Междисциплинарные уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с серийными сексуальными убийствамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Междисциплинарные уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с серийными сексуальными убийствами»

На правах рукописи

Кевлишвили Александр Тамазович

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С СЕРИЙНЫМИ СЕКСУАЛЬНЫМИ УБИЙСТВАМИ

12.00.08 -уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Диссертация выполнена в Ростовском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат юридических наук, профессор Гайков Виктор Тимофеевич доктор юридических наук, профессор Чечель Григорий Иванович кандидат юридических наук Двойменный Анатолий Владимирович Ростовский Государственный Экономичиский Университет «РИНХ»

Защита состоится «27» сентября 2004 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ .212.247.01 по юридическим наукам при государственном научном учреждении «Северо-Кавказский научный центр высшей школы» Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном фонде Северо-Кавказского научного центра высшей школы Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан «_» августа 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Сорокин И.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В

настоящее время особые опасения внушает рост серийной сексуальной преступности и сексуальных убийств в частности. С начала 1980-х гг. серийность сексуальных преступных посягательств увеличилась примерно вдвое, а доля насильственных преступлений, особенно убийств, совершаемых с особой жестокостью, возросла на 10%. Причем, отчетливо проявляется тенденция к ужесточению преступных действий при совершении изнасилований.

На этом фоне серийные сексуальные убийства, по сравнению с предыдущим периодом, демонстрируют стабильную тенденцию к росту. Количество уголовных дел о серийных убийствах, ежегодно направляемых в суды следователями прокуратуры, постоянно возрастает2. Так, в 1995 - 2000 гг. происходил неуклонный рост количества направленных в суды дел о серийных убийствах (1995 г. - 139, 1996 г. - 145, 1997 г. - 156, 1998 г. - 208, 1999 г. - 218, 2000 г. - 241)3. В целом, с 1993 по 2003 гг. количество серийных убийств в РФ увеличилось более чем в четыре раза; из них большой процент убийств, совершенных по сексуальным мотивам. По данным А. Бухановского, только в Ростовской области, за предшествовавшие десять лет, выявлено 28 серийных убийц4.

Серийные сексуальные убийства представляют наиболее опасную форму проявления социальной агрессии. Объектом их посягательств выступают, как правило, наиболее уязвимые члены общества: дети, женщины, пожилые люди. Общественно опасные последствия данного вида убийств затрагивают не только жертв и их родственников, но и все общество.

В обществе распространено ошибочное мнение о том, что серийные сексуальные убийства составляют лишь небольшой процент от общего количества убийств. Главная проблема заключается в том, что серийные сексуальные убийства, как и сексуальные преступления в целом, своевременно не выявляются и поэтому в уголовную статистику не попадают, переходят в категорию скрытых (латентных), не отражая действительного состояния данного вида преступности.

Если сравнивать с США, страной, где подобные преступления получили самое большое распространение, в настоящее время, Россия, по состоянию данного вида преступности, приближается к критическому рубежу, который для Америки был ознаменован серединой семидесятых годов двадцатого века. Это то время, после которого серийные убийства в США и в некоторых странах Европы приобрели характер эпидемии.

Эффективность борьбы с указанными преступлениями еще достаточно низка. Это связано с тем, что они совершаются в условиях

1 См: Агрессия и психическое здоровье / Под ред Дмитриевой Т Б. и Шостаковича Б В. - СПб, 2002. С. 26. 1 См: Исаенко В. Оптимизация расследования серийных убийств/УЗаконность, 2004. № 3. С. 2. ' См.: Исаенко В. Серийные убийствам/Законность, 2002. № 6. С. 21.

4 См.: Образцов В А. Серийные убийства как объект психологии и кримина<1ис'иЦИ. - М, 2003.0 <

«•с-Национальная

3 (НБЛНОТСКА I

неочевидности, аномальными личностями со сложной мотивационной сферой. Сексуальные убийцы - это неординарные преступники, хотя для них характерен криминальный анамнез. Им свойственны: обсессивно-компульсивное поведение, психопатологии, сексуальные парафилии, пограничное состояние психики, расстройства личности и т.д. Сексуальные убийцы придают своим преступлениям ритуальный характер и избирают в качестве жертв незнакомцев, которых связывают с ними лишь скрытые патологические фантазии.

Данные обстоятельства обуславливают трудности в раскрытии серий сексуальных убийств и своевременном выявлении преступников их совершающих.

В последнее время появилось немало серьезных работ, написанных как представителями наук криминального цикла, так и специалистами смежных областей знаний. В них сексуальное насилие и серийные убийства изучаются в криминологическом и медицинском аспектах. Однако, они не охватывают проблему в комплексе, мало внимания уделяя рассмотрению социальной агрессии, эпизодической жестокости и сексуального насилия с междисциплинарных позиций, сочетающих в себе достижения различных научных дисциплин.

Так, в теории уголовного права до сих отсутствует общее понятие серийных сексуальных убийств, не определены их сущность и разновидности, не разработана категория "серийности". В то же время, сам термин используется в теоретических работах и в официальных документах, исходящих из органов прокуратуры и МВД.

В общей системе преступлений против жизни и здоровья, а также против половой неприкосновенности и половой свободы личности, не достаточно разработаны правила квалификации серий сексуальных убийств и их отграничения от смежных составов. Не выработаны критерии оценки психического состояния серийных сексуальных убийц, не развита типология данных преступников.

Кроме того, крайне мало проведено исследований, объектами которых становились бы непосредственно серийные сексуальные убийства, как разновидность серийных убийств. Зачастую, их рассматривают в общих рамках, что препятствует изучению особенностей данного вида убийств и выработке мер повышения эффективности борьбы с серийными преступлениями.

Необходимость проведения углубленного исследования по междисциплинарным, уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с серийными сексуальными убийствами диктуется ростом сексуального насилия, динамизмом данного вида убийств, неординарностью личности преступников, а также тяжестью последствий данных преступлений и их плохой раскрываемостью.

Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является системная, комплексная уголовно-правовая и криминологическая характеристика серийных сексуальных убийств и личности сексуальных убийц, с точки зрения междисциплинарного подхода к проблеме социальной агрессии и сексуального насилия, а также выработка комплекса предложений по совершенствованию законодательства, устанавливающего ответственность за данные преступления, и обозначение ряда важных направлений, затрагивающих проблемы борьбы с серийной сексуальной преступностью, по которым отечественная правоохранительная практика нуждается в серьезном обновлении.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: исследование исторических предпосылок появления и распространения серийных сексуальных убийств в России и за рубежом;

анализ понятия "серийное сексуальное убийство" в зарубежной и отечественной специальной литературе;

уголовно-правовая квалификация серийных сексуальных убийств (подробная характеристика объективных и субъективных признаков);

- оценка личности серийного сексуального убийцы, его психического состояния в рамках биолого-социальной (комплексной) концепции преступного поведения;

исследование мотивационной сферы серийных сексуальных

убийц;

- подробное рассмотрение проблемы классификации и типологии серийных сексуальных убийц;

- обоснование значения междисциплинарного и комплексного подходов для восприятия личностных характеристик и изобличения серийных сексуальных убийц;

- анализ особенностей расследования данных преступлений в рамках комплексного подхода к изобличению серийных преступников;

формулирование конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства и модернизации традиционных методов борьбы с серийной сексуальной преступностью.

Объектом диссертационного исследования является серийное сексуальное убийство, как уголовно-правовое, криминологическое и социальное явление, как крайняя форма проявления социальной агрессии и сексуального насилия; а также личность сексуальных убийц, как уникальная совокупность патологических характеристик, являющихся результатом негативного влияния комплекса факторов биологической и социальной природы, и составляющих в своем единстве психопатологический синдром.

Предметом диссертационного исследования выступают уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с серийными сексуальными убийствами, которые рассматриваются в рамках междисциплинарного подхода, к пониманию сущности социальной агрессии и серийного сексуального насилия, сочетающего в себе разработки

различных научных дисциплин (психиатрии, психологии, сексопатологиии, биологии, социологии и т.д.); зарубежный законодательный и следственный опыт в данной области; история возникновения и развития данного феномена в РФ и в мире; действующая законодательная база Российской Федерации; отечественная и зарубежная специальная литература.

Методологические основы и методы исследования.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются такие методы социально-правового исследования, как общенаучный, исторический, диалектический, сравнительно-правовой, логический и системно-структурный методы; статистический метод, метод криминологических исследований и др.

Нормативную базу исследования составляют: нормы действующего уголовного законодательства, а также уголовное законодательство некоторых зарубежных стран; официальные документы, исходящие из органов Прокуратуры РФ; судебно-следственная практика по соответствующим уголовно-правовым нормам.

Теоретическую основу диссертации составили научные работы, в которых рассматриваются различные аспекты феномена серийных сексуальных убийств: биологические, социальные, уголовно-правовые, пенитенциарные, медицинские и т.д. В их число входит специальная литература таких известных ученых, как Ю.М. Антонян, Л.А. Соя - Серко, В.А образцов, Б.В. Шостакович, А.О. Бухановский, Р. Хэйзельвуд, Р. Ресслер, Д. Дуглас, Р. Кеппел, М. Ньютон и других, с подробным списком которых можно ознакомиться в библиографическом отделе диссертации.

Эмпирическую базу исследования составляют: материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ в период с 1997г. по 2003г., материалы судебной практики аналогичного периода, а именно: архивы Ворошиловского, Первомайского районных судов г. Ростова - на -Дону, Ростовского областного суда, конкретно-прикладные эмпирические исследования, осуществленные диссертантом и другими авторами, данные, характеризующие состояние и динамику серийной сексуальной преступности.

Научная новизна исследования.

Данная работа представляет собой комплексное исследование междисциплинарных уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с серийными сексуальными убийствами, с учетом последних разработок, как отечественных, так и зарубежных ученых. Особенно тщательно изучается опыт стран, в которых накоплен значительный опыт в данной области, проводятся масштабные исследования сексуальных преступников. Автором восприняты и новейшие достижения представителей смежных научных дисциплин в исследовании феномена социальной агрессии, эпизодической жестокости и серийного сексуального насилия.

Указанные проблемы рассматриваются диссертантом в рамках междисциплинарного подхода, сочетающего в себе как уголовно-правовые и криминологические, так и медицинские и социологические аспекты. Охвачен

весь спектр проблем, связанных с серийными сексуальными убийствами: исторические предпосылки, социальные причины, разработка понятия, особенности личности преступников, классификация и типология, уголовно-правовая квалификация деяния, проблема вменяемости, влияние психопатологий и расстройств сексуальных влечений на преступное поведение и мотивацию.

Автор формулирует научно обоснованные предложения по дополнению действующего законодательства, совершенствованию традиционных методов борьбы с серийными сексуальными убийствами, модернизации комплекса превентивных мер, повышению качества и эффективности расследования серий сексуальных убийств; рассматривает малоисследованные характеристики преступного поведения сексуальных убийц (почерк, ритуал и т.д.). Автор раскрывает важное значение междисциплинарного и комплексного подходов для восприятия личностных характеристик серийного сексуального убийцы и изобличения данных преступников.

В результате проведенного исследования, разработаны следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Автор предлагает следующее общее понятие серийных (многоэпизодных) сексуальных убийств: серия сексуальных убийств - это совершенные разновременно одним лицом, либо группой лиц по предварительному сговору два или более убийств, в связи с сексуальными переживаниями преступника, которые характеризуются единством или схожестью мотивов и однотипностью способов их совершения (ритуалом).

2. Комплексность мотивационной сферы серийного сексуального убийцы и есть то отличие, которое выделяет его из числа прочих сексуальных преступников, а также иных серийных убийц. Мотив данных преступлений, называемый сексуальным, на самом деле, состоит из различных побудителей, в том числе и тех, что не имеют прямого отношения к сексу, но связаны с ним.

Мотивы серийных сексуальных убийц составляют комплекс, внешним проявлением которого является сексуально-садистическая направленность влечений, вбирающая в себя различные переживания (гнев, ярость, ненависть, желание отомстить и т.д.), а основой сложная система взаимодействующих факторов, как социального (приобретенного), так и генетического (врожденного) характера, предрасполагающих к сексуальной агрессии.

3. Сексуальная мотивация (явная, либо скрытая) серийных сексуальных убийств позволяет выделить из ряда серийных убийц тип серийного сексуального убийцы, с собственной уникальной мотивационной сферой. Для обозначения серийного сексуального убийцы, в целом, следует использовать термин "эротофононофил" (erotophonophil), т.е. убийца, совершающий парафилическое убийство.

Целью данного убийства является реализация обсессивно-компульсивных наваждений, связанных с решением сексуальных проблем и

снятием внутренних психологических конфликтов, т.е. достижение убийцей состояния психо-сексуального удовлетворения (эйфории).

Указанные особенности отличают серийных сексуальных убийц от преступников, убивающих жертву после совершения насильственных сексуальных действий, либо изнасилования, чтобы избавиться от свидетеля своего преступления и избежать задержания.

4. Особенности преступного поведения серийных сексуальных убийц обуславливают трудности в уголовно-правовой квалификации "серии" сексуальных убийств.

Содеянное серийными сексуальными убийцами, обычно квалифицировали по пунктам "а", "д", "к", "н" (иногда п. "ж") части 2 ст. 105 УК РФ и, в зависимости от конкретных обстоятельств, по соответствующим частям ст. 131,132,244, 158 УК РФ.

Мы считаем, что в связи с неординарностью рассматриваемого вида преступности, подход к уголовно-правовой квалификации серий сексуальных убийств необходимо скорректировать.

Прежде всего, необходимо в ч. 2 ст. 105 УК РФ восстановить пункт "н". Отказ законодателя от понятия неоднократности преступлений видится нам нецелесообразным. Несмотря на то, что термин "серийность" рассматривается в качестве служебного операционного понятия и давно используется криминалистами, в уголовном законодательстве РФ понятие "серийности", как квалифицирующего признака преступлений, отсутствует. Поэтому при квалификации "серии" убийств, целесообразно исходить из близкого по содержанию понятия неоднократности (ст. 16, ст. 105 ч. 2 п. "н" УК РФ).

Во вторых, учитывая сложность и неоднозначность мотивационной сферы сексуальных убийц, пункт "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ следует дополнить, изложив в следующей редакции: убийство "с целью скрыть другое преступление, а равно совершенное по сексуальным мотивам и/или сопряженное с некрофилическими, либо некро-садистическими действиями в связи с психо-сексуальными переживаниями преступника."

5. По мнению автора, отказ от применения смертной казни не должен повлечь за собой назначение серийным сексуальным убийцам иных, нежели пожизненное лишение свободы, уголовных наказаний. Это объясняется повышенным рецидивом сексуальной преступности и чрезвычайной опасностью самих преступников.

Кроме того, к серийным сексуальным убийцам не следует применять п. 5 ст. 79 УК РФ. Серийные сексуальные убийцы — это тот тип преступников, об исправлении которых невозможно судить по их отношению к труду, внешне законопослушному поведению, соблюдению режима в исправительном учреждении.

Данные предложения видятся автору оправданными, в силу очевидного роста серийных сексуальных убийств в настоящее время, и прогнозируемого роста в будущем, а также сложности, комплексности и неординарности данного вида убийств. К тому же, они позволят усилить

уголовную ответственность лиц, совершивших серийные сексуальные убийства, указать на особую опасность, которую данные лица представляют для общества.

6. Автор приходит к выводу, что используя установленные законодателем уголовно-правовые критерии невменяемости, серийных сексуальных убийц следует признавать вменяемыми преступниками. Степень их психической аномальности не исключает вменяемости, а изменение структуры личности не приобретает такого характера, при котором они не осознают противоправность своих действий и не могут ими руководить. Несмотря на то, что контроль за поведением у сексуальных убийц ослаблен, общественная опасность задуманного ими вполне осознается, и они пытаются достичь преступную цель, как и другие преступники.

С другой стороны, психическое состояние серийных сексуальных убийц с трудом можно поместить в рамки существующих критериев невменяемости, как уголовно -правовых, так и медицинских. Причина этого заключается в том, что поведение убийц определяет не психическое заболевание, а комплекс аномалий, влияющий на весь внутренний мир преступника, тотальное личностное расстройство, с присущими ему глубокими психопатологическими чертами. Быть может в будущем, когда психиатрия сможет более точно диагностировать психическое состояние данных преступников, эти критерии будут изменены.

7. Автор считает необходимым разработку универсальной типологической системы оценки личности серийных сексуальных убийц. С ее помощью стало бы возможным выделение стабильных типов преступников, с присущими им стереотипными психолого-клиническими характеристиками.

Выявление тех или иных закономерностей в поведении сексуальных преступников, понимание мотивационных и поведенческих стереотипов, характерных для сексуальных убийц, важно не только для углубления теоретических знаний о преступном поведении преступников, об их индивидуальных особенностях, но и служит практическим целям.

8. Мы полагаем, что использование междисциплинарного подхода, для установления и восприятия личностных характеристик серийного сексуального убийцы, обусловлено самой природой сексуальной агрессии.

Необходимо рассматривать личность серийных сексуальных убийц на нескольких автономных уровнях: биологическом (генетика и наследственность), социальном (социологическая и историко-этнографическая информация), психическом (особенности психологии и аномалии психики), криминологическом (исследование причин преступного поведения), криминалистическом (изучение способов совершения убийств) и уголовно-правовом (нормативное регулирование проблемы).

Междисциплинарный подход к исследуемой проблеме необходим как для разработки прогрессивных следственных методик, основанных на установлении и восприятии личностных характеристик убийц, так и при создании превентивных мер медико-реабилитационного характера.

9. Специфика серийных сексуальных убийств, как разновидности неочевидных преступлений, особенности поведения и неординарная мотивация сексуальных убийц, диктуют необходимость использования комплексного подхода в расследовании данного вида преступлений.

Комплексный подход - это решение проблем расследования данных преступлений с учетом междисциплинарных достижений, осуществляемое посредством выработки рекомендаций, по использованию и внедрению прогрессивных методов оперативно-розыскной и следственной деятельности, и модернизации традиционных методов борьбы с серийной сексуальной преступностью.

Автор считает, что эффективность раскрытия серийных сексуальных убийств, в первую очередь, определяется своевременностью и результативностью решения следующих задач:

- распознавание серийного характера совершенных убийств, т.е. получение ответа на вопрос, совершены ли два или более убийств одним и тем же лицом или группой лиц;

установление определяющей мотивационной доминанты сексуальных убийц;

выявление поведенческого типа и личностных характеристик разыскиваемого убийцы.

Основной целью комплексного подхода к проблеме изобличения серийных сексуальных убийц является, таким образом, разработка рекомендаций, направленных на оптимизацию решения указанных задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном анализе всего спектра проблем, связанных с противостоянием росту серийных сексуальных убийств. Данный анализ осуществлен автором с междисциплинарных позиций. Настоящая работа, систематизируя уже имеющиеся знания, может способствовать углублению и расширению научных представлений о сущности анализируемых преступлений, о мотивационной сфере, преступном поведении и психопатологических личностных качествах данных преступников. Сделанные выводы и предложения могут быть использованы для последующих теоретических исследований в данной области.

Практическая значимость исследования.. Содержащиеся в диссертационном исследовании предложения, научные выводы могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство, при разработке программ по предупреждению и борьбе с серийными сексуальными убийствами и серийной сексуальной преступностью в целом, а также в работе следственного аппарата, что позволит повысить эффективность расследования данного вида убийств, более оперативно выявлять лиц, предрасположенных к совершению насильственных сексуальных действий.

Материалы настоящей работы могут стать основой разработки специальной учебной дисциплины в рамках курса криминологии.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Ростовского государственного университета, на заседаниях которой обсуждались результаты проведенного научного исследования, сделанные в его процессе выводы. Основные положения диссертации представлены в пяти научных публикациях автора.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка библиографических источников и приложения. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет, практическая и теоретическая значимость результатов исследования, сформулированы методологические и теоретические основы работы, основные положения, выносимые на защиту, определены нормативная и эмпирическая база исследования.

Глава 1 "История формирования современных взглядов на проблему серийных сексуальных убийств" состоит из двух параграфов. В первом из них - "Появление феномена серийных сексуальных убийств и его отражение в научных исследованиях" исследуется возникновение и распространение серийных сексуальных убийств, как уголовно-правового и социального явления, в общемировом масштабе. Причем, история данного явления рассматривается в плане эволюции взглядов человечества на собственную сексуальность и ее патологии.

Процесс познания человечеством феномена сексуальных убийств и формирования научных взглядов на данную проблему условно разделен автором на "донаучный" и "научный" периоды. В середине двадцатого века происходит значительный рост серийной сексуальной преступности и сексуальных убийств, и расширение географии данного явления, поэтому, за рубежом данное явление становится объектом тщательного рассмотрения.

В данный период появляется все больше убийц, реализующих посредством преступления не столько сексуальные импульсы, сколько стремление к доминированию и психологической разрядке. Их сексуальная агрессия выступает лишь средством для решения внутренних конфликтов. В сознании убийц нашли закрепление уже не только гедонистические стремления, но и осознание насилия, как средства повышения самооценки, решения психологических проблем и способа достижения не только сексуального, но и психологического удовлетворения. В это же время, получают развитие научные подходы к данной проблемы, сочетающие в себе прогрессивные методы различных смежных дисциплин.

В рамках параграфа исследуются личности преступников, совершивших серии сексуальных убийств, из тех стран, где исследуемый феномен проявился раньше, чем в России, с целью показать, как развивался данный вид убийств, как формировались преступные поведенческие характеристики, присущие данному типу преступников, их мотивационные установки в исторической перспективе.

Диссертант пытается ответить на вопрос: являются ли серийные сексуальные убийства уникальным преступлением, характеризующим современное общество, продуктом социальных болезней, поразивших развитые государства в середине двадцатого столетия (отчуждение личности от общества, распад семьи, глобальная урбанизация, рост сексуального насилия, особенно в отношении детей, плохая экология, увеличение

стрессовых ситуаций), или же сексуальные садистические побуждения и тяга к сексуальной агрессии и насилию возникли гораздо раньше, и постепенно развились в данный вид убийств, который является крайней формой проявления таких негативных социальных явлений, как межличностное насилие, эпизодическая жестокость и социальная агрессия. С этой целью рассматриваются различные теории, объясняющие природу сексуального насилия. На основе их тщательного анализа автор приходит к выводу, что феномен серийных сексуальных убийств имеет социально-биологическое происхождение.

Автор приводит составленную им таблицу, характеризующую динамику серийных сексуальных убийств в исторической перспективе в странах, где данный феномен получил наибольшее распространение. На основании полученных данных, автор делает вывод о тенденции роста серийных сексуальных убийств в общемировом масштабе.

Диссертант подчеркивает, что, несмотря на то, что сексуальные преступления детально отражены и тщательно регламентированы в современном уголовном законодательстве, серийные сексуальные убийства, как уникальный и наиболее опасный вид сексуальной преступности, до сих пор, не признаются в качестве такового, законодателем. Даже в тех странах, где разработаны эффективные методы борьбы с серийными сексуальными убийствами, способы лечения этих преступников, созданы специальные органы, занимающиеся сбором и анализом информации по данной проблеме (США, Канада, Германия, Великобритания) не разработана общая государственная концепция по борьбе с серийной сексуальной преступностью, Федеральные Законы с сопутствующим пакетом нормативных актов, закрепляющих достижения науки и правоохранительных органов в области борьбы с серийной сексуальной преступностью и сексуальными убийствами, в частности.

В параграфе 2 "Серийное сексуальное убийство, как предмет исследования отечественной науки и, как уголовно-правовое и криминологическое явление в современной России" говорится о развитии данного феномена в России и о предпосылках роста серийного сексуального насилия в будущем.

Диссертант считает, что исследуемое явление, закрепившееся во многих цивилизованных странах, уже достаточно давно возникло в России, в начале двадцатого века, и приобрело формы, характерные для современного состояния данного вида преступности, лишь во второй половине двадцатого столетия. Поэтому, долгое время в России природа личности данных преступников была недостаточно исследована и понималась превратно, зачастую, принимая некие мистические черты.

Автором рассматривается ряд преступных серий, совершенных в дореволюционный период. Несмотря на то, что виновные лица, безусловно, представляли из себя преступников, в чьем поведении обнаруживались психопатологические черты, они все же имеют мало общего с современными типами серийных сексуальных убийц. Это объясняет тот факт, что в

дореволюционной России жестокие, внешне беспричинные, убийства незнакомцев были распространены гораздо в меньших масштабах. С другой стороны, уровень знаний о сексуальных преступлениях и эффективность их расследований в дореволюционный период были гораздо ниже, чем в настоящее время. К тому же, недостаточно развита была уголовная статистика. Возможно, поэтому сведения об иных серийных убийцах не дошли до нас.

Однако ряд примеров, рассмотренных автором, дает основания полагать, что убийства, совершаемые с целью получения сексуального садистического удовлетворения, не были в ту пору единичными случаями.

Диссертант приходит к выводу, что в начале - середине девяностых годов двадцатого века рост числа серийных сексуальных убийств, жертв серийных убийц и самих преступников в России становится очевидным. Существуют определенные опасения, что Россия лишь приближается к своему криминальному потенциалу и рост серийных сексуальных убийств неизбежен.

В пользу этого говорит тот факт, что в РФ проявляется все больше разнообразных типов серийных убийц, ранее не характерных для российской преступности. Кроме того, ряд социальных причин, которые, по мнению специалистов, спровоцировали рост серийных убийств в США, получают развитие в современной России. Это: повышенная мобильность современного западного общества; увеличение количества сексуальных преступлений против детей; негативное воздействие таких факторов, как упадок нравственности, утрата социальных связей, безразличие, жажда наживы; высокий процент безличного насилия, как на уровне государства в целом, так и в семье; распространение культа индивидуализма и силы, ориентирующего на немедленное решение витальных задач (в том числе и сексуальных) индивидуума путем насилия и агрессии и т.д.

По мнению автора, проблеме серийных сексуальных убийств традиционно уделяется недостаточно внимания. Часто серийные сексуальные убийства рассматриваются, исключительно, с точки зрения юриспруденции, которая, как показывает история, всегда с опозданием воспринимает наработки иных наук. В тоже время, проблема серийного сексуального убийства должна быть выделена в отдельный объект исследований. Главное, избежать смешения статистических данных, что происходит постоянно, т.к. отдельный учет, совершенных серийных сексуальных убийств, как в масштабе страны, так и в регионах, долгое время не осуществлялся. Указанное обстоятельство существенно затрудняет разработку теорий и прогнозов, относительно тенденций развития данного вида убийств.

Диссертант считает, что, в связи с очевидным распространением серийных сексуальных убийств; трудностями в выявлении преступников и расследовании преступлений; существующими пробелами в изучении личности сексуальных убийц; отсутствием единого подхода к пониманию сущности данного явления, необходима разработка комплекса мер, направленных на борьбу с ростом данного вида убийств. Причем, работа

должна вестись одновременно по двум направлениям: корректирование уголовного законодательства (точная уголовно-правовая квалификация) и повышение эффективности практической деятельности (обновление правоохранительной системы).

Современная российская наука постепенно приходит к выводу, что для всестороннего и полного изучения феномена серийных сексуальных убийств необходим междисциплинарный подход к пониманию личности убийц, как к совокупному продукту биологических нарушений и личностных расстройств. Для того чтобы понять истоки преступного поведения, разобраться в мотивации и мировоззрении преступника необходимо использовать опыт, накопленный различными областями знаний: психиатрией, сексологией, микробиологией, медициной, социологией и т.д. Следует активно внедрять новейшие разработки в русло наук уголовно -правового цикла, с целью повышения эффективности борьбы с серийной сексуальной преступностью и сексуальными убийствами, как наиболее опасной формой проявления социальной агрессии и сексуального насилия.

Глава 2 "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика серийных сексуальных убийств, как особой формы проявления социальной агрессии" состоит из четырех параграфов. В: параграфе 1 "Понятие серийных сексуальных убийств и их отличие от иных видов убийств" рассматривается проблема определения понятия серийного сексуального убийства.

До сегодняшнего времени в юридической науке отсутствует единое понимание сущности данного феномена, не выработано общепризнанного взгляда на данный вид преступлений и что под ними следует понимать. Уголовный закон РФ не содержит легального определения серии сексуальных убийств, что, безусловно, затрудняет деятельность правоприменителя. Поэтому, для того чтобы понять всю уникальность и сложность мотивационной сферы и преступного поведения серийных сексуальных убийц, распознать их отличительные характеристики, необходимо дать, как можно более развернутое, определение понятия серийного сексуального убийства, учитывающее все критерии, которые могут быть использованы для уточнения сути данного вида убийств.

В тоже время, многие современные определения, раскрывающие сущность серийных сексуальных убийств и личности преступников их совершающих, часто недостаточно точны и слишком упрощены. Вырабатывая определение, поясняющее суть серийных сексуальных убийств, необходимо быть более осторожным и внимательным к деталям, учитывать все ключевые характеристики, как самого деяния, так и личности преступников.

Автор указывает на основные отличительные черты серийных сексуальных убийств, отграничивающие их от смежных составов преступлений, прежде всего, от иных видов серийных убийств. К ним относятся: повторный характер преступлений (серийность), количество и тип

жертв, мотивация, уникальный "почерк" (автограф), способ совершения преступлений, его ритуальный характер и личность преступника.

Автором предлагается рассматривать серийное (многоэпизодное) сексуальное убийство, как серию сексуальных убийств, состоящую из двух или более убийств (эпизодов), совершенных разновременно одним лицом, либо группой лиц по предварительному сговору, в связи с сексуальными переживаниями преступника, характеризуемых единством или схожестью мотивов и однотипностью способов их совершения (ритуалом).

Для обозначения серийного сексуального убийцы предлагается использовать термин "эротофононофил" (его1орЬопорЫ1), т.е. убийца, совершающий парафилическое убийство. Целью данного убийства является реализация обсессивно-компульсивных наваждений, связанных с решением сексуальных проблем, витальных задач, снятием психологических конфликтов и достижением состояния психо-сексуального удовлетворения (эйфории), посредством совершения преступных действий ритуального характера..

Диссертант полагает, что деление серийных сексуальных убийств на виды, достаточно условно, т.к. мотивационная сфера преступников обширна, и в ней органично переплетаются различные мотивы. Несмотря на это, уникальность той или иной группы сексуальных убийств, вытекающая из различия в преступной мотивации, все же влияет на степень разработанности и точности определения термина серийное сексуально убийство. Таким образом, общее определение серийного сексуального убийства может быть детализировано, в зависимости от неоднородной мотивационной сферы преступников, дополнительных критериев и характеристик, необходимых для правильного восприятия сути данного явления.

В параграфе 2 "Характеристика объективных и субъективных признаков серии сексуальных убийств (уголовно-правовая квалификация)" автор проводит подробную уголовно-правовую квалификацию "серии" сексуальных убийств, т.к. особенности преступного поведения серийных сексуальных убийц и уникальные объективные и субъективные признаки данного вида убийств обуславливают трудности в правильной уголовно-правовой квалификации данных деяний.

Сложность для уголовно-правовой квалификации серийного сексуального убийства заключается в том, что данное преступное деяние посягает сразу на несколько объектов. Ими являются, охраняемые уголовным законом общественные отношения, складывающиеся по поводу жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Автор полагает, что основным объектом посягательства сексуальных убийц является жизнь и здоровье, а дополнительным - половая неприкосновенность и половая свобода личности. Хотя, в зависимости от направленности мотива и обстоятельств дела, первый состав может являться основным, а последний выступать в качестве производного и наоборот. Это объясняется тем, что сексуальная сфера для исследуемых преступников является тем "полем", на котором удовлетворяются первично несексуальные

детерминанты поведения. Сексуальное насилие становится лишь криминальной формой их аномальной реализации.

Посягательства на жизнь являются самыми тяжкими преступлениями, ибо в результате их совершения наступают необратимые последствия - смерть потерпевшего. Сексуальные преступления нарушают общественные отношения, обеспечивающие половую неприкосновенность, половую свободу, нормальное физическое и нравственное развитие личности, а также сложившийся в обществе уклад половых отношений. Поэтому, автор считает серийное сексуальное убийство, сочетающее в себе оба вида указанных общественно опасных посягательств, наиболее тяжким преступлением, направленным против личности и общества.

Диссертант подробно рассматривает объективную сторону серийных сексуальных убийств, полагая, что действия данных преступников весьма специфичны и объясняются определенным состоянием психики сексуальных убийц. Кроме того, такие факультативные признаки объективной стороны преступления, как время, место, орудие и обстановка совершения преступления по делам о серийных сексуальных убийствах, должны устанавливаться по каждому эпизоду "серии", т.к. имеют важное значение для ее понимания.

Подробно исследована в параграфе субъективная сторона серийных сексуальных убийств. Субъективные признаки сексуального убийства имеют важное значение для правильной уголовно - правовой квалификации, поскольку характеризуют процессы, протекающие в психике виновного в момент совершения преступления.

Автор приходит к выводу, что серийных сексуальных убийц, в большинстве случаев, следует считать вменяемыми, учитывая, однако, что их вменяемость отягчена психическими аномалиями, которые, тем не менее, не являются болезнями. Речь, скорее, идет об острейших расстройствах личности и сексуальной сферы, которые подавляют волю и способствуют большей подверженности психотравмирующим ситуациям. В результате, реакции данных лиц на окружающую действительность становятся неадекватными, чувство тревоги обостряется, они замыкаются в мире фантазий, а реальность воспринимают, как нечто враждебное. Их поступки подчинены внутренним скрытым мотивам, продиктованным деформированным сознанием.

С точки зрения медицины и права они вменяемы, но при этом наука признает их лицами с аномалиями психики, которые нуждаются в лечении и психологической помощи, тем самым обозначая проблему психического нездоровья серийных сексуальных убийц. Сексуальных убийц следует относить к "ограниченно вменяемым" преступникам, т.е. лицам с психическим расстройством, не исключающим вменяемости (ст. 22 КУ РФ).

В рамках данного параграфа автор делает ряд выводов.

По мнению автора, сексуальная мотивация серийных убийц должна найти более полное отражение в тексте уголовного закона, в виду ее комплексности и неординарности. Поэтому, диссертант выделяет ряд целей,

достигаемых данными преступниками, путем совершения убийств (они могут встречаться также и в комплексе):

- сам процесс убийства, как определенный психосексуальный

стимул;

совершение некрофилических и/или некросадистических (расчленение тела, нанесение увечий и т.д.) действий;

сокрытие другого преступления, а именно изнасилования или насильственных действий сексуального характера.

В рамках одного эпизода из "серии" убийств совершаются, как правило, несколько самостоятельных преступлений., поэтому действия преступника могут охватываться составами преступлений, предусмотренными п.п. "а, д, к, (иногда, п. "ж")" части 2 ст. 105 УК РФ и, в зависимости от конкретных обстоятельств, соответствующими частями ст. 131 или ст. 132 УК РФ, и ст. ст. 158, 244 УК РФ, по которым и следует квалифицировать содеянное серийным сексуальным убийцей.

Однако, автор считает ошибочным исключение законодателем из ч.2 ст. 105 УК РФ п. "н". Отказ законодателя от понятия неоднократности-создает определенные трудности для точной уголовно-правовой квалификации серийных сексуальных убийств. Термин "серийность", широко используемый в правоприменительной практике, как квалифицирующий признак преступлений в уголовном законодательстве РФ отсутствует, а при квалификации "серии" убийств целесообразно исходить из близкого по содержанию понятия неоднократности.

В параграфе 3 "Сексуальный мотив как отличительная черта серийного сексуального убийства (влияние аномалий психики и сексуальных парафилий на мотивационную сферу преступников)" автором исследуется мотивационная сфера серийных сексуальных убийц, факторы, участвующие в ее формировании, а также влияние мотивов на преступное поведение.

Распространенное мнение о том, что преступления серийных сексуальных убийц немотивированны и алогичны является ошибочным. В тоже время, мотивы данных преступников часто оказываются скрытыми глубоко в подсознании, что делает задачу по их выявлению и установлению достаточно сложной и нестандартной для правоохранительных органов.

В тексте ст. 105 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за совершение убийства, сексуальный мотив не выделен в отдельный пункт. О нем лишь упоминается в п. "к" данной статьи, где он, по сути, дополняет совершенно иной по содержанию мотив "совершение убийства с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение". Причем, законодатель сексуальный мотив оставляет лишь в рамках изнасилования и насильственных действий сексуального характера, указывая на убийство, совершенное сексуальным преступником, лишь как на деяние "сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера убийство".

Однако, мотивацию серийных сексуальных убийц нельзя ограничивать изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера. Тем самым, по мнению автора, искажается восприятие, столь сложного и неоднозначного явления, как сексуальная мотивация серийных сексуальных убийц, которая является основной отличительной чертой данного вида убийств, определяющей поведение данных преступников, их "криминальную программу". Поэтому, автор полагает, что сексуальная мотивация должна найти более полное отражение в тексте уголовного закона.

Диссертант считает, что серийными сексуальными убийцами всегда движут схожие мотивы (жажда смерти, месть, стремление к доминированию и самоутверждению и т.д.), развивающиеся по одной схеме, с незначительными вариациями; т.е. мотив серийных сексуальных убийц, в определенной степени, архетипичен. Это означает, что у разных убийц проявляется бессознательная тенденция формировать такие репрезентации мотива, которые могут различаться в деталях, не теряя основной структуры.

Автором сделан вывод, что поступки сексуальных убийц объясняются не только сексуальной подоплекой, но и жаждой власти, стремлением к восстановлению внутреннего психосексуального равновесия и т.д. И все же сексуальная агрессия является доминирующей составляющей мотивации серийных сексуальных убийц, поскольку секс для них - главный инструмент, при помощи которого реализуются наваждения и мании различной природы.

Влияние психических аномалий и сексуальных парафилий на формирование патологической личности серийного сексуального убийцы и его мотивационной сферы, диссертант представляет в виде непрерывного поступательного процесса, состоящего из четырех стадий и подробно рассматривает их. Автор полагает, что законодатель должен пересмотреть свое отношение к данной проблеме, опираясь на накопленный практический опыт и достижения смежных наук.

В четвертом параграфе "Проблемы классификации и типологии серийных сексуальных убийц в зарубежной и отечественной литературе" уделено внимание основным проблемным вопросам, связанным с градацией серийных сексуальных убийц на классы и типы.

Классификация всей совокупности серийных сексуальных убийц есть деление преступников на большие, относительно однородные группы, объединенные общими признаками (например, убийцы-насильники и убийцы-педофилы). Однако, для теоретических и практических целей необходима более глубокая градация преступников, основанная на выявлении особенностей их поведения и закономерностей его динамики -типология серийных сексуальных убийц. Поэтому, следует различать серийных сексуальных убийц по типам - совокупностям существенных качественных признаков, выделяющих личность убийцы из однородных групп преступников.

В то же время, автор полагает, что выявляя определенные стабильные поведенческие и мотивационные стереотипы, необходимо принимать во внимание мельчайшие детали, т.к. серийный сексуальный убийца, чаще всего, представляет собой некую совокупность черт, наблюдаемых у преступников различных типов.

В целом, всех сексуальных убийц можно отнести к классу гедонистов. Общая цель преступлений, совершаемых убийцами-гедонистами - достижение психо - сексуального удовлетворения. В зависимости от способов достижения указанной цели (от способа реализации сексуального желания и фантазий преступником), они подразделяются на типы.

Автор считает неправильным определять всех сексуальных убийц, как сексуальных садистов. Безусловно, преступному поведению серийных сексуальных убийц могут быть присущи некоторые садистические черты, но они являются, скорее, "не ярко выраженными", т.к., в большинстве случаев, преступники не совершают действий, направленных на усиление и продление страданий жертвы. Истинный убийца - садист встречается достаточно редко. Для него основной целью преступления выступает реализация собственных фантазий и подчинение жертвы, которые сексуально стимулируют искаженное воображение преступника.

Действия садиста и, прежде всего, его цели и мотивы, в корне отличаются от преступного поведения многих серийных убийц. Трупы жертв большинства сексуальных убийц носят следы изощренных истязаний, демонстрируя невероятный уровень ярости преступника. Но, несмотря на жестокость и бесчеловечность их действий, данные преступники не являются сексуальными садистами. Расчлененные тела, укусы на теле, отрезанные гениталии и т.д. - это показатели нравственной и психической деградации преступника, следствия его бесконечного гнева и ненависти. Но все эти действия совершаются, либо в момент убийства, либо после смерти жертвы. Они внезапны и молниеносны. Садисту же для получения психо -сексуального удовлетворения необходимы эмоции и продолжительные страдания живого человека.

Автор выделяет наиболее распространенные критерии оценки преступного поведения и личностных особенностей сексуального убийцы: уровень развития фантазий серийных сексуальных убийц; степень логического обоснования и планирования серии; способ совершения преступления; объект предпочтений; динамика расстройств влечений у преступников; эскалация насилия; частота совершения преступлений и их периодичность; способ причинения смерти; география преступлений.

Диссертант приводит и подробно анализирует типологические системы оценки преступных особенностей серийных сексуальных убийц, разработанные разными авторами (как отечественными, так и зарубежными). Автор подчеркивает, что разделение серийных сексуальных убийц на типы может происходить на основе анализа различных факторов, однако, полученные типовые поведенческие модели должны иметь операционное, практическое значение, способствовать эффективному расследованию

данных преступлений, сужению круга подозреваемых, составлению точного психологического портрета неизвестного преступника и т.д.

Изучение типологических систем, т.е. выявление закономерностей в преступном поведении серийных сексуальных убийц преследует ряд целей. Во-первых, дальнейшее исследование феномена серийных убийств, выделение новых типов, индивидуальных особенностей преступников, а, следовательно, не только развитие научной мысли, но и практического знания. Во-вторых, формирование у следователей и оперативных работников творческого подхода к пониманию и распознаванию преступной мотивации сексуальных убийц.

Глава 3 "Междисциплинарный и комплексный подходы к проблеме серийных сексуальных убийств, как современное средство противодействия данным преступлениям" состоит из двух параграфов. В' параграфе 1 "Значение междисциплинарного подхода для установления и восприятия личностных характеристик серийного сексуального убийцы" говорится о значении междисциплинарного подхода для исследования феномена серийных сексуальных убийств и личности преступников.

Данный подход, по мнению автора, обусловлен самой природой социальной агрессии, имеющей множество аспектов, что традиционно привлекает к себе внимание специалистов смежных дисциплин - социологов, криминологов, психологов, врачей и т.д.

Необходимо рассматривать личность серийных сексуальных убийц на нескольких автономных уровнях: биологическом (генетика и наследственность), социальном (социологическая и историко-этнографическая информация), психическом (особенности психологии и аномалии психики), криминологическом (исследование причин преступного поведения), криминалистическом (изучение способов совершения убийств, совершенствование экспертизы) и уголовно-правовом (нормативное регулирование проблемы).

Таким образом, исследование психопатологических, биологических, социальных механизмов, а также социально-правовых аспектов преступного поведения серийных сексуальных убийц должно происходить взаимосвязано. Междисциплинарный подход к проблеме серийных сексуальных убийств можно представить в виде многофакторного анализа, основанного на системном, комплексном и дифференцированном научном методе изучения социальных, психологических, психопатологических, возрастных, межличностных и иных характеристик данной категории преступников.

Участие в процессе познания сущности серийных сексуальных убийств различных специалистов: криминалистов, криминологов, психоневрологов, генетиков, сексопатологов, биохимиков, психологов, социологов и т.д., способствует более глубокому проникновению в неоднозначный внутренний мир сексуальных убийц. Результаты подобных исследований, как правило, отличаются большей объективностью,

предлагают множество вариантов противодействия данному виду убийств, объясняют субъективные причины преступного поведения.

К наиболее значимым, для правоприменительной деятельности, междисциплинарным достижениям автор относит: развитие комплексной судебной сексолого-психиатрической экспертизы (КССПЭ), которая на данный момент является наиболее эффективным способом оценки общего психического состояния преступников с аномалиями психики и сексуальными девиациями; проведение психолого-генетических

(биологических) исследований в области формирования преступных установок и мотивации серийных сексуальных убийц; метод генетической идентификации неизвестного преступника (генетическая "дактилоскопия").

Современные разработки в области изучения феномена серийных сексуальных убийств предлагают специалистам направление и структуру будущих исследований органических, физиологических и психо-сексуальных основ криминального поведения. Причем, важно сочетать оперативные и медицинские меры, максимально сближать специальные криминологические и медико-реабилитационные программы, использовать не только криминологические, психиатрические и патопсихологические, но и сексопатологические знания. На основе междисциплинарных научных исследований станет возможным создание эффективных мер противодействия росту серийных сексуальных убийств.

В рамках параграфа также рассмотрена проблема применения смертной казни к серийным сексуальным убийцам, являющаяся предметом многих междисциплинарных дискуссий. Автор считает, что критерии вынесения приговоров серийным сексуальным убийцам должны быть законодательно определены. Нельзя допустить, чтобы неприменение смертной казни повлекло за собой назначение серийным сексуальным убийцам иных, нежели пожизненное лишение свободы, сроков заключения. Подобные преступники, чье поведение практически не корректируется, неспособные адаптироваться в обществе должны быть изолированы от него на всю жизнь, т.к. реабилитировать их, при современных условиях российского общества, пока не представляется возможным. Причем, аналогичная ситуация характерна и для стран, считающихся передовыми в борьбе с серийной сексуальной преступностью.

По мнению автора, в последние годы исследование феномена серийных сексуальных убийств в России стало осуществляться на междисциплинарной основе, что, безусловно, дает возможность его исчерпывающей оценки и положительно скажется на качестве знаний и выработке эффективных путей решения данной проблемы. Таким образом, достижения смежных научных дисциплин важны не только для восприятия личностных характеристик преступников и поведенческих стереотипов, но и для совершенствования методов расследования серийных сексуальных убийств, повышения качества работы следствия, в целом для правоприменительной деятельности.

Рассматривая достоинства междисциплинарного подхода к изучаемой проблеме, автор делает вывод, что данный метод является эффективным средством борьбы с предрассудками и стереотипами, прогрессивным способом анализа серийных сексуальных убийств, задает вектор направления будущим исследованиям в данной области.

В параграфе 2 "Комплексный подход к проблеме изобличения серийных сексуальных убийц" исследуется значение комплексного подхода для расследования серийных сексуальных убийств и модернизации традиционных методов борьбы с серийной сексуальной преступностью, использование которого диктуется спецификой неочевидных преступлений и особенностями поведения сексуальных убийц.

По мнению автора, комплексный подход - это решение проблем расследования серий сексуальных убийств с учетом междисциплинарных достижений, зарубежного и отечественного опыта, осуществляемое посредством выработки рекомендаций по использованию и внедрению прогрессивных методов оперативно-розыскной и следственной деятельности.

Практика показывает, что эффективность раскрытия серийных сексуальных убийств, в первую очередь, определяется своевременностью и результативностью решения следующих задач:

- распознавание серийного характера совершенных убийств, т.е. получение ответа на вопрос, совершены ли два или более убийства одним тем же лицом или группой лиц;

установление определяющей мотивационной доминанты сексуальных убийц и их личностных характеристик;

- определения, к какому типу убийц относится разыскиваемый преступник.

Основной целью комплексного подхода к проблеме изобличения серийных сексуальных убийц является разработка рекомендаций, направленных на оптимизацию решения указанных задач.

Автором рассматриваются наиболее перспективные средства улучшения качества расследования изучаемых преступлений, которые доказали свою эффективность на практике за рубежом, и вполне применимы для российской правоохранительной системы.

Для того чтобы наглядно продемонстрировать их значение и пользу, диссертант анализирует программы изучения насильственной преступности, разработанные в США, рассматривая основные положения данных программ с учетом нужд правоохранительной системы РФ и аналогичных предложений отечественных специалистов.

Автор полагает, что рассмотренные им методики послужат основой для эффективных законодательных предложений, укрепят правоохранительную систему, позволят понять истинную природу насильственного преступного поведения и личности сексуальных убийц, заложат фундамент для будущих исследований в данной области. Кроме того, автором анализируется отечественный опыт в области создания

автоматизированных информационно-поисковых систем (АИСП) и программ психологического профилирования.

Диссертант считает, что, для практической реализации идей комплексного подхода к расследованию серийных сексуальных убийств, отечественная правоохранительная практика нуждается в серьезном обновлении по ряду направлений:

- создание качественной информационно-аналитической базы и специальных отделов, занимающихся расследованием серийных сексуальных преступлений;

- разработка фундаментального корпуса научных знаний и четких, целенаправленных методических положений, необходимого в количественном отношении научно-консультационного аппарата;

- профессиональная подготовка следователей и оперативных сотрудников;

- создание в РФ автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС) сопоставления, классификации и анализа насильственных преступлений, позволяющей оперативно обрабатывать необходимые данные;

создание компьютеризированной базы данных на общефедеральном и региональных уровнях по сексуальным преступникам и лицам, предрасположенным к девиантному сексуальному поведению; по совершенным сериям сексуальных преступлений (составы ст. ст. 131, 132, 135) и убийствам на сексуальной почве, как раскрытым, так и не раскрытым; по пропавшим без вести лицам, составляющим группу особого риска (лица, избираемые сексуальными убийцами в качестве жертв).

Автор полагает, что с помощью указанных методов можно будет вывести расследование серийных сексуальных убийств на качественно новый уровень, что не замедлит сказаться и на уровне раскрываемости данных преступлений.

В заключение диссертационного исследования кратко излагаются сформулированные автором основные теоретические выводы, а также предлагаются конкретные меры по борьбе с ростом серийных сексуальных убийств и изменения уголовного законодательства, способствующие, по мнению автора, совершенствованию уголовного закона России.

Главный вывод, проделанной диссертантом работы, заключается в следующем. Серийный сексуальный убийца - неординарный преступник, а сложная, патологическая личность, что отражается и на его преступной деятельности. Поэтому, исследование данного феномена должно быть вынесено за «чисто милицейские» рамки. Понимание сущности серийных сексуальных убийств невозможно без привлечения специальных знаний представителей смежных наук, которые должны адекватно восприниматься и эффективно использоваться в практической деятельности специалистов уголовного права, криминологии, криминалистики, а также сотрудников правоохранительной и пенитенциарной систем.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Определение понятия "серийное сексуальное убийство" в зарубежной и отечественной уголовно-правовой литературе: Научн. изд-е. Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2003. - 0,3 пл.

2. Сравнительный анализ двух видов серийных убийств: "Классической серии" и нетипичного убийства//3акон и судебная практика: Сборник научных статей. Т.4. Краснодар, 2003. - 0,3 пл.

3. Мотивация серийного сексуального убийцы: Научн. изд-е. Приложение № 1. Ростов н/Д: Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2003. - 0,3 пл.

4. Влияние парафилий на формирование преступного поведения у серийных сексуальных убийц: Научн. изд-е. Приложение №2. Ростов н/Д: Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2003. - 0,3 пл.

5. Проблема вменяемости серийных убийц // Труды преподавателей и аспирантов: Сборник научных материалов. Вып. 1. Ростов н/Д, 2003.- 0,4 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0уч.-изд.-л. Заказ № 226 . Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88

#15 489