Расследование коррупционных преступлений в сфере экономикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование коррупционных преступлений в сфере экономики»

Академия управления МВД России

005007668

На правах рукописи

Муссов Мухамед Гисович

РАССЛЕДОВАНИЕ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

12 я нв тг

005007668

Академия управления МВД России

На правах рукописи

Муссов Мухамед Гисович

РАССЛЕДОВАНИЕ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика; оперативно-

розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2011

Диссертация выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Шмонин Андрей Владимирович

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Шурухнов Николай Григорьевич

кандидат юридических наук Голубев Владимир Васильевич

Ведущая организация - Московская государственная

юридическая академия имени O.E. Кутафина

Защита диссертации состоится «_»_2012 г. в 14 час. 30

мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.01 Академии управления МВД России (125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8) в зале ученого совета, ауд. 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан «_» декабря 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

В.И. Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема борьбы с коррупцией и экономической преступностью в России, несмотря на принимаемые государством усилия, приобрела характер реальной угрозы национальной безопасности страны, нанося ощутимый урон политическому и социально-экономическому развитию. В Указе Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»1 в числе основных источников угроз национальной безопасности указывается рост преступных посягательств, направленных против экономической безопасности, а также связанных с коррупцией (п. 37). При этом в числе главных направлений государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности определены меры по совершенствованию нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с коррупцией (п. 38), а также разработаны меры, направленные на снижение уровня коррумпированности и криминализации общественных отношений (п. 39).

Проблема обостряется тем, что коррупция вышла за рамки национальных границ. Международный характер коррупции выражается как в универсальности (она существует во всех обществах с различными политическими и экономическими системами), так и в появлении транснациональных разновидностей, существенно снижающих эффективность борьбы с ней. Доходы от нее после «отмывания» включаются в национальные и международные финансовые потоки, подрывая государственные и международные основы власти и экономики. По экспертным данным объем коррупционного рынка составляет 240 - 316 млрд. долларов, а средний размер взятки чиновникам вырос с 10 до 130 тыс. долларов2.

Учитывая, что проблема противодействия коррупции становится одним из главных направлений государственной политики, Указом Президента РФ от 19 мая 2008 г. № 815 образован Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции3. 31 июля 2008 г. утвержден Национальный план противодействия коррупции4. В настоящее время действует новая редакция настоящего плана, а также стратегия противодействия коррупции5.

1 Собрание законодательства РФ. 2009. № 20. Ст. 2444.

2 Антикоррупция: Президент Медведев предложил программу против коррупции // Российская газета. 2008. 5 июня

3 Собрание законодательства РФ. 2008. № 21. Ст. 2429.

4 Российская газета от 5 августа 2008 г. № 164.

5 Указ Президента РФ от 13 апреля 2010 г. № 460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы» // Собрание

В рамках реализации государственной политики Российской Федерации по противодействию коррупции органы внутренних дел проводят комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на борьбу с коррупционными преступлениями. Однако, как отмечено в решениях коллегий МВД России по итогам работы за 2009 год6 и за 2010 год7, деятельность органов внутренних дел в сфере противодействия коррупции не в полной мере соответствует масштабам ее распространения. Так, на коллегии МВД России по итогам работы за 2009 год обращено внимание на то, что в каждом третьем субъекте Российской Федерации сократился массив выявленных должностных преступлений, в структуре которых деяния, квалифицированные как совершенные в крупном либо особо крупном размере, составляют лишь 3,2%. В то же время коллегия отметила, что около 77% фактов взяточничества, совершенных в составе организованной группы и преступного сообщества, приходится на долю трех субъектов Российской Федерации. В первом полугодии 2011 г. тенденция к сокращению количества выявленных коррупционных преступлений, в целом, сохранилась.

Между тем, анализ статистических данных за период 2008 - первого полугодия 2011 гг. показал, что наблюдается устойчивая тенденция к росту таких коррупционных преступлений в сфере экономики, совершенных с использованием служебного положения должностными лицами, государственными служащими и служащими органов местного самоуправления, а также лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, как мошенничество (ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ), присвоение или растрата (ч.ч. 3, 4 ст. 160 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ), коммерческий подкуп (ч.ч. 3, 4 ст. 204 УК РФ), нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (ст. 285.2 УК РФ) и ряда других.

Сегодня принято связывать недостатки в расследовании коррупционных преступлений в сфере экономики с несовершенством законодательства, в том числе уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, банковского и др. Однако лишь изменением регулятивной нормативной базы всех проблем не решить. Не меньшее, а зачастую и большее значение имеет методическое обеспечение деятельности правоохранительных органов, ориентированное на разработку и совершенствование криминалистических рекомендаций по выявлению и

законодательства РФ. 2010. № 16. Ст. 1875.

6 См.: Приказ МВД России от 15 марта 2010 г. № 189-дсп «Об объявлении для руководства и исполнения решения коллегии МВД России от 18 февраля 2010 г. № 1 км «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, ФМС России в 2009 году и задачах на 2010 год».

7 См.: Приказ МВД России от 11 апреля 2011 г. № 185-дсп «Об объявлении решения коллегии МВД России».

расследованию коррупционных преступлений в сфере экономики. Их недостаточность подтверждается опросом следователей, расследующих коррупционные преступления в сфере экономики. Так, среди трудностей расследования данной категории преступлений респонденты указывают на отсутствие специальных знаний в этой области (70%) и методик (рекомендаций) расследования конкретных видов коррупционных преступлений в сфере экономики (65,9%). В свою очередь недостатки методического обеспечения являются одной из причин необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел, прекращения или приостановления производства по уголовным делам. Так, анализ статистических данных показывает, что в 2010 году увеличилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество отдельных коррупционных преступлений в сфере экономики, уголовные дела по которым прекращены по основаниям, указанным в п. п. 1, 2 ст. 24 УПК РФ (о преступлениях, предусмотренных п. «б» ч. 3, ч. 4 ст. 174 УК РФ - в 12 раз, ч.ч. 3,4 ст. 204 УК РФ - в 5,5 раза, ч.ч. 3,4 ст. 160 УК РФ - в 3 раза, ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ - в 2,3 раза), и приостановлены по основаниям, указанным в п.п. 1 и 3 ст. 208 УПК РФ (о преступлениях, предусмотренных в ч.ч. 3, 4 ст. 204 УК РФ - в 5,6 раза, ч.ч. 3, 4 ст. 160 УК РФ - в 2,9 раза, ст. 201УК РФ - в 2,8 раза, ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК - в 2,6 раза).

В связи с отмеченным, с научной и практической точек зрения в исследуемой тематике актуально изучение в исторической ретроспективе процесса формирования криминалистических знаний о расследовании данной категории преступлений, разработка классификационной системы методик расследования коррупционных преступлений в сфере экономики, а также криминалистической характеристики данных преступлений; выявление особенностей рассмотрения сообщений о коррупционных преступлениях в сфере экономики, типизация следственных ситуаций, алгоритмизация расследования преступлений данной категории и др.

Совокупность обозначенных и сопряженных с ними обстоятельств свидетельствует об актуальности, теоретической и практической значимости научного исследования проблем расследования коррупционных преступлений в сфере экономики, что и обусловило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность, сложность и многоплановость проблем расследования коррупционных преступлений в сфере экономики, теоретическая и практическая значимость возникающих здесь вопросов обусловили интерес к ним со стороны криминалистов, криминологов и социологов, специалистов в сфере уголовно-процессуального, уголовного, административного и иных отраслей права, государственного управления и других областей знаний. По проблеме борьбы с коррупцией опубликованы ряд монографий и большое количество учебных пособий, многочисленные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых, проведено множество научно-практических конференций, защищено значительное количество кандидатских и

докторских диссертаций. Внимание ученых привлекали разные аспекты коррупции: административно-правовые проблемы противодействия коррупции (A.A. Шевелевич, B.C. Чершинцев, Е.А. Музалевская, A.B. Куракин и др.), социальные и экономические аспекты (факторы) борьбы с коррупцией (Н.О. Морозов, H.A. Ахмедов, В.Н. Мешканцев, И.С. Алакшин, И.Е. Кузнецов, М.Х. Джабраилов, A.B. Саветеев, P.M. Писхомахов, A.C. Овчаров, C.B. Церенев, В.В. Бакушев, И.Я. Богданов, А.И. Кирпичников, И.М. Клямкин, В.О. Руковишников, Г.А. Сатаров, JI.M. Тимофеев, A.B. Цалин и др.), уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с коррупционными и экономическими преступлениями (Б.Я. Гаврилов, Л.Д. Гаухман, П.А. Скобликов, Ю.И. Феркалюк, O.A. Кузнецова, A.A. Магомедов, С.Ф. Мазур, И.А. Савенко, И.М. Сичинавой, A.A. Тирский, А.Б. Осипов, Д.А. Пономарев, Г.И. Богуш, Т.А. Хабибулин, М.А. Федровская, A.C. Мещерский, К.С. Соловьев, А.И. Мизерий, JI.B. Петелина, П.А. Кабанов, Н.Г. Смоляной, С.М. Фоминых, Ф.П. Ходеев, С.И. Вейберт, П.В. Никонов, В.В. Шеретов, В.Ф. Цепелев, С.М. Бутаров, Е.В. Краснопеева, O.A. Мансуров и др.). Анализ работ перечисленных и других ученых показал, что, несмотря на некоторую интерпретацию, все они едины в одном: коррупционные и экономические преступления не только имеют самые тесные связи, но образуют самостоятельное социально-правовое явление - коррупционные преступления в сфере экономики. В то же время, попыток исследовать данное социальное явление учеными не предпринималось.

В числе исследований различных аспектов расследования коррупционных преступлений следует отметить труды В.А. Алферовой, И.С. Башмакова, Е.Ю. Фроловой, H.H. Лашко, В.В. Голубев, О.В. Губановой, А.Н. Карнова, Р.В. Чупахина, В.А. Черкашкина и др.

Кроме того, научный интерес в изучении проблем раскрытия и расследования коррупционных преступлений представляют работы по данной тематике в странах ближнего и дальнего зарубежья (О.Б. Хусаинов, Очирхуягийн Зоригт и др.).

Криминалистические аспекты расследования преступлений в сфере экономики отражены в исследованиях H.A. Даниловой, Н.М. Сологуб, С.Г. Евдокимовой, В.И. Елинского, А.Н. Ларькова, Т.Д. Кривенко, Э.Д. Курановой, П.И. Иванова, Л.В. Бертовского, В.А. Образцова, С.Ю. Журавлева, А.Ф. Лубина, Н.В. Ковалевой, Е.Г. Костроминой, Е.Г. Коваленко, Ю.В. Шарова, A.B. Шмонина и др.

Несомненный научный вклад в разработку и разрешение проблем расследования отдельных видов (групп) коррупционных преступлений внесли работы A.B. Дулова, рассматривающего проблемы расследования преступлений, совершенных должностными лицами (1985 г.), А.Н. Ларькова, посвятившего свое исследование предупреждению и расследованию должностных преступлений в сфере экономики (1990 г.), Е.Г. Джакшиева, проанализировавшего вопросы совершенствования криминалистических приемов в сфере борьбы с хищениями и иными корыстными преступлениями в сфере экономики (1994 г.), В.П. Коржа, акцентирующего внимание на

криминалистических аспектах взаимосвязи коррупционной, экономической и организованной преступности (2002 г.), JI.B. Бертовского, исследовавшего проблемы теории и практики выявления и расследования преступного нарушения правил экономической деятельности (2005 г.) и др.

Ознакомление с результатами криминалистических исследований позволяет заключить, что в большей своей части они посвящены проблемам расследования взяточничества, а анализ судебно-следственной практики по уголовным делам коррупционной направленности свидетельствует об ежегодной стабильности структуры расследованных следователями в системе МВД России уголовных дел рассматриваемой категории, в которой 79% составляют уголовные дела о должностных хищениях (присвоение, растрата, мошенничество), 16% - о получении и даче взятки, 4% - о коммерческом подкупе, 1% - о злоупотреблении должностными полномочиями.

Таким образом, несмотря на значительное количество существующих работ по вопросам расследования коррупционных преступлений, до настоящего времени отсутствуют научные исследования актуальных проблем расследования коррупционных преступлений в сфере экономики.

Объектом исследования являются общественные отношения в области расследования коррупционных преступлений в сфере экономики.

Предмет исследования составляют закономерности коррупционных преступлений в сфере экономики, возникновения информации о данной категории преступлений, а также организации и осуществления их расследования.

Цель диссертационного исследования состоит в системно-комплексном обосновании концептуальных положений расследования коррупционных преступлений в сфере экономики с учетом изменений действующего законодательства и новейших разработок криминалистики, уголовно-процессуальной науки, теории оперативно-розыскной деятельности и правоприменительной практики. Для достижения указанной цели ставились и решались следующие теоретические и научно-практические задачи:

-определение состояния следственной практики по делам о коррупционных преступленях в сфере экономики;

-изучение генезиса криминалистических знаний о расследовании коррупционных преступлений в сфере экономики;

-разработка криминалистической классификационной системы методик расследования коррупционных преступлений в сфере экономики;

-формирование криминалистической характеристики коррупционных преступлений в сфере экономики, а также определение содержания данной характеристики, как единой системы корреляционных связей между ее элементами;

-разработка криминалистических рекомендаций по организации рассмотрения сообщений о коррупционных преступлениях в сфере экономики;

-изучение типичных следственных ситуаций расследования и их влияния на алгоритмизацию расследования коррупционных преступлений в сфере экономики;

-разработка криминалистических рекомендаций по планированию расследования коррупционных преступлений в сфере экономики;

-выявление специфики производства некоторых процессуальных действий по расследованию преступлений данной категории и разработка на этой основе научно-обоснованных рекомендаций по тактике их производства;

-обоснование предложений по изменению и дополнению действующего уголовно-процессуального законодательства в целях совершенствования правовых основ расследования коррупционных преступлений в сфере экономики.

Методологические основы и методы, использованные в исследовании. Методологию исследования составляют общефилософские принципы диалектики с присущими им требованиями объективности, всесторонности, комплексности и конкретности, а также системно-структурный и деятельностный подходы к изучению общественных отношений в области расследования коррупционных преступлений в сфере экономики. В процессе исследования были использованы статистический, историко-правовой, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, моделирования и другие общенаучные, специальные и частные методы в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Применение указанных методов опирается на сочетание их с приемами логики и аргументации: анализом, синтезом, индукцией, дедукцией.

Использование указанных методов и приемов познания позволило рассмотреть исследуемую проблему в комплексе, систематизировать все полученные знания, сделать и обосновать на этой основе целостные выводы и предложения.

Нормативная база исследования представлена нормативными правовыми актами в сфере легальной правовой и экономической деятельности, в том числе в сфере современной антикоррупционной политики России и мирового сообщества. Основополагающее значение для разработки исследуемых проблем имеют положения Конституции Российской Федерации, международных правовых актов, конституционных, федеральных законов и подзаконных актов Российской Федерации. В целях обеспечения полноты анализа и сравнительно-правового изучения отдельных аспектов проблемы были использованы нормативные источники некоторых зарубежных государств.

Научно-теоретическим фундаментом исследования послужили труды ученых в области криминалистики, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы, уголовного права, криминологии, а именно: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, JI.B. Бертовского, В.П. Божьева, А.Н.Васильева, А.И.Винберга, И.А. Возгрина, Б.Я. Гаврилова, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, В.П. Громова, А.Ю.

Головина, С.А. Голунского, A.B. Дулова, Е.П. Ищенко, П.И. Иванова, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, В.А. Михайлова, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, A.C. Шаталова, С.А. Шейфера, A.B. Шмонина, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др.

Эмпирическая база исследования. В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован значительный эмпирический материал.

В основу исследования положена судебная и следственная практика правоохранительных органов России, представленная в материалах 510 уголовных дел о коррупционных преступлениях в сфере экономики, расследованных в 2005 - 2010 гг. В данном случае, с учетом отсутствия официальных статистических данных о распространенности подобного рода деяний и количестве уголовных дел рассматриваемой категории, диссертантом использовался метод типовой (точечной) выборки (т.е. отбору подлежали только те уголовные дела, в которых содержались сведения, представляющие интерес для избранной проблематики), что позволило обеспечить репрезентативность диссертационного исследования.

С использованием специально разработанной программы было проведено анкетирование и интервьюирование 170-ти сотрудников (более 13% от их генеральной совокупности), принимавших участие в расследовании коррупционных преступлений в сфере экономики. Респонденты представляли Следственный комитет при МВД Российской Федерации, все (восемь) Следственных частей по расследованию организованной преступной деятельности при ГУ МВД по федеральным округам, Главные следственные управления при ГУВД по г. Москве, Московской области, г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Ростовской области, где за последние три года было выявлено и расследовано наибольшее количество коррупционных преступлений в сфере экономики. Обобщены результаты расследования коррупционных преступлений следственными подразделениями органов внутренних дел всех субъектов Российской Федерации, отраженные в ежеквартальных сообщениях, направляемых в Следственный комитет при МВД России, за период 2008 - первого полугодия 2011 гг. Кроме того, в работе представлена судебная практика Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ за период 1997 - 2010 гг.; материалы проведенного автором социологического исследования за период 2009 - первого квартала 2011 гг.; данные, полученные в результате контент-анализа семи докладов международных общественных антикоррупционных организаций (Transparency International. The Global Coalition Against Corruption, Региональный общественный фонд «Информатика для демократии» (Фонд ИНДЕМ), Межрегиональное общественное движение против коррупции) средств массовой информации и сети Интернет за период 2008 - первого полугодия 2011 гг.

В процессе работы над диссертацией использовались итоги оценок специалистов и ученых, результаты научных разработок по проблемам, сопряженным с темой диссертации, а также метод включенного наблюдения за период 2008 - первого квартала 2011 гг.

При проведении диссертационного исследования автор использовал личный 32-х летний опыт работы в следственных подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации, в том числе, в качестве руководителя управления Следственного комитета при МВД России с компетенцией по организации расследования коррупционных преступлений.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование проблем расследования коррупционных преступлений в сфере экономики и на этой основе разработаны теоретические и научно-практические основы расследования данной категории преступлений, общей задачей которых является методологическое обеспечение деятельности правоохранительных органов. В диссертации, на базе проведенного автором исследования, сформулированы и обоснованы концептуальные положения методики расследования коррупционных преступлений в сфере экономики с позиции криминалистики, уголовно-процессуального и других отраслей права, а также теории оперативно-розыскной деятельности. Это свидетельствует о междисциплинарном характере проведенного исследования.

Наиболее значимые новые результаты исследования заключаются в следующем:

-определены криминалистически значимые признаки коррупционных преступлений в сфере экономики, с учетом которых сформулировано авторское определение этих преступлений;

-обоснована криминалистическая характеристика коррупционных преступлений в сфере экономики и ее структура;

-разработаны криминалистические рекомендации по организации рассмотрения сообщений о коррупционных преступлениях в сфере экономики;

-выявлены типичные следственные ситуации расследования данной категории преступлений и определено их влияние на алгоритмизацию расследования;

-разработаны криминалистические рекомендации по планированию расследования коррупционных преступлений в сфере экономики на основе поэтапной дифференциации процесса планирования;

-разработаны тактические и процессуальные рекомендации производства некоторых следственных и иных действий в ходе расследования коррупционных преступлений в сфере экономики.

Новизной отличается и подход, использованный автором при разработке научных рекомендаций. С целью повышения практической значимости исследования выделены наиболее характерные проблемы расследования коррупционных преступлений в сфере экономики и предложен комплекс криминалистических рекомендаций по их разрешению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коррупционные преступления в сфере экономики как объект криминалистики определяются путем выделения значимых для повышения эффективности их расследования признаков, объединенных в следующие группы: 1) признаки деяния в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ (работ, услуг); 2) признаки незаконного использования физическим лицом своего служебного положения; 3) признаки получения материальной и (или) иной выгоды либо незаконного представления такой выгоды.

2. Генезис зарождения и развития методик расследования отдельных видов (групп) коррупционных преступлений в сфере экономики свидетельствует о наличии определенных тенденций в формировании криминалистических знаний, заключающихся в обобщении практики расследования коррупционных и экономических преступлений в XIX веке, которые преобразовались к 30-м гт. XX века в отдельные рекомендации, а их систематизация произошла к 60-м гг. К 90-м гг. прошлого столетия процессы сращивания коррупционной, экономической и организованной преступности определили тенденцию на комплексность криминалистических исследований, что предшествовало становлению в начале XXI века научных основ расследования коррупционных преступлений в сфере экономики. В последние годы изучение проблем расследования коррупционных преступлений во взаимосвязи с экономическими и организованными формами стало носить целенаправленный и интеграционный характер, создав тем самым предпосылки для систематизации накопленных криминалистических знаний в единую комплексную методику расследования коррупционных преступлений в сфере экономики.

3. Классификационная система методик расследования коррупционных преступлений в сфере экономики, как структура (ветвь) методик расследования коррупционных преступлений, основывается на «блочно-модульном» принципе. На уровне первого блока данная методика представляет собой «комплексную», «полиобъектную» частную криминалистическую методику. Второй блок классификационной системы основывается на отдельных криминалистически значимых элементах коррупционных преступлений в сфере экономики, которые тесным образом связаны с элементами состава преступления, предметом доказывания и другими существенными характеристиками каждого в отдельности элемента и (или) его проявления.

4. Криминалистическая характеристика коррупционных преступлений в сфере экономики — это модель криминалистически значимых признаков, проявляющихся в организационно-упорядоченной совокупности существенных обстоятельств (элементов) общественно опасных умышленных деяний в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ (работ, услуг), связанных с незаконным использованием физическим лицом своего служебного положения вопреки интересам общества и государства в целях получения материальной и иной

выгоды для себя или третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды этому лицу другими лицами, а также в закономерных связях между этими признаками, и служащая повышению эффективности предварительного расследования.

Криминалистическая характеристика коррупционных преступлений в сфере экономики представляет собой многоуровневую систему корреляционных связей ее элементов. Первый уровень образуют три элемента: личность преступника, предмет (объект) преступного посягательства и средства преступления. Второй и следующие уровни образуются в результате структурирования перечисленных элементов.

5. Типовой порядок рассмотрения сообщений о коррупционных преступлениях в сфере экономики включает в себя следующие действия: истребование предметов и документов; назначение и производство исследований этих предметов и документов (сведений); получение объяснений от заявителя и иных лиц, располагающих сведениями о проверяемом событии; проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий; производство документальных проверок или ревизий (в случае необходимости).

6. Следственная ситуация при расследовании коррупционных преступлений в сфере экономики представляет собой совокупность условий, определяющих конкретный момент процесса доказывания по уголовному делу, и включает: 1) информацию, которой располагает орган расследования о событии преступления (например, о событии, содержащем признаки преступления, о лицах, причастных к этому событию и т.п.); 2) деятельность, которую осуществляют в конкретный момент расследования лица, заинтересованные в исходе дела, иные лица, и ее последствия; 3) наличие средств (ресурсов), имеющихся в распоряжении органа расследования. Информация, которой располагает орган расследования на первоначальном этапе расследования коррупционных преступлений в сфере экономики, в целом, идентична (типична): 1) лицо (группа лиц) задержано с поличным при совершении преступления рассматриваемой категории или непосредственно после его совершения; 2) имеется информация о совершенном коррупционном преступлении в сфере экономики и известны (в той или иной степени) обстоятельства совершения преступления и лица, причастные к его совершению.

7. Временная система планирования расследования коррупционных преступлений в сфере экономики представляет собой последовательную реализацию следующих этапов: анализ информации (внутренней и внешней); построение следственных версий и постановку задач расследования; определение путей и способов решения поставленных задач; составление письменного плана (программы и иной документации) расследования. Настоящая система конкретизирована с учетом специфики криминалистической характеристики данной категории деяний и следственных ситуаций, возникающих на каждом этапе расследования.

8. Тактические и процессуальные особенности следственных и иных действий в ходе расследования коррупционных преступлений в сфере экономики предопределены разрешением следующего комплекса задач: установление особенностей служебных отношений; выявление связей служебных полномочий конкретного лица с технологией коррупционного преступления в сфере экономики; определение мотива деяния; установление и возмещение материального вреда (ущерба), причиненного в результате совершения преступления. С учетом данных задач разработаны криминалистические рекомендации по совершенствованию тактики и технологии некоторых процессуальных действий: допроса, очной ставки, избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, обыска, выемки, назначения судебных экспертиз и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно является актуальной, самостоятельной, законченной научно-исследовательской работой, направленной на разработку концептуальных научных и практических положений расследования коррупционных преступлений в сфере экономики. На основе общих положений криминалистической методики определены сущность и функциональное назначение некоторых научных категорий («криминалистическая характеристика преступлений», «следственная ситуация», «планирование расследования» и т.п.).

Отдельные положения диссертации свидетельствуют о разработке новых подходов к формированию научных положений криминалистики в целом, и криминалистической методики, в частности.

Теоретическая значимость определяется и сделанными в ходе исследования выводами, обобщениями и рекомендациями, которые в своей совокупности позволят расширить и пополнить потенциал методик расследования отдельных категорий преступлений, а также послужат основой для конструктивной полемики, стимулируя в этом плане развитие научной мысли в области криминалистической методики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором обобщен опыт расследования коррупционных преступлений в сфере экономики, который на основе научных положений криминалистики позволил сформировать практические рекомендации, способные повысить эффективность деятельности правоохранительных органов, в целом, и следственных органов, в частности.

Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций по расследованию преступлений экономической направленности; в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при изучении соответствующих тем криминалистики, спецкурсов по методике расследования преступлений, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов; в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут использоваться как в научных исследованиях по тематике данного направления, так и в других разработках, выходящих за его рамки, в том числе относящихся к рассмотрению гражданских, налоговых и административных правонарушений, совершаемых в сфере экономики и управления.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены методологией исследования, комплексным подходом к изучению практики расследования коррупционных преступлений в сфере экономики. Объединение различных видов методов познания предопределило возможность изучить исследуемые проблемы, находящиеся на стыке криминалистики, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, международного, конституционного и других отраслей права системно, комплексно, что позволило обосновать сделанные выводы и предложения.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается также репрезентативностью собранного и проанализированного эмпирического материала, на котором основываются разработанные в диссертации научные положения. Автор стремился максимально широко представить результаты эмпирических исследований, на основе которых делались закономерные обобщения, ими подтверждалась излагаемая проблематика и обосновывались пути ее решения.

Кроме того, достоверность полученных результатов определяется конкретными методическими рекомендациями, внедренными в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования отражены в десяти научных работах (две в соавторстве), в том числе, трех статей, опубликованных в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 3,01 п.л.

Научные результаты исследования представлялись для обсуждения на научно-практических конференциях и криминалистических чтениях: Международной научно-практической конференции «Международные стандарты прав человека и проблемы их реализации в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве стран СНГ» (Украина, г. Харьков, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия (к 150-летию образования следственного аппарата в России)» (г. Москва, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений» (г. Москва, 2011 г.); 50-х Криминалистических чтениях «Теория и практика использования специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Лузгина и к 80-летию со дня рождения профессора Е.И. Зуева)» (г. Москва,

2009 г.); 51-х Криминалистических чтениях «Противодействие расследованию преступлений и меры по его преодолению» (г. Москва, 2010 г.).

Сформулированные в рамках исследования научно-практические положения и рекомендации внедрены в практическую деятельность ГСУ при ГУВД по г. Москве, ГСУ при ГУВД по Московской области, СУ при УВД по Архангельской области, в учебный процесс по курсам: «Криминалистика», «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)», «Управление органами расследования преступлений», «Организация деятельности следственных аппаратов и органов дознания» Академии управления МВД России.

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и отвечает поставленным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющие семь параграфов, заключения, списка использованной литературы (Том 1) и приложений (Том 2).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отмечается актуальность и степень разработанности темы диссертационного исследования; определяются его объект и предмет, формулируются цель и задачи, а также методологическая база и методы исследования; указываются эмпирическая база и научная новизна исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрываются теоретическая и практическая значимость; приводятся сведения об апробации.

Первая глава - «Теоретические основы расследования коррупционных преступлений в сфере экономики» - состоит из четырех параграфов и посвящена рассмотрению коррупционных преступлений в сфере экономики как объекту криминалистических исследований, выделению их криминалистически значимых признаков, изучению генезиса формирования криминалистических знаний о расследовании коррупционных преступлений в сфере экономики, разработке криминалистической характеристики данной категории преступлений и классификации методик их расследования.

В первом параграфе предпринята попытка определить коррупционные преступления в сфере экономики как объект криминалистики.

Анализ международных правовых актов, документов государств-участников СНГ и норм УК РФ, а также аналитических данных, полученных различными антикоррупционными фондами, позволяет утверждать о появлении такой разновидности коррупционных деяний, как коррупционные преступления в сфере экономики. Данный вывод прямо или косвенно подтверждается и исследованиями в области права, экономики, социологии и других отраслей знания, проведенными различными авторами (С.Ю. Азовским, В.К. Максимовым, М.А. Федоровской, И.А. Савенко, У.Т. Сайгитовым, О.Б. Хусаиновым, Н.Е. Бохоровой, C.B. Ванюшкиным и др.).

В диссертации обращено внимание на то, что экономическая преступность, в том числе в современной транснациональной криминальной системе, выступает уже не только относительно самостоятельным элементом, но и в качестве неотъемлемой составляющей коррупции и организованной преступности. Связь коррупционных, экономических и организованных форм преступлений проявляется, как минимум, в следующем: 1) наиболее крупный криминальный капитал принадлежит организованным преступным формированиям; 2) часть этого капитала (около 1/3) идет на подкуп государственных служащих и иных должностных лиц; 3) коррумпированные государственные и иные служащие обеспечивают деятельность членов экономических организованных преступных групп и формирований.

Автор разделяет позицию (Б.В. Волженкин, Т.В. Пинкевич и др.), согласно которой наиболее пораженными коррупционными процессами оказались структуры государственной власти и управления, связанные с рассмотрением и решением вопросов финансирования, кредитования, осуществления банковских операций, лицензирования и квотирования, импорта и экспорта, распределения фондов, создания и регистрации предприятий малого и среднего бизнеса, проведения земельной реформы.

В результате, связь между двумя социальными явлениями -коррупционными преступлениями и преступлениями в сфере экономики -существует, она развивается только в связи с воздействием на экономические отношения. Все это требует самого серьезного отношения к комплексным научным исследованиям коррупционных преступлений в сфере экономики, выработки тактических и методических рекомендаций по расследованию данной категории преступных посягательств на основе целевого программирования (алгоритмизации) и должного ресурсного обеспечения разработки и реализации программ.

С целью формулирования дефиниции «коррупционные преступления в сфере экономики» в диссертации осуществлен комплексный анализ нормативных актов и научных подходов к определению понятий «коррупция», «коррупционное преступление», «преступления в сфере экономики» и на этом основании предложены авторские определения данных понятий. При этом предпринятое исследование показало, что термины «коррупционное преступление» и «преступление в сфере экономики» вызывают трудности в четкой уголовно-правовой аргументации, не говоря о криминалистической трактовке, поскольку за такими понятиями всегда будет подразумеваться известная условность. В связи с этим, разработка определения коррупционных преступлений в сфере экономики вряд ли может считаться разрешенной окончательно. Тем не менее, для достижения целей предпринятого исследования под коррупционными преступлениями в сфере экономики предложено понимать уголовно наказуемые виновно совершенные общественно опасные умышленные деяния в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ (работ, услуг), связанные с незаконным использованием физическим лицом

своего служебного положения вопреки интересам общества и государства в целях получения материальной и иной выгоды для себя или третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды этому лицу другими лицами*.

Настоящее определение построено на основе выделения криминалистически значимых признаков коррупционного преступления в сфере экономики, а именно: 1) это деяние в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ (работ, услуг); 2) совершенное путем незаконного использования физическим лицом своего служебного положения; 3) эти полномочия использованы в целях получения материальной и иной выгоды для себя или третьих лиц либо такая выгода была незаконно предоставлена этому лицу другими лицами. Очевидно, что перечисленные признаки будут обуславливать криминалистическую характеристику рассматриваемой категории преступлений, способствовать созданию основ соответствующей комплексной частной криминалистической методики, а в итоге повысят эффективность расследования коррупционных преступлений в сфере экономики.

Во втором параграфе рассмотрен генезис формирования криминалистических знаний о расследовании коррупционных преступлений в сфере экономики.

В диссертации обращено внимание на то, что в основе исследования формирования криминалистических знаний о расследовании коррупционных преступлений в сфере экономики в исторической ретроспективе находятся выявленные тенденции развития: 1) законодательства в сфере борьбы с коррупционной, экономической и организованной преступностью; 2) технологий противодействия данным формам преступности; 3) криминалистических знаний о коррупционных и экономических преступлениях, в том числе совершаемых организованными группами и преступными формированиями, а также о технологиях их расследования.

Рассмотрение генезиса зарождения и развития методик расследования различных видов (групп) коррупционных преступлений в сфере экономики (в том числе методик расследования взяточничества, хищений социалистической собственности, хищений, совершаемых должностными лицами, коррупционных преступлений в конкретных сферах народного хозяйства (экономики) СССР и др.) в разные исторические периоды позволило определить тенденции в формировании криминалистических знаний. Обобщения практики расследования коррупционных и экономических преступлений в XIX веке преобразовались к 30-м гг. XX века в отдельные рекомендации, систематизация которых произошла к 60-м гг.

Начиная со второй половины 90-х гг. XX века, изучение коррупционной преступности во взаимосвязи с экономической и

8 О возможности использования в научных и практических целях сформулированного понятия свидетельствуют результаты проведенного опроса следователей органов внутренних дел, подавляющее большинство которых (78%) заявили, что данное определение является исчерпывающим.

организованной приобрело более целенаправленный, интеграционный и комплексный характер.

В последнее десятилетие в криминалистических исследованиях больше внимания стало уделяться не столько связи коррупционных преступлений с преступлениями экономическими, сколько их взаимообусловленности, которая «породила» новый характер преступных деяний. Именно этот тип (разновидность) деяний диссертантом и предложено называть «коррупционные преступления в сфере экономики». В то же время, продолжаются исследования проблем расследования традиционных коррупционных преступлений, но уже с учетом новых тенденций, наметившихся в отдельных отраслях экономики и государственного управления.

Автор приходит к аргументированному выводу, что несмотря на острую необходимость в разработке общих криминалистических рекомендаций, которые объединяли бы вопросы расследования всех категорий коррупционных преступлений в сфере экономики, они в отечественной криминалистике до настоящего времени не разрабатывались. При этом 47,1% проанкетированных диссертантом следователей обращают внимание на то, что среди мер по эффективной организации расследования коррупционных преступлений в сфере экономики следует предусмотреть разработку и доведение до исполнителей соответствующих криминалистических рекомендаций.

По мнению диссертанта, такие криминалистические рекомендации могут составить комплексную методику расследования коррупционных преступлений в сфере экономики, на основе которой должно проходить как дальнейшее совершенствование уже сложившихся частных методик расследования преступлений, входящих в выделенную группу, так и разработка новых. Подобного рода методики будут способствовать оптимизации приемов и методов расследования разных подгрупп (видов, подвидов) коррупционных преступлений в сфере экономики.

В третьем параграфе предложена классификация методик расследования коррупционных преступлений в сфере экономики.

Изучение позиций ученых-криминалистов (И.А. Возгрина, В.П. Бахина, Н.П. Яблокова, В.А. Образцова и др.) позволяет констатировать отсутствие единого, на сегодняшний день, подхода к построению классификационных систем частных криминалистических методик.

Автор полагает, что при классификации методик расследования преступлений следует правильно сочетать отдельные критерии уголовного, процессуального и других отраслей права (гражданского, финансового, банковского и т.п., в том числе, международного).

С учетом существующих научных подходов к классификации частных криминалистических методик и имеющихся различных типов классификаций коррупционных преступлений, а также анализа международных нормативных документов, автор предлагает рассматривать систему методик

расследования коррупционных преступлений в сфере экономики, как структуру (ветви) методик расследования коррупционных преступлений.

Методика расследования коррупционных преступлений в сфере экономики на уровне первого блока представляет собой «комплексную», «полиобъектную» частную криминалистическую методику, так как ориентирована на расследование противоправных деяний, одновременно посягающих на общественные отношения в области производства, распределения, обмена и потребления материальных благ либо услуг, авторитет или охраняемые законом интересы государственной власти, местного самоуправления, иных видов службы, фактически совершенных лицами с использованием своего служебного (должностного) положения, статуса, авторитета занимаемой должности, в том числе при конфликте интересов между выполнением служебного долга и личной выгодой, из корыстной или иной личной заинтересованности посредством криминальных методов.

Второй блок классификационной системы начинается с уровня отдельных криминалистических элементов преступлений. Последние, в свою очередь, тесным образом связаны с элементами состава преступления, предметом доказывания и другими существенными характеристиками каждого в отдельности криминалистически значимого элемента коррупционного преступления в сфере экономики (существенного элемента и/или его проявлений).

Таким образом, в основе методик расследования коррупционных преступлений в сфере экономики находятся личность преступника (ов) и/или их преступных образований (групп), предмет (объект) преступления, средства преступления.

В работе приведены классификации методик расследования коррупционных преступлений в сфере экономики на основе разработанного подхода, что позволяет говорить о формировании открытой, прогностической, универсальной и рабочей классификационной системы методик расследования коррупционных преступлений в сфере экономики, которая позволит продвинуться вперед в разрешении проблем расследования данных преступлений, а именно: будет способствовать усовершенствованию имеющихся и разработке новых методик, в том числе и тех, которые встречаются редко или пока еще не известны в практической деятельности органов расследования, а также целенаправленному применению имеющихся методик на практике.

В четвертом параграфе предпринята попытка разработать криминалистическую характеристику коррупционных преступлений в сфере экономики.

Проведенное исследование показало, что попытки создания криминалистической характеристики отдельных видов коррупционных преступлений в сфере экономики предпринимались неоднократно, начиная с 70-х гг. прошлого века (H.H. Лашко, И.С. Башмаков, Ю.Е. Фролова и др.). На основе краткого анализа позиций ученых относительно понятия

криминалистической характеристики преступлений и с учетом выявленных признаков рассматриваемой категории преступлений, диссертантом предложено авторское определение криминалистической характеристики коррупционных преступлений в сфере экономики.

Автор обосновывает точку зрения, согласно которой элементы криминалистической характеристики преступлений по своему внутреннему содержанию являются подсистемой сведений об определенных обстоятельствах преступлений конкретной категории и их отражении в окружающей среде. При этом набор элементов криминалистической характеристики преступлений не может быть строго обязательным для различных видов преступлений, так как отдельные элементы, криминалистически информативные для одних категорий преступлений, будут малоинформативными или вообще нейтральными для других. По этой причине не следует стремиться строить универсальную модель криминалистической характеристики преступлений, тем более стараться перечислить эти элементы в определении данной характеристики, а предложить принципиальную структуру, которая была бы подвижной и гибкой, предопределяла бы корреляционные связи между ее элементами, способствовала бы расследованию конкретной категории преступлений.

Такой структурой может быть многоуровневая система элементов научного объекта - криминалистической характеристики преступлений, которая сама по себе будет выполнять функциональную роль, предопределяя корреляционные связи между ее элементами. Первый уровень образуют три элемента: личность преступника, предмет (объект) преступного посягательства и средства преступления. Второй и следующие уровни будут являться следствием структурирования перечисленных элементов (подэлементов).

Личность преступника как элемент криминалистической характеристики коррупционных преступлений в сфере экономики обладает следующими признаками: 1) должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческих или иных организациях; 2) психологических особенностей этих лиц, в том числе преступной мотивацией.

Предметом (объектом) преступного посягательства являются предметы окружающего мира (материальные ценности, в том числе, товар), а также явления и процессы (услуги).

Средствами коррупционных преступлений в сфере экономики могут быть обстановка преступления, орудия преступления, время преступления, способ преступления и т.п.

В диссертации рассмотрены каждый элемент и их структуры во взаимосвязи и взаимообусловленности друг с другом, а также определено значение каждого элемента и их связи для решения задач расследования коррупционных преступлений в сфере экономики.

Корреляционная связь личности преступника, предмета и средств коррупционных преступлений в сфере экономики проявляется в

использовании физическим лицом служебных полномочий в целях получения материальной и иной выгоды для их обладателей или третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды обладателю этих полномочий в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ (работ, услуг).

Следовательно, предложенная криминалистическая характеристика коррупционных преступлений в сфере экономики призвана выполнять две взаимосвязанные функции: 1) теоретической концепции - основы формирования методик расследования отдельных видов рассматриваемой категории преступлений (частных криминалистических методик); 2) средства предварительного расследования - модели выявленных и обобщенных сведений о криминалистических значимых признаках таких преступлений, способствующей решению задач их расследования.

Вторая глава - «Особенности рассмотрения сообщений о коррупционных преступлениях в сфере экономики и их расследования» -состоит из трех параграфов, посвященных разработке проблем организации возбуждения уголовных дел о коррупционных преступлениях в сфере экономики, типизации следственных ситуаций и планированию расследования данной категории преступлений, рассмотрению тактических и процессуальных аспектов производства некоторых следственных и иных процессуальных действий.

В первом параграфе исследованы проблемы организации рассмотрения сообщений о коррупционных преступлениях в сфере экономики и предложены пути их решения.

На основе проведенного опроса респондентов установлено, что наиболее распространенным (типичным) поводом возбуждения уголовных дел о коррупционных преступлениях в сфере экономики являются: заявления (сообщения) граждан (87,6%), материалы оперативных проверок (84,1%), непосредственное обнаружение сотрудниками правоохранительных органов (77,6%), заявления (сообщения) негосударственных органов (73,5%), акт ревизии (71,2%), заявления (сообщения) государственных (муниципальных) органов (66,5%). Эти данные согласуются с результатами исследований других авторов, а также с проведенным диссертантом по специально разработанной программе анализом материалов уголовных дел.

В диссертации отражены недостатки организации рассмотрения сообщений о коррупционных преступлениях в сфере экономики, в том числе возникшие при проведении оперативно-розыскных мероприятий (неполнота представления материалов ОРМ (49,2%) или несвоевременность их представления (29%), несоблюдение порядка представления материалов ОРМ (21,4%)) и предложены пути их устранения. Автором разработан алгоритм рассмотрения сообщений о коррупционных преступлениях в сфере экономики.

В работе обоснованы предложения по внесению изменений и дополнений в главу 19 УПК РФ, позволяющие повысить результативность стадии возбуждения уголовного дела. Характер таких изменений и

дополнений зависит от способа регулирования порядка рассмотрения сообщений о преступлениях.

Первый способ может быть связан с использованием в конструкции ст. 144 УПК РФ положений отсылочного содержания, позволяющих в рамках проводимых проверок использовать предоставленные федеральным законом полномочия должностных лиц органов расследования различных ведомств. Например, ч. 1 настоящей статьи после слов «установленной настоящим Кодексом» необходимо дополнить словами «и федеральными законами».

Второй - с дополнением главы 19 УПК РФ нормами, регулирующими порядок производства перечисленных в ч. 1 ст. 144 УПК РФ основных проверочных мероприятий: истребование предметов и документов, исследование предметов и документов, назначение документальных ревизий и проверок, а также возможности получения объяснений.

Кроме того, КоАП РФ целесообразно дополнить самостоятельной нормой (ст. 19.7.7) об ответственности руководителей организаций, независимо от форм собственности, за непредставление, несвоевременное представление органам дознания, дознавателю и следователю предметов и/или документов, а равно представление таких предметов и/или документов в неполном объеме или в искаженном виде.

В диссертации разработаны рекомендации по проведению проверочных мероприятий, а также по повышению эффективности взаимодействия с контрольно-счетными палатами и контрольно-ревизионными органами администраций муниципалитетов в части повышения качества проводимых этими органами документальных проверок.

С учетом характера выявленных недостатков рассмотрения сообщений о коррупционных преступлениях в сфере экономики, разработаны организационные и тактические рекомендации, а также обосновано предложение по разработке детальной инструкции (положения) о порядке производства документальных проверок и ревизий в уголовном судопроизводстве.

Во втором параграфе выявлены типичные следственные ситуации расследования коррупционных преступлений в сфере экономики и разработаны рекомендации по планированию расследования данных преступлений.

Проблематика расследования коррупционных преступлений в сфере экономики предполагает наличие различного рода неопределенностей, с которыми сталкивается орган расследования и которые проявляются в следственных ситуациях при расследовании преступлений рассматриваемой категории.

Автор разделяет позицию (P.C. Белкин и др.), согласно которой под следственной ситуаций понимается совокупность условий, определяющих конкретный момент предварительного расследования преступлений. Все условия, составляющие следственную ситуацию, можно дифференцировать на внутренние и внешние. К первым относится наличие средств (ресурсов), имеющихся в распоряжении органа расследования (например, материально-

технических, кадровых, временных, методологических, организационных и т.п.), ко вторым - информация, которой располагает субъект расследования о расследуемом событии (например, о событии, содержащем признаки преступления, о лицах, причастных к этому событию, и т.п.), а также о той деятельности, которую осуществляют на данный момент расследования заинтересованные в исходе дела и иные лица.

Исследование показало, что, несмотря на имеющиеся различия в криминалистической характеристике отдельных групп и видов коррупционных преступлений в сфере экономики, типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования коррупционных преступлений в сфере экономики в целом идентичны:

1. Лицо (группа лиц) задержано с поличным при совершении преступления рассматриваемой категории или непосредственно после его совершения.

2. Имеется информация о совершенном коррупционном преступлении в сфере экономики и известны (в той или иной степени) обстоятельства совершения преступления и лица, причастные к его совершению.

Автор критически рассмотрел точку зрения, согласно которой типичная следственная ситуация на первоначальном этапе расследования коррупционных преступлений может быть связана с имеющейся информацией о готовящемся преступлении (Э.М. Шахназаров).

Кроме того, в диссертации предложены классификации типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования коррупционных преступлений в сфере экономики с учетом способа совершения таких преступлений.

Анализ криминалистических работ по проблемам планирования, позволяет сделать вывод, что типичные следственные ситуации предопределяют направление расследования, влияют на формирование следственных версий, выбор алгоритма следственных действий и, в целом, определяют технологию расследования по каждому уголовному делу, уточняя перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию.

В диссертации обоснована и рассмотрена система планирования расследования коррупционных преступлений в сфере экономики. Каждый этап планирования расследования, который в своей совокупности образует систему, нацелен на разработку алгоритмов разрешения типичных следственных ситуаций расследования данной категории преступлений, определяемых последовательностью следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление выявленных в ходе диссертационного исследования признаков этих преступлений. Разработанные рекомендации иллюстрируются конкретным планом расследования и схемой.

В третьем параграфе рассмотрены тактические и процессуальные аспекты организации расследования коррупционных преступлений в сфере экономики.

Сложность расследования коррупционных преступлений в сфере экономики, предполагает творческий выбор органом расследования технологии производства следственных и иных процессуальных действий. Согласно данным, вытекающим из изучения материалов уголовных дел, наиболее распространены при расследовании указанной категории преступлений следующие следственные и иные процессуальные действия: допрос (100%); обыск: а) по месту жительства обвиняемого (подозреваемого) - 65,7%, б) по месту работы обвиняемого (подозреваемого) - 64,9%, в) в ином месте - 6,3%, выемка: а) в государственных органах - 26,7%; б) в коммерческих организациях - 28%; в) в иных местах - 2,7% (например, в благотворительном фонде - 1,9% и др.); наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах в банках (43,3%); наложение ареста на иное имущество (63,3%) (например, объекты недвижимости (9,6%), автомобили, ювелирные изделия, акции (3,8%); очные ставки (99%). Кроме того, в 42,4% случаев в ходе предварительного расследования проводились ОРМ: опрос (32,9%), наведение справок (21,8%), прослушивание телефонных переговоров (17,6%).

Абсолютное большинство опрошенных респондентов указали, что допрос (за исключением подозреваемого и обвиняемого) является самым типичным следственным действием при расследовании коррупционных преступлений в сфере экономики. Кроме допроса, респонденты указали следующие следственные и иные процессуальные действия, применяемые чаще других, при расследовании преступлений в сфере экономики: осмотр документов (83,5%), выемку документов в кредитной организации (79,4%), обыск в кредитной организации (75,9%), производство ревизий или документальных проверок (73,5%), наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и вкладах (74,1%), истребование (путем запроса) в кредитной организации банковской документации (71,8%), направление запросов (64,7%), очную ставку (17,6%), задержание с поличным (5,9%), проверку показаний на месте (5,9%). Следует отметить, что 5,9% респондентов указали на оперативный эксперимент как следственное действие, типичное для расследования преступлений рассматриваемой категории.

В диссертации определены условия организации и производства следственных и иных процессуальных действий при расследовании коррупционных преступлений в сфере экономики, на основе которых предложена технология использования тактических приемов. Автор обосновывает вывод о том, что их производство должно быть направлено на разрешение комплекса задач. Независимо от вида рассматриваемых преступлений в процессе их расследования следует: устанавливать особенности служебных отношений в государственном органе и (или) организации, служебных полномочий лица, совершившего это деяние, характер и размер материального ущерба или причиненного вреда, наступившего в результате незаконного перераспределения материальных ресурсов; выявлять связи служебных полномочий конкретного лица с

технологией коррупционного преступления в сфере экономики; определять мотивы данного деяния, а также меры по установлению и возмещению материального ущерба (вреда), причиненного в результате совершения коррупционных преступлений в сфере экономики.

С учетом выявленных проблем разработаны криминалистические рекомендации по тактике и технологии некоторых процессуальных действий: допросу, заключению досудебного соглашения о сотрудничестве, очной ставке, избранию меры пресечения - заключения под стражу, обыску, выемке и другим.

Особое внимание обращается на исследование процессуальных и тактических аспектов назначения и производства судебных экспертиз. По результатам исследования усматривается, что в ходе расследования коррупционных преступлений в сфере экономики проводятся: а) криминалистические экспертизы документов, в том числе: судебно-почерковедческая (81,2%), судебно-автороведческая (8,8%), судебно-техническая экспертиза документов (70%), экспертиза документов со специальными средствами защиты (5,9%), технико-криминалистическая (5,9%), судебно-фоноскопическая (17,6%); б) судебно-компьютерные экспертизы, в частности: судебно-техническая экспертиза компьютеров и их комплектующих (68,2%), судебная экспертиза программного обеспечения и компьютерной информации (15,9%); в) судебно-экономические экспертизы, например: судебно-бухгалтерская экспертиза (78,2%), судебная финансово-экономическая экспертиза (71,2%), судебная инженерно-экономическая экспертиза (7,6%); г) иные судебные экспертизы (5,9%).

Автором выявлены проблемы назначения и использования судебных экспертиз, часть из которых носит комплексный характер, и разработаны рекомендации по их разрешению. Кроме того, с учетом складывающейся следственной практики, позиции Верховного Суда РФ, а также высказанных предложений в научных публикациях обоснованы положения по внесению в УПК РФ изменений и дополнений, направленных на оптимизацию назначения судебных экспертиз с учетом обеспечения прав участников уголовного судопроизводства. В частности, предложено:

1) дополнить ст. 195 УПК РФ пунктами 2.1. и 2.2. в следующих редакциях:

«2.1. Образование, специальность, стаж работы в качестве судебного эксперта и иные данные, свидетельствующие о компетентности и надлежащей квалификации негосударственного судебного эксперта, а также возможности производства им экспертизы.

2.2. Мотивы поручения исследований эксперту или экспертному учреждению»;

2) дополнить ст. 195 УПК РФ частью 2.1. в следующей редакции:

«2.1. При поручении производства экспертизы лицу, не являющемуся

государственным судебным экспертом, следователь предварительно запрашивает сведения, касающиеся возможности производства данной экспертизы, а также сведения об эксперте, в том числе его фамилию, имя,

отчество, образование, специальность, стаж работы в качестве судебного эксперта и иные данные, свидетельствующие о его компетентности и надлежащей квалификации»;

3) дополнить часть 3 ст. 195 УПК РФ после слов «...ознакомлены с постановлением.» положением в следующей редакции: «По ходатайству подозреваемого, обвиняемого, его защитника следователь, сообщает фамилию, имя, отчество эксперта, которому руководителем государственного судебно-экспертного учреждения поручено производство экспертизы»;

4) дополнить ст. 195 УПК РФ частью 5 в следующей редакции:

«5. При признании лица подозреваемым, обвиняемым или потерпевшим после назначения судебной экспертизы, оно должно быть одновременно ознакомлено с постановлением о назначении судебной экспертизы».

В заключении диссертационного исследования изложены выводы и предложения, которые в концентрированном виде отражены в положениях, выносимых на защиту. Обращается внимание на то, что в настоящее время созданы все предпосылки для систематизации накопленных криминалистических знаний в единую комплексную методику расследования коррупционных преступлений в сфере экономики, на основе которой должно проходить как дальнейшее совершенствование уже сложившихся частных криминалистических методик, входящих в выделенную группу, так и разработка новых. Подобного рода методики будут способствовать оптимизации приемов и методов расследования разных подгрупп (видов, подвидов) коррупционных преступлений в сфере экономики.

Положения диссертационного исследования имеют важное значение для расследования коррупционных преступлений в сфере экономики, совершенствования деятельности органов предварительного расследования и использования в учебном процессе юридических вузов страны, в системе профессиональной и служебной подготовки сотрудников органов расследования и в научных исследованиях проблем криминалистики, уголовного процесса и других отраслей знаний.

В приложении содержатся:

-таблица результатов программно-целевого изучения 510 материалов уголовных дел о коррупционных преступлениях в сфере экономики (185 дел приостановленных, 325 - рассмотренных судебными органами);

-таблица по результатам опроса 170 следователей, специализирующихся на расследовании коррупционных преступлений в сфере экономики СК при МВД России, семи следственных частей по расследованию организованной преступной деятельности при ГУ МВД по федеральным округам, следственных подразделений ГСУ по г, Москве, Московской области, г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Ростовской области;

-справка по результатам анализа информационного материала органов предварительного следствия в системе МВД России всех субъектов

Российской Федерации, поступавшего в течение 2008 — 2010 гг. на основании запросов СК при МВД России;

- образец плана расследования уголовного дела;

- образец схемы преступных связей, являющейся вспомогательной документацией к планам расследования.

Основные положения диссертации опубликованы в десяти научных работах (две из них в соавторстве), общим объемом 3,01 пл.

научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1.Муссов М.Г. О понятии «коррупционное преступление в сфере экономики» // Российский следователь. 2010. № 16. С. 28-29. (0,27 п.л.)

2.Муссов М.Г. Международное законодательство о противодействии коррупционным преступлениям в сфере экономики // Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 4. С. 137-139. (0,34 п.л.)

3.Муссов М.Г. Криминалистический анализ сомнительных банковских операций как метод противодействия коррупции И Труды Академии управления МВД России. 2010. № 2 (14). С. 79-82 (0,35 п.л.)

научные статьи, опубликованные в иных печатных изданиях:

А.Муссов М.Г. Использование методов экономического анализа при выявлении, расследовании коррупционных преступлений // Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия (к 150-летию образования следственного аппарата в России): Сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф.: В 3-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2010. Ч. 3. С. 309-315. (0,35 пл.)

5.Муссов М.Г. Коррупция в правоохранительной деятельности как фактор противодействия расследованию // Противодействие расследованию преступлений и меры по его преодолению: Сб. матер. 51-х криминалистических чтений: В 2-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2009. Ч. 2. С. 169-174. (0,25п.л.)

6 .Муссов М.Г. Развитие взглядов И.М. Лузгина на формирование частных криминалистических методик // Теория и практика использования специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Лузгина и к 80-летию со дня рождения профессра Е.И. Зуева): Сб. матер. 50-х Криминалистических чтений: В 2-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2010. Ч. 1. С. 169-174. (0,24 п.л.)

7 .Муссов М.Г., Семыкина О.И. Имплементация международно-правовых аспектов классификации коррупционных преступлений в сфере экономики в национальное законодательство Российской Федерации // Международные стандарты прав человека и проблемы их реализации в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве стран СНГ: Сб. материалов Международной научно-практической конференции. Харьков,

Харьковский экономико-правовой университет, 2010 (0,24 авторство не разделено).

Ъ.Муссов М.Г., Семыкина О.И. О совершенствовании организационного обеспечения борьбы с коррупционными проявлениями // Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия (к 150-летию образования следственного аппарата в России): Сб. матер. Всерос. научю-практ. конф.: В 3-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2010. Ч. 2. С. 343-349 (0,24 авторство не разделено).

9.Муссов М.Г. Методологические основы криминалистических знаний о расследовании коррупционных преступлений в сфере экономики // Правовое и криминалистические обеспечение управления органами расследования преступлений: Сб. матер. Всерос. Науч.-практ. конф.: В 3-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2011. Ч. 3. С. 262-267. (0,31 пл.).

Ю.Муссов М.Г. Классификация методик расследования коррупционных преступлений в сфере экономики // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы: Сб. науч. Статей. Вып. 7. - М.: Академия управления МВД России, 2011. С. 103-112. (0,42 пл.).

Мухамед Гисович Муссов

_Корректор М.А. Княжеченко_

Подписано в печать «13» декабря 2011 г. Усл. печ. л. 1,2 Уч.-изд. л. 1,5. Зак. 1479 Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. 774-26-96