СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гаджиев, Тимур Магомедсаидович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Уголовно-процессуальная характеристика неотложных следственных действий.
1.1. Понятие и значение неотложных следственных действий в уголовном судопроизводстве.
1.2. Возникновение и развитие системы следственных действий.
1.2.1.Дореволюционный период развития.
1.2.2.Советский период развития.
1.2.3. Современное состояние.
Глава 2. Производство неотложных следственных действии.
2.1. Уголовно-процессуальная регламентация производства неотложных следственных действий.
2.2. Срок производства неотложных следственных действий.
2.3. Виды и классификация неотложных следственных действий.
Глава 3. Реализация правовых положений при производстве неотложных следственных действий.
3.1. Субъекты производства неотложных следственных действий.
3.2. Следственные ошибки при производстве неотложных следственных действий.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Следственные действия, обеспечивающие незамедлительное обнаружение, закрепление, изъятие и исследование доказательств"
Актуальность темы исследования. Современное общество находится в условиях сложных и противоречивых процессов, имеющих место во всех его сферах. Данные процессы вместе с позитивными изменениями вызвали ухудшение криминологической обстановки в стране, повышение роста преступности. При этом борьбу с преступностью осложняет глубокий нравственно-психологический кризис общества, пассивность и неверие людей в возможность выхода из кризиса, защиты их законных интересов от преступных посягательств, высокий уровень коррупции в стране.
Стабильность законодательства является общепризнанной правовой ценностью. Тем не менее, вполне естественным считается нормотворческий процесс, результатом которого в действующий нормативный акт вносятся изменения и дополнения. Возникшие противоречия между развитием общественных отношений и регулирующими их нормами права должны разрешаться посредством создания нового законодательного акта, регулирующего определенные общественные отношения.
Именно поэтому принятие нового УПК Российской Федерации было обусловлено необходимостью обеспечения нового регулирования уголовно-процессуальных отношений, острой необходимостью скорейшего разрешения проблем соотношения действующих норм и правоприменительной практики.
Обеспечение безопасности личности от преступных посягательств представляет одну из основных обязанностей правового государства. Осуществление этой важнейшей государственной функции, непосредственно связанной с обязанностью государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ст. 2 Конституции РФ), требует создания системы гарантий, включающей многообразные организационные г средства и правовые формы решения этих задач. Сфера общественных отношений, возникающих в процессе организации и реализации государственной защиты личности, охватывает широкий круг правового регулирования, осуществляемого уголовно-процессуальными институтами. Основным предметом, целью и содержанием в этом, комплексе правовых связей и институтов следует признать уголовно-процессуальную защиту прав и интересов личности потерпевших от преступных посягательств путем создания необходимых условий для своевременного раскрытия и расследования преступлений.
Принятие нового УПК Российской Федерации имело своей задачей новое отражение и регулирование ряда понятий и институтов уголовно-процессуального права. Не остался не замеченным и институт неотложных следственных действий, который носит в себе немаловажную роль в соблюдении законности в* осуществлении деятельности органов дознания и предварительного следствия.
Правовая природа и сущность неотложных следственных действий обусловлена их значимостью в успешном расследовании преступлений. От степени их своевременного и эффективного производства зависит реализация как основных задач уголовного судопроизводства - защита законных прав и интересов личности от преступных посягательств, так и реализация иных институтов и категорий уголовно-процессуального права.
В настоящее время законодательная и правоприменительная ситуация в отношении норм, регулирующих неотложные следственные действия, такова, что характеризуется нестабильностью, а порой и полным несоответствием в отраслевой и межотраслевой плоскости. Решением существующих проблем в этой области является, естественно, их законодательное урегулирование, но также немаловажную роль будет играть их научное исследование, создание научной и методической основы регулирования.
В этой связи считаем существенным этапом в развитии, уголовно-процессуальных отношений, способствующих разрешению ряда законодательных проблем, созданный в соответствии с Федеральным законом от 5 июня 2007 года Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ:
В новой структуре сосредоточено производство предварительного следствия по тем уголовным делам, которые подследственны прокуратуре. Теперь на следователей, дознавателей, руководителей следственных органов и начальников органов дознания возлагаются функции производства дознания и предварительного следствия. Процессуальный статус прокурора в досудебном производстве изменен. За ним сохраняются в основном функции надзора за соблюдением законности при производстве дознания и предварительного следствия.
Процессуальный режим неотложных следственных действий1 приобретает свою< специфику, тем самым своеобразно утверждаясь как самостоятельное понятие в уголовно-процессуальном праве. Законодатель в п. 19 ст. 5 УПК РФ дал их определение, отнеся понятие неотложных следственных действий.к числу основных понятий, используемых в УПК РФ. Согласно законодательному определению, неотложные следственные действия осуществляются органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования.
Однако формулировка понятия неотложных следственных действий в новом УПК не позволяет устранить существующие разногласия в научном их понимании, а также в применении этой правовой категории на практике. Термин «неотложные следственные действия» используется законодателем для обозначения процессуальной деятельности следователя и органа дознания по не подследственной им категории уголовных дел (ст. 157 УПК, ч. 5 ст. 152 УПК). В юридической литературе и на практике это понятие нередко отождествляется со следственными действиями, проводимыми в случаях, не терпящих отлагательства (ч. 5 ст. 165 УПК), и первоначальными следственными действиями. Смешение этих понятий приводит к трудностям в определении компетенции органов дознания и отрицательно сказывается на законности и эффективности правоприменительной деятельности.
Определенная значимость уделяется в данном исследовании проблематике стадии возбуждения уголовного дела. Современное состояние правового института возбуждения уголовного дела до сих пор не получило однозначной оценки как ученых-процессуалистов, так и практических работников. Рассмотрение и анализ спорных вопросов данной стадии с позиций производства в ее рамках неотложных следственных действий имеет практическое значение.
Процессуальная деятельность органов дознания по неподследственной категории уголовных дел зачастую остается вне рамок процессуального судебного контроля и прокурорского надзора. После направления дела по подследственности в подобных случаях у следователей часто возникает необходимость в повторном производстве тех же следственных действий. Данный факт показывает, что эффективность и законность производства неотложных следственных действий являются взаимосвязанными категориями. Являясь своеобразным механизмом защиты от утраты доказательственной информации, средством обеспечения раскрытия преступлений, неотложные следственные действия, вместе с тем, являются исключением из правил о подследственности, необходимость существования которых доказана практикой досудебного производства.
Нужно отметить, что одним из важнейших направлений деятельности являлось участие Следственного комитета при МВД России в мероприятиях по обеспечению правопорядка на территории республик Северного Кавказа. Органам предварительного следствия данного региона оказана большая практическая помощь. За период с начала 2004 года по настоящее время осуществлено 45 выездов в названный регион, в том числе 26 - силами следственного управления по Южному федеральному округу. Осуществлен комплексный групповой выезд в Следственное управление при МВД Республики Дагестан, в ходе которого дана оценка уровню организации расследования преступлений, совершенных организованными группами, а также в сфере налогообложения и связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков. Проверено состояние учетно-регистрационной дисциплины и законности, проведено 13 занятий с личным составом подразделений по различным вопросам оперативно-служебной деятельности, и была оказана помощь в устранении недостатков.
Современное состояние разработанности теоретических и нормативных аспектов производства неотложных следственных действий нельзя однозначно признать завершенным. В настоящее время существует много спорных и нерешенных вопросов и проблем в уголовно-процессуальной регламентации производства неотложных следственных действий. Указанные обстоятельства, а также- потребность * в совершенствовании уголовно-процессуального законодательства обусловили выбор темы настоящего исследования.
Много научных работ было посвящено этой проблеме до принятия нового УПК РФ. С принятием нового уголовно-процессуального кодекса появилось значительное количество кандидатских диссертаций и научных трудов, посвященных проблемам неотложных следственных действий, в частности, диссертации О.В. Айвазовой (2002), Т.В. Барсуковой (2003), И.В. Шабетя (2004), P.A. Шахнавазова (2005), О.П. Александровой (2006) и др.
Высоко оценивая труды указанных авторов, следует признать, что имеющиеся исследования закономерно не охватывают всех аспектов проблемы регламентации неотложных следственных действий в уголовном процессе, проведены исследования до создания Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ, и по ряду вопросов до сих пор носят дискуссионный характер. Нередко указанные диссертации и иные научные труды содержат рассогласованные и противоречивые суждения, что с точки зрения науковедения говорит о возникновении предпосылок для наступления этапа интеграции научных знаний, о потребности в научном обобщении, систематизации полученного научного знания, его переосмыслении с использованием системы методов более высокого уровня знаний.
Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие в связи с деятельностью органов предварительного расследования в сфере реализации норм, регулирующих производство неотложных следственных действий.
Предметом диссертации является выявление и изучение закономерностей- осуществления неотложных следственных действий, разработка проблем процессуальной регламентации неотложных следственных действий и криминалистических рекомендаций, направленных на оптимизацию их производства:
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является комплексное исследование актуальных теоретических и практических вопросов, касающихся неотложных следственных действий, и выработка предложений по совершенствованию процессуальной регламентации неотложных следственных действий, а также рекомендаций, направленных на выявление и предупреждение ошибок в ходе их производства.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи: провести историко-правовой анализ регламентации неотложных следственных действий в уголовно-процессуальном законодательстве России; раскрыть понятие «неотложные следственные действия» и определить их место и роль в общей системе следственных действий; раскрыть сущность института производства неотложных следственных действий; выявить оптимальный срок производства неотложных следственных действий; осуществить • анализ классификационных оснований следственных действий; дифференцированно рассмотреть полномочия субъектов неотложных следственных действий;
- ■ провести комплексный анализ следственных ошибок, допускаемых органами внутренних дел при производстве отдельных неотложных следственных действий; разработать предложения и рекомендации по совершенствованию процессуального режима осуществления неотложных следственных действий.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологическую базу исследования образует система философских знаний, в частности, такие методы научного познания, как диалектический, исторический, логический и сравнительно-правовой, статистический и иные методы научно-исследовательской работы.
Теоретической основой работы явились труды отечественных специалистов в области уголовного процесса и криминалистики: О.Я. Баева, В.И. Батищева, В.П. Бахина, А.Р. Белкина, P.C. Белкина, И.Е. Быховского, Б.Я. Гаврилова, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, A.B. Гриненко, Л.Я. Драпкина, В.Н. Исаенко, Е.П. Ищенко, JT.M. Карнеевой, З.Ф. Коврига, Л.Д. Кокорева, Н.П. Кузнецова, В.И. Куклина, А.М. Ларина, В.А. Образцова, И.Л. Петрухина, В.И. Санькова, Н.И. Снегиревой, А.Б. Соловьева, В.Ф. Статкуса, В.В. Степанова, В.Т. Томина, A.A. Чувилева, Ф.Г. Шахкелдова, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова и других авторов.
Нормативная база исследования. Нормативной базой исследования являются нормы Конституции РФ, действующего законодательства России, в том числе и уголовно-процессуального, постановления Конституционного Суда РФ. Использованы решения Пленумов Верховного Судов СССР и РСФСР, Верховного Суда РФ; ведомственные нормативные акты.
Эмпирической базой исследования является опубликованная судебная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ.
По проблеме неотложных следственных действий автором проанализированы результаты проведенного им обобщения 117 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Дагестан, по которым проводились неотложные следственные действия. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения основывались и на результатах проведенного автором анкетирования 80 следователей органов системы МВД Республики Дагестан, Главного Управления МВД России по Южному Федеральному Округу и следственного управления Следственного комитета при- прокуратуре РФ по Республике Дагестан, а- также 100 сотрудников оперативных подразделений МВД УУР, УБЭ и УБЭП по Республике Дагестан, 35 федеральных судей судов общей юрисдикции Республики Дагестан. Всего проанкетировано 215 практических работников правоохранительных органов и судебной системы.
Научная новизна исследования. Настоящая диссертация представляет собой монографическое исследование аспектов законодательной регламентации и практики реализации полномочий субъектов процесса, обеспечивающих выполнение неотложных следственных действий на базе УПК РФ. Результаты проведенного исследования направлены на совершенствование законодательства, регулирующего правоотношения в сфере уголовного судопроизводства, на усиление роли следователя в системе органов, противостоящих преступности, на повышение эффективности раскрытия и расследования преступлений. Элементом научной новизны является комплексный анализ всех имеющихся попыток исследования в научной литературе производства неотложных следственных действий на базе УПК, которые были выполнены авторами в период действия УПК РСФСР, либо, будучи осуществлены в период действия УПК РФ, закономерно не охватывают всех аспектов проблемы регламентации производства неотложных следственных действий в уголовном процессе.
Проведенное исследование содержит и другие предложения по вопросам производства неотложных следственных действий,- а также рекомендации о необходимости внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное законодательство.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточнено, что содержащееся в действующем уголовно-процессуальном законодательстве понятие неотложных следственных действий должно подвергнуться изменению и иметь следующее значение. Неотложные следственные действия - это следственные действия, осуществляемые следователем, органом дознания, при невозможности их производства следователем, а также специально уполномоченными на то органами и лицами по не подследственной им категории уголовных дел, до и после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, и до момента передачи его руководителю следственного органа с целью направления по подследственности, в целях обнаружения и фиксации доказательственной информации, требующей незамедлительного закрепления, изъятия и исследования.
2. Внесено предложение и представлено обоснование о необходимости разрешения в стадии возбуждения уголовного дела назначения и производства экспертизы.
3. Обоснованы предложения о целесообразности указания в ст. 144 УПК РФ запрета на производство до возбуждения уголовного дела следственных действий, за исключением осмотра места происшествия, осмотра трупа, освидетельствования, назначения и производства экспертизы, а также дополнения данной нормы правом органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора получать объяснения и истребовать документы.
4. Внесено предложение о том, что редакция ч. 3 ст. 157 УПК РФ должна содержать указание на то, что после производства неотложных следственных действий и не позднее 5 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания направляет уголовное дело руководителю следственного органа в соответствии с п. 3 ст. 149 УПК РФ. По указанию руководителя следственного органа следователь обязан принять уголовное дело к своему производству, не дожидаясь выполнения органом дознания неотложных следственных действий.
5. В ходе предварительного следствия и дознания по делам своей компетенции следователь или органы дознания нередко устанавливают признаки нового или иного состава преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно. Часть 5 ст. 152 УПК РФ не устанавливает срок, в течение которого должны быть выполнены неотложные следственные действия. В этой связи необходимо сформулировать правило путем дополнения нормы ч. 5 ст. 152 УПК РФ, регулирующее срок производства неотложных процессуальных действий в данной ситуации, равный 5 суткам.
6. Реализация следователем своих полномочий по производству следственных действий на этапе возбуждения уголовного дела предшествует судебному рассмотрению ходатайства следователя. На этой стадии следователю необходимо составить мотивированное постановление, в котором изложить обращение в суд с целью получения разрешения на производство по уголовному делу конкретного следственною действия. Однако действующим УПК не определено содержание указанного постановления. Структуру и содержание постановления о производстве указанного следственного действия должны определять общие требования УПК, регламентирующие производство следственных действий.
7. Уточнены предложения о необходимости усовершенствовать УПК РФ в части указания на цель следственного действия, чтобы устранить основу для производства одного следственного действия под видом другого.
8. Установлено, что полномочия органа дознания» рассредоточены по отдельным статьям УПК РФ и не корреспондируются друг с другом (ч. 2-ст. 40 УПК, ст. 157 УПК РФ). В связи с чем, было бы более разумным сосредоточить их в одной норме уголовно-процессуальною закона, как это сделано, например, относительно полномочий прокурора (ст. 37 УПК РФ) или же суда (ст. 29 УПК РФ).
9. Сделан вывод и дается обоснование о целесообразности эффективности и- важности производства следственных действий на первоначальном этапе расследования.
10. Статья 165 УПК РФ в. качестве лица, уполномоченного возбуждать перед судом ходатайство о производстве следственного действия, предусматривает только' следователя. Внесено предложение о целесообразности, дополнения данной нормы, указав и другие лица, наделенные уголовно-процессуальным законодательством правом производить предварительное расследование по уголовному делу, а именно руководителя следственного органа, дознавателя.
11. Предложен вариант классификации неотложных следственных действий в криминалистическом аспекте в зависимости от того, осуществляются они в условиях противодействия преступников* и их окружения или нет.
12. Внесено предложение о необходимости объединения всех следователей в такую структуру, которая исключала бы их зависимость от начальников органов дознания, предоставить следователям большую самостоятельность.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведенные исследования и разработанные рекомендации вносят посильный вклад в совершенствование системы досудебного производства. Результаты исследования могут сыграть роль отправных позиций для последующего изучения и совершенствования производства неотложных следственных действий на досудебной стадии.
Практическое значение исследования выражается в том, что полученные выводы могут использоваться в последующих научных исследованиях, посвященных различным аспектам досудебного производства, совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, дальнейшему развитию науки уголовного процесса и криминалистики. Материалы диссертациоиного исследования могут найти» применение при подготовке методических пособий, при чтении учебных курсов^ связанных с уголовным процессом и криминалистикой, а также-в практической деятельностидознавателей, следователей, прокуроров.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Дагестанского государственного университета. Концептуальные положения исследования и предлагаемые рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры. Основные положения и выводы, содержащиеся в ней, нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, тезисах сообщений на научно-практических конференциях, лекциях и семинарах.
Апробация научных идей диссертанта имела место в учебном процессе юридического факультета Дагестанского государственного университета, посредством чтения лекционных курсов, проведения семинарских занятий, использования на занятиях подготовленных и опубликованных автором методических рекомендаций; на научно-практических конференциях, среди которых - Всероссийская научно-практическая конференция: «Российское государство и реформы: история и современность» (г. Хасавюрт, 2007 г.), Международная научно-практическая конференция: «Научный потенциал мира» (Польша, г. Пшемысль, 2008 г.); а также в практической деятельности следственных подразделений при МВД по Республике Дагестан и при Главном Управлении МВД России по Южному Федеральному Округу.
Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем установленным требованиям ВАК, а ее структура обусловлена кругом исследуемых проблем. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Данные, полученные в ходе анкетирования работников правоохранительных органов, сведены в таблицы и содержатся в тексте исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Гаджиев, Тимур Магомедсаидович, Махачкала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение настоящего исследования считаем нужным подвести итог с выведением результатов рассмотрения основных положений данной работы.
Изменение статуса неотложных следственных действий обусловлено принятием уголовно-процессуального кодекса РФ. Изменения относятся к процессуальным аспектам рассматриваемой правовой категории. Анализ ее признаков устанавливает тесную связь процессуальных и криминалистических элементов, их взаимовлияние и взаимопроникновение. Характеристика неотложных следственных действий как одного из общих условий производства предварительного расследования обозначилось на основе комплексного исследования как теоретических, так и практических аспектов их производства.
В настоящее время существует проблема неоднозначной трактовки понятия неотложных следственных действий и в процессуальной, и в криминалистической литературе. Однако в криминалистике понятие неотложных следственных действий трактуется более широко, чем в уголовно-процессуальном праве. Анализ теоретического рассмотрения данного вопроса позволяет заключить, что понятие неотложных следственных действий должно содержать: 1) указание на то, что они осуществляются следователем, органом дознания, а также специально уполномоченными на то органами и лицами по не подследственной им категории уголовных дел; 2) указание на то, что они производятся лишь при невозможности по объективным причинам принятия следователем уголовного дела к своему производству; 3) указание на то, что они производятся до и после возбуждения уголовного дела; 4) указание на то, что неотложные следственные действия осуществляются в целях обнаружения и фиксации доказательственной информации, требующей незамедлительного закрепления, изъятия и исследования.
Следующим актуальной проблемой в теории уголовного процесса является вопрос: требует, ли понятие «неотложные следственные действия» исчерпывающего перечня? Законодатель в п. 19 ст. 5 УПК снял ограничения по перечню неотложных следственных действий, поскольку, например, по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 228 УК, назначение и производство судебно-химической экспертизы необходимо уже на первоначальном этапе расследования, как и проведение опознания лица, совершившего разбойное нападение, и задержанного по приметам сотрудниками милиции. То есть, исходя из смысла понятия «неотложные следственные действия», ими могут быть любые следственные действия, которые осуществляет орган дознания после возбуждения уголовного дела, по которому обязательно производство предварительного следствия. Исключение составляют действия, которые могут производиться только следователем, прокурором или судом, например, предъявление обвинения, избрание меры пресечения в виде заключения под стражу и ряд других.
Существует тенденция обострения проблемы в случае возбуждения уголовного дела в целях производства неотложных следственных действий. Субъекты производства неотложных следственных действий, возбуждают уголовное дело не просто при наличии повода и основания, а в случаях, когда промедление с возбуждением уголовного дела и производством следственных действий, направленных на обнаружение, фиксацию и изъятие следов преступлений и иной доказательственной информации приведет к невосполнимой утрате доказательств. Орган дознания должен согласовать с прокурором вынесенное постановление о возбуждении дела. Именно данная ситуация порождает ряд вопросов: в каких случаях и когда орган дознания использует предоставленные ему ст. 157 УПК полномочия по возбуждению уголовного дела и как эти полномочия соотносятся с п. 19 ст. 5 УПК; почему после возбуждения в соответствии со ст. 157 УПК органом дознания с согласия прокурора уголовного дела неотложные следственные действия по реализации собранных в ходе оперативно-розыскной деятельности материалов осуществляются оперативными сотрудниками органа дознания без участия следователя; является ли производство неотложных следственных действий предварительным расследованием в форме дознания; вправе ли дознаватель осуществлять производство неотложных следственный действий; по всем ли уголовным делам, отнесенным к компетенции органов дознания,. орган внутренних дел как орган дознания может производить неотложные следственных действия; имеют ли право сотрудники таможенных органов производить неотложные следственные действия при обнаружении признаков преступлений, предусмотренных ч.ч. 2-4 ст. 188, 189, 190 и 193 УК, а также принимать решения об отказе по ним в возбуждении уголовного дела и т.д.
В соответствии с п. 19 ст. 5 УПК основная цель производства органом дознания неотложных следственных действий по уголовному делу, по которому обязательно производство предварительного следствия, состоит в обнаружении и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования.
Дознаватель вправе производить неотложные следственные действия, предусмотренные ст. 157 УПК. Данные процессуальные полномочия дознаватель вправе реализовывать, как должностное лицо органа дознания, на который в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 40 и ст. 157 УПК возложено выполнение неотложных следственных действий. Дознавателю в соответствии с п. п. 7 и 24 ст. 5 УПК предоставлено право осуществлять наряду с дознанием и другие процессуальные полномочия, к числу которых относятся неотложные следственные действия. Производство дознавателем неотложных следственных действий предусмотрено также и ч. 5 ст. 152 УПК.
Новый УПК в отличие от УПК РСФСР устранил такую форму дознания, как расследование органом дознания уголовных дел о преступлениях, по которым производство предварительного следствия обязательно, заменив ее производством неотложных следственных действий. С учетом этого обстоятельства в ч. 2 ст. 157 УПК РФ в отличие от УПК РСФСР определена жесткая подследственность органов дознания в системе МВД, ФСБ, ГТК, а также для командиров воинских частей, начальников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы МЮ РФ по возбуждению уголовных дел по признакам преступлений, по которым производство предварительного следствия обязательно.
Иные должностные лица, которым предоставлены полномочия органов дознания в соответствии с ч. 3 ст. 40 УПК, имеют право возбудить уголовное дело и произвести неотложные следственные действия без учета правил подследственности.
Сотрудники таможенных органов в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 157 УПК вправе возбудить уголовное дело по ст.ст. 188 ч.ч. 2-4, 189, 190, 193 УК и произвести неотложные следственные действия. Однако учитывая, что такие составы преступлений, как ст.ст. 189, 190 и 193 УК к компетенции таможенных органов как органа дознания согласно п. 5 ч. 3 ст. 151 УПК не отнесены, то это исключает возможность принятия этим органом решения об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам, содержащим признаки указанных преступлений.
С учетом вышеизложенного, предлагается редакция ст. 157 УПК РФ. Ч. должна содержать указание на то, что после производства неотложных следственных действий и не позднее 5 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания направляет уголовное дело прокурору в соответствии с п.З ст. 149 УПК РФ. По указанию прокурора следователь обязан принять уголовное дело к своему производству, не дожидаясь выполнения органом дознания неотложных следственных действий. Кроме того, в ходе предварительного следствия и дознания по делам своей компетенции, следователь или органы дознания нередко устанавливают признаки нового или иного состава преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно. Ч. 5 ст. 152 не устанавливает срок, в течение которого должны быть выполнены неотложные следственные действия. В этой связи необходимо сформулировать правило путем дополнения нормы ч. 5 ст. 151 УПК РФ, регулирующее срок производства неотложных процессуальных действий в данной ситуации, равный 5 суткам.
По производству неотложных следственных действий деятельность государственных органов и должностных лиц носит различное значение в деятельности органов, уполномоченных на их производство. Законодатель исходит из равенства процессуальных полномочий указанных органов. Однако, исследование данного вопроса показало, что деятельность отдельных органов нуждается в более детальной регламентации. Разрешение данных вопросов в большинстве случаев требует доработки не уголовно-процессуального законодательства, но и ведомственных нормативно-правовых актов.
Детальное изучение основных нерешенных спорных вопросов, возникающих по поводу производства неотложных следственных действий, позволяет утверждать - обеспечение быстроты производства первоначального этапа расследования зачастую приводит к процессуальным нарушениям. В этих условиях особое значение приобретает обеспечение участия в производстве неотложных следственных действий защитника и понятых. Участие указанных субъектов является основным средством обеспечения законных прав и свобод человека и гражданина. Анализ статистических показателей позволяет прийти к выводу о том, что большинство практических работников ассоциирует неотложность, быстроту производства следственных действий с возможностью отступления от общего порядка уголовного судопроизводства, а зачастую, и с возможностью нарушения норм, являющихся гарантиями соблюдения прав и свобод, участвующих в деле лиц.
Исследование вопросов возможных следственных ошибок при проведении следственных действий привело нас к одобрению мнения, что их целесообразно подразделить на следующие группы: 1) организационно-тактические ошибки; 2) ошибки в применении уголовно-процессуального закона. К первой группе можно отнести следующие виды ошибок: ошибки в определении состава участников, осуществляющих следственное действие; недостатки технико-криминалистического обеспечения следственных действий; недостатки в организации выезда на место проведения следственных действий; ошибки в планировании и подготовке следственного действия; ошибки при получении, исследовании, оценке и использованию доказательственной информации, получаемой в ходе осуществления следственного действия; ошибки в ходе выработки и принятия тактических решений, осуществляемых в ходе следственного действия; ошибки при исследовании, оценке и использовании информации, содержащейся в оперативных источниках при проведении оперативно-розыскных мероприятий обеспечивающего характера; ошибки в тактике взаимодействия следователя и работников органа дознания при проведении следственного действия.
В группе уголовно-процессуальных ошибок, допускаемых в ходе проведения следственных действий, выделяются: ошибки, выражающиеся в подмене одних следственных действий другими либо иными действиями; ошибки при оценке доказательственной информации, явившейся основанием для производства следственного действия; ошибки в обеспечении прав и законных интересов лиц, участвующих в следственном действии; ошибки в нарушении процессуального режима проведения следственного действия; ошибки в фиксации полученной информации в протоколе следственного действия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Следственные действия, обеспечивающие незамедлительное обнаружение, закрепление, изъятие и исследование доказательств»
На правах рукописи
Гаджиев Тимур Магомедсаидович
СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОЕ ОБНАРУЖЕНИЕ, ЗАКРЕПЛЕНИЕ, ИЗЪЯТИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
12 00 09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2009
00340605781224
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Шахкелдов Фридрих Григорьевич
Научный консультант: доктор юридических наук, профессор
Рамазанов Тажутдин Бурганович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Меретуков Гайса Мосович, кандидат юридических наук Абесалашвили Маринэ Зауровна
Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государственный
университет им. Х.М. Бербекова
Защита состоится «11» декабря 2009 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д203 011 03 при ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России» по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России»
Автореферат разослан «10» ноября 2009 года
Ученый секретарь /У/
диссертационного совета Н^1 J О.В. Айвазова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность темы исследования. Современное общество находится в условиях сложных и противоречивых процессов, имеющих место во всех его сферах Данные процессы вместе с позитивными изменениями вызвали ухудшение криминологической обстановки в стране, повышение роста преступности При этом борьбу с преступностью осложняет глубокий нравственно-психологический кризис общества, пассивность и неверие людей в возможность выхода из кризиса, защиты их законных интересов от преступных посягательств, высокий уровень коррупции в стране
Стабильность законодательства является общепризнанной правовой ценностью Тем не менее, вполне естественным считается нормотворческий процесс, результатом которого в действующий нормативный акт вносятся изменения и дополнения Возникшие противоречия между развитием общественных отношений и регулирующими их нормами права должны разрешаться посредством создания нового законодательного акта, регулирующего определенные общественные отношения
Именно поэтому принятие нового УПК Российской Федерации было обусловлено необходимостью обеспечения нового регулирования уголовно-процессуальных отношений, острой необходимостью скорейшего разрешения проблем соотношения действующих норм и правоприменительной практики
Обеспечение безопасности личности от преступных посягательств представляет одну из основных обязанностей правового государства Осуществление этой важнейшей государственной функции, непосредственно связанной с обязанностью государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ст 2 Конституции РФ), требует создания системы гарантий, включающей многообразные организационные средства и правовые формы решения этих задач Сфера общественных отношений, возникающих в процессе организации и реализации государственной защиты личности, охватывает широкий круг правового регулирования, осуществляемого
3
уголовно-процессуальньши институтами Основным предметом, целью и содержанием в этом комплексе правовых связей и институтов следует признать уголовно-процессуальную защиту прав и интересов личности потерпевших от преступных посягательств путем создания необходимых условий для своевременного раскрытия и расследования преступлений
Принятие нового УПК Российской Федерации имело своей задачей новое отражение и регулирование ряда понятий и институтов уголовно-процессуального права Не остался не замеченным и институт неотложных следственных действий, который носит в себе немаловажную роль в соблюдении законности в осуществлении деятельности органов дознания и предварительного следствия
Правовая природа и сущность неотложных следственных действий обусловлена их значимостью в успешном расследовании преступлений От степени их своевременного и эффективного производства зависит реализация как основных задач уголовного судопроизводства — защита законных прав и интересов личности от преступных посягательств, так и реализация иных институтов и категорий уголовно-процессуального права
В настоящее время законодательная и правоприменительная ситуация в отношении норм, регулирующих неотложные следственные действия, такова, что характеризуется нестабильностью, а порой и полным несоответствием в отраслевой и межотраслевой плоскости Решением существующих проблем в этой области является, естественно, их законодательное урегулирование, но также немаловажную роль будет играть их научное исследование, создание научной и методической основы регулирования
В этой связи считаем существенным этапом в развитии уголовно-процессуальных отношений, способствующих разрешению ряда законодательных проблем, созданный в соответствии с Федеральным законом от 5 июня 2007 года Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ
В новой структуре сосредоточено производство предварительного следствия по тем уголовным делам, которые подследственны прокуратуре
Теперь на следователей, дознавателей, руководителей следственных органов и начальников органов дознания возлагаются функции производства дознания и предварительного следствия Процессуальный статус прокурора в досудебном производстве изменен За ним сохраняются в основном функции надзора за соблюдением законности при производстве дознания и предварительного следствия
Процессуальный режим неотложных следственных действий приобретает свою специфику, тем самым своеобразно утверждаясь как самостоятельное понятие в уголовно-процессуальном праве Законодатель в п 19 ст 5 УПК РФ дал их определение, отнеся понятие неотложных следственных действий к числу основных понятий, используемых в УПК РФ Согласно законодательному определению, неотложные следственные действия осуществляются органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования
Однако формулировка понятия неотложных следственных действий в новом УПК не позволяет устранить существующие разногласия в научном их понимании, а также в применении этой правовой категории на практике Термин «неотложные следственные действия» используется законодателем для обозначения процессуальной деятельности следователя и органа дознания по не подследственной им категории уголовных дел (ст 157 УПК, ч 5 ст 152 УПК) В юридической литературе и на практике это понятие нередко отождествляется со следственными действиями, проводимыми в случаях, не терпящих отлагательства (ч 5 ст 165 УПК), и первоначальными следственными действиями Смешение этих понятий приводит к трудностям в определении компетенции органов дознания и отрицательно сказывается на законности и эффективности правоприменительной деятельности
Определенная значимость уделяется в данном исследовании проблематике стадии возбуждения уголовного дела Современное состояние
5
правового института возбуждения уголовного дела до сих пор не получило однозначной оценки как ученых-процессуалистов, так и практических работников Рассмотрение и анализ спорных вопросов данной стадии с позиций производства в ее рамках неотложных следственных действий имеет практическое значение
Процессуальная деятельность органов дознания по неподследственной категории уголовных дел зачастую остается вне рамок процессуального судебного контроля и прокурорского надзора После направления дела по подследственности в подобных случаях у следователей часто возникает необходимость в повторном производстве тех же следственных действий Данный факт показывает, что эффективность и законность производства неотложных следственных действий являются взаимосвязанными категориями Являясь своеобразным механизмом защиты от утраты доказательственной информации, средством обеспечения раскрытия преступлений, неотложные следственные действия, вместе с тем, являются исключением из правил о подследственности, необходимость существования которых доказана практикой досудебного производства.
Нужно отметить, что одним из важнейших направлений деятельности являлось участие Следственного комитета при МВД России в мероприятиях по обеспечению правопорядка на территории республик Северного Кавказа Органам предварительного следствия данного региона оказана большая практическая помощь За период с начала 2004 года по настоящее время осуществлено 45 выездов в названный регион, в том числе 26 - силами следственного управления по Южному федеральному округу Осуществлен комплексный групповой выезд в Следственное управление при МВД Республики Дагестан, в ходе которого дана оценка уровню организации расследования преступлений, совершенных организованными группами, а также в сфере налогообложения и связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков Проверено состояние учетно-регистрационной дисциплины и законности, проведено 13 занятий с личным составом подразделений по
б
различным вопросам оперативно-служебной деятельности, и была оказана помощь в устранении недостатков
Современное состояние разработанности теоретических и нормативных аспектов производства неотложных следственных действий нельзя однозначно признать завершенным В настоящее время существует много спорных и нерешенных вопросов и проблем в уголовно-процессуальной регламентации производства неотложных следственных действий Указанные обстоятельства, а также потребность в совершенствовании уголовно-процессуального законодательства обусловили выбор темы настоящего исследования
Много научных работ было посвящено этой проблеме до принятия нового УПК РФ С принятием нового уголовно-процессуального кодекса появилось значительное количество кандидатских диссертаций и научных трудов, посвященных проблемам неотложных следственных действий, в частности, диссертации О В Айвазовой (2002), Т В Барсуковой (2003), И В Шабетя (2004), Р А Шахнавазова (2005), О П Александровой (2006) и др
Высоко оценивая труды указанных авторов, следует признать, что имеющиеся исследования закономерно не охватывают всех аспектов проблемы регламентации неотложных следственных действий в уголовном процессе, проведены исследования до создания Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ, и по ряду вопросов до сих пор носят дискуссионный характер Нередко указанные диссертации и иные научные труды содержат рассогласованные и противоречивые суждения, что с точки зрения науковедения говорит о возникновении предпосылок для наступления этапа интеграции научных знаний, о потребности в научном обобщении, систематизации полученного научного знания, его переосмыслении с использованием системы методов более высокого уровня знаний
Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие в связи с деятельностью органов предварительного расследования в сфере
реализации норм, регулирующих производство неотложных следственных действий
Предметом диссертации является выявление и изучение закономерностей осуществления неотложных следственных действий, разработка проблем процессуальной регламентации неотложных следственных действий и криминалистических рекомендаций, направленных на оптимизацию их производства
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является комплексное исследование актуальных теоретических и практических вопросов, касающихся неотложных следственных действий, и выработка предложений по совершенствованию процессуальной регламентации неотложных следственных действий, а также рекомендаций, направленных на выявление и предупреждение ошибок в ходе их производства
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
провести историко-правовой анализ регламентации неотложных следственных действий в уголовно-процессуальном законодательстве России;
раскрыть понятие «неотложные следственные действия» и определить их место и роль в общей системе следственных действий,
раскрыть сущность института производства неотложных следственных действий,
выявить оптимальный срок производства неотложных следственных действий,
осуществить анализ классификационных оснований следственных
действий,
дифференцированно рассмотреть полномочия субъектов неотложных следственных действий,
провести комплексный анализ следственных ошибок, допускаемых органами внутренних дел при производстве отдельных неотложных следственных действий,
разработать предложения и рекомендации по совершенствованию процессуального режима осуществления неотложных следственных действий
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую базу исследования образует система философских знаний, в частности, такие методы научного познания, как диалектический, исторический, логический и сравнительно-правовой, статистический и иные методы научно-исследовательской работы
Теоретической основой работы явились труды отечественных специалистов в области уголовного процесса и криминалистики О.Я Баева, В И. Батищева, ВП Бахина, АР Белкина, РС Белкина, ИЕ Быховского, Б Л Гаврилова, А Ю Головина, В Н Григорьева, А В Гриненко, Л Л Драпкина, В Н Исаенко, Е П Ищенко, Л М Карнеевой, 3 Ф Коврига, Л Д Кокорева, Н П Кузнецова, В И Куклина, А М Ларина, В А Образцова, И Л Петрухина, В И Санькова, Н И Снегиревой, А Б Соловьева, В Ф Статкуса, В В Степанова, В Т Томина, А А Чувилева, Ф Г Шахкелдова, С А Шейфера, НП Яблокова и других авторов
Нормативная база исследования. Нормативной базой исследования являются нормы Конституции РФ, действующего законодательства России, в том числе и уголовно-процессуального, постановления Конституционного Суда РФ Использованы решения Пленумов Верховного Судов СССР и РСФСР, Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты
Эмпирической базой исследования является опубликованная судебная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ
По проблеме неотложных следственных действий автором проанализированы результаты проведенного им обобщения 117 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Дагестан, по которым проводились неотложные следственные действия Содержащиеся в диссертации выводы и предложения основывались и на результатах проведенного автором анкетирования 80 следователей органов системы МВД Республики Дагестан, Главного Управления МВД России по Южному Федеральному Округу и
9
следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Дагестан, а также 100 сотрудников оперативных подразделений МВД, УУР, УБЭ и УБЭП по Республике Дагестан, 35 федеральных судей судов общей юрисдикции Республики Дагестан Всего проанкетировано 215 практических работников правоохранительных органов и судебной системы
Научная новизна исследования. Настоящая диссертация представляет собой монографическое исследование аспектов законодательной регламентации и практики реализации полномочий субъектов процесса, обеспечивающих выполнение неотложных следственных действий на базе УПК РФ Результаты проведенного исследования направлены на совершенствование законодательства, регулирующего правоотношения в сфере уголовного судопроизводства, на усиление роли следователя в системе органов, противостоящих преступности, на повышение эффективности раскрытия и расследования преступлений Элементом научной новизны является комплексный анализ всех имеющихся попыток исследования в научной литературе производства неотложных следственных действий на базе УПК, которые были выполнены авторами в период действия УПК РСФСР, либо, будучи осуществлены в период действия УПК РФ, закономерно не охватывают всех аспектов проблемы регламентации производства неотложных следственных действий в уголовном процессе
Проведенное исследование содержит и другие предложения по вопросам производства неотложных следственных действий, а также рекомендации о необходимости внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное законодательство Основные положения, выносимые на защиту: 1 Уточнено, что содержащееся в действующем уголовно-процессуальном законодательстве понятие неотложных следственных действий должно подвергнуться изменению и иметь следующее значение Неотложные следственные действия - это следственные действия, осуществляемые следователем, органом дознания, при невозможности их производства
ю
следователем, а также специально уполномоченными на то органами и лицами по не подследственной им категории уголовных дел, до и после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, и до момента передачи его руководителю следственного органа с целью направления по подследственности, в целях обнаружения и фиксации доказательственной информации, требующей незамедлительного закрепления, изъятия и исследования
2 Внесено предложение и представлено обоснование о необходимости разрешения в стадии возбуждения уголовного дела назначения и производства экспертизы
3 Обоснованы предложения о целесообразности указания в ст 144 УПК РФ запрета на производство до возбуждения уголовного дела следственных действий, за исключением осмотра места происшествия, осмотра трупа, освидетельствования, назначения и производства экспертизы, а также дополнения данной нормы правом органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора получать объяснения и истребовать документы
4 Внесено предложение о том, что редакция ч 3 ст 157 УПК РФ должна содержать указание на то, что после производства неотложных следственных действий и не позднее 5 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания направляет уголовное дело руководителю следственного органа в соответствии с п 3 ст 149 УПК РФ По указанию руководителя следственного органа следователь обязан принять уголовное дело к своему производству, не дожидаясь выполнения органом дознания неотложных следственных действий
5 В ходе предварительного следствия и дознания по делам своей компетенции следователь или органы дознания нередко устанавливают признаки нового или иного состава преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно Часть 5 ст 152 УПК РФ не устанавливает срок, в течение которого должны бьггь выполнены неотложные
II
следственные действия В этой связи необходимо сформулировать правило путем дополнения нормы ч 5ст 152 УПК РФ, регулирующее срок производства неотложных процессуальных действий в данной ситуации, равный 5 суткам
6 Реализация следователем своих полномочий по производству следственных действий на этапе возбуждения уголовного дела предшествует судебному рассмотрению ходатайства следователя На этой стадии следователю необходимо составить мотивированное постановление, в котором изложить обращение в суд с целью получения разрешения на производство по уголовному делу конкретного следственною действия Однако действующим УПК не определено содержание указанного постановления Структуру и содержание постановления о производстве указанного следственного действия должны определять общие требования УПК, регламентирующие производство следственных действий
7 Уточнены предложения о необходимости усовершенствовать УПК РФ в части указания на цель следственного действия, чтобы устранить основу для производства одного следственного действия под видом другого
8 Установлено, что полномочия органа дознания рассредоточены по отдельным статьям УПК РФ и не корреспондируются друг с другом (ч 2 сг 40 УПК, ст 157 УПК РФ) В связи с чем, было бы более разумным сосредоточить их в одной норме уголовно-процессуальною закона, как это сделано, например, относительно полномочий прокурора (ст 37 УПК РФ) или же суда (ст 29 УПК РФ)
9 Сделан вывод и дается обоснование о целесообразности эффективности и важности производства следственных действий на первоначальном этапе расследования
10 Статья 165 УПК РФ в качестве лица, уполномоченного возбуждать перед судом ходатайство о производстве следственного действия, предусматривает только следователя Внесено предложение о целесообразности дополнения данной нормы, указав и другие лица, наделенные уголовно-процессуальным законодательством правом производить
предварительное расследование по уголовному делу, а именно руководителя следственного органа, дознавателя
11 Предложен вариант классификации неотложных следственных действий в криминалистическом аспекте в зависимости от того, осуществляются они в условиях противодействия преступников и их окружения или нет
12 Внесено предложение о необходимости объединения всех следователей в такую структуру, которая исключала бы их зависимость от начальников органов дознания, предоставить следователям большую самостоятельность
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведенные исследования и разработанные рекомендации вносят посильный вклад в совершенствование системы досудебного производства Результаты исследования могут сыграть роль отправных позиций для последующего изучения и совершенствования производства неотложных следственных действий на досудебной стадии
Практическое значение исследования выражается в том, что полученные выводы могут использоваться в последующих научных исследованиях, посвященных различным аспектам досудебного производства, совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, дальнейшему развитию науки уголовного процесса и криминалистики Материалы диссертационного исследования могут найти применение при подготовке методических пособий, при чтении учебных курсов, связанных с уголовным процессом и криминалистикой, а также в практической деятельности дознавателей, следователей, прокуроров
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Дагестанского государственного университета Концептуальные положения исследования и предлагаемые рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры Основные
13
положения и выводы, содержащиеся в ней, нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, тезисах сообщений на научно-практических конференциях, лекциях и семинарах
Апробация научных идей диссертанта имела место в учебном процессе юридического факультета Дагестанского государственного университета, посредством чтения лекционных курсов, проведения семинарских занятий, использования на занятиях подготовленных и опубликованных автором методических рекомендаций, на научно-практических конференциях, среди которых - Всероссийская научно-практическая конференция «Российское государство и реформы история и современность» (г Хасавюрт, 2007 г), Международная научно-практическая конференция «Научный потенциал мира» (Польша, г Пшемысль, 2008 г), а также в практической деятельности следственных подразделений при МВД по Республике Дагестан и при Главном Управлении МВД России по Южному Федеральному Округу
Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем установленным требованиям ВАК, а ее структура обусловлена кругом исследуемых проблем Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии Данные, полученные в ходе анкетирования работников правоохранительных органов, сведены в таблицы и содержатся в тексте исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи, дается характеристика методологической и эмпирической основы исследования, раскрывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, определяются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Уголовно-процессуальная характеристика неотложных следственных действий» приводятся понятие и значение
14
неотложных следственных действий в уголовном судопроизводстве и рассматриваются этапы возникновения и развития системы следственных действий
В первом параграфе «Понятие и значение неотложных следственных действий в уголовном судопроизводстве» раскрываются понятие, признаки и правовая природа неотложных следственных действий в уголовном судопроизводстве
В юридической литературе понятие неотложных следственных действий трактуется неоднозначно И данная проблема является на сегодня достаточно актуальной Ни в процессуальной, ни в криминалистической литературе нет единообразия в трактовке понятия неотложных следственных действий В большинстве случаев неотложность рассматривается отдельными авторами как категория, характеризующая тактическую сторону производства следственного действия Из этого тезиса ученые делают вывод, что неотложным может быть любое следственное действие на любом этапе предварительного следствия
Под неотложными следственными действиями в соответствии с п 19 ст 5 УПК РФ следует понимать действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования На наш взгляд, главным из недостатков законодательно закрепленного определения неотложных следственных действий является не упоминание о том, что они должны проводиться лишь в тех случаях, когда следователь не имеет возможности принять дело к своему производству
Однако в криминалистике понятие неотложных следственных действий трактуется более широко, нежели в уголовно-процессуальном праве
В криминалистическом плане верным является утверждение о том, что любое следственное действие может стать неотложным, причем не только в начале расследования Неотложность - это не качество, имманентное
конкретным действиям, а характеристика действия, определяемая процессуально-тактической ситуацией, сложившейся в данный момент по делу
Понятие неотложных следственных действий должно содержать
1) указание на то, что они осуществляются следователем, органом дознания, а также специально уполномоченным на то органами и лицами по не подследственной им категории уголовных дел,
2) указание на то, что они производятся лишь при невозможности по объективным причинам принятия следователем уголовного дела к своему производству,
3) указание на то, что они производятся до и после возбуждения уголовного дела,
4) указание на то, что неотложные следственные действия осуществляются в целях обнаружения и фиксации доказательственной информации, требующей незамедлительного закрепления, изъятия и исследования
Подводя итог исследованию, соискатель дает определение понятия «неотложные следственные действия»
Говоря о признаках неотложных следственных действий, можно отметить, что многие авторы характеризуют эти признаки только с точки зрения криминалистического аспекта, где определяющими являются тактические особенности их производства. С позиций же уголовного процесса целью производства этих действий будет определение пределов полномочий лица, производящего дознание, по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, а также компетенция следователя
Во втором параграфе «Возникновение и развитие системы следственных действий» раскрываются этапы возникновения и дальнейшего развития системы следственных действий Периоды развития системы следственных действий в параграфе разделены на три этапа -дореволюционный этап развития, советский период развития и современное состояние
Развитие института следственных действий как средств доказывания целесообразно рассматривать применительно к периодизации, которая принята в русском уголовном праве Уголовное право Русской Правды, Уголовное право Московского государства, Уголовное право Российской Империи
Древний процесс являл собой отчетливо выраженный частно-исковой характер Сторонами выступали «истцы» («суперники», «сутяжники») В качестве средств доказывания выступали «суды Божьи» Их еще называли божественными испытаниями
Уголовное судопроизводство Московского государства знаменательно тремя законодательными актами Законами Великого князя Иоанна Васильевича (1497 г), Судебником (1550 г) и Соборным Уложением царя Алексея Михайловича (1649 г)
В 1832 г был принят Свод законов Российской Империи Он продолжил нормативное закрепление элементов формального подхода к оценке средств доказывания в уголовном судопроизводстве, который просуществовал до судебной реформы 1864 года.
Принятый 20 ноября 1864 г Устав уголовного судопроизводства в качестве основополагающего критерия оценки доказательств провозгласил внутреннее убеждение судей, также в уставе впервые в России были определены основные подходы к созданию системы упорядоченного, согласованного и взаимообусловленного комплекса следственных действий
После Октябрьской революции 1917 года порядок проведения предварительного следствия регламентировался различными правовыми актами - Декретами о суде 1917 и 1918 годов, Положениями о народном суде РСФСР 1918 и 1920 годов, некоторыми иными подзаконными актами
Очередной вехой в развитие системы следственных действий в Уголовном процессе России явились положения УПК РСФСР 1923 года В силу положений УПК, следователи отстранялись от производства подавляющего большинства следственных действий, в результате чего они фактически не могли осуществлять руководство расследованием и определять
17
его направления Следователь по существу выступал как оформитель результатов, полученных работниками оперативных подразделений Это не могло не сказаться отрицательно на качестве доказательственной базы, которая зачастую строилась на результатах оперативно-розыскных мероприятий, а не следственных действий
В связи с принятием УПК РСФСР 1960 года произошли значительные изменения в развитии системы следственных действий Так, законодатель вновь обязал следователей производить предварительное следствие в полном объеме Однако УПК РСФСР 1960 года сохранил и существенные недостатки предшествующего уголовно-процессуального законодательства в части определения системы следственных действий, также в нем отсутствовал четкий и исчерпывающий перечень следственных действий
С 1 июля 2002 года вступил в силу УПК РФ Он сохранил ядро ранее действующей системы следственных действий, но по-прежнему не содержит поименного перечня структурных элементов (следственных действий), эту систему составляющих Обозначил законодатель и некоторые новеллы Процессуальный закон дополнен двумя следственными действиями Одно из них - контроль и запись переговоров (ст 186 УПК РФ), другое - проверка показаний на месте (ст 194 УПК РФ)
Федеральным законом РФ от 5 июня 2007 года «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральный Закон РФ «О прокуратуре РФ», разделены функции следствия и надзора в системе прокуратуры России и создана система Следственного комитета при прокуратуре России
Документ предусматривает создание системы Следственного комитета при прокуратуре России Процессуальный статус прокурора в досудебном производстве изменен Однако процессуальная независимость следователей не означает, что они окажутся совсем неподконтрольными За прокурорами сохраняются функции надзора за соблюдением законности при производстве дознания и предварительного следствия
Во второй главе «Производство неотложных следственных действий»
трактуется уголовно-процессуальная регламентация производства неотложных следственных действий, рассматриваются виды и классификация неотложных следственных действий, срок производства неотложных следственных действий
В первом параграфе «Уголовно-процессуальная регламентация производства неотложных следственных действий» дается анализ имеющимся на взгляд соискателя пробелам в уголовно процессуальном законодательстве, а именно в части производства неотложных следственных действий до возбуждения уголовного дела и после него
В законе указано, что неотложные следственные действия могут проводиться только после возбуждения уголовного дела. Однако сложность возникает в определении момента допустимости производства данных следственных действий
Отсутствие запрета на производство следственных действий в стадии возбуждения уголовного дела в ч 1 ст 144 УПК РФ фактически указывает на возможность производства следственных и иных процессуальных действий до возбуждения уголовного дела. Следователи, дознаватели, субъекты производства неотложных следственных действий при принятии решения о возбуждении уголовного дела для проверки заявления или сообщения о преступлении отбирают объяснения и истребуют различные документы Подобные действия субъектов расследования объясняются необходимостью проведения предварительной проверки Однако официально субъекты расследования не производят до возбуждения уголовного дела следственных действий, кроме случаев, прямо оговоренных в УПК, к которым относятся осмотр места происшествия, осмотр трупа и освидетельствования В данном случае уместно было бы указать, что в деятельности органов предварительного расследования нередки случаи, когда производство следственных действий происходит до возбуждения уголовного дела и затем в протоколах и постановлениях указывается необходимая дата их проведения
19
Кроме того, рассматривая вопрос такого следственного действия, как экспертиза, мы полностью солидарны с мнением авторов, указывающих на необходимость разрешения в стадии возбуждения уголовного дела не только назначения, но и производство экспертизы1
Это еще раз указывает на официальное признание субъектами расследования запрета производства следственных действий до возбуждения уголовного дела, а также на необходимость изменения сложившейся ситуации В связи с чем, придерживаясь мнений, высказанных в литературе некоторыми авторами2, считаем целесообразным в сг 144 УПК РФ указать запрет на производство до возбуждения уголовного дела следственных действий, за исключением осмотра места происшествия, осмотра трупа, освидетельствования, назначения и производства экспертизы, а также дополнить данную норму правом органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора получать объяснения и истребовать документы
Во втором параграфе «Срок производства неотложных следственных действий» анализируется положение ст 157 ч 3 УПК РФ, где указано, что после производства неотложных следственных действий и не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания направляет уголовное дело руководителю следственного органа в соответствии с пунктом 3 статьи 149 настоящего Кодекса
На взгляд соискателя, установленный 10-суточный срок ч 3 ст 157 УПК РФ является максимальным Соискателем пред лагается сократить его до 5-та суток
Как показывают результаты исследования уголовных дел, если цель неотложного этапа достигнута досрочно, лицо, совершившее противозаконное деяние, установлено, дальнейшая деятельность органа дознания может
1 См Статкус В Решений много-проблемы остаются//Милиция 2005,№34 -С 36, Францифоров О , Николайченко В, Громов Н Производство экспертизы до возбуждения уголовного дела // Российская юстиция 1999, № 3 -С 17, Шумилин С Ф проблемы установления оснований для принятия решений в стадии возбуждения уголовного дела// Российский следователь 1999, №3 -С 25
2 См Капранов Л В Оптимизация стадии возбуждения уголовного дела Автореф дисс канд юрид наук Ростов-на-Дону, 2005 - С 9, Абесалашвили М 3 Подозреваемый как участник уголовного процесса Автореф дисс канд юрид наук Ростов-на-Дону, 2005 - С 8, Шахнавазов Р А Производство неотложных следственных действий как уголовно-процессуальный институт Дисс на соискание ученой степени канд юрид наук Ростов-на-Дону, 2005 -С 105
протекать в нескольких вариантах а) орган дознания немедленно направляет дело в следственное подразделение по подследственности, не ожидая истечения десятидневного срока, б) орган дознания, избрав меру пресечения к подозреваемому, неспешно готовит дело доя направления по подследственности в десятисуточный срок, или даже по истечении этого срока, в) орган дознания не избирает меру пресечения, ограничиваясь отобранием у заподозренного обязательства о явке, однако направляет дело следователю не ранее десятисуточного срока.
На практике является актуальным и вопрос об оптимизации процессуальной формы вступления следователя в дело В соответствии со ст 127 УПК РСФСР 1960 года следователь был вправе в любой момент принять дело к своему производству, не дожидаясь выполнения неотложных следственных действий Однако механизм такого вступления в дело подробно не был регламентирован, что вызывало критику Процессуалистами не раз обращалось внимание на то, что норма части 3 ст 127 УПК РСФСР нередко оказывалась недействующей в силу неосведомленности следователя о начатом дознании Следователи по собственной инициативе достаточно редко реализовывали свое право приступить к производству предварительного расследования, не дожидаясь выполнения органом дознания неотложных следственных действий Это объясняется тем, что до момента принятия дела к своему производству ответственность за его раскрытие целиком возлагается на орган дознания Большинство следователей, занятых расследованием возбужденных ими уголовных дел, не стремились брать на себя дополнительную ответственность Поэтому, когда уголовное дело возбуждено органом дознания, следователи занимают выжидательную позицию
Кроме того, принятие следователем дела к своему производству до истечения 5 суток должно осуществляться по указанию руководителя следственного органа Данное указание должно быть обязательным для следователя
В соответствии с чем, предлагается редакция ст 157 УПК РФ, где ч 3 должна содержать указание на то, что после производства неотложных следственных действий и не позднее 5 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания направляет уголовное дело руководителю следственного органа в соответствии с п 3 ст 149 УПК РФ По указанию руководителя следственного органа следователь обязан принять уголовное дело к своему производству, не дожидаясь выполнения органом дознания неотложных следственных действий Кроме того, в ходе предварительного следствия и дознания по делам своей компетенции, следователь или органы дознания нередко устанавливают признаки нового или иного состава преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно Ч 5 ст 152 не устанавливает срок, в течение которого должны быть выполнены неотложные следственные действия В этой связи необходимо сформулировать правило путем дополнения нормы ч 5 ст 152 УПК РФ, регулирующее срок производства неотложных процессуальных действий в данной ситуации, равный 5 суткам
В третьем параграфе «Виды и классификация неотложных следственных действий» широко раскрыт перечень вариантов классификации и видов неотложных следственных действий в уголовно-процессуальном и криминалистическом аспекте
Наряду с изложенными в работе вариантами квалификации, имеющимися в научной литературе, соискатель предлагает свой вариант классификации неотложных следственных действий в криминалистическом аспекте
Автор считает уместным отметить, что в последнее время усиленно обсуждается процесс возрастания противодействия расследованию преступлений со стороны преступников и их окружения Речь, естественно, идет об организованной преступности и об их открытых, изощренных способах противодействия В связи с чем, обоснованной в юридической литературе представляется классификация неотложных следственных действий в
22
зависимости от того, осуществляются они в условиях противодействия преступников и их окружения или нет С учетом изложенного, следственные действия делятся на классификационные группы
1 следственные действия, при проведении которых противодействие расследованию предполагается с высокой степенью вероятности обыск в помещении либо личный обыск, допрос подозреваемых и обвиняемых, очные ставки между обвиняемым и потерпевшим либо свидетелями защиты, осмотр в помещении,
2 следственные действия, при проведении которых противодействие расследованию встречается достаточно редко выемка, освидетельствование, проверка показаний на месте,
3 следственные действия, при проведении которых противодействие расследованию осуществляется в исключительных случаях назначение экспертизы, осмотр на открытой местности, следственный эксперимент
В третьей главе «Реализация правовых положений при производстве неотложных следственных действий» приводится перечень субъектов производства неотложных следственных действий, анализ разграничения их полномочий, в заключении рассматриваются следственные ошибки при производстве неотложных следственных действий, проводится анализ и предлагаются пути их разрешения
В первом параграфе «Субъекты производства неотложных следственных действий» приводятся основные группы субъектов производства неотложных следственных действий, их компетенции и основные критерии разделения полномочий между ними, определяется, какова роль следователя в достижении целей судопроизводства и насколько он свободен в решении стоящих перед ним задач, приводится судебный порядок получения разрешения на производство следственных действий, который предлагается соискателем для изложения в действующем УПК
Постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве следственного действия вправе выносить не только следователь, но и любое
23
иное лицо, наделенное уголовно-процессуальным законодательством правом производить предварительное расследование по уголовному делу, а именно прокурор, начальник следственного отдела, дознаватель Утверждать подобное позволяет анализ норм УПК (ст ст 37,39,40 41,223) По изученным делам в суд с такими ходатайствами обращались в 92,5 % случаев следователи, включая начальников следственных отделов, в производстве которых находились уголовные дела, а в 7,5 % случаев - дознаватели
Если же дело расследуется группой следователей, то таким полномочием наделен только руководитель следственной группы (п 7ч 4ст 165 УПК РФ)
Определенную проблему при рассмотрении ходатайств и уведомлений о производстве следственных действий представляет низкий уровень юридической грамотности следственных документов, представляемых в суд Как показало обобщение, названные постановления часто не содержат мотивов и достаточного обоснования принятых решений Нередко выводы следователя о производстве следственного действия основаны на второстепенных или вовсе не имеющих юридического значения обстоятельствах либо не подкреплены необходимыми материалами уголовного дела, в которых содержатся сведения, послужившие основанием для принятого решения В таких условиях судье порой сложно чисто психологически принять решение об отказе в разрешении следственного действия либо признании следственного действия незаконным, когда он понимает, что состояние представленного в суд процессуального документа и приобщенных к нему материалов вызвано не отсутствием фактических и юридических оснований для производства следственного действия, а недостатками и упущениями следователя
На практике следователь выносит постановление о возбуждении ходатайства о производстве в жилище как обыска, так и выемки Однако следователями не всегда уточняется, о проведении какого следственного действия возбуждено ходатайство Некоторые авторы отмечают, что часто следователи не обосновывают ходатайство, а лишь формально ссылаются на
те или иные обстоятельства дела1 Суды зачастую удовлетворяли подобные ходатайства и выносили постановления о разрешении производства «обыска (выемки)» Очевидно, что это является нарушением требований ст 165 УПК РФ Ходатайство следователя должно содержать просьбу о разрешении производства либо обыска, либо выемки, а решение суда - разрешение на производство конкретного следственного действия Однако действующим УПК не определено содержание указанного постановления Структуру и содержание постановления о производстве указанного следственного действия должны определять общие требования УПК, регламентирующие производство следственных действий
Нужно отметить, что факты подобных нарушений являются основанием для отмены судебных решений судом кассационной инстанции
Второй параграф «Следственные ошибки при производстве неотложных следственных действий» посвящен обобщению уголовных дел, по которым проводились неотложные следственные действия, анализу статистических данных, изучению имеющихся в уголовно-процессуальной и криминалистической литературе определений следственных ошибок и их выявлению, предлагаются пути их разрешения
Соискатель приходит к выводу, что следственные ошибки целесообразно подразделять на три группы 1) организационно-тактические ошибки, 2) ошибки в применении уголовно-процессуального закона, 3) ошибки в применении уголовного закона.
Излагая вкратце основные следственные ошибки при производстве неотложных следственных действий, которые выявлены соискателем в результате обобщения уголовных дел, по которым проводились неотложные следственные действия, необходимо выделить следующие из них
Можно назвать «хронической» ошибкой проведение осмотра без участия специалистов Работники правоохранительных органов, занимающиеся
1 См Ковтун НН, Магизов РР Практика реализации судебного контроля за законностью и обоснованностью мер процессуального применения Учебно-методическое пособие Н Новгород, 2004 -С 8
расследованием преступлений, достаточно четко представляют себе негативные последствия таких упущений Количество осмотров с участием специалистов экспертно-криминалистических подразделений МВД имеет тенденцию к снижению Большинство опрошенных нами оперативных сотрудников объяснили причины такого положения недостаточной эффективностью участия экспертов-криминалистов в осмотре и отсутствием достаточных полномочий для привлечения экспертов к участию в данном следственном действии Тут же нужно отметить, что существует определенная тенденция увеличения количества привлечения экспертов-криминалистов, если осмотр производил следователь, нежели работники оперативных подразделений уголовного розыска
Статистические данные, приведенные следственным управлением при МВД РД носят следующие показатели общее количество проведенных экспертиз за ноябрь-декабрь 2006 года по республике составляет 1282, причем самый больший показатель имеет Ленинский РОВД г Махачкалы 102, а наименьшие результаты (нет проведенных экспертиз) имеют Агульский РОВД, Гумбетовский РОВД, Цунтинский РОВД 1
В последние годы наиболее ярко фиксируются недостатки по уголовным делам о хищении нефти и нефтепродуктов из магистральных трубопроводов путем «врезки», где осмотры мест происшествий проводятся без участия специалиста транспортирующей компании, что препятствует качественному и квалифицированному осмотру деталей врезки, изъятию и закреплению следов совершенного преступления и в конечном итоге отражается на полноте, качестве дальнейшего расследования и раскрытия преступления (раскрывается всего 20 % преступлений)
Следующей ошибкой является то, что работники оперативных подразделений МВД, осуществляющие неотложные следственные действия, не
1 Сведения о количестве уголовных дел, находящихся в производстве органов предварительного следствия при МВД РД за ноябрь-декабрь 2006 года Следственное управление при МВД РД
уделяют должного внимания подбору понятых, участвующих в производстве следственного осмотра
Законодатель в ст 60 УПК РФ установил, что понятыми являются незаинтересованные в исходе уголовного дела лица, привлекаемые для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия В соответствии с криминалистическими рекомендациями понятые должны бьггь в состоянии адекватно воспринимать содержание, ход и результаты следственного действия Понятые должны бьггь полностью «нейтральны» по отношению к работникам правоохранительных органов, осуществляющих осмотр места происшествия Нецелесообразно привлечение в качестве понятых административно арестованных лиц, а также технических работников правоохранительных органов Объективность таких лиц вызывает обоснованные сомнения, что, в свою очередь, ставит под сомнение доказательственную силу протокола осмотра места происшествия
Следственная ошибка, имеющая место при допросах подозреваемых, свидетелей и потерпевших, часто выражается в подмене допроса подозреваемого проведением беседы Кроме того, что указанная ошибка имеет широкое распространение, настораживает и тот факт, что проводимые беседы с подозреваемыми, в ходе которых работники правоохранительных органов рассчитывают получить признание последних, считаются правомерными
Опасность проявления данной ошибки в действительности проявляется, в первую очередь, в том, что в ходе таких бесед работники оперативных подразделений МВД иногда применяют насилие, угрозы и иные незаконные меры, запрещенные ст 164 УПК РФ Естественно, нельзя отрицать, что в ходе таких бесед подозреваемые нередко признаются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений Можно признать в данном случае и психологически-профессиональную подготовку и тактику со стороны лица, проводившего допрос Однако необходимо учитывать, что подобные беседы производятся без соблюдения процессуальной формы в отсутствие адвоката подозреваемого
27
Подозреваемые в таких случаях не имеют возможности реализовать свое право на защиту от обвинения, нередко им не разъясняются их права, предусмотренные ст 51 Конституции РФ
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, вносится ряд предложений, направленных на совершенствование действующею российского уголовно-процессуального законодательства по производству неотложных следственных действий, формулируются выводы результатов рассмотрения основных положений исследования
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
В рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией
1 Гаджиев Т М Уголовно-процессуальная регламентация производства неотложных следственных действий // Вестник Московского университета МВД России изд-во «Юнити-Дана» 2007 № 6 - 0,25 п л
2 Гаджиев ТМ Производство следственных действий по новому УПК РФ Некоторые аспекты проблемы // Закон и Право изд-во «Юнити-Дана» 2008 № 6 - 0,3 п л
3 Гаджиев Т М Уголовно-процессуальная регламентация производства неотложных следственных действий // Закон и Право изд-во «Юнити-Дана» 2008 № 7 - 0,3 п л
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях
4 Гаджиев Т М Неотложные следственные действия по УПК РФ // Российское государство и реформы история и современность Сборник
материалов Всероссийской научно-практической конференции Хасавюрт,
2007 Ч 2 - 0,4 п л
5 Гаджиев Т М Эволюция системы следственных действий в Уголовном процессе // Российское государство и реформы история и современность Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции Хасавюрт, 2007 Ч 2 -0,4пл
6 Гаджиев Т М Система следственных действий в уголовном процессе история и современность // Научный потенциал мира Сборник материалов Международной научно-практической конференции Польша, г Пше-мысль, 2008 № 5 - 0,4 п л
7 Гаджиев Т М Следственные ошибки при производстве неотложных следственных действий // Право и практика Краснодар «Кубанышно»,
2008 № 1 - 0,4 п л
8 Гаджиев Т М Срок производства неотложных следственных действий // Право и практика Краснодар «Кубанышно», 2008 № 1 - 0,4 п л
9 Шахкелдов Ф Г, Гаджиев Т М Актуальные вопросы возникновения института следственных действий // Ученые записки MOCA Сборник статей Краснодар, 2008 Вып 5 - 0,5 / 0,3 п л
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,2 уч -изд -л Заказ № 1476 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88