Соблюдение и гарантии обеспечения прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Махмутов, Талгат Тулебаевич, кандидата юридических наук

ВВДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. Права и законные интересы субъектов оперативно-розыскных правоотношений и гарантии их обеспечения в оперативнорозыскной деятельности .стр. 15

§1.1. Понятие и содержание прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений . 15

§1.2. Понятие и классификация нарушений прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений. 58

§1.3. Система и формы государственного контроля за соблюдением прав и законных интересов граждан при осуществлении оперативнорозыскной деятельности. 86

ГЛАВА 2. Обеспечение прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений в процессе прокурорского надзора. 114

§2.1. Сущность и роль прокурорского надзора в механизме комплексного обеспечения законности в оперативно-розыскной деятельности 114

§2.2. Предмет и задачи прокурорского надзора в сфере оперативнорозыскных правоотношений . 140

§2.3. Правовые средства прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью . 176

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Соблюдение и гарантии обеспечения прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений"

Актуальность темы исследования. Достижение целей уголовно-правовой политики государства является одним из направлений соблюдения законности, защиты прав и свобод граждан, их собственности от преступных посягательств и во многом зависит от того, какие средства для решения поставленных задач находятся в распоряжении реализующих ее субъектов. Выполнение обязательств государства по защите прав и свобод граждан требует постоянного совершенствования действующего законодательства, регламентирующего деятельность государственных органов по обеспечению правопорядка, безопасности личности и общества в целом.

Наиболее эффективным средством борьбы с преступностью является оперативно-розыскная деятельность (ОРД), которая представляет собой особый вид правоохранительной функции государства. В ее арсенале находятся специальные способы, методы и средства, с помощью которых в итоге достигаются задачи по противодействию преступности и защите конституционных прав человека и гражданина.

Вместе с тем сущность оперативно-розыскной деятельности такова, что она неизбежно затрагивает права и свободы личности, вовлекаемой в процесс ее осуществления. Ограничение отдельных прав и свобод граждан в процессе оперативно-розыскной деятельности обусловлено необходимостью решения задач борьбы с преступностью, защитой интересов каждого гражданина в отдельности и общества в целом. Законодательное закрепление возможности ограничения прав граждан основано на нравственных и морально этических принципах (основах) развития общественных отношений и является исключением из общих правил, когда иными средствами достижение задач предупреждения и раскрытия преступлений не представляется возможным. Поэтому использование в деятельности правоохранительных органов таких возможностей должно осуществляться лишь в силу обоснованной необходимости, в строгом соответствии и неукоснительном соблюдении законности.

Применение оперативными подразделениями в своей деятельности специальных, в большей степени негласных методов и средств требует особого контроля со стороны государства, в противном случае необоснованное их использование может привести к серьезным нарушениям прав и законных интересов граждан.

Практика выявления правонарушений в деятельности должностных лиц оперативных служб правоохранительных органов показывает хотя и незначительную, но стабильную тенденцию их роста. Так, по данным прокуратуры Тюменской области, по представлениям прокуроров за нарушения законов в оперативно-розыскной деятельности число сотрудников органов внутренних дел, привлеченных к различным видам ответственности ежегодно возрастает. Увеличение количества правонарушений начиная с 2003 года по сравнению с каждым предыдущим годом составило: в 2004 году на (+37 %); в 2005 году на (+ 20,3 %); в 2006 году на (+17 %). Фактически за последние три года количество таких правонарушений увеличилось в два раза. Наибольшее распространение среди выявленных правонарушений составляют факты необоснованного ограничения прав и свобод граждан при производстве оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), использование результатов ОРД в целях, не предусмотренных законом, разглашение сведений, составляющих государственную тайну. Однако оценка уровня и динамики правонарушений сотрудников оперативных подразделений характеризуется высокой степенью латентности в силу негласного характера оперативно-розыскной деятельности и отсутствия объективной и полной публикации данных по тем видам правонарушений, которые учитываются. Кроме того, при оценке состояния законности практически не учитываются случаи нарушения прав и интересов других участников оперативно-розыскных правоотношений, а не только тех, в отношении которых осуществляются оперативно-розыскные мероприятия. В первую очередь это относится к должностным лицам органов, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, лицам, оказывающим им содействие, а также гражданам, по каким-либо причинам вовлеченным в процесс оперативно-розыскного производства. Отсутствие системного правового регулирования и разработанности правового статуса всех без исключения субъектов оперативно-розыскной деятельности фактически предопределяет и приводит к нарушениям прав и законных интересов граждан, закрепленных в Конституции РФ.

Все это отрицательно влияет на выполнение задач борьбы с преступностью, вызывает негативную реакцию у населения и недоверие граждан к правоохранительным органам.

В силу данных обстоятельств особое значение приобретает эффективность государственного контроля и прокурорского надзора, которые являются обязательным условием и гарантией соблюдения законности и обеспечения прав и законных интересов всех субъектов оперативно-розыскных правоотношений.

Поэтому проблемы обеспечения конституционных прав граждан и необходимость дальнейшего совершенствования механизма соблюдения законности в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в юридической науке рассматривались в различных направлениях.

Наиболее разработанными в этой сфере являются прикладные проблемы правоприменительной практики, в том числе уголовного процесса и криминалистики, которые нашли отражение в научных исследованиях и работах Г.А. Аванесова, В.М. Баранова, В.П. Божьева, Ю.Н. Белозерова, А.Д. Бойкова, Б.Б. Булатова, А.П. Гуляева, К.Ф. Гуценко, Л.М. Карнеевой, М.С. Строговича, П.А. Лупинской, В.А. Михайлова, П.Г. Марфицина, С.Г. Олькова, В.В. Николюка, И.Л. Петрухина, Г.П. Химичевой и многих других ученых.

Вопросы соблюдения и упрочения законности в деятельности органов внутренних дел в процессе оперативно-розыскной деятельности рассматривались в работах А.И. Алексеева, В.М. Атмажитова, И.И. Басецкого, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, А.Ф. Возного, Д.В. Гребельского,

A.И. Гурова, Ю.В. Даровских, Н.С. Железняка, С.И. Захарцева, В.И. Елинского, В.П. Ларионова, Ю.Ф. Кваши, И.А. Климова, В.А. Лукашевича,

B.Ф. Луговика, А.И. Маркушина, С.С. Овчинского, В.И. Рохлина, Д.В. Ривмана, Г.К. Синилова, К.В. Суркова, А.Е. Чечетина, A.B. Шахматова, Ю.А. Шумилова и других ученых.

Существенный вклад в исследование специфики правонарушений сотрудников органов внутренних дел внесли специалисты отраслевых юридических наук: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, P.A. Базаров, К.К. Горяинов, Т.Г. Ганиев, А.И. Долгова, А.Т. Дугин, В.В. Игнатенко, А.Н. Казаков, И.И. Карпец, Г.Г. Криволапов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Мальцев, А.Х. Миндагулов, Г.М. Миньковский, Г.К. Мишин, А.Л. Могилевский, С.Г Ольков, В.В. Панкратов, П.Н. Панченко, Д.А. Пикельный, Р.К. Рябыкин, А.Б. Сахаров, М.В. Семенов, Л.В. Сердюк, Ю.Н. Симинягин, В.М. Столовский, М.Г. Стоякин, Ю.И. Скуратов, М.С. Строгович, В.Т. Томин, B.C. Устинов, М.Д. Шаргородский и другие.

В работах указанных авторов рассматривались важные вопросы обеспечения прав и свобод граждан, предлагались направления и способы их решения. Тем не менее, впервые на монографическом уровне в рамках открытой кандидатской диссертации проблема соблюдения прав человека в оперативно-розыскной деятельности была исследована А.Е. Козак. Дальнейшее изучение вопросов, связанных с обеспечением прав и интересов граждан посредством прокурорского надзора, нашло отражение в работах А.Д. Бойкова, Ю.П. Гармаева, A.A. Городилова, А.М. Дворянского, И.М. Егорова A.M. Ефремова, И.С. Курышова, А.Ф. Козусева, В.И. Рохлина, В.В. Сергеева и других авторов.

Однако при всем богатстве научного материала и проведенных исследований в данном направлении вопросы концепции соблюдения законности, обеспечения прав и законных интересов всех субъектов, вовлеченных в оперативно-розыскной процесс, в том числе посредством прокурорского надзора, не получили обобщающего освещения.

Объект исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе оперативно-розыскной деятельности оказывающие непосредственное влияние на соблюдение прав и законных интересов ее участников.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих обеспечение прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений, практика соблюдения законности и выявления правонарушений в оперативно-розыскной деятельности мерами прокурорского надзора.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном изучении вопросов, связанных с проблемами обеспечения прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений с помощью прокурорского надзора, и формирование предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным наиболее актуальным направлениям;

- обосновать необходимость комплексного подхода к проблемам обеспечения прав и свобод граждан, их законных интересов, ограничение которых допускается в процессе оперативно-розыскной деятельности ОВД;

- определить роль прокуратуры в механизме государственной защиты и обеспечения прав и интересов граждан при осуществлении ОРД, проанализировать содержание предмета и правовые средства прокурорского надзора;

- проанализировать практику правонарушений сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел, выявить их соотношение и динамику развития, основные причины и условия нарушений прав и интересов граждан в процессе ОРД, выработать предложения по их предупреждению.

- определить направления совершенствования законодательной основы ОРД и прокурорского надзора по обеспечению законности и соблюдению прав участников оперативно-розыскных правоотношений.

Методология и методика исследования.

При подготовке диссертации автором применялись исторический, логический, сравнительно-правовой методы, использовались анкетирование и интервьюирование, наблюдение, анализ материалов уголовных дел, материалов административных и дисциплинарных производств, изучение статистических данных, математические методы, а также методы моделирования и прогнозирования.

Теоретическую и нормативно-правовую основу исследования составили: научные труды и исследования ученых в области уголовного судопроизводства, теории оперативно-розыскной деятельности и прокурорского надзора, а также международные правовые акты, общепризнанные принципы и нормы международного права; Конституция РФ, федеральное конституционное законодательство и иные федеральные законы РФ, в основе которых находились Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», УПК РФ, ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»; ведомственные нормативные правовые акты (приказы, инструкции), регламентирующие реализацию функции прокурорского надзора и профессиональную деятельность сотрудников органов внутренних дел в сфере оперативно-розыскных правоотношений.

Эмпирическую базу исследования составляют: практика

Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, иных судебных органов, а также материалы и решения коллегий МВД России, ГУВД - УВД субъектов

Российской Федерации; материалы 43 уголовных дел по фактам преступлений, совершенных сотрудниками оперативных подразделений органов внутренних дел; результаты интервьюирования 150 сотрудников оперативных служб ОВД, опросов 30 сотрудников прокуратуры, осуществляющих надзор за ОРД и расследующих уголовные дела данной категории; опросов судей, материалы отчетов о составе кадров органов внутренних дел ГУВД Тюменской области за 2001-2004 г.г., материалы проверок дисциплинарных проступков, совершенных сотрудниками оперативных подразделений ОВД; материалы проверок, проведенных органами прокуратуры, а также личный опыт практической деятельности диссертанта в оперативных подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых общетеоретических, логически завершенных монографических исследований, посвященных проблеме формирования и разработки методологии комплексного подхода к обеспечению прав и законных интересов всех без исключения субъектов оперативно-розыскных правоотношений, а не только тех, в отношении которых осуществляются оперативно-розыскные мероприятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Соблюдение прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений является самостоятельным структурным элементом и этапом (стадией) в системе комплексного обеспечения законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

2. Состояние законности в ходе оперативно-розыскной деятельности характеризуется высоким уровнем латентности правонарушений и практически отсутствием реальной картины нарушений прав и законных интересов лиц, вовлеченных в процесс оперативно-розыскного производства.

3. Прокурорский надзор в настоящее время является основным, фактически обеспеченным правовыми средствами механизмом, способным от лица государства реально влиять на соблюдение законности и состояние защиты и обеспечения прав и законных интересов граждан, вовлекаемых в сферу оперативно-розыскной деятельности.

4. Обеспечение прав и законных интересов лиц, вовлеченных в сферу оперативно-розыскной деятельности, зависит прежде всего от наличия в действующем законодательстве исчерпывающего перечня и закрепления правового статуса каждого участника оперативно-розыскных правоотношений.

В связи с этим, предлагается классификация субъектов оперативно-розыскных правоотношений, права которых необходимо закрепить в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности»: сотрудники оперативных подразделений, непосредственно осуществляющие подготовку и проведение оперативно-розыскных мероприятий;

- лица, защищаемые и заявившие о нарушении или угрозе нарушения их прав и законных интересов;

- лица, в отношении которых осуществляются оперативно-розыскные мероприятия;

- лица (физические, юридические), оказывающие содействие оперативным подразделениям органов внутренних дел в процессе выявления, предупреждения и раскрытия преступлений;

- иные лица, не имеющие отношения к проводимым оперативно-розыскным мероприятиям;

- должностные лица государственных органов, осуществляющие контроль и надзор за оперативно-розыскной деятельностью.

5. Система государственных гарантий обеспечения прав и свобод граждан, включая интересы общества и государства, определенные Конституцией РФ и действующим законодательством, составляет предмет прокурорского надзора в оперативно-розыскной деятельности. Содержание предмета прокурорского надзора в оперативно-розыскной деятельности должно реально обеспечивать защиту прав и законных интересов всех участников оперативно-розыскных правоотношений и поэтому не может быть ограничено лишь рамками надзорной деятельности за органами, осуществляющими ОРД.

В этой связи необходимо сформулировать общее понятие и содержание предмета прокурорского надзора в оперативно-розыскной деятельности и внести соответствующие дополнения в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку в редакции ст. 5 данного Закона предмет прокурорского надзора за обеспечением прав и свобод человека и гражданина определяется лишь отдельными правами - «на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции».

6. Значительная часть правонарушений и нарушений закона, совершенных сотрудниками оперативных подразделений, вызваны отсутствием надлежащего правового регулирования оперативно-розыскной деятельности. Так, до настоящего времени остается неразработанным понятийно-категориальный аппарат - «язык ОРД», оперативные подразделения ОВД фактически не обеспечены необходимыми правовыми средствами для решения задач оперативно-розыскной деятельности. Например, перечень оперативно-розыскных мероприятий практически не отвечает требованию предупреждения и пресечения преступлений, в связи с чем оперативные работники, выполняя свой служебный и гражданский долг, принимают меры и проводят действия, не предусмотренные законодательством. В свою очередь, это влечет формальные нарушения прав граждан и приводит к общей негативной оценке деятельности всей правоохранительной системы.

В целях системного подхода к обеспечению прав и законных интересов граждан, устранения пробелов оперативно-розыскного законодательства, внутренних противоречий оперативно-розыскных норм и несогласованности их с иными федеральными законами, предлагается формирование отраслевого кодифицированного законодательства (Кодекса оперативно-розыскной деятельности).

7. Комплексное обеспечение прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений может быть реализовано только при наличии самостоятельного правового института, предусматривающего механизм их восстановления. В связи с этим обосновывается необходимость разработки и законодательного закрепления процедуры возмещения вреда, причиненного при производстве оперативно-розыскных мероприятий, независимо от того, имеется ли в данном случае состав правонарушения (правонарушитель) или необоснованное ограничение прав и законных интересов наступило по иным причинам. В качестве модели предлагается институт реабилитации в уголовном судопроизводстве.

8. В целях приведения деятельности специально уполномоченных прокуроров по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в строгое соответствие с требованиями ч. 5 ст. 129 Конституции РФ и ч. 1 ст. 30 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», необходимо в федеральных законах «О прокуратуре РФ» и «Об оперативно-розыскной деятельности» закрепить перечень конкретных полномочий прокурора по надзору за ОРД или наделить его в данной отрасли «общенадзорными» полномочиями, о чем прямо указать в ст. 30 Федерального закона « О прокуратуре РФ».

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы на основании Конституции РФ развивают и дополняют соответствующие разделы общей теории права и государства, административного и уголовного права, теории оперативно-розыскной деятельности и прокурорского надзора.

Исследуемые в работе проблемы входят в ядро фундаментальных направлений современной науки о государстве и праве, а их новое теоретическое осмысление обусловливает теоретическую ценность проведенного исследования и позволяет выделить приоритетные направления совершенствования действующего законодательства по защите прав и законных интересов граждан в сфере оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

- в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив дальнейшего развития государственных гарантий по обеспечению прав и законных интересов граждан, непосредственно вовлеченных в процесс оперативно-розыскной деятельности;

- в научно-исследовательской и практической деятельности при анализе современного состояния и перспектив дальнейшего развития системы предупреждения преступлений и правонарушений сотрудников оперативных подразделений ОВД;

- в развитии отдельных направлений теории оперативно-розыскной деятельности и теоретических основ особого направления - отрасли прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью;

- в законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, составляющего правовую основу оперативно-розыскной деятельности в целом и правовых норм, обеспечивающих законные права и интересы всех субъектов оперативно-розыскных правоотношений посредством прокурорского надзора, в частности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по оперативно-розыскной деятельности, при подготовке спецкурсов по проблемам правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Содержание диссертации способно активизировать познавательный процесс, привлечь внимание к проблемам, связанным с исследованием вопросов обеспечения прав и интересов граждан, а также теории правонарушений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были опубликованы в 7 научных статьях общим объемом 2,5 п.л., основные выводы работы доводились до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Тюменском юридическом институте МВД России (2005 г.), Тюменском государственном институте мировой экономики, управления и права (2005 г., 2006 г.), Пензенском государственном педагогическом университете (2006 г.), Южно-Уральском государ-ственном университете (2006 г.).

Диссертация и ее основные выводы были обсуждены на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права при преподавании учебных дисциплин: «Уголовно-процессуальное право», «Правовые основы оперативно-розыскной деятельности», «Прокурорский надзор».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Махмутов, Талгат Тулебаевич, Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Права и законные интересы субъектов оперативно-розыскной деятельности представляют собой совокупность предусмотренных Конституцией РФ и иными Федеральными законами гарантий, обеспечивающих возможность их реализации в соотношении с интересами иных участников правоотношений, общества в целом и государства.

Обеспечение прав и законных интересов участников оперативно-розыскных правоотношений представляет собой деятельность государственных органов, осуществляемую на различных функциональных уровнях, последовательно и по взаимообусловливающим друг друга стадиям. Содержание стадий определяется основными направлениями конкретного вида деятельности и представляет собой: а) деятельность органов законодательной власти по формированию оперативно-розыскной политики, а именно, разработке основных понятий и категорий оперативно-розыскного права, средств, способов и методов решения задач ОРД, в том числе, обосновании и выработке перечня ОРМ, средств оперативно-розыскного пресечения, полномочий должностных лиц и прав иных участников оперативно-розыскных правоотношений, а также способы обеспечения предусмотренных гарантий в форме государственных контроля и надзора за ОРД.

Следующий этап - это правоприменительная практика оперативно-розыскных ведомств, которая включает внутреннее ресурсное воспроизводство и подготовку кадров для оперативно-розыскной деятельности, выработку и совершенствование методик ее осуществления и эффективного использования сил и средств в решении задач ОРД.

Завершающим этапом является деятельность, направленная на соблюдение прав и законных интересов лиц, вовлеченных в процесс оперативно-розыскного производства. Прежде всего, это организация системы комплексного взаимодействия субъектов ОРД по выполнению возложенных на них обязанностей и реализации имеющихся прав, организация внутриведомственного и судебного контроля, осуществление надзора за соблюдением законности (законов) в сфере ОРД. Данный этап включает в себя также механизм восстановления прав и компенсации вреда, причиненного правоохраняемым интересам субъектов ОРД.

Ограничение отдельных прав и свобод граждан в процессе оперативно-розыскной деятельности обусловлено необходимостью решения задач борьбы с преступностью, защитой интересов каждого гражданина в отдельности и общества в целом. Основанное на нравственных и морально этических принципах (основах) развития общественных отношений, умаление прав является исключением из общих правил, когда иными средствами достижение задач предупреждения и раскрытия преступлений не представляется возможным. Поэтому использование в деятельности правоохранительных органов «таких» возможностей должно осуществляться исключительно в силу обоснованной необходимости, в строгом соответствии и неукоснительном соблюдении законности.

Обеспечение прав и законных интересов субъектов ОРД носит комплексный характер и может быть достигнуто исключительно по отношению к конкретной группе участников общественных отношений. ФЗ «Об ОРД» не определяет исчерпывающий круг субъектов (участников) оперативно-розыскной деятельности, которые должны иметь право на полноценную защиту своих законных интересов. Статус некоторых из них имеет неоднозначное толкование, других - практически не определен. Между тем в ходе оперативно-розыскной деятельности нарушению могут быть подвергнуты права и законные интересы не только лиц - объектов, в отношении которых проводятся ОРМ, но и других лиц, в частности, сотрудников оперативных подразделений, при выполнении ими своих должностных обязанностей; лиц, оказывающих содействие правосудию, а также лиц, которые в сфере ОРД оказались в силу сложившихся обстоятельств (случайно).

В российских условиях прокуратура представляет собой необходимый и надежно работающий государственный орган системы обеспечения разделения и взаимодействия властей, а также надзора за точным и единообразным исполнением законов. Вместе с тем, в сфере оперативно-розыскной деятельности имеются существенные противоречия законодательства, негативно сказывающиеся на состоянии законности, обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан.

Одним из направлений повышения эффективности прокурорского надзора за ОРД может стать возможность наделения прокуратуры правом законодательной инициативы для того, чтобы своевременно реагировать на потребности изменения действующего законодательства. Кроме того, целесообразно предусмотреть Генерального прокурора РФ в составе субъектов, полномочных обращаться в Конституционный Суд РФ с запросом о соответствии Конституции РФ Федеральных законов, Конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, не вступивших в силу международных договоров.

Дальнейшего исследования, по нашему мнению, требует вопрос о возможности выделения надзора за оперативно-розыскной деятельностью в отдельную отрасль, где можно было бы детально предусмотреть предмет ее надзора и полномочия прокурора, внеся соответствующие изменения и дополнения в Федеральный закон «О прокуратуре РФ». Данный вывод обусловлен тем, что предварительное расследование преступлений и оперативно-розыскная деятельность различны по многим аспектам, в том числе по своему содержанию, значению, методам, источникам регулирования и порядку производства.

Эффективность соблюдения законности, обеспечения прав и законных интересов граждан во многом зависит и от того, что именно является предметом прокурорского надзора. Полагаем, что существующий в настоящее время уровень законодательного регулирования данного вопроса требует более системного подхода, с позиции методологического осмысления самой категории прав граждан и, несомненно, нуждается в совершенствовании. В этой связи в работе обосновывается необходимость осуществления надзора не только за соблюдением прав и свобод граждан, указанных в статье 5 Федерального закона «Об ОРД, но и других, являющихся неотъемлемыми у личности и определяющих круг ее законных интересов. Кроме того, не полемизируя о понятиях субъектов и участников оперативно-розыскной деятельности, в работе в качестве носителей охраняемых законом прав рассматриваются все участники оперативно-розыскной деятельности, как полноправные субъекты оперативно-розыскных правоотношений.

Несомненным условием соблюдения прав и законных интересов граждан, вовлеченных в сферу оперативно-розыскной деятельности (субъектов ОРД), будет являться системное совершенствование действующего оперативно-розыскного законодательства. Проведенное исследование позволяет утверждать, что значительная часть правонарушений и нарушений действующего законодательства в ходе оперативно-розыскного производства вызваны несовершенством правового регулирования данных общественных отношений. Формирование классического варианта - Кодекса оперативно-розыскной деятельности -могло бы существенным образом изменить картину и в целом положительно сказаться на состоянии законности в процессе оперативно-розыскного производства. Создание такого рода системы законодательного регулирования позволило бы предметно определить задачи и средства оперативно-розыскной деятельности, виды, основания и правила производства мероприятий, ограничивающих права граждан, а также полномочия должностных лиц, непосредственно осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия и лиц, оказывающих им содействие, включая сюда соответствующее обеспечение их социально-правовой защиты.

В обязательном порядке усовершенствованное законодательство должно предполагать и права иных участников оперативно-розыскных правоотношений, а именно физических и юридических лиц, по различным мотивам вовлеченных в процесс оперативно-розыскной деятельности. Особую роль при этом должны иметь государственные меры обеспечения безопасности указанных субъектов.

Комплексное обеспечение прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений может быть реализовано только при наличии самостоятельного правового института, предусматривающего механизм их восстановления. В связи с этим, представляется необходимым разработка и законодательное закрепление процедуры возмещения вреда, причиненного при производстве оперативно-розыскных мероприятий, независимо от того, имеется ли в данном случае состав правонарушения (правонарушитель) или необоснованное ограничение прав и законных интересов наступило по иным причинам. В качестве модели может быть использован институт реабилитации в уголовном судопроизводстве.

Дальнейшего исследования заслуживают и проблемы судебного контроля.

Проведенный в ходе исследования опрос судей показал, что не урегулирована в законодательстве процедура проверки ходатайств о проведении оперативно-розыскных мероприятий, затрагивающих права и свободы граждан в части, касающейся установления статуса лиц, в отношении которых проводятся данные ОРМ. Для восполнения данного пробела считаем целесообразным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, устанавливать статус лиц, в отношении которых испрашивается судебное решение на проведение оперативно-розыскных мероприятий, указанных в ч. 2 ст. 8 Закона «Об ОРД», и представлять эти сведения в суд вместе с иными материалами.

Судебная практика в сфере оперативно-розыскной деятельности показывает, что в настоящее время отсутствует регламентация по процедуре выдачи судебных решений на проведение ОРМ, ограничивающих права граждан. Однако, поскольку ограничения любого конституционного права должны допускаться на основании и в порядке, которые предусмотрены только Конституцией или законом, но не иными нормативными актами и не постановлениями Пленума Верховного суда РФ, такой законодательный пробел должен быть устранен путем внесения дополнений в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности».

Немаловажное значение обеспечения Конституционных прав и законных интересов граждан в процессе ОРД имеет ведомственный контроль. Именно от профессионального опыта и правильного понимания задач, решаемых уголовной политикой государства, зависит соблюдение Конституционных прав граждан, в отношении которых осуществляются ОРМ или случайно вовлеченных в процесс оперативно-розыскного производства.

Проведенное исследование наглядно показало, что профессиональный уровень руководителей остается ниже желаемого, а стаж оперативной работы, включая руководителей оперативных подразделений, в ряде случаев не превышает и трех лет.

Приведенные по результатам исследования выводы, являются своего рода попыткой способствовать формированию методологического подхода к решению проблем обеспечения прав и законных интересов лиц, вовлеченных в оперативно-розыскную деятельность, соблюдению принципов и норм международного законодательства, Конституции РФ. Данное исследование не свободно от недостатков и не претендует на окончательное решение указанных проблем, вместе с тем, мы считаем, что использование выводов работы и некоторых предложений по совершенствованию правового механизма защиты прав граждан может способствовать дальнейшему развитию рассмотренного перспективного направления юридической науки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Соблюдение и гарантии обеспечения прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений»

На правах рукописи

Махмутов Талгат Тулебаевич

Соблюдение и гарантии обеспечения прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тюмень 2007

003061276

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Даровских Юрий Владимирович

Официальные оппоненты Заслуженный юрист Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор, Почетный работник прокуратуры

Рохлин Виктор Иванович

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Железняк Николай Семенович

Ведущая организация Барнаульский юридический институт

МВД России

Защита состоится «

Р 2007 года вчасов на

заседании регионального диссертационного совета КМ 203 034 01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России

Автореферат разослан « 6 » О ^ 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета / ///

кандидат юридических наук, доцент /д/14%/ РД Шарапов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Достижение целей уголовно-правовой политики государства является одним из направлений соблюдения законности, защиты прав и свобод граждан, их собственности от преступных посягательств и во многом зависит от того, какие средства для решения поставленных задач находятся в распоряжении реализующих ее субъектов Выполнение обязательств государства по защите прав и свобод граждан требует постоянного совершенствования действующего законодательства, регламентирующего деятельность государственных органов по обеспечению правопорядка, безопасности личности и общества в целом.

Наиболее эффективным средством борьбы с преступностью является оперативно-розыскная деятельность (ОРД), которая представляет собой особый вид правоохранительной функции государства В ее арсенале находятся специальные способы, методы и средства, с помощью которых в итоге достигаются задачи по противодействию преступности и защите конституционных прав человека и гражданина

Вместе с тем сущность оперативно-розыскной деятельности такова, что она неизбежно затрагивает права и свободы личности, вовлекаемой в процесс ее осуществления Ограничение отдельных прав и свобод граждан в процессе оперативно-розыскной деятельности обусловлено необходимостью решения задач борьбы с преступностью, защитой интересов каждого гражданина в отдельности и общества в целом Законодательное закрепление возможности ограничения прав граждан основано на нравственных и морально этических принципах (основах) развития общественных отношений и является исключением из обпщх правил, когда иными средствами достижение задач предупреждения и раскрытия преступлений не представляется возможным. Поэтому использование в деятельности правоохранительных органов таких возможностей должно осуществляться лишь в силу обоснованной необходимости, в строгом соответствии и неукоснительном соблюдении законности

Применение оперативными подразделениями в своей деятельности специальных, в большей степени негласных методов и средств требует особого контроля со стороны государства, в противном случае необоснованное их использование может привести к серьезным нарушениям прав и законных интересов граждан.

Практика выявления правонарушений в деятельности должностных лиц оперативных служб правоохранительных органов показывает хотя и незначительную, но стабильную тенденцию их роста Так, по данным прокуратуры Тюменской области, по представлениям прокуроров за нарушения законов в оперативно-розыскной деятельности число сотрудников органов внутренних дел, привлеченных к различным видам ответственности ежегодно возрастает. Увеличение количества

правонарушений начиная с 2003 года по сравнению с каждым предыдущим годом составило: в 2004 году на (+37 %); в 2005 году на (+ 20,3 %); в 2006 году на (+17 %) Фактически за последние три года количество таких правонарушений увеличилось в два раза. Наибольшее распространение среди выявленных правонарушений составляют факты необоснованного ограничения прав и свобод граждан при производстве оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), использование результатов ОРД в целях, не предусмотренных законом, разглашение сведений, составляющих государственную тайну Однако оценка уровня и динамики правонарушений сотрудников оперативных подразделений

характеризуется высокой степенью латентности в силу негласного характера оперативно-розыскной деятельности и отсутствия объективной и полной публикации данных по тем видам правонарушений, которые учитываются. Кроме того, при оценке состояния законности практически не учитываются случаи нарушения прав и интересов других участников оперативно-розыскных правоотношений, а не только тех, в отношении которых осуществляются оперативно-розыскные мероприятия В первую очередь это относится к должностным лицам органов, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, лицам, оказывающим им содействие, а также гражданам, по каким-либо причинам вовлеченным в процесс оперативно-розыскного производства. Отсутствие системного правового регулирования и разработанности правового статуса всех без исключения субъектов оперативно-розыскной деятельности фактически предопределяет и приводит к нарушениям прав и законных интересов граждан, закрепленных в Конституции РФ

Все это отрицательно влияет на выполнение задач борьбы с преступностью, вызывает негативную реакцию у населения и недоверие граждан к правоохранительным органам

В силу данных обстоятельств особое значение приобретает эффективность государственного контроля и прокурорского надзора, которые являются обязательным условием и гарантией соблюдения законности и обеспечения прав и законных интересов всех субъектов оперативно-розыскных правоотношений

Поэтому проблемы обеспечения конституционных прав граждан и необходимость дальнейшего совершенствования механизма соблюдения законности в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности обусловили выбор автором темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы исследования. Проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в юридической науке рассматривались в различных направлениях

Наиболее разработанными в этой сфере являются прикладные проблемы правоприменительной практики, в том числе уголовного процесса и криминалистики, которые нашли отражение в научных исследованиях и работах Г.А Аванесова, В М Баранова, В П Божьева, Ю Н. Белозерова, А Д. Бойкова, Б.Б Булатова, А П. Гуляева, К.Ф Гуценко,

JI.M Карнеевой, MC. Сгроговича, П А. Лупинской, В А Михайлова, П Г Марфицина, С.Г. Олысова, В В Николюка, И JI. Петрухина, Г П Химичевой и многих других ученых

Вопросы соблюдения и упрочения законности в деятельности органов внутренних дел в процессе оперативно-розыскной деятельности рассматривались в работах А.И Алексеева, В М. Атмажитова, И И Басецкого, Ю С Блинова, В Г Боброва, А Ф Возного, Д В Гребелъского, А И Гурова, ЮВ Даровских, НС Железняка, С.И Захарцева, В И. Елинского, В.П Ларионова, Ю Ф Кваши, И А Климова, В А. Лукашевича, В Ф. Луговика, А И Маркушина, С С Овчинскош, В И. Рохлина, Д В Ривмана, Г К. Синилова, К В Суркова, АЕ Чечетина, A.B. Шахматова, Ю А. Шумилова и других ученых

Существенный вклад в исследование специфики правонарушений сотрудников органов внутренних дел внесли специалисты отраслевых юридических наук- ГА Аванесов, ЮМ Антонян, P.A. Базаров, К К Горяинов, Т Г Ганиев, А И Долгова, А Т Дугин, В В Игнатенко, А Н Казаков, И И Карпец, Г Г Криволапое, В Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В В Мальцев, А X Миндагулов, Г М Миньковский, Г.К. Мишин, АЛ. Могилевский, С Г Ольков, В В Панкратов, ПН. Панченко, Д А Пикельный, Р К Рябыкин, А Б. Сахаров, М В Семенов, Л В Сердюк, ЮН. Симинягин, ВМ Столовский, МГ Стоякин, ЮИ. Скуратов, М С Строгович, В Т Томин, В С Устинов, М Д Шаргородский и другие

В работах указанных авторов рассматривались важные вопросы обеспечения прав и свобод граждан, предлагались направления и способы их решения Тем не менее, впервые на монографическом уровне в рамках открытой кандидатской диссертации проблема соблюдения прав человека в оперативно-розыскной деятельности была исследована А Е Козак Дальнейшее изучение вопросов, связанных с обеспечением прав и интересов граждан посредством прокурорского надзора, нашло отражение в работах А.Д Бойкова, ЮП. Гармаева, А А Городилова, AM Дворянского, ИМ Егорова А М Ефремова, И С. Курышова, А Ф Козусева, В И Рохлина, В В Сергеева и других авторов.

Однако при всем богатстве научного материала и проведенных исследований в данном направлении вопросы концепции соблюдения законности, обеспечения прав и законных интересов всех субъектов, вовлеченных в оперативно-розыскной процесс, в том числе посредством прокурорского надзора, не получили обобщающего освещения

Объект исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе оперативно-розыскной деятельности оказывающие непосредственное влияние на соблюдение прав и законных интересов ее участников

Предмет исследования. Предметом исследования является

совокупность правовых норм, регулирующих обеспечение прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений, практика

соблюдения законности и выявления правонарушений в оперативно-розыскной деятельности мерами прокурорского надзора.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном изучении вопросов, связанных с проблемами обеспечения прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений с помощью прокурорского надзора, и формирование предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным наиболее актуальным направлениям,

- обосновать необходимость комплексного подхода к проблемам обеспечения прав и свобод граждан, их законных интересов, ограничение которых допускается в процессе оперативно-розыскной деятельности ОВД;

- определить роль прокуратуры в механизме государственной защиты и обеспечения прав и интересов граждан при осуществлении ОРД проанализировать содержание предмета и правовые средства прокурорского надзора,

- проанализировать практику правонарушений сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел, выявить их соотношение и динамику развития, основные причины и условия нарушений прав и интересов граждан в процессе ОРД, выработать предложения по их предупреждению

- определить направления совершенствования законодательной основы ОРД и прокурорского надзора по обеспечению законности и соблюдению прав участников оперативно-розыскных правоотношений.

Методология и методика исследования.

При подготовке диссертации автором применялись исторический, логический, сравнительно-правовой методы, использовались анкетирование и интервьюирование, наблюдение, анализ материалов уголовных дел, материалов административных и дисциплинарных производств, изучение статистических данных, математические методы, а также методы моделирования и прогнозирования.

Теоретическую и нормативно-правовую основу исследования составили научные труды и исследования ученых в области уголовного судопроизводства, теории оперативно-розыскной деятельности и прокурорского надзора, а также международные правовые акты, общепризнанные принципы и нормы международного права; Конституция РФ, федеральное конституционное законодательство и иные федеральные законы РФ, в основе которых находились Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», УПК РФ, ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»; ведомственные нормативные правовые акты (приказы, инструкции), регламентирующие реализацию функции

прокурорского надзора и профессиональную деятельность сотрудников органов внутренних дел в сфере оперативно-розыскных правоотношений

Эмпирическую базу исследования составляют практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, иных судебных органов, а также материалы и решения коллегий МВД России, ГУВД - УВД субъектов Российской Федерации; материалы 43 уголовных дел по фактам преступлений, совершенных сотрудниками оперативных подразделений органов внутренних дел, результаты интервьюирования 150 сотрудников оперативных служб ОВД опросов 30 сотрудников прокуратуры, осуществляющих надзор за ОРД и расследующих уголовные дела данной категории; опросов судей, материалы отчетов о составе кадров органов внутренних дел ГУВД Тюменской области за 2001-2004 гг., материалы проверок дисциплинарных проступков, совершенных сотрудниками оперативных подразделений ОВД материалы проверок, проведенных органами прокуратуры, а также личный опыт практической деятельности диссертанта в оперативных подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых общетеоретических исследований, посвященных проблеме формирования и разработки методологии комплексного подхода к обеспечению прав и законных интересов всех без исключения субъектов оперативно-розыскных правоотношений, а не только тех, в отношении которых осуществляются оперативно-розыскные мероприятия Основные положения, выносимые на защиту:

1. Соблюдение прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений является самостоятельным структурным элементом и этапом (стадией) в системе комплексного обеспечения законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

2. Состояние законности в ходе оперативно-розыскной деятельности характеризуется высоким уровнем латентности правонарушений и практически отсутствием реальной картины нарушений прав и законных интересов лиц, вовлеченных в процесс оперативно-розыскного производства.

3. Прокурорский надзор в настоящее время является основным, фактически обеспеченным правовыми средствами механизмом, способным от лица государства реально влиять на соблюдение законности и состояние защиты и обеспечения прав и законных интересов граждан, вовлекаемых в сферу оперативно-розыскной деятельности

4. Обеспечение прав и законных интересов лиц, вовлеченных в сферу оперативно-розыскной деятельности, зависит прежде всего от наличия в действующем законодательстве исчерпывающего перечня и закрепления правового статуса каждого участника оперативно-розыскных правоотношений

В связи с этим, предлагается классификация субъектов оперативно-розыскных правоотношений, права которых необходимо закрепить в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности».

- сотрудники оперативных подразделений, непосредственно осуществляющие подготовку и проведение оперативно-розыскных мероприятий,

- лица, защищаемые и заявившие о нарушении или угрозе нарушения их прав и законных интересов,

- лица, в отношении которых осуществляются оперативно-розыскные мероприятия;

- лица (физические, юридические), оказывающие содействие оперативным подразделениям органов внутренних дел в процессе выявления, предупреждения и раскрытия преступлений;

- иные лица, не имеющие отношения к проводимым оперативно-розыскным мероприятиям,

- должностные лица государственных органов, осуществляющие контроль и надзор за оперативно-розыскной деятельностью

5. Система государственных гарантий обеспечения прав и свобод граждан, включая интересы общества и государства, определенные Конституцией РФ и действующим законодательством, составляет предмет прокурорского надзора в оперативно-розыскной деятельности. Содержание предмета прокурорского надзора в оперативно-розыскной деятельности должно реально обеспечивать защиту прав и законных интересов всех участников оперативно-розыскных правоотношений и поэтому не может быть ограничено лишь рамками надзорной деятельности за органами, осуществляющими ОРД

В этой связи необходимо сформулировать общее понятие и содержание предмета прокурорского надзора в оперативно-розыскной деятельности и внести соответствующие дополнения в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку в редакции ст. 5 данного Закона предмет прокурорского надзора за обеспечением прав и свобод человека и гражданина определяется лишь отдельными правами -«на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции».

6. Значительная часть правонарушений и нарушений закона, совершенных сотрудниками оперативных подразделений, вызваны отсутствием надлежащего правового регулирования оперативно-розыскной деятельности Так, до настоящего времени остается неразработанным понятийно-категориальный аппарат - «язык ОРД», оперативные подразделения ОВД фактически не обеспечены необходимыми правовыми средствами для решения задач оперативно-розыскной деятельности Например, перечень оперативно-розыскных Мероприятий практически не отвечает требованию предупреждения и пресечения преступлений, в связи с чем оперативные работники, выполняя свой служебный и гражданский долг, принимают меры и

проводят действия, не предусмотренные законодательством. В свою очередь, это влечет формальные нарушения прав граждан и приводит к общей негативной оценке деятельности всей правоохранительной системы.

В целях системного подхода к обеспечению прав и законных интересов граждан, устранения пробелов оперативно-розыскного законодательства, внутренних противоречий оперативно-розыскных норм и несогласованности их с иными федеральными законами, предлагается формирование отраслевого кодифицированного законодательства (Кодекса оперативно-розыскной деятельности)

7. Комплексное обеспечение прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений может быть реализовано только при наличии самостоятельного правового института, предусматривающего механизм их восстановления. В связи с этим обосновывается необходимость разработки и законодательного закрепления процедуры возмещения вреда, причиненного при производстве оперативно-розыскных мероприятий^ независимо от того, имеется ли в данном случае состав правонарушения (правонарушитель) или необоснованное ограничение прав и законных интересов наступило по иным причинам. В качестве модели предлагается институт реабилитации в уголовном судопроизводстве

8. В целях приведения деятельности специально уполномоченных прокуроров по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в строгое соответствие с требованиями ч 5 ст 129 Конституции РФ и ч. 1 ст. 30 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», необходимо в федеральных законах «О прокуратуре РФ» и «Об оперативно-розыскной деятельности» закрепить перечень конкретных полномочий прокурора по надзору за ОРД или наделить его в данной отрасли «общенадзорными» полномочиями, о чем прямо указать в ст 30 Федерального закона « О прокуратуре РФ»

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы на основании Конституции РФ развивают и дополняют соответствующие разделы общей теории права и государства, административного и уголовного права, теории оперативно-розыскной деятельности и прокурорского надзора.

Исследуемые в работе проблемы входят в ядро фундаментальных направлений современной науки о государстве и праве, а их новое теоретическое осмысление обусловливает теоретическую ценность проведенного исследования и позволяет выделить приоритетные направления совершенствования действующего законодательства по защите прав и законных интересов граждан в сфере оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут бьггь использованы:

- в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив дальнейшего развития государственных гарантий по обеспечению прав и законных интересов граждан, непосредственно вовлеченных в процесс оперативно-розыскной деятельности,

- в научно-исследовательской и практической деятельности при анализе современного состояния и перспектив дальнейшего развития системы предупреждения преступлений и правонарушений сотрудников оперативных подразделений ОВД,

- в развитии отдельных направлений теории оперативно-розыскной деятельности и теоретических основ особого направления — отрасли прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью;

- в законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, составляющего правовую основу оперативно-розыскной деятельности в целом и правовых норм, обеспечивающих законные права и интересы всех субъектов оперативно-розыскных правоотношений посредством прокурорского надзора, в частности

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по оперативно-розыскной деятельности, при подготовке спецкурсов по проблемам правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Содержание диссертации способно активизировать познавательный процесс, привлечь внимание к проблемам, связанным с исследованием вопросов обеспечения прав и интересов граждан, а также теории правонарушений

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были опубликованы в 7 научных статьях общим объемом 2,5 пл., основные выводы работы доводились до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Тюменском юридическом институте МВД России (2005 г), Тюменском государственном институте мировой экономики, управления и права (2005 г, 2006 г), Пензенском государственном педагогическом университете (2006 г.), Южно-Уральском государственном университете (2006 г ).

Диссертация и ее основные выводы были обсуждены на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права при преподавании учебных дисциплин «Уголовно-процессуальное право», «Правовые основы оперативно-розыскной деятельности», «Прокурорский надзор»

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, обозначается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методология и методика исследования, охарактеризована эмпирическая, нормативная и теоретическая база исследования, сформулированы научная новизна и положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов, определяется теоретическая и практическая значимость работы, структура диссертации

Глава первая - «Права и законные интересы субъектов оперативно-розыскных правоотношений и гарантии их обеспечения в оперативно-розыскной деятельности»

В первом параграфе - «Понятие и содержание прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений» рассматриваются сущность и элементы научно-правовой категории права и законные интересы граждан применительно к оперативно-розыскной деятельности. Автор, не вступая в полемику о соотношении определений «права и свободы» и «права и законные интересы» граждан, полагает, что первое из них имеет более широкое смысловое значение и является основообразующим, однако в тексте работы они используются в качестве взаимодополняющих понятий Представляется, что «права и свободы» выступают прежде всего в качестве объекта, а «права и законные интересы» как предмет охраны в оперативно-розыскной деятельности По мнению автора, существует настоятельная потребность разработки в теории оперативно-розыскной деятельности понятийно-категориального аппарата и закрепление его на уровне законодательства, поскольку отсутствие единой терминологии - «языка ОРД» оказывает негативное влияние как на эффективность самой оперативно-розыскной деятельности, так и на соблюдение законности в ходе её производства

Рассматривая сущность категории прав и свобод, основания и условия ограничения которых базируются на нормах международного права и Конституции РФ, а процедура определена в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», делается вывод об исключительном характере правовых ограничений, обусловленных необходимостью обеспечения прав и интересов всех граждан, а также государства и общества в целом.

Соблюдение прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений определяется в работе самостоятельным

этапом (стадией) в механизме комплексного обеспечения законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Механизм обеспечения прав и законных интересов участников оперативно-розыскной деятельности состоит из деятельности государственных органов по выработке оперативно-розыскной политики, непосредственному правоприменению и, соответственно, соблюдению законности Диссертант обосновывает вывод о том, что обеспечение прав и законных интересов граждан предполагает обязательное закрепление в законе правового статуса указанных субъектов, включая и действенный механизм их обеспечения и защиты.

Отсутствие в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» перечня её участников в работе определяется в качестве основного фактора, влияющего на соблюдение законности. Анализируя существующие в теории оперативно-розыскной деятельности точки зрения относительно сущности и смыслового содержания категорий «субъекты» и «участники» ОРД, в работе отдается предпочтение подходу, объединяющему данные понятия общим для обоих признаком -наличием прав и обязанностей как субъектов оперативно-розыскных правоотношений В этой связи, в диссертации предлагается примерная классификация субъектов оперативно-розыскных правоотношений, права и законные интересы которых должны быть обеспечены в процессе предупреждения и раскрытия преступлений

Вместе с тем анализ действующего оперативно-розыскного законодательства, по мнению соискателя, не отвечает требованиям, а права целого ряда субъектов отражены в законе фрагментарно или вообще отсутствуют В частности, на законодательном уровне фактически остается неурегулированным вопрос обеспечения прав и законных интересов граждан, оказавшихся в сфере оперативно-розыскной деятельности случайно и не имеющих отношения к проводимым оперативно-розыскным мероприятиям. Незавершенным следует считать и обеспечение правовых гарантий лиц, непосредственно осуществляющих ОРМ, в том числе внедренных в организованные преступные группы, а также лиц, оказывающих содействие в выявлении, предупреждении и раскрытии преступлений. В первую очередь это относится к возможности освобождения от уголовной ответственности в случаях «вынужденного» причинения вреда правоохраняемым интересам должностными лицами оперативных подразделений или оказывающими им содействие «отдельными» гражданами Кроме того, существует острая необходимость разрешения вопросов, связанных с обеспечением безопасности субъектов оперативно-розыскных правоотношений, их социально-правовой защиты, имущественных и других законных прав и интересов.

Именно поэтому в работе обосновывается необходимость комплексного подхода к проблеме соблюдения законности, обеспечения

защиты прав и законных интересов всех лиц, вовлеченных в сферу оперативно-розыскной деятельности.

Во втором параграфе — «Понятие и классификация нарушений прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений» - исследуются понятие, содержание, виды и причины правонарушений, выявленных в ходе обеспечения прав и свобод граждан при осуществлении прокурорского надзора за деятельностью оперативных подразделений органов внутренних дел. Основываясь на общих началах теории правонарушений, в работе формулируется понятие правонарушений, рассматривается состав правонарушения и его элементы, анализируются имеющиеся точки зрения о разграничении понятий субъектов оперативно-розыскной деятельности и субъектов правонарушений. Действующее законодательство предусматривает в качестве «правонарушителя» только должностное лицо оперативного подразделения, вопреки своим должностным обязанностям не выполнившего или выполнившего ненадлежащим образом возложенные на него обязанности, совершив тем самым должностное правонарушение В результате сравнительного анализа ситуаций, которые могут привести к ограничению прав и интересов субъектов правоотношений, делается вывод, о том что права граждан могут необоснованно ограничиваться не только в результате действий должностных лиц оперативных подразделений, но и иных субъектов, например, лиц, оказывающих конфиденциальное содействие Поэтому в работе предпринята попытка обосновать различия между нарушением прав как правонарушением и действием, совершенным невиновно.

В качестве вопроса, требующего теоретического осмысления и разработки в теории права вообще и в теории оперативно-розыскной деятельности, в частности, рассматриваются случаи необоснованного ограничения прав и свобод посредством выдачи судебного решения в отношении лиц, обладающих «определенным» иммунитетом, или по иным причинам, которые не образуют признаки состава правонарушения. В результате опроса судей и прокуроров, принимавших участие в процессе оперативно-розыскного производства, такие ситуации встречаются в практике указанных субъектов. По мнению соискателя, в целях возмещения вреда, причиненного в результате оперативно-розыскной деятельности, в этих случаях должен действовать принцип компенсации по аналогии с институтом «реабилитации» в уголовном судопроизводстве за счет средств федерального бюджета

Изучение результатов прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел показало стабильно возрастающую динамику выявленных правонарушений и число лиц, привлеченных к различным видам предусмотренной законом ответственности Так, по данным прокуратуры Тюменской области по представлениям прокуроров за нарушения законов в оперативно-розыскной деятельности к различным видам ответственности было

привлечено: в 2003 году свыше 40 сотрудников ОВД, а в 2004 году их количество увеличилось на (+37 %); в 2005 году (+ 20,3 %); в 2006 году на (+17 %). Фактически за последние три года уровень правонарушений возрос практически вдвое.

Анализ материалов уголовных дел и дел дисциплинарных производств, а также анализ анкетирования и опросов должностных лиц, оперативных подразделений органов внутренних дел Уральского Федерального округа, данных Главного управления кадров МВД России и проводимых ранее исследований позволил выделить наиболее общие причины правонарушений Во-первых, к ним следует отнести отсутствие необходимого правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, что, в свою очередь, препятствует правоприменяющим субъектам реализовывать возложенные на них обязанности Во-вторых, отсутствие надлежащего уровня профессиональной подготовки и опыта практической (оперативной) работы

Проведенное исследование показало, что, удельный вес сотрудников оперативных подразделений, имеющих высшее юридическое образование, в 2005 году по данным ГУВД Тюменской области, составлял 38,6 % и находился ниже среднего показателя по МВД России (45,4%) За последние годы произошло снижение профессионального уровня оперативных работников и руководителей оперативных подразделений Из анализа отчетов кадровых аппаратов и материалов ранее проводимых исследований видно, что в 2001 году средний стаж работы в оперативных подразделениях уголовного розыска каждого второго сотрудника не превышал три года, а в 2006 году число оперативных работников с таким же стажем составило уже практически 60% Таким образом, в работе обосновывается вывод, о том что на практике наметилась и существует тенденция оттока кадров из оперативных служб органов внутренних дел, имеющих опыт оперативной работы, что прямо влияет и на состояние борьбы с преступностью, и на соблюдение законов в процессе оперативно-розыскной деятельности.

По мнению прокуроров, осуществляющих надзор за оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел, в настоящее время имеет место снижение качества организации оперативно-розыскной работы. Это подтверждается и материалами отчетов за последние годы, в которых прослеживается увеличение выявленных нарушений, на что указывает возросший уровень данных прокурорами указаний. Так, количество указаний прокуроров ежегодно возрастает- в 2003 г. (+19,6 %); 2004 г (+24,6 %), 2005 г. (+25 %), а в 2006 г. по отношению к предыдущему году на (+54,3 %)

Обобщая статистические данные результатов прокурорского надзора, выводится общий условный уровень соблюдения законности при производстве оперативно-розыскных мероприятий Так, за период с 2003 по 2006 гг. данный показатель в среднем составил 23 %. Это, по мнению соискателя, означает, что практически каждое четвертое оперативно-

розыскное мероприятие проводится с нарушением действующего законодательства или находится под угрозой его нарушения.

Поэтому в целях соблюдения прав и законных интересов граждан, вовлеченных в сферу оперативно-розыскной деятельности (субъектов ОРД), необходимо комплексное системное совершенствование действующего оперативно-розыскного законодательства По мнению соискателя, формирование классического варианта — Кодекса оперативно-розыскной деятельности могло бы повысить эффективность борьбы с преступностью и положительно повлиять на состояние законности в сфере оперативно-розыскных правоотношений Особого внимания при этом заслуживают вопросы правового статуса как прокурора, так и суда - субъектов, осуществляющих надзор и контроль за производством оперативно-розыскных мероприятий.

В третьем параграфе — «Система и формы государственного контроля за соблюдением прав и законных интересов граждан при осуществлении оперативно-розыскной деятельности» - определяется понятие системы, рассматриваются формы государственного контроля за оперативно-розыскной деятельностью В работе предпринимается попытка обоснования того, что систему государственного контроля за оперативно-розыскной деятельностью образуют ведомственный и вневедомственный контроль, осуществляемые в строго предусмотренных законом формах Сравнительный анализ функций контролирующих субъектов позволяет сделать вывод, о том, что они являются самостоятельными направлениями и имеют отличные друг от друга предмет и средства выполнения определенных законодателем задач

Диссертант, принимая во внимание существующие в различных отраслях науки подходы к определению и соотношению понятий контроля и надзора, поддерживает имеющуюся в литературе точку зрения о том, что прокурорский надзор представляет собой особую форму государственного контроля, имеющего специфические функции, выполняемые от лица государства

Президентский и парламентский контроль, наряду с непосредственным руководством и контролем за деятельностью федеральных министерств и ведомств, ведающих вопросами ОРД, имеет обязательный нормативно-правовой характер, и в этом смысле по своему содержанию они значительно шире прокурорского надзора. Однако при этом они имеют строго определенные функции и фактически не влияют на сам ход оперативно-розыскной деятельности.

Судебный контроль осуществляется Конституционным Судом Российской Федерации и судами общей юрисдикции Одним из проблемных вопросов при его осуществлении является выполнение решений Конституционного Суда, а также пробелы действующего законодательства

Проведенный в ходе исследования опрос судей показал, что в законодательстве не урегулирована процедура проверки ходатайств о

проведении оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых по судебному решению, в части, касающейся установления статуса лиц, в отношении которых проводятся данные ОРМ. Фактически, при поступлении ходатайства, судья не располагает информацией о том, обладает ли лицо, в отношении которого проводятся оперативно-розыскные мероприятия, специальным статусом Для восполнения данного «упущения» закона обосновывается целесообразность определения статуса лиц, в отношении которых испрашивается судебное решение на проведение оперативно-розыскных мероприятий, указанных в ч 2 ст 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и представления этих сведений в суд вместе с другими материалами

В целях приведения в соответствие с Конституцией РФ норм ФЗ «Об ОРД» в части регламентации процедуры выдачи судебных решений на проведение отдельных оперативно-розыскных мероприятий (ст. 9) предлагается дополнить действующее законодательство положением, которое бы отражало состав лиц, участвующих в судебных заседаниях, порядок их проведения, возможность заслушивания объяснений лица, ходатайствующего о проведении оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающего конституционные права граждан, возможное участие в нем прокурора, форму судебного решения и тд По мнению автора, основанному на содержании материалов Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 1993 г «О некоторых вопросах, связанных с применением статей 23 и 25 Конституции Российской Федерации», ограничения любого конституционного права должны допускаться на основании и в порядке, которые предусмотрены только Конституцией или законом, но не иными нормативными актами и не постановлениями Пленума Верховного суда РФ На этом основании делается вывод о целесообразности устранения противоречий в действующем законодательстве путем внесения соответствующих дополнений в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности».

Ведомственный контроль, осуществляемый руководителями оперативных органов, выполняет существенную функцию в обеспечении законности, соблюдении конституционных прав и интересов граждан, поскольку имеет реальную возможность влиять как на процесс подготовки, так и непосредственно на ход проведения оперативно-розыскных мероприятий Вместе с тем анализ правового статуса указанных субъектов показал, что ведомственные нормативные акты МВД России к категории «таких» руководителей относят различных должностных лиц, что на практике негативно сказывается на оперативное решение задач предупреждения и раскрытия преступлений В связи с этим, диссертантом поддерживается существующее в теории оперативно-розыскной деятельности мнение о необходимости устранения имеющихся в законодательстве противоречий и выработки единого

понятия «руководитель органа, уполномоченного на осуществление оперативно-розыскной деятельности»

Глава вторая — «Обеспечение прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений в процессе прокурорского надзора»

В первом параграфе - «Сущность и роль прокурорского надзора в механизме комплексного обеспечения законности в оперативно-розыскной деятельности» - рассматривается исторически сложившееся представление о прокуратуре, ее предназначение, место и роль в системе оперативно-розыскных правоотношений, как органа, основной задачей которого является соблюдение законов в сфере ОРД, а следовательно, прав и законных интересов всех участвующих в ней субъектов

В диссертации рассматриваются имеющие место в юридической литературе точки зрения о прокуратуре как о государственном органе уголовного преследования, реализующего обвинительную власть. По мнению автора, в настоящее время функции прокуратуры РФ не могут быть ограничены направлением уголовного преследования, которое имеет четко сформированный предмет в системе механизма государственного контроля за соблюдением прав и интересов граждан, в том числе в сфере оперативно-розыскной деятельности

Исследуя функции прокурорского надзора в процессе оперативно-розыскной деятельности, диссертант рассматривает его как неотъемлемую часть системы правоотношений, возникающих в процессе исполнения обязанностей и реализации прав ее участниками. Анализ содержания определенных законодателем основных направлений прокурорского надзора в процессе оперативно-розыскной деятельности, форм, методов и средств, а также их соотношение с функциями органов исполнительной, законодательной и судебной власти позволил обосновать свой взгляд на предназначение прокуратуры не только с позиции решения конкретных правоохранительных задач противодействия преступности, но и в целом, с точки зрения общегосударственных приоритетов в соответствии с нормами международного права

Рассматривая роль и место прокурорского надзора в системе государственного контроля за ОРД, соискатель солидарен с существующей в настоящее время точкой зрения о том, что прокуратура не относится к органам исполнительной, судебной и законодательной власти, но, тем не менее, действует исключительно от лица государства и в интересах соблюдения всеобщей законности. В этой связи, действие Конституционных предписаний о признании и защите прав и свобод человека и гражданина в процессе правоохранительной деятельности приобретают особое значение, когда речь идет о специальных формах, методах и средствах ее осуществления, подразумевая преимущественно негласный характер оперативно-розыскной деятельности

В сфере оперативно-розыскных правоотношений органам прокуратуры отводится отдельное, обособленное место как субъектам, которые должны осуществлять надзор за соблюдением прав и законных интересов всех участников оперативно-розыскных правоотношений Поэтому место прокуратуры в механизме соблюдения законов в сфере оперативно-розыскных правоотношений определяется в качестве оперативно действующего государственного органа, способного, несмотря на корпоративные и ведомственные интересы, реально влиять на состояние и поддержание законности в ходе оперативно-розыскной деятельности

В этой связи, рассматривая прокурорский надзор в качестве наиболее эффективного средства соблюдения прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений, обосновывается необходимость дальнейшего исследования и разработки методологических основ комплексного обеспечения законности в процессе оперативно-розыскной деятельности с позиции предложенной концепции.

Принимая во внимание существующие государственно-правовые институты, в работе обосновывается вывод о том, что в настоящее время фактически обеспеченным правовыми средствами механизмом, способным реально влиять на соблюдение законности, обеспечение защиты прав и интересов граждан, в частности, в ходе оперативно-розыскной деятельности, является система органов прокуратуры РФ и осуществляемый ею прокурорский надзор.

Во втором параграфе - «Предмет и задачи прокурорского надзора в сфере оперативно-розыскных правоотношений» - исследуются основные направления деятельности прокуратуры в соотношении с задачами, определенными Конституцией РФ и другими федеральными законами, включая ведомственные нормативные акты, судебные акты и решения Конституционного и Верховного судов РФ, принимаемые по частным вопросам судебной практики в сфере оперативно-розыскной деятельности.

Правильное определение целей и задач, посредством которых возможно их последующее достижение, является обязательным условием и залогом положительного результата любого вида деятельности, включая и надзор за соблюдением законов в процессе оперативно-розыскн&й деятельности

Исходя из общих задач прокуратуры, автор, анализируя действующее законодательство, приходит к выводу о том, что именно законодательное регулирование оперативно-розыскных правоотношений прямо влияет на состояние законности и соблюдение прав и интересов граждан, вовлеченных в процесс оперативно-розыскной деятельности Автором предпринята попытка обоснования вывода о том, что цели и задачи прокурорского надзора формируют предмет, методы и способы

его осуществления, а также определяют перечень необходимых в этой связи правовых средств.

По мнению диссертанта, эффективность надзорной деятельности во многом зависит и от того, что именно закон относит к предмету прокурорского надзора. Анализируя действующие законы, определяющие предмет прокурорского надзора, соискатель констатирует наличие несогласованности между правовыми нормами Конституции РФ и других федеральных законов Обеспокоенность в этом смысле усугубляется и тем, что ведомственные нормативные акты прокуратуры, расширительно толкуя не указанные в законе цели, средства и механизмы прокурорского надзора, сами входят в противоречие с федеральным законодательством и Конституцией Поэтому в работе высказывается мнение о необходимости корректировки действующего законодательства и приведения к согласованности норм Законов «О прокуратуре Российской Федерации», «Об оперативно-розыскной деятельности» и Уголовно-процессуального кодекса РФ

Обосновывая позицию о том, что обеспечение прав и законных интересов граждан является основной целью прокурорского надзора, диссертант критически оценивает существующий порядок и распространенный в юридической литературе подход, определяющий «соблюдение прав и свобод человека и гражданина» в качестве предмета прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью в рамках статьи 5 и 9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в объеме на «неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции» Анализируя оперативно-розыскное законодательство и сложившийся в теории оперативно-розыскной деятельности подход к определению сущности категории «прав и свобод человека и гражданина», выступающей принципом обеспечения законных интересов только тех граждан, в отношении которых осуществляются оперативно-розыскные мероприятия, диссертантом предпринята попытка обосновать иное представление о данной категории

Определенное в статье 5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» понятие «прав и свобод человека и гражданина» требует уточнения на законодательном уровне, поскольку значительно сужает содержание и возможности комплексного обеспечения законности, защиты прав и законных интересов субъектов общественных (оперативно-розыскных) правоотношений. Существующая редакция данной нормы предписывает осуществление надзора и соблюдение закона только органами, осуществляющими ОРД Однако в процессе оперативно-розыскной деятельности могут быть нарушены права и интересы других граждан, не имеющих никакого отношения к осуществляемым оперативно-розыскным мероприятиям. Например, это могут быть лица, оказывающие содействие оперативным подразделениям в процессе подготовки и проведения оперативно-розыскных

мероприятий, а также лица, чьи права уже нарушены или находятся под угрозой нарушения (защищаемые в ОРД) По мнению диссертанта, что было подтверждено в ходе проведенного исследования и опроса оперативных работников органов внутренних дел Тюменской, Челябинской и Свердловской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского национальных округов, права указанной категории субъектов ОРД не входят в область прокурорского надзора и фактически умаляются при выполнении должностными лицами возложенных на них обязанностей. В связи с этим обосновывается точка зрения, в соответствии с которой задачами прокурорского надзора следует считать не только соблюдение законов оперативными подразделениями правоохранительных органов, но и исполнение законов вообще, имея в виду, права и интересы всех иных субъектов оперативно-розыскных правоотношений.

В данном параграфе рассматривается содержание предмета прокурорского надзора, определенное в федеральных законах и ведомственных нормативных актах Анализ деятельности прокурора по проверке заявлений и сообщений о совершенных преступлениях, проводимой органами дознания, принимаемые ими в этих случаях процессуальные решения, а также рассмотрение жалоб на действия должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, позволил автору сделать вывод, что они одновременно являются методами соблюдения законности в процессе оперативно-розыскного производства

По мнению диссертанта, существующий в настоящее время уровень законодательного регулирования данного вопроса требует более системного подхода с позиции методологического осмысления самой категории прав и свобод граждан и, несомненно, нуждается в совершенствовании Исходя из этого, обосновывается вывод, о том что основное содержание предмета надзора за ОРД составляют права и законные интересы субъектов оперативно-розыскных правоотношений, сущность которых находит свое закрепление в правовых нормах различного уровня. Конституционные нормы, закрепляющие права и свободы, являются основообразующими источниками всех прав и законных интересов граждан, формирующих в совокупности их комплекс - предмет прокурорского надзора в сфере ОРД

Специфика оперативно-розыскной деятельности обусловливает ее отличия от процессуальной деятельности - органов предварительного расследования и, соответственно, требует специальных средств гарантий соблюдения прав и интересов участников оперативно-розыскной деятельности. Поэтому в целях повышения эффективности надзора за обеспечением законности в процессе оперативно-розыскной деятельности диссертант считает целесообразным придать данному направлению правоохранительной деятельности самостоятельный

правовой статус, определив его в качестве отдельной отрасли прокурорского надзора

В третьем параграфе - «Правовые средства прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью» - анализируется правовая основа и эффективность предоставленных прокурору полномочий в целях обеспечения конституционных прав и интересов граждан в процессе деятельности оперативных подразделений при выявлении, предупреждении и раскрытии преступлений.

Правовые средства прокурорского надзора рассматриваются в работе как система правовых норм, закрепляющих на уровне федерального закона комплекс мер и действий прокурора, определяющих его полномочия, направленные на предупреждение нарушений, их выявление и пресечение, а также принятие соответствующих мер к правонарушителям и восстановлению нарушенных правоохраняемых интересов

Анализ действующего законодательства позволяет особо выделить в качестве основных существующих средств прокурорского надзора меры уголовно-процессуального характера, позволяющие реально оказывать воздействие не только на устранение правонарушений, но и на их предупреждение. Тем не менее, по мнению автора, меры уголовно-процессуального характера, указанные в УПК РФ, не в полной мере обеспечивают цели соблюдения законности в процессе оперативно-розыскной деятельности

Это объясняется тем, что нормы уголовно-процессуального закона предназначены для регулирования отношений в процессе расследования преступлений, а не в сфере оперативно-розыскного производства. Однако в работе учитывается и то, что нормы УПК РФ, определяющие полномочия прокурора в процессе проверки заявлений и сообщений о преступлениях и принимаемых на стадии возбуждения уголовного дела решений органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, имеют универсальный характер. Тем не менее, как показал опрос оперативных работников и прокуроров, результаты оперативно-розыскной деятельности далеко не всегда правильно оцениваются прокурорами, а в ряде случаев необоснованно исключаются из общего объема доказательственной информации, что также существенным образом влияет на обеспечение прав граждан и препятствует им в реализации доступа к правосудию.

Нормы действующего Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», как показало проведенное исследование, в большей степени носят декларативный характер и не позволяют в полной мере реализовать задачи по обеспечению прав и законных интересов лиц, вовлеченных в процесс оперативно-розыскной деятельности. Поэтому в работе делается вывод, о том, что существующая система законодательного обеспечения соблюдения законности не согласуется между собой и требует совершенствования

Прежде всего, выявляется наличие противоречий по источникам закрепления и основаниям использования прокурором полномочий. Законодатель применительно в каждой отрасли надзора, исходя из ее специфики, определил конкретные полномочия прокурора. Так, при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина полномочия предусмотрены статьей 27 Закона «О прокуратуре РФ», в первой части которой прямо указано, что при осуществлении возложенных на него функций прокурор имеет возможность использовать «общенадзорные» полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона

Полномочия прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу закреплены, а также при назначении судом мер принудительного характера определены статьей 33 Закона «О прокуратуре РФ», хотя часть из них дублирует «общенадзорные» полномочия

Таким образом, в Законе «О прокуратуре РФ» полномочия прокурора применительно к каждой отрасли надзора определены конкретно, либо прямо разрешено использовать полномочия, предусмотренные статьей 22 данного Закона Однако этого нельзя сказать в отношении надзора в сфере оперативно-розыскной деятельности.

Поэтому приходится констатировать, что в одной из самых проблемных отраслей надзора, а именно при надзоре за исполнением законов в сфере оперативно-розыскной деятельности, на уровне основного федерального закона прокурору не предоставлено реальных полномочий для выполнения возложенных при этом на него обязанностей. Об этом свидетельствуют и результаты опроса прокуроров, осуществляющих надзор за оперативно-розыскной деятельностью 18 (63 %), из которых считают полномочия, определенные в законе, недостаточными Вместо этого дополнительные полномочия прокурору предоставляются ведомственными нормативными актами

Диссертант критически оценивает имеющие место в юридической литературе подходы к проблеме правового регулирования прокурорского надзора за законностью в оперативно-розыскной деятельности В частности, представляется противоречащей статье 30 ФЗ «О прокуратуре РФ» точка зрения, допускающая установление предмета и полномочий прокурора при осуществлении надзора за оперативно-розыскной деятельностью нормативными актами ведомственного значения. При этом обосновывается необходимость закрепления данных полномочий прокурора непосредственно в законе «О прокуратуре РФ» и ФЗ «Об ОРД»

В работе рассматриваются различные направления совершенствования полномочий прокурора и наделения его дополнительными средствами По мнению диссертанта, некоторые предложения представляются недостаточно обоснованными В данном случае, это относится к необходимости согласия прокурора на ходатайство о проведении мероприятий, ограничивающих права и свободы человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции В ходе исследования против этого высказались практически все оперативные работники и большинство прокуроров. К тому же, как показывает судебная статистика, в 2005 году судами Российской Федерации было рассмотрено 105,8 тыс ходатайств о проведении «таких» оперативно-розыскных мероприятий, из них удовлетворено (разрешено) - 94,9 %. В 2006 г показатель удовлетворенных ходатайств на производство ОРМ составил в среднем от 85,7 до 99,8 % Что же касается избрания меры пресечения -заключение под стражу, производимого с согласия прокурора, то процент разрешенных из них меньше и составляет - 91,4 % Поэтому вряд ли следует считать целесообразным введение еще одной «промежуточной», в данном случае бюрократической структуры

В качестве пробела действующего законодательства в механизме защиты прав и законных интересов лиц, чьи права уже нарушены в процессе осуществления ОРД, следует считать отсутствие реальных мер, направленных на компенсацию и возмещение причиненного вреда Закон, в частности, лишь упоминает, что прокурор принимает к «этому» необходимые меры. Однако под реальными мерами, по мнению автора, следует понимать наличие самостоятельного правового института, который бы мог регулировать возникающие по данному поводу правоотношения В этом случае прокурор, выявляя нарушение, мог бы реально влиять на защиту прав участников правоотношений Некоторые работники прокуратуры с осторожностью относятся к данному вопросу, что, в частности, показало и проведенное исследование, в ходе которого большинство (75%) опрошенных прокуроров воздержались поддержать это предложение Вместе с тем в диссертации данный вопрос рассматривался автором с позиции концептуального подхода соблюдения законности, прав и интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений, в связи с этим в работе делается вывод об актуальности поставленной проблемы, требующей законодательного разрешения

Решение вопросов о возмещении вреда, причиненного в процессе ОРД, с одной стороны, способствовало бы повышению ответственности оперативных органов, с другой - позволило бы создать реальный механизм защиты прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений

Поэтому вопросы обеспечения прокурора реальными правовыми средствами при осуществлении надзора за оперативно-розыскной

деятельностью и соблюдения законности в диссертации определяются как требующие дальнейшего исследования и разработки.

В заключении диссертации делаются краткие выводы по результатам проведенного исследования, формулируются предложения по совершенствованию действующего законодательства

Приложения содержат иллюстрированные схемы - графики, наглядно отображающие результаты проведенного исследования практики прокурорского надзора и формирующие модель динамики роста правонарушений в сфере оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел на примере Тюменской области.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Публикация в ведущем рецензируемом журнале или издании, определенных Высшей аттестационной комиссией•

1. Махмутов ТТ. Оперативно-розыскная деятельность, проблемы прокурорского надзора // Вестник Самарского гос. экономического ун-та. Сер. Актуальные проблемы правоведения - 2006. - № 3 (21) - 0,5 п л.

Публикации в иных научных изданиях:

2. Махмутов Т Т. Проблемы совершенствования законодательного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации // Органы государственной власти Российской Федерации в условиях разделения властей: Тез докл. и сообщ Всерос науч- практ. конф (г. Тюмень, 6-7 декабря 2005 г.) - Тюмень- Тюм юрид. ин-т МВД РФ, 2005. -0,2 п л.

3 Махмутов ТТ. Предмет прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью // Вопросы теории практики российской правовой науки: Сб ст. втор междунар науч - практ. конф. - Пенза, 2006

- 0,2 п.л

4 Махмутов Т.Т. Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно -розыскную деятельность // Правовая защита частных и публичных интересов. Матер, междунар межвуз науч.-практ. конф. (19-20 января 2006 г.) - Челябинск, 2006 - 0,4 п л

5 Махмутов Т Т. Проблемы правового регулирования прокурорского надзора за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность // Интеллект - 2006 Сб науч тр. Тюмень- Тюм гос ин-т мировой экономики, управления и права (ТГИМЭУП), 2006. - 0,4 п.л.

6. Махмутов Т.Т Прокурорский надзор за обеспечением прав и свобод человека и гражданина в оперативно-розыскной деятельности // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях Матер, всерос науч -практ. конф - Тюмень- Тюм гос. ин-т мировой экономики, управления и права (ТГИМЭУП), 2006 - 0,4 пл.

7. МахмутовТ.Т. Субъекты оперативно-розыскных правоотношений // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по

борьбе с преступностью в современных условиях: Матер, всерос. науч. -практ. конф - Тюмень Тюм. гос. ин-т мировой экономики, управления и права (ТГИМЭУП), 2007 -0,4пл

Махмутов Талгат Тулебаевич

Соблюдение и гарантии обеспечения прав и законных интересов субъектов оперативно-розыскных правоотношений

Автореферат

Формат 60x84/16 Уч-изд л 1,5 Заказ № 292 Тираж 120

Отпечатано в ГУ Типография ГУВД по Тюменской области