Права и свободы личности в оперативно-розыскной деятельности и меры прокурорского надзора за их соблюдениемтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Городилов, Анатолий Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Теоретические основы концепции соблюдения прав и свобод личности

§ 1. Проблема конституционных гарантий Российской Федерации и других стран соблюдения прав и свобод личности

§2. Проблема соблюдения прав и свобод личности как правовой категории

Глава 2. Объективная необходимость мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности

§1. Прокурорский надзор и определение его места в системе мер государственного контроля за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности

§2. Сущность и меры прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности

Глава 3. Правовые и организационные аспекты совершенствования мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности

§ 1. Правовые аспекты совершенствования мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности

§2. Организационные аспекты совершенствования мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности при проведении оперативно - розыскных мероприятий

§3. Формы и методы прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности в современных условиях

Глава 4. Методические аспекты совершенствования мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности

§ 1. Меры прокурорского надзора до регистрации и при рассмотрении заявления, сообщения о совершенном или подготовляемом преступлении

§2. Меры прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности при проведении оперативно - розыскных мероприятий в процессе расследования уголовного дела

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Права и свободы личности в оперативно-розыскной деятельности и меры прокурорского надзора за их соблюдением"

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации строится демократическое федеративное правовое государство, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность такого государства.1

Наиболее ярко проблема обеспечения прав и свобод личности проявляется в оперативно-розыскной деятельности как специфической форме государственной деятельности, так как она, в основном, носит разведывательный и негласный, то есть скрытый от абсолютного большинства общества характер. Вследствие этого затруднен и контроль за ней со стороны общества и государства. Вместе с тем, без такой деятельности нельзя обойтись в современном обществе, так как она является наиболее эффективным инструментом в предотвращении и раскрытии неочевидных тяжких и особо тяжких преступлений. Но оперативно-розыскные мероприятия, проводимые в общественной среде, в которой находится подозреваемая личность, неизбежно касаются значительного числа лиц, не причастных к преступлениям. В силу объективных обстоятельств они случайно или вопреки своей воле соприкасаются с лицами, разрабатываемыми по подозрению в совершении преступлений.

Бесконтрольное, безнадзорное проведение оперативно-розыскных мероприятий может привести к нарушению прав, свобод и законных интересов граждан, общественных связей и отношений, негативно повлиять на жизнеспособность общества. Все перечисленное требует безусловного обеспечения мер для прокурорского надзора за соблюдением законных прав и интересов граждан, всех субъектов общественных отношений в сфере оперативно-розыскной деятельности.

1 См.: Часть 1 статьи 1, статья 2 Конституции Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования. В юридической литературе вопросы соблюдения прав и свобод личности, возникающие в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, присутствовали в работах А.И. Алексеева, В.М. Атмажитова, В.Г. Боброва, Ю.Ф. Кваши, А.Г. Лекаря, В.А. Лукашова, В.Н. Омелина, Е.В. Токарева, А.Д. Бойкова, А.Ф. Козусева, В.И. Рохлина, И.И. Сыдорук и некоторых других, внесших значительный вклад в развитие теории оперативно-розыскной деятельности.

Вопросы соблюдения прав и свобод личности ставились и в работах со смежной тематикой. В области:

- теоретических и прикладных проблем уголовного процесса и криминалистики осуществлялись исследования Г.А. Аванесовым, P.C. Белкиным, И.М. Гуткиным, К.Е. Игошевым, Г.М. Миньковским, Ю.В. Солопановым, В.Ф. Статкусом и др.; места и роли органов внутренних дел в системе правоохранительной деятельности B.C. Афанасьевым, В.К. Бабаевым, Н.В. Витруком, Н.Л. Гранат, Л.А. Григорьевым, А.П. Косицыным, Т.Н. Ратько, А.К. Стрельчевичем и др.; управления деятельностью органов внутренних дел: С.Е. Вициным, Г.Г. Зуйковым, Л.М. Колодкиным, В.Б. Малковым, А.Н. Рошей, Г.А. Тумановым и др.

Констатируя значительные достижения этих и других ученых в исследовании проблемы обеспечения прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности, следует признать, что в целом ее разработка еще далеко не закончилась. Отсутствует единая концепция по решению этой проблемы, всесторонне объединяющей теоретические и практические подходы осуществления мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, цели, задач, объекта и предмета настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение и анализ проблем обеспечения прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности и разработка на этой основе научно-практических мер прокурорского надзора за их соблюдением.

Достижение цели диссертационного исследования возможно при решении ряда научно-исследовательских задач, к числу которых относятся следующие:

- анализ конституционных норм зарубежных государств и Российской Федерации по правам и свободам личности;

- анализ сложившейся системы взглядов на соблюдение прав и свобод личности применительно к оперативно-розыскной деятельности;

- изучение состояния соблюдения прав и свобод личности в РФ;

- изучение современного состояния мер прокурорского надзора по соблюдению прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности;

- анализ нормативных правовых актов, регламентирующих надзорную деятельность органов прокуратуры и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по соблюдению прав и свобод личности;

- анализ теоретических работ, посвященных надзору за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности (учебники, учебные пособия, монографии, статьи и т.д.);

- исследование и определение элементов организации прокурорского надзора, определение мер органов прокуратуры по соблюдению прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности;

- установление форм и методов прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности;

- определение мер прокурорского надзора по соблюдению прав и свобод личности до регистрации и при рассмотрении заявления, сообщения о совершенном или подготовляемом преступлении;

- определение мер прокурорского надзора по соблюдению прав и свобод личности при проведении оперативно-розыскных мероприятий в процессе расследования уголовного дела.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере оперативно-розыскной деятельности по обеспечению прав и свобод личности и меры прокурорского надзора за их соблюдением.

Предметом настоящего исследования являются закономерности правового регулирования, вопросы организационного и методического обеспечения прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности и мер прокурорского надзора за их соблюдением.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы исследования: исторический, системный, логический, а также специальные методы: контент - анализ, логико - юридический и другие. Исследование основывается на нормах международного права, действующем российском и зарубежном законодательстве, касающемся обеспечения прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности, и мер прокурорского надзора по их соблюдению, подзаконных нормативных актах Генеральной прокуратуры и МВД России и анализе других нормативных актов, действующей судебной и уголовной практики.

Теоретической основой исследования стали концептуальные положения, изложенные в трудах российских ученых: С.С. Алексеева, А.Д. Бойкова, A.M. Ефремова, А.Ф. Козусева, B.JI. Попова, В.И. Рохлина, А.Н. Соколова, И.И. Сыдорук, О.И. Тиунова, B.C. Шевцова и др. по данной проблематике.

Сложность и важность затронутых в диссертации вопросов потребовали их детального теоретического исследования и обобщений с целью проверки выдвинутых предложений, касающихся совершенствования прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности. Проведен сравнительный анализ норм действующей Конституции РФ и норм конституций зарубежных государств в аспекте конституционных гарантий соблюдения прав и свобод личности. Отдельно исследованы системообразующие организационные аспекты прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности, поскольку в юридической литературе они не получили должного освещения. Впервые отдельные аспекты прокурорского надзора и деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, подвергаются исследованию в совокупности с реализацией прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили решения Конституционного Суда Российской Федерации за период с 1995 по 2005 годы по оперативно-розыскной проблематике; при помощи разработанных автором анкет было проведено анкетирование 255 уполномоченных прокуроров и 218 сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел 9 регионов Северо-Западного федерального округа.

Научная новизна исследования определяется тем, что с позиций конституционных норм, теории оперативно-розыскной деятельности и действующей практики подвергнуто комплексному анализу и исследованию вопросы обеспечения прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности с учетом изменившейся политической и социальной обстановки в стране, необходимости совершенствования и повышения эффективности мер прокурорского надзора по их соблюдению.

К новым результатам, полученным в процессе исследования, относятся следующие:

- даны авторские понятия и определения таких категорий, как «соблюдение прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности», «нарушение прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности» и «прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности»;

- сформулированы теоретические предпосылки осуществления мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности; определены условия, порядок осуществления мер прокурорского надзора и документального оформления нарушений прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности; сформулированы предпосылки и основы создания нового самостоятельного направления прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности; разработаны предложения по совершенствованию мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности; установлены особенности осуществления мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности при проведении отдельных оперативно-розыскных мероприятий; при регистрации и рассмотрении заявлений, сообщений о совершенном или подготовляемом преступлении, а также в процессе расследования уголовного дела.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие научные положения:

1. Научное обоснование понятий «соблюдения прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности» и «нарушения прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности». Соблюдение прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности - это строгое, неукоснительное соблюдение в соответствии с действующим законодательством правовых норм, которые регламентируют права и свободы личности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Нарушение прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности - противоправное, виновное деяние (действие или бездействие) должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, путем причинения вреда чести, достоинству, интересам личности или его здоровью;

2. Содержание понятия «прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности». Под ним понимается система наблюдения и проверки органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с целью выявления и устранения нарушений прав и свобод личности при проведении оперативно-розыскных мероприятий;

3. Правовые меры совершенствования прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в современных условиях. К ним диссертант относит:

- регламентацию в нормативных правовых актах простого и доступного механизма, позволяющего любому заинтересованному лицу получить в органах прокуратуры достоверную информацию о факте проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, если иное не установлено законом; проверку законности и обоснованности принятия правоприменительных актов, определяющих тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих права и свободы личности;

- осуществление мер прокурорского надзора не должно ограничиваться перечнем, изложенным в законе «Об оперативно-розыскной деятельности», а в полном объеме соответствовать конституционным принципам и нормам.

4. Организационные основы прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности. Прокурорский надзор рассматривается как функция социального управления, которая осуществляется за счет процесса управления оперативно-розыскной деятельностью по идеальным моделям, установленным нормативными правовыми актами. К структурным уровням (элементам) такого надзора автор относит: информационную обеспеченность; подготовку и принятие управленческого решения; подбор и расстановку кадров; взаимодействие, проверку исполнения решения; его коррегирование и регулирование; процедуру прокурорского надзора, среду (основные условия) осуществления прокурорского надзора; учет поднадзорных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность; кадровую структуру контроля (субъектов контроля) за этим видом деятельности; различные формы контроля;

5. Формы и методы прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности. К ним автор относит: проведение регулярных проверок; истребование необходимых документов; выявление причин и условий, способствующих нарушению прав и свобод личности при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий; внесение протестов и представлений в соответствующие органы;

6. Критерии необходимой достаточности осуществления прокурорского надзора в сфере оперативно-розыскной деятельности. При определении степени необходимой достаточности документирования преступных действий необходимо исходить из полноты выполнения при проведении оперативно-розыскных мероприятий поставленных задач. С этой целью необходимо определить перечень конкретных задач при проведении оперативно-розыскных мероприятий в закрытых ведомственных нормативных правовых актах с учетом того, что от них будет зависеть объем и характер документирования. Определить масштаб ограничения прав и свобод граждан, являющихся объектом проводимых оперативно-розыскных мероприятий. При этом объем таких ограничений должен быть минимизирован и оправдан целесообразностью, что также должно быть объектом прокурорского надзора. По мнению автора, для устранения разночтения этих положений в актах различных ведомств, создающих возможности для нарушения прав и свобод личности, необходимо законодательно решить проблему определения пределов такого документирования.

7. Научное обоснование необходимости создания в прокуратурах субъектов Российской Федерации самостоятельных подразделений по надзору за исполнением законов в оперативно- розыскной деятельности, что будет иметь следствием более целенаправленный и эффективный прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод личности при проведении оперативно-розыскных мероприятий;

8. Методические основы осуществления мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности как самостоятельного направления деятельности органов прокуратуры. К основным способам прокурорского надзора автор относит:

- проведение анализа дел оперативного учета;

- определение объективной необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий;

- оформление и санкционирование оперативно-розыскных мероприятий; касающихся конституционных прав и свобод личности;

- обеспечение органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, добровольности, конфиденциальности содействия отдельных лиц, привлекаемых к подготовке и проведению оперативно-розыскных мероприятий;

- изучение и анализ оснований и повода для возбуждения уголовных дел.

9. Предложения по совершенствованию мер прокурорского надзора. В частности, прокурорам при надзоре за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности необходимо обращать внимание на то, чтобы дела оперативного учета заводились только при наличии законных оснований, несмотря на поставленные цели и характер полученной информации. Заведение дела оперативного учета и проведение оперативно-розыскных мероприятий возможно лишь в том случае, если иным путем невозможно выявить и раскрыть преступление. Если успешно решена задача по предупреждению (а в ряде случаев и пресечению) преступления, то после этого нет оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые принято проводить при рассмотрении заявления, сообщения о совершенном преступлении.

10. Обосновано положение о том, что прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью должен сочетаться с надзором по уголовному делу. В этой связи автор считает необходимым осуществлять прокурорский надзор за деятельностью следственно-оперативных групп. С этой целью необходимо полное информирование прокурора о планируемых оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях. Такая форма надзора будет способствовать выполнению задач этой деятельности, своевременно пресекая нарушения закона и конституционных прав и свобод граждан.

11. Предложения о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»:

- регламентировать основные сущностные элементы оперативно-розыскных мероприятий, с точки зрения их конкретных отличий друг от друга, в том объеме, который бы не повлек раскрытие тактики оперативно-розыскной деятельности; определить перечень оперативно-розыскных мероприятий, затрагивающих конституционные права и свободы граждан, чтобы исключить их произвольное толкование правоприменителем;

- предложено не только начало производства отдельных оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан, осуществлять на основании судебной санкции, а ход этих мероприятий осуществлять под прокурорским надзором, но и заканчивать их ; с осуществлением определенной формы судебного контроля и прокурорского надзора;

12. Научное обоснование необходимости единой регламентации порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий во всех органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, единым межведомственным нормативным актом, основанном на положениях закона «Об оперативно-розыскной деятельности»;

13. Характеристика мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности при проведении отдельных оперативно-розыскных мероприятий; при регистрации и рассмотрении заявлений, сообщений о совершенном или подготавливаемом преступлении, а также в процессе расследования уголовного дела.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований; совершенствования действующего законодательства; при разработке новых нормативных правовых актов, регламентирующих оперативно-розыскную деятельность, и осуществления мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в этой деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируются на изучении Конституции РФ, уголовного, уголовно-процессуального, оперативно-розыскного законодательства, международных правовых актов. Результаты исследования могут быть использованы при изучении дисциплин «Оперативно-розыскной деятельность», «Прокурорский надзор», в учебных заведениях системы МВД РФ, а также при составлении учебных планов и рабочих программ по указанным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Калининградского юридического института МВД России. Концептуальные теоретические и практические положения настоящего диссертационного исследования нашли свое отражение:

- в учебном пособии «Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности»;

- в двух опубликованных статьях;

- в докладах на всероссийских научно-практических конференциях, проходивших в Калининградском юридическом институте МВД России: «Реализация принципа законности в деятельности правоохранительных органов» (2004 год) и «Охрана прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел» (2005 год).

В соответствии с пунктом 3.2 плана Департамента кадрового обеспечения МВД России от 24 мая 2005 года №21/2/3664 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию

Российской Федерации данная научно-исследовательская работа включена в Комплексный план мероприятий по обеспечению соблюдения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Городилов, Анатолий Алексеевич, Калининград

Заключение

Проведенное настоящее исследование в соответствии с его целью и задачами позволило сформулировать научно-обоснованные выводы, положения и рекомендации по совершенствованию прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности. Суть основных из них сводится к следующему:

1. Результаты диссертационного исследования позволяют утверждать, что выдвинутые диссертантом положения в ходе исследования нашли свое подтверждение;

2. Осуществляемые в Российской Федерации преобразования по созданию правового государства, безусловно, носят прогрессивный характер. Права и свободы личности являются непременным условием формирования гражданского общества в таком государстве, где правоохранительная деятельность является одной из приоритетных. Поэтому, соблюдение прав и свобод личности является одной из самых актуальных задач на современном этапе;

3. Диссертант приходит к выводу, что в качестве основной методологической предпосылки прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью следует считать положение о необходимости постоянного и последовательного проведения в жизнь соблюдения конституционных прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности, как основного компонента обеспечения одного из ведущих социально-правовых институтов российского общества и государства. При этом утверждается, что в основу решения частных вопросов применительно к оперативно-розыскной деятельности, могут и должны быть положены выводы общей концепции соблюдения прав и свобод личности, основанной на нормах международного права, достижениях российской правовой науки, конституционных норм и федерального законодательства. Использование в правоохранительной деятельности средств и способов, противоречащих по своей сути конституционным гарантиям соблюдения прав и свобод личности, неизбежно влечет попрание законности исполнителями этих действий, даже если они осуществляют такие специфические действия как оперативно-розыскные мероприятия;

4. Диссертант разделяет мнение юристов, что в соответствии с требованиями конституционных норм и направлений уголовной политики обоснованы тенденции, оказывающие существенное влияние на оперативно-розыскную деятельность, а именно:

- максимальное обеспечение безопасности личности, прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств;

- активная борьба с коррупцией при непременном соответствии антикоррупционных мер административного и уголовно-правового характера нормам международного права и Конституции Российской Федерации; защита основ конституционного строя и безопасности государства в рамках стратегии разработки и реализации задач уголовной политики;

5. Диссертантом с учетом анализа научно-теоретических взглядов сформулированы авторские определения исследуемого первичного понятия в следующей трактовке. Под соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности понимается строгое, неукоснительное соблюдение в соответствии с действующим законодательством тех правовых норм, которые регламентируют права и свободы личности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сформулировано понятие «нарушение прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности». Под этим понимается противоправное, виновное деяние (действие или бездействие) должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, выраженное в нарушении прав и свобод личности путем причинения вреда чести, достоинству, интересам личности или его здоровью;

6. Диссертантом обосновано базовое положение об объективной необходимости нового направления прокурорского надзора в современных условиях. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности — это система наблюдения и проверки органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с целью выявления и устранения нарушений прав и свобод личности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. При этом природа прокурорского надзора обнаруживается в его проявлениях как функция различных институтов системы управления общественными процессами. Учитывая, что управление оперативно-розыскной деятельностью является одной из разновидностей социального управления, прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью рассматривается автором как функция социального управления, которое направляет процесс управления оперативно-розыскной деятельностью по идеальным моделям, установленным нормативными правовыми актами;

7. Диссертантом обоснован вывод о взаимосвязи нарушений прав и свобод личности с отсутствием в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» формулировок, определяющих содержание конкретных оперативно-розыскных мероприятий, что, в действующей практике оперативно-розыскных подразделений вызывает большие сложности. Отсутствие характерных отличительных признаков этих мероприятий в указанном законе влечет их различные трактовки и способствует нарушению прав и свобод личности. Диссертант предлагает конкретизировать в законе основные сущностные элементы данных мероприятий, с точки зрения их конкретных отличий друг от друга, в том объеме, который бы не повлек раскрытие тактики оперативно-розыскной деятельности. Это помогло бы в дальнейшем дать единообразные определения оперативно-розыскных мероприятий, но уже с учетом отражения тактики их проведения в закрытых ведомственных актах. В частности, по проблемному вопросу проведения такого оперативно-розыскного мероприятия как «прослушивание телефонных переговоров», который касается не только разрабатываемого лица, но и иных граждан, по мнению диссертанта, должно быть детализировано в законе «Об оперативно-розыскной деятельности». Требует отражения в законе и вопрос соблюдения прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности при использовании электронной почты и Интернета;

8. Диссертант предлагает отразить в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» положение о том, что не только начало производства отдельных оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан, следует осуществлять на основании судебной санкции, а ход этих мероприятий осуществлять под прокурорским надзором, но и заканчивать их с осуществлением определенной формы судебного контроля и прокурорского надзора;

9. Диссертантом обоснованы критерии необходимой достаточности осуществления прокурорского надзора в сфере оперативно-розыскной деятельности с учетом того, что необходимый объем данных должен быть выявлен и зафиксирован в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Диссертант полагает при определении степени необходимой достаточности документирования преступных действий следует исходить из полноты выполнения в процессе оперативно-розыскной деятельности поставленных перед ней задач. Для этого надо установить эти задачи с помощью ведомственных нормативных актов с учетом того, что от них будет зависеть объем и характер документирования. Так как эти показатели могут напрямую определять масштаб санкционированного нарушения прав и свобод граждан, являющихся объектом проводимых оперативно-розыскных мероприятий, объем таких нарушений должен быть минимизирован и оправдан целесообразностью, что также должно быть объектом прокурорского надзора. По мнению диссертанта, для устранения разночтения этих положений в актах различных ведомств, создающих возможности для нарушения прав и свобод личности, необходимо законодательно решить проблему определения пределов такого документирования;

10. По мнению диссертанта, существующая в России организация прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью недостаточно эффективна, так как не предопределяет единой формы его осуществления, как на уровне Генеральной прокуратуры России, так и нижестоящих прокуратур. Диссертантом обоснована необходимость создания в прокуратурах субъектов РФ самостоятельных подразделений по надзору за исполнением законов в оперативно- розыскной деятельности, что будет иметь следствием более целенаправленный и эффективный прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод личности;

11. Диссертантом сформулированы конкретные предложения по совершенствованию прокурорского надзора. В частности, прокурорам при надзоре за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности необходимо обращать внимание на то, чтобы дела оперативного учета заводились только при наличии законных оснований, несмотря на поставленные цели и характер полученной информации. Заведение дела оперативного учета и проведение оперативно-розыскных мероприятий возможно лишь в том случае, если иным путем невозможно обеспечить выполнение поставленных задач. Если успешно решена задача по предупреждению (а в ряде случаев и пресечению) преступления, то после этого нет оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые принято проводить при рассмотрении заявления, сообщения о совершенном преступлении;

12. Диссертантом предлагается оперативно-розыскные мероприятия, нарушающие конституционные права и свободы граждан, их проведение согласовывать с прокурором, так как соблюдение прав и свобод личности приобретает особое значение в настоящее время формирования и развития рыночных отношений в стране. Этот процесс сопровождается массовым характером правонарушений в сфере уплаты налогов и, вследствие этого, широкого охвата лиц, в отношении которых такие мероприятия проводятся. Кроме того, прокуроры должны ориентировать оперативных работников не только на содействие следователям в раскрытии преступлений и в получении достаточных доказательств виновности обвиняемых, но и на всестороннюю проверку версий, выдвигаемых последними в свою защиту;

13. Надзор за оперативно-розыскной деятельностью должен сочетаться с надзором по уголовному делу и опираться на знание материалов и хода расследования. В этой связи диссертант считает правильным осуществлять прокурорский надзор за деятельностью следственно-оперативных групп. Для этого необходимо полное информирование прокурора о намеченных оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях. Такая форма надзора будет способствовать выполнению задач этой деятельности, своевременно пресекая нарушения закона и конституционных прав и свобод граждан.

Таким образом, сформулированные научно-обоснованные рекомендации правового, методического и организационного характера по осуществлению прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно розыскной деятельности могут быть использованы как в практической деятельности правоохранительных органов, так и в образовательном процессе юридических вузов и специальных учебных заведений МВД России.

Аргументированные предложения диссертанта по дополнению, изменению и совершенствованию нормативных правовых актов о прокуратуре, об оперативно-розыскной деятельности и ведомственных нормативно-правовых актов при их позитивном восприятии, соответственно, законодателем - и правоохранительными ведомствами позволят восполнить пробелы в правовом регулировании прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно розыскной деятельности. Исследованные в диссертации проблемы и сформулированные положения имеют практическую направленность и могут быть использованы руководителями и другими сотрудниками органов прокуратуры, оперативных подразделений органов внутренних дел при организации их согласованной и совместной деятельности по борьбе с нарушениями прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Права и свободы личности в оперативно-розыскной деятельности и меры прокурорского надзора за их соблюдением»

На правах рукописи

ГОРОДИЛОВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ПРАВА И ГВОВОДЫ ЛИЧНОСТИ В ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ИХ СОБЛЮДЕНИЕМ

12.00.09 - у| оловныи процесс, крпмнпалисшкп и судебная жсперпт; опера IИШ10- розыскная леят ельноп ь

Лвторефера г дисссрт ации на соискание ученой степени кандида!а юридических наук

Калининград - 2006

ов?

Диссертация выполнена в Калининградском юридическом институте

МВД России

Научный р}ководшель-

докгор юридических наук, профессор Куликов Александр Викторович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Заслуженный юрист России Омелин Виктор Николаевич

кандидат юридических наук Вишня Григорий Ильич

Вед\ тая органн сшин -

Белгородский юридический ннсппу! МВД России

Зашита состоится •А евраля 2006 г в /& часов на заседании диссертационного совета К 203 006 01 при Калининградском юридическом институте МВД России по адресу 236006, I Калининград, Московским проспект, 8, в зале диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калинин! радского юридического института МВД России

Автореферат разослан

-/У-

января 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

О.В. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации строится демократическое федеративное правовое государство, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность такого государства.1

Наиболее ярко проблема обеспечения прав и свобод личности проявляется в оперативно-розыскной деятельности как специфической форме государственной деятельности, так как она, в основном, носит разведывательный и негласный, то есть скрытый от абсолютного большинства общества характер. Вследствие этого затруднен и контроль за ней со стороны общества и государства.

Бесконтрольное, безнадзорное проведение оперативно-розыскных мероприятий может привести к нарушению прав, свобод и законных интересов граждан, общественных связей и отношений, негативно повлиять на жизнеспособность общества. Все перечисленное требует безусловного обеспечения мер прокурорского надзора за соблюдением законных прав и интересов граждан, всех субъектов общественных отношений в сфере оперативно-розыскной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. В юридической литературе вопросы соблюдения прав и свобод личности, возникающие в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, присутствовали в работах А.И. Алексеева, В.М. Атмажитова, В.Г. Боброва, Ю.Ф. Кваши, А.Г. Лекаря, В. А. Лукашова, В.Н. Омелина, Е.В. Токарева, А. Д. Бойкова, А.Ф. Козу-сева, В.И. Рохлина, И И. Сыдорук и некоторых других, внесших значительный вклад в развитие теории оперативно-розыскной деятельности.

Вопросы соблюдения прав и свобод личности ставились и в работах со смежной тематикой. В области:

- теоретических и прикладных проблем уголовного процесса и криминалистики осуществлялись исследования Г. А. Аванесовым, P.C. Белкиным, И.М. Гуткиным, К.Е. Игошевым, Г.М. Миньковским, Ю.В. Солопа-новым, В.Ф. Статкусом и др.;

- места и роли органов внутренних дел в системе правоохранительной деятельности: B.C. Афанасьевым, В.К. Бабаевым, Н.В. Витруком, НЛ. Гранат, Л. А. Григорьевым, А.П. Косицыным, Т.Н. Ратыю, А.К. Стрельчеви-чем и др.;

- управления деятельностью органов внутренних дел: С.Е. Вици-

1 См.:Часть 1 статьи 1, статья 2 Констит

БИБЛИОТЕКА ( С. Петербург г-А » 09 Щ) *жг J

ным, Г.Г. Зуйковым, Л.М. Колодкиным, В.Б. Малковым, А.Н. Рошей, Г.А. Тумановым и др.

Констатируя значительные достижения этих и других ученых в исследовании проблемы обеспечения прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности, следует признать, что в целом ее разработка еще далеко не закончена. Отсутствует единая концепция по решению этой проблемы, всесторонне объединяющей теоретические и практические подходы осуществления мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в опера I ивно-розыскной деятельности.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, цели, задач, объекта и предмета настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение й анализ проблем обеспечения нрав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности и разработка на этой основе научно-практических мер прокурорского надзора за их соблюдением.

Достижение цели диссертационного исследования возможно при решении ряда научно-исследовательскйх задач; к" числу которых относятся следующие: ' ' ' -

- анализ конституционных норм зарубежных государств и Российской Федерации по правам и свободам личности;

- анализ сложившейся системы взглядов на соблюдение гфав и свобод личности применительно к оперативно-розыскной деятельности;

- изучение состояния соблюдения прав и свобод личности в РФ;

- изучение современного состояния мер прокурорского надзора по соблюдению прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности;

- анализ нормативных правовых актов, регламентирующих надзорную деятельность органов прокуратуры и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по соблюдению прав и свобод личности;

- анализ теоретических работ, посвященных надзору за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности (учебники, учебные пособия, монографии, статьи и т.д.);

- исследование и определение элементов организации прокурорского надзора, определение мер органов прокуратуры по соблюдению прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности;

- установление форм и методов прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности;

- определение мер прокурорского надзора по соблюдению прав и свобод личности до регистрации и при рассмотрении заявления, сообщения о совершенном или подготавливаемом преступлении;

- определение мер прокурорского надзора по соблюдению прав и свобод личности при проведении оперативно-розыскных мероприятий в процессе расследования уголовного дела.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере оперативно-розыскной деятельности по обеспечению прав и свобод личности и меры прокурорского надзора за их соблюдением.

Предметом настоящего исследования являются закономерности правового регулирования, вопросы организационного и методического обеспечения прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности и мер прокурорского надзора за их соблюдением.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы исследования' исторический, системный, логический, а также специальные методы: контент - анализ, логико - юридический и другие. Исследование основывается на нормах международного права, действующем российском и зарубежном законодательстве, касающемся обеспечения прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности, и мер прокурорского надзора по их соблюдению, подзаконных нормативных актах Генеральной прокуратуры и МВД России, анализе других нормативных актов, действующей судебной и уголовной практики.

Теоретической основой исследования стали концешуальные положения, изложенные в трудах российских ученых- С.С. Алексеева, А. Д. Бойкова, A.M. Ефремова, А.Ф Козусева, B.JT. Попова, В.И. Рохлина, А.Н. Соколова, И.И. Сыдорук, О.И. Тиунова, B.C. Шевцова и др. по данной проблематике.

Сложность и важность затронутых в диссертации вопросов потребовали их детального теоретического исследования и обобщений с целью проверки выдвинутых предложений, касающихся совершенствования прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности. Проведен сравнительный анализ норм действующей Конституции РФ, и норм конституций зарубежных государств в аспекте конституционных гарантий по соблюдению прав и свобод личности. Отдельно исследованы системообразующие организационные аспекты прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности, поскольку в юридической литературе они не получили должного освещения. Впервые отдельные аспекты прокурорского надзора и деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, подвергаются исследованию в совокупности с реализацией прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили решения Конституционного Суда РоссийскойФедерации за период с 1995 по 2005 годы по оперативно-розыскной проблематике, при помощи разработанных автором анкет было проведено анкетирование 255 уполномоченных прокуроров и 218 сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел 9 регионов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации

Научная новизна исследования определяется тем, что с позиций конституционных норм, теории оперативно-розыскной деятельности и действующей практики подвергнуты комплексному анализу и исследованию вопросы обеспечения прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности с учетом изменившейся политической и социальной обстановки в стране, необходимости совершенствования и повышения эффективности мер прокурорского надзора по их соблюдению.

К новым результатам, полученным в процессе исследования, относятся следующие:

- даны авторские понятия и определения таких категорий, как «соблюдение прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности», «нарушение прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности» и «прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности»;

- сформулированы теоретические предпосылки осуществления мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности;

определены условия, порядок осуществления мер прокурорского надзора и документального оформления нарушений прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности;

- сформулированы предпосылки и основы создания нового самостоятельного направления прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности;

- разработаны предложения по совершенствованию мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности;

- установлены особенности осуществления мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности при проведении отдельных оперативно-розыскных мероприятий, при регистрации и рассмотрении заявлений, сообщений о совершенном или подготовляемом преступлении, а также в процессе расследования yi оловного дела.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие научные положения:

1. Научное обоснование понятий "соблюдения прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности" и "нарушения прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности" Соблюдение прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности - это строгое, неукоснительное соблюдение в соответствии с действующим законодательством правовых норм, которые регламентируют права и свободы личности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Нарушение прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности - противоправное, виновное деяние (действие или бездействие) должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, путем причинения вреда чести, достоинству, интересам личности или его здоровью.

2 Содержание понятия «прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности». Под ним понимается система наблюдения и проверки органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с целью выявления и устранения нарушений прав и свобод личности при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

3. Правовые меры совершенствования прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в современных условиях. К ним диссертант относит:

- регламентацию в нормативных правовых актах простого и доступного механизма, позволяющего любому заинтересованному лицу получить в органах прокуратуры достоверную информацию о факте проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, если иное не установлено законом;

- проверку законности и обоснованности принятия правоприменительных актов, определяющих тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих права и свободы личности;

- осуществление мер прокурорского надзора не должно ограничиваться перечнем, изложенным в законе «Об оперативно-розыскной деятельности», а в полном объеме соответствовать конституционным принципам и нормам.

4. Организационные основы прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности. Прокурорский надзор рассматривается как функция социального управления, которая осуществляется за счет процесса управления оперативно-розыскной деятельностью по идеальным моделям, установленным нормативными правовыми актами. К структурным уровням (элементам) такого надзора автор относит: информационную обеспеченность; подготовку и при-

нятие управленческого решения; подбор и расстановку кадров; взаимодействие, проверку исполнения решения; его коррегирование и регулирование; процедуру прокурорского надзора, среду (основные условия) осуществления прокурорского надзора; учет поднадзорных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность; кадровую структуру контроля (субъектов контроля) за этим видом деятельности; различные формы контроля.

5. Формы и методы прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности. К ним автор относит' проведение регулярных проверок; истребование необходимых документов, выявление причин и условий, способствующих нарушению прав и свобод личности при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий; внесение протестов и представлений в соответствующие органы.

6. Критерии необходимой достаточности осуществления прокурорского надзора в сфере оперативно-розыскной деятельности. При определении степени необходимой достаточности документирования преступных действий необходимо исходить из полноты выполнения при проведении оперативно-розыскных мероприятий поставленных задач С этой целью необходимо определить перечень конкретных задач при проведении оперативно-розыскных мероприятий в закрытых ведомственных норма-жвных правовых актах с учетом того, что от них будет зависеть объем и характер документирования Определить масштаб ограничения прав и свобод граждан, являющихся объектом проводимых оперативно-розыскных мероприятий. При этом объем таких ограничений должен быть минимизирован и оправдан целесообразностью, что также должно быть объектом прокурорского надзора. По мнению автора, для устранения разночтения этих положений в актах различных ведомств, создающих возможности для нарушения прав и свобод личности, необходимо законодательно решить проблему определения пределов такого документирования.

7. Научное обоснование необходимости создания в прокуратурах субъектов Российской Федерации самостоятельных подразделений по надзору за исполнением законов в оперативно- розыскной деятельности, что будет иметь следствием более целенаправленный и эффективный прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод личности при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

8. Методические основы осуществления мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности как самостоятельного направления деятельности органов прокуратуры. К основным способам прокурорского надзора автор относит:

- проведение анализа дел оперативного учета;

- определение объективной необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий;

- оформление и санкционирование оперативно-розыскных мероприятий; касающихся конституционных прав и свобод личности;

- обеспечение органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, добровольности, конфиденциальности содействия отдельных лиц, привлекаемых к подготовке и проведению оперативно-розыскных мероприятий;

- изучение и анализ оснований и повода для возбуждения уголовных дел.

9. Предложения по совершенствованию мер прокурорского надзора. В частности, прокурорам при надзоре за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности необходимо обращать внимание на то, чтобы дела оперативного учета заводились только при наличии законных оснований, несмотря на поставленные цели и характер полученной информации Заведение дела оперативного учета и проведение оперативно-розыскных мероприятий возможно лишь в том случае, если иным путем невозможно выявить и раскрыть преступление. Если успешно решена задача по предупреждению (а в ряде случаев и пресечению) преступления, то после этого нет оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые принято проводить при рассмотрении заявления, сообщения о совершенном преступлении.

10. Обосновано положение о том, что прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью должен сочетаться с надзором по уголовному делу. В этой связи автор считает необходимым осуществлять прокурорский надзор за деятельностью следственно-оперативных групп. С этой целью необходимо полное информирование прокурора о планируемых оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях. Такая форма надзора будет способствовать выполнению задач этой деятельности, своевременно пресекая нарушения закона и конституционных прав и свобод граждан.

11. Предложения о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»:

- регламентировать основные сущностные элементы оперативно-розыскных мероприятий, с точки зрения их конкретных отличий друг от друта, в том объеме, который бы не повлек раскрытие тактики оперативно-розыскной деятельности;

- определить перечень оперативно-розыскных мероприятий, затра-

гивающих конституционные права и свободы граждан, чтобы исключить их произвольное толкование правоприменителем;

- предложено не только начало производства отдельных оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан, осуществлять на основании судебной санкции, а ход этих мероприятий осуществлять под прокурорским надзором, но и заканчивать их с осуществлением определенной формы судебного контроля и прокурорского надзора.

12. Научное обоснование необходимости единой регламентации порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий во всех органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, единым межведомственным нормативным актом, основанном на положениях закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

13. Характеристика мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности при проведении отдельных оперативно-розыскных мероприятий; при регистрации и рассмотрении заявлений, сообщений о совершенном или подготавливаемом преступлении, а также в процессе расследования уголовного дела.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований; совершенствования действующего законодательства; при разработке новых нормативных правовых актов, регламентирующих оперативно-розыскную деятельность, и осуществления мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в этой деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируются на изучении Конституции РФ, уголовного, уголовно-процессуального, оперативно-розыскного законодательства, международных правовых актов. Результаты исследования могут быть использованы при изучении дисциплин «Оперативно-розыскная деятельность», «Прокурорский надзор» в учебных заведениях системы МВД РФ, а также при составлении учебных планов и рабочих программ по указанным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Калининградского юридического института МВД России. Концептуальные теоретические и практические положения настоящего диссертационного исследования нашли свое отражение:

- в учебном пособии «Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности»;

- в двух опубликованных статьях;

- в докладах на всероссийских научно-практических конференциях, проходивших в Калининградском юридическом институте МВД России: «Реализация принципа законности в деятельности правоохранительных органов» (2004 год); «Охрана прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел» (2005 год).

В соответствии с пунктом 3.2 плана Департамента кадрового обеспечения МВД России от 24 мая 2005 года №21/2/3664 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации данная научно-исследовательская работа включена в Комплексный план мероприятий по обеспечению соблюдения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и степень научной разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования; теоретическая и методологическая базы, выдвигаются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов проведенного исследования.

Первая глава «Теоретические основы концепции соблквдения прав и свобод личности» содержит два параграфа.

В первом параграфе «Проблема конституционных гарантий Российской Федерации и других стран соблюдения прав и свобод личности» проводится анализ различных взглядов, идей и точек зрения на соблюдение прав и свобод личности. Обобщая литературные источники и результаты собственных исследований, автор приходит к выводу, что в качестве основной методологической предпосылки прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью следует считать положение о необходимости постоянного и последовательного проведения в жизнь соблюдения конституционных прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности. В основу решения конкретных вопросов, применительно к оперативно-розыскной деятельности - положить выводы общей концепции соблюдения прав и свобод личности, основанной на нормах международного права, достижениях российской правовой науки, Конституции Российской Федерации.

Исследуются положения конституций зарубежных стран: Герма-

нии, Италии, Испании, Португалии, которые интерпретируются в соответствии со Всеобщей Декларацией прав человека, международными договорами и соглашениями по этим вопросам с обеспечением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности.

На основании анализа автор пришел к выводу, что, присущая правовому государству конституционная концепция понимания основных прав и свобод человека и гражданина имеет следующие отличительные черты:

- в правовом государстве существует право моральной автономии каждого члена общества;

- отказ от тезиса о даровании прав и свобод личности государством;

- законом в правовом государстве оцениваются только действия человека, но не его помыслы, остается значимое различие между действительным и вероятным преступлением, намерением и действием, склонностью и намерением.

Диссертант приходит к выводу, что использование в правоохранительной деятельности средств и способов, противоречащих по своей сути конституционным гарантиям соблюдения прав и свобод личности, неизбежно влечет попрание законности исполнителями этих действий, даже если они осуществляют такие специфические действия как оперативно-розыскные мероприятия;

Во втором параграфе «Проблема соблюдения прав и свобод личности как правовой категории» отмечается, что в общей теории гграва понятие несоблюдения (нарушения) прав и свобод человека и гражданина до сих пор остается фактически не разработанным до конца. Вместе с тем, формальные признаки указанных нарушений должны иметь правовой характер для того, чтобы они могли получать правовую оценку Это, в свою очередь, может осуществляться на основании общих и ведомственных правовых норм.

Создание научно-правовой основы правомерности самой деятельности по обеспечению прав и свобод в условиях функционирования оперативных подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, или общей правовой базы для единообразного подхода к борьбе с данными нарушениями, требует исчерпывающего определения содержания такого правонарушения В обшем виде с точки зрения их совершения сотрудником органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, они должны сопровождаться:

- совершением преступления, административного или дисциплинарного проступка;

- наделением этого лица определенными функциями по проведению оперативно-розыскных мероприятий, выполнение которых подлежит контролю и надзору;

- связью этих противоправных деяний со служебными обязанностями лица и причинением допущенными нарушениями вреда охраняемым законом правам и интересам участников отношений в сфере оперативно-розыскной деятельности.

Автором с учетом анализа научно-теоретических взглядов сформулированы определения исследуемых первичных понятий в следующей трактовке. Под «соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности» понимается строгое, неукоснительное соблюдение в соответствии с действующим законодательством тех правовых норм, которые регламентируют права и свободы личности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Под «нарушением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности» этим понимается противоправное, виновное деяние (действие или бездействие) должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, путем причинения вреда чести, достоинству, интересам личности или его здоровью;

Вторая глава «Объективная необходимость мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Прокурорский надзор и определение его места в системе государственного контроля за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности» рассматриваются виды контроля и надзора, существующие в России. В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности» контроль за этой деятельностью осуществляют: Президент Российской Федерации; Федеральное Собрание Российской Федерации; Правительство Российской Федерации. Особенностью судебного контроля является осуществление функции реализации задач правосудия Важной с точки зрения соблюдения прав и свобод личности является и деятельность Уполномоченного по правам человека. В тесном взаимодействии с этим институтом находится общественный контроль.

Отмечено, что прокурорский надзор отличает от контроля то обстоятельство, что прокуратура не вмешивается непосредственно в оперативную и организаторскую деятельность поднадзорных органов и не подвергает их деятельность и акты оценке с точки зрения сиюминутной целесообразности, а лишь осуществляет надзор за тем, чтобы органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, не нарушали закон. Важ-

ной задачей прокурорского надзора также является выработка единого понимания, основанного на строгом соблюдении нормативно-правовых актов, различными ведомствами проблемы соблюдения прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности.

Во втором параграфе «Сущность прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности» исследовано полученное автором определение прокурорского надзора, определена природа этого вида надзора, рассмотрены его элементы, включающие надзор:

- за обеспечением гарантий соблюдения прав человека и гражданина на неприкосновенность част ной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции;

- за обеспечением возможности ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы;

- за принятием мер в соответствии с законодательством Российской Федерации по восстановлению этих нрав и законных интересов, возмещению причиненного вреда в ходе оперативно-розыскной деятельности;

- за законностью привлечения граждан к сотрудничеству на конфиденциальной основе и соблюдением принципа добровольного согласия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность;

- за порядком выполнения оперативно-розыскных мероприятий;

- за проведением оперативно-розыскных мероприятий соответствующим должностным лицом оперативного подразделения государственного органа, уполномоченного на осуществление оперативно-розыскной деятельности, либо отдельным лицом (лицами), привлеченным к его проведению в установленном законом порядке, уполномоченным государственным органом;

- за соблюдением законных оснований и условий проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Отмечено, что до сих пор в научной литературе не определено понятие «меры прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности». Данное понятие, по мнению автора, включает в себя совокупность сил, средств, приемов, методов и мероприятий органов прокуратуры, направленных на выявление и устранение нарушений прав и свобод личности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Они могут носить характер организационно-управленческих, организационно-тактических мер, быть связаны с применением определенных методов прокурорского надзора и различных мероприятий.

По мнению диссертанта, надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, занимает особое место в системе отраслей прокурорского надзора, поскольку гражданин, не наделенный властными и должностными полнбмочиями, не может следить за соблюдением своих прав и свобод прй осушес+блении этой деятельности. '' ' • 1

Соискателем обосновано базовое положение об объек+ИвйОй необходимости нового направления прокурорского надзора в современных условиях Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности это система наблюдения и проверки органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с целью выявления и устранения нарушений прав и свобод личности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также причин и условий, способствующих таким нарушениям. При этом природа прокурорского надзора обнаруживается в его проявлениях как функция различных институтов системы управления общественными процессами. Учитывая, что управление оперативно-розыскной деятельностью является одной из разновидностей социального управления, прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью рассматривается автором как функция социального управления, которое направляет пройесс управления оперативно-розыскной деятельностью по идеальным моделям, установленным нормативными правовыми актами;! - ' ■

Автором обоснованы критерии необходимой достаточности осуществления прокурорского надзора в сфере оперативно-розыскной деятельности с учетом того, что необходимый объем данных должен быть выявлен и зафиксирован в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Автор полагает при определении степени необходимой достаточности документирования преступных действий следует исходить из полноты выполнения в процессе оперативно-розыскной деятельности поставленных'перед ней задач. Для этого надо установить эти задачи с помощью ведомственных нормативных актов с учетом того, что от них будет зависеть объем и характер документирования. Так как эти показатели могут напрямую определять масштаб санкционированного ограничения прав и свобод граждан, являющихся объектом проводимых оперативно-розыскных мероприятий, объем таких ограничений должен быть минимизирован и оправдан целесообразностью, что также должно быть о&ьектом прокурорского надзора. По мнению автора, для устранения разночтения этих положений в актах различных ведомств, создающих возможности для нарушения прав и свобод личности, необходимо законодательно решить проблему определения пределов тако-

го документирования;

Соискателем обоснован вывод о взаимосвязи нарушений прав и свобод личности с отсутствием в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» формулировок, определяющих содержание конкретных оперативно-розыскных мероприятий. Это влечет их различные трактовки и способствует нарушению прав и свобод личности. Автор предлагает конкретизировать в законе основные сущностные элементы данных мероприятий, с точки зрения их конкретных отличий друг от друга, в том объеме, который бы не повлек раскрытие тактики оперативно-розыскной деятельности. Это помогло бы в дальнейшем дать единообразные определения оперативно-розыскных мероприятий, но уже с учетом отражения тактики их проведения в закрытых ведомственных актах. В частности, проблемный вопрос - проведение такого оперативно-розыскного мероприятия как «прослушивание телефонных переговоров», который касается не только разрабатываемого лица, но и иных граждан, по мнению автора, должен быть детализирован в законе «Об оперативно-розыскной деятельности» Требует отражения в законе и вопрос соблюдения прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности при использовании электронной почты и Интернета.

Третья глава «Правовые и организационные аспекты совершенствования мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деят ельности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Правовые аспекты совершенствования мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности» диссертант среди нормативных правовых актов рассматриваемых как «источники прокурорского надзора», выделяет Конституцию РФ, Федеральные законы: «О прокуратуре Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 18 октября 1995 года №168-ФЗ) и «Об оперативно-розыскной деятельности». К правовым источникам прокурорского надзора также отнесены подзаконные нормативные акты: указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства России и другие.

Указанные правовые аспекты отражают:

- необходимость наличия судебного решения для проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих права и свободы личности в оперативно-розыскной деятельности. Поэтому заведение дела оперативного учета не дает оснований проводить указанные мероприятия;

- ограничение срока проведения указанных мероприятий;

- использование результатов оперативно-розыскной деятельности

в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела, а также в доказывании гто уголовным делам в соответствии с положениями уголовно - процессуального законодательства РФ;

- предоставление лицу, в отношении которого проводятся оперативно - розыскные мероприятия, даже если оно только полагает, ч4хэ' Действия органов, осуществляющих оперативно - розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, права на обжалование'и судебную защиту, пользоваться услугами адвоката или иной квалифицированной юридической помощью. Следует добавить, что указанное лицо может обратиться в прокуратуру с просьбой о предоставлении информации о проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий

Автором произведен анализ оценок и толкований положений закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в части соблюдения прав и свобод граждан в оперативно-розыскной деятельности, имеющихся в решениях Конституционного Суда РФ. В результате сделаны выводы, что нарушения прав и свобод личности б оперативно-розыскной деятельности, непосредственно из положений указанного закона не вытекают. Указанные нарушения могут бьггь допущены только в результате принятия необоснованных и незаконных правоприменительных актов. В свою очередь, осуществление мер прокурорского надзора за законностью и обоснованностью правоприменительных решений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, обеспечивает защиту прав и свобод граждан.

Во втором параграфе «Организационные аспекты совершенствования мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности при проведении оперативно-розыскных мероприятий» исследуются организационные возможности использования мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности. По мнению автора, наибольшего внимания заслуживает оперативно-розыскные мероприятия, которые проводятся не только на основании специального постановления, но и при наличии судебного решения (обследование жилища; контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных1 сообщений; прослушивание телефонных переговоров; снятие информации с технических каналов связи).

Несмотря на то, что с принятием закона «Об оперативно-розыскной деятельности» наметилась определенная динамика совершенствования оперативно-розыскного законодательства, все же не исключается'неправомерное ограничение прав и свобод личности, формально основанное на соблюдении его норм (например, прослушивание телефона, которым пользуются не только разрабатываемое лицо, но и другие лица; про-

ведение оперативно-розыскного мероприятия в течение 24 часов на основании только постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность и т.д.). Поэтому, по мнению автора, было бы правильным проверять законность проведения мероприятий, ограничивающих конституционные права и свободы граждан, давая каждому из них оценку в ходе судебного разбирательства.

В третьем параграфе «Формы и методы прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности в современных условиях» автор, характеризуя формы прокурорского надзора, отмечает, что появление понятия «уполномоченный прокурор» ограничило круг прокуроров, которые выполняют надзор за законностью в оперативно-розыскной деятельности, а также, по мнению диссертанта, обусловило специфичность приемов и способов, применяемых при осуществлении этой деятельности, сведения о которых являются государственной тайной.

По мнению соискателя, существующая в России организация прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью недостаточно эффективна, так как не предопределяет единой формы его осуществления, как на уровне Генеральной прокуратуры России, так и нижестоящих прокуратур. Автором обоснована необходимость создания в прокуратурах субъектов РФ самостоятельных подразделений по надзору за исполнением законов в оперативно- розыскной деятельности, что будет иметь следствием более целенаправленный и эффективный прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод личности. Кроме этого, надзор за такой специфической деятельностью, как оперативно - розыскная, требует и специальной подготовки уполномоченного прокурора.

Рассматривая методы прокурорского надзора, автор отмечает, что помимо проведения проверок деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, необходима работа по рассмотрению и разрешению жалоб и заявлений граждан, обращений (запросов) депутатов, органов законодательной и исполнительной власти. Важным является право прокурора разъяснять пострадавшим в связи с осуществлением (или неосуществлением) оперативно-розыскной деятельности порядка защиты их прав и свобод.

Для осуществления более объемлющего надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности прокуратура должна тесно взаимодействовать с судами. Поэтому, по мнению автора, не только начало производства отдельных оперативно-розыскных мероприятий должно требовать судебной санкции, а ход этих мероприя-

тий осуществляться под прокурорским надзором, но и заканчиваться оперативно-розыскные мероприятия, ограничивающие конституционные права граждан, должны с осуществлением определенной формы судебного контроля и прокурорского надзора. Это требует отражения в законе «Об оперативно-розыскной деятельности». ' '

Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию мер прокурорского надзора. В частности, прокурорам при надзоре за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности необходимо обращать внимание на то, чтобы дела оперативного учета заводились только при наличии законных оснований, несмотря на поставленные цели и характер полученной информации. Заведение дела оперативного учета и проведение оперативно-розыскных мероприятий возможно лишь в том случае, если иным путем невозможно обеспечить выполнение поставленных задач Нсли успешно решена задача по предупреждению (а в ряде случаев и пресечению) преступления, то после этого нет оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые принято проводить прирассмотре-нии заявления, сообщения о совершенном преступлении.

Четвертая глава «Методические аепектысовершенствования прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности» содержит два параграфа. 1

В первом параграфе «Прокурорский надзор до регистрации и при рассмотрении заявления, сообщения о совершенном или подготовляемом преступлении и меры по его совершенствованию» отмечается; что закон «Об оперативно-розыскной деятельности» дал основания для проведения оперативных проверок до возбуждения уголовного дела. Но факт их проведения подлежит обязательной регистрации, а ход проведения -прокурорскому надзору. При этомвеилу неполноты, а часто и негласного характера исходных сведений о совершенном, совершаемом или подготавливаемом преступлении появляются возможности для сокрытия случаев проведения оперативно-розыскных мероприятий без надлежащего оформления, что может привести к нарушению прав и свобод граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий. По этой же причине нельзя оставлять без прокурорского реагирования и случаи непроведения оперативно-розыскных мероприятий до возбуждения уголовного дела при наличии к тому оснований, указанных в законе, а также в случае неполноты их проведения.

Отменяя необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, прокурорам целесообразно указывать'на выявленные упущения при рассмотрении заявления, сообщения. При этом для их уст-

ранения нередко требуется проведение оперативно-розыскных мероприятий. И прокурор вправе об этом указать в своем постановлении об отмене необоснованного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Особо следует отметить необходимость вынесения прокурорами постановления о возбуждении уголовного дела, если в материалах оперативной проверки есть на то основания и поводы, не реализованные органами дознания.

Автором предлагается согласовывать с прокурором проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права и свободы граждан, так как соблюдение прав и свобод личности приобретает особое значение в настоящее время формирования и развития рыночных отношений в стране. В частности, этот процесс сопровождается массовым характером правонарушений в сфере уплаты налогов и, вследствие этого, широкого охвата лиц, в отношении которых такие мероприятия проводятся. Кроме того, прокурорам целесообразно ориентировать оперативных работников не только на содействие следователям в раскрытии преступлений и в получении достаточных данных о виновности обвиняемых, но и на всестороннюю проверку версий, выдвигаемых последними в свою защиту;

Во втором параграфе «Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод личности при проведении оперативно-розыскных мероприятий в процессе расследования уголовного дела и меры по его совершенствованию» отмечено, что полученные в ходе оперативной проверки результаты могут быть использованы в процессе доказывания по уголовному делу, возбужденному по ее окончании. К особенностям прокурорского надзора за законностью оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой параллельно с расследованием по уголовному делу, относится более широкий, по сравнению с иными случаями, предмет проверки, связанный с необходимостью взаимодействия оперативных подразделений со следователями.

По мнению диссертанта, улучшить взаимодействие можно, если будут ставиться единые цели и задачи, выраженные в федеральном законодательстве, в том числе по соблюдению прав и свобод личности. Надзор за оперативно-розыскной деятельностью должен сочетаться с надзором по уголовному делу и опираться на знание материалов и хода расследования В этой связи автор считает правильным осуществлять прокурорский надзор за деятельностью следственно-оперативных групп. Для этого необходимо полное информирование прокурора о намеченных оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях. В результате будут не только созданы условия, способствующие выполнению задач оператив-20

но-розыскной деятельности, но и своевременно пресекаться нарушения закона и конституционных прав и свобод граждан.

В заключении диссертации излагаются основные выводы, предложения и рекомендации, касающиеся: '

1. Основной методологической предпосылки осуществления мер прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью, приоритетом которой является положение о необходимости постоянного и последовательного проведения в жизнь соблюдения конституционных прав и свобод личности, как основного компонента обеспечения одного из ведущих социально-правовых институтов российского общества и государства.

2. На основе анализа научно-теоретических взглядов основных понятий «соблюдение прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности» и «нарушение прав и свобод личности й оперативно-розыскной деятельности» обоснования базового положения об объективной необходимости нового направления прокурорского надзора в современных условиях - прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности; определения его правовых и организационных основ.

3. Взаимосвязи нарушений прав и свобод личности с отсутствием в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» формулировок, определяющих содержание конкретных оперативно-розыскных мероприятий; тактика их проведения должна быть отражена в закрытых ведомственных актах.

4 Методических основ осуществления мер прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности до регистрации и при рассмотрении заявления, сообщения о совершенном или подготовляемом преступлении, а также в процессе расследования уголовного дела.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 7,32 п.л., в том числе: в учебном пособии, выполненном в соавторстве, 2 статьях, 2 выступлениях на научно-практических конференциях (авторство не разделено).

1. Городилов A.A., Кузяев Ю.А., Куликов A.B., Орлов А.В Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности: Учебное пособие - Калининград: Калинингр. юрид. ин-т МВД РФ, 2005.5,75 пл.

2. Городилов A.A. Практика конституционного судопроизводства по защите прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности // Вестник Уставного суда Калининградской области № 3-4. - Калининград: ОАО Янтар. сказ, 2005.0,38 п л.

3. Городилов A.A. Правовые основы осуществления прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности//Вестник Калининградского юридического института № 1 (7У2005.0,25 пл.

4. Городилов A.A., Кузяев Ю.А. Конституционные гарантии Российской Федерации и других стран соблюдения прав и свобод личности. Материалы всероссийской научно-практической конференции «Реализация принципа законности в деятельности правоохранительных органов». -Калининград: Калининградский ЮИ МВД России, 2004.0,44 пл.

5. Городилов A.A., Орлов A.B. Социальная значимость прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в оперативно-розыскной деятельности. Материалы всероссийской научно-практической конференции «Охрана прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел». - Калининград: Калининградский ЮИ МВД России, 2005. 0,5 пл.

ЮРОДИЛОВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ПРАВА И СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ В ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ИХ СОБЛЮДЕНИЕМ

АВ1ОРКФКРАГ диссертации на соискание ученой степени кандидат юридических наук

Мошиыношк-ыи. I I О! 2006 Лицензия ИД №03902 oi 02 02 2001 i Уел исч ji 1.5 Уч -изд л 1.25

1ираж-100 ж) Заказ№180

Оргами ¡апионпо-научпый и редакпионно-издательский отдел Калининградского юридического института МВД России I ираж изготовлен на Участке оперативной полиграфии Калининградского юридического института МВД России I Калиниш рад. Московский пр-кт, 8

_/j2¿>M

1278