Роль советского права в раскрепощении женщин Киргизиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Керимбаева, Анара Шаршеновна, кандидата юридических наук

ВВВДШЕ. . стр. 3

ГЛАВА I. Октябрьская революция и раскрепощение женщин Киргизии . . . стр.18

§ I. Правовое положение женщин до Октября. . стр.18-

§ 2. Возникновение советского законодательства о раскрепощении женщин .стр.64

ГЛАВА П. Советское право и политическое раскрепощение женщин Киргизии .стр.86

§ I. Общие положения . . стр.86

§ 2. Участие женщин в управлении государством стр.92-

§ 3. Вовлечение женщин в общественные организации .стр.ПО

ГЛАВА Ш. Социально-экономические права - важный фактор раскрепощения женщин Киргизии . . стр.127

§ I. Имущественные права женщин .стр. 127

§ 2. Брачно-семейные права женщин .стр.148

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Роль советского права в раскрепощении женщин Киргизии"

Право - важное средство регулирования общественных отношений. Роль права в социально-политическом, экономическом и культурном прогрессе советского общества определяется прежде всего тем, что оно закрепляет социалистический политический строй,основывающийся на безраздельном господстве общественной собственности на средства производства, социалистической системе хозяйства и характеризующийся подлинным демократизмом.

Ярким свидетельством претворения в жизнь Коммунистической партией и Советским государством демократии, как демократии действительно народной, является раскрепощение женщины, установление фактического равноправия полов. Этот принцип, как и все принципы и институты социалистической демократии, закреплен и выступает в качестве конституционной основы жизни советского общества и государства. В общей форме он зафиксирован в статье 35 действующей Конституции СССР: "Женщина и мужчина имеют в СССР равные права. Осуществление этих прав обеспечивается предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовки, в труде, в вознаграждении за него и продвижении по работе, в общественно-политической и культурной деятельности,а также специальными мерами по охране труда и здоровья женщин; созданием условий, позволяющих женщинам сочетать труд с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям, постепенное сокращение рабочего времени женщин, имеющих малолетних детей**.

Качественное отличие правового положения женщины в СССР от правового положения женщины любого капиталистического общества состоит в том, что ее права реально обеспечены всей системой общественных отношений, в результате чего советские женщины имеют фактическую возможность пользоваться всеми жизненными благами. Особое значение имеет охрана прав и законных интересов женщины, веками подвергавшейся угнетению и раскрепощенной Октябрьской революцией. Социалистический строй гарантирует расширение прав и свобод, непрерывное улучшение условий жизни женщины по мере выполнения программ социально-экономического и культурного развития. Эта закономерность общественного развития нашла яркое выражение в новой Конституции СССР, в которой полнее, чем в предыдущих, сформулированы социально-экономические и культурные, политические и личные права и свободы женщин, значительно расширено их содержание, углублены и усилены их гарантии.

Важно отметить, что Конституции советской страны - 1918, 1924, 1936 и 1977 годов неуклонно расширяя права и свободы граждан и делая их гарантии все весомее, конкретнее и ощутимее, отражают роль и положение женщины в обществе на определенном этапе его развития. Каждая из них в соответствии с уровнем, достигнутым страной, стимулировала работу государственных органов, общественных организаций, производственных коллективов по неуклонному расширению и углублению предпосылок, обеспечивающих активное участие женщин в жизни страны, позволяющих наращивать масштабы и совершенствовать государственную систему охраны материнства и детства, создающих надежный фундамент для духовного развития и становления Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических

Республик. - М.: Политиздат, 1977, с.16-17. личности женщины.

Обеспечение политических, социальных и правовых гарантий равенства женщины с мужчиной, создание ей оптимальных условий для гармонического сочетания полноправного и широкого участия в жизни общества с воспитанием детей являются государственной политикой, законом социалистического общества. Подтверждением этому служат широкие и действенные меры, намеченные в Основных направлениях и подчеркнутые в Отчетном докладе ЦК ХХУ1 съезду КПСС.

В свете решений съезда приобретает большую значимость дальнейшее изучение и разработка вопросов науки истории государства и права СССР, в том числе проблемы правового статуса женщины в нашей стране. 6 связи с этим изучение опыта решения женского вопроса в аспекте социально-правового раскрепощения женщины является весьма актуальным, поскольку помогает правильно осознать современное положение женщины в развитом социалистическом обществе, оценить имеющиеся достижения и определить задачи дальнейшего его улучшения.

Вместе с тем изучение истории правового раскрепощения женщин имеет и практический интерес в связи с сохраняющимися остатками неравенства женщин, пережитками старых обычаев, старого отношения к женщине, ликвидация которых является одной из задач строительства коммунизма в нашей стране. Особую актуальность это имеет для Средней Азии, в том числе и для Киргизии. Проблема преодоления остатков неравенства в положении женщин в процессе построения коммунистического общества стоит в ряду таких проблем, как ликвидация различий между классами, устранение существенных социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней, достижение равных условий труда и распределения, органического соединения умственного и физического труда в производственной деятельности. В связи с этим наблюдается возрастание роли права как средства нормативного регулирования общественных отношений в целях скорейшего решения проблемы неравенства в социалистическом обществе.Совершенно верно, что "в ряде случаев при помощи правовой формы можно ускорить решение некоторых задач сегодняшнего дня"*, например, достижения полного равенства женщины с мужчиной. И, конечно же, решение этой проблемы будет зависеть от того, насколько всесторонне и глубоко используется опыт Советского государства, в частности правовой, в решении женского вопроса на всех предыдущих этапах строительства социализма.

Необходимость изучения этого опыта определяется не только современными задачами внутри нашей страны, но и задачами международного и национально-освободительного движения. "Опыт социалистического решения национальной проблемы внимательно изучается в десятках стран, освободившихся от колониального гнета, - сказал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропов на торжествах, посвященных 60-летию образования СССР. - Наши успехи в социалистическом строительстве, историческая победа над фашизмом, расцвет всех наций и народностей Советского Союза послужили могучим стимулом для освободи2 тельной борьбы народов .

Опыт КПСС и Советского государства в установлении юридического равенства мужчины и женщины, в осуществлении фактического равноправия полов во всех сферах общественной, политической, экономической, культурной и семейной жизни имеет важное практическое и теоретическое значение для трудящихся государств, строящих Алексеев С.С. Проблемы теории права. Свердловск, 1972, т.1, с. 94.

Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. - М.: Политиздат, 1982,с.19. социализм и вступивших на некапиталистический путь развития (Куба, Ангола, НДРЙ, Эфиопия, Народная Республика Конго и др.).

Успехи Советского государства в решении проблемы социального равенства женщины с мужчиной привлекают также трудящихся капиталистических стран, где широко распространена дискриминация женщин (США, Япония, Англия, Франция, Швеция и др.). Для положения женщин большинства капиталистических стран характерна дискриминация в области образования и трудовых отношений, избирательных и родительских прав, а также в других политических и социальных правах.

Например, в законодательстве штатов и в Конституции США женщинам отводится весьма скромное место. В поправках Х1У и ХУ к конституции, направленных против дискриминации в области политических прав, женщины как категория населения не упоминается среди тех, кому гарантировано равноправие по закону. Известная же поправка о равноправии женщин с мужчинами во всех сферах политической и экономической жизни общества, одобренная палатой представителей американского конгресса еще в 1970 году, осталась не-ратифицнро ванной.

В Англии, несмотря на вступление в силу в 1975 году закона о равной оплате за равный труд, положение женщин почти не изменилось. В настоящее время оплата труда женщин на 40% ниже заработка мужчин. В Бельгии уровень безработицы среди женщин в два раза выше, чем среди мужчин. В ряде капиталистических стран женщины имеют право на получение пенсии в довольно солидном возрасте, так в Испании, Португалии, ФРГ, Голландии с 65 лет, Швеции, Канаде - с 67 лет, а в Норвегии и Ирландии - с 70 лет"''. См.: Женщина в современном мире и идеологическая борьба. Научно-аналитический обзор* - М., 1981, с.31, 36.

Социально-экономические и правовые проблемы положения трудящихся женщин в развитых капиталистических странах приобретает все большую актуальность в связи с одной из наиболее характерных черт современности - возрастающей ролью женщины в жизни общества. Решающим фактором массового участия женщин в классовой борьбе, антиимпериалистическом движении, борьбе за мир и равноправие является грандиозный успех первого в мире социалистического государства в решении женского вопроса, его опыт в установлении правового равенства женщины с мужчиной» значительные достижения советских женщин во всех областях общественной жизни.

Актуальность исследования правовой деятельности Советского государства в области раскрепощения женщины возрастает и в связи с распространением различного рода буржуазных концепций, выступающих против марксистско-ленинского учения о равноправии женщины с мужчиной и осуществления социального равенства женщины в процессе строительства социализма, а также в связи с появлением нигилистических теорий о ненужности и вредности законодательства об охране труда женщин, материнства и детства. Буржуазные идеологи стремятся выхолостить классовое содержание требований трудящихся женщин, дезориентировать женское движение за равноправие, остановить его внимание на формальной стороне социального равенства. Из области теории эти концепции переносятся в практику законодательной деятельности ряда капиталистических стран. Так, в США., Швеции, Нидерландах и некоторых других странах под флагом борьбы с дискриминацией женщин отменяются нормы законов и коллективных договоров об охране женского труда.

Советское же государство с первых дней своего существования твердо придерживается позиции о необходимости особой охраны труда женщин, прежде всего исходя из принципа гуманизма. В нашей стране действует законодательство об охране труда женщин, материнства и детства, корнями уходящее в первые законы - декреты Советской власти о правах женщин. Первые законодательные акты и все последующее советское законодательство не только из года в год расширяли круг прав и свобод женщин, но и наполняли их новым социальным содержанием, прежде всего обеспеченным новыми материальными гарантиями. Так, например, первый кодекс законов о труде РСФСР 1918 года содержал лишь три статьи, устанавливавших правовые льготы в области трудовых отношений*

Кодекс законов о труде РСФСР 1922 года уже содержал пять статей раздела "Труд женщин и подростков", а также по две статьи в разделах о трудовой повинности и о социальном страховании.

В действующем Кодексе законов о труде РСФСР имеется специальная глава "Труд женщин* из 13 статей, содержащих нормы относительно охраны труда, трудового договора, рабочего времени и времени отдыха, социального страхования. Помимо главы в кодексе предусмотрено еще десять статей о труде женщин*.

Таким образом, советское право не сразу создает целостный комплекс правового статуса женщины, а постепенно в связи с изменением условий жизни и появлением реальных гарантий, для осуществления уже провозглашенных прав, намечает новый, более широкий круг прав и свобод. Тем не менее, на первых порах все же существует определенный разрыв между провозглашением прав и свобод р и их реальным осуществлением . В виду чрезвычайной социально См.: Толкунова В.Н. Право женщин на труд в СССР. - М.: Юридическая литература, 1980, с.23.

См.: Гражданин и аппарат управления в СССР. - М.: Наука, 1982, с.4. экономической, культурной и политической отсталости трудящихся, и особенно женщин, и объективного положения молодого советского государства, законодательные мероприятия носят некоторое время опережающий характер. Но с укреплением и развитием советского государства этот разрыв ликвидируется и, более того, юридическое закрепление общественных отношений начинает отставать от их развития.

Итак, ускоренное развитие социалистического общества позволяет расширить и углубить систему социально-экономических, культурных, политических, личных прав и свобод женщин. Советское право служит гарантом обеспечения благоприятных условий для всестороннего развития личности женщины, разумного, справедливого сочетания ее прав и обязанностей в обществе. Советское право раскрывает материальную, социальную и политическую базу развития правового статуса женщины, дает его всестороннюю характеристику на протяжении всей истории социалистического общества.

Анализ норм советского права показывает, что важнейшими элементами его системы являются нормы, составляющие правовой статус граждан. Так, статьи раздела "Государство и личность" действующей Конституции дают полное и всестороннее представление о правовом статусе личности, а тот факт, что данный раздел расположен сразу после первого, определяющего основы политического и общественного строя, подтверждают его важность*. Это придает особую значимость проблеме правового положения советских граждан, в особенности женщин.

В виду наступления нового этапа в развитии правового стату См.: Конституция развитого социализма: исторические предпосылки и значение. - М.: Наука, 1981, с.155. са женщины еще более возрастает необходимость в изучении роли советского права в установлении равноправия женщины с мужчиной, механизма его действия. В действующей Конституции СССР этот вопрос включен в число наиболее существенных гарантий достижения женщинами подлинного равенства.

Таким образом, все вышеуказанные положения определили интерес к теме данного исследования. В историко-правовой науке до настоящего времени нет работ, специально рассматривающих законодательную деятельность Советского государства в области раскрепощения женщины, а также роль социалистического права в решении женского вопроса в СССР. Это не означает, конечно, что в нашей литературе отсутствуют работы по смежной тематике.

В исторической литературе содержится разнообразный и интересный материал по решению женского вопроса в условиях многонационального государства на различных этапах строительства социализма, раскрывается и обобщается деятельность органов Советской власти и управления, общественных организаций в раскрепощении женщины, даны выводы о путях, средствах и методах достижения равноправия женщины, вовлечения ее в социалистическое строительство и т.д.*. Абакумова В.И. Октябрьская революция и раскрепощение женщин. -Л.: Общество по распространению политических и научных знаний РСФСР, Ленинградское отделение, 1958; Билыпай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1959; Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина. Опыт работы Коммунистической партии среди трудящихся женщин Соктябрь I9I7-I925 гг.). - Смоленский госпединститут им.К.Маркса. - Смоленск, 1971; Любимова С.Т.Октябрьская революция и положение женщин в СССР, -М.: Знание, 1967; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. 2-е изд.,

Наиболее полно и всесторонне исследующей исторический опыт Коммунистической партии и Советского государства в данной области является работа В.Л.Бильшай "Решение женского вопроса в СССР". Одна из глав книги впервые в нашей литературе рассматривает деятельность Советского государства по раскрепощению женщины Востока в переходный от капитализма к социализму период, в ней также достаточно широко показана роль женщины в социалистическом строительстве.

Интересной и содержательной представляется работа П.М.Чиркова "Решение женского вопроса в СССР (I9I7-I937 гг.)". В книге анализируется опыт решения женского вопроса в СССР, включая и среднеазиатский регион, формы и методы вовлечения женщин в общественное производство, повышения их активности в общественно-политической жизни и некоторые изменения в семейной и личной жизни в связи с победой социализма. Автор в исследовании довольно подробно и обстоятельно показал деятельность Коммунистической партии Советского Союза, советов, профсоюзов, комсомола и кооперации в фактическом раскрепощении женщины, в том числе и восточной труженицы.

Среди обширной научной литературы по женскому вопросу наилучшим образом представлен опыт его решения в Средней Азии и Казахстане в монографических исследованиях К.Г.Алиевой, Р.Х.Амино-вой, К.А.Гафуровой, Р.А.Набиевой, Б.П.Пальвановой, Ж.С.Татыбекоперераб. и доп. - М.: Мысль, 1979; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР CI9I7-I937 гг.). - М.: Мысль, 1978. вой, Х.С.Шукуровой и др. . В них рассматриваются формы и методы работы Коммунистической партии и Советского государства по раскрепощению женщин Средней Азии на протяжении всего периода строительства социализма, прослеживается определяющая роль экономических преобразований, ленинской национальной политики, культурной революции.

Определенный успех в исследовании женского вопроса достигнут учеными Киргизии. В настоящее время по этой проблеме защищены шесть кандидатских, одна докторская диссертации, опубликован ряд монографий, брошюр, статей. В киргизской исторической литературе изучению опыта Советского государства по раскрепощению женщиш Киргизии в период построения основ социализма посвящены Алиева К.Г. Женщины Советского Туркменистана. - Ашхабад: Турк-менгосиздат, 1950; Аминова Р.Х. Октябрь и решение женского вопроса в Узбекистане. - Ташкент: Фан, 1975; Гафурова К.А. Борьба за интернациональное сплочение трудящихся Средней Азии и Казахстана в первые годы Советской власти CI9I7-I924 гг.). -М.: Наука, 1972; Набиева Р.А. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. - Душанбе: Ирфон, 1973; Пальванова Б.П. Эмансипация мусульманки: Опыт раскрепощения женщины Советского Востока. -М.: Наука, 1982; ее же. Дочери Советского Востока. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1961; Таты-бекова Ж.С. Раскрепощение женщины-киргизки Великой Октябрьской социалистической революцией £1917-1936 гг.). - Фрунзе: Изд-во Академии наук Киргизской ССР, 1963; ее же * Великий Октябрь и женщины Киргизстана. - Фрунзе: Кыргызстан, 1975; Шукурова Х.С. Социализм и женщина Узбекистана. ([Исторический опыт Коммунистической партии Советского Союза в раскрепощении женщин Советского Востока на примере Узбекистана I9I7-I937 гг.). - Ташкент: Узбекистан, 1970 и др.

- 14 монографии Ж.С.Татыбековой, А.Апышевой, Т.К.Ташевской*.

Отдельные аспекты проблемы равноправия женщины с мужчиной, правового положения женщины в социалистическом обществе рассмотрены, в основном, в работах по государственному, трудовому, семейному, уголовному праву и по общей теории государства и права.

Некоторые вопросы истории законодательства отдельных отраслей советского права касаются также истории правовой деятельности советского государства в области раскрепощения женщины на разных этапах строительства социализма в нашей стране, но все эти исследования незначительны и рассеяны в работах общего характе2 ра. В юридической науке, конкретнее, в ее историко-правовой Татыбекова Ж.С. Женщины Советского Киргизстана в борьбе за социализм и коммунизм. Исторический опыт раскрепощения женщин Востока в процессе строительства социализма и коммунизма. -Фрунзе: Илим, 1967; Апышева А, Дорога счастья женщин Киргиз-стана. - Фрунзе: Кыргызстан, 1969; Ташевская Т.К. К истории развития женского образования в Киргизии в годы Советской власти. - Ученые записки Киргизского женского педагогического института. Вып.З, 1958. р

Бильшай В.Л, Конституционный принцип равенства полов в СССР. -Ученые записки ВНИИСЗ. Вып.10, 1967; Воеводин Л.Д, Конституционные права и обязанности советских граждан. - М.: йзд-во Московского университета, 1972; Ворожейкин Е.М. Первые ленинские декреты и становление советских семейных отношений. - Вестник МГУ, 1969, $ 3; Громова Г.М. Равноправие женщин как форма советской демократии. - Советское государство и право, 1974, № 6; Данилова Е.З. Социальные проблемы труда женщины-работницы. (Труд женщины-работницы и материнство). - М.: Мысль, 1968; Жа-кипова А.Ж. Развитие семейно-брачных отношений в Казахстане. -Алма-Ата: Казахстан, 1971; Зайков Ф.А. Правовая пропаганда в Киргизии в период ее автономного развития в составе РСФСР, -В сб.: Правовое воспитание трудящихся Свопросы теории и пракчасти, тема настоящего исследования специальному рассмотрению до сих пор не подвергалась. Ввиду малоизученности темы с ее обширным кругом вопросов возникла необходимость ограничения рамок исследования только переходным от капитализма к социализму периодом, когда с 1917 по 1936 годы Советским государством были решены основные задачи женского вопроса, заложен прочный фундамент советского социалистического права, а вместе с ним законодательства о раскрепощении женщины. Вопросы, определившие интерес к теме данного исследования, послужили также обоснованием его структуры.

В настоящем исследовании впервые сделана попытка изучения истории социально-правового раскрепощения женщин Киргизии. В данной связи рассматривается правовой статус женщин дореволюционной России, включая положение киргизки. В отличие от традиционного рассмотрения положения киргизской женщины по обычному и мусульманскому праву - адату и шариату, здесь в основу положен анализ общероссийского имперского законодательства о правах женщин, показаны положительные и отрицательные стороны его влияния на правовую жизнь киргизского общества. В работе достаточно внимания уделено анализу первых нормативных актов Советской власти, залотики). - Фрунзе: Илим, 1978; Иванов А.П. Равенство конституционных прав и обязанностей советских граждан независимо от пола. В сб.: Совершенствование правового регулирования общественных отношений. - Труды кафедры правоведения. Калининградский государственный университет. Вып.З, 1973; Песин Я.Е. Развитие семейно-право-вых гарантий прав женщин в Узбекистане. - Ташкент: Фан, 1971; Толкунова В.Н. Право женщин на труд в СССР. - М.: Юридическая литература, 1980. живших основы правового равенства женщины с мужчиной в СССР, а также специфических условий в Киргизии, вызвавших издание и применение специфических норм и методов работы среди женщин. Подробно рассматриваются политические права женщин, где существенное место отведено одному из важнейших политических прав - избирательному праву, и в связи с этим показана практическая деятельность советских органов власти и управления, различных учреждений в раскрепощении женщины. Более полно освещены формы и методы работы Коммунистической партии по решению женского вопроса, показана важная роль партийной организации Киргизии в осуществлении фактического равноправия женщин. В некоторой степени затронута работа комсомольской организации, профсоюза республики, по вовлечению киргизских женщин, девушек в общественно-политическую, производственную, культурную жизнь страны. В работе также дан анализ земельно-водных и брачно-семейных прав киргизки, предоставленных ей после Великой Октябрьской социалистической революции и явившихся ярким примером активного воздействия советского права на социальное положение женщины.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, создавших научную теорию решения женского вопроса, и в особенности работы В.И.Ленина, обобщившего и всесторонне разработавшего вопрос о раскрепощении женщины в условиях построения первого в мире социалистического многонационального государства. В работе широко использованы положения и выводы о принципах социалистического права, его роли и значении в борьбе за социальное освобождение женщины, содержащиеся в решениях съездов КПСС, РКП(б), ВКП(б), Пленумов ЦК КПСС, Средазбюро ВКП(б), ЦК КП Туркестана, областного комитета ВКПСб) Киргизии и др., состоявшихся в период с 1917 по 1936 год.

- 17

В качестве основного источника выступают нормативные акты СССР, РСФСР, Туркестанской АССР, Киргизской автономной области и АССР, направленные на установление правового равенства мужчины и женщины; законодательство царской России, в частности, Свод Законов Российской империи; нормы адата и шариата. Важным источником правового и фактического материала явились изданные сборI ники документов .

В работе использованы материалы, почерпнутые из юридической, исторической, экономической, социологической литературы, а также из периодической печати.

Значительное место среди источников диссертации занимают архивные данные о практической деятельности Коммунистической партии, органов власти и управления, общественных организаций в осуществлении равноправия женщин.

Работа основана на материалах: Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС СЦПА ИМЛ), парт, архива Института истории при ЦК КП Киргизии (ПА Кирг.ФИМЛ), Центральных государственных архивов Киргизской ССР СЦГА Кирг.ССР) и Узбекской ССР СЦГА Уз.ССР). I

Великий Октябрь и раскрепощение женщин Средней Азии и Казахстана £1917-1936 гг.). - М.: Мысль, 1971; Раскрепощение женщин Киргизии Великой Октябрьской социалистической революцией (1917-1937 гг.). - Фрунзе: Кыргызстан, 1973; КПСС и Советское правительство о Советском Киргизстане CI924-I974 гг.). - Фрунзе: Кыргызстан, 1974; К вопросу государственного строительства Советского Киргизетана CI924-I937 гг.). - Фрунзе: Кыргызстан, 1974; Основные законодательные акты по советскому государственному строительству и праву. В 2-х т., т.1-2. - М.: Мысль, 1972 и др.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Керимбаева, Анара Шаршеновна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящем исследовании была предпринята попытка выявить специфическую роль советского права в раскрепощении женщин Киргизии в переходный к социализму период, обобщить опыт правовой деятельности Советского государства в осуществлении раскрепощения женщин в конкретных условиях перехода киргизского народа к социализму, минуя капитализм.

1. Неравноправие мужчин и женщин, свойственное и передовым буржуазным государствам, в Российской империи осложнялось спецификой социального строя и этническими особенностями страны. Правовой статус женщины в громадной степени зависел не только от ее пола, но от сословной и классовой, национальной и религиозной принадлежности. Включение Киргизии в Российскую империю означало, конечно, распространение на нее имперского законодательства. Однако царизм умышленно сохранил в Средней Азии действие архаичных систем шариата и адата, которые притесняли женщину еще больше, чем общеимперское право.

2. Исходным моментом раскрепощения женщин, его основной предпосылкой и условием явилась победа Великой Октябрьской социалистической революции. Принципы решения женского вопроса, закрепленные в первых нормативных актах Советского государства, были затем развиты и конкретизированы в ходе строительства советской правовой системы. Дело раскрепощения женщины, обеспеченное максимально советским законодательством, не могло быть сведенным только к установлению равноправия с мужчиной и даже к установлению льгот для женщин. Необходимо было добиться, чтобы законодательство о женщинах реально воплощалось в жизни. Для этого в свою оче

- 176 редь требовались определенные правовые и материальные гарантии.

3. Практическое решение женского вопроса в Киргизии проходило в сложной исторической обстановке, сложившейся после Октябрьской революции. Экономическая и культурная отсталость народа, особенности бытового уклада населения, слабое развитие государственности, неопытность молодых коммунистических организаций,наличие басмачества, пережитков не только феодальных, но и патриархально-родовых отношений обусловили хронологический разрыв между принятием нора о равноправии женщин и их практической реализацией, наблюдаемый в Киргизии в этот период.

4. Основу правового статуса женщин составляют политические права, гарантированные конституционным законодательством уже с первых месяцев Советской власти. Роль права в политическом раскрепощении женщин выражается в провозглашении политических прав и свобод; в гарантировании этих прав; в установлении форм и методов их осуществления; в установлении порядка, при котором женщины не только могли, но и хотели бы осуществлять свои политические права.

5. Условием решения женского вопроса в СССР, и в частности в Киргизии, явилась руководящая роль Коммунистической партии.На основе директив партии, затрагивающих все области политики, экономики, права и культуры, высшие органы власти и управления Советского государства заложили основы советского законодательства, направленного на реальное достижение равноправия и дальнейшее развитие прав женщин. Активным помощником и важным резервом партии в претворении в жизнь законов и мероприятий по женскому вопросу являлись комсомольская и профсоюзная организации.

6. Массовому вовлечению женщин в общественное производство, в строительство социализма способствовало последовательное осу

- 177 ществление земельно-водного законодательства. Киргизская женщина впервые получила право и фактическую возможность приобщиться к трудовому землепользованию, самостоятельно распорядиться результатами своего труда.

7. Советское законодательство в области брачно-семейных отношений является одним из ярких примеров активного воздействия права на социальное положение женщин, в особенности на положение мусульманок.Развитие семейного права в Киргизии отмечалось рядом особенностей, связанных с необходимостью ломки семейного уклада, основанного на нормах обычного и мусульманского права. В связи с этим законодательная деятельность в рассматриваемый период прежде всего была направлена на борьбу с бытовыми преступлениями, пережитками религиозного характера. Революционное законодательство первых лет Советской власти положило начало дальнейшему развитию ленинских принципов советского семейного права.

Законодательная деятельность Советского государства в области установления правового равенства женщины с мужчиной в условиях Киргизии получила особую актуальность, став мощным идеологическим фактором, содействующим росту самосознания киргизских женщин. Если в первые годы Советской власти для процесса раскрепощения женщин главным являлось законодательное уравнение прав женщины с мужчиной, признание женщины полноправным и полноценным гражданином страны, то в последующие годы решающим условием становится фактическое осуществление равноправия женщин. Многообразие средств и форм осуществления фактического равенства женщины с мужчиной в СССР, в том числе и Киргизии неопровержимо доказал, что только социалистический строй может обеспечить подлинное фактическое равенство женщин.