Семейно-правовая ответственность в Российской Федерации и зарубежных государствахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Турусова, Ольга Сергеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕМЕЙНО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ.

§ 1. История становления и развития представлений об ответственности субъектов семейных правоотношений.

§2. Правовая регламентация ответственности субъектов семейных отношений в законодательстве зарубежных стран.

§3. Правовое регулирование ответственности в семейном законодательстве государств-участников Содружества Независимых Государств.

ГЛАВА 2. ИНСТИТУТ СЕМЕЙНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В

РОССИЙСКОМ СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ.

§ 1. Правовая сущность и отличительные признаки семейно-правовой ответственности, предусмотренной семейным законодательством.

§2. Цели, задачи, функции и принципы семейно-правовой ответственности.

§3. Основание и условия семейно-правовой ответственности.

§4. Семейно-правовая ответственность в соотношении с иными видами юридической ответственности за семейные правонарушения.

ГЛАВА 3. МЕРЫ, СПОСОБЫ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

СЕМЕЙНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Семейно-правовая ответственность в Российской Федерации и зарубежных государствах"

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы все более широкое распространение получают случаи различных нарушений семейного законодательства. В первую очередь, это касается родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои родительские обязанности, что становится основанием для лишения родительских прав. Так, если в 2003 г. районными судами было рассмотрено 58,1 тыс. дел1 о лишении родительских прав, то в 2008 г. - 74,1 тыс.2, в 2009 г. - 74 7273. Широкое распространение получило также уклонение родителей от представления содержания своим детям - по статистическим данным, надлежащим образом исполняют обязанности по выплате алиментов только 16 процентов разведенных мужчин4, причем в последние годы значительно возросло и количество женщин, не выплачивающих алименты. Например, в Рязанской области 20% от общего числа лиц, обязанных уплачивать алименты, составляют женщины5.

Семейные правонарушения совершаются в отношении не только детей, но и других субъектов семейных правоотношений. Так, совершеннолетние дети нередко уклоняются от выплаты содержания своим нетрудоспособным нуждающимся родителям, хотя эта обязанность предусмотрена нормами семейного законодательства. К негативным явлениям в сфере семейных отношений относятся также многочисленные случаи заключения фиктивного брака, в том числе с целью получения гражданства Российской Федерации или вида на жительство в РФ. По данным Федеральной миграционной службы, фиктивные браки заключает примерно 15% иностранных граждан, желающих получить разрешение на временное проживание в России6. Широко

1 Работа судов Российской Федерации в 2003 году // Российская юстиция. 2003. № 4. С. 68-79.

2 Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции в 2008 году (рассмотрение гражданских дел) // Российская юстиция. 2009. № 6. С. 60-67.

Сводные статистические формы о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей (без военных судов) за 2009 год. Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации. // http://www.cdep.ru/index.php?id=5&item=315

4 См.: http://wvvw.rg.ru/2009/02/05/alimenty.html

5 Газета «Панорама города». № 37 (798) 14 сентября 2011 г. С. 4.

6 См.: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/05/110523ги551аГа1зетап^е5.5Ыт1 распространены и многие другие семейные правонарушения, ответственность за которые предусматривается нормами семейного и гражданского законодательства, в котором имеются определенные пробелы и противоречия, негативно отражающиеся в правоприменительной практике.

Положение усугубляется тем, что многие важные вопросы, связанные с ответственностью за семейные правонарушения, не получили своего разрешения в юридической литературе. Так, до настоящего времени отсутствует общепризнанная концепция ответственности в семейном праве, а вопрос о возможности выделения семейно-правовой ответственности как специфического вида юридической ответственности по-прежнему носит дискуссионный характер, хотя данное понятие широко используется в литературе1. Сущность семейно-правовой ответственности и ее соотношение с понятием «ответственность в семейном праве» не подвергались еще комплексному теоретическому осмыслению, прежде всего потому, что семейное право нередко рассматривалось и рассматривается как подотрасль гражданского права2, а не как самостоятельная отрасль права3, одним из институтов которой и является семейно-правовой ответственность. В результате в современной науке отсутствуют единые позиции о цели, функциях, принципах, основании, условиях и мерах семейно-правовой ответственности, что негативно сказывается на понимании ее правовой природы, снижает эффективность ее применения и служит препятствием совершенствования соответствующего раздела семейного законодательства.

1 См.: ВорожеГшш Е.М. Семейные правоотношения в СССР. - М., 1972. С. 254-334; Глушкова Л.И. Ответственность в советском семейном праве: Дис. . к.ю.н. М., 1982; Нечаева A.M. Правонарушения в сфере личных семейных отношений. М., 1991. С. 148,166; Пчелинцева Л.М. Семейное право России: учебник. М., 2010. С. 348, и др.

2 См.: Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М., 1995. С. 12-13; Иоффе

0.С. Советское гражданское право: Курс лекций. Л., 1965. С. 175-186; Гражданское право. Т. 1 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 1998. С. 17; Антокольская М.В. Семейное право: учебник. М., 2010. С. 38-42, и др.

3 См.: Загоровский А.И. Курс семейного права. Одесса, 1909. С. 1; Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М., 1963; Ворожейкин Е.М. Семейное право как самостоятельная отрасль права // Советское государство и право. 1967. № 4. С. 29; Советское гражданское право / Под ред. O.A. Красавчикова. Т.

1. М., 1985; Нечаева A.M. Семейное право: Проблемы и перспективы развития // Государство и право. 1999. N 3. С. 72-73; Пчелинцева Л.М. Семейное право России. М., М., 2010. С. 11-30, и др.

Необходимым условием такого совершенствования является изучение правил регулирования соответствующих отношений в праве Европейского союза, государствах - участниках Содружества Независимых Государств (далее - СНГ), а также новейшего положительного опыта модернизации других стран1. Данное положение в полной мере относится и к семейному праву, поскольку, как отмечает Д.А. Медведев, «гражданское и семейное законодательство России в последние годы развиваются рука об руку, иногда «опережая», «иногда» догоняя друг друга»2, поэтому выявление общих тенденций и особенностей правовой регламентации ответственности за семейные правонарушения в зарубежных государствах вызывает большой научный и практический интерес.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что комплексный анализ научных и практических проблем, связанных с определением и разграничением понятий «ответственность в семейном праве» и «семейно-правовая ответственность», и определение направлений их разрешения имеют важное значение для дальнейшего развития науки семейного права и совершенствования семейного законодательства, что и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Неоценимый вклад в становление и развитие института семейно-правовой ответственности внесли такие замечательные цивилисты, как М.М. Агарков, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, O.A. Красавчиков, И.А. Покровский, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и другие. Важное значение имеют также труды ученых, занимающихся разработкой общетеоретических проблем юридической ответственности, таких как: С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Ю.А. Денисов, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, И.С. Самощенко, В.А. Тархов, М.Х. Фарукшин, P.O. Халфина, Р.Л. Хачатуров и другие.

1 Указ Президента РФ от 18.07.2008 N 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 2008. N 29 (ч. 1). Ст. 3482.

2 Кодификация российского частного права / Под ред. Д А. Медведева. - М.: Статут, 2008. С. 30.

Наиболее значительный вклад в разработку отдельных аспектов ответственности в семейном праве внесли такие известные учёные, как М.В. Антокольская, Ю.Ф. Беспалов, Л.И. Глушкова, Е.М. Ворожейкин, В.И. Данилин, А.И. Загоровский, JI.M. Звягинцева, А.Е. Казанцева, О.Ю. Косова, Л.Ю. Михеева, A.M. Нечаева, О.Н. Низамиева, JI.M. Пчелинцева, A.M. Рабец, З.В. Ромовская, O.A. Рузакова, В.А. Рясенцев, Н.М. Савельева, H.H. Тарусина, Н.С. Шерстнева и другие авторы. В диссертации использованы работы зарубежных исследователей данной проблематики, в том числе Кристины Гонсалес Бейлфас, Венди М. Шрама, К. Менье, Мартти Кемппайнена и других. В последние годы доктрина ответственности в семейном праве обогатилась выводами и положениями, содержащимися в публикациях в периодической литературе таких авторов, как И.Н. Гливинская, Н.Ф. Звенигородская, И.А. Косарева, И.А. Михайлова, Е.А. Татаринцева, H.A. Темникова, Т.В. Шершень и других. Отдельные проблемы семейно-правовой ответственности рассматривались в диссертационных исследованиях П.Н. Мардахаевой1, С.А. Сидоровой2 и J1.E. Чичеровой3, однако в данных работах не проводилось комплексного исследования семейно-правовой ответственности, её сущности и субъектов, форм и оснований, функций и принципов. Ряд связанных с нею вопросов вообще не получил научной разработки: не были разграничены смежные категории «ответственность в семейном праве» и «семейно-правовая ответственность»; не выявлялись особенности правового регулирования ответственности субъектов семейных правоотношений в государствах - участниках СНГ; не анализировалась возможность использования положительного зарубежного опыта для совершенствования российского законодательства в данной сфере. Таким

1 Мардахаева П.Н. Лишение родительских прав как мера семейно-правовой ответственности: Дисс. . к.ю.н. М., 2005

2 Сидорова С А Вопросы применения мер гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности в семейном праве Дисс. к.ю.н. Волгоград, 2007.

3 Чпчерова Л Е Ответственность в семейном праве: вопросы теории и практики: Дисс. . к.ю.н. Краснодар, 2004. образом, институт семейно-правовой ответственности нуждается в дальнейшем научном осмыслении, а его регулирование - в совершенствовании.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации института семейно-правовой ответственности.

Предметом исследования являются нормы семейного и других отраслей российского права, регламентирующие порядок применения мер ответственности за нарушения семейного законодательства; нормы гражданского и семейного законодательства зарубежных стран; научные работы по данной проблематике, а также материалы правоприменительной практики.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного научного анализа теоретических и практических проблем семейно-правовой ответственности, а также в выявлении конкретных направлений совершенствования законодательства, регламентирующего соответствующие понятия и институты.

Задачи диссертационного исследования. Достижение указанной цели обусловлено решением следующих основных задач:

- исследовать историю развития и становления законодательства об ответственности субъектов семейных правоотношений;

- изучить особенности правовой регламентации ответственности субъектов семейных правоотношений в законодательстве зарубежных стран;

- раскрыть правовую сущность и отличительные признаки семейно-правовой ответственности, её цели, задачи, функции и принципы;

- рассмотреть основание и условия ответственности за семейные правонарушения;

- установить место семейно-правовой ответственности среди иных видов юридической ответственности и определить критерии ее соотношения с уголовной, административной и гражданско-правовой ответственностью;

- охарактеризовать конкретные меры семейно-правовой ответственности за различные семейные правонарушения;

- выявить практические проблемы, связанные с реализацией мер семейно-правовой ответственности;

- разработать предложения по совершенствованию соответствующего раздела действующего семейного законодательства.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, предполагающий всесторонность, объективность и взаимосвязь исследуемых явлений; общенаучные методы (анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии и др.); специальные методы (исторический, сравнительно-правовой, системно-аналитический и др.); комплексный и социально-правовой методы) логический и формально-юридический методы.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты; Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации1 (далее - СК РФ) и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы об ответственности субъектов семейных правоотношений; законодательство Свердловской и Воронежской областей, регламентирующее семейно-правовую ответственность; гражданское законодательство Австрии, Германии, Голландии, Испании, Франции, Швейцарии; семейное законодательство США, Великобритании, государств - участников СНГ и ряда других зарубежных государств в их исторической ретроспективе.

Эмпирической базой исследования послужили опубликованные материалы судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и других судебных инстанций; постановления Европейского суда по правам человека; обзоры судебной практики Верховного Суда РФ, Верховного Суда Республики Калмыкия, судов Астраханской области, Липецкой области, Рязанского областного суда; статистические материалы; архивные документы Железнодорожного суда г. Рязани; материалы Уполномоченного при

1 Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 22Э-ФЗ (в ред. от 4 мая 2011 г. N 98-ФЗ) // СЗ РФ. 1996. Ка 1. Ст. 16.

Президенте РФ по правам ребенка, Уполномоченного по правам человека в РФ, Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в РФ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем был проведен комплексный анализ проблем легального закрепления, доктринального обоснования и практической реализации семейно-правовой ответственности в РФ и зарубежных государствах, и на этой основе были сформулированы теоретические выводы и внесены предложения по совершенствованию действующего семейного законодательства.

Наиболее значимые теоретические и практические выводы и предложения содержатся в положениях, выносимых на защиту:

1. Категория «семейно-правовая ответственность» представляет собой правоотношение, возникающее из нарушения семейной обязанности, установленной СК РФ или договором, выражающееся в форме неблагоприятных для правонарушителя последствий в виде лишения или ограничения личных неимущественных или имущественных прав, наступление которых обеспечивается возможностью государственного принуждения. Сущность семейно-правовой ответственности проявляется в специфических мерах, характерных только для этого вида ответственности, особом субъектном составе лиц, к которым применяются меры семейно-правовой ответственности, и тех дополнительных обременениях для правонарушителя, которые выражаются в виде лишения определенных семейных прав или возложения на него дополнительных обязанностей.

2. Понятия «ответственность в семейном праве» и «семейно-правовая ответственность» являются смежными, но не тождественными, поскольку первое является разновидностью второго. Семейно-правовая ответственность -понятие более широкое, включающее в себя, помимо мер ответственности в семейном праве, также меры ответственности, предусмотренные за различные нарушения семейного законодательства нормами других правовых отраслей -гражданского, административного и уголовного. Исходя из этого, институт семейно-правовой ответственности - это совокупность правовых норм, определяющих семейные правонарушения, меры ответственности за их совершение, а также процедуру применения и исполнения соответствующих мер.

3. Под субъектами семейно-правовой ответственности следует понимать лиц, 1) связанных между собой возникшими ранее семейными правоотношениями и 2) имеющих семейно-правовые обязанности, в качестве которых могут выступать родители (в том числе несовершеннолетние), супруги (в том числе бывшие), усыновители, опекуны (попечители), фактические воспитатели, отчим, мачеха, дети, братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки, воспитанники, пасынки и падчерицы. Так, согласно нормам СК РФ обязанность по содержанию может лежать на родителях (ст. 80), супруге (ст. 89), бывшем супруге (ст. 90), братьях и сестрах (ст. 93), дедушках и бабушках (ст. 94), внуках (ст. 95), воспитанниках (ст. 96), пасынках и падчерицах (ст. 97). Неисполнение или ненадлежащее исполнение указанными лицами соответствующей обязанности и образование задолженности по уплате алиментов по вине лица, обязанного уплачивать алименты, влечет применение ответственности, предусмотренной ст. 115 СК РФ - уплату неустойки, а также возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств, в части, не покрытой неустойкой.

4. Семейно-правовая ответственность обладает признаками, необходимыми и достаточными для выделения её в качестве самостоятельного вида юридической ответственности, в частности: 1) она предусмотрена семейным законодательством; 2) опирается на государственное принуждение; 3) является формой реализации санкции правовой нормы; 4) возлагается в процессуальной форме; 5) выражается в определенных отрицательных последствиях в виде лишений личного или имущественного характера; 6) наступает только за совершенное семейное правонарушение.

5. Правовая природа и содержание семейно-правовой ответственности раскрываются через её цели, задачи, функции и принципы, являющиеся фундаментом для формирования семейно-правовой ответственности как важного института семейного права. Целями семейно-правовой ответственности являются: охрана прав и законных интересов субъектов семейных правоотношений; исправление и воспитание правонарушителей; их наказание; предупреждение семейных правонарушений и снижение уровня их распространения. Задачами семейно-правовой ответственности являются: защита семьи, материнства, отцовства и детства; укрепление семьи; построение семейных отношений на основе взаимопомощи субъектов семейных правоотношений; предотвращение произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи; обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав и возможности их судебной защиты. К функциям семейно-правовой ответственности относятся: регулятивная, превентивная, карательная, восстановительная и воспитательная. Семейно-правовая ответственность основывается на принципах справедливости, гуманизма, законности, неотвратимости, виновности, индивидуализации, которые характеризуют семейное законодательство России и выступают в качестве основных регуляторов для правоприменительной практики.

6. Основанием наступления семейно-правовой ответственности является совершенное семейное правонарушение, состав которого включает в себя объект, субъект, объективную и субъективную сторону. Отсутствие хотя бы одного из указанных элементов исключает наличие полного состава, и, следовательно, означает отсутствие законного основания для привлечения нарушителя к семейно-правовой ответственности. Элементы состава семейного правонарушения необходимо отличать от условий семейно-правовой ответственности, под которыми понимаются сформулированные законодателем требования для ее применения. Условия семейно-правовой ответственности можно дифференцировать на общие (обязательные) и специальные (факультативные). К общим условиям относятся: противоправное поведение и вина правонарушителя, а к специальным - вред и причинная связь между нарушением субъективного семейного права и причиненным вредом.

7. Институт семейно-правовой ответственности носит межотраслевой характер. Этот вывод подтверждается тем, что меры ответственности за неисполнение некоторых семейно-правовых обязанностей предусматриваются нормами других отраслей, прежде всего - гражданского права. Так, статья 1117 Гражданского кодекса РФ1 предусматривает лишение права на наследство по закону родителей после детей, в отношении которых родители были лишены в родительских правах и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства, а также возможность отстранения от наследования граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежащих на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п.п. 1-2). К мерам межотраслевого характера относятся также возмещение материального и морального вреда, причиненного супругу, права которого были нарушены заключением брака, признанного недействительным (п. 4 ст. 30 СК РФ); взыскание с виновного лица, обязанного уплачивать алименты, неустойки и убытков в части, не покрытой неустойкой (абз. 2 п. 2 ст. 115 СК РФ); возмещение убытков, причиненных расторжением договора о приемной семье, если основанием такого расторжения послужило нарушение договора одной из сторон по ее вине (п. 3 ст. 153.2 СК РФ).

8. Семейно-правовая ответственность является специфическим видом юридической ответственности, для которой характерны меры личного неимущественного характера: 1) признание брака недействительным, когда оба супруга или один из них действовали виновно; 2) лишение родителя права на общение с ребенком, если родитель вследствие противоправного виновного поведения причиняет вред физическому и психическому здоровью

1 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ. (в ред. от 30 июня 2008 г. № 105-ФЗ) // СЗ РФ. 2001. № 49. Ст. 4552. ребенка, его нравственному воспитанию; 3) лишение родительских прав; 4) ограничение родительских прав при совершении противоправного виновного опасного поведения в отношении ребенка; 5) отобрание ребенка в случае установления виновного противоправного поведения родителей в виде непосредственной угрозы жизни ребенка или его здоровью; 6) отмена усыновления при виновном противоправном поведении усыновителя; 7) отстранение от выполнения обязанностей опекуна (попечителя) несовершеннолетнего при его виновном противоправном поведении.

9. Наряду с личными неимущественными мерами, семейно-правовая ответственность включает в себя и меры имущественного характера: 1) лишение одного из супругов права на равную часть при разделе совместно нажитого имущества, если данный супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи; 2) лишение или ограничение права на содержание субъекта семейного правоотношения другим субъектом в случае виновного противоправного поведения в прошлом; 3) лишение права наследования; 4) уплата неустойки при образовании задолженности по уплате алиментов по вине лица, обязанного уплачивать алименты; 5) возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств в части, не покрытой неустойкой; 6) обязанность возместить материальный и моральный вред, причиненный добросовестному супругу при признании брака недействительным; 7) возмещение убытков, причиненных расторжением договора о приемной семье.

10. Изучение становления и развития института семейно-правовой ответственности в зарубежных государствах свидетельствует о наличии как общих исторических особенностей, так и общности некоторых современных тенденций. Несмотря на отсутствие в современном зарубежном законодательстве понятия «семейно-правовая ответственность», ее регламентация осуществляется весьма активно. Наиболее существенные различия имеются в используемой законодателями терминологии, а также в построении системы правового закрепления и реализации мер семейно-правовой ответственности в целом. В настоящее время в законодательстве большинства стран регламентируются такие меры семейно-правовой ответственности, как: а) лишение (ограничение) родительской власти (прав); б) признание брака недействительным, если супруги или один из них действовал виновно; в) лишение права на алименты вследствие виновного поведения в отношении лица, обязанного уплачивать алименты. К специфическим мерам семейно-правовой ответственности, получившим отражение в законодательстве только отдельных стран, относятся: а) возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного отказом от заключения брака при обещании, данном публично; б) лишение права на наследование; в) отмена усыновления в случае виновного поведения усыновителя.

11. С учетом зарубежного опыта законодательного решения некоторых проблем семейно-правовой ответственности и в целях повышения эффективности правового регулирования семейных правоотношений в России предлагается внести некоторые изменения и дополнения в действующее семейное законодательство РФ: а) В целях соблюдения и защиты прав и интересов несовершеннолетних лиц, имеющих детей, в отношении этих граждан следует исключить применение крайней меры семейно-правовой ответственности - лишения родительских прав по аналогии с опытом правового регулирования семейных правоотношений в Украине. Для этого представляется целесообразным дополнить статью 69 СК РФ пунктом вторым: «2. Несовершеннолетние родители не могут быть лишены родительских прав». б) Целесообразно включить в СК РФ статью 84.1. «Возмещение родителями расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опекой (попечительством), в приемной семье либо в патронатной семье», предусмотрев в ней, в частности, положение о том, что «за уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, виновное лицо несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации» (полный текст предлагаемой статьи содержится в соответствующем разделе диссертации).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в ней положения позволяют разрешить ряд теоретических проблем, возникающих при применении семейно-правовой ответственности, сформировать более четкое представление о ее сущности, цели, функциях, принципах, основании, условиях и признаках.

Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования действующего семейного законодательства, а также использованы в качестве методологической основы дальнейших исследований проблем ответственности в семейном праве.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволят усовершенствовать правоприменительную практику, обеспечив формирование единых подходов к решению вопросов, связанных с пониманием и применением мер семейно-правовой ответственности. Сформулированные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Семейное право», а также при подготовке монографий, учебных пособий и научных статей.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского и предпринимательского права Российской государственной академии интеллектуальной собственности. Результаты исследования использовались в учебном процессе Московского института экономики, менеджмента и права (Филиал в г. Рязани), Московского университета МВД РФ (Филиал в г. Рязани) и нашли свое отражение в 10 опубликованных автором статьях общим объемом

4,5 печатных листов, в том числе 3-х статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Управление: история, наука, культура, посвященная Году семьи в РФ» (Петрозаводск, Карельский филиал Северо-Западной академии государственной службы в г. Петрозаводске, 23 апреля 2008 г.); на Всероссийском VIII научном форуме (конференции) «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, Самарский государственный университет, 24-25 апреля 2009 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве» (Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 10-11 декабря 2009 г.); на Международной научно-практическая конференции «Частное право: проблемы и тенденции развития» (Москва, Московская государственная юридическая академия, г.Москва, 28-29 октября 2010 г.); на Международной научно-практической конференции «Семейное право на рубеже XX-XXI веков: к 20-летию Конвенции ООН о правах ребенка» (Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет, 18 декабря 2010 г.) и других.

Ряд положений и выводов, сформулированных в процессе исследования, были использованы в законопроектной деятельности Рязанской областной Думы при разработке и принятии Закона «О патронатном воспитании» и Закона «Об Уполномоченном по правам человека в Рязанской области и Уполномоченном по правам ребенка в Рязанской области».

Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, заключения, библиографического списка использованных нормативных правовых актов и научных источников и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Турусова, Ольга Сергеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Нормы об ответственности субъектов семейных правоотношений пронизывают всю историю мировой юриспруденции. Многие важные положения впервые были сформулированы в римском частном праве, оказавшем большое влияние на становление и развитие почти всех западноевропейских правовых систем. Важное воздействие на формирование и развитие института ответственности за семейные правонарушения оказали передовые положения, закрепленные в XIX веке в законодательстве Франции, Германии и Англии, совокупность которых заложила фундамент современной концепции рассматриваемого правового института. Анализ формирования и развития рассматриваемого института в отечественном правопорядке позволил выявить ряд специфических особенностей: а) До 1917 года в законодательстве России отсутствовали положения о мерах семейно-правовой ответственности в их современном понимании, так как вопрос об ответственности субъектов семейно-правовых отношений рассматривался в дореволюционном праве исключительно через призму наложения наказаний главой семьи на своих детей, и основанием применения мер семейной ответственности являлась, как правило, родительская власть; б) В советском законодательстве правовая регламентация семейно-правовой ответственности была поднята на качественно новый уровень. В Кодексе законов об Актах гражданского состояния, Брачном, Семейном и Опекунском праве 1918 г. впервые в российском праве были установлены санкции для родителей в случае ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей. Новый законодательный подход получил дальнейшее развитие в Кодексе о браке и семье РСФСР 1969 г., предусматривавшем различные меры семейно-правовой ответственности, направленные на предотвращение недобросовестного отношения к семейным обязанностям, на защиту прав и интересов матери и несовершеннолетних детей, на охрану общественных интересов в сфере брака и семьи. Несмотря на легальное закрепление мер семейно-правовой ответственности, вопрос о её правовой сущности и специфических особенностях не нашел в советской доктрине однозначного решения, вследствие чего её единое определение в тот период не было сформулировано, но именно советские ученые заложили теоретическую основу для дальнейшего развития данного института.

3.Сопоставление соответствующих положений гражданского и семейного законодательства Австрии, Германии, Голландии, Великобритании, Испании, Франции, Швейцарии, США и других государств позволили сделать вывод о том, что, несмотря на отсутствие в нем понятия «семейно-правовая ответственность», регламентация мер ответственности субъектов семейных правоотношений осуществляется весьма активно. Зарубежный законодатель отдает приоритет правовому регулированию таких мер семейно-правовой ответственности, как: а) лишение (ограничение) родительской власти (прав, опеки); б) признание брака недействительным, если супруги или один из них действовал виновно; в) лишение права на алименты вследствие виновного поведения в отношении обязанного лица уплачивать алименты. В некоторых странах (Германия, Италия, Франция и др.) предусмотрена ответственность брачующихся в случае нарушения условий об обручении (помолвки). При этом помимо требований о возврате подаренного предусматривается возмещение стороной, отступившей от обещания вступить в брак, убытков, понесенных другой стороной, а также родителями или заменяющими их лицами при подготовке к браку. Представляется, что данное положение могло бы найти отражение и в СК РФ.

5. Специфической мерой семейно-правовой ответственности, нашедшей отражение в законодательстве некоторых стран, является лишение права наследования за совершенное семейное правонарушение. Значительные различия, имеющиеся в субъектном составе и основаниях применения данной меры, позволяют выделить три категории государств: 1) устанавливающих, что наследодатель может лишить потомка обязательной доли, если потомок злостно нарушит возложенную на него законом обязанность предоставлять содержание наследодателю (Германия); 2) признающих родителей, бросивших своих детей, недостойными наследниками (Испания, США); 3) выделяющих пережившего супруга в качестве недостойного наследника, если совместная жизнь с наследодателем была прекращена на основании виновного поведения пережившего супруга (Литва, Сербия, Хорватия). При этом, как правило, применение мер семейно-правовой ответственности осуществляется судами по делам несовершеннолетних или судами по семейным делам.

6.Сравнительный анализ законодательства наиболее крупных стран континентальной правовой семьи (Германии, Испании, Франции) и англосаксонской правовой семьи (Великобритании, США) показал, что в этих государствах большое внимание уделяется профилактическим мерам ответственности, направленным на поддержание семьи, которые назначает суд или уполномоченный орган социальной защиты с учетом особенностей конкретной проблемной ситуации. К таким мерам относятся организация помощи на дому в целях преодоления материальных или моральных затруднений, имеющихся в семье; назначение ребенку (родителям) курса психологической терапии и других консультаций (социального педагога, юриста и т.д.), благодаря чему восстанавливаются нарушенные права ребенка и, следовательно, предотвращается применение в отношении родителей мер семейно-правовой ответственности. Сказанное свидетельствует о целесообразности закрепления в СК РФ указание на возможность назначения судом в отношении родителей профилактических мер, реализация которых может быть возложена на специально созданный орган местного самоуправления.

7. Семейное законодательство государств-участников СНГ предусматривает меры семейно-правовой ответственности, во многом аналогичные предусмотренным в СК РФ - лишение (ограничение) родительских прав при виновном поведении родителей, отмену усыновления при виновном поведении усыновителей, признание брака недействительным, лишение права на алименты и некоторые другие. Общей тенденцией законодательства государств-участников СНГ является наличие положений о лишении права наследования наследников в случае ненадлежащего исполнения ими семейных обязанностей.

8. Семейное законодательство некоторых стран СНГ имеет определенные особенности в рассматриваемой сфере. Так, например, ст. 67 Семейного кодекса Молдовы и ст. 80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье называют в качестве основания для лишения родительских прав аморальное поведение родителей, которое отрицательно влияет на ребенка. Семейный кодекс Украины предусматривает такую специфическую меру семейно-правовой ответственности, как лишение права невесты и жениха на возмещение затрат в связи с отказом от регистрации брака и свадьбы вследствие их противоправного, аморального поведения, сокрытия обстоятельств, имеющих важное значение для того, кто отказался от брака (тяжелая болезнь, наличие ребенка, судимость и т.п.) (п. 3 ст. 30). Приведенные положения могут быть учтены в процессе совершенствования соответствующего раздела семейного законодательства РФ.

9. Вопрос о существовании института семейно-правовой ответственности в российском праве решается в зависимости от того, рассматривается ли семейное право как самостоятельная отрасль или как подотрасль гражданского права. Определяющим критерием для выделения семейно-правовой ответственности и отграничения её от иных видов юридической ответственности являются специфические свойства предмета и метода правового регулирования. На формирование понятия «семейно-правовая ответственность» большое влияние оказала и оказывает общая теория юридической ответственности, в чем убеждает сравнительный анализ различных определений семейно-правовой ответственности, которые выступают модификациями общетеоретических концепций юридической ответственности с учетом специфики семейного права.

10. СК РФ не содержит понятия «семейно-правовая ответственность», однако оно нашло отражение в ряде законов субъектов РФ и активно используется судебной практикой применительно к лицам, ненадлежащим образом осуществляющим воспитание несовершеннолетних детей. Достаточно широко проблемы семейно-правовой ответственности обсуждаются и в современной литературе. Тот факт, что обобщающие правила о семейно-правовой ответственности не нашли закрепления в действующем отечественном законодательстве, представляет собой один из его пробелов и не должен расцениваться как отсутствие такого института в семейном праве РФ.

11. Категория «семейно-правовая ответственность» представляет собой правоотношение, возникающее из нарушения семейной обязанности, установленной СК РФ или договором, выражающееся в форме неблагоприятных для правонарушителя последствий в виде лишения или ограничения личных неимущественных или имущественных прав, наступление которых обеспечивается возможностью государственного принуждения. Сущность семейно-правовой ответственности проявляется в специфических мерах, характерных только для этого вида ответственности, особом субъектном составе лиц, к которым применяются меры семейно-правовой ответственности, и тех дополнительных обременениях для правонарушителя, которые выражаются в виде лишения определенных семейных прав или возложения на него дополнительных обязанностей.

12. Семейно-правовая ответственность обладает признаками, необходимыми и достаточными для выделения её в качестве самостоятельного вида юридической ответственности, в частности: 1) она предусмотрена семейным законодательством; 2) опирается на государственное принуждение; 3) является формой реализации санкции правовой нормы; 4) возлагается в процессуальной форме; 5) выражается в определенных отрицательных последствиях в виде лишений личного или имущественного характера; 6) наступает только за совершенное семейное правонарушение.

13. Специфика еемейио-правовой ответственности выражается в том, что она обладает рядом общих признаков, свойственных всем видам юридической ответственности: во-первых, применение семейно-правовой ответственности осуществляется на основе правовой регламентации ее объема и пределов, нормативного установления оснований, содержания и процессуальных форм реализации. Нормы, регулирующие составные элементы семейно-правовой ответственности, в совокупности образуют самостоятельный институт семейного права. Во-вторых, семейно-правовая ответственность представляет собой государственное принуждение, поскольку она реализуется через властные полномочия суда, органов опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних. В-третьих, семейно-правовая ответственность влечет за собой наступление для правонарушителей неблагоприятных последствий (преимущественно личных и лишь в некоторых случаях имущественных), предусмотренных санкцией соответствующей нормы.

14. Правовая природа и содержание семейно-правовой ответственности раскрываются через её цели, задачи, функции и принципы, являющиеся фундаментом для формирования семейно-правовой ответственности как важного института семейного права. Целями семейно-правовой ответственности являются: охрана прав и законных интересов субъектов семейных правоотношений; исправление и воспитание правонарушителей; их наказание; предупреждение семейных правонарушений и снижение уровня их распространения. Задачами семейно-правовой ответственности являются защита семьи, материнства, отцовства и детства; укрепление семьи; построение семейных отношений на основе взаимопомощи субъектов семейных правоотношений; предотвращение произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи; обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав и возможности их судебной защиты. К функциям семейно-правовой ответственности относятся: регулятивная, превентивная, карательная, восстановительная и воспитательная. Семейно-правовая ответственность основывается на принципах справедливости, гуманизма, законности, неотвратимости, виновности, индивидуализации, которые характеризуют семейное законодательство России и выступают в качестве основных регуляторов для правоприменительной практики.

15. В действующем семейном законодательстве отсутствует легальное определение понятий «семейно-правовая ответственность» и «семейное правонарушение». В современной науке семейного права по этому вопросу, имеющему важное практическое значение, также нет единства. Ряд авторов полагает, что основанием семейно-правовой ответственности является совершение правонарушения, а другая группа ученых считает, что таким основанием является наличие состава правонарушения. При этом состав правонарушения традиционно раскрывается через характеристику его элементов, к которым относятся объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона.

16. Основанием наступления семейно-правовой ответственности является совершенное семейное правонарушение, состав которого включает в себя объект, субъект, объективную и субъективную сторону. Отсутствие хотя бы одного из указанных элементов исключает наличие полного состава, и, следовательно, означает отсутствие законного основания для привлечения нарушителя к семейно-правовой ответственности. Элементы состава семейного правонарушения необходимо отличать от условий семейно-правовой ответственности, под которыми понимаются сформулированные законодателем требования для ее применения. Условия семейно-правовой ответственности можно дифференцировать на общие (обязательные) и специальные (факультативные). К общим условиям относятся противоправное поведение и вина правонарушителя, а к специальным - вред и причинная связь между нарушением субъективного семейного права и причиненным вредом.

17. Объектом семейных правонарушений выступают общественные отношения, возникающие в данной сфере, а семейно-правовая ответственность наступает за нарушение прав или неисполнение обязанностей субъектов семейных правоотношений, которые закреплены в семейном законодательстве.

Составы семейных правонарушений можно подразделить на формальные и материальные. К формальным относятся такие составы, объективная сторона которых характеризуется указанием в законе на два признака - деяние и противоправность. В свою очередь, материальные составы семейных правонарушений - это составы, в объективную сторону которых законодатель включил в качестве обязательных четыре признака: деяние, противоправность, наступившие последствия и причинно-следственную связь между противоправным деянием и наступившими последствиями. Таким образом, за правонарушения с материальным составом семейно-правовая ответственность может наступить только при наличии непосредственных негативных последствий совершенного деяния.

Под субъектами семейно-правовой ответственности следует понимать лиц, 1) связанных между собой возникшими ранее семейными правоотношениями и 2) имеющих семейно-правовые обязанности, в качестве которых могут выступать родители (в том числе несовершеннолетние), супруги (в том числе бывшие), усыновители, опекуны (попечители), фактические воспитатели, отчим, мачеха, дети, братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки, воспитанники, пасынки и падчерицы.

Субъективная сторона семейного правонарушения включает только вину, под которой понимается психическое отношение участника семейных правоотношений к своим действиям или бездействию. Другие общепризнанные в общей теории права признаки (мотив, цель и эмоциональное состояние), характеризующие субъективную сторону правонарушения, не учитываются при квалификации состава семейного правонарушения. Таким образом, субъективная сторона семейного правонарушения, как и объективная сторона, имеет «усеченный» состав.

18. Понятия «ответственность в семейном праве» и «семейно-правовая ответственность» являются смежными, но не тождественными, поскольку первое является разновидностью второго. Семейно-правовая ответственность -понятие более широкое, включающее в себя, помимо мер ответственности в семейном праве, также меры ответственности, предусмотренные за различные нарушения семейного законодательства нормами других правовых отраслей -гражданского, административного и уголовного. Исходя из этого, институт семейно-правовой ответственности - это совокупность правовых норм, определяющих семейные правонарушения, меры ответственности за их совершение, а также процедуру применения и исполнения соответствующих мер.

19. Разграничение административной, уголовной, гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности можно провести по элементам составов правонарушений и применяемым санкциям, выделив специфические семейно-правовые санкции и специфические признаки семейно-правовой ответственности. К отличительным признакам, разграничивающим рассматриваемые виды ответственности за семейные правонарушения, необходимо отнести следующие положения: а) уголовная и гражданско-правовая ответственность устанавливается только федеральными законами, действующими на всей территории Российской Федерации, а административная и семейно-правовая ответственность - федеральными законами и правовыми актами субъектов Российской Федерации; б) субъектами уголовной ответственности являются только физические лица, административной и гражданско-правовой ответственности - физические и юридические лица, а семейно-правовой ответственности - физические лица, связанные между собой возникшими ранее семейными правоотношениями. Привлечение к уголовной и административной ответственности за семейные правонарушения возможно с 16 лет, к гражданско-правовой ответственности - с 14 лет, а минимальный возраст семейной деликтоспособности в законодательстве не регламентирован.

20.Несмотря на значительный интерес к вопросу о соотношении в семейном праве мер защиты и мер ответственности, до настоящего времени не были выработаны единые критерии их разграничения. При этом меры защиты и меры ответственности в семейном праве имеют как общие, так и отличительные особенности и черты. Исходя из их целей и непосредственного содержания, меры семейно-правовой ответственности предлагается классифицировать на имущественные и неимущественные; меры ответственности в семейном праве и межотраслевые (гражданско-правовые и семейно-правовые). В зависимости от основания применения меры семейно-правовой ответственности могут быть договорными и внедоговорными. По специфике семейного правоотношения, в рамках которого совершено семейное правонарушение, меры семейно-правовой ответственности можно разделить на меры ответственности, применяемые в 1) брачном правоотношении, 2) родительском правоотношения, 3) правоотношении по поводу материальному содержания, 4) в правоотношении по воспитанию. Анализ специфических мер государственного принуждения (мер семейно-правовой ответственности), свойственных только семейному праву, позволил обосновать существование в семейном праве собственного вида юридической ответственности - семейно-правовой.

21.Семейно-правовая ответственность в своем развитии проходит три стадии: возникновение, конкретизацию (установление, назначение) и реализацию. Первая стадия семейно-правовой ответственности начинается с момента совершения семейного правонарушения. Вторая стадия семейно-правовой ответственности включает: а) установление состава семейного правонарушения; б) его правовую квалификацию; в) принятие правоприменительного акта, устанавливающего меру семейно-правовой ответственности. Третья стадия семейно-правовой ответственности - это стадия её реализации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Семейно-правовая ответственность в Российской Федерации и зарубежных государствах»

ТУРУСОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

ч

Семейно-правовая ответственность в Российской Федерации и зарубежных государствах

Специальность: 12.00.03. - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; * международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 4 НОЯ 2011

Москва - 2011

005003499

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и предпринимательско] права ФГБОУ ВПО «Российская государственная акадеш интеллектуальной собственности» (г.Москва)

Научный руководитель: доктор юридических наук, профёссо

Михайлова Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессо

Рабец Айна Максимовна

кандидат юридических наук Фирюлина Татьяна Юрьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Защита диссертации состоится «15» декабря 2011 года в 16 часов 30 минут I заседании Диссертационного совета Д 401.001.02. при ФГБОУ ВП «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» I адресу: 117279, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.55а, зал заседаний Учено] Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российск: государственная академия интеллектуальной собственности» по адрес 117279, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.55а.

Автореферат разослан « ноября 2011

года

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

В.В. Орлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы все более широкое распространение получают случаи различных нарушений семейного законодательства. В первую очередь, это касается родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои родительские обязанности, что становится основанием для лишения родительских прав. Так, если в 2003 г. районными судами было рассмотрено 58,1 тыс. дел1 о лишении родительских прав, то в 2008 г. - 74,1 тыс.2, в 2009' г. - 74 7273. Широкое распространение получило также уклонение родителей от представления содержания своим детям - по статистическим данным, надлежащим образом исполняют обязанности по выплате алиментов только 16(.процентов разведенных мужчин4, причем в последние годы значительно возросло и количество женщин, не выплачивающих алименты. Например, в Рязанской области 20% от общего числа лиц, обязанных уплачивать алименты, составляют женщины5.

Семейные правонарушения совершаются в отношении не только детей, а но и других субъектов семейных правоотношений. Так, совершеннолетние дети нередко уклоняются от выплаты содержания своим нетрудоспособным нуждающимся родителям, хотя эта обязанность предусмотрена нормами семейного законодательства. К негативным явлениям в сфере семейных отношений относятся также многочисленные случаи заключения фиктивного брака, в том числе с целью получения гражданства Российской Федерации или вида на жительство в РФ. По данным Федеральной миграционной службы, фиктивные браки заключает примерно 15% иностранных граждан, желающих получить разрешение на временное проживание в России6. Широко

1 Работа судов Российской Федерации в 2003 году // Российская юстиция. 2003. №4. С. 68-79.

2 Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции в 2008 году (рассмотрение гражданских дел) // Российская юстиция. 2009. №6. С. 60-67.

'Сводные статистические формы о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей (без военных судов) за 2009 год. Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации. // ЬнрУ/\™».акр.шЛш1ех.рЬр?1с1=5&11ет=315

4 См.: http://www.rg.ra/2009/02/05/alimenty.html

5 Газета «Панорама города». №37 (798) 14 сентября 2011 г. С. 4.

* См.: ЬпрЛхта/и'.ЬЬс.co.uk/russian/russia/2011/05/110523_п1551а_Га15е_таш^е8.5Ыт1

3

распространены и многие другие семейные правонарушения, оаветсгвеиность за которые предусматриваегся нормами семейного и гражданского законодательства, в котором имеются определенные пробелы и противоречия, негативно отражающиеся в правоприменительной практике.

Положение усугубляется тем, что многие важные вопросы, связанные с ответственностью за семейные правонарушения, не получше своего разрешения в юридической литературе. Так, до настоящего времени отсутствует общепризнанная концепция ответствежтостй в семейном праве, а вопрос о возможности выделения семейно-правовой ответственности как специфического вида юридической ответственности по-прежнему носит дискуссионный характер, хотя данное понятие широко используется в литературе7. Сущность семейно-правовой ответственности и ее соотношение с понятием «ответствеггкэптъ в сгмейном праг>е» не подвергались еще комплексному теоретическому осмыслению, прежде всего потому, что семейное право нередко рассматривалось и рассматривается как подотрасль гражданского права8, а не как самостоятельная отрасль права9, одним из институтов которой и является семейно-правовой ответственность. В результате в современной науке отсутствуют единые позиции о цели, функциях, принципах, основании, условиях и мерах семейно-правовой ответственности, что негативно сказывается на понимании ее правовой природы, снижает эффективность ее применения и служит препятствием совершенствования соответствующего раздела семейного законодательства.

См.: Ворожейкин ЕМ. Семейные правоотношения в СССР. М., 1972. С. 254-334; Глушковп Л.И. Ответственность а советском семейном праве: Дне.... к.ю.н. М., 1982; Нечаева AM. Правонарушения в сфере личных семейных отношений. М„ 1991. С.148,166; Пчелинцева Л.М. Семейное право России: учебник. М, 2010. С. 348, и др.

' См.: Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М„ 1995. С. 12—13;

Иоффе O.e. Советское гражданское право: Курс лекций. Л., 1965. С. 175 - 186; Гражданское право. Т. 1 / Под

ред. АП. Сергеева, Ю.К. Толстого. М„ 1998. С. 17; Антокольская М.В. Семейное право: учебник. М., 2010. С. 38-42, и др.

' См.: Загоровский А.И. Курс семейного права. Одесса, 190?. С. 1; Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. M., 1963; Ворожейкин Е.М. Семейное право как самостоятельная отрасль права // Советское государство и право. 1967. № 4. С. 29; Советское гражданское право / Под ред. O.A. Красавчикова. Т.

1. М., 1985; Нечаева AM. Семейное право: Проблемы и перспективы развитая // Государство и право. 1999. N 3. С. 72 - 73; Пчелинцева Л.М. Семейное право России. М., М., 2010. С. 11 - 30, и др.

Необходимым условием такого совершенствования является изучение правил регулирования соответствующих отношений в праве Европейского союза, государствах-участниках Содружества Независимых Государств (далее - СНГ), а также новейшего положительного опыта модернизации других стран10. Данное положение в полной мере относится и к семейному праву, поскольку, как отмечает Д.А.Медведев, «гражданское и семейное законодательство России в последние годы развиваются рука об руку, иногда «опережая», «иногда» догоняя друг друга»11, поэтому выявление общих тенденций и особенностей правовой регламентации ответственности за семейные правонарушения в зарубежных государствах вызывает большой научный и практический интерес.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что комплексный анализ научных и практических проблем, связанных с определением и разграничением понятий «ответственность в семейном праве» и «семейно-правовая ответственность», и определение направлений их разрешения имеют важное значение для дальнейшего развития науки семейного права и совершенствования семейного законодательства, что и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Неоценимый вклад в ' становление и развитие института семейно-правовой ответственности внесли такие замечательные цивилисты, как М.М.Агарков, М.И.Брагинский, В.В.Витрянский, В.ПГрибанов, О.А.Красавчиков, И.АЛокровский, А.П.Сергеев, Е.А.Суханов, Ю.К.Толстой, Г.Ф.Шершеневич, В.Ф.Яковлев и другие. Важное значение имеют также труды ученых, занимающихся разработкой общетеоретических проблем юридической ответственности, таких как: С.С.Алексеев, С.Н.Братусь, Н.В.Витрук, Ю.А.Денисов, О.ЭЛейст, Д.АЛипинский, Н.С.Малеин, Н.И.Матузов, И.С.Самощенхо, В.А.Тархов, М.Х.Фарукшин, Р.О.Халфина, Р.Л.Хачатуров и другие.

10 Указ Президента РФ от 18.07.2008 N 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» // С3 РФ. 2008. N 29 (ч. 1). Ст. 3482.

" Кодификация российского частного права/Под ред. Д-А. Медведева. - М.: Статут, 2008. С. 30.

5

Наиболее значительный вклад в разработку отдельных аспектов ответственности в семейном праве внесли такие известные учёные, как М.В.Антокольская, Ю.Ф.Беспалов, Л.И.Глушкова, Е.МВорожейкин,

B.И.Данилин, А.И.Загоровский, Л.М.Звягинцева, А.Е.Каззнцева, О.Ю.Косова, Л.Ю.Михеева, А.М.Нечаева, О.Н.Низамиева, Л.МЛчелинцева, A.M. Рабец, З.В.Ромовская, О.А.Рузакова, В.А.Рясенцев, Н.М.Савельева, Н.Н.Тарусина, Н.С.Шерстнева и другие авторы. В диссертации использованы работы зарубежных исследователей данной проблематики, в том числе Кристины Гонсалес Бейлфас, Венди М. Шрама, К.Менье, Мартги Кемппайнена и других. В последние годы доктрина ответственности в семейном праве обогатилась выводами и положениями, содержащимися в публикациях в периодической литературе таких авторов, как И.Н.Гливинская, Н.Ф.Звенигородская, И:А.Косарева, И.А.Михайлова, Е.А.Татаринцева, Н.А.Темникова, Т.В.Шершень и других. Отдельные проблемы семейно-правовой ответственности рассматривались в диссертационных исследованиях П.Н.Мардахаевой12,

C.А.Сидоровой13 и Л.Е.Чичеровой14, однако в данных работах не проводилось комплексного исследования семейно-правовой ответственности, её сущности и субъектов, форм и оснований, функций и принципов. Ряд связанных с нею вопросов вообще не получил научной разработки: не были разграничены смежные категории «ответственность в семейном праве» и «семейно-правовая ответственность»; не выявлялись особенности правового регулирования ответственности субъектов семейных правоотношений в государствах-участниках СНГ; не анализировалась возможность использования положительного зарубежного опыта для совершенствования российского законодательства в данной сфере. Таким образом, институт семейно-правовой

12 Мардахаева П.Н. Лишение родительских прав как мера семейно-правовой ответственности: Дисс. ... к.ю.н. М„ 2005.

13 Сидорова С.А Вопросы применения мер гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности в семейном праве: Дисс.... кло.н. Волгоград, 2007.

Чичерова Л.Е. Ответственность в семейном праве: вопросы теории и практики: Дисс. ... к.ю.н. Краснодар, 2004.

ответственности нуждается в дальнейшем научном осмыслении, а его регулирование - в совершенствовании.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации института семейно-правовой ответственности.

Предметом исследования являются нормы семейного и других отраслей российского права, регламентирующие порядок применения мер ответственности за нарушения семейного законодательства; нормы гражданского и семейного законодательства зарубежных стран; научные работы по данной проблематике, а также материалы правоприменительной практики,

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного научного анализа теоретических и практических проблем семейно-правовой ответственности, а также в выявлении конкретных направлений совершенствования законодательства, регламентирующего соответствующие понятия и институты.

Задачи диссертационного исследования. Достижение указанной цели обусловлено решением следующих основных задач:

- исследовать историю развития и становления законодательства об ответственности субъектов семейных правоотношений;

- изучить особенности правовой регламентации ответственности субъектов семейных правоотношений в законодательстве зарубежных стран;

- раскрыть правовую сущность и отличительные признаки семейно-правовой ответственности, её цели, задачи, функции и принципы;

- рассмотреть основание и условия ответственности за семейные правонарушения;

- установить место семейно-правовой ответственности среди иных видов юридической ответственности и определить критерии ее соотношения с уголовной, административной и гражданско-правовой ответственностью;

- охарактеризовать конкретные меры семешго-правовой ответственности за различные семейные правонарушения;

- выявить практические проблемы, связанные с реализацией мер семейно-правовой ответственности;

- разработать предложения по совершенствованию соответствующего раздела действующего семейного законодательства.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, предполагающий всесторонность, объективность и взаимосвязь исследуемых явлений; общенаучные методы (анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии и др.); специальные методы (исторический, сравнительно-правовой, системно-аналитический и др.); комплексный и социально-правовой методы; логический и формально-юридический методы.

Нормативную базу исследовании составили международно-правовые акты; Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации15 (далее - СК РФ) и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы об ответственности субъектов семейных правоотношений; законодательство Свердловской и Воронежской областей, регламентирующее семейно-правовую ответственность; гражданское законодательство Австрии, Германии, Голландии, Испании, Франции, Швейцарии; семейное законодательство США, Великобритании, государств-участников СНГ и ряда других зарубежных государств в их исторической ретроспективе.

Эмпирической базой исследования послужили опубликованные материалы судебной практики Конституционного Суда РФ, ВерхоЕного Суда РФ и других судебных инстанций; постановления Европейского суда по правам человека; обзоры судебной практики Верховного Суда РФ, Верховного Суда Республики Калмыкия, судов Астраханской области, Липецкой области, Рязанского областного суда; статистические материалы; архивные документы Железнодорожного суда г.Рязани; материалы Уполномоченного при

" Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. №223-Ф3 (в ред. от 4 мая 2011 г N 98-ФЗ) II СЗ РФ. 1996. №1. Ст. 16.

Президенте РФ по правам ребенка, Уполномоченного по правам человека в РФ, Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в РФ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем был проведен комплексный анализ проблем легального закрепления, доюринального обоснования и практической реализации семейно-правовой ответственности в рф и зарубежных государствах, и на этой основе были сформулированы теоретические выводы и внесены предложения по совершенствованию действующего семейного законодательства.

Наиболее значимые теоретические и практические выводы и предложения содержатся в положениях, выносимых на защиту:

1. Категория «семейно-правовая ответственность» представляет собой правоотношение, возникающее из нарушения семейной обязанности, установленной СК РФ или договором, выражающееся в форме неблагоприятных для правонарушителя последствий в виде лишения или ограничения личных неимущественных или имущественных прав, наступление которых обеспечивается возможностью государственного принуждения. Сущность семейно-правовой ответственности проявляется в елецифических мерах, характерных только для этого вида ответственности, особом субъектном составе лиц, к которым применяются меры семейно-

' правовой ответственности, и тех дополнительных обременениях для правонарушителя, которые выражаются в виде лишения определенных семейных прав или возложения на него дополнительных обязанностей.

2. Понятия «ответственность в семейном праве» и «семейно-правовая ответственность» являются смежными, но не тождественными, поскольку первое является разновидностью второго. Семейно-правовая ответственность - понятие более широкое, включающее в себя, помимо мер ответственности в семейном праве, также меры ответственности, предусмотренные за различные нарушения семейного законодательства нормами других правовых отраслей -гражданского, административного и уголовного. Исходя из этого, институт семейно-правовой ответственности - этй совокупность правовых норм,

9

определяющих семейные правонарушения, меры ответственности за их совершение, а также процедуру применения и исполнения соответствующих мер.

3. Под субъектами семейно-правовой ответственности следует понимать лиц, 1) связанных между собой возникшими ранее семейными правоотношениями и 2) имеющих семейно-правовые обязанности, в качестве которых могут выступать родители (в том числе несовершеннолетние), супруги (в том числе бывшие), усыновители, опекуны (попечители), фактические воспитатели, отчим, мачеха, дети, братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки, воспитанники, пасынки и падчерицы. Так, согласно нормам СК РФ обязанность по содержанию может лежать на родителях (ст.80), супруге (ст.89), бывшем супруге (ст.90), братьях и сестрах (ст.93), дедушках и бабушках (ст.94), внуках (ст.95), воспитанниках (ст.96), пасынках и падчерицах (ст.97). Неисполнение или ненадлежащее исполнение указанными лицами соответствующей обязанности и образование задолженности по уплате алиментов по вине лица, обязанного уплачивать алименты, влечет применение ответственности, предусмотренной ст. 115 СК РФ - уплату неустойки, а также возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств, в части, не покрытой неустойкой.

4. Семейно-правовая ответственность обладает признаками, необходимыми и достаточными для выделения её в качестве самостоятельного вида юридической ответственности, в частности: 1) она предусмотрена семейным законодательством; - 2) опирается на государственное принуждение; 3) является формой реализации санкции правовой нормы; 4) возлагается в процессуальной форме; 5) выражается в определенных отрицательных последствиях в виде лишений личного или имущественного характера; б) наступает только за совершенное семейное правонарушение.

5. Правовая природа и содержание семейно-правовой ответственности раскрываются через, её цели, задачи, функции и принципы, являющиеся

10

фундаментом для формирования семейно-правовой ответственности как важного института семейного права. Целями семейно-правовой ответственности являются: охрана прав и законных интересов субъектов семейных правоотношений; исправление и воспитание правонарушителей; их наказание; предупреждение семейных правонарушений и снижение уровня их распространения. Задачами семейно-правовой ответственности являются: защита семьи, материнства, отцовства и детства; укрепление семьи; построение семейных отношений на основе взаимопомощи субъектов семейных правоотношений; предотвращение произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи; обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав и возможности их судебной защиты. (К функциям семейно-правовой ответственности относятся: регулятивная, превентивная, карательная, восстановительная и воспитательная. Семейно-правовая ответственность основывается на принципах справедливости, гуманизма, законности, неотвратимости, виновности, индивидуализации, которые характеризуют семейное законодательство России и выступают в качестве основных регуляторов для правоприменительной практики.

б. Основанием наступления семейно-правовой ответственности является совершенное семейное правонарушение, состав которого включает в себя объект, субъект, объективную и субъективную сторону. Отсутствие хотя бы одного из указанных элементов исключает наличие полного состава, и, следовательно, означает отсутствие законного основания для привлечения нарушителя к семейно-правовой ответственности. Элементы состава семейкого правонарушения необходимо отличать от условий семейно-правовой ответственности, под которыми понимаются сформулированные законодателем требования для ее применения. Условия семейно-правовой ответственности можно дифференцировать на общие (обязательные) и специальные (факультативные). К общим условиям относятся: противоправное поведение и вина правонарушителя, а к специальным - вред

и причинная связь между нарушением субъективного семейного права и причиненным вредом.

7. Институт семейно-правовой ответственности носит межотраслевой характер. Этот вывод подтверждается тем, что меры ответственности за неисполнение некоторых семейно-правовых обязанностей предусматриваются нормами других отраслей, прежде всего - гражданского права. Так, статья 1117 Гражданского кодекса РФ16 предусматривает лишение права на наследство по закону родителей после детей, в отношении которых родители были лишены, в родительских пратах и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства, а также возможность отстранение от наследования граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежащих на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п.п. 1-2). К мерам межотраслевого характера относятся также возмещение материального и морального вреда, причиненного супругу, права которого были нарушены заключением брака, признанного недействительным (п. 4 ст* 30 СК РФ); взыскание с виновного лица, обязанного уплачивать алименты, неустойки и убытков в части, не покрытой неустойкой (абз. 2 п. 2 ст. 115 СК РФ); возмещение убытков, причиненных расторжением договора о приемной семье, если основанием такого расторжения послужило нарушение договора одной из сторон по ее вине (п.З ст. 153.2 СК РФ).

8. Семейно-правовая ответственность является специфическим видом юридической ответственности, для которой характерны меры личного неимущественного характера: 1) признание брака недействительным, когда оба супруга или один из них действовали виновно; 2) лишение родителя права на общение с ребенком, если родитель вследствие противоправного виновного поведения причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному воспитанию; 3) лишение родительских прав; 4) ограничение родительских прав при совершении противоправного виновного

16 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть трепл от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ. ( в ред. от 30 июня 2008 г. № 105-ФЗ) IIСЗ РФ. 2001. № 49. Ст. 4552.

опасного поведения в отношении ребенка; 5) отобрание ребенка в случае установления виновного противоправного поведения родителей в виде непосредственной угрозы жизни ребенка или его здоровью; 6) отмена усыновления при виновном противоправном поведении усыновителя; 7) отстранение от выполнения обязанностей опекуна (попечителя) несовершеннолетнего при его виновном противоправном поведении.

9. Наряду с личными неимущественными мерами, семейно-правовая ответственность включает в себя и меры имущественного характера: 1) лишение одного из супругов права на равную часть при разделе совместно нажитого имущества, если данный супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи; 2) лишение или ограничение права на содержание субъекта семейного правоотношения другим субъектом в случае виновного противоправного поведения в прошлом; 3) лишение права наследования; 4) уплата неустойки при образовании задолженности по уплате алиментов по вине лица, обязанного уплачивать алименты; 5) возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств в части, не покрытой неустойкой; 6) обязанность возместить материальный и моральный вред, причиненный добросовестному супругу при признании брака недействительным; 7) возмещение убытков, причиненных расторжением договора о приемной семье.

10. Изучение становления и развития института семейно-правовой ответственности в зарубежных государствах свидетельствует о наличии как общих исторических особенностей, так и общности некоторых современных тенденций. Несмотря на отсутствие в современном зарубежном законодательстве понятия «семейно-правовая ответственность», ее регламентация осуществляется весьма активно. Наиболее существенные различия имеются в используемой законодателями терминологии, а также в построении системы правового закрепления и реализации мер семейно-правовой ответственности в целом. В настоящее время в законодательстве

13

большинства стран регламентируются такие меры семейно-правовой ответственности, как: а) лишение (ограничение) родительской власти (прав); б) признание брака недействительным, если супруги или один из них действовал виновно; в) лишение права на алименты вследствие виновного поведения в отношении лица, обязанного уплачивать алименты. К специфическим мерам семейно-правовой ответственности, получившим отражение в законодательстве только отдельных стран, относятся: а) возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного отказом от заключения брака при обещании, данном публично; б) лишение права на наследование; в) отмена усыновления в случае виновного поведения усыновителя.

11. С учетом зарубежного опыта законодательного решения некоторых проблем семейно-правовой ответственности и в целях повышения эффективности правового регулирования семейных правоотношений в России предлагается внести некоторые изменения и дополнения в действующее семейное законодательство РФ:

а) В целях соблюдения и защиты прав и интересов несовершеннолетних лиц, имеющих детей, в отношении этих граждан следует исключить применение крайней меры семейно-правовой ответственности - лишения родительских прав по аналогии с опытом правового регулирования семейных правоотношений в Украине. Для этого представляется целесообразным дополнить статью 69 СК РФ пунктом вторым: «2. Несовершеннолетние родители не могут быть лишены родительских прав».

б) Целесообразно включить в СК РФ статью 84.1. «Возмещение

родителями расходов, затраченных государством на содержание детей,

находящихся на государственном обеспечении в организациях для детей-сирот

и детей, оставшихся без попечения родителей, под опекой (попечительством), в

приемной семье либо в патронатной семье», предусмотрев в ней, в частности,

положение о том, что «за уклонение от возмещения расходов, затраченных

государством на содержание детей, находящихся на государственном

14

обеспечении, виновное лицо несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации» (полный текст предлагаемой статьи содержится в соответствующем разделе диссертации).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в ней положения позволяют разрешить ряд теоретических проблем, возникающих при применении семейно-правовой ответственности, сформировать более четкое представление о ее сущности, цела, функциях, принципах, основании, условиях и признаках.

Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования действующего семейного законодательства, а также использованы в качестве методологической основы дальнейших (исследований проблем ответственности в семейном праве.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволят усовершенствовать правоприменительную практику, обеспечив формирование единых подходов к решению вопросов, связанных с пониманием и применением мер семейно-правовой ответственности. Сформулированные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Семейное право», а также при подготовке монографий, учебных пособий и научных статей.

Алрсбацля результатов исследования и внедрение их в практику. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского и предпринимательского права Российской государственной академии интеллектуальной собственности. Результаты исследования использовались в учебном процессе Московского института экономики, менеджмента и права (Филиал в г.Рязани), Московского университета МВД РФ (Филиал в г.Рязани) и нашли свое отражение в 10 опубликованных автором статьях общим объемом 4,5 печатных листов, в том числе 3-х статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Управление: история, наука, культура, посвященная Году семьи в РФ» (Петрозаводск, Карельский филиал Северо-Западной академии государственной службы в г.Петрозаводске, 23 апреля 2008 г.); на Всероссийском УНТ научном форуме (конференции) «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, Самарский государственный университет, 24-25 апреля 2009 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве» (Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 10-11 декабря 2009 г.); на Международной научно-пракгическая конференции «Частное право: проблемы и тенденции развития» (Москва, Московская государственная юридическая академия, г.Москва, 28-29 октября 2010 г.); на Международной научно-практической конференции «Семейное право на рубеже ХХ-ХХ1 веков: к 20-летию Конвенции ООН о правах ребенка» (Казань, Казанский ^Приволжский) федеральный университет, 18 декабря 2010 г.) и других.

Ряд положений и выводов, сформулированных в процессе исследования, были использованы в законопроектной деятельности Рязанской областной Думы при разработке и принятии Закона «О патронатном воспитании» и Закона «Об Уполномоченном по правам человека в • Рязанской области и Уполномоченном по правам ребенка в Рязанской области».

Структура диссертационного наследования обусловлена предметом, целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, заключения, библиографического списка использованных нормативных правовых актов и научных источников и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационной работы, характеризуется ее теоретическая и методологическая основы, обосновывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержится информация об апробации результатов исследования и структуре диссертации.

В первой главе «Семейно-правовая ответственность в законодательстве зарубежных государств: история и современность» рассматриваются наиболее важные этапы и особенности становления, развития и совершенствования института ответственности субъектов семейных правоотношений в римском частном праве, в зарубежном и отечественном законодательстве.

В первом параграфе «История становления и развития представлений об ответственности субъектов семейных правоотношений» отмечается, что нормы об ответственности названных субъектов пронизывают всю историю мировой юриспруденции. Многие важные положения в этой сфере были сформулированы впервые в римском частном праве, оказавшем большое влияние на становление и развитие почти всех западноевропейских правовых систем. Так, в римском праве предусматривались следующие меры семейно-иравовой ответственности: лишение права родительской власти, если отец трижды продал своего сына («si pater filium ter venum duit, filius a pâtre liber esto»)17 или незаслуженно жестоко или аморально обращался с детьми, например, поощрял проституцию детей; признание брака недействительным, если женщина «ежегодно отлучалась из своего дома на три ночи и таким образом прерывалось годичное давностное владение ею»18; объявление опекуна (попечителя) по отношению к ребенку не внушающим доверия, что влекло за

'7 Санфнлиппо Чезаре. Курс римского частного права: учебник / Под ред. Д.В. Дождсва. М., 2002. С. 129.

Черкшювский З.М. Римское частное право. М., 1997. C.7I.

17

собой бесчестье для опекуна (попечителя) и наложение на него штрафа19; возмещение ущерба, в случае если одна из сторон нарушила правила помолвки или обручение (зрошаНа)20 и некоторые другие.

Важное воздействие на формирование и развитие института ответственности за семейные правонарушения оказали передовые положения, закрепленные в XIX веке в законодательстве Франции, Германии и Англии, совокупность которых заложила фундамент современной концепции рассматриваемого правового института.

Анализ формирования и развития рассматриваемого института в отечественном правопорядке позволил выявить ряд специфических особенностей. До 1917 года в законодательстве России отсутствовали положения о мерах семейно-правовой ответственности в их современном понимании, так как вопрос об ответственности субъектов семейно-правовых отношений рассматривался в дореволюционном праве исключительно через призму наложения наказаний глвгюй семьи ка своих детей, "и основанием применения мер семейно-правовой ответственности являл* .ь, как правило, родительская власть.

В советском законодательстве правовая регламентация семейно-правовой ответственности была поднята на качественно новый уровень. В Кодексе законов об Актах гражданского состояния, Брачном, Семейном и Опекунском праве 1918 г. впервые в российском праве были установлены санкции для родителей в случае ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей. Новый законодательный подход получил дальнейшее развитие в Кодексе о браке и семье РСФСР 1969 г., предусматривавшем различные меры семейно-правовой ответственности, направленные на предотвращение недобросовестного отношения к семейным обязанностям, на защиту прав и интересов матери и несовершеннолетних детей, на охрану общественных интересов в сфере брака и семьи. Несмотря на легальное закрепление мер

19 См.: Гегьман-Павлова И.В. Народные иски в защиту интересов несовершеннолетних в римском праве. // История государства и права. 2006. № 7. С. 45-47.

20 См.: Римское частное право / Под рея И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. М., 2004. С. 66.

18

семейно-правовой ответственности, вопрос о её правовой сущности и специфических особенностях не нашел в советской доктрине однозначного решения, вследствие чего её единое определение в тот период не было сформулировано, но именно советские ученые заложили теоретическую основу дня дальнейшего развития данного института.

Второй параграф «Правовая регламентация ответственности субъектов семейных отношений в законодательстве зарубежных стран» посвящен анализу зарубежного законодательства об ответственности субъектов семейных правоотношений. В странах с романо-германской правовой системой ответственность субъектов семейных правоотношений регулируются отдельными разделами Гражданских кодексов (Австрии, Франции, Германии, Италии, Испании, Швейцарии и других государств). В ряде стран действуют специальные законы или кодексы, регулирующие семейные правоотношения (Чехия, Болгария, Венгрия, Польша, Израиль, Хорватия и - другие). В государствах общего права (Великобритания, США, Австралия, Канада) меры семейно-правовой ответственности, как правило, устанавливаются специальными законами о семье и детях.

Сопоставление соответствующих положений гражданского и семейного законодательства Австрии, Германии, Голландии, Великобритании, Испании, Франции, Швейцарии, США и других государств позволили сделать вывод о том, что, несмотря на отсутствие в нем понятия «семейно-правовая ответственность», регламентация мер ответственности субъектов семейных правоотношений осуществляется весьма активно. Зарубежный законодатель отдает приоритет правовому регулированию таких мер семейно-правовой ответственности, как: а) лишение (ограничение) родительской власти (прав, опеки); б) признание брака недействительным, если супруги или один из них действовал виновно; в) лишение права на алименты вследствие виновного поведения в отношении обязанного лица уплачивать алименты.

В некоторых странах (Германия,,- Италия, Франция) предусмотрена ответственность брачующихся в случае нарушения условий об обручении

19

(помолвки). При этом помимо требований о возврате подаренного предусматривается возмещение стороной, отступившей от обещания вступить в брак, убытков, понесенных другой стороной, а также родителями или заменяющими их лицами при подготовке к браку. Представляется, что данное положение могло бы найти отражение и в СК РФ.

Специфической мерой семейно-правовой ответственности, нашедшей отражение в законодательстве некоторых стран, является лишение права наследования за совершенное семейное правонарушение. Значительные различия, имеющиеся в субъектном составе и основаниях применения данной меры, позволяют выделить три категории государств: 1) устанавливающих, что наследодатель может лишить потомка обязательной доли, если потомок злостно нарушит возложенную на него законом обязанность предоставлять содержание наследодателю (Германия); 2) признающих родителей, бросивших своих детей, недостойными наследниками (Испания, США); 3) выделяющих пережившего супруга в качестве недостойного наследника, если совместная жизнь с наследодателем была прекращена на основании виновного поведения пережившего супруга (Литва, Сербия, Хорватия). При этом, как правило, применение мер семейно-правовой ответственности осуществляется судами по делам несовершеннолетних или судами по семейным делам.

Сравнительный анализ законодательства наиболее крупных стран континентальной правовой семьи (Германии, Испании, Франции) и англосаксонской правовой семьи (Великобритании, США) показал, что в этих государствах большое внимание уделяется профилактическим мерам ответственности, направленным на поддержание семьи, которые назначает суд или уполномоченный орган социальной защиты с учетом особенностей конкретной проблемной ситуации. К таким мерам относятся: а) организация помощи на дому в целях преодоления материальных или моральных затруднений, имеющихся в семье; б) назначение ребенку (родителям) курса психологической терапии и других консультаций (социального педагога, юриста и т.д.), благодаря чему восстанавливаются нарушенные права ребенка

20

и, следовательно, предотвращается применение в отношении родителей мер согиейно-правовой ответственности. Сказанное свидетельствует о целесообразности закрепления в СК РФ указания на возможность назначения судом в отношении родителей профилактических мер, реализация которых может быть возложена на специально созданный орган местного самоуправления.

В третьем параграфе «Правовое регулирование ответственности в семейном законодательстве государств-участников Содружества Независимых Государств» исследуется опыт правового регулирования ответственности субъектов семейных правоотношений на постсоветском пространстве. Было установлено, что семейное законодательство данной группы стран предусматривает меры семейно-правовой ответственности, во многом аналогичные предусмотренным в СК РФ - лишение (ограничение) родительских прав при виновном поведении родителей, отмену усыновления при виновном поведении усыновителей, признание брака недействительным, лишение права на алименты и некоторые другие. Общей тенденцией законодательства государств-участников СНГ является наличие положений о лишении права наследования наследников в случае ненадлежащего исполнения т'ми семейных обязанностей.

Однако, семейное законодательство некоторых стран СНГ имеет определенные особенности в рассматриваемой сфере. Так, например, ст. 67 Семейного кодекса Молдовы и ст. 80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье называют в качестве основания для лишения родительских прав аморальное поведение родителей, которое отрицательно влияет на ребенка Семейный кодекс Украины предусматривает такую специфическую меру семейно-правовой ответственности, как лишение права невесты и жениха на шзмещение затрат в связи с отказом от регистрации брака и свадьбы вследствие их противоправного, аморального поведения, . сокрытия обстоятельств, имеющих важное значение для того, кто отказался от брака (тяжелая болезнь, наличие ребенка, судимость) (п. 3 ст. 30). Приведенные

21

положения могут быть учтены в процессе совершенствования соответствующего раздела семейного законодательства РФ.

Вторая глава «Институт семейно-правовой ответственности в российском семейном праве» посвящена анализу наиболее важных и наиболее дискуссионных вопросов, связанных с данной категорией.

В первом параграфе «Правовая сущность и отличительные признаки семейно-правовой ответственности, предусмотренной семйным законодательством» рассматривается ряд теоретических проблем, связанных с определением понятия, сущности и признаков семейно-правовой ответственности. Так, сформулирован вывод о том, что вопрос о существовании семейно-правовой ответственности решается в зависимости от того, рассматривается ли семейное право как самостоятельная отрасль или как подотрасль гражданского права. Определяющим критерием для выделения семейно-правовой от-зетственнос-ги (•: отграничения её от иных вндов юридической ответственности являются специфические свсмства предмета и метода правового регулирования.

СК РФ не содержит понятия «семейно-правовая ответственность», однако оно нашло отражение в ряде законов субъектов РФ и активно используется судебной практикой применительно к лицам, ненадлежащим образом осуществляющим воспитание несовершеннолетних детгй. Достаточно широко проблемы семейно-правовой ответственности обсуждаются и в современной литературе. Тот факт, что обобщающие правила о семейно-правовой ответственности не нашли закрепления в действующем отечественном законодательстве, представляет собой один из его пробелов и не должен расцениваться как отсутствие такого института в семейном праве РФ.

Обосновывается положение о том, что на формирование понятия «семейно-правовая ответственность» большое влияние оказала и оказывает общая теория юридической ответственности, в чем убеждает сравнительный анализ различных определений семейно-правовой ответственности, которые выступают модификациями общетеоретических концепций юридической

22

ответственности с учетом специфики семейного права. В частности, отмечается, что семейно-правовую ответственность рассматривают как обязанность (М.В.Антокольская21), санкцию правовой нормы (З.В.Ромовская22), правоотношение (Е.М.Ворожейкин, Л.И.Глушкова, В.И.Данилин, А.Е.Казанцева, Л.М.Пчелинцева, С.А.Сидорова23). Автор обосновывает вывод о том, что семейно-правовая ответственность - это правоотношение, субъектами которого выступают правонарушитель, потерпевшие и государство в лице его компетентных органов и должностных лиц.

Специфика семейно-правовой ответственности выражается в том, что она обладает ¡.¡том общих признаков, свойственных всем видам юридической ответственности: во-первых, применение семейно-правовой ответственности осуществляется на основе правовой регламентации ее объема и пределов, нормативного установления оснований, содержания и процессуальных форм реализации. Нормы, регулирующие составные элементы семейно-правовой ответственности, в совокупности образуют самостоятельный институт семейного права. Во-вторых, семейно-правовая ответственность представляет собой государственное принуждение, поскольку она реализуется через властные полномочия суда, органов опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних. В-третьих, семейно-правовая ответственность ' влечет за собой наступление для правонарушителей неблагоприятных последствий (в первую очередь личных и лишь в некоторых случаях имущественных), предусмотренных санкцией соответствующей нормы.

Во втором параграфе второй главы «Цели, задачи, функции и принципы семейно-правовой ответственности» формулируется вывод о том, что названные категории представляют собой своеобразный фундамент для

21 См.: Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. М., 2010. С.77.

22 См.: Ромовская З.В. Защита в советском семейном праве. Львов. 1985. С. 44.

23 См.: Ворожейкин Е.М. Семейные правоотношения в СССР. М., 1972. С. 254-334; Глушкова Л.И. Ответственность в советском семейном праве: Дис... к.ю.н. М., 1982. С.12; Данилин В.И. Ответственность по советскому семейному праву. Уфа, 1980. С. 5; Казанцева А.Е. Обязанности и права родителей (заменяющих их лиц) по воспитанию детей и их ответственность за их нарушение. Томск, 1987. С. 130;Пчелинцева Л.М. Семейное право России: учебник. М„ 2010. С. 16-17, 143, 348; Сидорова С.А. Вопросы применения мер гражданско-правовой ответственности и семейно-правовой'Лзтаетственности в семейном праве: Дисс... к.ю.н. Волгоград, 2007. С. 30.

формирования семейно-правовой ответственности как особого правового института, имеющего важную роль в регулировании отношений, возникающих в данной сфере.

Достижение целей и решение задач происходит посредством осуществления функций семейно-правовой ответственности, среди которых особое место занимает регулятивная функция, поскольку она призвана не допустить возникновения семейных правонарушений, тем самым формируя правомерное поведение всех деликтоспособных субъектов. От регулятивной функции необходимо отличать тесно с нею связанную превентивную функцию семейно-правовой ответственности. Если первая реализуется преимущественно путем установления семейных обязанностей и запретов, то превентивная функция осуществляется как путем установления обязанностей и запретов для участников семейных правоотношений, так и посредством установления составов семейных правонарушений и оказания психологического воздействия на субъекта угрозой применения семейно-правовой санкции. Если субъект семейно-правовой ответственности не исполняет добросовестно возложенных на него обязанностей, то возможна реализация карательной функции семейно-правовой ответственности. Карательное воздействие состоит в осуждении, лишении или ограничении прав и свобод правонарушителя. Одновременно, с карательной функцией семейно-правовой ответственности реализуется её восстановительная функция, специфика которой заключается в том, что она связана не с компенсацией материального ущерба или морального вреда, как в гражданском праве, а в принятии мер, направленных на восстановление нарушенных общественных отношений, прав и интересов членов семьи, прежде всего, ребенка. Кроме того, семейно-правовая ответственность выполняет и воспитательную функцию, объектом воздействия которой являются ценностные ориентации, правосознание и мотивационная сфера. Семейное право в целом и институт семейно-правовой ответственности, в частности, основаны и проникнуты нравственными предписаниями, и при решении

еемейно-правовых споров в качестве ориентира всегда выступают нормы морали.

В третьем параграфе «Основание н условия ответственности за семейные правонарушения» рассматриваются теоретические и практические положения, связанные с определением семейного правонарушения как основания применения семейно-правовой ответственности.

Как уже отмечалось, в действующем семейном законодательстве отсутствует легальное определение понятий «семейно-правовая ответственность» и «семейное правонарушение». В современной науке семейного права по этому вопросу, имеющему важное практическое значение, 1акже нет единства. Ряд авторов полагает, что основанием семейно-правовой ответственности является совершение правонарушения24, однако другая группа ученых считает, что таким основанием является наличие состава правонарушения25. При этом состав правонарушения традиционно раскрывается через характеристику его элементов, к которым относятся объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Несмотря на то, что а категория «состав правонарушения» наиболее детально разработана в 3 головном праве применительно к преступлениям, однако это понятие может использоваться безотносительно к конкретной отрасли права, так как четырехэлементная конструкция состава правонарушения общепризнанна в общей теории права.

Объектом семейных правонарушений выступают общественные отношения, возникающие в данной сфере, а семейно-правовая ответственность наступает за нарушение прав или неисполнение обязанностей субъектов семейных правоотношений, которые закреплены в семейном законодательстве.

^ Оч,: Г- сенцев В.А. Семейное право. М„ 1967; Казанцева А.Е. Обязанности и права родителей (заменяющих их лнц) по воспитанию детей н ответственность за их нарушения. Томск, 1987. С. 62; Нечаева А.М. Правонарушения в сфере личных семейных отношений. М., 1991. С. 58 - 62.

25 См.: Ворокеакин В.М. Семейные правоотношения в СССР. М., 1972. С. 266; Чичерова Л.Е. Ответственность в семейном праве: вопросы теории и практики: Монография. Рязань, 2003. С. 48-49; Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. М„ 2010. С.79.

Составы семейных правонарушений можно подразделить на формальные и материальные. К формальным относятся такие составы, объективная сторона которых характеризуется указанием в законе на два признака — деяние и противоправность. В свою очередь, материальные составы семейных правонарушений — это составы, в объективную сторону которых законодатель включил в качестве обязательных четыре признака: деяние, противоправность, наступившие последствия и причинно-следственную связь между противоправным деянием и наступившими последствиям». Таким образом, за правонарушения с материальным составом семейно-правовая ответственность может наступить только при наличии непосредственных негативных последствий совершенного деяния. .......

Субъективная сторона семейного правонарушения включает только вину, под которой понимается психическое отношение \ ¡астника семейных правоотношений к своим действиям, или бездействию. Другие общепризнанные в общей теории права признаки (мотив, цель и э:.юциональн9е состояние), характеризующие субъективную сторону правонарушения, не учитываются при квалификации состава семенного правонарушения. Таким образом, субъективная сторона семейного правонарушения, как и объективная сторона, имеет «усеченный» состав. Например, ст. 115 СК РФ устанавливает ответственность за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков), которая может наступить только при наличии вины лица, обязанного уплачивать алименты.

В целях устранения пробела, имеющегося в семейном законодательстве, устанавливающем правовые последствия совершения фиктивного брака, предлагается дополнить статью 30 СК РФ пунктом 6 следующего содержания: «При признании брака фиктивным с момента заключения такого брака аннулируются правовые последствия, имеющие правовое значение для виновного супруга, в частности, полученное им гражданство Российской Федерации или вид на жительство в Российской Федерации».

В четвертом параграфе второй главы «Семейно-правовая ответственность в соотношении с иными видами юридической ответственности за семейные правонарушения» представлена общая характеристика тех видов юридической ответственности, которые могут наступал л различные нарушения семейного законодательства.

Отмечено, в частности, что разграничение административной, уголовной, гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности можно провести по элементам составов правонарушений и применяемым санкциям, выделив специфические семейно-правовые санкции и специфические признаки семейно-правовой ответственности. К отличительным признакам, разграничивающим рассматриваемые виды ответственности за семейные правонарушения, необходимо отнести следующие положения:

а) уголовная и гражданско-правовая ответственность устанавливается только федеральными законами, действующими на всей территории РФ, а административная и семейно-правовая ответственность - федеральными законами и правовыми актами субъектов Российской Федерации;

б) субъектами уголовной ответственности являются только физические лица, административной и гражданско-правовой ответственности - физические и юридические лица, а семейно-правовой ответственности - физические лица, связанные между собой возникшими ранее семейными правоотношениями. Нрйадьчение к уголовной и административной ответственности за семейные правонарушения возможно с 16 лет, к гражданско-правовой ответственности -с 14 лет, а минимальный возраст семейной деликтоспособности в законодательстве не регламентирован.

Много внимания в данном разделе уделяется разграничению семейно-правовой и гражданско-правовой ответственности. Если обязательными условиями применения семейно-правовой ответственности являются только противоправное деяние и вина, то для применения гражданско-правовой ответственности необходимо наличие ещё двух условий: вреда и причинно-следственной связи между противоправным деянием и наступившими

27

вредными последствиями. При этом допускается й безвиновная гражданско-правовая ответственность, что не характерно для семейно-правовой ответственности. Инициатива в привлечении к семейно-правовой ответственности исходит (в отличие от гражданско-правовой ответственности) не от контрагента, а от государства К гражданско-правовой ответственности относятся только такие меры, в результате применения которых правонарушитель понес имущественные лишения, а для семейно-правовой ответственности в большей степени характерны лишения личного неимущественного характера.

В третьей главе «Меры, способы н проблемы реализации семейно-правовой ответственности» анализируются меры, предусмотренные за конкретные семейные правонарушения, и проблемы, возникающие при их применении в судебной практике.

Установлено, что, несмотря на значительный интерес к вопросу о соотношении в семейном праве мер защиты и мер ответственности, до настоящего времени не были выработаны единые критерии их разграничения, и сделан вывод о том, что меры защиты и меры ответственности в семейном праве имеют как общие, так и отличительные особенности и черты. Исходя из их целей и непосредственного содержания, меры семейно-правовой ответственности предлагается классифицировать на имущественные и неимущественные; меры ответственности в семейном праве и межотраслевые (гражданско-правовые и семейно-правовые). В зависимости от основания применения меры семейно-правовой ответственности могут быть договорными и внедоговорными. По специфике семейного правоотношения, в рамках которого совершено семейное правонарушение, меры семейно-правовой ответственности разделяются на меры ответственности, применяемые в: а) брачном правоотношении; б) родительском правоотношении; в) правоотношении по поводу материальному содержания; г) в правоотношении по воспитанию.

Анализ специфических мер государственного принуждения (мер семейно-правовой ответственности), свойственных только семейному праву, позволил обосновать существование в семейном праве собственного вида юридической ответственности - семейно-правовой.

Исходя из анализа правоприменительной практики, обосновывается вывод о необходимости введения более четких критериев, подлежащих установлению и учету при отобрании ребенка из семьи как меры семейно-правовой ответственности. Следует, в частности, конкретизировать в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ содержание таких понятий, как «низкий материальный уровень», «психическое насилие» и «ненадлежащее воспитание». < -

Отмечается, что семейно-правовая ответственность в своем развитии проходит три стадии: возникновение, конкретизацию (установление, назначение) и реализацию. Первая стадия семейно-правовой ответственности начинается с момента совершения семейного правонарушения. Вторая стадия семейно-правовой ответственности включает: а) установление состава * семейного правонарушения; б) его правовую квалификацию; в) принятие правоприменительного акта, устанавливающего меру семейно-правовой ответственности. Третья стадия семейно-правовой ответственности - это стадия её реализации.

В заключении сформулированы выводы по всем проблемам, рассмотренным в работе, а также предложения законодательного и щаисг;рименительного характера.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Турусова О. С. Признаки, характеризующие объективную сторону семейного правонарушения // Семейное и жилищное право. 2011. № 2. С. 16-19.0,6 пл.

2. Турусова О.С. К вопросу о принципах семейно-правовой ответственности //

Семейное и жилищное право. 2011. № 1. С. 25-27,0,5 пл.

29

3. Турусова О.С. Региональные аспекты ответственности в патронатных правоотношениях // Социальное и пенсионное право. 2010. №2. С.31-34.0,5 п.л.

Статьи в иных изданиях:

4. Турусова О.С. Вопросы частноправового регулирования, ответствелности в римском семейном праве // Актуальные проблемы частноправового регулирования: материалы Всероссийского УШ научного форума. Самара, 2009.-С. 531-534.0,25 п.л.

5. Турусова О.С. Возникновение и развитие семейно-правовой ответственности в дореволюционной России // Аспирантский вестник Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина. - Рязань,: РГУ имени С.А. Есенина, 2009. С. 38-40. 0,5 п.л.

6. Турусова О.С. Солидарная ответственность в правоотношениях по устройству детей, оставшихся без попечения родителей / Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 10. В 3 томах. Том 2. М.: Издательская группа «Юрист», 2010. - С. 947-950.0,5 п.л.

7. Турусова О.С. Правовая сущность и отличительные признаки семейно-правовой ответственности // Юридическая наука. 2011. №1. С. 34-37.0,5 п.л.

8. Турусова О.С. К вопрбсу о семейной деликгоспособности / Проблема правосубъектности: современные интерпретации: матер. Международ, науч.-практ. конф. 25 февраля 2011 года, Самара. Вып. 9. - Самара: Самар. Гуманит. Акад., 2011. - С. 427-432.0,4 п.л.

9. Турусова О.С. Особенности правовой регламентация мер семейно-правовой ответственности по законодательству государств-участников СНГ // Юридическая наука. 2011. №2. С. 49-51.0,5 п.л.

10. Турусова О.С. Отмена усыновления как мера семейно-правовой ответственности / Семейное право на рубеже XX-XXI веков: к 20-летию Конвенции ООН о правах ребенка: Материалы Международной науч.-пракгич. конф., Казанский (Приволжский) федеральный университет, 18 декабря 2010 г. / Отв. ред. О.Н. Низамиева - М.: Статут, 2011. С. 374-377.0,25 пл.

Общий объем опубликованных работ - 4,5 пл.

30

ТУРУСОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

Семейно-правовая ответственность в Российской Федерации и зарубежных государствах

Специальность: 12.00.03. - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 09.11.2011 г. Формат бумаги 60 х 90 1/16. Усл. печ. л. 1,87. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «ПКЦ «Таваксай» 390046, г. Рязань, ул. Фрунзе, 7. Тел.: (4912) 27-33-10