СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Талянин, Валерий Викторович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Социально-исторические предпосылки формирования режима правозаконности.
§1. Проблема соотношения категорий "право" и "закон" в исторической ретроспективе.
§2. Социалистическая законность как вид тоталитарной квазизаконности
§3. Институт законности в условиях переходного периода.
ГЛАВА 2. Режим правозаконности в современной России.
§1. Правозаконность: понятие, принципы, требования.
§2. Охрана конституционных прав и свобод человека и гражданина как основная цель и задача правозаконности.
§3. Независимое правосудие как основополагающий гарант эффективности режима правозаконности.
ГЛАВА 3. Реформирование законности: теоретические и практические аспекты.
§1. Совершенствование законодательной деятельности - основные проблемы и перспективы.
§2. Качество закона как фактор повышения социальной престижности правозаконности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Режим правозаконности"
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием в России действенного механизма правового регулирования. Сложные, нередко противоречивые процессы, связанные с реформированием российского государства, настоятельно требуют переосмысления многих, до недавнего времени бесспорных, положений отечественного правоведения. Это касается и правового режима законности, рассматриваемого с точки зрения функциональной возможности государства добиваться от субъектов социальных отношений правомерного поведения. При этом основная проблема заключается не в том, чтобы признать или не признать теоретическую и практическую ценность самой законности. Вряд ли сегодня найдется ученый или политик, открыто выступающий против необходимости режима законности в процессе управления социально-политической системой. Однако сам по себе этот факт отнюдь не свидетельствует о согласии во взглядах и мнениях по поводу путей и способов воплощения законности в реальной жизни, определения ее целей и задач. Установленное рядом нормативно-правовых актов, в первую очередь Конституцией России, верховенство правового закона в жизни общества, в большинстве случаев, как это ни печально, воспринимается как политический лозунг, наполняемый различным содержанием в зависимости от идеологических пристрастий того или иного деятеля. Причем сложившаяся ситуация объясняется не только пристрастным отношением к рассматриваемой юридической категории, попыткой обосновать с ее помощью узковедомственные, корпоративные интересы, хотя и это может иметь место, но и отсутствием в современной юридической науке единой концепции законности. Законность как специфический социально-правовой феномен анализируется учеными, стоящими на различных, нередко противоречащих друг другу, мировоззренческих позициях. Они рассматривают это явление в рамках различных типов правопонимания, отражающего реалии разнородных политико-правовых систем. В большинстве случаев законность в системе управления государством определяется как специальное правомочие, при помощи которого устанавливаются пределы свободы поведения субъектов правоотношений.
В связи с этим представляется теоретически и практически актуальным анализ различных концепций законности. При этом наряду с собственно юридическими и, подчеркнем, пока еще недостаточно исследованными проблемами изучения механизма законности, теоретического анализа ее принципов и факторов реализации, особое значение в аспекте избранной темы приобретают вопросы, связанные с рассмотрением социально-культурологического аспекта законности, в том числе применительно к профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
В диссертационном исследовании предпринята попытка наметить основные пути и принципы развития правозаконности, рассматриваемой с позиций общей теории права и государства, истории политических и правовых учений, а также с использованием научных достижений в отдельных отраслях права (конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и т.д.). При этом взаимодействие права и закона в механизме правового регулирования рассматривается как с учетом критического осмысления опыта общемирового цивилизационного процесса, так и в сравнении с традициями и особенностями культурно-исторического и политико-правового развития России.
Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в установлении основных признаков и формулировании общетеоретического определения правозаконности, рассмотрении функционального назначения данного явления, анализе формирования и классификации детерминирующих его факторов, а также исследовании возможностей использования механизма законности в сфере обеспечения и защиты, конституционных прав и свобод граждан, с последующей выработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию данного вида правоприменительной деятельности.
При достижении указанных целей диссертантом решались следующие задачи:
- теоретически осмыслить генезис идеи законности в политико-правовой теории как познавательный процесс, выражавший реальные изменения в соотношении явлений правомерности и законности;
- проанализировать историко-правовые особенности становления и развития законности в советской и постсоветской России, наметить дальнейшие перспективы развития данного института;
- дать методологическое обоснование основных направлений применения правозаконности в процессе обеспечения и защиты конституционных прав и свобод российских граждан;
- выявить критерии режима правозаконности в правоприменительной деятельности, проследить актуализацию данного направления в современных условиях;
- сформулировать практические рекомендации, направленные на совершенствование режима правозаконности в деятельности органов внутренних дел; обозначить социально-культурологический аспект режима правозаконности, в рамках осуществления профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Методологической основой диссертации служат принципы и методы, выработанные философией, политологией, теоретико- и историко-правовыми науками. Применительно к предмету исследования использованные принципы конкретизируются и приобретают специфику методологических установок и приемов, составляющих аналитический инструментарий диссертации.
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Диссертант в процессе работы активно использовал произведения классиков политико-правовой мысли: Платона, Аристотеля, Цицерона, Фомы Аквинского, Макиавелли, Гоббса, Локка, Монтескье, Канта, Гегеля.
Были проанализированы и обобщены идейные концепции законности, высказываемые видными российскими исследователями минувших лет: Н.А.Бердяевым, С.Н.Булгаковым, И.А.Ильиным, Б.А.Кистяковским, Н.М.Коркуновым, М.М.Ковалевским, П.И.Новгородцевым,
В.С.Соловьевым, Е.Н.Трубецким, Б.Н.Чичериным, Г.Ф.Шершеневичем и др.
В качестве теоретических источников привлекались работы современных отечественных ученых: Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.С.Афанасьева, В.М.Баранова, А.М.Васильева, Н.Н.Вопленко, Г.А.Гаджиева, Н.Л.Гранат, Ю.И.Гревцова, Х.С.Гуцериева, И.Я.Дюрягина, Ю.П.Еременко, C.B. Жилинского, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, С.Ф.Кечекьяна, И.Ю.Козлихина, М.М.Курицына, Э.В Кузнецова, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева, Д.И.Луковской, В.В.Лысенко, Л.А.Николаевой, В.С.Нерсесянца, Л.С.Мамута, Н.С.Малеина, М.Ф.Орзиха,
A.С.Пиголкина, И.Ф.Покровского, П.М.Рабиновича, Т.Н.Радько,
B.П.Сальникова, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, Л.Б.Тиуновой, В.Е.Чиркина, Л.С.Явича и др.
Помимо теоретических исследований, источниками диссертации стали нормы действующего законодательства Российской Федерации и некоторых зарубежных стран, нормы международного права, законодательство СССР и материалы, почерпнутые из крупных книгохранилищ.
Степень разработанности проблемы и научная новизна исследования. Изучение правового режима законности в российской юридической науке имеет достаточно прочные традиции. Понятие, принципы и механизм реализации законности, а также место государства и общества в процессе формирования и функционирования этого политико-правового явления, достаточно подробно рассматривались в трудах С.С.Алексеева, Я.М.Бельсона, Н.В.Витрука, Н.Н.Вопленко, В.С.Нерсесянца, П.М.Рабиновича, Л.С.Явича и др.
Однако жесткий классовый подход к изучаемой проблеме, в основу которого был положен марксистско-ленинский классовый догматизм, предполагавший существование двух основных форм законности: "революционной", а позднее социалистической и буржуазной, существенно осложнял возможности адекватного содержательного анализа правового режима законности. Господствовавшая в советской юриспруденции идея примата государства над обществом и, следовательно, закона над правом, делала, вплоть до недавнего времени, невозможной объективную оценку места и роли механизма законности в социально-политическом процессе.
Диссертация представляет собой первое комплексное теоретико-прикладное исследование режима правозаконности в современной России. Основное внимание в работе уделено рассмотрению вопросов касающихся механизма обеспечения правового статуса личности, как важнейшей предпосылки режима правозаконности.
В работе определены основные направления и приоритеты развития режима правозаконности на современном этапе реформирования российской государственности.
Формулируются новые выводы и предложения, а также даются конкретные рекомендации, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы профилактики правонарушений и организации работы органов внутренних дел в этом направлении.
Положения, выносимые на защиту:
• Феномен правозаконности во многом связан с поддержанием политической властью закрепленного в нормативных актах правопорядка, с достижением динамического равновесия и стабильности в общественных отношениях. Однако цель правозаконности - не порядок "любой ценой", а порядок, в основе которого лежат требования объективного права, и который воплощает строго определенную меру правовой свободы формально равных субъектов правоотношений.
• Правозаконность в правовом государстве - это режим, состояние соответствия общественных отношений законам и подзаконным актам, которые издаются в интересах всего общества, при обязательном учете и уважении субъективных прав и свобод социальных меньшинств, и осуществляются всеми участниками правоотношений. Квинтэссенцию правозаконности в правовом государстве составляет принцип, согласно которому любые юридически значимые действия субъектов социально-политических отношений не могут быть исключены из сферы действия законов. Все они являются или, по крайней мере, должны являться предметами с точки зрения правомерности или неправомерности того или иного деяния.
• Правозаконность в полном объеме может существовать только при демократических политических режимах, способных обеспечивать принятие законов, адекватных сущности естественного права. При ином понимании сущности права, о принятых законах помнят пока они «выгодны и угодны» власти. Соблюдение таких законов, не в состоянии обеспечить режим правозаконности, наоборот, оно расшатывает правозаконность и весь правопорядок.
• Задача обеспечения режима правозаконности носит не только собственно правовой, но и социальный, комплексный характер. Она тесно связана с отлаживанием механизма действия всех общезначимых норм и институтов. В связи с этим, глубинные процессы, влияющие на правонарушаемость, признаются объектом специфической социальной профилактики противоправного поведения.
• Выступая в качестве специфического правового режима, правозаконность предполагает определенную стандартизацию субъективного поведения в социально необходимых пределах и является существенной предпосылкой использования человеком тех благ и возможностей, которые предоставляются социально-политической организацией.
• Необходимым условием обеспечения режима правозаконности является правосознание. Однако сегодня идея правозаконности не воспринята ни профессиональным, ни тем более массовым правосознанием. Идея связанности государства правом плохо приживается на российской почве. В большинстве учебной и справочной литературы, по сути, воспроизводится концепция социалистической законности.
• Правозаконность, как специфический элемент механизма правового регулирования, оказывает существенное влияние на выбор средств и методов, а также на определение порядка разрешения юридических конфликтов. Соблюдение правозаконности предполагает компромисс конфликтующих сторон, когда в решении проблемы учитываются интересы всех участников. Это становится возможным в силу того, что в основе российской Конституции лежит идеология естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека, которые признаются существующими объективно, имеющими дозаконотворческий и внезаконотворческиий характер, очерчивающими сферу индивидуальной свободы и тем самым ограничивающими государственную власть.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы общей теории права и государства, истории политических и правовых учений, уголовного права и процесса. Исследуемые в работе проблемы формирования и функционирования механизма правозаконности, цели и характер воздействия правозаконности на деятельность государственных и, прежде всего, правоохранительных органов по профилактике противоправного поведения, составляют важнейшую характеристику режима правозаконности и являются фундаментальными проблемами современной науки о государстве и праве, а их новое теоретическое осмысление обусловливает теоретическую значимость проведенного исследования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы: а) в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив использования механизма правозаконности в процессе правового регулирования; б) в законотворческой деятельности по закреплению и формулированию принципов и требований правозаконности в различных отраслях права; в) в практической деятельности правоохранительных органов по охране и защите конституционных прав и свобод человека и гражданина; г) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права и государства, истории политических и правовых учений, уголовному праву, уголовно-процессуальному праву и другим юридическим дисциплинам; д) при подготовке спецкурсов по проблемам правоохранительной и правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Отдельные положения, содержащиеся в работе, использовались в Санкт-Петербургском университете МВД России в процессе преподавания. Результаты изысканий получили выражение в опубликованных работах автора, а также в его выступлениях на международных и межвузовских конференциях:
• международной научно-практической конференции " Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г.);
• международной научно-практической конференции " Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 20 ноября 1998г.);
• международной научной конференции "Права человека и правоохранительная деятельность" (Санкт-Петербург, 10 декабря 1998г.);
• международной научно-практической конференции "Компьютерная преступность: состояние, тенденции, превентивные меры и профилактика" (Санкт-Петербург. 12-13 февраля 1999 г.);
• в программе заседания секции № 12 "Права человека и деятельность правоохранительных органов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области" (Санкт-Петербург, 8 сентября 1999 г.);
• межвузовском научно-практическом семинаре "Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния (политические режимы в современном мире)" (Санкт-Петербург, 18 ноября 1999 г.).
1. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЖИМА ПРАВОЗАКОННОСТИ
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Талянин, Валерий Викторович, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.
Феномен правозаконности связан с поддержанием политической властью закрепленного в нормативных актах правопорядка, с достижением динамического равновесия и стабильности в общественных отношениях. Однако цель правозаконности - не порядок "любой ценой ", а порядок в основе которого лежат требования объективного права и который воплощает строго определенную меру правовой свободы формально равных субъектов правоотношений.
Задача обеспечения режима правозаконности носит не только собственно правовой, но и социальный, комплексный характер. Она тесно связана с отлаживанием механизма действия всех общезначимых норм и институтов.
Правозаконность в правовом государстве - это режим, состояние соответствия общественных отношений законам и подзаконным актам, которые издаются в интересах всего общества, при обязательном учете и уважении субъективных прав и свобод социальных меньшинств, и осуществляются всеми участниками правоотношений. Квинтэссенцию правозаконности в правовом государстве составляет принцип, согласно которому любые юридически значимые действия субъектов социально-политических отношений не могут быть исключены из сферы действия законов.
Правозаконность как специфический элемент механизма правового регулирования оказывает существенное влияние на выбор средств и методов, а также на определение порядка разрешения юридических конфликтов. Соблюдение правозаконности предполагает компромисс конфликтующих сторон, когда в решении проблемы учитываются интересы всех участников. Это становится возможным в силу того, что в основе российской Конституции лежит идеология естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека, которые признаются существующими объективно, имеющими дозаконотворческий и внезаконотворческий характер, очерчивающими сферу индивидуальной свободы и тем самым ограничивающими государственную власть.
Правозаконность - это совокупность субъектов права, юридических средств, специфических приемов и принципов юридической техники, при помощи которых обеспечивается устойчивая стабильность социально-политической ситуации, осуществляется эффективное противодействие криминальным тенденциям, создается действенная правозащитная система.
Режим правозаконности - это динамичная система обеспечения и защиты государственных и личных интересов. В условиях режима правозаконности юридические конфликты разрешаются исключительно на основании и в рамках закона, при этом личность наделяется комплексом прав, которые не могут быть изъяты никем (в том числе самим государством) ни при каких обстоятельствах.
Таким образом, правозаконность - это система правовых законов, действующих в целях обеспечения и защиты общегосударственных и субъективных интересов, принимаемых и реализуемых в четком соответствии с юридически закрепленными процедурами, гарантируемых эффективным правосудием и опирающихся на либерально-демократические правовые принципы, важнейшим из которых является принцип самоценности человеческой личности, наличия у человека "абсолютных" прав, значимость которых выше, нежели государственная целесообразность.
Правозаконность в полном объеме может существовать только при демократических политических режимах, способных обеспечивать принятие законов, адекватных сущности естественного права. При ином понимании сущности права, о принятых законах помнят пока они "выгодны и угодны" власти. Соблюдение таких законов не в состоянии обеспечить режим правозаконности, наоборот оно "расшатывает" правозаконность и весь правопорядок.