АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Следственные действия в свете современных психологических исследований»
Министерство образования н науки Кыргызской Республики
Кыргызско-Российский Славянский университет Кыргызская государственная юридическая академия при Правительстве Кыргызской Республики
Диссертационный совет Д 12.10. 421
На правах рукописи УДК: 343. 132: 159. 9 (575.2) (043.3) 005011742
Камалова Лейла Наримановна
СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно — розыскная деятельность
2 4 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Бишкек - 2011
005011742
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Академии МВД Кыргызской Республики имени генерал-майора милиции Алиева Э. А.
Научный руководитель: доктор юридических наук
Исаева Клара Асангазиевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ким Олег Дмитриевич
кандидат юридических наук, доцент Зилалиев Дуйшенбек Текшербекович
Ведущая организация: кафедра криминалистического
обеспечения, раскрытия и расследования преступлений Алматинской Академии МВД Республики Казахстан (адрес: 500060 г. Алматы, ул. Утепова, 29)
Защита состоится « 25 » ноября 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 12.10.421 при Кыргызско-Российском Славянском университете и Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук в Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: 720065, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Чуй, 42, конференц-зал (ауд.219).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г. Бишкек, ул. Киевская, 44.
Автореферат разослан «24» октября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Бидильдаева Г. А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Негативные изменения, которые произошли в структуре и динамике преступности, появление и развитие нового содержания преступлений, в том числе изощренных способов их совершения, вызывают необходимость активного использования современных достижений, не только юридических, но и других наук в комплексе. Особая роль, по мнению автора, принадлежит психологии как одной из гносеологических основ криминалистики. Изменения, происходящие в психологии за последние годы, не могут не найти своего отражения в расследовании преступлений. Учитывая, что на сегодняшний день наука психология, отдавая приоритет гуманитарной парадигме [16., с. 19-30], переориентировала свои исследования из сугубо психофизиологической сферы в область личного бытия, не может не использоваться криминалистической наукой, занимающейся проблемами расследования преступлений.
Второй фактор, который не может не учитываться участниками следственных действий, это то, что за последние годы психология достигла ощутимого прогресса в области изучения проблем выявления и разрешения конфликтов; появление психологических рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса общения; исследований внутригрупповых процессов и динамики развития малых групп; рассмотрение особенностей личности с различных позиций, в условиях роста преступности в целом и криминального насилия, радикальных изменений, произошедших в межличностных отношениях.
Нельзя не коснуться и третьего фактора изменений на гносеологическом уровне - это обращение внимания психологических школ стран СНГ к западной научной психологической мысли. На современном этапе отдельные психологические направления зарубежной психологии если и не получили полного признания, то, по крайней мере, перешли из числа безапелляционно критикуемых в разряд изучаемых. Действительно, происходящий в настоящее время процесс глобализации права, открытый характер современного кыргызского общества делает возможным изучение нетрадиционных методов получения криминалистически значимой информации на основе опыта, как стран СНГ, так и дальнего зарубежья.
Необходимо отметить, что перечисленные изменения, произошедшие в науке психологии, не могут не сказаться на развитии криминалистической тактики, которая в настоящее время испытывает потребность в совершенствовании новых приемов и методов, используемых при производстве следственных действий. На наш взгляд, именно комплексное применение современных достижений психологической науки позволит повысить эффективность тактического арсенала, используемого при расследовании преступлений, и придаст следственным действиям качественно новое звучание.
Думается, что одних лишь мер по совершенствованию имеющихся в разработке новых криминалистических приемов будет недостаточно без осуществления необходимых мер по реформированию уголовно-процессуального законодательства, укрепления материально-технической базы и выработке практических навыков следователей, оперативных сотрудников и экспертных служб в ходе профессионального образования.
Современная ситуация требует рассмотрения производства следственных действий с применением криминалистических тактических приемов под углом зрения новейших психологических исследований. Предложенные учеными рекомендации и приемы по наиболее эффективному ведению следствия должны получить свое развитие и дополнение в рамках настоящего диссертационного исследования.
Вышеизложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и необходимость дальнейшей разработки обозначенных проблем.
Связь темы диссертации с крупными научными программами и основными научно-исследовательскими работами. Тема диссертационной работы исследовалась в рамках Программы мер борьбы с организованной преступностью в Кыргызской Республике на период 2012-1015 года.
Целью диссертационного исследования является рассмотрение криминалистических и психологических аспектов тактики следственных действий, на основе которых совершенствовать имеющиеся и разработать новые тактические приемы с использованием достижений современных психологических исследований. Для достижения указанной цели в процессе исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Рассмотреть процессуально-правовые аспекты следственных действий в свете действующего УПК Кыргызской Республики.
2. Провести криминалистический анализ существующих следственных действий и наметить пути их дальнейшего развития с учетом характера криминалистически значимой информации.
3. Рассмотреть организационно-тактические приемы криминалистики в свете современной психологии управления и делового общения, определив ситуационный подход к выбору оптимального стиля руководства участниками следственных действий.
4. На основе изучения современных психологических концепций, теоретических разработок криминалистики и практики расследования уголовных дел рассмотреть проблемы «конфликтного следствия».
5. Провести комплексный анализ характеристик для определения объема, глубины, пределов изучения обвиняемого (подозреваемого), который позволит создать условия для качественного и эффективного проведения следственных действий.
6. Изучить психологические особенности потерпевших и выявить объективные и субъективные закономерности, влияющие на формирование
их показаний, с учетом специфики возникающих у них психических состояний.
7. Переориентировать современные психологические исследования к нуждам криминалистической тактики, а также выработать на их основе рекомендации по повышению эффективности правотворческой и правоприменительной практики.
8. Проанализировать и сформулировать на базе зарубежного опыта дополнительные правовые и нравственные критерии использования нетрадиционных приемов проведения следственных действий.
Научная новизна исследования определяется тем, что в криминалистике осуществлено обобщающее системное малоразрешенное изучение комплексных позиций теоретического, тактико-криминалистического и психологического аспектов производства следственных действий. Впервые в республике на уровне отдельного диссертационного исследования поднимается проблема совершенствования тактических приемов криминалистики на основе современных психологических исследований. Научная новизна работы заключается также в том, что составившие гносеологическую основу диссертации исследования представляют собой новейшие достижения психологической науки. Особое внимание в работе уделено значимости применения в следственной и оперативной практике нетрадиционных приемов.
Теоретическая и практическая значимость диссертаиионного исследования определяется ее актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут учитываться при дальнейших исследованиях уголовно-процессуальных и криминалистических проблем расследования преступлений.
Материалы диссертации могут быть применены в ходе преподавания соответствующих разделов криминалистики и юридической психологии в целях углубленного изучения рассматриваемых в настоящем исследовании проблем, а также при преподавании соответствующих спецкурсов в системе повышения квалификации следователей, оперативного состава, прокуроров и судей.
Положения, выносимые на защиту. На основании проведенного исследования обосновывается положение о том, что:
1. Отсутствие законодательного закрепления принципиальных тактических положений (а именно: перечня основных допустимых приемов, указание критериев допустимости тактических приемов, и т.д.), касающихся доказательств, допроса подозреваемого (обвиняемого), предъявления для опознания (повторное, встречное опознание; ситуация множественности объектов; опознание уникальных предметов, не имеющих аналогов; опознание животных; участков местности; жилых и иных помещений и т.д.) и т.д., приводит к тому, что указанные положения, не имея определенного
обязательного характера, продолжают оставаться рекомендациями, не отражая всех необходимых аспектов отдельных следственных действий.
2. Предлагается, для уяснения сущности процессуальной и криминалистической характеристики следственного действия, необходимость учитывать следующие критерии: 1) закрепление следственного действия в уголовно-процессуальном законе (предписание, устанавливающее основания его проведения; участников и т. д.); 2) следственное действие всегда направлено на собирание, исследование и проверку доказательств (а не любой информации); 3) следственное действие в той или иной степени затрагивает права и интересы граждан; 4) обеспеченность следственного действия в соответствующих случаях государственным принуждением. Следует отметить, что вышеназванные критерии обусловливаются требованиями уголовного процесса. Для криминалистики же достаточно, чтобы действие следователя соответствовало первому и второму процессуальным критериям. Кроме того, криминалистической особенностью следственного действия является то, что следственное действие имеет свою структуру (механизм, процедуру), отражающую особенности поэтапного решения поставленных задач. При этом, определяющим базовым элементом следственного действия является построение мысленной модели и осуществление многофакторного анализа сложившейся следственной ситуации.
3. Аргументируется вывод, что следственное действие представляет собой процессуально сложный, психологически напряженный и многообразный по применяемым приемам и методам процесс взаимодействия субъектов, основанный на знании психологических закономерностей формирования показаний, оперирования доказательствами, выдвижения и реализации следственных версий, преодоления лжи и запирательства, психологического воздействия и психологической защиты, расшифровки «языка тела», психологического анализа и оценки результатов, подчиненный основной цели - получению объективной, процессуально-значимой информации о событии преступления, механизме совершения и лицах, к нему причастных.
4. Универсализм общих принципов, личностный ситуационный подход к тактике управляющего воздействия - это основные составляющие в методологии следователя, руководящего оперативной группой или производством сложного процессуального действия. Психология управления, теория менеджмента формируют гносеологическую основу тактики управления подчиненными в рамках криминалистической науки. Приспособление современных психологических исследований в данной сфере оправдано не только с точки зрения нужд криминалистической тактики, но и является совершенно необходимой для всей теории криминалистической науки.
5. Совершенствование тактико-психологических приемов при производстве следственных действий должно пониматься в широком смысле, с учетом диссертационного исследования, со следующих позиций:
а) переориентация психологических нововведений к нуждам криминалистической тактики, исходя из практики уголовного судопроизводства;
б) совершенствование криминалистических, тактических приемов, предложенных на основе современных психологических исследований, требует системного подхода к решению данной проблемы;
в) разработка рекомендаций по предупреждению нецелесообразных действий, которые в определенной ситуации следователем либо оперативным сотрудником могут быть ошибочно оценены, как наиболее эффективная в данной обстановке линия поведения;
г) проведение глубокого анализа и оценки состоятельности отдельных рекомендаций, имеющих околонаучную природу с позиций психологических исследований;
д) необходимость разъяснения психологического механизма воздействия отдельных криминалистических рекомендаций, сущность которых без определенных пояснений может быть не совсем понятна лицам, осуществляющим расследование;
е) разграничение допустимых тактических приемов и рекомендаций сомнительного характера, вырывание которых из контекста специальных наук (в данном случае из психологии) без учета криминалистической деятельности, способно повлечь крайне негативные последствия, как для науки, так и для практики расследования и разрешения уголовных дел.
6. На основе изучения современных психологических концепций, теоретических разработок криминалистики и практики расследования и разрешения уголовных дел, обосновывается необходимость максимально использовать ситуационный и индивидуально-личностный подходы к определению тактики установления психологического контакта и систему приемов преодоления конфликтов, имеющих более глубинную природу воздействия на мотивационную сферу личности в ходе производства следственных действий.
7. На основе анализа определены критерии допустимого воздействия на участвующих в деле лиц с целью предупреждения возможного и преодоления реального противодействия всестороннему, полному и объективному исследованию всех обстоятельств расследуемого дела; а также выявлены закономерности, обусловленные процессом формирования показаний потерпевших и особенностей тактики и психологии проведения следственных действий на базе проявления психических процессов в конкретных ситуациях, с учетом объективных условий и субъективных факторов.
8. Обосновывается вывод, что составной частью подготовки к производству процессуального действия должно стать диагностирование возможной конфликтности и предполагаемой степени контактности, а также выяснение необходимых данных для беседы на общем эмпатическом эмоциональном фоне общения. Возможная конфликтность и предполагаемая
степень контактности устанавливается в результате тщательного изучения материалов уголовного дела, анализа независимых характеристик, получения сведений личностного плана в ходе допроса знающих изучаемого лиц, изучение поведения допрашиваемого в ходе расследования, а также из социометрического положения в референтной группе. Целью изучения в данном случае выступают установление степени контактности и уровня конфликтности конкретной личности.
9. Зарубежный опыт использования нетрадиционных методов в расследовании преступлений, а также научная обоснованность в специальной литературе, посвященной использованию этих методов, как в криминалистике, так и в других сферах жизнедеятельности позволяет сделать вывод, о том, что при наличии определенных условий в Кыргызской Республике, так называемые, нетрадиционные методы расследования преступлений могут использоваться в рамках оперативно-розыскных мероприятий с согласия участников процесса. Однако, только после репрезентативной исследовательской базы могут быть оговорены, закреплены в законе и внесены в арсенал криминалистики на законных основаниях. Кроме того, использование нетрадиционных методов, вероятнее всего, должно применяться не следователем, а в рамках соответствующих видов судебных экспертиз.
10. Представляется, что в систему высшего юридического образования необходимо включить юридический менеджмент, который будет представлять собой межотраслевую научно-психологическую дисциплину, изучающую проблемы организации работы коллектива и отношения управления подчинения в юридическом подразделении предприятия, учреждения, организации, а также формирующую на данной основе рекомендации по оптимизации совместной деятельности. Бесспорно, данная научная дисциплина еще не сформирована, но необходимость ее совершенно очевидна, поскольку юридические службы предприятий и организаций, как и подразделения правоохранительных органов, нуждаются в повышении эффективности совместной деятельности, в разработке конкретных форм взаимодействия в условиях необходимого подчинения срокам, оговоренным в законодательстве.
В интересах информационного обеспечения процесса расследования в системе юридического менеджмента следует выделить криминалистический менеджмент, как составляющую часть криминалистической науки. В условиях прогрессивного развития психологических исследований в области управления, данная научная дисциплина, на уровне спецкурса, вполне способна решить задачу оказания необходимой помощи сотрудникам правоохранительных органов, выполняющим руководящую роль в процессе расследования уголовного дела.
11. Рекомендации и предложения по целенаправленному повышению эффективности использования достижений психологической науки в процессе производства следственных действий для дальнейшего развития теории криминалистики; совершенствования процесса подготовки,
переподготовки и повышения квалификации следственного аппарата, оперативного состава для органов внутренних дел по криминалистике и, связанных с ней, профилирующим наукам и дисциплинам; а также непосредственной практики борьбы с преступностью.
Личный вклад соискателя состоит в том, что результаты исследования, полученные лично автором, отражают современное состояние уголовно-процессуального законодательства, криминалистической науки, практики уголовного судопроизводства и психологии с точки зрения необходимости совершенствования тактических приемов при производстве следственных действий, что дает возможность следственным органам, оперативному составу и судейскому корпусу более успешно противостоять противодействию установлению объективной истины по делу. Предлагаемые в диссертационном исследовании рекомендации разработаны автором с учетом индивидуально-личностного подхода к каждому участнику уголовного процесса, а также новейшие достижения в области психологической науки были переориентированы к нуждам криминалистической тактики, что успешно может быть использовано в ходе осуществления доказывания по уголовному делу.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре «Криминалистики и специальной техники» Академии МВД КР. В процессе подготовки диссертации кафедрой было организовано ее обсуждение и рецензирование. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации изложены автором в 8 публикациях: в 7-ми статьях и 1-ом учебном пособии. Они используются в учебном процессе КНУ, Академии МВД и Кыргызской Государственной Юридической Академии КР; следственной практике органов внутренних дел; докладывались на научно-практических конференциях и методологических семинарах Кыргызской Государственной Юридической Академии КР и Академии МВД КР.
Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. Научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования полностью отражены в 7 научных статьях и 1 методическом пособии.
Структура и объем диссертации обусловлен кругом исследуемых проблем и состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель, задачи, описываются методология и методика проведения исследования, характеризуются степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представлены результаты апробации проведенного исследования, указывается структура и объем диссертации.
Первая глава «Следственные действия как особый объект изучения в криминалистике» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Процессуально-правовые аспекты следственных действий» проводится анализ сущности следственных действий, принимая во внимание их многогранный характер с учетом положений действующего Уголовно-процессуального закона. Анализу подвергаются взгляды ученых, занимавшихся проблемами содержания и систематизации следственных действий.
Автор разделяет точку зрения юристов, отмечающих, что термин «следственное действие» можно использовать лишь в отношении тех действий следователя, которые направлены на собирание, исследование и проверку доказательств и доказательственной информации. Оно позволяет, по мнению диссертанта, более четко разграничивать понятие «следственное действие» от «процессуального», которые в уголовно-процессуальном законе порой определялись как синонимы (см. ст. 70,102 УПК 1960 г.). Именно поэтому, не только в криминалистической, но и в процессуальной литературе широко распространены определения следственного действия как процессуального действия по собиранию, закреплению и проверке доказательств (Н.В. Жогин,
Ф.Н. Фаткуллин и др.).
Проведенный анализ специальной литературы, позволил автору сделать вывод, что ранее следственное действие рядом криминалистов обычно понималось как «процессуальная форма реализации осуществления определенной совокупности методов познания или конкретного метода познания с целью выявления, проверки правильности построения модели прошлого преступного события, его отдельных элементов».
Такое понимание содержания следственного действия, по мнению автора, являлось несколько расплывчатым. Из него не понятно, 1сго проверяет «правильность построения модели прошлого преступного события», какова сущность и цель такой проверки. То есть в данном случае отсутствует «субъект», реализующий нормы УПК (следователь, судья, дознаватель и др.).
Из анализа различных точек зрения по данному вопросу следует, что действия следователя по объему, целям и процессуальным условиям их осуществления разделяются на процессуальные — закрепленные в УПК необходимые действия следователя - и следственные действия - те, в ходе которых выявляется, проверяется, фиксируется и реализуется доказательственная информация. Кроме того, как показывает анализ специальной литературы, в целях выработки обобщенного понятия следственного действия следует рассматривать его в двух аспектах: познавательном и нормативном. К первому следует относить роль следственного действия в формировании доказательств, ко второму -предписания, устанавливающие основания их проведения, поведение участников, меры принуждения.
Автор обращает внимание в своей работе на неоднозначность решения вопросов формирования самой системы следственных действий. Так, далеко не
все считают необходимым включать в систему следственных действий проверку показаний на месте, эксгумацию, наложение ареста на имущество, прослушивание переговоров, получение образцов для сравнительного исследования, задержание. И диссертантом обосновываются в работе, под углом изучаемой проблемы, собственные позиции по указанным аспектам. Предложенный в диссертации подход к уяснению процессуальной сущности, современного представления понятия, содержания и системы тактики следственных действий, по мнению автора, является исходным для дальнейшего рассмотрения и сравнительного исследования этих категорий в отечественной криминалистике.
Особого внимания заслуживают подходы автора к пробелам уголовно-процессуального законодательства.
Особенно много замечаний вызывают нормы, регулирующие производство допроса. В действующем УПК указание критериев допустимости тактических приемов, перечня основных допустимых приемов, требования о необходимости максимальной детализации показаний и ее сущности и т.п. В части статьи 191 УПК КР содержится запрет постановки наводящих вопросов. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса. Подобное нововведение имеет неопределенный характер и не отражает всех необходимых аспектов такого сложного и значимого понятия, каким является криминалистическая тактика.
Указание в части 4 статьи 195 УПК КР о том, что показания допрашиваемого лица записываются по возможности дословно, еще не означает, по мнению автора, их детализацию.
Представляется необоснованным положение части 4 статьи 81 УПК о признании недопустимым доказательством показаний подозреваемого, обвиняемого, данных в ходе расследования уголовного дела в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника подозреваемым, обвиняемым в суде.
В связи с изложенным, автор считает обоснованным внесение предложения об изменении редакции п. 4.1 ст. 81 УПК, например:
«2. К недопустимым доказательствам относятся:
1.) Показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде, за исключением случаев отказа этого лица от защитника, в письменном виде заявленного им в присутствии предоставленного ему либо приглашенного им самим, его законным представителем, а также другими лицами адвоката.
Данное положение не распространяется на случаи обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве, перечисленные в ст. 46 УПК КР.
Неурегулированность механизма приглашения защитника способствует возникновению конфликтных ситуаций, осложняет расследование.
Значительное внимание уделено автором на такое следственное действие как предъявление для опознания. Так, уголовно-процессуальный закон выделяет следующие виды опознания: лица, предмета и трупа (ч.1 ст. 197). Однако в ходе реализации требований УПК следственной практике стали известны следующие виды опознания: 1) опознание людей; 2) опознание уникальных предметов, не имеющих аналогов; 3) опознание трупа; 4) опознание вещей, орудий преступлений, документов; 5) опознание животных; 6) опознание участков местности, жилых и иных помещений.
В. И. Комиссаров в своей работе обобщил, сгруппировал и добавил некоторые криминалистические виды тактики опознания: а) повторное предъявление для опознания одного и того же лица свидетелю (потерпевшему); б) предъявление для опознания лиц по устной речи или походке; в) идентификация личности по фонограммам; г) опознание лица по кинофильмам; д) опознание трупов по посмертным маскам [34., с. 172], которые характерны и для Кыргызской Республики.
Несмотря на то, что указанные виды отвечают запросам практики, по мнению автора, они на сегодняшний день противоречат уголовно-процессуальному закону.
Остается дискуссионным вопросом возможность производства повторного опознания. Законодатель не разрешил многочисленные дискуссии по рассматриваемому вопросу.
В ч. 2 ст. 197 УПК КР говорится, что «опознающие предварительно должны быть допрошены об обстоятельствах, при которых они наблюдали соответствующее лицо или предмет, о приметах и особенностях. Они могут произвести опознание». Из этой формулировки вытекает, что в качестве опознающих не могут участвовать свидетели и потерпевшие, страдающие дефектами зрения, так как они не могли наблюдать за обстоятельствами совершенного преступления, а воспринимали их на слух или на ощупь. Хотя, как известно, свидетели и потерпевшие являются носителями идеальной информации.
Автором поднимаются процессуально-тактические вопросы ситуаций встречного опознания, множественности объектов опознания и на основе анализа мнений ряда авторов указывается на обстоятельства возможности повторного опознания и предлагается их процессуальное закрепление.
Отсутствие законодательного закрепления принципиальных тактических положений, касающихся доказательств, допроса подозреваемого (обвиняемого), предъявления для опознания и т.д., не имея обязательного характера, продолжают оставаться рекомендациями. Соответственно, так воспринимают их практические работники.
Во втором параграфе «Криминалистическая характеристика следственных действий» акцентируется внимание на новом очередном этапе развития криминалистической тактики следственных действий, в особенности, имеющих дискуссионный характер.
Так, в свое время С.П. Митричев, рассматривая общие проблемы следственной тактики, отмечал, что в криминалистической и процессуальной литературе уделяется мало внимания вопросам «тактики проведения следственных действий, которая, как и криминалистическая техника, определяет качество и научный уровень расследования преступлений» [42., с. 14]. Однако, и до настоящего времени эти вопросы остаются дискуссионными.
Не вызывает сомнений, что к следственным действиям относятся: осмотр, освидетельствование, осмотр трупа, следственный эксперимент, воспроизведение обстановки и обстоятельств события путем проверки показаний на месте, обыск, выемка, допрос, очная ставка, предъявление для опознания, назначение экспертизы, которые имеют ярко выраженный прикладной характер.
По мнению ряда ученых в систему следственных действий следует включить и иные следственные действия, предусмотренные УПК Кыргызской Республики, что вызывает возражения у других юристов.
Автор разделяет точку зрения, что если целью производства процессуальных действий является не получение доказательств, а исходной информации для производства других следственных действий, то исходя из этого, прослушивание переговоров (ст. 188), получение образцов для сравнительного исследования (ст. 207), задержание подозреваемого (ст. 94-100), а также наложение ареста на имущество не относятся к следственным действиям.
Одной из задач криминалистического исследования следственного действия является разработка оптимальной функциональной модели данного объекта, отражающая его организационно-технологическую структуру, динамичный механизм его развития.
Автор в диссертации довольно подробно формулирует цели и задачи каждой стадии, определяет их последовательность, приемы и правила решения задач. На основании чего им предлагается прогноз развития ситуации и, с учетом различных его вариантов, составляется направление работы, проводится проверка версий и других мысленных моделей в условиях непосредственного контакта с объектом, и уже на основании оценки собранной информации указываются необходимые организационные и процессуально-удостоверительные действия.
Диссертант разделяет точку зрения юристов, что процесс развития следственного действия, в целостном завершенном виде предполагает последовательное прохождение следующих основных 8 этапов, каждый из которых им раскрывается в работе с учетом их многоаспектного характера.
В работе автор проводит анализ классификаций следственных действий с учетом того, рассчитаны ли они на использование в исследованиях теоретической или прикладной направленности.
Анализируя материалы практики, диссертант в работе выделяет основные факторы, влияющие на качество производства следственных действий.
В работе дан полный критический анализ факторов, влияющих на ход производства следственных действий и отдельные пути их решения.
Третий параграф «Организационно-тактические приемы криминалистики при производстве следственных действий на основе новейших достижений психологии». В рассматриваемом параграфе акцентируется внимание на организации следственных действий, отвечающей требованиям оперативности, эффективности и динамичности, которые призваны оказать существенную помощь в построении тактически оправданной линии поведения следователя. Организация какого-либо процесса предполагает его упорядочение, придание ему целесообразного и результативного характера. Автором разделяется точка зрения, что в деятельности по расследованию преступлений отсутствие контроля и руководства со стороны следователя ставит под сомнение саму возможность достижения оптимальных результатов, установления полной, объективной и всесторонней картины произошедшего преступного события.
Как показывает анализ, все факторы, которые препятствуют нормальной деятельности оперативно-следственной группы можно классифицировать в зависимости от сферы и вида деятельности. Первую группу составляют личностные факторы, вторую - социометрические (внутригрупповые), третью -методологические, четвертую - объективные.
Без сомнения, совершенствование тактических приемов организационно-управленческого воздействия на участников процессуальных действий, на базе современных достижений социальной психологии, является одной из актуальнейших задач, стоящих перед криминалистической наукой. В практике уголовного судопроизводства потеря следователем процессуального руководства нередко связана с субъективно-психологическими и объективными ситуативно-организационными факторами. К первой категории можно отнести негативные качества личности следователя (внушаемость, инертность, безынициативность), а также отсутствие опыта и недостаточность знаний в области права и криминалистики. К ситуативно-организационным факторам следует отнести загруженность следствия, отсутствие должной материально-технической базы и пр.
Таким образом, следователь, осуществляя управление поведением участников процессуальных действий, должен решить три задачи: во-первых, оказывать положительное воздействие своими лучшими профессиональными качествами и формировать деловые, инициативные отношения с лицами, оказывающими помощь и содействие в доказывании; во-вторых, воздерживаться от отрицательного влияния (применение незаконных и неэтичных методов, использования высказываний, отражающих стереотипы и предубеждения и пр.); в-третьих, не поддаваться негативному воздействию со стороны участников уголовного судопроизводства и иных лиц и воспринимать положительный опыт.
Социальная психология и менеджмент выработали основные приемы осуществления взаимодействия в рамках формальной группы с целью
оптимизации результатов совместной деятельности. Бесспорно, данные рекомендации заслуживают того, чтобы их переориентировать к нуждам следственной тактики. Психология управления поможет дать ответ на многие сложные вопросы, встречающиеся в процессе координирования совместной деятельности по расследованию и раскрытию преступления.
Предлагается включение в раздел криминалистической тактики темы «Тактика профессионального общения следователя» и в качестве спецкурса для студентов уголовно-правовых специализаций, а также для курсов повышения квалификации в целях повышения профессиональных способностей в сфере межличностного общения на основе организации практического тренинга при инсценировках производства следственных действий.
Приведенные диссертантом рекомендации по организации процесса управления подчиненными сотрудниками в ходе расследования преступлений являются отражением современной психологической науки и менеджмента.
Развитие психологической науки предполагает дальнейшее совершенствование тактических рекомендаций, направленных на стимуляцию управленческой деятельности. Не смотря на то, что в криминалистической литературе убедительно доказано: тактические приемы, направленные на мобилизацию и использование возможностей (сил) участников следственных действий основываются в гносеологическом плане на научной организации труда [59, с.9], тем не менее, организация делового взаимодействия в рамках субъект-субъектных отношений, безусловно, должно рассматриваться в аспекте современных психологических достижений.
Параграф четвертый «Теоретические основы «конфликтного следствия».
Как отмечает автор, конфликты на предварительном следствии играют заметную роль в определении тактики производства следственных действий. По сути, от конфликтности (бесконфликтности) складывающейся ситуации всецело зависит выбор приемов воздействия, направленных на оптимизацию процесса выявления, получения и фиксации доказательственной информации. Однако, теория конфликтного следствия не вызывает и не встречает единогласного признания у ученых-криминалистов. Конфликты на предварительном следствии между лицом, осуществляющим расследование по уголовному делу, и обвиняемым, по сути, не признаются отдельными авторами, поскольку здесь, по их мнению, возникает проблема с осуществлением одного из основных принципов уголовного процесса - презумпции невиновности обвиняемого [175., с. 20-21].
Представляется, что исключение конфликта из палитры следственных ситуаций в значительной мере затруднит прогресс криминалистики. Тактика преодоления конфликта и установления психологического контакта должна развиваться, опираясь на новейшие психологические исследования.
Диссертант в работе приводит доводы целого ряда как сторонников, так и противников концепции конфликтного следствия. Аргументы против теории «конфликтного следствия» сводятся преимущественно к двум позициям: во-первых, внедрение этой концепции в практику по расследованию и раскрытию преступлений, якобы означает нарушение презумпции невиновности; во-вторых, такое положение, по мнению ряда ученых, придает показаниям обвиняемого заранее установленную силу, превышая их значение относительно других доказательств.
Концепция «конфликтного следствия» вызывает возражения у ряда ученых с позиции нравственной оценки поведения следователя.
Тем не менее, развитие методов преодоления конфликта на основе современных психологических исследований в этой сфере представляется совершенно необходимым, так как исключение возможности противодействия процессу расследования из системы складывающихся следственных ситуаций способно повлечь односторонность иного рода. Презумпция конфликтности, как и предположение бесконфликтности не основанные на диагностике реальных ситуаций, возникающих в процессе расследования, могут привести только к ограниченности в получении, исследовании и проверке доказательств. В случае презумпции бесконфликтности следователь остается безоружным, сталкиваясь с ситуацией, когда другие участники уголовного судопроизводства препятствуют установлению объективной истины по уголовному делу. Автором в работе излагаются основные аргументы допустимости существования конфликтной ситуации при производстве
процессуальных действий.
Соискателем в рамках современной практики расследования выявлена общая негативная тенденция ухудшения и усугубления конфликтности на различных стадиях производства следственных действий, что подтверждается цифровыми данными социологических опросов.
Диссертантом в рамках исследования с различных позиций проводится анализ таких научных категорий, как «конфликтная ситуация», и «противодействие расследованию». В настоящее время соотношение этих понятий определено недостаточно четко.
Следует подчеркнуть, что в настоящее время в криминалистику и юридическую психологию стремятся внести свой вклад психологи, которые не считают необходимым согласовывать свои взгляды с требованиями уголовно-процессуального закона. Автор проводит анализ имеющихся точек зрения и считает, что такие взгляды не выдерживают критики с позиций закона, поскольку не только нарушают принципы обеспечения права обвиняемого на защиту, но и представляют собой некий суррогат
инквизиционного процесса.
Вторая глава «Психологические аспекты производства отдельных следственных действий» состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе «Психологические особенности изучения личности обвиняемого, подозреваемого на первоначальном этапе расследования и их
пределы» раскрываются основные аспекты проблемы изучения лиц, попавших в орбиту предварительного следствия.
В криминалистическом аспекте в современных условиях, особенно в связи с принятием Уголовного Кодекса Кыргызской Республики, вступившего в действие с 1 января 1999 г., особый интерес представляет личность обвиняемого как элемент криминалистической характеристики преступления.
Глубокое и всестороннее изучение личности обвиняемого дает возможность следователю в дальнейшем осуществлять на него управляющее воздействие путем индивидуального подхода. В повседневной практике индивидуальный подход следователь обычно ограничивает изучением и учетом каких-либо отдельных психологических особенностей или черт обвиняемого.
Как показало анкетирование следователей, основными источниками получения информации о личности обвиняемого служат процессуальные документы (77,3%) и сведения, получаемые от работников органов дознания. При этом, по мнению следователей, в 63,3% случаев информация является противоречивой или ошибочной. Естественно, это сказывается на качестве следственного действия. Поэтому на вопрос, достаточно ли хорошо они знали личность обвиняемого (подозреваемого), 38,7% следователей ответили отрицательно. В результате - ожидаемые результаты от проведенного следственного действия следователи получали лишь в 52,6% случаев. Естественно, такое положение вряд ли может кого-либо удовлетворить.
Важность и необходимость решения данного вопроса обусловливается тем, что в непосредственной связи находится целый ряд узловых вопросов изучения личности обвиняемого и тактики его допроса. К их числу относятся такие как: во-первых, конкретика психологического содержания обвиняемого, подлежащая изучению следователем; во-вторых, объем и глубина изучения; в-третьих, взаимосвязь между данными, характеризующими обвиняемого и целями производства следственных действий. Следует отметить, что именно по данным вопросам имеются наибольшие расхождения мнений среди ученых-криминалистов. В целом это тот круг вопросов, который не получил еще более или менее однозначного решения в криминалистической литературе. Имеющиеся же выводы нередко неубедительны и даже противоречивы.
Деление изучения личности обвиняемого на аспекты, хотя и носит в некоторой мере условный характер, в то же время обеспечивает более глубокое и целенаправленное ее изучение.
Недооценка теоретических положений психологической науки снижает, в конечном итоге, состоятельность самих подобных суждений и выводов. Личность обвиняемого, ее психологическое содержание освещаются, в результате этого, односторонне и упрощенно, нередко ограничиваясь лишь констатацией и перечислением тех или иных элементов из психологии, подобранных произвольно.
Автором довольно подробно изложены роль и влияние психических процессов, психических состояний и психических свойств на тактику производства следственных действий.
Одним из центральных вопросов подготовки лица к производству следственного действия, и успешности прогнозирования его поведения является объем и пределы изучения личности обвиняемого (подозреваемого). Данному вопросу в научно-исследовательских трудах уделяется значительное внимание, поскольку он имеет как теоретическое, так и прикладное значение. Авторы работ определяют пределы изучения личности обвиняемого по-разному, предлагая различные группировки сведений, составляющих объем изучения [14, с. 58, 181, 187, с. 127-128 и др.].
Придерживаясь программы изучения личности обвиняемого, предложенной большинством криминалистов как основы, и конкретизируя ее с ориентацией на результаты, полученные в ходе изучения практики проведения следственных действий, диссертант предлагает свой вариант совокупности сведений, составляющих пределы и объем изучения личности, которые необходимо получить до проведения первоначальных следственных действий или в его процессе.
Акцентируется внимание на условиях, в которых происходит изучение личности членов преступных сообществ.
Второй параграф «Тактико-психологические особенности при производстве отдельных следственных действий».
Автор отмечает, что изменение условий функционирования правоохранительных структур государства, форм, методов преступности и ее уровня, диктует необходимость применения в следственной деятельности широкого спектра самых современных психотехнологий, изменения традиционных, а точнее, устаревших взглядов на средства и методы борьбы с преступностью, этических и нравственных критериев оценки допустимости и возможности средств психологической борьбы.
Безусловно, все следственные действия имеют свои психологические особенности их проведения, также по объему и по числу участвующих лиц они различны. Автором рассмотрены наиболее психологически насыщенные следственные действия: допрос, очная ставка, предъявление для опознания, обыск, воспроизведение показаний на месте, следственный эксперимент.
Подчеркивается, что тактические приемы, выработанные криминалистикой, базируются на закономерностях, проявляющихся в определенных психических процессах. Учет этих закономерностей позволяет получить от лица полную и достоверную информацию, правильно организовать проведение следственного действия. Полнота восприятия объектов обусловлена многими факторами. В литературе их принято делить на объективные и субъективные. К объективным факторам автор относит вид, характер, интенсивность естественных изменений, маскировку объекта, обстановку, в которой осуществляется следственное действие. К субъективным факторам дополнительно отнес некоторые возрастные
характеристики лица, болезненные расстройства и внушение, нервное напряжение, психологический настрой, уровень подготовки самого следователя. Учитывая все объективные и субъективные факторы, а также принимая во внимание психологические особенности производства допроса, предъявления для опознания, очной ставки, следственного эксперимента, проверки показаний на месте, автором в работе предложены тактические приемы для эффективного производства следственных действий. Особое внимание автор уделяет особенностям производства отдельных следственных действий в психологически благоприятных и психологически напряженных ситуациях. Ряд авторов к психологически благоприятным ситуациям относят бесконфликтные ситуации, к психологически напряженным ситуациям - конфликтные и остро конфликтные ситуации.
На наш взгляд, правильнее было бы говорить не о наличии конфликтных и бесконфликтных ситуаций, а о межличностном конфликте. Именно он является основой для возникновения конфликтных ситуаций. Конфликт - это «столкновение, серьезное разногласие, спор» [7, е.. 287]. Соответственно этому толкуется понятие конфликта и в криминалистике. Указанные ситуации имеют место и при проведении следственных действий. Данная классификация заимствована криминалистами из психологии. Обусловлено возникновение данных ситуаций, во-первых, информационной неопределенностью, во-вторых, противоположностью целей участников расследования, борьбой за извлечение различных выгод, а также, в ряде случаев, ошибками в действиях следователя.
Бесконфликтной называется ситуация, возникающая в процессе производства следственных действий, когда лицо не противодействуют процессу расследования.
Анализ следственной практики и теоретических положений, содержащихся в уголовно-процессуальной, криминалистической и психологической литературе, показывает, что при конфликтных ситуациях в ходе производства следственных действий на первый план выступает решение нравственно-воспитательных аспектов. Автором предлагаются организационные, технические приемы преодоления данной ситуации, а также приемы установления психологического контакта, психологического воздействия на лиц, участвующих в уголовном процессе в целях получения, анализа и использования криминалистической информации.
Диссертантом в работе уделено внимание и прогнозированию поведения участников следственных действий - как обязательному этапу психологической подготовки.
Третий параграф «Совершенствование тактико-психологических приемов, используемых в ходе производства следственных действий».
Автор отразил в работе существующую на сегодняшний день среди ученых-криминалистов терминологическую дискуссию по проблеме использования такой научной категории как «тактический прием», сущность которого, несмотря на различие концепций, определяется однозначно.
Тактический прием в своем сущностном понимании предстает рекомендованным наукой средством наиболее эффективного получения, исследования и использования доказательств и иной тактически значимой информации, применяемым в целях оптимизации производства отдельных следственных действий и расследования в целом.
Для того чтобы свободно и легко пользоваться инструментарием тактико-психологических приемов, автором рассмотрена их систематизация. При этом следует отметить, что системообразующие критерии существенно разнятся, но это разнообразие приводит лишь к еще более емкому и глубокому изучению данной проблемы.
Отдельные авторы склоняются к тому, что классификация тактических приемов вообще нецелесообразна [197, с.6]. Данная точка зрения является спорной, поскольку принцип системного подхода является одним из основных методологических начал всякой самостоятельной науки, которой, без сомнения, является криминалистика.
Актуальными являются рассмотренные автором в работе тактико-психологические приемы, используемые при допросе, очной ставке членов организованной преступной группы, женщин-обвиняемых (подозреваемых).
Диссертант подчеркивает, что психологическое и тактическое воздействие приемов допроса значительно усиливается, если допрос осуществляется в рамках тактической операции, т.е. проводится в комплексе с очными ставками, проверкой показаний на месте, опознанием, следственным экспериментом, а также с различными оперативно-розыскными мероприятиями, последовательность которых зависит от конкретной следственной ситуации.
Одним из немаловажных направлений является разработка приемов по преодолению конфликтов в целом, возникающих в процессе расследования, которые автор предлагает в работе с учетом имеющихся на сегодняшний день взглядов на эту проблему и принимая во внимание достижения психологической науки.
Немалой помощью в эффективном взаимодействии с обвиняемым является учет важнейших поведенческих и характерологических особенностей личности - это его тип самозащиты, которые автор рассматривает в исследовании.
Автор акцентирует внимание на приемах убеждения, которые составляют содержание ведения переговоров в любом конфликтном взаимодействии.
При этом, практика преодоления конфликта в следственной деятельности, таким образом, представляет собой многоэтапный вариационный процесс, основанный на психолого-криминалистических рекомендациях по убеждению противодействующей стороны в отказе от занимаемой позиции и в необходимости переориентации ее на содействие расследованию.
В психологической науке имеется ряд рекомендаций, направленных на усиление влияния аргументации и снижение значения контраргументов, которые автор приводит в работе и рассматривает, с позиции их прикладного характера к следственной практике.
Четвертый параграф «Нетрадиционные тактико-психологические приемы при производстве следственных действий».
Низкая техническая оснащенность, загруженность следователей и проблемы получения доказательств и др. обстоятельства, затрудняющие процесс улучшения расследования преступлений, актуализируют вопросы необходимости сочетания использования нетрадиционных приемов, на основе современных психологических исследований.
Следственная практика располагает многообразием методов раскрытия и расследования преступлений, однако среди них есть далеко не бесспорные и не безупречные с научной, правовой и этической точки зрения методы. Развивая мысль о правомерности рекомендаций криминалистики, нельзя не согласиться с Н.П. Яблоковым, который, полемизируя с Р.С.Белкиным, четко заметил, что криминалистика выполняет ту же функцию, что и другие правовые науки криминального цикла. При этом «продукт» криминалистики имеет свою специфику, он аккумулирует в себе значительную часть «продукта» других наук: уголовно-процессуальной, уголовного права, теории оперативно-розыскной деятельности (анализ расследуемого противоправного явления, тактико-методические процедуры борьбы с преступностью и средства и методы деятельности правоохранительных органов). Следовательно, необходимость обеспечения законности применения разрабатываемых криминалистикой средств, приемов и методов (особенно нетрадиционных) всегда обусловлена требованиями нормативного характера.
Большое внимание сегодня привлекает проблема применения в процессе уголовного расследования полиграфа. Анализируя специальную литературу (отечественную и англоязычную), нельзя не убедиться в разбросанности мнений юристов, так или иначе рассматривавших использование нетрадиционных методов раскрытия преступлений.
И все же, разделяя суждение ряда известных криминалистов (P.C. Белкина, В.А. Жбанкова, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, Ю.И. Холодного и других), мы полагаем, что использование полиграфа в следственной практике возможно и правомерно, но не в виде опроса в ходе оперативной деятельности (как это часто предлагается в специальной литературе), а в рамках судебной психофизиологической экспертизы. Получение такой виртуальной информации о деталях прошедшего события, конечно же, предполагает определенный уровень знаний специалиста. И, естественно, - дополнительные разработки в области психофизиологии и полиграфологии.
Другим нетрадиционным средством получения криминалистически значимой информации в ходе раскрытия преступлений является гипноз.
Эта проблема рассматривалась в трудах отечественных и американских ученых.
Гипнотическое состояние психики человека представляет собой одну из наиболее популярных сфер изучения и психологии, и криминалистики. Криминалистическая гипнология только лишь оформляется, преодолевая трудности закостенелого мышления, тогда как гипноз в психологических исследованиях давно и прочно занял достойное место.
Суммируя все высказанные рядом ученых требования, предъявляемые к использованию гипноза, и оценке его результатов в практике по раскрытию преступлений в рамках осуществления оперативно-розыскных мероприятий, автор предлагает целый ряд положений по его использованию.
Наряду с полиграфом и гипнозом в практике расследования преступлений были случаи обращения правоохранительных органов за помощью к экстрасенсам, на основе анализа которой, а также проведенных рядом ученых исследований возможностей применения ясновидения в интересах криминалистики позволило сделать автору выводы, изложенные в работе.
В целом же, нетрадиционные методы получения криминалистически значимой информации, как и тактические приемы, должны отвечать (и даже в большей степени) следующим требованиям: а) не противоречить уголовно-процессуальному закону и морально-этическим нормам; б) быть научно и практически обоснованными; в) обеспечивать при правильном их применении должную результативность при оптимальной затрате сил и средств.
Заслуживают внимания и такие нетрадиционные приемы, как использование данных хронобиологии, запахового фона, наркоанапиз, музыкального фона и других, которые рассмотрены автором в диссертации.
В заключении автором по результатам проведенного исследования сформулированы следующие основные выводы:
1. Как подчеркивает автор, каждое следственное действие имеет структуру (механизм, процедуру), отражающую особенности поэтапного решения, технологию исследования поставленных задач. И, по мнению диссертанта, базовым определяющим элементом структуры следственного действия, на котором строится вся логически развивающаяся конструкция этого вида деятельности, является построение мысленной модели и осуществление многофакторного анализа сложившейся следственной ситуации.
2. Комплексное изучение личности обвиняемого (подозреваемого) есть целенаправленная деятельность следователя по установлению определенной совокупности данных, характеризующих указанных лиц и имеющих значение для выбора и использования наиболее эффективных приемов при проведении следственных действий.
3. Автор считает, что изучение психологии обвиняемого приобретает совершенно конкретный смысл и практическое значение при соблюдении принципа «изучать - чтобы воздействовать». Данная цель конкретизирует
направленность изучения личности обвиняемого, отбор и классификацию сведений о нем. Изучению в содержании психологии обвиняемого должно подлежать, таким образом, лишь то, что может использоваться в целях оказания эффективного воздействия, приводить к изменению его отношения к совершенному преступлению, к следователю, к своей позиции при производстве следственных действий, к изменению поведения в целом. Безусловно, методы, формы и средства воздействия на психику обвиняемого не могут входить в противоречие с требованиями законности и морали.
4. Классификация тактических приемов имеет не только теоретическое, но и практическое значение. В целях научного исследования группировка тактических приемов криминалистики по различным основаниям позволяет наиболее полно отразить изучаемую проблему, а также избежать дублирования. В деятельности по расследованию преступлений систематика тактических приемов значительно облегчает их применение.
5. Современные психологические исследования убедительно доказывают необходимость адаптирования отдельных рекомендаций к нуждам криминалистической тактики. При этом психологические рекомендации в рамках соблюдения процессуальной формы способны оказать существенную помощь лицам, производящим расследование, в решении задачи преодоления противодействия.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Камалова, Л.Н. Криминалистическая характеристика следственных действий [Текст] / Л.Н.Камалова // Международное научно-педагогическое издание «Высшая школа Казахстана». - 2007.- Вып.1.- С. 192.
2. Камалова, Л.Н. Применение нетрадиционных методов в расследовании убийств в странах ближнего и дальнего зарубежья [Текст] / Л.Н.Камалова, У.Ш. Эркинбаев // Гуманитарные проблемы современности. - 2007,- Вып.8. - С. 239-248.
3. Камалова, Л.Н. Личность потерпевшего как элемент криминалистической характеристики убийств [Текст] / Л.Н.Камалова, У.Ш. Эркинбаев // Гуманитарные проблемы современности. - 2007.- Вып.8.- С. 239-248.
4. Камалова, Л.Н. Теоретические аспекты «конфликтного следствия [Текст] / К. .А. Исаева, Л.Н.Камалова. // Веста. Акад. МВД Кыргызской Республики им. генерал-майора милиции Э.А. Алиева. - 2011. - Вып.2,- С. 239-248.
5. Камалова, Л.Н. Влияние болезненных состояний и нервных расстройств на формирование показаний потерпевшего. [Текст] / Л.Н.Камалова. // Гуманитарные проблемы современности. - 2011. - Вып.8,-С. 23-28 .
6. Камалова, Л.Н. Влияние эмоций на формирование показаний потерпевшего [Текст] / Л.Н.Камалова. // Веста. Акад. МВД Кыргызской Республики им. генерал-майора милиции Э.А. Алиева. - 2011. - Вып.2.- С.29-34 .
7. Камалова, Л.Н. Роль алкогольного и наркотического опьянения на формирование показаний потерпевшего [Текст] / Л.Н.Камалова. // Вести. Акад. МВД Кыргызской Республики им. генерал-майора милиции Э.А. Алиева. - 2011. - Вып.2,- С.35-41.
8. Камалова, Л.Н. Криминалистика [Текст] учебно-методическое
пособие для студентов юридических вузов. / Ч.И. Арабаев К.А.Исаева Л.Н.Камалова. - Бишкек, 2004. -285с.
Камалова Лейла Нарнмановнанын «Азыркы учурдун талабына ыланык психологиялык изилдеелердун непшшдеги тергео аракеттеринин ондуруш тактикасы" деген темада 12.00.09-кылмыш-жазык пронесен, криминалистика; оперативдуу-нликтоо ишмердиги адистигн боюича юриднкалык илимдердин кандидаты окумуштуулук даражасьш нзденип алуу учуй жазылган диссертациялык изнлдоесуне берилгеи
РЕЗЮМЕСИ
Негнзги сездер: тсргоо аракеггери, тактикалык кабыл алуу, психологиялык изилдовлер, чыр-чатак сигуациялар, чыр-чатак тергеосу, конфликтология, куневкердук аты-жвну, психологиялык процесстер жана абалдар, корсотмелердун калыптануусу, обьективдик жана субьективдик факторлор. Диссертациялык пшлдоонун максагы болуп тергео аракеттеринин гактикасыньш криминалисттик жана психологиялык аспекттерин кароо жана ошолордун негизинде азыркы учурдагы психологиялык изилдоолордун жетишкевдиктерин пайдалануудагы алардын негизинде жацы тактикалык ыкмаларды андан ары еркундотуудо жана иштеп чыгууда жатат. Диссертациялык изнлдоонун обьектнси: Психологиялык илимдин азыркы жетишкендигии эсепке алуудагы тергео аракеттеринин тактикасынын онугуусунун процессуалдык жана криминалисттик аспекттери эсептелет. Диссертациялык изилдеенун предмета: Криминалисттик тактикалык ишмердигшшн закон ченемдуулугу жана обьективдик чыидыкты орнотууга каршылык керсетуудегу тергее аракеттеринин ендурушунун журушундегу психология чейресуидо болуп жаткан езгеруулер эсепке алуу менен аныкталат. Алынган жыйынтыктардын илимий жанылыгы болуп биринчилерден республикада взунче диссертациялык изилдеенун децгээлинде азыркы психологиялык изилдеелердун негизивде криминалистиканын тактикалык ыкмаларын андан ары еркуидотуу кейгейун кетеруу менен аныкталат. Иштин илимий жанылыгы дагы деле диссертациялык изилдеенун гносеологиялык негизин психологиялык илимдин жацы жетишкендиктери тузевру айкын. Иште оперативдик жана тергее тажрыйбасында традициялык эмес ыкмаларды колдонууиун маанилуулугуне озгече кецул бурулган.
Изилдеенун методологиялык негизи болуп материалисттик диалектиканын тарыхый шарттуулугунун, енугуунун обьективдик мыйзамченемдуулугунун, бири-бирине байланышьш жаиа бирине бири кез караандуулугундагы жоболор эсептелет. Ошондой эле логикалык-юридикалык, салыштырма-укуктук, статистикалык, социологиялык жана башка жеке илимий ыкмалар жана процедуралар колдонулган.
Диссертациялык нзилдоенун теоретикалык жана тажрыйбалык маанилуулугу анын актуалдуулугу, жанылыгы, жалпы теоретикалык тыянактар менен тажрыйбалуулугу менен мунезделет. Иштеги натыйжалар кылмыш-жазык сот ендурушунун тажрыйбасын, психологиянын, криминалисттик илимдин азыркы абалын жана тергео аракеттеринин ендурушундегу тактикалык ыкмаларды авдан ары еркундетуу тарабынан Караганда, тергее органдарына, оперативдик тузумуне жана сот корпусуна иш боюнча обьективдик чыидыкты коюда каршылык керсвтууге туруп берууге мумкунчулук берет. Диссертациянын ичиндеги тыянактар жана сунуштар андан аркы кылмыш-жаза процессуалдык жана криминалисттик проблемалары кылмыштарды изилдоодо эске алынуусунда турат.
РЕЗЮМЕ
на диссертационное исследование Камаловой Лейлы Наримановны на тему «Тактика производства следственных действий в свете современных психологических исследований» на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность.
Ключевые слова: следственное действие, тактический прием, психологические исследования, конфликтная ситуация, конфликтное следствие, конфликтология, личность обвиняемого, психологические процессы и состояния, формирование показаний, объективные и субъективные факторы.
Целыо диссертационного исследования является рассмотрение криминалистических и психологических аспектов тактики следственных действий, и на основе которых совершенствовать имеющиеся и разработать новые тактические приемы с использованием достижений современных психологических исследований.
О&ъектом исследования являются процессуальные и криминалистические аспекты развития тактики следственных действий в отечественной практике с учетом современных достижений психологической науки.
Предмет исследования определен закономерностями криминалистической тактической деятельности и противодействием установлению объективной истины по делу в ходе производства следственных действий с учетом происходящих изменений в области психологии.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в республике на уровне отдельного диссертационного исследования поднимается проблема совершенствования тактических приемов криминалистики на основе современных психологических исследований. Научная новизна работы содержится также в том, что составившие гносеологическую основу диссертации исследования представляют собой новейшие достижения психологической науки. Особое внимание в работе уделено значимости применения в следственной и оперативной практике нетрадиционных приемов.
Методол огическут основу_исследования_составляют положения
материалистической диалектики об исторической обусловленности, объективных закономерностях развития, взаимосвязи и взаимозависимости. Использованы логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический и другие частно-научные методы и процедуры.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется ее актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера, Результаты исследования отражают современное состояние криминалистической науки, практики уголовного судопроизводства и психологии с точки зрения необходимости совершенствования тактических приемов при производстве следственных действий, что дает возможность следственным органам, оперативному составу и судейскому корпусу более успешно противостоять противодействию установлению объективной истины по делу.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут учитываться при дальнейших исследованиях уголовно-процессуальных и криминалистических проблем расследования преступлений.
SUMMARY
of the dissertation research by Kamalova Leila Narimanovna titled « Tactics of Investigatory Actions in Light of Contemporary Psychological Studies» for the degree of the candidate oflegal sciences in specialty 12.00.09 (civil procedure, criminalistics, operative-investigatory activity).
Key words: investigatory actions, tactical option, psychological studies, conflict situation, conflictology, personality of the accused, psychological processes and conditions, evidence formation, objective and subjective factors.
Purpose of the dissertation research is to review criminalistical and psychological aspects of investigatory tactics, and use them to improve the existing and to develop the new tactical options based on the achievements of contemporary psychological studies.
Object of research includes procedural and criminalistical aspects of investigatory tactics in local practice taking into account the achievements of contemporary psychological studies.
Subject of research comprises mechanisms of criminalistical tactical activity and resistance to establishing objective truth in the case in the course of investigatory actions taking into account the ongoing changes in the field of psychology.
Scientific novelty of research comprises the first occasion in the republic when the dissertation research raises the problem of improving tactical options of criminalistics based on the contemporary psychological studies. Scientific novelty of the work comprises also the fact that the gloseological basis of the dissertation covers the latest achievements of the psychological science. Particular attention in the work is paid to the significance of applying non-traditional instruments in the investigatory and operative practice.
Methodological basis of research is comprised of the material dialectics provisions on historical conditionality, objective mechanisms of development, interrelation and interdependence. Methods and procedures used include legal logic, comparative law, statistics, sociology and other.
Theoretical and practical significance of dissertation research concern its relevance, novelty and conclusions of both theoretical and practical nature. The results of the research reflect the contemporary condition of criminalistical science, criminal proceedings practice, and psychology from the perspective of the need to improve tactical options when taking investigatory actions, which enables the investigation authorities, operative officers and judiciary to overcome more efficiently a resistance to the establishment of objective truth in the case.
The conclusions and recommendation contained in the dissertation research can be used for further researches of civil procedure and criminalistical aspects of the crime investigation process.
Для заметок
Для заметок
Объем 1,75 уч.издл. Тираж 100 экз. Заказ К» 145
Типография ОсОО «Алтын принт» 720000, г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44 Тел.: (+996 312) 62-13-10 e-mail: romass@front.ru