Система преступлений коррупционной направленноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Система преступлений коррупционной направленности»

На пртах рукописи

ОНУФРИЕНКО Андрей Васильевич

СИСТЕМА ПРЕСТУПЛЕНИЙ КОРРУПЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Специальность 12.00.08 - «Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ь АПР 2015

005567148

Москва-2015

005567148

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Скляров Сергей Валерьевич

доктор юридических наук, профессор

Букалерова Людмила Александровна

доктор юридических наук, профессор, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов», кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, заведующая кафедрой

Фадеев Александр Владимирович

кандидат юридических наук, Главное управление внутренней политики Омской области, заместитель начальника Главного управления - начальник управления социально-политического развития

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»

Защита состоится 25 июня 2015 г. в 12 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 170.001.02 при Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации: 123022, Москва, ул. 2-я Звенигородская, 15.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022, Москва, ул. 2-я Звенигородская, 15, сайт http://www.agprf.org.

С электронной версией автореферата можно ознакомиться на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «24» марта 2015 г.

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Буланова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Масштабы ущерба от коррупционных преступлений в настоящее время исчисляются миллиардами рублей. Уровень распространения коррупции в структурах государственной власти и правоохранительных органах, а также в частном секторе повышается с каждым днем и для многих стран представляет угрозу национальной безопасности, причиняя значительный ущерб социальному и экономическому развитию.

Будучи обеспокоенной серьезностью порождаемых коррупцией проблем и угроз для стабильности и безопасности международного общества, подрывающих демократические институты и ценности, этические ценности и справедливость, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций 21 ноября 2003 г. на 58-й сессии приняла Конвенцию Организаций Объединенных Наций против коррупции, в которой отразила основные положения, меры по предупреждению коррупции и механизмы борьбы с ней1.

В России также принимаются беспрецедентные меры по борьбе с этим явлением. Фундаментальным антикоррупционным законом стал Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-Ф3 «О противодействии коррупции», содержащий в себе определение коррупции и регламентирующий основные направления по борьбе с коррупционными проявлениями в Российской Федерации2. Наряду с указанными положениями в данном законе также определены сферы деятельности, наиболее подверженные коррупции, и субъекты коррупционных правонарушений.

В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года коррупция признана одной из основных угроз для общества и государства3. В этой связи Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 460 была утверждена Национальная стратегия противодействия коррупции,

1 Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции № 58/4 от 21.11.2003 // СПС КонсультантПлюс [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/edu/highschool/links/ (дата обращения 27.03.2012).

2 о противодействий коррупции: федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЭ (в ред федерального закона от 28.12.2013 № 396-ФЭ) // СПС КонсультантПлюс [Электронный ресурс] URL-http://vvwvv.consultant.ru/edu/ highschool/links/ (дата обращения 27.05.2014).

3 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 537 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 01.07.2014 № 483) // СПС КонсультантПлюс [Электронный ресурс] URL: httpy/vvvvw.consultant.ni/eduAiElischöol/links/ (цата обращения 27.08.2014).

определившая ключевые направления организации работы по системному противодействию коррупции и предупреждению ее проявлений4.

В целях консолидации усилий, направленных на противодействие коррупции, начиная с 2010 года Президентом Российской Федерации последовательно утверждались Национальные планы противодействия коррупции5. В настоящее время действует Национальный план противодействия коррупции на 2014-2015 годы6.

Следует отметить, что в пункте 1 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 29 августа 2014 г. № 454 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции» предписано рассматривать коррупцию как одну из системных угроз безопасности Российской Федерации, принимать меры к усилению борьбы с ней и активизации работы по выявлению и пресечению злоупотреблений служебными полномочиями. Важнейшей же задачей надзорной деятельности считается своевременное предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий, минимизация и (или) ликвидация последствий коррупционных правонарушений7.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что борьба с коррупцией является приоритетным направлением правоохранительной деятельности в Российской Федерации.

Противодействие этому явлению включает в себя три этапа:

1) предупреждение (профилактика) коррупции, в том числе выявление и устранение причин коррупции;

2) выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений (названный законодателем борьбой с коррупцией);

стРатегпя противодействия коррупции: Указ Президента Российской Федерации от 13.04.2010 № 460 // СПС КонсультантПлюс [Электронный ресурс] URL-http://www.consultant.ru/edu/highschool/links/ (дата обращения 27.08.20 ¡2).

О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы: Указ Президента Российской Федерации от 13 04 2010 № 460 // СПС КонсультантПлюс [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/edu/highschool/links/ (дата обращения 27.08.2012); О Национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции: Указ Президента Российской Федерации от 13.03.2012 № 297 // СПС КонсультантПлюс [Электронный ресурс] URL: http://www.consuitant.ru/edu/highschool/links/ (дата обращения 27 05 2012)

О национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы: Указ Президента Российской Федерации от 11.04.2014 № 226 // СПС КонсультантПлюс [Электронный ресурс] URL-http://www.consultant.ru/edu/highschool/ links/ (дата обращения 27.06.2014).

7 Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции: приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 29 08 2014 № 454 //

(да™ об^У™т20^4ГеКТРОННЬ,Й ^ h«P://™.consultant.ru/edu/highschoo,/links/

3) минимизация и ликвидация последствий коррупционных правонарушений8.

В этой связи, а также в целях обеспечения единого подхода и полноты отражения в формах государственного статистического наблюдения сведений о состоянии преступности Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с МВД России были разработаны и введены в действие перечни статей Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), используемые при формировании статистической отчетности, в числе которых закреплен перечень преступлений коррупционной направленности (перечень № 23) 9.

Учитывая изложенное, следует отметить, что в России предпринимаются активные действия по борьбе с коррупцией, к числу которых относится получение и анализ общих статистических данных о состоянии преступности, однако приходится констатировать отсутствие единого для всех органов, занимающихся антикоррупционной деятельностью, нормативно-правового акта, позволяющего систематизировать преступления коррупционной направленности и на его основе вести статистический учет. В стране не налажен единый подход к ведению государственного статистического наблюдения сведений о состоянии коррупционной преступности, проблема единой классификации преступлений коррупционной направленности в российском законодательстве не решена.

При этом автор полагает, что статистические данные о состоянии коррупции в стране являются фундаментом в борьбе с этим явлением, поскольку благодаря им можно анализировать и выявлять наиболее коррумпированные в государстве сферы жизнедеятельности общества, оперативно предпринимать адекватные и эффективные меры по борьбе с коррупционными проявлениями.

Результаты проведенного анкетирования прокуроров показали, что большинство респондентов (51 %) считают систематизацию преступлений коррупционной направленности эффективным инструментом в борьбе с коррупцией, а 30,5 % полагают, что это позволит вести более эффективный статистический учет.

О противодействии коррупции: федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЭ (в ред. федерального закона от 28.12.2013 № 396-ФЭ) // СПС КонсультантПлюс [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/edu/ highschool/links/ (дата обращения 27.08.2014).

9 О введении в действие перечней статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемых при формировании статистической отчетности: указание Генеральной прокуратуры Российской Федерации и МВД России от 31.12.2014 № 744/11/3 // СПС КонсультантПлюс [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/edu/ highschool/links/ (дата обращения 30.10.2014).

Очевидно, что проблема систематизации преступлений коррупционной направленности является актуальной и требует дальнейшей научной разработки, что и предопределило выбор темы диссертации.

Научная потребность исследования заключается в необходимости проведения последовательного анализа действующего международного и российского антикоррупционного законодательства, раскрывающего понятие как самого явления коррупции, так и преступления коррупционной направленности; в поиске четких признаков, характерных для коррупции и преступлений коррупционной направленности; в определении субъектов преступлений коррупционной направленности; в изучении и совершенствовании уголовной ответственности за деяния данной категории, а также в разработке единого для всех министерств и ведомств перечня преступлений коррупционной направленности, в котором на нормативном уровне будут закреплены понятия преступления коррупционной направленности и его субъекта, определены их признаки и проведена систематизация по определенным критериям.

Степень научной разработанности темы исследования. Как показал анализ юридической литературы, изучению коррупции и причин ее происхождения, а также способов борьбы с ней посвящено множество научных трудов, при этом не только в области криминологии и уголовного права, но и в сфере иных отраслей права (в науке международного, административного, гражданского, уголовно-процессуального права). Проблемы происхождения, выявления и определения коррупции рассмотрены в трудах известных ученых И.В. Безруковой, Г.Н. Борзенкова, Б.В. Волженкина, А.И. Долговой, С.А. Егорова, A.B. Качкина, Т.Б. Качкиной, B.C. Комиссарова, Ю.А. Кузнецова, Ю.В. Кузовкова, В.В. Лунеева, А.И. Рарога, Г.А. Сатарова, Ю.Р. Силинского, A.B. Хомутова, А.Н. Чашина, А.Я. Эстрина, П.С. Яни и др.

В работах многих авторов проведена классификация преступлений, среди которых как разновидность выделены коррупционные преступления. Также в науке уделено немало внимания вопросам квалификации преступлений коррупционной направленности и методике их расследования.

Однако проблематике систематизации преступлений коррупционной направленности посвящено немного научных трудов. Следует отметить, что этот аспект рассматривается учеными только косвенно, зачастую в ходе более широкого исследования явления коррупции.

Объектом исследования является социально-правовая характеристика коррупции и преступлений коррупционной направленности, понятие, признаки и составы указанных преступных деяний, а также проблемы их нормативной систематизации.

Предметом исследования являются международные нормы, нормы российского законодательства (уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административного, трудового), нормы ведомственных нормативных правовых актов, материалы проверок по обращениям граждан, адвокатов и депутатов представительных органов власти, а также судебная практика, материалы уголовных дел и проверок сообщений о преступлении, научная юридическая литература, аналитические материалы, полученные в том числе в ходе участия автора в семинарах и конференциях, данные анкетирования сотрудников прокуратуры Российской Федерации.

Целыо исследования является совершенствование российского антикоррупционного законодательства путем дополнения его новыми профильными определениями, унификация методики систематизации преступлений коррупционной направленности по характерным признакам и, как следствие, разработка проекта нормативного правового акта, систематизирующего преступления коррупционной направленности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

изучить сущность коррупции и ее истоков; проанализировать понятие коррупции;

выделить формы и виды коррупции, провести их классификацию; выявить основные причины возникновения коррупции, проанализировать методы борьбы с коррупцией, внести предложения по их усовершенствованию и разработать новые способы борьбы с этим явлением;

проанализировать историю развития законодательства об ответственности за коррупцию;

изучить действующее законодательство, регламентирующее различные виды ответственности за коррупцию, внести предложения по его совершенствованию;

исследовать и охарактеризовать составы преступлений коррупционной направленности, выделить их признаки, выработать определение, характеризующее преступления коррупционной направленности;

определить круг субъектов преступлений коррупционной направленности ;

определить основные критерии, позволяющие четко отграничить преступления коррупционной направленности от иных преступлений и правонарушений и систематизировать их;

разработать проект общего для профильных министерств и ведомств нормативно-правового акта, позволяющего систематизировать преступления коррупционной направленности;

разработать проект изменений действующего антикоррупционного законодательства, направленных на его совершенствование.

Методика исследования основывается на диалектическом, аналитическом, общенаучном, историческом, сравнительно-правовом и статистическом методах исследования.

Эмпирическую базу научной работы составляют данные, полученные в ходе изучения 165 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, расследованных и рассмотренных в судах за последние 5 лет в более чем 25 субъектах Российской Федерации (в частности, в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Тверской областях, республиках Башкортостан, Татарстан, Марий Эл и др.); официально опубликованная судебная практика верховных судов СССР, РСФСР, Российской Федерации (изучено 255 решений судов различных инстанций); официальные статистические данные о состоянии преступности, содержащиеся в информационных базах Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, МВД России и ФСБ России за 2009-2013 годы и первое полугодие 2014 года; результаты Координационных совещаний и заседаний коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации за последние 4 года; а также полугодовые и итоговые доклады Генерального прокурора Российской Федерации Совету при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции о результатах работы органов внутренних дел Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности и других правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями за отчетный период.

Кроме того, эмпирическую базу научной работы составляют результаты анкетирования 200 сотрудников прокуратуры Российской Федерации.

Нормативную базу диссертации составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры

Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иных федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, а также подзаконные нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что на диссертационном уровне разработано новое, отвечающее современным требованиям, определение преступления коррупционной направленности, выявлены его основные признаки, а также проведена систематизация преступлений коррупционной направленности, что, в свою очередь, позволит наиболее точно производить их учет, анализировать полученные статистические данные и разрабатывать эффективные методы борьбы с коррупционными проявлениями в различных социальных сферах. Также в диссертации сформулированы предложения по устранению выявленных в ходе исследования пробелов в правовом регулировании вопросов противодействия коррупции путем внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанное автором определение преступления коррупционной направленности, под которым предлагается понимать умышленное использование должностных, служебных или иных полномочий, дающих право осуществлять властные, организационно-распорядительные, административно-хозяйственные или иные функции, затрагивающие интересы государства, коммерческих или иных организаций, общества или отдельно взятых граждан, с целью получения материальных и/или нематериальных преимуществ для себя или третьих лиц, равно как и обещание, предложение, предоставление или посредничество в предоставлении государственному служащему, должностному или иному лицу, обладающему указанными полномочиями, лично или через посредника каких-либо материальных и/или нематериальных преимуществ с тем, чтобы это лицо совершило действия (бездействие), связанные с использованием своих полномочий с целью получения материальных и/или нематериальных преимуществ для себя или третьих лиц.

2. Вывод автора о том, что субъектом преступления коррупционной направленности является физическое лицо, наделенное в соответствии с

законодательством Российской Федерации, а также международными нормативно-правовыми актами должностными, служебными или иными полномочиями, дающими право осуществлять властные, организационно-распорядительные, административно-хозяйственные или иные функции, затрагивающие интересы государства, коммерческих или иных организаций, общества или отдельно взятых граждан; а также физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, чьи действия заключаются в обещании, предложении, предоставлении или посредничестве в предоставлении государственному служащему, должностному или иному лицу, обладающему указанными полномочиями, каких-либо материальных и/или нематериальных преимуществ с тем, чтобы это лицо совершило действия (бездействие), связанные с использованием полномочий с целью получения материальных и/или нематериальных преимуществ для себя или третьих лиц.

3. Вывод автора о необходимости включения разработанных в диссертации определений «преступления коррупционной направленности» и «субъекта преступления коррупционной направленности» в Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции» и в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 г. № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях», поскольку существующее легальное определение коррупции не включает в себя цель получения нематериальных преимуществ и не охватывает всех субъектов коррупционных преступлений, а также всех характерных этому явлению признаков.

4. Разработанная автором классификация коррупции, включающая экономическую и политическую коррупцию, коррупцию в сфере государственного управления и в частном секторе, бытовую и деловую коррупцию, внешнюю и внутреннюю коррупцию, дисциплинарную и криминальную коррупцию, систематическую и эпизодическую коррупцию, вертикальную и горизонтальную коррупцию, добровольную и принудительную коррупцию.

5. Научные положения, обосновывающие необходимость применения особых превентивных мер борьбы с коррупцией, включающие в себя в том числе создание в России единого специализированного независимого антикоррупционного органа с расширенным кругом полномочий в профильной сфере; создание единой электронной базы документооборота для всех министерств и ведомств, занимающихся рассмотрением обращений граждан; создание единой информационной

базы лиц, привлеченных к уголовной ответственности за коррупционные преступления либо к ответственности за коррупционные правонарушения; сокращение перечня лиц, в отношении которых применяется особый порядок рассмотрения уголовных дел и проведения оперативно-розыскных мероприятий.

6. Предложения автора об ужесточении санкций статей УК РФ, предусматривающих ответственность за коммерческий подкуп, совершенный при квалифицирующих обстоятельствах, получение взятки, дачу взятки, посредничество во взяточничестве, исключив возможность назначения за тяжкие и особо тяжкие преступления коррупционной направленности наказания исключительно в виде штрафа; о совершенствовании процедуры конфискации имущества, а именно, предложено дополнить часть 3 статьи 104.1 УК РФ положением, предусматривающим, что полученное в результате преступных действий имущество, переданное осужденным своей супруге (супругу), или несовершеннолетним детям, или другому члену семьи, подлежит конфискации в тех случаях, когда это имущество было передано им безвозмездно либо если они не докажут, что, принимая имущество, не осознавали и не могли осознавать, что оно получено в результате преступных действий.

7. Предложение автора о необходимости дополнения предмета преступлений, предусмотренных статьями 204, 290, 291, 291.1 УК РФ неимущественными правами путем внесения соответствующих изменений в диспозиции части 1 статьи 204 УК РФ и части 1 статьи 290 УК РФ, в которых раскрывается предмет преступления.

8. Проект указания Генеральной прокуратуры Российской Федерации, систематизирующего преступления коррупционной направленности по конкретным признакам, который создан автором в целях более эффективного учета преступлений коррупционной направленности, анализа полученных статистических данных и выработки оперативных методов борьбы с коррупционными проявлениями в той или иной социальной сфере.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты обогащают науку криминологии и уголовного права новыми знаниями о системе преступлений коррупционной направленности и могут быть использованы в дальнейшем при проведении научных исследований по обозначенной проблематике.

Практическая значимость полученных результатов выражается в том, что они могут быть внедрены в деятельность правоохранительных и надзорных органов, использованы в целях анализа состояния коррупции в стране и выработки более эффективных мер по борьбе с этим явлениям, а также использованы в преподавательской деятельности и при разработке методических рекомендаций и пособий.

Апробацпя результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в восьми публикациях, среди которых три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Кроме того, положения докладывались и обсуждались в ходе научно-практической конференции на тему: «Сотрудничество государств - участников СНГ в борьбе с коррупцией: проблемы и перспективы» (г. Москва, 6-7.12.2012); «круглого стола», прошедшего в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на тему: «Молодежный антикоррупционный проект» (г.Москва, 20.05.2013); организованного Региональным представительством УНП ООН в Центральной Азии семинара на тему: «Имплементация Конвенции ООН против коррупции в национальное законодательство и практику» (Ашхабад, Туркменистан, 21-22.08.2013); семинара на тему: «Деятельность прокуратур Российской Федерации и Республики Хорватии в сфере противодействия коррупции» (г. Загреб, Хорватия, 17.10.2013); заседания Исполнительного комитета Международной ассоциации антикоррупционных органов - МААО (Барселона, Испания, 31.03.201402.04.2014); ежегодного семинара Международной ассоциации антикоррупционных органов - МААО (г. Пекин, Китай, 15-17.07.2014), а также в ходе других научно-практических мероприятий и ведомственных совещаний.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и трех приложений в виде проекта единого перечня преступлений коррупционной направленности, проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии коррупции», анкеты с итоговыми данными, полученными по результатам анкетирования сотрудников прокуратуры Российской Федерации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ходе исследования было проанализировано само явление «коррупция», международное и российское антикоррупционное законодательство, по итогам чего был выявлен ряд правовых пробелов, заполнить которые автор последовательно предлагает в своем диссертационном исследовании.

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены цель и задачи исследования, определяются его объект, предмет и методология, нормативная и эмпирическая база исследования, сформулированы выносимые на защиту выводы, обозначена информация об апробации и внедрении в практику результатов исследования.

Первая глава «Социально-правовая характеристика коррупции» посвящена общетеоретическим проблемам, связанным с темой диссертации, и состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1. «Понятие коррупции, ее виды и формы» рассмотрено явление коррупции и проведен анализ существующих определений коррупции, изложенных как в международном законодательстве, так и в российском праве, по итогам чего сделан вывод о том, что общепринятое определение коррупции отсутствует, а существующие - описывают коррупцию как социальное явление, в котором, с одной стороны, участвуют должностные лица, с другой - иные лица, в том числе граждане.

Часть исследователей считает, что коррупционные преступления совершаются исключительно лицами, занимающими различные должности в органах власти, а также в коммерческих и иных организациях, что не соответствует реальному положению дел, поскольку действия граждан, направленные на побуждение должностных и служебных лиц совершать коррупционные деяния, также носят коррупционный характер и преследуются по закону, в том числе и уголовному.

Автором разработано собственное определение коррупции, под которой предложено понимать любое использование должностных, служебных или иных полномочий, дающих право осуществлять властные, организационно-распорядительные, административно-хозяйственные или иные функции, затрагивающие интересы государства, коммерческих или иных организаций, общества или отдельно взятых граждан, с целью получения материальных и/или нематериальных преимуществ для себя

либо в пользу третьих лиц, равно как и обещание, предложение, предоставление или посредничество в предоставлении государственному служащему, должностному или иному лицу, обладающему указанными полномочиями, лично или через посредника каких-либо материальных и/или нематериальных преимуществ с тем, чтобы это лицо использовало свои полномочия с целью получения материальных и/или нематериальных преимуществ для себя или третьих лиц.

Выявлены основные виды и подвиды коррупции, а также две основные группы форм коррупции, проявляющиеся в виде преступлений и проступков.

В параграфе 1.2. «Причины возникновения коррупции и способы борьбы с ними» выявлены наиболее значимые причины возникновения коррупции, такие как: бедность, жадность, несовершенство законодательства, низкий уровень образования и правового сознания общества, низкие заработные платы, экономическое состояние страны, сложившийся менталитет в обществе, традиции и обычаи, правовой нигилизм, ненадлежащий контроль и надзор за деятельностью государственных органов власти, коммерческих и иных организаций, конфликт интересов, высокая латентность коррупционных правонарушений, низкий уровень доверия граждан органам власти и правоохранительным органам. Проанализированы существующие методы борьбы с этим явлением и разработаны предложения по их совершенствованию.

Так, автором указано на необходимость проводить анализ наиболее часто встречающихся коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах, а также выявлять причины, побудившие исполнителей включить данные риски в проект закона.

Учитывая международную практику, предлагается создать в России единый специализированный независимый антикоррупционный орган с расширенным кругом полномочий в профильной сфере, который подчиняется непосредственно Президенту Российской Федерации.

Предложено ужесточать требования к лицам, претендующим на замещение государственных должностей, перечень которых определен нормативно-правовыми актами. При устройстве на работу было бы логичным проводить специальное тестирование, которое содержало бы перечень вопросов, ответы на которые смогли бы выявить склонность кандидата к коррупционным проявлениям, а также проверять кандидатов на «детекторе лжи», хотя бы тех, кто претендует на должность, наиболее подверженную коррупционным рискам. Более того, автор полагает

возможным и даже целесообразным периодически проводить такие исследования у лиц, которые уже занимают соответствующие должности.

В целях исключения случаев повторного приема на государственную или муниципальную службу либо на государственные и муниципальные должности (в том числе в другие органы государственной власти и органы местного самоуправления) лиц, ранее уволенных в связи с утратой доверия, предложено в действующем федеральном законодательстве о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции установить срок, в течение которого после увольнения в связи с утратой доверия лицо не может быть принято на государственную или муниципальную службу, а также замещать государственную или муниципальную должность.

Помимо прочего, автор полагает возможным создать единую электронную базу данных в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, куда бы направлялись сведения о лицах, совершивших коррупционные правонарушения, назвав ее «Коррупционер». Данная база служила бы неким инструментарием, способствующим более качественному набору в государственные органы власти служащих, не совершавших каких-либо коррупционных проступков или преступлений.

Предлагается создать единую электронную базу по документообороту абсолютно для всех министерств и ведомств, занимающихся рассмотрением обращений граждан, что сделало бы деятельность органов власти наиболее прозрачной и позволило бы надзирающим органам более эффективно и оперативно реагировать на нарушения.

Указано на необходимость систематически повышать заработную плату и расширять социальные льготы государственным служащим, причем существенно, поскольку низкие зарплаты стимулируют государственных служащих к действиям, направленным на получение дополнительного заработка, в том числе незаконными способами, используя свое должностное положение, а также низкие зарплаты провоцируют отток кадров, что также ослабляет работоспособность органов власти.

В целях предупреждения коррупции автор полагает целесообразным сократить перечень лиц, в отношении которых применяется особый порядок рассмотрения уголовных дел и проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также упростить процедуру лишения их неприкосновенности.

В параграфе 1.3. «История развития института ответственности за коррупцию» автором изучена история формирования института ответственности за коррупцию, проанализировано действующее российское законодательство и предложено сделать его более эффективным, в частности, усилить санкции части 3, пунктов «а», «б» и «в» части 4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп), пунктов «а», «б» и «в» части 5, части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), пунктов «а» и «б» части 4, части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки); пунктов «а» и «б» части 3, части 4 и части 5 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), поскольку в действующих санкциях альтернативное наказание является наиболее суровым, чем основное, что, по мнению автора, является нелогичным.

Автор считает, что указанные преступления коррупционной направленности должны наказываться лишением свободы вместе с крупньми штрафами, а не одними только кратными штрафами. Это будет справедливой, а главное - эффективной мерой, поскольку осужденный будет изолирован от общества и не сможет совершать какие-либо распорядительные действия со своим имуществом. Досрочную же выплату штрафа можно было бы учитывать как положительную динамику в исправлении осужденного при рассмотрении ходатайства о его условно-досрочном освобождении по делам данной категории.

Также автор полагает целесообразным внести изменения в УК РФ, усовершенствовав процедуру конфискации имущества, полученного в результате совершения коррупционных преступлений, дополнив часть 3 статьи 104.1 УК РФ положением, предусматривающим, что полученное в результате преступных действий имущество, переданное осужденным своей супруге (супругу), или несовершеннолетним детям, или другому члену семьи подлежит конфискации в тех случаях, когда это имущество было передано им безвозмездно либо если они не докажут, что, получая имущество, не осознавали и не могли осознавать, что оно получено в результате преступных действий.

Также в целях более эффективной борьбы с коррупцией и конфискации имущества, нажитого преступным путем, представляется возможным расширить список родственников, перечисленный в пункт 4 статьи 5 УПК РФ, дополнив его такими родственными связями, как родные тетя и дядя, а также двоюродные братья и сестры. При этом Генеральной прокуратуре Российской Федерации совместно с Верховным Судом Российской Федерации целесообразно разработать процедуру

доказывания факта, что данным родственникам было известно о незаконном происхождении имущества.

По мнению автора, именно усилением уголовной ответственности за коррупционные деяния можно будет остановить распространение этого явления и сократить количество коррупционеров в нашей стране.

Глава вторая «Понятие, признаки и состав преступления коррупционной направленности» состоит из трех параграфов и посвящена изучению характерных признаков преступления коррупционной направленности.

В параграфе 2.1. «Понятие преступления коррупционной направленности» отмечается, что общепринятого определения преступления коррупционной направленности или коррупционного преступления в международном и российском законодательстве также нет.

Вместе с тем, по итогам анализа нормативных правовых актов автором отмечено, что преступления коррупционной направленности имеют несколько основных характерных признаков, в частности, данные преступления относятся к умышленным преступлениям и совершаются с прямым умыслом.

Также отличительным признаком преступлений коррупционной направленности является то, что в них одной из сторон выступают лица, которые помимо общих признаков, таких как достижение определенного возраста и вменяемости, обладают еще и дополнительными признаками, а именно — временно или по специальному полномочию осуществляют функции представителя власти либо выполняют организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, коммерческих или иных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Однако автором обращено внимание на то, что субъектами преступлений коррупционной направленности могут выступать и граждане, чьи действия, направлены на склонение государственных служащих, должностных лиц, соответствующих представителей коммерческих и иных организаций к использованию своих полномочий в противоправных целях.

Помимо прочего, преступления коррупционной направленности совершаются путем использования должностных или служебных полномочий вопреки законным интересам службы, общества и

государства, с целью получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных или неимущественных прав и преимуществ для себя или для третьих лиц.

Также указанными умышленными действиями наносится ущерб интересам государства, органов власти, государственной или муниципальной службы, и они влекут существенное нарушение прав и законных интересов граждан и/или организаций, охраняемых законом интересов общества и/или государства либо создают реальную угрозу такого нарушения.

Объединив указанные признаки, предложено авторское определение преступления коррупционной направленности, которое предлагается включить в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 г. № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» и в Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции», дополнив статью 1 «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» пунктом 5), изложив его в предложенной выше редакции.

В параграфе 2.2. «Объективные признаки преступления коррупционной направленности» автором изучена объективная сторона преступления коррупционной направленности, а также его объект, предмет и механизм совершения. Отмечено, что эти деяния посягают на правоотношения, возникающие между гражданами и лицами, наделенными в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также международными нормативно-правовыми актами должностными, служебными или иными полномочиями, дающими им право осуществлять властные, организационно-распорядительные, административно-хозяйственные или иные функции, затрагивающие интересы государства, коммерческих или иных организаций, общества или отдельно взятых граждан в ходе исполнения последними своих должностных или служебных обязанностей.

Установлено, что последствия коррупционных преступлений могут быть материальными и/или нематериальными, совершаются указанные преступления путем совершения активных или пассивных действий и могут иметь материальный или формальный состав.

Автором также отмечено, что предметом отдельных преступлений коррупционной направленности наряду с деньгами, ценными бумагами, иным имуществом, незаконным оказанием услуг имущественного характера и предоставлением имущественных прав может быть и предоставление иных неимущественных прав, улучшающих статус

взяткополучателя (например, получение внеочередного звания или ученой степени), в связи с чем предложено внести соответствующие изменения в диспозиции части 1 статьи 204 УК РФ, части 1 статьи 290 УК РФ и пункт 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 г. № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях».

В параграфе 2.3. «Субъективные признаки преступления коррупционной направленности» раскрыта субъективная сторона преступления коррупционной направленности, а также изучен круг субъектов деяний данной категории путем анализа международного и российского законодательства, затрагивающего данную тематику.

В результате автором установлено, что какого-либо общепринятого определения субъекта преступлений коррупционной направленности нет, что является следствием отсутствия в действующем законодательстве единых определений коррупции и преступления коррупционной направленности.

Также, анализируя разные позиции относительно того, кто является субъектом коррупционных преступлений, сделан вывод, что не во всех изученных нормативно-правовых актах, как российских, так и международных указано, что субъектом таких коррупционных преступлений, как дача взятки (статья 291 УК РФ), посредничество во взяточничестве (статья 291.1 УК РФ), коммерческий подкуп (статья 204 УК РФ) и провокация взятки либо коммерческого подкупа (статья 304 УК РФ), может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Вместе с тем к субъектам преступлений коррупционной направленности могут быть отнесены и иные лица, о которых также не упоминается в российском и зарубежном законодательстве, наделенные определенными полномочиями, которыми они могут воспользоваться в коррупционных целях.

В этой связи автором разработано определение субъекта преступления коррупционной направленности, которое в практических целях предложено включить в Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции», который является базовым в системе нормативных правовых актов в указанной сфере, и в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 г. № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях».

Кроме того, автором указано, что преступления коррупционной направленности имеют ярко выраженную субъективную сторону в виде прямого умысла, при этом в ряде случаев преступления коррупционной направленности могут иметь и две формы вины. Мотивом этих деяний является желание улучшить свое материальное или иное благополучие, а целью - приобретение материальных или нематериальных благ для себя или в пользу третьих лиц путем совершения действий, противоречащих общепринятым нормам поведения, таким как — честность, неподкупность и добросовестность, и, как следствие, интересам государства и общества в целом.

В третьей главе «Систематизация преступлений коррупционной направленности» изучена общая характеристика преступлений коррупционной направленности, проанализированы существующие в Российской Федерации нормативные правовые акты, которые затрагивают вопросы систематизации преступлений коррупционной направленности, по итогам чего в них выявлены правовые пробелы и разработаны предложения по их восполнению.

В параграфе 3.1. «Классификация преступлений коррупционной направленности» автором сделан вывод о том, что преступления коррупционной направленности делятся на деяния, посягающие на конституционные права и свободы граждан; на отношения, возникающие в сфере экономической деятельности коммерческих и иных организаций; на отношения, возникающие в сфере государственного управления.

Кроме того, выявлено, что коррупционные деяния бывают однообъектными и многообъектными; предметными и беспредметными; умышленными, а также имеют две формы вины; относятся к различным категориям тяжести, в частности, бывают небольшой и средней тяжести, тяжкими и особо тяжкими; а также в основном совершаются ненасильственным способом, но есть составы, которые совершаются с применением насилия.

Выделив основные характерные признаки преступлений коррупционной направленности, позволяющие их классифицировать, автор проанализировал российское законодательство на предмет наличия нормативных правовых актов, систематизирующих преступления данной категории.

Установлено, что на сегодняшний день в Российской Федерации основным документом, классифицирующим различные преступления, в том числе и коррупционной направленности, по характерным признакам, является указание Генеральной прокуратуры Российской Федерации и

МВД России от 31 декабря 2014 г. № 744/11/3 «О введении в действие перечней статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемых при формировании статистической отчетности» (далее -указание). Все остальные нормативные правовые акты являются производными от него.

Изучив указание, автор пришел к выводу, что фактически какой-либо конкретной системы отнесения преступления к деянию коррупционной направленности в данном документе не прослеживается. Более того, отнесение ряда преступных деяний по предложенным в указании критериям вызывает ряд вопросов, которые рассмотрены в параграфе 3.2. «Проблемы нормативной систематизации преступлений коррупционной направленности».

Отмечено, что указание согласовано только между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и МВД России, вместе с тем противодействием преступности, в том числе и коррупции, занимаются многие другие министерства и ведомства.

Выявив ряд других правовых пробелов данного документа, автор пришел к выводу о необходимости создания в Генеральной прокуратуре Российской Федерации совместного со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами кардинально нового общего межведомственного указания, взяв за основу перечень преступлений коррупционной направленности № 23, дополнив его фундаментальными определениями, расширив признаки коррупционных преступлений и переформатировав классификацию преступлений коррупционной направленности.

В предлагаемом проекте указания выработана четкая система преступлений коррупционной направленности. Автором разработано определение терминов «преступление коррупционной направленности» и «субъект преступления коррупционной направленности» и выделено четыре основных признака преступлений коррупционной направленности с целью формирования общего понимания коррупции и ее проявлений.

В результате детального анализа Уголовного кодекса Российской Федерации выделено четыре группы преступлений коррупционной направленности.

По мнению автора, в предложенной интерпретации перечень преступлений, которые по своим признакам являются коррупционными, позволит наиболее четко выявлять проявления коррупции во всех сферах жизнедеятельности. Принятие нового указания, по мнению автора, сделает этот процесс более эффективным, а окончательная информация,

полученная по результатам анализа, будет наиболее точной и более детальной. Кроме того, правоприменители смогут использовать на практике разработанные определения, характеризующие коррупцию и ее проявления.

В заключении излагаются основные результаты исследования, сформулированы краткие теоретические и прикладные выводы, предложения и рекомендации.

В приложении представлен проект разработанного автором указания Генеральной прокуратуры Российской Федерации «О введении в действие перечня преступлений коррупционной направленности, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, для использования в антикоррупционной деятельности и при формировании статистической отчетности», проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЭ «О противодействии коррупции» и сводные данные о результатах анкетирования прокуроров.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Онуфриенко, A.B. Понятие коррупции в международном и российском праве / A.B. Онуфриенко // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. - 2014. - № 5 (43). - С. 109 - 114. - 0,5 п.л.

2. Онуфриенко, A.B. Понятие субъектов преступлений коррупционной направленности / A.B. Онуфриенко // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. - 2014. - № 6 (44). -С. 116-121.-0,5 п.л.

3. Онуфриенко, A.B. Причины возникновения коррупции в Вооруженных силах Российской Федерации и способы борьбы с ней / A.B. Онуфриенко // Право в вооруженных силах - военно-правовое обозрение. - 2014. - № 11. - С. 2 - 6. - 0,4 п.л.

Публикации в иных научных гаданиях:

4. Онуфриенко, A.B. Ратификация статьи 20 Конвенции ООН против коррупции от 31.10.2003 № 58/4 - быть или не быть / A.B. Онуфриенко // Актуальные проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых ученых. Сборник статей, часть II. - М.: Академия

Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2012. - С. 27 - 32. -0,4 п.л.

5. Онуфриенко, A.B. Возвращение активов, полученных в результате коррупционных преступлений / A.B. Онуфриенко // Сотрудничество государств - участников СНГ в борьбе с коррупцией: проблемы и перспективы. Сборник материалов научно-практической конференции. - М.: Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2013. - С. 453 - 462. - 0,6 п.л.

6. Онуфриенко, A.B. Роль органов прокуратуры Российской Федерации в борьбе с коррупцией / A.B. Онуфриенко // Вестник МФЮА.-2014.-№4.-С. 131 - 142.-0,5 п.л.

7. Онуфриенко, A.B. Конвенция ООН против коррупции. Вклад России / Ю.Ю. Семин, A.B. Онуфриенко // Прокурор. - 2013. - № 3.

- С. 52 - 54. - 0,4 п.л. (соавторство не разделено).

8. Онуфриенко, A.B. Проблемы и перспективы повышения международного сотрудничества на стадиях выявления коррупционных правонарушений на основе Конвенции ООН против коррупции / Ю.Ю. Семин, A.B. Онуфриенко // Прокурор. - 2014. - № 1. - С. 60 - 62.

— 0,4 п.л. (соавторство не разделено).

Общий объем опубликованных автором работ составляет 3,7 п.л.

Подписано в печать 24.03.2015 г.

Усл. печ. л. 1,28. Уч. - изд. л. 1,5

Тираж 150 экз. Наряд № 78

УОП РИЛ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 117638, Москва, ул. Азовская, д. 2, к. 1