Религиозная ненависть или вражда как мотив совершения преступления: уголовно-правовой и криминологический аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Минекаева, Алсу Флюровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Мотив как признак субъективной стороны преступления

§ 1. Понятие мотива преступления.

§ 2. Классификация мотивов преступления.

§ 3. Уголовно- правовое значение мотива преступления.

Глава 2. Мотив религиозной ненависти или вражды и его уголовнб- правовое значение.

§ 1. Понятие и содержание мотива религиозной ненависти или вражды.

§ 2. Мотив религиозной ненависти или вражды как обстоятельство, отягчающее наказание.

§ 3. Возбуждение религиозной ненависти или вражды как конструирующий признак состава ст.282 УК РФ.

§ 4. Мотив религиозной ненависти или вражды как квалифицирующий признак преступлений против жизни и здоровья личности.

§ 5. Религиозная ненависть или вражда как мотив экстремистской деятельности.

Глава 3. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых по мотиву религиозной ненависти или вражды.

§ 1. Понятие и криминологическая характеристика преступлений, совершаемых по мотиву религиозной ненависти или вражды.

§ 2. Особенности детерминации преступлений, совершаемых по мотивам религиозной ненависти или вражды.

§ 3. Личность преступника, совершающего преступления по мотиву религиозной ненависти или вражды.

§ 4. Меры предупреждения преступлений, совершаемых по мотиву религиозной ненависти или вражды.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Религиозная ненависть или вражда как мотив совершения преступления: уголовно-правовой и криминологический аспекты"

Актуальность темы исследования. Религия сегодня является важным фактором, определяющим духовную жизнь России. Религиозные отношения в многонациональной и многоконфессиональной России отражают последствия тех коренных изменений в государственном и политическом строе, которые произошли за последние десятилетия.

Российская Федерация - страна с большим разнообразием мирно сосуществующих представителей религиозных верований. Это и мусульмане, и христиане, в числе которых православные, старообрядцы, католики, протестанты различного толка, а также представители других религий и религиозных течений. Такое религиозное многообразие и мирное сосуществование различных конфессий во многом уникально, его изучение и сохранение - важная государственная задача, составной частью которой является профилактика преступлений, совершаемых по мотивам религиозной ненависти или вражды и предупреждение этой категории преступлений путем воздействия на причины, их продуцирующие.

Совершение преступления по мотиву религиозной ненависти или вражды предполагает стремление виновного лица показать наличие у него определенной неприязни к какой-либо религии, ее представителям. Религиозная ненависть или вражда может стать мотивом к совершению преступления не только против лица, имеющего иное вероисповедание, но и лица, не исповедующего никакую религию, а так же атеиста. Это обусловливает повышенную общественную опасность преступлений, совершаемых по мотиву религиозной ненависти или вражды.

Мотив религиозной ненависти или вражды достаточно часто конкурирует с иными мотивами, преступного поведения. Среди них выделяются политические мотивы, имеющие идеологический или религиозный характер. Совершая преступления по политическим мотивам, лицо не столько выражает свою ненависть или вражду к инаковерующим, сколько стремится к переустройству социума в соответствии с одной из религиозных доктрин.

Предупреждение преступлений может быть наиболее успешно осуществлено в случае точного выявления мотивации преступного поведения и его психологических механизмов. Изучение мотивационной сферы противоправных деяний невозможно без использования помощи психологов, занимающихся проблемами юридической психологии.

В общем плане можно сказать, что процессы детерминации преступлений по мотивам религиозной ненависти или вражды отличаются тем, что здесь приходится встречаться с влиянием условий внешней среды не непосредственно, а в опосредованном воздействии через формирование определенных и сравнительно устойчивых личностных характеристик.

Одной из причин, порождающих преступления, совершаемые по мотивам религиозной ненависти или вражды, является наличие социально-политических противоречий или конфликтов, не нашедших конструктивного разрешения на более ранних стадиях. Причины общеуголовной преступности и преступлений, совершаемых по мотивам религиозной ненависти или вражды различны, несмотря на то, что они существуют в одном и том же обществе. Причины преступности в целом могут являться причинами преступлений, совершаемых по мотивам религиозной ненависти или вражды, однако они не столько продуцируют их, сколько обуславливают их совершение и являются формой проявления, внешнего выражения самой ненависти или вражды.

В качестве одной из основных причин преступлений, совершаемых по мотивам религиозной ненависти или вражды, является неспособность самого общества регулировать межконфессиональные отношения. Это предопределяет попытки радикально настроенных членов общества использовать религиозные взгляды и учения в целях завоевания политической власти. Наглядным примером этого являются события в Чечне.

Факторы, детерминирующие преступления по мотивам религиозной ненависти или вражды, разнообразны и требуют комплексного подхода к проблемам их профилактики как на общесоциальном, так и на специально-криминологическом уровне.

Мотиву религиозной ненависти или вражды Уголовный кодекс РФ придает различное значение.

Во- первых, действия, направленные на возбуждение религиозной ненависти либо вражды являются одним из признаков состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ.

Во- вторых, совершение преступления по мотиву религиозной ненависти или вражды рассматривается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание (п. «е» 4.1 ст. 63 УК РФ).

В- третьих, религиозная ненависть или вражда рассматривается как один из мотивов экстремистской деятельности.

Придание различных значений мотиву религиозной ненависти или вражды производится на основе единой сущности данного мотива. Однако в литературе содержание и сущность мотива религиозной ненависти или вражды трактуется по- разному. Отсутствие единых подходов к рассматриваемому мотиву отражается на эффективности применения уголовного закона.

Высказанные положения, подтверждают актуальность темы исследования, ее правовых и криминологических аспектов.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема мотивации преступлений не является новой для юридической науки. Многие вопросы данной проблемы в той или иной степени затрагивались в работах: М.Д.Шаргородского, Б.С.Волкова, А.В.Наумова, Э.Ф.Побегайло, Н.Ф Кузнецовой, О.В. Старкова, А.Г.Здравомыслова, Е.М.Шевкопляс, Л.А. Андреевой, М.Ю. Антонян, С.С. Гаскина, Н.Г. Иванова, П.С Дагеля, К.Е. Игошева, И.Н.Даньшина, У.С.Джекебаева, Г.Б.Русинова, Д.П.Котова, В.В.Лунеева, И.Г.Филановского, М.П.Чубинского и др. Однако, в литературе мотив преступления рассматривается чаще всего в рамках учения о субъективной стороне преступления. Вместе с тем, в практике достаточно часто возникают вопросы квалификации преступлений, совершаемых по сложным, неочевидным мотивам, одним из которых является мотив религиозной ненависти или вражды.

Государственно-конфессиональные отношения являются сегодня предметом изучения различных отраслей права. Так, гражданско-правовые аспекты регулирования религиозных отношений в российском праве исследовались в работах Е.В.Латыновой, Ю.А.Дмитриева, И.А.Куницына и других авторов. В них религиозные организации рассматриваются как разновидность общественных объединений. Нередко религиозные отношения рассматриваются в рамках государственного и административного права. Так, в работах А.Б.Агапова, Г.Жиганова, С.А.Бурьянова, С.А.Мозгового исследуются взаимоотношения религиозных объединений с государством, порядок их создания, регистрации, прекращения их деятельности и другие вопросы. В работах В.Н.Руднева, А.А.Куприянова, Е.Н.Мысловского, П.Д. Баренбойма можно найти обоснования религиозно - светских начал действующих норм права.

Изучение религиозных отношений в рамках уголовного права имеет свою историю. Религиозные преступления изучались в работах С.В.Познышева, В.Н.Ширяева. В трудах этих юристов заложены основы уголовно — правовой и криминологической классификации религиозных преступлений. В советское время их исследования были продолжены Ю.В.Тихонравовым, Б.А.Садурским, Р.Р.Галиакбаровым, А.Я.Вилкс.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного теоретико - прикладного исследования мотива религиозной ненависти или вражды, определение его уголовно-правового и криминологического значения. Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи: определить понятие мотива преступления;

- дать классификацию мотивов преступлений и установить место мотива религиозной ненависти или вражды в системе мотивов преступлений;

- определить уголовно- правового значения мотива преступления;

- раскрыть понятие и содержание мотива религиозной ненависти или вражды;

- проанализировать мотив религиозной ненависти или вражды как обстоятельство, отягчающее наказание;

- исследовать религиозную ненависть или вражду как признак состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ; изучить мотив религиозной ненависти или вражды как квалифицирующий признак преступлений против жизни и здоровья личности;

- проанализировать религиозную ненависть или вражду как мотива экстремистской деятельности;

- дать криминологическую характеристику преступлений, совершаемых по мотиву религиозной ненависти или вражды, выявить характерологические данные о типичной личности преступника;

- определить основные детерминанты совершения преступлений по мотиву религиозной ненависти или вражды;

- разработать меры предупреждения преступлений, совершаемых по мотивам религиозной ненависти или вражды;

- выработать научно- обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства в части дифференциации ответственности и конструирования составов, связанных с мотивом религиозной ненависти или вражды.

Объектом диссертационного исследования является мотив религиозной ненависти или вражды.

Предметом исследования являются уголовно- правовые нормы, связанные с мотивом религиозной ненависти или вражды, иные правовые акты, регулирующие религиозные отношения, судебно-следственная практика, количественные и качественные показатели преступлений, совершаемых по мотиву религиозной ненависти или вражды, личность преступника.

Методология и методика исследования. В процессе исследования темы автор руководствовался общенаучным диалектическим методом познания.

Кроме того, в работе использовались частнонаучные методы: исторический, логико-юридический, системно- структурный, сравнительно-правовой, социологический, статистический. При подготовке авторских предложений по совершенствованию законодательства использовался метод правового моделирования. Соблюдались методологические требования, предъявляемые к диссертационным исследованиям.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых — специалистов в области общей теории права, уголовного права и криминологии, психологии, философии и религиоведения. В частности автор использовал в своей работе труды Абу Аль-Аля Аль - Маудуди, Алексеева С.С., Андреевой JI.A., Балагушкина Е.Г., Брайнина Я.М., Волкова Б.С., Галиакбарова P.P., Гаскина С.С., Дагель П.С., Карпеца И.И., Ковалева В.И., Кудрявцева В.Н.,Кузнецовой Н.Ф., Лунеева В.В., Наумова А.В., Пионтковского А.А., Побегайло Э.Ф., Познышева С.В., Рубинштейн C.JL, Тарарухина С.А., Филановского И.Г., Харазишвили Б.В., Шаргородского М.Д. и др.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России и некоторых зарубежных государств, законодательство о свободе совести и вероисповедания, постановления пленумов Верховного суда СССР, РСФСР, РФ.

Эмпирическую основу исследования составили материалы 200 уголовных дел, рассмотренных Альметьевским, Бугульминским, Азнакаевским, Октябрьским и другими городскими (районными) судами Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Верховным Судом РТ, Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ, иные опубликованные и неопубликованные материалы следственной и судебной практики , сведения о состоянии преступности в России за 2000-2004 год , сведения о состоянии преступности в РТ за этот же период, статистические данные информационного центра МВД РТ за 2000- 2004 гг., данные социологического опроса 500 респондентов: сотрудников МВД, ФСБ, прокуратуры, судей, населения РТ.

Научная новизна работы. Впервые в отечественной науке на монографическом уровне проведено исследование религиозной ненависти или вражды как мотива совершения преступления. Дана его уголовно- правовая и криминологическая характеристика. В диссертации выработаны предложения по совершенствованию уголовного законодательства, связанного с мотивом религиозной ненависти или вражды. Выработаны предложения по предупреждению преступлений, совершаемых по мотиву религиозной ненависти или вражды.

Свое конкретное выражение научная новизна находит, в частности, в положениях, выносимых на защиту:

1. Религиозная ненависть как мотив совершения преступления — это внутреннее осознанное побуждение, выражающее сильную неприязнь к лицам, исповедующим иную религию, не исповедующим никакой религии или атеистам, вызывающее у лица желание совершить преступление, выступающее в качестве обязательного или факультативного признака субъективной стороны преступления и влияющее на дифференциацию и индивидуализацию уголовной ответственности и наказания.

2. Религиозная вражда — это открытое проявление неприязни, основанной на религиозных убеждениях человека, ссоры, распри.

Религиозная вражда должна трактоваться как признак объективной стороны преступления и соответственно не может быть содержанием мотива преступления. Религиозная вражда должна быть рассмотрена как самостоятельный квалифицирующий признак состава преступления.

3. С учетом изложенного и в целях систематизации уголовного законодательства, представляется целесообразным п. «е» 4.1.ст. 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» изложить в следующей редакции: « Совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти, из мести за правомерные действия других лиц, а так же с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение».

4. П. «л» 4.1 .ст. 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» целесообразно изложить в следующей редакции: «Совершение преступления в условиях национальной, расовой, религиозной вражды, чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а так же при массовых беспорядках».

5. Из п. «л» ч.2 ст. 105 «Убийство», п. «е» ч.2 ст.111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», п. «е» ч.2 ст. 112 «Умышленной причинение средней тяжести вреда здоровью», п. «з» ч. 2 ст. 117 «Истязание», п. «б» ч.2 ст. 244 «Надругательство над телами умерших и местами их захоронений» УК РФ целесообразно исключить слова «.или вражды», оставив « совершение преступления по мотиву религиозной ненависти».

6. В целях дифференциации наказания ч.2 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» следует дополнить квалифицирующим признаком: «возбуждение розни, совершенное служителем культа либо лицом, осуществляющим функции проповедника».

7. Представляется целесообразным в ст. 282-1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества» исключить из перечня преступлений, в целях совершения которых создается экстремистское сообщество, преступление, предусмотренное ст. 213 УК РФ «Хулиганство», так как хулиганские побуждения исключают мотив религиозной ненависти или вражды.

8. Экстремистское сообщество как форма соучастия должно быть специально выделено в ст. 35 УК РФ, т.к. оно отличается от иных форм соучастия специальным мотивом совершения преступления — религиозной ненавистью и ограниченным перечнем преступлений, для подготовки или совершения которых создается экстремистское сообщество.

9. В целях дифференциации наказания за преступления террористического характера, ст.ст. 205 « Терроризм», 206 «Захват заложников», 208 «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», 211 «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава», 277 «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», 360 «Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой» УК РФ следует дополнить квалифицированным признаком «совершение преступления по мотиву религиозной ненависти».

10. В качестве специально- криминологических мер предупреждения преступлений, совершаемых по мотиву религиозной ненависти, предлагается:

- установить государственный контроль над религиозными учреждениями и организациями; разработать единую концепцию религиозного образования, направленную на воспитание у верующих и пропаганду толерантного отношения к лицам, исповедующим иную религию;

- организовать службу психологической реабилитации для участников тоталитарных религиозных сект.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические исследования и выводы, сделанные автором в работе, дополняют существующие концепции и подходы в исследовании мотива религиозной ненависти или вражды, являются базой для дальнейших исследований.

Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут способствовать дальнейшей разработке проблем, связанных с определением мотива религиозной ненависти или вражды, содействовать единообразному толкованию смысла уголовного закона и правильной квалификации преступлений, совершаемых по мотивам религиозной ненависти или вражды.

Теоретический и эмпирический материал диссертации может быть использован в процессе преподавания курсов «Уголовное право Российской Федерации», «Криминология», а так же спецкурсов по уголовно-правовой специализации для студентов юридических факультетов.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена диссертантом в форме публикаций по избранной теме, а также в форме научных докладов. Основные положения исследования опубликованы в Сборнике научных трудов докторантов Института экономики, управления и права (г.Казань), сборнике докладов выступлений на межгосударственной научно- практической конференции «Управление научными негосударственными структурами» (г. Ульяновск , 2002 г), сборнике докладов и выступлений на международной научной конференции «Государство и общество», проведенной 14-15 апреля 2005 года в г. Москва и других изданиях общим объемом 2,8 п.л.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании научно-методического совета Альметьевского филиала Института экономики, управления и права (г.Казань), на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях, проводимых Институтом экономики, управления и права (г.Казань), на международной научной конференции «Государство и общество», проведенной 14-15 апреля 2005 года в г. Москва.

Полученные результаты диссертации используются автором в лекционной работе по курсу « Уголовное право. Общая часть» и «Криминология», при осуществлении научного руководства написанием дипломных работ.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики предмета исследования. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения и списка использованных источников, приложения. Работа выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Минекаева, Алсу Флюровна, Казань

Всякому осознанному действию человека предшествует этап психической переработки обстановки и условий, в которых находится лицо, а также путей, которые могут привести к достижению поставленных целей. На этом этапе побуждениям лица принадлежит решающее значение. Они выступают своеобразной движущей силой, стимуляторами, которые помогают субъекту «преодолеть» границы дозволенного и осуществить поставленные задачи даже тогда, когда их выполнение неизбежно связано с преступными формами поведения. Сознательное действие человека всегда вызвано определенными мотивами. Именно на этом строится мнение некоторых авторов о том, что умышленное преступление не может быть совершено безмотивно. Однако многие преступления, предусмотренные современным Уголовным Кодексом России, в том числе и преступления насильственные, преступления против личности, описаны так, что мотивы их совершения находятся за пределами признаков составов. В то же время законодатель уделяет большое внимание проблеме установления мотива преступления при расследовании преступления, при дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и уголовного наказания.Проведенное нами исследование дает возможность сделать ряд выводов.1. В каждом конкретном случае установлению мотивов совершенного преступления, побуждений, которыми руководствовалось лицо при совершении преступного посягательства, должно уделяться самое серьезное внимание. Без выявления мотива трудно установить истину по уголовному делу, степень общественной опасности лица и совершенного им деяния; кроме того, установление мотивов, как правило, облегчает задачу определения причин и условий совершения конкретного преступления и назначения виновному справедливого наказания.2. Изучение криминальной мотивации, понимаемой как процесс формирования мотива преступления и его реализации, имеет большое значение ДЛЯ Прогнозирования преступного поведения. Зная типичные криминогенные отклонения, которыми преступное поведение отличается от правомерного и, сопоставляя их с реальной мотивацией поведения конкретных лиц, можно прогнозировать поведение этих лиц в вероятностном плане.3. Разработка профилактических мер, выбор наиболее оптимальных средств воздействия на личность и условия ее существования в целях предупреждения противоправного поведения также должна опираться на знание мотивационных закономерностей преступного поведения.4.Субъект, совершая преступление по мотиву религиозной ненависти или вражды, обычно находится не только под воздействием религиозной идеологии. Так у организаторов и руководителей основное место принадлежит корыстным и иным эгоистическим мотивам. На практике встречаются факты организации религиозных объединений лицами, которые намерены паразитировать за счет верующих либо завладеть их имуществом. Такие лица всеми имеющимися в их распоряжении средствами стараются усилить фанатизм членов группы, подчинить их своему влиянию. Наиболее типичными побуждениями (мотивами), которыми руководствуется субъект при совершении преступления на религиозной почве, является стремление совершить «богоугодное дело», «искупить совершенные грехи», заслужить одобрение единоверцев и стать «мучеником и страдальцем за веру», «стремление стать сподвижником бога на земле», «святым». Все эти мотивы обусловливаются религиозностью и формируют решимость совершить преступление у наиболее экстремистско настроенных лиц.5. Уголовный кодекс РФ особо выделяет мотив религиозной ненависти или вражды. В некоторых случаях он использует указанный мотив в качестве квалифицирующего признака преступления (п. «л» ч.2 ст. 105 УК РФ) либо устанавливает его в качестве обстоятельства, отягчающего наказание за совершенное преступление (п. «е» ч.1 ст.63 УК РФ). Одновременно, законодатель не дает определенного понятия данному мотиву, не разъясняет его суть. Более того, смысловое содержание религиозной ненависти или вражды не подвергается толкованию и со стороны судебных органов, что в значительной мере осложняет работу правоохранительных органов при квалификации преступных деяний, совершенных именно на религиозной почве.Различное использование данного мотива требует его единообразного понимания и толкования его сути.6. В юридической литературе, характеризующей субъективную сторону преступления, достаточно часто встречаются понятия «мотив» и «мотивация».Как правило, они используются для определения процесса формирования мотива преступления или мотива поведения человека в целом. Многие авторы используют эти понятия в качестве синонимов, тождественных понятий.Мотивация и целеполагание лица раскрывают то, ради чего оно в ущерб интересам других лиц, общества и государства совершает общественно опасное и уголовно-наказуемое деяние.Мотивы и цели не являются обязательными признаками вины, но именно через них открывается психологическая суть внутреннего отношения виновного к деянию. От их точного установления зависит практическая реализация принципа вины.В процессе образования воли, направленной на определенное действие наибольший интерес представляет решение. Принятие решения означает появление у лица умысла. Но принятию решения предшествует «сложный процесс обсуждения различных возможностей : действовать или воздержаться от действия, в каком направлении действовать, каким путем и каким способом действовать. В психологии этот процесс именуется борьбой мотивов».Борьба мотивов в подлинно волевом действии - это всегда борьба между сознанием долга, чувством долга и какими - либо противоречащими долгу побуждениями. При образовании решения в конечном счете побеждает какой либо один мотив, который и определяет дальнейшее направление воли человека.Признание тех или иных побуждений основным мотивом преступной деятельности не связано, разумеется, с тем, когда этот мотив возник, до или после непосредственного повода, ускорившего решимость совершить преступление; важно, чтобы он определял основное содержание и направленность общественно опасных действий виновного.Мотив религиозной ненависти или вражды достаточно часто конкурирует с иными мотивами, определяющими преступное поведение лиц. В частности с политическими мотивами, имеющими идеологический или религиозный характер. Совершая преступления данной группы, лицо не столько выражает свою ненависть или вражду к инаковерующим, сколько стремится к переустройству социума в соответствии с одной из религиозных доктрин.7. Мотив религиозной ненависти или вражды формируется под влиянием ряда факторов, в том числе под воздействием внешних детерминант: среды, условий жизни и воспитания личности, а так же сложившейся ситуации и поводов к формированию данного мотива.Религиозную ненависть или вражду как мотив совершения преступления ни в коем случае не следует отождествлять с религиозными мотивами вообще.Эти понятия, по нашему мнению, соотносятся как общее и частное, религиозная ненависть или вражда - это всегда религиозный мотив, но религиозный мотив не всегда бывает ненавистью или враждой.8, Совершение преступления по мотиву религиозной ненависти или вражды предполагает не только стремление виновного в преступлении показать фактом его совершения наличие у него определенной неприязни к какой-либо религии, а также к тем или иным их представителям. Это обусловлено тем, религиозная ненависть или вражда может стать мотивом к совершению преступления не только против лица, имеющего иное вероисповедание, но и не верующего, а так же атеиста.Соответственно как мотив преступления следует рассматривать ненависть или вражду, вызванную исповеданием иной религии, нежели виновный, исповеданием другого варианта той же религии, исповеданием религии вообще или не исповедыванием религии вовсе.9. Мотив религиозной ненависти и вражды как обстоятельство, отягчающее наказание, служит средством индивидуализации наказания, характеризующим личность виновного. Соответственно, правильное установление данного мотива совершения преступления позволяет суду определить меру наказания, которая в должной мере отвечала бы целям наказания, установленным ст. 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, исправлению лица, совершившего преступление, предупреждению новых преступлений.10. Законодатель устанавливает конституционный запрет на разжигание религиозной розни, в качестве государственного принуждения, направленного на исполнение данного запрета, определяет возможность привлечения лиц к уголовной ответственности за разжигание религиозной ненависти либо вражды.Исходя из общего учения о детерменизме и причинно- следственной связи, мы так же можем сделать вывод о том, что вражда - это, как правило, только следствие ненависти, и соответственно изначальной мотивационной причиной религиозной вражды является религиозная ненависть.Мотив религиозной ненависти или вражды выступает в качестве квалифицирующего обстоятельства в нескольких квалифицированных составах преступлений против личности.Однако, практика показывает, что не только эти преступления и преступления экстремистской направленности могут совершаться по мотиву религиозной ненависти или вражды. Представляется целесообразным установление мотива религиозной ненависти как квалифицирующее обстоятельство преступлений террористической направленности. Установление факта возбуждения социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды в данных составах преступлений является обязательным.11. Мотив религиозной ненависти или вражды выступает в качестве квалифицирующего обстоятельства только в двух категориях преступлений против личности и против здоровья населения и общественной нравственности.Очевидно этот факт обусловлен стремлением законодателя ужесточить наказание за некоторые виды преступлений, совершенные по религиозным мотивам.Толкование мотива религиозной ненависти или вражды является идентичным для любого из данных квалифицированных составов, то есть является универсальным.Имеющиеся на настоящий момент акты толкования уголовного закона не уделяют достаточного внимания толкованию мотива религиозной ненависти или вражды, что безусловно усложняет работу по правоприменению данных

12. Мотив религиозной ненависти или вражды выступает в составе преступления, предусмотренного ст. 282-1 УК РФ в качестве мотивации планируемых преступлений. То есть, преступления, совершаемые или подготавливаемые экстремистским сообществом должны быть совершены по определенным мотивам, в том числе по мотиву религиозной ненависти или вражды. Соответственно совершение преступлений, предусмотренных перечнем ст. 282-1 УК РФ по иным мотивам ( например, из корыстных

побуждений) не может быть квалифицировано как экстремистское сообщество, так же как и совершение преступлений, предусмотренных перечнем ст. 282-1 УК РФ, по иным мотивам, нежели определяется ст.281-1 УК РФ. В силу этого из указанного перечня следует исключить ст. 213 УК РФ, так как хулиганство может быть совершено только из хулиганских мотивов.Мотив религиозной ненависти и вражды как обстоятельство, отягчающее наказание, служит средством индивидуализации наказания, характеризующим личность виновного. Соответственно, правильное установление данного мотива совершения преступления позволяет суду определить меру наказания, которая в должной мере отвечала бы целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению лица, совершившего преступление, предупреждению новых преступлений.13. Преступления, совершаемые по мотивам религиозной ненависти или вражды можно определить как исторически изменчивое, социально-опасное явление, выражающееся в совокупности преступлений, совершаемых на определенной территории за определенный промежуток времени и поддающееся количественной интерпретации.Преступления, совершаемые по мотивам религиозной ненависти или вражды многоплановы. В узком смысле к ним можно отнести те преступления, состав которых предполагает в качестве обязательного признака мотив религиозной ненависти или вражды, в широком к ним следует отнести все преступления, демонстрирующие противопоставление одной религии другой, выражающие нетерпимость к инаковерующим. Предупреждение преступлений может быть наиболее успешно осуществлено в случае точного выявления мотивации преступного поведения и его психологических механизмов.Изучение мотивационной сферы противоправных деяний невозможно без использования помощи психологов, занимающихся проблемами юридической психологии.14. В целом, можно сказать, что процессы детерминации и причинности преступлений по мотивам религиозной ненависти или вражды отличаются тем, что здесь приходится встречаться с влиянием условий внешней среды не непосредственно, а в опосредованном воздействии через формирование определенных и сравнительно устойчивых личностных характеристик.Факторы, детерминирующие преступления по мотивам религиозной ненависти или вражды, разнообразны и требуют комплексного подхода к проблемам профилактики данного вида преступлений как на общесоциальном, так и на специально-криминологическом уровне.15. В целях совершенствования уголовного законодательства представляется необходимым внести ряд изменений в УК РФ: • п. «е» 4.1.ст. 63 УК РФ изложить в следующей редакции: « Совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти, из мести за правомерные действия других лиц, а так же с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение». • п. «л» ч. 1 .ст. 63 УК РФ «Обстоятельства отягчающие наказание» изложить в следующей редакции: «Совершение преступления в обстановке национальной, расовой, религиозной вражды, в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а так же при массовых беспорядках», • в п. «л» Ч.2 ст. 105, п. «е» ч.2 ст. 111, п. «е» ч.2 ст.112, п. «з» ч. 2 ст.117, п.«б» Ч.2 ст. 244 УК РФ исключить слова «...или вражды», оставив только мотив религиозной ненависти.ч.2ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» дополнить квалифицирующим признаком: «возбуждение розни, совершенное служителем культа либо лицом, осуществляющим функции проповедника». • в ст. 282-1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества» исключить из перечня преступлений, в целях совершения которых создается экстремистское сообщество ст. 213 УК РФ «Хулиганство». • ст.ст. 205, 206, 208, 211, 277,360 УК РФ дополнить квалифицированными составами, признаком которых станет «совершение преступления по мотиву религиозной ненависти».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Религиозная ненависть или вражда как мотив совершения преступления: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

На правах рукописи

Минекаева Алсу Флюровна

Религиозная ненависть или вражда как мотив совершения преступления: уголовно- правовой и криминологический

аспекты

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Скрябин М.А.

Казань -2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель:

Кандидат юридических наук, доцент Скрябин Михаил Александрович

Официальные оппоненты:

доктор юрид ических наук, профессор Наумов Анатолий Валентинович кандидат юридических наук, доцент Гарафутдинов Марат Рафикович

Ведущая организация: Академия управления «ТИСБИ» (г.Казань)

Защита диссертации состоится 23 июня 2005 г. в 15^ часов на заседании диссертационного совета Д 212. 081.13 по защите диссертаций на соискании ученой степени доктора юридических наук при ГОУВПО «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова- Ленина», (420008, г. Казань, ул.Кремлевская, 18, ауд. 324)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.

Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан «20» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд идат юридических наук, доцент

А.Р.Каюмова

ЧроЬ-Ч

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Религия сегодня является важным фактором, определяющим духовную жизнь России. Религиозные отношения в многонациональной и многоконфессиональной России отражают последствия тех коренных изменений в государственном и политическом строе, которые произошли за последние десятилетия.

Российская Федерация - страна с большим разнообразием мирно сосуществующих представителей религиозных верований. Это и мусульмане, и христиане, в числе которых православные, старообрядцы, католики, протестанты различного толка, а также представители других религий и религиозных течений. Такое религиозное многообразие и мирное сосуществование различных конфессий во многом уникально, его изучение и сохранение - важная государственная задача, составной частью которой является профилактика преступлений, совершаемых по мотивам религиозной ненависти или вражды и предупреждение этой категории преступлений путем воздействия на причины, их продуцирующие.

Совершение преступления по мотиву религиозной ненависти или вражды предполагает стремление виновного лица показать наличие у него определенной неприязни к какой-либо религии, ее представителям. Религиозная ненависть или вражда может стать мотивом к совершению преступления не только против лица, имеющего иное вероисповедание, но и лица, не исповедующего никакую религию, а так же атеиста. Это обусловливает повышенную общественную опасность преступлений, совершаемых по мотиву религиозной ненависти или вражды.

Мотив религиозной ненависти или вражды достаточно часто конкурирует с иными мотивами, преступного поведения. Среди них выделяются политические мотивы, имеющие идеологический или религиозный характер. Совершая преет мотивам,

лицо не столько выражает свою ненависть или вражду к инаковерующим, сколько стремится к переустройству социума в соответствии с одной из религиозных доктрин.

Предупреждение преступлений может быть наиболее успешно осуществлено в случае точного выявления мотивации преступного поведения и его психологических механизмов. Изучение мотивационной сферы противоправных деяний невозможно без использования помощи психологов, занимающихся проблемами юридической психологии.

В общем плане можно сказать, что процессы детерминации преступлений по мотивам религиозной ненависти или вражды отличаются тем, что здесь приходится встречаться с влиянием условий внешней среды не непосредственно, а в опосредованном воздействии через формирование определенных и сравнительно устойчивых личностных характеристик.

Одной из причин, порождающих преступления, совершаемые по мотивам религиозной ненависти или вражды, является наличие социально-политических противоречий или конфликтов, не нашедших конструктивного разрешения на более ранних стадиях. Причины общеуголовной преступности и преступлений, совершаемых по мотивам религиозной ненависти или вражды различны, несмотря на то, что они существуют в одном и том же обществе. Причины преступности в целом могут являться причинами преступлений, совершаемых по мотивам религиозной ненависти или вражды, однако они не столько продуцируют их, сколько обуславливают их совершение и являются формой проявления, внешнего выражения самой ненависти или вражды.

В качестве одной из основных причин преступлений, совершаемых по мотивам религиозной ненависти или вражды, является неспособность самого общества регулировать межконфессиональные отношения. Это предопределяет попытки радикально настроенных членов общества использовать религиозные взгляды и учения в целях завоевания

политической власти. Наглядным примером этого являются события в Чечне.

Факторы, детерминирующие преступления по мотивам религиозной ненависти или вражды, разнообразны и требуют комплексного подхода к проблемам их профилактики как на общесоциальном, так и на специально-криминологическом уровне.

Мотиву религиозной ненависти или вражды Уголовный кодекс РФ придает различное значение.

Во- первых, действия, направленные на возбуждение религиозной ненависти либо вражды являются одним из признаков состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ.

Во- вторых, совершение преступления по мотиву религиозной ненависти или вражды рассматривается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание (п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

В- третьих, религиозная ненависть или вражда рассматривается как один из мотивов экстремистской деятельности.

Придание различных значений мотиву религиозной ненависти или вражды производится на основе единой сущности данного мотива. Однако в литературе содержание и сущность мотива религиозной ненависти или вражды трактуется по- разному. Отсутствие единых подходов к рассматриваемому мотиву отражается на эффективности применения уголовного закона.

Высказанные положения, подтверждают актуальность темы исследования, ее правовых и криминологических аспектов.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема мотивации преступлений не является новой для юридической науки. Многие вопросы данной проблемы в той или иной степени затрагивались в работах: М.Д.Шаргородского, Б.С.Волкова, А.В.Наумова, Э.Ф.Побегайло, Н.Ф Кузнецовой, О.В. Старкова,

А.Г.Здравомыслова, Е.М.Шевкопляс, Л.А. Андреевой, М.Ю. Антонян, С.С. Гаскина, Н.Г. Иванова, П.С Дагеля, К.Е. Игошева, И.Н.Даньшина, У.С.Джекебаева, Г.Б.Русинова, Д.П.Котова, В.В.Лунеева, И.Г.Филановского, М.П.Чубинского и др. Однако, в литературе мотив преступления рассматривается чаще всего в рамках учения о субъективной стороне преступления. Вместе с тем, в практике достаточно часто возникают вопросы квалификации преступлений, совершаемых по сложным, неочевидным мотивам, одним из которых является мотив религиозной ненависти или вражды.

Государственно-конфессиональные отношения являются сегодня предметом изучения различных отраслей права. Так, гражданско-правовые аспекты регулирования религиозных отношений в российском праве исследовались в работах Е.В.Латыновой, Ю.А.Дмитриева, И.А.Куницына и других авторов. В них религиозные организации рассматриваются как разновидность общественных объединений. Нередко религиозные отношения рассматриваются в рамках государственного и

административного права. Так, в работах А.Б.Агапова, Г.Жиганова, С.А.Бурьянова, С.А.Мозгового исследуются взаимоотношения религиозных объединений с государством, порядок их создания, регистрации, прекращения их деятельности и другие вопросы. В работах В.Н Руднева, А.А.Куприянова, Е.Н.Мысловского, П.Д. Баренбойма можно найти обоснования религиозно - светских начал действующих норм права.

Изучение религиозных отношений в рамках уголовного права имеет свою историю. Религиозные преступления изучались в работах С.В.Познышева, В.Н.Ширяева. В трудах этих юристов заложены основы уголовно - правовой и криминологической классификации религиозных преступлений. В советское время их исследования были продолжены Ю.В.Тихонравовым, Б.А.Садурским, Р.Р.Галиакбаровым, А.Я.Вилкс.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного теоретико - прикладного исследования мотива религиозной ненависти или вражды, определение его уголовно-правового и криминологического значения. Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

определить понятия мотива преступления;

- дать классификацию мотивов преступлений и установить место мотива религиозной ненависти или вражды в системе мотивов преступлений;

- определить уголовно- правового значения мотива преступления;

- раскрыть понятие и содержание мотива религиозной ненависти или вражды;

- проанализировать мотив религиозной ненависти или вражды как обстоятельство, отягчающего наказание;

- исследовать религиозную ненависть или вражду как признак состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ;

- изучить мотив религиозной ненависти или вражды как квалифицирующий признак преступлений против жизни и здоровья личности;

- проанализировать религиозную ненависть или вражду как мотива экстремистской деятельности;

дать криминологическую характеристику преступлений, совершаемых по мотиву религиозной ненависти или вражды, выявить харатерологичгические данные о типичной личности преступника;

определить основные детерминанты совершения преступлений по мотиву религиозной ненависти или вражды;

- разработать меры предупреждения преступлений, совершаемых по мотивам религиозной ненависти или вражды;

- выработать научно- обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства в части дифференциации ответственности и конструирования составов, связанных с мотивом религиозной ненависти или вражды.

Объектом диссертационного исследования является мотив религиозной ненависти или вражды.

Предметом исследования являются уголовно- правовые нормы, связанные с мотивом религиозной ненависти или вражды, иные правовые акты, регулирующие религиозные отношения, судебно-следственная практика, количественные и качественные показатели преступлений, совершаемых по мотиву религиозной ненависти или вражды, личность преступника.

Методология и методика исследования. В процессе исследования темы автор руководствовался общенаучным диалектическим методом познания. Кроме того, в работе использовались частнонаучные методы: исторический, логико-юридический, системно-

структурный, сравнительно-правовой, социологический, статистический. При подготовке авторских предложений по совершенствованию законодательства использовался метод правового моделирования. Соблюдались методологические требования, предъявляемые к диссертационным исследованиям.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области общей теории права, уголовного права и криминологии, психологии, философии и религиоведения. В частности автор использовал в своей работе труды Абу Аль-Аля Аль - Маудуди, Алексеева С.С., Андреевой JI.A., Балагушкина Е.Г., Брайнина Я.М., Волкова Б.С., Галиакбарова P.P., Гаскина С.С., Дагель П.С., Карпеца И.И., Ковалева В.И., Кудрявцева В.Н.,Кузнецовой Н.Ф., Лунеева В.В., Наумова A.B., Пионтковского A.A., Побегайло Э.Ф.,

Познышева C.B., Рубинштейн C.JT., Тарарухина С.А., Филановского И.Г., Харазишвили Б.В., Шаргородского М.Д. и др.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России и некоторых зарубежных государств, законодательство о свободе совести и вероисповедания, постановления пленумов Верховного суда СССР, РСФСР, РФ.

Эмпирическую основу исследования составили материалы 200 уголовных дел, рассмотренных Альметьевским, Бугульминским, Азнакаевским, Октябрьским и другими городскими судами Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Верховным Судом РТ, Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ, иные опубликованные и неопубликованные материалы следственной и судебной практики , сведения о состоянии преступности в России за 2000-2004 год , сведения о состоянии преступности в РТ за этот же период, статистические данные информационного центра МВД РТ за 2000- 2004 гг, данные социологического опроса 500 респондентов: сотрудников МВД, ФСБ, прокуратуры, судей, населения РТ.

Научная новизна работы. Впервые в отечественной науке на монографическом уровне проведено исследование религиозной ненависти или вражды как мотива совершения преступления. Дана его уголовно-правовая и криминологическая характеристика. В диссертации выработаны предложения по совершенствованию уголовного законодательства, связанного с мотивом религиозной ненависти или вражды. Выработаны предложения по предупреждению преступлений, совершаемых по мотиву религиозной ненависти или вражды.

Свое конкретное выражение научная новизна находит, в частности, в положениях, выносимых на защиту:

1. Религиозная ненависть как мотив совершения преступления - это внутреннее осознанное побуждение, выражающее сильную неприязнь к лицам, исповедующим иную религию, не исповедующим никакой религии или атеистам, вызывающее у лица желание совершить преступление, выступающее в качестве обязательного или факультативного признака субъективной стороны преступления и влияющее на дифференциацию и индивидуализацию уголовной ответственности и наказания.

2 Религиозная вражда - это открытое проявление неприязни, основанной на религиозных убеждениях человека, ссоры, распри

Религиозная вражда должна трактоваться как признак объективной стороны преступления и соответственно не может быть содержанием мотива преступления. Религиозная вражда должна быть рассмотрена как самостоятельный квалифицирующий признак состава преступления.

3. С учетом изложенного и в целях систематизации уголовного законодательства, представляется целесообразным п. «е» ч.1 ст. 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» изложить в следующей редакции: « Совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти, из мести за правомерные действия других лиц, а так же с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение».

4. П. «л» ч.1.ст. 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» целесообразно изложить в следующей редакции: «Совершение преступления в условиях национальной, расовой, религиозной вражды, чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а так же при массовых беспорядках».

5. Из п. «л» ч.2 ст. 105 «Убийство», п. «е» ч.2 ст.111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», п. «е» ч.2 ст. 112 «Умышленной причинение средней тяжести вреда здоровью», п. «з» ч. 2 ст. 117 «Истязание», п. «б» ч.2 ст. 244 «Надругательство над телами умерших и местами их захоронений» УК РФ целесообразно исключить слова «...или

вражды», оставив « совершение преступления по мотиву религиозной ненависти».

6. В целях дифференциации наказания ч.2 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» следует дополнить квалифицирующим признаком: «возбуждение розни, совершенное служителем культа либо лицом, осуществляющим функции проповедника».

7. Представляется целесообразным в ст. 282-1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества» исключить из перечня преступлений, в целях совершения которых создается экстремистское сообщество, преступление, предусмотренное ст. 213 УК РФ «Хулиганство», так как хулиганские побуждения исключают мотив религиозной ненависти или вражды.

8. Экстремистское сообщество как форма соучастия должно быть специально выделено в ст. 35 УК РФ, т.к. оно отличается от иных форм соучастия специальным мотивом совершения преступления - религиозной ненавистью и ограниченным перечнем преступлений, для подготовки или совершения которых создается экстремистское сообщество.

9. В целях дифференциации наказания за преступления террористического характера, ст.ст. 205 « Терроризм», 206 «Захват заложников», 208 «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», 211 «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава», 277 «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», 360 «Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой» УК РФ следует дополнить квалифицированным признаком «совершение преступления по мотиву религиозной ненависти».

10. В качестве специально- криминологических мер предупреждения преступлений, совершаемых по мотиву религиозной ненависти, предлагается:

установить государственный контроль над религиозными учреждениями и организациями;

- разработать единую концепцию религиозного образования, направленную на воспитание у верующих и пропаганду толерантного отношения к лицам, исповедующим иную религию;

- организовать службу психологической реабилитации для участников тоталитарных религиозных сект.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические исследования и выводы, сделанные автором в работе, дополняют существующие концепции и подходы в исследовании мотива религиозной ненависти или вражды, являются базой для дальнейших исследований.

Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут способствовать дальнейшей разработке проблем, связанных с определением мотива религиозной ненависти или вражды, содействовать единообразному толкованию смысла уголовного закона и правильной квалификации преступлений, совершаемых по мотивам религиозной ненависти или вражды.

Теоретический и эмпирический материал диссертации может быть использован в процессе преподавания курсов «Уголовное право Российской Федерации», «Криминология», а так же спецкурсов по уголовно-правовой специализации для студентов юридических факультетов.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена диссертантом в форме публикаций по избранной теме, а также в форме научных докладов. Основные положения исследования опубликованы в Сборнике научных трудов докторантов Института экономики, управления и права (г.Казань), сборнике докладов выступлений на межгосударственной научно- практической конференции «Управление научными

негосударственными структурами» (г. Ульяновск , 2002 г), сборнике

докладов и выступлений на международной научной конференции «Государство и общество», проведенной 14-15 апреля 2005 года в г. Москва и других изданиях общим объемом 2,8 п.л.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании научно-методического совета Альметьевского филиала Института экономики, управления и права (г.Казань), на ежегодных межвузовских научно- практических конференциях, проводимых Институтом экономики, управления и права (г.Казань), на международной научной конференции «Государство и общество», проведенной 14-15 апреля 2005 года в г. Москва.

Полученные результаты диссертации используются автором в лекционной работе по курсу « Уголовное право. Общая часть» и «Криминология», при осуществлении научного руководства написанием дипломных работ.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики предмета исследования. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения и списка использованных источников, приложения. Работа выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям

Содержание работы

Во введении диссертации обосновывается выбор и актуальность ее темы, научная новизна диссертационного исследования.

В нем также раскрыты объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологическая основа, теоретическая нормативная и эмпирическая базы работы, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, и апробация его результатов.

Первая глава «Мотив как признак субъективной стороны преступления» состоит из трех параграфов. Она посвящена определению понятия мотива преступления (первый параграф), классификации мотивов преступления (второй параграф) и установлению уголовно- правового значения мотива преступления (третий параграф).

В первом параграфе автор определяет некоторые общие термины и положения, уяснение которых необходимо для дальнейшего исследования темы.

Мотив - это то, что побуждает деятельность человека, ради чего она совершается. В широком смысле к мотивам принято относить потребности и инстинкты, влечения и эмоции, установки и идеалы.

В общей психологии мотив, так или иначе, связывается с потребностями личности - первичными (природными) и вторичными (материальными и духовными), с их удовлетворением. Причем различаются мотивы двух порядков: «только понимаемые» и «реально действующие». Первые помогают человеку разобраться, как он должен поступить; вторые исполняют роль сил, побуждающих человека к конкретным действиям.

Мотив - это динамическая категория. В основе его возникновения лежат объективно существующие причины. Зародившись, мотив обычно проходит определенные этапы развития, на протяжении которых его содержание может значительно измениться.

Автор подчеркивает, что мотив преступления - это побуждение, побудительная причина преступного поведения. Преступление в психологическом плане есть частный вид деятельности человека. Поэтому уголовно- правовое понятие мотива преступления должно основываться на определении мотива, даваемое в общей психологии. В психологической науке под мотивом понимаются факторы активности личности, движущая сила, лежащая в основе поведения человека. В процессе образования воли, направленной на определенное действие наибольший интерес представляет

решение. Принятие решения означает появление у лица умысла. Но принятию решения предшествует «сложный процесс обсуждения различных возможностей : действовать или воздержаться от действия, в каком направлении действовать, каким путем и каким способом действовать. В психологии этот процесс именуется борьбой мотивов».

Автор определяет мотив преступления как обусловленное определенными потребностями и интересами внутреннее осознанное побуждение, вызывающее у лица желание совершить преступление, выступающее в качестве обязательного или факультативного признака субъективной стороны преступления и влияющее на определение пределов уголовной ответственности и наказание субъекта преступления.

Во втором параграфе рассматриваются имеющиеся в научной литературе классификации мотивов преступлений, определяются различные классификационные основания и устанавливается значение классификации мотивов преступлений в науке и практике.

Классификации мотивов преступлений, имеет большое теоретическое и практическое значение. Она предоставляет возможность упорядочить и систематизировать наши представления о побудительных элементах психической деятельности, проследить их взаимосвязи и различия, теснее связать теоретические знания с потребностями правоприменительной практики.

Всякая классификация в своей основе имеет объективные свойства классифицируемых явлений и вместе с тем строится исходя из целей и задач соответствующей отрасли знания. Классификация мотивов преступного поведения базируется на их реально существующих признаках и свойствах. В зависимости от предмета изучения классификация мотивов преступлений может быть различной: уголовно-правовой, криминалистической, криминологической, пенитенциарной и т. д.

По мнению автора можно выделить следующие виды мотивов'

1. Мотивы нейтральные - мотивы, не повышающие и не понижающие уголовную ответственность и наказание.

2. Мотивы, повышающие общественную опасность деяния или лица его совершившего - это так называемые низменные мотивы: корысть, месть, ненависть и т.д. Как правило, эти мотивы являются либо составообразующими признаками преступлений, либо квалифицирующими обстоятельствами, либо обстоятельствами, отягчающими наказание.

3. Мотивы, снижающие опасность содеянного - эти мотивы рассматриваются в УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, составообразующие признаки привилегированных составов преступления.

Автор также определяем место мотива религиозной ненависти или вражды в каждой из приведенных классификаций.

Третий параграф первой главы диссертации посвящен определению уголовно- правового и криминологического значения мотива преступления.

Автор особо подчеркивает, что любой мотив может иметь неисчерпаемое количество оттенков личностного или общественного характера. Поэтому при оценке мотива необходимо руководствоваться теми конкретными обстоятельствами объективного и субъективного плана, под влиянием которых возник тот или иной мотив.

Мотив - внутренняя (психическая) причина преступления. Один и тот же мотив может порождать отличающиеся друг от друга по форме и содержанию поступки и в зависимости от этого по-разному оцениваться. Непосредственная мотивация поступка обычно раскрывает лишь часть его социально-психологических источников.

В соответствии с предложенным пониманием суности, содержания и значения мотива преступления в целом, во второй главе: «Мотив религиозной ненависти или вражды и его уголовно- правовое значение», автор подробно исследует понятие и содержание мотива религиозной ненависти или вражды (параграф первый), уясняет сущность мотива

религиозной ненависти ли вражды как обстоятельства, отягчающего наказание (второй параграф), исследует религиозную ненависть или вражду как конструирующий признак состава ст. 282 УК РФ (параграф третий), и квалифицирующий признак некоторых составов преступлений против жизни и здоровья (параграф четвертый), определяет религиозную ненависть или вражду как мотив экстремистской деятельности (параграф пятый).

В первом параграфе автор определяет сущность и содержание мотива религиозной ненависти или вражды.

Автор подчеркивает, что совершение преступления по религиозным мотивам не означает, что это обязательно мотив религиозной ненависти или вражды, это могут быть иные личные мотивы. Однако религиозная ненависть и вражда рассматривается законодателем как наиболее опасное проявление религиозной мотивации, требующее более строгого наказания.

Во втором параграфе автор определяет сущность мотива религиозной ненависти или вражды как обстоятельства, отягчающего наказание. Совершение преступления по мотиву ненависти или вражды как обстоятельство, отягчающее наказание устанавливается п. «е» ч. 1ст. 63 УК РФ. Интересным с точки зрения техники конструирования является то, что наряду с рассматриваемым данный пункт содержит следующие обстоятельства, отягчающие наказание:

- совершение преступления по мотиву национальной ненависти или вражды,

- совершение преступления по мотиву расовой ненависти или вражды,

- совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц,

- совершение преступления с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

Перечень указанных отягчающих обстоятельств включает в себя различные признаки субъективной стороны преступления. Все они, так или иначе, характеризуют психическое отношение субъекта преступления к совершаемому им преступлению То есть основанием их объединения в

одну группу, является их отношение к субъективной стороне состава преступления. При этом они относятся к различным элементам субъективной стороны преступления: мотиву, цели, эмоциям.

В третьем параграфе главы второй, автор дает юридический анализ ст. 282 УК РФ и определяет значение понятия «религиозная ненависть или вражда» применительно к данному составу преступления.

Новая редакция ст. 282 УК РФ в качестве уголовно наказуемых деяний предусматривает три вида действий: 1) направленные на возбуждение ненависти; 2) направленные на возбуждение вражды; 3) направленные на унижение достоинства человека или группы лиц.

Закон не конкретизирует данные действия. Их объединяющим признаком является только их направленность на возбуждение ненависти или вражды либо унижение достоинства человека или группы лиц.

Данные действия влекут уголовную ответственность только при условии совершения их публично или с использованием средств массовой информации.

Под возбуждением ненависти следует понимать искусственное создание сильной неприязни по отношению к представителям различных групп населения.

Возбуждение вражды означает искусственное создание конфликта в форме открыто неприязненных отношений между представителями различных социальных групп.

Исходя из общего учения о детерминизме и причинно- следственной связи, можно сделать вывод, что вражда - это лишь следствие ненависти. Соответственно изначальной мотивационной причиной религиозной вражды является религиозная ненависть. Поэтому законодатель определил необходимость уголовно правового запрета на возбуждение религиозной ненависти и внес соответствующие изменения в уголовный закон.

Четвертый параграф второй главы посвящен анализу мотива религиозной ненависти или вражды как квалифицирующего признака некоторых составов преступлений против личности.

Мотив религиозной ненависти или вражды предусмотрен в качестве квалифицирующего признака за совершение убийства (п. «м» ч,2 ст. 105 УК РФ), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (п. «е» ч.2. ст 111 УК РФ), умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ( п. «е» ч.2 ст. 112 УК РФ), истязания (п. «з» ч.2 ст. 117 УК РФ).

Анализируя данные квалифицированные составы, следует прийти к выводу, что устанавливая мотив религиозной ненависти или вражды в качестве квалифицирующего признака, законодатель исходил из единообразного его понимания. Поэтому толкование мотива религиозной ненависти или вражды должно быть универсальным.

В рамках противодействия экстремистской деятельности законодателем были внесены некоторые изменения в Уголовный кодекс РФ, в частности, введена ст. 282-1 «Организация экстремистского сообщества». Анализу этой нормы автор посвятил пятый параграф второй главы диссертации.

На основании положений ч.1.ст. 282 -1 УК РФ экстремистское сообщество можно определить как самостоятельную разновидность организованной группы лиц для подготовки или совершения по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, а равно по мотивам ненависти или вражды в отношении какой- либо социальной группы преступлений, предусмотренных статьями 148,149, 213, 214,243, 244, 280 и 282 УК РФ.

Уголовный кодекс предусматривает ответственность за организацию экстремистского сообщества (ст. 282-1 УК РФ) и организацию деятельности экстремистской организации (ст. 282-2 УК РФ).

Мотив религиозной ненависти или вражды является признаком

преступления, предусмотренного ст. 282-1 УК РФ. Экстремистское сообщество создается для подготовки или совершения преступлений, перечисленных в законе, по определенным мотивам, в числе по мотиву религиозной ненависти или вражды. Иные мотивы преступлений, не перечисленные в законе, не могут образовать состав ст. 282-1 УК РФ.

Глава третья называется «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых по мотиву религиозной ненависти или вражды». В ней автор определяет понятие преступления, совершаемого по мотиву религиозной ненависти или вражды (параграф первый), исследует особенности детерминации данной группы преступлений (параграф второй), определяет понятие и характеризует личность преступника, совершающего преступления по мотиву религиозной ненависти или вражды (параграф третий), предлагает меры профилактики преступлений, совершаемых по мотиву религиозной ненависти или вражды (параграф четвертый).

Постатейный анализ норм Особенной части Уголовного кодекса РФ позволяет, по мнению автора, установить следующую классификацию преступлений, совершаемых на религиозной почве. В качестве критерия данной классификации может служить роль религии и религиозных отношений в составе преступления:

1. Преступления, в которых свободы совести и вероисповедания выступают в качестве объекта преступления (основного, дополнительного или факультативного): ст.ст. 148 , 239,.282 УК РФ;

2. Преступления, в которых мотив религиозной ненависти или вражды выступает как квалифицирующий признак состава преступления: п. «л»ч.2.ст.Ю5,п. «е»ч.2 ст.111, п. «е»ч.2ст. 112, п. «з» ч.2 ст. 117 УКРФ

3. Иные преступления, совершаемые по мотивам религиозной ненависти или вражды, в которых указанные мотивы не имеют квалифицирующего значения.

Среди детерминант, продуцирующих преступления, совершаемые по мотиву религиозной ненависти или вражды, автор выделяет следующие:

• Недостатки политики государства в области разрешения межконфессиональных и этнических конфликтов

• Ухудшение социально- экономического положения в стране

• Идеологический и духовный кризис

• Целенаправленное возбуждение религиозной ненависти в религиозных учреждениях, со стороны духовных наставников

• Религиозная предубежденность людей, их нетерпимость к представителям отдельных религий

• Необъективное освещение религиозных вопросов в СМИ

• Ущемление прав и интересов отдельных религий Исследования, проведенные автором, позволяют сделать вывод о том,

что лицо, совершающее преступление по мотиву религиозной ненависти или вражды, как правило, мужчина, в возрасте от 18 до 45 лет, имеющий среднее или среднее специальное образование. Очень часто это лица, получающие или получившие образование в религиозных учебных заведениях.

' Социальное происхождение данной группы преступников различное, как

правило, социальное происхождение не имеет решающего значения для их преступной деятельности. Однако, в сферу их интересов входит рекрутирование лиц, имеющих значительный материальный доход или обладающих денежными средствами. Это обусловлено, в первую очередь, необходимостью финансирования религиозных общин, объединений. Лицо, совершившее преступление по мотиву религиозной ненависти или вражды, как правило, состоит в браке, имеет 3-х и более детей. Это связывается с положительным отношением большинства религий к заключению брака и запретом на предохранение и прерывание беременности. Члены семьи лиц, привлеченных к ответственности, в большинстве случаев имеют то же

вероисповедание, что и преступник. Они оказывают им содействие, но сами преступлений не совершают. Однако при привлечении к уголовной ответственности, члены семей предпринимают различные меры к улучшению положения лица, совершившего преступление по мотиву религиозной ненависти или вражды. Для данных семей характерно единство взглядов и религиозных убеждений.

Предупреждение преступлений, совершаемых по мотиву религиозной ненависти или вражды, осуществляется на общем и специально-криминологическом уровнях.

По - мнению автора, стратегия предупреждения преступлений, совершаемых по мотиву религиозной ненависти или вражды должна основываться на следующих положениях:

необходимо контролировать деятельность религиозных

организаций;

- действия государства и служителей официальных религиозных конфессий должны быть совместньми;

необходимо блокировать деятельность тоталитарных и деструктивных, а так же реакционных культов на этапе их становления;

- необходимо контролировать религиозную деятельность иностранных граждан, временно или постоянно проживающих на территории России.

Подводя итоги исследования, автор отмечает, что предупреждение преступлений, совершаемых по мотиву религиозной ненависти или вражды - задача общегосударственная и решение ее только усилиями правоохранительных органов невозможно. Кроме того, невозможно решить эту проблему путем простого привлечения лица к уголовной ответственности. Религиозные мотивации крайне устойчивы, и исполнение наказания в отношении данной категории лиц должно быть максимально подчинено цели исправления осужденного, то есть погашения в человеке мотива религиозной ненависти или вражды.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, рекомендации и предложения.

По теме диссертации опубликованы в следующие работы автора:

1. Правовое регулирование религиозных отношений в Российской Федерации.// Проблемы реформирования российской экономики: основные тенденции и направления. Материалы межвузовской научно- практической конференции. - Казань: Таглимат, 2001.

2. Уголовно- правовые проблемы духовного возрождения народов России и Татарстана// Актуальные проблемы формирования современной системы российского права (тезисы докладов участников межвузовской конференции 15 декабря 2000 г). - Казань: Таглимат, 2001.

3. Правовое регулирование религиозных отношений в Российской Федерации и Республике Татарстан // Развитие рыночных отношений в российском обществе в условиях формирования новой институционально-правовой среды: Материалы итоговой научно-практической конференции.- Казань - Набережные Челны: «Таглимат», 2002.

4. Некоторые аспекты правового регулирования деятельности религиозных негосударственных образовательных учреждений в Российской Федерации.// Управление научными негосударственными структурами. Антикризисное управление: Труды международной конференции,- Ульяновск: УлГУ, 2002.

5. Превенция преступлений, основанная на изучении криминальных мотиваций // Сборник научных работ докторантов.- Казань: Изд-во «Таглимат» Института экономики, управления и права, 2003.

6. Экстремистское сообщество как форма соучастия // Материалы всероссийской конференции «Институциональные преобразования в

России в XX и XX! В.в.: прошлое и настоящее». -Казань: Таглимат, 2004.

7. Государство и общество: философия, экономика, культура: Доклады и выступления. - М.: ЛЕНАНД, 2005.

€ . 9 9 8 6

РНБ Русский фонд

2006-4 6534