Системно-криминологическое исследование сексуальных преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Исаев, Николай Алексеевич, доктора юридических наук

Введение.

Глава I. Системный подход к изучению девиантного и криминального сексуального поведения.

§ 1.1 Социальные нормы и криминальное сексуальное поведение.

§ 1.2 Взаимосвязь аномальных и криминальных форм сексуального поведения - «парафильная триада».

§ 1.3 Девиантное и криминальное поведение в аспекте системных исследований.

Глава 2. Сравнительное исследование социально-правовой регуляции сексуального поведения.

§ 2.1 Методологические основы системного сравнительного исследования. а) Компоненты системного анализа «личность-общество-культура» и вопросы регуляции сексуального поведения. б) Диахронический и синхронический компаративистский анализ. в) Нормативная и интерпретативная парадигма.

§ 2.2 Регуляция сексуального поведения в обществах традиционного типа. а) Античный мир (Древняя Греция и Рим). б) Цивилизация Средневековой Европы. в) Россия в до индустриальную эпоху.

§ 2.3 Уголовно-правовые нормы регуляции сексуального поведения в индустриальном и постиндустриальном обществе. а) Англо-саксонская система общего права (common law). б) Романо-германская уголовно-правовая система. в) Российское законодательство в советский и постсоветский период.

Глава 3. Уголовно-правовой и криминологический анализ преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

§ 3.1 Насильственные сексуальные преступления: уголовно-правовое и криминологическое исследование. а) Половая неприкосновенность и половая свобода личности как объект преступления. б) Объективная сторона сексуальных преступлений насильственного характера и ее криминологические особенности. в) Групповые формы сексуального насилия: уголовно-правовая и криминологическая характеристика. г) Признаки субъекта и типология личности преступников, совершивших сексуальное насилие.

§ 3.2 Уголовно-правовая и криминологическая характеристика ненасильственных сексуальных преступлений в отношении детей и подростков. а) Культурально-криминологический аспект ненасильственных сексуальных действий в отношении детей. б) Объект и объективная сторона ненасильственных сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних. в) Субъект ненасильственных преступлений и криминологические особенности личности преступника.

Глава 4. Порнография и проституция как криминальные формы сексуального поведения и негативные социальные явления.

§4.1 Социальный феномен порнографии и его криминальные формы.

§ 4.2 Социально-криминологическая характеристика феномена проституции.

§ 4.3 Уголовно-правовые нормы деятельности, связанной с проституцией.

Глава 5. Системность и специфика профилактики сексуальных преступлений.

§ 5.1 Стратегия и тактика общесоциальной профилактики сексуальных преступлений.

§ 5.2 Специально-криминологическая общая и индивидуальная профилактика сексуальных преступлений. а) Комплексная судебная сексолого-психиатрическая экспертиза уголовно-релевантных психосексуальных нарушений личности, и ее значение в индивидуальной профилактике сексуальных преступлений. б) Амбулаторные принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания в отношении лиц, совершивших сексуальные преступления и их роль в индивидуальной профилактике.

§ 5.3 Криминологическое прогнозирование и оценка общественной опасности в системном подходе к профилактике рецидивной сексуальной преступности.

§ 5.4 Криминологическое профилирование в профилактике серийных сексуальных преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Системно-криминологическое исследование сексуальных преступлений"

Актуальность исследования и степень научной разработки проблемы.

Любая область научных исследований, прежде всего, направлена на решение теоретических или практических проблем. Изучение преступности, в том числе путем перехода на более высокие ступени познания, к системному исследованию и прогнозированию в условиях становления и функционирования правового государства имеют первостепенную значимость. Логика развития научного исследования и выдвигаемые в процессе осуществления повседневной деятельности практические задачи по профилактике и в целом борьбе с преступностью, ставят цели более детального, пристального исследования отдельных видов преступности, поиска оптимальных и более эффективных методов социального контроля.

В течение последних лет наблюдается стабильность в динамике сексуальных преступлений, и даже наметилась некоторая тенденция к их снижению. Однако, несмотря на статистические данные, свидетельствующие о «благоприятных» тенденциях данного вида преступности и мер ее профилактики, при более детальном, качественном анализе можно выделить негативные направления в изменении ее внутренней структуры. Это не позволяет делать обнадеживающие и оптимистичные выводы в отношении динамики сексуальной преступности.

Во-первых, отмечается значительное увеличение удельного веса преступлений с квалифицированными и особо квалифицированными составами, в качестве которых выступают малолетний возраст жертвы, особая жестокость, тяжесть наступающих последствий, групповой характер. Во-вторых, значительная доля сексуальной преступности характеризуется криминологическим рецидивом, свидетельствующим о неэффективности мер исправления и наказания в отношении многих лиц, совершивших ранее сексуальные преступления. В-третьих, возрастает количество серийных преступлений, совершаемых на сексуальной почве. Если к указанным обстоятельствам добавить увеличивающийся разрыв между зарегистрированными и раскрытыми преступлениями, на фоне все возрастающей латентности данного вида преступности, то получается реальная картина сексуальной преступности.

Качественные изменения в структуре последней обнаруживаются при виктимологическом анализе данной группы преступлений. Изменение социальных норм и моральных устоев, активно происходящие в последнее время в нашем обществе, широкое распространение и пропаганда в средствах массовой информации многообразия аномальных форм сексуального поведения и возможности, дозволенности насильственных форм его реализации, ведет к развитию толерантности у жертв сексуального насилия, проявлению интереса к нетрадиционным формам сексуальной активности, в первую очередь в среде малолетних и несовершеннолетних. В большинстве случаев жертва сексуального преступления оказывается знакомой с преступником, часто проявляет откровенно провоцирующие формы сексуального поведения, ведет асоциальный образ жизни, находится в различных формах зависимости от него, начиная от совместного проживания в одной семье, до зависимости от группы лиц, которой было совершено сексуальное насилие.

Наличие различных форм зависимости, знакомство с преступником, интимный характер преступлений, низкие моральные стандарты поведения современного общества, неверие в деятельность правоохранительных органов, страх перед реальными или мнимыми угрозами со стороны преступника, нахождение жертвы в состоянии опьянения, специфика возбуждения уголовных дел, именно по данной категории преступлений - являются далеко не полным перечнем факторов, которые делают этот вид преступности высоко латентным. Системный анализ перечисленных обстоятельств, различных механизмов генеза криминального сексуального поведения и учет ситуационных факторов и личностных особенностей преступника и жертвы позволяет наметить пути к комплексной профилактике сексуальных преступлений.

Положение детей и подростков в современном российском обществе делает их наиболее уязвимой категорией лиц в плане сексуальной эксплуатации и сексуального рабства. Массовый характер беспризорности, алкоголизм и безработица родителей, вынуждает многих несовершеннолетних идти на улицу, в компании асоциальных и криминальных групп, где они подвергаются сексуальной эксплуатации как со стороны старших сверстников, так и со стороны лиц с аномальными формами сексуального поведения. Нередки случаи их использования со стороны преступных организованных групп, связанных с детским секс-туризмом, порнобизнесом, проституцией, вывозом детей за границу с целью сексуального рабства.

Общество, находясь в условиях экономического и морального кризиса, становится терпимо к различным формам прежде всего психического насилия, в том числе сексуального, которое все шире получает распространение в семье, на работе, в обществе в целом. Сексуальное насилие перестает рассматриваться как принуждение, попрание свободы личности и не воспринимается как криминальное деяние. Этот фактор является одной из причин распространения криминальных форм сексуального поведения, основанных на психическом насилии. Другим фактором, способствующим масштабности отмеченного явления, выступает сложность доказывания сексуальных преступлений, совершенных без применения физического насилия, отсутствие возможности привлечения специалистов и экспертов, обладающих специальными познаниями в области судебной сексологии. Сужение криминальности сексуального поведения до насильственных форм и возрастных границ делает граждан незащищенными от таких феноменов как сексуальное преследование, которое наиболее часто отмечается у лиц с нарушениями психики.

При работе с детьми, ставшими жертвами сексуального насилия, в первую очередь остро ощущается нехватка специалистов по работе с ними - психологов и педагогов, имеющих специальную подготовку. Из этого часто вытекают трудности, связанные с получением необходимых свидетельских показаний и проведением их оценки.

Свободное распространение порнографии и сексуальной литературы низкого качества, неопределенный правовой статус проституции, отсутствие доступной специализированной медико-психологической помощи для лиц с психосексуальными расстройствами, распространенность пропаганды насилия в СМИ создают социальный фон, благоприятный для формирования сексуальной преступности.

Системное исследование различных социальных процессов, индивидуально-психологических особенностей личности, медицинских и морально-этических стандартов в отношении сексуального поведения позволяет воссоздать целостную картину, на фоне которой разворачиваются криминальные формы реализации данного поведения.

Теоретическая разработанность проблемы. Исследованием сексуальных преступлений и методов борьбы с ними занимались как отечественные, так и зарубежные криминологи, социологи, криминалисты, психиатры, психологи и др.

Среди ученых XIX века, обращавшихся к исследованию проблемы сексуальных преступлений, можно отметить П.Н. Тарновскую, В.Ф. Чижа, Р. Крафт-Эбинга, Ч. Ломброзо, Г. Тарда, Э. Ферри, Д. А. Дриля и др.

В первые десятилетия XX века в отечественных исследованиях сексуальные преступления рассматривались преимущественно в рамках уголовного права, и вопрос о криминологическом изучении сексуальных преступлений не ставился. Уголовно-правовому анализу половых преступлений посвящены работы М.М. Абрашкевича, А.А. Пионтковского, П.И. Люблинского, Е.К. Краснушкина, Б.В. Даниэльбека, Б.Л. Гульмана, Л.Д. Гаухмана, социологический анализ сексуальных девиаций проводится в работах И.С. Кона, В.А. Геодакяна, В.А. Бачинина.

В настоящее время изучением различных аспектов сексуальных преступлений активно занимаются Ю.М. Антонян, Я.И. Гилинский, С.П. Позднякова, А.П. Дьяченко, А.И. Дворкин, А.Н. Игнатов, Ю.Н. Кудряков, М.И. Могачев, Ю.Н. Аргунова, А.А. Ткаченко, Г.Е. Введенский, Б.В. Шостакович и др.

Среди современных зарубежных исследователей в области криминальной сексологии следует отметить работы 3. Старовича, К. Имелинского, Ф. Капри, К. Лоренца, криминальному профилированию и серийным сексуальным преступлениям посвящены многочисленные исследования Д. Кантера, М. Грота, Р. Блэкборна.

Исследование сексуальных преступлений необходимо, прежде всего, для разработки возможных путей, форм, способов и методов воздействия на личность преступника с целью изменения негативных социальных ориентаций, психологической реабилитации, медицинской помощи лицам с отклонениями в психосексуальной сфере. Кроме того, такое исследование будет способствовать планированию и внедрению комплексных мер по профилактике и борьбе с данным видом преступлений с учетом возможностей использования в профилактической работе данных о системном характере указанного вида преступности, практических разработок, получаемых смежными науками.

Между тем за последние годы было выполнено незначительное количество работ, посвященных теоретическому системно-криминологическому и междисциплинарному анализу сексуальных преступлений. Еще меньше проводилось эмпирических исследований. Многие теоретические и практические проблемы до настоящего времени остаются неразработанными или нуждающимися в дальнейшей углубленной научной проработке. В связи с тем, что направленной профилактической работе по предупреждению сексуальных преступлений уделяется незначительное внимание, а по традиции репрессивные меры борьбы с данной преступностью являются основными профилактическими мерами, потребности общества и государства в современном и эффективном предупреждении таких преступлений не удовлетворяются. Практика постоянно нуждается в разработке комплексных мероприятий по профилактике сексуальных преступлений, основанных на системных и междисциплинарных исследованиях.

С учетом значительных изменений, происходящих во всех сферах жизнедеятельности современного общества, постоянного роста научного знания, запросов практики изучение сексуальных преступлений представляется весьма актуальной задачей.

Все изложенное предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, которая, на наш взгляд, имеет большое теоретическое и прикладное значение. Ряд из указанных проблем имеют самостоятельное значение. Они могли бы стать предметом самостоятельного изучения, поскольку их роль в криминологической науке достаточно значима.

Исследуемые в диссертационной работе проблемы имеют сложный, многоплановый характер и неизбежно предопределили системный подход, включающий в себя юридические, исторические, социологические, психологические, психиатрические, медицинские, биологические, морально-этические и иные аспекты, определяющие криминальное сексуальное поведение и связанные с ним комплексные меры профилактики сексуальных преступлений.

Объектом исследования является сексуальная преступность в системно-криминологическом, уголовно-правовом и социальном аспектах.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических и практических проблем уголовно-правового регулирования ответственности за сексуальные преступления, их системно-криминологической оценки и возможных мер, направленных на профилактику.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе проведенных системных изысканий, анализа и обобщения достижений отечественной и зарубежной криминологии выявить причины и закономерности механизма сексуального преступного поведения, определить его связь с социальными условиями, выработать предложения и рекомендации по профилактике данного вида преступности на основе междисциплинарных научных данных.

В соответствии с этим предусматривалось решение следующих задач: охарактеризовать широкий спектр общесоциальных и правовых норм регуляции сексуального поведения; изучить и систематизировать исследования девиантных форм сексуального поведения; проанализировать аномальные формы сексуального поведения и их криминальное значение; изучить в сравнительно-правовом аспекте существующие в различных правовых системах нормы регуляции сексуального поведения; проследить исторические корни формирования стандартов сексуального поведения и их становления в зависимости от социальных и культурных факторов; провести уголовно-правовой анализ действующих норм в отношении регуляции сексуального поведения и разработать рекомендации по их совершенствованию; разработать проблемы типологии личности сексуального преступника с целью использования ее объяснительных возможностей; исследовать психологические особенности личности сексуального преступника и проследить пути формирования мотивации преступного поведения; изучить особенности одиночных и групповых форм сексуальных преступлений; провести виктимологический анализ сексуальной преступности и наметить основные пути профилактики в данном направлении; обосновать и раскрыть возможности криминального профилирования на основе изучения личностных, ситуационных и патопсихологических механизмов преступного поведения; разрешить основные проблемы криминологического и уголовно-правового анализа преступлений, связанных с проституцией и порнографией; на базе собственных эмпирических исследований изучить криминологические особенности сексуальных преступлений и проанализировать различные механизмы формирования криминального поведения; определить комплекс способов и форм профилактического воздействия на сексуальную преступность в целом; сформировать основные направления профилактики сексуальных преступлений с учетом их криминологических особенностей; охарактеризовать имеющиеся в этом направлении возможности и предложить пути к их усовершенствованию.

Методологическая основа и методика диссертационного исследования. Положения и выводы исследования анализировались с позиций общенаучных методов познаний: диалектического, логического, исторического сравнительного исследования, анализа и синтеза. В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, теории права, антропологии, медицины, психологии, психиатрии, использовал труды специалистов по криминологии, судебной психиатрии, медицины и сексологии, уголовного права, социологии и истории.

Нормативную базу диссертационной работы составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, нормативные акты министерств и ведомств.

При написании диссертации автором применялись наряду с традиционными общефилософскими и логическими методами познания частнонаучные методы: сравнительно-исторический, социологический, сравнительного правоведения, логико-юридического и системного анализа, клинико-психопатологическиого, сексологического, психологического и патопсихологического исследований.

В ходе исследования проведены: изучение 442 уголовных и личных дел, 1240 актов судебных психиатрических, сексолого-психиатрических и психолого-сексолого-психиатрических экспертиз, 240 историй болезни, консультаций специалистов в отношении лиц, обвиняемых в сексуальных преступлениях и проходивших экспертизу в ГНЦ ССП им В.П. Сербского. Отдельно изучались архивные уголовные дела в районных судах Орловской области в отношении 265 лиц, осужденных по статьям 131-135 УК РФ. Изучено 210 заключений судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз в отношении потерпевших от сексуальных преступлений и находящихся в архивах ГНЦ ССП им В.П. Сербского и Бюро СМЭ Орловской области. Автор широко использовал собственный опыт работы в качестве специалиста и эксперта по уголовным делам о сексуальных преступлениям в течении последних 15 лет.

Результаты, полученные в ходе эмпирических исследований, заносились в базы данных программ MS Access и MS Excel, и в последующем подвергались статистической обработке в программе StatSoft Statistica 6.0 с использованием параметрических (t - критерий Стьюдента) и непараметрических методов статистической обработки, кластерного и корреляционного анализа (вычисление коэффициентов Pearson, Spearman).

Особое внимание уделялось данным сексологического экспертного исследования для выяснения роли психопатологических и патосексуальных факторов в генезе криминального поведения и ситуационных особенностей, способствовавших реализации преступного умысла. Оценивался комплекс признаков, характеризовавших сексуальное развитие испытуемых в различных возрастных периодах и особенности сексуального поведения на момент совершения преступления. В необходимых случаях использовались данные выборочных криминологических исследований других авторов, в том числе для сравнительного анализа.

В ходе работы проводился анализ данных, полученных в результате психопатологического (психиатрического) и патопсихологических исследований сексуальных преступников. Использовались методики, направленные на изучение психосексуальной сферы, такие как МиФ (Маскулинность и Фемининность), методика «Кодирование» (модифицированный вариант «проективного перечня» 3. Старовича), методика ЦТО (Цветовой тест отношений).

Научная новизна определяется в первую очередь предметом исследования, характером поставленных задач, полученными результатами и состоит в следующем.

1. Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием, рассматривающим на системном уровне сексуальные преступления с криминологических, правовых, социальных и медицинских позиций и увязывает теоретические представления с практическими аспектами профилактики данного вида преступности;

2. Современное состояние сексуальной преступности оценивается с позиции эволюционно-исторических процессов формирования правовых, социальных, моральных и медицинских норм регуляции сексуального поведения;

3. Предлагается собственной видение проблемы системного характера в понимании и объяснении генеза криминального сексуального поведения;

4. С учетом научных достижений и собственного исследования разработаны современные теоретические основы понятия половой неприкосновенности и половой свободы личности;

5. Определены новые подходы к типологии личности сексуального преступника, предложены такие типологии, и обоснованы их объяснительные возможности;

6. Выявлены криминологические и социально-психологические особенности групповых форм насильственных сексуальных преступлений;

7. Предложены и обоснованы меры совершенствования уголовного законодательства в части охраны половой свободы и неприкосновенности личности;

8. Проведена комплексная оценка лиц, совершивших сексуальные преступления, и представлены варианты генеза агрессивно-насильственного сексуального поведения;

9. На основе изучения эмпирического материала представлены основные психологические особенности личности сексуального преступника;

10. Новизной отличаются выявленные криминологические особенности преступлений связанных с порнографией, предложены критерии правовой оценки, и даны рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства;

11. Рассмотрены основные криминологические особенности преступлений, связанных с проституцией, и предложены уголовно-правовые меры, направленные на борьбу с вовлечением и организацией занятия проституцией;

12. Впервые выделены и систематизированы факторы риска насильственного сексуального поведения, учет которых позволит повысить эффективность профилактики сексуальных преступлений;

13. По новому определены возможности использования специальных знаний в области судебной сексологии в деятельности по профилактике сексуальные преступлений;

14. Впервые разработаны предложения по комплексной организационной и правовой регламентации осуществления исполнения наказания в сочетании с амбулаторным принудительным лечением в отношении лиц, совершивших сексуальные преступления;

15. Даны основные подходы к криминологическому прогнозированию с целью оценки риска рецидива сексуальных преступлений;

16. Определены этапы и обоснована методология криминологического профилирования неустановленного лица совершившего сексуальные преступления.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались методологической обоснованностью исходных параметров исследования, синтезом философских и социально-криминологических подходов в обосновании основных идей, адекватностью логических и статистических методов, репрезентативностью объема выборки, развернутыми и разносторонними эмпирическими исследованиями, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей интерпретацией. Автор лично принимал участие в проведении 271 судебно-психиатрической экспертизы в ГНЦ ССП им В.П. Сербского, Орловской областной психиатрической больнице, Орловской республиканской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением, а также привлекался в качестве специалиста в судах Орловской области при рассмотрении дел в отношении лиц совершивших сексуальные преступления.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методологическим обоснованием концептуального подхода к изучению криминальных форм сексуального поведения является системное изучение социально-правовых норм, на основе признания их исторического и культурального многообразия, и медицинских стандартов аномального поведения, связанного с нарушением сферы влечений.

2. Предлагается новое научно обоснованное понятие половой свободы личности: это сексуальное поведение с возможностью в полной мере понимания его фактического характера и социального значения, основанное на свободном волеизъявлении без каких-либо внешних форм принуждения или внутренних ограничивающих такое поведение факторов.

3. Научный анализ социальных, психологических и патопсихологических особенностей личности сексуального преступника выступает базисом для более высокого уровня научных исследований, которые должны носить междисциплинарный и системный характер.

4. Криминологическая типология лиц, совершивших насильственные сексуальные преступления, помимо традиционных может основываться на способе реализации криминального поведения, что позволяет выделить ситуационно обусловленный, обсцессивный, компульсивный и импульсивный типы. В основу типологии лиц, совершивших ненасильственные сексуальные преступления, положены особенности механизма совершения криминальных актов и соответственно выделены лица, с нарушением сексуальной ориентации; с нарушением социальной иерархии доминирования/подчинения; с нарушением возрастной ориентации, ситуативные преступники и лица, с патологией влечений в форме педофилии.

5. Предложен комплекс законодательных мер, направленных на снижение уровня сексуальной преступности: предлагается рассматривать сексуальные преступления в отношении лиц в беспомощном состоянии как квалифицированный состав преступления, изнасилование и насильственные действия сексуального характера в качестве единого состава преступления, снизить возраст субъекта ненасильственных сексуальных преступлений по статьям 134 и 135 УК РФ, а также ввести квалифицированные составы ненасильственных сексуальных преступлений: совершенные группой лиц и в отношении потерпевших находящихся в зависимом положении.

6. Психологический профиль сексуального преступника представляет собой комплекс следующих особенностей: отсутствие ценностных установок и недостаточность полоролевых стереотипов в регуляции сексуального поведения, когнитивное искажение норм сексуального поведения вследствие аномалий психической деятельности, склонность к гиперкомпенсации мужских стереотипов поведения, эмоциональная неустойчивость и личностная незрелость, высокая степень зависимости психологических свойств от расстройств влечений.

7. Профилактика криминальных форм сексуального характера должна носить комплексный характер и основываться не только на репрессивных санкциях, но и на возможностях криминализации и декриминализации отдельных форм сексуального поведения, а также на принципе большей вариативности форм сексуального поведения, учитываемого законодателем, на таких возможностях психологии, психиатрии и сексологии как сети медицинской и психологической помощи лицам с нарушением сексуальных влечений, использование амбулаторных принудительных мер медицинского характера в отношении лиц совершивших ранее сексуальные преступления, введение различных форм диспансерного учета для лиц данной категории.

8. Предлагаются два юридических критерия, отражающих криминальный характер порнографии: 1) изображения, кино-видеоматериалы и т.д. сексуальных действий с участием детей, животных или трупов; 2) изображение сексуального поведения, связанного с насилием, унижением или принуждением одного из партнеров, или с лицами, находящимися в беспомощном состоянии. Выделены основные криминологические особенности преступлений связанных с незаконным оборотом порнографических материалов: это организованный, профессиональный и часто интернациональный характер преступности, использование в качестве средств совершения преступлений современных технологий, сопряженность криминальной деятельности с сексуальной эксплуатацией детей.

9. Выделены и обоснованы криминологические особенности феномена проституции и связанных с ним преступлений, что позволило предложить следующие уголовно-правовые меры: рассматривать самостоятельным составом совершение преступления в отношении малолетних и несовершеннолетних, ввести ограничения на занятие проституцией на основе критерия приватности (когда не затрагиваются интересы общества и третьих лиц), ввести квалифицированные составы при использовании наркотических и психотропных средств, а также сложных жизненных обстоятельств для вовлечение в занятие проституцией.

10. Представлены и обоснованы следующие группы факторов риска в отношении сексуального насилия, позволяющие оптимизировать профилактику сексуальных преступлений на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях.

И. Предложены способы криминологического прогнозирования криминального поведения лиц, совершивших сексуальные преступления, а также дан научно обоснованный алгоритм криминологического профилирования личности неустановленного преступника, совершившего сексуальное насилие.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы как в теоретическом плане для дальнейшего изучения преступлений, направленных против половой свободы и половой неприкосновенности личности, так и в практическом аспекте по профилактике сексуальных преступлений, прогнозу общественной опасности лиц, их совершающих, составлению оперативно-розыскного портрета виновных в преступлениях.

Диссертационное исследование показывает значимость концептуальных подходов к пониманию механизмов реализации сексуальных преступлений, их связь как с биологическими факторами, социальным окружением, так и роль культурно-исторических условий, что является важным этапом криминологического познания данного вида преступлений и предоставляет дополнительные возможности для решения общих и частных задач профилактики и социального контроля данного вида преступлений.

Монографическое изучение проблем системно-криминологического исследования сексуальных преступлений и изучение механизмов формирования криминального сексуального поведения, психологических и патологических особенностей личности сексуального преступника расширяет рамки и значимость всей проблематики сексуального поведения, затрагивая сферу смежных научных дисциплин, таких как социология девиантного поведения, общая и тендерная психология, патопсихология, судебные сексология и психиатрия. Результаты теоретического исследования, предлагаемые выводы и концепции могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях сексуальной преступности.

Разработанные автором предложения и рекомендации могут быть использованы также при совершенствовании действующего законодательства, нормотворческой деятельности министерств и ведомств. Они направлены на повышение эффективности прогнозирования и профилактики сексуальных преступлений. Особое значение они приобретают для организации деятельности по расследованию сексуальных преступлений, криминальному профилированию неизвестных лиц, их совершивших, и в работе администрации управления исполнения наказания для предупреждения рецидива.

Материалы исследования могут быть использованы для прогнозирования риска рецидива сексуальных преступлений и проведения индивидуальной профилактической работы, где будут в наибольшей мере отражены теоретические основы генеза сексуальных преступлений и механизмы их реализации. Положения, связанные с вопросами исследования проституции и порнографии могут служить основой для совершенствования законодательства в данной области и разработки мер социального контроля.

Выводы диссертационного исследования можно рекомендовать к использованию при разработке конкретных методологических и методических рекомендаций по системному исследованию сексуальных преступлений, применению специфических форм и способов их профилактики, типологии личности сексуального преступника и реализации различных форм криминального сексуального поведения.

Результаты диссертационного исследования могут быть широко использованы в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса криминологии и связанных с ним спецкурсов, в системе служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация основных положений и внедрение результатов. Настоящее исследование является результатом более чем 15-летней научно-исследовательской, практической и педагогической деятельности соискателя. Основные идеи и положения диссертации прошли апробацию на зарубежных конференциях проходивших в Кракове (2004), Праге (2005), Днепропетровске

2005), Одессе (2006), Киеве (2006), международных научных конференциях в Ростове-на-Дону (2002), Москве (2002, 2003, 2004, 2005, 2006), Санкт-Петербурге (2003, 2004, 2005, 2006.), Тольятти (2004, 2005), Курске (2004, 2005), Белгороде (2005, 2006), Уфе (2006), всероссийских, межвузовских и вузовских конференциях в Ульяновске (2005), Великом Новгороде (2005), Омске (2005), Оренбурге (2006), Туле (2006), Пензе (2006), Тамбове (2005-2006г.), Саранске (2005), Калининграде

2006), Орле (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), Рязани (2006). Всего автор принял личное участие в более 60 конференциях и научных семинарах.

Материалы диссертационного исследования также нашли свое отражение в монографиях, статьях, методических рекомендациях и учебно-методических пособиях подготовленных соискателем. Методический материал используется в учебном процессе высших учебных заведений и практической деятельности правоохранительных органов.

Результаты исследований диссертанта внедрены в практику следственных отделов Генпрокуратуры РФ, Орловской областной прокуратуры, используются при проведении научных исследований в ГНЦ ССП им В.П. Сербского, при планировании мероприятий по профилактике преступности в правовом управлении Губернатора Орловской области, а также в учебном процессе кафедры уголовного права Орловского государственного университета, Института Гуманитарного образования (г. Москва), Института права и бизнеса Ульяновского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Результаты исследований отражены в 7 таблицах, 10 схемах и 28 диаграммах.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Исаев, Николай Алексеевич, Москва

Выводы диссертационного исследования достаточно полно отражают современное состояние учения о сексуальных преступлениях и личности сексуального преступника, представляют возможность широкого использования комплексных профилактических мероприятий, а их учет на законодательном и прикладном уровнях должен способствовать совершенствованию криминологической теории и практики в плане наиболее эффективного применения профилактических мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Сексуальные преступления в силу целого ряда специфических особенностей, могут рассматриваться как самостоятельная криминологическая группа преступлений, научное познание которой возможно на основе системного, междисциплинарного подхода, включающего в себя анализ социальных, правовых, психологических, психопатологических и культурально-исторических проблем и медицинских стандартов сексуального поведения.

2. На основе проведенного сравнительного исследования выделены характерные для современной западной культуры наиболее общие социально-правовые нормы регуляции сексуального поведения, к которым, прежде всего, относятся: 1) отсутствие возрастного ценза сексуальных партнеров, их психофизическая зрелость и дееспособность; 2) наличие взаимного согласия на те или иные действия сексуального характера; 3) отсутствие нарушений прав партнера или третьих лиц; 4)отсутствие умышленного причинения вреда здоровью, в том числе в связи с заболеваниями передающимися половым путем. Нарушение одной или нескольких норм позволяет рассматривать сексуальное поведение как криминальное.

3. Вариации сексуального поведения, рассматриваемые с позиций современных этических и медицинских стандартов в качестве аномальных и связанных с нарушением сексуального влечения, тесно коррелируют с криминальными формами сексуального поведения. В связи с этим оправдано научное криминологическое исследование криминальной парафильной триады «садизм-педофилия-эксгибиционизм», позволяющее организовать комплексные профилактические мероприятия криминальных форм сексуального поведения с нарушением влечений.

4. Сексуальная девиантность, рассматриваемая в рамках социологии девиантности и социального контроля как системно-социальное явление, в большинстве случаев выступает негативным фоном, способствующим реализации криминального сексуального поведения.

5. Методологической основой исследования криминальных и девиантных форм сексуального поведения выступает система «личность-общество-культура», которая может рассматриваться в синхроническом и диахроническом аспектах, в рамках формационного и цивилизационного подходов, нормативной или интерпретативной парадигмы, на уровнях макро-, мезо-, и микросоциологического анализа.

6. Детальный историко-правовой анализ норм регуляции сексуального поведения позволяет говорить об их значительной вариативности в различных культурах, применительно к различным социальным институтам.

7. Современный сравнительно-правовой анализ показывает, что меры репрессивного характера, закрепленные в уголовном праве, не сдерживают рост сексуальной преступности, поскольку для этого необходимы комплексные меры, направленные на ее профилактику и социальный контроль. Обращают на себя внимание следующие современные западные тенденции в правовом регулировании сексуальной преступности: введение института специальных субъектов преступления, построение исчерпывающего перечня смягчающих и отягчающих обстоятельств уголовной ответственности, расширенная правовая трактовка понятия насилия, за счет включения в него обмана и зависимого положения жертвы, возможность признания неосторожной формы вины при совершении сексуального насилия.

8. Половая свобода как непосредственный объект преступлений, связанных с сексуальным насилием, может быть определена как сексуальное поведение личности, основанное на свободном волеизъявлении без каких-либо внешних форм принуждения или внутренних ограничивающих такое поведение факторов, с возможностью в полной мере понимать его фактический характер и социальное значение.

9. Анализ объективной стороны преступлений, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ, подводит к постановке вопроса об исключении жертв преступлений, находящихся в беспомощном состоянии, из основного состава и отнесении к квалифицированному, т.к. возбуждение уголовного дела по указанным статьям в соответствии с процессуальным законодательством носит частно-публичный характер. Кроме того, приведение жертвы в беспомощное состояние с целью изнасилования или совершения действий сексуального характера также должно составлять квалифицированный состав преступления.

10. Представляется не вполне оправданным разделение в качестве самостоятельных составов преступлений изнасилования (ст. 131 УК РФ) и насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ). Так как, во-первых, это вносит в уголовное право тендерные различия. Например,«естественный половой акт», совершенный с насилием, мужчиной в отношении лица женского пола квалифицируется как изнасилование, а те же действия, совершенные женщиной в отношении мужчины, уже как насильственные действия сексуального характера. Во-вторых, субъектом преступления, предусмотренного ст. 131 УК является лицо мужского пола, в то время как организатором, подстрекателем, пособником, а равно и соисполнителем может быть лицо женского пола. В-третьих, разделение составов преступлений на основе «естественного полового акта» нецелесообразно в связи с тем, что при изнасиловании наказанию подлежит само сексуальное действие, совершенное с применением насилия, в то время как по ст. 132 УК предусмотрена ответственность за насильственные действия, которые имеют сексуальный характер. В-четвертых, различая гетеро- и гомосексуальное насилие мы криминализуем не собственно насилие как способ совершения преступления, а различные формы сексуальной активности.

11. При изучении групповых форм криминального сексуального насилия обосновано введение криминологического понятия группового преступления, когда на месте преступления отмечается присутствие «третьих лиц», в действиях которых отсутствует состав преступления, но их присутствие и поведение в целом влияло на совершение преступления. Наиболее существенными криминологическими особенностями групповых форм преступлений выступают следующие: 1) обратная зависимость участия в групповом преступлении от криминального сексуального опыта в прошлом; 2) отсутствие избирательности в отношении признаков жертвы (возраста, внешнего вида, степени алкогольного опьянения); 3) прямая зависимость возраста преступника от группового характера совершения преступления.

12. В основу типологии личности насильственного сексуального преступника целесообразно положить именно способ реализации криминального сексуального поведения. В соответствии с этим выделено четыре варианта, имеющих самостоятельное криминологическое значение: 1) ситуационно-обусловленный; 2) обсцессивный (навязчивый); 3) компульсивный и 4) импульсивный. Исследование особенностей генеза насильственного сексуального преступления позволило в рамках данной работы выделить инструментальный и экспрессивный варианты агрессивно-насильственного поведения, первый из которых направлен на преодоление сопротивления жертвы и напрямую связан с сексуальной мотивацией преступления, второй на ее унижение и содержит несексуальные мотивы криминального поведения. Кроме того, в работе проанализированы основные психологические особенности личности насильственного преступника, к которым, в первую очередь, относятся когнитивный дефицит усвоения основных норм сексуального поведения или их трансформация под влиянием различных психопатологических процессов.

13. Ненасильственные сексуальные преступления, совершенные в отношении малолетних детей и лиц моложе шестнадцатилетнего возраста имеют культурально-исторический характер и могут быть рассмотрены только на основе культурально-криминологического подхода. В современной западной культуре сексуальные контакты взрослых и детей имеют негативные последствия, нарушая психосексуальное и морально-нравственное развитие несовершеннолетних, формируя в последующем склонности к девиантным и криминальным формам поведения. В работе выделены и обоснованы четыре правовых критерия половой неприкосновенности, которые необходимо применять в законодательной практике: 1) возрастной; 2) критерий беспомощного состояния; 3) критерий половой зрелости и 4) критерий возрастного различия сексуальных партнеров.

14. Проведенная нами комплексная оценка лиц, совершивших ненасильственные сексуальные преступления, позволяет провести их типологию, основанную на механизмах формирования криминального поведения, и позволяющую выделить пять основных типов личности преступника: 1) лица с нарушением сексуальной ориентации; 2) лица с нарушением иерархической ориентации доминирования/подчинения; 3) лица с нарушением возрастной ориентации; 4) лица со случайной ситуационно-обусловленной формой криминального поведения; 5) лица с патологией сексуальных влечений в форме педофилии. Исследование психологических особенностей данной категории преступников показало тесную связь отклонений в протекании психических процессов с расстройством сексуального влечения в форме педофилии. Указанные лица характеризовались низким уровнем мужских черт в полоролевой идентичности, наличием выраженных черт инфантилизма, недифференцированным восприятием возрастных качеств объекта сексуального влечения и потребностями доминирования в социальных отношениях.

15. В качестве законодательных новелл, способных улучшить защиту несовершеннолетних от сексуальных посягательств, можно предложить следующие:

1) представляется нецелесообразным рассмотрение отдельными составами преступлений, предусмотренных статьей 134 УК РФ (половые сношения и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и статьи 135 УК РФ (развратные действия), так как термин «развратные действия» не имеет однозначно-логической определенности и не является правовым, относясь скорее к морально-этическим категориям. Кроме того, данный термин не имеет медицинской экспликации. Обращает на себя внимание и то, что сексуальные действия per os и per anum, совершенные в отношении лица противоположного пола квалифицируются по действующему законодательству по ст. 135 УК РФ, а те же действия в отношении лица одного и того же пола с обвиняемым образуют состав преступлений по ст. 134 УК РФ. Однако несомненно, что вред, наносимый несовершеннолетнему, не может зависеть от его половой принадлежности;

2) видится целесообразным введение в действующую норму, содержащуюся в ст. 134 УК РФ, квалифицированных составом преступлений: а) при групповом характере преступления, б) при совершении преступления в отношении малолетних, в) с использованием зависимого поведения жертвы;

3) необходимо декриминализировать добровольное гетеросексуальное поведение лиц, достигших четырнадцатилетнего возраста, оставив криминальными гомосексуальные контакты и групповые формы сексуального поведения до достижения партнерами возраста восемнадцати лет;

4) очевидно, можно считать оправданным снижение возраста субъекта преступления, предусмотренного статьей 134 УК РФ, с восемнадцати до шестнадцати лет.

16. Проведенный в работе сравнительно-правовой анализ позволяет выделить два критерия криминального характера порнографических изображений: 1) изображений, кино-видеоматериалов и т.д. сексуальных действий с участием детей, животных или трупов; 2) демонстрация сексуального поведения, связанного с насилием, унижением или принуждением одного из партнеров, или с лицами, находящимися в беспомощном состоянии. Экспертный подход, применяемый в действующем законодательстве при оценке порнографии, представляется не самым лучшим из возможных вариантов решения проблемы, т.к. граничит с объективным вменением, создает процессуальные проблемы при возбуждении уголовного дела и назначении экспертизы. Поэтому предложенные критерии, согласующиеся с международным законодательством, могут использоваться для характеристики объективной стороны преступлений, связанных с порнографией.

17. Криминологическими особенностями преступлений, связанных с незаконным распространением порнографических материалов и их изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, являются следующие: а) преступность в данной области носит профессиональный, организованный и все чаще интернациональный характер; б) для совершения преступлений широко используются новейшие технические достижения в области компьютерных технологий и средств связи, в частности среда Internet; в) данный вид преступности, являясь высокодоходным, вовлекает в свои круги значительное количество лиц и тесно связан с вовлечением в занятие проституцией и сексуальной эксплуатацией детей.

18. Для повышения эффективности борьбы с незаконным распространением порнографических материалов и изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних целесообразным представляется: а) возраст субъекта преступления, предусмотренного статьей 2421 УК РФ, снизить до общего возраста наступления уголовной ответственности, предусмотренного ч. 1 ст. 20 УК РФ; б) в статью 242 УК РФ ввести квалифицированный состав преступления, предусматривающий деяния, предусмотренные частью 1 указанной статьи, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетних лиц, и преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору и организованной группой лиц.

19. Комплексный криминологический подход к изучению феномена проституции и связанных с ней преступлений позволил остановиться на его трех сущностных особенностях: 1) промискуитетное поведение в обществах экономического типа; 2) характерный перенос сексуального поведения из сферы частного в сферу публичных отношений 3) связь в психологическом плане сексуального поведения с эмоциональным отчуждением и деперсонификацией сексуального партнера. Из уголовно-правовых мер направленных на борьбу с вовлечением и организацией занятием проституцией предлагается: 1) в силу различий в общественной опасности, вовлечение малолетних и несовершеннолетних лиц в занятие проституцией рассматривать как самостоятельный состав преступления; 2) по аналогии с зарубежными законодательствами ввести уголовно-правовое ограничение занятием проституцией в определенных местах и в определенное время суток, не используя критерий «приватности»; 3) в ч.З ст. 240 УК РФ рассматривать особо квалифицированным составом использование для вовлечение в занятие проституцией наркотических и психотропных средств; 4) ввести отдельным квалифицированным составом преступления, предусмотренным в ч. 2 ст. 240 УК, использование сложных жизненных обстоятельств лица, вовлекаемого в занятие проституцией.

20. Анализ собственного материала и библиографических данных позволил нам выделить несколько групп факторов риска сексуального насилия, учет которых позволяет повысить общесоциальную, специально-криминологическую и индивидуальную профилактику сексуальных преступлений. На основе учета высокого уровня рецидива сексуальных преступлений обосновывается возможность использования специальных познаний в области судебной психиатрии и сексологии в целях специально-криминологической и индивидуальной профилактики.

21. Учитывая высокий процент лиц с психическими аномалиями среди совершивших сексуальные преступления, целесообразно использование амбулаторных принудительных мер медицинского характера, соединенных с исполнением наказания.

22. Предложены способы криминологического прогнозирования криминального поведения лиц, совершающих сексуальные преступления, а также дается научно обоснованный алгоритм криминологического профилирования личности неустановленного преступника, совершившего сексуальное насилие.

Автор сознает, что определенный круг проблем, связанных с сексуальными преступлениями, а именно виктимологический аспект, внутрисемейное сексуальное насилие, вопросы, связанные с проституцией и порнографией, остались до конца не исследованными, что объясняется ограниченными рамками, а также целями и задачами нашего диссертационного исследования. Перечисленные проблемы могут стать предметом дальнейших всесторонних изучений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Системно-криминологическое исследование сексуальных преступлений»

На правах рукописи

Николай Алексеевич Исаев

11111111111111111

□ОЗ164324

СИСТЕМНО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕКСУАЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12 00 08 -уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва 2007

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Орловского государственного университета

Научный консультант Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор

Антонян Юрий Миранович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Гилинский Яков Ильич

доктор юридических наук, профессор Дьяченко Анатолий Петрович

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Побегайло Эдуард Филиппович

Ведущая организация

Московская государственная юридическая академия

Защита состоится «01» июня 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 24 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 347

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан «24» марта 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Селезнева Н А

кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования и степень научной разработки проблемы. Любая область научных исследований направлена на решение теоретических или практических проблем Изучение преступности в рамках системного исследования и прогнозирования, в условиях становления и функционирования правового государства имеет первостепенную значимость Логика развития научного знания и выдвигаемые в процессе осуществления повседневной деятельности практические задачи по профилактике и в целом борьбе с преступностью ставят цели более детального, пристального исследования отдельных видов преступности, поиска оптимальных и более эффективных методов социального контроля

В последние годы наблюдается стабильность в динамике сексуальных преступлений, даже наметилась тенденция к их снижению Однако, при качественном анализе сексуальной преступности можно выделить негативные изменения ее внутренней структуры Это не позволяет делать обнадеживающие выводы в отношении ее динамики

Во-первых, отмечается значительное увеличение удельного веса преступлений с квалифицированными и особо квалифицированными составами, в качестве которых выступают малолетний возраст жертвы, особая жестокость, тяжесть наступающих последствий, групповой характер Во-вторых, значительная доля сексуальной преступности характеризуется криминологическим рецидивом, свидетельствующим о неэффективности мер исправления и наказания в отношении многих сексуальных преступников В-третьих, возрастает количество серийных преступлений на сексуальной почве Если к указанным обстоятельствам добавить увеличивающийся разрыв между зарегистрированными и раскрытыми преступлениями, их возрастающую латентность, то получается реальная картина сексуальной преступности

Качественные изменения в структуре сексуальной преступности обнаруживаются при виктимологическом анализе Изменение социальных норм и моральных устоев, активно происходящие в нашем обществе, распространение и пропаганда в СМИ многообразия аномальных форм сексуального поведения и возможности насильственных форм его реализации, ведет к развитию толерантности у жертв сексуального насилия, проявлению интереса к нетрадиционным формам сексуальной активности, в первую очередь в среде малолетних и несовершеннолетних В большинстве случаев жертва сексуального преступления оказывается знакомой с преступником, часто провоцирует его, ведет асоциальный образ жизни, находится в различных формах зависимости от него, начиная от совместного проживания в одной семье, до зависимости от группы, которой было совершено сексуальное насилие

Его латентности способствуют также неверие в деятельность правоохранительных органов, страх перед реальными или мнимыми угрозами со стороны преступника, нахождение жертвы в состоянии опьянения Системный анализ перечисленных обстоятельств, различных механизмов генеза криминального сексуального поведения и учет ситуационных факторов и личностных особенностей преступника и жертвы позволяет наметить пути к комплексной профилактике сексуальных преступлений

Положение детей и подростков в современном российском обществе делает их наиболее уязвимой категорией лиц в плане сексуальной эксплуатации и сексуального рабства Массовый характер беспризорности, алкоголизм и безработица родителей вынуждают многих несовершеннолетних идти на улицу, в компании асоциальных и криминальных групп, где они подвергаются сексуальной эксплуатации как со стороны старших сверстников, так и со стороны лиц с аномальными формами сексуального поведения Нередки случаи их использования преступными организованными группами, связанными с

детским секс-туризмом, порнобизнесом, проституцией, вывозом детей за границу с цель сексуального рабства

Общество в условиях кризиса становится терпимо к различным формам, прежде все психического насилия, которое получает распространение в семье, на работе, в общеси в целом Сексуальное насилие перестает рассматриваться как принуждение, попран свободы личности и не воспринимается как криминальное деяние Это является одной причин распространения криминальных форм сексуального поведения, основанных психическом насилии Другим фактором выступает сложность доказывания сексуальнь преступлений, совершенных без применения физического насилия, отсутств возможности привлечения специалистов и экспертов, обладающих познаниями в облас судебной сексологии Сужение криминальности сексуального поведения до насильственнь форм и возрастных границ делает граждан незащищенными от таких феноменов, к сексуальное преследование, которое часто отмечается у лиц с нарушениями психики

При работе с детьми, ставшими жертвами сексуального насилия, в первую очере остро ощущается нехватка специалистов по работе с ними - психологов и педагогов этого часто вытекают трудности, связанные с получением необходимых свидетельск показаний и их оценки

Свободное распространение порнографии и сексуальной литературы низкого качеств неопределенный правовой статус проституции, отсутствие доступной специализированн медико-психологической помощи для лиц с психосексуальными расстройствам распространенность пропаганды насилия в СМИ создают социальный фон, благоприятнь для сексуальной преступности

Системное исследование различных социальных процессов, индивидуальн психологических особенностей личности, медицинских и морально-этических стандарт в отношении сексуального поведения позволяет воссоздать целостную картину, на фот которой разворачиваются криминальные формы реализации данного поведения

Теоретическая разработанность проблемы Исследованием сексуальнь преступлений и методов борьбы с ними занимались как отечественные, так и зарубежн криминологи, социологи, криминалисты, психиатры, психологи (П Н Тарновская, В Чиж, Р Крафт-Эбинг, Ч Ломброзо, Г Тард, Э Ферри, Д А Дриль и др) В XX в отечественных исследованиях сексуальные преступления рассматривали преимущественно в рамках уголовного права, вопрос об их криминологическом изучен не ставился (работы М М Абрашкевича, А А Пионтковского, П И Люблинского, Е Краснушкина, Б В Даниэльбека, Б Л Гульмана, Л Д Гаухмана), социологический анал сексуальных девиаций проводился в работах И С Кона, В А Геодакяна, В А Бачинина

В настоящее время изучением различных аспектов сексуальных преступлен активно занимаются Ю М Антонян, Я И Гилинский, С П Позднякова, Э Ф Побегайл А П Дьяченко, А И Дворкин, А Н Игнатов, Ю Н Кудряков, М И Могачев, Ю Аргунова, А А Ткаченко, Г Е Введенский, Б В Шостакович и др Среди современнь зарубежных исследователей в области криминальной сексологии следует отметить рабо 3 Старовича, К Имелинского, Ф Капри, К Лоренца, криминальному профилированию серийным сексуальным преступлениям посвящены исследования Д Кантера, М Грота, Блэкборна

Исследование сексуальных преступлений необходимо для разработки возможнь путей, форм, способов и методов воздействия на личность преступника с целью изменен негативных социальных ориентации, психологической реабилитации, медицинск помощи лицам с отклонениями в психосексуальной сфере Такое исследование буд

способствовать планированию и внедрению комплексных мер по профилактике и борьбе с данным видом преступлений с учетом практических разработок, получаемых смежными науками Между тем за последние годы выполнено незначительное количество работ, посвященных теоретическому системно-криминологическому и междисциплинарному анализу сексуальных преступлений Еще меньше проводилось эмпирических исследований Многие теоретические и практические проблемы нуждаются в углубленном научном познании На практике профилактике сексуальных преступлений уделяется незначительное внимание, по традиции репрессивные меры борьбы с ними являются основными, потребности общества в эффективном их предупреждении не удовлетворяются

С учетом значительных изменений, происходящих во всех сферах жизнедеятельности современного общества, постоянного роста научного знания, запросов практики изучение сексуальных преступлений представляется весьма актуальной задачей

Все изложенное предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, которая, на наш взгляд, имеет большое теоретическое и прикладное значение Исследуемые в работе проблемы имеют сложный, многоплановый характер и неизбежно предопределили системный подход, включающий в себя юридические, исторические, социологические, психологические, психиатрические, медицинские, биологические, морально-этические и иные аспекты, обуславливающие криминальное сексуальное поведение и меры его профилактики

Объектом исследования является сексуальная преступность в системно-

криминологическом, уголовно-правовом и общесоциальном аспектах

Предметом - комплекс теоретических и практических проблем уголовно-правового регулирования ответственности за сексуальные преступления, их системно-криминологической оценки, а также мер их профилактики

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе проведенных системных изысканий, анализа и обобщения достижений отечественной и зарубежной криминологии выявить причины и закономерности механизма сексуального преступного поведения, определить его связь с социальными условиями, выработать предложения и рекомендации по профилактике данного вида преступности на основе междисциплинарных научных данных В соответствии с этим предусматривается решение следующих задач охарактеризовать широкий спектр общесоциальных и правовых норм регуляции сексуального поведения, изучить и систематизировать исследования девиантных форм сексуального поведения, проанализировать аномальные формы сексуального поведения и их криминальное значение,

изучить в сравнительно-правовом аспекте существующие в различных правовых системах нормы регуляции сексуального поведения, проследить исторические корни формирования стандартов сексуального поведения и их становления в зависимости от социальных и культурных факторов,

провести уголовно-правовой анализ действующих норм по регуляции сексуального поведения и разработать рекомендации по их совершенствованию,

разработать типологию личности сексуального преступника с целью использования ее объяснительных возможностей,

исследовать психологические особенности личности сексуального преступника и проследить пути формирования мотивации преступного поведения, изучить особенности одиночных и групповых форм сексуальных преступлений,

провести виктимологический анализ сексуальной преступности и наметить основные пу профилактики в данном направлении,

обосновать и раскрыть возможности криминального профилирования на основе изучен личностных, ситуационных и патопсихологических механизмов преступного поведения,

разрешить основные проблемы криминологического и уголовно-правового анали преступлений, связанных с проституцией и порнографией,

на базе собственных эмпирических исследований изучить криминологическ особенности сексуальных преступлений и проанализировать различные механизм формирования криминального поведения,

определить комплекс способов и форм профилактического воздействия на сексуальн преступность,

сформировать основные направления профилактики сексуальных преступлений с учето их криминологических особенностей,

охарактеризовать имеющиеся возможности и предложить пути к

усовершенствованию

Методологическая основа и методика диссертационного исследования. Положения выводы исследования анализировались с позиций общенаучных методов Познани диалектического, логического, исторического сравнительного исследования, анализа синтеза Автор руководствовался теоретическими разработками в области философи теории права, антропологии, медицины, психологии, психиатрии, использовал труд специалистов по криминологии, судебной психиатрии, медицины и сексологии, уголовно права, социологии и истории

Нормативную базу диссертационной работы составляют Конституция Российск Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительн российское и зарубежное законодательство, международно-правовые акты, нормативнь акты министерств и ведомств

Эмпирическая база исследования В ходе исследования изучено 442 уголовнь дел и личных дел осужденных, 1240 актов судебных психиатрических и комплекснь психолого-сексолого-психиатрических экспертиз, 240 историй болезни, консультац специалистов в отношении лиц, обвиняемых в сексуальных преступлениях и проходивш экспертизу в ГНЦ ССП им В П Сербского Отдельно изучались архивные уголовные дела районных судах Орловской области в отношении 265 лиц, осужденных по статьям 131-1 УК РФ Изучено 210 заключений судебно-медицинских и судебно-психиатрическ экспертиз в отношении потерпевших от сексуальных преступлений и находящихся архивах ГНЦ ССП им В П Сербского и Бюро СМЭ Орловской области Автор широ использовал собственный опыт работы в качестве специалиста и эксперта по уголовны делам о сексуальных преступлениях в течение последних 15 лет

Проводился анализ данных, полученных в результате психопатологическо (психиатрического) и патопсихологических исследований сексуальных преступнико Использовались методики, направленные на изучение психосексуальной сферы, такие, к МиФ (Маскулинность и Фемининность), методика «Кодирование» (модифицированнь вариант «проективного перечня» 3 Старовича), методика ЦТО (Цветовой тест отношений) Научная новизна определяется в первую очередь предметом исследования, характере поставленных задач, полученными результатами и состоит в следующем

1 Диссертация является первым за период действия УК РФ комплексны монографическим исследованием, рассматривающим на системном уровне сексуальнь преступления с криминологических, правовых, общесоциальных и медицинских позиций

увязывает теоретические представления с практическими аспектами профилактики данного вида преступности

2 Современное состояние сексуальной преступности оценивается с позиции эволюционно-исторических процессов формирования правовых, социальных, моральных и медицинских норм регуляции сексуального поведения

3 Предлагается собственное видение проблемы системного характера в понимании и объяснении генеза криминального сексуального поведения

4 С учетом научных достижений и собственного исследования разработаны современные теоретические основы понятия половой неприкосновенности и половой свободы личности

5 Определены новые подходы к типологии личности сексуального преступника, обоснованы их возможности

6 Выявлены криминологические и социально-психологические особенности групповых форм насильственных сексуальных преступлений

7 Предложены и обоснованы меры совершенствования уголовного законодательства в части охраны половой свободы и неприкосновенности личности

8 Проведена комплексная оценка лиц, совершивших сексуальные преступления, и представлены варианты генеза агрессивно-насильственного сексуального поведения

9 На основе изучения эмпирического материала представлены основные психологические особенности личности сексуального преступника

10 Выявлены криминологические особенности преступлений связанных с порнографией, предложены критерии правовой оценки, даны рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства

11 Рассмотрены основные криминологические особенности преступлений, связанных с проституцией, предложены уголовно-правовые меры, направленные на борьбу с вовлечением и организацией занятия проституцией

12 Впервые выделены и систематизированы факторы риска насильственного сексуального поведения, учет которых позволит повысить эффективность профилактики сексуальных преступлений

13 По новому определены возможности использования специальных знаний в области судебной сексологии в профилактике сексуальных преступлений

14 Впервые разработаны предложения по комплексной организационной и правовой регламентации исполнения наказания в сочетании с амбулаторным принудительным лечением лиц, совершивших сексуальные преступления

15 Даны основные подходы к криминологическому прогнозированию с целью оценки риска рецидива сексуальных преступлений

16 Определены этапы и обоснована методология криминологического профилирования неустановленного лица, совершившего сексуальное преступление

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались методологической обоснованностью исходных параметров исследования, синтезом философских и социально-криминологических подходов в обосновании основных идей, адекватностью логических и статистических методов, репрезентативностью объема выборки, развернутыми и разносторонними эмпирическими исследованиями, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей интерпретацией Автор лично принимал участие в проведении судебно-психиатрических экспертиз в отношении сексуальных преступников Положения, выносимые на защиту.

1 Методологическим обоснованием концептуального подхода к изученш криминальных форм сексуального поведения является системное изучение социальн правовых норм на основе признания их исторического и культурального многообразия медицинских стандартов аномального поведения, связанного с нарушением сфер влечений

2 Предлагается новое научно обоснованное понятие половой свобод личности это сексуальное поведение с возможностью понимания его фактическо характера и социального значения, основанное на свободном волеизъявлении без каки либо внешних форм принуждения или внутренних ограничивающих такое поведен факторов

3 Научный анализ социальных, психологических и патопсихологическ особенностей личности сексуального преступника выступает базисом для более высоко уровня научных исследований, которые должны носить междисциплинарный и системнь характер

4 Криминологическая типология лиц, совершивших насильственнь сексуальные преступления, помимо традиционных может основываться на спосо реализации криминального поведения, что позволяет выделить ситуацион обусловленный, обсцессивный, компульсивный и импульсивный типы В основу типолог лиц, совершивших ненасильственные сексуальные преступления, положены особенное механизма совершения криминальных актов и соответственно выделены лица с нарушение сексуальной ориентации, с нарушением социальной иерархии доминирования/подчинени с нарушением возрастной ориентации, ситуативные преступники и лица с патологи влечений в форме педофилии

5 Предложен комплекс законодательных мер по снижению уровня сексуальн преступности рассматривать сексуальные преступления в отношении лиц в беспомощно состоянии как квалифицированный состав преступления, изнасилование и насильственнь действия сексуального характера в качестве единого состава преступления, снизить возра субъекта ненасильственных сексуальных преступлений по статьям 134 и 135 УК Р ввести квалифицированные составы ненасильственных сексуальных преступлени совершенные группой лиц и в отношении потерпевших, находящихся в зависим положении

6 Психологический профиль сексуального преступника есть компле следующих особенностей отсутствие ценностных установок и недостаточное полоролевых стереотипов в регуляции сексуального поведения, когнитивное искажен норм сексуального поведения вследствие психических аномалий, склонность

/ гиперкомпенсации мужских стереотипов поведения, эмоциональная неустойчивость личностная незрелость, высокая степень зависимости психологических свойств расстройств влечений

7 Профилактика криминальных форм сексуального характера должна носи комплексный характер и основываться не только на репрессиях, но и на возможност криминализации и декриминализации отдельных форм сексуального поведения, а также принципе большей вариативности форм сексуального поведения, учитываемо законодателем, на таких возможностях психологии, психиатрии и сексологии, как се медицинской и психологической помощи лицам с нарушением сексуальных влечени использование амбулаторных принудительных мер медицинского характера в отношен: лиц, совершивших ранее сексуальные преступления, введение различных фо] диспансерного учета для них

8 Предлагаются два юридических критерия, отражающих криминальный характер порнографии 1) изображения, кино-видеоматериалы и тд сексуальных действий с участием детей, животных или трупов, 2) изображение сексуального поведения, связанного с насилием, унижением или принуждением одного из партнеров, или с лицами, находящимися в беспомощном состоянии Выделены основные криминологические особенности преступлений, связанных с незаконным оборотом порнографических материалов это организованный, профессиональный и часто интернациональный их характер, использование в качестве средств совершения преступлений современных технологий, сопряженность криминальной деятельности с сексуальной эксплуатацией детей

9 Выделены и обоснованы криминологические особенности феномена проституции и связанные с ним преступления, что позволило предложить следующие уголовно-правовые меры рассматривать самостоятельным составом совершение преступления в отношении малолетних и несовершеннолетних, ввести ограничения на занятие проституцией на основе критерия приватности (когда не затрагиваются интересы общества и третьих лиц), ввести квалифицированные составы при использовании наркотических и психотропных средств, а также сложных жизненных обстоятельств для вовлечения в занятие проституцией

10 Представлены и обоснованы следующие группы факторов риска в отношении- сексуального насилия, позволяющие оптимизировать профилактику сексуальных преступлений на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях

11 Предложены способы криминологического прогнозирования криминального поведения лиц, совершивших сексуальные преступления, а также дан научно обоснованный алгоритм криминологического профилирования личности неустановленного преступника, совершившего сексуальное насилие

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы как в теоретическом плане для дальнейшего изучения преступлений, направленных против половой свободы и половой неприкосновенности личности, так и в практическом аспекте по профилактике этих преступлений, прогнозу общественной опасности лиц, их совершающих, составлению оперативно-розыскного портрета виновных

Диссертационное исследование показывает значимость концептуальных подходов к пониманию механизмов реализации сексуальных преступлений, их связь как с биологическими факторами, социальным окружением, так и роль культурно-исторических условий, что является важным этапом криминологического познания данного вида преступлений и предоставляет дополнительные возможности для решения общих и частных задач профилактики и социального контроля данного вида преступлений

Монографическое системно-криминологическое исследование сексуальных преступлений и изучение механизмов формирования криминального сексуального поведения, психологических и патологических особенностей личности сексуального преступника расширяет рамки и значимость всей проблематики сексуальных преступлений, затрагивая сферу смежных научных дисциплин (социология девиантного поведения, общая и тендерная психология, патопсихология, судебные сексология, психиатрия) Результаты теоретического исследования, предлагаемые выводы и концепции могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях сексуальной преступности

Разработанные автором предложения и рекомендации могут использоваться пр совершенствовании действующего законодательства, нормотворческой деятельност министерств и ведомств Они направлены на повышение эффективности прогнозирования профилактики сексуальных преступлений Особое значение приобретают для организаци деятельности по расследованию сексуальных преступлений, криминальном профилированию неизвестных лиц, их совершивших, и в работе по исполнению наказаний Материалы исследования могут быть использованы для прогнозирования рис рецидива сексуальных преступлений и проведения индивидуальной профилактическо работы, где будут в наибольшей мере отражены теоретические основы генеза сексуальны преступлений и механизмы их реализации Исследование проституции и порнографи может служить основой для совершенствования законодательства в данной области разработки мер социального контроля

Выводы диссертационного исследования можно рекомендовать к использованию пр разработке конкретных методологических и методических рекомендаций по системном исследованию сексуальных преступлений, применению специфических форм и способов профилактики, типологии личности сексуального преступника и изучению различных фор криминального сексуального поведения

Результаты диссертационного исследования могут быть широко использованы в учебно процессе юридических вузов при преподавании курса криминологии и уголовного прав связанных с ним спецкурсов, в системе подготовки сотрудников правоохранительнь органов

Апробация основных положений и внедрение результатов Настоящее исследован является результатом более чем 15-летней научно-исследовательской, практической педагогической деятельности соискателя Основные идеи и положения диссертац прошли апробацию на зарубежных конференциях, проходивших в Кракове (2004), Пра (2005), Днепропетровске (2005), Одессе (2006), Киеве (2006), международных научнь конференциях в Ростове-на-Дону (2002), Москве (2002, 2003, 2004, 2005, 2006), Санк Петербурге (2003, 2004, 2005, 2006 ), Тольятти (2004, 2005), Курске (2004, 2005), Белгоро (2005, 2006), Уфе (2006), всероссийских, межвузовских и вузовских конференциях Ульяновске (2005), Великом Новгороде (2005), Омске (2005), Оренбурге (2006), Туле (200 Пензе (2006), Тамбове (2005-2006г), Саранске (2005), Калининграде (2006), Орле (200 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), Рязани (2006) Автор принял личное участие в более конференциях и научных семинарах Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в монография статьях, методических рекомендациях и учебно-методических пособиях, подготовленнь соискателем Методический материал используется в учебном процессе высших учебнь заведений и практической деятельности правоохранительных органов

Результаты исследований диссертанта внедрены в практику следственного отде; Орловской областной прокуратуры используются при планировании мероприятий профилактике преступности в правовом управлении Губернатора Орловской области, также в учебном процессе кафедры уголовного права Орловского государственно университета, Института права и бизнеса Ульяновского государственного университета

Структура работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения списка использованной литературы Результаты исследований отражены в 7 таблицах, схемах и 28 диаграммах

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассмотрено состояние проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются его методологическая и эмпирическая база, степень разработанности темы и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, степень достоверности результатов, указываются основные направления апробации и внедрения полученных результатов в практику

ГЛАВА I. «Системный подход к изучению девиантного и криминального поведения»

- представляет собой исследование социальных, правовых, психологических и медицинских норм и стандартов сексуального поведения Проводится анализ легитимности существующих норм и критериев аномальности, девиантности и криминальности

В первом параграфе «Социальные нормы и криминальное сексуальное поведение» рассматривается связь сексуального поведения человека и сложной системы норм, его регулирующих, носящей публичный характер, и состоящей из взаимосвязи морально-нравственного, правового, культурального, религиозного, научного и иных подходов Вопрос взаимосвязи норм крайне сложен, несет в себе противоречия и может рассматриваться только в рамках единого системного подхода Границы нормативности и отклонений обусловлены социокультуральной реальностью, исторически изменчивы и неоднородны в пространственно-территориальном отношении

Отклонение поведения от многочисленных социальных норм обозначается термином «девиантное» и с трудом поддается четкому определению в области половых отношений Сексуальное поведение, не вписывающееся в медицинские стандарты, называется аномальным Соответственно критериев нормативности поведения может существует огромное множество, и чтобы подойти к проблеме систематики отклоняющегося поведения наиболее плодотворно, следует рассматривать его с позиций общего знаменателя, характеризующего ту или иную культуру в целом Таких критериев можно условно выделить три целесообразность, и направленность на цель, ценность - направленность на субъективные, эмоциональные или духовные ценности, и рациональность - направленность на разумную обоснованность

Правовые нормы, являющиеся разновидностью социальных, выделяются из них систематическим характером, санкционированностью государством, отражают волю и интересы всего общества и общеобязательны Для системного анализа правовых норм регуляции сексуального поведения применяются два метода сравнительно-правовых (компаративистское) исследование и ретроспективной исторической оценки

Наиболее общими современными правовыми нормами, регулирующими сексуальное поведение людей западной цивилизации, будут являться 1) отсутствие нарушений установленных законодательством возрастных цензов сексуальных партнеров, их физическая зрелость, вменяемость и дееспособность, 2) наличие взаимного добровольного, предварительного согласия на те, или иные действия сексуального характера, 3) отсутствие нарушений прав партнера или третьих лиц, 4) отсутствие умышленного причинения вреда здоровью, в том числе в отношении заболеваний, передающихся половым путем

Исходя из приведенных обобщенных норм регуляции сексуального поведения, его основные криминальные формы, вслед за Е Schur, можно условно разделить на две группы насильственного (недобровольного) характера, направленные против половой неприкосновенности и половой свободы личности, и преступления против морали и общественной нравственности

Поведение, связанное с насилием, неоднозначно трактуется в различных уголовных законодательствах и правовых системах, условно его можно разделить на

институционализированные, символические, криминальные, ритуальные и реципрокны формы сексуального насилия

Институционализированное сексуальное насилие основано на традициях в рамка различных социальных институтов насилие над женщинами в рамках института семь левиратный брак, обрезание и клитеродектомия в религиозных институтах Символическо насилие осуществляется посредством символов культуры, без реального применени физического насилия (Р Арон, 1985) Оно направлено на сознание и волю как отдельног индивида, так и социальных групп Выступает как фоновое явление, формирующе стереотипы криминального сексуального поведения

Криминальное сексуальное насилие можно рассматривать в зависимости от степен применения насилия, выделяя при этом изнасилование, принуждение или понуждени преследование, домогательство и посягательство Изнасилование в ст 131 УК Р определяется как половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения потерпевшей или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояни потерпевшей Министерство юстиции США определяет изнасилование как незаконно сексуальное сношение с женщиной, осуществляемое с применением силы или бе добровольного юридического или фактического согласия

Сексуальное понуждение или принуждение определено в статье 133 УК РФ ка действия сексуального характера, совершаемые «путем шантажа, угрозы уничтожение повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или ино зависимости потерпевшего (-ей)»

Сексуальное преследование - криминальная форма сексуального поведени распространенная в англо-саксонской правовой системе и определяемая как «действш направленные на конкретного человека, которые включают повторяющиеся физические визуальные знаки внимания, враждебные сигналы, а также устные, письменные ил подразумеваемые угрозы, достаточные, чтобы вызвать страх у разумного человека»

Сексуальное домогательство также термин англо-саксонского уголовного прав обозначающий «нежелательные сексуальные предложения, требования сексуально благосклонности и другое поведение сексуального характера, проявляющиеся в словах ил действиях, связанные с выполнением субъектом своих служебных обязанностей»

Под сексуальными посягательствами понимается применение, попытка или угроз применения физической силы вне зависимости от контекста ее применения в рамк сексуальных или насильственных преступлений

Насилие со стороны интимного партнера - любое поведение в рамках интимны отношений, которое является причиной физического, психического и сексуального ущерб для одного из участников этих отношений

Групповые и организованные формы сексуального насилия составляют до 40% структуре сексуальной преступности и могут рассматриваться как в рамках институт соучастия, так и с криминологических позиций, когда преступление совершается присутствии «третьих» лиц, в действиях которых отсутствует состав преступления

Ритуальные формы сексуального насилия, основанные на ритуалах, практикуются различных религиозных и псевдорелигиозных сектах, а также как антропологически стереотипы поведения у лиц с психическими расстройствами или находящихся измененных состояниях сознания

Реципрокное насилие терминологически означает взаимность, комплиментарност готовность сексуального партнера к восприятию насилия В судебной сексологии эт прежде всего садомазохистское реципрокное парафильное поведение

К преступлениям против морали относят сексуальное поведение связанное с проституцией и порнографией Проституция - широко распространенное социальное явление, определяемое Я И Гилинским как возмездное предоставление сексуальных услуг, носящее отчужденный (безличный) характер Правовое определение проституции дано в Международной Конвенции о борьбе с торговлей людьми и эксплуатации проституции третьими лицами 1950 г, как удовлетворение похоти одного лица другим лицом за плату По формам своего проявления проституция может быть подразделена на консенсусное занятие проституцией и эксплуатацию проституцией, вторая группа является криминализированной Порнография непосредственно связана с сексуальным поведением человека Уголовное законодательство не дает ее определения В Женевской международной конвенции о пресечении обращения порнографических изданий и торговле ими от 1923 г, действующей и сейчас, как международный правовой акт, порнография рассматривается как непристойное, грубо натуралистическое, циничное изображение половой жизни людей, всего, что расположением лиц, поз, рисунка обнаруживает специальное стремление возбудить похотливое чувство

Во втором параграфе «Взаимосвязь аномальных и криминальных форм сексуального поведения - «парафильная триада» прослеживается взаимосвязь криминальных форм сексуального поведения и медицинскими (психиатрическими, сексологическими) аномальными формами, известными в науке как парафильное поведение Основным медико-биологическим критерием нормативности сексуального поведения выделяют признак способности контроля поведения Нарушение контроля проявляется в неспособности сопротивляться импульсам или побуждениям выполнять действия, которые могут принести вред себе или окружающим

Роль аномального сексуального поведения в генезе отдельных преступлений наиболее четко прослеживается в «криминальной парафильной триаде» - эксгибиционизм, педофилия и садомазохизм

Эксгибиционизм - наиболее распространенная форма аномального, парафильного поведения, может выступать как индикатор сексуальных девиаций в обществе, определяется как преднамеренное обнажение гениталий перед другим человеком для достижения собственного сексуального удовлетворения В соответствии со ст 213 УК РФ эксгибиционизм декриминализирован

Педофилия - парафильное поведение, заключающееся в сексуальном влечении на малолетних и несовершеннолетних лиц Для анализа данного феномена наиболее целесообразно использовать культурологический подход, который в современном обществе вводит понятие «мир детства» Педофилия появляется, прежде всего, в отсутствии равенства сексуальных партнеров, что подвергает опасности способность ребенка к самоопределению, повышает риск распространенности детской проституции и порнографии Современный правовой подход должен иметь четкую нормативную основу Поэтому представляется оправданной ссылка на нормы УК РСФСР 1960 г о проведении экспертного исследования для определения половой зрелости потерпевшей на период криминального деяния

Садомазохизм - вариант криминального парафильного поведения, которое, во-первых, носит консенсусный, договорной характер, во-вторых, не является насильственным Договорной и ненасильственный характер садомазохистских форм сексуального поведения предполагает их добровольность, безопасность и разумность, то есть обоюдное желание такого поведения, сведение риска возможных повреждений к минимуму и ответственность, сходство взглядов партнеров на сексуальные взаимоотношения

В уголовном праве и криминологии понятие садизма очень часто отождествляется особой жестокостью, хотя их более целесообразно дифференцировать Особая жестокость квалифицирующий признак состава преступления В то же время садомазохизм ест реципрокная форма сексуального поведения Преступления с особой жестокостью не всегд совершаются по сексуальным мотивам и не относятся к криминальному сексуальном поведению Связь садизма и жестокости не ведет нас к пониманию конкретных механизмо девиантного и криминального поведения Жестокость определяется как «черта личности со стремлением к причинению страданий мучений людям или животным, выражающаяся в действиях, бездействиях, словах, а такж фантазировании соответствующего содержания» Другим семантически близким жестокости является понятие агрессии Однако агрессивность, как отмечает Ю М Антонян более широкое нравственное понятие, поскольку не всегда агрессивные действия нося жестокий характер и не являются криминальными Принципиально важным моменто является такая особенность, как нравственный характер, в то время как поняти садомазохизма чисто клинико-психопатологическое и патопсихологическое Криминальн агрессия оценивается с позиций правовых и социальных норм и содержит компонен нравственности

Относительно половых преступлений и криминального сексуального поведения пункте «в» ч 2 ст 131 и пункте «в» ч 2 ст 132 УК РФ определяется повышенная уголовн ответственность за изнасилование и насильственные действия сексуального характер совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или другим лицам Пр этом особая жестокость будет проявляться в способе совершения преступления пытк мучения, истязание, причинение вреда здоровью Однако если тяжкий вред здоровь причинен умышленно, то такие действия следует квалифицировать в соответствии с п «б> ч 2, ст 111 УК РФ и рассматривать идеальную совокупность преступлений Кроме тог возможны ситуации, когда особая жестокость проявляется в отношении других ли например, родственников потерпевшей с целью сломить сопротивление путем психическог воздействия В указанных случаях можно говорить о садистском поведении

Третий параграф «Девиантное и криминальное поведение в аспекте системны исследований» Девиантность - термин, обозначающий комплексное явление, сущност которого заключается в отклонении от социальных норм Для оценки девиантности Я Гилинский предлагает учитывать следующие факторы 1) причинно-следственная связь Одно из проявлений взаимозависимости между элементами системы, при этом социальны системы более сложны, вероятностны, нелинейны и стохастичны, 2) социальные девиации искусственный конструкт, не имеющий качественной определенности в реально действительности, 3) проявления девиантности столь различны по содержанию, 4 обстоятельства, наличие которых делает более или менее вероятным девиантное поведени а его форма зависит от случайностей или индивидуальных особенностей субъекта

Французский философ М Фуко предложил набросок единой схемы объяснени сексуальных отклонений первое - это задача социальных институтов, таких как церков школа, больница или суд отслеживать отклоняющееся поведение и возвращать его к норм При этом каждый из них устанавливал свои границы нормы и отклонения, патологии ил девиантности Вторым моментом являются практики контроля и подавления воспитани наказание, исправление и т д Третий шаг - все, что становится запретным, девиантны становится притягательным Причем психология и другие научные методы ищут причин отклонений и находят ее именно в сексуальности, которая становится камне преткновения и причиной всех бед М Фуко писал, что «понятие секса позволило, во

первых, перегруппировать с некоторым искусственным единством анатомические элементы, биологические функции, поведения, ощущения и удовольствия, а во-вторых, позволило этому фиктивному единству функционировать в качестве каузального принципа, вездесущего смысла, повсюду требующей обнаружения тайны секс, таким образом, смог функционировать как единственное означающее и как универсальное означаемое»

Научная рациональность как основополагающий ориентир Нового времени вводит понятия нормативности, девиантности и ассиметричного контроля девиантности, когда отклонения в «плохую» сторону осуждаются и контролируются и в «хорошую» -поощряются В индустриальном обществе получили легитимность три критерия нормативности целесообразность (адаптивность), моральность (ценность) и рациональность (научность) В тесной взаимосвязи они выступили конструирующими элементами социальной нормативности Отклоняющееся, девиантное поведение всегда отражает общественную, социальную сторону функционирования личности

Системный анализ девиантных и криминальных форм поведения в историческом аспекте принадлежит одному из основателей социологии, французскому исследователю Э Дюркгейму, который впервые обосновал его в теории аномии Одним из основных преимуществ данной теории заключалось в том, что она была сформулирована в предельно обобщенных понятиях социального хаоса, дезорганизации и социальной упорядоченности, в понятиях, отражающих степень социального порядка

Положительное значение девиантности Э Дюркгейм видел в укреплении роли ценностей, представленности многообразия форм человеческого поведения, очерчивании границ нормативности и развитии систем идентификации общества в целом Хотя сама теория аномии в литературе неоднократно подвергалась критике, основная мысль о социальной дезорганизации как источнике девиантности поведения считается в настоящее время общепризнанной

Основная причина девиантности, по мнению Р Мертона, заключается в разрыве между целями в обществе (критерий целесообразности) и социально одобряемыми средствами их осуществления Таким образом, он выделял пять типов поведения индивида в обществе конформность, инновация, ритуализм, ретреизм и бунт Работы Р Мертона позволили соотнести определенные поведенческие типы с социальными ролями отдельного индивида и структурами общества На уровне формирования социальных структур любое общество, существующее даже в архаических формах, должно поставить сексуальное поведение своих подданных под определенный контроль и интегрировать в своих структурах Р Мертон одним из первых дает системный подход к анализу норм регуляции сексуального поведения и делит эти нормы на предписывающие, разрешающие и запрещающие При этом для анализа социальных структур он использует так называемые «естественные» сексуальные отношения, которых оказываются достаточным для его теории Основным каркасом социальной структуры для регуляции сексуального поведения он выбирает брачный статус Р Мертон выделял семь социальных категорий сексуальных отношений брачную сексуальность, инцест, мезальянс, статусное целомудрие, сексуальную невоздержанность, нейтральные сексуальные отношения и адюльтер

Следующим шагом в системном изучении девиантных и криминальных форм поведения следует считать работы американского социолога Т Парсонса, который в своих работах понятиям девиантности и конформности отводил центральное место в теории социального действия

Понятие девиантности связано у Т Парсонса с мотивационными структурами Мотивация девиантного поведения является результатом процессов социальной

коммуникации в прошлом Противопоставляя девиантность социализации, соответственн первая может возникнуть на любом этапе внедрении, адаптации и интеграции

Теория девиантности Т Парсонса - это интерактивная система, где, с одной сторонь структура потребностей индивида, «эго», а с другой - нормативные социальные стандарты учетом социального объекта, «другой» Интерактивная система действует в направлени мотивационной системы «эго» с тем, чтобы «создавать мотивацию конформности п отношению к ожиданиям общепринятой системы нормативных моделей, и санкции «нормальном» случае действуют в направлении усиления этой мотивации» Следовательно идет процесс либо перестройки мотивационной системы, либо алиенация личности, то ест «образование порочного круга интенсификации алиенативных компонентов»

Другим важным условием в образовании девиантной мотивации является структур мотивационной модели «другого» «Если собственная мотивационная структура другог является амбивалентной в каком-либо отношении, релевантным проблеме конформности «другой» и «эго» могут начать «последовательно работать друг на друга» создав. порочный круг» Тем самым Т Парсонс вводит в системный анализ девиантности принци обратных связей и взаимоиндукцию девиантности В основе образования порочного круг рассматриваются два механизма «соучастие по преступлению», когда потребностны диспозиции «эго» и «другого» взаимно поощряют девиантные тенденции, «интенсификации конфликта», когда алиенативная потребностная диспозиция усиливав конфликт и стимулирует алиенативную потребность

Указанные механизмы достаточно точно моделируют генез девиантных криминальных форм сексуального поведения Механизм «соучастия по преступлению может применяться для рассмотрения преступлений «против морали» и большинства фор сексуальных девиаций В основе сексуальных преступлений агрессивно-насильственног характера лежит механизм «интенсификации конфликта» и частыми обвинениями жертвь как «амбивалентного другого»

Вышеизложенное позволяет дать комплексную оценку девиантного и криминальног сексуального поведения на основе сравнительного анализа нормативных систем регуляции С правовых позиций это квалификация криминального поведения как противоправного, социальных - оценка общественной опасности, с медицинских - анализ форм аномально сексуальности

ГЛАВА II. «Сравнительное исследование социально-правовой регуляцн сексуального поведения» представляет методологически обоснованное сравнительно историческое исследование и компаративистский анализ существующих норм регуляци сексуального поведения

В первом параграфе «Методологические основы системного сравнительног исследования» излагается теоретический, концептуальный базис проводимого анализа

Раздел А. «Компоненты системного анализа «личность-общество-культура» вопросы регуляции сексуального поведения» представляет подход к системному анализ поведения как отдельной личности, так и общества, рассматриваемого как совокупност социальных институтов на основе культуральных идеологических принципов

Поведение отдельной личности можно рассматривать как акты коммуникации ил межличностного взаимодействия Типология поведения в таком случае выражается трем вариантами - симметричным, комплиментарным и реципрокным, которые в своей основ формируют разнообразие социальных норм поведения

Наряду с рассмотрением личности и ее социального поведения другим компоненте системного анализа выступают социальные институты - исторически сложившиеся

устойчивые формы организации совместной деятельности людей Их внутренняя организация, композиция представляет собой совокупность «статусов», «ролей» и «групповых ожиданий» Социальный институт дает личности спектр возможного, институционального поведения, в то же время социальный статус наделяет его легитимностью Ролевая структура личности обеспечивает динамический набор поведенческих функций и может анализироваться посредством санкционированных форм поведения

Культура, - еще один обязательный компонент системного исследования человеческого поведения, состоящая из набора символов и идеологических принципов, вокруг которых происходит организация различных форм поведения и мышления / Возможные типы поведения в культуре можно анализировать исходя из соотношения категорий модальной логики и форм социализации

Раздел Б. «Диахронический и синхронический компаративистский анализ» Изучая сложную систему «личность-общество-купътура» включающую различные элементы, можно говорить, что ее компоненты могут находиться во множестве различных взаимосвязей, которые условно могут быть разделены на синхронические и диахронические

Рассматривая формы сексуального поведения в различных культурах и типах обществ существующих в настоящее время, мы получаем их диахронический срез, находящийся в постоянной динамике В свою очередь синхронический компаративистский анализ можно применять только в сопоставимых по цивилизационному процессу социальных системах, принадлежащих к одной культуре Множество форм сексуального поведения и его социального контроля, постоянно находятся в динамике, которая может принимать характер непрерывного или поступательного развития - эволюции или скачкообразных, качественных изменений свойств всей системы - революций Тогда можно говорить о диахроническом характере эволюционных процессов и революционном -синхроническом Сексуальная революция стерла многие грани тендерного различия, «синхронизировала» полоролевое поведение На ее волне возникли движения феминизма, получили легитимность гей-браки, возникли многочисленные организации сексуальных меньшинств, декриминализованы практически любые формы консенсусного сексуального поведения

Раздел В «Нормативная и интерпретативная парадигма», рассматривает основы интерпретативного подхода, который можно найти в «понимающей социологии» М Вебера, «философии жизни» В Дильтея, «символическом интеракционизме» Дж Мида и Г Блумера, и, наконец, они обретают системный характер в исследованиях в рамках феноменологии Э Гуссерля, герменевтике П Рикера, антропологии К Гирца

Проводя транскультуральные исследования, антропологи получили

диахронические срезы культур на различных этапах цивилизационного процесса Подход к анализу поведенческих проявлений обусловлен их принципиальной несопоставимостью, отсутствием инвариантов для сравнения Поэтому семантика социального кода относительно сексуального поведения может рассматриваться, с учетом двух современных научных подходов - нормативного и интерпретативного Если первый основывается применительно к юридическим моделям на понятии правовых норм, то интерпретативный подход приобретает огромное значение в условиях глобализации и межкультурального взаимодействия и базируется на понятии прав и свобод человека, играя главную роль при выработке международных правовых актов

Использование нормативного и интерпретативного подходов позволяв рассматривать социальное взаимодействие, с одной стороны, как процесс согласования (консенсуса) субъективных притязаний личности и объективно заданных характеристи развития личности и социума - с другой

Недостатком интерпретативного подхода является то, что данный подход с трудо поддается концептуальному оформлению и систематическим методам оценки, что уж отмечалось в работах К Гирца

С позиций интерпретативного подхода можно говорить о двух вариантах анализа феноменологическом или описательном, «thm description» и «насыщенном описании» «thick description» И тогда нормативный, или оценочный подход будет занимат промежуточное положение

Современное общество, построенное на принципах консенсуса правовых норм морального релятивизма, которые сменяют понятия канонов и императивов, може рассматриваться в рамках интерпретативного подхода Основой его социально организации становится коммуникация, которая заменяет идеологию и рефлекси дискурсом, который можно определить как 1) указание на определенный подхо изучения, 2) выражение в языке интересующего явления и логика размышления по повод явления и 3) анализ дискурса позволяет понять, какие ценности теоретические прагматические могут быть реализованы

Второй параграф «Регуляция сексуального поведения в обществах традиционного типа» посвящен изучению норм регуляции сексуального поведения в историческом аспекте

Раздел А «Античный мир (Древняя Греция и Рим)» В большинстве гуманитарных естественнонаучных исследований античность выступает как точка исторического отсчет от которой идет непрерывный прогресс цивилизации западного типа При этом идеализированную модель античности как истоке науки, искусства, философии и прав; плохо вписываются особенности сексуального поведения, поэтому в большинстве случае гуманитарии предпочитали либо обходить их стороной, либо критиковать в рамках морал своего времени, либо снисходительно относиться, ссылаясь на давность лет К таки особенностям сексуального поведения относятся педофильная гомосексуальность проституция

Проституция в Древней Греции оформляется в дифференцированный социальны институт «Жрицы любви» имеют различные социальные статусы pornai - живущие общедоступных публичных домах и имеющих наиболее низкий социальный стату! флейтистки или авлетриды, которые кроме сексуальных услуг обеспечивали музыку н праздниках, и гетеры Последние, принимали клиентов в своих собственных домах и имел наиболее высокий социальный статус, вращаясь в кругах философов и политически деятелей

Большинство западных исследователей сексуального поведения Древней Греци представляет педофилию как широко распространенное и узаконенное явление, это мнени можно считать достаточно спорным Закон Скантия, относящийся к IV веку до н э (поводом к изданию которого послужила попытка насильственного мужеложства отношении сына патриция, Метелла), карал преступников за насильственное покушение н достоинство свободнорожденных граждан Однако согласно этому же закону насиловат рабов и илотов не воспрещалось Участие в мистериях Диониса, сопровождавшиес ритуальным промискуитетом, было закрыто для детей моложе 14 лет Законодательно был запрещено выпускать детей из «школ» после захода солнца и до расцвета Соответственн

сексуальное поведение в отношении детей имело законодательно регламентированный характер

Отсутствие полигамии, повсеместно распространенной на востоке, уравновешивалось легитимностью конкубината и проституции Мужчина мог одновременно иметь жену и наложницу, однако дети наложницы не являлись наследниками отца

Император Август был одним из первых, кто «морализует» сексуальность и издает закон, переводящий внебрачное сексуальное поведение из ведения семьи в разряд государственных преступлений По его законам, если муж обнаруживал, что жена неверна ему, он был обязан развестись с ней, иначе ему полагалось наказание Неверная жена изгонялась из города и лишалась половины наследства и трети собственности Муж, имевший любовницу, которая не являлась зарегистрированной проституткой, наказывался за «неестественный порок»

Перед принятием христианства как официальной религии в Древнем Риме происходит изменение сексуальной морали, сексуальность еще не является грехом, она по прежнему относится к категории удовольствия Такая постановка проблемы связана с успехами медицины, а именно легендами о сохранении здоровья посредством различных ограничений, в том числе и сексуальных Таким образом, налицо «медикализация» морали и морализация медицины, синхроничная таковой в Европе Нового времени вне зависимости от уровня медицинских, в частности сексологических знаний, и соответственно почва, для последующего христианского аскетизма и понятия сексуального греха уже полностью была подготовленной

Раздел Б. «Цивилизация Средневековой Европы» - начинается с эпохи варварских «Правд», как основных нормативов того времени Социальная организация варваров носит характер большой патриархальной семьи, сыновья в которой с возрастом приобретали юридическую свободу Быт, обычаи и нравы варваров стали известны во многом благодаря их описанию Тацитом Варварское общество испытывало недостаток женщин, поэтому брак - это покупка жены и основные законы направлены на ее охрану как собственности

Формирование канонического, церковного права как в римско-католической, так и греко-православной традиции опиралось, прежде всего, на священное писание, книги Ветхого и Нового Завета Соответственно институт брака объявляется моногамным и нерасторжимым Кроме обязательного публичного характера брака добавляется компонент сакрального, в форме совершения таинства

Законодательство Византийской империи «Эклога», оказавшее основное влияние на развитие права на Руси и определившее каноническое право Греко-православной церкви, содержит положения Титула XVII «Наказания за преступления», где рассматриваются сексуальные преступления

Принципиальным христианским новшеством «Эклоги» было запрещение сексуальных отношений с рабами и наложницами

Особо карались преступления, связанные с насильственным сексуальным поведением и прелюбодеянием в отношении специальных субъектов - монахинь и невест, даже если такие действия носят добровольный характер

Новшеством в наказаниях канонического права становится их членовредительский характер, который применяется, в том числе и к сексуальным преступлениям в форме отрезания носа, смертной казни, оскопления (кастрации) Если за кражи полагается отрубание руки как инструмента совершения преступления, то отрезание носа, на первый взгляд, можно рассматривать как метод обезображивания Такие формы наказаний следует оценивать, не исходя из жестокости кары, а в первую очередь, учитывая не только

4 19

светский, но и символический сакральный характер, специфический для любой религиозной системы

Эпоха Реформации, раскола римско-католической церкви несла в себе и особенности сексуального поведения Основными моментами применительно к сексуальному поведению являлись 1) возможность упрощенной процедуры развода, 2) значительное сужение границ инцеста, 3) предпочтение брака целомудрию

Раздел В. «Россия в доиндустриальную эпоху» Устав Святого князя Владимира в отношении регуляции сексуального поведения преследует блуд и кровосмешение Другим из наиболее древних исторических правовых документов является «Русская правда» или «Законы Ярославовы» Этот исторический памятник правовой мысли аналогичен «варварским правдам» Средневековой Европы, поскольку в нем прописаны светские нормы поведения, в основном относящиеся к уголовным правонарушениям и отсутствуют религиозные и моральные догмы Как отмечал еще Н М Карамзин, в «Русской правде» Ярослава нет упоминания о насилии над женщинами, так как оно «казалось законодателю сомнительным и неясным в доказательствах» Распространение насилия исходит и древних дохристианских брачных обрядов - «умыкания» или похищения невесты, которые упоминаются со времен летописца Нестора, на тех «бесовских игрищах умыкаху жены себе с нею же кто свещашеся» Такая форме брака вызывала вражду между родами, которая последующем трансформируется в «отступные» или «выкуп» невесты и далее в «пряму продажу невесты жениху ее родственниками по взаимному соглашению родни обей сторон акт насилия заменяется сделкой с обрядом» С инкорпорацией христианств происходит разделение не только власти религиозной и светской, но и различение соотношения понятий греха и преступления Всякое преступление грех, но не всякий гре является преступлением Формируется наряду с государством, как социальным институто контроля поведения, и церковь - как социальный институт, направленный на выработк самоконтроля поведения и создание персоналистической личности европейского типа Н комбинации понятий греха и преступления строится церковный судебник Ярослава, начал создания которого было положено уставом князя Владимира Киевского, его отца «Грех нравственная несправедливость или неправда, нарушение божественного закона преступления - неправда противообщественная - нарушение закона человеческого», та объясняет основные принципы составления судебника Ярослава В О Ключевский Соответственно, дела, которые подсудны церкви, были подразделены на три категории 1 дела только греховные, без элемента преступления волхование, чародейство, браки близких степенях родства (инцест), развод по взаимному соглашению супругов, 2) дел греховно-преступные об умычке девиц, об оскорблении женской чести словом или делом, самовольном разводе мужа с женой по воле первого без вины последней, о нарушени супружеской верности, 3) дела «духовные», касающиеся лиц духовного звания

Институт контроля сексуального поведения в рамках церкви складывается из тре компонентов — исповеди, покаяния и причастия Главной целью исповеди являлись формирование понятия вины, рефлексия, интериоризация стандарта поведения соответственно воспитание, выработка его самоконтроля Использование исповеди покаяния предполагало добровольность со стороны прихожанина, в то же врем существовала система воздействия, когда не исповедовавшееся лицо не допускалось причастию и таким образом исключалось из общественного института и подвергалос остракизму

Разделение светского и духовного не могло не отразиться на формировани противоречий и парадоксов в этих нормативных системах При этом социальный институ

семьи оставался светским по нормативной регуляции, в то время как институт брака становился религиозным, то есть брак признавался законным после обряда венчания Так, уже в Указах Ярослава «невенчальная» жена признавалась законной при отсутствии жены «венчальной» и развод и с той, и другой происходил по одним и тем же правилам Светское наказание за «умыкание девицы» полагалось, если она «засядет», не выйдет замуж за своего похитителя

Наличие двойного стандарта светского и церковного контроля отражается на понятии и квалификации преступлений Изнасилование как акт насилия и нападения является предметом государства и охраны личности, как акт сексуальной непристойности относилось к компетенции религиозной Значительные реформы, проведенные Петром I, направленные на разделение светской и духовной власти и сужение компетенции последней, преступления сексуального характера отнесены к светскому суду

Первый официальный Свод Законов, принятый в 1832 году, предусматривал наказание за изнасилование, которое определял как половой акт, совершенный против желания Отдельно выделялось насильственное растление - изнасилование незамужней женщины В целом любая сексуальная агрессия в отношении женщин со стороны мужчины рассматривалась как изнасилование

«Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» от 1845 года изменило понятие изнасилования, включив в него не только насильственные формы сексуального поведения в отношении женщины, но и не достижение жертвой возраста совершеннолетия и таким образом поменял социальный статус на возрастные границы, отнеся сексуальное насилие к преступлениям против «чести и целомудрия женщин» В Уложении 1845 года впервые был применен подход к определению наказания, исходя из обстоятельств совершения преступления Так, впервые отягчающим фактором указывается бессознательное состояние, которое определяется как состояние когда «женщина была заведомо лишена возможности понимать свойства и значение совершаемого над нею и руководить своими поступками вследствие болезненного расстройства душевной деятельности или же умственного недоразвития, происшедшего от телесного недостатка или болезни»

Особенностью «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» 1903 года в отношении сексуальных преступлений является тот факт, что взамен религиозных предписаний он обратился к медицинским нормам, угроза нравственности стала видеться теперь не в грехах, а в болезни, в том числе и социальных — проституции и порнографии Так наряду с декриминализацией скотоложства, существенно расширен круг преступлений относимых к области половых отношений Наряду с любострастными действиями, любодеянием, мужеложством выделяются такие составы преступлений как сводничество, потворство, склонение к непотребству, притоносодержание Отдельные главы «Уложения» назывались «О преступлениях против чести и целомудрия женщин», «О непотребстве»

Третий параграф «Уголовно-правовые нормы регуляции сексуального поведения в индустриальном и постиндустриальном обществе» Индустриальное общество оказывается неразрывно связанным с понятиями гражданского общества, свободой личности и правовым государством Основными чертами, семантическим кодом индустриального общества становятся процессы стандартизации или унификации, специализация, синхронизация и централизация Код представляет собой систему правил или общих принципов, которые находят отражение во всех сферах общества

Раздел А «Англо-саксонская система общего права (common law)» Ее отличительной особенностью выступает прецедентный характер права В последующем

отдельные прецеденты объединяются в парламентских актах, образовывая статуты Несмотря на объединение английского и американского права в одну семью, они обладаю наряду с общими чертами сходства, спецификой и можно говорить о сложившемс американском варианте англосаксонского права Сексуальные преступления по уголовном законодательству Соединенных Штатов Америки отличает, прежде всего, отсутстви единства норм, действующих на территории различных штатов Однако существует р: общих федеральных законов, среди которых наибольшее значение имеют следующие 1 Закон о предотвращении тяжких преступлений и правоприменительной деятельности 199 года, 2) Закон Джейкоба Ваттерлинга о преступлениях против детей и регистраци сексуальных преступников 1994 года, 3) Закон Меган 1996 года, 4) Закон о преследовании идентификации сексуального преступника по делу Пэм Личнер 1996 года, 5) Закон насилии против женщин 1994 года, 6) Закон о предотвращении детской порнографии 199 года, 7) Закон о предотвращении изнасилований с помощью наркотиков 1996 года, 8) Зако о запрещении наркотика, способствующего изнасилованиям на свидании 2000 г

К основным понятиям, характеризующим сексуальное криминальное поведения п американскому законодательству относятся

- изнасилование, под которым понимают насильственное половое сношение межд мужчиной и женщиной, не состоящих в браке и совершаемое без согласия последней Определение изнасилования может варьировать в зависимости от законодательств конкретного штата, но, в общем, звучит как «незаконное сексуальное сношение женщиной, осуществляемое с применением силы или без добровольного юридического ил фактического согласия»

- сексуальное нападение дифференцируется от изнасилования по признак знакомства между субъектом и объектом По данным американского социологическог опроса, более 40% изнасилований относятся к сексуальным нападениям

- половое оскорбление состоит из различных нетрадиционных способо удовлетворения половых потребностей

Сексуальные преступления по английскому уголовному законодательству отражаю общественное мнение и понимание нравственности в вопросах взаимоотношения полов Отсутствие кодифицированного уголовного законодательства заменяется законодательны актом, «Законом о половых преступлениях» в редакциях 1956, 1967, 1976 и 1997 годов Основными составами сексуальных преступлений выступают

Изнасилование, объективную сторону которого составляют два условия 1 незаконность полового сношения, 2) отсутствие согласия женщины на половое сношение

Инцест. Для квалификации и отграничения от иных составов сексуальны преступлений необходимы следующие условия 1) Субъект преступления только лиц мужского пола, являющийся, как ему известно, одним из следующих родственников дедом, отцом, братом или сыном 2) Согласие лица женского пола, в отношении которог осуществляются сексуальные действия 3) Достижение женщиной возраста 16 лет

Содомия. Декриминализирована в добровольном, «консенсусном» варианте в Sexua Offences Act 1967, однако справедливым следует признать принцип приватности, которы" заключается в а) отсутствие третьих лиц и б) сексуальные отношения происходят вн помещений, расположенных в общественных местах

Понуждение к половому акту совершается путем угрозы, запугивания или обмана, отношении лиц мужского и женского пола

Раздел Б «Романо-германская уголовно-правовая система» основана на рецепци Римского права, и при формировании основных юридических конструкций был

воплощены понятия психологической вины и свободы воли, развитые классической немецкой философией в трудах И Канта и Г Гегеля Основной чертой данной правовой системы выступает ее кодифицированный характер и, как отмечает Р Давид, «закон в силу самой строгости его изложения выступает лучшим техническим способом установления четких норм в эпоху, когда сложность общественных отношений выдвигает на первый план среди всех аспектов правильного решения его точность и ясность»

В отношении санкций за сексуальные преступления одним из самых репрессивных является УК Франции Закон от 17 июня 1998 года №98-468 ввел в УК половые правонарушения как самостоятельную категорию Общими критериями для сексуальных правонарушений являются акты (проникновения, прикосновения, выставления напоказ, реализация представлений и т д ), имеющие сексуальный мотив и направленные на лиц, которые не располагают физическими или моральными средствами, достаточными, чтобы отвергнуть такие действия, если они на них не согласны Как и другие криминальные действия, они состоят из трех элементов материальной (фактической) стороны, волевого (умышленность) и правового (криминальность и наказуемость деяния) элементов Общим понятием, характеризующим сексуальные преступления, является сексуальная агрессия -«любое сексуальное посягательство, совершенное путем насилия, принуждения, угрозы или обмана» Сексуальные агрессии подразделяются на три категории 1) изнасилование, 2) прочие сексуальные агрессии и 3) сексуальное преследование

Сходное разграничение сексуальных криминальных действий содержится в уголовном кодексе Германии, в главе названной «Преступные деяния против полового самоопределения» Все криминальные деяния подразделены на две группы изнасилование и сексуальное принуждение Изнасилование определяется как «действия, связанные с проникновением в тело потерпевшего», а сексуальное принуждение рассматривается как «использование насилия, или применение угрозы реальной опасности для жизни и здоровья, использование положения, в котором жертва беззащитно отдана на его произвол, принуждение другого лица терпеть сексуальные действия этого или третьего лица в отношении себя или совершать такие действия в отношении исполнителя или третьего лица» Особенностью уголовного законодательства Германии в отношении сексуальных преступлений является точная формулировка составов престудлений Раздел 13 УК содержит тринадцать различных составов преступлений, и диспозиции статей выделяют множество специальных субъектов на основе типов зависимости жертвы и степени ограничения свободы полового самоопределения последней в таких взаимоотношениях

Проведя краткий обзор преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности в романо-германской уголовно-правовой системе, можно говорить о специфических особенностях по сравнению с англо-саксонской и российской системой уголовного права 1) выделение многочисленных специальных субъектов, как на основе социального статуса виновного, так и на основе дифференцированных отношений зависимости преступника и жертвы, 2) общей чертой кодифицированных романо-германских уголовных законодательств выступает детально прописанный перечень обстоятельств, отягчающих ответственность, 3) криминализирующими признаками сексуального поведения являются а) насилие или угроза насилия над жертвой и б) несовершеннолетний возраст одного из сексуальных партнеров, при этом возрастная граница колеблется от 14 до 18 лет, 4) дефиниция понятия насильственные действия сексуального характера различна в романо-германской и англо-саксонской правовых системах Романо-германское и российское право под насилием понимают применение или угрозу применения силы, в англо-саксонской системе в понятие насилие включается обман

и отношения зависимости преступника и жертвы 5) принципиальная разница отмечается в подходах к оценке субъективной стороны преступления, так понятие «actus rea» англосаксонского права, допускает неосторожность как форму вины при насильственных половых преступлениях, что отражается на возможностях субъективного вменения, в то же время в романо-германской и российской правовой системах в отношении указанных преступлений возможна только умышленная форма вины

Раздел В. «Российское законодательство в советский и постсоветский период» Октябрьская революция 1917 года декриминализировала большинство форм сексуального поведения, в частности мужеложство, адюльтер, инцест, супружескую измену и ряд других Уголовный кодекс РСФСР 1922 года предусматривал уголовную ответственность з половые сношения с несовершеннолетними, изнасилование и принуждение к занятию проституцией и сводничеством При этом статья 169 УК РСФСР под изнасилованием понимала «половое сношение с применением физического или психического насилия или путем использования беспомощного состояния потерпевшего лица», при этом изнасилование могло быть совершено как в отношении лица женского, так и мужского пола При этом все криминальные действия сексуального характера были собраны в четверто" главе «Преступления в области половых отношений», содержавшей шесть статей 166-171

УК РСФСР 1926 года, как и последующий 1960, отказался от группировки половы преступлений в отдельной главе, поместив их в «Преступления против жизни, здоровья свободы и достоинства личности», тем самым определив приоритет социальных ценностей в котором сексуальным отношениям отводилась второстепенная роль УК 1926 год изменил трактовку понятия изнасилования, значительно расширив последнюю Так по изнасилованием понималось «половое сношение с применением физического насилия угроз, запугивания или с использованием путем обмана, беспомощного состояни потерпевшего лица» Соответственно обман стал предусматриваться как способ совершени преступления Разъяснения Верховного суда РСФСР в 1928 году также предусматривали что «лицо, вступившее в зарегистрированный брак с целью использования женщины половом отношении и с намерением расторжения после этого брака» подлежит уголовно" ответственности как за изнасилование

С 1 апреля 1934 года на территории СССР начинает действовать статья 154-принятая постановлением Президиума ЦИК СССР «Об уголовной ответственности з мужеложство», вводившая уголовные санкции за добровольное гомосексуальное поведени между мужчинами, ответственность предусматривалась в виде лишения свободы сроко от 3 до 5 лет, и при отягчающих обстоятельствах от 5 до 8 лет лишения свободы Добровольные гомосексуальные контакты между лицами женского пола оставались вн уголовной репрессии

В 1928 году постановлением ВЦИК «О дополнении Уголовного кодекса» был введена глава X «Преступления, составляющие пережитки родового быта», в которой ря статей 196-199, непосредственно относился к рассматриваемой теме Так, статья 196 У криминализировала уплату выкупа за невесту (калым), статья 197 - принуждение женщинь к вступлению в брак, или к продолжению брачного сожительства, а равно похищение ее дл вступления в брак, статья 198 - вступление в брак с лицом, не достигшем брачног возраста, и статья 199 - двоеженство и многоженство Указанные статьи были направлены прежде всего, на разрушение традиционного уклада жизни многочисленных народносте проживавших на территории СССР, введение единого стандарта образа жизни, ново «социалистической» личности

УК РСФСР 1960 года распределил преступления в области взаимоотношения полов в трех главах кодекса глава III «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности», глава X «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения» и глава XI «Преступления, составляющие пережитки местных обычаев»

Под влиянием демократических перемен в России в 1993 году законом РФ №4901-1 от 29 апреля 1993г устанавливалась уголовная ответственность только за «половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложство), совершенное с применением физического насилия, угроз или в отношении несовершеннолетнего, или с использованием зависимого положения либо беспомощного состояния потерпевшего»

Краткий сравнительно-правовой анализ уголовных кодексов 1960 и 1996 гг позволяет говорить о том, что несмотря на изменение приоритета ценностей с принятием УК РФ 1996 года и ориентацией на права и свободы личности, санкции статей, касающихся половой неприкосновенности и половой свободы граждан, значительно ниже по сравнению с его предшественником УК РСФСР, что прямо свидетельствует об изменении нормативных и ценностных установок к криминальному сексуальному поведению и сексуальной морали ГЛАВА III. «Уголовно-правовой и криминологический анализ преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности» посвящена проблемам уголовно-правовой дефиниции сексуальных преступлений в действующем уголовном законодательстве и криминологической типологии личности преступника

Первый параграф «Насильственные сексуальные преступления уголовно-правовое и криминологическое исследование» рассматривает составы преступлении, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ и их криминологической характеристики

Раздел А. «Половая неприкосновенность и половая свобода личности как о&ьект преступления» Рассматривая половую свободу как объект преступлений, предусмотренный ст ст 131-133 УК РФ, необходимо определиться с логическим содержанием данного понятия и родового понятия «свобода», предусмотренного разделом VII «Преступления против личности» УК РФ Изначально правовое определение понятия «свобода» противопоставлялось понятию рабства как описание правового статуса личности и понималось именно как свобода физическая Понимание свободы личности данное в статье 22 Конституции РФ «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность», определяет родовой объект преступлений против личности, где категория «свобода» используется для определения прав человека и гражданина в области духовной, творческой деятельности и личной неприкосновенности При этом физическая свобода стоит на приоритетном месте в главе 16 «Преступления против жизни и здоровья», которыми и начинается Особенная часть УК Однако по удачному выражению В С Нерсесянца, свобода при всей кажущейся простоте, - предмет сложный и для понимания, и тем более для практического воплощения в формах, нормах, институтах, процедурах и отношениях общественной жизни осознание свободы и возможность ее реализация появляются у личности только в системе социальных отношений и связей Тогда говорить о свободе у детей нецелесообразно и в отношении половых преступлений мы говорим о половой неприкосновенности, то же самое в отношении взрослых, находящихся в беспомощном состоянии Человек, находящийся в беспомощном состоянии «в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние, малолетний или престарелый возраст и т п) неспособен понимать характер и значение совершаемых с ним преступных действий и/или оказывать сопротивление виновному» не является свободным

Половая свобода есть видовое понятие по отношению к свободе личности Как отмечает С В Бородин «половая свобода и половая неприкосновенность личности - это часть прав и свобод личности, установленных и гарантированных Конституцией РФ» Половая свобода в юридической литературе понимается не однозначно Так, А Б Мельниченко, М А Кочубей, С Н Радачинский определяют половую свободу как «право человека самому решать, в какой форме и с кем ему удовлетворять свои сексуальные потребности и желания» На наш взгляд, такое определение не совсем удачное, так как термин свобода даже в его узком правовом аспекте не сопоставим с понятием «удовлетворение сексуальных потребностей», понятием скорее биологическим, а не правовым

В С Егоров, определяет половую свободу как «возможность человека, самостоятельно, независимо от внешнего принуждения, вести половую жизнь» Н К Семерноева под половой свободой понимает право человека самостоятельно, без какого-либо принуждения, решать, с кем и в какой форме удовлетворять свои сексуальные интересы Данные определения за основу половой свободы берут отсутствие принуждения, то есть внешнего воздействия, однако из рассмотренного выше понимания свободы как совокупности внутреннего (психического) и внешнего (поведенческого) можно определить половую свободу как сексуальное поведение личности с возможностью в полной мере понимания его фактического характера и социального значения, основанное на свободном волеизъявлении без каких-либо внешних форм принуждения или внутренних ограничивающих такое поведение факторов

Таким образом, родовым объектом преступлений, предусмотренных 18 главой УК, выступают общественные отношения, направленные на обеспечение права на свободу и неприкосновенность личности, закрепленные в Конституции РФ, и находящиеся по. уголовно-правовой охраной государства Видовым объектом указанных преступлениГ является половая свобода и половая неприкосновенность Непосредственным объектог статей 131-133 УК является половая свобода в отношении взрослых лиц, или полова: неприкосновенность лиц, находящихся в беспомощном состоянии, малолетних j несовершеннолетних моложе 16-лтнего возраста Непосредственным объектом статей 134 i 135 УК выступает половая неприкосновенность и нормальное психическое i психосексуальное развитие личности несовершеннолетних и малолетних

Раздел Б. «Объективная сторона сексуальных преступлений насильственноп характера и ее криминологические особенности» Р Крафт-Эбинг во второй половине XD века определял изнасилование как «такого рода внебрачное половое сношение, которое совершается либо с девушкой моложе 14 лет, либо с взрослой женщиной при условш угрожающих или прямо насильственных действий над нею или же в случае, когда он; находится в бессознательном или беззащитном состоянии» Основные признаю изнасилования как преступления за 150 лет практически не изменились, так как содержат i себе общечеловеческие ценности, основанные на морали, нравственности, уважении сострадании, жалости и гуманности Изнасилование подразумевает характеристик; конкретного действия, поведенческого акта, в основе которого лежит насилие Haj личностью, которое совершается вопреки воле последнего и причиняет потерпевшем; реальный вред - физический, психический и моральный Общим криминализирующий свойством сексуального поведения (по ст 131 и 132 УК) выступает насилие физическое ил! психическое (угроза его применения)

Насилие и угроза насилия выступает как способ достижения полового сношения npi изнасиловании или реализация действий сексуального характера Степень проявлена

насилия в каждом случае различна, от «поведения, ограничивающего свободу волеизъявления другого лица», до «причинения непосредственного физического вреда»

Последствия применения физического насилия в отношении жертв сексуальных преступлений могут быть подразделены на смерть, вред здоровью, различной степени тяжести, физическая боль и физическое страдание, моральные страдания

Смерть по неосторожности является особо квалифицирующим признаком преступлений и предусмотрена п «а» ч 3 статей 131 и 132 УК и ее особенностью является причинная связь с насильственными сексуальными действиями при отсутствии умысла виновного на ее причинение Смерть по неосторожности, наступившая в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч 4 ст 111 УК РФ) для дополнительной квалификации при сексуальном насилии обычно не требуется, т к указанный состав охватывается п «а» ч Зет 131 и 132 УК, однако в ряде случаев причинение тяжкого вреда, сопровождающееся особой жестокостью, издевательствами или мучениями, является своеобразным психологическим эквивалентом действий сексуального характера, например в ряде случаев садизма Разъяснение по квалификации убийств, сопряженным с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера дается в постановлении Пленума ВС РФ «Под убийством, сопряженным с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, следует понимать убийство в процессе совершения указанных преступлений или с целью их сокрытия, а также совершенное, например, по мотивам мести за оказанное сопротивление при совершении этих преступлений Учитывая, что при этом совершаются два самостоятельных преступления, содеянное следует квалифицировать по п «к» ч 2 ст 105 УК РФ и, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, по соответствующим частям ст 131 или ст 132 УК РФ»

С криминологической точки зрения систематика смерти, связанной с сексуальным насилием, условно может быть представлена как 1) вызванная по неосторожности, 2) обусловленная ситуационными факторами, 3) вызванная особенностями поведения жертвы, 4) серийные убийства и 5) убийства в состоянии психоза и измененного состояния сознания

Под вредом здоровью человека понимают нарушение анатомической целости или физиологической функции органов и тканей, возникшее в результате воздействия факторов внешней среды механических, физических, химических, биологических, технических

В отношении насильственных сексуальных преступлений, легкий и средней тяжести вред здоровью входит в основной состав преступлений, предусмотренных частью 1 статей 131 и 132 УК, и дополнительной квалификации не требует Тяжкий вред здоровью составляет особо квалифицированный состав преступления (п «б» ч 3 ст 131 и 132 УК) Если тяжкий вред здоровью был причинен после совершения изнасилования или насильственных действий сексуального характера, действия виновного подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных ст 119 УК и ч 1 статьи 131 или 132 УК РФ

Физические страдания могут выражаться в виде мучений, под которыми понимают действия, причиняющие страдания (заболевание) путем длительного лишения пищи, питья или тепла, либо помещения (или оставления) потерпевшего во вредные для здоровья условия, либо другие сходные действия (например, п «б» ч 2 ст 111 УК РФ), в виде истязаний, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями (длительное причинение боли щипанием, кусанием, сечением, нанесением множественных, в том числе небольших повреждений

тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия) Такие действия квалифицируются по ч 1 ст 117 УК РФ

Психическое насилие при половых преступлениях входит в основной состав ч 1 статей 131 и 132 УК как средство преодоления сопротивления потерпевшей(-его) в форме угрозы применения насилия, так и составляет квалифицированный состав преступления части 2 п «в» указанных статей как угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью Пленум ВС РФ «О судебной практике по делам об изнасилованиях» определил угрозу применения насилия, как имеющую целью преодолеть сопротивление потерпевшей, и очертил круг форм, в которых она может выражаться соответствующие высказывания с намерением немедленного причинения вреда и угрожающие действия как, например демонстрация оружия Под угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, как квалифицирующим признаком преступлений предусмотренных п «в» ч 2 статей 131 и 132 УК следует понимать «не только прямые высказывания, в которых выражается намерение немедленного применения физического насилия к потерпевшему лицу или другим лицам, но и также угрожающие действия виновного» Психологической основой угрозы насилием является вызов у потерпевшего аффективных состояний в виде страха, фрустрации и т д, направленных на субъективное ограничение свободы выбора в сложившейся ситуации и тем самым оказывающих влияния на волеизъявление

Обязательным компонентом объективной стороны при изнасиловании выступает половое сношение, под которым в УК понимается нормативный гетеросексуальный половой акт, и в отличие от ст 117 УК РСФСР не включает в состав изнасилования «удовлетворение половой страсти в извращенной форме», то есть половые акты per os и per anus, которые образуют самостоятельный состав преступления, предусмотренный ст 132 УК РФ, как насильственные действия сексуального характера

Мужеложство, лесбиянство, иные действия сексуального характера выступают элементом объективной стороны преступлений, предусмотренных статьей 132 УК Первые две формы охватывают любые гомосексуальные действия с применением насилия или угрозы насилия и соответственно отличаются от иных действий тем, что последние гетеросексуальны, но исключают нормальное половое сношение Такого разделения вполне достаточно для целей уголовно-правовой квалификации, без дальнейшей детализации форм сексуального поведения, которое особенно отмечается в последнее время среди юристов Так, в литературе обсуждался вопрос об отсутствии уголовно-правового понятия лесбиянства и в соответствии с этим трудности привлечения к уголовной ответственности На наш взгляд, вполне достаточно для квалификации насильственного лесбиянств; следующих критериев 1) сексуальные действия, носящие гомосексуальный характер, осуществляемые помимо воли потерпевшей с помощью насилия или угрозы насилия, использования беспомощного состояния, 2) женский пол партнеров, Аналогично проводится квалификация актов мужеложства, предполагая мужской пол преступника i жертвы

Раздел В. «Групповые формы сексуального насилия уголовно-правовая i криминологическая характеристика» Преступления, совершенные в rpynni характеризуются двумя особенностями 1) участие двух или более лиц, действующих ] качестве исполнителей без предварительного сговора, 2) согласованность преступны; действий в отношении потерпевшего

Действия участников группового изнасилования и насильственных действш сексуального характера квалифицируются по п «б» ч 2 статьей 131 и 132 УК Участник» группы не является лицо, которое присутствовало на месте преступления, но участия в не&

не принимало, неоказание помощи потерпевшей не может рассматриваться как соучастие Действия лица, содействовавшего совершению изнасилования, но лично не совершавшего насильственного полового акта и не применявшего насилия к потерпевшей во время изнасилования ее группой, не является соисполнительством, а квалифицируется как соучастие

С уголовно-правовой позиции для группового сексуального насилия необходимо чтобы каждый из участников выполнял те или иные действия, входящие в объективную сторону состава преступления Преступление признается совершенное группой лиц по предварительному сговору, если лица, принимавшие в нем участие, заранее договариваются о совместных действиях по совершению преступления до момента начала исполнения объективной стороны Изнасилование и насильственные сексуальные действия могут считаться совершенными организованной группой лиц при условии их заранее объединения для совершения одного или нескольких преступлений (ч 3 ст 35 УК) и отличаются «от группы лиц по предварительному сговору» планированием и распределением ролей между соучастниками и устойчивостью организованной группы

Групповые формы изнасилования и насильственных сексуальных действий находятся в непосредственной зависимости от возраста виновных Для криминологического анализа все преступления по ст 131 и 132 УК были нами подразделены натри группы 1) одиночные, 2) групповые и 3) в присутствии «третьих» лиц присутствие «третьих лиц», т е лиц, находившихся на месте совершения преступления, но в действиях, которых не усматривается состава преступления Важность введения понятия «третьего лица» с социально-психологических позиций изучения группового поведения неоднократно отмечалось многими авторами В среднем численность при уголовно-правовом подходе к понятию группы варьирует от 2 до 8 человек, при криминологическом от 3 (один как соучастник или соисполнитель и один - «третье» лицо) до 12 Выявленной особенностью является, что при увеличении количества человек в группе более 4-5, остальные члены криминально не вовлечены в совершение преступления, а являются «третьими лицами» Для описания механизма криминальной вовлеченности представляет интерес деление групп на группы членства и референтные

Соотношение индивидуального и группового компонентов вовлеченности в совершение преступления проявляется в двух противоположно направленных тенденциях -социальной фасилитации, присутствие в группе облегчает криминальное поведение индивида и социальной ингибиции, когда группа препятствует реализации криминальной деятельности При этом наибольшее значение указанные эффекты имеют в хаотически организованных асоциальных группах

При анализе групповых форм сексуального насилия выявлены три наиболее значимые криминологические особенности

1) Обратная зависимость участия в групповых сексуальных преступлениях от совершения сексуальных преступлений в прошлом,

2) Отсутствие избирательности сексуального объекта от возраста, внешнего вида, состояния алкогольного опьянения,

3) Чем моложе преступник, тем чаще он совершает групповые формы сексуального насилия

Раздел Г. «Признаки субъекта и типология личности преступников, совершивших сексуальное насилие» Возраст, выступает как одна из характеристик субъекта преступления, в отношении действий, связанных с сексуальным насилием (ст 131 и 132 УК РФ), в соответствии с ч 2 ст 20 УК он определен с 14 лет Около 15% лиц привлекаемых к

уголовной ответственности за сексуальное насилие, являются несовершеннолетними в возрасте 14-18 лет Вменяемость Многими исследователями отмечалась роль психических аномалий в генезе насильственных преступлений и сексуального насилия в частности По данным отечественных исследователей, 56,4% лиц, совершивших изнасилования, обнаруживают признаки психических аномалий (Антонян Ю М, Позднякова СП) Структура психических аномалий, по данным авторов, представляется следующей органические поражения ЦНС-56,1%, психопатии - 27,9%, олигофрении - 8,9%, алкоголизм-6%, эпилепсия-1,1%, наркомании - 0,1%, акцентуированные личности -11,9%

В основу предложенной типологии лиц, совершивших насильственные сексуальные преступления был положен принцип реализации криминального сексуального поведения Выделено четыре варианта реализации криминального сексуального поведения насильственного характера

1) Ситуационно обусловленный, основную роль при котором играет виктимологический фактор, заключавшийся в провоцирующем поведении жертвы

2) Обсцессивный (навязчивый) вариант реализации криминального сексуального поведения - характеризовался опознаванием неадекватного и противоправного характера своего поведения, борьбой мотивов,

3) Компульсивный вариант, при котором криминальные акты происходили в большинстве случаев на фоне явлений аффективно суженного сознания с последующей частичной амнезией своих действий, часто на фоне массивного алкогольного опьянения,

4) Импульсивный вариант характеризовался реализацией сексуального криминального поведения в сопровождении агрессивно-садистических действий с внезапным, острым началом, высокой интенсивностью влечения, отсутствием борьбы мотивов, явлениями деперсонализации на фоне нарушений сознания различной глубины,

Психологические особенности личности преступника, совершившего сексуальное насилие, находятся в значительной зависимости от патологических расстройств влечений Основными механизмами криминального поведения выступают недостаточная включенность полоролевых стереотипов в регуляцию поведения, отсутствие ценностных установок в отношении сексуального поведения, недостаточная когнитивная освоенность соответствующих норм поведения или их искажения при различных психопатологических процессах

Второй параграф «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика ненасильственных сексуальных преступлений в отношении детей и подростков» посвящен изучению законодательных конструкций состава ненасильственных сексуальных преступлений и их криминологических особенностей

Раздел А. «Культурально-криминологический аспект ненасильственных сексуальных действий в отношении детей» Для понимания сложных исторических и правовых особенностей сексуальных взаимоотношений взрослых и детей необходимо кратко остановится на культурно-историческом понятии «мир детства», введенного американским антропологом М Мид В зависимости от отношения к понятию «мир детства», М Мил выделяет три типа культур - постфигуративные, конфигуративные и префигуративные В первом типе культур, мир детства, как таковой, не выделяется, он характерен для традиционного общества, с низкой продолжительностью жизни, высоким уровнем смертности, общности для всех членов традиций и ритуалов Чтобы обрести полноправное членство в таком обществе необходимым является ряд условии, который варьирует у различных народов это и достижение определенного возраста, способность носить оружие, участвовать в охоте, иметь семью и т д После выполнения необходимых условий индивид

проходит обряд посвящения, «инициации» До этого момента ребенок находится в полном зависимом, в том числе часто и сексуально, состоянии от полноправных членов общества

Культуры конфигуративного типа выделяют мир детства как отдельную, обособленную категорию В этих типах культур возможно рассмотрение трех аспектов взаимосвязи между детьми и взрослыми Правовой аспект направлен в сторону взрослых и регламентирует нормы, направленные на защиту интересов детей Социальный аспект направлен на детей и включает различные социальные легитимные и институционализированные меры контроля взрослых над детьми воспитание, образование и тд Третий аспект взаимосвязи детей и взрослых психологический, он взаимообусловливает поведение детей от поведения взрослого и поведения взрослого от поведения ребенка Ллойд де Моз, рассматривая психологическую взаимосвязь детей и взрослых отмечает, что взрослые имеют возможность трех способов реагирования 1) Использовать ребенка как объект, на который направлено содержание своего собственного бессознательного (проективная реакция), 2) Использовать ребенка как заместителя фигуры взрослого, значимого для него в его собственном детстве (возвратная реакция), 3) Сопереживать потребностям ребенка и находить возможности для их удовлетворения (реакция сопереживания)

Выделенные психологические механизмы реагирования представляются достаточно интересными для анализа механизмов криминального сексуального поведения в отношении детей Многочисленные исследования преступников, показывают, что виновные сами в детстве подвергались сексуальному насилию, т е обнаруживается преемственность поведения (возвратная реакция)

Правовые нормы, прежде всего в области уголовного законодательства, остаются определяющими демаркационную линию, поэтому от того, насколько четко будут определены критерии, и какими они будут по своему содержанию, будут зависеть социальные, культурные и психологические аспекты взаимосвязи мира детства и взрослых

Раздел Б. «Объект и объективная сторона ненасильственных сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних» Преступления, предусмотренные статьями 134 и 135 УК РФ, обозначаются в литературе как «ненасильственные сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних», что субъективно ориентирует на их восприятие как менее общественно опасных по сравнению с насильственными и не всегда сопровождается адекватной оценкой их общественной опасности Хотя родовым объектом преступных посягательств, так же как при насильственных половых преступлениях, выступают общественные отношения, обеспечивающие одну из основных прав личности - право на свободу и неприкосновенность

Условность термина «ненасильственные сексуальные преступления» в отношении несовершеннолетних связано с целым рядом причин, основными из которых, по нашему мнению, являются 1) Вопрос о добровольном поведении детей не имеет смысла, как в силу их психологических особенностей, связанных с интеллектуальной и волевой сферой, так и в силу зависимого состояния от окружающих взрослых лиц, 2) В большинстве случаев согласие детей носит фиктивный характер, 3) Отсутствие возможности использования свидетельских показаний данных детьми

Рассматривая в качестве видового объекта при половых преступлениях в отношении несовершеннолетних и малолетних их половую неприкосновенность, необходимо остановиться на определении критериев половой неприкосновенности в сравнительно-правовом и междисциплинарном аспектах Можно выделить четыре

критерия, определяющие круг лиц, в отношении которых уголовное законодательство устанавливает половую неприкосновенность

1) Возрастной критерий С момента вступления в действие УК РФ и до 1998 года, возраст составлял 16 лет, с 1998 до 2003 он составлял 14 лет (ФЗ-№92 от 25 06 98), с декабря 2003 и до настоящего времени - 16 лет (Ф3-№162 от 08 12 03) Эти законодательные изменения не могли не отразится на зарегистрированном количестве преступлений предусмотренных ст 134 и 135 УК По полученным нами данным около 37% потерпевших по ст 134 и 135 УК находились в возрастном диапазоне от 14 до 16 лет

2) Критерий беспомощного состояния в силу возрастных особенностей Под беспомощным состоянием потерпевшего понимают состояние, когда он в силу возраста, болезни или иных причин не осознавал фактического характера и социального значения совершаемых в отношении него действий, либо не мог оказывать им сопротивление

3) Критерий половой зрелости Критерий половой зрелости действовал в УК РСФСР 1960 года и в настоящее время активно ведутся дискуссии о целесообразности его введения в действующий УК,

4) Критерий возрастного различия сексуальных партнеров Данный критерий используется в некоторых зарубежных законодательствах, когда один из сексуальных партнеров является несовершеннолетним, в отношении другого устанавливается предельно допустимая разница в возрасте, декриминализирующая гетеросексуальное половое сношение

Непосредственный объект при сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних определялся А Н Игнатовым как «нормальное физическое и духовное развитие и формирование несовершеннолетних», с чем мы полностью согласны Конкретизируя непосредственный объект, его можно определить как половая неприкосновенность несовершеннолетнего лица, обеспечивающая нормальное физическое (включая половое или соматосексуальное), психическое (в том числе психосексуальное) и нравственное развитие несовершеннолетнего

Объективная сторона состава «ненасильственных» преступлений в отношении несовершеннолетних характеризуется отсутствием единства и четкость терминологии для описания действий сексуального характера, как в отечественных, так и зарубежных исследованиях G Е Wyatt & S D Peters, описывая непосредственные сексуальные контакты взрослого с ребенком, демонстрацию половых органов и прикосновения к телу обозначили эти действия как сексуальные притязания Сексуальными посягательствами в отношении детей R A Lang & R R Frenzel, считают вовлечение зависимых детей и подростков в сексуальную активность, сущности которой последние не понимают и принципиально не способны дать согласие Термин sexual molestation обозначает - сексуальные покушения, другими обозначениями насильственного и потенциально насильственного сексуального поведения в отношении детей являются термины child abuse, child neglect, sexual abuse и sexual harassment Наиболее распространенным является термин - child sexual abuse, сексуальное взаимоотношение взрослого и ребенка, включающий в себя ряд признаков а) неравноправные взаимоотношения, б) одностороннюю власть старшего над младшим, т е отношения доминирования-подчинения, в) ограничение свободы и возможности выбора у ребенка, г) основным мотивом таких взаимоотношений служат мотивы сексуального удовлетворения со стороны взрослого

Сексуальное злоупотребление детьми (child sexual abuse), американскими криминологами подразделяется на два вида 1) сексуальные взаимоотношения взрослого и ребенка внутри семьи — инцест и 2) внесемейные сексуальные взаимоотношения —

педофилия С криминологической точки зрения, такая систематика представляется довольно удобной, но она нуждается в некоторых терминологических уточнениях Под инцестом в специализированной литературе по сексологии понимают сексуальные контакты между кровными родственниками, вне зависимости от возраста сексуальных партнеров Такими родственниками могут выступать родители и дети, братья и сестра В западной литературе криминологическое использование понятия инцест вполне оправдано, так как большинство уголовных кодексов этих государств выделяет кровнородственные сексуальные связи в отдельный состав преступления В отечественном законодательстве инцест между взрослыми лицами состава преступления не образует

D Finkelhor, условно выделяет три категории действий, составляющие понятие «child sexual abuse»

1 Сексуальную эксплуатацию детей, злоупотребление их беспомощностью для непосредственного удовлетворения собственных сексуальных потребностей взрослого или в коммерческих целях,

2 Подавление детской сексуальности, будь то физическое изменение половых органов ребенка или подавление его нормальных сексуальных интересов,

3 Эротизацию детей, то есть создание среды, которая может искусственно стимулировать детскую сексуальность в ущерб другим задачам развития

Использование в статье 135 УК РФ термина «развратные действия», на наш взгляд, является неоправданным, так как сам термин, кроме того, не имеет четкой логической определенности, не является правовым, относясь прежде всего к понятиям этического плана Так же понятие «развратные действия» не имеет медицинской экспликации, дифференцирующей норму и патологию, и социальной - проводящей отличия нормы и девиантности Его употребление вполне оправдано в области морально-этических границ, определяющих пороки и нравы В комментарии к ст 135 УК «к развратным действиям относятся направленные на удовлетворение половой страсти или на возбуждение полового инстинкта «иные действия сексуального характера» мастурбация, удовлетворение половой потребности с лицом другого пола через рот или прямую кишку, с использованием различных суррогатных форм - введение полового члена между молочными железами, сжатыми бедрами партнерши и т д » Таким образом, определение понятия «развратных действий», проводится через другие понятия как «удовлетворение половой страсти», «возбуждение полового инстинкта», которые в свою очередь также семантически неопределенны и относятся к различным областям

Парадоксом является то, что удовлетворение половой потребности per os и per anum с лицом противоположного пола входит в объективную сторону состава преступления по ст 135 УК, те относится к развратным действиям Те же действия с лицом одного пола с виновным квалифицируются как иные действия сексуального характера и образуют состав преступления по ст 134 УК и имеют при этом различные уголовно-правовые санкции Сексуальные акты per os и per anum относятся к действиям сексуального характера и вред, наносимый развитию несовершеннолетнего, будет определяться его индивидуально-психологическими особенностями вне зависимости от пола потерпевшего

Раздел В. «Субъект ненасильственных преступлений и криминологические особенности личности преступника» Критерием возраста в уголовном праве является исходя из смысла ч 3 ст 20 УК способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, т е психологический критерий, слагающийся из интеллектуальных способностей и возможности волевого контроля Данное положение распространяется только на лиц, не

достигших 18 летнего возраста, поэтому не может быть применимо к субъекту преступлений, предусмотренному ст 134 и 135 УК РФ Определение «возрастной невменяемости» относится к компетенции судебно-психологической или комплексной психолого-психиатрической экспертизы Некоторая несогласованность норм УК в отношении субъекта усматривается между ч 3 ст 20 УК и ст 22 УК Так, несовершеннолетний, который не в полной мере способен понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, связанными с психическими нарушениями, в соответствии с ч 1 ст 22 УК подлежит уголовной ответственности и данное обстоятельство учитывается судом при назначении наказания (ч 2 ст 22 УК РФ) В то же время несовершеннолетний, который также не в полной мере способен понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но не связанную с психическими нарушениями, а являющиеся особенностью его отставания в психическом развитии, не подлежит уголовной ответственности (ч 3 ст 20 УК)

На основании комплексного исследования, статистической обработки все данные о личности преступников условно нами были разделены на блоки персонографический, биографический, криминологический, виктимологический, психопатологический, сексологический и психологический, на основе которых выделена следующая типология личности преступника и механизмов криминального сексуального поведения в

отношении малолетних и несовершеннолетних 1) Лица с нарушением сексуальной ориентации, 2) Лица с нарушением иерархической ориентации доминирование/подчинение, 3) Лица с нарушением возрастной ориентации, 4) Лица со случайной, ситуационно обусловленной формой криминального поведения, 5) Лица с патологией сексуальных влечений (парафилии) в форме педофилии

Психологические особенности личности преступников данной группы находились в сильной зависимости от расстройств сексуальных влечений в форме педофилии и от гетеро/гомосексуальной ориентации Для гетеросексуальных преступников характерным являлось преобладание позитивного восприятия образа ребенка, и выраженная зависимость их поведения от окружающих Кроме того, при выборе сексуального объекта наблюдается нечеткость, недифференцированность восприятия возрастных качеств объекта сексуального влечения, который наделяется явно не соответствующими ему взрослыми качествами, что свидетельствует о значительной роли механизма идентификации в ситуации реализации сексуального влечения, а именно при выборе объекта аномального сексуального влечения

ГЛАВА IV. «Порнография и проституция как криминальные формы сексуального поведения и негативные социальные явления» представляет собой комплексные подходы к изучению социальных феноменов порнографии и проституции и анализирует специфику связанных с ними криминальных форм поведения

Первый параграф «Социальный феномен порнографии и его криминальные формы» Явление порнографии - сложный социально-правовой феномен, который можно рассматривать в трех аспектах,

1) Как криминальная деятельность, связанная с «незаконным изготовлением в целях распространения или рекламирования, распространение и рекламирование, а равно незаконная торговля печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера» (ст 242 УК РФ), «изготовление, хранение или перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования порнографических изображений с несовершеннолетними, а равно их привлечение в качестве исполнителей для

участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера» (ст 2421 УК РФ в ред ФЗ от 08 12 03 №162-ФЗ),

2) как негативное социальное явление, направленное на разрушение моральных устоев и нравственности общества,

3) как фоновый криминогенный фактор, наряду с другими такими явлениями, как алкоголизм, наркомания, бродяжничество и проституция

Четкая правовая дефиниция термина порнография и критерии экспертной оценки до настоящего времени отличаются неопределенностью Проведя сравнительно правовой анализ можно выделить несколько общих критериев криминального характера порнографических изображений, во-первых, это сексуальные действия с участием детей или демонстрация детям, во-вторых, криминальными являются демонстрация сексуальных действий при помощи принуждения или насилия На наш взгляд, выделенные критерии являются вполне достаточными для разграничения криминальных и легитимных форм порнографии, при этом оставляя достаточное пространство для искусства В 1986 году комиссия американского Генерального прокурора Миза выделила пять критериев информации, которая классифицируется как порнография 1) Материалы, изображающие сексуальные преступления, 2) Не связанные с физическим насилием материалы, изображающие унизительные и оскорбительные действия или же сцены подавления личности (доминирования и подчинения), 3) Откровенные сцены, не связанные физическим насилием и оскорбительными действиями (как правило, изображение полового акта, проходящего при взаимном согласии партнеров и без применения физического насилия), 4) Показ обнаженного тела, 5) Детская порнография (сексуальная эксплуатация детей)

Тема влияния порнографии на сексуальное насилие, многообразна и далека от своего окончательного решения и поэтому нуждается в дальнейших разработках и исследованиях, как со стороны юристов, так и психологов, сексологов и ученых других смежных специальностей

Экспертный подход к вопросу криминальности порнографии, по нашему мнению один из возможных, но не самых лучших, вариантов решения проблемы Кроме отмеченной проблемы объективного вменения, он имеет процессуальную проблему Для вынесения постановления следователя или определения суда о проведении экспертизы на предмет отнесенности материала к порнографии необходимо возбуждение уголовного дела по ст 242 или 2421 УК РФ, в то же время чтобы возбуждать уголовное дело следователь должен иметь критерии о порнографическом характере материала

Поэтому целесообразным представляется остановиться на выработке простых, понятных неспециалисту критериев запрещенных УК материалов Примерно, такие критерии могут выглядеть следующим образом

1) Изображения, кино-видеоматериалы и тд сексуальных действий с участием детей, животных или трупов,

2) Изображение сексуального поведения, связанного с насилием, унижением или принуждением одного из партнеров, или с лицами, находящимися в беспомощном состоянии

Указанные критерии хорошо согласуются с уголовным законодательством зарубежных стран и научными достижениями, полученными на данный период времени, при исследовании воздействия порнографии на психические процессы и поведение человека

Криминологический анализ проблемы позволяет выделить некоторые особенности преступлений, связанных с незаконным распространением порнографических материалов и

изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а именно

1) Данная преступность носит профессиональный и организованный характер,

2) Для совершения преступлений широко используются новейшие технические достижения в области компьютерных технологий и средств связи, в частности среда Internet,

3) Преступления в сфере незаконного распространения порнографии приобретают интернациональный характер,

4) Данный вид криминального бизнеса, являясь высокодоходным, вовлекает в свои круги значительное количество лиц и тесно связан с вовлечением в занятие проституцией и сексуальной эксплуатацией детей

В уголовно-правовом плане необходимо

1) Возраст субъекта по ст 2421 УК представляется неоправданно завышенным и его необходимо снизить до общего возраста наступления уголовной ответственности, согласно ч 1 ст 20 УК РФ,

2) Учитывая, что незаконное распространение порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних, наносит гораздо больший вред, охраняемым законом общественным отношениям в сфере нравственного развития, необходимо в ст 242 УК ввести квалифицированный состав преступления, предусматривающий деяния предусмотренные ч 1 указанной статьи, но совершенные в отношении заведомо несовершеннолетних лиц,

3) основываясь на криминологических особенностях преступления предусмотренного ст 242 УК, как связанного с незаконных извлечением сверхприбыли группами лиц по предварительному сговору и организованными группами преступников, ввести квалифицированным составом в ч 2, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и организованной группой лиц

Второй параграф «Социально-криминологическая характеристика феномена проституции» анализирует три аспекта, которые, на наш взгляд, в наибольшей степени отражают социальную сущность проституции

Во-первых, рассмотрение проституции как промискуитета в обществах экономического типа, так как большинство определений основано на критерии платной, возмездной формы оказания сексуальных услуг В России проблема проституции наиболее остро стала возникать именно при переходе к рыночным отношениям

Во-вторых, сексуальное поведение относится к интимной области человеческой деятельности, то есть носит частный характер, проституция как социальное явление отражает перенос сексуального поведения в сферу публичных отношений

В третьих, в психологическом плане проституция характеризуется психической и эмоциональной отчужденностью, или деперсонализацией (обезличиванием), безразличием к сексуальному партнеру

Только сочетание отмеченных трех особенностей образует социальный феномен называемый проституцией

Как выраженное антиобщественное явление, проституция должна рассматриваться в нескольких плоскостях вовлечение в нее малолетних и несовершеннолетних, распространение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), в том числе ВИЧ-инфекции, распространение наркомании и пьянства, ее эксплуатация организованной преступностью, направленность на подрыв общественной морали и нравственности, поддержание и распространение сексуальной девиантности Поэтому, рассматривая

проституцию как междисциплинарную проблему, нельзя недооценивать ее социальной опасности Проституцию следует рассматривать в качестве связывающего звена и катализатора в цепи различных проявлений социальной патологии, а отношение общества к проституции является составным показателем его нравственного и идеологического состояния

Третий параграф «Уголовно-правовые нормы деятельности, связанной с проституцией» Криминальные формы поведения, связанные с проституцией и предусмотренные нормами уголовного законодательства РФ, прописаны в ст 240 УК, «Вовлечение в занятие проституцией» и 241 УК «Организация занятия проституцией» Родовой объект преступления определен названием IX раздела УК - общественная безопасность и общественный порядок Непосредственный объект - нравственные устои совершеннолетних лиц, вовлекаемых в занятие проституцией, или здоровье и формирование нравственности несовершеннолетних, вовлекаемых в занятие проституцией В качестве дополнительного объекта преступного посягательства выступает половая свобода совершеннолетних и половая неприкосновенность малолетних и несовершеннолетних, а также лиц, в силу различных обстоятельств находящихся в беспомощном состоянии

Объективная сторона основного состава преступления, предусмотренного ст 240 УК, выражена в форме активных действий двух типов а) вовлечение в занятие проституцией, б) принуждение к продолжению занятия проституцией Определение понятия «вовлечение» дается в п 1 «Конвенции о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами» от 21 марта 1950 года, это сведение, склонение или совращение в целях проституции другого лица, даже с согласия этого лица В редакции УК до принятия ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года, статья 240 содержала иное понимание вовлечение, где под способами вовлечения в диспозиции статьи указывалось применение насилия, угроза применения насилия, шантаж, уничтожение или повреждение имущества, обман Однако такое определение явно расходилось с международной конвенцией, и соответственно в действующей на настоящий момент редакции, насилие и угроза его применения отнесены к квалифицированному составу п «а» ч 2 ст 240 УК Вовлечение необходимо рассматривать как активные действия лица направленные на возбуждение у лица желания заняться проституцией, но к этому определению следует добавить форму проявления таких действий - сведение, склонение и совращение

Принуждение к продолжению занятия проституцией подразумевает направленное, противоправное воздействие на волю потерпевшего, при этом насильственные формы принуждения должны быть отнесены к квалифицированному составу Соответственно в основном составе должны рассматриваться психические формы принуждения, с целью психологического воздействия на личность и вопреки ее желанию При этом психическое принуждение в форме реальной угрозы применения физического насилия по смыслу статьи относится к квалифицированному составу (п «а» ч 2 ст 240 УК) Кроме того к основному составу преступления, к психическим формам принуждения можно отнести шантаж (запугивание распространением нежелательных сведений в отношении потерпевшего или его близких), ложные обещания, угрозы уничтожения или повреждения чужого имущества, просьбы, уговоры и тд Такие действия, направленные в отношении малолетнего или несовершеннолетнего с учетом психологических возрастных особенностей, повлекут принципиально иной результат и поэтому рассматриваются как особо квалифицированный состав ч 3 ст 240 УК

Другим квалифицированным составом преступления является перемещение потерпевшего через Государственную границу РФ или незаконное удержание его за

границей (п «б», ч 2, ет 240 УК) Практически этот состав можно рассматривать как «сексуальное рабство», то есть лишение права на свободное перемещение, удержание с целью сексуальной эксплуатации, однако санкция данной статьи носит довольно либеральный характер - до шести лет лишения свободы и вступает в противоречие с санкцией квалифицированного состава преступления предусмотренного ст 1272 УК «Использование рабского труда»

Криминологические особенности преступного поведения по вовлечению и принуждению занятия проституцией Условно предлагается разделить проституцию на три категории элитная категория, организованная и уличная Элитная категория не является предметом криминологического анализа и уголовно-правовой борьбы или социального контроля, ее целями может выступать экономическая разведка крупных финансовых компаний, политические игры и т д Уличная, вокзальная и т п проституция совершается как правило личностями морально деградировавшими, страдающими хроническим алкоголизмом, токсикоманией, часто не за деньги, а за еду или выпивку и нуждается эта категория в первую очередь в социальном контроле и медико-социальной помощи Данная категория проституции соответствует трем принципам, выделенным ранее при социально-криминологическом анализе проституции, но принцип публичности здесь носит специфический характер, то есть, ориентирован на определенный круг лиц

Организованная проституция, являясь в настоящее время самой многочисленной группой, носит наиболее жесткий, часто насильственный характер Преступник при этом не выискивает потенциальных будущих жертв, а создает ситуацию, когда они сами придут к нему и попадут в финансовую, материальную или иную зависимости Для этих целей в первую очередь используются СМИ с различными объявлениями о выгодных и высокооплачиваемых рабочих местах

Для мероприятий, направленных на борьбу и профилактику преступлений, связанных с проституцией необходим комплексный подход, включающий поэтапную реализацию ряда мер, из которых в частности можно предложить следующее

1) В силу различий в общественной опасности, вовлечение малолетних и несовершеннолетних в занятие проституцией как криминальное деяние образует самостоятельный состав преступления

2) По аналогии с зарубежными законодательствами ввести уголовно-правовое ограничение занятия проституции в определенных местах и в определенное время суток, используя критерий «приватности»

3) Разработка и внедрение государственных программ по борьбе с сексуальным насилием и эксплуатацией

4) Приведение отечественного УК в соответствие с международно-правовыми стандартами в области охраны граждан от сексуальной эксплуатации

5) В ч 3 ст 240 УК рассматривать особо квалифицированным составом использование для вовлечение в занятие проституцией использование наркотических и психотропных средств

6) Ввести отдельным квалифицированным составом преступления, предусмотренным в ч 2 ст 240 УК, использование сложных жизненных обстоятельств потерпевшего

ГЛАВА V. «Системность и специфика профилактики сексуальных преступлений» посвящена системному анализу и дифференцированным подходам к профилактике сексуальных преступлений

Первый параграф «Стратегия и тактика общесоциальной профилактики сексуальных преступлений» Термин стратегия, по мнению В Н Кудрявцева, является

более содержательным, по сравнению с терминами «борьба» или «контроль преступности», так как он предполагает наличие общей концепции, определение не только ближайших, но и отдаленных целей и способов из достижения, те их системный характер В рамках диалектической противоположности стратегии используется понятие тактика, как форма конкретизации стратегии в определенных условиях места и времени

Основными направлениями социальной профилактики преступности будут выступать три основные области а) социально-экономическая, б) политико-правовая и в) духовно-нравственная

Превентивные меры в отношении насилия могут быть адресованы различным группам населения и подразделены на первичные, вторичные и третичные

Первичным мерам уделяется наименьшее влияние - это скрининг исследования и индикативные исследования Скрининг-исследования носят универсальный характер, направлены на выявление уровня насилия в целом и выделение специфических групп риска Индикативные исследования должны проводиться в отношении лиц, которые раньше совершали акты насилия, особенно сексуальное насилие в отношении детей, внутрисемейное насилие, в том числе связанное с алкоголизмом или психическими расстройствами родителей и т д

Вторичные меры - это выявление специфических групп лиц с негативными девиантными, отклоняющимися формами поведения, связанными в первую очередь с нарушениями волевой сферы, это так называемые аддиктивные (зависимые) расстройства и оказание им медицинской и психологической помощи

Третичные меры социальной профилактики представляют собой оказание всесторонней помощи жертвам насилия, применение в их отношении мер по ресоциализации и реадаптации, психологическое сопровождение таких лиц, наряду с оказанием правовой и медицинской помощи

Проблема насилия является многосторонней по своей сути, включая биологические, социальные, психологические и экологические факторы, то соответственно и профилактические мероприятия должны носить системный характер Комплекс мер по профилактике насилия должен включать решение следующих задач

1) Определение индивидуальных факторов риска и принятие мер, изменяющих поведение личности,

2) Воздействие на межличностные отношения и создание здоровой обстановки в семье,

3) Наблюдение за общественными местами - школами, общежитиями, средними специальными учебными заведениями, в отношении сексуального насилия особенное внимание следует уделять детским учреждениям закрытого типа, отбор кадров для работы в которых следует тщательно организовывать,

4) Борьба с тендерным неравенством и вредными взглядами и обычаями,

5) Обращение к общекультурным ценностям и внедрение их в массовое сознание и массовую культуру,

6) Формирование моральных стандартов поведения, пропаганда здорового образа жизни, развитие системы ценностей, направленных на нейтрализацию различных девиантных форм поведения, недопустимость придания им привлекательности или новизны, особенно в глазах молодежи

7) Социальный контроль над такими негативными явлениями общественной жизни как проституция и порнография,

Изучение специфики факторов преступного поведения выступает промежуточным звеном между криминологическим изучением преступности и практической организации борьбы с

ней, то есть непосредственной реализации теоретических положений В связи с этим, важно анализировать влияние социальных условий на преступность» На сегодняшний день библиографический анализ, и анализ собственных результатов исследования позволяет выделить несколько групп факторов, повышающих риск сексуального насилия К ним относится виктимологические особенности поведения лиц женского пола, особенно в подростковом возрасте, совместное употребление алкоголя и наркотических средств преступника и жертвы, перенесенные ранее оконченные и неоконченные эпизоды сексуального насилия, неразборчивость в выборе сексуального партнера, наличие многих сексуальных партнеров, низкий уровень образования и культуры, психологические проблемы межличностного общения и общения с лицами противоположного пола, влияние асоциального окружения сверстников при групповых формах сексуального насилия, психопатологические и психосексуальные нарушения

Данный перечень представляет, естественно, далеко не все факторы риска сексуального насилия, однако он позволяет сформировать основы системного подхода

Разделение профилактических мер, направленных на борьбу с насильственной преступностью в целом и сексуальными преступлениями в частности на стратегические и тактические, позволяет также провести группировку факторов риска криминального поведения на макросоциальные и микросоциальные

Второй параграф «Специально-криминологическая общая и индивидуальная

профилактика сексуальных преступлений» Для осуществления специальной профилактики сексуальных преступлений в любом из выделенных направлений необходимо использование специальных знаний из области судебной сексологии Поэтому специалистов и экспертов в данной области можно рассматривать как субъектов специальной профилактики Целевое использование специальных познаний связано с тремя

особенностями сексуальных преступлений 1) Высокий удельный вес лиц с психическими аномалиями, участвующими в механизмах совершения сексуальных преступлений, 2) Высокий уровень криминологического (фактического) рецидива сексуальной преступности, 3) Качественная специфика серийных сексуальных преступлений

Раздел А. «Комплексная судебная сексолого-психиатрическая экспертиза уголовно-релевантных психосексуальных нарушений личности, и ее значение в индивидуальной профилактике сексуальных преступлений», кроме определения способности лица в период совершения преступления осознавать фактический характер и социальное значение своих действий и руководить ими, должна определить общественную опасность личности В целом для профилактических целей акцент экспертной деятельности важно сместить от уголовно-релевантных состояний психической деятельности к оценке потенциальной общественной опасности Применение принудительных мер медицинского характера к лицам, страдающим психическими, и в частности психосексуальными расстройствами, не исключающими вменяемость, и учет психических аномалий при назначении наказания является комплексной мерой, направленной на обеспечение общественной безопасности

Комплексная экспертиза это прежде всего установление возможности обвиняемых осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими для установления значимой для права ограниченности произвольной регуляции поведения вменяемых лиц Особое значение при производстве комплексного судебного сексолого-психиатрического исследования приобретает норма об ограниченной вменяемости содержащаяся в ст 22 УК РФ, поэтому несколько подробнее следует остановится на значении данной нормы В соответствии с содержанием ст 22 УК РФ, предметом комплексного экспертного исследования обвиняемых с психическими

расстройствами, не исключающими вменяемости, является выявление таких существенных для права свойств этих расстройств, которые обуславливают невозможность обвиняемых в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в юридически значимой ситуации Алгоритм экспертного анализа

1 Установление наличия или отсутствия психических и сексуальных расстройств,

2 Установление личностного и регулятивного значения выявленных психических расстройств - выяснение потенциальной способности к осознанной и произвольной регуляции значимых для права действий,

3 Установление степени достаточности актуальной личностной регуляции значимых для права действий в конкретной юридически значимой ситуации, т е выявление актуальной возможности к осознанной и произвольной регуляции значимых для права действий

Специфика оценки криминального поведения, связанного с патологией сексуальных влечений (парафилиями)

Парафилии в настоящее время рассматриваются как самостоятельные психические (поведенческие) расстройства Положение о самостоятельном значении парафилий как медицинского критерия невменяемости базируется не только на классификационном обособлении парафилий, но и на действительном своеобразии данных состояний, имеющих специфическую биологическую детерминацию, собственные закономерности формирования, течения и клинических проявлений, не имеющих жесткой связи с нозологическими видами психических расстройств

Раздел Б. «Амбулаторные принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания в отношении лиц, совершивших сексуальные преступления и их роль в индивидуальной профилактике» Среди мер социального принуждения и контроля, амбулаторное принудительное лечение и наблюдение явились новеллой действующего УК РФ 1996 года, отличаясь наибольшими сложностями реализации, как в правовом, так и практическом аспектах применения Наиболее простым подходом к проблеме превенции был принцип, согласно которому больных надо лечить, преступников наказывать, однако реальность оказывалась намного сложнее Усиление карательной системы правосудия и увеличение количества тюрем не дают желаемого результата — «исправления» осужденных преступников Одним из подходов к решению проблемы может стать возможность превращения тюрем из мест отбывания срока наказания в места максимально индивидуализированного воздействия на личность осужденного Должны сочетаться комплексные меры перевоспитания, исправления, медико-социальной и психологической коррекции личности преступника Одним из практических направлений реализации таких мер является возможность сочетания наказания с применением амбулаторного принудительного лечения Учитывая, что лица с психическими аномалиями при сексуальных преступлениях составляют 72%, а психологическими проблемами более 80%, то применение именно такой формы социального контроля представляется наиболее эффективной

Уголовно-исполнительный кодекс РФ вводит понятие "лечебных исправительных учреждений", предназначенных для категорий осужденных с психическими аномалиями (ч 8 ст 74, ч 1 ст 18 УИК), среди которых лица с патологией сексуальных влечений встречаются довольно часто, а лица с психической патологией, которая способствует агрессивному и импульсивному формам поведения, составляют основную массу осужденных

Показания к применению принудительного лечения в отношении лиц совершивших сексуальные преступления, определяются наличием у них психических аномалий способствующих агрессивным и импульсивным формам поведения, аномалий сексуального влечения, реализации которого связаны с совершением криминальных действий Следовательно, экспертиза, рекомендующая суду назначение применения принудительных мер медицинского характера, в отношении тех, кто совершил сексуальные преступления, должна носить комплексный характер, с участием специалиста в области судебной сексологии Такой же должна быть экспертиза, рекомендующая суду его отмену

Организация амбулаторного принудительного лечения в местах лишения свободы в отношении лиц с психическими аномалиями и нарушением влечений не регламентирована Для решения данной проблемы, в качестве примера, можно рассматривать реализуемый подход к принудительному амбулаторному лечению осужденных от алкоголизма и наркомании, зафиксированный в Приказе Минюста РФ N229 от 3 08 2001 г «Инструкция по организации принудительного амбулаторного лечения от алкоголизма и наркомании осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста РФ» Указанная инструкция регламентирует создание в одной исправительной колонии изолированных участков с различными видами режима, что позволяет концентрировать соответствующий контингент осужденных для проведения необходимых лечебных мероприятий, взаимодействия лечебно-исправительных учреждений с органами здравоохранения по месту жительства осужденного, что особенно важно для тех случаев, когда начатое лечение не закончено и освобождаемый нуждается в его продолжении, оснащение медицинской части исправительных учреждений, осуществляющих принудительное амбулаторное лечение

В силу специфики патологии психосексуальной сферы, определяемой ее сложным биопсихосоциогенезом, включающим влияние не только психопатологических, личностных и патосексологических факторов, ее лечение, наблюдение и коррекция должны осуществляться специалистами, имеющими особую подготовку в области сексологии и сексопатологии Единственно возможным с организационной, точки зрения, является объединение таких специалистов в профилированных лечебно-диагностических центрах, созданных в системе уголовно-исправительных учреждений

Условно, с криминологической точки зрения, все осужденные могут быть подразделены на три группы 1) лица, у которых криминальное поведение непосредственно связано с расстройством сексуальных влечений, т е парафильное и криминальное поведение причинно взаимообусловлены, 2) лица с нарушениями сексуальных влечений, которые оказывали существенное влияние на регуляцию поведения в момент совершения преступления, но не связаны с ним причинно-следственными связями, 3) лица, с психическими аномалиями, способствующими реализации агрессивных и импульсивных форм поведения, без расстройств сексуального влечения

Тактика комбинации исполнения наказания и принудительного лечения в выделенных группах должна существенно различаться

В первой группе меры медицинского характера являются определяющими, и их использование должно проводиться в полном объеме имеющихся средств и в первую очередь антиандрогенной терапии, или «химической кастрации», так как в основе механизма совершения преступления участвуют патобиологические явления нарушения влечений К этой группе относятся лица, совершившие серийные, многоэпизодные сексуальные преступления, ранее привлекавшиеся за совершение сексуальных

преступлений Даже при условии их освобождения необходимо продолжение амбулаторного принудительного лечения и наблюдения

Третий параграф «Криминологическое прогнозирование и оценка общественной опасности в системном подходе к профилактике рецидивной сексуальной преступности»

Сексуальные преступления занимают определенное специфическое место в криминологической характеристике преступности в первую очередь высоким специфическим криминологическим рецидивом Он составляет около 70% Поэтому на первый план выступают вопросы прогноза общественной опасности лиц, совершивших данные преступления Это направление криминологических исследований связано с предсказанием индивидуального криминального поведения

Прогностические исследования в криминологии преследуют три цели 1) выявление групп высокого риска, последующего криминального поведения с целью направленной профилактики, 2) построение этиологических теорий (теорий причин), т е выявление определенных коррелятов преступного поведения, которые могут рассматриваться как причины, 3) получение информации для принятия правовых решений - заключения под стражу, досрочного освобождения, сочетания наказания с принудительными мерами медицинского характера и т д

Зарубежные исследователи, наряду с вероятностными (статистическими) методами криминального прогноза, так называемыми актуарными прогностическими индексами, используют клинический прогноз, как субъективную оценку риска преступного поведения Прогнозирование осуществляется на основе предикторов (параметров или факторов генезиса преступного поведения), которые связываются с критериями, отражающими степень риска противоправного поведения Эффективность предикторов определяется тем, насколько сделанный по нему прогноз отличается от случайного, и зависит от его корреляции с критерием, и от базисного уровня, или частоты встречаемости выделенного предиктора в исследуемой популяции преступников Базисный уровень того или иного предиктора, складывается в основном из криминологических и демографических переменных и отражен в эмпирических таблицах, составленных в результате социологических и криминологических исследований различных категорий преступников

Клиническое или субъективная оценка опасности совершения лицом криминального акта, необходима в ситуации условно-дорочного освобождения, направления на принудительное лечение или его отмену Субъективно оцениваемая опасность (скгщегоиэпезз) семантически может относиться к свойствам действий, ситуаций, проявлений психопатологии или личности в целом Таким образом, эта оценка может быть отнесена и к совершенному действию и к вероятности его совершения Проблема клинического предсказания состоит не только в том, какие факторы принимать во внимание, но и прежде всего в их соотношении с системой ценностей личности в целом, возможностями учета ее постоянной модификации, выявлении, какие ситуационные стимулы могут служить пусковым моментом криминального поведения

Прогнозаторы сексуального рецидива Три из анамнестических показателей значимо предсказывали сексуального рецидивиста отрицательное отношение к матери, правонарушения в пубертате, проблемы родительской семьи (несексуальное насилие, развод родителей) Сексуальное злоупотребление в детстве и отрицательное отношение к отцу не коррелировали с рецидивностью Из демографических показателей коррелировали молодой возраст, отсутствие брака Имело значение количество предшествующих правонарушений, выбор незнакомой жертвы, наличие эксгибиционистских эпизодов в анамнезе и повторность изнасилования

Прогнозаторы несексуального насильственного рецидивизма К ним относятся молодой возраст, отсутствие брака, насильственные правонарушения в анамнезе, наличие антисоциальных личностных расстройств

Прогнозаторы общего рецидива К ним относятся правонарушения в пубертате, отрицательное отношение к матери, сексуальное злоупотребление в детстве Среди демографических-молодой возраст, количество предшествующих правонарушений, из них особенно насильственных Малозначимые корреляции - с психическими расстройствами в целом, более значимые - с расстройствами личности и злоупотреблением алкоголем

Комбинированные показатели рецидива Другая объективная шкала риска, которая применялась к сексуальным правонарушителям - Risk Appraisal Guide (RAG) Результаты исследования показали, что рецидив сексуального правонарушения был тесно связан с сексуальной девиантностью Надежными прогнозаторами были также наличие предшествующих половых правонарушений, и, в меньшей степени, разнообразие сексуальных преступлений Сексуальный рецидивизм также был связан с индексами общей криминальности, как, например, предшествующие несексуальные правонарушения и антисоциальное расстройство личности, но эти корреляции были более слабы, чем корреляции с сексуальной девиантностью

Другой возможный подход к прогнозированию рецидива сексуальных преступлений, в силу их криминологической, психопатологической и патосексуальной специфики, может быть основан на типе течения или динамике нарушений сексуальных влечений, что внешне будет проявляться в особенностях парафильного поведения и закономерностях их трансформации, как стационарный, прогрессивный и регрессивный И соответственно прогноз и профилактика поведения лиц с психическими аномалиями и нарушением сексуальных влечений будут находится в комплексной зависимости от амбулаторных принудительных мер медицинского характера, проводимых наряду с исполнением наказания, а в последующем как возможностью продолжения такого наблюдения и учета в психоневрологических диспансерах, так и специальных учетов, позволяющих субъектам профилактики следить за дальнейшей судьбой данной категории лиц

Четвертый параграф «Криминологическое профилирование в профилактике серийных сексуальных преступлений» Криминологическое профилирование является относительно новым практическим направлением междисциплинарных исследований, находящимся преимущественно в стадии теоретической разработки, в рамках именно оперативно-розыскной криминологии Обоснованность применения криминального профилирования, его значимость в расследовании преступлений не вызывают сомнений Криминальное профилирование, построение розыскного портрета, профильный анализ личности преступника - это в первую очередь определение специфических черт личности преступника, на основе реконструкции поведенческих, личностных и ситуационных особенностей в момент совершения преступления

В целом анализ криминального поведения позволяет выделить несколько основных целей в рамках данных исследований, к которым следует отнести 1 Ограничение количества версий в ходе розыскной деятельности с выделением в качестве достоверной гипотезы о серийном сексуальном убийце 2 Решение вопроса о соединении дел в производстве и создании следственной группы 3 Выдвижение прогностических гипотез о вероятном поведении преступника на основе анализа закономерностей его временной динамики 4 Построение гипотез о возможных психопатологических и

сексопатологических нарушениях преступника и соответствующих запросов в медицинские учреждения, ограничивая круг поиска 5 Определение достоверных гипотез о личностно-

типологических свойствах разыскиваемого лица 6 Сопоставление типологических свойств личности и ее социальных характеристик

Исходя из изложенного, можно кратко сформулировать алгоритм (этапность) криминального профилирования и решаемых задач 1 Проведение поведенческой реконструкции как отдельных криминальных эпизодов, так и пред- и посткриминального этапов 2 Сопоставление различных эпизодов с выявлением стержневых паттернов для установления поведенческого стереотипа преступника 3 Разграничение типичных признаков и паратипических факторов, оказывающих лишь модифицирующее влияние на поведение в условиях изменяющихся ситуативных воздействий 4 Выделение из совокупности сходных преступлений однородных деликтов, с высокой степенью вероятности относящихся к серии деяний одного субъекта 5 Соотнесение модельной структуры поведения с клиническими картинами известных видов патологического поведения с выдвижением наиболее вероятной гипотезы о механизмах данных преступлений 6 Расшифровка символических включений в рисунок поведения с предположением о их смысловом насыщении и вычленением ключевых конфликтных образований 7 Сопоставление предполагаемого механизма преступления с нарушениями поведения при различных формах психических расстройств 8 Выделение специфических характеристик, стратегий поведения и межличностного взаимодействия в различных сферах жизнедеятельности, на основе системного анализа формирования патологических форм поведения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения

1 Сексуальные преступления в силу целого ряда специфических особенностей, могут рассматриваться как самостоятельная криминологическая группа преступлений, научное познание которой возможно на основе системного, междисциплинарного подхода, включающего в себя анализ социальных, правовых, психологических, психопатологических и культурально-исторических проблем и медицинских стандартов сексуального поведения

2 На основе проведенного сравнительного исследования выделены характерные для современной западной культуры общие социально-правовые нормы регуляции сексуального поведения, к которым, прежде всего, относятся 1) отсутствие возрастного ценза сексуальных партнеров, их психофизическая зрелость и дееспособность, 2) наличие взаимного согласия на те или иные действия сексуального характера, 3) отсутствие нарушений прав партнера или третьих лиц, 4)отсутствие умышленного причинения вреда здоровью, в том числе в связи с заболеваниями передающимися половым путем Нарушение одной или нескольких норм позволяет рассматривать сексуальное поведение как криминальное

3 Вариации сексуального поведения, рассматриваемые с позиций современных этических и медицинских стандартов в качестве аномальных и связанных с нарушением сексуального влечения, тесно коррелируют с криминальными формами сексуального поведения В связи с этим оправдано научное исследование криминальной парафильной триады «садизм-педофилия-эксгибиционизм», позволяющее организовать комплексные профилактические мероприятия криминальных форм сексуального поведения с нарушением влечений

4 Сексуальная девиантность, рассматриваемая в рамках социологии девиантности и социального контроля как системное явление общества, в большинстве случаев выступает негативным фоном, способствующим реализации криминального сексуального поведения

5 Методологической основой исследования криминальных и девиантных форм сексуального поведения является система «личность-общество-культура», которая может рассматриваться в синхроническом и диахроническом аспектах, в рамках формационного и цивилизационного подходов, нормативной или интерпретативной парадигмы, на уровнях макро-, мезо-, и микросоциологического анализа

6 Детальный историко-правовой анализ норм регуляции сексуального поведения позволяет говорить об их значительной вариативности в различных культурах, применительно к различным социальным институтам

7 Современный сравнительно-правовой анализ показывает, что меры репрессивного характера, закрепленные в уголовном праве, не сдерживают рост сексуальной преступности, поскольку для этого необходимы комплексные меры, направленные на ее профилактику и социальный контроль

8 Половая свобода как непосредственный объект преступлений, связанных с сексуальным насилием, может быть определена как сексуальное поведение личности, основанное на свободном волеизъявлении без каких-либо внешних форм принуждения или внутренних ограничивающих такое поведение факторов, с возможностью в полной мере понимать его фактический характер и социальное значение

9 Анализ объективной стороны преступлений, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ, подводит к постановке вопроса об исключении жертв преступлений, находящихся в беспомощном состоянии, из основного состава и отнесении к квалифицированному, т к возбуждение уголовного дела по указанным статьям в соответствии с процессуальным законодательством носит частно-публичный характер Кроме того, приведение жертвы в беспомощное состояние с целью изнасилования или совершения действий сексуального характера также должно составлять квалифицированный состав преступления

10 Представляется не вполне оправданным разделение в качестве самостоятельных составов преступлений изнасилования (ст 131 УК РФ) и насильственных действии сексуального характера (ст 132 УК РФ) Так как, во-первых, это вносит в уголовное право тендерные различия Например, «естественный половой акт», совершенный с насилием, мужчиной в отношении лица женского пола квалифицируется как изнасилование, а те же действия, совершенные женщиной в отношении мужчины, уже как насильственные действия сексуального характера Во-вторых, субъектом преступления, предусмотренного ст 131 УК РФ является лицо мужского пола, в то время как организатором, подстрекателем, пособником, а равно и соисполнителем может быть лицо женского пола В-третьих, разделение составов преступлений на основе «естественного полового акта» нецелесообразно в связи с тем, что при изнасиловании наказанию подлежит само сексуальное действие, совершенное с применением насилия, в то время как по ст 132 УК РФ предусмотрена ответственность за насильственные действия, которые имеют сексуальный характер В-четвертых, различая гетеро- и гомосексуальное насилие мы криминализуем не собственно насилие как способ совершения преступления, а различные формы сексуальной активности

11 При изучении групповых форм криминального сексуального насилия обосновано введение криминологического понятия группового преступления, когда на

месте преступления отмечается присутствие «третьих лиц», в действиях которых отсутствует состав преступления, но их присутствие и поведение в целом влияло на совершение преступления Наиболее существенными криминологическими особенностями групповых форм преступлений выступают следующие 1) обратная зависимость участия в групповом преступлении от криминального сексуального опыта в прошлом, 2) отсутствие избирательности в отношении признаков жертвы (возраста, внешнего вида, степени алкогольного опьянения), 3) прямая зависимость возраста преступника от группового характера совершения преступления

12 В основу типологии личности насильственного сексуального преступника целесообразно положить именно способ реализации криминального сексуального поведения В соответствии с этим выделено четыре варианта, имеющих самостоятельное криминологическое значение 1) ситуационно-обусловленный, 2) обсцессивный (навязчивый), 3) компульсивный и 4) импульсивный В работе проанализированы основные психологические особенности личности насильственного преступника, к которым, в первую очередь, относятся когнитивный дефицит усвоения основных норм сексуального поведения или их трансформация под влиянием различных психопатологических процессов

13 Ненасильственные сексуальные преступления, совершенные в отношении малолетних детей и лиц моложе шестнадцатилетнего возраста имеют культурально-исторический характер и могут быть рассмотрены только на основе культурально-криминологического подхода В современной западной культуре сексуальные контакты взрослых и детей имеют негативные последствия, нарушая психосексуальное и морально-нравственное развитие несовершеннолетних, формируя в последующем склонности к девиантным и криминальным формам поведения В работе выделены и обоснованы четыре правовых критерия половой неприкосновенности, которые необходимо применять в законодательной практике 1) возрастной, 2) критерий беспомощного состояния, 3) критерий половой зрелости и 4) критерий возрастного различия сексуальных партнеров

14 Проведенная нами комплексная оценка лиц, совершивших ненасильственные сексуальные преступления, позволяет провести их типологию, основанную на механизмах формирования криминального поведения, и позволяющую выделить пять основных типов личности преступника 1) лица с нарушением сексуальной ориентации, 2) лица с нарушением иерархической ориентации доминирования/подчинения, 3) лица с нарушением возрастной ориентации, 4) лица со случайной ситуационно-обусловленной формой криминального поведения, 5) лица с патологией сексуальных влечений в форме педофилии Исследование психологических особенностей данной категории преступников показало тесную связь отклонений в протекании психических процессов с расстройством сексуального влечения в форме педофилии

15 В качестве законодательных инициатив и предложений, способных улучшить защиту несовершеннолетних от сексуальных посягательств, можно предложить следующие

1) представляется нецелесообразным рассмотрение отдельными составами преступлений, предусмотренных статьей 134 УК РФ (половые сношения и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и статьи 135 УК РФ (развратные действия), так как термин «развратные действия» не имеет однозначно-логической определенности и не является правовым, относясь скорее к морально-этическим категориям Кроме того, данный термин не имеет медицинской экспликации Обращает на себя внимание и то, что сексуальные действия per os и per anum, совершенные в отношении лица противоположного пола квалифицируются по действующему законодательству по ст

135 УК РФ, а те же действия в отношении лица одного и того же пола с обвиняемым образуют состав преступлений по ст 134 УК РФ Однако несомненно, что вред, наносимый несовершеннолетнему, не может зависеть от его половой принадлежности,

2) целесообразно введение в действующую норму, содержащуюся в ст 134 УК РФ, квалифицированных составов преступлений а) при групповом характере преступления, б) при совершении преступления в отношении малолетних, в) с использованием зависимого поведения жертвы,

3) необходимо декриминализировать добровольное гетеросексуальное поведение лиц, достигших четырнадцатилетнего возраста, оставив криминальными гомосексуальные контакты и групповые формы сексуального поведения до достижения партнерами возраста восемнадцати лет,

4) можно считать оправданным снижение возраста субъекта преступления, предусмотренного статьей 134 УК РФ, с восемнадцати до шестнадцати лет

16 Проведенный в работе сравнительно-правовой анализ позволяет выделить два критерия криминального характера порнографических изображений 1) изображений, киновидеоматериалов и т д сексуальных действий с участием детей, животных или трупов, 2) демонстрация сексуального поведения, связанного с насилием, унижением или принуждением одного из партнеров, или с лицами, находящимися в беспомощном состоянии

17 Криминологическими особенностями преступлений, связанных с незаконным распространением порнографических материалов и их изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, являются следующие а) преступность в данной области носит профессиональный, организованный и интернациональный характер, б) для совершения преступлений широко используются новейшие технические достижения в области компьютерных технологий и средств связи, в частности среда Internet, в) данный вид преступности, являясь высокодоходным, вовлекает в свои круги значительное количество лиц и тесно связан с вовлечением в занятие проституцией и сексуальной эксплуатацией детей

18 Для повышения эффективности борьбы с незаконным распространением порнографических материалов и изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних целесообразным представляется а) возраст субъекта преступления, предусмотренного статьей 2421 УК РФ, снизить до общего возраста наступления уголовной ответственности, предусмотренного ч 1 ст 20 УК РФ, б) в статью 242 УК РФ ввести квалифицированный состав преступления, предусматривающий деяния, предусмотренные частью 1 указанной статьи, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетних лиц, и преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору и организованной группой лиц

19 Комплексный криминологический подход к изучению феномена проституции и связанных с ней преступлений позволил остановиться на его трех сущностных особенностях 1) промискуитетное поведение в обществах экономического типа, 2) характерный перенос сексуального поведения из сферы частного в сферу публичных отношений 3) связь в психологическом плане сексуального поведения с эмоциональным отчуждением и деперсонификацией сексуального партнера Из уголовно-правовых мер направленных на борьбу с вовлечением и организацией занятием проституцией предлагается 1) в силу различий в общественной опасности, вовлечение малолетних и несовершеннолетних лиц в занятие проституцией рассматривать как самостоятельный состав преступления, 2) по аналогии с зарубежными законодательствами ввести уголовно-

правовое ограничение занятием проституцией в определенных местах и в определенное время суток, не используя критерий «приватности», 3) в ч 3 ст 240 УК РФ рассматривать особо квалифицированным составом использование для вовлечение в занятие проституцией наркотических и психотропных средств, 4) ввести отдельным квалифицированным составом преступления, предусмотренным в ч 2 ст 240 УК РФ, использование сложных жизненных обстоятельств лица, вовлекаемого в занятие проституцией

20 Анализ исследований и библиографических данных позволил выделить несколько групп факторов риска сексуального насилия, учет которых позволяет повысить общесоциальную, специально-криминологическую и индивидуальную профилактику сексуальных преступлений

21 Учитывая высокий процент лиц с психическими аномалиями среди совершивших сексуальные преступления, целесообразно использование амбулаторных принудительных мер медицинского характера, соединенных с исполнением наказания

22 Предложены способы криминологического прогнозирования криминального поведения лиц, совершающих сексуальные преступления, а также дается научно обоснованный алгоритм криминологического профилирования личности неустановленного преступника, совершившего сексуальное насилие

Автор сознает, что определенный круг проблем, связанных с сексуальными преступлениями, а именно виктимологический аспект, внутрисемейное сексуальное насилие, вопросы, связанные с проституцией и порнографией, остались до конца не исследованными, что объясняется ограниченными рамками, а также целями и задачами нашего диссертационного исследования Перечисленные проблемы могут стать предметом дальнейших всесторонних изучений

Выводы диссертационного исследования достаточно полно отражают современное состояние учения о сексуальных преступлениях и личности сексуального преступника, представляют возможность широкого использования комплексных профилактических мероприятий, а их учет на законодательном и прикладном уровнях должен способствовать совершенствованию криминологической теории и практики в целях эффективного применения профилактических мероприятий

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА

Монографии-

1 Исаев Н А Аномальный субъект насильственных половых преступлений - Орел, Орловский государственный университет, 2006 - 394 с — (23,75 п л )

2 Исаев Н А Сексуальные преступления как объект криминологического исследования - СПб , Юридический центр Пресс, 2007 - 504 с - (31,0 п л )

3 Исаев Н А Серийные преступления на сексуальной почве - Орел, Орловский государственный университет, 2007 - 360 с - (21, 5 п л )

4 Исаев Н А Криминальное профилирование лиц, совершивших серийные сексуальные убийства — Орел, Орловский государственный университет, 2005 - 256 с -(16,0 п л в соавторстве, авторство не разделено)

5 Исаев Н А Насильственные сексуальные действия в отношении женщин / Аномальное сексуальное поведение // Под ред проф А А Ткаченко и Г Е Введенского -

СПб , Юридический центр Пресс, 2003 - С 223-332 — (9,5 п л в соавторстве, авторство не разделено)

Учебные и методические пособия•

6 Исаев Н А Профилактика наркоманий среди подростков Учебно-методическое пособие - Орел, Орловский государственный университет, 2003 - 49 с - (3,0 п л в соавторстве, авторство не разделено)

7 Исаев Н А Судебная психиатрия Учебник - Орел, Картуш, 2005 - 341 с -(21,4 п л в соавторстве, авторство не разделено)

8 Исаев Н А Антропология права Учебно-методическое пособие - Орел, Орловский государственный университет, 2005 - 58 с - (2,65 п л в соавторстве, авторство не разделено)

9 Исаев Н А Уголовно-правовое и криминологическое использование основ судебной сексологии Учебно-методическое пособие - Орел, Орловский государственный университет, 2007 -210 с -(13,2 п л)

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

10 Исаев Н А Методологические подходы к культурально-криминологическому исследованию девиантных и криминальных форм поведения //Вестник Московского университета МВД России - М , 2006, №5 - С 127-130 (0,5 п л )

11 Исаев Н А Криминальное сексуальное насилие - комплексный подход к проблеме // «Черные дыры» в Российском законодательстве - М , 2007, № 2 - С 447- 449 (0,6 п л)

12 Исаев Н А Криминологические особенности групповых форм насильственных сексуальных преступлений // Российский следователь - М, Юрист, 2007, № 1 - С 20-23 (0,3 п л)

13 Исаев Н А Комплексные сексолого-психиатрические экспертизы в отношении лиц совершивших преступления против половой свободы и неприкосновенности личности // Человек преступление и наказание - Рязань, Академия ФСИН, 2006, №1 (53) - (0,5 п л)

14 Исаев НА Криминальное профилирование как методологическая основа оперативно-розыскной деятельности в отношении лиц, совершивших серийные сексуальные преступления // Вестник Поморского университета, серия «Гуманитарные и социальные науки» - Архангельск, "2006 - С 150-155 (0,5 п л )

15 Исаев Н А Феномен порнографии уголовно-правовой и криминологический анализ проблемы // «Черные дыры» в Российском законодательстве - М , 2006, № 4 - С 373 -381 (1,0 п л )

16 Исаев НА Культурачьно-криминологическое исследование ненасильственных сексуальных преступлений в отношении детей // Человек преступление и наказание -Рязань, Академия ФСИН, 2006, № 2-3 (54) - С 214-220 (0,7 п л)

17 Исаев Н А Сексуальные дизонтогенез при психических аномалиях у лиц совершивших изнасилования //Российский психиатрический журнал - М , Медицина, 2002, №2 -С 67-69 (0,3 п л )

Иные работы и научные статьи.

18 Исаев НА Социальная и клиническая характеристика лиц с психическими аномалиями совершивших изнасилование // Научный альманах Орловского государственного университета Серия «Право», №1 —Орел, 2001 -С 70-76 (0,4 п л )

19 Исаев Н А Психические аномалии у лиц, совершивших изнасилования // Межвузовская научно-практическая конференция «Новые тенденции в развитии профессионального образования и проблемы повышения эффективности подготовки кадров

в вузах МВД России» - Орел, Орловский юридический институт МВД РФ, 2001 - С 118119 - (0,2 п л )

20 Исаев Н А Психосексуальный дизонтогенез при психических аномалиях у лиц совершивших изнасилования // Международная конференция «Серийные убийства и социальная агрессия что ожидает нас в XXI веке?» - Ростов-на-Дону, 2001 - С 224-225 (0,3 п л в соавторстве, авторство не разделено)

21 Исаев Н А Психологическая оценка лиц с психическими аномалиями, совершивших изнасилования // Научный альманах Орловского государственного университета Серия «Право» Выпуск №2 - Орел, 2002 - С 84-87 (0,3 п л )

22 Исаев Н А Алкогольное опьянение и изнасилования у лиц с психическими аномалиями // Материалы научно-практической конференции «Социальные и клинические проблемы сексологии и сексопатологии» - М , 2002 - С 76-84 (0,4 п л )

23 Исаев Н А Психические аномалии субъектов насильственных сексуальных преступлений // Научный альманах Орловского государственного университета Серия «Право» №1 Орел 2001 -С 98-102 (0,3 п л )

24 Исаев Н А Диффузная идентичность как механизм противоправного поведения лиц с психическими аномалиями // Научный альманах Орловского государственного университета Серия «Право» №2 2002 - С 79-81 (0,2пл)

25 Исаев Н А Экспертная оценка лиц совершивших противоправные сексуальные действия // Межвузовская научно-практическая конференция «Новые тенденции в развитии профессионального образования и проблемы повышения эффективности подготовки кадров в вузах МВД России» - Орел, Орловский юридический институт МВД РФ, 2001 -С 116-118 (0,2 п л в соавторстве, авторство не разделено)

26 Исаев Н А Проблема вменяемости как междисциплинарная область исследования //Межвузовский научно-практический семинар «Актуальные проблемы реализации права в современной России» Сборник научных трудов семинара Орловский государственный университет - Орел, 2002 -С 131-139 (0,5 п л )

27 Исаев НА Судебно-психиатрическая оценка лиц с психическими аномалиями совершивших изнасилования // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях Материалы межвузовской научно-практической конференции - Орел, Орловский юридический институт МВД РФ, 2003 - С 69-73 (0,3 п л)

28 Исаев Н А Комплексная судебная сексолого-психиатрическая оценка лиц с психическими аномалиями, совершивших изнасилования Диссертация на соискание ученой степени канд мед наук - М, Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им ВП Сербского, 2002 -265 с (12,0пл)

29 Исаев Н А Комплексная судебная сексолого-психиатрическая оценка лиц с психическими аномалиями, совершивших изнасилования Автореф дисс канд мед наук - М , Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им В П Сербского, 2002 - 28 с (1,25 п л )

30 Исаев Н А Понятие вины и вменяемости в системной оценке криминального поведения // Научный альманах Орловского государственного университета Серия «Право» №3 - Орел, 2004 - С 68-76 (0,4 п л )

31 Исаев Н А Сравнительно правовой анализ половых преступлений по УК РСФСР и УК РФ // Научный альманах Орловского государственного университета Серия «Право» №3 —Орел, 2004 —С 108-112 (0,4 п л в соавторстве, авторство не разделено)

32 Исаев Н А Системный анализ преступности в рамках синергетической парадигмы Онтологический, нормативный подход // Международная научная конференция «Татищевские чтения Актуальные проблемы науки и практики» Сборник научных трудов «Правоотношения и юридическая ответственность» Часть 2 — Тольятти 2004 — С 45-51 (0,3 п л)

33 Isaev N A Criminological synergetic as a methodological basis for interdisciplinary criminality research // 14th European Conference on Psychology and Law Abstracts Cracow

2004 -P 113-114 (0,2 п л )

34 Isaev NA Systems approach to profiling sexual violent offences // In Forensic Psychology and Law Facing the Challenges of a Changing World Institute of Forensic Research Publishers Cracow 2004 -P 14-19 (0,4 пл в соавторстве, авторство не разделено)

35 Исаев Н А Профилирование криминального поведения на основе личностных особенностей // Научный альманах Орловского государственного университета Серия «Право» №3 Орел 2004 - С 59-64 (0,3 п л в соавторстве, авторство не разделено)

36 Исаев Н А Взаимодействие правоохранительных органов и психиатров в процессе расследования сексуальных преступлений // Российская конференция с международным участием «Современные тенденции организации психиатрической помощи клинические и социальные аспекты» - М , 2004 - С 348-349 (0,2 п л )

37 Исаев НА Системный подход к структурированию криминального и делинквентного поведения // IV Международная научно-практическая конференция «Соотношение преступлений и иных правонарушений Современные проблемы» - М , МГУ им М В Ломоносова, 2004 - С 206-209 (0,3 п л )

38 Исаев Н А Виктимологический аспект изнасилования Математические модели «преступник-жертва» // Межвузовская научно-практическая конференция «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» Сборник научных работ Выпуск 8 - Орел, Орловский юридический институт МВД России, 2004 - С 67-70 (0,3 п л )

39 Исаев Н А Анализ психопатологических личностных факторов и поведения в генезе половых преступлений // Материалы международной научно-практической конференции 9 декабря 2004 г «Региональная преступность состояние, проблемы и перспективы борьбы» - Курск, КФ ОрЮИ МВД России, 2005 - С 206-214 (0,3 п л )

40 Исаев Н А Методология криминального профилирования насильственных сексуальных преступлений // Межвузовская научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» Сборник материалов конференции Часть 2 - Москва, Академия управления МВД России,

2005 - С 150-154 (0,3 пл)

41 Исаев Н А Комплексная экспертная оценка лиц с криминальным сексуальным поведением и психическими аномалиями // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» Часть 2 - Москва, Академия управления МВД России, 2005 - С 246-248 (0,3 п л в соавторстве, авторство не разделено)

42 Исаев Н А Сравнительно-исторический аспект половых преступлений // Материалы V Международной научно-практической конференции «История развития уголовного права и ее значение для современности» МГУ им М В Ломоносова, - М, «ЛексЭст», 2006 -С 141-147 (0,4 п л )

43 Исаев Н А Судебно-психиатрическая экспертная оценка парафильного поведения при насильственных сексуальных преступлениях // Сборник материалов региональной

научно-практической конференции «Медицина и право» Юридический факультет Омского государственного университета - Омск, 2005 - С 69-73 (0,3 п л )

44 Исаев Н А Сравнительно-правовой аспект возраста потерпевших от сексуальных преступлений // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» Выпуск 9 - Орел, Орловский юридический институт МВД России, 2005 - С 33-37 (0,3 п л )

45 Исаев Н А Криминальный профильный анализ методология междисциплинарного системного подхода // Международная научная конференция «Татищевские чтения Актуальные проблемы науки и практики» Сборник «Правоотношения и юридическая ответственность» Часть II -Тольятти, 2005 - С 24-30 (0,4 п л )

46 Исаев НА К вопросу криминального профилирования серийных сексуальных убийств // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» Выпуск 9 - Орел, Орловский юридический институт МВД России, 2005 - С 1823 (0,4 п л в соавторстве, авторство не разделено)

47 Исаев Н А Системная оценка преступности и криминальный профиль лиц совершивших сексуальные преступления // Вестник Академии права и управления - М, 2005, №5 - С 61-65 (0,4 п л )

48 Исаев Н А Особенности криминального поведения лиц страдающих парафилией // В сборнике «Материалы XIV съезда психиатров России» -М,2005 -С 306 (0,1 п л)

49 Исаев Н А Криминальный профильный анализ получение и представление специальных знаний // Международная научная конференция «Татищевские чтения Актуальные проблемы науки и практики» Сборник «Правоотношения и юридическая ответственность» Часть II - Тольятти, 2005 - С 186-192 (0,4 п л в соавторстве, авторство не разделено)

50 Исаев Н А Классификация и типология серийных сексуальных убийств // Научный альманах Орловского государственного университета Серия «Право» Выпуск №4 - Орел, 2005 - С 69-80 (0,6 п л в соавторстве, авторство не разделено)

51 Исаев Н А Уголовно-правовой и криминологический аспекты сексуальных преступлений в англо-саксонской правовой системе // Научный альманах Орловского государственного университета Серия «Право» Выпуск №4 - Орел, 2005 - С 47-57 (0,5 п л )

52 Исаев Н А Методология нормативного и интерпретативного подхода к оценке девиантных форм поведения // Materials of international scientifically-practical conference «The Science theory and practice», Vol 21 Psychology and Sociology Publishing House «Education and Science» - Prague 2005 - С 59-62 (0,2 п л )

53 Исаев H А Сексуальное криминальное поведение и составы отдельных преступлений по американскому уголовному законодательству // Materials of international scientifical-practical conference «The Science theory and practice», Vol 19 Jurisprudence Publishing House «Education and Science» -Prague 2005 - С 59-62 (0,2 п л )

54 Исаев НА Системная оценка личности в аспекте девиантного и криминального поведения // Сборник научных статей преподавателей юридического факультета Орловского государственного университета - Орел 2004 - С 37-57 (1,4 п л)

55 Исаев Н А Этический релятивизм и генез насильственного поведения // II Международная научно-практическая конференция «Образование и наука без границ -2005» Серия «Политология» - Днепропетровск, 2005 -(0,2пл)

56 Исаев Н А Комплексная характеристика основных криминальных форм сексуального поведения // Научный альманах Орловского государственного университета Серия «Право» Выпуск №4 - Орел, 2005 - С 28-40 (0,7 п л )

57 Исаев Н А Комплексные психиатрические экспертизы как доказательство в уголовном судопроизводстве сравнительно-правовой анализ // Конференция международной ассоциации содействия правосудию «Школы и направления уголовно-процессуальной науки» - Санкт-Петербург, 2005 - С 95-98 (0,3 п л )

58 Исаев Н А Эволюция преступности и парадигмы криминологии. // Материалы ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правоприменительной деятельности теория и практика» - Ульяновск, Институт права и государственной службы Ульяновского государственного университета, 2005 - С 326-331 (0,3 п л)

59 Исаев Н А Уголовно-правовая политика в отношении распространения порнографии // Материалы международной научно-практической конференции «Юридическая наука проблемы и перспективы развития» в 2-х т Т 2 - Великий Новгород, Новгородский государственный университет им Ярослава Мудрого 2006 - С 67-71 (0,4 п л в соавторстве, авторство не разделено)

60 Исаев Н А Проблемы уголовного законодательства в области охраны половой свободы и половой неприкосновенности личности // Материалы международной научно-практической конференции «Юридическая наука проблемы и перспективы развития» в 2-х т Т 2 - Великий Новгород, Новгородский государственный университет им Ярослава Мудрого 2006 - С 88 - 94 (0,3 п л )

61 Исаев НА Девиантология и криминология сексуального поведения // Сборник научных статей преподавателей юридического факультета Орловского государственного университета - Орел, 2004 - С 57- 67 (0,7 п л )

62 Исаев Н А Структурно-семиотический подход к биологии агрессии и антропологии насилия // Материалы II Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира - 2005» Том 14 Серия «Право» - Днепропетровск, 2005 - С 61-66 (0,3 п л)

63 Исаев Н А Комплексная экспертная оценка аномального субъекта насильственных сексуальных преступлений // Материалы II Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира-2005» Том 14 Право - Днепропетровск, 2005 -С 104-108 (0,3 п л)

64 Исаев Н А Сравнительно-правовой анализ преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности в Романо-германской системе уголовного права // Ученые записки Том V Актуальные вопросы международного и международного частного права Материалы научно-практической конференции «Комаровские чтения» - Орел, Орловский госуниверситет, 2005 —С 46-62 (1,2пл)

65 Исаев Н А Криминологические аспекты ненасильственных сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних // Международная научно-практическая конференция «Региональная преступность состояние, проблемы, и перспективы борьбы» -Курск, КФ ОрЮИ МВД России, 2005 - С 79-83 (0,4 п л )

66 Исаев Н А Серийные насильственные преступления криминологическая и уголовно-правовая дефиниция // Материалы II Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира - 2005» Том 14 Право - Днепропетровск, 2005 -С 53-57 (0,4 п л в соавторстве, авторство не разделено)

67 Исаев Н А Состояние опьянения на момент криминального деяния как характеристика субъекта преступления и его оценка // Международная научно-практическая конференция «актуальные проблемы юридической науки и практики», в сборнике «Наука и практика» №5 (31) - Орел, ОрЮИ МВД России, 2006 - С 36-41 (0,4 п л )

68 Исаев Н А Алгоритм криминального профилирования лиц совершивших насильственные сексуальные преступления // Материалы региональной научно-практической конференции «Органы внутренних дел России проблемы и перспективы совершенствования» - Орел, ОрЮИ МВД России, 2006 - С 14-16 (0,4 п л в соавторстве, авторство не разделено)

69 Исаев Н А Проблема процессуальной дееспособности аномального субъекта преступления // Материалы II Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира - 2005» Том 14 Право - Днепропетровск, 2005 — С 57-61 (0,3 п л в соавторстве, авторство не разделено)

70 Исаев Н А Институт ограниченной вменяемости и вопросы, связанные с его уголовно-правовой реализацией // Материалы общероссийской научно-практической конференции «Развитие уголовного законодательства юридическая наука и практика» -Тамбов Тамбовский государственный университет им Г Р Державина, 2005 - С 102-108 (0,4 п л в соавторстве, авторство не разделено)

71 Исаев НА Преступность мигрантов культурально-криминологические аспекты постановки проблемы // III Международная конференция «Современное состояние и перспективы развития материального и процессуального права в условиях судебно-правовой реформы» - Пенза, Пензенский государственный университет, 2006 - С 179-182 (0,2 п л в соавторстве, авторство не разделено)

72 Исаев Н А Психологические особенности сексуальных преступников // II Международная научно-практическая конференция «Образование и наука без границ -2005» Серия «Психология» - Днепропетровск, 2005 -(0,2пл)

73 Исаев Н А Половая свобода личности и границы криминального насилия // Материалы общероссийской научно-практической конференции «Развитие уголовного законодательства юридическая наука и практика» - Тамбов Тамбовский государственный университет им ГР Державина, 2005 - С 159-165 (0,4 п л в соавторстве, авторство не разделено)

74 Исаев Н А Виктимологическое направление профилактики преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности // Материалы общероссийской научно-практической конференции « Развитие уголовного законодательства юридическая наука и практика» - Тамбов Тамбовский государственный университет им Г Р Державина, 2005 - С 86-89 (0,3 п л )

75 Исаев Н А Серийные насильственные преступления криминологические аспекты проблемы // Международная научно-практическая конференция «Региональная преступность состояние, проблемы, и перспективы борьбы» - Курск, КФ ОрЮИ МВД России, 2005 -С 176-181 (0,3 п л в соавторстве, авторство не разделено)

76 Исаев Н А Проблемы криминального сексуального насилия // Материалы IX международной научно-практической конференции «Наука и образование - 2006» -Днепропетровск, 2006 - С 41-43 (0,3 п л )

77 Исаев Н А Незаконное распространение порнографии как объект криминологического и уголовно-правового воздействия // Сборник научных трудов Института гуманитарного образования Выпуск 6 - М, ИГУМО, 2006 - С 104-109 (0,4 п л )

78 Исаев Н А Тендерный подход к женской преступности, культурально-криминологический аспект // Материалы IX международной научно-практической конференции «Наука и образование 2006» - Днепропетровск, 2006 - С 38-41 (0,2 п л в соавторстве, авторство не разделено)

79 Исаев Н А Комплексный медико-правовой подход к оценке состояния опьянения на момент совершения насильственных сексуальных преступлений // Журнал « Юридическая мысль» - СПб , №5 (30), 2005 -С 94-107 (1 1 пл)

80 Исаев Н А Генезис криминального насилия как междисциплинарная исследовательская проблема // Всероссийская конференция «Актуальные проблемы совершенствования уголовно-правовых, криминологических и криминалистических мер борьбы с преступностью» - Саранск, Мордовский государственный университет им Н П Огарева 2005 - С 176-180 (0,4 п л в соавторстве, авторство не разделено)

81 Исаев НА Системный подход к исследованию девиантного и криминального сексуального поведения // Труды рязанского филиала Академии права и управления «Обеспечение основных прав и свобод гражданина и их влияние на экономическое и политическое развитие общества» - Рязань, 2006 - С 164-175 (0,5 п л )

82 Исаев Н А Использование специальных судебно-сексологических познаний в уголовном судопроизводстве // III Международная научно-практическая конференция «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» - Тамбов, Тамбовский государственный университет им Г Р Державина, 2006 - С 145-148 (0,3 п л)

83 Исаев Н А Преступность в условиях глобализации - «четыре всадника информационного апокалипсиса» // В сборнике научных работ «Перспективы построения правового государства при трансформации социально-политических систем в условиях глобализации» - Орел, Орловская региональная академия государственной службы, 2006 -С 149-155 (0,3 пл)

84 Исаев Н А Тендерное равенство и уголовно-правовая охрана половой неприкосновенности и половой свободы личности // Материалы I Всероссийского конгресса уголовного права «Конституционные основы уголовного права» - М, Московский государственный университет, 2006 - С 236-238 (0,2 п л )

85 Исаев Н А Вопросы уголовно-правовой дееспособности лиц с психическими аномалиями // III Международная научно-практическая конференция «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» Тамбовский государственный университет им ГР Державина - Тамбов, 2006 - С 135 -138 (0,3 п л в соавторстве, авторство не разделено)

86 Исаев Н А Стратегия и тактика общесоциальной профилактики насильственных сексуальных преступлений // Сборник научных трудов юридического факультета Оренбургского государственного университета «Ученые записки», выпуск 3 - Оренбург, 2006 - С 140- 152 (1,0 п л )

87 Исаев Н А Культурально-криминологические исследования девиантных и криминальных форм поведения // VI Международные Лихачевские научные чтения Гуманитарные проблемы современной цивилизации - СПб , 2006 - С 272 - 275 (0,3 пл)

88 Исаев Н А Психологические и патопсихологические особенности лиц, с насильственными формами сексуального поведения // Журнал «Юридическая психология» №2, - М, 2006 - С 45-48 (0,4 п л)

89 Исаев Н А Информационный аспект совместной работы юристов уголовно-правовой специализации // Материалы международной научно-практической конференции

«Самостоятельная работа в современном российском вузе проблемы организации и перспективы развития» - Орел, ОГУ, 2005 - С 252-254 (0,2 п л )

90 Исаев Н А Семантика криминологических терминов при квалификации сексуальных преступлений в англо-саксонской правовой системе // Ученые записки Том VI Актуальные вопросы международного и международного частного права Материалы научно-практической конференции «Комаровские чтения» - Орел, Орловский госуниверситет, 2006 - С 46-58 (1,2пл)

91 Исаев НА Объект и объективная сторона ненасильственных сексуальных преступлений в отношении малолетних и несовершеннолетних // Журнал «Юридическая мысль», - СПб , 2006, №2(33) - С 84-94 (1,0 пл)

92 Исаев Н А Уголовно-правовая охрана половой свободы и неприкосновенности личности // Межвузовская научно-практическая конференция Современные проблемы эффективности правового регулирования общественных отношений — Калининград, Российский государственный университет им И Канта, 2006 - С 169-174 (0,3 п л )

93 Исаев Н А Сексуальное гомицидное поведение уголовно-правовой и криминологический аспект // Материалы I Международной научно-практической конференции "Европейская наука XXI века стратегия и перспективы развития - 2006" - Т 19, Право - Днепропетровск, 2006 - С 7-10 (0,2 п л )

94 Исаев Н А Некоторые исторические аспекты понятия жертвы сексуальных преступлений // Материалы международной научно-практической конференции 1-2 июня 2006 г «Проблемы укрепления законности и правопорядка в современных условиях» Часть II - Уфа, Институт права Башкирского госуниверситета 2006 - С 46-51 (0,4 п л в соавторстве, авторство не разделено)

95 Исаев Н А Криминальное прогнозирование и оценка общественной опасности в системном подходе к профилактике рецидивной сексуальной преступности // Региональная научно-практическая конференция «Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью» - Орел, Орловский юридический институт МВД России, 2006 -С 56-61 (0,3 п л )

96 Исаев Н А Междисциплинарное криминологическое исследование проблем насильственного поведения // Материалы I Международной научно-практической конференции "Европейская наука XXI века стратегия и перспективы развития - 2006" - Т 19, Право - Днепропетровск, 2006 - С 3 - 6 (0,2 пл в соавторстве, авторство не разделено)

97 Исаев Н А Некоторые аспекты специально-криминологической профилактики сексуальных преступлений // Журнал «Юридическая мысль», №5(36) - СПб , 2006 - С 7682 (0,6 п л )

98 Исаев Н А Дискурсивный анализ основных криминологических концептов // Международная научно-практическая конференция «Региональная преступность состояние, проблемы и перспективы борьбы» - Курск, КФ ОрЮИ МВД России, 2006 -(0,3 п л)

99 Исаев Н А Междисциплинарные аспекты уголовно-правовой охраны половой неприкосновенности детей и подростков // Сборник научных трудов Выпуск №7 - М , Институт гуманитарного образования, 2007 (1,0 п л )

100 Исаев Н А Исторические аспекты уголовно-правовой регуляции половой свободы и неприкосновенности личности в советский период // Межвузовский сборник научных работ «Социальная ценность права», - Орел, Орловский государственный университет, 2007 - (0,4 п л )

101 Исаев НА Понятие личности преступника и субъекта уголовного права в эпоху постмодерна // Международная научно-практическая конференция «Личность, право, государство история, теория, практика» — СПб , Юридический институт, 2007 — (0,3 п л )

102 Исаев НА Некоторые особенности психологических механизмов сексуального криминального поведения // III Общероссийская научно-практическая конференция «Современные вопросы государства, права, юридического образования» — Тамбов, Тамбовский государственный университет им Г Р Державина, 2006 - (0,3 п л )

103 Исаев Н А Понятие уголовно-процессуальной дееспособности в сравнительно-правовом аспекте // Международная научно-практическая конференция «Эволюция уголовного судопроизводства на постсоветском пространстве сравнительно-правовой аспект» - Киев, 2006 - (0,4 п л )

104 Исаев Н А Проблема реализации уголовно-правовых норм предусмотренных статьей 240 УК РФ // Межвузовский сборник научных работ «Социальная ценность права» - Орел, Орловский государственный университет, 2007 - (0,3 п л )

105 Исаев НА Формирование концепции ограниченной вменяемости в отечественном уголовном законодательстве // Межвузовский сборник научных работ «Социальная ценность права» - Орел, Орловский государственный университет, 2007 - (1,0 п л в соавторстве, авторство не разделено)

106 Исаев НА К вопросу криминологической классификации преступности сексуальные преступления // III Международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития материального и процессуального права в условиях судебно-правовой реформы» - Пенза, Пензенский госуниверситет, 2006 - С 182185 (0,3 п л )

107 Исаев НА Субъект насильственных сексуальных преступлений и типология личности преступника по способу реализации криминального поведения // Известия Тульского государственного университета - Тула, 2007 - (0,5 п л )

108 Исаев НА Использование нейросетей в криминологическом прогнозировании (на примере анализа насильственных половых преступлений) // Материалы итоговой региональной научно-практической конференции «Юридическое образование, наука и практика взаимоотношения и перспективы» - Орел, ОрЮИ МВД РФ, 2007 - (0,3 п л )

109 Исаев Н А Комплексная судебная сексолого-психиатрическая экспертиза уголовно-релевантных психосексуальных нарушений личности, и ее значение в индивидуальной профилактике сексуальных преступлений // Материалы ежегодной научно-практической конференции «Российское законодательство в современных условиях» - Брянск, БГУ им И Г Петровского, 2006 - С 274-284 (0,7 п л )

110 Исаев НА Криминологическое прогнозирование // Материалы международной научно-практической конференции 1-2 июня 2006 г «Проблемы укрепления законности и правопорядка в современных условиях» Часть II - Уфа, Институт права Башкирского госуниверситета 2006 - С 72-80 (0,6 п л )

111 Исаев НА Методология «проспективного» портрета разыскиваемого лица при сексуальных преступлениях // Региональная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы расследования преступлений в современных условиях" -Орел, Орловский юридический институт МВД России, 2006 - С 96-99 (0,4 п л )

112 Исаев НА Роль психологических и патопсихологических особенностей личности сексуального преступника в криминальном профилировании //Юридическая психология №1 - М, Юрист, 2007 - (0,4 п л )

Николай Алексеевич Исаев Системно-криминологическое исследование сексуальных преступлений

Автореферат

Подписано в печать 23 03 2007 г Формат 60x801Л6

Печать ризография Бумага офсетная Обьем2 7усл печ л Тираж 100 зкз Заказ №289

Лицензия ПД №8-0023 от 25 09 2000Г Отпечатано с готового оригинал макета в ООО Полиграфическая фирма «Картуш» г Орел ул Васильевская 138 Тел (4862)47-11-48