совершенном изъятии земли из владения собственников, а во временном занятии их либо участии в пользовании этими землями. Для удовлетворения подобных потребностей субъекты железнодорожного транспорта наделялись ограниченными вещными правами: правом временного занятия чужих земель и установлением права участия в пользовании этими землями в виде добывания строительных материалов для сооружаемых железных дорог, а также установки защит от снежных заносов железнодорожных линий.

Автор отмечает, что такие ограниченные вещные права играли важную (хотя и вспомогательную по отношению к отчуждаемым землям) роль в выполнении возложенных на железнодорожных предпринимателей задач по сооружению и обеспечению надлежащего функционирования железных дорог. В отсутствие в дореволюционном российском законодательстве строгой системы ограниченных вещных прав описанные права пользования субъектов железнодорожного транспорта в отношении соседних земельных участков квалифицированы исследователем в качестве сервитутов.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, приводятся основные теоретические выводы, характеризуются основные этапы эволюции правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской империи и свойственные им тенденции.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

I. Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Галактионова, J1.B. Принудительное отчуждение в приобретении имущественных прав на землю субъектами железнодорожного транспорта: история и современность / Л.В. Галактионова // Российский юридический журнал : научно-теоретическое, информационное и практическое издание. - Екатеринбург : Изд. дом УрГЮА, 2008. - № 5. - С. 210-215 (0,36 пл.).

2. Галактионова, JI.B. Принципы правового регулирования земельно-имущественных отношений на железнодорожном транспорте XIX - XXI вв. / Л.В. Галактионова // Власть и управление на Востоке России : научный журнал. -Хабаровск : Изд-во ДВАГС, 2008. - 4 (45). - С. 198-204 (0,58 пл.).

II. Работы, опубликованные в иных научных изданиях:

1. Галактионова, Л.В. Правовая природа поземельных отношений в России в XIX — нач. XX вв. / Л.В. Галактионова // Российское законодательство на рубеже веков: традиции и перспективы развития : сб. науч. трудов / под ред. И.М. Филя-ниной. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2007. - С. 148-159 (0,65 пл.).

2. Галактионова, Л.В. Правовой статус субъектов железнодорожного транспорта в сфере поземельных отношений в России в XIX - нач. XX вв. / Л.В. Галактионова // Актуальные проблемы совершенствования правопорядка на транспорте: опыт, проблемы, предложения : сб. науч. статей по материалам IV Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 11. - М. : Юридический институт МИИТа, 2007. - С. 138-146 (0,35 пл.).

3. Галактионова, Л.В. О правовом статусе субъектов железнодорожного транспорта в сфере земельных отношений / Л.В. Галактионова // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI в. : труды Пятой международной научной конференции творческой молодежи, 17-19 апреля 2007 г. В 6 т. Т. 6 / под общ. ред. Ю.А. Давыдова. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2007.-С. 27-31 (0,28 пл.).

4. Галактионова, JI.В. Организационно-правовые формы осуществления деятельности на железнодорожном транспорте в Российской Империи (1836— 1917гг.) и современной России / Л.В. Галактионова // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке : научно-теоретический журнал. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2007. - № 3 (15). - С. 91-100 (0,83 пл.).

5. Галактионова, Л.В. Об объекте земельно-имущественных отношений на железнодорожном транспорте в России / Л.В. Галактионова // Инновационные технологии - транспорту и промышленности : труды 45-й Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, 7-9 ноября 2007 г. ; под ред. Ю.А. Давыдова. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2007. - С. 255-260 (0,34 пл.).

6. Галактионова, Л.В. Источники правового регулирования земельно-имущественных отношений на железнодорожном транспорте в России: история и современность / Л.В. Галактионова // Становление правового государства в России : сб. науч. тр. / под ред. И.М. Филяниной, A.B. Гарбара. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2008. - С. 46-59 (0,74 пл.).

7. Галактионова, Л.В. Правовое регулирование земельно-имущественных отношений на железнодорожном транспорте в России: история и современность : препринт / Л.В. Галактионова. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2008. - 80 с. (3,57 пл.).

8. Галактионова, Л.В. Правовое обеспечение подготовительных мероприятий по формированию территориального базиса для размещения железных дорог в России в XIX - начале XX вв. / Л.В. Галактионова // Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования : труды Всероссийской науч. конференции, 22 - 24 апреля 2008 г. В 6 т. Т. 5 / под общей ред. B.C. Шварцфель-да. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2008. - С. 12-16 (0,27 пл.).

9. Галактионова, Л.В. Договорный способ отчуждения земель для нужд железнодорожного транспорта в России в XIX - начале XX вв. // Закон и право: состояние и пути совершенствования : сб. науч. тр. / под ред. И.М. Филяниной, A.B. Гарбара. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2009. - С. 30-44 (0,79 пл.).

ГАЛАКТИОНОВА Людмила Валерьевна

РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1836-1917 гг.): ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 06.05.2009. Формат 60x84 V|6. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,4. Зак. 156. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.